автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Энергетическая геополитика Российской Федерации: роль Каспийского региона

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Портнягина, Ирина Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Энергетическая геополитика Российской Федерации: роль Каспийского региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Портнягина, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 .роль энергетического сектора экономики россии в формирова11ии внешнеполитического курса.

1.2. Основные параметры энергетической политики РФ в контексте современной геополитической науки.

1.3.энергетическая дипломатия как инструмент энергетической политики

России.

1.4. Перспективы энергетической отрасли России: разные полюсы проблемы.

ГЛАВА 2. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ СТРАН В КАСПИЙСКОМ БАССЕЙНЕ

2.1. Энергетическая политика США в Каспийском регионе.

2.2. Геополитические маневры ЕС, Японии, Китая и других нерегиональных акторов в зоне Каспийского моря.

2.3. Энергетические приоритеты прикаспийских стран.

2.4. Перспективы регионального энергетического сотрудничества в рамках СНГ.

ГЛАВА 3. РОЛЬ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

3.1 Геостра тегическое значение Каспийского региона в мировой энергетической политике и национальные интересы России.

3.2. Правовой статус Каспийского моря: основные задачи российской дипломатии.

3.3. Трубопроводные проекты как фактор сохранения геополитического влияния России в Каспийском регионе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Портнягина, Ирина Игоревна

Актуальность темы исследования состоит в том, что после распада СССР и появления на постсоветском пространстве новых независимых государств, география нефтяных интересов ведущих государств мира значительно расширилась, охватив страны Кавказа и Центральной Азии. ¡с"'

90-е годы XX века можно назвать периодом фундаментальных сдвигов в основах мироустройства. Эти сдвиги связаны, прежде всего, с тем, что с политической карты Евразии исчезло государство, занимавшее в геополитической терминологии X. Маккиндера «материковую сердцевину мира (the Heartland)»1. Это изменило все основные геополитические определения на Евразийском континенте. По причинам, о которых речь пойдет ниже, данные сдвиги в наибольшей степени коснулись государств Центральноазиатского и Каспийского региона2.

Распад СССР^зменил географическое очертание Российской Федерации. Ныне она лишена почти всех своих портов на Черном море, за исключением Новороссийска, утратила ряд стратегически важных портов на Балтике, что согласно геополитической теории талассократии А.Мэхена в значительной мере ослабляет военную мощь государства3. Россия также оказалась отделенной от Европы новыми государствами, с которыми у нее складываются сложные отношения.

Таким образом, изменение непосредственного международного окружения Российской Федерации ставит перед нею непростые задачи геополитического значения - задачи формирования новых отношений с бывшими советскими республиками в совершенно новых исторических

1 Маккиндср X. Дж. Географическая ось истории // Полис. - 1995. - № 4.

2 Понятие «Каспийский регион» до сих нор не имеет однозначной характеристики. Существует несколько подходов к определению этого термина: географический, геополитический, транспортно-коммуникационный, культурно-цивилизационный. В узком смысле в Каспийский регион включают пять Прикаспийских стран -Россию, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан. В широком - к этому списку прибавляются еще страны Закавказья и Центральной Азии - Армения, Грузия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Однако большинство ученых сосредотачивают свое внимание именно па пяти прибрежных странах. Поэтому такой подход представляется автору наиболее правильным.

3 Мэхен. А.Т. Влияние морской силы на историю. 1660-1783. - М.: ACT; СПб.: Terra Fantastica, 2002. условиях. К тому же новые независимые государства осуществляют стратегию внутренней и внешней политики, тактику проведения экономических реформ, ориентируясь на разные политико-экономические модели и нередко руководствуясь личными предпочтениями.

Отсюда различия в методах, темпах, социальных издержках и реальных результатах политики этих государств. Поэтому новые независимые государства оказались в какой-то мере в разной системе политических и экономических координат, используют разные средства и методы самоутверждения на международной арене, что, естественно, затрудняет интеграционные тенденции в СНГ, делает их все более проблематичными.

Одним из наиболее действенных средств утверждения своих позиций на международной арене, несомненно, является нефтегазовый фактор Каспийского бассейна, приобретающий все более значительную роль во взаимоотношениях новообразованных прикаспийских государств между собой и всем внешним миром. Более того, именно здесь на постсоветском пространстве формируются новые очаги политико-экономического притяжения, которые, судя по всему, будут все более активно влиять на формирование нового баланса международных интересов, выходя по своему стратегическому значению далеко за региональные пределы.

Оценки потенциальных запасов углеводородов в Каспийском регионе весьма разнятся, но все эксперты сходятся в одном - в XXI веке Каспийский регион будет занимать заметное место среди мировых источников энергоресурсов. Уже в силу одного только этого стремление США и других западных стран экономически закрепиться в зоне, богатой энергоресурсами, приобретает характер стратегического проникновения в сферу, затрагивающую государственную безопасность Российского государства. Речь идет не только о причинах, но и о последствиях этого стремления - экономических, политических, правовых и других в контексте обеспечения геополитических интересов России в Каспийском регионе. о

Необходимо отметить, что, используя нефтегазовый фактор в проведении своей энергетической политики, которая должна иметь неинерционный, скорее наступательный характер, Россия может восстановить свой статус мировой державы как в региональном масштабе, так и на международной арене в целом.

Поэтому в последние годы энергетический фактор Российской Федерации играет первостепенную роль в определении внешнеполитического курса страны. Энергетическая политика государства является многокомпонентным понятием. Можно выделить геополитический, экономический, финансовый, правовой, экологический и другие аспекты политики государства в сфере энергетики.

В данной работе рассматривается геополитический аспект энергетической политики России на примере Каспийского региона. Таким образом, общим понятием является энергетическая политика РФ, частным - ее геополитический компонент. Геополитика рассматривается здесь с точки зрения трансформации системных характеристик миропорядка в новом тысячелетии4. Конечно геополитика не может абстрагироваться от проблем территории, месторасположения и географии конкретной страны, что составляет классическую ее трактовку5. Однако с учетом упомянутой трансформации, предметом изучения геополитики в XXI веке становятся «основополагающие структуры и субъекты, глобальные или стратегические направления, важнейшие закономерности и принципы жизнедеятельности, функционирования и эволюции современного мирового сообщества»6.

Большинство экспертов сходится во мнении, что в новом столетии нефть и газ все также будут иметь ведущее значение в обеспечении топливно-энергетического баланса мировой экономики. И Каспийский регион может сыграть важную роль в формировании структуры мирового рынка энергоносителей на протяжении XXI века. Топливно-энергетический

4 Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России (котуры нового миропорядка). - М.: «Издательство «Экономика», 2007. С. 11.

5 См. об этом: Ратцель Ф. Политическая геофафия (в изложении Л.Сииицкого) // Геополитика: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев. - Спб.: Питер, 2007. С. 15-36.

6 Гаджиев К.С. Там же. С. 53. комплекс России будет также формировать значительную часть дохода госбюджета.

Внешняя политика любого государства тесно связана с проблемой энергетической безопасности. Постоянно повышающееся значение энергоресурсов в мировой политике вызывает новое обострение как скрытого, так и открытого политического и военно-политического противоборства между ведущими державами за контроль над ними. Существенно влияет на внешнюю политику всех стран, вовлеченных в нефтяную дипломатию и тот факт, что добыча и реализация углеводородов остается одним из самых прибыльных видов предпринимательства. Это касается как отдельных компаний, так и целых государств. Кроме того, энергетика является ключевой отраслью для многих стран мира в экономическом, социальном и политическом плане.

Энергетическая безопасность любого государства во многом определяется положением страны на мировых энергетических рынках. Энергетические ресурсы распределены в мире неравномерно, у ряда стран наблюдается их избыток, у большинства - нехватка. Острая конкурентная борьба, которая ведется за доступ к энергоресурсам, а также за контроль за их сбытом определяет внешнюю политику и дипломатическую деятельность многих государств. Значение энергетического фактора в мировой политике привело к формированию внешней энергетической политики и энергетической дипломатии многих стран как важного элемента их внешнеполитической линии. Это в первую очередь относится к США, Японии, Великобритании, Норвегии и странам НС, а также к отдельным нефтедобывающим государствам.

В начале 90-х годов, после опубликования предварительных данных геологоразведки, Каспийский регион попал в поле зрения международных нефтяных и политических кругов, как зона сосредоточения значительных энергетических ресурсов и важный транспортный узел. Каспий имеет большие перспективы стать сегментом комплексных трансконтинентальных транспортных систем, в первую очередь по транспортировке энергоносителей, по линии Юг-Север и Восток-Запад.

Поэтому в передел нефтегазового рынка бывших республик СССР незамедлительно и весьма наступательно включились западные страны во главе с Соединенными Штатами Америки. США преследуют при этом как экономические, так и политические интересы. Экономические интересы диктуются необходимостью упомянутой диверсификации источников снабжения энергоносителями, установления контроля над перспективными ресурсами энергоносителей.

Политические интересы состоят во включении закавказских и центрально-азиатских республик бывшего СССР в сферу своего влияния. Причем политические интересы американского государства иногда преобладают над соображениями экономической выгоды американских корпораций.

До последнего времени энергетическая политика Российской Федерации в Каспийском регионе носила непоследовательный, фрагментарный характер, во многом отражала результаты борьбы интересов между государством и крупным частным капиталом, между различными государственными структурами. Она страдала отсутствием единого, интегрированного подхода, в котором учитывались бы геополитические, экономические, территориальные и природоохранные интересы российского государства и его хозяйствующих единиц. В результате экономические и политические позиции России в этом стратегически важном для нашей страны регионе серьезно пошатнулись. В этой связи представляется особенно важным развитие российской науки о международных отношениях как института, который способен служить фундаментом для проведения в жизнь политических решений отечественных дипломатов. Сегодня речь идет лишь о становлении российской национальной школы исследования международных отношений7.

Таким образом, исследование геополитических аспектов в международной энергетической политике на национальном, региональном и глобальном уровне

7 См. об этом: Цыганков П.А. Цыганков А.Г1. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. - М.: Аспект Пресс, 2006. в применении к Каспийскому региону представляет важный научно-теоретический и практический интерес, поскольку дает возможность глубже анализировать и прогнозировать экономическую и политическую ситуацию в России, положение РФ в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках. Эти исследования также имеют серьезный научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных подходов энергетической политики России в каспийской зоне.

Степень научной разработанности темы. Вопрос о переделе сфер влияния в Каспийском регионе остается открытым и активно дискутируемым и в настоящее время. На сегодняшний день эти проблемы освещаются как в отечественных монографиях, периодических изданиях, в Интернете, так и в зарубежных источниках.

Разработки теоретических вопросов, связанных со значением и ролыо Каспийского региона в мировой энергетической политике проводились на всем протяжении последних лет после распада СССР. Геополитические теории, рассматривающие конфликт интересов в Каспийской зоне, в зарубежных странах созданы в работах К. Хаусхофера, Р. Челлена, М. Мэхема, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, П. Дж. Бьюкенена, Ф. Фукуямы, М. Фуше, С. Хантингтона8 и др.

Американский политик и ученый, представитель западной геополитической науки З.Бжезинский в своей работе «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство», признавая важность экономического и сырьевого потенциала рассматриваемого региона, заявляет, что Прикаспий является сферой национальных интересов Америки, которые состоят в том, «чтобы помочь обеспечить такую ситуацию, при которой ни одна держава не контролировала бы данное геополитическое пространство, а мировое

8 Хаусхофер К. О геополитике: Работы разных лет. М., 2001; Челлен Р. О политической науке, ее соотношении с другими отраслями знания и об изучении политического пространства // Полис. - 2005. - № 2; Геополитика XX века: антология. - М., 2004; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1998: Быокенен П. Дж. Смерть Запада. - М., 2003; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика// Геополитика: Антология. - М., 2006; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2005; Фуше М. Европейская Республика // Геополитика: Антология. - М., 2006; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003. сообщество имело бы к нему беспрепятственный финансово-экономический доступ»9.

Дипломат, бывший госсекретарь США Г.Киссинджер, основываясь на теории англо-американской школы геополитики X. Маккиндера, считает, что Россия все еще имеет имперские амбиции в Каспийском регионе и при решении той или иной геополитической проблемы может прибегнуть к силовому давлению на постсоветские страны10.

В отечественной науке важнейшие проблемы геополитики России рассмотрены в работах К.С. Гаджиева, В. В. Дегоева, И. П. Добаева, В.Н. Панина, В. В. Черноуса". Концептуальные основы российской геополитики разработаны в трудах таких исследователей, как К.С. Гаджиев, М.М. Лебедева, П. Н. Савицкий, И. А. Ильин, Э.А. Поздняков, С. Н. Бабурин, А. С. Панарин, К. Э. Сорокин, П.А. Цыганков, А.П. Цыганков, В. Л. Цымбурский12 и др.

Один из известных российских геополитиков современности - А.Дугин -в своей монографии «Основы геополитики. Геополитическое будущее России»13 утверждает, что «важнейшее геополитическое значение имеет фактор каспийской нефти и, соответственно, нефтепровода». Ученый замечает, что

9 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2003.

10 Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Ладомир. 1997. С. 743. Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. - М., 2001; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России: контуры нового миропорядка. - М.: «Изд-во Экономика», 2007; Дегоев В. В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - М., 2003; Добаев И.П. Юг России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. - Ростов н/Д, 2004; Панин В.Н. Современные тенденции в кавказской американской геополитической экспансии // Евразийский проект: кавказский вектор. - Ростов н/Д, 2005. Черноус В. В. Кавказ в системе евразийской безопасности: ог биполярности через атлантизм к глобальной безопасности // Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов н/Д. - 2004.; он же. Современные геополитические факторы конфликтогенности на Юге России // Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе. - Ростов н/Д, 2005.

12 Гаджиев К. С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2000; Цыганков П.А., Цыганков А.П. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. Уч. пособие. - М.: Аспект Пресс, 2006; Цыганков П.А. Теория международных отношений. м., 2003; Лебедева м.м. Мировая политика. - м.: «Аспект Пресс», 2006; Савицкий П.Н. Географические и геополитические основы Евразийства // Русский мир: Сборник. - М., 2003; Он же. Континент Евразия. - М., 1997; Ильин И. А. О |рядущей России. - М., 1993; Поздняков Э.А. Геополитика. - м., 1995; Бабурин С. Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. - м., 1997; Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1999; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М., 1996; Цымбурский В. Л. Россия - земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. - М., 2000; Гаджиев К.С. Геополитика. - М., 1997 и др.

13 Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 2000. установление контроля за путями транспортировки каспийских энергоносителей является важнейшей геополитической задачей для США, поскольку это позволит сохранить Америке свою мировую гегемонию.

Другой российский геополитик Н.Нартов, анализируя события последних лет в Каспийском бассейне, говорит о том, что надо признать сложность, противоречивость и многообразие взаимозависимости стран Каспийского региона (этническая например), и при принятии политических решений необходимо учитывать этот фактор. Главными целями политики России в Прикаспии автор считает поддержание добрососедских отношений с государствами региона для сохранения политического и военно-политического баланса14.

Серьезной работой по актуальным проблемам геополитической ситуации в Каспийском регионе является коллективный груд Жизнина С.С., Зонна И.С. и Ушкова A.M. «Геополитика Каспийского региона»15. Авторы детально рассматривают главные факторы, воздействующие на геополитическое положение в регионе: состояние экономик прикаспийских государств, подходы стран к определению правового статуса Каспийского моря, объясняют новую архитектуру трубопроводов. По поводу агрессивной политики США по закреплению в каспийском нефтегазоносном регионе ученые считают, что «в случае возникновения ситуации, при которой доверие к США в мире окажется подорванным, этот политический курс (расширение собственных интересов в Каспийском регионе, оцениваемых как национальные - прим. автора диссертации) несомненно продемонстрирует свою несостоятельность»16.

Как доказательство обострения геополитической напряженности в регионе, в 2007 году свет вышла одноименная монография Эжиева И.Б.

17

Геополитика Каспийского региона», - которая во многом продолжает

14 Геополитика: Учебник Нартов H.A. М.: Юнити, 1999. С. 163-164.

15 Жизнин С.С., Зонн U.C., Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона. - М.: Международные отношения, 2003.

16 Жизнин С.С., Зонн И.С., Ушков A.M. Там же. С. 272.

17 Эжиев И.Б. Геополитика Каспийского региона. - М.: Андалус, 2007. освещение основных проблем, затронутых Жизниным С.С., Зонном И.С. и Ушковым A.M. Однако в книге Эжиева И.Б. рассматриваются новые инструменты геополитики, проводимой основными акторами в регионе и не приведенные в ранних источниках - «цветные» революции. Также при анализе ситуации в регионе автор учел фактор глобализации и последние события вокруг Ирана.

Отдельно необходимо выделить основополагающую монографию по проблемам Каспийского региона, написанную профессором Гаджиевым K.C.

Геополитика Кавказа» , в которой автор впервые в России в комплексе исследует проблемы становления независимых государств Закавказья и стратегию внешней политики России на территории 'рывших стран ССС касающуюся укрепления своих позиций на южных рубежах: определение статуса Каспийского моря и влияние над маршрутами транспортировки каспийских энергоносителей. В монографии Гаджиева К.С. подробно рассматриваются приоритеты внешнеполитической и внутриполитической безопасности России и ее отношения с региональными и нерегиональными странами-акторами. Впервые в России автором проведен анализ вопросов идеологии и религии и их влияния на политику государств в Каспийском регионе.

В новом своем труде «Геополитические горизонты России (контуры нового мироустройства)»19 профессор Гаджиев К.С. вновь обращается к теме места и роли России в новой конфигурации геополитических сил. Используя синергетические методы, автор исследует явление глобализации и системные характеристики нового миропорядка; показывает последствия распада СССР для бывших советских республик, в том числе, прикаспийских (постсоветских) стран; проводит глубокий анализ кризиса роли России как региональной и мировой державы. В работе отмечается, что центральным направлением во внешнеполитических приоритетах России являются страны СНГ, из которых

18 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2001.

19 Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России (контуры нового мироустройства). - М.: «Изд-во «Экономика», 2007. первое место автором отводится кавказским странам, второе -центральноазиатским - т.е. в целом непосредственно всем новым прикаспийским республикам. Из этого утверждения следует вывод о наиважнейшей роли Каспийского региона в вопросе укрепления геополитических позиций России в этом жизненно важном для нее пространстве.

Вопросы будущего энергетической отрасли России и методы наращивания и удержания ее геополитического влияния в Каспийском и

Центральноазиатском регионе изложены в монографии генерального директора

Центра политической конъюнктуры К. Симонова «Энергетическая сверхдержава (Путин + 7)»20.

В своей книге К. Симонов описывает предложенную президентом

В.Путиным концепцию возвращения России статуса мировой энергетической державы, активно обсуждаемую в 2006 году в мировых политических кругах.

Автор пытается спрогнозировать политическое будущее России в зависимости от того, сможет ли российская политическая элита отстоять интересы страны в

Центральной Азии и в Прикаспии. Для успешного выполнения этой цели, по его мнению, России необходимо утвердить превосходство своего геополитического влияния на страны Центральной Азии. Автор заявляет, что мы не можем не принять участие в набирающей оборот геополитической битве за постсоветское пространство, в которой у нас тоже есть козыри. Надо только уметь их предъявлять»21.

Геополитической ситуации в бассейне Каспийского моря и вопросам

22 безопасности России в этом регионе посвящена также статья Л. Рубан . Автор излагает и фактологически подтверждает политику, проводимую США и ее партнерами (Турция и страны из числа бывших советских республик) по увеличению своего военного присутствия с помощью размещения военных баз

20 К. Симонов. Энергетическая сверхдержава (Путин + 7). - М.: Алгоритм, 2006.

21 К. Симонов. Там же. С. 269.

22 Л. Рубан. Ситуация в бассейне Каспийского моря: геополитика и безопасность // НАВИГУТ (Приложение к журналу «Безопасность Евразии»), № 5, 2003. на южных рубежах России, что напрямую является угрозой национальной безопасности нашей страны. Особую ценность этой статье придает обширный статистический материал по соотношению вооруженных сил России и других стран в зоне Каспийского моря и в Закавказье. Таким образом, Каспийский регион является объектом повышенного внимания политологов, экономистов, специалистов по международным проблемам, проблемам военной, энергетической безопасности и общественных деятелей.

В поле каспийской проблематики работают также: Бережинский В.Г., Бутаев А., Вермишева С.К., Гусейнов В., Гусейнова М.А., Дмитриев A.B., Конопляник A.A., Лобжанидзе А., Малышева Д.В., Матяш В.Ы. и другие . Зарубежные авторы - Mitchell John V., Christian Vrolijk, Roberts John, Dekmejian R. Hrair, Mirfendereski G., Dodsworth John R., Hooshang Amirahmadi, Manabu Shimiri, Stulberg Adam N., Heslin Sheila, Engerer H., Hirschhausen С., P.-R. Bauquis, Stauffer Thomas и др24. - также внесли свой вклад в освещение политической ситуации в регионе, как в иностранной литературе, так и в российской.

Вопрос значимости каспийской нефти для внешней политики Российской Федерации периодически рассматривается в следующих изданиях: журналах

23 Бережинский В.Г. Походы киевской Руси на Каспий. Киев: Научно-исследовательский центр гуманитарных проблем Вооруженных сил Украины, 2000; Бутаев А. Каспий: зачем он Западу? М., 2004; Вермишева С. К. Что стоит за каспийской нефтью? М., 1999; Гусейнов В. А. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. -М: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Гусейнова M.A. Современная политика США в Каспийском регионе: планы и реальность. М.: Институт США и Канады РАН, 2001; Дмитриев А.В. Геополитика Каспийского региона (взгляд из России). Астрахань, 2004; Конопляник А.А. Каспийская нефть на Евразийском перекрестке. Предварительный анализ экономических перспектив. М.: ИГиРГИ, 1998; Конопляник А., Лобжанидзе А. Каспийская нефть на евразийском перекрестке. М., 1999 г.; Малышева Д.В. Россия и Каспийский регион: проблемы безопасного развития. М: ИМЭиМО РАН, 2002; Матяш B.II. Россия и США в Каспийском регионе -XXI в. М.: Дип. академия МИД РФ, 2001.

24 Mitchell John V. The New Geopolitics of Energy. - London, 1996; Roberts John. Caspian Pipelines. - London, June 1996; Dekmejian R. Hrair. Troubled Waters: the Geopolitics of the Caspian Region / R. Hrair Dekmejian and Hovann H. Simonian. London: I.B. Tauris, 2001; Mirfendereski G. A Diplomatic History of the Caspian Sea. N.Y., 2001; Dodsworth John R. Cross-border Issues in Energy Trade in CIS Countries. Wash., 2002; The Caspian Region at a Crossroad / Ed. By Hooshang Amirahmadi. London, 2000; The Caspian Basin Oil and its Impact on Eurasian Power Games / Ed. By Manabu Shimiri. Tokio; Inst, of Developing Economies, 1998; Stulberg Adam N. Setting the Agenda in the Caspian Basin: the Political Economy of Russia's Energy leverage. Pitsburg, 2002; Heslin Sh. Key Constraints to Caspian Energy Development: Status, Significance, and Outlook. - Baker Institute Working Papers for the Study «Unlocking the Assets: Energy and the Future of Central Asia and the Caucasus».; Heslin Sh. The New Pipeline Politics. - «The New York Times», November 10, 1997; Engerer H., Hirschhausen C. The Energy Sector in the Caspian Sea Region: Disapointed Hopes - Uncertain Prospects. - "DIW-Economic Bulletin", Vol.35, № 9, September 1998.

Вестник аналитики», «Вестник Каспия», «Дипломатический вестник», «Коммерсантъ-ОаПу», «Компания», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Нефть и газ Каспия», «Эксперт», ежегоднике СИПРИ, журналах «Мировая экономика и международные отношения» (МЭиМО), «Нефть и капитал», «Финанс.», «Центральная Азия и Кавказ». События, происходящие в Каспийском регионе, также освещаются в газетах и в Интернете.

Вместе с тем, проблема геополитической составляющей энергетической политики Каспийского региона изучена фрагментарно и явно недостаточно. Редко проводятся системные исследования геополитической стратегии России в регионе, отдельные сектора региона изучаются во многом изолированно. Возможности политической науки отчасти невостребованы в рамках геополитических исследований, страдающих односторонним международным подходом.

Объектом исследования является энергетическая политика Российской Федерации.

Предмет исследования определяется как геополитическая составляющая энергетической политики РФ на примере Каспийского региона.

Цель исследования - проанализировать взаимодействие интересов России в области энергетической безопасности с интересами других стран в Каспийском регионе.

При этом ставятся следующие задачи исследования:

1. определить роль энергетического сектора Российской Федерации в формировании внешнеполитического курса;

2. обосновать понятие энергетической безопасности, значимость энергетической политики и дипломатии как способа влияния на межгосударственные отношения;

3. показать место Каспийского региона в энергетической дипломатии западных государств, стран Прикаспия, роль региона как объекта острого политического и экономического соперничества между Россией и Западом, с одной стороны, и между прикаспийскими странами - другой.

4. выявить различные подходы к проблеме правового статуса Каспийского моря;

5. подчеркнуть геополитическую значимость контроля над транспортировкой каспийской нефти на внешние рынки.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области экономики, политики, геополитики и международного права, касающиеся различных аспектов внешнеполитической деятельности государств в Каспийском регионе, значения каспийских углеводородов в мировой энергетике и связанные с этим фактором конфликты национальных интересов региональных стран и нерегиональных акторов.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ различных аспектов регионального процесса стран Прикаспия. Одновременно использовался компаративный метод, который позволил выявить особенности положения и политики исследуемых стран. Автор опирался и на совокупность таких подходов, как классический контент-анализ научных публикаций и публикаций в СМИ, вторичный анализ результатов рейтинговых опросов, а также геополитический анализ в контексте концепции политического реализма.

Источниковедческая основа диссертации включает в себя следующие виды письменных документов:

1. Законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам геополитики и национальной безопасности.

2. Материалы международных договоров.

3. Российские и зарубежные монофафии, специализированные научные издания по геополитическим проблемам Каспийского региона.

4. Материалы российских, зарубежных и международных конференций, периодической печати (газетные и журнальные статьи, сообщения в электронных изданиях сети Интернет).

5. Публичные выступления политических деятелей (речи, интервью, статьи).

6. Статистические материалы прикаспийских стран, США, а также международных энергетических организаций и транснациональных компаний.

7. Тексты авторефератов научных диссертаций по каспийской проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, чго в нем сделан анализ геополитической составляющей энергаической политики РФ на примере Каспийского региона и с учетом последних событий в мировой политике, где решающее значение имеюг военная интервенция Соединенных Штатов в Ирак, «цветные» революции в странах кавказского и цешральноазиагского регионов, а также обострение ситуации вокруг Ирана. В связи с вышеуказанными событиями последних лет система международных отношений в Каспийском бассейне приобрела новые черты, рассмотрению которых посвящена данная научная работа. В ходе работы были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• Проведен контент-анализ официальных законодательных актов Российской Федерации по развитию энергетической отрасли страны, проектов реформирования этой сферы25, а также основных статистических показателей развития ТЭК России26, по результатам которого можно говорить о недостаточной эффекшвносш энергетической политики госуд арства (как на bi юшнем, так и во внутреннем ее направлении)

• Предложены практические идеи по укреплению роли Российской Федерации в качестве основного поставщика каспийских энергоресурсов в страны ЕС, АТР и бывшие советские республики в условиях антироссийского вектора политической

25 «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» (1995 г.)-http://www.riatec.ru/shownews.phtml7icH1642; «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.» (2003 г.) - http://www.mintopenergo.ru; Закон «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О естественных монополиях»-информационный центр Кадис (http://www.kadis.ru/da¡ly/index.html?id^6853); Указ Президента РФ от 07.05.95 N 472 «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройке ТЭК РФ на период до 2010 года»; Указ Президента РФ от 11.09.97 N 1010 «О государственном надзоре за эффективным использованием энергетических ресурсов в РФ»; Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 г. №426 «Об Основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий»; Постановление Правительства РФ от 02.11.95 N 1087 «О неотложных мерах по энергосбережению»; Постановление Правительства РФ от 18.05.1992 N318 (ред. от 26.06.1995, с изм. от 07.06.2001) «О государственном регулировании цен на энергоресурсы, другие виды продукции и услуги»; Постановление Правительства РФ от 08.04.1994 N 308 «О кредитовании предприятий и организаций топливно -энергетического комплекса»; ФЗ «О естественных монополиях» ог 17.08.95 N 147-ФЗ; Постановление Правительства от 12.08.98 N 938 «О государственном энергетическом надзоре в РФ»; «Положение о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации» - http://www.kcnti.ru.

26 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - http://www.gks.ru; «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г», там же; Нефть и газ России: предварительные итоги, 2006 // «Нефтегазовая вертикаль», 2007 г., вып. 3. переориентации стран каспийского и цетпральноазиатского региона. Показаны факторы усиления суверенитета России в Каспийском регионе Песл^'^тр

• Конфликт национальных интересов государств Каспийского региона в настоящее время обусловлен политической и экономической слабостью данных стран, что мотивирует их стремление отдавать предпочтение партнерству с сильными нерегиональными державами и препятствует выработке единого вектора региональной политики прикаспийских стран

• Выявлены новейшие тенденции в области планирования маршрутов трубопроводов Каспийского бассейна. Проанализированы экономическая и геополитическая составляющие данного вопроса В результате сделан вывод о доминировании политических интересов над экономической целесообразностью при строительстве существующих и планировании новых трубопроводов региона. Даны характеристики угроз национальной безопасности России в контексте энергетической политики акторов в Каспийском регионе.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования положений диссертации для дальнейших исследований геополитического аспекта энергетической политики РФ. Основные выводы диссертации могут быть использованы практическими работниками государственных учреждений, занимающихся вопросами формирования и проведения в жизнь единой внешнеполитической линии Российской Федерации в Каспийском регионе (МИД России, Минэнерго России, Министерство экономического развития РФ, Минтранс России, Министерство природных ресурсов РФ), а также российскими компаниями, прежде всего нефтяными, действующими в этой зоне. Материалы диссертации могут быть использованы также в курсах международных отношений и мировой экономики, в специальных курсах по проблемам Каспия, преподаваемых в высших учебных заведениях (МГИМО (У) МИД РФ, РАГС, ДА МИД России, Всероссийской Академии внешней торговли).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Энергетическая отрасль России служит локомотивом экономики страны, и в предстоящем десятилетии роль энергетического фактора станет определяющей во внешней политике России. В этой связи энергетическая дипломатия России может превратиться в одно из важнейших средств укрепления геополитических позиций нашего государства как на глобальном, так и на региональном уровнях.

2. Каспийский регион в настоящий момент являегся зоной столкновения интересов России, других прикаспийских стран, а также США, ЕС, Китая и некоторых других нерегиональных государств. Задача первостепенной значимости дня России при проведении энершгической геополитики в Каспийском регионе состоит в получении экономической выгоды от добычи и транспортировки нефти и газа Каспия в сочетании с реализацией своих политических интересов в этой зоне.

3. Активность правительств западных стран и, в первую очередь, США в регионе на данный момент объясняется как попытками осуществить передел нефтегазового рынка бывшего Советского Союза в свою пользу, так и стремлением вывести новые независимые государства юга бывшего СССР из-под влияния России и обеспечить свой контроль над зоной «жизненно важных интересов».

4. В основе инерционного характера итерационных процессов прикаспийских стран в рамках СНГ, в частности в энергетической сфере, лежат определенные несовпадения политических и, отчасти, экономических интересов прикаспийских государств Содружества. Прежде всего, это стремление республик освободиться от зависимости от России и интегрироваться в западные политические и экономические структуры. В этой связи необходимо продолжать экономическую и политическую интеграцию стран СНГ в целях укрепления позиций этих государств в Каспийском бассейне, что послужит также уменьшению геополитического влияния западных и других нерегиональных государств в этом регионе.

5. Вопросы экономической рентабельности существующих и проектируемых трубопроводов зоны Каспийского моря уступают политическим приоритетам. Задачи сохранения доминирующего положения России в вопросе транспортировки нефти и газа из Каспийского региона на внешние рынки, а также сотрудничество с другими странами-экспортерами каспийских углеводородов выступают необходимыми условиями поддержания энергетической безопасности России, что, в свою очередь, свидетельствует о приоритете политических целей по отношению к экономическим. Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях: «Ломоносов - 2004»; «Ломоносов - 2005», «Ломоносов - 2007»; на 1-м международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005 г.), на VII конференции Европейской социологической ассоциации (Тарун, Польша, 2005 г.), а также в статьях в реферируемых журналах.

Структура диссертационного исследования. Логика достижения поставленной цели и решение следующих из нее задач определили структуру диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Энергетическая геополитика Российской Федерации: роль Каспийского региона"

Выводы

В Главе 3 проанализировано значение Каспийского региона в мировой энергетике, а также роль Прикаснии в обеспечении и поддержании российской энергетической безопасности. В работе рассматриваются различные оценки общей потенциальной ресурсной базы Каспийского региона, проведенные как отечественными, так и зарубежными (в основном американскими) специалистами. В результате делается вывод о том, что нефтегазовые запасы Каспийского региона не следует считать жизненно важными для обеспечения международной энергетической безопасности. Несколько завышенные первоначальные оценки доказанных запасов энергоресурсов прикаспийских стран можно объяснить желанием бывших советских республик привлечь внимание потенциальных иностранных инвесторов для эксплуатации собственных природных ресурсов региона.

Каспийская нефть имеет два основных рынка потребления жидкого топлива - Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и Западная Европа. Однако по всем прогнозам динамики потребления максимальная степень заинтересованности в каспийской нефти будет в Северо-Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Выход на мировой рынок нефти из каспийского региона будет происходить, во-первых, в условиях существующего избытка мощностей по добыче ближневосточной нефти и, во-вторых, одновременно с реализацией новых проектов в российской нефтегазовой промышленности.

В диссертационной работе показаны три основных сценария поставок каспийской нефти на мировые рынки - «западный», «восточный» и смешанный. В первом варианте экспертные оценки говорят об отсутствии свободного сегмента рынка для каспийских энергоносителей, а, следовательно, нефть рассматриваемого региона войдет в процесс конкуренции с традиционными поставщиками сырья. Во втором варианте, более привлекательном с точки зрения динамично растущего спроса возникнут сложности с обеспечением финансирования трансконтинентальных проектов транспортировки каспийских углеводородов.

В третьем, смешанном варианте поставок (вывод каспийской нефти кратчайшим путем на терминалы Персидского залива и далее танкерным флотом в Азию) ключом к решению проблемы создания транзитных нефтепроводов от Каспия на юг становится возможность конструктивных политических развязок по линии США-Иран и ООН-Ирак. Однако надо предположить, что сегодня такая возможность представляется нереальной в практическом плане из-за политической неурегулированности ситуации в транзитных странах.

Основная задача с точки зрения обеспечения интересов России в Каспийском регионе выражается в стратегии крупных инвестиций России в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане с целью поставить под влияние или управление российских компаний углеводородные ресурсы этих стран. Это позволит не только перейти от конкуренции к партнерству на мировом рынке нефти и газа, но и решить геополитические задачи, стоящие перед Россией.

Каспийский регион является наиболее ярким примером доминирования политических интересов основных субъектов мировой энергетической политики над экономическими. Фактически, только собственно прикаспийские государства рассматривают энергоресурсы Каспия как возможность решения экономических проблем. Основные мировые нефтеимнортеры рассматривают каспийскую нефть, прежде всего, в перспективе, как дополнительный источник сырья, полномасштабную разработку которого можно будет начать в дальнейшем, когда в мире опять будет наблюдаться острая нехватка энергоресурсов.

Таким образом, в настоящее время Каспийский регион превратился в узел конфликтов национальных интересов не только региональных государств, но и нерегиональных акторов, однако пока еще не занял собственную нишу в геополитической системе координат, завязанной на нефти. Проблема Каспия до конца не разрешена, и геополитическая обстановка здесь остается довольно напряженной, характеризуясь не завершенностью процесса расстановки сил основных игроков. По-прежнему расстановка сил основных игроков на Каспии: США, Китай, ЕС остается актуальной, также очевидна роль России. Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркменистан зачастую являются основными объектами воздействия крупных региональных игроков.

Рассматривая различные подходы к проблеме правового статуса Каспийского моря, автор работы провела краткий обзор динамики позиций пяти прикаспийских стран по вопросу определения границ национальных участков моря (деление по срединной линии либо на национальные секторы), а также режима пользования акваторией Каспия (кондоминиум либо суверенитет территориальных вод).

При изучении проблемы автор сделала вывод, что фактически сложилось и действует секторальное деление моря, но юридически продолжают оставаться в силе устаревшие советско-иранские договоры по Каспию 1921 и 1940 гг., которые устанавливают свободный режим судоходства для прикаспийских государств и общее пользование биоресурсами моря.

Позиция России состоит в том, что исключительными правами в отношении Каспийского моря и его ресурсов обладают только пять прибрежных государств. Дно разграничивается между сопредельными и противолежащими прикаспийскими государствами по модифицированной срединной линии на зоны недропользования при сохранении в общем пользовании водного пространства. Подход Азербайджана твердо поддерживается США - против кондоминиума, за раздел Каспия на национальные секторы и определение национальных зон разработки полезных ископаемых на шельфе Каспия. Туркменистан присоединился к позиции деления Каспийского моря по принципу срединной линии. Позиция Казахстана заключается в том, чтобы разграничить дно и ресурсы Каспия вдоль срединной линии в соответствии с международной практикой. В то же время Казахстан выступает за сотрудничество с другими странами в разработке ресурсов на казахстанской части Каспия. Иран, как и Россия, изначально выступал за кондоминиум (совместное пользование морем и его продуктами всеми пятыо прикаспийскими государствами). Однако, ИРИ выработал и запасную позицию - равнодолевой раздел (по 20%) акватории Каспийского моря и его дна.

В диссертационной работе также отмечается, что в настоящее время произошло сближение позиций Азербайджана, России, Казахстана и Туркменистана. Главы государств пришли к соглашению о разделе Каспийского моря на национальные секторы по принципу срединной линии, что было отмечено на заседании специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

В работе сделан вывод, что отсутствие консенсуса по вопросу правового статуса Каспийского моря является в некоторой степени следствием неотлаженного переговорного процесса: за годы независимости бывших республик СССР лишь один раз была проведена пятисторонняя встреча глав прикаспийских государств (Ашхабад, 2002г.). В основном проблемы раздела акватории обсуждались в рамках двусторонних встреч.

Можно сказать, что раздел Каспия на национальные сектора однозначно означает потерю влияния России не только на Каспии, но и в Каспийском регионе - от Черного моря до Китая.

Исследуя проблему политизированности существующих и планируемых трубопроводных проектов региона, автор работы приходит к выводу, что для сохранения геополитического влияния России в Каспийском бассейне необходима разработка обоснованных практических мер, направленных на решение основных стратегических задач: сохранение политической стабильности в регионе, развитие регионального сотрудничества. В том числе, обязательным условием сохранения политической значимости

России в регионе является выработка такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов.

Проблема транспортировки энергоносителей объясняется, по крайней мере, двумя основными факторами: геополитическим и экономическим. Сущность геополитического фактора заключается в особенностях политико-географического положения Каспийского региона: транзит нефти и газа должен осуществляться через территории стран с нестабильной политической ситуацией. Сущность экономического фактора - в особенностях транспортно-географического положения региона. Однако определяющее значение при выборе того или иного маршрута транспортировки нефти и газа имеет геополитическая цель, а экономические интересы второстепенны.

В настоящий момент в Каспийском бассейне прослеживаются две основные тенденции, которые носят характер угрозы энергетической безопасности РФ: продолжающаяся с распадом СССР ликвидация трубопроводной монополии России в регионе Каспийского моря и в Центральной Азии при активном содействии США и ЕС и экспансия Китая в энергетический сектор стран некоторых прикаспийских стран (в первую очередь, Туркменистана и Казахстана).

В качестве практических шагов по нивелированию монополии России в транспортировке каспийских энергоносителей выступает подписанный американо-азербайджанский меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по вопросам энергетической безопасности. Документ предполагает расширение сотрудничества между правительствами и компаниями стран с целью расширения добычи нефти и газа в Азербайджане для экспорта на глобальные рынки минуя Россию (строительство газопровода Турция-Греция-Италия и глобального европейского проекта «Набукко»).

Также свидетельством политической игры в вопросе проектирования маршрутов транспортировки каспийских энергоносителей является реанимация США темы строительства транскаспийского газопровода по дну Каспия для экспорта газа в Европу в обход российских маршрутов.

Энергетическая безопасность России в Прикаспии также находится под угрозой в связи с усилиями китайских компаний по закреплению в энергетике Туркмении, Казахстана и Узбекистана. Действия Пекина начинают угрожать господству Газпрома в центральноазиатском регионе, основанному на монопольном владении экспортными газопроводами.

На сегодняшний день каспийская проблема является последним рычагом влияния Москвы на своих соседей по региону. От того, насколько прагматичной и результативной будет российская политика в этом направлении, во многом зависят дальнейшие перспективы России как одного из центров влияния на мировой политической арене.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в диссертационной работе исследована энергетическая политика Российской Федерации в контексте обеспечения геополитических интересов страны на примере Каспийского региона, проанализирована совокупность экономических, политических, международно-правовых и других факторов, определяющих значение зоны Каспийского моря в международной энергетической политике. Используя метод контент-анализа научных публикаций, а также публикаций в СМИ, вторичный анализ результатов рейтинговых опросов, а также геополитический подход и фактологический анализ в контексте концепции политического реализма, была достигнута цель исследования - изучен ряд теоретических и прикладных аспектов каспийского вектора энергетической политики России, способствующих обеспечению национальных интересов страны в Каспийском регионе.

Достижение цели исследования обеспечено выполнением следующих задач:

1) показана роль энергетического секгора РФ в процессе принятия внешнеполитических решений. При рассмотрении энергетической политики России в современной системе международных отношений были сделаны выводы о том, что роль нефтегазового сектора в обеспечении национальных интересов Российской Федерации велика, так как именно этот сектор обуславливает экономическое благополучие страны и является инструментом проведения в жизнь геополитических амбиций России. Используя нефтегазовый фактор в межгосударственном взаимодействии, можно вернугь нашей стране статус сильной, геополитически значимой державы, способствовать укреплению российского суверенитет, защите ее национальных интересов и интегрированию России в мировое сообщество.

2) раскрыто понятие энергетической безопасности, объяснена значимость энергетической политики и дипломатии как способа влияния России на отношения с другими странами. В работе сделан вывод, что взаимосвязь экономики и политики в сфере энергетической безопасности в России находится все еще в стадии формирования и проявляется в политических и экономических процессах не всегда рельефно. Это обусловило повышенное внимание к подобной взаимосвязи. Первоочередной задачей по сохранению энергетической безопасности и укреплению российского суверенитета является индустриальное развитие нефтегазовой провинции в ВосточноСибирском регионе. Политика обеспечения энергетической, а, следовательно, и национальной безопасности требует получения наибольшей выгоды для государства от внешнеэкономической деятельности с учетом оценки взаимосвязанных последствий политики в области экспорта, импорта и транзита, присутствия российских компаний на мировых рынках энергоресурсов и капитала и участия иностранных компаний в российском энергетическом секторе. Глобальный характер энергетических проблем и все большая их политизация, а также влиятельное положение ТЭК России в системе мировой энергетики выдвинули энергетический фактор в число базовых элементов российской дипломатии. В этой связи энергетическая дипломатия России может превратиться в одно из важнейших средств укрепления геополитических позиций нашего государства как на глобальном, так и на региональном уровнях.

3) проанализирована роль региона как объекта острого политического и экономического соперничества между Россией и Западом, с одной стороны, и между прикаспийскими странами, с другой стороны. Изучив основные аспегаы энергетической политики США в Каспийском регионе, автор приходит к выводу, что, используя ситуацию, которая сложилась после террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон, США сумели достичь значительных геополитических результатов в Каспийском регионе, в полной мере реализовав уникальный шанс для быстрого вхождения и закрепления в странах Центральной Азии и Кавказа. В работе рассмотрены геополитические маневры ЕС и других нерегиональных акторов в зоне Каспийского моря. Проведенный анализ показал, что взаимопонимание в энергетической сфере между Россией и ЕС в настоящий момент отсутствует. Являясь особым игроком на территории стран Центральной Азии и Каспийского региона, Европейский Союз сегодня проводит неравнозначную политику в их отношении. Очевиден дисбаланс в соотношении политических и экономических составляющих внешнеполитического курса Брюсселя. Энергетические приоритеты государств Каспийского бассейна состоят в получении наибольшего экономического эффекта от разработки нефтегазовых месторождений на их территориях. Также некоторые из государств (Азербайджан, Грузия) заинтересованы в сотрудничестве с США по поводу урегулирования своих территориальных споров с соседними государствами. Экономика Ирана очень сильно зависима от экспорта нефти, но политика этой страны в отношении Каспия в меньшей степени определяется нефтяным фактором.

Таким образом, в настоящее время Каспийский регион вышел на уровень самостоятельного актора на мировом рынке нефти, но пока еще не занял собственную нишу в геополитической системе координат, завязанной на нефти. Проблема Каспия до конца не разрешена, и геополитическая обстановка здесь остается довольно напряженной, характеризуясь незавершенностью процесса расстановки сил основных игроков. По-прежнему расстановка сил основных игроков на Каспии - США, Китай, ЕС -остается актуальной, также очевидна роль России. Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркменистан зачастую являются основными объектами воздействия крупных региональных игроков.

4) дан анализ перспектив регионального энергетического сотрудничества в рамках СНГ. Сделан вывод о том, что энергетический фактор, несомненно, играет ключевую роль в многосторонней дипломатии России в рамках СНГ, Союзного государства с Белоруссией, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), а также формирующегося Единого экономического пространства (ЕЭП). Однако на практике сотрудничество государств СНГ на Каспии носит весьма ограниченный характер. Оно осуществляется исключительно на двусторонней основе (за исключением многосторонних переговоров по правовому статусу Каспийского моря (Ашхабад, 2002) и подписания четырехстороннего соглашения о строительстве прикаспийского газопровода (Ашхабад, 2007)), а не в рамках структур СНГ. В основе такого положения дел лежат определенные несовпадения политических и, отчасти, экономических интересов прикаспийских государств Содружества. Прежде всего, бывшие советские республики Закавказья и Средней Азии стремятся освободиться от излишней, как им кажется, зависимости от России, как можно скорее интегрироваться в западные политические и экономические структуры. Основная задача с точки зрения обеспечения интересов России в Каспийском регионе выражается в стратегии крупных инвестиций России в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане с целью поставить под влияние или управление российских компаний углеводородные ресурсы этих стран. Это позволит не только перейти от конкуренции к партнерству на мировом рынке нефти и газа, но и решить геополитические задачи, стоящие перед Россией.

5) изучена проблема определения правового статуса Каспия. Проведен сравнительный анализ динамики позиций прибрежных государств по вопросу статуса Каспийского моря. В качестве иллюстрации к выводам в Приложении приведены схемы основных вариантов деления озера-моря.

6) показана геополитическая значимость контроля транспортировки каспийских энергоносителей на внешние рынки. Сделан вывод, что трубопроводы являются очень мощным инструментом геополитического влияния на отдельные страны региона. Таким образом, вопрос нефтепроводов служит в современной международной политической реальности очень важным фактором, влияющим на значимость Каспийского региона. И есть все основания предполагать, что такое положение в ближайшие десятилетия только упрочится.

Таким образом, для сохранения геополитического влияния России в

Каспийском бассейне необходима разработка обоснованных практических мер, направленных на решение основных стратегических задач: сохранение политической стабильности в регионе, развитие регионального сотрудничества. В том числе, обязательным условием сохранения политической значимости России в регионе является выработка такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов.

Надо отметить, что за рамками исследования, проведенного в данной диссертационной работе, остались вопросы трансформации в последнем десятилетии важнейших параметров геополитической безопасности России, которые произошли и в зоне Каспийского бассейна. Еще в первом десятилетии после распада СССР внутренние угрозы национальной безопасности Российской Федерации в данном регионе превосходили по своей значимости внешнюю угрозу, что отражено соответствующим образом в Концепции национальной безопасности России (2000 г.). Это связано с образованием вакуума власти в каспийских республиках, а также идейным вакуумом, который детерминировал явление сепаратизма и даже послужил возникновению теории «балканизации» России. На сегодняшний момент очевиден приоритет противостояния внешним угрозам национальной безопасности, в том числе в сфере энергетики.

К внешнеполитическим угрозам РФ, требующим дополнительного исследования, в настоящее время можно отнести: опасность закрепления за Россией статуса страны топливно-энергетической специализации (в контексте разработки углеводородных ресурсов Каспийского бассейна); вооруженные конфликты на южных рубежах российского государства; глобальное экономическое, информационно-техническое и технологическое отставание от ведущих западных стран-акторов, работающих на Каспии; набирающий процесс конкуренции доступа к мировым рынкам экспорта каспийских энергоносителей; возможность попыток военно-силового давления стран Запада в условиях тех или иных международных территориальных конфликтов в регионе.

Отсутствие в работе анализа данной проблемы обусловлено тем, что автору представляется нужным посвятить этим вопросам отдельную научную работу, руководствуясь общепринятыми требованиями, предъявляемыми к объему диссертационного исследования.

Таким образом, необходимо продолжать комплексные исследования энергетической политики Каспийского региона, как одного из ключевых пунктов международных отношений, в условиях становления нового мирового порядка с целью своевременного реагирования на вызовы национальной безопасности и упрочения геополитической значимости Российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетическая геополитика Российской Федерации: роль Каспийского региона"

На правах рукописи

ПОРТНЯГИНА ИРИНА ИГОРЕВНА

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ГЕОПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ- РОЛЬ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА.

Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ООЗОВ153а

Москва 2007

А

003061539

Диссертация выполнена на кафедре социологии международных отношений социологического факультета Московского государственного университета им МВ Ломоносова

Научный руководитель- доктор философских наук, профессор

Цыганков П.А.

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Гаджиев К.С.

кандидат политических наук, Шаряпов Р.А.

Ведущая организация: Московский Государственный Институт

Международных Отношений (Университет) МИД РФ

Защита состоится « »cc/eP&fy2007 г в fâ часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 05 по политическим и социологическим наукам в Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119992, ГПС-2, Москва, Ленинские горы, 3-й учебный корпус, социологический факультет, 2-й этаж, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного университета (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан £2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук Конюшко С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования состоит в том, что после распада СССР и появления на постсоветском пространстве новых независимых государств, география нефтяных интересов ведущих государств мира значительно расширилась, охватив страны Кавказа и Центральной Азии, что изменило геополитическую ситуацию в регионе Каспийский регион1 оказался центром столкновения интересов не только новых самостоятельных стран, но и нерегиональных акторов, стремящихся использовать ситуацию «вакуума власти» для укрепления собственных политических позиций в регионе

Каспийский регион является важным сегментом народного хозяйства России, прежде всего с точки зрения ее энергетических, транспортных и рыбохозяйственных интересов, весомой частью совокупности экономических взаимосвязей регионов Российской Федерации, торгово-экономических отношений со странами СНГ и государствами Центральной Азии, Причерноморья и Персидского залива, зоной ее традиционного политического и экономического влияния Он имеет стратегическое значение и для геополитических и военно-политических позиций нашей страны, ее национальной безопасности, т к является зоной военно-политической нестабильности на южных границах России

В последние годы энергетический фактор Российской Федерации играет первостепенную роль в определении внешнеполитического курса страны Энергетическая политика государства является многокомпонентным понятием Можно выделить геополитический, экономический, финансовый, правовой, экологический и другие аспекты политики государства в сфере энергетики В данной работе рассматривается геополитический аспект энергетической политики России на примере Каспийского региона. Таким образом, общим понятием является энергетическая политика РФ, частным - ее геополитический компонент Геополитика рассматривается здесь с точки зрения трансформации системных характеристик миропорядка в новом тысячелетии2 Конечно, геополитика не может абстрагироваться от проблем территории, месторасположения и географии конкретной страны, что составляет классическую ее трактовку3 Однако с учетом упомянутой трансформации, предметом изучения геополитики в XXI веке становятся «основополагающие структуры и субъекты, глобальные или стратегические направления, важнейшие закономерности и принципы жизнедеятельности, функционирования и эволюции современного мирового сообщества»4

1 Понятие «Каспийский регион» до сих пор не имеет однозначной характеристики Существует несколько подходов к определению этого термина географический, геополитический, транспорт-но-коммуникационный, культурно-цивилизационный В узком смысле в Каспийский регион включают пять Прикаспийских стран - Россию, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан В широком - к этому списку прибавляются еще страны Закавказья и Центральной Азии - Армения, Грузия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан Однако большинство ученых сосредотачивают свое внимание именно на пяти прибрежных странах Поэтому такой подход представляется автору наиболее правильным

2 Гаджиев К.С Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) - М «Издательство «Экономика», 2007 С 11

3 См об этом Ратцель Ф Политическая география (в изложении Л Синицкого) // Геополитика. Хрестоматия / Сост Б А Исаев -Спб Питер, 2007 С 15-36

4 Гаджиев К С Там же 53

До последнего времени полтика Российской Федерации в Каспийском регионе носила непоследовательный, фрагментарный характер, во многом отражала результаты борьбы интересов между государством и крупным частным капиталом, а также между различными государственными структурами Она страдала отсутствием единого, интегрированного подхода, в котором учитывались бы геополитические, экономические, территориальные и природоохранные интересы российского государства и его хозяйствующих единиц В результате экономические и политические позиции России в этом стратегически важном для нашей страны регионе серьезно пошатнулись В этой связи представляется особенно важным развитие российской науки о международных отношениях как института, который способен служить фундаментом для проведения в жизнь политических решений отечественных дипломатов Сегодня речь идет лишь о становлении российской национальной школы исследования международных отношений5

В настоящее время вокруг проблем раздела, добычи и экспорта на мировые рынки каспийских энергоносителей развернулась большая международная игра, ставка в которой - как контроль над перспективными нефтяными полями, так и политическое влияние в Закавказье и Центральной Азии, на южных рубежах России

В этой связи исследование геополитических аспектов в международной энергетической политике на национальном, региональном и глобальном уровне в применении к Каспийскому региону представляет важный научно-теоретический и практический интерес, поскольку дает возможность глубже анализировать и прогнозировать экономическую и политическую ситуацию в России, положение РФ в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках Такие исследования имеют серьезный научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных подходов энергетической политики России в каспийской зоне

Степень научной разработанности темы Вопрос о переделе сфер влияния в Каспийском регионе остается открытым и активно дискутируемым и в настоящее время На сегодняшний день эти проблемы освещаются как в отечественных монографиях, периодических изданиях, в Интернете, так и в зарубежных источниках

Разработки теоретических вопросов, связанных со значением и ролью Каспийского региона в мировой энергетической политике проводились на всем протяжении последних лет после распада СССР Геополитические теории, рассматривающие конфликт интересов в Каспийской зоне, в зарубежных странах созданы в работах К Хаусхофера, Р Челлена, М Мэхе-ма, 3 Бжезинского, Г Киссинджера, П Дж Бьюкенена, Ф Фукуямы, М Фуше, С Хантингтона6 и др

В отечественной науке важнейшие проблемы геополитики России рассмотрены в ра-

5 См об этом Цыганков П А, Цыганков А П Социология международных отношений анализ российских и западных теорий - М Аспект Пресс, 2006

6 Хаусхофер К О геополитике Работы разных лет М, 2001, Челлен Р О политической науке, ее соотношении с другими отраслями знания и об изучении политического пространства // Полис -2005 - № 2, Геополитика XX века антология - М, 2004, Бжезинский 3 Великая шахматная доска -М, 1998 Бьюкенен П Дж Смерть Запада - М, 2003, Киссинджер Г Нужна ли Америке внешняя политика // Геополитика Антология - М, 2006, Фукуяма Ф Конец истории и последний человек - М, 2005, Фуше М Европейская Республика // Геополитика- Антология - М, 2006, Хантингтон С Столкновение цивилизаций - М, 2003

ботах К С Гаджиева, В В Дегоева, И П Добаева, С С Жизнина, И С Зонна, A M Ушкова, В H Панина, JI Рубан, К Симонова, В В Черноуса, И Б Эжиева7 Концептуальные основы российской геополитики разработаны в трудах таких исследователей, как КС Гаджиев, M M Лебедева, Г А Дробот, А.Дупш, П H Савицкий, И А Ильин, И Заславский, Э А Поздняков, С H Бабурин, H Нартов, А С Панарин, К Э Сорокин, П А Цыганков, А П Цыганков, В JI Цымбурский8 и др Таким образом, Каспийский регион является объектом повышенного внимания политологов, экономистов, специалистов по международным отношениям, проблемам военной, энергетической безопасности и общественных деятелей

В поле каспийской проблематики работают также А А Арбатов, В Г Бережинский, А Бутаев, С К Вермишева, В Гусейнов, M А Гусейнова, А В Дмитриев, А А Конопляник, Д В Малышева, В H Матяш и другие Определенный вклад в освещение политической ситуации в регионе внесли зарубежные авторы - Mitchell John V , Christian Vrohjk, Roberts John, Dekmejian R Hrair, Mirfendereski G, Dodsworth John R, Hooshang Amirahmadi, Manabu Shimi-n, Stulberg Adam N , Heslin Sheila, Engerer H , Hirschhausen С , P -R Bauqms, Stauffer Thomas9 и др

7 Гаджиев К С Геополитика Кавказа - М, 2001, Гаджиев КС Геополитические горизонты России контуры нового миропорядка. - М, 2007, Дегоев В В Большая игра на Кавказе история и современность - М, 2003, Добаев ИП Юг России в системе международных отношений национальная и региональная безопасность — Ростов н/Д, 2004, Жизнин С С , Зонн И С, Ушков А М Геополитика Каспийского региона — М Международные отношения, 2003, Панин В Н Современные тенденции в кавказской американской геополитической экспансии // Евразийский проект кавказский вектор - Ростов н/Д, 2005, Рубан Л Ситуация в бассейне Каспийского моря геополитика и безопасность // НАВИГУТ (Приложение к журналу «Безопасность Евразии»), № 5,2003, Симонов К Энергетическая сверхдержава (Путин + 7) - М, 2006, Черноус В В Кавказ в системе евразийской безопасности от биполярности через атлантизм к глобальной безопасности // Кавказский регион пути стабилизации - Ростов н/Д - 2004 , Черноус В В Современные геополитические факторы конфликтоген-ности на юге России // Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе - Ростов н/Д 2005, Эжиев И Б Геополитика Каспийского региона - М, 2007

8 Гаджиев К С Введение в геополитику - М, 2000, Гаджиев К С Геополитика - М, 1997, Цыганков П А, Цыганков А П Социология международных отношений анализ российских и западных теорий М, 2006, Цыганков П А Теория международных отношений М, 2003, Лебедева М М Мировая политика М ,2006, Дугин А Основы геополитики Геополитическое будущее России М, 2000, Савицкий П Н Географические и геополитические основы Евразийства // Русский мир Сборник -М, 2003, Савицкий ПН Континент Евразия - М, 1997, Ильин И А О грядущей России -М, 1993, Поздняков Э А Геополитика - М, 1995, Бабурин С Н Территория государства Правовые и геополитические проблемы - М, 1997, Дугин А Г Основы геополитики Геополитическое будущее России - М, 1999, Панарин А С Реванш истории' российская стратегическая инициатива в XXI веке - М, 1998, Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России - М, 1996, Цымбурский В Л Россия - земля за Великим Лимитрофом цивилизация и ее геополитика - М, 2000 и др

9 Mitchell John V The New Geopolitics of Energy - London, 1996, Roberts John Caspian Pipelines - London, June 1996, Dekmejian R Hrair Troubled Waters the Geopolitics of the Caspian Region / R Hrair Dekmejian and Hovann H Simonian London IВ Tauris, 2001, Mirfendereski G A Diplomatic History of the Caspian Sea. N Y, 2001, Dodsworth John R Cross-border Issues in Energy Trade in CIS Countries Wash, 2002, The Caspian Region at a Crossroad / Ed By Hooshang Amirahmadi London, 2000, The Caspian Basin Oil and its Impact on Eurasian Power Games /Ed By Manabu Shimm Tokio, Inst of Developing Economies, 1998, Stulberg Adam N Setting the Agenda in the Caspian Basm the Political Economy of Rus-

Вместе с тем, проблема геополитической составляющей энергетической политики Каспийского региона изучена фрагментарно и явно недостаточно Редко проводятся системные исследования геополитической стратегии России в регионе, отдельные сектора региона изучаются во многом изолированно Геополитические исследования нередко страдают односторонним международным подходом

Объектом диссертационного исследования является энергетическая политика Российской Федерации

Предмет исследования определяется как геополитическая составляющая энергетической политики РФ на примере Каспийского региона

Цель исследования - проанализировать взаимодействие интересов России в области энергетической безопасности с интересами других стран в Каспийском регионе

При этом ставятся следующие задачи

1 определить роль энергетического сектора Российской Федерации в формировании ее внешнеполитического курса,

2 обосновать понятие энергетической безопасности, значимость энергетической политики и дипломатии как способа влияния на межгосударственные отношения,

3 показать место Каспийского региона в энергетической дипломатии западных государств, стран Прикаспия, роль региона как объекта острого политического и экономического соперничества между Россией и Западом, с одной стороны, и между прикаспийскими странами - с другой,

4 выявить различные подходы к проблеме правового статуса Каспийского моря,

5 подчеркнуть геополитическую значимость контроля над транспортировкой каспийской нефти на внешние рынки

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области экономики, политики, геополитики и международного права, касающиеся различных аспектов внешнеполитической деятельности государств в Каспийском регионе, значения каспийских углеводородов в мировой энергетике и связанные с этим фактором конфликты национальных интересов региональных стран и нерегиональных акторов

Методологическую основу исследования составляет системный анализ различных аспектов регионального процесса стран Прикаспия Одновременно использовался компаративный метод, который позволил выявить особенности положения и политики исследуемых стран Автор опирался и на совокупность таких подходов, как классический контент-анализ научных публикаций и публикаций в СМИ, вторичный анализ результатов рейтинговых опросов, а также геополитический анализ в контексте концепции политического реализ-

sia's Energy leverage Pitsburg, 2002, Heshn Sh Key Constraints to Caspian Energy Development Status, Significance, and Outlook - Baker Institute Working Papers for the Study «Unlocking the Assets Energy and the Future of Central Asia and (he Caucasus», Heshn Sh The New Pipeline Politics - «The New York Times», November 10, 1997, Engerer H, Hirschhausen C The Energy Sector m the Caspian Sea Region Disapomted Hopes - Uncertain Prospects - "DIW-Economic Bulletin", Vol 35, № 9, September 1998

ма

Источниковедческая основа диссертации включает в себя следующие виды письменных документов

1 Законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам геополитики, национальной безопасности и энергетики, официальные документы и аналитические материалы МВД России и Министерства Содружества России, внешнеполитических ведомств прикаспийских государств, документы ряда неправительственных западных организаций

2 Материалы международных договоров

3 Российские и зарубежные монографии, специализированные коллективные научные издания по геополитическим проблемам Каспийского региона

4 Материалы российских, зарубежных и международных конференций, периодической печати (газетные и журнальные статьи, сообщения в электронных изданиях сети Интернет)

5 Публичные выступления политических деятелей (речи, интервью, статьи)

6 Статистические материалы прикаспийских стран, США, а также международных энергетических организаций и транснациональных компаний

7 Тексты авторефератов научных диссертаций по каспийской проблематике

Научная новизна диссертационного исследовании га гредаяегся тем, чю в нем сделан анализ геополитической составляющей энергетической полшики РФ на примере Кастйсторепктисучяшпосвдж собыпй в мировой пштике^ ад репгаквджзш^ ишджещви Соединенных Штагов в

Ирак, «цвеяные» революции встравахкаЕказскшэигрпрапшзазшптагорегаовс^а циикмдзуг Ирана В связи свышеукавашзымисобышями хюсждаихлегсташамежцун^юднькопкшкнийв Каспийском бассейне приобрела новью чср1Ы, рассмотрению которых посвящена данная научная работа. В ходе рабошбьти получены сжующие результаты, обладающие научной новизной

• Проведагюжгенг-анатвофшдшьяыхзакжодае^^ шршвшиюгвф-

гетижшйсярасшстрань^гфоааотрефсрушрсшания этой сферы10,атакжосшвныхстшистигажихпо-

10 «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 г » (1995 г )-http //www riatec ru/shownews phtmPid=1642, «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г » (2003 г) - http //www mintopenergo ru, Закон «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О естественных монополиях»-информационный центр Кадис (http //www kadis ru/daily/index html9id=6853), Указ Президента РФ от 07 05 95 N 472 «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройке ТЭК РФ на период до 2010 года», Указ Президента РФ от 11 09 97 N 1010 «О государственном надзоре за эффективным использованием энергетических ресурсов в РФ», Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 г №426 «Об Основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий», Постановление Правительства РФ от 02 11 95 N 1087 «О неотложных мерах по энергосбережению», Постановление Правительства РФ от 18 05 1992 N 318 (ред от 26 06 1995, с изм от 07 06 2001) «О государственном регулировании цен на энергоресурсы, другие виды продукции и услуги», Постановление Правительства РФ от 08 04 1994 N 308 «О кредитовании предприятий и организаций топливно -энергетического комплекса», ФЗ «О естественных монополиях» от 17 08 95 N 147-ФЗ, Постановление Правительства от 12 08 98 N 938 «О государственном энергетическом над-

казаюжй развития ТЭК России1по результатам которого можно 1жрт,онедосшо>вюйэффекшнно-сш энергетической пожшки государства (как на внешнем, так и ю внутреннем ее направлении)

• Г%)едашшы1чжш«с^ц!р11юу[фепляшюрсш Российской Федерации в кшвяве основного по-сгавпдакакаашйшкя^ргоресураввстраныВС, АТРибывшиессиегасиерешубп^вусжииханга-р0ссийсж0говеиср1паг1тичесшй1кре0{жешщ№с^^ цешральноазиагского реяюна ПоказашлфакгорыусиювисувзрешгегаРосст

• Кси}шш<гнациональш»кишересдаго(5щхявКкя^ псши-танегаюй и жжомичесжш слабостью данных стран, что мсшшируетихаремшжодаатгфеяпочгение паршгряву с сильными нерегиовапьными державами и щшяплвуег выработав едшт>веиора ряда-дапшо0шш1шсипрташийских стран

• Вьган11еньшовейшиетщденщщвобластипшнировашммаршругов Прошагааз«фсжанызгаж»!и1тсаяигеотлш1^^ БЫвддоддаиниравашш1ют1ижжихишерес^

ве существующих и планировании новых трубопровода ражга Дэны характерж™^ ной баоиашосш России в контексте энергетической полшики акторов в Каспийском регионе.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования положений диссертации для дальнейших исследований геополитического аспекта энергетической политики РФ Основные выводы диссертации могут быть использованы практическими работниками государственных учреждений, занимающихся вопросами формирования и проведения в жизнь единой внешнеполитической линии Российской Федерации в Каспийском регионе (МИД России, Минэнерго России, Министерство экономического развития РФ, Минтранс России, Министерство природных ресурсов РФ), а также российскими компаниями, црежде всего нефтяными, действующими в этой зоне Материалы диссертации могут быть использованы также в курсах международных отношений и мировой экономики, в специальных курсах по проблемам Каспия, преподаваемых в высших учебных заведениях (МГИМО (У) МИД РФ, РАГС, ДА МИД России, Всероссийской Академии внешней торговли)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Энергешческая отрасль России служит локомотивом экономики страны, и в предстоящем десятилетии роль энергетического фактора станет определяющей во внешней политике России В этой связи энергетическая дипломатия России может превратиться в одно из важнейших средств укрепления геополитических позиций нашего государства как на глобальном, так и на региональном уровнях

2. Ккиийский регион в настоящий момеггг является зоной столкновения интересов России, других при-кастпкетк оран, атакже США Щ Китая и ншш>рькдц>угахнфешональныхпх5дщхяв.Зада1в первостепенной значимосш для России при проведении энергетической геополитики в Каспийском

регионе состоит в получении экономической выгоды от добычи и транспортировки нефш и газа

зоре в РФ», «Положение о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации» - http //www kcnti ru

11 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - http //www gks ru, «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г», там же, Нефть и газ России предварительные итоги, 2006 // «Нефтегазовая вертикаль», 2007 г, вып 3,

3 Активность правительств западных стран и, в первую очередь, США в регионе на данный момент объясняется как попытками осуществить передел нефтегазового рынка бывшего Советского Союза в свою пользу, так и стремлением вывести новые независимые государства юга бывшего СССР из-под влияния России и обеспечить свой контроль над зоной «жизненно важных интересов»

4 В основе инерционного характера интеграционных процессов прикаспийских стран в рамках СНГ, в частности в энергетической сфере, лежат определенные несовпадения политических и, отчасти, экономических интересов прикаспийских государств Содружества Прежде всего, это стремление республик освободиться от зависимости от России и интегрироваться в западные политические и экономические структуры В этой связи необходимо продолжать экономическую и политическую интеграцию стран СНГ в целях укрепления позиций этих государств в Каспийском бассейне, что послужит также уменьшению геополитического влияния западных и других нерегаональных государств в этом регионе

5 Вопросы экономической рентабельности существующих и проектируемых трубопроводов зоны Каспийского моря уступают политическим приоритетам Задачи сохранения доминирующего положения России в вопросе транспортировки нефти и газа из Каспийского региона на внешние рынки, а также сотрудничество с другими странами-экспортерами каспийских углеводородов выступают необходимыми условиями поддержания энергетической безопасности России, что, в свою очередь, свидетельствует о приоритете политических целей по отношению к экономическим

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях «Ломоносов - 2004», «Ломоносов -2005», «Ломоносов - 2007», на 1-м международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005 г), на VII конференции Европейской социологической ассоциации (Тарун, Польша, 2005 г), а также в статьях в реферируемых журналах

Структура диссертационного исследования. Логика достижения поставленной цели и решение следующих из нее задач определили структуру диссертационного исследования Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, теоретико-методологическая база исследования, источниковедческая основа диссертации, сформулированы научная новизна работы и ее практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Энергетическая политика России в современной системе международных отношений» проанализировано влияние ситуации в нефтедобывающем и нефтеперерабатывающем секторе экономики Российской Федерации на внешнюю политику государства, изложены основные принципы энергетической политики России, вошедшие в основополагающий документ - «Энергетическую стратегию РФ на период до 2020 года»12 Также

12 Энергетическая стратегия РФ на период до 2020 года // http //www mmtopenergo ru

9

рассмотрены инструменты реализации государственной политики в энергетической отрасли и перспективы ее дальнейшего развитая с учетом процессов глобализации и регионализации международных отношений

В параграфе 1.1. «Роль энергетического сектора экономики России в формировании внешнеполитического курса» значимость нефти в экономике, политике и отношениях российского государства с другими странами объясняется, по крайней мере, тремя основными причинами

Во-первых, нефтедобывающая отрасль для России является главным источником пополнения бюджета, получения валюты и привлечения инвестиций иностранных компаний Общая выручка от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов превысила в 2005 г 143 млрд долл, что более чем в три раза превышает показатели 2001 г Вклад нефтегазовых компаний в налоговые поступления государства правительство оценивает в 35-45% В то же время вклад нефтяной промышленности в ВВП оценивается в 24-30%13

Во-вторых, постоянно растет значение нефти в мировой политике Этот процесс объясняется стремлением государств к обеспечению своей энергетической безопасности, что вызывает обострение как скрытого, так и открытого противоборства между ведущими державами за контроль над нефтяными месторождениями и маршрутами транспортировки этого энергосырья

Как считают некоторые аналитики, современная политика, как ведущих государств, так и развивающихся стран по-прежнему остается под сильнейшим воздействием энергетического, и, прежде всего нефтяного фактора В соответствии с прогнозами американских экспертов, доля нефти в структуре мирового потребления первичной энергии будет примерно постоянна около 40% для США и стран ЕС, 22,3% для Китая, 47% в Японии и 19% в Рос-сии14

Таким образом, рост экономики при помощи увеличения доходов от нефтедобывающего сектора промышленности и потребность в обеспечении энергетической безопасности остаются приоритетными задачами политики как Российского государства, так и других стран

Усиление энергетического фактора в качестве средства обеспечения государственной безопасности России, инструмента проведения активной внешней политики и использование «нефтяной карты» для завоевания геополитических позиций - все это может содействовать интегрированию России в мировое сообщество и защите ее национальных интересов15

Однако следует отметить, что взаимосвязь экономики и политики в сфере энергетической безопасности России находится все еще в стадии формирования и проявляется в политических и экономических процессах не всегда рельефно16 Это и обусловливает повышенное внимание к подобной взаимосвязи

13 Иллюзия благополучия // «Нефтегазовая вертикаль», № 4,2006

14 BP Statistical Review of World Energy, 2005

15 Концепция национальной безопасности РФ Глава «Национальные интересы» http// www skrf goviu/Documents/Decree/2000/24-1 html

16 См об этом В С Аксенов, Д В Джагмаидзе Проблемы энергетической безопасности России М,2001

И. в-третьих, весьма значимьш является тот факт, что в последние годы ситуация для России на мировом нефтяном рынке изменилась Одной из причин изменения стал распад биполярной модели рынка нефти (важнейшие экспортеры - юцочевые импортеры) в 2001 году, когда страны - экспортеры, не входящие в состав ОПЕК, отказались координировать свою политику поставок нефти на мировой рынок с картелем Россия сыграла в этом процессе первостепенную роль

Другой причиной изменения роли РФ в мировой политике послужило изменение ситуации в Ираке, ставшем подконтрольным США Объединенная коалиция проамериканских нефтяных империй - Саудовской Аравии и Ирака - ставит Россию в трудное положение по поводу возможности расширения поставок российской нефти в Америку17

Российская нефтяная политика обладает целым рядом особенностей Существует давнее «правило» относительно жесткого выяснения отношений между главными действующими лицами нефтедобычи (государства, нефтяные компании, банки и др ) Эта особенность объясняется как прибыльностью нефтяного бизнеса, так и тем обстоятельством, что нефтедобыча часто осуществляется в регионах с неурегулированной конфликтной ситуацией

Другая особенность выражается в корреляции между внешнеполитическим курсом Российского государства и подходами национальных нефтяных компаний, где прослеживается привязка внешней политики России к политике нефтяных компаний На примере эволюции энергетической политики российских нефтяных компаний и государства в Каспийском регионе можно выделить, по крайней мере, четыре периода преобразования внешней политики страны постимперский период (1992 - 1995 гг ), прагматический (1995-1997 гг), интеграционный (1997-1999)18 и современный этап, который можно назвать новым прагматическим (в свете нынешних приоритетов российской внешней политики)

Особенностью российской нефтяной политики является и то, что государству приходится балансировать между необходимостью в иностранных инвестициях в нефтяной сектор и недопущением чрезмерного вторжения государств-инвесторов в экономику Российской Федерации Серьезную проблему представляет масштабный отток за рубеж доходов отрасли, превосходящий поступление оттуда ресурсов Таким образом, по прогнозу экспертов вполне реальна перспектива сокращения нефтегазового экспорта из страны, а затем и превращение ее в нетто-импортера первичных энергоресурсов19

В параграфе 1.2. «Основные параметры энергетической политики РФ в контексте современной геополитической науки» раскрываются значения энергетической политики, энергетической дипломатии, а также энергетической безопасности в контексте современного геополитического анализа международных отношений (при этом дается определение геополитики с учетом трансформации мировой системы - не в классическом ее понимании, основанном на принципах географического детерминизма20, а с учетом изменений в систем-

17 «Эксперт» // № 15 (369) // 21 апреля 2003 г

18ЗоннИС Каспий иллюзии и реальность -М, 1999

19 Байков Н Отраслевые и региональные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России МЭиМО, 2005, № 12

20 См об этом Ратцель Ф Политическая география (в изложении Л Синицкого) // Геополитика Хрестоматия / Сост Б А Исаев - Спб Питер, 2007 С 15-36

ных характеристиках миропорядка в XXI веке21) Анализируются механизмы обеспечения энергетической безопасности РФ применительно к современным международным реалиям В работе на примерах показана тенденция к укреплению международного сотрудничества в сфере энергетики Описаны причины данного процесса и как следствие - формирование во многих странах энергетической политики и энергетической дипломатии Рассмотрены основные функции и формы дипломатии, а также последние мировые тенденции в эволюции дипломатической деятельности22

Энергетическая политика понимается как сфера деятельности государства по отстаиванию интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением энергоресурсов Энергетическая дипломатия подразумевает практическую деятельность ведомств, в том числе совместно с компаниями, по осуществлению энергетической политики23 Среди примеров многосторонней энергетической дипломатии можно выделить отношения в рамках ЕС, НАФТА, МЭА, ОПЕК В двусторонней дипломатии этот подход внедряется между Россией и США, ЕС, Китаем Взаимодействуют зачастую и ТНК

В целом уже сформировались принципы и методика энергетической политики потребителей нефти в Международном энергетическом агентстве (МЭА) Тот же уровень сотрудничества достигнут и в рамках ОПЕК Набирает обороты региональное сотрудничество в энергетической сфере, прежде всего, в Северной Америке, АТР, на евразийском пространстве

Основным документом, служащим инструкцией по реализации российской энергетической политики, является Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, принятая в 2003 году Энергетическая безопасность здесь понимается как состояние защищенности страны, ее граждан, общества, государства, экономики от угроз надежному топливо- и энергообеспечению24 Эти угрозы определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, так и собственно состоянием и функционированием энергетического сектора страны Однако надо учесть мнение экспертов о том, что внутренние угрозы безопасности России, в том числе энергетической, являются более острыми, чем внешние25

В работе показано, что главными внутренними проблемами, от которых зависит энергетическая безопасность России, стали назревшая необходимость модернизации во многом устаревшей и изношенной технологической базы ТЭК и требуемое изменение структуры потребления и размещения топливно-энергетических ресурсов, а также рассредоточение добычи углеводородов из Западной Сибири по другим регионам страны (Восточная Сибирь, Дальний Восток, Европейский Север и Прикаспийский регион) Диверсификация рынков сбыта

21 Гаджиев К С Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) - М, 2007 С

11

22 См об этом Цыганков ПА Теория международных отношений М, 2003, Лебедева ММ Мировая политика - М, 2006

23 Шныров А Энергетический фактор во внешней политике Российской Федерации Задачи российской энергетической дипломатии и политики http //www rau su/observer/N9-10_2004/9-10 05 HTM

24 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года http //www mintopenergo ru

25 Гаджиев К С Геополитика Кавказа - М ' Международные отношения», 2001, с 184

энергоресурсов, расширение присутствия российских компаний на международных рынках при условии экономической целесообразности такого расширения в свою очередь должна помочь развить новые формы сотрудничества России в области энергетики Внешним проблемам обеспечения энергетической безопасности посвящен параграф 1 4 данной главы

Таким образом, глобальный характер энергетических проблем и все большая их политизация, а также влиятельное положение ТЭК России в системе мировой энергетики выдвинули энергетический фактор в число базовых элементов российской дипломатии

В параграфе 1.3. «Энергетическая дипломатия как инструмент энергетической политики России» обоснована возможность использования энергетического фактора во внешней политике России в качестве инструмента отстаивания своих геополитических интересов на международной арене Понятие энергетической дипломатии прочно укрепилось как самостоятельное направление дипломатической деятельности в других странах В России же результативное функционирование института энергетической дипломатии началось в XXI веке, хотя основы были заложены еще в начале 90-х годов прошлого века.

Учитывая перспективы дальнейшего развития мировых энергетических рынков и укрепления на них российских позиций, в предстоящем десятилетии роль энергетического фактора станет определяющей во внешней политике России. В этой связи энергетическая дипломатия России может превратиться в одно из важнейших средств укрепления геополитических позиций нашего государства как на глобальном, так и на региональном уровнях

Основные приоритеты современной энергетической дипломатии страны сформулированы в «Энергетической стратегии России на период до 2020 г »26 На глобальном уровне дипломатия стремится использовать апробированные в международной практике политические механизмы, чтобы обеспечить благоприятные условия для развития рынков нефти и газа, расширения доли российских компаний и организаций на этих рынках и повышения транспарентности мирового ценообразования на энергоносители Россия также заинтересована во взаимодействии с ведущими производителями газа, участвуя в ежегодных форумах стран-экспортеров газа, которые постепенно приобретают характер своего рода неформальной «газовой» ОПЕК

Региональные приоритеты энергетической дипломатии России органично вытекают из положений Энергетической стратегии России, предусматривающих меры по укреплению наших позиций в европейском регионе, являющимся основным рынком сбыта российской нефти и газа. Они должны дополняться активными шагами по расширению экспортных потоков России на восточном и южном направлениях, как из Сибири, так и из Каспийского региона.

Очевидно, что реализация широких возможностей ТЭК России на международной арене вряд ли осуществима без целостной концепции внешней энергетической политики страны, а также без механизма координации межведомственного взаимодействия по вопросам международной деятельности ТЭК России На сегодня можно констатировать, что, несмотря на нарастание значения энергетического фактора во внешней политике России, целостной официальной концепции внешней энергетической политики, в которой были бы учтены российские общефедеральные и региональные интересы, а также интересы российского бизнеса, пока еще нет

26 Энергетическая стратегия РФ на период до 2020 года Там же

13

В параграфе 1.4. «Перспективы энергетической отрасли России: разные полюсы проблемы» исследуются модели экономической модернизации энергетического сектора страны, способные обеспечить и у1фепить энергетическую безопасность Российского государства. В перспективе Россия представляется как сильная среди сильных и равная держава, способная на проведение самостоятельной энергетической политики и в полной мере сохранившая способность отстаивать свои геополитические интересы В то же время можно сказать, что Россия выступает в качестве срединного пространства между Европой, Дальним Востоком и мусульманским миром и остается центром притяжения стран постсоветского пространства, тем самым, составляя ось новой группировки стран и народов, которые, строго говоря, не образуют единого гео1рафи-ческого региона27 Другой стороной развития ситуации является положение России в качестве страны сырьевой специализации

Для восстановления России в качестве сильной державы, равного партнера ведущих государств мира в сфере энергетики, необходимо решить ряд задач

1) ввести в строй новые месторождения и постоянно приращивать добычу нефти и газа для внутреннего рынка, а также для экспорта Эта задача предполагает освоение восточносибирского нефтегазового региона. Индустриализация Восточной Сибири послужит и важной цели сохранения российского суверенитета (недопущение вывода этого региона из-под юрисдикции России, эффективной организации международного недропользования и обустройства территории),

2) усовершенствовать технологическую базу российского ТЭК в целях развертывания добычи в сложных географических условиях, а также для увеличения доли готовой продукции в экспорте,

3) создать новые маршруты экспорта нефти и газа как в западном, так и в восточном направлении, полноценно выйти на американский рынок топлива, завоевать значимую долю на энергетическом рынке Китая и других стран Юго-Восточной Азии, обеспечить стабильные поставки углеводородов в страны АТР, осуществить приобретение энергетических активов за рубежом, включая трубопроводные системы постсоветских стран,

4) участвовать в определении мировой цены на нефть и газ, начать торги по российским сортам нефти, выйти на конечного потребителя углеводородов,

5) обеспечить устойчивые политические позиции РФ в Центральной Азии и Каспийском регионе для осуществления долгосрочного партнерства по поставкам азиатских энергоресурсов на мировой рынок

Восстановление России в качестве сильного государства, способного поддерживать собственную энергетическую и национальную безопасность - весьма сложный, но необходимый проект, который связан с поиском ответов на многочисленные экономические, геополитические и прочие вызовы Вес и влияние России как на постсоветском пространстве, так и в мире в целом, будет определяться успехами или неудачами внутренней энергетической политики государства Таким образом, энергетическая политика России в настоящее время является одним из основных инструментов обеспечения геополитических интересов государства на международной арене

27 Гаджиев К С Геополитика Кавказа М,2001 С 206

Во второй главе «Геополитические интересы стран в Каспийском бассейне» регион исследован в фокусе интересов различных государств При этом сделан акцент на взаимодействии стран по поводу реализации своих геополитических задач, использования в качестве инструментов достижения своих целей нефтегазового фактора Каспийского бассейна, проблемы международного терроризма, экономически и политически сложные ситуации в постсоветских странах данного пространства.

В параграфе 2.1 «Энергетическая политика США в Каспийском регионе» рассмотрены основные аспекты внешней энергетической политики Соединенных Штатов в рассматриваемом регионе. Интерес США к Прикаспшо определяется тем фактором, что данная территория находится в центре так называемого «стратегического энергетического эллипса», являющегося источником снабжения нефтью и газом рынков Европы и юго-восточных стран Каспийский регион наряду с Персидским заливом официально трактуется Госдепартаментом и Конгрессом США в качестве «зоны жизненно важных интересов», затрагивающих национальную безопасность Америки Причем Каспийский бассейн в американских планах в определенной степени играет роль своего рода противовеса Персидскому заливу с точки зрения обеспечения национальной экономики углеводородами28

Цели внешней политики США в Прикаспии определяются следующим образом

• обеспечить зависимость от США государств Каспийского региона и их дистанцирование от России,

• поставить добычу и транспортировку углеводородов под максимальный контроль,

• обеспечить квазирегиональную интеграцию черноморско-каспийских государств с целью вытеснения России из региона, в противовес российским интересам,

• обеспечить поддержку нефтяным компаниям США в регионе,

• оказывать давление на Иран имея в виду смену власти в этом государстве в перспективе

К основным механизмам, используемым Соединенными Штатами для проникновения в регион, следует отнести

• содействие в развитии энергетики и создании трубопроводной системы бывших союзных республик,

• оказание дозированной и целенаправленной финансовой помощи странам региона,

• попытки взять на себя инициативу в урегулировании конфликтов,

• навязывание государствам региона сотрудничества в вопросах обеспечения безопасности,

• расширение военного и военно-технического сотрудничества с государствами Закавказья и Центральной Азии, в том числе на волне контртеррористической операции по борьбе в Афганистане с режимом талибов

Для осуществления своих стратегических целей Вашингтон использует различные формы, методы и инструменты проникновения, в том числе вовлечение в той или иной степени в орбиту своего влияния Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Киргизии, Туркмениста-

28 С Вермишева Что стоит за каспийской нефтью' «Обозреватель-ОЬзегуег» №1-3, 1999г

на, Казахстана и Таджикистана. Оценивая политику США по отношению к этим странам Каспийского региона, можно сказать, что создание подконтрольного Соединенным Штатам транспортного (трубопроводного) коридора из вышеперечисленных стран, по замыслу Вашингтона, позволит

• перекрыть один из возможных источников энергоснабжения Китая,

• переориентировать поэтапно экономику и энергоресурсы стран Южного Кавказа и Центральной Азии на Запад,

• за счет контроля над энергоресурсами обеспечить установление политического контроля над странами региона,

• связать с помощью этого проекта Турцию и Евросоюз,

• отсечь Иран от Центральной Азии и России, что заблокирует его попытки прорвать американскую политическую изоляцию,

• обеспечить доступ к неарабской и неиранской нефти своим стратегическим союзникам Турции и Израилю29

Таким образом, создание подконтрольной энергетической душ на огромном евразийском пространстве Каспийский регион - Центральная Азия - Средний Восток - основная цель нынешней администрации США Ее достижение позволит взять под контроль свыше половины мировых запасов углеводородного сырья как нынешних, так и будущих В данном случае речь идет о создании США на огромном евразийском пространстве принципиально новой архитектуры международных отношений, о конструировании новых связей между государствами, при одновременном разрушении старых В качестве каркаса новых экономических связей должны выступить нефте- и газопроводы Вместе с тем, автор работы приходит к выводу, что Каспийский регион рассматривается Соединенными Штатами лишь как резервный бассейн углеводородов стратегического значения

В параграфе 2.2. «Геополитические маневры ЕС, Японии, Китая и других нерегиональных акторов в зоне Каспийского моря» анализируются основные векторы энергетического диалога указанных стран с Российской Федерацией, а также с некоторыми другими прикаспийскими государствами

В последние годы энергодиалог России и ЕС развивался в контексте обеспечения глобальной энергетической безопасности, однако на практике двусторонние отношения проблематичны Одним из факторов нарастания напряженности в отношениях стал конфликт с Украиной в начале 2006 г по поводу цен на газ, что послужило причиной возникновения на Западе тезиса о «ненадежности» России как поставщика энергоносителей

Отсутствует консенсус и в вопросе ратификации Россией европейской Энергетической хартии и транзитного протокола к ней Россия, подписавшая, но не ратифицировавшая договор, участвует в нем на временной основе в отношении положений, не противоречащих российскому законодательству Основными целями Хартии являются

29 Подробнее об этом см Каспийский регион некоторые геостратегические аспекты в зарубежных исследованиях // Выступление проф, д э н Ю А Щербанина на конференции «Геостратегическое значение Каспийского региона и перспективы приграничного сотрудничества» (20-21 сентября 2004 г, АТУ, г Астрахань)

• защита и поощрение иностранных инвестиций в энергетику на основе расширения национального режима или режима наибольшего благоприятствования,

• свободная торговля энергетическими материалами,

• свобода энергетического транзита по трубопроводам и сетям,

• повышение энергоэффективности и защита экологии,

• создание механизмов разрешения споров между государствами или между инвестором и государством30

С точки зрения России, некоторые положения транзитного протокола Энергетической хартии можно интерпретировать как разрешение независимым поставщикам других стран (в первую очередь стран Средней Азии) использовать газотранспортную систему российского «Газпрома» и поставлять свой газ непосредственно в Европу, минуя посредника в лице России Россия же рассматривает наличие у нее уникальной системы трубопроводов как конкурентное преимущество, полученное в результате многолетних инвестиций в нефтегазовый сектор, что мотивирует отказ от предоставления свободного доступа другим поставщикам к российской системе трубопроводов По мнению же европейских идеологов, Россия перекрывает прямой доступ среднеазиатскому газу на европейские рынки, тем самым, препятствуя диверсификации источников снабжения Евросоюза

Напряженным моментом в диалоге РФ и ЕС является заметно возросшая активность России на внешних неевропейских энергетических рынках В диссертации также отмечается появление мировой тенденции ослабления в районах добычи позиций западных нефтегазовых корпораций в районах добычи, которые вытесняются местными монополиями и конкурентами из Китая, Индии, Венесуэлы, Индонезии и России Отношения нашей страны с Западом осложняют и признаки намерений России создать некий мировой газовый картель в составе Алжира, Катара, Ливии, стран Центральной Азии, Ирана по типу ОПЕК31

Активная энергетическая политика России на протяжении 2006 г привела к тому, что как экономическое, так и политическое давление со стороны Запада усилилось Таким образом, на сегодняшний день отношения России и Евросоюза в энергетической сфере, как и энергодиалог в целом, зашли в тупик Россия готова к конструктивному диалогу с Евросоюзом в сфере энергетики, но только на принципах взаимного учета интересов

На сегодняшний момент в основе экономических интересов ЕС на территории Каспийского региона, а также смежного с ним региона Центральной Азии лежит стремление максимально диверсифицировать потоки импорта нефти с территории Ближнего Востока В условиях непрекращающегося ближневосточного конфликта, вкупе с постепенно истощающимися ресурсами Северного моря, для стран ЕС не остается другой альтернативы, как внедряться в новый для себя регион Каспийского моря

ЕС прилагает усилия по модернизации коммуникаций и транспортных сетей в Центральной Азии. В идеале, стратегия Европейского союза подразумевает инвестирование и

10 Договор к Энергетической Хартии 1994 г // http //www encharter org

31 Соглашение о сотрудничестве между Sonatrach и «Газпромом» имеет стратегический характер - лидеры алжирских профсоюзов // Агентство экономической информации Прайм - ТАСС, 10 08 2006 (http //www pnme-tass ru)

участие в проектах «связывания» побережья Тихого океана с территорией Европы, что в американской терминологии известно как «стратегия Шелкового пути» Для достижения этой цели Брюсселем были выдвинуты две инициативы, известные как ИНОГЕЙТ - создание интегрированной системы коммуникаций по перекачке нефти и газа в Европу (INterstate Oil and GAs Pipelines Transport to Europe), и TPACEKA (TRAnsport Condor Europe-Caucasus-Asia)

Диссертант приходит к выводу, что, являясь особым игроком на территории стран Центральной Азии и Каспийского региона, Европейский Союз сегодня проводит неравнозначную политику в их отношении Очевиден дисбаланс в соотношении политических и экономических составляющих внешнеполитического курса Брюсселя Отсутствие внятной внешнеполитической линии внутри ЕС лишает его реальных возможностей по проникновению в регион на политическом уровне, сводя его усилия к деятельности неправительственных и правозащитных организаций

Экономические интересы ЕС выражены в регионе весьма четко Основной акцент в инвестировании ставится на сектора добычи и транспортировки энергоресурсов Действия но диверсификации потоков углеводородов из Центральной Азии в Европу отвечают экономическим интересам стран ЕС, однако, при отсутствии адекватной политической линии, невольно направляют ЕС в фарватер действий США

Энергетические приоритеты Японии, Китая и других нерегионапъных акторов на Каспии, по сравнению с интересами США и стран ЕС, являются менее категоричными Исключением становится Китай, чей быстрый экономический рост в последние годы предопределяет резкое расширение и углубление энергетического диалога с Прикаспийскими странами

Основной целью политики Японии в регионе из расчета на долгосрочную перспективу является создание новых путей доставки энергоресурсов Каспийского моря и обеспечение безопасности их транспортировки по любому из возможных маршрутов до портов Ближнего Востока Инициативы Японии в Каспийском регионе, в конечном счете, сводятся к вьщвинутому ряду предложений двустороннего сотрудничества (например, объявленная премьер-министром Р Хасимото Дипломатия Шелкового пути (1997 г )32, предложенный Японией в план по развитию отношений в формате «Центральная Азия плюс Япония» (2004г )33, а также высказанная министром иностранных дел Японии Т Асо позиция Японии по развитию отношений со странами Центральной Азии, получившая название «Трансформация Центральной Азии в коридор мира и стабильности»34

Одним из основных приоритетов Японии в отношении освоения запасов Каспийского моря и прилегающих территорий является расширение доступа японским компаниям к месторождениям нефти и газа в пока еще до конца не разделенных между крупными международными компаниями проектах Очевидно, что Япония хочет играть более значимую геополитическую роль не только в Центральной Азии но также и в Евразии в целом, противостоя растущему влиянию России и Китая в регионе

Китай является одним из ведущих игроков на мировом рынке нефти, оказывая влия-

32 Материалы «Евразийского экономического форума - 2000», Алма-Ата, 26 апреля 2000

33 Информационный ресурс «Обзор Центральной Азии» (http //www c-asia org)

34 Основные положения речи Министра иностранных дел Японии Т Асо «К трансформации Центральной Азии в коридор мира и стабильности», 1 июня 2006 г // http //www ru emb-japan go jp

ние на цены35 Нестабильность в Ближневосточном регионе подталкивает Китай к поиску надежных альтернатив, среди которых - Каспий и поставки нефти из России по Восточному трубопроводу из Сибири В последнее время активизация геополитических маневров Китая в бассейне Каспия не может остаться незамеченной Усилия китайских компаний по закреплению в энергетике Туркмении, Казахстана и Узбекистана начинают угрожать господству «Газпрома» в центральноазиатском регионе, основанному на монопольном владении экспортными газопроводами в сторону Европы36

Среди заметных инициатив Китая - план строительства экспортного газопровода из Туркменистана в восточном направлении, активизация Китая в освоении газовых ресурсов Узбекистана и Казахстана с прицелом на транспортную привязку их к западным провинциям КНР, открытие нефтепровода Казахстан-Китай (2006 г )37

Основные интересы Турции в Каспийском регионе обусловлены геополитическим и экономическим фактором и заключаются в следующем

• укрепление внешнеполитических позиций за счет государств Прикаспия

• усиление зависимости Запада от политики Анкары в регионе Долгосрочной целью в этом плане является стремление добиться полноправного членства в Европейском Союзе, что по целому ряду причин на данном этапе представляется нереальным Позиции Турции, как транзитной страны, в глазах европейцев не достаточно стабильны

• обеспечение поставок энергоресурсов на внутренний рынок Турция является государством-импортером в плане энергетических ресурсов

• контроль над экспортными потоками каспийских углеводородов на мировой рынок, и, как следствие, осуществление первой определяющей задачи Мотивируя свои действия экологической ценностью проливов Босфор - Дарданеллы, Анкара тем самым, по-видимому, старается уменьшить роль трубопроводов, ориентированных на российский порт в Новороссийске

Малоэффективность посреднических усилий Турции, недопонимание местной специфики и неопределенность национальных приоритетов обрекли полигику Анкары на заметную половинчатость и явную непоследовательность Внешнеполитические позиции Турции в регионе были еще более ослаблены после надвинувшегося на нее экономического кризиса и практически полного свертывания проектов внешнего финансирования

Установки своей энергетической политики в отношении каспийских нефти и газа пытаются реализовать и некоторые страны Черноморского бассейна. Греция при содействии ЕС успешно пролоббировала проект вывода основного потока каспийской нефти из портов Восточного Чер-номорья на нефтепровод Бургас (Болгария)-Александруполис (Греция) в обход турецких проливов Аналогичные проекты транспортировки через свою территорию вынашивают Румыния (нефтепровод Констанца-Италия) и Украина (нефтепровод Одесса-Броды)

Энергетическая безопасность Индии, по словам индийской стороны, может быть в достаточной степени обеспечена только при сотруд ничестве страны в энергетической сфере с государ-

35 Кона Хак, старший экономист лондонского центра Economist Intelligence Unit // www eiu com

36 Томберг И Борьба за газ Центральной Азии вступила в новую фазу Электронное издание «Фонд стратегической культуры» (www fondsk ru) 11 09 2006

37 Томберг И Там же

стъами Центральной Азии и Ираном, т е со странами ближайших регионов, наиболее богатыми энергоресурсами38. В практическую плоскость переведены международные проекты строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия и нефтепровода Россия-Китай-Индия

В параграфе 23. «Энергетические приоритеты прикаспийских стран» рассмотрены основные параметры проводимой прикаспийскими странами внешней политики, направленной на обеспечение энергетической безопасности Сравнительный анализ политических решений, принимаемых главами государств Каспийского бассейна, показал, что в наибольшей степени прозападной политике следуют Азербайджан и Грузия Позиции нейтралитета, основываясь на утверждении о стремлении к максимальной диверсификации потоков энергоресурсов, придерживаются Казахстан и Туркменистан Заметна переориентация с прозападной в сторону пророс-сийской политики Узбекистана. Стабильны антизападные настроения Армении и Ирана

Диссертантом сделан вывод, что Прикаспийские страны, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы в максимальной мере использовать природные богатства региона в целях собственно развития, а также повысить за счет этого свой политический вес в мире и получить определенные экономические выгоды от транспортировки через свою территорию нефти и газа, а также других товаров Некоторые из бывших советских республик (Азербайджан, Грузия) стремятся получшъ политические дивиденды от сотрудничества с западными странами (речь идет о помощи Запада в спорных территориальных вопросах—проблема Нагорного Карабаха, Абхазской республики)

Вес нефтегазовой промышленности во внешней торговле прикаспийских стран и в объеме от валютных поступлений в национальные бюджеты значителен Прямые иностранные инвестиции, привлекаемые прикаспийскими государствами в свои нефтегазовые комплексы, являются катализатором развития не только непосредственно сектора энергетики, но и других отраслей экономики Стратеши экономического развития этих государств зиждутся на необходимости достижения максимального экономического эффекта от разработки своих недр за счет массового привлечения зарубежного капитала. В этих условиях существует естественная конкуренция между различными прикаспийскими государствами за инвестиции в изучение, разведку и освоение нефтегазовых ресурсов их национальных секторов,

В параграфе 2.4. «Перспективы регионального энергетического сотрудничества в рамках СНГ» проводится анализ двустороннего и многостороннего энергетического диалога республик, входящих в состав СНГ, рассматриваются проблемы энергетической дипломатии России по вопросам решения сложностей, связанных с транспортировкой нефти и газа Каспийского бассейна на рынки сбьгга, а также урегулирование правового статуса Каспийского моря Изучаются перспективы взаимодействия России, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана в газовой сфере на базе создаваемого Евразийского газового альянса.

Теоретически, освоение каспийских нефтегазовых месторождений должно стимулировать реинтеграционную тенденцию в отношении государств-участников СНГ На практике сотрудничество стран СНГ на Каспии носит весьма ограниченный характер Оно осуществляется исключительно на двусторонней основе (за исключением проведенного процесса многосторонних переговоров по правовому статусу Каспийского моря), а не в рамках структур СНГ Такое положение имеет место, несмотря на существование соответствующих координирующих

38 Современные геополитические интересы «ключевых игроков» в Каспийском регионе // Международный институт современной политики http //www apn kz

органов Содружества (Электроэнергетический совет (ЭЭС) (1992г)39, Межправительственный совет по нефти и газу (1993г ), Межгосударственное евроазиатское объединение угля и стали (1995-2005 пг) Последняя организация так и не получила своего развития)40

Диссертант приходит к выводу, что в основе такого положения лежат определенные несовпадения политических и, отчасти, экономических интересов прикаспийских государств Содружества Прежде всего, это стремление республик Закавказья и Центральной Азии освободиться от зависимости от России и как можно скорее интегрироваться в западные политические и экономические структуры, что поддерживается западными странами, в первую очередь, США

Кроме того, экономическая логика подталкивает страны Закавказья и Центральной Азии к осуществлению альтернативных проектов транспортировки своих ресурсов с тем, чтобы минимизировать свою зависимость от России в этой области Поэтому прикаспийские страны СНГ активно подключились к финансируемым Западными странами транспортным проектам ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ

При этом интеграционный потенциал Каспийского региона очевиден Сложившиеся в советские времена хозяйственные связи, географическая привязанность к унаследованной от СССР системе вывоза энергоносителей обуславливают необходимость тесного взаимодействия стран СНГ Такие межгосударственные проекты, как, например, Каспийский трубопроводный консорциум, способны заложить определенные материальные структуры, на которых могли бы базироваться интеграционные процессы и организации

Определенным успехам в интеграционном процессе энергетических мощностей стран СНГ послужила предложенная Россией идея создания Энергетического клуба ШОС как механизма, объединяющего производителей, потребителей и транзитеров энергоресурсов в Каспийском регионе, а также в Средней Азии и на Ближнем Востоке

В третьей главе «Роль Каспийского региона в обеспечении энергетической безопасности России» проанализировано значение каспийских углеводородов в мировой энергетике и проблемы поддержания энергетической безопасности России в этом стратегически важном для множества стран регионе В результате сделан вывод о том, что роль Прикаспия в мировой политике определяется не столько размером потенциальных запасов нефти и газа, оценки которых весьма разнятся, но в большей степени контролем над маршрутами транспортировки топливных ресурсов на внешние рынки От степени влияния нерегиональных акторов на политику стран Каспийского региона зависит соотношение политических и экономических сил в рассматриваемом геополитическом пространстве

В параграфе 3.1. «Геостратегическое значение Каспийского региона в мировой энергетической политике и национальные интересы России» доказано, что несколько завышенные первоначальные оценки доказанных запасов энергоресурсов прикаспийских стран объясняются желанием бывших советских республик привлечь внимание потенциальных иностранных инвесторов для эксплуатации собственных природных ресурсов региона

39 Официальный сайг Электроэнергетического совета - http //energo-eis org. официальный сайт Межпра-вителыюго совета по нефти и газу - http //eis mmsk by

№ Подробнее об этом http //www metalIopro1cat.ru/news/2005/12/27/news 70183 html. http //www mnovbusiness ru/pravo/DocumSbow DocumlD 80099 html, http //cfo allbusmess ru/BPravo/DocumShow asp^DocumlD"! 06953 и др

Основная задача по обеспечению интересов России в Каспийском регионе должна состоять в стратегии крупных инвестиций России в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане с целью поставить под влияние или управление российских компаний углеводородные ресурсы этих стран Автор полагает, что это позволит не только перейти от конкуренции к партнерству на мировом рынке нефти и газа, но и решить геополитические задачи, стоящие перед Россией

Каспийский регион является наиболее ярким примером доминирования политических интересов основных субъектов мировой энергетической политики над экономическими Фактически, только собственно прикаспийские государства рассматривают энергоресурсы Каспия как возможность решения экономических проблем Основные мировые нефтеимпортеры рассматривают каспийскую нефть, прежде всего, в перспективе, как дополнительный источник сырья, полномасштабную разработку которого можно будет начать в дальнейшем, когда в мире опять будет наблюдаться острая нехватка энергоресурсов

Таким образом, сделан вывод, что в настоящее время Каспийский регион стал одним из центров геополитической конфронтации международных интересов, однако пока еще не занял собственную нишу в геополитической системе координат, завязанной на нефти Проблема Каспия до конца не разрешена, и геополитическая обстановка здесь остается довольно напряженной, характеризуясь незавершенностью процесса расстановки сил основных игроков По-прежнему расстановка основных сил на Каспии - США, Китая, ЕС - остается актуальной Очевидна также роль России Иран, Азербайджан и Туркменистан зачастую являются основными объектами воздействия крупных региональных игроков Казахстан стремится проводить независимую политику и придерживаться концепции многовекторного сотрудничества

В параграфе 3.2. «Правовой статус Каспийского моря: основные задачи российской дипломатии» приводится краткий обзор динамики позиций пяти прикаспийских стран по вопросу определения границ национальных участков моря (деление по срединной линии либо на национальные секторы), а также режим пользования акваторией Каспия (кондоминиум либо суверенитет территориальных вод)

На сегодняшний день положение таково, что фактически сложилось и действует секторальное деление моря, но юридически продолжают оставаться в силе устаревшие советско-иранские договоры по Каспию 1921 и 1940 гг, которые устанавливают свободный режим судоходства для прикаспийских государств и общее пользование биоресурсами моря41 Объективно сложность проблемы усугубляется тем, что в мировой практике, по сути дела, нет аналогов подобной запутанной юридической ситуации и, следовательно, нет прецедентов ее решения

Ранее практически диаметрально противоположные позиции Азербайджана, России, Казахстана и Туркменистана сейчас сблизились Главы государств пришли к соглашению о разделе Каспийского моря на национальные секторы по принципу срединной линии, что было отмечено на заседании специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря (1998 г )42 Иран занял отдельную позицию, настаивая на разделе Каспийского моря на равные доли (по 20%) Азербайджан же включил свое требование на

41 Жильцов С С, Зонн И С, Ушков А М. Указ соч С 67

42 Нефть и газ Каспия -1999 -№2-3 -С 92

22

национальный сектор в принятую им в 1995 г Конституцию Согласно статье 2 Закона «Об экономической независимости» и статье 10 Закона «О собственности», «земля и ее минеральные ресурсы, внутренние и территориальные воды, континентальный шельф, флора и воздушный бассейн в пределах территории Азербайджана, являются исключительной собственностью республики»43

В работе сделан вывод, что отсутствие консенсуса по вопросу правового статуса Каспийского моря является в некоторой степени следствием неотлаженного переговорного процесса за годы независимости бывших республик СССР лишь один раз была проведена пяти-сторонняя встреча глав прикаспийских государств (Ашхабад, 2002г ) В основном проблемы раздела акватории обсуждались в рамках двусторонних встреч

Российская дипломатия на Каспии, не сумев решить ни одну стратегическую задачу, привела к простой перестановке слагаемых Противостояние России, Туркменистана и Ирана, с одной стороны, а с другой стороны - Азербайджана и Казахстана переросло в прошвостоя-нии России, Казахстана, Азербайджана, с одной стороны, и Туркменистана и Ирана, с другой Можно сказать, что раздел Каспия на национальные сектора однозначно означает потерю влияния России не только на Каспии, но и в Каспийском регионе - от Черного моря до Китая

В параграфе 3.3, «Трубопроводные проекты как фактор сохранения геополитического влияния России в Каспийском регионе» исследуется проблема политизированности существующих и планируемых трубопроводных проектов региона Сделан вывод, что трубопроводы явились очень мощным инструментом влияния на отдельные страны региона Проблема транспортировки энергоносителей объясняется двумя основными факторами геополитическим и экономическим Сущность геополитического фактора заключается в особенностях политико-географического положения Каспийского региона транзит нефти и газа должен осуществляться через территории стран с нестабильной политической ситуацией Сущность экономического фактора - в особенностях транспоргно-географического положения региона Однако определяющее значение при выборе того или иного маршрута транспортировки нефти и газа имеет геополитическая цель, а экономические интересы второстепенны.

В настоящий момент в Каспийском бассейне прослеживаются две основные тенденции, которые носят характер угрозы энергетической безопасности РФ в контексте использования трубопроводов в качестве инструмента геополитического влияния Это, во-первых, продолжающаяся с распадом СССР ликвидация трубопроводной монополии России в регионе Каспийского моря и в Центральной Азии при активном содействии США и ЕС и, во-вторых, экспансия Китая в энергетический сектор некоторых прикаспийских стран (в первую очередь, Туркменистана и Казахстана)

Основные направления политики России на Каспии, согласно Концепции внешней политики РФ, состоят в том, что «Россия будет добиваться выработки такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов региона на справедливой основе, с учетом законных

44

интересов друг друга»

При этом стоит отметить, что российское руководство сталкивается с двумя противоречащими факторами С одной стороны, Москва возлагает большие надежды на свой транс-

43 Сборник Законов Азербайджанской Республики № 1 от 31 июля 1997 года

44 Концепция внешней политики Российской Федерации (2000 г ) (http //www mid ru)

23

портныи потенциал, являясь основным маршрутом выхода каспийских углеводородов на мировые рынки Кроме того, освоение богатств недр российского и других секторов Каспийского моря имеет стратегическое значение для России с точки зрения обеспечения собственной энергетической безопасности РФ, несмотря на высокий потенциал нефтегазовых запасов, уже сталкивается с проблемой введения в промышленный оборот новых перспективных месторождений Прикаспий в этом плане сравним по значимости для российских экономических интересов с Сахалином и Тимано-Печорой С другой стороны, активизация работы по увеличению объемов добываемой нефти каспийскими государствами может привести к появлению у России серьезных конкурентов на мировых нефтяных рынках

Таким образом, для сохранения геополитического влияния России в Каспийском бассейне необходима разработка обоснованных практических мер, направленных на решение основных стратегических задач сохранение политической стабильности в регионе, развитие регионального сотрудничества При этом обязательным условием сохранения политической значимости России в регионе является выработка такого статуса Каспийского моря, который позволил бы прибрежным государствам развернуть взаимовыгодное сотрудничество по эксплуатации ресурсов

В диссертации сделан вывод о том, что на сегодняшний день действия отечественной дипломатии по проведению в Каспийском регионе энергетической политики и отстаиванию своих геополитических интересов носят инерционный характер Причиной потери влияния РФ на Каспии стали годы политической и экономической слабости страны

Многие возможности укрепления российской государственности на каспийском фланге упущены Теперь от того, насколько прагматичной и результативной будет российская энергетическая геополитика на этом направлении, во многом зависят дальнейшие перспективы России как одного из центров влияния на мировой политической арене

В Заключении приводятся подробные выводы по основным результатам проведенного исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

1 Портнягина И И. Прикаспий региональные угрозы социальному порядку в XXI веке // Вестник Московского университета Сер 18 Социология и политология 2006 №2 -0,2 п л

2 Портнягина И И Перспективы развития энергетической отрасли России энергетическая сверхдержава или бензиновое государство // Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2007» Сб статей аспирантов (в печати) -0,5пл

3 Портнягина И И Политический статус Каспийского региона как предмет политических баталий // ИНИОН РАН, депонированная рукопись № 60155 от 15 01 2007 - 0,7 п л

4 Портнягина И И Caspian Basin the Region of Essential International Cooperation // Российская социология изменения и проблемы Отв Ред В А Мансуров - М Реглант, 2005 -0,3 п л

5 Портнягина И И. Каспийский регион пути поиска баланса интересов // Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» Самара, 12-15 сентября 2005 г - 0,2 п л

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stormt ru e-mail zakaz@stprmt ru тел 939-33-38 Тираж 70 экз Подписано в печать 10 08 2007 г