автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Энергетическая политика России во взаимоотношениях со странами Северо-Восточной Азии в современных условиях

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ким Чжи Ен
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Энергетическая политика России во взаимоотношениях со странами Северо-Восточной Азии в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ким Чжи Ен

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа энергетической политики в международном энергетическом сотрудничестве.

1-1. Теоретико-методологические подходы анализа проблем энергетической политики в международных отношениях.

1-2. Влияние энергоресурсов на формирование новой расстановки сил в Евразии в современном этапе.

1-3. Энергетический фактор в формировании многополярного мирового порядка.

Глава 2. Энергетическая политика России в Северо-Восточной Азии.

2-1. Восточная Сибирь и Дальний Восток как субъект сотрудничества в области энергетики со странами Северо-Восточной Азии.

2-2. Политика энергетического сотрудничества России и стран СевероВосточной Азии на современном этапе.

2-3. Перспективы энергетического сотрудничества Южной, Северной Корей и России.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Ким Чжи Ен

Актуальность темы исследования. Если в прошлом веке в международных политических отношениях превалировала идеология, то сейчас на первый план выходит энергетика. В настоящее время энергетический фактор играет в мировой политике не меньшую роль, чем военный; на его основе формируется государственная стратегия и внешняя политика страны. Экономическая и государственная безопасность в целом зависят от энергетической обеспеченности. Поэтому внимание к проблемам энергетической безопасности повышается во всем мире.

Усиленное внимание к энергетической безопасности отчасти вызвано дефицитом предложения на нефтяном рынке и высокими ценами на нефть, которые удвоились за последние три года. Интерес к этой теме также подогревается террористической угрозой, нестабильностью в некоторых государствах, экспортирующих энергетические ресурсы, ростом националистических настроений, страхом перед потенциальными конфликтами в сфере энергетики, геополитическим соперничеством и, наконец, резким увеличением потребления углеводородного сырья.

Особенно высокий рост потребления углеводорода прослеживается в развивающихся странах. Мировое сообщество прилагает большие усилия по разработке альтернативных источников энергии. Однако не данный момент еще не достигнут тот уровень разработки альтернативных источников, который мог бы повлиять на снижение объемов использования существующих основных энергоресурсов. В этих условиях увеличивается сотрудничество стран мира в сфере энергетики на региональном и глобальном уровнях.

Энергетический фактор призван играть важнейшую роль во внешней политике России в силу ее фактических и потенциальных возможностей как мощной энергетической державы. Преодолевая негативные стороны либеральной энергетической политики в 90-е годы прошлого века, Россия восстановила централизованную политику в отношении своего топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и активизировала свою энергетическую политику на международной арене. Развитый ТЭК позволяет России успешно интегрироваться в глобальную экономику, а также повышает ее геополитические возможности. Российская сторона, вместе с представителями западных правительств и деловых кругов, продолжает разрабатывать программу так называемого «Энергетического Диалога».

Важное место в энергетической политике России отводится сотрудничеству со странами Северо-Восточной Азии (СВА). Страны СВА, в частности Южная Корея, Китай и Япония, становятся основными партнерами сотрудничества в области энергетики с Россией. СВА занимает особенное место в международном сотрудничестве. В последнее время между Южной Корей, Китаем и Японией разрабатывается идея об экономической интеграции, в том числе о создании энергетического сообщества с участием России. Предполагается, что реализация подобной идеи будет способствовать смягчению политической напряженности, и таким образом будет заложена основа дальнейшей стабильности в регионе. В региональном разрезе основная роль в сотрудничестве отводится Восточной Сибири и Дальнему Востоку.

Эта проблема широко исследуется в трудах как российских, так и зарубежных авторов. Вместе с тем, ряд аспектов рассмотрен недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании. В частности, недостаточно осуществлен политологический анализ проблем энергетической политики России во взаимоотношениях со странами СВА. Поэтому анализ политики России в энергетическом сотрудничестве со странами СВА с использованием ей ресурсов своих восточных регионов приобретает актуальное как теоретическое, так и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. В современных условиях для объяснения мирового порядка и влияния энергетического фактора на его формирование на первый план выступает глобализация. Поэтому при исследовании данной темы, прежде всего, необходимо рассмотреть работы, в которых анализируются проблемы глобализации. В этой связи можно выделить труды С.Лунева, Г.Широкова, И.Н.Панарина, Л.Г.Панарина, М.Г.Делягина, С.Удовика, Д.Ю.Стиглица, И.Иванова, А.И.Костина, А.В.Торкунова, Ю.В.Синяка, А.А.Бесчинского и др1.

В своих трудах вышеперечисленные ученые анализируют особенности складывающегося в современном мире глобализационого процесса и его влияние на все сферы деятельности, в том числе и на энергетическую политику.

В современной российской и зарубежной литературе широко анализируется политический и геополитический характер энергетики в международных отношениях. Такой анализ особо представляется в работах таких исследователей, как К.С.Гаджиев, А.Дугин, В.А.Гусейнов, А.Сваранц, М.Коллон, Д.Ергин, З.Бжезинский, F.Hill, O.Stolyar, G.Chufrin, H.Simonian, B.Gokay, D.McKeeby, V.Socor и др . Отмечая, что «кто хочет управлять миром,

1 См.: Лунев С., Широков Г. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии М.: Academia. 2001; Панарин И.Н, Панарин Л.Г. Информационная война и мир. М.: Олма-Пресс. 2003; Лебедева М. Мировая политика. Учебник для вузов. M.: Аспект Пресс. 2004; Делягин М. Мировой кризис: общая теория глобализации. М.: ИНФРА-М.2003; Удовик С. Глобализация: семиотические подходы. M.: Киев. Рефл-бук. Ваклер. 2002;. Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М.: Аспект Пресс. 2005; Стиглиц Д.Ю. Глобализация: тревожные тенденции. M.: Мысль. 2003; Иванов И. Международная безопасность в эпоху глобализации // Россия в глобальной политике № 1, Январь - Март 2003; Глобализация человеческое измерение: Учеб. пособие / Ред. совет: А.В. Торкунов и др. М. : РОССПЭН, 2003; Синяк Ю.В., Бесчинский А.А. Возможная роль российского природного газа в социально-экономическом развитии Евразийского пространства в XXI. www.ecfor.ru ~См.: Гаджиев КС. Геополитика Кавказа. Международные Отношения. М.: 2003; Он же. Геополитические горизонты России: конкуры нового миропорядка. М.: Экономика. 2007; Дугин А. Основы геополитики. М.: Арктогея-центр, 2000; Он же. Метафизика и геополитика природных ресурсов// Мировая энергетическая политика, №9, 02.12.2002 г.; Гусейнов В. Каспийская нефть: экономика и геополитика. М.: Олма-Пресс. 2002; Коллон М. Нефть, PR, Война: Глобальный контроль над ресурсами планеты. М.: Крымский мост-9Д Форум; Ергин Д. Добыча, всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. М.: De-Ново. 1999; Бжезинский 3. Великая Шахматная Доска. М.: Международные Отношения. 2003; Он же. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. М.: Международные Отношения. 2004; Hill F.«Energy Empire»: oil, gas and Russia's Revival. Washington D.C., The brooking Institution. 2004; Она же. «The Russian Federation»// The Brookings Foreign Policy Stydies Energy Secucity Series. 2006; Она же. Siberia, Russia's Economic Heartland and Daunting Dilema. Washington D.C., The Brooking Institution, 2003; Stolyar O. Geopolitics in the Caspian: can Russia keep control in its own backyard. Princeton. 1998; Chufrin G. The security of the Caspian region. Stockholm, SIPRI.2001; Simonian H. The geopolitics of the Caspian region. London, Tauris .2003; The politics of Caspian oil. Basingstoke (Hants.) Palgrave. должен контролировать нефть» 1 , М.Коллон описывает роль нефти и ее транспортировки на международной арене как детерминанту поведения государства и основную причину международных конфликтов, примером которых он приводит события в Косово. З.Бжезинский придает расширению геополитического влияния на Евразию, в частности постсоветские страны, богатые нефтью, жизненно важное стратегическое значение в американской внешней политике. Подобные утверждения поддерживаются в ученом сообществе США, особенно среди исследователей Бруклинского Института, среди которых выделяется F.Hill, В.А.Гусейнов и А.Сваранц. В своих работах данные авторы основное внимание уделяют Каспийской энергетической проблеме, анализируя взаимоотношения стран этого региона и зарубежных стран в контексте энергетических интересов.

Разработка внешней энергетической политики России представлена в работах таких ученых, как В.Матяш, В.Меркулов, В.Корзун, С.Р.Гриневецкий, С.С.Жильцов, И.С.Зонн, А.М.Ушков, Д.Малышева, С.З.Жизнин, Я.Паппэ, Ю.Годин, А.Крылов и др.2

Поскольку энергетическая политика непосредственно связана с экономической сферой, представляется целесообразным рассмотреть источники, посвященные экономическим аспектам данной проблемы. В связи с этим следует отметить труды В.Милова, И.Селивахина, А.Васьевой, Е.Гурвича,

2001; McKeeby D. Caspian dreams: a case study in modern U.S. foreign policy making. CS1S. http://www.csis.org/intern/forum991h.html; Socor V. American interests and policy in the South Caucasus. IASPS Policy Briefings. Tuesday August 05 2003.

1 Колон M. Нефть, Pr, Война. M.: Крымский Мост-9д. Форум. 2002 С. 152 См.: Матяш В. Россия-США: нефть и геополитика. М.: Дипломатическая академия МИД России. 2004; Меркулов В. Россия-АТР: Узел интересов, под ред. С.Г. Киселева M.: Акад. Проект. 2005; Корзун В. Интересы России в новых геополитических условиях в мировом океане. М.: Наука. 2005; Гриневецкий С.Р., Жильцов С.С., Зонн И.С. Черноморский узел. М.: Международные отношения. 2007; Жильцов С.С., Зонн И.С., Ушков A.M. Ггополитика Каспийского региона. М.: Международные отношения, 2003; Жизнип С.З. Энергетическая дипломатия M. МГИМО. 2002; Внешняя энергетическая политика России M. МГИМО. 2003; Паппэ Я. Нефтяная и газовая дипломатия России// Pro et contra. Том 2. №3. 1997; Годин Ю. Геополитическая роль внешней торговли энергоресурсами для России// МЭиМо. № 2. 2006; Крылов А. Новые перспективы России на международной арене// МЭиМО. №7. 2006

И.Андроновой, Е.Чижевской, О.Хохлова, М.Мельниковой, А.Мастепанова, Ю.К.Шафраника, А.Троицкого и др.1

Оценка перспектив энергетического сотрудничества России со странами СВА рассматривается в работах таких ученых, как В.Михеев, В.Иванов, Б.Санеев, А.Коржубаев, А.Левинталь, Е.Деваев, С.Грибов, Е.Телегина, Л.Студеникина, А.Воскресенский, С.Глоба, и др. В этих работах делается вывод, что Россия сможет интегрироваться в восточное энергическое пространство с использованием энергетических ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока России. В частности, А.Воскресенский обращает внимание на то, что в регионе СВА отсутствует такое сильное влияние США, как в Европе, что дает России возможность восстановить здесь геополитическое влияние, потерянное в результате распада Советского Союза.

В связи с исследованием данной проблемы в диссертации используется также литература, в которой рассматривается южнокорейская энергетическая

1 См.: Милое В. Независимые производители газа: стратегический ресурс России. Аналитический доклад. М.: Институт энергетической политики 2005; Он же. Новая структура российского нефтяного сектора: некоторые итоги. Дискуссионная аналитическая записка. М.: Институт энергетической политики. Июнь. 2004; Он же. Аналитический доклад по проблемам освоения месторождений углеводородного сырья и его транспортировки в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. М.: Институт энергетической политики. Марта 2003; Он же. Russian energy sector and its international implication. Tokyo. March.2005; Милое В., Селивахин И. Проблемы энергетической политики. Рабочие материалы. М.: Московский центр Карнеги. №4, 2005; ВасьеваА., Гурвич Е. Регламент налогообложения нефтегазового сектора// Нефть России. М.: №3 2005; Андронова И., Чижевская Е. Ресурсоэффективная стратегия развития: взаимодействия нефтяных корпораций и региона// Нефтегазовое дело. М.: 2006; Хохлов О. Приватизация России. М.: Типография «Поволжье». 2005; Мельникова М. Механизм государственного управления ТЭК и решение проблемы энергоэффективности в экономике// Энергетическая политика №2. M.: 2005; Мастепанов А., Шафраник Ю. К. Нефть России и глобализация: выбор парадигма развития// Энергетическая политика №4. М.: 2005; Троицкий А. Топливно-энергетический комплекс, экономика России и государство// Там же. №3. 2005.

2 См.: Михеев В. Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. M.: Институт Дальнего Востока. 2001; Он же. Азиатский регионализм и Россия// Российское экспертное обозрение. M.: №5. 2003; Иванов В. Российская нефть для Северо-восточной Азии: возможность, проблемы и политика// Российское экспертное обозрение. M.: №5, 2003; Санеев Б. Энергетическая кооперация России и стран Северо-Восточной Азии// Регион: социология и экономика. №4. 2004; Коржубаев А. Прогноз развития нефтяной и газовой промышленности в России и перспективы формирования новых направлений экспорта энергоносителей// Проблемы Дальнего Востока M.: №5 2006; Левинталь А. Развитие внешнеэкономических связей Дальнего Востока России: проблемы и перспективы// Там же. M.: №2. 2004; Деваев Е. Экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами Северо-Восточной Азии: состояние, проблемы, перспективы// Там же. М.: №1. 2004; Грибов С. Экономические взаимосвязи Забайкалья со странами СВА// Там же. М: №2. 2005; Телегина Е., Студеникина Л. Энергетическая безопасность и энергетическая интеграция в Евразии в XXI веке: азиатский профиль. М.: Информ-Знанпе, 2006 (М.: Типография "Наука" РАН); Воскресенский А. Большая Восточная Азия: мировая политика и энергетическая безопасность. М.: URSS, 2006; Глоба С. Энергетическая политика России в Северо-Восточной Азии М.: Славян, деловой ин-т им.К.В.Нечаева. 2004. тематика и связанная с ней политика. Эти вопросы рассматриваются, в частности, в научно-исследовательских материалах Комитета «Эра СевероВосточной Азии» при Президенте Республики Корея, Центра исследования энергетической экономики при Министерстве промышленности и энергетики Республики Корея, а также Института корейской политологии. Эти научные работы раскрывают проводимую Правительством Южной Кореи политику и значимость сотрудничества в области энергетики Республики Корея, Японии, Китая и России, а также роль этого сотрудничества в политической стабилизации на Корейском полуострове.1 В связи с этим можно выделить таких авторов, как Ким Ки Зунг, Ли Сунг Гю, Лю Джи Чул, Ли Генг Хван, Янг Ы Сок, Ким Нам Ир, Син Бум Сик, Бэ Су Хан, Квон Он Сун2.

Автором использованы исследования японских и китайских ученых, подготовленные Институтом экономических исследований Северо-Восточной о

Азии (ERINA) в Японии . Японские исследователи Хирофуми Араи и Сусуму

1 См.: Доклад о сравнительном исследовании взаимной выгоды двустороннего и многостороннего сотрудничества стран CBA в энергетическом сотрудничестве. Минпромэнерго РК. Центр исследования энергетической экономики, июнь 2005; Исследование о вхождении в инвестиционный проект о развитии Дальнего Востока России. Там же. декабрь 2006; Исследование о стратегии российского правительства об экспорте нефти и газа в Северо-Восточную Азию. Там же. июнь 2006; Расширение рынка экспорта нефти России в Северо-Восточной Азии и исследование стран CBA о стратегии импорта восточносибирской нефти. Там же. июнь 2005; Идея США об участии в разработке энергоресурсов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и сотрудничество стран Северо-Восточной Азии в сфере энергетики. Там же. апрель 2006; Стратегия участия о разработке месторождений энергоресурсов на Сахалине. Там же. апрель 2006; Рынок СевероВосточной Азии и China Factor: анализ влияния и исследование контрмеры. Там же. июнь 2005; Политика энергетического сотрудничества Китая и Японии и проекты сотрудничества в области энергетической промышленности Ю.Кореи, Китая и Японии. Там же. март 2005; Исследование о вводе газа из Восточной Сибири и Дальнего Востока по продвижению единой системе газоснабжения. Там же. апрель 2006.

2 См.: Kiut Ки Зунг Направления развития промышленности природного газа в рамках международного энергетического сотрудничества в Республике Корея. Центр исследования энергетической экономики Республики Корея, октябрь 2005; Kilu Hast Ир Исследование о возможностях международного сотрудничества в области энергетики. Там же. май 2006; Ли Сунг Гю, Лю Джи Чул, Ли Генг Хван. Стратегия вхождения Южной Кореи Россию при изменившихся условиях развития энергетики. Там же. август 2006; Янг Ы Сок Государственная стратегия о сотрудничестве в области энергетики в Северо-Восточной Азии для развития общей экономической зоны. Центр научно-технологической политики. 2005; Син Бум Сик, Бэ Су Хан, Квон Он Сун и др. Роль России в установлении регионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии и перспективы создания трехстороннего сотрудничества между Южной и Северной Кореями и Россией. Сеул. Институт корейской политологии, декабрь 2005.

3 См.: Хирофуми Араи, Сусуму Есида. Многостороннее энергетическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии. Круглый стол № 8 «Развитие приграничного сотрудничества на Востоке России». Первый Дальневосточный международный экономический конгресс 28 сентября 2005 http://www.dvcongress.ru/Doklad8.htrn; Daojiang Zha, Vladimir I.Ivanov, Shoichi Itoch China, Japan and Russia:

Есида отмечают необходимость создания энергетического сообщества в СВА, для достижения этой цели они предлагают совместное освоение энергоресурсов, создание транспортной инфраструктуры, передачу и совместную разработку энергетических технологий, а также сотрудничество в области нефтепереработки и т.д. Кроме того, японские ученые видят успехи сотрудничества в области энергетики России и стран СВА в рамках взаимодействия с такими организациями, как Международное энергетическое агентство, АТЭС, АСЕАН+3. Также они считают, что эти вопросы необходимо активно обсуждать во время шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

В работе использованы материалы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, а также основные государственные акты в области энергетики. Среди них необходимо отметить «Концепцию энергетической политики России в новых экономических условиях» (1992 г.), «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса РФ на период до 2020 г.» (1995 г.), «Энергетическую стратегию Российской Федерации на период до 2020 г.» (2003 г.).

Главный источник составляют документы российских энергетических компаний, которые в первую очередь находят отражение в выпускаемых ими пресс-релизах. Автор уделял внимание компаниям, работающим в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России и ведущим активное сотрудничество с зарубежными компаниями, в частности компаниями стран СВА.

Автором также использованы периодические издания, посвященные проблеме энергетики и международного сотрудничества в этой области, towards a new energy security nexus// Erina Report. Japan, vol.62. March 2005; IVakio fujimoto. The trans-Siberian railroad and Japan// Там же. vol.62. March 2005. например, «Энергетическая Политика», «Нефть и Капитал», «Мировая Энергетика», «Проблемы Дальнего Востока» и др.

В качестве основного источника выступают статистические и справочные материалы, а также материалы, размещенные в сети Интернет.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время, несмотря на то, что вопросы энергетической политики России во взаимоотношениях со странами СВА в современных условиях активно исследуются, однако комплексных исследований энергетической политики РФ в отношениях со странами СВА еще недостаточно. В этих исследованиях не нашли отражения новые моменты стратегии энергетической политики России в СВА с учетом ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Актуальность проблемы и степень разработанности определяют цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Общей целью диссертационной работы является анализ основных направлений энергетической политики России с использованием энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока во взаимоотношениях со странами СВА на современном этапе. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. рассмотреть основные тенденции формирования нового мирового порядка и выделить влияние политики использования энергоресурсов на его формирование;

2. выявить основные направления энергетической политики России с использованием геополитического потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока во взаимоотношениях со странами СВА;

3. рассмотреть основные направления политики стран СВА в сфере сотрудничества с Россией в области энергетики;

4. проанализировать перспективы энергетического сотрудничества между Южной и Северной Кореями и Россией как фактора стабилизации ситуации на Корейском полуострове.

Объект исследования - энергетическая политика России в международном сотрудничестве.

Предмет исследования - энергетическая политика России в использовании сырьевого потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока во взаимоотношениях со странами СВА: Республикой Корея, КНДР, Японией, Китаем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования зарубежных и российских авторов, в которых освещены общие вопросы международных отношений и роли в них энергетических факторов в условиях нового мирового порядка, а также современная политика России во взаимоотношениях с другими странами в области энергетики. В диссертации использованы официальные документы государственных органов по проблеме энергетики и аналитические материалы различных научных институтов, посвященные проблемам энергетической политики, а также официальные документы российских и зарубежных нефтегазовых компаний.

Методологической основой диссертационной работы являются принципы системного и структурно-функционального подхода к изучению проблемы, что позволило рассмотреть энергетическую политику России в контексте общей политики взаимодействия со странами Северо-Восточной Азии; общенаучные методы - единство исторического и логического, что позволяет рассмотреть становление, функционирование и перспективы энергетической политики России в отношениях со странами СВА. Также в работе использованы методы политического анализа, которые дают возможность выяснить значение энергетической политики России в ее внешних отношениях и выявить политические аспекты в сложном феномене взаимодействия государств в области использования энергоресурсов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней комплексно раскрываются цели энергетической политики России на современном этапе во взаимоотношениях со странами СВА с использованием энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это проявляется в следующем:

1. раскрыты особенности влияния политики использования энергоресурсов на международные отношения в условиях современных реалий и глобализации

2. определена геополитическая значимость для России ее регионов -Восточной Сибири и Дальнего Востока в энергетической политике на международной арене, в частности в СВА;

3. выявлены основные направления политики России в сфере энергетического сотрудничества с Южной Кореей, Японией и Китаем в современных условиях;

4. сделан прогноз относительно роли сотрудничества России с Северной и Южной Кореями в области энергетики с точки зрения политической стабилизации на Корейском полуострове;

5. введены в научный оборот южнокорейские источники на данную тему, не опубликованные в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях динамичных процессов глобализации обостряются глобальные проблемы, одной из которых является энергетическая. В условиях растущей энергетической взаимозависимости стран предпринимаются попытки обеспечения энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях. Однако из-за ограниченности запасов углеводородного сырья среди стран-импортеров обостряется конкуренция за его обладание, в свою очередь страны-экспортеры используют энергоресурсы в качестве инструмента давления в международных отношениях. Следовательно, для энергетического обеспечения странам-импортерам следует учитывать не только правила международного энергетического рынка, но и политическую волю стран-экспортеров, выражаемую и в официальной форме, например, в виде декларируемых положений энергетической политики, и в скрытой форме в различных событиях международных отношений.

2. Высокая зависимость экономики от энергетической промышленности, как одна из особенностей экономической структуры стран, богатых ресурсами, присуща и российской экономике. В последние годы российское государство стало играть все большую роль в регулировании нефтегазовой отрасли, активнее использует энергетический фактор в своей геополитической стратегии. Россия, чье геополитическое влияние было ослаблено в силу экспансионистской политики США в Евразии после распада СССР, развертывает активное сотрудничество в области энергетики со странами Европы, Латинской Америки и Азии, что может оказать определенное влияние на формирование многополярного мира.

3. В своей энергетической политике Россия стала более активно использовать энергоресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в частности, в процессе сотрудничества со странами СВА. Анализ перспектив этого сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что оно принесет политическую и экономическую выгоду всем его участникам. Россия сможет интегрироваться в региональную хозяйственную систему, а также в систему оборота энергоресурсов, которая в настоящее время сосредоточена главным образом в Европе. Страны СВА, в свою очередь, смогут обеспечить себя стабильной поставкой энергоресурсов, избегая жесткой конкуренции за российские углеводороды между собой. Таким образом, энергетическое сотрудничество между Россией и странами СВА может ускорить экономическую интеграцию, усилить геополитическое влияние России и заложить основу политической стабильности в регионе. Учитывая такие возможности, странам региона следует прилагать усилия для создания энергетического регионального сообщества на институциональном уровне.

4. Проводя политику энергетического сотрудничества с Южной и Северной Кореями, Россия способствует смягчению политической напряженности на Корейском полуострове, решению назревших проблем как Южной, так и Северной Кореи и своих собственных, связанных с развитием регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Прежде всего, сотрудничество в области энергетики между Россией и обеими Кореями даст КНДР возможность активно выйти во внешний мир и функционировать в качестве полноценного члена международного сообщества, что приведет к соблюдению ей международного права и существующих правил. Через такую процедуру, отношения Республики Корея и КНДР смогут развиваться в разных областях, что, как считают некоторые ученые, послужит толчком для мирного воссоединения корейских государств.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована при дальнейшем исследовании энергетической политики в современной России, а также соответствующими государственными органами России при проведении внешней политики в отношениях со странами СВА. Материалы и выводы исследования могут найти применение в политологии и юридической науке при чтении лекций и спецкурсов по внешней политике России, международным отношениям.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на VI и УП Международных конференциях молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова в 2004 и 2005 гг., также в опубликованных 4-х статьях и монографии, общим объемом 10,6 пл.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Энергетическая политика России во взаимоотношениях со странами Северо-Восточной Азии в современных условиях"

Заключение

В заключении целесообразно обобщить основные положения и выводы, сделанные в диссертационной работе.

1. Анализ тенденций международной энергетики требует учета общемировых тенденций, которые оказывают важнейшее влияние на формирование глобального энергетического сотрудничества. В данном случае необходимо учитывать новые условия в международных отношениях, связанные с возникновением после развала СССР однополярного мира и формирования нового мирового порядка под эгидой США. Вместе с тем, на всю систему международных отношений влияет глобализация, которая проявляется в международных отношениях весьма противоречиво, внося свои коррективы в энергетическую политику каждого государства в сфере международного энергетического сотрудничества.

2. Глобальная энергетическая безопасность определяется рядом факторов, среди которых можно выделить демографический, военно-политический, макроэкономический, экологический, научно-технологический и ресурсно-сырьевой. Демографический фактор в основном определяется темпом роста населения планеты, который может в частности вызвать трудности снабжения энергией в некоторых развивающихся странах. Степень экономического развития является решающим фактором в потреблении энергоресурсов, потому что, оказывается, что наибольшее потребление энергоресурсов происходит именно в развитых индустриальных развитых странах. Не менее важным является экологический фактор. Энергетика является основным источником 1 загрязнения окружающей среды и вызывает глобальные экологические проблемы.

3. Обеспечение безопасности мировой энергетики потребует согласованных действий, как на международном, так и на внутригосударственном уровне со стороны компаний и правительств, включая энергетические, экономические, экологические, военные, правоохранительные и разведывательные ведомства. Однако, усиление стремления мирового сообщества к обеспечению глобальной энергетической безопасности, расширение числа участников в этом процессе при определенных условиях может нарушить такой баланс, создавая угрозу геополитическим и иным интересам тех или иных стран-участников.

Как показывают реалии современных международных отношений, энергетика выполняет конструктивную и деструктивную функции в международных отношениях. Она позволяет мировому сообществу объединяться в ряд международных организаций, чтобы решить общие энергетические проблемы, и в то же время является поводом для обострения отношений между странами, доходящих даже до военных конфликтов. После распада СССР жесткая напряженность вокруг энергетики возникает в Евразии.

4. За контроль огромного евразийского энергетического пространства идет жесткая борьба между странами-энергопотребителями и страми-энергопроизводителями. Главными игроками это борьбы являются ЕС, Россия, постсоветские страны, а также США. Кроме того, региональные государства используют сложившуюся сегодня энергетическую конкуренцию для повышения своего геополитического статуса, а также извлечения максимальной экономической выгоды. Хотя в этом регионе энергетическое сотрудничество активно ведется, стратегические интересы соответствующих государств очень разные, что создает предпосылки дестабилизации региона.

5. Изменение "энергетической карты" мира ведет к завязыванию новых "геополитических узлов", формированию новых стратегических альянсов и линий противостояния. Односторонняя внешняя политика США в энергетической сфере породила антиамериканизм на всех континентах планеты, и в свою очередь, дала толчок к образованию противостоящих сил. Такие экспортеры энергоресурсов, как Россия, Иран и Венесуэла, вместе с Китаем, крупным потребителем углеводородного сырья, вступая в стратегическое партнерство по разным направлениям, в частности, энергетики и вооружений, стремятся минимизировать влияние США в Латинской Америке, Центральной Азии и Ближнем Востоке. Все это может послужить предпосылкой формирования многополярного мирового порядка.

6. Россия в настоящее время корректирует свою международную политику, используя энергетику как центральный фактор во внешнеполитических отношениях. В этой корректировке важным направлением энергетической политики является усиление ее восточной ориентации. Здесь стратегически важное значение имеют Восточная Сибирь и Дальний Восток. Долгие годы Восточная Сибирь и Дальний Восток остались закрытым регионом внутри России. По ряду причин, прежде всего из-за недостаточных централизованных инвестиций в его экономику, транспортной удаленности от центральных районов России, неразвитости социально-экономической сферы и слабой заселенности, регион оказался в положении отстающего. Серьезное внимание региону начало уделяться с 2002 г. Главная роль стратегического развития восточного региона отводится местной энергетике и об этом четко обозначено в «Энергетической стратегии на период до 2020 г.».

7. Суть «восточного вектора энергетической политики» состоит в создании в восточных районах страны новых топливно-энергетических баз, что будет способствовать повышению энергетической безопасности России, восстановлению и укреплению нарушенных топливно-энергетических связей между регионами, решению многих принципиально важных задач федерального, межрегионального и регионального уровней.

Основными задачами здесь являются повышение адаптивности и надежности энерго- и топливнообеспечения потребителей, энергетической безопасности страны и регионов, экологической безопасности энергетики, совершенствование территориально-энергетической структуры топливно-энергетического комплекса, формирование транспортно-энергетической инфраструктуры на востоке страны, т.е. систем нефте — и газопроводов, линий электропередачи, создание в России единого транспортно-энергетического пространства.

8. Объективно данный проект в случае его реализации будет иметь серьезные экономические и политические последствия не только регионального, но и глобального уровня. Прежде всего, российская сторона может получить следующие конкретные выгоды: прямой выход в крупные рынки; диверсификация экспорта; приобретение в Находке третьего нефтяного порта после Новороссийского и приморского; привлечение необходимых капиталов и рабочей силы для энергетического развития; расширение сфер сотрудничества; обеспечение основы экономической интеграции России в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанский регион, в конце концов, превращение России в связующее экономическое, финансовое, коммуникационное, культурное звено европейской и азиатской экономики и шире - европейского и азиатского миров.

9. Страны СВА пока не смогли заложить прочные основы для сотрудничества в области энергетики из-за таких проблем, как политическая нестабильность на Корейском Полуострове, исторически сложившаяся национальная антипатия между странами региона, жесткое соперничество Китая и Японии за региональную державу. Однако современные реалии требуют все более активного решения вопроса о становлении многостороннего сотрудничества. Двигателем этих процессов все заметнее выступает интенсификация многостороннего экономического и политического сотрудничества в энергетической области. Прежде всего, это связано с необходимостью установления политической стабильности региона путем решения северокорейской ядерной проблемы.

10. Важность решения северокорейской проблемы состоит в том, что она может определить на обозримый период как вероятность ядерного распространения применительно к Японии и Южной Корее, так и судьбу режима и механизмов ДНЯО в глобальном масштабе, степень опасности вооруженного конфликта в регионе, дальнейшего расползания ядерных и ракетных технологий по всему миру, возможность получения доступа международного терроризма к ядерному оружию. Таким образом, ядерная проблема КНДР могут подрывать безопасность не только стран региона, но мирового сообщества. Поэтому ее решение является ключевым вопросом взаимоотношений стран Северо-Восточной Азии между собой, а также между ними и США.

Чтобы решить северокорейскую проблему, необходимо обеспечение возможностей экономического развития этой страны, привлечение ее в региональную экономическую интеграцию. Благодаря этому северокорейское государство может преодолеть существующий экономический и энергетический кризис, который угрожает самому существованию страны. Энергетическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии, в котором принимают участие Россия и Китай и на которые КНДР опирается на международной арене, обеспечит благоприятное условие для привлечения содействия Северной Кореи, а также надлежащее выполнение ею своих обязательств при продвижении многосторонних проектов.

11. Используя свое географическое и геополитическое положение, Республика Корея подходит к вопросу регионального энергетического сотрудничества в контексте становления Кореи экономическим центром в регионе. В связи с этим она проводит политику широкого международного сотрудничества с США, Китаем и Японией, а также с Россией. Это сотрудничество развивается в разных направлениях с участием различных международных организаций, таких как Международное энергетическое агентство, АТЭС и АСЕАН+3 (Республика Корея, Япония и Китай).

12. Важную роль в решении задач энергетического обеспечения возрастающих потребностей и задач сближения двух корейских государств играет трехстороннее сотрудничество между Россией, Республикой Корея и КНДР. В настоящее время складывается благоприятные атмосфера для продвижения этого трехстороннего сотрудничества. Это сотрудничество также может оказать положительное влияние на процессы развития сотрудничества и сближения государств всего региона СВА.

13. Исследование проблем энергетической политики России в отношениях со странами СВА пока идет на уровне их общего понимания. Нуждаются в дальнейшем исследовании многие аспекты, конкретизирующие как проводимую Россией энергетическую внешнюю политику в отношениях со странами СВА, так и политику этих стран в отношениях с Россией. Кроме того, требуют дальнейшие исследования о конкретных механизмах реализации этой политики, охватывающих интересы сугубо заинтересованных в направлении развития региона государств, в том числе и США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетическая политика России во взаимоотношениях со странами Северо-Восточной Азии в современных условиях"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет по политическим наукам Д 501 001 47

На правах рукописи

КИМ ЧЖИ ЕН

Энергетическая политика России во взаимоотношениях со странами Северо-Восточной Азии в современных условиях

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

uudi7D337

Москва 2008

003170937

Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета Московского государственного университета имени M В Ломоносова

Научный руководитель: доктор философских наук

профессор И.А. Козиков

Официальные оппоненты: доктор философских наук

профессор A.M. Ушков

кандидат политических наук Е.А. Голоцан

Ведущая организация Московский Гуманитарный Университет

Защита состоится « 14 » мая 2008 г в 16 ч 20 мин на заседании Диссертационного Совета по политическим наукам Д 501 001 47 в Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ломоносовский пр , д 27, корпус 4, философский факультет, ауд ь ni

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ имени MB Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан «_» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

А В Федякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования. Если в прошлом веке в международных по типических отношениях превалировала идеология, ю сейчас на первый план выходит энергетика В настоящее время энергетический фактор шрас! в мировой политике не меньшую роль, чем военный, на его основе формируе1Ся государственная стратегия и внешняя политика страны Экономическая и государственная безопасность в целом зависят от энер1етической обеспеченности Поэтому внимание к проблемам энер1 етической безопасности повышается во всем мире

Усиленное внимание к энергетической безопасности отчасти вызвано дефицитом предложения на нефтяном рынке и высокими ценами на нефть, которые удвоились за последние три года Интерес к этой теме также подогревается террористической угрозой, нестабильностью в некоторых государствах, экспортирующих энергетические ресурсы, ростом националистических настроений, страхом перед потенциальными конфликтами в сфере энергетики, геополитическим соперничеством и, ггаконец, резким увеличением потребления углеводородного сырья

Особенно высокий рост потребления углеводорода прослеживается в развивающихся странах Мировое сообщество прилагает большие усилия по разработке альтернативных источников энергии Однако не данный момент еще не достигнут тот уровень разработки альтернативных источников, который мог бы повлиять на снижение объемов использования существующих основных онергоресурсов В этих условиях увеличивается сотрудничество с фан мира в сфере энергетики на региональном и глобальном уровнях

Энертешческии фактор призван играть важнейшую роль во внешней нош тике России в силу ее фактических и потенциальных возможностей как мощной энергетической державы Преодолевая негативные стороны либеральной энергетической политики в 90-е годы прошлого века, Россия восстановила централизованную политику в отношении своего топливно-

¡нервическою комплекса (ТЭК) и активизировала свою энер1етическую иолижку на международной арене Развитый ТЭК позволяет России успешно иншрировагься в глобальную экономику, а также повышает ее юополшические возможности Российская сторона, вместе с представителями западных правшельств и деловых кругов, продолжает разрабатывать про! рамму 1ак называемо! о «Энергетическог о Диалога»

Важное месю в энергетической политике России отводится согрудничес1ву со странами Северо-Восточной Азии (СВА) С фаны СВА, в частности Южная Корея, Китай и Япония, становятся основными партнерами сотрудничества в области энергетики с Россией СВА занимает особенное место в международном сотрудничестве В последнее время между Южной Корей, Китаем и Японией разрабатывается идея об экономической интеграции, в том числе о создании энергетического сообщества с участием России Преднола! ается, что реализация подобной идеи будет способствовать смягчению политической напряженности, и таким образом будет заложена основа дальнейшей стабильности в регионе

В региональном разрезе основная роль в сотрудничестве отводится Восточной Сибири и Дальнему Востоку Поэтому анализ политики России в энер! ешческом сотрудничестве со странами СВА с использованием ей ресурсов своих восточных регионов приобретает актуальное как теоретическое, так и практическое значение

Степень разработанноеги проблемы. В современных условиях для объяснения мирового порядка и влияния энергетического фактора на его формирование на первый план выступает глобализация Поэтому при исследовании данной темы, прежде всего, необходимо рассмотреть работы, в которых анализируются проблемы глобализации В этой связи можно выделить фуды С Лунева, Г Широкова, ИНПанарина, ЛГПанарина, М Г Делягина,

С Удовика, ДЮСтиглица, И Иванова, А И Костина, А В Торкунова, 10 В Синяка, А А Бесчинского и др1

В своих грудах вышеперечисленные ученые анализируют особенности складывающегося в современном мире глобализационого процесса и его влияние на все сферы деятельности, в том числе и на энергетическую политику В современной российской и зарубежной литературе широко анашзирусгся политический и геополитический характер энергетики п международных отношениях Такой анализ особо представляется в работах таких исследователей, как К С Гаджиев, А Дугин, В А Гусейнов, А Сваранц, M Коллон, Д Epi ин, 3 Бжезинский, F Hill, О Stolyar, G Chufrin, H Simoman, В Gokay, D McKeeby, V Socor и др2 Отмечая, что «кто хочет управлять миром, должен кон фолировать нефть»3, M Коллон описывает роль нефти и ее фансиор1ировки на международной арене как детерминашу поведения тсударства и основную причину международных конфликтов, примером коюрых он приводит события в Косово. 3 Бжезинский придает расширению геополитического влияния на Евразию, в частности постсоветские страны, богатые нефтыо, жизненно важное стратегическое значение в американской

' См Лунщ ( Широков [ Трансформация мировои системы и крупнейшие страны Евразии M Academm 2001 Панарин И fl Панарин Л Г Информационная война и мир M Олма-Пресс 2003, Лебедева M Мировая иочитика >чсбник дзя вузов M Аспект Пресс 2004, Делягин M Мировой кризис общая теория глобализации M ИНФРЛ-М 2003, Удовик С Глобализация семиотические подходы M Киев Рефл-бук Ваклер 2002, Костин 4 И Экополитоюгия и побалисжка M Аспект Пресс 2005 Стигтц ДЮ Гюбализацня тревожные тенденции M Мысль 2003, Иванов И Международная безопасность в эпоху глобализации ц Россия в глобальной политике Ла 1, Январь - Март2003, Глобализация человеческое измерение Учеб пособие / Ред совет К В Торкуиов и др M РОССПЭН, 2003, Синяк Ю В, Бесчишкий А А Возможная роль российского природного газа в социально-экономическом развитии Евразийского пространства в XXI www ecfor ru

2Сч ГаджнеьКС Геополитика Кавказа Международные Отношения M 2003, Дугин А Основы геополитики M Лрктогея центр 2000 Он же Метафизика и геополитика природных ресурсов// Мировая энергетическая подтика, JNyQ 02 12 2002 г Гусейнов В Каспийская нефть экономика и геополитика M Олма Пресс 2002, Аотюн M Неф1ь PR Война I юбальный контроль над ресурсами планеты M Крымский мост-9Д Форум,

Ьргин Д Добыча, всемирная история борьбы за нефть деньги и власть M De-Ново 1999, Бжезинский 3 Великая Шахмашая Доска M Международные Отношения 2003, Он же Выбор мировое господство или гпобальное лидерство M Международные Отношения 2004, Hill /"«Energy Empire» oil, gas and Russia's Revival Washington D С , The brooking Institution 2004, Она же «The Russian Federation»// The Brookings Toreign Policy Stydies Energy Secucity Series 2006, Она же Siberia, Russia's Economic Heartland and Daunting Dilema Washington DC, lhe Brooking Institution, 2003 Stolyar О Geopolitics in the Caspian can Russia kctp control in its own backyard Princeton 1998, Chufrm С The security of the Caspian region Stockholm, SIPRI 2001, Simoman II The geopolitics of the Caspian region London Tauris 2003, The politics of Caspian oil Basingstoke illanis) Palgrave 2001, McKeeby D Caspian dreams a case study in modern US foreign policy making CSIS http/www csis org'intern foruin991h html, Socor V American interests and policy in the South Caucasus IASPS Policy Briefings T uesday August 05 2003 koioa M 11еф|ь Pi Война M Крымский МостУд Форчм 2002 С 152

внешней политике Подобные утверждения поддерживаются в ученом сообществе США, особенно среди исследователей Бруклинского Института, среди коюрых выделяется F Hill, В А Гусейнов и А Сваранц В своих работах данные авторы основное внимание уделяют Каспийской энер1егической проблеме, анализируя взаимоотношения стран этого региона и зарубежных стран в контексте энергетических интересов

Рачрабо1ка внешней энергетической политики России представлена в paöoiax тких ученых, как В Матяш, В Меркулов, В Корзун, С С Жильцов, И С Зонп, Л М Ушков, Д Малышева, С 3 Жизнин, Я Паппэ, Ю Годин, Л Крылов и др '1

Поскольку энергетическая политика непосредственно связана с экономической сферой, представляется целесообразным рассмотреть источники, посвященные экономическим аспектам данной проблемы В связи с этим следуе1 отметить труды В Милова, И Селивахина, А Васьевой, Е Гурвича, И Андроновой, Ь Чижевской, ОХохлова, М Мельниковой, А Мастепанова, 10 К Шафраника, А Троицкого и др5

Оценка перспектив энергетического сотрудничества России со странами СВА рассмафивае1ся в работах таких ученых, как В Михеев, В Иванов,

См iМатяш В Россия-США нефть и геопотитика М Диптоматическая академия МИД России 2004, Мгрк\ ¡oü В Россия-ATI' Узет интересов под ред С Г Киселева M Акал Проект 2005 Корзун В Интересы России в новых геополитических условиях в мировом океане M Наука 2005, Жильцов С ( Зонн И С Ушков

ЛМ Г^итпиптка Каспийского региона М Международные отношения, 2003, Житин СУ Энергетическая дшпоматия M Ml ИМО 2002, Внешняя энериетическая политика России М МГИМО 2003, Паппэ Я Нефтяная и 1азоиая дигпомажя России// Pro et contra Том 2 №3 1997, Годин Ю Iеополитическая роль внешней юрюв ш энергоресурсачи для России// МЭиМО № 2 2006, Крылов А Новые перспективы России на международной арене// МЗиМО №7 2006

3 Милое В Независимые производители газа с1ратегический ресурс России Аналитический доклад М Институт энергетической потитики 2005, Он же Новая структура российского нсф1яного сектор некоторые итоги Дскуссионная аналитическая записка M Институт энергетической потитики Июнь 2004, Он же Аналитический доклад по проблемам освоения месторождений yi леводородного сырья и ею транспортировки в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока M Институт энергетической политики Марта 2003, Он же Russian energy sector and its international implication Tokyo March 2005, Милое В Спивахин И Проблемы

энергетической политики рабочие материалы М Московский центр Карнеги №4 2005, Васьева А Гурвич Ь

Репамен! налоюобложения нефтегазового сектор// Нефть России М 2005, Андронова И, Чижевская Е Рссуроэффективная стратегия развития взаимодействия нефтяных корпорации и региона// Пефтетовое дело М 2006, Хохлов О Приватизация России M Типография «Поволжье» 2005, Мельникова М Механизм юеударсгвснного управления ТЭК и решение проблемы энергоэффективности в экономике'' Энергетическая политика Лг2 2 М 2005, Мастепанов А Шафраник Юк Нефть России и глобализации выбор парадигма развития / энергетическая потитика №4 М 2005 Троицкий А Топтивно-энергетический комплекс, экономика России и юсудлрсию/ Гам же N¡>3 2005

Б Сапеев, А Коржубаев, А Левинталь, Е Деваев, С Грибов, Е Телегина, Л (лудепикина, А Воскресенский, С Глоба, и др 6 В этих работах делается вывод, чго Россия сможет интегрироваться в восточное энергическое просграныво с использованием энергетических ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока России В частности, А Воскресенский обращает внимание на то, что в регионе СВА отсутствует такое сильное влияние США, как в Европе, что дает России возможность восстановить здесь геопотитическое влияние, потерянное в результате распада Советского Союза

В связи с нсстедованием данной проблемы в диссертации исподьзуется Iакже лшерагура, в которой рассматривается южнокорейская энергетическая тематика и связанная с ней политика Эги вопросы рассматриваются, в частности, в научно-исследовательских материалах Комитета «Эра СевероВосточной Азии» при Президенте Республики Корея, Центра исследования энер1етической экономики при Министерстве промышленности и энергетики Республики Корея, а также Института корейской политологии Эти научные рабо1Ы раскрывают проводимую Правительством Южной Кореи политику и значимость сотрудничества в области энергетики Республики Корея, Японии, Кшая и России, а также роль этого сотрудничества в политической стабилизации па Корейском полуострове 7 В связи с этим можно выделить

'См Михеев В I юбализация и азиатский регионализм вызовы для России M Инаи|у г Дальнего Востока 2001, Он же Азиатскии регионализм и Россия// Российское экспертное обозрение M №5 2003, Иванов В Российская нефть Д1Я Северо-восточной Азии возможность проблемы и политика'' Российское экспертное обозрение M №5, 2003, Санеев Б Энер| етическая кооперация России и стран Северо-Восточной Азии// Регион социоюгия и экономика N°4 2004, Коржубаев А Про1ноз развития нефтяной и газовой промышленности в России и перспективы формирования новых направлений экспорта энергоносителей,'/ Проблемы Дальнего Востока M №5 2006, Левинталь А Развитие внешнеэкономических связей Дальнего Восгока России проб 1емы и перспективы'/ !ач же M №2 2004, Деваев Е Экономическое сотрудничество Дальнего Востока России со странами Северо-Восточной Азии состояние, проблемы перспективы// Там же M 2004 Грибов С Экономические взаимосвязи Забайкалья со странами СВА// Там же M №2 2005,

Те-кгина Е Cmyàeiiuuma Л Энергетическая безопасность и энергетическая интеграция в Евразии в XXI веке азиатский профиль M Информ-Знание, 2006 (М Типография "Наука" РАН), Воскресенский А Большая Восточная Азия мировая полшика и энергетическая безопасность M URSS, 2006, Гчоба С Энер|етическая политик 1 России в Северо-Восточной Азии M Славян деловой ин-т им К В Нечаева 2004

7 См Докмд о сравнительном исследовании взаимной выгоды двустороннего и многостороннего сотру дмичес та С1ран СВА в энергетическом сотрудничестве Минпромэнерго РК Ценф исследования энергетической экономики июнь 2005, Исследование о вхождении в инвестиционный проект о развитии Дальнею Востока России Гам же декабрь 2006, Исследование о CTpateiHH российского правительства об экспорте нефш и газа в Северо-Восючную Азию !ам же июнь 2006, Расширение рынка экспорта нефти России в Северо-Восточной \зин и исследование стран СВА о стратегии импорта восточносибирской нефти 1ам же июнь 2005 Идея США об участии в разработке эпергоресурсов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и софудпичесию иран Северо-Восточной Азии в сфере энергетики Там же апрель 2006, Стратегия

тких а»горой, как Ким Ки Зуш, Ли Сунг По, Лю Джи Чул, Ли Генг Хван, Янг Ы Сок, Ким Нам Ир, Син Бум Сик, Бэ Су Хан, Квон Он Сун8

Автором использованы исследования японских и китайских ученых, подготовленные Институтом экономических исследований Северо-Восточной Азии (CRINA) в Японии9 Японские исследователи Хирофуми Араи и Сусуму Есида 01мечакл необходимость создания энергетического сообщества в СВА, для достижения этой цели они предлагают совместное освоение энер) оресурсов, создание транспортной инфраструктуры, передачу и совместную ра ¡работку энергетических технологий, а также сотрудничество в облает нсф1епереработки и i д Кроме того, японские ученые видят успехи со1рудничсс!ва в области энергетики России и стран СВА в рамках взаимодеиепшя с такими организациями, как Международное энергетическое агентиво, А ГЭС, АСЕАН+3 Также они считают, что эти вопосы необходимо активно обсуждать во время шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове

В работе использованы материалы Министерства промышленности и энср1ешки Российской Федерации, а также основные государственные акты в облает энергешки Среди них необходимо отметить «Концепцию энер!етической политики России в новых экономических условиях» (1992 г),

участия о разрабо1кс чссюрожденни otiepiоресурсов на Сахалине Там же апрель 2006, Рынок СевероВосточной Атии и Chula Factor анализ втияния и исследование контрмеры 1ам же нюнь 2005, Политика энергетическою соI ру.чничес i на Ки iач и Японии и проекты сотрудничества в области энергетической проч|пиленноеги Ю Кореи Китая и Японии Там же март 2005 Исследование о вводе газа из Восточной Сибири и Дольны о Востока по продвижению единой системе газоснабжения Там же апреть 2006

8 См кчч Ки 3)Нанравтения развития промышленности природного газа в рамках международного энергетического сотрудничества в Республике Корея Центр исследования энергетической экономики Рссп>б шки Корея октябрь 2005, ким Нам Ир Исследование о возможностях международного сотрудничества в области энергетики Там же май 2006, ЛиСупгГю ЛюДжиЧуч ЛиТенгХван Стратегия вхождения Южной Кореи Россию при изменившихся устовиях развития энергетики Там же август 2006, Янг Ы Сок Государственная стратешя о сотрудничестве в области энергетики в Северо-Восточной Азии для развития общей экономической зоны Центр научно технологической политики 2005, О/и Бум Сик Бз Су Хан Квон Он ( ун и др Роль России в у станов тении регионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии и перспективы создания ipexciopoHHei о сотрудничества между Южной и Северной Кореями и Россией Сеут Институт корейской потиюлогии декабрь 2005

См Хирофуми Араи Сусуму Сеида Многостороннее энергетическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии Кру1лыи стот № 8 «Развитие приграничного сотрудничества на Востоке России» Первый Да 1Ьневосючн1 |й международный экономический конгресс 28 сентября 2005 http /,www dveongress ru/Doklad_8 htm, Daojiang 2ha Vladimir 1 hanov, Shoichi ¡loch China Japan and Russia towards a new energy security nexus// Erina Report Japan vol 62 March 2005, Wakto fujimoto I he trans-Siberian railroad and Japan// Там же vol 62 March 2005

«Основные направления энергетической политики и Сфуктурной пересфойки топливно-энергетического комплекса РФ на период до 2020 г» (1995 г), «Энергетическую стратегию Российской Федерации на период до 2020 г» (2003 г)

Главный источник составляют документы российских энергетических компаний, которые в первую очередь находят отражение в выпускаемых ими пресс-релизах Автор удетял внимание компаниям, работающим в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России и ведущим активное сотрудничество с зарубежными компаниями, в частности компаниями стран СВА

Автором также использованы периодические издания, посвященные проблеме энергетики и международного сотрудничества в этой области, например, «Энергетическая Политика», «Нефть и Капитал», «Мировая Энергетика», «Проблемы Дальнего Востока» и др

В качестве основного источника выступают статистические и справочные материалы, а также материалы, размещенные в сети Интернет

Анализ литературы показывает, что в настоящее время, несмотря на то, что вопросы энергетической политики России во взаимоотношениях со странами СВА в современных условиях активно исследуются, однако комплексных исследований энергетической политики РФ в отношениях со странами СВА еще недостаточно В этих исследованиях не нашли отражения новые моменты стратегии энергетической политики России в СВА с учетом ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока

Акгуатьность проблемы и степень разработанности определяют цели и задачи даннот о исследования

Цели н задачи исследования. Общей целью диссертационной работы является анализ основных направлений энергетической политики России с использованием энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока во взаимоотношениях со с гранами СВА на современном этапе Реализация поставленной цети предполагает решение следующих задач

1 рассмотреть основные тенденции формирования нового мирового порядка и выделить влияние политики использования энерюресурсов на его формирование,

2 выяви гь основные направления энергетической политики России с использованием геополитического потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока во взаимоотношениях со с фанами СВА,

3 рассмотреть основные направления политики стран СВА в сфере сотрудничества с Россией в области энергетики,

4 проанализировать перспективы энергетического софудничесхва между Южной и Северной Кореями и Россией как фактора стабилизации ситуации на Корейском полуострове

Объест исследования - энергетическая политика России в международном сотрудничестве

Предмет исследования - энергетическая политика России в использовании сырьевого потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока во в ¡аимоо гпошениях со странами СВА Республикой Корея, КНДР, Японией, Китаем

Теоретической и меюдологическои основой исследования послужили исследования ¡арубежных и российских авторов, в которых освещены общие вопросы международных отношений и роли в них энергетических факторов в условиях нового мирового порядка, а также современная политика России во взаимоотношениях с другими странами в области энергетики В диссертации использованы официальные документы государственных органов по проблеме эпергешки и аналитические материалы различных научных институюв, посвященные проблемам энергетической политики, а также официальные документы российских и зарубежных нефтегазовых компаний

Мешдолошческой основой диссертационной работы являются принципы сислемно! о и сфуктурно-функционального подхода к изучению проблемы, что позволило рассмотреть энергетическую политику России в контексте общей

поли гики взаимодействия со странами Северо-Восточной Азии, общенаучные мешды - единство исторического и логического, чго позволяет рассмотреть становление, функционирование и перспективы энергетической полигики России и отношениях со странами СВА Также в работе испотьзованы методы политического анализа, которые дают возможность выяснить значение энер1 етическои политики России в ее внешних отношениях и выявить почишческие аспекты в сложном феномене взаимодействия государств в области использования энергоресурсов

Научная новизна работы состоит в юм, что в ней комплексно раскрываются це ш энергетической политики России на современном этапе во взаимоотношениях со странами СВА с использованием энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока Это проявляется в следующем

1 раскрыты особенности влияния политики использования энер1 орссурсов на международные отношения в условиях нового мировою порядка и побализации,

2 определена геопотитическая значимость для России ее регионов -Восточной Сибири и Дальнего Востока в энергетической политике на международной арене, в частности в СВА,

3 выявлены основные направления политики России в сфере энер! е!Ического сотрудничества с Южной Кореей, Японией и Китаем в современных условиях,

4 сделан прогноз относительно роли сотрудничества России с Северной и Южной Кореями в области энергетики с точки зрения политической стабилизации на Корейском полуострове,

5 введены в научный оборот южнокорейские источники на данную тему, не опубликованные в России

Положения, выносимые на защиту.

1 В условиях динамичных процессов глобализации обостряются

глобальные проблемы, одной из которых является энергетическая В

условиях растущей энергетической взаимозависимости стран

предпринимаются попытки обеспечения энергетической безопасное i и на региональном и глобальном уровнях Однако из-за ограниченности запасов углеводородного сырья среди стран-импортеров обостряв 1ся конкуренция за его обладание, в свою очередь страны-экспортеры используют энергоресурсы в качестве инструмента давления в международных отношениях Следовательно, для энергетическою обеспечения странам-импортерам следует учитывать не только правила международного энергетического рынка, но и политическую волю стран-экспортеров, выражаемую и в официальной форме, например, в виде декларируемых положений энергетической политики, и в скрыюй форме в ра ¡личных событиях международных отношений

2 Высокая зависимость экономики от энергетической промышленности, как одна из особенностей экономической структуры стран, богатых ресурсами, присуща и российской экономике В последние годы российское юсударство стало играть все большую роль в регулировании неф iei аювой отрасли, активнее использует энергетический фактор в своей iеополишческой стратегии Россия, чье iеополитичсское влияние было ослаблено в силу экспансионистской политики США в Евразии после распада СССР, развертывает активное сотрудничество в области энсргс1ики со странами Европы, Латинскои Америки и Азии, чю может оказать определенное влияние на формирование многополярного мира

3 В своей энергетической политике Россия стала более активно исполвзова1Ь энергоресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в часшосш, в процессе сотрудничества со странами СВА Анализ перспекшв этого сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что оно припесе! политическую и экономическую выгоду всем его участникам Россия сможет инте] рироваться в региональную хозяйственную систему, а ыкже в икпему oGopoia энергоресурсов, которая в настоящее время сосредоючена пивным образом в Европе Страны СВА, в свою очередь, смо1ут обеспечшь себя стабильной поставкой энергоресурсов, избегая

жесгкои конкуренции за российские углеводороды между собой Таким образом, энергетическое сотрудничество между Россией и странами СВА может ускорить экономическую интеграцию, усилить геополитическое влияние России и заложить основу политической стабильности в регионе Учишвая такие возможности, странам региона счедует прилагать усилия для создания энергетического регионального сообщества на институциональном уровне 4 Проводя политику энергетического сотрудничества с Южной и Северной Кореями, Россия способствует смягчению политической напряженности па Корейском потуострове, решению назревших проблем как Южной, так и Северной Кореи и своих собственных, связанных с развитием регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока Прежде всего, сотрудничество в обтсти энергетики между Россией и обеими Кореями даст КНДР возможность активно выйти во внешний мир и функционировать в качестве полноценного чтена международного сообщества, что приведет к соблюдению ей международного права и существующих правил Через мкую процедуру, отношения Республики Корея и КНДР смогут развиваться в разных обчастях, что, как считают некоторые ученые, послужит юлчкомдля мирного воссоединения корейских государств Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована при дальнейшем исследовании энергетической политики в современной России, а также соответствующими государственными органами России при проведении внешней политики в отношениях со странами СВА Материалы и выводы исследования могут найти применение в потитоюгии и юридическои науке при чтении лекций и спецкурсов по внешней политике России, международным отношениям

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на VI и VII Международных конференциях молодых ученых туманитарных факультетов

М1 У им МБ Ломоносова в 2004 и 2005 гг, также в опубликованных 4-х с 1 а I ьях и М0Н01 рафии, общим объемом 10,6 п л

Струклура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной ли гературы

ОСНОВЫЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дисссрпации обосновывается акгуальноаь темы исследования, показывается степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи исследования, его методология, формулируется научная новизна диссертационного исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость

В первой паве работы представлена общая теоретическая база, используемая в сфере исследований энергетического сотрудничества

В первом параграфе автор отмечает, что под энергетическим фактором в международных отношениях подразумевается совокупность факторов, носящих знерюгенный характер, вызывающих и развертывающих политические, экономические, социальные, культурные, правовые, военные отношения между субъек!<ши мировою сообщества Даются определения основных понятий, используемых для анализа энергетической политики, такие как «энергия», «энергетика», «энергетическая политика», «энергетическая безопасность» и др>т их

Энергетическая политика есть деятельность государства, направленная на урегулирование взаимоотношения субъектов, возникающие в сфере энергетики Субьсктами э 1 их отношений могут быть те или иные юсударства, юс>дарственные или частные коммерческие структуры, международные орынизации, а также народы В узком смысле энергетическая политика представляет собой комплекс мер государства, предприятий, организаций, месшых орынов власш, направленных на обеспечение энергетической безопасной», путем контроля деятельности в сфере разведки, освоения,

14

добычи, окамуатции, продажи и покупки существующих энергоресурсов, а 1акжеразработки альтернативных источников энергии

Поскольку энергетическая политика касается природных ресурсов, сырьевой базы промышленности страны и жизнедеятельности 1раждан, она разрабатывается в соответствии с экономической политикой Также энергетическая политика непосредственно связана с экологической политикой с целью минимизации нанесения вреда окружающей среде Энергетическая нолшика вырабатывается на внутригосударственном уровне, в то же время она создается в тссиом сотрудничестве с другими сфанами в цетях энергетической беюнасносш В современном мире энергетические ресурсы, в частности уг чеводородное сырье, приобретают все большее стратегическое и I еополи жческое значение во внешней политике государства

На рубеже XXI века энергетическая проблема на международной арене отчетливо проявляв 1 себя как глобальный фактор, влияющий не только на состояние мировых рынков и мировой экономики, но и во все возрастющем масштабе используемый как политический инструмент прямого или косвенного воздействия, обозначения и закрепления национальных государственных интересов в том или ином регионе планеты10

Аналш данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что глобальная энергетическая пробчема связана с глобальной энергетической безопасностью В эпоху глобализации отдельные страны, даже крупные и экономически могущественные, не могут самостоятельно обеспечить свою национальную энер1 етическую безопасность Поэтому на первый план международного энер1 ешческого сотрудничества выдвигается пробтема обеспечения энер! егической безопасности как на региональном, так и на глобальном уровнях Эю всецело относится и к России, которая корректирует свою энер! етическую политику в новых условиях глобализирующегося мира

0 Ыи ина С Л С ¡щ оеникина ЛА Энергетическая безопасность и энергетическая ин к-1 рации в Евразии в \\1 веке алшекии профи п. М Инфорч Знание, 2006 (М 1ипография Наука" РАН) С 5

I лобальная энергетическая безопасном ь - это комплексное понятие, которое включает в себя не просто надежное обеспечение мировой экономики ра ¡личными видами энергии по приемлемым ценам с минимальным ущербом для окружающей среды, но и состояние защищенности мирового сообщества и всех его членов о г возможных рисков и угроз политической стабильности в мире и усюичивому социально-экономическому развитию

¡рактовка этого поня!ия применительно к отдельным группам государств может содержать различные акценты В частности, для большинства стран-импортеров энергоресурсов энергетическая безопасность связана с дос1упнос1ыо эшх ресурсов, бесперебойностью их поставок на допустимых приемлемых условиях Для стран-экспортеров энергоресурсов энергетическая безопасность связана с достаточностью имеющихся ресурсов (разведанных запасов и возможностей их добычи), инвестиционной, технологической и экологической допустимостью их разработки, а также возможной угрозой сохранения сырьевой направленности в ущерб собственному эффективному макроэкономическому развитию Интересы транзитных стран состоят в получении максимальной прибыли за предоставление транзитных услуг по транспортировке энергетических ресурсов через их территорию Для обеспечения глобальной энергетической безопасггости необходимо создавать инструменты удовлетворения интересов стран, принадлежащих к разным группам, что представляется непростой задачей

Глобальная энергетическая безопасность определяется рядом факторов, срсди которых можно выделить демографический, военно-политический, макроэкономический, экологический, научно-технологический и ресурсно-сырьевой

Таким образом, проблема энергетической безопасности носит комплексный характер и оказывает существенное влияние на мировую энерг етическую политику

Во в юром параграфе проводится анализ современного положения международною сотрудничества в сфере энергетики Отмечается, что одной из

ведущих 1ендснции в мировом сообществе явпяется рост энергетического пофеблепия В целом за 30 лет (1971-2000 гг) мировое потребление jHepiopecypcoB увеличилось в 1,8 раза - с 5 592 до 10 089 млн т условного топлива в нефтяном эквиваленте При этом потребление нефти выросло на 47%, угля - на 62,5%, природного газа - в 2,3 раза, а атомной энергии - в 23,2 раза Быстрый рост потребления первичных энергоресурсов прогнозируется и на ближайшие десятилетия

Автор ошечает, что в XXI в потребуются значительные изменения в формировании стратегии развития энергетики Основное требование, предъявляемое к энергетике в XXI в - обеспечение населения мира доступными видами энергии, в необходимых количествах и по приемлемым ценам, чю вкчточаег в себя технологическую и политическую безопасность в добыче, транспортировке и продаже энергоресурсов Для удовлетворения подобной потребности члены мирового сообщества образуют институты глобального со фудничества в области энергетики '1акими институтами являются ОПЕК и МЭА На региональном уровне развиваются центры энергетического сотрудничества в рамках АТЭС, НАФТА и АСЕАН, а также функционируют специальные региональные организации, такие, как «Рабочая lpynna 1го энергетическим вопросам (North American Energy Working Group) в Северной Америке, «Латиноамериканская организация по энергетике (OLADE)» в Южной Америке и «ASEAN Center for Energy» в Юго-Восточной Азии Наблюдаются процессы становления межгосударственного регулирования в энертетической сфере в рамках СНГ и ШОС К тому же, )нергетическая проблематика занимает центральное место в повестке дня «Большой восьмерки», в работе которой принимают участие страны мггра, относящие как к числу развитых, так и развивающихся Деятельность многих других международных организаций также способствует развитию со фудничества в области энергетики

Однако, но нашему мнению, такое понимание сущности роли энергетики в международных отношениях, в которых подчеркивается конструктивная роль

)нер1егики для интеграции международною сообщества, является односторонним Как замечает ученый Н Миронов, по свойству экономической ценносхи и геополитического значения энергетические ресурсы в силу их ограниченности ведут к столкновению интересов государств " Одним из peí ионов, в которых наилучшим образом проявляется такое столкновение шпересоБ государств, является Евразия

Евразийские запасы энергоносителей относятся к стратегическим факторам влас1и и являются той движущей силой, которая влияех на процессы полигикои политической и экономической трансформации в странах этого региона За контроль этого огромного энергетического пространства идет жесткая борьба между странами-энергопотребителями и схрами-энерхопроизводхпелями, которая имеет место в геополитической стратегии стран Евразии и США

В ipcibOM паршрафс диссертации отмечайся, чю в международных полишческих отношениях в настоящее время на первый план все более вы ходи i JHepiexnKa, энергетический фактор Местонахождение природных ресурсов является базовым ориентиром для формулировки основных направлений 1еополитики и геоэкономики государств, которые ориентированы на установлении прямого контроля над территориями, богатыми полезными ископаемыми, независимо от того, в каком регионе мира они находятся

По мере усиления зависимости современных индустриальных обществ от углеводородных ресурсов, высокие цены на них предоставили странам-прои¡водигелям большие возможности повышать свои политические амбиции в международном сообщение Яркий пример тому - Венесуэла, Иран, а 1акже Россия Эхи схраны, с одной стороны, возвращая в национальную собс1венносхь сырьевой сектор, отданный зарубежным компаниям в период, koi да в с фанах царило безденежье, с другой, сотрудничая между собой в энер1с1ическс)и, а далее в военной сфере, усиливают свой политический вес на международной арене Преврахцая энергоресурсы в полижческий инструмент,

" Миронов Н Междунаро тая энер| стическая безопасность МГИМО 2003 -М с 28

18

они образуют серьезную конфронтационную силу против мировой гегемонии При этм во ¡рас тающая нефтяная потребность Китая предоставляет эшм страпам-экспоргерам рынок сбыта, альтернативный американскому и рынкам друтх крупных стран-потребителей, чем скрепляет этот неформальный альянс воедино 12

США стали осознавать, что сотрудничество между этими государствами может угрожап> монопольной стратегии США по формированию мирового порядка Вместе с тем, растущая самостоятельность этих государств в экономическом, и в военном плане (в меньшей степени) сокращает границы во^можноиеи США в выборе мер воздействия на эти государства

Россия, Венесуэла, Иран и Китай, вступая в стратегические партнерство по разным направлениям, в частности, энергетики и вооружений, стремятся минимизировать политическое влияние США в Латинской Америке, I {стиральной А 5ии и Ближнем Востоке

Во второй главе работы дана характеристика энергетической политики России в peí ионе Северо-Восточной Азии на современном этапе Показывается, что Россия в настоящее время корректирует свою международную политику, используя энергетику как центральный фактор во внешних отношениях с разными с фанами В этой корректировке важным направлением эпср] стическои поли гики является усиление ее восточной ориентации Также проведен анализ регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока - как основополагающих субъектов в проведении этой политики, дан прогноз дальнейшего развития сотрудничества России со странами СВА в энергетической сфере

В нервом параграфе показано, что в энергетической политике России важное место занимают энергоресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока не юлько в экономическом тане, но и в геополитическом Восточная Сибирь и Дальний Восюк со своими богатыми природными ресурсами и i еопотишчсским положением имеют стратегическое значение для России

I he New Republic 02 октября 2006

После распада СССР Россия оказалась в геополитически ослабленном положении на западе и юге страны13 и понесла следующие потери

1 У (рачено более 5 млн кв км территории (принадлежавшей СССР),

2 В ресурсном о I ношении потеряны шельфы морей Черного, Каспииског о, Балтийского,

3 Потеряны прямые сухопутные выходы к Центральной и Западной Свротте,

4 На востоке страны образовалась острая нехватка трудовых кадров при экономической насыщенности и потенциальной ресурсной мощности всех регионов, т е Сибири, Дальнего Востока, Забайкалья и Приморья

Гакже расширение НАТО к западным границам России и американское проникновение в Каспийский регион оставляют Россию на эшх направлениях геополитически ущемленной Напротив, государства Северо-Восточной Азии придерживаются довольно независимой от влияния США позиции, что создает для России хорошие условия развития партнерства со странами региона, за счет чего она могла бы компенсировать ущемленный на западе и юге геополитический статус При этом углеводородные ресурсы могут стать основой эюн) партнерства России со странами СВА, причем наиболее перспективными партнерами здесь являются Китай, Япония, Республика Корея, а ыкжеКНДР

Районы Восточной Сибири и Дальнего Востока недостаточно развивались в связи с решением первоочередных задач обороны в советский период, а также с европоцентричным внешнеполитическим курсом, проводившимся центральными властями в 90-е годы Однако с 2000 г наряду с провозглашением Президентом России В Путиным многовекторной дипломатии, восточная часть страны начала получать достойное внимание федеральной власти, что позволило России активизировать экономическую интеграцию в СВА, а гакже усилить свое политическое влияние на этом направлении

и Партов Н Мартов В Геополитика М Юнити 2007, с Г62 163

20

Сотрудничество в области энергетики между с фанами СВА и Россией можег рснвива1ъся посредством разработки нефтяных и газовых месторождении Восючной Сибири и Дальнего Востока и сооружения на территории Сеперо-Восючной Азии сети нефте- и газопроводов, а также линий элекфопередач

Российское учасше в регионе СВА имеет важное значение для Южной Кореи, Кшая и Японии, потому что богатство энергоресурсов и политическая роль России мо1 ут заложить основу экономического сопроцветания и полшической стабичизации в регионе

Во втором параграфе отмечается, что процесс продвижения сотрудничества в сфере энергетики между Южной Кореей, Японией, Китаем и Россией приобретает все большую значимость как для России, так и для юсударсгв СВА Однако страны СВА пока не смогли заложить прочные политические основы для сотрудничества в области энергетики из-за таких проблем, как политическая нестабильность на Корейском Полуострове и в отношениях Кшая и Тайваня, исторически сложившаяся национальная ашинагия между странами региона и большие различия между экономическими и политическими системами государств региона Реальносш современною мира требуют более активного решения вопроса о становлении мноюсюроннс! о экономического сотрудничества, продвижения по пути формирования HHieiрационных связей в регионе Двигателем этих процессов все сильнее выступае! интенсификация многостороннего экономического сотрудничества в энергетической области, учитывая возросшую роль топливно-эпер! стического комптекса в обеспечении потребностей эффективного функционировании народного хозяйства, промышленном росте стран СВА Налаживание и развитие энергетического сотрудничества между странами peí иона (Китаем, Кореей, Японией) и Россией должно в перспективе привести к созданию энер! етическою сообщества и отвечает интересам России, поскольку 01крывае1 перед ней следующие перспективы

Во-первых, Россия получит возможность развивать свои экономически отсталые регионы и диверсифицировать экспорт нефти, и гем самым поддерживать энергетическую и экономическую безопасность в стране на должном уровне

Во-вторых, Россия сможет привлечь необходимые капиталы для энергетического развития, а также привлечь недостающую в этом регионе рабочую силу и f Китая и КНДР

В целом, но мере расширения областей сотрудничества, можно ожидать и общею развития peí иона Сотрудничество в области энергетики, начавшись с сотрудничества между государствами и государственными предприятиями, постепенно распространится и на другие области (а не только энергетику) и вовлечет частные предприятия, города, исследовательские и образовательные ор1анизации Появится возможность для сотрудничества в научно-технической и культурной областях, что, в свою очередь, заложит основы для усиления взаимною сотрудничества между странами-участницами

Таким образом, проблемы сотрудничества в сфере энергетики России и cipan СВА определяются их взаимными потребностями Страны СВА, развиваясь во всех направлениях, все более увеличивают потребление энерюпосшелей, Россия, в свою очередь, обладает большими запасами энерт оресурсов в регионах Восючной Сибири и Дальнего Востока и чаи и гересована в новых рынках сбыта для этого вида сырья

В ipeiLCM параграфе дается характеристика трехстороннего софудничества в энергетической сфере Показывается, что в современных условиях, учитывая потребности в энергетике и возможности решения проблемы КНДР, Южная Корея придает важное значение сотрудничеству в области энергетики с Россией В этом направлении происходит формирование энерт етического сообщества между Южной и Северной Кореей и Россиеи Правительством Республики Корея оно рассматривается в качестве главного проекта вместе с проектом соединения Транссибирской и Транскорейскои

железных дорог Необходимость сотрудничества между Южной и Северной Кореями и Россией обусадвливается рядом факторов

Во-первых, стремлением решить проблему нормализации отношений двух Корей через усиление взаимосвязи с Россией

Во-вторых, Россия играет очень важную роль в становлении межкореискою экономического сотрудничества, так как она оказывает большое влияние на КНДР и в экономическом и в политическом плане В КНДР функционируют промышленные предприятия, которые были построены в эпоху Советскою Союза и сегодня только при помощи России Э1И предприятия могут модернизироваться Возобновление сотрудничества, означающее расширение российского экспорта комплектного оборудования, отвечало бы и интересам России, тем более что в свое время многие дальневосточные предприятия принимали участие в изготовлении поставляемого в КНДР оборудования и сегодня выпочнение новых корейских заказов, обеспечивающее стабильный и долгосрочный сбыт их продукции, способствовало бы улучшению социально-экономического положения в peí ионе

В-третьих, помимо того, что налаживание энергетического сотрудничества между Россией и Кореей предоставит России возможность развивать Восточную Сибирь и Дальний Восток, это могло бы позволить обеим странам перейти на уровень стратегических партнерских отношений в решении северокорейской проблемы и экономико-торговой интеграции в регионе Хотя развитие энергетического сотрудничества с Кореей может и не принести краткосрочных выгод для России в контексте конкуренции с Китаем и Японией, однако продолжительное развитие сотрудничества между двумя странами, а также решение корейского вопроса, позволит им, объединив усичия и расширив сотрудничество, постепенно стать мощным экономическим и политическим партнером в СВА Активизация взаимоотношений на трехстороннем уровне, начинаемых от энергетической области, будет

способствовать решению северокорейской проблемы, что провело бы к стабилизации в Северо-Восточной Азии

Таким образом, проводимая Россией энергетическая политика в сфере сотрудничества со странами СВА, в том числе и с двумя Кореями, имеет исключительно большое значение для достижения безопасности участников этого сотрудничества, для безопасности и региона и мира в целом

В диссертации подчеркивается, что важным является то, чтобы участники этого софудничсства, в частности обе Кореи, более активно использовали вое i очной век юр энергетической политики России В свою очередь сотрудничество России с двумя Кореями предполагает для нее мною выгод как с точки зрения экономической, связанной с развитием Восточной Сибири и Дальнего Востока, так и геополитической, связанной с укреплением ее позиции в регионе СВА

В заключении диссертации подводятся выводы работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования темы

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1 Ким Чжи Ен Каспийский регион в контексте геополитики постсоветского периода // Актуальные проблемы 1уманитарных наук в XXI веке Материалы VI международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ им МВ Ломоносова М МАКС Пресс, 2004 0,1 п л

2 Ким Чжи Ен Парадигма миропорядка в современных политических условиях // Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке Материалы VII международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ им М В Ломоносова М МАКС Пресс 2005 0,2 п л

3 Ким Чжи Ен Энергетический фактор и гегемонизм США // М Власть №4, 2007 0,3 п л

4 Кгш Чжи Ен Энергетическое сотрудничество России и стран Севсро-Восючной Азии М Этносоциум №8,2007 2,0 п л

5 Ким Чжи Ен Энергетическая поли гика России во взаимоотношениях со странами Северо-Восточной Азии в современных условиях М Издатель Воробьев А В 2007 г 8,0 и л

Ошсчаыно и коиицсшрс « CT ПРИНТ » Москва, Ленинские горы MI У, 1 Гуманитарный корпус v\w\\ stprint iu e-mail zaka7??stnrint ш iел 939-33-38 1ираж 100 экз Подписано в печать 07 04 2008 i