автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Роль дальневосточных субъектов Федерации во внешнеполитической стратегии России в Восточной Азии в 1991-2014 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Каширская, Анна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Роль дальневосточных субъектов Федерации во внешнеполитической стратегии России в Восточной Азии в 1991-2014 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль дальневосточных субъектов Федерации во внешнеполитической стратегии России в Восточной Азии в 1991-2014 гг."

«Санкт-Петербургский государственный университет»

КАШИРСКАЯ Анна Валерьевна

РОЛЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ ВО НЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В

1991-2014 ГГ.

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

15 ЯНВ /015

005557812

Санкт-Петербург - 2014г.

005557812

Работа выполнена на кафедре американских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Ширяев Борис Анатольевич

Доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Хохлышевп Ольга Олеговна

Доктор исторических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Николаенко Анастасия Валентиновна

кандидат политических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Северо-Западный институт

управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС)

Защита диссертации состоится «13» февраля 2014 года в 18 часов на заседании совета Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 124.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук доцент

Д.И. Портнягин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Россия в своей внешней политике все больше внимания уделяет Азиатско-Тихоокеанскому региону. Развивая добрососедские отношения со странами Восточной Азии, Россия надеется получить новый импульс для подъема национальной экономики и развития восточных регионов страны. Роль Дальнего Востока России с позиции стратегии внешней политики характеризуется тем, что он является связующим звеном между Россией и Азиатско-Тихоокеанским регионом, выходом России на восточноазиатскую международную площадку. Одним из важнейших этапов в развитии субъектов ДВР и их приграничного взаимодействия со странами Восточной Азии является, на наш взгляд, период с конца XX века и продолжающийся по сегодняшний день. Именно в этот период изменилась динамика международных и внешнеэкономических связей российских дальневосточных регионов с соседними странами - значительно расширились международные контакты регионов, увеличился объем сотрудничества, изменилась его структура, все это, безусловно, отразилось на развитии субъектов Дальнего Востока России.

Объектом исследования выступает внешняя политика Российской Федерации направленная на реализацию геополитических интересов страны в Восточной Азии.

Предметом исследования является приграничное сотрудничество субъектов Дальнего Востока России со странами Восточной Азии.

Цель диссертационного исследования: определить роль дальневосточных субъектов Российской Федерации во внешнеполитической стратегии страны в Восточной Азии в период с 1991 года по настоящее время. Из указанной цели вытекают следующие задачи:

Во-первых, рассмотреть становление внешней политики Российской Федерации на восточном направлении с 1991 по 2014 гг. и выявить геополитические интересы России в Восточной Азии.

Во-вторых, исследовать процесс формирования приоритетных стратегий развития страны, направленных на мобилизацию ресурсных возможностей Дальнего Востока России для интегрирования экономик субъектов ДВР с экономиками стран Восточной Азии.

В-третьих, рассмотреть политико-правовые основы взаимодействия федерального центра с субъектами и процесс становления законодательства, регулирующего международную деятельность субъектов ДВР;

В-четвертых, определить институциональный формат взаимодействия дальневосточных субъектов Федерации с приграничными территориями стран Восточной Азии.

В-пятых, рассмотреть особенности развития субъектов ДВР, с точки зрения отведенной им роли в основных стратегиях развития страны и выявить степень вовлеченности субъектов ДВР в экономическую деятельность с приграничными территориями стран Восточной Азии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. по настоящее время — период, характеризующийся стабилизацией внутренней ситуации в России и выстраиванием внешнеэкономических отношений со странами Восточной Азии как на государственном так и на региональном уровнях, возрастанием роли дальневосточных субъектов федерации во внешней политике России в Восточной Азии.

Методология исследования основана на использовании совокупности общих и специальных методов, составляющих фундамент исторического исследования. Общенаучные методы представлены в работе принципом научной объективности и комплексного анализа с учетом всех видов источников, с помощью которых проводилось обобщение фактического материала в ходе исследования. В работе использованы специальные исторические методы: совмещены проблемный и хронологический подходы, историко-системный и историко-сравнительный.

При анализе различных проблем инвестиционной, энергетической и транспортной политики России, региона в разные периоды использован проблемно-хронологический подход. Историко-системный и историко-сравнительный методы использовались при изучении формирования восточноазиатского вектора во внешней политике России с 1991 по 2014 гг., в том числе при рассмотрении правового поля, сформировавшегося за указанный отрезок времени в стране. Принципы объективности и комплексного анализа применялись при оценке основных тенденций социально-экономического развития субъектов ДВР.

Источниковая база исследования включает в себя широкий круг документов, которые, исходя из их специфики, целесообразно разделить на несколько групп.

Ключевыми документами, необходимыми для понимания природы отношений между федеральным центром и субъектами федерации, анализа наиболее важных программных

мероприятий являются внутригосударственные нормативно-правовые акты, федеральные целевые программы, распоряжения правительства и официальные государственные документы: Указ Президента РФ от 17.12.1997 г. N 1300 "Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации" Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.1996 года № 480: «Об утверждении Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период с 1996 по 2005 гг.» (продлена до 2013г.); Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2009 г. № 2094-р.: «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года»; Указ Президента РФ от 29.04.1996 г. № 608: «Об утверждении Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации»; Федеральный закон от 04.01.1999 г. N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации"; Федеральный закон от 15.07.1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями); Приказ министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 03.09.2007 г. N 340 «О программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. № 1662-р. «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»; Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2008 г. №1734-р «Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» и другие1.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года / Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р [Электронный ресурс] - Режим доступа http://docs.cntd.ni/documcnt/902229380 (дата обращения: 10.04.2014); Федеративный договор от 31 марта 1992 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://basegarant.ru/170280/ (дата обращения: 04.03.2014); Об утверждении

Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации: указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608: [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/23.litml (дата обращения: 10.03.2014); О

координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://constitution.garant.ru/act/federative/179963/ (дата обращения: 10.03.2014); Оо утверждении Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период с 1996 по 2005 г.»: постановление Правительства Российской Федерации ог 15 апреля 1996 года № 480 [электронный рес5рс]. - Режим доступа:

http://www.ccononiy.gov.ru/mincc/activity/scctions/cconrcg/invcstprojcct/docl9960415_001 ?ргс5спШттстр1а1е=т_ас1т1уРогт Doc&presentationtemplateid=239492004b74db87bí98bf77bb90350d (дата обращения: 01.03.2014); Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года»: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. № 2094-р. [электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьпр:/М\\^.economy.gov.П1/пипес/ас11\тГу/5ес11оп5/есопЯе2/1пуе51р^ес1Мос20100309__011 (дата обращения: 02.03.2014); О международных договорах Российской Федерации: Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ (с изменениями и

5

Официальные межгосударственные документы послужили для изучения предпосылок становления внешних связей Российской Федерации: «Совместная декларация об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой» от 18.12.1992г., «Соглашение между Союзом Советских социалистических республик и Китайской народной Республикой о советско-китайской государственной границе на ее восточной части» от 16.05.1991г., «Соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской государственной границе на ее западной части» от 03.09.1994г., «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской народной Республикой» от 16.07.2001г., Документы Российско-Японского сотрудничества2.

Отдельную группу источников представляют нормативно-правовые акты, распоряжения правительства, регулирующие деятельность субъектов ДВР, а также документы, разработанные в дальневосточных субъектах РФ. Среди них отметим Закон Приморского края от 20.10.2008 № 324 КЗ: «О стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025г.»; Распоряжение Правительства РФ от 12 мая 2014 г. N 795-р: «О продлении срока получения доходов в натуральной форме (природный газ) от реализации соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2»; Закон Магаданской области от 27 декабря 2013 года №1681-03: "Об инвестиционной политике в Магаданской области"; Постановление Правительства Амурской области от 13.07.2012 №380: «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Амурской области на период

дополнениями) [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://constitution.garanl.ru/act/base/10103790/ (дата обращения: 10.03.2014); О программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран ATP: Приказ министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 3 сентября 2007 г. N 340 [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cpnt.ru/userfiles/BOCT%20ra3%20nporpaMMa%20canr.pdf (дата обращения: 04.05.2014); О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://government.ru/info/6217 (дата обращения: 10.03.2014); Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года: Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2008 №1734-р [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mintrans.m/documents/detail.php?ELEMENT_lD=13008 (дата обращения: 10.03.2014);

Соглашение между Союзом Советских социалистических республик и Китайской народной Республикой о советско-китайской государственной границе на ее восточной части от 16.05.1991// Сборник российско-китайских договоров. 19491999. - М.: Терра-Спорт, с. 117-125.; Совместная декларация об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 18.12.1992 // Дипломатический вестник, 1993, № 1-2, с.13-14.; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской народной Республикой от 16.07.2001 // Бюллетень международных договоров, 2002, №8.; Соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о российско-китайской государственной границе на ее западной части от 03.09.1994 // Бюллетень международных договоров, 2002, №1.; Документы, подписанные на полях официального визита в Российскую Федерацию Премьер-министра Японии Сивдзо Абэ [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.kremlm.ru/ref_notes/l448 (дата обращения: 25.03.2014)

до 2025 года»; Закон Амурской области 66-03 от 27 июня 2012г.: «О локальных зонах экономического благоприятствования на территории Амурской области» и другие3. Анализ стратегий развития областей и обращение к отчетной информации местных правительств позволяет проследить ход выполнения запланированных мероприятий в области.

Необходимо отдельно отметить, что важными источниками в исследовании стали открытые данные о международной деятельности субъектов ДВР, расположенные на информационных порталах МИД РФ, администраций краев и областей, статистическая информация в виде ежеквартальных, ежегодных отчетов о проделанной работе министерств экономического и социального развития субъектов ДВР, информация Инвестиционных порталов местных правительств. Данные источники позволили автору проанализировать направления деятельности местных органов власти по осуществлению международных связей, определить их роль в реализации внешней политики государства в Восточной Азии. Данные информационных порталов администраций краев и областей предоставили автору возможность ознакомиться с материалом, отражающим особенности международных связей дальневосточных субъектов РФ, оценить ход реализации проектов, инициированных государством, направленных на социально-экономическое, инфраструктурное развитие ДВР.

При подготовке исследования были использованы материалы периодической печати и информационных агентств: «Российская газета», «Дальневосточный Капитал», «Амурская правда», Информационного агентства «Восток-Медиа».

Важное место в подготовке исследования занимают материалы статистики и отчетная информация Национального рейтингового агентства за 2013г., которые дали возможность

30 стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025г.: Закон Приморского края от 20.10.2008 № 324 КЗ [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://primoreky.ru/authoritics/cxccutivc-

аЁСпс1с5Мсраг1тсп15/ссопо1тпс5Л1сус1ортсп1/5и'а1сйу/рк-25.р11р (дата обращения 12.04.2014); О продлении срока получения доходов в натуральной форме (природный газ) от реализации соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2»: Распоряжение Правительства РФ от 12 мая 2014 г. N 795-р. [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://govcmmcnt.ru/docs/12366 (дата обращения: 10.08.2014); Об инвестиционной политике в Магаданской области: Закон Магаданской области от 27 декабря 2013 года №1681-03. [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/01/09/magadan-zakonl681-rcg-dok.html (дата обращения: 27.08.2014); Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Амурской области на период до 2025 года: Постановление Правительства Амурской области от 13.07.2012 №380. [электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://mcr.anшroЫ.ru/ckcd¡tor_asscts/attachmcnts/355/stгat_гaz_do_2025.pdГ.,1343609133 (дата обращения: 22.06.2014); О локальных зонах экономического благоприятствования на территории Амурской области: Закон Амурской области 66-03 от 27 июня 2012г. [электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.amurobl.rU/wps/portal/lut/p/c4/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CPOos3gTAwN_RydDRwN_Oc3AOdvT5NgX8swYwN Lc_2CbEdFAK9nLqA!/ (дата обращения: 22.06.2014)

изучить конкретный объем прямых иностранных инвестиций, поступающий в субъекты ДВР из стран Восточной Азии.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты, касающиеся развития дальневосточных регионов страны и эволюции внешнеполитической стратегии России в Восточной Азии освещены в отечественной и зарубежной историографии. Работы авторов, рассматривавших в комплексе проблемы международного положения СССР, в числе которых M.JI. Титаренко4, А.Д. Богатуров5, B.JI. Ларин6, дают общее понимание направлений внешнеполитического и внутриполитического курсов СССР к концу 1980-х гг., рассмотреть развитие отношений с Восточноазиатскими странами и возможности приграничных территорий в международных отношениях.

Для понимания переходного периода конца 1980-х начала 1990-х гг. в международных отношениях на Дальнем Востоке внимания заслуживают исследования публикации В.Л. Ларина, в которых показана эволюция взаимоотношений СССР в конце 1980-х гг. и России в начале 1990-х гг. с восточноазиатскими государствами.

Среди трудов, посвященных экономическому развитию дальневосточного региона в этот период, необходимо отметить работы A.B. Лаврентьева7, П.А. Минакира8, Л.А. Моисеевой9, и др., которые отличаются значительным объемом фактического материала в области оценки тенденций и факторов развития социально-экономической среды ДВР. Бесспорно, огромным вкладом в исследование проблем и тенденций развития экономики и социальной системы российского Дальнего Востока является монография П.А. Минакир «Экономика регионов: Дальний Восток». Научная значимость этого труда состоит в том, что автор аккумулирует свой и коллективный опыт ученых Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН в области региональной экономики вообще и экономики Дальнего Востока в частности.

4 Титаренко, М. Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор / М. Л. Титаренко. - М.: Памятники исторической мысли, 2003. - 406 е.; Северо-Восточная Азия после «холодной войны» и интересы России / М.Л. Титаренко//Проблемы Дальнего Востока. 1994,- №5.-С. 17-28

Богатуров, А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны ( 1945-1995). / А.Д. Богатуров. - М.: Конверт - МОНФ, 1997. - 353 с.

6 Ларин. В.Л. Россия в Восточной Азии / В.Л. Ларин // Вестник ДВО РАН. 1994. - № 3.; Дальний Восток России и проблемы безопасности в Восточной Азии // Вестник ДВО PAH. 1995. - № 6.

Лаврентьев, A.B. Изменение внешнеэкономической политики государства на Дальнем Востоке СССР (вторая половина 80-х- 1991 гг.): основные результаты и противоречия / A.B. Лаврентьев // Гуманитарные науки в Сибири. - 2009. - №2 - С 119 - 123.

Минакир, П.А. Экономика регионов: Дальний Восток. / П.А. Минакир. - М.: Экономика, 2006. - 848 с.

Моисеева, Л.А. Создание на Дальнем Востоке России совместных предприятий с предпринимателями стран АТР в 19852000 гг. / Л.А. Моисеева /У Россия и АТР. 2005. - №2. - С.58-70.

Исследования этого периода дали возможность рассмотреть исторические условия, в которых создавалась международная обстановка в Восточной Азии, и оценить возможности участия административно-территориальных единиц СССР в международной деятельности к концу 1980-х началу 1990-х гг.

В исследованиях А.Д. Богатурова10 и C.B. Кортунова" приведен анализ направлений внешней политики России в конце XX века. Монография M.JI. Титаренко «Россия лицом к Азии» является продолжением его труда - «Россия и Восточная Азия: Вопросы международных и межцивилизационных отношений». В работе автор размышляет над направлениями международного сотрудничества стран региона в условиях глобализации, возможностями России участвовать в этом процессе с вовлечением в него Дальнего Востока.

Интересы России в мире и регионе АТР в 1990-е годы освещались также в работах сотрудников дипломатических ведомств РФ - И. С. Ивановым, A.B. Козыревым, Е.М. Примаковым12. Например, Е.М. Примаков, находясь в должности министра иностранных дел Российской Федерации подчеркивает в своей публикации, что на Азиатско-Тихоокеанском направлении Россия имеет целью развитие взаимовыгодных и по возможности партнерских отношений со всеми странами региона, а также создание благоприятных условий для экономических преобразований в России, особенно для ускоренного экономического развития Дальнего Востока. Чрезвычайный и Полномочный Посол Тикахито Харада в своем труде «Россия и Северо-Восточная Азия» рассматривает политические события внутри России в 1990-х, и через призму анализирует действия России во внешней политике в Восточной Азии13.

Широкий спектр исследований посвящен вопросам безопасности в Восточной Азии и роли отводившейся Дальнему Востоку России развитии торгово-экономических и финансово-инвестиционных связей между Россией и государствами Восточной Азии в XXI веке. В начале 2000-х годов учеными активно освещаются проблемы внешнеторговых связей на Дальнем Востоке. Эти проблемы поднимали в своих исследованиях отечественные

10 Богатуров, А.Д. Российский Дальний Восток в новых геопространственных измерениях Восточной Евразии. / А.Д. Богатуров // Мировая экономика и международные отношения. 2004 - № 10. - С. 90-98.

11 Кортунов, C.B. Становление политики безопасности./ C.B. Корту нов. - М., Наука, 2003. - 611 с.

12 Иванов, И. Концепция мира в XXI веке. / И. Иванов // Международная жизнь. 1999. - № 10. - С. 3.; Козырев, A.B. Стратегия партнерства. / A.B. Козырев // Международная Жизнь. 1995. - № 5; Примаков, Е.М. Россия: реформы и внешняя политика. / Е.М. Примаков // Международная жизнь. 1997. - № 7.

13 Chikahilo Harada Russia and North-East Asia. / Chikaliilo 1 brada. - Routlcdgc, 1997. - 120 p.

и зарубежные авторы С.Н. Леонов, В.В. Кучук, О.М. Прокапало, Е.И. Деваева, В.Д. Калашников, A.A. Киреев, B.JI. Ларин14. В коллективном труде под редакцией П.А. Минакир «Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе: материалы выездных исследований» рассматриваются направления развития связей РФ, в частности Дальнего Востока с КНР, Республикой Корея с учетом реальной экономической ситуации в странах.

Значительный вклад в комплексное изучение политики государства в отношении дальневосточных территорий внесли фундаментальные труды дальневосточных ученых В.Л. Ларина. П.А. Минакира15, О.М. Прокапало16, рассматривающие и анализирующие программные мероприятия правительства первого десятилетия XXI века, направленные на поднятие социально-экономического уровня развития Дальнего Востока России. В целом авторы отмечают недостаточный уровень финансирования и слабую социальную ориентированность ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 1996-2005 годы и до 2010 года".

Особенности становления инвестиционного законодательства в России, формирование инвестиционной политики в субъектах ДФО, освещаются частично в публикациях следующих авторов: В.Н. Кутинова, Г.И. Лазарев, А.П. Латкин, О.М. Левинталь, Л.А. Моисеева, H.A. Цыганок, Е.Ю. Потапова17. В коллективной работе В.Н.

Леонов, С.Н. Отчет о выездных исследованиях в научно-исследовательских учреждениях стран Восточной Азии. Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе: материалы выездных исследований (24 окт. - 5 нояб., 2005; Хабаровск) / отв. ред. П.А. Минакир. - Хабаровск: РИОТИП, 2006. - 48 е.; Деваева, Е.И. Перспективы развития экономического сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии / Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе: материалы выездных исследований (24 окт. - 5 нояб., 2005; Хабаровск) / отв. ред. Минакир П.А. -Хабаровск: РИОТИП, 2006. - 48 е.; Калашников, В.Д. Вопросы энергетической безопасности АТР и роль Дальнего Востока в этом процессе / Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе: материалы выездных исследований (24 окт. - 5 нояб., 2005; Хабаровск) / отв. ред. Минакир П.А. - Хабаровск: РИОТИП, 2006. - 48 е.; Киреев, A.A., Регулирование трансграничных отношений российского Дальнего Востока в 1988 - 2011 гг. / A.A. Киреев // Ойкумена. 2011. - № 3- С. 7 -19.; Ларин, В.Л. Развитие восточных районов России в контексте интересов и политики государств СВА. доклад [Электронный ресурс] / В.Л. Ларин // Третий дальневосточный международный экономический форум. Хабаровск, 2008. -

Режим доступа: lin__(дата обращения: 12.05.2014)

Минакир, П.А. Дальний Восток и Забайкалье - 2010. Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 г. / под. ред. П.А. Минакир. - М.: Экономика, 2002. - 434 с.

Минакир, П.А. Региональная экономическая динамика. Дальний Восток. / П.А. Минакир, О.М. Прокапало. - Хабаровск-ДВО РАН. 2010. 304 с.

Кутинова, В.Н. Инвестиционный климат Дальнего Востока как ключевой фактор успешной модернизации региональных производств / В.Н. Кутинова, Г.И. Лазарев, А.П. Латкин. // Территория новых возможностей. - Владивосток: ВГУЭС, 2011. -№1. - С. 160-169.; Левинталь, О. М. Некоторые аспекты инвестиционного законодательства субъектов Дальневосточного федерального округа /О. М. Левинталь // Власть и управление на востоке России. 2009 - № 2. - С. 160 - 164; Моисеева, Л.А. Факторы инвестиционной привлекательности Дальнего Востока России (конец XX - начало ХХ1в.). / Л.А. Моисеева // Россия и АТР: «Дальнаука» ДВО РАН, 2007. - №2. - С. 85-99.; Цыганок, Н.А Инвестиционная политика Дальневосточного региона России как способ реализации внешних функций страны в АТР. / H.A. Цыганок // В сб.: Вестник Читинского государственного университета: - Чита: Изд-во ЧитГу, 2009. - С. 199-204.; Потапова. Е.Ю. Привлечение прямых иностранных

Кутинова, Г.И. Лазарев, А.П. Латкин рассматривают структуру иностранных инвестиций в субъектах ДФО по видам экономической деятельности, но в исследовании не рассмотрены источники поступления инвестиции в каждый дальневосточный субъект федерации. Л.А. Моисеева в своем исследовании представляет всесторонний анализ состояния и особенностей инвестиционного климата на ДВР в конце XX начале XXI века, используя собственную методику анализа инвестиционной привлекательности. Автор подчеркивает, что в этот период законодательство преимущественно во всех субъектах ДФО является достаточно сложным и запутанным для предпринимателя.

С целью рассмотрения энергетической политики России автор обращается к работам специалистов в этой области: В.Н. Жагловский, А.Э. Конторович, Б.Г. Санеев, Ким Чжи Ен, Sangtu Ко, Kyong Wan Lee18. Авторы, оценивая перспективы энергетического сотрудничества России со странами Восточной Азии, делают вывод, что в связи ускоренными темпами роста объема производства в этих странах, Россия имеет все возможности для выхода на энергетически рынок Восточной Азии с использованием энергетических ресурсов Сибири и ДВР. Кроме того, корейские авторы Sangtu Ко и Kyong Wan Lee, проанализировав в своей работе такие показатели как глобальный уровень энергоемкости, данные состояния инфраструктуры, запасах энергоносителей в дальневосточных регионах России приходят к выводу, что России необходимо осуществлять ускоренное и полномасштабное развитие энергетических маршрутов на дальневосточных территориях для энергетического сотрудничества со странами Восточной Азии.

При рассмотрении состояния и перспектив развития транспортной сети России в трансконтинентальных коммуникациях, и роли дальневосточных территории автор обращался к работам М.Н. Балдано, А.Б. Бардаль, Н.В. Котляр, В.П. Нехорошкова, В.И.

инвестиций в регионы Российской Федерации (на примере Дальневосточного федерального округа). / Е.Ю. Потапова // Аспирантские тетради. СПб. 2007. -№14(37). - С. 151-156.

18Жагловский, В.Н. Выход Российской нефти на рынок Азиатско-тихоокеанского региона: перспективы, тенденции и вызовы. / В.Н. Жагловский // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. 2012. - №4. - С. 1625; Ким Чжи Ен Энергетическая политика России во взаимодействии со странами Северо-Восточной Азии в современных условиях: автореф. дис. ... канд. полит, наук. 23.00.04 / Ким Чжи Ен. М., 2008. - С.23.; Конторович. А.Э. Генеральная схема формирования нефте-газового комплекса. / А.Э. Конторович // Вестник Российской Академии Наук, 2007. - № 3(том 77). - С. 205-207.; Санеев, Б. Г. Энергетическая кооперация России и стран Северо-Восточной Азии. / Б.Г. Санеев // Регион: экономика и социология. - 2004. - № 4. - С. 136-144; Sangtu Ко Risks and Opportunités of thc Energy Sector in East Sibcria and the Russian Far East: For Bcttcr Risk Management and Sustainablc Energy Development. / Sangtu Ko, Kyong Wan Lee. - LIT Vcrlag Munster, 2012.-314 p.

Якунина19. Авторы, исследуя пути эффективного использования транзитного потенциала

РФ, экспорта транспортных услуг приходят к выводу о необходимости создания транспортных международных коридоров через территорию Сибири и Дальнего Востока России, интенсификации эксплуатации и развития российских участков МТК. Исследователи Цунео Акаха и Анна Васильева анализируя евроазиатские транспортные связи, в предисловии к коллективной монографии «Россия и Восточная Азия: Неформальная и постепенная интеграция» отмечают целесообразность использования МТК для стран Восточной Азии, проходящих по территории России, но в первую очередь, подчеркивают необходимость модернизации транспортных узлов Дальнего Востока России20.

Наиболее полно политические и юридические аспекты региональной политики в России, основы регулирования международной деятельности субъектов рассмотрены в работах А.Е. Андреевой, JI.M. Карапетяна, A.A. Киреева, J1.E. Козлова, A.B. Лаврентьева, А.П. Минакира, A.B. Никулиной, П.А., Чистякова21. Международно-правовой статус субъектов ДФО, их договорная правоспособность достаточно подробно исследованы в работах специалистов в области юриспруденции и мировой экономики А.Е. Андреевой и

A.A. Киреевым.

Значительное количество работ посвящено исследованию миграционного законодательства в России. Безусловный интерес представляют исследования A.C. Ващук,

B.Г. Гельбраса, A.B. Друзяки, Р.В. Луняки, A.A. Мишуниной, в которых авторы комплексно

19 Балдано, М. Н. Роль России в развитии международных транспортных коридоров Евразии / М. Н. Балдано // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2, Гуманитарные науки. - 2011. - № 4 (96). - С. 54-62.; Бардаль, А.Б. Транспортные связи Дальнего Востока РФ с Китаем; текущее состояние и перспективные проекты. / А.Б. Бардаль // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 5. - С. 61-71.; Котляр, Н.В, Русский транзит: основные тенденции развития транспортно-коммуникационной системы современного мира. / Н.В. Котляр // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2010. - Т. 4. - № 12. - С. 70-76.; Нехорошков, В.П. Транспортный фактор повышения эффективности внешнеэкономической деятельности регионов. / В.П. Нехорошков // Российский внешнеэкономический вестник. - 2010. - № 2. - С. 35-37, №3. - 2010. - С. 28-34.; Якунин, В. И. Проблемы международной гармонизации железнодорожного права России. / В.И. Якунин. - М.: Научный эксперт. - 2008. - 224 с.

20 Tsuneo Akaha Russia and East Asia: Informal and Gradual Integration. / Tsuneo Akaha, Anna Vassilieva. - New York, Routledge. -2014.-P. 320.

21

Андреева, A. E. Международно-правовой статус субъектов российской федерации [электронный ресурс] / А.Е. Андреева // Наука, образование, общество, СахГУ. выпуск 2009-08. - Режим досту па: http://sakhgu.ru/journal/work49.htm (дата обращения: 20.05.2014); Карапетян, Л.М. Федеративное устройство Российского государства. / Л.М. Карапетян - М.: Норма, 2001,- С. 98.; Киреев, A.A. Регулирование трансграничных отношений российского Дальнего Востока в 1988 - 2011 гг. / A.A. Киреев // Ойкумена. 2011. - № 3 - С. 7 -19.; Козлов, Л.Е. Имплементация региональной политики России на Дальнем Востоке / Л.Е. Козлов, A.B. Никулина // Ойкумена. 2013г. - № 1. - С. 17-26.; Лаврентьев, A.B. Изменение внешнеэкономической политики государства на Дальнем Востоке СССР (вторая половина 80-х - 1991 гг.): основные результаты и противоречия / A.B. Лаврентьев // Гуманитарные науки в Сибири. - 2009. - №2 - С. 119 - 123.; Минакир, П.А. Дальний Восток и Забайкалье -2010. Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 г. / под. ред. П.А. Минакир. - М.: Экономика, 2002. - 434 е.; Чистяков, П.А. Региональные аспекты реализации федеральных целевых программ / П.А. Чистяков// Региональные исследования. Смоленск. 2011. -№ 1(31). - С. 117-124.

освещают этапы развития миграционного правового поля22. Автор диссертации, рассматривая этот вопрос, уделил особенное внимание исследованиям В.Г. Гельбраса, отличающимся наличием большого количества примеров, позволяющих судить о положении китайских мигрантов на ДВР в разные периоды истории. Монографии и статьи российского востоковеда-синолога, доктора исторических наук, В.Г. Гельбраса, опираются на многолетние практические исследования в этой области.

Важное знамения для рассмотрения особенностей сотрудничества ДФО с соседними странами имеют работы Л.Б. Вардомского, A.A. Зыкова, C.B. Севастьянова, в которых авторы отмечают, что восточный вектор политики России в XXI веке можно охарактеризовать началом реального осуществления комплекса государственных программ, целевых проектов, направленных на развитие инфраструктуры и расширение повестки сотрудничества ДВР на восточноазиатском направлении23.

Специфика международных отношений России с Китаем, Японией, Республикой Корея и КНДР нашла широкое отражение в публикациях и монографиях авторов, среди которых исследователи дальнего востока A.A. Бессонова, Д.Н. Верхотуров, С.А. Иванов, В.В. Кожевников, M Л. Титаренко, Е.Д. Рубинштейн и другие24. Но, зачастую в исследованиях не отражены реальные объемы сотрудничества между субъектами ДФО и приграничными территориями, что осложняет понимание общей картины экономических связей на фоне всего региона, страны.

22 Ващук, A.C. Миграционные вызовы и стратегии обеспечения социально-политической безопасности дальневосточных территорий / A.C. Ващук. • Владивосток, 2014г. - 116 е.; Гельбрас, В.Г. Мигранты из Китая и становление китайских землячеств в России. Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решении (по итогам социологии, обследования). / В.Г. Гельбрас. - М., 2004. - С. 297-326.; Гельбрас В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. I В.Г. Гельбрас. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 162 е.; Друзяка, A.B. Роль органов государственной власти в регулировании внешней миграции на юге дальнего востока России в конце 1980-х- начале 2000-х годов: автореф. дисс. ... канд. истор. наук: 07.00.02 / Друзяка Андрей Викторович. - Благовещенск 2009. - 31 е.; Луняка, Р.В. Актуальные проблемы механизма правового регулирования миграции в России / Р.В. Луняка // Миграционное право. - 2010. - № 1. - С. 41.; Мишунина, A.A. Системный подход государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации / A.A. Мишунина // Право и политика. - 2009. -№11. - С. 25-27.

23 Вардомскии, Л.Б. Приграничное сотрудничество на «новых и старых границах» России / Л.Б. Вардомский // Евразийская экономическая интеграция. - Алматы, 2008. - С. 90-108.; Зыков, A.A. Дальний восток России как актор трансграничного сотрудничества / A.A. Зыков // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. - № 12 (266). - С. 60-65.; Титаренко, М.Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. / М.Л. Титаренко. - М.: Памятники исторической мысли, 2008. -624 с.

24 Бессонова, A.A. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов. / А.А Бессонова, Е.Д. Рубинштейн // Проблемы современной экономики, 2013г. - № 4 (48). - С. 280-284; Верхотуров, Д.Н. Туманганский проект: нынешнее состояние и перспективы, доклад / Д.Н. Верхотуров // Россия и Корея: проблемы улучшения отношений России и государств Корейского полуострова. Москва, 2007, ИДВ РАН. - М.: Русская панорама, 2008. - С. 68; Иванов, С.А. Корелляция программ развития Дальнего Востока России и Возрождения Северо-Востока Китая: проблемы и перспективы / С.А. Иванов // Вестник ДВО РАН, 2009. - №5. - С. 132-139; Кожевников, В В. Кризис в российско-японских отношениях: причины и последствия /В.В. Кожевников И Россия и АТР. 2011. - №3. - С. 122-131; Титаренко, М.Л. Российско-китайские отношения. Состояние, перспективы. / под. ред. М.Л. Титаренко. - М.: РАН. Институт Дальнего Востока, 2005. - 412 с.

Нельзя не отметить коллективную монографию исследований Института Дальнего Востока под редакцией М. Л. Титаренко «Российско-китайские отношения. Состояние, перспективы». В научном труде проанализированы состояние и особенности Российско-китайских отношений в XXI веке после подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве (2001г.). Авторы, рассматривая возможные направления экономического развития Китая, дают оценку состоянию и проблемам развития двусторонних политических, торгово-экономических связей.

Работы зарубежных исследователей раскрывают особенности внешнеэкономической деятельности субъектов ДФО с КНР, Японией, Республикой Корея и КНДР, дают подробную характеристику основных направлений внешнеэкономической деятельности субъектов. Автор обращается к работам китайских, японских и корейских исследователей: Ван Шицай, Ом Гу Хо, То Кен Сик, Цянь Сяоюнь 25, Чужанчан Т., Ши Чуньян отмечая наличие взаимных сложностей в развитии взаимоотношений с деловой средой приграничных областей Дальнего Востока России, но также подчеркивают интерес стран СВА к этому сотрудничеству и их стратегические интересы в отношениях с Россией.

Широкий спектр вопросов освещают исследования японского ученого Акихиро Ивасита в области российско-китайских отношений26. Автор изучает региональное сотрудничество на российско-китайских границах, влияние экономических факторов на характер данного сотрудничества, а также освещает судьбу таких совместных проектов как Туманган.

Исследователями дальнего востока на рубеже XX-XXI веков было подготовлено некоторое количество диссертационных исследований, в которых ими рассмотрены различные аспекты развития Дальнего Востока России и осуществления приграничного сотрудничества. В 2008 г. при Дальневосточном государственном гуманитарном университете проведено исследование на тему «Развитие международных связей субъектов

25 Ван Шицай Об инвестиционном сотрудничестве провинции Цзилинь с Россией / Ван Шицай // Россия и ATP, 2007. - №3.

- С. 83-89; Ом Гу Хо Российско-корейское сотрудничество на региональном уровне: проблемы и перспективы развития / Ом Гу Хо // Проблемы Дальнего Востока, 2012. - № 3 - С. 42-57, То Кен Сик Торгово-экономическое сотрудничество Сахалинской области и КНР [электронный ресурс] / То Кен Сик // ИДВ РАН. - Режим доступа: http://www.ifes-ras.ru/itnages/stories/articles/article-2013-to_ken_sik.pdf (дата обращения: 20.08.2014); Цянь Сяоюнь Опасный миф о «китайской военной угрозе» / Цянь Сяоюнь // Азия и Африка сегодня. - 2003. - № 2. - С. 33-40. № 3. - С. 28-35.; Чужанчан, Т. Императивы российско-китайских отношений / Т. Чужанчан // Российский экономический журнал. 1998. - № 4. - С. 34-39; Ши Чуньян Расширение экономического сотрудничества между северо-востоком Китая, Сибирью и Дальним Востоком России / Ши Чуньян // Россия и АТР, 2009. - №3. - С. 52-57.

Ивасита Акихиро 4000 километров проблем. Российско-китайская граница / Акихиро Ивасита. пер. с яп. М.Г.Горфункель.

- М.: ACT: Восток-Запад, 2006. - 166 е.;

оссийской Федерации в странах Северо-Восточной Азии (1992 — 2005 гг.)» в рамках пециалыюсти 07.00.02 — Отечественная история. Автор работы О.Г. Савка анализирует озможности участия субъектов ДВР в международных отношениях, уделяя внимание также манитарной сфере. В заключении автор приходит к выводу, что в перспективе развитие еждународных связей Дальнего Востока России зависит от «совершенствования аконодателыгой базы, притока иностранных инвестиций, дальнейшего развития анспортной инфраструктуры»27.

В 2014 г. при ГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический ниверситет» проведено исследование на тему: «Площадки многостороннего диалога оссии со странами Азиатско-Тихоокеанского региона на рубеже XX-XXI вв.: осточноазиатский и тихоокеанский вектор» по специальности 07.00.02 - Отечественная стория, в котором автор Н.С. Осинцева раскрывает экономические и политические аспекты вусторонних отношений России со странами АТР28.

В 2006 г. подготовлена диссертация на базе Санкт-Петербургского Государственного ниверситета на достаточно обширную тему «Российский Дальний Восток во нешнеполитической стратегии Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе» о специальности 23.00.04, кандидат политических наук. Автор работы С.А. Мухина сследует особенности внешнеполитической стратегии России в АТР и интересы России в ВА; дает представление о роли ведущих странах СВА во внешней политике России в онтексте двусторонних отношений; рассматривает роль Дальнего Востока России в ттеграционных процессах. В заключении работы автор, в отношении Дальнего Востока оссии, делает общий вывод: «участие дальневосточных регионов России во внешней олитике может способствовать плодотворному формированию ее Тихоокеанской тратегии»29.

В 2004 г. в Московском Институте социально-экономических исследований одготовлено диссертационное исследование на тему: «Геостратегические интересы оссийской Федерации на Дальнем Востоке» по специальности политические институты,

7Савка, О.Г. Развитие международных связей дальневосточных субъектов Российской Федерации в странах Северо-осточной Азии: 1992-2005 гг.: автореф. дис. ... канд. истор. наук: 07.00.02 / Савка Ольга Геннадьевна. - Хабаровск. 2008 -5 с.

3 Осинцева, Н.С. Площадки многостороннего диалога России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона на рубеже XX-'XI вв.: восточноазиатский и тихоокеанский вектор (на примере Дальнего Востока России) дис. ... канд. истор. наук: 7.00.02 / Осинцева Наталья Сергеевна - Комсомольск-на-Амуре, 2014. - 209 с.

9 Мухина, С. В. Российский Дальний Восток во внешнеполитической стратегии Российской Федерации в Азиатско-ихоокеанском регионе: дис.... канд. политических наук : 23.00.04 / Мухина Сардаана Васильевна - СПб.. 2006. - 175 с.

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии В целом, автор работы В.К. Хегай исследует проблемы в области безопасности, анализирует угрозы национальным интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке.

В целом анализ отечественной и зарубежной историографии позволя констатировать, что в проводимых ранее исследованиях были локально освещень различные аспекты внешнеполитических интересов России в Восточной Азии. Основны направления и стратегии развития Дальнего Востока России и их эволюция на рубеже веко не были рассмотрены в комплексе с приграничным сотрудничеством дальневосточны субъектов Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором всесторонн проанализирована эффективность комплекса разрабатываемых и осуществленны. государством мер, с учётом роли инвестиционных процессов в дальневосточных субъекта, федерации в свете реализации геополитических интересов страны в Восточной Азии.

Научная новизна работы определяется также тем, что автором исследования подроби и наиболее полно по сравнению с предшественниками, рассмотрен ход реализации проекте инвестиционной, транспортно-энергетической стратегий развития региона в субъекта. Дальнего Востока России. Автор дает наиболее полную оценку масштабам приграничноп экономического сотрудничества субъектов ДВР.

Положения, выносимые на защиту:

- Дальневосточные территории России играют решающую роль в достижени геополитических интересов России в Восточной Азии. Внутренние задачи развит: субъектов Дальнего Востока России являются ключевым элементом национально' внешнеполитической стратегии;

- Международная деятельность субъектов ДВР направлена на социально экономическое развитие региона, на реализацию промышленного и научно-техническог потенциала и является преимущественной стратегией, так как от результатов данног сотрудничества также во многом зависит решение региональных проблем;

- В России иностранные инвестиции играют незначительную роль в экономическол развитии, что связано с недостатками в регулировании инвестиционного климата и низко! инвестиционной привлекательностью ресурсов. Поэтому включение ДВР в экономик Восточной Азии должно базироваться на расширении инвестиционного сотрудничества

еобходимости участия в реализации инвестиционной стратегии администраций субъектов ВР. Проблемы развития регионов не могут быть решены только лишь наращиванием без одернизации транспортно-логистической инфраструктуры, развития производств по лубокой переработке сырья, освоения передовых технологий;

- В процессе становления законодательные основы международной деятельности убъектов Российской Федерации приобретают системный характер. С началом XXI века роходит этап корректировки регионального законодательства, создается новая модель правления, характеризуемая резко выросшей ролью федерального центра;

- Международные связи субъектов ДВР становятся устойчивыми и. опираясь на азвивающуюся правовую, базу приобретают положительный характер. В этом процессе озрастающую позитивную роль играют власти на региональном уровне;

- Международное сотрудничество субъектов ДВР направленное на социально-кономическое развитие региона, проводится в соответствии со стратегиями развития альневосточных территорий, разработанными правительством РФ в XXI веке. Решение роблем дальневосточных территорий России существенно зависит от результатов еализации данных стратегий.

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что материалы цепки и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе ри подготовке лекционных и курсов по истории международных отношений. Дальнего остока России. Содержащийся в работе фактический материал и выводы, дополняют сследования реализации государственных стратегий на ДВР, а также приграничного кономического сотрудничество субъектов ДВР. Данные исследования могут быть рименены сотрудниками органов государственной власти и местного самоуправления убъектов ДФО при разработке стратегий социально-экономического развития альневосточных субъектов и расширения сотрудничества с Восточной Азией.

Апробация работы. Исследования автора по теме диссертации опубликованы в 7 аучных статьях, из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, включенных в Перечень едущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК инистерства образования и науки РФ. Результаты исследования также нашли отражение в ыступлениях на конференциях: «Евразийский регион в глобальной архитектуре овременного мира» на базе факультета международных отношении РАНХиГС, 2012г., VII

Всероссийская научно-практическая конференция «Россия — XXI век: Тихоокеански вектор» на базе Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток, 2014г.

В структуре диссертации присутствуют введение, три главы, заключение, списо использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его бъект и предмет, ставятся цель и задачи, дается обзор использованной источниковой базы, нализируется степень разработанности темы, раскрывается научная новизна работы, еоретическая и практическая значимость исследования, формулируются его основные оложения, выносимые на защиту.

В главе первой «Направления внешней политики Российской Федерации в осточной Азии в период с 1991 по 2014гг.» диссертант рассматривает Дальний Восток оссии в ракурсе общеполитической стратегии России с 1991 по настоящее время и аскрывает сущность основных концепций направленных на развитие территории ДВР.

В первом параграфе «Становление геополитических интересов Российской едерации в Восточной Азии с 1991 по 2014 гг.» автором рассмотрены национальные нтересы России в регионе Восточной Азии в указанный период времени.

Россия в конце XX- начале XXI в. стремилась развивать сбалансированное отрудничество, как со странами Европы, так и со странами Восточной Азии. Поэтому нешнеполитическая и внешнеэкономическая концепция России складывалась при еобходимости проведения активной политики на азиатском и европейском направлениях.

В 1990-е гг. состояние торгово-экономических отношений России с ее соседями в осточной Азии характеризовались довольно низкими объемами товарооборота и нвестиций и общей нестабильностью. Размеры региональной торговли России с ольшинством ее партнеров (за исключением КНР) прекратили расти. С началом 2000-х гг. оссия меняет характер и методы осуществления этого взаимодействия. Правительство РФ пределяет следующие главные цели, касающиеся процесса формирования стратегии пешней политики России на восточном направлении: обеспечение национальной езопасности восточных рубежей РФ; сохранение и упрочение инфраструктурной роли оссии в мировой экономической системе с использованием геостратегического положения ибири и Дальнего Востока; укрепление позиций РФ на рынке энергоносителей; поиск утей выхода дальневосточных регионов на рынки восточноазиатских стран с ысокотехнологичной и наукоемкой продукцией; создание механизма привлечения нвестиций в регионы Сибири и Дальнего Востока

Во втором параграфе «Формирование стратегии инвестиционного развиты Дальнего Востока России (1991 — 2014 гг.)» автор исследования освещает становлени инвестиционной стратегии государства. Правительство РФ, сознавая необходимост комплексного перехода к законам рыночной экономики в начале 1990-х гг. начало поэтапн вводить в новые правовые понятия и категории также в области инвестиционног законодательства. Зачастую новые законы, не были обеспечены механизмам регулирования. Основным нормативным актом, регулирующим прямые иностранны инвестиции в России, был Закон об иностранных инвестициях, который дополнял законодательство в области добычи полезных ископаемых. Сдерживало введение в практик инвестиционного законодательства отсутствие согласованности в действиях федеральных региональных органов власти.

С началом 2000 гг. государственная политика направляется на стратегическо привлечение инвестиций в экономику с целью привлечь как отечественных, так иностранных инвесторов. Одновременно с этим значимой проблемой 2000-х гг. ста нестабильность условий осуществления инвестиционной деятельности. За десять лет начала 2000-х гг. в России было принято большое количество новых законов относительн инвестиционной деятельности, и изменения, вносимые в правовую систему, повыша: инвестиционный риск.

Наиболее острой проблемой, которая существовала в 1990-е гг. и остается актуально по настоящее время является отсутствие правовых гарантий реализации заложенных законах льгот, прав и обязательств и большинство из них носят лишь декларативны характер.

В третьем параграфе «Появление восточного направления в энергетическо политике России в XXI веке» автор изучает основные задачи в рамках энергетическо стратегии развития страны, и роль, отводимую дальневосточным субъектам Федерации данной области развития.

Приоритетное направление развития энергетики страны, получившее неофициальн название «Восточный вектор энергетической политики России», четко обозначено Энергетической стратегии России до 2030 года. Россия должна сохранить присутствие I энергетическом рынке как крупнейшего поставщика энергоносителей, и диверсифицирова направление российского энергетического экспорта. С учетом этих целей в субъектах ДВ

еализуются крупные нефтегазовые проекты, и ведется формирование новых центров обычи. Предполагается комплексное развитие нефтегазовой и перерабатывающей отраслей а ДВР. Компания «Роснефть» реализует проект Восточной нефтехимической компании в айоне порта Находка, «Новатэк» совместно с «Total» разрабатывают проект СПГ Ямал к 017 году. «Роснефть» и «Газпром» планируют создание производства сжиженного риродного газа (СПГ) на Дальнем Востоке. С учетом прогнозов потребления нергоресурсов странами СВА и осуществления работ по увеличению мощностей ВСТО, кончание которых запланировано к 2018 г., пик российских поставок в Китай, Японию и жную Корею придется на 2015-2018 гг.

В четвертом параграфе «Стратегия интеграции транспортно-логистических омплексов Дальнего Востока России и стран Восточной Азии» рассматривается ранспортная составляющая региона, которая является фактором социально-экономического азвития Дальнего Востока России.

За последние годы был принят ряд нормативно-правовых документов, направленных а формирование транспортной инфраструктуры, способной обеспечить реализацию ранзитного потенциала России. В частности, это - Транспортная стратегия Российской едерации на период до 2030 года, одной из целей которой выделена интеграция в мировое ранспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны. Выбор аправлений развития транспортной системы базируется в основном на проекте Концепции олгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г. В рамках анной стратегии ведется работа над следующими проектами: восстановление Байкало-мурской магистрали; проект соединения Транскорейской и Транссибирской магистралей ерез станцию Хасан; проект «Трансконтинентальная магистраль», проект «Амуро-Якутская агистраль» и освоение ее приграничных территорий.

Глава вторая «Формирование институционально-правовых основ еждународноп деятельности субъектов Дальнего Востока России (1991-2014 гг.)» освящена правовым взаимоотношениям субъектов ДВР по линии центр - регионы и юрмированию законодательного поля, обеспечивающего международную деятельность убъектов Федерации.

В первом параграфе «Трансформация региональной политики федеративного ентра в отношении субъектов ДВР (1991-2014 гг.)» рассмотрены государственные меры

по формированию основ региональной политики, единого правового пространства субъектах федерации.

Базовыми документами, определяющими общие принципы устройства России ка федерации, являются Конституция РФ, принятая на общероссийском референдуме в 1993 г. и подписанный в 1992 г. Федеративный договор. Указ Президента РФ «Об Основны положениях региональной политики в Российской Федерации» принятый в 1996 г. заложи основы региональной политики в стране. Подписание Федеративного договора в 1992 препятствовало процессам дезинтеграции, в России в начале 1990-х гг., но, тем не мене создание федерации проходило ассиметрично, субъекты получали неравные права п сравнению друг с другом.

В начале 2000-х гг. начался новый этап федеративной реформы - укреплени федерации, создание вертикали федеральной власти и формирование в стране единог правового пространства. Политические реформы 2000-х годов, изменили формат отношени между федеральным Центром и регионами. Создание федеральных округов явилос отражением тенденции к ограничению автономии субъектов федерации со сторон центральной власти. Главным фактором стала государственная инициатива в дел распределения ресурсов и принятия решений о запуске тех или иных проектов

Во втором параграфе «Становление законодательной базы регулирующе региональное сотрудничество дальневосточных субъектов Федерации со странам Восточной Азии (1991-2014гг.)» автор рассматривает формирование правовых осно приграничной деятельности ДВР, проходившее в несколько этапов, на первом из которых 1991-1994 гг., в целом отсутствовала законодательная база (за исключением Конституци РФ 1993 г.), регулирующая международную и внешнеэкономическую деятельност субъектов федерации.

Во второй половине 1990-х гг. правительство переходит от либеральной погранично политики к более упорядоченной организации приграничного сотрудничества и к начал 2000 гг. внешние связи субъектов ДВР начинают приобретать более целостный характер. 1999 г. по 2006 г. правительством разработаны новые концепции охраны границь таможенного и миграционного контроля, и информационной безопасности РФ. С принятие Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации в 2001 г. в полномочи органов исполнительной власти субъектов РФ входит ведение переговоров с органам

естной и государственной власти соседних государств (с согласия правительства РФ) и ключение международных соглашений. В настоящее время правительство продолжает новление текущего законодательства в субъектах Российской Федерации, корректирует гионапьное законодательство.

В третьем параграфе «Возникновение институциональных основ сотрудничества •бъектов ДВР с регионами стран Восточной Азии (1991-2014гг.)» автором ссматриваются формы приграничного сотрудничества субъектов ДВР со странами гиона.

На рубеже 1990-х между Россией были подписаны первые международные глашения со странами Восточной Азии, нацеленные на стимулирование двустороннего ргово-экономического сотрудничества. Вследствие смены внешнеполитического курса в 93-2000гг. и отказ правительства от радикально-либеральной пограничной политики ивели к организации приграничного сотрудничества. Возникают трансграничные (статуты межрегионального типа для обсуждения направлений развития отношений, мена мнениями по проблемным вопросам в межрегиональном торгово-экономическом трудничестве. Принципиально новой формой приграничных отношений в ДФО стало >разование «Постоянной смешанной комиссии между Хоккайдо и дальневосточными бъектами РФ», которая способствовала развитию более тесных связей между отдельными рриториями (например, Сахалин и японские префектуры).

Большинство крупных инициатив, возникающих в рамках данных форматов аимодействия, не реализовано в связи с отсутствием инфраструктуры на Дальнем Востоке ссии.

Глава третья «Развитие субъектов ДВР в контексте трансграничного трудничества со странами Восточной Азии» посвящена особенностям развития льневосточных субъектов России в ходе реализации проектов инвестиционной, анспортно-энергетической стратегий развития.

В параграфе третьем «Реализация геополитических интересов страны в Восточной ни на примере Приморского края» рассматриваются направления и концепции развития риморского края как наиболее ярко выраженного примера по приграничному трудничеству ДВР со странами региона.

Особенности географического положения Приморья и тот факт, что один ближайших соседей края - северо-восточная часть Китая (провинция Хэйлунцзян) - i имеет выхода к морю, предельная загруженность морских портов и железнодорожны магистралей Китая — все это формирует новый ресурс развития логистики и транзита, связи с чем в рамках государственных концепций Приморский край позиционируется к один из основных транспортных узлов региона. Одну из ключевых точек роста д экономики края и всего Дальнего Востока представляет нефте- и газохимия - новая отрас для Приморья.

В самостоятельную стратегическую задачу выделяется формирование развит Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР в рамках подпрограмм «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатск Тихоокеанском регионе».

Во втором параграфе «Основные направления развития субъектов ДВР в контексп трансграничного сотрудничества со странами Восточной Азии» автор анализиру эффективность комплекса мер проводимых в субъектах ДВР с целью реализац геополитических интересов страны в Восточной Азии, а также освещает приграничн сотрудничество субъектов ДВР со странами Восточной Азии в рамках инфраструктура проектов на территории ДВР, имеющих значение для развития региональной экономики.

Государство активно продвигает крупные энергетические проекты для выхода энергетические рынки Кореи, Китая и Японии: разработка нефтегазовых месторождений i шельфе Сахалина, нефтепроводная транспортная система Восточная Сибирь - Тихий океа «Дальневосточный завод СПГ» объединение сибирских и дальневосточных центр газодобычи в Единую систему газоснабжения. В результате чего в последние десять л увеличиваются экспорт нефти в страны Восточной Азии, объемы нефтедобычи и освоеш новых месторождений в дальневосточных регионах России но, несмотря на это, показате инвестиционной деятельности на ДВР стран Восточной Азии остаются низкими. Сре запланированных проектов высокотехнологичные и информационные представлены минимальном количестве, таким образом, высока вероятность консервации сырьев модели развития Дальнего Востока.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются вывод Ускоренное развитие экономических и финансовых связей с государствами Восточной Аз

ало приоритетом во внешнеполитической деятельности России в конце XX века, что условило необходимость экономического подъема Сибири и Дальнего Востока.

В конце 1990-х начале 2000-х годов Дальний Восток долго выходил из кризиса, одной причин было практически полное отсутствие импорта замещающих производств на ДВР, также отсутствие на тот момент разработки нефти и газа для экспорта. В начале XXI века йствуя согласно Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 да правительство РФ и региональные власти Дальнего Востока сосредоточили внимание осуществлении международной деятельности в проектах по таким направлениям, как рмирование транспортных коридоров, международной энергетической инфраструктуры, спорт природных ресурсов и привлечение инвестиций (как российских, так и зарубежных) производственную сферу, формирование договорно-правовой базы для координации ждународных и внешнеэкономических связей субъектов ДВР.

Прямые инвестиции, вкладываемые государством и иностранными партнерами не дразумевают получение дохода в краткосрочной перспективе, несмотря на их ачительное увеличение. Специфическая структура экономики Дальнего Востока, в торой заложен низкий инвестиционный мультипликатор, не подразумевает быстрого лучения эффекта, так как инвестируемые проекты слабо влияют на прирост совокупного роса во всем регионе — инфраструктурные объекты, отрасли на экспорт товаров и бывающая промышленность, но без развития которой, также невозможен переход на едующий этап развития экономики дальневосточного региона страны.

Инвесторы из стран Восточной Азии заинтересованы в основном в проектах добычи иродных ресурсов и рассматривают российский Дальний Восток с его энергетическими и териальными ресурсами и сельскохозяйственными землями как жизненно важный регион я обеспечения в будущем своей энергетической и продовольственной безопасности. В ом случае для России важно, что заинтересованность стран Восточной Азии в ергетических ресурсах России становится одним из факторов, способствовавших инятию решений об участии в развития транспортно-инфраструктурных проектов на рритории ДВР.

Основные положения диссертации отражении в следующих публикациях: Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Каширская A.B. Проблема миграции в приграничном сотрудничестве России Китая II Управленческое консультирование» 2013, № 4. С. 69-74. [0,4 п.л.]

2. Каширская A.B. Роль Дальнего Востока России в региональном сотрудничест стран Северо-Восточной Азии // Общество среда развитие 2014, №2 (31). С. 65-69. [0,4 п.

3. Каширская A.B. Становление Дальневосточной приграничной политики России Управленческое консультирование» 2014, № 5. С. 133-138. [0,5 п.л.]

Статьи в других научных изданиях:

1. Каширская A.B. Перспективы интеграции Дальнего Востока России в Азиатск Тихоокеанский регион // Россия — Тихий Океан. — М.: Риановости, 2012. — С. 83-92. [ п.л.]

2. Каширская A.B. Развитие транспортной системы Дальнего Востока и возможн пути интеграции в транспортную систему ATP // Ученые записки. - СПб.: ИВЭСЭ Знание, 2013. -том 17. - С. 17-23. [0,4 п.л.]

3. Каширская A.B. Интеграционные перспективы и возможности стратегическо развития Дальнего Востока России II Научные труды СЗИУ РАНХиГС. - М.: 2013. -3(10).-С. 25-35. [0,4 п.л.]

4. Каширская A.B. Становление и приоритетные направления межрегионально сотрудничества Дальнего Востока России со странами Северо-Восточной Азии // Сборн по материалам VII всероссийской научно-практической конференции «Россия-XXI в тихоокеанский вектор». - Владивосток, 2014. - С. 54-57. [0,2 п.л.]

Подписано в печать 10.12.2014г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб канала Грибоедова тел./факс: 438-38-05 e-mail: nev@copy.spb.ru