автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Энергетическая политика как фактор геополитического влияния России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Вутянова, Яна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Энергетическая политика как фактор геополитического влияния России'

Текст диссертации на тему "Энергетическая политика как фактор геополитического влияния России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ КАФЕДРА ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ПОЛИТИКИ

На правах рукописи

04201358159

Вутянова Яна Валерьевна

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Попов Александр Вадимович

МОСКВА-2013

Содержание

Введение.............................................................................стр. 3

Глава I. Теоретические и концептуальные основы исследования государственной энергетической политики.............................стр. 13

1.1 Энергетическая политика как категория политической науки................................................................................стр. 13

1.2 Модели энергетической политики государства на современном

этапе.................................................................................стр. 34

Выводы по главе I.................................................................стр. 50

Глава II. Роль энергетической политики России по обеспечению сбалансированного развития страны....................................стр. 52

2.1 Особенности современной энергетической политики России...............................................................................стр. 52

2.2 Основные направления обеспечения энергетической безопасности

России...............................................................................стр. 73

Выводы по главе II...............................................................стр. 91

Глава III. Перспективы и сценарии развития энергетической политики России как фактора расширения ее геополитического

влияния............................................................................стр. 93

3.1 Перспективы развития энергетической политики России.......стр. 93

3.2 Сценарии развития энергетической политики России.............стр. 113

Выводы по главе III............................................................стр. 131

Заключение.....................................................................стр. 133

Библиография..................................................................стр. 139

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе энергетическая обеспеченность стран становится одной из важнейших составляющих мирового политического процесса. На фоне сокращения запасов углеводородов в мире, усиления политической нестабильности в богатых энергоресурсами государствах Северной Африки и Ближнего Востока, роста потребления энергоресурсов в развивающихся странах актуализируется проблема энергетической обеспеченности стран, что влечет за собой использование последними различных политических технологий с целью установления контроля над мировым рынком энергоресурсов.

Усиление энергетической составляющей в мировой политике способствует формированию энергетической политики государства, направленной на разработку и использование политических механизмов и инструментов для эффективного обеспечения экономики страны энергоресурсами и укрепления ее геополитических позиций. На современном этапе успех в решении этих задач зависит от выбора государством модели энергетической политики, в центре которой либо использование традиционных углеводородов, либо возобновляемых источников энергии.

В связи со значимостью энергетического сектора для российской экономики и развитием глобализации актуальным представляется исследование особенностей энергетической политики России как одного из факторов расширения ее геополитического влияния. При этом особое внимание в диссертационном исследовании уделяется особенностям и направлениям энергетической политики России как одного из крупнейших экспортеров энергоресурсов на мировой рынок, которые обеспечивают национальную и международную энергетическую безопасность.

Учитывая разнонаправленность тенденций развития мировой экономики и стоящие перед Россией вызовы в энергетической сфере, автору представляется целесообразным и необходимым разработать сценарии,

позволяющие определить возможные основные направления и перспективы развития энергетической политики России до 2030 года.

В рамках каждого из предложенных в диссертации сценариев (базовый, негативный и позитивный) концептуализированы различные подходы к политическому управлению процессом диверсификации энергетических поставок. При этом данное направление международной энергетической политики государства выступает в качестве ключевого во взаимодействии между экспортерами и импортерами энергоресурсов.

В этой связи диссертационное исследование направлено на уточнение категориально-понятийного аппарата изучения энергетической сферы государства, разработку и теоретико-прикладное обоснование моделей государственной энергетической политики, ее особенностей, основных направлений обеспечения энергетической безопасности России, определяющих долгосрочные перспективы развития национальной энергетической сферы и положение России в мировой энергетике.

Степень научной разработанности проблемы. Энергетическая проблематика является предметом научных исследований, активно обсуждается в средствах массовой информации и публицистике.

Среди источников, связанных с геополитическими аспектами формирования энергетической политики, выделяются, прежде всего, работы ГТ.А. Цыганкова, С.З. Жизнина, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, К.В. Симонова, Ю.К. Шафраника, В.А. Дергачева, В.И. Семендуева, A.A. Шатунова, Ю.В. Боровского, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, М. Фельдстейна1. В этих

1 Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2003; Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии. Учебник. В 2-х томах. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2003; Жизнин С.З.

Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века. Баланс и конфликт интересов. - М.:

Наука, 1999; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России: контуры нового миропорядка. - М.: Экономика, 2007; Дугин А.Г. Основы геополитики. - М.: Арктогея, 1997; Симонов К. Глобальная энергетическая война. - М.: Алгоритм, 2007; Симонов К. Энергетическая сверхдержава. - М.: Алгоритм, 2006; Шафраник Ю. Нефтегазовый фактор России. - М.: «Второй вариант», 2005; Шафраник Ю. Нефтяная промышленность в системе национальной экономики и геополитики. - М.: Экономика, 2004; Дергачев В.А. Геополитика. Учебник для вузоп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Семендуев В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка: дисс. к.п.н. - М., 2006; Шатунов A.A. Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении: дисс. к.п.н. - М., 2008; Боровский Ю.В. Политизация мировой энергетики, 2008. [Электронный ресурс]. URL: htlp://www./lev.ru/161/161_15.htm. (Дата обращения: 19.05.2012); Бжезинский 3. Великая шахматная доска. -

4

исследованиях анализируются приоритеты в геополитических стратегиях ряда участников мирового энергетического рынка и международное энергетическое взаимодействие.

Политические аспекты энергетической проблематики, в том числе и в российском контексте, рассматриваются в работах A.A. Кокошина, H.H. Ткачевой и C.B. Ткачева, В.В. Дудина, Н.Е. Миллер, И.А. Василенко, Ким Чжи Ена, Х.Ф. Бингола2.

Влияние различных факторов на формирование энергетической стратегии России исследовались такими авторами, как С.З. Жизнин, К.В. Симонов, А.Ю. Воронин, Н.Е. Миллер, И.И. Портнягина, А.И. Шумилин, П.С. Каныгин, А.Г. Pap . Авторы рассматривают особенности российской энергетической политики на современном этапе, недостаточно уделяя внимание направлениям и перспективам ее развития в будущем.

Проблематика энергетического сектора связана с экономической составляющей, среди исследователей которой можно выделить Л.Б. Меламеда, Н.И. Суслова, А.Ю. Воронина, О.И. Маликову4.

М.: Междунар. отношения, 1998; Киссинджер Г., ФельдстеГш М. Растущая опасность высоких иен на нефть,

2008. [Электронный ресурс]. URL: http://\v\vw.inosmi.ruAvorld/20080916/244041.html. (Дата обращения:

15.02.2012).

i

Кокошин A.A. Международная энергетическая безопасность. - М.: Еиропа, 2006; Ткачева H.H., Ткачев C.B. Нефть и природный газ в современной политике: монография. - Владивосток: Мое. гор. ун-т, 2010; Дудин В.В. Энергетическая политика в условиях трансформации российского общества: дисс. к.п.н. -Кемерово, 2006; Миллер Н.Е. Государственная энергетическая политика в постсоветской России: этапы и особенности развития: дисс. к.п.н. - М., 2009; Василенко И.А. Геополитика современного мира. Учебное пособие. - М.: Юрайт, 2010; Ким Чжи Ен Энергетическая политика России во взаимоотношениях со странами Северо-Восточной Азии в современных условиях: дисс. к.п.н. - М., 2008; Бингол Х.Ф. Взаимодействие Турции и России в сфере энергетической политики: опыт, перспективы, влияние на региональную политическую стабильность: дисс. к.п.н. - М., 2010.

Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. - М.: ООО «Ист Брук», 2005; Симонов К. Глобальная энергетическая война. - М.: Алгоритм, 2007; Симонов К. Энергетическая сверхдержава. - М.: Алгоритм, 2006; Воронин А.Ю. Энергетическая стратегия России в условиях глобализации: дисс. д.э.н. - М., 2005; Миллер Н.Е. Государственная энергетическая политика в постсоветской России: этапы и особенности развития: дисс. к.п.н. - M., 2009; Портнягина И.И. Энергетическая геополитика Российской Федерации: роль Каспийского региона: дисс. к.п.н. - М., 2007; Шумилин А.И. Энергетическая стратегия России и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. - М.: Междунар. отношения, 2008; Каныгин П.С. Энергетическая безопасность Евросоюза и интересы России: дисс. к.э.н. - М., 2007; Pap А.Г. Россия жмет на газ. Возвращение мировой державы. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008.

4 Меламед Л.Б., Суслов Н.И. Экономика энергетики: основы теории. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2000; Воронин А.Ю., Маликова О.И. Глобализация энергетических рынков и экономический рост в России. 2-е изд., доп. - СПб.: «KOCTA», 2010.

Одним из важнейших аспектов рассмотрения энергетической проблематики является вопрос энергетической безопасности. В связи с этим следует отметить работы Ю.Н. Исакова, П.С. Каныгина, Е.Г. Катаевой, А.Б. Шнырова, B.C. Аксенова, Д.В. Джагмаидзе, А.Т. Багирова, A.A. Кокошина, Э.Л. Кузьмина, А.К. Каграманова, Н.В. Миронова5. В этих исследованиях подчеркивается особая значимость энергетической безопасности в целях обеспечения стабильного мирового развития. При этом авторы уделяют больше внимания глобальной энергетической безопасности, выделяя российскую специфику только в качестве аспекта этой тематики.

Энергетическая проблематика рассматривается такими зарубежными исследователями как Р. Аути, М. Конант, Ф. Гоулд, М. JTaap, Дж. Митчел, Ф. Хилл. Среди них особое место занимают работы Д. Ергина, в которых отражена суть энергетической политики, а также остро поставлена проблема энергетической безопасности6.

Большинство работ по исследованию влияния политического фактора на мировой энергетический рынок опубликовано сравнительно недавно, поскольку именно на современном этапе особенно оживились дискуссии по вопросам диверсификации поставок энергоносителей и политизации экспорта природных ресурсов. Проведенный обзор позволяет сделать вывод

5 Исаков Ю.Н. Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности «Группы восьми»: дисс. к.и.н. - М., 2007; Каныгин П.С. Энергетическая безопасность Евросоюза и интересы России: дисс. к.э.н. - М., 2007; Катаева Е.Г. Политика энергетической безопасности как условие устойчивого развития России: дисс. д.п.н. - М., 2006; Шныров Л.Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности: дисс. к.п.н. - М., 2004; Аксенов B.C., Джагмаидзе Д.В. Проблемы энергетической безопасности России. - М., 2001; Багиров А.Т. Глобальная энергетическая безопасность: вызовы современности и роль России. - М.: ТЕИС, 2008; Кокошин А.А. Международная энергетическая безопасность. - М.: Европа, 2006; Кокошин А.А. Проблемы международной энергетической безопасности и политика России. - М.: ИПМБ РАН, 2005; Кузьмин Э.Л., Каграманов А.К. Глобальная энергетическая безопасность и трубопроводный транспорт. Политико-правовой аспект. - М.: Научная Книга, 2009; Миронов Н.В. Международная энергетическая безопасность: учеб. пособие. - М.: МГИМО, 2003.

6 Auty R. Sustaining Development in Mineral Economies: The Resource Curse Thesis. - London: Routledge, 1993; Conant M.A., Gold F.R. The geopolitics of energy. - Boulder (Colo.): Westview Press, 1978; Laar M. Time for a New Energy Policy. // The Wall Street Journal, 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://online.wsj.com/article/SB124691216285002017.html. (Дата обращения: 20.01.2012); Mitchel J. The New Geopolitics of Energy. - London: The Royal Inst. Of International Affairs, 1996; Hill F. «Energy Empire»: oil, gas and Russia's Revival, The brooking Institution. Washington DC, 2004; Hill F. «The Russian Federation». The Brookings Foreign Policy Stydies Energy Security Series. Washington DC, 2006; Ергин Д. Гарантировать энергетическую безопасность. // Россия в глобальной политике, 2006, №1. [Электронный ресурс]. URL: http://globalaffairs.ru/number/n_6320. (Дата обращения: 15.06.2012); Yergin D. The Prize. The epic quest for oil, money, and power. - New York, Simon&Schuster, 1991.

о том, что до сих пор в отечественной политической науке недостаточно полно представлены комплексные исследования современной энергетической политики России, перспектив ее развития.

Объект исследования - геополитическое влияние России с учетом наличия и реализации принадлежащих ей энергетических ресурсов.

Предмет исследования - современная энергетическая политика России как важный фактор ее геополитического влияния.

Цель исследования - комплексное исследование особенностей российской энергетической политики на современном этапе (1992 г. -настоящее время), определение основных тенденций укрепления геополитического влияния России и сценариев развития ее энергетической политики.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. выявить и проанализировать теоретические и концептуальные основы исследования энергетической политики государства на современном этапе;

2. определить основные модели государственной энергетической политики в современном мире;

3. провести анализ особенностей российской энергетической политики;

4. выделить ключевые направления обеспечения энергетической безопасности России;

5. выявить основные перспективы расширения геополитического влияния России с учетом энергетического фактора;

6. выработать и конкретизировать возможные сценарии развития энергетической политики России на период до 2030 года.

Теоретико-методологические основы диссертационного

исследования. Теоретической основой исследования являются работы российских и западных авторов, в которых рассматриваются роль

энергетического фактора в мировой политике в условиях глобализации и нового миропорядка, а также основные аспекты энергетической политики России на современном этапе.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использован комплекс научных методов. С помощью сравнительно-исторического метода сделан хронологический обзор фактов по вопросам энергетики, а также выявлена эволюция формирования энергетической политики России после распада СССР по настоящее время. В исследовании использован метод анализа документов и метод кейс-стади - для выявления особенностей энергетической политики на конкретных примерах.

Основы организации энергетической политики России, механизмы ее реализации и результаты выявлены методом системного анализа. При исследовании геополитического аспекта энергетической политики использовался метод геополитического анализа.

Сценарный метод позволяет выявить возможные трансформации энергетической политики России до 2030 года.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает нормативно-правовые акты, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства России, другие официальные документы органов законодательной и исполнительной власти; материалы периодической печати, российских и международных корпораций, организаций и исследовательских структур энергетического сектора.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет комплексное исследование роли энергетической политики России в обеспечении устойчивого развития страны на современном этапе и расширении ее геополитического влияния. Научная новизна состоит в следующем:

1. предложено авторское содержание понятий энергетической политики государства, энергетической безопасности, геополитики; раскрыты особенности влияния политического фактора на энергетику;

2. проведена классификация моделей энергетической политики государства на современном этапе (традиционная и альтернативная модели);

3. выявлены перспективы развития энергетической политики России как фактора расширения геополитического влияния;

4. разработаны возможные сценарии развития энергетической политики России на период до 2030 года (базовый, негативный, позитивный).

Положения, выносимые на защиту:

1. Энергетическая политика - это часть общей политики государства, направленная на стабильное развитие внутреннего энергетического рынка, обеспечение национальной и мировой энергетической безопасности, развитие межгосударственного взаимодействия в сфере энергетики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетическая политика как фактор геополитического влияния России"

005057549

Вутянова Яна Валерьевна

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2013

005057549

Диссертационная работа выполнена на кафедре истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. < щ; С/ г::•:■.■

Научный руководитель: Попов Александр Вадимович,

доктор политических наук, профессор ••

Официальные оппоненты: Костин Анатолий Иванович,

доктор философских наук, профессор

Лапин Андрей Викторович, кандидат политических наук

Ведущая организация: Московский государственный

университет путей сообщения

Защита состоится «17» апреля 2013 г. в. ;15.0р.,часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Московского государственного университета имени, М,В. Ломоносова по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. Ег-740.,-,, • , , ,,..

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе, диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по. адресу:,. 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812. . , .

Автореферат разослан «12» марта 2013 г., Ученый секретарь

Диссертационного совета уу

кандидат политических наук, доцент С/Т, м В.В. Митева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ ■'..;< О ; И Л1 с-

Актуальность'темы" ; исследования. На современном этапе энергетическая обеспеченность стран становится одной из важнейших составляющих мирового политического процесса. На фоне сокращения запасов углеводородов* в мире, усиления политической нестабильности в богатых энергоресурсами-'-государствах Северной Африки и Ближнего Востока, роста потребления энергоресурсов в развивающихся странах актуализируется.проблема-энергетической обеспеченности стран, что влечет за собой использование последними различных политических технологий с целью установления контроля над мировым рынком энергоресурсов.

Усиление энергетической составляющей в мировой политике способствует формированию энергетической политики государства, направленной на разработку и использование политических механизмов и инструментов для эффективного обеспечения экономики страны энергоресурсами и укрепления ее геополитических позиций. На современном этапе успех В'решении-этих задач зависит от выбора государством модели энергетической '' ПОЛИТИКИ,' -в- центре которой либо использование традиционных углеводородов^ либо возобновляемых источников энергии.

В связи со значимостью энергетического сектора для российской экономики и развитием глобализации актуальным представляется исследование особенностей энергетической политики России как одного из факторов расширения'"ее "геополитического влияния. При этом особое внимание в: 'диссерТаШоМкЬА! • исследовании уделяется особенностям и направлениям энергетической политики России как одного из крупнейших экспортеров энергоресурсов на мировой рынок, которые обеспечивают национальную и международную энергетическую безопасность.

Учитывая разронаправленность тенденций развития мировой экономики и стоящие перед Россией вызовы в энергетической сфере, автору представляется целесообразным и необходимым разработать сценарии,

позволяющие определить возможные основные направления и перспективы развития энергетической политики России до 2030 года.

В рамках каждого из предложенных в диссертации сценариев (базовый, негативный и позитивный) концептуализированы различные подходы к политическому управлению процессом диверсификации энергетических поставок. При этом данное направление международной энергетической политики государства выступает в качестве ключевого во взаимодействии между экспортерами и импортерами энергоресурсов.

В этой связи диссертационное исследование направлено на уточнение категориально-понятийного аппарата изучения энергетической сферы государства, разработку и теоретико-прикладное обоснование моделей государственной энергетической политики, ее особенностей, основных направлений обеспечения энергетической безопасности России, определяющих долгосрочные перспективы развития национальной энергетической сферы и положение России в мировой энергетике.

Степень научной разработанности проблемы. Энергетическая проблематика является предметом научных исследований, активно обсуждается в средствах массовой информации и публицистике.

Среди источников, связанных с геополитическими аспектами формирования энергетической политики, выделяются, прежде всего, работы П.А. Цыганкова, С.З. Жизнина, К.С. Гаджиева, Ä.F. Дугина,' К.В. Симонова, Ю.К. Шафраника, В.А. Дергачева, В.И. Семендуева, A.A. Шатунова, Ю.В. Боровского, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, М. Фельдстейна1. В этих

1 Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2003; Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии. Учебник. В 2-х томах. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2003; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века. Баланс и конфликт интересов. - М.: Наука, 1999; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России; кокгуры нового миропорядка. - М.; Экономика, 2007; Дугин А.Г. Основы геополитики. - М.: Арктогея, 1997; Симонов К. Глобальная энергетическая война. - М.: Алгоритм, 2007; Симонов К. Энергетическая сверхдержава. - М.: Алгоритм, 2006; Шафраник Ю. Нефтегазовый фактор России. - М.: «Второй вариант», 2005; Шафраник Ю. Нефтяная промышленность в системе национальной экономики и геополитики. - М.: Экономика, 2004; Дергапев В.А. Геополитика. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Семендуев В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка: дисс.: к.п.н. - М , 2006; Шатунов A.A. Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении: дисс. К.П.Н. — М., 2008; Боровский Ю.В. Политизация мировой энергетики, 2008. ¡[Электронный ресурс]. URL: http://www.zlev.ru/161/161_15.htm. (Дата обращения: 19.05.2012); Бжезинский 3. Великая шахматная доска. -

исследованиях анализируются приоритеты в геополитических стратегиях ряда участников мирового,. энергетического рынка и международное энергетическое взаимодействие.

Политические аспекты энергетической проблематики, в том числе и в российском контексте, рассматриваются в работах A.A. Кокошина, H.H. Ткачевой и C.B. Ткачева, В.В. Дудина, Н.Е. Миллер, И.А. Василенко, Ким Чжи Ена, Х.Ф. Бингола .

Влияние различных факторов на формирование энергетической стратегии России исследовались такими авторами, как С.З. Жизнин, К.В. Симонов, А.Ю. Воронин, Н.Е. Миллер, И.И. Портнягина, А.И. Шумилин, U.C. Каныгин, А.Г. Pap3. Авторы рассматривают особенности российской энергетической политики на современном этапе, недостаточно уделяя внимание направлениям и перспективам ее развития в будущем.

Проблематика энергетического сектора связана с экономической составляющей, среди исследователей которой можно выделить Л.Б. Меламеда, Н.И. Суслова, А.Ю. Воронина, О.И. Маликову4.

М.: Междунар. отношения, 1998; Киссинджер Г., Фельдстейн М. Растущая опасность высоких цен на нефть, 2008. [Электронный ресурс].; UfU.:,,http://www.inosmi.ru/world/20080916/244041.html. (Дата обращения: 15.02.2012).

2 Кокошин A.A. Международная энергетическая безопасность. - М.: Европа, 2006; Ткачева H.H., Ткачев C.B. Нефть и природный газ в современной политике: монография. - Владивосток: Мое. гор. ун-т, 2010; Дудин В.В. Энергетическая, политика в условиях трансформации российского общества: дисс. к.п.н. -Кемерово, 2006; Миллер Н.Е. Государственная энергетическая политика в постсоветской России: этапы и особенности развития: дисс. k.ji.h., 7 M., 2009; Василенко И.А. Геополитика современного мира. Учебное пособие. - М.: Юрайт, 2010; Ким Чжи Ен Энергетическая политика России во взаимоотношениях со странами Северо-Восточн()й Азии в.. современных условиях: дисс. к.п.н. — M., 2008; Бингол Х.Ф. Взаимодействие Турции и России в сфере энергетической политики: опыт, перспективы, влияние на региональную политическую стабильность: дисс. к. л. л. — М., 2010.

Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. — М.: ООО «Ист Брук», 2005; Симонов К: Глобальная энергетическая война. - М.: Алгоритм, 2007; Симонов К. Энергетическая сверхдержава. - М.: Алгоритм; 2006; [Воронин А.Ю. Энергетическая стратегия России в условиях глобализации: дисс. д.э.н.— M., 2Q05r -Миллер Н.Е. Государственная энергетическая политика в постсоветской России: этапы и особенности развития: дисс. к.п.н. - М., 2009; Портнягина И.И. Энергетическая геополитика Российской Федерации: роль Каспийского региона: дисс. к.п.н. - М., 2007; Шумилин А.И. Энергетическая стратегия России и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. - М.: Междунар. отношения, 2008; Каныгин П. С. Энергетическая безопасность Евросоюза и интересы России: дисс. к.э.н. - М., 2007; Pap А.Г. Россия жмет на газ. Возвращение мировой державы. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008. •< ' ;:.!•;.•-.f;-.-^ ■•') •;

Меламед Л.Б., Суслов Н.И. Экономика энергетики: основы теории. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2000; Воронин А.Ю., Маликова О.И. Глобализация энергетических рынков и экономический рост в России. 2-е изд., доп. - СПб.: «KOCTA», 2010.

Одним из важнейших аспектов рассмотрения энергетической проблематики является вопрос энергетической безопасности. В связи с этим следует отметить работы Ю.Н. Исакова, П.С. Каныгина, Е.Г. Катаевой, А.Б. Шнырова, B.C. Аксенова, Д.В. Джагмаидзе, А.Т. Багирова, A.A. Кокошина, Э.Л. Кузьмина, А.К. Каграманова, Н.В. Миронова5. В этих исследованиях подчеркивается особая значимость энергетической безопасности в целях обеспечения стабильного мирового развития. При этом авторы уделяют больше внимания глобальной энергетической безопасности, выделяя российскую специфику только в качестве аспекта этой тематики.

Энергетическая проблематика рассматривается такими зарубежными исследователями как Р. Аути, М. Конант, Ф. Гоулд, М. JIaap, Дж. Митчел, Ф. Хилл. Среди них особое место занимают работы Д. Ергина, в которых отражена суть энергетической политики, а также остро поставлена проблема энергетической безопасности6.

Большинство работ по исследованию влияния политического фактора на мировой энергетический рынок опубликовано сравнительно недавно, поскольку именно на современном этапе особенно оживились дискуссии по вопросам диверсификации поставок энергоносителей и политизации экспорта природных ресурсов. Проведенный обзор позволяет сделать вывод

5 Исаков Ю.Н. Проблематика международной энергетической безопасности в деятельности «Группы восьми»: дисс. к.и.н. - М„ 2007; Каныпга П.С. Энергетическая безопасность Евросоюза и интересы России: дисс. K.3.H. - М., 2007; Катаева Е.Г. Политика энергетической безопасности как условие устойчивого развития России: дисс. д.п.н. - М., 2006; Шныров А.Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности: дисс. к.п.н. - М., 2004; Аксенов B.C., Джагмаидзе Д.В. Проблемы энергетической безопасности России. — М., 2001; Багиров А.Т. Глобальная энергетическая безопасность: вызовы современности и роль России. - М.: ТЕИС, 2008; Кокошин А.А. Международная энергетическая безопасность. - М.: Европа, 2006; Кокошин А.А. Проблемы международной энергетической безопасности и политика России. - М.: ИПМБ РАН, 2005; Кузьмин Э Л., Каграманов А.К. Глобальная энергетическая безопасность и трубопроводный транспорт. Политико-правовой аспект. — М.: Научная Книга, 2009; Миронов Н.В. Международная энергетическая безопасность: учеб. пособие. - М.: МГИМО, 2003.

6 Auty R. Sustaining Development in Mineral Economies: The Resource Curse Thesis. - London: Routledge, 1993; Conant M.A., Gold F.R. The geopolitics of energy. - Boulder (Colo.): Westvie'w Press, 1978; Laar M. Time for a New Energy Policy. // The Wall Street Journal, 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://online.wsj.com/article/SB124691216285002017.htmI. (Дата обращения: 20.01.2012); Mitchel J. The New Geopolitics of Energy. - London: The Royal Inst. Of International Affairs, 1996; Hill F. «Energy Empire»: oil, gas and Russia's Revival, The brooking Institution. Washington DC, 2004; Hill F. «The Russian Federation». The Brookings Foreign Policy Stydies Energy Security Series. Washington DC, 2006; Ергин Д. Гарантировать энергетическую безопасность. // Россия в глобальной политике, 2006, №1.: [Электронный ресурс]. URL: http://globalaffairs.ru/number/n_6320. (Дата обращения: 15.06.2012); Yergin D. The Prize. The epic quest for oil, money, and power. — New York, Simon&Schuster, 1991.

о том, что до сих пор в отечественной политической науке недостаточно полно представлены комплексные исследования современной энергетической политики России, перспектив ее развития.

Объект исследования - геополитическое влияние России с учетом наличия и реализации принадлежащих ей энергетических ресурсов.

Предмет исследования - современная энергетическая политика России как важный фактор ее геополитического влияния.

Цель исследования - комплексное исследование особенностей российской энергетической политики на современном этапе (1992 г. -настоящее время), определение основных тенденций укрепления геополитического влияния России и сценариев развития ее энергетической политики.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. выявить и проанализировать теоретические и концептуальные основы исследования энергетической политики государства на современном этапе;

2. определить основные модели государственной энергетической политики в современном мире;

3. провести анализ особенностей российской энергетической политики;

4. выделить ключевые направления обеспечения энергетической безопасности России; . .

5. выявить основные перспективы расширения геополитического влияния России с учетом энергетического фактора;

6. выработать и конкретизировать возможные сценарии развития энергетической политики России на период до 2030 года.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования являются работы российских и западных авторов, в которых рассматриваются роль

энергетического фактора в мировой политике в условиях глобализации и нового миропорядка, а также основные аспекты энергетической политики России на современном этапе.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использован комплекс научных методов. С помощью сравнительно-исторического метода сделан хронологический обзор фактов по вопросам энергетики, а также выявлена эволюция формирования энергетической политики России после распада СССР по настоящее время. В исследовании использован метод анализа документов и метод кейс-стади - для выявления особенностей энергетической политики на конкретных примерах.

Основы организации энергетической политики России, механизмы ее реализации и результаты выявлены методом системного анализа. При исследовании геополитического аспекта энергетической политики использовался метод геополитического анализа.

Сценарный метод позволяет выявить возможные трансформации энергетической политики России до 2030 года.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает нормативно-правовые акты, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства России, другие официальные документы органов законодательной и исполнительной власти; материалы периодической печати, российских и международных корпораций, организаций и исследовательских структур энергетического сектора.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет комплексное исследование роли энергетической политики России в обеспечении устойчивого развития страны на современном этапе и расширении ее геополитического влияния. Научная новизна состоит в следующем:

1. предложено авторское содержание понятий энергетической политики государства, энергетической безопасности, геополитики; раскрыты особенности влияния политического фактора на энергетику;'

2. проведена классификация моделей энергетической политики государства на современном этапе (традиционная и альтернативная модели);

3. выявлены перспективы развития энергетической политики России как фактора расширения геополитического влияния;

4. разработаны возможные сценарии развития энергетической политики России на период до 2030 года (базовый, негативный, позитивный).

Положения, выносимые на защиту:

1. Энергетическая политика - это часть общей политики государства, направленная на стабильное развитие внутреннего энергетического рынка, обеспечение национальной и мировой энергетической безопасности, развитие межгосударственного взаимодействия в сфере энергетики.

С учетом анализа событий на мировом энергетическом рынке практика использования энергетических ресурсов в качестве инструмента геополитического влияния государства может быть разделена на следующие периоды: 1) конец XVIII - начало XX вв.; 2) начало XX века - до начала 1970-х гг.; 3) начало 1970-х гг. - начало 1990-х гг.; 4) начало 1990-х гг. - 2000 г.; 5) с 2000 г. - по настоящее время.

2. Энергетические ресурсы являются инструментом политики, с помощью которого одни политические субъекты влияют на другие. На современном этапе в зависимости от использующихся энергетических ресурсов (возобновляемых/невозобновляемых) рассматриваются две модели энергетической политики государства - традиционная и альтернативная.

Традиционная модель основывается на экспорте природных ресурсов, использовании сверхприбыли от продажи сырья для нужд страны. Энергетические ресурсы у _ государств, представляющих данную модель, являются инструментом геополитического влияния (Россия, ряд арабских государств, Азербайджан, Туркменистан). Альтернативная модель активно внедряется в развитых странах, не обладающих значительными запасами природных ресурсов (Европа, США). Эти государства стремятся снизить

долю традиционных энергоносителей в своей экономике, поднять экологические стандарты на основе научно-технического прогресса, укрепить свою энергетическую независимость и уменьшить геополитическое влияние со стороны стран-экспортеров углеводородов.

3. Россия, занимая ведущие позиции на мировой энергетической арене, развивает свой топливно-энергетический комплекс и проводит диверсификацию экспорта энергетических ресурсов (Содружество Независимых Государств, Европейский союз, страны Азиатско-Тихоокеанского региона) с целью модернизации экономики, улучшения качества жизни населения, развития всего государства и укрепления своего статуса как надежного поставщика энергоресурсов на мировой рынок.

Основными направлениями обеспечения энергетической безопасности России являются: надежность энергообеспечения экономики и населения с учетом экологических требований, а также повышение эффективности топливно-энергетического комплекса; стабильное обеспечение международного спроса на энергоносители путем диверсификации экспорта ресурсов; минимизация рисков в энергетическом секторе России, связанных с нейтрализацией внутренних и внешних угроз; информационная политика России в мире, отражающая ее интересы в энергетике; обеспечение экологической безопасности.

4. К перспективам развития энергетической политики России, расширяющим ее геополитическое влияние, относятся: повышение энергоэффективности экономики и строительство новой энергетической инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке; развитие энергетических проектов в Арктике; энергетическая интеграция в рамках Евразийского союза; укрепление сотрудничества со странами Центрально-Азиатского региона, Европейского союза и Азиатско-Тихоокеанского региона.

5. В связи с инвариантностью развития мировой энергетики в целом и национального энергетического сектора в частности, возможны следующие сценарии развития энергетической политики России до 2030 года: базовый,

негативный и позитивный. Базовый сценарий предполагает укрепление позиций страны на мировом рынке углеводородов, внедрение инноваций в энергетический сектор, развитие Северного морского пути и проектов в Арктике, расширение интеграционных процессов в рамках Евразийского союза, развитие энергетического сотрудничества с Европейским союзом и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в итоге — укрепление геополитических позиций России.

Негативный сценарий связан с недостаточной модернизацией энергетического комплекса страны, что приведет к потере Россией международных и региональных позиций в энергетике, обострению отношений с развитыми странами в результате «энергетических» войн, ухудшению международного имиджа России как агрессивной «энергетической сверхдержавы».

Позитивный сценарий предполагает формирование нового типа энергетики в России, снижение доли углеводородов, доведение уровня возобновляемых источников энергии в стране до 4,5%, создание единой энергетической системы в рамках Евразийского союза, формирование общего энергетического пространства с Европейским союзом, развитие масштабных совместных проектов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, строительство тоннеля под Беринговым проливом, который позволят России создать новый глобальный транспортный коридор. Все это будет способствовать расширению геополитического влияния России в качестве глобального центра сотрудничества и диалога.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в комплексном рассмотрении использования энергетических ресурсов в стране в качестве инструмента укрепления ее геополитического влияния; системном анализе формирования государственной энергетической политики России на современном этапе; раскрытии основных направлений обеспечения энергетической безопасности России, перспектив расширения

геополитического влияния Российской Федерации и разработке сценариев развития ее энергетической политики.

В практическом плане положения диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшей разработке государственной энергетической политики России.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Государственная политика», «Сравнительная политология», «Политическая глобалистика», «Экологическая политика» и в рамках других дисциплин, затрагивающих проблематику энергетической политики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы опубликованы в научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются теоретические и методологические основы диссертации, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические и концептуальные основы исследования государственной энергетической политики» посвящена комплексному анализу теоретико-методологической базы исследования энергетической политики государства на современном этапе.

В первом параграфе «Энергетическая политика как категория политической науки» раскрываются сущностные характеристики понятия

«государственная энергетическая политика», а также смежных понятий (энергетические ресурсы, энергетическая дипломатия, энергетическая эффективность, энергетическая безопасность). Исследование позволило предложить авторское определение данного понятия: государственная энергетическая политика - это часть общей политики государства, направленная на стабильное развитие внутреннего энергетического рынка, обеспечение национальной и мировой энергетической безопасности, развитие межгосударственного взаимодействия в сфере энергетики.

На современном этапе энергетическая проблематика приобрела глобальный характер, при этом энергоресурсы стали играть важнейшую роль на экономическом и политическом рынках мира. На основе анализа мирового рынка сырья в политическом контексте была выделена авторская периодизация практики использования энергетических ресурсов как инструмента геополитического влияния государства на примере конкретных событий в мировой энергетике. Развитие последней с конца XVIII века опиралось на широкое использование угля, нефти, природного газа. Энергетические кризисы 1970-х годов продемонстрировали уязвимость промышленно развитых стран-импортеров энергоресурсов перед странами-экспортерами. - Вопросы энергетической безопасности, механизмы урегулирования энергетических кризисов впервые стали приоритетными на повестке дня мирового сообщества. Во второй половине 1980-х гг. и в 1990-е гг. продолжало усиливаться влияние цен на нефть на мировую политику и увеличиваться международное энергетическое сотрудничество для стабилизации мировой энергетической политики.

В течение последнего десятилетия из-за мирового растущего энергопотребления, последовательного роста цен на энергоресурсы, политической нестабильности в ближневосточных странах-экспортерах все большую значимость приобретает углеводородное сырье как дефицитный ресурс. Государства стали формировать оптимальную для себя модель

взаимодействия с рынком В энергетическом :: поле;. в соответствии с энергетической стратегией страны (импортер/экспортер).

Во втором параграфе «Модели энергетической политики государства на современном этапе» проведен анализ существующих на современном этапе моделей государственной ¡энергетической политики в зависимости от энергетической специализации страны (наличие природных ресурсов, использование возобновляемых источников энергии, статус страны-импортера/экспортера), что позволило,;;выделить две . основные модели. .-.;....7,

Первая модель - традиционная (экспортно-ориентированная), характерная для России, Норвегии, арабских, государств, США, Канады, Венесуэлы, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана. В. государствах, представляющих традиционную модель, наличие природных ресурсов и их использование нередко приводит к непропорционально, высокому развитию энергетического сектора экономики в ущерб другим, отраслям. Уход от сырьевой зависимости может быть осуществлен: с помощью перераспределения сверхдоходов от сырьевой сферы в более перспективные сектора. Обладая значительными запасами энергетических ресурсов, государства, представляющие традиционную модель,, используют их в качестве инструмента политики, прежде всего, в. отношении стран, импортирующих сырье. : : > . , . .

Вторая модель - альтернативная, на которую делают ставку развитые страны (прежде всего, Европа, США, развивающийся Китай). Государства стремятся увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ), повысить энергоэффективность экономики, улучшить состояние окружающей среды и уменьшить экономическое и политическое влияние стран-экспортеров энергоресурсов.

Автор исследования приходит к выводу, что энергетика на основе ВИЭ является перспективным направлением отрасли, но в настоящее время выбор альтернативной модели энергетической политики, является сложно

осуществимым на практике выбором государства. Построение более конкурентного энергетического рынка страны, трансформация всего энергетического сектора на использование преимущественно альтернативных источников энергии является долгосрочным и высокозатратным приоритетом.

Вторая глава «Роль энергетической политики России по обеспечению сбалансированного развития страны» посвящена рассмотрению основных особенностей российской энергетической политики и изучению ключевых направлений обеспечения энергетической безопасности России. В первом параграфе «Особенности современной энергетической • • политики России» проанализирована история формирования современной . государственной энергетической политики России, ее основные черты. Россия следует традиционной модели энергетической политики, которая на современном этапе во многом развивается на основе «Энергетической стратегии на период до 2030 года» в рамках перехода экономики на инновационный путь развития, однако качественной трансформации в сторону альтернативной модели энергетической политики не происходит. Это стало более очевидным в концептуальном измерении после изучения основных особенностей российской энергетики, таких как: наличие природных ресурсов и способность самостоятельно осуществлять их разведку, добычу, переработку и транспортировку; экспорт значительной части добываемых природных ресурсов; зависимость бюджета от продажи углеводородов; недостаточно технологически обновляемое производство; нехватка квалифицированных кадров в энергетическом секторе; использование потенциала российского и мирового энергетического рынка традиционных источников энергии для расширения своего геополитического влияния.

Таким образом, основные черты внутренней энергетической политики, а также такие международные факторы, как переориентирование ряда рынков, прежде всего: европейских, на использование сланцевого газа,

нестабильность на международной арене, в частности, в странах Ближнего Востока, ужесточение условий поставок национальных энергоресурсов в страны Евросоюза, недоговоренность с Китаем по ценам на сырье способствуют корректировки текущей энергетической политики России.

Одним из базовых принципов энергетической политики России является принцип «равноудаленности» во взаимодействии с государствами-импортерами энергосырья. Так, на примере проблем развития энергетических проектов с крупнейшим импортером российских ресурсов -Европейским союзом, сложностей увеличения объемов взаимных инвестиций в энергетическом секторе, перспектив укрепления российских позиций на общеевропейской энергетической площадке («Третий энергетический пакет») был сделан вывод о том, что энергетическая политика России предполагает уход от односторонней зависимости от ЕС через развитие восточной части страны и диверсификацию экспорта энергетических ресурсов и технологий в быстро развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион. На восточном направлении основными партнерами России в энергетической сфере являются Китай, Япония, Корея, Индия, Вьетнам, Таиланд и др., активное сотрудничество с которыми подтверждает многовекторный характер российской энергетической дипломатии.

Во втором параграфе «Основные направления обеспечения энергетической безопасности России» проанализирована позиция России относительно обеспечения международной энергетической безопасности, предложения в этой сфере, выраженные, в частности, в документе «Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики»7, в рамках которого поставлен вопрос о необходимости совершенствования правовой основы мировой торговли энергоресурсами и обосновывается целесообразность создания нового современного международного законодательства.

7 Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики, 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://archive.kremlinWtext/docs/2009/04/215303.shtml. (Дата обращения: 19.09.2012)

В современную эпоху глобализации энергетическая безопасность стала играть важнейшую роль в сотрудничестве государств. Энергетическая обеспеченность стран укрепляет их суверенитет и безопасность. Таким образом, энергетическая безопасность представляет собой эффективное развитие и функционирование всех отраслей ТЭК, что обеспечивает бесперебойность поставок энергоресурсов в регионы страны и другие государства, политическую, экономическую и социальную стабильность.

Одной из основных задач энергетической политики России является энергетическая безопасность страны, и проведенный анализ был направлен на выявление стоящих перед Россией вызовов и угроз в этой сфере. Так, к основным направлениям обеспечения энергетической безопасности страны относятся: надежность энергообеспечения экономики и населения с учетом экологических требований, а также повышение эффективности топливно-энергетического комплекса; стабильное обеспечение международного спроса на энергоносители путем диверсификации экспорта ресурсов; минимизация рисков в энергетическом секторе России, связанных с нейтрализацией внутренних и внешних угроз; информационная политика России в мире, отражающая ее интересы в энергетике; обеспечение экологической безопасности.

Третья глава «Перспективы и сценарии развития энергетической политики России как фактора расширения ее геополитического влияния» посвящена конкретизации основных перспектив расширения геополитического влияния России с учетом энергетического фактора и определению возможных направлений развития энергетической политики России на период до 2030 года.

В первом параграфе «Перспективы развития энергетической политики России» автором определены основные перспективы энергетической политики как фактора расширения геополитического влияния России.......

Вследствие того, что Россия стремится укрепить свой статус энергетической державы, это должно сопровождаться решением проблем добычи, переработки, транспортировки традиционных углеводородных ресурсов, а также решением проблемы перехода к энергоэффективной экономике в рамках традиционной модели экономики. Укрепление статуса возможно за счет модернизации энергетической инфраструктуры, освоения новых нефтегазовых районов, энергосбережения, развития возобновляемых источников энергии.

Россия, занимая ведущие позиции в мире по запасам, добыче и экспорту энергоресурсов, не только использует сверхдоходы для удовлетворения потребностей экономики, жизнедеятельности населения и модернизации страны, но и для расширения своего геополитического влияния.

Одним из перспективных направлений российской энергетики является газовая отрасль. В условиях роста мирового спроса на природный газ, политической нестабильности на Ближнем Востоке, повышения рисков природных и техногенных катаклизмов Россия, являясь надежным и крупнейшим экспортером газа, тем самым укрепляет свои геополитические позиции. Это способствует переходу от использования нефти в качестве инструмента политического влияния к «геополитике газа», что, в свою очередь, может обострить отношения с традиционными экспортерами газа -странами ОПЕК и перспективными экспортерами сжиженного природного газа - Катаром, ОАЭ, Норвегией, Алжиром.

Другим перспективным направлением развития энергетической стратегии России является атомная энергетика. Государственная политика в этой области направлена на увеличение экспортного потенциала национальных ядерных технологий, развитие экспорта атомных электростанций, ядерного топлива, материалов и услуг. Это способствует укреплению статуса России в качестве одного из мировых лидеров в атомной энергетике.

Развитие энергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии, чрезвычайно важно для России как энергетической державе, которая использует не только природные ресурсы, но и ставит цель преодолеть негативные тенденции в национальной энергетической отрасли, внедряя инновационные технологии, в том числе в сфере использования возобновляемых источников энергии.

Для расширения геополитического влияния России одним из важнейших приоритетов энергетической политики является развитие энергетических проектов в Арктике и создание инфраструктуры Северного морского пути как альтернативной трансрегиональной торговой магистрали, производство собственных технологий освоения шельфа, выход страны на передовые рубежи в этом направлении в течение ближайших 20 лет.

Наличие и использование энергетических ресурсов Севера будет не только способствовать расширению геополитического влияния России в различных регионах мира, но и позволит переломить негативную тенденцию оттока населения из регионов Сибири и Дальнего Востока.

В условиях быстро развивающихся процессов глобализации, усиления глобальной конкуренции за традиционные энергоресурсы возникает проблема развития и диверсификации экспортного потенциала России, решение которой будет определять масштабы и эффективность участия страны в мировой политике и экономике. К внешним вызовам относится необходимость преодоления угроз, связанных с неустойчивостью мировых энергетических рынков и нестабильностью мировых цен на энергоресурсы, а также обеспечение вклада энергетического сектора страны в повышение эффективности ее внешнеэкономической деятельности и усиление позиций России на геополитическом пространстве.

Россия стремится диверсифицировать поставки энергетических ресурсов и привлечь новые источники инвестиций и технологий. Это предполагает развитие и укрепление сотрудничества со странами СНГ, Европейского союза и Азиатско-Тихоокеанского региона. Обеспечивая

стабильные поставки по всем основным направлениям, Россия вполне может выступать в роли энергетической державы, являющейся надежным экспортером сырья. Россия также развивает сотрудничество по ряду энергопроектов с Ираном, укрепляя свои позиции в этой стране с целью создания рычагов влияния, так как иранские нефтегазовые ресурсы на сегодняшний день являются одним из факторов современной международной политики, а в дальнейшем - и будущего мироустройства.

Таким образом, к перспективам энергетической политики России как фактора расширения ее геополитического влияния следует отнести:

1. наращивание добычи углеводородов и внедрение инноваций в традиционной энергетики и развитие альтернативных источников энергии, повышение энергоэффективности, внедрение энергосберегающих технологий, строительство новой энергетической инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке;

2. развитие энергетических проектов в Арктике и создание инфраструктуры Северного морского пути как альтернативной трансрегиональной торговой магистрали;

3. энергетическая интеграция на постсоветском пространстве в рамках Евразийского союза;

4. укрепление позиций России на энергетическом пространстве Центрально-Азиатского региона;

5. развитие сотрудничества в переработке, сбыте, транспортировке углеводородов между Россией и Европейским союзом;

6. диверсификация поставок энергоресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также наращивание сотрудничества в энергетическом секторе с Ираном.

Во втором параграфе «Сценарии развития энергетической политики России» представлены сценарии (базовый, негативный и позитивный), позволяющие определить возможные основные, направления и перспективы развития энергетической политики России до 2030 года.

Наиболее вероятным и реализуемым является базовый сценарий (ресурсно-инновационный путь), который предполагает рост добычи углеводородов, сохранение и укрепление позиций России на мировом энергетическом рынке, в том числе за счет развития проектов на Дальнем Востоке, шельфах и в Арктике, достижения лидирующих показателей в мире в области атомной энергетики, основательного внедрения технологий «умных» сетей в российской энергетике и создания объединенных электроэнергетических сетей на постсоветском пространстве.

Укрепление геополитических позиций России осуществляется на основе интеграционных процессов в рамках Евразийского союза (включающего в себя в перспективе Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан), а так же создания единой энергетической системы Союза.' Развитие энергетического сотрудничества России и Евросоюза базируется на идее создания общего энергетического рынка. Диверсификация экспорта российских энергоресурсов основывается на занятии устойчивых позиций страны на энергетическом пространстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитие Северного морского пути может укрепить транзитный потенциал России и способствовать развитию инфраструктуры севера страны.

Менее вероятнь1 два полярных сценария - негативный (сырьевая зависимость) и позитивный (инновационное развитие), первый из которых аккумулировал группу наиболее опасных и неэффективных, а второй -группу наиболее полезных и продуктивных тенденций развития энергетической политики России.

Негативный сценарий связан с реализацией инерционных тенденций развития российской энергетической политики, таких как: недостаточная модернизация энергетического комплекса страны, отставание в области развития возобновляемых источников энергии, «умных» сетей и построения «зеленой» энергетики. Это приведет к значительной утрате как международных, так и региональных позиций в энергетике: потеря рынков

сбыта в результате развития глобальной сети терминалов сжиженного природного газа, строительство обходных энергетических маршрутов из Центральной Азии в Европу, Китай, обострение конфликтов на постсоветском пространстве в результате ослабления и ухода России из данных стран, обострение отношений с развитыми странами в результате энергетических войн, ухудшение международного имиджа России как агрессивной «энергетической сверхдержавы».

В основе позитивного сценария - проведение политических, экономических и социальных реформ, наращивание конкурентных преимуществ в области научно-исследовательских работ и развитие высоких технологий в российской энергетике, способствующих инновационному развитию страны, диверсификации (снижение производства углеводородов, увеличение значимости высокотехнологичных отраслей) и развитию экономики, росту ВВП, улучшению качества жизни населения и как следствие - более транспарентному политическому процессу.

Основными перспективными проектами в сфере энергетики являются создание единой энергетической системы в рамках Евразийского союза с возможностью включения в нее в перспективе всех стран Содружества Независимых Государств; формирование общего энергетического пространства с Европейским союзом, активное инвестиционное сотрудничество, принятие законодательных исключений для деятельности российских компаний на европейском рынке.

Совместные энергетические проекты России и ряда стран АТР (прежде всего - Китая, Японии) на российской территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, масштабные инвестиции в российские проекты со стороны этих государств, стабильные поставки российских углеводородов способствуют модернизации национального энергосектора, укреплению сотрудничества на восточном направлении, диверсификации экспорта углеводородов и увеличению доходов в российском бюджете.

Перспективными проектами являются месторождения Арктики, транспортировка грузов (в том числе, сырья) по Северному морскому пути, тоннель под Беринговым проливом (в нем предполагается проложить железнодорожные, автомобильные дороги, линии электропередачи, нефте- и газопроводы), что позволит России создать новый глобальный транспортный коридор, связывающий три наиболее крупных экономических центра мира -Юго-Восточную Азию, Европу и Северную Америку, а также расширить свое геополитическое влияние в качестве глобального центра сотрудничества и диалога.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых

ВАК:

1. Энергетическая политика современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2010. №2. - 0,1 п.л.

2. Внедрение возобновляемых источников энергии в России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2012. №1.-0,3 пл.

3. Энергетическое присутствие России в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование: политика, экономика, право. 2012. №5. - 0,3 п.л.

Другие публикации:

4. Традиционная и альтернативная модели энергетической политики государства // Научное обозрение: теория и практика. 2012. №6. -0,6 п.л.

5. Энергетическая политика России в условиях мирового экономического кризиса // Экономика. Социология. Право. 2010. №11. - 0,2 п.л.

6. Энергетическая политика России в Арктике // Научное обозрение: экономика и управление. 2011. №4. - 0,2 пл.

Подписано в печать: 11.03.2013 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 128 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru