автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эскалация вооружений в Южной Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шилин, Александр Андреевич
Введение.
Глава 1. Начальный этап военной эскалации в Южной Азии (конец 1940-х - конец 1970-х годов).
1.Рост военно-промышленного потенциала
Индии и Пакистана в 1947-1962 годах.
2.Наращивание потенциала в 1962-1977 годах.
Начало конкуренции в области военно-морских вооружений.
Глава 2. Эскалация вооружений в конце 1970-х-1980-е годы.
1 .Региональная напряжённость и программы увеличения импорта и производства вооружений в 1977-1990 годах.
2.Рост военно-морских сил.
Глава 3. Продолжение гонки вооружений в 1990-х - начале 2000-х годов.
1 .Развитие сухопутных и военно-воздушных сил
Индии и Пакистана.
2.Военно-морская эскалация.
3.Политика «опоры на собственные силы» и расширение национальной военно-промышленной базы
Индии и Пакистана.
Глава 4. Ядерный фактор и усиление военной эскалации в Южной Азии.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Шилин, Александр Андреевич
Актуальность темы исследования. В последние несколько лет восприятие Южной Азии как региона, имеющего для России особое значение, стало практически общепринятым как в политических, так и в научных кругах. Действительно, этот регион представляет значительный интерес для нашей страны как по целому ряду причин экономического и внешнеполитического характера, так как и с точки зрения безопасности. Россия, как в прошлом и Советский Союз, остаётся достаточно тесно вовлечённой в процесс развития регионального стратегического баланса, при этом положение в Южной Азии зачастую непосредственно сказывается на внешнеполитическом планировании России.
Бассейн Индийского океана, как регион, в котором сосредоточена значительная часть населения Земли, регион, имеющий богатейшие запасы сырья, всегда был необычайно привлекателен для почти всех сильных и влиятельных держав. В Южной Азии пересекаются интересы самых разных государств - как принадлежащих к данному региону, так и сторонних.
Регион этот, безусловно, оказывает очень значительное влияние на международные отношения во всем мире и потому, что здесь сосредоточено колоссальное население -около 1.3 миллиардов человек, и потому, что государства, находящиеся здесь, в большинстве своем показывают очень значительные темпы экономического роста и являются хорошими рынками сбыта продукции, привлекают капиталовложения, и в особенности потому, что государства эти имеют все большее значение в мировой политике, претендуя иногда на весьма существенные роли в межгосударственных отношениях. Государства южноазиатского региона имеют давние счёты друг к другу, поэтому натянутость отношений стала уже настолько привычной в делах стран субконтинента, что конфронтация и постоянное наращивание вооружений стран региона является здесь как бы нормальным явлением. Южная Азия в политическом отношении, а особенно, в плане безопасности, представляет собой регион совершенно уникальный и поэтому изучение его особенно важно.
С переходом от биполярного мира к миру многополярному роль и значение противостояний, ранее считавшихся сугубо периферийными, будет возрастать и изучение их будет становиться всё более актуальным. Поведение именно региональных держав будет в XXI веке основным системообразующим элементом международных отношений. Именно региональные центры силы станут оказывать все возрастающее влияние на общую динамику мирового развития. В первую очередь это касается Индии, которая входит в число развивающихся стран с наибольшим экономическим и демографическим потенциалом. В этой связи Дели уже давно претендует на доминирующую роль в регионе, намереваясь в перспективе заявить о себе как о глобальном игроке. Учитывая в целом достаточно динамичное развитие индийской экономики и очень быстрое наращивание военного потенциала Индии можно предположить, что через 15-20 лет эта страна, действительно, будет оказывать чрезвычайно заметное воздействие на мировой политический процесс. При этом наверняка индийцы будут стараться обеспечить своё военное присутствие в различных точках планеты. Вдобавок, некоторые черты агрессивного и гегемонистского поведения становятся всё заметнее в индийском внешнеполитическом курсе. Уже в достаточно краткосрочной перспективе можно ожидать выхода вооружённых сил Индии на уровень одних из самых мощных в мире, что позволит Дели проецировать военную силу за пределы региона. Это, безусловно, создаст новые узлы противоречий и породит столкновение интересов Индии как со странами Южной Азии, так и с внерегиональными державами. Поэтому изучение военно-промышленного комплекса Индии и факторов, влияющих на его развитие и планирование, представляется ещё более важным.
Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является процесс постоянного наращивания вооружений Индии и Пакистана в сочетании с факторами, влияющими на эскалацию вооружений этих стран. Рассматривается динамика развития их военно-промышленного комплекса. Перспективы создания Индией и Пакистаном своих ядерных сил и их вероятные параметры также анализируются в работе как неотъемлемый фактор военной эскалации, усугубляющий общую напряжённость и сильно влияющий на развитие арсеналов обычного оружия.
Проблемы внешней политики и внешнеполитического планирования Индии и Пакистана, а также вопросы их экономического развития в работе затрагиваются лишь в той степени, в которой касаются процесса военной эскалации. Автор предпочёл воздержаться от подробного анализа этого круга вопросов ввиду того, что ему посвящёно большое количество исследований известных авторов, как отечественных, так и зарубежных, поэтому с точки зрения новизны такой анализ не столь актуален.
Автор счёл излишним рассматривать роль малых стран Южной Азии (Шри-Ланки, Бангладеш, Непала) как составной части процесса формирования комплекса проблем региональной безопасности в силу того, что их доля в накоплении в регионе арсеналов современного оружия пренебрежимо мала, а политическое воздействие на ситуацию в регионе достаточно ограничено. Кроме того, настоящая работа, хотя и затрагивает перспективы создания Индией и Пакистаном ядерных сил сдерживания, не касается проблем международных режимов в сфере ядерного нераспространения, гарантий МАГАТЭ и отношения к ним Дели и Исламабада, поскольку этот момент является, во-первых, самостоятельной темой, во-вторых, уже достаточно широко освещён в литературе. Автор также воздержался от подробного рассмотрения истории развития индийской и пакистанской ядерных программ в силу глубокого и обстоятельного анализа этого вопроса в отечественных и зарубежных исследованиях.
Цели и задачи исследования. Автор, исследуя динамику наращивания арсеналов современных вооружений и развитие баланса сил в южноазиатском регионе, наметил ряд конкретных задач:
• Показать зарождение и эволюцию региональной напряжённости в Южной Азии и связанной с ней эскалации вооружений Индии и Пакистана.
• Дать периодизацию процесса военной эскалации в Южной Азии и роста региональной напряжённости.
• Выявить зависимость развития военного потенциала Индии и Пакистана от их внешнеполитических устремлений и приоритетов.
• Определить степень влияния внерегиональных держав на процесс военной эскалации в Южной Азии в двух аспектах - непосредственном участии в ней путём развития военно-технических связей с государствами региона и их роли в региональном стратегическом балансе.
• Оценить соотношение военного и военно-промышленного потенциала Индии и Пакистана.
• Дать картину развития национальной военно-промышленной базы этих государств, показать степень их зависимости от иностранных поставок.
• Рассмотреть основные тенденции и факторы возможного формирования стратегических ядерных сил Индии и Пакистана и их наиболее вероятные параметры в перспективе.
Хронологические рамки. С учётом того, что практически все факторы, влияющие на процесс эскалации вооружений в Южной Азии, имеют довольно давнюю историю, насчитывая столько же лет, сколько и само независимое существование Индии и Пакистана, автор счёл нужным проследить военную эскалацию с самого её начала, то есть с конца 40-х годов XX века. При этом особое внимание уделяется процессам и явлениям 1990-х и 2000-01 годов. События 90-х годов заложили основу современного положения дел в регионе, а 2000-01 годы вообще характеризуются заметным изменением стратегической ситуации в Южной Азии. Вдобавок ядерный фактор в Южной Азии, приобретший глобальное значение после проведения ядерных испытаний Индией и Пакистаном в 1998 году, также относится к сравнительно недавним феноменам. 90-м годам уделено повышенное внимание также и потому, что только в 90-е годы стало возможным говорить о становлении собственного военно-промышленного потенциала Индии (в меньшей степени Пакистана).
Новизна исследования. Строго говоря, проблема военной эскалации в Южной Азии, при всей своей актуальности, относится к числу наименее разработанных тем из всего комплекса региональной проблематики вообще. Конечно, российские исследователи и аналитики всегда уделяли большое внимание южноазиатскому политическому процессу, проблемам вызовов безопасности стран, входящих в регион и отношениям России с этими государствами. Однако развитие военного потенциала Индии и Пакистана, гонка вооружений между ними, являющиеся как следствием, так и зачастую, причиной того или иного поворота в политической ситуации в регионе, как правило, затрагиваются весьма косвенно, а часто не анализируются вообще. Многие обозреватели рассматривали только ядерный фактор или развитие средств доставки ядерного оружия Индии и (или) Пакистана. Известная сложность в освещении этих вопросов может заключаться для большинства регионоведов в специфике военной тематики, военной терминологии, моментах теоретического плана. Данная работа представляет собой, в сущности, первое в российской науке комплексное описание процесса военной эскалации в Южной Азии и анализа именно военно-политического круга проблем этого региона, с затрагиванием как самих вооружений, так и мотивации их наращивания - а не того или другого в отдельности. Кроме того, поскольку большинство отечественных исследователей, анализировавших ядерный фактор, делали акцент преимущественно на международно-правовых аспектах данной проблемы или давали простое описание ядерных и ракетных программ Дели и Исламабада, новым является подход автора к рассмотрению влияния внешних вызовов на формирование стратегических и тактических ядерных сил этих государств. Детальная оценка вероятных параметров ядерных сил Индии и Пакистана даётся в российской литературе впервые.
Обзор использованной литературы. Исключительно большое значение в деле написания диссертации имели труды советских и российских регионоведов, посвященные всему сложному комплексу проблем внешне- и внутриполитической жизни Индии и Пакистана, как на современном этапе, так и в ретроспективе. Изучение этих работ дало возможность сформировать целостное представление о новейшей истории стран региона, проблемах их внешней политики, экономики и политической системы. Поэтому именно фундаментальные исследования на русском языке являются теоретической основой данной диссертации.
Неоценимую помощь оказали работы таких отечественных авторов, как В.Я.Белокреницкий, Г.Б.Горошко, Ю.В.Ганковский, Б.И.Клюев, С.И.Лунёв, Р.М.Мукимджанова, В.Н.Москаленко, В.Е.Петровский, О.В.Плешов, В.В.Сумский,
Т.Л.Шаумян, Ф.И.Юрлов. Давая полную картину развёртывания конфликтов в Южной Азии, книги этих авторов имели чрезвычайно важное значение. Эти работы содержат подробный и глубокий анализ практически всех направлений внешней политики Дели и Исламабада и рассматривают концепции и перспективы их внешнеполитического курса начиная с самого начала независимого развития Индии. Они в большой степени касаются и военно-политической проблематики региона.
Труды В.Я.Белокреницкого («Особенности капиталистической эволюции Пакистана», «Капитализм в Пакистане. История Социально-экономического развития», статьи в периодических изданиях и ряд работ изданных совместно с другими авторами), позволяют выявить экономическую основу развития положения в регионе, дают описание различных аспектов внутриполитической обстановки в Пакистане. Кроме того, в этих работах глубокому и тщательному анализу подвергнуты процессы социального и демографического развития Пакистана и Южной Азии в целом.
Большое значение для работы над диссертацией имели книги Р.М.Мукимджановой («Пакистан и империалистические державы, 70-е - начало 80-х годов», «Пакистан, Южная Азия и политика США», «Политика США в Пакистане, 1947-1960»), полно и подробно рассматривающие развитие отношений Пакистана и Индии с США и другими крупными державами.
К числу наиболее полноохватных работ последних лет на тему внешней политики стран региона относится и изданная в 1999 году коллективная монография ведущих российских учёных-регионоведов В.Я.Белокреницкого, В.Н.Москаленко, А.А.Празаускаса, Т.Л.Шаумян «Южная Азия. Конфликты и геополитика». Эта книга даёт полную целостную картину развития внешней политики Индии и Пакистана с особым вниманием к событиям последнего десятилетия. При этом рассмотрение вопросов стратегического баланса и военной эскалации как части регионального политического процесса занимает в работе одно из приоритетных мест.
Большой интерес представляет изданный в 2001 году в США фундаментальный совместный труд В.Я.Белокреницкого, В.Н.Москаленко и Т.Л.Шаумян «Южная Азия в современном политическом мире. Взгляд из Москвы.». Эта книга содержит чрезвычайно глубокий анализ всех сторон внешнеполитического развития южноазиатского региона. Она стала одним из важных источников при работе над диссертацией.
Значительную помощь оказала работа С.И.Лунёва «Дипломатия в Южной Азии» посвященная различным аспектам межгосударственных отношений стран региона. В монографии, изданной в 1993 г., анализ проблем основан на данных начала 90-х годов. В научный оборот введены новые факты и сведения. Также использовалась книга И.Б.Редько и Н.В.Шаскольского «Индийский океан - сфера напряжённости или зона мира?», где обстоятельно и глубоко анализируется развитие внешнеполитической обстановки в индоокеанском регионе. Книга Т.С.Антоновой «Отношения между СССР и
Индией. Взгляд из Индии» также оказалась полезной, хотя в общем, почти не содержит выводов внешнеполитического характера. Являясь своего рода «развёрнутой библиографией» советологии в индийской науке, эта работа даёт достаточно полную картину позиции индийцев относительно тех или иных шагов СССР как на южноазиатском направлении, так и в мировой политике. Кроме того, хотелось бы назвать работу Е.С.Журавлёвой и В.П.Кочетова «Внешняя политика Индии».
В том, что касается интересов великих держав в Южной Азии и регионе Индийского океана, большую пользу принесло ознакомление с книгами, посвященные тематике внешней политики США и Китая в целом и в Азии в частности. Следует отметить работу Анатолия Громыко «Внешняя политика США: уроки и действительность. 60-70-е годы». В книге этого известного исследователя даётся чёткий, компетентный анализ разных аспектов внешнеполитических устремлений Вашингтона, как на глобальном, так и на региональных уровнях, в том числе и в Южной Азии. Также стоит отметить книгу Е.Бажанова «Китай в современном мире». Индийское направление внешней политики Пекина рассмотрено здесь достаточно детально и глубоко. Важность этой книги состоит также в том, что она вышла в свет в 1990 году и в этой связи содержит анализ событий 80-х годов, когда в китайской политике по отношению к Индии происходили серьёзные перемены. Работа «Бангладеш, Южная Азия и политика США» Н.С.Бегловой (1982 год) затрагивает преимущественно Бангладеш, однако касается и отношений США с Пакистаном и Индией. В работе даётся хороший обзор программ экономической и военной помощи, которую Вашингтон оказывал Пакистану, а также достаточно детально раскрываются замыслы американских правящих кругов в отношении Южной Азии в 50-е - 70-е годы и даётся анализ американских интересов в регионе.
Была также широко использована монография крупного российского учёного и дипломата Р.М.Тимербаева «Ядерное нераспространение». Являясь одной из первых в России полноохватных работ в сфере международных режимов контроля над распространением ядерного оружия и вопросов развития военных ядерных программ «пороговых» и неофициальных ядерных государств, она стала ценным источником при работе над разделом, посвящённым ядерной проблематике.
К числу книг, содержащих важные сведения по внешней политике Индии и Пакистана можно отнести ряд работ индийских авторов, переведённых на русский язык. Книга В.П.Датта «Внешняя политика Индии» представляет собой объёмное и полное описание внешнеполитической жизни Индии в 50-е - начале 80-х годов. Единственное, пожалуй, в чём можно упрекнуть этого автора - его оценки часто достаточно далеки от объективности. Впрочем, этот недостаток вообще свойственен в той или иной степени почти всем индийским авторам, а не только В.П.Датту.
В том, что касается отношений Индии с СССР, интересна книга бывшего посла Индии в СССР К.П.Ш.Менона «Индийский дипломат о Советском Союзе». Её автор, известный своими однозначно просоветскими политическими взглядами, в своё время (50 - 60-е годы) много сделал для успешного становления и развития советско-индийских отношений, поэтому его видение ситуации было весьма ценным.
Изданный в 1982 году сборник речей и выступлений Индиры Ганди («И.Ганди. Внешняя политика Индии. Избранные речи и выступления») содержит значительное количество официальных заявлений премьер-министра Индии по внешней политике страны. Эта книга оказалась весомым подспорьем потому, что даёт представление о позиции индийского руководства по наиболее важным международным проблемам двадцатого века и острым вопросам региональных международных отношений. Пакистанское и китайское направления внешней политики Дели затронуты здесь подробно, кроме того, речи Индиры Ганди зачастую содержат фактическую информацию относительно эскалации вооружений в Южной Азии.
В силу относительной малочисленности крупных отечественных исследований, посвященных конкретно рассматриваемой проблеме, значительную помощь при написании работы оказали иностранные издания на английском языке.
Вообще, в британской и американской (в дальнейшем автор употребляет термин «англосаксонской») науке региональным проблемам военно-политического и стратегического характера в последние десятилетия уделялось внимание несравненно большее, чем у нас. Причина тут, скорее всего, кроется в бессмысленно гипертрофированной секретности и недоступности для обычного советского гражданина прошлых лет информации на военные темы. По сей день в российских академических кругах, в отличие от англо-американских, ещё очень мало учёных, способных при наличии глубоких знаний страноведческого характера давать в то же время компетентный анализ военной проблематики с привязкой к той или иной стране. Россия пока, к сожалению, обладает весьма незначительным числом военных специалистов, не принадлежащих к военному ведомству и обладающих необходимой широтой взглядов и демонстрирующих надлежащую глубину анализа. На Западе же, особенно в Великобритании и США, комплекс проблем, лежащих на границе внешней политики и обороны представлен самым широким спектром исследований, а его изучение имеет давнюю историю и сложившиеся традиции. Поэтому в вопросах, относящихся непосредственно к процессу наращивания арсеналов Индии и Пакистана, автор опирался в очень большой степени на западные источники на английском языке.
В том, что касается формирования общих представлений о стратегическом балансе в регионе и проецировании военной мощи великих держав в периферийные регионы, можно упомянуть крупные работы ряда видных теоретиков в области оборонной политики. Так, использовалась работа такого автора, как сэр Б.Лиддел-Гарт, одного из наиболее известных британских специалистов по военно-политическим вопросам середины XX века. Его книга «Сдерживание или оборона»1 посвящена в основном глобальной и европейской проблематике, но содержит и некоторые интересные и достаточно нестандартные идеи касательно «третьего мира». В этом же ключе примечательны работы учёного из Оксфорда Р.Клаттербака «Будущее политического насилия. Дестабилизация, беспорядок, терроризм»2 и американца В.Д.МакИнтайра «Содружество наций. Зарождение и влияние»3.
Значительный интерес представляли работы известного американского регионоведа С.Коэна и австралийского автора С.Гордона («Индийская армия - вклад в развитие нации» и «Стремление Индии к могуществу. XX век и дальше» соответственно4). Очень большое место в них уделено рассмотрению особенностей менталитета и национальной специфики народов Южной Азии. Этот аспект достаточно важен для изучения глубинных причин начала и развития военной эскалации в Южной Азии и при анализе её долгосрочных тенденций, тем более, что именно этот фактор часто упускается из виду в исследованиях.
Большое значение имела объёмная работа, вышедшая в 1986 году под редакцией известного американского учёного (эксперта по региону и одновременно военного специалиста) Р.Джоунса «Зарождающиеся державы. Оборона и безопасность в третьем мире»5, включающая главы, посвящённые военному планированию и вызовам безопасности Индии, Пакистана и Китая в 70 - 80-е годы. Ряд современных публикаций Р.Джоунса очень пригодился в написании главы, посвященной ядерному фактору. Этого автора отличают хорошее знание региональной специфики, высокая компетентность в военных вопросах и взвешенный сбалансированный подход, если отбросить обычные для англосаксонских учёных антисоветизм и стремление всячески принижать влияние нашей страны на мировой политический процесс в прошлом и настоящем. Книга англичанина Э.Теллиса «Морская экспансия Индии: роль в истории и стратегии»6 не даёт полного охвата проблематики военно-морской эскалации в регионе, но снабжена хорошим справочным материалом. Из авторов, наиболее компетентно рассматривавших военные аспекты индо-пакистанских отношений в 90-е годы, следует также упомянуть американца
Liddell-Hart, B.H. Deterrence or Defence. L., 1961.
2 Clutterbuck R. The Future of Political Violence. Destabilization, Disorder, Terrorism. Oxford, 1986.
-3
Mclntire W.D. The Commonwealth of Nations: Origins & Impact, 1869-1971. Minneapolis, 1977.
4 Cohen S. Indian Army. It's Contribution to the Development of a Nation. Los-Angeles, L., 1971; Gordon S. India's Rise to Power in the 21st Century and Beyond. Sidney, 1995.
5 Emerging Powers. Defense and Security in the Third World. Edited by Rodney WJones & Steven A.Hildreth. NY, 1984.
6 Tellis, Ashley J. India's Naval Expansion: Reflection on History and Strategy. L., 1987.
Э.Арнетта (изданная СИПРИ работа «Ядерное оружие и вооружённые конфликты в п
Южной Азии» и несколько статей в периодических изданиях). Ряд важных аспектов гонки вооружений между Индией и Пакистаном основательно проработан в книгах и статьях Дж.Кемпа, М.Кэлдор, Р.Мэтьюза, Э.Пьера, У.Уилкокса,С.Харрисона, С.Хофмана, посвященных как глобальным, так и региональным вопросам или проблематике о развивающегося мира . Суть китайско-индийских противоречий достаточно полно раскрыли англичанин Э.Лэмб и нидерландский автор В. ван Ээкелен.
Пользу принесли также британские и американские книги по специальной военной проблематике (видам вооружений, тактике и т.д.). Их роль в том, что часто в них можно найти информацию по поставкам техники и вооружений развивающимся странам и достаточно критичную оценку боеспособности их вооружённых сил, сделанные самыми компетентными специалистами. Отдельного упоминания заслуживают издания 1989-90 годов «Советские подводные лодки. Проектирование, развитие и тактика» Я.Бримера, «Стратегическая противолодочная оборона и морская стратегия» Т.Стефаника, «Вооружение и тактика Советской армии» Д.Исби9.
Широкое применение нашли американские исследования по ракетно-ядерной проблематике. Некоторые статьи в «Nonproliferation Review» являются прекрасным источником информации о ракетных программах Индии и Пакистана.
В очень большой степени автор использовал труды индийских и пакистанских исследователей на английском языке. Надо сказать, что в научных кругах Индии и Пакистана проблеме эскалации вооружений в регионе уделяется исключительно большое внимание. Иногда, впрочем, работы индийцев и пакистанцев (особенно последних лет) выглядят просто попытками достаточно нетворческого переложения информации компетентных западных источников, но можно назвать длинный ряд учёных, являющихся признанными авторитетными специалистами в области стратегической стабильности, чьи книги и статьи дают совершенно полное представление о процессе эскалации вооружений в Южной Азии со всех точек зрения и от лица разных сторон военного противостояния.
В числе индийских учёных старой школы, находящихся ещё под непосредственным влиянием классических британских традиций военно-политического направления, в
7 Nuclear Weapons & Armed Conflicts in South Asia. Edited by Eric Amett. Oxford University Press, 1999.
8 Wilcox, Wayne A. India, Pakistan and the Rise of China. NY, 1964; Kemp, Geoffrey Т.Н. Defence Innovation & Geopolitics: From Persian Gulf to Outer Space. // National Security in the 80s. Edited by Scott Thomson. San Francisco, 1980; Mathews Ron. Defence Production in India. ND, 2000; Andrew A Pierre. The Global Politics of Arms Sales. Princeton University Press, 1982; Harrison Selig. US Policy in South Asia. S.P.Cohen Edition, 1988.
9 Breemer, Jan. Soviet Submarines. Design, Development and Tactics. Stefanick, Tom. Strategic Antisubmarine Warfare & Naval Strategy, Isby, David. Weapons and Tactics of the Soviet Army (Jane's Information Group, Virginia, USA, 1989-90). первую очередь заслуживают упоминания такие авторы, как К.Манкекар,
Дж.Бандйопадхьяя, К.П.Мишра, К.М.Паниккар, В.Бхагат, С.Гупта, писавшие в 50 - 70-е годы. Известная в Индии книга писателя и публициста д-ра К.Манкекара «Сокращение размера Пакистана»10, посвященная войне Индии и Пакистана 1971 года, отличается не просто хорошим детальным изложением хода событий, предшествовавших конфликту, и самих боевых действий, но и несёт большое количество интересной справочной информации о предвоенном развитии оборонного комплекса Индии и Пакистана.
Дж.Бандйопадхьяя («Формирование внешней политики Индии»11) рассматривает вопросы внешнеполитического планирования Индии в 60 - 70-е годы. Он, кроме того, излагает свою оценку и мнение относительно императив и факторов, влияющих на национальную безопасность страны. Особенно интересны его воззрения на необходимость повышения роли силовой составляющей индийской внешней политики. В этом же плане внимания
10 заслуживает работа К.П.Мишры «Поиск международного порядка в Индийском океане» .
Из работ, вышедших в свет в 80-е - 90-е годы было использовано довольно большое количество книг. Из индийских авторов можно назвать таких, как С.Мансингх («Стремление Индии к могуществу. Внешняя политика Индиры Ганди, 1966-1982»), Б.Н.Кауль («Индия в водовороте»), Дж.Валампури («Где безопасность Индии?»), С.Чопра («Перспективы внешней политики Пакистана» и «Иностранные интриги против Индии»13). Работа С.Мансингха имела большое значение при описании региональных процессов в 60 - первой половине 80-х годов. Этот аналитик сумел достаточно компактно изложить основные тенденции развития индийской внешней политики в период правления Индиры Ганди, придавая одновременно значение и налаживанию военного партнёрства с СССР и развитию военно-промышленного комплекса Индии вообще. Работа Б.Н.Кауля о насущных вопросах национальной безопасности Индии представляется несколько поверхностной, без необходимой глубины анализа и детального рассмотрения явлений внешней политики. Тем не менее, эта книга, настойчиво продвигая идею о необходимости всемерного увеличения военно-политического потенциала и стремления как можно скорее добиться опоры на собственные силы, является типичным образцом мышления части индийской политической элиты, тяготевшей к сближению с СССР.
Важную роль сыграли работы известного современного пакистанского исследователя проблем безопасности П.И.Чимы - «Оборонная политика Пакистана, 1947
10 Mankekar K. Pakistan Cut to Size. ND, 1972.
11 Bandyopadhyaya J. The Making of India's Foreign Policy. ND, 1979.
12 Mishra K.P. Quest for an International Order in the Indian Ocean. Calcutta, 1978.
13 Mansingh S. India's Search for Power. Indira Gandhi's Foreign Policy, 1966-1982. ND, 1984; Kaul B.N. India in Vortex. ND, 1985; Valampuri John. Whither India's Security? Madras, 1986; Chopra S. Perspections on Pakistan's Foreign Policy. Amritsar, 1983; Chopra S. Pentagon Shadow Over India, ND, 1985.
58», и «Военные расходы Пакистана»14. Исследования этого учёного кажутся особенно удачными и обстоятельными в части, касающейся начального этапа формирования ВПК Пакистана и его военного планирования.
Довольно большое значение имела работа пакистанского автора С.Хайдера «Внешняя политика Пакистана»15. Эта книга даёт обзор внешнеполитического курса страны за период её независимого развития. Акцент при этом делается на отношениях с Индией и, что стало особенно важным для целей данной диссертации, военному планированию и проблемам безопасности. Недостатком работы, возможно, является её необъективный и достаточно резкий тон. В этом смысле выгодно отличается похожая по тематике работа д-ра М.А.Чоудхури «Пакистан и мировое сообщество»16, хотя и она не лишена пристрастия. Общим в этих двух книгах является характерное для пакистанцев стремление рассматривать весь комплекс внешней политики Пакистана преимущественно через призму отношений с Индией.
Следует назвать ряд индийских и пакистанских авторов, специализирующиеся на проблемах безопасности. В написании диссертации широко использовались многочисленные статьи одного из наиболее известных современных индийских обозревателей коммодора Джасджита Сингха, являющегося директором делийского Института оборонных исследований и анализа, хотя многие из его определений и выводов представляются более, чем спорными. Также очень помогли работы индийских аналитиков К.Панта и бывшего первого заместителя иностранных дел Индии Дж.Н.Дикшита. В том, что касается ракетно-ядерного фактора, стоит назвать прежде всего книгу известного индийского специалиста в области ядерного распространения Р.Р.Субраманиама «Ядерный фактор в южноазиатской безопасности»17, а также несколько его статей в различных периодических изданиях (ядерный фактор после 1998 года вообще получил широчайшее освещение в индийских и пакистанских академических кругах). Ядерную проблематику рассматривали индийский автор С.Гангули («Путь Индии к Покхрану-2»18), адмирал Р.Менон («Ядерная стратегия для Индии»19) и нынешний министр иностранных дел Пакистана А.Саттар («Уменьшение ядерной опасности в Южной Азии» ). Ряд вопросов ядерного баланса в Южной Азии очень компетентно проанализировал индийский автор, работающий в США, М.В.Рамана («Бомбардировка
14 Cheema P.I. Pakistan's Defence Policy, 1947-58. L., 1990; Defence Expenditures in Pakistan. // Defence Expenditures in South Asia. Regional Centre for Strategic Studies, Colombo, 2000.
15 Hyder, Sajjad. Foreign Policy of Pakistan. Lahore, 1987.
16 Chaudri, Mohammed Ahsen. Pakistan and World Society. Karachi, 1987.
17 Subrahmanyam R.R. The Nuclear Factor in South Asian Security.
18 Ganguli S. Indian Way to Pokhran-2. // International Security. Massachusetts University, 4/1999.
19 Menon, Raja, Rear Adm.(Retd.). A Nuclear Strategy for India. ND, 2000.
Бомбея.»21).
Существенную помогла в работе над диссертацией книга известного в регионе шри
ЛЛ ланкийского политолога С.Кодикара («Южноазиатские стратегические вопросы» ). Важное место в ней уделено проблемам военной безопасности стран Южной Азии. Книга отличается богатым фактическим материалом и глубоким анализом ситуации.
Исключительно большое значение имела специальная военная литература, содержащая постоянно обновляемые данные по вооружённым силам всех стран мира и Южной Азии в том числе. Это, прежде всего, известные сборники британского
23 издательства «Джейнс» , являющиеся наиболее авторитетными из открытых источников в этой области. Эти справочники предоставляют наиболее компетентные и самые полные сведения относительно численности и состава вооружённых сил Индии и Пакистана, а также статьи теоретического характера, касающиеся перспектив и направлений увеличения военной мощи этих государств. Индиец Р.Беди, являющийся автором многочисленных статей в «Джейнс Дифенс Уикли» по Южной Азии, отличается неплохой страноведческой подготовкой в отношении Пакистана, Китая и малых стран региона и свободен от предвзятого «узкоиндийского» подхода к проблематике.
Хотелось бы также отметить ежегодники Стокгольмского международного института исследований мира (СИПРИ). Публикуемая СИПРИ информация является исключительно ценным источником статистики, касающейся поставок вооружений и военных бюджетов. Без использования данных «Джейнс» и СИПРИ написание данной работы было бы, наверное, невозможным. Использование их для целей диссертации имело ещё и тот смысл, что как правило, военная статистика, содержащаяся в научной литературе, заимствована в конечном счёте именно из них.
Кроме того, был проанализирован большой ряд статей индийских (Б.Челлани, А.Мехта, Р.Рой-Чоудхури) и пакистанских (С.Лоди, А.Бухари, М.Аслам-Бег) политологов и экспертов в индийских и западных специальных изданиях и материалах различных конференций.
20 A.Sattar. Reducing Nuclear Danger in South Asia. US Institute of Peace.
21 M.V.Ramana. Bombing Bombay. Effects of Nuclear Weapons and a Case Study of a Hypothetical Explosion. Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, MA, USA, 1998.
22 S.Kodikara. South Asian Strategic Issues. ND, 1990.
23 Ежегодные альманахи «Jane's Fighting Ships» и «Jane's All the World's Aircraft», еженедельники «Jane's Defence Weekly» и «International Defence Review».
Большую помощь оказали в написании работы материалы периодического издания ПИР-Центра (Центр Политических исследований в России) «Ядерный контроль». В данном издании публикуются статьи российских учёных, посвященные в основном вопросам ядерных приготовлений ряда стран, в том числе Индии и Пакистана, и развитию их стратегических ядерных сил и программ средств доставки ядерного оружия. Автор также опирался на статьи, помещённые в журнале Московского Центра Карнеги «Ядерное распространение».
Существенное значение имели ежегодные доклады индийских министерств, публикуемые в Дели. Это, в первую очередь, ежегодные обзоры Министерства обороны и Министерства иностранных дел Индии. Данные издания дают весьма полную картину деятельности министерств за год и обрисовывают направления перспективного планирования внешней политики и военного развития страны. Обзор Министерства обороны также приводит весьма полные данные, касающиеся военного бюджета Индии. Очень полная, постоянно обновляемая информация по развитию вооружённых сил Индии, а также Пакистана, Китая и малых стран региона содержится в объёмном ежегодном издании «Indian Armed Forces» Министерства обороны Индии. Определённые сведения и суждения были почёрпнуты из информационных бюллетеней индийских исследовательских центров - Института оборонных исследований и анализа (IDSА) и Института исследований мира и конфликтов (IPCS), еженедельно публикуемых в Дели.
Различные периодические бюллетени мировых исследовательских центров тоже имели немаловажное значение как источник информации специального характера и оценок в области ядерного планирования Индии и Пакистана или сведений относительно тех или иных видов вооружений. Можно упомянуть, в частности, ежеквартальный «Nuclear Status Report» или «The Nonproliferation Review» Монтеррейского института международных исследований и «Bulletin of Atomic Scientists». Следует назвать американский «Foreign Affairs», «Arms Control Today» американской Ассоциации по контролю над вооружениями, претендующий на негласный титул главного издания в этой области (впрочем, он явно уступает «Jane's» в компетентности по ряду проблем), а также журнал «Survival», издаваемый Международным институтом стратегических исследований в Лондоне.
Очень широко использовались материалы зарубежной прессы и периодических изданий - в основном индийских и пакистанских, содержащих самую последнюю информацию относительно положения в регионе и публикующие заявления и речи политических деятелей Индии и Пакистана по внешнеполитической и военной тематике. Прежде всего это основные общенациональные газеты этих стран на английском языке -индийские «The Hindustan Times», «The Times of India», «The Hindú», «The Indian Express», «The Pioneer», пакистанские «Pakistan Observer», «The Dawn», «The Nation». Следует упомянуть журналы «India Today» и «Asiaweek». Как источник ряда независимых данных использовалась шри-ланкийская газета «The Island», содержащая статьи, посвященные различным вопросам региональной напряжённости и вооружений в Южной Азии. Информация, полученная из газет стран региона ценна также тем, что содержит факты, которые подвергаются обстоятельному анализу в научной литературе только по прошествии года-двух, или зачастую вообще остаются незамеченными. Часто газетные материалы позволяют отследить дискуссию, разворачивающуюся среди различных кругов правящей элиты по тем или иным важным вопросам.
Известную пользу оказали газеты «International Herald Tribune», «The Times», «The Financial Times».
Заметную роль сыграли и материалы российских газет, однако, в значительно меньшей степени. Это связано, прежде всего, с тем, что статьи о событиях в Южной Азии в наших газетах во-первых, не очень многочисленны, во-вторых, часто не являются самостоятельно полученной информацией, попадая в российские СМИ, как правило, из западных или индийских и пакистанских источников. Однако в «Известиях», «Коммерсанте», «Независимой газете» и прилагаемом к ней «Независимом военном обозрении» весьма часто появляются статьи, посвященные региональным темам и российско-индийскому сотрудничеству. Хотелось бы отметить журнал «Азия и Африка сегодня», где в последние годы были опубликованы несколько статей видных российских специалистов - индологов и пакистановедов.
Наконец, в немалой степени оказались полезными сведения, полученные автором во время его работы в посольстве России в Дели в 1997-2000 годах в ходе бесед с индийскими и западными дипломатами, политологами и военными и работы в Департаменте по вопросам безопасности и разоружения МИД России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эскалация вооружений в Южной Азии"
Выводы из анализа ядерных приготовлений Индии и Пакистана можно сделать, как представляется, следующие.
Первое. И Дели, и Исламабад, проведя ядерные испытания, показали свою способность производить ядерные заряды. Пока, однако, было бы преждевременным заявлять о наличии на вооружении этих стран значимого количества ядерных боеприпасов. Тем не менее, если говорить о чисто технической точке зрения, принятие ядерных зарядов на вооружение больших сложностей для них не представляет и требует только политического решения.
Второе. Проблема в развитии ядерных арсеналов для этих стран состоит в том, что они не имеют пока необходимой инфраструктуры для содержания ядерных сил и надлежащих систем связи, разведки и раннего предупреждения на современном уровне, а выделение средств на создание такой инфраструктуры ляжет на их экономику тягчайшим бременем. Вопрос же о средствах доставки можно даже и не поднимать ввиду наличия у Индии и Пакистана широкого набора возможных носителей, если говорить о взаимном сдерживании.
Третье. Исходя из приоритетов в военном планировании Индии и Пакистана, оценок угроз их безопасности и их экономических возможностей прогноз относительно количественных и структурных параметров их ядерных сил представляется вполне реальным.
Четвёртое. Появление ядерного оружия у стран Южной Азии в специфических условиях регионального противостояния не вносит стабильности, а скорее напротив, добавляет неопределённости в ситуацию и увеличивает риск возникновения обычного военного столкновения малой или средней интенсивности между Индией и Пакистаном.
Заключение
Южная Азия является в настоящее время одним из наиболее важных регионов мира - важных и не только в силу того, что там сосредоточена почти четверть всех людей на планете, или в силу того, что там находятся значительные запасы ценного сырья. Южноазиатский регион обращает на себя пристальное внимание самого широкого круга специалистов - международников, политологов, военных - в силу сложившейся здесь специфической политической ситуации, характерной чертой которой является эскалация напряженности и вооружений.
В Южной Азии в течение вот уже почти полувека имеет место противостояние двух достаточно влиятельных в политическом и экономическом плане государств - Индии и Пакистана. Это противостояние за время своего существования трижды находило свое выражение в войнах, причем несколько раз оба государства едва избегали четвёртой войны.
Непримиримая вражда двух крупнейших стран региона, проникшая буквально во все сферы отношений между ними, стала одной из основных причин самого опасного явления в рамках этого комплекса противоречий - гонки вооружений на субконтиненте. Противостояние в регионе настолько сильно, что эскалация вооружений является неотъемлемой частью всей подсистемы международных отношений в Южной Азии.
В основе южноазиатского противостояния лежат глубинные противоречия историко-цивилизационного характера, что делает крайне низкой возможность быстрого разрешения спорных вопросов в отношениях Индии и Пакистана, несмотря на этническую и языковую близость основной массы населения этих стран. Основной проблемой двусторонних отношений была и остаётся принадлежность Джамму и Кашмира.
Экономический и демографический потенциал Индии в сочетании с важным стратегическим положением дают ей повод к внешнеполитическим амбициям. Динамичное экономическое развитие Индии только поощряет претензии индийских лидеров и способствует укоренению великодержавной наступательной идеологии в стране.
Пакистан, хотя и обладает намного меньшим экономическим, территориальным и демографическим потенциалом, тем не менее, оспаривает лидирующие позиции Индии. Прежде всего, он оказался способен на протяжении более, чем 50 лет выдерживать темп гонки вооружений с Индией (при том, что темп этой гонки задавала в основном Индия), Несмотря на то, что поддержание военной мощи на необходимом для этого уровне даётся Пакистану ценой весьма большого напряжения экономики, страна продолжает удерживать в среднем постоянный баланс сил.
Эскалация вооружений Индии и Пакистана не исчезла и даже не ослабла с общим потеплением политического климата на планете, а наоборот, стала за последние годы набирать темп. Однако опасность представляет не только её наличие, но и то, что все время усиливаясь и разрастаясь, она приобретает всё новые черты и составные части.
Анализ развития военно-стратегической обстановки в регионе позволяет сделать ряд выводов.
1. Конфронтация Индии и Пакистана - двух сильнейших государств Южной Азии -продолжающаяся уже более 50 лет, наблюдается в настоящее время, и, видимо, будет продолжаться в обозримой перспективе. Несмотря на прекращение холодной войны, разрядку международной напряжённости и решение ряда вопросов, связанных с ядерным и обычным разоружением, в Южной Азии сохраняется положение, во многом схожее с тем, которое было там и 10, и 20 лет назад. В Южной Азии, таким образом, имеет место процесс, обратный общемировой тенденции к ослаблению конфронтации. Слишком глубоки причины, вызвавшие её, и никакие политические меры доверия не смогут уладить проблемы, пока не будут устранены эти глубинные, исконные факторы вражды -традиционная историко-цивилизационная рознь, религиозная нетерпимость. И, наконец, борьба за гегемонию будет продолжаться, пока одна из сторон первой не откажется от неё, что маловероятно.
Поскольку конфронтация Индии и Пакистана будет продолжаться, останется и главное её воплощение - эскалация вооружений. Гонка военных приготовлений будет существовать в регионе и дальше как реализация индо-пакистанского противостояния, причем будет подниматься на всё более высокие технологические ступени.
2.Противостояние Индии и Пакистана в своём развитии может быть разделена на хорошо обозначенные этапы.
Первый период - с начала независимого существования обоих государств до конца 70-х годов. Следует особо выделить 1962 год, когда военный конфликт Индии и Китая заставил Дели радикально пересмотреть свою внешнеполитическую и военную политику и повернуть на путь большей «державности» и ускоренного наращивания военного потенциала. В целом в 50-70-е годы крупные державы хотя и участвовали в развитии индийского и пакистанского ВПК, не проявляли к региону такого внимания, какое он привлёк впоследствии, после ввода советских войск в Афганистан. В этой связи и накопление вооружений в регионе шло достаточно умеренными темпами.
Второй период, конец 70-х - конец 80-х годов. В это время накопление современных вооружений в Южной Азии резко ускорилось в связи с более тесной вовлечённостью сверхдержав в развитие ситуации в регионе. США и Китай развивали с Пакистаном беспрецедентно широкие военные связи, Индия заключала масштабные контракты с СССР. В 80-е годы вооружённые силы Индии и Пакистана вышли на качественно более высокий уровень оснащения, резко повысив свою боеспособность. Этот период заканчивается вместе с кардинальным изменением мирового баланса сил и уходом СССР с южноазиатской политической арены. США также в 1990 году фактически перестали участвовать в региональной военной эскалации, прекратив поставки оружия Пакистану.
Третий период, начавшийся в начале 90-х годов, отмечен значительным ростом военного потенциала Индии в сочетании с окончательным укоренением в Дели великодержавной наступательной идеологии. Важным событием стала демонстрация в 1998 году возможности Индии и Пакистана производить ядерные заряды. Пакистан продолжал конкурировать с Индией в военно-политическом отношении, однако в указанный период превосходство Индии стало особенно явным.
3. Чрезвычайно важной причиной, обусловливающей накопление в Южной Азии арсеналов современного оружия, является стремление Индии проецировать в будущем своё влияние за пределы региона и претензии Дели на роль державы, осуществляющей глобальное военно-политическое присутствие. Особенно заметно это стремление при рассмотрении развития ВМС Индии и анализе ряда тенденций в развитии ВВС. В этом смысле даже отказ Пакистана от конфронтации с Индией вряд ли станет достаточной причиной для свёртывания индийских военных программ. Пакистанские же военные приготовления в очень большой степени связаны с индийскими и являются в основном ответом на них.
4. На протяжение всего времени своего существования эскалация вооружений в регионе была связана с ролью внерегиональных держав в процессах, происходивших там. СССР-Россия, США и Китай косвенно участвовали в конфронтации Индии и Пакистана, поставляя этим странам вооружения в значительном количестве, это же в несколько меньшей степени касается Франции и Великобритании. При этом США и Китай снабжали Пакистан, а СССР - Индию. Такая ситуация, по-видимому, сохранится в принципе и в будущем. Европейские государства сохраняют принцип равного развития военно-технических связей с Индией и Пакистаном.
При этом значение китайского фактора продолжает расти пропорционально росту военно-политического потенциала Китая вообще. Противодействие китайскому влиянию было одной из основных задач индийского военного планирования, в будущем же, несомненно, этот фактор может стать определяющим. Очень вероятно, что в перспективе суть регионального противостояния может сместиться от индо-пакистанской к индокитайской.
5. Индия и Пакистан создали достаточно мощные и неплохо оснащённые вооружённые силы. Баланс сил между ними как 50 лет назад, так и теперь, складывается не в пользу Пакистана, но Исламабад продолжает удерживать постоянное соотношение с Дели практически по всем видам вооружений, хотя это и даётся ему ценой большого напряжения экономики. Его военная мощь даёт ему возможность достаточно успешно оспаривать позиции Индии в северной части региона, но не в регионе в целом. Уступая Индии практически по всем военно-тактическим показателям, Пакистан удерживает определённый паритет в ракетно-ядерной области.
Индийская военная мощь постоянно и очень быстро растёт. Всё же несмотря на активные темпы наращивания своего военного потенциала Индия пока не располагает возможностями для проецирования военной силы за пределы региона Индийского океана.
6. Индия и Пакистан придают большое значение развитию национальной военно-промышленной базы. При этом Индия находится на одном из первых мест в развивающемся мире по числу успешно реализованных национальных военных проектов. Но все успехи на данном направлении не могут пока компенсировать серьёзной зависимости этих стран от импорта вооружений. В последующие 10-15 лет следует ожидать появления Индии на мировом рынке вооружений как одного из основных экспортёров.
7. Ядерный фактор после проведения обоими государствами ядерных испытаний в 1998 году приобрел особое значение, что является крайне угрожающей тенденцией. Ядерные приготовления будут продолжаться и впредь - во-первых, как часть общей гонки вооружений между двумя странами, во-вторых, как способ доказать свою значимость в мировой политике и, в-третьих, как возможный козырь в отношениях с великими державами, для Индии - в первую очередь с Китаем и США, а также для разного рода политических спекуляций. Видимо, окончательное принятие ядерного оружия для оснащения сухопутных сил, авиации и флотов Индии и Пакистана является лишь вопросом времени. Параметры ядерных сил Индии и Пакистана вполне поддаются прогнозированию с учётом логики их поведения в регионе и мире, оценки этими странами возможных угроз своей безопасности и экономических факторов.
Опасность наличия на субконтиненте ядерного орудия усугубляется тем, что Индия и Пакистан имеют на вооружении баллистические ракеты средней и малой дальности, а Индия достаточно близка к созданию в недалёком будущем и межконтинентальных ракет.
Таким образом, гонка вооружений в Южной Азии образует целый клубок проблем и таит в себе опасность не только для региона, но и для всего мира. Причины напряжённости в регионе столь глубоки и серьёзны, что потребуется, несомненно, очень долгое время, чтобы они перестали существовать, изжили себя. Из-за этого южноазиатское противостояние, по-видимому, пойдет на убыль весьма нескоро, по крайней мере, в ближайшей перспективе на это надеяться не приходится. Следовательно, государствам, имеющим в этом регионе свои интересы, и России в том числе, придется учитывать этот фактор и приспосабливаться к нему, использовать его в попытках направить события в нужное русло.
Российской дипломатии в ближайшее время предстоит нелегкая задача -необходимо вновь завоевать те позиции, которые занимала наша страна в отношениях со странами региона, в первую очередь Индией, снова поставить отношения с Индией на рельсы плодотворного взаимовыгодного сотрудничества во всех областях. Без грамотного, взвешенного и осторожного подхода к проблемам региона здесь не обойтись, а это может дать только серьезное их изучение. Поэтому необходимо уделять этим проблемам особое внимание - тогда наша страна несомненно, сможет быстро вернуть утраченные позиции.