автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Сотрудничество Российской Федерации с государствами Центральной Азии в обеспечении международной безопасности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Турдиева, Заринам Тыбалдиевна
ВВЕДЕНИЕ
С ОДЕ Р Ж А Н И Е
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МНОГОСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ГОСУДАРСТВАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В СФЕРЕ
МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Россия и Центральная ; Азия в мировой геополитической и ; геоэкономическот системе.
1.21 Политика России в Центральной Азии и концептуальные основы проблемыбезопасностш
1.3. Российская Федерация и государства. Центральной Азии в интеграционных процессах ХХГвека.1. 80^
ГЛАВА II. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОВЫГОДНОГО ПАРТНЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Политико-экономические интересы России в Центральной Азии на среднесрочную перспективу.
2.2. Военно-прлитические аспекты взаимодействия Российской Федерации с государствами Азии и проблемы региональной безопасности.
2.3; Перспективы оптимизации сотрудничества России с государствами Центральной Азии в контексте «четвертой волны» демократизации;.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Турдиева, Заринам Тыбалдиевна
Актуальность темы исследования. В пределах геополитического пространства некогда единой страны, но уже в совершенно иных политико-идеологических и культурно-исторических рамках образовались новые независимые государства — государства Центральной Азии. Они определили иной формат геополитической реальности и стратегический, статус Центральной Азии, превратив ее в один из ключевых регионов в системе геополитических координат мира. Выгодное географическое положение на стыке евроазиатских транспортных коридоров, концентрация- огромного количества углеводородных ресурсов являются факторами, повышающими интерес к странам Центральной Азии и стимулирующими конкуренцию нескольких мировых держав за влияние в регионе.
Кроме того, процессы в сфере безопасности в этом субрегионе представляются еще более «многофакторными» и «угрозоемкими», поскольку от ситуации в Центральной Азии зависит безопасность и стабильность значительной части всего Евразийского пространства. Наибольшее опасение мировой общественности вызывают международный терроризм, религиозный экстремизм, наркоторговля и незаконная миграция, усугубляющие внутреннюю неустойчивость в ряде стран региона, оказывающие на них серьезное дестабилизирующие воздействие.
В силу сложившихся факторов в Центральноазиатском регионе (ЦАР) переплелись традиционное соперничество мировых держав (Россия, Китай, США) и амбиции, новых акторов> (Пакистан, Иран, Турция, Индия). Как и у других стран, интересы России в этом регионе являются одной из важнейших задач ее внешней политики. Находясь исторически у истоков социального, экономического и научно-технического развития региона, Россия напрямую заинтересована в присутствии на территории ЦАР ее силовых средств защиты, в первую очередь, от внешних угроз.
Однако в постсоветский период Российская Федерация сосредоточила свои силы на решении внутренних проблем, оставив данный регион без пристального внимания и серьезно ослабив тем самым, свои позиции в Центральной Азии. Причиной этому была не только нехватка экономических ресурсов, но и разнонаправленность векторов самого российского развития.
Становление новых независимых государств сопровождалось не только соперничеством за лидерство в Центральной Азии, но и противоречиями между ними. Страны региона настойчиво пытаются связывать свое будущее не только с одним внешним партнером, осуществляя политику так называемой «многовекторности» или «дистанционного партнерства», поддерживая взаимодействие в* сфере безопасности как с Россией, так и с евроатлантическими структурами. США также заинтересованы в использовании^ территории Центральной Азии для обеспечения передового базирования своего воинского контингента, чтобы- оказывать поддержку союзникам и создать угрозу для таких «проблемных» государств, как Северная Корея и Иран.
Рассматривая ЦАР как жизненно важную соседнюю зону, от которой зависит его политическая и экономическая- безопасность, Китай пристально следит за развитием событий в республиках Центральной Азии и проявляет всевозрастающую активность в распространении своего политического, экономического и культурного влияния.
Принципиальный пересмотр российской центральноазиатской политики и корректировка стратегического курса страны связаны с деятельностью на посту Президента Российской Федерации В.В. Путина. Отныне особое внимание уделялось распространению экономического, военного влияния на страны региона, а также координации в рамках интеграционных структур, формат которых с этого времени начинает трансформироваться в принципиально новое качество.
В силу естественных причин исторического, геополитического, культурного и другого характера не только сами страны Центральной Азии, но и Россия, как их северный сосед, заинтересованы в постоянном развитии межгосударственного взаимодействия в обеспечении международной безопасности.
Перспективы сотрудничества Российской Федерации с государствами Центральной Азии — вопрос актуальный, имеющий не только теоретическое, но и практическое значение для выработки стратегии внешнеполитической деятельности России и государств Центральной Азии.
Более того, в постсоветский период Центральноазиатский регион стал своеобразным полигоном, на котором мировые и региональные державы проводят проверку своих сил в возможной борьбе за передел сфер влияния, что обусловливает особую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Изучение истории международных отношений в Центральной Азии представляет научную ценность для понимания особенностей развития народов, участия великих держав в важных событиях в разные периоды времени. Данная проблематика приобретает все больший резонанс не только среди исследователей, но и политических экспертов и известных научных деятелей как в России и в государствах Центральной Азии, так и в дальнем зарубежье.
Основной акцент в исследовании делается на важнейших аспектах сотрудничества Российской Федерации с государствами Центральной Азии в целях обеспечения международной безопасности, что потребовало изучения источников, сгруппированных нами следующим образом.
Первая группа представлена трудами российских ученых, в которых исследуется внешнеполитическая деятельность России и государств Центральной Азии. В данном контексте следует отметить работы Н. Косолапова, А. Либмана, С. Лузянина, Д. Малышевой, В. Петровского и мн. др.1 Среди западных исследователей можно выделить работы М. Каплана, А.
1 Винокуров Е., Либман А., Максимчук И. Динамика интеграционных процессов в Центральной Азии // Евразийская экономическая интеграция. 2010. № 2 (7); Косолапое Н.
Беттлера, С. Хоффмана, Ф. Старра, Й. Линна1, в которых-рассматриваются конкретные аспекты формирования системы международных отношений и место в ней России и государств Центральной Азии.
Вторую группу составляют исследования известных центральноазиатских ученых, в которых разрабатываются проблемы безопасности в региональном контексте, а также наиболее актуальные проблемы интеграционных процессов и взаимоотношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии. Они послужили в качестве добротной основы для анализа исследуемых проблем. Характерной чертой и главным достоинством работ этой группы является то, что их авторы использовали не только внутренние источники информации, но и подкрепляли анализ собственным опытом, полученным в период работы в странах Центральной Азии. Особенно выделяются труды М. Лаумулина, В. Маслова, Н. Омарова, В: Парамонова, О. Столповского, А. Строкова, К. Сыроежкина, Ф. Толипова, Т. Шаймергенова и др2. В данной группе
Безопасность международная, национальная, глобальная: взаимодополняемость или противоречивость? // Мировая "экономика и международные отношения. 2006. № 9; Либман А., Хейфец Б. Субрегиональные аспекты корпоративной интеграции на постсоветском пространстве // Общество и экономика. 2007. № 8; Либман А. «Интеграция снизу» в Центральной Азии // Евразийская экономическая интеграция. 2009. № 1 (2); Либман А., Зевин Л. Интернирующееся региональное пространство: дополнительные возможности экономического роста // Евразийская экономическая интеграция. 2009. № 2 (3); Лузянин С. Китайские «корни» и российские «ветви» в Центральной Азии: (К вопросу о соотношении политики КНР и РФ в регионе) // Центральная Азия и Кавказ. 2007. № 3; Малышева Д. Центральная Азия в фокусе региональной политики // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 12; Петровский В. Россия и безопасность в Евразии (региональные режимы безопасности в Центральной Евразии на рубеже XXI в.) // Проблема Дальнего Востока. 2002. № 5; Петровский В. Роль политико-дипломатических средств в обеспечении Евразийской безопасности // Безопасность в Европе: новые вызовы и проблемы: Сборник научных трудов. М.: МГИМО(У) МИД РФ, 2004; Современные международные отношения и мировая политика / Отв.ред. A.B. Торкунов. М., 2004 и др.
1 Беттлер А. Контуры мира в первой половине XXI века и чуть далее (Теория) // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 1 ;Линн Й. Центральная Азия -национальные интересы и региональные перспективы // Казахстан в глобальных процессах. 2007. № 4; Старр Ф. Партнерство для Центральной Азии: дефицит внимания? // Новая Большая Игра в Большой Центральной Азии. Бишкек, 2005; Хоффман С. Столкновение глобализаций // Россия в глобальной политике. Т. 1. 2003. № 1. Январь-март; Kaplan М. System and Process in International Politics. N.Y., 1962 и др.
2 Лаумулин M. ШОС — «грандиозный геополитический блеф»? Взгляд Казахстана / Французский Институт международных отношений. Программа исследований по России обращают на себя внимание научные труды Н. Омарова1, в которых акцент сделан на исследовании проблем обеспечения безопасности Центральноазиатского региона и региональных держав.
Значительный вклад в разработку и изучение содержания понятия л
Центральная Азия» внесли своими трудами зарубежные , российские и центральноазиатские ученые3.
Третью группу представляют исследования ведущих ученых Запада, в которых рассматриваются теоретические основы международного сотрудничества в контексте проблем безопасности. Среди них особо следует отметить работы таких исследователей, как Ж. Голдстэйн, П. Гонидец, Р. Кеохейн, С. Корнел, С. Краснэл, Л. Линдберг, Ж. Розенау, Р. Шарвин, X. и ННГ. Париж. 2006. Июль; Его же. «ГАЗПРОМ» как ТНК и страны Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2006. № 5(47); Его же. Геополитические ориентиры стран Центральной Азии на современном этапе // Центральная Азия и Кавказ. 2008. № 5; Лаумулгт М., Шакен М. Казахстанско-российские отношения в контексте внешнеполитической стратегии Москвы // Центральная Азия и Кавказ. 2008. № 1; Максимова М. К вопросу об отечественной теории интеграции // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 6; Маслов В. Региональная безопасность: история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. М.; Бишкек: Илим, 2000; Парамонов В., Строков А., Столповский О. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. Бишкек, 2008; Сыроежкип К. Взаимодействие ОДКБ и ШОС // Материалы IV ежегодной конференции «Концепции и подходы к региональной безопасности: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия в Центральной Азии», 7 июня 2006 года / Казахстанский Институт стратегических исследований при Президенте PK. Алматы, 2006; Толипов Ф. Россия Центральноазиатская: уход, удержание или возвращение? // Центральная Азия и Кавказ. 2007. № 5; Толипов Ф. Центральная Азия — это пять «станов». Полемика с казахскими евразийцами // Центральная Азия и Кавказ. 2006. № 2; Шаймергенов Т., Тусупбаева Г. Роль ШОС в формировании среднеазиатской среды безопасности: геополитические аспекты // Центральная Азия и Кавказ. 2006. № 2.
1 Омаров Н. Внешняя политика Кыргызской Республики в контексте проблем глобальной безопасности. Бишкек, 2006; Его же. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. Бишкек, 2008; Его же. Центральноазиатская интеграция: миф или реальность? // Состояние и перспективы развития внешней политики Кыргызстана. Бишкек: Ректайм, 2009.
2 Humboldt A. L'Asie Centrale. Berlin, 1844; Ftye R. The Meaning of Central Asia // Woodrow Wilson International Center for Scholars. Washington, 1983; Starr S. "A Grater Central Asia Partnership" for Afghanistan and Its Neighbors // Silk Road Paper. Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program / A Joint Transatlantic Research and Policy Center Johns Hopkins University. Washington, D.C. March 2005.
3 Алексеева H., Иванова И. Средняя или Центральная Азия. URL: http://www.analitika.org; Бисенбаев А. Другая Центральная Азия. Алматы: Аркас, 2003; Улунян А. «Большая Центральная Азия»: Геополитический проект или внешнеполитический инструмент? 04.04.2008. URL: http://www. fergana.ru и др. г
Шмидт и других, создавших серьезную теоретическую базу для изучения * данной проблематики на современном этапе1.
Несмотря ,на достаточно большое количество работ,, сотрудничество России и Центральной Азии в контексте решения проблем международной безопасности в целом почти не изучено, хотя такой аспект исследования представляется безусловно актуальным и требует дальнейшего развития.
Объектом исследования является сотрудничество Российской Федерации и государств Центральной Азии в области международной безопасности. ,
Предмет исследования — основные тенденции и- приоритетные сферы сотрудничества Российской Федерации и государств Центральноазиатского региона в обеспечении режима международной безопасности.
Цель диссертационного, исследования состоит в выявлении основных направлений, современного состояния и перспектив сотрудничества Российской Федерации и государств Центральноазиатского региона в контексте решения проблем международной безопасности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: определить позиции Российской Федерации и государств Центральной Азии в геополитической и геоэкономической структуре мира;
- проанализировать политику России и основные направления сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в обеспечении международной безопасности;
1 Joshua S. Goldstein. International relations. 5th editions. American University, Washington, D.C. 2004; Gonidec P.-F., Charvin R. Relations Internationales. Paris, 1984; International Regimes / Krasner S. (ed.). Ithaca, 1983; Keohane R.O. After Hegemony: Collaboration and Discord in the World Political Economy. Princeton, 1984; Lindberg L. The Political Dynamics of European Economic Integration. London, 1963; Powel R. Anarchy in International Relations Theory: the Neorealist-Neoliberal Debate // International Organization. 1994. V. 42. № 2; Rosenau J. Order and disorder in the study of world politics // Globalism versus realism: international relations' third debate/R. Maghroori, B. Ramberg Boulder (Eds.). N.Y., 1982; Schmid H. Politics and Peace Research // Journal of Peace Research. 1968. Vol. V; Transnational Relations and World Politics / Keohane R., Nye J. (eds.). Cambridge, 1971.
- проанализировать наиболее перспективные направления' участия Российской Федерации и центральноазиатских стран в интеграционных процессах, обеспечивающих решение проблем международной безопасности;
- выявить основные направления политико-экономических интересов России в Центральной Азии;
- установить приоритеты российской внешней политики на центральноазиатском направлении в сфере обеспечения военной безопасности региона; - определить перспективы оптимизации , сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в контексте «четвертой волны демократизации».
Хронологические рамки охватывают следующий период: последнее десятилетие XX - первое десятилетие XXI в., в течение которого произошли серьезные изменения в геополитической карте мира, вызванные распадом СССР и появлением новых независимых государств в Центральноазиатском регионе, что существенно повлияло на внешнюю политику мировых и региональных держав, на вопросы обеспечения международной и глобальной безопасности.
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую Федерацию и весь Центральноазиатский регион (в его современном общепринятом понимании), в том числе все суверенные постсоветские государства Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в их современных границах.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют основополагающие теоретические положения современной политической науки, геополитической теории и теории обеспечения национальной и международной безопасности. Для анализа предмета исследования автором широко применялись различные общенаучные методы, основными из которых являются: системный подход и анализ, структурно-функциональный метод, методы систематизации и классификации,' интуитивно-логический метод анализа и прогнозирования, факторный анализ.
В соответствии с вышеперечисленными задачами в диссертационной работе также использованы методы сравнительно-сопоставительного политологического анализа. При формировании методологической основы диссертационного исследования автор исходил из необходимости ее построения на междисциплинарной основе, общего историко-политологического, политического, экономического анализа для раскрытия содержания тех проблем, с которыми, сталкивается Россия на центральноазиатском направлении.
Источниковая база диссертационного исследования включает национальные законодательства, декларации, договоры, соглашения между Россией и государствами Центральной Азии по вопросам безопасности, а также нормативно-правовые документы ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭО, СНГ и др.
Эмпирической базой послужили выступления, заявления, доклады, статьи, монографии глав государств — президентов Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан и Российской Федерации, позволившие установить основные внешнеполитические приоритеты данных государств.
Широко использовались также материалы периодических изданий, печатных и электронных СМИ на русском и английском языках, которые способствовали аналитическому исследованию и систематизации текущих событий в мире, России и странах Центральной Азии.
Научная новизна исследования. В настоящей диссертационной работе автором были выявлены основные тенденции, определяющие перспективные направления сотрудничества между Российской Федерацией и государствами Центральной Азии в обеспечении международной безопасности.
Как показало изучение источников и материалов, большинство исследований строится на углубленном изучении особенностей внешнеполитической деятельности, как правило, одной из сторон — Российской Федерации либо центральноазиатских стран (как цельного региона или каждого независимого государства в отдельности),, а проведенное автором сопоставление внешней политики России и государств Центральной Азии исходя из особенностей их геополитических интересов и в связи с решением проблем сотрудничества в сфере международной безопасности представляется новым научным ракурсом и доказывает, что изучаемая проблема весьма актуальна и требует дальнейшего развития в целях ее концептуализации. ;
Предложенная автором постановка проблемы показывает необходимость поиска наиболее эффективного формата межгосударственного сотрудничества и партнерства России со странами Центральной Азии, раскрывает возможные перспективы двустороннего сотрудничества в целях оптимизации данного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рост взаимозависимости мира, возникновение и обострение глобальных проблем необычайно увеличили объективные потребности в усилении и обеспечении международной безопасности, способствовали расширению ее сферы, в связи с чем современное понимание сотрудничества должно выходить за рамки государств и рассматриваться на уровне субрегиона. Формирование систем региональной безопасности является залогом решения проблем в сфере глобальной безопасности.
2. В мировой практике проблема безопасности все в большей степени решается путем развития интеграционных процессов. Центральная Азия и Россия находятся в масштабной «дуге нестабильности». Это проявляется в том, что данные государства испытывают на себе давление как внешних, так и внутренних факторов, способных привести к долговременной нестабильности. В такой ситуации чрезвычайно актуализируется проблема сотрудничества России и государств Центральной Азии в приостановлении дальнейшей эскалации напряженности и дестабилизации в регионе.
3. Анализ проблемных зон во взаимоотношениях между Российской Федерацией и государствами Центральной Азии, как в многостороннем, так и в двустороннем форматах, показывает, что сотрудничество в обеспечении международной безопасности носит сложный и многомерный характер, связанный с расширением сферы сотрудничества.
4. Затянувшаяся фаза неустойчивости во взаимоотношениях между Российской Федерацией и новыми независимыми государствами Центральной Азии может оказать негативное влияние на развитие сотрудничества ,в регионе в целом, поэтому современное понимание безопасности включает в себя активное развитие интеграционных процессов, инициаторами и реализаторами которых должны стать все заинтересованные стороны. Разработка теоретически обоснованной и документально оформленной долгосрочной стратегии развития ' российско-центральноазиатского партнерства позволит государствам повысить уровень как национальной, так и международной безопасности.
5. Социально-политические интересы Российской Федерации в современной Центральной Азии позволяют определить регион как одно из приоритетных стратегических направлений ее внешней политики. Сопоставление основных направлений сотрудничества Российской Федерации и стран Центральной Азии в контексте решения проблем международной безопасности приводит к закономерному выводу об актуализации экономического и гуманитарного сотрудничества, поскольку это может способствовать превентивному устранению вероятных угроз региональной безопасности. Форсирование эффективного и плодотворного взаимодействия Российской Федерации и государств Центральной Азии должно привести к более сбалансированным и долгосрочным стратегиям, основанным на сознании долгосрочных приоритетов, формируемых на базе общих экономических, политических, культурных, цивилизационных и геополитических интересах.
6. Первоочередной задачей в функционировании складывающейся системы безопасности в Центральной Азии является ее оптимизация и повышение эффективности. Исходя из этого, необходимо расширение работы по институционализации структур безопасности, действующих в регионе, с приоритетом в сторону Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и др. Наряду с этим требуется определение позиций, закрепление и наращивание реального стратегического партнерства с внерегиональными державами по решению единых и во многом общих задач безопасности. При этом каждая из стран региона должна сделать собственный выбор приоритетных направлений развития своего сотрудничества с внерегиональными державами, существенно влияющими на вопросы обеспечения международной без опасности. В качестве надежного партнера на средне-долгосрочную перспективу наиболее предпочтительно выглядит Российская Федерация, выступающая естественным гарантом безопасности для государств Центральноазиатского региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное в диссертации исследование взаимодействия Российской Федерации и стран Центральноазиатского региона по осуществлению международной безопасности в новой системе международных отношений дает возможность теоретически осмыслить, концептуально обозначить и расширить основу для дальнейшей теоретической разработки приоритетных направлений совершенствования формирующейся системы международной безопасности на основе многоуровневого и многостороннего сотрудничества.
Проблемы, поднимаемые в работе, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешней политики Российской Федерации в Центральноазиатском регионе, поэтому материалы настоящей диссертации могут быть использованы при написании обобщающих политологических работ, для разработки общих и специальных вузовских учебных курсов, учебно-методических пособий по социально-политическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения диссертации докладывались на международных и региональных семинарах и конференциях, опубликованы в монографии «Основные направления межгосударственного взаимодействия Российской Федерации и государств Центральной Азии в решении проблем международной безопасности» (11,5 п. л.), шести научных статьях (3,0 п. л.), опубликованных в 2010-2011 гг. в рецензируемом научном журнале «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета», рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных задач. Исследование состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы, включающего 238 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сотрудничество Российской Федерации с государствами Центральной Азии в обеспечении международной безопасности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ У
Глобальные изменения на рубеже XX и XXI вв., вызванные усложнением политических, экономических и социокультурных процессов, принесли с собой как дополнительные возможности для развития стран и народов, так и новые вызовы и угрозы их благополучному существованию. Традиционные модели безопасности эпохи биполярного мира оказались подвержены сомнению с появлением и распространением «нетрадиционных» вызовов и угроз современности, облаченных в форму терроризма, наркобизнеса, международной преступности, угроз экологии. Отныне любое государство, в том числе и Российская Федерация, может чувствовать себя в относительной безопасности лишь в условиях формирования нового, более справедливого мирового порядка, отвечающего интересам всех стран мирового сообщества.
На региональном и локальном уровнях возрастает опасность межгосударственных вооруженных конфликтов и их неконтролируемой эскалации. В первую очередь это касается таких регионов, как Центральная Азия, Ближний Восток, Закавказье, Юго-Восточная Азия и Корейский полуостров. Перспектива обострения и увеличения числа внутригосударственных конфликтов становится все более вероятной. Очагами потенциального противостояния на постсоветском пространстве являются Ферганская долина, Крым, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и др., а также Балканы и некоторые страны Африки. Нарастает дестабилизация в мире и даже хаос. Это обусловлено возрастающим количеством, разнообразием и масштабами трансграничных взаимодействий, а также степенью их комплексного воздействия на внутреннюю структуру государств и обществ. Существенное возрастание взаимозависимости основных действующих лиц функциональных областей международной безопасности не могло не отразиться на трансформации концепций международной и глобальной безопасности, призванных теоретически обосновать реалии изменяющего мира, приводящих к пониманию необходимости межгосударственных интеграционных процессов. Приоритетным условием успешного двустороннего и многостороннего сотрудничества должно выступать обеспечение международной безопасности. Сотрудничество в этой сфере представляет собой взаимодействие в интересах всего человечества с учетом интересов сторон. Анализ характера и роли сотрудничества государств в достижении международной безопасности позволил установить, что только исходя из, принципа одинаковой безопасности, достигаемой на основе многосторонней симметрии равномерно понижающихся уровней вооружения и поддержания паритета, можно обеспечить подлинную глобальную безопасность.
Позитивные изменения внешней политики Российской Федерации по-отношению к государствам Центральной Азии связаны как с трансформацией ситуации в странах региона, так и с изменениями в международном положении самой России. Изучение позиций Российской Федерации и государств Центральной Азии в геоэкономической и геополитической системе позволило установить их потенциал в осуществлении внешнеполитической деятельности и ту роль, которую они играют в системе международных отношений. Внешнеполитический потенциал определяется состоянием национальных экономик, военной мощью, внутриполитической стабильностью, участием во влиятельных международных организациях, уровнем духовного и интеллектуального развития населения. Российская Федерация является одним из основных наиболее стабильных и значимых партнеров центральноазиатских государств на протяжении длительного периода.
Исследование внешнеполитической деятельности Российской Федерации и проблем без опасности в Центральной Азии показало, что руководству России необходимо учитывать те опасности, с которыми уже сталкивались и будут еще сталкиваться эти государства и сама Россия в данном регионе и в непосредственной близости от него. Одной из таких опасностей регионального и глобального масштаба является угроза терроризма, с чем „ уже непосредственно столкнулись , такие центральноазиатские страны, как Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.
Активно развивается в отношении государств Центральной Азии и региональная политика Российской Федерации. Реальным выражением ее действенного характера стали различные интеграционные образования на центральноазиатском пространстве - СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭс, а также многочисленные двусторонние соглашения с участием России в области безопасности, в торгово-экономическом сотрудничестве, в энергетике, в сфере транспорта и коммуникаций, культуры. Взаимодействие в сфере безопасности является одной из наиболее приоритетных задач, как для Российской Федерации, так и для государств Центральной Азии. Следует подчеркнуть, что подписание огромного количества совместных заявлений и договоров, как в рамках интеграционных структур, так и на межгосударственном уровне не должно закрывать имеющиеся сложности в политической и экономической сферах. Несмотря на то, что отношения между Российской Федерацией часто декларируются как «стратегические», существует ряд факторов, указывающих на то, что партнерство такого рода не обязательно долговременно, устойчиво и непоколебимо.
Анализ основных позиций сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в обеспечении международной безопасности позволил предложить ряд направлений сотрудничества, которые могут иметь ключевое значение для дальнейшей самореализации страны как самостоятельного и действительно активного субъекта международных отношений.
1. Форсирование эффективного и плодотворного взаимодействия в рамках организационных образований может происходить при условии постепенного отхода от чисто прагматической модели политики Российской Федерации и государств Центральной Азии к более сбалансированному и долгосрочному подходу, заключающемся в том, что кроме прямой материальной выгоды, есть долгосрочные преимущества, строящиеся не только на экономических, но и на политических, культурных, цивилизационных и прочих интересах.
2. Для государств Центральной Азии Российская Федерация остается ключевым внерегиональным партнером и значение их продуктивного взаимодействия трудно переоценить. В среднесрочной перспективе можно с определенной долей уверенности сказать, что истинная форма и содержание формата стратегического партнерства Российской Федерации и Центральноазиатского региона определит как политико-экономическую ситуацию, так и состояние международной безопасности.
3. Основной рекомендацией для продолжения кооперации в долгосрочной перспективе является осуществление следующих мер:; сформулировать основные национальные интересы; понять, какие из них соответствуют также интересам других акторов мировой политики; сделать, сферы совпадения интересов направлениями своей внешнеполитической «привлекательности»; на основе сотрудничества по этим направлениям склонить основных партнеров к уступкам в тех пунктах, где их интересы не1 совпадают с российскими.
4. Развитие военно-политического сотрудничества между Российской Федерации и государствами Центральной Азии можно характеризовать как приоритетную задачу для обеих сторон. Основной целью сотрудничества является формирование эффективной системы безопасности в центральноазиатском сегменте при самом активном участии Российской Федерации, что принципиально важно и для всех стран Центральной Азии. Степень кооперации в военно-политической сфере как в двустороннем порядке, так и в рамках интеграционных структур (ШОС, ОДКБ, СНГ) доказывает способность данных структур противостоять определенным угрозам и вызовам. Российская Федерация будет и впредь содействовать развитию и укреплению миротворческого потенциала, а также совершенствованию военно-технического сотрудничества между государствами, усилению координации их действий на международной арене.
5. При выявлении различных сценариев развития сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в обеспечении международной безопасности существует необходимость совершенствования политики взаимоотношений, а также выбора собственной модели регионального равновесия и развития как идеального варианта решения многих социально-политических и политических проблем.
6. В целях обеспечения взвешенной региональной политики необходимо учитывать интересы государств, их естественное стремление к развитию и процветанию, а также содействовать решению актуальных задач в обеспечении международной безопасности. Акторам международных отношений необходимо не просто своевременно улавливать основные тенденции в международной политике, но и иметь возможность влиять на них еще на стадии формирования, упреждая любые негативные для страны процессы.
7. Несмотря на происходящие позитивные процессы в мировой системе и положительную динамику интеграционных усилий мирового сообщества, необходимо учитывать и ряд проблем, с которыми сталкиваются государства в XXI в. В силу геополитического положения Центральной Азии такими важными сферами взаимодействия является борьба с новыми угрозами и вызовами безопасности: незаконным оборотом наркотиков, психотропных средств и их прекурсоров; терроризмом; экстремизмом; незаконной миграцией; организованной трансграничной преступностью и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество Российской Федерации с государствами Центральной Азии в обеспечении международной безопасности"
4857147
На правах рукописи
ТУРДИЕВА ЗАРИНАМ ТЫБАЛДИЕВН
СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ГОСУДАРСТВАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 3 ОНТ 2011
Бишкек-2011
Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета
доктор исторических наук, профессор Омаров Hyp Мэлсович
доктор политических наук, профессор Кангельдиев Азамат Нурказыевич
доктор политических наук. Иманалиев Каныбек Капашович
Ведущая организация: кафедра международных отношений
Международного университета Кыргызстана
Защита состоится «4» ноября 2011 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 730.001.07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720000, г. Бишкек, проспект Чуй, 44, ауд. 432.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
Автореферат разослан «1» октября 2011 г.
Ученый секретарь
кандидат исторических наук, с _ /у.. . ^
доцент 5 V гЧ'*-'"? * Кравченко Т.Ф.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В пределах геополитического пространства некогда единой страны, но уже в совершенно иных политико-идеологических и культурно-исторических рамках образовались новые независимые государства - государства Центральной Азии. Они определили иной формат геополитической реальности и стратегический статус Центральной Азии, превратив ее в один из ключевых регионов в системе геополитических координат мира. Выгодное географическое положение на стыке евроазиатских транспортных коридоров, концентрация огромного количества углеводородных ресурсов являются факторами, повышающими интерес к странам Центральной Азии и стимулирующими конкуренцию нескольких мировых держав за влияние в регионе.
Кроме того, процессы в сфере безопасности в этом субрегионе представляются еще более «многофакторными» и «угрозоемкими», поскольку от ситуации в Центральной Азии зависит безопасность и стабильность значительной части всего Евразийского пространства. Наибольшее опасение мировой общественности вызывают международный терроризм, религиозный экстремизм, наркоторговля и незаконная миграция, усугубляющие внутреннюю неустойчивость в ряде стран региона, оказывающие на них серьезное дестабилизирующие воздействие.
В силу сложившихся факторов в Центральноазиатском регионе (ЦАР) переплелись традиционное соперничество мировых держав (Россия, Китай, США) и амбиции новых акторов (Пакистан, Иран, Турция, Индия). Как и у других стран, интересы России в этом регионе являются одной из важнейших задач ее внешней политики. Находясь исторически у истоков социального, экономического и научно-технического развития региона, Россия заинтересована в присутствии на территории ЦАР ее силовых средств защиты, в первую очередь, от внешних угроз.
Перспективы сотрудничества Российской Федерации с государствами Центральной Азии в сфере обеспечения международной безопасности - вопрос актуальный, имеющий не только теоретическое, но и практическое значение для выработки стратегии внешнеполитической деятельности России и государств Центральной Азии. Кроме то-
го, в постсоветский период Центральноазиатский регион стал своеобразным полигоном, на котором мировые и региональные державы проводят проверку своих сил в возможной борьбе за передел сфер влияния, что обусловливает особую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследование важнейших аспектов сотрудничества Российской Федерации с государствами Центральной Азии в целях обеспечения международной безопасности потребовало изучения трудов ведущих ученых, сгруппированных нами следующим образом.
Первая группа представлена публикациями российских ученых, в которых исследуется внешнеполитическая деятельность России и государств Центральной Азии. В данном контексте особенно важны работы Н. Косолапова, А. Либмана, С. Лузянина, Д. Малышевой, В. Петровского1 и др. Среди исследований западных специалистов можно выделить работы А. Беттлера, М. Каплана, Ф. Старра, С. Хоффмана2 и др., в которых рассматриваются конкретные аспекты формирования системы международных отношений и место в ней России и государств Центральной Азии.
Вторую группу составляют исследования известных центральноа-зиатских ученых, в которых разрабатываются проблемы безопасности в региональном контексте, а также наиболее актуальные проблемы интеграционных процессов и взаимоотношений Российской Федерации с го-
1 Косолапое Н. Безопасность международная, национальная, глобальная: взаимодополняемость или противоречивость? // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 9; Либман А., Хейфец Б. Экономическая власть и стратегии российских ТНК на постсоветском пространстве // Общество и экономика. 2006. № 11-12: Лузянин С. Китайские «корни» и российские «ветви» в Центральной Азии: (К вопросу о соотношении политики КНР и РФ в регионе) II Центральная Азия и Кавказ. 2007. № 3; Малышева Д. Цеп-тральная Азия в фокусе региональной политики // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 12; Петровский В. Роль политико-дипломатических средств в обеспечении Евразийской безопасности // Безопасность в Европе: новые вызовы и проблемы: Сборник научных трудов. М.: МГИМО(У) МИД РФ, 2004.
2 Беттлер А. Контуры мира в первой половине XXI века и чуть далее (Теория) // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 1; Старр Ф. Партнерство для Центральной Азии: дефицит внимания? // Новая Большая Игра в Большой Центральной Азии. Бишкек, 2005; Хоффман С. Столкновение глобализаций // Россия в глобальной политике. Т. 1. 2003. № 1; Kaplan М. System and Process in International Politics. N.Y., 1962 и др.
сударствами Центральной Азии. Они послужили в качестве добротной основы для анализа исследуемых проблем. Характерной чертой и главным достоинством работ этой группы является то, что их авторы использовали не только внутренние источники информации, но и подкрепляли анализ собственным опытом, полученным в период работы в странах Центральной Азии. Особенно выделяются труды М. Лаумули-на, В. Маслова, Н. Омарова, В. Парамонова, О. Столповского, А. Строкова, К. Сыроежкина1 и др. В данной группе обращают на себя внимание научные труды Н. Омарова, в которых акцент сделан на исследовании проблем обеспечения безопасности стран ЦАР и региональных держав2.
Значительный вклад в разработку и изучение содержания понятия «Центральная Азия» внесли своими трудами зарубежные3, российские и центральноазиатские ученые4.
Третью группу представляют исследования ведущих ученых Запада, в которых рассматриваются теоретические основы международного сотрудничества в контексте проблем безопасности. Среди них особо следует отметить работы таких ученых, как Ж. Голдстэйн, П. Гонидец,
1 Лаумулин М. Геополитические ориентиры стран Центральной Азии на современном этапе // Центральная Азия и Кавказ. 2008. № 5; Максимова М. К вопросу об отечественной теории интеграции // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 6; Маслов В. Региональная безопасность: история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. М.; Бишкек: Ил км, 2000; Парамонов В., Строков А., Столпов-ский О. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. Бишкек, 2008; Сыроежкин К. Взаимодействие ОДКБ и ШОС // Материалы конференции «Концепции и подходы к региональной безопасности: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия в Центральной Азии». Алматы, 2006 и др.
2 Омаров Н. Внешняя политика Кыргызской Республики в контексте проблем глобальной безопасности. Бишкек, 2006; Его же. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. Бишкек, 2008; Его же. Центральноазнатская интеграция: миф или реальность? // Состояние и перспективы развития внешней политики Кыргызстана. Бишкек: Ректайм, 2009.
3 Humboldt A. L'Asie Centrale. Berlin, 1844; Frye R. The Meaning of Central Asia // Woodrow Wilson International Center for Scholars. Washington, 1983; Starr S. "A Grater Central Asia Partnership" for Afghanistan and Its Neighbors // Silk Road Paper. Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program / A Joint Transatlantic Research and Policy Center Johns Hopkins University. Washington, D.C. March 2005.
4 Алексеева H., Иванова M. Средняя или Центральная Азия. URL: http://www.analitika.org; Бисенбаев А. Другая Центральная Азия. Алматы: Аркас, 2003; Улунян А. «Большая Центральная Азия»: Геополитический проект или внешнеполитический инструмент? URL: http://www. fergana.ru и др.
Р. Кеохейн, С. Корнел, С. Краснэл, J1. Линдберг, Ж. Розенау, Р. Шарвин, X. Шмидт1 и других, создавших серьезную теоретическую базу для изучения данной проблематики на современном этапе.
Несмотря на достаточно большое количество работ, сотрудничество России и Центральной Азии в контексте решения проблем международной безопасности в целом почти не изучено, хотя такой аспект исследования представляется безусловно актуальным.
Объектом исследования является сотрудничество Российской Федерации и государств Центральной Азии в области международной безопасности.
Предмет исследования - основные тенденции и приоритетные сферы сотрудничества Российской Федерации и государств Централь-ноазиатского региона в обеспечении режима международной безопасности.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных направлений, современного состояния и перспектив сотрудничества Российской Федерации и государств Центральноазиатского региона в контексте решения проблем международной безопасности.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
- определить позиции Российской Федерации и государств Центральной Азии в геополитической и геоэкономической структуре мира;
- проанализировать политику России и приоритетные направления сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в обеспечении международной безопасности;
- обозначить наиболее перспективные направления участия Российской Федерации и центральноазиатских стран в интеграционных процессах, обеспечивающих решение проблем международной безопасности;
- выявить основные направления политико-экономических интересов России в Центральной Азии;
1 J.S. Goldstein. International Relations. 5th Editions. Washington, 2004; Gonidec P.-F., Charvin R. Relations Internationales. Paris, 1984; International Regimes / Krasner S. (ed.). Ithaca, 1983; Keohane R.O. After Hegemony. Collaboration and Discord in the World Political Economy. Princeton, 1984\ Lindberg L. The Political Dynamics of European Economic Integration. London, 1963; l'owel R. Anarchy in International Relations Theory: the Neorealist-Neoliberal Debate // International Organization. 1994. V.42. №2; Rosenau J. Order and Disorder in the study of World Politics // Globalism versus Realism: International Relations third Debate. N.Y., 1982; SchmidH. Politics and Peace Research // Journal of Peace Research. 1968. Vol. V.
- установить приоритеты российской внешней политик» на цен-тральноазиатском направлении в сфере обеспечения военной безопасности региона;
- определить перспективы оптимизации сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в контексте «четвертой волны демократизации».
Хронологические рамки исследования: последнее десятилетие XX - первое десятилетие XXI в. как период серьезных изменений в геополитической карте мира, вызванных распадом СССР и появлением новых независимых государств в Центральноазиатском регионе, что существенно повлияло на внешнюю политику мировых и региональных держав, на вопросы обеспечения международной и глобальной безопасности.
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую Федерацию и весь Центральноазиатский регион (в его современном общепринятом понимании), в том числе все суверенные постсоветские государства Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в их современных границах.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют основополагающие теоретические положения современной политической науки, геополитической теории и теории обеспечения национальной и международной безопасности. Для анализа предмета исследования автором широко применялись различные общенаучные методы, основными из которых являются системный, структурно-функциональный, интуитивно-логический, прогностический и метод факторного анализа.
При формировании методологической основы диссертационного исследования автор исходил из необходимости ее построения на междисциплинарной основе, общего историко-политологического, политического, экономического анализа для раскрытия содержания тех проблем, с которыми сталкивается Россия на центральноазиатском направлении.
Источниковая база диссертационного исследования включает национальные законодательства, декларации, договоры, соглашения между Россией и государствами Центральной Азии по вопросам безопасности, нормативно-правовые документы ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ и др.
Эмпирической базой послужили выступления, заявления, доклады, статьи, монографии глав государств - президентов Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан и Российской Федерации, позволившие установить основные внешнеполитические приоритеты данных государств. Важными источниками исследования явились интервью и статьи сотрудников внешнеполитических и оборонных ведомств России и государств Центральной Азии.
Широко использовались также материалы периодических изданий, печатных и электронных СМИ на русском и английском языках, которые способствовали аналитическому исследованию и систематизации текущих событий в мире, России и странах Центральной Азии.
Научная новизна исследования. Как показало изучение источников и материалов, большинство исследований строится на углубленном изучении особенностей внешнеполитической деятельности, как правило, одной из сторон - Российской Федерации либо центральноази-атских стран (как цельного региона или каждого независимого государства в отдельности), а проведенное автором сопоставление внешней политики России и государств Центральной Азии исходя из особенностей их геополитических интересов и в связи с решением проблем сотрудничества в сфере международной безопасности представляется новым научным ракурсом и доказывает, что изучаемая проблема весьма актуальна и требует дальнейшего развития в целях ее концептуализации.
Предложенная автором постановка проблемы показывает необходимость выявления основных тенденций и поиска наиболее эффективного формата межгосударственного сотрудничества и партнерства России со странами Центральной Азии в обеспечении международной безопасности, раскрывает возможные перспективы двустороннего сотрудничества в целях оптимизации данного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост взаимозависимости в мире, возникновение и обострение глобальных проблем необычайно увеличили объективные потребности в усилении и обеспечении международной безопасности, способствовали расширению ее сферы, в связи с чем современное понимание сотрудничества должно выходить за рамки государств и рассматриваться на уровне субрегиона. Формирование систем региональной безопасно-
сти является залогом решения проблем в сфере глобальной безопасности.
2. В мировой практике проблема безопасности все в большей степени решается путем развития интеграционных процессов. Центральная Азия и Россия находятся в масштабной «дуге нестабильности», а значит испытывают на себе давление как внешних, так и внутренних факторов, способных привести к долговременной нестабильности. В такой ситуации чрезвычайно актуализируется проблема сотрудничества России и государств Центральной Азии в приостановлении дальнейшей эскалации напряженности и дестабилизации в регионе.
3. Анализ проблемных зон во взаимоотношениях между Российской Федерацией и государствами Центральной Азии, как в многостороннем, так и в двустороннем форматах, показывает, что сотрудничество в обеспечении международной безопасности носит сложный и многомерный характер, связанный с расширением сферы сотрудничества. Разработка теоретически обоснованной и документально оформленной долгосрочной стратегии развития российско-центральноазиатского партнерства позволит государствам повысить уровень как национальной, так и международной безопасности.
4. Сопоставление основных направлений сотрудничества Российской Федерации и стран Центральной Азии в контексте решения проблем международной безопасности приводит к закономерному выводу об актуализации экономического и гуманитарного сотрудничества, поскольку это может способствовать превентивному устранению вероятных угроз региональной безопасности.
5. Первоочередной задачей функционирования складывающейся системы безопасности в Центральной Азии является ее оптимизация и повышение эффективности. Исходя из этого, необходимо активизировать работу по институционализации структур безопасности, действующих в регионе, с приоритетом в сторону Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и др.
6. Каждая из стран региона должна сделать собственный выбор приоритетных направлений развития своего сотрудничества с внере-гиональными державами, существенно влияющими на вопросы обеспечения международной безопасности. В качестве надежного партнера на средне-долгосрочную перспективу наиболее предпочтительно выглядит
Российская Федерация, выступающая естественным гарантом безопасности для государств Центральноазиатского региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное в диссертации анализ взаимодействия Российской Федерации и стран Центральноазиатского региона по осуществлению международной безопасности в новой системе международных отношений дает возможность теоретически осмыслить, концептуально обозначить и расширить основу для дальнейшей теоретической разработки приоритетных направлений совершенствования формирующейся системы международной безопасности на основе многоуровневого и многостороннего сотрудничества.
Проблемы, поднимаемые в работе, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешней политики Российской Федерации в Центральноазиатском регионе, поэтому материалы настоящей диссертации могут быть использованы при написании обобщающих политологических работ, специальных учебных курсов, учебно-методических пособий по социально-политическим дисциплинам, а также внешнеполитическими ведомствами при разработке долгосрочной стратегии обеспечения международной безопасности.
Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения работы докладывались на международных и региональных семинарах и конференциях, опубликованы в монографии «Основные направления межгосударственного взаимодействия Российской Федерации и государств Центральной Азии в решении проблем международной безопасности» (11,5 п. л.), шести научных статьях (3,0 п. л.), опубликованных в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ, - «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета» (2010-2011 гг.).
Структура диссертационной работы обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных задач. Исследование, объемом 188 стр., состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы, включающего 238 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика диссертации: обоснованы актуальность и новизна темы, цель и основные задачи исследования, его методологическая основа, охарактеризованы степень научной изученности, источниковая база, теоретическая и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Современное состояние и проблемы многостороннего сотрудничества Российской Федерации с государствами Центральной Азии в сфере международной безопасности» состоит из трех параграфов.
Анализируя основные направления внешней политики России в отношении бывших союзных республик, а ныне - государств Центральной Азии, автор считает необходимым определить, какое место занимают в геополитической и геоэкономической структуре современного мира Россия и центральноазиатские государства.
Россия утратила часть потенциала, имевшегося у Советского Союза; потеряла четверть территории; возникновение независимых суверенных государств привело к разрыву хозяйственных связей, что стало одной из главных причин глубокого экономического кризиса в России и других странах - наследниках СССР; возникли серьезные проблемы, связанные с судьбой русских, оставшихся за пределам России, национальных меньшинств в целом. Тем не менее, Россия и сегодня продолжает играть ведущую роль, проводя политику, которую можно характеризовать как поиск путей и новых форм
регионального кооперирования. Только таким путем, - считает автор, -можно обеспечить внутреннюю и внешнюю безопасность региона и стабильное его развитие.
Автор отмечает, что основные направления центральноазиатской стратегии России связаны с противодействием попыткам закрепить в регионе военное присутствие третьих стран; предотвращением внешней военной угрозы; обеспечением стабильности; расширением позиций российского капитала в ключевых отраслях экономики республик региона; обеспечением взаимовыгодного сотрудничества с центральноа-зиатскими государствами, совместным освоением природных ресурсов региона; всесторонней защитой прав и интересов российских граждан и соотечественников, укреплением позиций русского языка и др.
Сегодня Россия является мощным геополитическим и геоэкономическим образованием со статусом мировой державы, по своему геополитическому положению находится в центре Евразийского очага современной цивилизации и имеет большой потенциал влияния в регионе. Очевидно, что Россия предпринимает сейчас активные шаги по восстановлению и закреплению своего влияния в ЦАР, но уже на новых (политической и экономической) основах, в условиях жесткой конкуренции с другими центрами влияния, выстраивая парадигмы многостороннего сотрудничества с ведущими странами Запада, Китаем и региональными державами.
Рассматривая позиции Центральной Азии, автор отмечает, что она также занимает важное место в геополитической структуре современного мира. Произошедшие изменения, связанные с исчезновением биполярной системы мира, открыли широкие возможности для осуществления новыми независимыми государствами самостоятельной политики.
Развитые страны заинтересованы в экономических возможностях Центральноазиатского региона, так как он является крупнейшим производителем хлопка и поставщиком урановой руды, располагает одной третью разведанных мировых запасов золота, богат нефтью и газом и другими природными ископаемыми, а также энергетическими и трудовыми ресурсами. Однако в сфере экономического развития, констатирует автор, большинство стран региона так и не смогли преодолеть кризис распада СССР и достигнуть хотя бы советского уровня развития и благополучия. Вместе с тем государства Центральной Азии являются как основателями Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Содружества Независимых Государств (СНГ), так и членами таких региональных организаций, как Организация экономического сотрудничества (ОЭС), Организация исламская конференция (ОИК) и других, призванных способствовать установлению атмосферы доверия, стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе.
Анализируя далее политику России в Центральной Азии в связи с концептуальными основами проблемы безопасности, автор отмечает, что категория «безопасность» - одна из самых спорных в отечественной и зарубежной теории международных отношений, а применительно к России сложность разработки этой категории в постсоветский период
связана не только со сменой научных парадигм, но и с тем, что Россия сама оказалась перед необходимостью поиска новой идентичности.
Опираясь на типологию российской внешнеполитической мысли, автор рассматривает, как менялись взгляды отечественных ученых за последние полтора десятилетия в соответствии с принадлежностью к одной из четырех парадигм — реализм («евразийство и геополитика), идеализм-либерализм («атлантизм»), глобализм и постпозитивизм.
Нельзя не согласиться с аналитиками, отмечает автор, что каждая из теорий мировых отношений предложила свои подходы, различавшиеся теоретическими основаниями и практическими рекомендациями, а в целом они сыграли свою роль в становлении российской внешнеполитической теории и помогли налаживанию диалога между отечественными и зарубежными учеными-международниками.
Автор делает акцент на нескольких важных документах, основой которых является внешнеполитическая стратегия безопасности России: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Концепция внешней политики (2008 г.), существенно расширившая спектр региональных приоритетов России, которые позже были дополнены и конкретизированы в Стратегии национальной безопасности России до 2020 г. (2009 г.).
Говоря о взаимодействии Российской Федерации и стран Центральной Азии в рамках современных интеграционных процессов, автор отмечает, что стремление к интеграции в различных регионах мира стало устойчивой тенденцией мирового развития, а от адекватного включения стран и народов в процесс интеграции, независимо от существования на различных уровнях развития, от культуры, религии, исторических традиций зависит преодоление многих мировых и региональных проблем.
В наиболее сложной ситуации после распада Советского Союза оказались развивающиеся и транзитные страны новых центральноазиат-ских государств - Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркмения и Таджикистан. Однако проблемы интеграции в Центральной Азии стали актуальными практически сразу же после их возникновения. Достигнув суверенности, политические элиты в этих странах достаточно быстро осознали необходимость поиска новых и рационализации прежних связей в политической, экономической, гуманитарной и иных сферах взаимодействия, поэтому вслед за многочисленными заявлениями и декларациями политических лидеров новых центральноазиатских государств
наступил период концептуального осмысления перспектив интеграционных усилий в регионе.
Однако автор обращает внимание на то, что интеграция и ее конкретные механизмы по-разному интерпретировались руководителями государств Центральной Азии. Если Казахстан выступал с большинством интеграционных инициатив, а Кыргызстан и Таджикистан неизменно их поддерживали, то Узбекистан демонстрировал все большую настороженность. Туркмения стала замыкаться в собственных границах, не проявляя какого-либо стремления к сближению с другими постсоветскими государствами.
Сегодня пока только Россия, констатирует автор, реализует многосторонние проекты (кооперация в разработке, добыче и транспортировке углеводородов, расширение военно-технического сотрудничества и др.), которые создают реальную основу для региональной интеграции, приводит примеры такого сотрудничества Российской Федерации с государствами Центральной Азии в рамках интеграционных объединений в направлении торгово-экономического сотрудничества. Несмотря на то, что самая главная задача СНГ - развитие экономических связей, автор считает невозможным существование сегодня полномасштабной экономической интеграции в рамках всего СНГ в связи с наличием объективного препятствия - глубокого разрыва в экономическом развитии стран Содружества. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) - наиболее успешный и перспективный интеграционный проект на постсоветском пространстве (1995 г.). Результатом стало увеличение товарооборота между шестью странами - участницами ЕвраАзЭС за период 2001-2009 гг. более чем 4,1 раза.
Важными факторами, влияющими на развитие ЕврАзЭС, являются его взаимоотношения с Евросоюзом и ШОС (2001 г.) - региональной международной организацией, основанной лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. В настоящее время и на обозримую перспективу, отмечает автор, налицо общая заинтересованность государств - участников ШОС в тесном и эффективном взаимодействии с другими государствами, а также с соответствующими международными и региональными структурами. Интерес к деятельности ШОС уже проявили Афганистан, Израиль, Индия, Иран, Монголия, Пакистан, Шри-Ланка, Япония, страны АСЕАН и др.
В 2010 г. вступил в силу Таможенный кодекс трех стран (Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации), формирующий институциональную структуру и определяющий механизм присоединения к Таможенному союзу других государств.
Главная ценность ОДКБ состоит в том, что именно она на сегодняшний день является единственным специализированным региональным институтом безопасности с военной составляющей. Автор показывает историю создания и динамику деятельности ОДКБ с 1992 г., акцентируя внимание на том, что ОДКБ - это в первую очередь политическая организация и только после этого - структура, отвечающая за военные аспекты безопасности, что, по мнению автора, и объясняет издержки в реализации этого проекта.
Автор убежден в том, что экономическая и военная межгосударственная координация приводит к координации политической. Когда страны договариваются об общем таможенном кодексе, принимают соглашения относительно единой макроэкономической политики, валютных правилах, учреждают двадцатитысячные коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) и механизм отношения к кризисным ситуациям в рамках ОДКБ - это многократно увеличивает степень геополитических связей, существующих между ними.
Во второй главе «Перспективы развития взаимовыгодного партнерства Российской Федерации и государств Центральной Азии в области международной безопасности» акцент сделан на развитии стратегических партнерских взаимоотношений России с центральноазиат-скими странами в экономической и военно-политической сферах.
Автор приводит данные о том, что страны Центральноазиатского региона настойчиво пытаются связывать свое будущее не только с одним внешним партнером, осуществляя политику так называемой «мно-говекторности» или «дистанционного партнерства». Долгое время период суверенизации характеризовался серьезными трансформациями в идеологии национальных элит новых постсоветских государств явно не в пользу России, однако, по мнению автора, сейчас настало время для разработки адекватной концепции политико-экономического присутствия Российской Федерации в Центральной Азии.
Экономические интересы России в Центральной Азии довольно широки и носят прагматический характер. Некоторые из них прямо связаны с экономикой, например, импорт и экспорт традиционных товаров,
другие - тесно смыкаются с внешнеполитическими и геополитическими интересами: нефтегазовый сектор, транспорт, атомная промышленность. Характеризуя торгово-экономические отношения между Россией и странами Центральной Азии, автор отмечает следующие важные моменты.
Во-первых, увеличение объемов российско-центральноазиатского товарооборота в последние годы (особенно до мирового финансово-экономического кризиса 2008 г.) связано с имевшим местом общим усилением экономических связей с Российской Федерацией всех стран ЦА.
Во-вторых, характерной особенностью торгово-экономических отношений между Россией и странами Центральной Азии является их ярко выраженная неравномерность: наиболее высокие объемы товарооборота наблюдаются между Россией и Казахстаном, на втором месте - Узбекистан, а объемы торговли с Кыргызстаном и Таджикистаном еще малозаметны.
В-третьих, структура торговли высвечивает достаточно большие объемы «товарообмена» по схеме «сырье на сырье», что является отражением унаследованной от бывшего СССР взаимозависимости тех или иных секторов национальных экономик вышеуказанных стран, особенно энергетики.
Центральное место на сегодняшний день среди многочисленных хозяйственных сфер, представляющих интерес для сотрудничества, занимают нефте- и газодобыча. Так, например, предполагается, что в 2011 г. объемы добычи нефти российскими компаниями в Казахстане могут составить около 6-7 млн т., к 2015 г. - 8-10 млн т., а к 2020 г. - от 14 до 36 млн т. в год.
Однако поскольку Россия уже не является единственным стратегическим партнером центральноазиатских стран, для достижения этой цели ей необходимо решать сопутствующие задачи - расширение политико-экономического влияния в регионе других государств; снижение роли капитала третьих стран в экономике региона путем оптимизации многовекторного взаимодействия с государствами ЦАР; трансформация двусторонних отношений в многосторонний формат.
Анализируя состояние военно-политических отношений Российской Федерации с другими государствами СНГ, автор отмечает, что с течением времени их характер изменяется, тем более, что каждое госу-
дарство, опираясь на собственные приоритеты, самостоятельно определяет степень своего участия по тем или иным направлениям взаимодействия, основными из которых являются региональное сотрудничество в рамках ОДКБ на основе отношений союзничества и стратегического партнерства; многостороннее сотрудничество в рамках СНГ на основе отношений равноправного партнерства; двустороннее сотрудничество на основе отношений союзничества и партнерства.
Важнейшим направлением сотрудничества является дальнейшее развитие коллективной миротворческой деятельности по урегулированию вооруженных конфликтов на территории ряда стран Содружества. Мирное урегулирование конфликтов рассматривается как одно из условий обеспечения региональной безопасности и стабильности. Миротворческая деятельность в СНГ в настоящее время в основном осуществляется в форме операций по поддержанию мира (ОПМ).
Практическим воплощением достигнутых договоренностей по объединению усилий государств Содружества в борьбе с международным терроризмом стало создание в 2000 г. Антитеррористического центра СНГ, который стал осуществлять свою деятельность с использованием возможностей специальных антитеррористических подразделений правоохранительных структур и органов безопасности государств Содружества.
Государства-участники координируют свою внешнюю политику в сфере международной и региональной безопасности, принимают меры по развитию законодательной базы в областях обороны и безопасности. Во исполнение достигнутых договоренностей в рамках военно-политического сотрудничества некоторые объекты и контингенты Вооруженных сил Российской Федерации, имеющие важное значение для обеспечения региональной и коллективной безопасности государств -членов ОДКБ, размещены на территориях государств СНГ. К наиболее важным из них на территории центральноазиатских государств относятся: полигон и радиолокационная станция (Казахстан), 999-я авиационная база и пункт дальней связи Военно-Морского флота (Кыргызстан), 201-я военная база и станция оптико-электронного наблюдения Космических войск (Таджикистан).
Учитывая слабую эффективность ОДКБ на современном этапе, к примеру, пассивную позицию во время событий в Кыргызстане и Узбекистане, автор соглашается с мнением политологов относительно того,
что если ОДКБ претендует на роль организации коллективной безопасности, то она вынуждена будет делать акцент на развитии политических компонентов, работать с конфликтами на территории стран-участниц, заниматься предконфликтным мониторингом и развивать арсенал предупредительных мер и санкций, организовывать переговорные процессы и постконфликтное урегулирование.
Для координации деятельности специальных служб по противодействию международному терроризму в 2004 г. в г. Ташкенте (Узбекистан) был сформирован Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РА ТС) государств - участников Шанхайской конвенции, который укомплектован сотрудниками силовых структур России, стран Центральной Азии (кроме Туркменистана) и Китая. Таким образом, считает автор, в этом явно просматривается стремление России придать ШОС военно-политический вектор развития, что объективно выгодно в плане дальнейшего укрепления позиций России в Центральной Азии, обеспечения региональной безопасности за счет привлечения военного потенциала Китая и других стран.
Выстраивая прогностический компонент исследования с опорой на современное состояние международных отношений, автор, опираясь на теорию С. Хантингтона о волновой природе демократизации, раскрывает механизмы межстрановых взаимодействий в рамках «четвертой волны» демократизации. Известный американский политолог М. Макфел обнаружил ее признаки в событиях в бывшей Югославии, завершившихся падением режима Милошевича, и в так называемых «цветных революциях» в Грузии, на Украине, в Кыргызстане. В руководстве ряда государств растет понимание нависшей угрозы и необходимости принятия неотложных мер по укреплению государственной власти, реформированию клановой экономики, повышению накопившихся социальных вопросов. Именно урегулирование всего этого комплекса проблем, по убеждению автора, укрепит политические режимы в странах СНГ, сделает их менее восприимчивыми для «цветных революций».
Автор отмечает, что в плане прогностических заявлений относительно развития многостороннего формата сотрудничества России с центральноазиатскими государствами большинство аналитиков склоняются к тому, что взаимодействие в сфере безопасности будет сфокусировано именно на региональных организациях - ОДКБ и ШОС с приоритетом последней, сетевой характер которой позволяет не только ко-
ординироватъ действия государств с различным потенциалом, но и повышает ее гибкость и способность эффективно противодействовать глобальным и транснациональным угрозам.
Анализ основных позиций сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в обеспечении международной безопасности позволил автору определить ряд направлений взаимодействия, предложенных в заключении, которые могут иметь ключевое значение для дальнейшей самореализации стран как самостоятельных и действительно активных субъектов международных отношений.
Форсирование эффективного и плодотворного взаимодействия в рамках организационных образований может происходить при условии постепенного отхода от чисто прагматической модели политики Российской Федерации и государств Центральной Азии к более сбалансированному и долгосрочному подходу, заключающемся в том, что кроме прямой материальной выгоды есть долгосрочные преимущества, строящиеся не только на экономических, но и на политических, культурных, цивилиза-ционных и прочих интересах.
Для государств Центральной Азии Российская Федерация остается ключевым внерегиональным партнером и значение их продуктивного взаимодействия трудно переоценить. В среднесрочной перспективе содержание формата стратегического партнерства Российской Федерации и государств Центральноазиатского региона обусловит как политико-экономическую ситуацию, так и состояние международной безопасности.
Для продолжения кооперации в долгосрочной перспективе необходимо следующее: определить основные национальные интересы, понять, насколько они соответствуют интересам других акторов мировой политики; сделать сферы совпадения интересов направлениями своей внешнеполитической «привлекательности», а на основе дальнейшего сотрудничества склонить основных партнеров к уступкам в тех пунктах, где их интересы не совпадают.
При выявлении различных сценариев развития сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в обеспечении международной безопасности существует необходимость совершенствования политики взаимоотношений, а также выбора собственной модели регионального равновесия и развития как идеального варианта решения многих социально-политических проблем.
Несмотря на происходящие позитивные процессы в мировой системе и положительную динамику интеграционных усилий мирового сообщества в борьбе с новыми угрозами и вызовами безопасности в XXI в., необходимо учитывать ключевые проблемы: рост оборота наркотиков, психотропных средств и их прекурсоров, терроризм, экстремизм; незаконная миграция; организованная трансграничная преступность и др.
Основой для принятия стратегических решений должны стать не дискуссии, а серьезные аналитические и прогностические наработки в целях проведения комплекса масштабных исследовательских проектов с обязательным участием в них ведущих аналитиков всех заинтересованных стран.
По теме диссертации автором опубликованы:
Монография:
1. Основные направления межгосударственного взаимодействия Российской Федерации и государств Центральной Азии в решении проблем международной безопасности. Бишкек: КРСУ, Бишкек, 2011. 11,5 п. л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
2. Интересы России и Китая в Центральной Азии: соперничество или сотрудничество? // Вестник КРСУ. Бишкек, 2010. Т. 10. № 1. 0,5 п. л.
3. Интеграция в сфере безопасности в странах Центральной Азии: проблемы и современное состояние // Вестник КРСУ. Бишкек, 2010. Т. 10. № 1.0,5 п. л.
4. Военно-политическое сотрудничество Российской Федерации со странами ЦА в контексте проблем региональной безопасности: многосторонний формат//Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. № 2. 0,5 п. л.
5. Россия и Центральная Азия в геополитической структуре современного мира // Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. № 2. 0,6 п. л.
6. Внешняя политика Российской Федерации и проблемы безопасности в Центральной Азии // Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. № 6. 0,6 п. л.
7. Перспективы оптимизации сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в контексте «четвертой волны» демократизации // Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. № 11.0,3 п. л.
ТУРДИЕВА ЗАРИНАМ ТЫБАЛДИЕВНА
Сотрудничество Российской Федерации с государствами Центральной Азии в обеспечении международной безопасности
Подписано к печати 26.09.2011 г. Печать офсетная Формат бумаги 60x84 'Лб Объем 1,43 п. л. Заказ 129 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2.