автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Эстетическая позиция российского регионального журнала
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ходов, Сергей Борисович
1. Введение. 5
2. Глава 1. "Урал" в период оттепели (1958-1967).
2.1. Раздел 1. Роль редакции "Урала" в организации литературного процесса в регионе.
2.1.1. Работа редакции "Урала" с молодыми авторами.27
2.1.2. Роль "Урала" в становлении уральской критики.35
2.1.3. Взаимоотношения журнала с партийным руководством области.:.38
2.2. Раздел 2. Эстетическая позиция "Урала" (1958-1967).
2.2.1. Изменение критериев оценки литературного произведения.4 7
2.2.2. "Урал" и проблема современности в литературе.^9
2.2.3. Положительный герой в литературе и в жизни.54
2.2.4. Поэтический отдел журнала и тема поэзии в критике.61
2.2.5. История уральской литературы на страницах журнала.65
2.2.6. Произведения зарубежной литературы и их роль в журнале.67
2.2.7. Дискуссия о повести К.Воробьёва "Убиты иод Москвой".70
3. Глава 2. "Урал" в период застоя (1968-1987).
3.1. Раздел 1. Роль Очеретина в эстетической и общественно- 74 политической позиции журнала (1968-1980).
3.1.1. "Урал" как журнал уральского региона.74
3.1.2. "Заметки редактора" Очеретина.78
3.1.3. Ведущая роль отдела публицистики при Очеретине.84
3.2. Раздел 2. Эстетическая позиция "Урала" (1968-1980).
3.2.1. Преемственность в развитии журнала.91
3.2.2. Рабочая тема в литературе и в критике "Урала".95
3.2.3. Перемещение центра интересов критики "Урала" в сферу поэзии.101
3.2.4. Ежегодные критические дискуссии в редакции "Урала".108
3.3. Раздел 3. Эстетическая позиция "Урала" (1980-1987).
3.3.1. Эволюция публицистического отдела "Урала".114
3.3.2. Обострение отношений журнала с партийным руководством области.120
3.3.3. Ведущая роль отдела художественной литературы приЛукьянине.131
3.3.4. Расширение горизонтов критики "Урала".134
4. Глава 3. "Урал" в эпоху свободы слова (1988-1998)
4.1. Раздел 1. Эстетическая позиция "Урала" (1988-1991).
4.1.1. Изменение статуса "Урала" в литературном мире.137
4.1.2. Расцвет и кризис традиционной критики в эпоху перестройки.147
4.1.3. Экспериментальный номер "Урала".153
4.1.4. Эволюция журнала в журнале "Текст".160
4.1.5. Стратегия "Урала" в эпоху возвращённой литературы. 167
4.2. Раздел 2. Общественно-политическая позиция Лукьянина (1992-1998).
4.2.1. Региональный журнал в новых экономических условиях.171
4.2.2. "Урал" как независимая оппозиция реформам Ельцина.177
4.2.3. Эволюция идеи об особом пути России на страницах журнала.182
4.3. Раздел 3. Эстетическая позиция "Урала" (1992-1998).
4.3.1. Новый тип критики на страницах "Урала".188
4.3.2. Эксперименты "Урала" с маргинальными жанрами как поиск выхода из эстетического кризиса.191
4.3.3. "Урал" и современный литературный процесс.198
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Ходов, Сергей Борисович
Власть государства в России почти всегда была жёсткой и централизованной. Провинция зависела от столицы не только в экономическом и политическом отношении, столица аккумулировала в себе и культурную элиту всей страны. Но периоды относительно демократичного правления оборачивались бурным ростом самосознания провинции, который не в последнюю очередь выражался в создании региональных литературных журналов, объединявших вокруг себя местную интеллигенцию.
В советскую эпоху ясно выделяются две журнальные волны в провинции. Первая нахлынула сразу после гражданской войны. В двадцатые годы нарком просвещения Луначарский неоднократно говорил о том, что на смену "парижскому" (имелся в виду известный афоризм "Гении рождаются в провинции, а умирают в Париже") типу культуры, характерному для старой России, идет новая культура, отличающаяся наличием многих культурных центров. Эти утверждения имели под собой некоторую почву. В разных городах по всей стране выходило огромное количество журналов. Век их, как правило, был короток, но вместо исчезавших изданий очень быстро создавались новые. Перечислим хотя бы некоторые, издававшиеся уже в начале тридцатых годов. В Иркутске выходила "Будущая Сибирь", в Ростове - "На подъёме", в Иваново - "Звено", в Сталинграде -"Поволжье", в Воронеже - "Подъём".
Для Урала, переживавшего период бурного роста промышленности (Магнитка, Уралмаш, Челябинский тракторный и др.), эти годы особенно важны. Здесь издавались журналы "За Магнитострой литературы", "Уральская новь". Непосредственно в Свердловске выходили "Уральский следопыт", "Товарищ Терентий", "Рост", а затем "Штурм". "Урал" на своих страницах несколько раз рассказывал об опыте своих литературных предшественников. Интерес к литературной истории края вообще очень характерен для региональных журналов, но в данном случае было нечто большее: журнал "Урал" в конце пятидесятых усвоил не только почти всю проблематику "Штурма" начала тридцатых годов, но в значительной мере повторил даже его структуру, впрочем, довольно типичную для региональных журналов. Вероятно, большую роль в этом сыграл Николай Куш-тум, бывший членом редколлегии и "Штурма", и вновь созданного "Урала". Константин Боголюбов, принимавший, как и Куштум, активное участие в литературной жизни Свердловска тридцатых годов, вспоминал на страницах "Урала": "В первом номере "Штурма" объявлялось, что журнал "будет бороться за большевистское решение проблемы УКК, за овладение техникой, за социалистические темпы стройки и работы гигантов, за ударный труд, за культурный быт и коммунистическое воспитание трудящихся, за марксистско-ленинское воспитание писателя-ударника, за большевистский фронт искусств Урала". Кроме двух основных отделов прозы и поэзии, были такие постоянные отделы, как история фабрик и заводов, зарубежная литература, критика, очерки, библиография. Затем появились отделы: Люди нашей страны, Литературное наследство, Литературная учёба. Уделял журнал внимание и театральному искусству. Теперь о составе редколлегии. На протяжении четырёх лет он менялся раз десять. Были в её составе и неуральцы: Авдеенко, Горбатов, Астахов и даже Леонов, Пастернак и Зозуля. Основными работниками являлись Харитонов (главный редактор), Куштум, Маленький, Астахов. <.> В оригинальных переводах Н.Котова и Е.Лундберга журнал знакомил с творчеством антифашистских писателей Запада (Т.Пливье, Г.Манн, Л. Муссинак, П.Вайян-Кутюрье и др.)"1. Можно сказать, что "Урал" начал развиваться с того места, на котором насильственно был прерван "Штурм". Только нужно учесть
1 Боголюбов К. Тридцатые годы //Урал. - 1965. - №12. - С. 147-149. то обстоятельство, что многие уральские писатели в 1937 году были репрессированы, и вернуться из лагерей удалось далеко не всем.
В период с 1934 по 1936 год большинство региональных журналов прекратило своё существование. Исключением стали, пожалуй, только "Сибирские огни", старейший на сегодняшний день журнал страны, издающийся в Новосибирске с 1922 года. Воронежский "Подъём", формально ведущий свою родословную с 1931 года, в течение двадцати лет (19361956) фактически существовал в виде одноимённого альманаха, поэтому, вероятно, правильнее считать датой его основания 1957 год. Альманахи вместо журналов начали выходить в 1936 году и в других городах. В Свердловске, например, издавался "Уральский современник".
Разумеется, запрет региональных журналов запретом не назывался, разгон редакций мотивировался чаще всего тем, что страна испытывает огромную нехватку бумаги. Но эта причина была не слишком правдоподобной, потому что тираж этих журналов был весьма невелик (от 500 до 5000 экземпляров), а объём был значительно меньше современного. Встречались и другие объяснения. Критик В.Никонов в 1936 году на страницах "Литературной учёбы" даже утверждал, что прекращение многих региональных журналов было мерой едва ли не плодотворной, поскольку совершенствование этих изданий шло слишком медленно. По мнению Ни-конова, выжили "самые жизнеспособные"2. На самом же деле, ликвидация региональных журналов была лишь частным случаем усиления идеологического контроля, ужесточения центральной власти.
Вторая волна региональных журналов поднялась в период оттепели. Создание российского Союза писателей в 1957 году и основание в это же время многих журналов, несомненно, было обусловлено прежде всего смягчением политического климата в стране. Хрущёв, вероятно, понимал,
2 Никонов В. По краевым журналам // Лит. учёба. - 1936. - №7. что не только Сталин породил систему, но и система породила Сталина. Возможно, именно поэтому родилась идея совнархозов, предоставлявшая регионам значительно большую самостоятельность, чем прежде. А региональные журналы должны были обеспечивать, говоря в современных терминах, информационную поддержку своих совнархозов. Возникали журналы, конечно, не на пустом месте, поскольку литературные альманахи продолжали выходить во многих городах, однако только периодическое издание могло серьёзно оживить и организовать литературный процесс в провинции. Уральский совнархоз был одним из самых мощных в стране, вероятно, поэтому "Уралу" повезло даже чуть больше других журналов: он сразу стал ежемесячником, в то время как "Байкал" в Улан-Удэ и "Подъём" в Воронеже выходили раз в два месяца. Саратовская "Волга" начала выходить гораздо позже - с 1966 года. В том же 1958 году, когда вышел первый номер "Урала", в ежемесячник из двухмесячного журнала были преобразованы "Сибирские огни", на чей опыт существования во многом ориентировалась редакция нового уральского издания.
Итак, первая журнальная волна была насильственно остановлена, вторая же, отчасти поднявшись из провинции, но в значительной мере спущенная, организованная и ограниченная сверху, существует уже около сорока лет. Различие в сроках играет здесь очень большую роль: за эти сорок лет региональные журналы, а вместе с ними и региональные литературы изменились чрезвычайно. И если сейчас литераторы, дебютировавшие на страницах "Урала" и "Волги", всё более заметны на общероссийском фоне, всё чаще печатаются в "Октябре", "Новом мире" и "Знамени", то в их успехе есть немалая доля заслуг региональных журналов, которые в течение многих лет, порой ещё до появления этих авторов на свет, создавали и организовывали литературный процесс в провинции. Разумеется, подавляющее большинство произведений, опубликованных на страницах региональных журналов, было весьма среднего, а то и низкого качества. Но именно эти произведения и их авторы составляли ту культурную среду, ту почву, на которой вырастала и будет вырастать большая литература. О том, что таланты не появляются в одночасье, знали ещё древние. И здесь будет уместно вспомнить эпиграф к "Хранителю древностей" Домбров-ского (роман имеет некоторое отношение к региональным журналам), взятый им из Тацита. "Теперь, наконец, мы оживаем, однако по природе человеческой лекарства действуют медленнее, чем болезни, и как тела наши растут медленно, а разрушаются быстро, так и таланты легче задушить, чем породить или даже оживить, ибо и бездействие тоже имеет свою сладость, и праздность, ненавистная сначала, тоже становится приятною. Что же сказать, если в продолжение пятнадцати лет - великая часть жизни человеческой! - столько народу погибло по разным обстоятельствам, а даро-витейшие - по жестокости Вождя! - мы, немногие уцелевшие, пережили не только себя, но и других: ведь из нашей жизни исторгнуто столько лет, в течение которых молодые молча дошли до старости, а старики почти до самых границ человеческого возраста"3 .
Российская провинция, молчавшая гораздо дольше, сегодня начинает заявлять о своей самостоятельности. Приведём несколько примеров из самых разных областей общественной жизни. Недавние выборы (1998) губернатора в Красноярском крае, на которых победил Александр Лебедь, показали, что у его соперника Валерия Зубова после того, как за него стал агитировать московский мэр Юрий Лужков, рейтинги популярности среди избирателей не только не увеличились, но, напротив, пошли вниз. Второй пример из научной жизни. В Челябинском государственном университете под редакцией доктора филологических наук, профессора Г.К.Щенникова
3 Домбровский Ю. Хранитель древностей // Домбровский Ю. Собр. соч.: В 6 т. - М.: Терра, 1993. - Т.4. -СЛ. издан словарь-справочник "Достоевский: Эстетика и поэтика", выход которого, несомненно, станет событием в российском литературоведении уже в силу того, что это первый справочник о Достоевском. Для его создания объединились учёные со всей России (Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Петрозаводск, Иваново, Воронеж, Орёл, Коломна, Омск, Томск, Иркутск). При этом участие столиц в этом проекте более, чем скромное. Редакция этого справочника, выражая, очевидно, общее мнение всех авторов, признаёт своё отличие от столичных учёных, но не в научном потенциале, а в издательских возможностях. "Современная наука о Достоевском не монополизирована академическими и вузовскими учреждениями Москвы и Санкт-Петербурга - большая часть российских достоевсковедов сосредоточена сейчас в провинции. <.> Настоящая наука не разделяется на столичную и периферийную. Но до широкого потребителя литературы о Достоевском, до всех, кто интересуется его творчеством, исследования периферийных учёных, в отличие от их столичных коллег, почти не доходят"4. Ещё пример: с 1992 года в удмуртском селе Киясово существует издательство "ВИПРО". Даже в конце восьмидесятых годов это было совершенно немыслимо. И последний пример, который особенно близок к нашей теме: за последнее десятилетие было основано несколько десятков новых региональных литературных журналов. Конечно, большинству из них удалось выпустить всего по нескольку номеров, и ещё рано говорить о каких-то особых достижениях, но сам факт их возникновения в условиях затяжного экономического кризиса говорит о многом. Словом, процесс эмансипации провинции идёт во всех областях общественной жизни. В каком-то смысле и предпринятое нами исследование эволюции "Урала", одного из самых авторитетных на сегодняшний день российских журналов, находится в русле этого процесса. Актуальность нашей работы, таким образом, опре
4 Достоевский: Эстетика и поэтика. - Челябинск, 1997. - С.6-7. и деляется не только тем, что она отчасти восполняет весьма существенный пробел в истории современной русской литературы, где роль региональных журналов явно недооценена, но и тем, что, пусть в небольшой степени, способствует росту самосознания провинции.
Роль региональных журналов в создании и организации литературного процесса в провинции очень велика. Без сомнения, серьёзно их совокупное влияние и на русскую литературу в целом. Однако современные региональные журналы (как, впрочем, и столичные (за исключением разве что "Нового мира" периода оттепели)) остаются совершенно неизученным явлением. Характерный факт: в Московском университете уже тридцать лет издаётся вестник серии "Журналистика", и за все эти годы региональным литературно-художественным журналам было посвящено всего две статьи. Одна появилась к полувековому юбилею "Сибирских огней" и потому написана исключительно в парадных тонах5, а вторая представляет собой критический обзор наиболее интересных публикаций 1991-1992 го-6 дов .
Научные статьи о современных региональных журналах практически отсутствуют. Некоторым исключением можно считать лишь "Сибирские огни". В конце восьмидесятых годов в Новосибирске было издано не1 сколько научных сборников, посвященных сибирской критике . Но статей, относящихся к рассматриваемому нами периоду, там не очень много. Наиболее интересна статья Э.А.Бальбурова "Литературная критика в журнале о
Сибирские огни": 1954-1964 гг." Некоторые его выводы, сделанные на
5 Березовская Л.В. Первый литературно-художественный и общественно-политический журнал Советской Сибири: К 50-летию журнала "Сибирские огни" // Вест. Моск. гос. ун-та. Сер. 10. - Журналистика. -1972. -№5. -С.85-89.
6 Калашникова Л.И. Региональные литературно-художественные журналы // Вест. Моск. гос. ун-та. -Сер. 10. - Журналистика. - 1993. - №4. - С.3-12.
7 Развитие литературно-критической мысли в Сибири. - Новосибирск, 1986; Очерки литературной критики Сибири. - Новосибирск, 1987; Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири. - Новосибирск, 1989.
8 Бальбуров Э.А. Литературная критика в журнале "Сибирские огни": 1954-1964 гг. // Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири. - Новосибирск: Наука, 1989. - С.165-208. материале "Сибирских огней", полностью совпадают с результатами нашего исследования. В частности, очень важным представляется утверждение об особой роли писательской критики в региональном журнале периода оттепели. Бальбуров также совершенно верно отметил, что рост критического мастерства происходил прежде всего в статьях о поэзии. Собственно, этой статьёй Бальбурова и исчерпывается список научных исследований региональных журналов послеоттепельного периода. Всю остальную литературу по данному вопросу составляют критические статьи, содержащие порой весьма ценные наблюдения, но, как правило, лишённые исторической перспективы и зачастую, в силу своей специфики, слишком субъективные.
Разумеется, мы в какой-то мере ориентировались (как в плане структуры, так и методов) на существующие в большом количестве работы о различных журналах прошлого и начала нынешнего века, как провинциальных, так и столичных, а также на многочисленные работы о советской критике и советской литературе вообще, на дискуссии и круглые столы критиков, регулярно проходившие на страницах "Вопросов литературы". К сожалению, большая часть этой литературы уже морально устарела.
Методология работы носит комплексный характер. Основу его составило понимание журнала как саморазвивающейся системы, где в процессе эволюции приобретают доминирующее значение то одни, то другие элементы структуры, что и обусловило применение системных методов анализа. Вместе с тем для работы, новаторской по своему материалу, конечно, характерно широкое использование методов научного описания. Сочетание историко-типологического подхода с культурологическим комментарием обеспечивает понимание места региональных журналов в системе культуры.
Работа состоит из трёх глав, в каждой из которых исследуется особый период в жизни "Урала". Естественно, что при таком подходе внимание внутри каждой главы сконцентрировано, в первую очередь, на отличиях данного периода от предыдущего, то есть на эволюции журнала. Но, конечно, существуют и общие не только для всех трёх периодов в жизни "Урала", но и для всех региональных журналов особенности, которые, собственно, и заставляют говорить о региональном журнале как об особом явлении. Остановимся на этих особенностях поподробнее.
В известном смысле, региональные журналы в течение очень долгого времени были для столицы terra incognita. Центральная критика редко обращала на них внимание. Пожалуй, только на рубеже 50-60-х годов, когда сам факт существования журналов в провинции был ещё в новинку, можно выделить короткий период устойчивого интереса к ним со стороны центральных изданий. Очень быстро сложился определённый стереотип восприятия: москвичи (а вслед за ними и изрядная доля провинциалов), как правило, относились к региональным коллегам несколько свысока или даже с презрением. Чаще всего это, конечно, лишь подразумевалось, но с наступлением гласности вовсе не редки стали откровения подобного рода: "Итак, новый периферийный журнал. Недавно само это определение носило уничижительный оттенок, служило синонимом чего-то мелкого, косного и бесцветного. А как должен был выглядеть журнал, задавленный двойным гнётом - цензурой и обкомовским "недреманным оком"? Потому и печаталась в журналах проза, "почти как в столичных журналах", только в отличие от столичных изданий на периферии из прозы изымалась даже тень мысли, ибо проще было слыть святее римского папы, чем дожидаться гневных указаний с белокаменного Олимпа"9. Сами авторы региональных журналов имеют на этот счёт (и это, как мы увидим, во многом справедливо) совершенно другое мнение. Например, на страницах только что вы
9 Сухнев В. Лицо журнала // Лит. Россия. - 1989. - 17 фев. шедшего в Уральском университете коллективного труда "Литература Урала" Наум Лейдерман и Леонид Быков, уже не одно десятилетие выступающие в отделе критики "Урала", утверждают: "На Урале пора литературной "оттепели" наступила несколько позже, чем в центре, - где-то ближе к середине 60-х годов, но зато инерция её была продолжительнее и в некотором отношении глубже. Сюда столичные громы и молнии доходили уже глуше, а неординарная, смелая мысль встречалась здесь с менее решительной цензурой"10 .
Истина, как это часто бывает, лежит посередине. Действительно, чаще всего региональные журналы выглядели задавленными. И всё же иногда наблюдался противоположный феномен, кстати, существовавший не только в советской, но и в дореволюционной России. Вспомним, что журнал "Иртыш, превращающийся в Ипокрену" мог позволить себе некоторые вольности, недоступные в столице. Равным образом, советский журнал "Соловецкие острова", выходивший в на рубеже двадцатых-тридцатых годов на Соловках, уже превращенных в лагерь, безнаказанно печатал ино-» гда такие вещи, за которые вольные журналисты вполне могли оказаться на тех же Соловках. Как правило, этот феномен объясняют тем, что провинциалы (не говоря уж о ссыльнопоселенцах и заключённых) и так уже как бы репрессированы, и потому бояться им нечего. Известно ведь, что в России дальше Сибири не сошлют. Вероятно, такая черта свойственна российскому провинциальному менталитету. Но если бы это способствовало появлению "крамольных" материалов, то советские провинциальные журналы и особенно альманахи типа магаданского "На Севере Дальнем" отнюдь не выглядели бы задавленными.
Думается, что появление таких материалов чаще всего объясняется не
10 Быков Л.П., Лейдерман Н.Л. Литература Урала в 1960-70-е годы // Литература Урала. - Екатеринбург, 1998. - С.268. стихийным свободомыслием, свойственным провинции, а незнанием столичной конъюнктуры, как редакторами, так и цензорами. Поясним это на примере. В одной из статей конца восьмидесятых И.Золотусский вспоминал: ".Когда в "Новом мире" появился его (Домбровского. - С.Х.) роман "Хранитель древностей" (1964), ни один столичный журнал и ни одна газета не взялась печатать рецензию на него, и лишь "Сибирские огни" по своей отдалённости решились на это"11. В той рецензии Золотусского не было ничего особенно крамольного по меркам оттепели, но столичные редакторы хорошо знали: "есть мнение", что об этом авторе говорить не стоит. До провинции же такие неписаные "мнения" доходили с большим запозданием, поэтому там ориентировались чаще всего на столичную открытую печать. Поскольку в печати имя Домбровского в отрицательном смысле не упоминалось, для провинции оно было вполне нейтральным. Золотусский же вряд ли стал акцентировать внимание редактора (и уж тем более цензора) "Сибирских огней" на том, что в столице рецензия на Домбровского не пройдёт. Можно было бы предположить мягкость сибирской цензуры или свободомыслие редактора, но о том, что "Сибирские огни" вовсе не были диссидентствующим изданием, говорит тот факт, что в 1958 году журнал принял самое активное участие в травле Бориса Пастернака. Кстати, редакционное письмо "Предательству - позор и презрение", название которого говорит само за себя, подписал даже будущий редактор "Нового мира", где через 30 лет будет напечатан "Доктор Живаго", Сергей Залыгин. Вероятно, редакции была дана команда "организовать" выступление сибирских писателей. А вот "Урал" не участвовал в антипастернаков-ской кампании. Но это тоже не заслуга "Урала" (то есть, разумеется, заслуга в том смысле, что редакция не выступила с соответствующей моменту инициативой), а упущение идеологических инстанций. Такие упущения,
11 Золотусский И. Палачи и герои // Золотусский И. Исповедь Зоила. - М.,1989. - С.218. большие или меньшие, были просто неизбежны именно в силу того, что для руководящих органов столичная конъюнктура была самоочевидной, в то время как провинция при всём старании не могла уловить её своевременно.
Вероятно, именно эта, неустранимая при частых сменах курса, так сказать, природная крамольность региональных журналов заставила Сталина ликвидировать их при первой возможности. Нельзя, конечно, сбрасывать со счетов и дух сознательного сопротивления режиму, который в наибольшей степени проявила северная столица, так и не превратившаяся, несмотря на все усилия вождя народов (вспомним чистки после убийства Кирова, принудительное невозвращение из эвакуации после войны и знаменитое постановление 1946 года о журналах "Звезда" и "Ленинград"), в рядовой провинциальный город.
В послеоттепельную эпоху была избрана более тонкая тактика борьбы с крамольностью региональных журналов. Они не прекратили своё существование, но им (разумеется, негласно) было рекомендовано заниматься проблемами своих регионов, воспитанием любви к "малой родине", оставив общероссийские темы столичным журналам. В этом случае незнание московской конъюнктуры не играло столь важной роли. Но, во-первых, абсолютной изоляции журналов в рамках своих регионов достичь всё-таки было невозможно, а, во-вторых, их отношения с местными властями, на откуп которым отдавалась функция контроля за чистотой идей в региональном масштабе, были не столь однозначны.
На первый взгляд, региональные журналы при советской власти жёстко контролировались обкомами КПСС, однако в отношениях редакций с областной властью была одна тонкость, которая иногда позволяла, скажем, редакции "Урала" отстоять свою точку зрения наперекор партийным чиновникам. Речь, разумеется, не шла о "противостоянии режиму", но важен был сам факт сохранения независимости, хотя бы и в очень небольшой степени. Такие маленькие победы местной интеллигенции (кстати, честно верившей в идеалы социализма) над всесильным обкомом разрушали партийную диктатуру ничуть не меньше, чем открытое противостояние диссидентов. А тонкость была вот в чём. Региональные журналы, хоть и создавались для информационной поддержки совнархозов, но распространялись не по областным, а по республиканским, а то и всесоюзным каналам. Кроме того, некоторые сотрудники редакции входили в центральные органы Союза писателей, то есть были представителями московских структур, неподвластных обкому. Понятно, что если редакция действовала от имени (или будто бы от имени) этих структур, то обком не всегда отваживался без консультаций с Москвой (а для этого нужно время) запрещать эти действия. О характере отношений обкома с центром лучше всего говорит эпизод, приведённый в книге испанской журналистки Пилар Бонет о Борисе Ельцине. "Несмотря на свою кажущуюся власть, комитет партии этой (Свердловской. - С.Х.) области вынужден был просить разрешение Москвы даже по самым пустячным поводам. Доходило до смешного: в
1984 году, чтобы нанять уборщицу, тогдашнему второму секретарю Олегу
12
Лобову пришлось обратиться в Центральный Комитет" . Во второй главе мы рассмотрим конкретные случаи как победы редакции "Урала" в цензурной войне с обкомом, так и серьёзного поражения.
С отменой цензуры в начале девяностых годов нечувствительность к столичной конъюнктуре становится, конечно, меньше в силу того, что больше подробностей закулисной жизни столицы попадает в средства массовой информации. Но сегодня, как мы уже говорили, провинция начинает осознавать себя особым миром, отнюдь не обязанным идти на поводу у столичных мнений. Очень ярко это проявилось и в региональных
12 Бонет П. Невозможная Россия // Урал. - 1994. - №4. - С.41. журналах последних лет, но об этом речь пойдёт ниже (в третьей главе).
Ещё одна общая особенность региональных журналов обусловлена тем обстоятельством, что толстый литературный журнал в столице составляет лишь часть целой системы журналов самого разного рода - от детских и развлекательных до научных. Словом, в столице очень высока специализация, поэтому внимание толстого журнала сконцентрировано в первую очередь на литературе. Провинциальный же журнал в своём регионе уникален. Это как бы журнал вообще, своего рода общекультурный центр: здесь (особенно в шестидесятые годы) находилось место и художникам, и музыкантам, и фотографам, и учёным, и театралам, и юмористам, и спортсменам, и библиографам, и детским писателям. Таким обилием достаточно разнородных материалов региональные журналы напоминают толстые журналы прошлого века с их установкой на просветительскую деятельность в самых разных областях знания.
Помимо профессиональной дифференциации журналов, в столице существуют политические разногласия между литературными журналами. К примеру, шестидесятые годы в советской журналистике ознаменованы противостоянием "Нового мира" и "Октября". В годы перестройки конфликт этот изображался слишком упрощённо. Подчёркивалось, что "Новый мир" выражал идеалы шестидесятничества, дух оттепели, а "Октябрь" представлял лагерь консерваторов, выступавших за возрождение сталинизма, потерпевшего крах на XX съезде партии. Во многом такая точка зрения справедлива, однако она не учитывает того, что в ходе этой распри было множество передержек и с той, и с другой стороны. Зачастую "Октябрь" оценивал отрицательно произведение, напечатанное в "Новом мире", которое, будь оно опубликовано в другом месте, не вызвало бы у него столь резкого неприятия. То же самое можно сказать и о "Новом мире". Эстетические качества произведений не раз приносились в жертву политическим интересам. Позднее этот конфликт осложнился появлением третьей силы - русофильской "Молодой гвардии". Тонкости групповой борьбы, возможно, не важны при рассмотрении позиций этих журналов с определённой временной дистанции, однако для современников эти издержки схватки зачастую выходили на первый план.
Позиция редакций региональных журналов была, скорее, позицией неприсоединения и именно поэтому они позволяли своим авторам высказывать самые разные точки зрения. Можно, конечно, утверждать, что "Север" и "Дон" более тяготели к русофильству "Молодой гвардии", чем "Дальний Восток" и "Сибирские огни". Но о ярко выраженной позиции говорить не приходится. Если же говорить конкретно об "Урале", то надо отметить, что русофильские настроения для него были совсем не характерны, и это, конечно, было обусловлено прежде всего тем, что Урал -один из самых пёстрых в национальном отношении регионов. Интернационализм здесь естественен. Так что для "уральских" литераторов актуальным был лишь выбор между "Новым миром" и "Октябрём". Трудно сказать, что именно выбирало большинство из них в частных беседах "на кухне", но на журнальных страницах, особенно первое время, явно преобладал "октябризм". Несомненно, немалую роль в этом сыграл консерватизм свердловского обкома КПСС.
Редакционная статья в самом первом номере "Урала" содержала следующий опус, по стилю очень напоминающий разносную "критику" тридцатых годов. "Летят наши спутники - поэмы, искусно сделанные в металле. Утверждая новое и прекрасное, они, мирные снаряды, уничтожают давние предрассудки, заскорузлую ложь, мёртвые, но цепкие идеи. Первый же спутник сделал массу хороших дел и, в частности, убил образ Ло-паткина, юродивого, что был увиден Дудинцевым через очки, вымазанные чёрными чернилами. Впрочем, не убил - просто уничтожил этот мертворождённый труп вместе с подобными ему из той же литературной семейки литературных мертвецов"13. (Роман Дудинцева "Не хлебом единым" был опубликован в "Новом мире" в 1956 году.) Стиль этот, прежде всего отличающийся обилием "красочных" ярлыков, не затрудняющий критика доказательствами выдвинутых тезисов, был, однако, вполне современен и в 1958 году. Именно так проходила антипастернаковская кампания. Статья не подписана, и, значит, должна отражать позицию редакции в целом. Но принадлежит она перу М.А.Батина. По воспоминаниям Н.Полозковой, в то время возглавлявшей отдел критики "Урала", редакции не удалось убрать даже очевидную нелепость: "мертворождённый труп", поскольку Батин работал некоторое время заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Свердловского обкома КПСС и, как говорится, "был вхож". Спорить же с обкомом редакции, ещё только готовившей первый номер, было решительно невозможно.
В дальнейшем на страницах "Урала" позиции либералов и консерваторов переплетались весьма причудливым образом. Например, в начале 1963 года, в самый разгар оттепели, когда "Новый мир" только что опубликовал "Один день Ивана Денисовича", а "Правда" - антисталинские стихи Евтушенко, критик Иван Дергачёв на страницах "Урала" писал: "Целесообразность возвращения литературы к теме вредительства нельзя подвергать сомнению. <.> Это всё правда"14. Дергачёв имел в виду вредителей, осуждённых на процессе Промпартии, которые были изображены в романе Нины Поповой "Дело чести" . С другой стороны, в 1966 году, когда уже наступало политическое похолодание, "Урал" опубликовал статью Валентина Лукьянина о проблемах современной критики, где автор пришёл к выводу, что всем журналам стоит брать пример с "Нового мира". "Все мы уже давно с неослабевающим интересом читаем критический от
13 Под счастливыми звёздами// Урал. - 1958. - №1. - С.4. дел "Нового мира", где статья об изображении пейзажа в литературе или о старом русском писателе И.А.Бунине может вдруг обернуться остропроблемным разговором о современности <.> Голос журнала отчётливо различается в хоре голосов других изданий, а его литературная позиция - это прежде всего его жизненная позиция"15. Кстати, одним из поводов к разгону редакции Твардовского стала публикация романа "Юность в Желез-нодольске" уральского писателя Николая Воронова, чьи произведения в эти годы появлялись и в "Урале".
В каком-то смысле такая неопределённая позиция региональных журналов была более демократичной. Они были похожи, скорее, на культурный центр, на клуб, чем на литературную партию или группу. Парадоксальным образом монополизм журналов в своих областях приводил к большей терпимости к чужим взглядам, хотя и в ущерб яркости. Столичные критики весьма часто относили это свойство региональных V журналов к недостаткам. Приведём характерный пример. . В 1969 году на страницах "Вопросов литературы" состоялось обсуждение журнала "Сибирские огни". Редакция новосибирского журнала согласилась со всеми высказанными замечаниями и пожеланиями, но одно из них вызвало категорический протест со стороны сибиряков. Критик В.Ковский отметил, что "при самом разном, подчас высоком уровне опубликованных здесь [в "Сибирских огнях" - С.Х.] произведений за ними далеко не всегда чувствуется единая позиция. Больше того, произведения нередко противоречат друг другу, их хочется "растасовать" по разным журналам"16. А.Никульков парировал этот выпад следующим образом: "В.Ковский упрекнул "Сибирские огни" в отсутствии цельной, единой позиции, какой придерживается, например, "Октябрь", "Новый мир" или "Юность". Но я бы сказал, что там
14 Дергачёв И. Память сердца // Урал. - 1963. - №5.
15 Лукьянин В. Муза критики // Урал. - 1966. - №4. - С.163-164.
16 Ковский В. Почерк журнала // Вопр. лит. - 1969. - №8. - С.44. позиции не столько цельные, сколько категоричные. Да, в "Сибирских огнях" такой категоричности нет. Но позиция, твёрдая позиция у нашего журнала есть. Это стремление быть всегда и во всём верным исторической правде"17. Можно, конечно, спорить, насколько возможно было в конце шестидесятых следовать исторической правде, и можно ли вообще таким образом определить особенность позиции "Сибирских огней" (другие журналы, значит, принципиально не следовали исторической правде?), но определённые резоны у Никулькова были. В частности, пример, приведённый им в подтверждение своих слов, вполне убедителен: редакция "Сибирских огней" отказывалась издавать указатель содержания журнала к юбилейным датам, поскольку для этого требовалось изъять оттуда определённые имена (при Сталине - одни, при Хрущёве - другие) до тех пор, пока не удалось напечатать всё полностью. Любопытно другое: то, что из центра виделось как разброд и шатание, для провинции представало цельностью.
Нельзя не сказать ещё об одной особенности литературной ситуации в провинции, которая немало способствовала тому, что региональная литература совершенствовалась столь медленно. Столичные обозреватели в советские времена неоднократно отмечали непонимание провинциальной критикой своих задач, упрекали её за невнимание к местной литературе: "Как же соотносятся между собой жанры в областных журналах? Проблемная статья, обзор, полемика преобладают там, где заходит разговор о всей нашей литературе. Книги же местных писателей представляются читателям главным образом в рецензиях. И так уж выходит, что областная журнальная критика по отношению к своей литературе выступает, скорее, в роли комментатора - чаще внимательного, а иногда и неточного; - чем
17 Никульков А. Верность исторической правде // Вопр. лит. - 1969. - №8. - С.69. исследователя"18.
Конечно, не в последнюю очередь такое разделение жанров было обусловлено тем, что проблемную статью, например, о заурядном произведении написать весьма затруднительно. Но существовало ещё одно обстоятельство, вызванное как раз монополизмом региональных журналов. Согласно неписаным правилам литературного этикета, журнал не мог высказывать отношение к произведениям, напечатанным на своих собственных страницах. Рецензия могла появиться только после выхода произведения отдельным изданием (да и то без упоминания собственного приоритета), а это, как правило, происходило лишь через несколько лет после публикации в журнале. За это время многие произведения просто становились неактуальными и, следовательно, неинтересными. Особенно этому способствовало очень распространённое в шестидесятых-семидесятых годах "календарное" (по выражению В.Астафьева), то есть буквальное понимание современности литературного произведения. Современным считалось произведение, действие которого происходило чуть ли не в текущем году на очередной "стройке века". Написанное в спешке, разумеется, редко отличалось художественным совершенством и ценилось лишь за современность темы, но это достоинство быстро оставалось в прошлом.
В столице соблюдение этикета искупалось наличием других литературных журналов, так что каждое недюжинное произведение, появлявшееся в "Октябре", "Новом мире" или "Знамени", замечалось критикой и публикой. У писателя же, печатавшегося в региональном журнале, гораздо больше шансов было остаться неизвестным, ведь, как мы уже говорили, центральная критика не особенно жаловала своим вниманием провинциальных собратьев по перу. В какой-то мере положение спасали критические статьи в местных газетах (в случае "Урала" это "Уральский рабочий",
18 Александрова Е. Заботы критики // Лит. газета. - 1966. - 24 дек.
Вечерний Свердловск" и "На смену!"), но лишь в очень незначительной степени: во-первых, нужно учитывать специфику газетной публикации -вынужденную краткость и недолговечность информации, а во-вторых, эти газеты распространялись лишь в одной области, тогда как подписка на региональные журналы проводилась по всей стране.
Вероятно, радикально могло бы изменить ситуацию взаимодействие региональных журналов между собой. В конце пятидесятых - начале шестидесятых ещё предпринимались какие-то попытки в этом направлении. У "Урала", например, была "братская дружба" с украинской "Витч1зной". На страницах "Подъёма" появилась обзорная статья о прозе "Дона" , а "Урал"
20 устроил критический разбор "Дальнего Востока" . В 1966 году "Урал" поместил статью Н.Яновского21, одного из ведущих критиков "Сибирских огней", а те, в свою очередь, опубликовали статью В.Лукьянина, активно печатавшегося в "Урале". Но уже к концу шестидесятых годов взаимодействие региональных журналов совершенно сходит на нет. Журналы-микрокосмы замыкаются на себе. Крайне редкими становятся случаи упоминания в каком-либо виде о существовании соседей, всё жёстко ориентировано на центр, на Москву. Такая замкнутость придавала литературному процессу своеобразную двуступенчатость, что было одной из причин практически всеобщего стремления писателей переехать в столицу, и, конечно, ещё более усиливала изначальную второстепенность провинциальных журналов.
Но несмотря на это, региональные журналы всегда имели довольно широкий круг подписчиков. Им невозможно было состязаться с центральными журналами в части изящной словесности: слишком разные весовые категории. Зато публицистика региональных журналов была вне конку
19 Мельниченко О. Журнал наших соседей // Подъём. - 1959. - №1. - С. 155-161.
20 Колесникова Г. На быстрине: Обзор журнала "Дальний Восток" за 1961 год // Урал. - 1962. - №4. -С.157-162. ренции. Она заполняла ту нишу читательских интересов, которая была фактически недоступна для столичных изданий. Человеку, особенно в такой большой стране, как Россия, психологически трудно обойтись без "малой родины", обязательно нужно выделить какой-то регион, больший или меньший, как "свой", "наш". Люди, которые говорили "у нас на Урале", и составляли значительную часть подписчиков "Урала". Характерный штрих: в массовых библиотеках до сих пор региональные журналы чаще всего попадают в раздел краеведческой литературы. Поэтому в семидесятые годы, когда "Урал" стал активнейшим образом эксплуатировать миф о рабочем Урале, опорном крае державы, тему уральского патриотизма, тираж его стремительно увеличивался. В восьмидесятые годы журнал в значительной мере переключился на другие темы, и тираж стал снижаться. Если в столичных журналах проза всегда занимала главенствующее положение , то в региональных (здесь, кроме любви к "малой родине", вступали в силу и другие причины, но о них будет сказано ниже) - эту роль довольно часто начинала играть публицистика.
В заключение скажем о списке литературы, построенном несколько необычно. Он разбит на четыре неравных отдела, первый из которых посвящен непосредственно журналу "Урал". Здесь с максимально возможной полнотой учтены публикации о журнале "Урал" в целом или об одном из его отделов. Статьи об отдельных произведениях, опубликованных на страницах "Урала", учитывались лишь в исключительных случаях. Подавляющее большинство статей этого раздела было опубликовано на страницах свердловских газет "Уральский рабочий", "Вечерний Свердловск" и "На смену!" и потому не отражено в летописи газетных статей. При составлении этого раздела нами были использованы каталоги областных библиотек - Челябинской и Свердловской, а также архивы редакции "Ура
21 Яновский Н. Духовная драма Танабая // Урал. - 1966. - №8. ла". Традиционный алфавитный порядок размещения записей здесь был бы неуместен, поскольку основную информационную нагрузку в данном случае несёт не фамилия автора и не название статьи (в силу специфики газетных заголовков), а дата публикации. Поэтому записи размещены в хронологическом порядке.
Во втором разделе собраны в алфавитном порядке библиографические указатели разного рода, использовавшиеся в процессе работы. Преимущественно это биобиблиографические справочники, посвящённые либо писателям Урала в целом, либо писателям отдельных областей, входивших в зону интересов журнала "Урал".
Третий раздел списка, построенный, как и первый, по хронологическому принципу, посвящён остальным российским региональным журналам: "Север", "Дон", "Подъём", "Волга", "Сибирские огни", "Байкал", "Дальний Восток". Не учитывались, как правило, публикации об "Уральском следопыте" (в силу специфики его аудитории), о художественных альманахах, о новых региональных журналах, основанных в постсоветский период, а также о русскоязычных журналах бывших республик СССР типа "Простора", "Даугавы" или "Памира". Для составления этого раздела использованы данные летописей газетных и журнальных статей за 19581997 годы. Кстати, сравнение объёмов первого и третьего разделов даёт наглядное представление о том, насколько редко центральная периодика обращала внимание на региональные журналы.
В последнем разделе в алфавитном порядке расположены все остальные публикации, использовавшиеся в процессе работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическая позиция российского регионального журнала"
5. Заключение
Вторая волна советских региональных литературных журналов, поднятая в конце 50-х годов хрущёвской оттепелью, сыграла и продолжает играть чрезвычайно важную роль и в российской литературе, и в утверждении самосознания российской провинции. Изучение опыта, накопленного этими журналами, представляет интерес не только для литературоведческой науки, но и для исследователей, занимающихся историей и социологией советского общества. Кроме того, проблема эта стала особенно актуальной в последние годы, когда в целом ряде городов и областей появились новые журналы, которым, очевидно, было бы полезно ознакомиться с опытом предшественников. Хотелось бы надеяться, что осознание обществом (и в первую очередь, чиновниками областного уровня) большой значимости региональных журналов, может спасти их от закрытия в условиях затяжного экономического кризиса.
В своей работе мы постарались на примере журнала "Урал" (1958-1998) проследить процесс эволюции эстетической позиции регионального журнала и его влияние на общественную и культурную жизнь в своём регионе. Причём основная часть работы посвящена именно разным аспектам эволюции "Урала". Но журналы, издающиеся в провинции, по многим параметрам существенно отличались и отличаются от центральных изданий. В связи с этим значительную часть введения занимает рассмотрение проблемы специфики регионального журнала.
Целый комплекс отличий от центральных изданий обусловлен монопольным положением провинциальных журналов в своих регионах. Во-первых, журнал в провинции играет роль общекультурного центра, где находится место не только литераторам, но и музыкантам, и фотографам, и учёным, и художникам, и многим другим деятелям культуры. Во-вторых, региональные журналы, как правило, отличаются терпимостью к самым разным взглядам, на их страницах публикуются и либералы, и консерваторы, и правые, и левые. Важно подчеркнуть, что это именно терпимость, а не неразборчивость. Если эти два следствия монополизма можно, в определённом смысле, счесть благом, то третье - сказывалось на провинциальных журналах самым губительным образом. Региональный журнал практически всегда существовал и в информационном вакууме: ни столичная критика, ни соседние региональные журналы не уделяли внимания ни его достоинствам, ни его недостаткам. Это, конечно, сильно тормозило развитие журналов и в значительной мере вызывало стремление многих писателей при первой возможности перебраться в Москву, где путь к славе всегда был заведомо короче.
Столичные "толстые" журналы являются, в первую очередь, журналами литературными. Они десятилетиями аккумулировали в себе лучшие достижения русской литературы (разумеется, за вычетом того, что не могло быть напечатано из-за цензурных ограничений). Региональные журналы никак не могли составить им конкуренцию в этом смысле, хотя к развитию местной литературы относились очень внимательно. Зато публицистика провинциальных журналов заполняла ту нишу читательских интересов, которая была практически недоступна для столичных изданий, поэтому публицистический отдел всегда играл здесь гораздо более важную роль.
У региональных журналов были особые отношения с местной партийной властью. Считается, что эти журналы жёстко контролировались местными обкомами КПСС и потому были до предела задавлены цензурным гнётом. Мы постарались показать, что, хотя цензура в провинции была более жёсткой, чем в столице, региональный журнал всё-таки имел некоторые возможности для манёвра, связанные с противоречивостью чрезмерно централизованной системы управления государством. Получили объяснение и случаи внезапной смелости этих журналов, печатавших порой то, что не проходило через столичную цензуру по идеологическим соображениям.
Основная часть работы состоит из трёх глав, в каждой из которых исследуется особый период жизни журнала. Главным критерием для периодизации послужили политические перемены, происходившие в стране и отражавшиеся как на составе редакции, так и на содержании и задачах журнала. Структура журнала практически не менялась, но акценты всякий раз ставились по-иному. Если в первый период журнал целенаправленно развивал критический отдел, то во втором - роль ведущего перешла к отделу публицистики, а в третьем - повышенное внимание стало уделяться художественной литературе;
Первый период продолжался десять лет: с 1958 года, когда журнал был создан, до начала 1968 года, обозначившего конец хрущёвской оттепели оккупацией Чехословакии. Знаковым событием для журнала стала смена главного редактора: вместо Георгия Краснова, отличавшегося терпимостью к чужим мнениям, позволявшего оспаривать свои взгляды даже на страницах "Урала", пришёл Вадим Очеретин, человек авторитарного склада, более подходивший, по мнению обкома, к изменившейся политической ситуации.
Создание в Свердловске ежемесячного журнала, конечно, само по себе оживило литературную жизнь всего Урала. Но и от редакции потребовались колоссальные усилия, чтобы журнал выглядел достойно. Проза поначалу была слабая, ещё хуже обстояло дело с поэтическим отделом, критика практически отсутствовала. Несколько лучше было положение с публицистикой. Редакция активно работала с молодыми писателями, помогая им постигать азы литературного мастерства. Особенно много времени отдавал этой черновой работе первый редактор "Урала" Олег Коряков.
Но наиболее значительных успехов в этот период "Урал" добился не в прозе, а в критике. И здесь нельзя не назвать имя Нины Полозковой, двадцать лет возглавлявшей критический отдел журнала и сыгравшей очень большую роль в становлении уральской (и не только уральской) критики. Первые годы литературная критика в "Урале" почти отсутствовала: печатались юбилейные статьи, главы диссертаций преподавателей свердловских вузов. Настоящая критика "Урала" начиналась с серии писательских выступлений, специально организованных редакцией. Безусловно, самым ярким и значительным стало выступление в 1962 году Виктора Астафьева, в ту пору постоянного автора "Урала". В своей статье "Нет, алмазы на дороге не валяются" он высказался против "календарного" понимания современности литературного произведения, когда современными считаются "книги, которые выходят в третьем квартале года, а действие их развёртывается в первом"1. Спешка и верхоглядство - так определил писатель основные беды советской литературы. Выступление Астафьева было чрезвычайно актуальным для "Урала", где к тому времени уже стало складываться мнение, будто к "современным" произведениям нельзя применять только эстетические критерии, а необходимо делать скидку злободневную тему. К сожалению, в дальнейшем в журнале возобладала именно эта позиция (хотя в открытую вопрос о заведомо сниженных критериях уже не ставился). Острейшее неприятие статья Астафьева вызвала у Вадима Очеретина, считавшего, что писатель должен отрабатывать свой хлеб, активно вмешиваясь в события сегодняшнего дня, то есть создавая остросовременные произведения. Тон выступления Очеретина был просто оскорбительным. Он, по существу, обвинил Астафьева в трусости. Неудивительно, что, когда через несколько лет Очеретин стал редактором "Урала", всякое сотрудничество Астафьева в журнале прекратилось.
Ещё одним значительным событием первого периода стала полемика на страницах "Урала" между его главным редактором Георгием Красновым и молодым тогда критиком Наумом Лейдерманом. Сама возможность подобной полемики была необычной для журналов того времени. Предметом разногласий послужила повесть Константина Воробьёва "Убиты под Москвой". Краснов в своей статье подверг её уничтожающей критике, полагая, что автор намеренно очернил кремлёвских курсантов, героев повести. Однако после выступления Лейдермана, где тот убедительно показал мастерство писателя и раскрыл подлинно высокий замысел повести, Краснов согласился со своим
1 Астафьев В. Нет, алмазы на дороге не валяются // Урал. - 1962. - №3. - СЛ 64. оппонентом в главном: К.Воробьёв "рассказал о гибели кремлёвских курсантов талантливо, с глубоким драматизмом и острым нравственным чувством" . Достойным завершением этой полемики стала публикация в "Урале" в 1967 году одного из лучших рассказов опального в ту пору Воробьёва, "Немец в валенках", обозначившего совершенно новый поворот в военной теме. К концу первого периода критический отдел "Урала" был, по выражению И.Золотусского "всесоюзен и современен" .
Второй период продолжался двадцать лет - до 1988 года. Из них около двенадцати лет (до середины 1980 года) журнал возглавлял Вадим Очеретин. Это был жёсткий, властолюбивый человек, но талантливый организатор и, говоря современным языком, прекрасный менеджер. За годы его редакторства тираж "Урала" возрос вчетверо: с 30 до 120 тысяч экземпляров, что было выдающимся результатом для провинциального издания.
При Очеретине "Урал" стал почти исключительно уральским журналом. Выход за пределы Урала (правда, понимаемого очень широко: огромная территория от Волги до Оби) осуществлялся чрезвычайно редко. Очеретин считал, что журнал, издающийся в "опорном крае державы", обязан прежде всего поддерживать его имидж "добытчика и кузнеца", поэтому западносибирская нефть и уральские заводы заняли в журнале доминирующее положение. К этому нужно прибавить, что Очеретин нисколько не изменил "календарному" пониманию современности, а потому важнейшим из всех жанров для него являлся очерк, иногда разраставшийся до размеров (и соответственно, наименования) романа. Именно отдел публицистики и стал ведущим и преобладающим отделом в журнале.
В уральской литературе основной, по мысли Очеретина, должна была стать рабочая тема. В принципе, эта тема присутствовала в журнале со дня его основания и в первый год даже решительно преобладала над всеми остальными, но с повышением эстетических требований редакции, она неиз
2 Краснов Г. Испытаны железом и огнём // Урал. - 1966. - №6. - С. 164. бежно отходила на задний план. Постановка задачи изначально содержала ложь: нужно было написать не просто роман о рабочих, а роман о том, что советские рабочие самые умные, самые честные и совершенно бескорыстные, а значит, успешное разрешение её было нереальным, как создание вечного двигателя. Критические статьи о рабочей теме преимущественно не анализировали написанные произведения, а пытались сконструировать модель идеального произведения на эту тему.
Активная эксплуатация местного патриотизма (как в хорошем, так и в плохом смысле) привела к быстрому росту тиража. Но дело было не только в этом: секрет популярности "Урала" заключался ещё и в том, что Очеретин ориентировал журнал на постоянное взаимодействие с читателями: редколлегия устраивала выездные заседания во многих уральских городах, не раз на страницах "Урала" появлялись анкеты, выяснявшие пристрастия читателей, учреждались призы для наиболее активных из них, из номера в номер журнал помещал детективы и фантастику, в качестве эксперимента печатал даже брачные объявления и проводил конкурс анекдотов. Очеретин делал свой журнал интересным, но интересным - для определённого круга читателей, чьи художественные вкусы были непритязательны или просто неразвиты. Нельзя сказать, что журнал не стремился развивать или просвещать своего читателя, но главная ставка была сделана на развлечение, на любопытный факт.
Пристрастие к уральской тематике было закономерным и логичным, но, проводившееся слишком последовательно, оно не могло не обеднить журнал. К примеру, "Урал" перестал печатать зарубежную литературу. А ведь эти публикации, несмотря на всю "прогрессивность" допущенных писателей, позволяли хотя бы опосредованно приобщиться к крупнейшим достижениям мировой литературы, таким, как произведения Кафки, Джойса. Наиболее заметным событием тогда стал сатирический роман американца Джозефа Хел
3 Золотусский И. Автор, стиль, жизнь // Лит. Россия. - 1965. - 19 нояб. - С.17. лера "Уловка-22", напечатанный "Уралом" в 1967 году. Самоограничение "Урала" иногда не лучшим образом сказывалось и на публицистике, ибо многие проблемы в принципе не могут быть поставлены корректно в масштабе одного региона. Так, в 1977 году "Урал" выступил в поддержку проекта поворота северных рек, поскольку его осуществление позволяло бы спасти обмелевшую реку Урал и увеличить урожаи пшеницы в Оренбуржье.
Утрата всероссийского масштаба была бы особенно губительна для критики "Урала", но этого, к счастью, не случилось. Традиционными в 70-е годы стали ежегодные критические дискуссии, начатые ещё при Краснове, в 1966 году. Это было тогда совершенно необычным для массового журнала. Однако необходимо отметить, что проводились они почти против воли Очеретина, поскольку вызывали непременные нарекания со стороны обкома и цензуры. Заслуга организации дискуссий принадлежит Нине Полозковой. На страницах журнала публиковалась не стенограмма, а цикл статей участников разговора или даже краткое изложение высказанных точек зрения. Это было связано не только с объёмом материала (первая дискуссия растянулась на три дня), но прежде всего с цензурными рогатками. Слишком уж живой и неформальный разговор вёлся в редакции "Урала". Но даже искажённом цензурой печатном варианте живую мысль не удавалось задушить полностью. Важно отметить, что дискуссии даже в таком виде выполняли две очень важные I функции. Во-первых, разговор в ходе этих встреч в редакции никогда не ограничивался рамками уральской литературы. Дискуссии как бы задавали масштаб произведениям уральских писателей, вписывая их в общероссийский контекст, который в обычных критических статьях "Урала" присутствовал при Очеретине довольно редко. Во-вторых, дискуссии почти всегда были посвящены прозе, чем в значительной степени уравновешивалось повышенное внимание текущей критики к уральской поэзии. "Уралу" таким образом удавалось сохранять тот высокий уровень критики прозаических текстов, который был достигнут к концу прошлого периода.
Приход в 1980 году нового главного редактора, Валентина Лукьянина, существенно изменил приоритеты журнала. "Урал" начинает отказываться и от замкнутости в рамках региона (прежде всего это происходит в критике), и от ставки на занимательность, и от "календарного" понимания современности. Чрезвычайно значительным событием стала публикация повести Андрея Ромашова "Диофантовы уравнения", отвергнутой и редакцией Очеретина, и рядом центральных журналов по идеологическим соображениям. Но всё-таки инерция очеретинской позиции была ещё очень велика, а кроме того переменам, начатым было редакцией, активно воспротивилось бюро обкома во главе с его тогдашним первым секретарём Борисом Ельциным.
Третий период в жизни "Урала" начался в 1988 году, когда стали быстро рушиться цензурные заграждения. Свердловск в то время, наряду с Москвой, Ленинградом и Прибалтикой, находился в авангарде демократического движения, а потому и "Урал" мог позволить себе значительно более радикальные и самостоятельные высказывания, чем другие региональные, а иногда, как в случае с "Исповедью на заданную тему" Ельцина, даже и столичные журналы.
Критика "Урала" приобрела политическую остроту значительно раньше публицистики. На короткое время литературный критик сделался общественной фигурой номер один, но когда цензура была отменена окончательно, соперничать в этом плане с публицистикой стало просто бессмысленно, но и отказаться от политической составляющей было вовсе не так просто, ведь она органично входила в русскую критику со времён Чернышевского и Добролюбова. Вскоре к этому добавилась и полная потеря обществом интереса к литературе. Критика, пережив на заре перестройки свой золотой век, к началу 90-х годов зашла в тупик. Многие критики, активно работавшие и во времена застоя, и в перестройку, перестали писать. Другие, как Лейдерман, вернулись к литературоведческим штудиям или, как Лукьянин, стали больше заниматься публицистикой.
Урал" очень обдуманно выстроил свою линию в период, когда все издания былй переполнены "возвращённой" литературой. Во-первых, журнал печатал только первоклассные произведения, которые могли бы составить честь любому центральному журналу. В "Урале" были опубликованы "Дар" и "Под знаком незаконнорожденных" Набокова, "Сивцев вражек" Осоргина, "Коллекционер" Фаулза, "Америка" Кафки, "Заводной апельсин" Бёрджесса, "Ушли клоуны, пришли слёзы" Зиммеля, "Шоша" и "Люблинский чародей" Зингера. Во-вторых, "возвращённой" литературы было в "Урале" не слишком много: журнал по-прежнему основной своей задачей считал всемерное развитие уральской литературы, так что когда эпоха громких публикаций завершилась, у "Урала", в отличие от многих других столичных и региональных журналов, был солидный авторский актив, который очень быстро стал заметен на общероссийском фоне.
На рубеже 80-90-х годов в Свердловске произошёл настоящий культурный взрыв: огромной популярностью по всей стране пользовался свердловский рок, всесоюзную известность завоевали свердловское документальное кино и свердловский театр. В этом же ряду нужно назвать экспериментальный номер "Урала", впервые легализовавший литературу нетрадиционных направлений, и последовавший за ним журнал в журнале "Текст". Пожалуй, впервые за всю историю советской журналистики региональный журнал мог уверенно конкурировать со столичными изданиями. В недрах "Текста" вызревала и новая постмодернистская критика, где произошло решительное перемещение центра интересов критика с анализируемого произведения на свою собственную личность. Сегодня эта критика, как бы к ней ни относиться, представляет собой довольно заметное явление в российском литературном пейзаже. Наиболее ярким её представителем, безусловно, является Вячеслав Курицын, ныне столичный литератор, а в недавнем прошлом активный автор "Урала".
Урал" в этот период отнюдь не следует на поводу у столичных мнений ни в публицистике, ни в критике, ни в области художественной литературы. Стоит отметить эксперименты журнала с маргинальными жанрами массовой литературы, на которые не решились столичные журналы, криминальным (повести Евгения Монаха) и эротическим ("Эротическая одиссея" Андрея Матвеева и "Чаша Афродиты" Николая Никонова) романом. Но важно подчеркнуть, что "Урал" вовсе не добивается оригинальности любой ценой. Главный редактор "Урала", Валентин Лукьянин вообще принадлежит к сторонникам традиционной реалистической литературы, но не считает себя вправе устанавливать эстетическую диктатуру. Редакция печатает произведения любых направлений, которые, по её мнению, являются литературно состоятельными, а их из под пера уральских писателей выходит достаточно много.
Но, к сожалению, наметившийся было расцвет уральской литературы может прерваться в самом начале, но не по творческим, а по экономическим причинам: с 1992 года начинается медленное умирание "Урала". Он, как и другие региональные журналы, стал безнадёжно убыточным предприятием, живущим на нерегулярные дотации из областного и городского бюджетов. Сегодня журнал находится на грани закрытия. Авторы, уже сумевшие сделать себе имя, конечно, не пропадут. Скажем, в 1998 году "Новый мир" охотно печатал Ольгу Славникову, чей роман "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки" годом раньше попал в шорт-лист Букеровской премии. Но для дебютантов в провинции публикация в "Урале" является единственным средством быстро войти в литературу, ведь провинциальные издательства не имеют возможности печатать книгу неизвестного автора, а новые журналы (типа челябинской "Уральской нови") сами ещё не приобрели достаточного авторитета в литературном мире. Закрытие "Урала" нанесёт непоправимый ущерб всей уральской культуре. Остаётся надеяться, что власти Екатеринбурга, наконец, поймут, что журналы необходимо поддерживать точно так же, как театры, музеи и другие учреждения культуры.