автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Музыкально-эстетическое воспитание как социокультурный процесс

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сайфуллина, Марина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Музыкально-эстетическое воспитание как социокультурный процесс'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Сайфуллина, Марина Витальевна

Введение.

Глава I

Художественная культура как способ эстетического бытия человека.

1.1. Социокультурный художественный процесс эстетического воспитания.

1.2 Музыкальная культура как деятельностный способ эстетического бытия человека.

Глава II

Воспитание эстетической индивидуальности средствами музыкальной культуры.

2.1 Формирование красоты человека через восприятие музыкально-эстетической культуры.

2.2. Катарсис как необходимое условие музыкально-эстетического воспитания.

2.3 Функции катарсиса в эстетическом восприятии музыкального произведения и возникновении художественного образа у слушателя.

Глава III

Практика воспитания музыкально-эстетической культуры от дошкольников до студентов.

3.1 Методы и формы музыкально-эстетического дошкольного и школьного воспитания.

3.2 Специфика музыкального воспитания и образования студентов в современных социокультурных условиях.

3.3 Опыт музыкально-эстетического воспитания студентов томских вузов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Сайфуллина, Марина Витальевна

Актуальность темы

Начало третьего тысячелетия в России - время значительных социокультурных перемен. С изменением социально-экономических условий развития общества, со становлением новой политической системы приходят в движение и все остальные социокультурные ориентации этого общества. С одной стороны, происходящие общественные реформы меняют положение в культуре, с другой - процессы изменения в самой культуре влияют на реформы. Отрицательно в духовном плане кризис, связанный с разрушением привычных ценностей и норм жизнедеятельности людей, влияет на общество и на молодежь как на наиболее незрелую в социальном и гражданском плане его часть. Деидеоло-гизация, потеря ориентиров, снятие многих запретов в образе жизни, межнациональные конфликты, рыночная экономика, так пока и не вставшая на нужные рельсы развития, - все это влечет за собой разочарование в настоящем, потерю ориентиров на будущее, растерянность. В этой связи наиболее остро встает вопрос формирования личностного потенциала молодого человека, способного по своим деловым качествам, жизненной позиции, интеллектуальному развитию, кругозору обеспечить общественное и культурное развитие России XXI века.

Только глубокая гуманизация самой культуры, углубление духовной жизни общества способно ликвидировать отчуждение человека от культуры. "Культура личности есть синтез ее политической, нравственной, профессиональной и, конечно же, эстетической культуры" [131, с. 103]. Драматизм социокультурной ситуации в настоящее время состоит в том, что российская культура в течение долгого времени развивалась в условиях тоталитаризма и административно-командной "системы социализма". Высоким культурным, нравственным и эстетическим общечеловеческим гуманистическим нормам было противопоставлено пролетарское бескультурье. Происходило "раскультуривание" целых групп населения, прикрываясь мессианской ролью "гегемона-пролетариата". Постепенно зависимость культуроемкости всех проявлений общественной жизни, производства, управления, межличностных отношений от интенсивности эстетической деятельности, от многообразия художественного процесса стала очевидной. Социально-экономическое развитие и другие перемены в обществе предполагали усвоение людьми новых знаний, идей, норм, ценностей, образцов и моделей поведения. Это становилось возможным только при активизации механизмов социокультурного регулирования поведения и деятельности людей, позволяющих передавать и распространять прогрессивный опыт и информацию для усвоения их личностью. Такое регулирование облегчает и ускоряет усвоение новых ценностей и культурных норм, что обуславливает более адаптивное существование в изменившихся экономических условиях.

Новая социокультурная ситуация стала требовать иных научных предложений и решений проблемы формирования нового поколения россиян. Современным подходом к решению этой проблемы является культурологический подход, в котором на первый план выходит вопрос о культуросообразности воспитания, адекватный гуманистическим ценностям современной культуры. В этом случае молодой человек становится способным к продуктивному социальному конструированию своей личности и культуротворчеству. В постиндустриальном информационном обществе, направленном на развитие индивидуальности, а не на становление стандартизированного индивидуума массового общества, воспитание должно стать подлинным культурным процессом, ориентирующим молодежь на освоение культурных ценностей прошлого и настоящего, тем самым облегчающим вхождение в сегодняшний социум, требующим самостоятельного творческого выбора.

Эстетическое воспитание в целом и музыкально-эстетическое, как одно из его направлений, является необходимой составной частью современного социокультурного процесса. Не подлежит сомнению, что искусство является действенным способом передачи людям социального опыта. Оно способно формировать психический и моральный облик личности, оказывать влияние на мировоззрение, ценностные ориентации и идеалы, развивать вкусы и творческий потенциал, без которых невозможно дальнейшее движение в обществе открытого типа. На это неоднократно указывали выдающиеся философы, культурологи, педагоги, искусствоведы. Русский философ и социолог П.Л. Лавров считал, что человек под впечатлением произведения искусства может "подвинуться на благо, сделаться лучше, впечатлительнее, развитее, энергичнее" [цит. по 67, с. 3]. По мнению Д.Б. Кабалевского, "ни одна наука, даже самая развитая и самая утонченная, не может заменить искусства, когда речь идет о формировании духовного мира людей" [103, с. 126]. С ним соглашается Б.М. Неменский, заявляя, что "искусство способно не только отражать, но и формировать духовные ценности и передавать их от поколения к поколению, как эстафету человеческих чувств и отношений" [179, с. 36]. Объектом музыкально-эстетического воспитания в нашем случае является студенческая молодежь, дети дошкольного и школьного возраста.

В отличие от времени идеологизированного общества в настоящее время музыкально-эстетическое воспитание не отождествляется с идейно-пропагандистской работой и воспитательно-педагогической деятельностью. В данной диссертации предпринята попытка создания концепции музыкально-эстетического воспитания, в основе которой лежит процесс деятельностного социокультурного саморазвития молодого человека. В этом процессе личность воспитывается, только впитывая в себя ценности музыкальной культуры, которая является непосредственной формой музыкально-эстетического воспитания.

В данной работе особое внимание уделяется музыкально-эстетическому воспитанию студентов-немузыкантов.

Исследователи проблем музыкально-эстетического воспитания в последние годы стали обходить стороной студенческую аудиторию как социальную группу. Чаще всего студенты - это представители так называемой массовой культуры, не лучшие образцы которой не только не способствуют личностному развитию человека, а действуют диаметрально противоположно - ведут к деградации. Если ранее молодежная субкультура воспринималась как прогрессивное веяние, противостоящее официальной партийно-авторитарной точке зрения, то в настоящий момент, когда разрешено все, что не запрещено, стало очевидно, что молодежь в большинстве случаев потребляет музыкальный суррогат и оставляет за пределами своего внимания действительно значимые пласты музыкальной культуры, которая способна оказать огромное позитивное влияние на личность.

Если вопросы музыкально-эстетического воспитания в дошкольном и школьном возрасте все-таки освещены в педагогической, социологической, музыковедческой литературе, анализирующей системы К. Орфа, Ш. Судзуки, Э. Жак-Далькроза, Д.Б. Кабалевского, то студентам в этом плане "не повезло". До сих пор они не имеют своей системы музыкально-эстетического воспитания, хотя в отдельных случаях наработан очень интересный опыт, который еще нигде не обобщен. Желая компенсировать этот пробел, автор в течение долгого времени практически занимается проблемами музыкально-эстетического воспитания не только дошкольников, школьников, но и студентов-немузыкантов, стремясь создать социокультурную концепцию, применяя теоретические наработки на практике в работе с детскими и студенческими коллективами.

В данном исследовании музыкально-эстетическое воспитание понимается как деятельностный способ эстетического бытия человека и одно из направлений формирования эстетической личности в социокультурном процессе в отличие от более узкого педагогического подхода.

В отличие от существующего понимания воспитания как педагогического процесса взаимодействия воспитателях воспитуемым, где ставится задача воспитания личности с заранее заданными свойствами, в диссертации предлагается "неусеченная" концепция воспитания, не ограниченная институциональным педагогическим процессом, а рассматривающая его как развитие личности, осуществляемое в общественном деятельностном процессе и реализуемое через механизмы культуры. При ином существующем понимании воспитание превращается в воспитательную работу, основанную на принципах воспитывающих мероприятий, предпринимаемых мер воздействия на личность и пропагандистской работы. В таком случае главные факторы общественного формирования личности отдаются "на откуп" среде, воспитание становится эпифеноменом, надстраивающимся над реальным процессом формирования человека в культуре как способе его общественного бытия.

Социокультурная концепция, не отвергая значимости воспитательной работы как пути к культуре, ставит в центр рассмотрения деятельностное выращивание личности через двусторонний процесс: созидания, с одной стороны, и освоения, с другой, культуры. Только в таком случае мы сможем понять человека в его социокультурной экзистенции как творца и одновременно творение культуры.

Проблема сущности музыкально-эстетического воспитания "усугубляется" еще двумя дискуссионными вопросами современной теории художественной культуры. Первый состоит в том, что большинством ученых эстетическое и художественное воспитание разделяется на два самостоятельных, взаимодействующих, но не тождественных. Осмысление социокультурного процесса эстетического бытия человека позволило автору вскрыть диалектику эстетического и художественного и показать, что музыкально-эстетическое воспитание возможно только на субстанции художественного произведения. Рассмотрение социокультурного процесса эстетического бытия, включающего в себя цель, средства, результат, позволило показать, что средством музыкально-эстетического воспитания является музыкально-художественная культура, поэтому процесс эстетического воспитания не состоится без художественного опредмечивания.

Второй из этих вопросов связан с непроявленностью результата музыкально-эстетического воспитания. Обычно он фиксируется в понятии эстетически развитой личности, что оставляет это понятие в рамках тавтологии. При исследовании специфики эстетической деятельности, в границы которой заключен социокультурный процесс воспитания, выявлено, что специфика эстетически развитой личности может быть определена в соответствии с целями и задачами эстетической деятельности как прекрасная индивидуальность. Анализу этих проблем посвящена методологическая часть работы, рассматривающая социокультурный процесс в целом, в том числе цель, средства, результат.

В современной социокультурной ситуации проблема осмысления роли музыкально-эстетического воспитания в становлении прекрасной индивидуальности (эстетической личности) приобретает особое звучание: создавая и осваивая произведения музыкальной культуры, человек создает свой внутренний мир, делая его более богатым, эмоциональным и образным, что в дальнейшем непосредственно сказывается на стиле поведения и образе жизни, деятельности в различных областях, помогая преодолевать неопределенность и трагичность человеческого существования.

Объектом исследования является специфика музыкально-эстетического воспитания как социокультурного процесса.

Предмет исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания с его механизмами созидания культуры, ее воздействия, восприятия и включенность в него детей и молодежи от дошкольников до современного студенчества как наименее исследованной социокультурной группы общества в плане взаимодействия с музыкально-художественной культурой.

Цель данной работы - представить социокультурный процесс музыкально-эстетического воспитания, не ограниченный педагогическим процессом и показать, что воспитание есть феномен общественного деятельностного социокультурного бытия человека. Музыкально-эстетический процесс, как одно из его направлений, рассмотрен через культурные механизмы деятельности со своими средствами и результатом. Практика музыкально-эстетического воспитания как социокультурного процесса представлена как процесс воспитания дошкольников, школьников и особенно студенческой молодежи.

Поставленная цель определила ряд конкретных задач диссертации:

- обоснование социокультурной сущности эстетико-художественного воспитания как деятельностного общественного процесса, в отличие от практики педагогической деятельности в рамках образовательного института;

- рассмотрение музыкально-эстетического воспитания в методологических границах центрального понятия, охватывающего эстетический социокультурный процесс в целом, - эстетической деятельности;

- обращение к музыкально-эстетической деятельности как процессу, требующему опредмечивания эстетического содержания в формах музыкальных произведений и распредмечивания его в формах музыкально-эстетического восприятия, что позволило проследить взаимоотношения процесса бытия музыкально-художественной культуры и эстетического воспитания. Музыкально-эстетическая деятельность как общественный процесс становится эстетико-художественной, за культурными объективациями которой стоит универсум личности, формируемой по законам красоты;

- исследование форм и методов музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного и школьного возраста;

- исследование музыкально-эстетического воспитания студентов;

- разработку рекомендаций по совершенствованию социокультурного процесса музыкально-эстетического воспитания дошкольников, школьников и особенно студентов.

Степень теоретической разработки проблемы.

Состояние исследований по проблемам музыкально-эстетического воспитания позволяет говорить, что в настоящее время культурология и философия в долгу перед музыкой. Общим проблемам воспитания посвящены работы Л.А. Беляевой, Г.С.Батищева, Б.П.Битинаса, К.Н.Венцеля, Н.Б.Крыловой, однако они рассматривают данный процесс только с педагогической точки зрения, ограничивая его рамками школьного или вузовского социального института.

Для рассмотрения социокультурного процесса музыкально-эстетического воспитания были изучены общефилософские, социологические, эстетические, культурологические, педагогические, музыковедческие работы.

В результате исследования было установлено, что

1) развитию социально-деятельностной теории посвящены работы Г.С. Ба-тищева, JI.A. Зеленова, М.С. Кагана, A.B. Маргулиса, Э.С. Маркаряна, JI.C. Сысоевой, А .Я. Флиера, В.П. Шестакова, B.C. Швырева, Э.Г. Юдина. На основании изучения работ этих авторов использованы деятельностная методология социокультурного процесса и диалектика деятельности как процесса распредмечивания и опредмечивания, что позволило нам решить проблему взаимоотношения эстетической и художественной деятельности в музыкальной культуре и показать, что они составляют единый процесс, в котором предметная объективация музыкально-эстетического сознания требует музыкально- художественного опредмечивания. Следовательно, эстетическая деятельность, в границах которой осуществляется эстетическое воспитание, есть единый эстетико-художественный процесс , который может быть только относительно расчленен на уровни художественно-эстетического созидания и эстетического восприятия. Данная методология эксплицирована на предмет музыкально-эстетического воспитания.

2) Дальнейшее развитие социально-деятельностного подхода нашло отражение в работах по теории социокультурного процесса, который позволил понять, как человек является творцом и творением культуры и интерпретировать этот процесс как процесс формирования и воспитания человека (B.C. Библер, Д. Дьюи, Д. Кайзер, В.П. Крутоус, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, М. Мунитц, К.А. Свасьян).

3) Особенностям музыкально-эстетической деятельности человека и музыкальной культуре как способу бытия человека посвящены исследования Б.В. Асафьева, А.Н. Сохора, Ю.А. Кремлева, Д.Б. Кабалевского, В.Н. Холоповой, Т.В. Чередниченко а также современных американских исследователей Т.

Блэйкинга, С.Дэвиса, В.Кокера, Р. Скрутона, Х.Спенсера, Е.Точа, М. Холла и др. Данные практические наработки музыковедов явились тем материалом конкретики, который помог обогатить им исследования социокультурного музыкально-эстетического процесса, хотя упомянутыми учеными исследованы лишь отдельные стороны последнего, а не как целостное общественно-эстетическое явление.

4) С проблемами музыкально-эстетического воспитания тесно связаны и психологические проблемы. В основе многочисленных исследований в области музыкальной психологии лежат фундаментальные работы JI.C. Выготского. Их основные положения развивают труды Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевско-го, В.И. Петрушина, М.П. Блиновой. Однако в психологической и музыковедческой литературе обнаружилась неполнота анализа особенностей музыкально-эстетического восприятия музыкального образа и создания его интерпретации в сознании слушателя.

5) Важнейшим моментом работы является раскрытие сущности красоты человека, которая как результат программирует все полисемантическое содержание искусства и полифункциональность его эстетической функции. Состояние исследований по данной проблеме таково: к исследованию формирования личности по законам красоты и индивидуальности обращались Платон, Б.Г.Ананьев, Г. Гегель, К. Маркс, Г.Г. Гадамер, Н.О. Лосский, А.Ф. Лосев, В.М. Видгоф, М.С. Каган, B.C. Мартынов, В.П. Крутоус, М.И. Киященко, Л.А. Зеленов, однако мало касаясь специфики музыкально-эстетического воспитания и формирования в нем прекрасной индивидуальности. В работе предпринято специальное исследование этого вопроса. Проблемы образа в музыкальном искусстве поднимались в работах С.Л, Борисовой, Н.П. Коляденко, В. Харлам-пиевой, но в них не уделялось внимание катарсическому действию, интересующему автора. Рассматривая катарсическое действие музыкально-художественного образа в эстетических модификациях трагического, комического, безобразного и т.д., автор обнаружил неразработанность проблемы и отсутствие специальной литературы по этому вопросу. Исключение составляет диссертация В.Г. Сумароковой, посвященная комическому в системе эстетических категорий и его специфике проявления в музыке. Большой интерес в плане выявления особенностей музыкального образа-интерпретации представляют работы В.М. Авдеева, Е.Г. Гуренко, Г.И. Гильбурда.

6) Особого внимания заслуживает роль эстетического катарсиса в музыкально-эстетическом воспитании. Катарсис - одна из наименее исследованных категорий в эстетике. Представленная впервые Аристотелем, она не получила достаточного развития в трудах исследователей применительно к музыке. Психологи J1.C. Выготский и В.И. Петрушин рассматривали сущность эстетического катарсиса и механизм его воздействия в других областях искусства. Эстетики В.П. Шестаков и Д. Золтаи, анализируя концепцию Аристотеля, раскрывают сущность явления катарсиса с позиции древнегреческой философии, но, к сожалению, не проецирует эту теорию на современную музыку.

7) Особенности студенчества как социальной группы и ее взаимоотношения с культурой рассматривались в литературе только с общеэстетических и социологических позиций. В работах Б.Л. Алексеева, M.JI. Бережной, О.В. Борисовой, Г. Б. Залумяна, A.C. Запесоцкого, В.Д. Иванова, Е.Г. Карповой, В.Т. Лисовского, Б.Г. Рубина, Л.Я. Рубиной, приводятся данные конкретно-социологических опросов студентов, демонстрирующих их отношение к искусству и показатели достигнутого уровня художественного развития. Следует отметить исследования М.Б. Глотова, С.Н. Иконниковой, В.М. Видгофа, А.Н. Семашко, Э.Н. Фаустовой, которые были специально посвящены конкретно-социологическому изучению различных аспектов художественного мира студентов и проблем их эстетического и художественного развития. Однако обобщающих работ, посвященных непосредственно музыкально-эстетическому воспитанию студентов-немузыкантов, а тем более развернутых концепций в настоящее время еще не создано. Отдельные работы A.B. Каримова, Е.Г. Карповой, Т.В. Чередниченко, Ф.А. Шмыриной не могут создать достаточно полной картины по данной проблематике.

Методологическим подходом в обосновании исследования и развертывания социокультурной концепции является деятельностный подход к пониманию сущности человека, в котором он выступает творцом и творением культуры, а культура - способом деятельностного самоосуществления человека, то есть его формированием, воспитанием. В исследовании используется методология понимания деятельностного процесса распредмечивания - опредмечивания - вторичного распредмечивания уже созданного, которая позволяет понять музыкальную культуру как деятельностный процесс воспитания человека через созидание и освоение культуры.

Социокультурная концепция музыкально-эстетического воспитания, предложенная автором, может быть выстроена только при взаимодействии ряда наук - музыковедения, культурологии, эстетики, социологии, психологии, педагогики.

Методологическим основанием социокультурной концепции музыкально-эстетического воспитания явилась теория культуры, как способа бытия человека в мире; основополагающие концепции теории личности; культурологические экспликации исторического бытия музыкальной культуры; исследования выдающихся музыковедов о роли музыки в эстетическом воспитании человека. В работе использованы главные методологические наработки в области эстетических категорий. В позитивном и альтернативном планах автор опирался на важнейшие педагогические исследования; теорию и методику конкретно-социологических исследований.

С целью объяснения внутреннего механизма эстетического воспитания в диссертации использована психологическая теория эстетического катарсиса, впервые заявленная Аристотелем, продолженная Л.С. Выготским, В.П. Шеста-ковым, Д. Золтаи и расширенная нами в область музыкальной культуры и музыкально-эстетического воспитания.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1. Музыкальная культура и музыкально-эстетическое воспитание рассматривается в структуре социокультурного художественно-эстетического процесса в отличие от институционального педагогического процесса воспитания, ставящего цель формирования личности с заранее заданными свойствами. Это означает, что музыкальная культура (музыкальное художественное произведение) является способом создания одного из аспектов эстетически развитой личности. С позиций социокультурной концепции другого способа музыкально-эстетического воспитания, кроме, как только через музыкально-художественную объективацию и музыкально-эстетическую субъективацию созданного и воспринятого произведения, не существует.

Музыкально-эстетическое воспитание выстраивается как целостный музыкальный эстетико-художественный процесс: представлены социокультурные механизмы его экстериоризации и интериоризации.

2. Социокультурный процесс музыкально-эстетического воспитания позволил представить "полифоническое" содержание деятельностного формирования личности по законам красоты и прописать интенции воспитания прекрасной индивидуальности как характеристики родовой меры человека, взращиваемые силой музыкального искусства до уровня общественного гуманистического идеала той или иной эпохи.

3. Особенное внимание обращено на то, что необходимым условием музыкально-эстетического воспитания является достижение эстетического катарсиса, то есть такого восприятия и пересоздания в духовном мире музыкальных аффектов, при которых возможно (и происходит) выстраивание человеческой души в направлении к прекрасному. В отличие от существующих теорий, проанализировано состояние катарсиса при восприятии различных музыкально-эстетических модификаций художественного образа - не только прекрасного, возвышенного, но и трагического, безобразного, низменного, комического и т.д., а также выявлены функции катарсиса в эстетическом восприятии музыкального произведения и возникновении художественного образа у слушателя.

4. Представлены результаты работы авторской системы музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, созданной на основе метода Э. Жак-Далькроза; намечены перспективы развития данной системы и определена ее роль в системе непрерывного музыкально-эстетического образования и воспитания молодежи: детский сад - школа - вуз -открытое непрерывное образовательное пространство.

Особое исследовательское внимание обращено к целостному процессу дея-тельностного взаимодействия студенческой социокультурной группы с музыкальной культурой, что практически отсутствует в современной отечественной теории. Предпринята попытка представить основные направления музыкально-художественной деятельности по формированию эстетической индивидуальности современного студента.

Выявлена не только специфика музыкально-художественного воспитания, но и музыкально-художественного образования студентов-немузыкантов в современных социокультурных условиях на эмпирической и социологической базе музыкально-художественного образования и музыкально-эстетического воспитания студентов томских вузов в сопоставлении с другими и сделаны рекомендации по улучшению этой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В отличие от понимания воспитания как особого вида воспитательной деятельности, направленной на формирование заранее заданных свойств личности, воспитание рассматривается как развитие личности в общественном процессе создания и освоения культуры. Музыкальная культура как специфический деятельностный способ эстетического бытия человека есть его музыкально - эстетическое воспитание.

2. Целью эстетико-художественного социокультурного процесса является формирование прекрасной индивидуальности, как одной из составляющих духовного развития личности.

3.Эстетизация духовного мира человека свершается путем такого духовного воздействия, которое вызывает катарсическое сопереживание, выстраивая духовный мир человека в интенции к прекрасному. Достижение эстетического катарсиса представлено как кульминация, высшая точка музыкально-эстетического воспитания.

Процесс музыкально-эстетического восприятия представлен как состоящий из 3-х взаимодополняющих и взаимопроникающих этапов музыкально-художественной деятельности: 1) восприятия музыкального произведения; 2) создания и развития в сознании слушателя музыкального образа; 3) катарсиче-ской разрядки вытесненных в подсознание переживаний.

4.Процесс музыкально-эстетического и музыкально-художественного образования и воспитания прослежен от дошкольников и школьников на основе авторской системы, созданной по методике Э.Жак-Далькроза как наиболее действенный, до музыкально-эстетического воспитания студенчества. Специфика музыкально-эстетического воспитания студентов в вузе базируется на методике "подсказки" способа видения, чувствования, понимания через посредническую роль музыковеда, погружающего студента в культурную историю произведения. Это подтверждается результатами анализа практической работы со студентами томских вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлена социокультурная концепция музыкально-эстетического воспитания в отличие от воспитательных теорий, понимающих воспитание как особый вид воспитательной целенаправленной деятельности, воспитательной работы и превращающих воспитание в его эпифеномен.

Музыкально-эстетическое воспитание (исключая воспитание специалистов-музыкантов) рассмотрено в его реальном существовании вне рамок учебнопедагогической деятельности в широкой сфере иного институционального континуума деятельности. Педагогические формы работы с аудиторией рассмотрены как организационные формы воспитательной работы, что по содержанию не совпадает с воспитанием. Особенно это касается такой специфической сферы культуры как музыка, которая в педагогическом процессе присутствует весьма ограниченно и чаще всего в форме самодеятельности учащихся учебного (немузыкального) заведения. Отсюда следует вывод, что воспитание нельзя ограничить деятельностью и культурой учебного заведения, а необходимо входить в иные институциональные структуры. Именно они могут профессионально учитывать психологические особенности музыкально-эстетического восприятия и "задавать" музыкально-катарсический настрой.

Для теории художественной культуры представляет интерес диалектика эстетической и художественной деятельности, раскрывающая ее как единство объективации и субъективации, что разрешает дискуссионную проблему соотношения эстетического и художественного в единстве эстетико-художественного социокультурного процесса. Не менее важным является содержательное раскрытие феномена эстетически развитой личности как прекрасной индивидуальности, особенно создаваемый катарсическими средствами музыкального произведения. Созданы теоретические социокультурные основания для понимания сущности музыкально-эстетического воспитания, его содержательных форм и методов воспитательной работы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материал может быть широко использован на культурологических факультетах, в колледжах культуры, в школах и гимназиях гуманитарного профиля, где читаются курсы "Культурология", "Мировая художественная культура", "Музыка как вид искусства" и т.д., в процессе музыкально-эстетического воспитания студентов, что уже доказано на практике в студенческих аудиториях г. Томска, Кемерова, Новокузнецка. Рекомендации по развитию деятельностного социокультурного подхода к музыкально-эстетическому воспитанию,а также авторские программы и методики используются в программах школ и дошкольных учреждений г. Томска. Деятельностный подход к проблеме диалога культур и музыкально-эстетического воспитания нашел отражение в цикле лекций-концертов "Россия - США: Диалог Культур", проведенных автором в октябре 2000 г. и мае 2001 г. на музыкальных факультетах Университета г. Толедо (Огайо, США) и Монро Комьюнити Колледжа (г. Монро, Мичиган, США). Имеются положительные отзывы и международные дипломы за циклы музыковедческих концертов и лекций.

Апробация работы

Концепция исследования, проводившегося на кафедре педагога-исследователя Томского государственного педагогического университета, неоднократно обсуждалась на аспирантских семинарах и методологических семинарах кафедры. Материалы исследования легли в основу выступлений автора на научных конференциях Сибирской школы молодого ученого(г. Томск. 1997, 1999, 2000), 3-й Всероссийской Тьюторской конференции (г. Томск, 1998), Всероссийского семинара молодых ученых "Дефиниции культуры"^ 998),на Всероссийской научно-практической конференции " Обновление эстетического образования учащихся и учителя" (Москва, 1998), ежегодных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука: проблемы и перспективы" (1997, 1998, 1999, 2000), в региональном семинаре "Духовно-нравственные основы русской культуры" (Томск, 2001), многочисленных лекциях-концертах в различных аудиториях городов Томска, Кемерова, Новокузнецка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкально-эстетическое воспитание как социокультурный процесс"

Заключение

Решая основные задачи данной работы, автор пришел к следующим выводам.

Социокультурный процесс музыкально-эстетического воспитания есть дея-тельностный процесс. В структуре музыкально-эстетического бытия человека только деятельность, трактуемая постнеклассической наукой и как игра, может выступать социокультурной технологией его творения как прекрасной индивидуальности. Создавая и осваивая музыкальные произведения, человек тем самым творит себя, совершенствуя свои способности. Причем, в дальнейшем, эти творческие способности могут найти применение в различных областях все усложняющейся жизнедеятельности, а не только в музыкальной культуре. Музыка, являясь одним из средств формирования, воспитания эстетической личности, влияя на сознание человека, выстраивает его внутренний мир через освоение созданных произведений, их интерпретацию, формирование в восприятии слушателя музыкально-художественного образа, интенцирующего к прекрасному в негэнтропийном музыкально-эстетическом процессе, являющимся одним из направлений социокультурной художественной деятельности.

Музыкально-эстетическая деятельность представляет собой процесс опредмечивания эмоционально-идейного строя эстетического сознания в формах музыкальных произведений (художественная объективация), а затем распредмечивания созданного в восприятии слушателя (эстетическая субъективация).

Деятельностный процесс музыкально-эстетического воспитания - это социокультурный процесс экстериоризации и интериоризации. С одной стороны личность творца эстетически осваивает внешнюю действительность (универсум), создавая произведения музыкальной культуры, с другой - универсум музыкально-художественной культуры влияет на личность, то есть человек осваивает "впитывает" произведения музыкальной культуры, контактируя с прошлым, настоящим и будущим духовного мира человечества.

Конечной целью социокультурного процесса музыкально-эстетического воспитания является формирование личности по законам красоты, каким бы по содержанию ни был музыкально-эстетический строй произведения, поскольку подлинное творчество всегда "зовет вверх", трансформируя в позитивные эмоции трагические, комические, безобразные аффекты, так как "располагает" особым механизмом очищения и трансформации эмоций, называемым катарсисом.

Кульминационным моментом (наивысшей точкой музыкально-эстетического воспитания) является достижение эстетического катарсиса, то есть перерождения в духовном мире человека отрицательных (болезненных) аффектов в свою противоположность под влиянием музыкальных произведений и выстраивание эмоций и сознания человека в направлении к прекрасному. Акт музыкально-эстетического воспитания можно считать состоявшимся только в таком случае. Если музыкальное произведение просто прослушано, но не переработано в сознании, если эстетический катарсис не состоялся, а присутствует простое "созерцание", то о достижении цели музыкально-эстетического воспитания - формировании прекрасной индивидуальности говорить не приходится.

В диссертации доказано, что музыкальное восприятие, являясь процессом социокультурной деятельности - это не только слушание, но и слышание музыки. Возникающий в сознании слушателя художественный образ не является копией ни композиторского, ни исполнительского. Он индивидуален и зависит от многих факторов, таких как степень музыкальной одаренности слушателя, способности переработать в сознании музыкальный образ, то есть способности к катарсическому превращению чувств вследствие интонационной близости или возникновении сближения в музыкальном слышании произведения и др. Экспериментальным "театром" музыкально-эстетического воспитания в диссертации преимущественно выступает студенчество как социальная группа, в том числе студенты томских вузов, хотя уделено значительное внимание ,в основном на авторской работе также формам и методам более раннего периода музыкально-эстетического воспитания.

Исследуя специфику музыкально-эстетического воспитания студенчества как социокультурной группы в современных условиях, автор проанализировал музыкальные потребности этой группы. Современный студент на младших курсах имеет потребность слушать в основном популярную музыку и рок-музыку. Чем старше студенты становятся, тем серьезнее становятся их музыкальные интересы и потребности. Выпускники вузов демонстрируют уже интерес к джазу и классической музыке. Однако яркое впечатление от услышанного на лекциях-концертах во внеучебном процессе порождает и у студентов младших курсов осознанный интерес.

Что касается анализа форм музыкально-эстетического воспитания, который был проведен в конкретных студенческих аудиториях в 80-е годы (в период деятельности межвузовского университета искусств) и в период социальных реформ 1997-2001 годов, при сравнении стало ясно, что новые социокультурные задачи потребовали новых форм осуществления и воплощения задач эсте-тико-художественного образования и воспитания.

В диссертации выявлено, что основной формой взаимодействия студентов с музыкой остается пассивное восприятие, что, однако, не означает отсутствия эстетического воспитания при наличии катарсического эффекта. Задачи музыкально-эстетического воспитания в еще более явном виде разрешаются в полуактивных формах деятельности, как это отмечается в диссертации, и активных занятиях студентов в поп- и рок- группах, а также фольклорных, джазовых, классических любительских коллективах.

В отличие от традиционных лекций-концертов, характерных для 80-х годов, автор выбрал для работы со студентами более действенную форму: концерт-музыкально-театральное действо с музыковедчески-образовательными комментариями. В концертах для студенческой аудитории преобладают зрелищно-событийные моменты, такие как хореографические композиции, использование эстетически-художественных возможностей света, при элементах вводных эс-тетико-культурологических пояснений. В одной концертной программе участвуют различные музыкальные коллективы, что, безусловно, разнообразит программу и не позволяет исчезнуть вниманию у слушателей. Кроме собственно музыкальных номеров в программы включаются и литературные фрагменты, дополняющие картину художественной жизни той или иной страны или эпохи. Конкретно-социологический анализ форм активной музыкальной деятельности студентов, то есть собственно музыкального творчества, выходит за рамки данной диссертации, но это планируется сделать в дальнейшем на материалах студенчества как социокультурной группы и дополнить картину занятий пассивных и полуактивных форм активной деятельностью, а именно посещения концертов классической музыки, слушания и слышания исполняемых музыкальных произведений, анализом-обсуждением услышанного, написанием рецензий, статей в периодическую печать, занятиями в любительских коллективах.

При этом в отличие от методов, характерных для системы музыкально-эстетического воспитания в дошкольный и школьный период, работа со студентами основывается на подсказке "способа видения", а не на назидании, что усиливает артистическую роль музыковеда, особенно в условиях приоритетности образования в современном обществе и повышения роли педагога в формировании (через образование) менталитета личности. Эта роль органично вписывается в социокультурные реалии непрерывного образования.

Создание социокультурной концепции музыкально-эстетического воспитания студентов было бы невозможно на пустом месте. Ее эмпирической базой послужил анализ деятельности Народного межвузовского университета искусств. Наряду с положительными моментами, такими как всеохватность, разносторонность направлений эстетической деятельности, этот орган имел ряд недостатков, одним из которых была ведомственность, то есть принадлежность всех учреждений, принимающих участие в эстетическом воспитании студентов, к разным Министерствам и Департаментам. Вторым - ограниченный круг художественных коллективов и лекторов, принимающих участие в работе НМУИ, а также отсутствие должных современных технических средств, необходимых для организации деятельности на высоком уровне.

Учитывая недостатки и принимая во внимание достоинства работы музыкального факультета НМУИ, автор предложил поступенный вариант создания системы музыкально-эстетического воспитания студентов в современной социокультурной ситуации. Первым этапом стало стремление выработать у представителей студенческой социокультурной группы эпизодического интереса к классической музыке. С этой целью был разработан и проведен цикл лекций-концертов, в основе которого лежал принцип "диалога культур", а также равнозначность и уникальность культур стран Востока, Западной Европы и России, что необходимо делать в условиях конвергентного развития современной информационной цивилизации. Не исключая образовательного момента в музыкально-эстетическом воспитании, как необходимого элемента в социокультурной концепции, автор уделял важное внимание самостоятельной деятельности студентов, настраивая их на серьезную работу души, а не на бездумное созерцание в момент восприятия произведений музыкально-художественной культуры. На концертах автор стремился показать и объяснить, что деятельность студентов по восприятию музыкального искусства не менее важна, чем исполнение этого произведения артистами. Только сотворчество может дать желаемый результат - достижение эстетического катарсиса. А стать действительно воспитанной, интеллигентной личностью можно, только общаясь с высоким искусством, а не с низкопробным суррогатом музыки, что особенно важно для воспитания той самостоятельной и ответственной личности постиндустриального общества, которая "добывает" информационное знание, необходимое для дальнейшего развития цивилизации. Для этого требуется синергийное участие всего технического и гуманитарного потенциала, одной из составляющих которого является музыкальная культура.

Добившись определенных результатов в понимании и применении социокультурной концепции в музыкально-эстетическом воспитании, представляется, что необходимо возродить деятельность межвузовского университета искусств на новом социокультурном уровне для координации деятельности всех вузов Томска в совершенствовании эстетического и музыкально-эстетического воспитания студентов, в частности.

Одной из форм в развитии музыкально-эстетической социокультурной деятельности может явиться студенческий музыкальный клуб, который в настоящее время создается при Томском региональном фонде поддержки международных культурно-образовательных инициатив. Клуб станет центром сбора информации по различным направлениям музыкального искусства, в том числе видеоинформации. Так как сегодня печатное слово все более вытесняется видео и ТВ - программами - это средство коммуникации может сыграть очень важную роль в музыкально-эстетическом воспитании студентов. Педагоги и музыковеды, занимающиеся музыкально-эстетическим воспитанием, должны широко использовать формы вхождения в пространство музыкальной культуры, привычные современному студенту. Такой формой, по нашему мнению, является видео. В настоящее время фильмы-оперы, фильмы-балеты, концерты мировых звезд широко используются в учебной практике для специалистов-музыкантов. Автор также успешно использовал видео- материалы в программе по музыкально-эстетическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста в музыкальном клубе "Домисолька". Опыт работы показывает, что с помощью видеофильмов по музыкальному искусству за короткий срок (6-8 видео занятий) можно в интересной форме рассказать слушателям (школьникам, студентам) о тех видах искусства, которые в Томске не могут быть представлены местными художественными коллективами (опера, балет), а также познакомить с выдающимися исполнителями прошлого и настоящего из разных стран мира. Кроме того, благодаря видео- культуре, любимой в молодежной среде, возможно избежать страха публики перед неизвестным. При просмотре видеофильмов, доступных всем и каждому, молодой человек, студент может воспитываться на лучших произведениях музыкального искусства в исполнении выдающихся мастеров.

В музыкально-эстетическом воспитании студентов должен осуществляться комплексный подход. По нашему мнению, в цикл концертных программ, разработанный совместно музыковедами и преподавателями культурологи и мировой художественной культуры, и который в дальнейшем должен быть утвержден на Совете ректоров вузов как общий, обязательный план социокультурной деятельности, должна быть включена программа "Музыка в ряду искусств". Только сопоставление различных видов искусств сможет дать студенту полную картину бытования и развития литературы, музыки, живописи, скульптуры в данную эпоху в конкретной культуре, тем самым помочь понять общий социокультурный континуум художественно-эстетической деятельности, в процессе которой осуществляет свое эстетическое бытие человек и совершается социокультурное эстетическое творение (воспитание, формирование) личности. В этом социокультурном направлении оно обладает своей спецификой, что в диссертации отражено в понятии прекрасной индивидуальности, которая имеет свое конкретно-историческое содержание и приобретает новый контекст в информационном обществе, связанный с углублением индивидуальной деятельности.

Социокультурная концепция музыкально-эстетического воспитания, представленная как общественный процесс (музыкально-предметная объективация эстетического содержания в художественном произведении и "вторичная" субъективация; вторичная - потому, что субъект созидания тоже имеет в качестве необходимого элемента деятельности по созданию произведения субъек-тивацию как эстетическое отражение действительности) еще не нашла своего распространения в существующей парадигме знания. А между тем, вместе с ее "прописыванием" разрешаются многие дискуссионные вопросы дилеммы эстетического и художественного воспитания, многофункциональности музыки или

158 полифункциональности эстетической функции, находящейся в зависимости от универсума прекрасной индивидуальности как цели эстетического воспитания. Каждое из направлений эстетического воспитания, одним из которых является музыкально-эстетическое, имеет свою специфику. В диссертации как раз и подчеркнута эта специфика: во-первых, как опосредованное еще одним этапом - исполнительского искусства - взаимодействия музыки и слушателя; во-вторых, заключающаяся в дилемме слушания-слышания музыки, и, в-третьих, обусловленное слышанием наличие эстетического катарсиса в восприятии музыкального произведения и создание музыкально-художественного образа во внутреннем мире индивидуальности.

Безусловно, что и работа в области музыкально-эстетического воспитания студентов имеет большой круг нерешенных проблем, прежде всего - финансирование, обеспечение педагогическими кадрами, слабая материально-техническая база во многих вузах и т.д., но если вузы закроют глаза на эту проблему, посчитают ее не столь первоочередной, как другие, мы на десятилетия можем отстать в эстетическом развитии от уровня западных стран, плоды же этой бездеятельности придется пожинать будущим поколениям россиян.