автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Эстетический анализ творчества Евгения Светланова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соколова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Творчество Е. Светланова как культурно-эстетический феномен.
§1.1 Музыкально-эстетический мир Е. Светланова как целостность.
§ 1.2. Особенности творческой личности Е. Светланова.
§1.3 Исполнительство как форма просветительской деятельности.
§1.4 Специфика дирижерского мастерства.
Глава 2. Эстетические проблемы музыкального исполнительства. Исполнительское искусство Е. Светланова.
§2.1 Особенности творческого процесса музыканта-исполнителя.
§ 2.2 Диалектика становления смысла музыкального сочинения в исполнительстве.
§ 2.3 Способ существования музыкального сочинения как произведения искусства.
§ 2.4 Творческие принципы исполнительского искусства Е. Светланова
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Соколова, Юлия Владимировна
Творческая личность Евгения Федоровича Светланова (1928-2002) представляет собой ярчайшее явление в отечественной и мировой музыкальной культуре современности. Светланов - это человек, «жизнь которого есть музыка» (Р. Щедрин). Он получил всемирное признание, прежде всего, как симфонический и оперный дирижер, стоявший за пультами ведущих оркестров мира и руководивший оперными и балетными постановками на лучших музыкальных сценах, но, кроме этого, он был композитором, пианистом, музыкальным просветителем и публицистом.
Получив блестящее музыкальное образование как пианист, композитор и дирижер (сначала в стенах Музыкального училища им. Гнесиных, затем Музыкально-педагогического института им. Гнесиных и, позднее, в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского), Евгений Светланов стал достойным преемником и пропагандистом традиций русской национальной школы.
Творческое наследие Светланова представляет собой огромный пласт в современной музыкальной культуре. Как композитор Светланов работал в разных жанрах: им написаны крупные симфонические сочинения (среди которых: Романтическая баллада, «Калина красная» - поэма памяти В. Шукшина), произведения для камерных составов (Русские вариации для арфы и струнного оркестра, Лирический вальс для струнного оркестра, «Деревенские сутки» - сюита для квинтета духовых инструментов), произведения для фортепиано (например, 24 прелюдии во всех тональностях), скрипки (Поэма для скрипки и фортепиано и др.), вокальные сочинения - более 50 романсов и песен.
Как пианист Светланов выступал и в качестве солиста, и как ансамблист преимущественно в раннем периоде творчества, но в 1980 году, вновь обратившись к фортепиано, Евгений Федорович записал на Всесоюзной студии грамзаписи фирмы «Мелодия» шесть дисков, куда вошли произведения С. Рахманинова, Ф. Шопена, К. Дебюсси, Н. Метнера и Н. Я. Мясковского. По сравнению с другими видами творчества фортепианная деятельность Светланова менее известна широкому слушателю, но и в ней нашло выражение его яркое музыкальное дарование.
Важным аспектом творчества Евгения Светланова является его публицистическая деятельность, главным ее результатом можно считать книгу «Музыка сегодня» (выдержавшую уже три издания), в которую вошли статьи, очерки, рецензии и публичные выступления разных лет.
Но наиболее выдающейся областью деятельности Светланова с точки зрения ее масштабности и художественных результатов можно считать дирижирование. Этот вид музыкальной деятельности стал, в силу различных причин и обстоятельств, для Евгения Светланова основным, и именно как дирижер (симфонический и оперный) маэстро получил мировое признание.
Начальный этап дирижерского творчества Светланова связан с работой в Большом театре, где он за десять лет (1954-1964) прошел путь от стажера до главного дирижера. В ГАБТе под его управлением были поставлены оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Царская невеста», «Садко», «Снегурочка» и «Псковитянка» Н. А. Римского - Корсакова, «Князь Игорь» А. Бородина, «Русалка» А. Даргомыжского, «Чародейка» П. И. Чайковского, «Не только любовь» Р. Щедрина, «Октябрь» В. Мурадели; балеты «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, «Раймонда» А. Глазунова, «Паганини» на музыку С. Рахманинова, «Страницы жизни» А. Баланчивадзе, «Тропою грома» К. Караева. К этой же стороне творчества можно отнести записанную Светлановым фонограмму для фильмов-опер «Хованщина» М. Мусоргского и «Пиковая дама» П. И. Чайковского, а также концертное исполнение «Млады» Н. А. Римского-Корсакова.
Уже ранние светлановские работы в театре получали высокую оценку публики и музыкальных критиков. Его спектакли отличала выразительность, драматургическая цельность, новизна и ясность прочтения. Голоса солистов, хора и оркестра в его постановках составляли единое художественное целое.
Несмотря на большой оперный репертуар уже в конце творческого пути дирижер с сожалением отмечал, что он «все-таки мало сделал для русской оперы», имея в виду, что не все его творческие замыслы были реализованы в этом виде творчества.
В 1965 году Светланов стал художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра СССР (ГСО). Вся дальнейшая дирижерская деятельность Светланова связана преимущественно с этим оркестром, который под его управлением стал одним из лучших музыкальных ансамблей мира с ярко выраженным индивидуальным звучанием и уникальным репертуаром. Фундаментальный цикл «Антология русской музыки» и программа «Сокровища западно-европейской музыки» (трехгодичный цикл концертов в Большом зале консерватории, охватывающий громадный хронологический пласт от Баха, Генделя, Глюка до Респиги, де Фальи, Элгара и Гершвина), созданные Светлановым с ГСО, стали непревзойденными достижениями в концертной практике и звукозаписи.
Запись как вид исполнительской деятельности занимала особое место в творчестве Светланова. Несмотря на то, что Евгений Федорович называл этот вид деятельности «каторжным трудом», он относился к нему с особым трепетом, так как в его понимании - это единственная возможность зафиксировать результат деятельности исполнителя.
Монументальный проект «Антология русской музыки в грамзаписи» Светланов называл «делом своей жизни». В «Антологию русской музыки» кроме законченных симфонических произведений русских композиторов маэстро были включены также балеты Чайковского и Глазунова, которые он считал развернутыми симфоническими полотнами, а также многочисленные симфонические фрагменты, увертюры, интродукции, интермеццо, танцы из русских опер. Эта уникальная работа была завершена Светлановым в 1992 году.
Обширные музыкальные интересы мастера не ограничивались отечественной музыкой. В его репертуаре в разные годы были произведения таких зарубежных композиторов как Бах, Глюк, Гендель, Моцарт, Р. Штраус, Россини, Визе, Верди, Григ, Шуберт, Вебер и др. Кроме широко известных сочинений Светланов исполнял и такие редко звучащие, как симфония Сен-Санса, «Фауст-симфония» Листа, «Траурно-триумфальная симфония» Берлиоза. В конце 60-х гг. Светланов записал с оркестром телевизионную программу из симфонических фрагментов произведений Р. Вагнера (которая впоследствии была утрачена), в 1966 впервые в нашей стране с ГСО исполнил ораторию Оннегера «Жанна д'Арк на костре», а в начале 70-х -симфонию Мессиана «Турунгалина».
Евгений Федорович признавался, что желание заняться западноевропейской музыкой и, прежде всего, музыкой Малера, Вилла-Лобоса, Гершвина было одним из его сокровенных. В 1996 году ему удалось закончить запись всех симфоний Малера. Таким образом, на протяжении всего творческого пути Светланова можно проследить его стремление к крупным исполнительским проектам, к реализации монументальных замыслов. Не случайно один из современников дирижера назвал его «Микеланджело с палочкой в руке».
Одновременно с этим, широту своих творческих интересов дирижер не раз демонстрировал в блистательном исполнении «легкой», эстрадной музыки, джаза, который, по его собственному признанию, эстетически близок ему.
Жизнь Евгения Светланова в современной культуре продолжается и, потому, очевидна актуальность обращения к его творчеству. Уже после ухода Е. Ф. Светланова из жизни его именем назван Большой зал Московского международного дома музыки. В Москве есть Детская школа искусств, которой еще при жизни Евгения Федоровича было присвоено его имя. Концерты и циклы вечеров памяти Светланова регулярно проводятся ведущими отечественными дирижерами (В. Спиваков, С. Сондецкис), а также оркестром (под управлением М. Горенштейна), с которым была связана большая часть творческой жизни Светланова и который сейчас носит его имя. Исполнением завета Евгения Федоровича стала организация и проведение Международного конкурса молодых дирижеров имени Евгения Светланова в Люксембурге.
Светланов не раз говорил о том, что в профессии дирижера есть некая «тайна», загадочность. Несмотря на кажущуюся доступность, овладеть этой профессией удается немногим, «хотя за палочку брались многие». Он с сожалением констатировал, что «в наше время - время всеобщей маниакальной эпидемии дирижерства, по существу, профессия дирижера девальвировалась. Больших, настоящих мастеров палочки остается все меньше и меньше».1
Представляются актуальными также размышления Светланова о современной художественной культуре. Он глубоко осознавал драматизм ее развития, видел возможное катастрофическое разрушение духовных основ отечественной культуры. И в то же время был убежден в необходимости и важности эстетического начала в жизни современного человека. Он говорил: «Среди бешеного темпа жизни, ошеломляющего потока информации, отсутствия подлинных сенсаций (ибо любая сенсация сегодня - завтра уже не сенсация!), среди материального благополучия, возведенного в некий фетиш, в конечную цель существования, среди всеобщей стандартизации и «конвейеризации» мыслей, чувств и поступков современный человек остро ощущает недостаток красоты и гармонии».2 Светланов глубоко верил в то, что сегодня человек, несмотря ни на что, «хочет красоты», и видел свою миссию художника в том, чтобы нести в мир красоту и гармонию.
Личность выдающегося русского музыканта с ее размахом, самобытностью и разносторонностью занимает достойное место в современной культуре, имеет широкий резонанс в музыкальной критике и
1 Назначено судьбой. Книга о Евгении Светланове. - М., 1990. С. 76.
2 Светланов Е. Музыка сегодня: Статьи, рецензии, очерки. - М., 1985. С. 265. публицистике. Вместе с тем, фигура художника такого масштаба заслуживает философско-эстетического осмысления, а его многогранная деятельность, широта музыкальных интересов дают богатый материал для эстетического освоения специфики творческого процесса музыканта-исполнителя, характера и особенностей формирования творческой личности музыканта.
Степень разработанности проблемы. Современная музыкальная критика постоянно обращается к творчеству Светланова как в связи с его собственным художественным наследием, так и в контексте событий современной музыкальной жизни. Ему посвящено большое количество публикаций музыкально-критического характера, отзывов коллег-дирижеров и композиторов, некоторые из которых вошли в книги, посвященные его творчеству, раскрывающие особенности его личности, характер его работы с оркестром.3
В качестве конкретного материала в работе используются, прежде всего, музыкальные записи русской и мировой классики, сделанные Светлановым, его книга «Музыка сегодня»,4 а также статьи, очерки, эссе, интервью дирижера, комментарии к радио- и телепрограммам. Рефлексия музыканта дает представление о его взглядах на проблемы современной музыкальной культуры, особенности исполнительского искусства, содержит оценки собственного творчества и творчества коллег-музыкантов, что позволяет интерпретировать высказывания Светланова с философско-эстетических позиций и провести эстетический анализ его творчества.
3 Крылова JI. Л. Евгений Светланов: Популярная монография. - М., 1986; Назначено судьбой. Книга о Евгении Светланове. - М., 1990; Цыпин Г. М. 15 бесед с Евгением Светлановым. - М., 1995; Чумакова И. С. Евгений Светланов. Кто он прежде всего? - М., 1997; Николаева-Светланова Н. А. Неожиданный Светланов. Непридуманные истории из нашей жизни. - М., 2006.
4 Светланов Е. Музыка сегодня: Статьи, рецензии, очерки. - М., 1985.
Важную роль в теоретическом осмыслении диссертантом специфики исполнительского творчества сыграли музыковедческие работы и исследования по истории и теории исполнительства,5 опубликованные высказывания о творческом процессе композиторов, дирижеров и исполнителей других специальностей.6
Для теоретико-эстетического анализа творчества Е. Светланова. основополагающее значение имели общефилософские и философскоrj эстетические исследования, работы современных авторов, в которых
5 Алексеев А. Д. Творчество музыканта-исполнителя: На материале интерпретаций выдающихся пианистов прошлого и настоящего. - М., 1991; Арановский М. Г. Музыкальный текст: структура и свойства. - М., 1998; Асафьев Б. В. Музыкальная форма как процесс. - Л., 1963; Баренбойм Л. А. Музыкальная педагогика и исполнительство. -Л., 1974; Бобровский В. О переменной функции музыкальной формы. - М., 1970; Гольденвейзер А. О музыкальном искусстве. Сборник статей. — М., 1975; Красникова Т. Н. Музыкальная фактура и стиль. Истоки и эволюция. - М., 1995; Мазель Л. Строение музыкальных произведений. - М., 1986; Скребков С. С. Художественные принципы музыкальных стилей. - М., 1973; Холопов Ю. Н. О сущности музыки. Ю. Н. Холопов и его научная школа. - М., 2004; Холопов Ю. Н. О формах постижения музыкального бытия // Вопросы философии. - 1993, № 4; Холопова В. Н. Музыка как вид искусства. - СПб., 2000.
6 Бадура-Скода Е. П. Интерпретация Моцарта. - М., 1972; Бернстайн Л. Музыка - всем. -М., 1978; Вагнер Р. О дирижировании // Дирижерское исполнительство. - М., 1975; Вейнгаартен Ф. Исполнение классических симфоний. Советы дирижерам. - М., 1965; Метнер Н. Музыка и мода. - М., 1935; Мюнш Ш. Я - дирижер. - М., 1965; Стоковский Л. Музыка для всех нас. - М., 1963; Стравинский И. Хроника моей жизни. - Л., 1963; Стравинский И. Ф. Статьи. Воспоминания. - М., 1985; Hindemith Paul. A Composers world. -Cambrige, 1952. n
Адорно В. Теодор. Эстетическая теория. - М., 2001; Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979; Гадамер Г. Актуальность прекрасного. - М., 1991; Гадамер Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М., 1988; Гартман Н. Эстетика. -Киев, 2004; Гегель Г. В. Ф. Лекции по Эстетике. Т. 1, 2. - СПб, 2001; Гуссерль Э. Избранные работы. - М., 2005; Ингарден Р. Исследования по эстетике. - М., 1962; Кант И. Критика способности суждения // Соч.: В 6 Т., - М., 1966, Т. 5; Лосев А. Ф. Форма - Стиль рассматриваются проблемы художественной интерпретации, онтологии о музыки, эстетические особенности произведения искусства, а также исследования, посвященные анализу творческой личности.9 Кроме того, привлекались работы, касающиеся проблем восприятия музыки.10
Объект исследования - музыкальное творчество и феномен художника, предмет исследования - творчество выдающегося русского музыканта Евгения Федоровича Светланова.
Цель и задачи исследования. Автор диссертации ставит перед собой цель провести эстетический анализ творчества Евгения Светланова и через призму его творчества рассмотреть в теоретико-эстетическом плане особенности исполнительской деятельности музыканта.
- Выражение. - М., 1995; 1999; Collingwood R.G. The Principles of Art. - New York, 1958; Cassirer E. An essay on man. An introduction to a philosophy of human culture. - New Heaven, 1947. n
Волкова E. В. Произведение искусства в мире художественной культуры. - М., 1988; Гуренко Е. Проблемы художественной интерпретации (философский анализ). -Новосибирск, 1982; Еремеев А. Ф. Границы искусства. - М., 1987; Каган М. Музыка в мире искусств. — СПб., 1996; Малышев И. В. К определению понятия «музыкальное произведение» // Эстетические очерки. - М., 1980; Малышев И. В. Музыкальное произведение: эстетический анализ. - М., 1999; Baily G. Authenticity and the Artist // A Companion to Aesthetics. - Blackwell Publishing Ltd, 1995; Benson В. E. The Improvisation of Musical Dialogue: A Phenomenonology of Music. - Cambridge University Press, 2003; Kassler J. C. Music, Philosophy: Models in the Universe of Thought (Variorum Collected Studies Series). - Variorum, 2001.
9 Басин E. Я. Творческая личность художника. - M., 1998; Басин Е. Я. Эмпатия и художественное творчество. - М., 2001; Кривцун О. А. Психология искусства. - М., 2000; Крутоус В. П., Басин Е. Я. Философская эстетика и психология искусства. - М., 2006; Яковлев Е. Г. Художник: личность и творчество. — М., 1991.
10 Медушевский В. В. Двойственность музыкальной формы и восприятия музыки // Восприятие музыки. - М., 1980; Медушевский В. В. Диалектика стиля // Культурные ценности: прошлое и современность. - М., 1988; Назайкинский Е. В. О психологии музыкального восприятия. - М., 1972; Назайкинский Е. В. Звуковой мир музыки. - М., 1988; Madell G. Philosophy, Music and Emotion. - Edinburgh University Press, 2002.
Настоящая цель достигается с помощью постановки более конкретных задач:
- определить взаимопроникновение и взаимовлияние различных видов музыкальной деятельности Е. Светланова как важнейшее отличительное свойство его творчества;
- представить музыкально-эстетический мир художника как целостность;
- осуществить анализ творческих принципов Е. Светланова;
- выделить эстетическую специфику многоступенчатого процесса деятельности дирижера;
- рассмотреть особенности существования музыкального произведения;
- проанализировать процесс становления смысла музыкального сочинения;
- интерпретировать взгляды Е. Светланова на музыкальное искусство и творческие аспекты исполнительства с эстетических позиций.
Методологической основой работы, способствующей реализации цели и конкретных задач исследования, послужили методы анализа, разработанные современной герменевтической эстетикой и музыкознанием. Использование опыта философской герменевтики определено тем, что музыкальная интерпретация как художественный результат исполнительской деятельности является одним из важных вопросов диссертационной работы. Специфика данного исследования, направленного на постижение творческого процесса музыканта-исполнителя, обусловила также обращение к принципам феноменологического подхода.
Автор исходит из того, что эстетический анализ творчества Евгения Светланова предполагает комплексный характер изучения его деятельности, универсальность которой определяет необходимость исследовать феномен творчества музыканта в его эстетической целостности и включенности в современный культурно-эстетический контекст.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, новизной поставленной цели, сформулированной как эстетический анализ творчества Евгения Светланова. Новым является также то, что идеи
Светланова, относящиеся к характеристике музыкального искусства в целом, и его представления об особенностях исполнительской деятельности интерпретированы с философско-эстетических позиций.
Взаимовлияние и взаимопроникновение различных видов музыкальной деятельности Е. Светланова определено как основное отличительное свойство его творчества. В связи с этим, впервые феномен творчества музыканта с философской точки зрения представлен как интегративная система. В процессе исследования выявляется основа целостности художественно-эстетического мира Светланова, показывается, что его взгляды на исполнительское искусство и роль художника в современном мире определяются мировоззренческой позицией музыканта-просветителя. В работе выделены и проанализированы творческие принципы Светланова-дирижера, рассмотрены эстетические особенности его художественного мастерства.
В диссертации проведен анализ исполнительской деятельности в ракурсе философско-эстетического рассмотрения таких проблем как смыслопорождение в музыке, онтологический статус музыкального произведения, диалектическая природа музыкального произведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- исследование многогранной деятельности Евгения Светланова позволяет представить творчество выдающегося музыканта с точки зрения его эстетической целостности;
- подход Светланова к исполнительскому искусству и его понимание особенностей интерпретации музыкального произведения трактуется как глубокое творческое осмысление дирижером исполняемого сочинения, включенного в целостный контекст творчества композитора;
- философско-романтическое мироощущение Светланова определяет характер его творческого самовыражения, исполнительский стиль, а также сферу его музыкальных интересов и пристрастий;
- на основе анализа конкретных исполнительских трактовок музыканта раскрывается философская глубина, свойственная его интерпретациям, и уникальность художественного мастерства дирижера; - исследуемый материал дает возможность теоретического осмысления вопросов, которые активно дискутируются в современной эстетике: проблема существования музыкального произведения, смыслопорождение в музыке, вариативность музыкального сочинения, соотношение объективного и субъективного в исполнительском творчестве.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Обобщенные в работе материалы и основные результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения музыкально-исполнительского творчества, при разработке образовательных программ и учебных курсов по музыкальной эстетике, музыкознанию и истории исполнительского искусства.
Апробация полученных результатов. Основные положения и ключевые моменты исследования отражены в публикациях по теме диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры эстетики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования и необходимостью выполнения вытекающих из нее более конкретных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетический анализ творчества Евгения Светланова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку эстетического осмысления творчества Евгения Федоровича Светланова -выдающегося русского музыканта. Идеи маэстро, относящиеся к пониманию музыкального искусства в целом, а также различных аспектов исполнительства, рассматриваются и интерпретируются в работе с эстетических позиций. Выявлены творческие принципы Светланова, обуславливающие феномен его творчества. Проведен анализ исполнительской деятельности в ракурсе философско-эстетического рассмотрения таких вопросов как смыслопорождение в музыке, онтологический статус музыкального произведения, диалектическая природа музыкального произведения. В процессе исследования получен ряд конкретных результатов.
Взаимовлияние и взаимопроникновение различных видов музыкальной деятельности Е. Светланова определено как основное отличительное свойство его творчества, в связи с чем феномен творчества художника с философской точки зрения представлен как интегративная система - некая целокупность, наделенная рядом новых свойств, присущих именно творчеству в целом, а не отдельным его частям. Выявлено, что потребность в композиторском творчестве есть глубинная и основополагающая составляющая всего интегративного творческого феномена Е. Светланова. Кроме того, светлановское понимание предназначения музыки как искусства лежит в основе всего художественного творчества Светланова и обуславливает цельность его музыкально-эстетического мира.
Преемственность по отношению к композиторам русской национальной школы — творческим ориентирам с точки зрения эстетических принципов и гражданской позиции (среди которых особо можно выделить С. Рахманинова, Н. Мясковского, Н. Метнера) — обеспечивается художественными пристрастиями и устремлениями Евгения Светланова, сформированными еще в процессе обучения и сохраненными на протяжении всего творческого пути.
Рефлексия Светланова как характерное проявление его творческой индивидуальности дает возможность с большой долей достоверности представить эстетические ориентиры музыканта, раскрыть его мировоззренческие и нравственные мотивы в художественном творчестве, его исполнительские принципы, оценку собственного творчества и творческого «Я». Так, Светланову, безусловно, свойственно философско-романтическое начало в понимании как роли искусства в жизни человека, так и в глубоком осознании эстетической миссии художника. Он оценивает себя как «последнего романтика на земле».
Романтические черты ярко проявляются в его творчестве: целостность и универсальность его музыкального «Я», всеохватность репертуара и творческих интересов, духовно-возвышенное представление о роли искусства в современном мире и понимание задач исполнительства в музыкальном просвещении и эстетическом воспитании.
В процессе исследования особенностей творческой личности Светланова выявлено, что в основе отношения дирижера к исполнительской деятельности лежит его ясно выраженная эстетическая позиция музыканта-просветителя, в соответствии с которой стремление возрождать к жизни «незаслуженно забытые» произведения русской классики является для него мощным творческим импульсом. В рамках философско-эстетического подхода к проблеме возрождения «незаслуженно забытых» сочинений русских композиторов, автор считает возможным соотнести позицию Светланова с бахтинским пониманием (потенциального) значения произведения искусства, которое оказывается близко Светланову-исполнителю.
В работе анализируются основные аспекты просветительства в исполнительском творчестве Светланова, которые четко осознаются самим музыкантом, показывается, что в просветительской деятельности творческая индивидуальность Светланова раскрывается во всей полноте его эстетических, гражданских и нравственных устремлений.
В процессе анализа светлановских высказываний относительно записи как современной формы функционирования музыки, показано, что запись для Светланова имеет значение не только как способ сохранения результатов своей исполнительской деятельности, но, прежде всего, как возможность сохранения редко исполняемых сочинений, включение их в контекст современной музыкальной культуры. Кроме того, новые формы подачи музыки, в понимании Светланова, способны значительно расширить круг приверженцев классической музыки, то есть мыслятся им в рамках просветительской деятельности, а пропаганда музыкального искусства понимается дирижером как форма художественного, эстетического воспитания слушателя, то есть формирования музыкальных вкусов и критериев слушательской аудитории.
Автор считает, что просветительство в рамках исполнительской деятельности Светланова, выступая в качестве своеобразного энергетического импульса, во многом определяет его тяготение к репертуарным циклам.
Анализ дирижерских особенностей Светланова приводит к выводу, что способность маэстро овладевать сознанием оркестрантов и слушателей в момент исполнения сочинения определяется личностью самого дирижера, целостностью его музыкально-эстетического мира, сильными личностными качествами (дирижерской волей и харизмой), совершенством дирижерского мастерства.
Творчество музыканта-исполнителя в работе определяется как сложный многоступенчатый процесс, в рамках которого исполнитель проходит путь от воспринимающего субъекта к воссоздающему или творящему. Многофункциональность каждого элемента музыкальной ткани и неразрывная связь этих элементов и их взаимодополняющий характер составляют способ функционирования музыкального языка, что позволяет сделать вывод о том, что именно единовременность и комплексность восприятия и постижение различных аспектов художественно-образного содержания музыки создает целостное представление о произведении и является особенностью исполнительской работы.
В работе показано, что художественная интерпретация рассматривается Светлановым как личное творческое осмысление, которое, в его понимании, представляет собой симбиоз необходимости и свободы (в связи с проблемой композитор — исполнитель).
В процессе выявления специфики становления смысла в исполнительстве смысл характеризуется как «интенциональная характеристика» сочинения, обладающая безграничными возможностями к порождению значений (раскрытию), что, в свою очередь, наследуется им (смыслом) от безграничности творческого потенциала и реализуется как личное творческое осмысление. Стремление к постижению смысла как «интенциональной характеристики» психологических переживаний, лежащих в основе музыкального сочинения, есть основа творческой работы исполнителя. В ходе этого этапа исполнительской деятельности смысл принимает некий «предметный референс» (или значение), что зависит от личных психологических и мыслительных способностей исполнителя; далее исполнитель стремится найти адекватные средства (исполнительские приемы) для передачи творчески осмысленного слушателю.
Музыкальное сочинение как продукт художественной деятельности, обладающий определенной целостностью и завершенностью, неизбежно несет в себе свойства, наложенные на него спецификой самого творческого процесса, основной особенностью которого является бесконечность художественного потенциала, которая выражается, прежде всего, в многозначности, вариативности и процессуальности смыслопорождения. Таким образом, созданное в процессе творчества музыкальное сочинение, как его непосредственный результат, будучи конечной вещью, обладает бесконечным художественным потенциалом, так же как и творческий субъект, его создавший; бесконечность творческого потенциала, с одной стороны, конечность и целостность музыкального сочинения, с другой, обуславливают вариативность как его онтологическое свойство.
В ракурсе рассмотрения вариативности (как сущностного свойства музыки) систематизируются следующие ее предпосылки, заложенные в самой природе музыки: условность нотной записи, неоднозначность музыкальной формы как вида логической организации сочинения, субъективность исполнительского творчества и слушательского восприятия.
Делается вывод, что нотный текст, представляя собой лишь форму бытования или информационную модель музыкального сочинения и являясь его неотъемлемой частью, не идентичен музыкальному произведению в целом как культурному феномену и нуждается в творческом воплощении. Вариативность как сущностное свойство музыки определяет особенности исполнительского творчества (представляющего собой процесс расшифровки текста, творческого освоения представленной информации и воплощения текста и «внетекстового контекста» в форме целостного, объективно звучащего музыкального сочинения как художественного феномена) и обуславливает, на первый взгляд, парадоксальную возможность существования различных несходных и, даже нередко противоречащих друг другу интерпретаций одного и того же музыкального сочинения, как исторически разновременных, так и сосуществующих в рамках одного временного отрезка.
В работе показано, что форма в музыке выполняет не только знаковую (семиотическую) функцию, но и несет в себе эстетическую и смысловую нагрузку, и, следовательно, отношения формы и содержания в музыке представляют собой, с одной стороны, неразрывную целостность и взаимосвязано функционирующее целое, а с другой, некую относительную самостоятельность и многофункциональность каждого из компонентов. Кроме того, форма, как индивидуализированная структура, определяющая музыкальную целостность сочинения, есть выражение композиторского представления об адекватном воплощении идеи, лежащей в основе музыкального сочинения.
Таким образом, вследствие того, что совершенство и художественная ценность музыкального произведения определяется степенью внутреннего единства идеи и ее воплощения, исполнительское творчество как личное творческое осмысление должно быть направлено на выявление внутреннего единства композиторской идеи и ее воплощения - формальной индивидуальной структуры музыкального сочинения с целью оптимального представления идеи в звуковой форме.
При рассмотрении вопроса идентичности музыкального сочинения автор приходит к выводу, что интерпретация музыкального произведения может быть лишь его условным эквивалентом. То есть служить выражением и соответствовать ему в каком-либо отношении, но не может достичь идентичности (тождественности и одинаковости).
В контексте того, что музыка представляет особый вид искусства с онтологической точки зрения, обращается внимание на то, что одной из специфических форм существования музыкального произведения может выступать форма мысленного представления (или озвучивания) в сознании музыканта-профессионала. Доказательства существования этой специфической формы бытования музыки базируются на широко известных фактах работы музыкантов разных специальностей за столом, а не за инструментом.
В рамках анализа исполнительских принципов Светланова автором выделяются: верность своим «музыкальным корням», полная самоотдача искусству, творческая ответственность, целеустремленность, бережное, внимательное отношение к авторскому тексту, детальная продуманность исполнительской концепции, возникающая в результате огромной подготовительной работы с текстом, смелость первооткрывательства, подход к исполнительству как форме просвещения и воспитания.
Одной из существенных особенностей Светлановского исполнения, по мнению автора, является его отношение к исполняемому произведению как органичной части творчества композитора в его художественной целостности, а также способность видеть творчество композитора в рамках той или иной национальной композиторской школы. Стремление к цикличности в исполнительской деятельности, умение Светланова выявить целостность музыкального материала на мета-репертуарном уровне позволяют выделить важные особенности не только Светланова-исполнителя, но и его творческой личности музыканта в целом. Это -способность мыслить монументально, видеть объединяющее начало в музыкальном материале, его общую идею и умение выстроить собственную исполнительскую деятельность, подчинив ее этой общей идее.
Таким образом, как показано в диссертации, творческие принципы Светланова-исполнителя дают возможность еще раз подчеркнуть обоснованность подхода к анализу музыкальной деятельности великого русского дирижера с точки зрения полноты и целостности его художественного мира.
Евгений Федорович Светланов как музыкант ярко выраженной индивидуальности занимает особое место в отечественном и мировом музыкальном искусстве XX века. Цельность творческой личности, глубокая укорененность в русской национальной традиции, всеохватность художественных интересов, многогранность культурной деятельности в сочетании с каждодневным титаническим трудом и беспредельной преданностью искусству создают неповторимый культурно-эстетический феномен художника огромного масштаба. Творческие достижения маэстро имеют непреходящую эстетическую значимость для современной художественной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетический анализ творчества Евгения Светланова"
на правах рукописи
СОКОЛОВА Юлия Владимировна
ЭСТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТВОРЧЕСТВА ЕВГЕНИЯ СВЕТЛАНОВА
Специальность 09.00.04 - эстетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
о онтда
Москва 2008
003451219
Работа выполнена на кафедре эстетики философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент Хоминская Валентина Максимовна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Мещерина Елена Григорьевна
кандидат философских наук Михеева Юлия Всеволодовна
Ведущая организация: Государственный университет
управления, кафедра культурологии и менеджмента в культуре
Защита состоится « 2008 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 501.001.83 по философским наукам при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991,
ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, Учебный корпус № 1, философский факультет, ауд.
ми.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан «
Ю » 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент Кондратьев Е. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Творческая личность Евгения Федоровича Светланова (1928-2002) представляет собой ярчайшее явление в отечественной и мировой музыкальной культуре современности. Светланов - это человек, «жизнь которого есть музыка» (Р. Щедрин). Он получил всемирное признание, прежде всего, как симфонический и оперный дирижер^ стоявший за пультами ведущих оркестров мира и руководивший оперными и балетными постановками на лучших музыкальных сценах. Но, кроме этого,' он был композитором, пианистом, музыкальным просветителем и публицистом. Во всех областях своей творческой деятельности Евгений Светланов предстает как преемник и продолжатель традиций русской национальной школы.
Актуальность исследования. Личность выдающегося русского музыканта с ее размахом, самобытностью и разносторонностью занимает достойное место в современной культуре, его творческое наследие имеет широкий резонанс в музыкальной критике и публицистике. Вместе с тем, фигура художника такого масштаба заслуживает философско-эстетического осмысления. Его многогранная деятельность и широта музыкальных замыслов и свершений дают богатый материал для эстетического освоения специфики творческого процесса музыканта-исполнителя, характера и особенностей формирования творческой личности музыканта.
Тема данного исследования представляется актуальной с точки зрения ее значимости в современной социокультурной ситуации. Размышления Светланова о современной художественной культуре свидетельствуют о том, что он глубоко осознавал драматизм ее развития, видел возможное катастрофическое разрушение духовных основ отечественной культуры. В то же время он утверждал необходимость и важность эстетического начала в жизни современного человека, который, по его убеждению, несмотря ни на что, «хочет красоты». И потому Светланов определял миссию художника в современном мире как служение гармонии и красоте.
Степень разработанности проблемы. Современная музыкальная критика постоянно обращается к творчеству Светланова как в связи с его собственным художественным наследием, так и в контексте событий современной музыкальной жизни. Ему посвящено большое количество публикаций музыкально-критического характера, отзывов коллег-дирижеров и композиторов, некоторые из которых вошли в книги, о творчестве Светланова, раскрывающие особенности его личности и характер работы с оркестром.1
В качестве конкретного материала в работе используются музыкальные записи русской и мировой классики, сделанные Светлановым, его книга «Музыка сегодня»,2 а также статьи, очерки, эссе, интервью дирижера, комментарии к радио- и телепрограммам. Рефлексия музыканта дает представление о его взглядах на проблемы современной музыкальной культуры, особенности исполнительского искусства, содержит оценки собственного творчества и творчества коллег-музыкантов, что позволяет интерпретировать высказывания Светланова с философско-эстетических позиций и провести эстетический анализ его творчества.
Важную роль в осмыслении диссертантом специфики исполнительского искусства сыграли музыковедческие работы и исследования по истории и теории исполнительства,3 опубликованные
1 Крылова Л. Л. Евгений Светланов: Популярная монография. - М., 1986; Назначено судьбой. Книга о Евгении Светланове. - М., 1990; Цыпин Г. М. 15 бесед с Евгением Светлановым. - М., 1995; Чумакова И. С. Евгений Светланов. Кто он прежде всего? - М., 1997; Николаева-Светланова Н. А. Неожиданный Светланов. Непридуманные истории из нашей жизни. - М., 2006.
2 Светланов Е. Музыка сегодня: Статьи, рецензии, очерки. - М., 1985.
3 Алексеев А. Д. Творчество музыканта-исполнителя: На материале интерпретаций выдающихся пианистов прошлого и настоящего. - М., 1991; Арановский М. Г. Музыкальный текст: структура и свойства. - М., 1998; Асафьев Б. В. Музыкальная форма как процесс. - Л., 1963; Баренбойм Л. А. Музыкальная педагогика и исполнительство. - Л., 1974; Бобровский В. О переменной функции музыкальной формы. - М., 1970; Гольденвейзер А. О музыкальном искусстве. Сборник статей. - М., 1975; Красникова Т. Н. Музыкальная фактура и стиль. Истоки и эволюция. - М., 1995; Мазель Л. Строение музыкальных произведений. - М., 1986; Скребков С. С. Художественные принципы музыкальных стилей. - М., 1973; Холопов Ю. Н. О сущности музыки. Ю. Н. Холопов и его научная школа. - М., 2004; Холопов Ю. Н. О формах постижения музыкального бытия // Вопросы философии. - 1993, № 4; Холопова В. Н. Музыка как вид искусства. - СПб., 2000.
высказывания о творческом процессе композиторов, дирижеров и исполнителей других специальностей.4
Для теоретико-эстетического анализа творчества Е. Светланова основополагающее значение имели общефилософские и философско-эстетические исследования,5 работы современных авторов, в которых рассматриваются проблемы художественной интерпретации, онтологии музыки, эстетические особенности произведения искусства,6 а также исследования, посвященные анализу творческой личности.7 Кроме того, привлекались работы, касающиеся проблем восприятия музыки.8
4 Бадура-Скода Е. П. Интерпретация Моцарта. - М., 1972; Бернстайн Л. Музыка - всем. -М., 1978; Вагнер Р. О дирижировании // Дирижерское исполнительство. - М., 1975; Вейнгаартен Ф. Исполнение классических симфоний. Советы дирижерам. - М., 1965; Метнер И. Музыка и мода. - М., 1935; Мкшш Ш. Я - дирижер. - М., 1965; Стоковский Л. Музыка для всех нас. - М., 1963; Стравинский И. Хроника моей жизни. - Л., 1963; Стравинский И. Ф. Статьи. Воспоминания. - М., 1985; Hindemith Paul. A Composers world. -Cambrige, 1952.
5 Адорно В. Теодор. Эстетическая теория. - М., 2001; Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979; Гадамер Г. Актуальность прекрасного. - М., 1991; Гадамер Г. Истина и метод: О.свовы философской герменевтики. - М., 1988; Гартман Н. Эстетика. -Киев, 2004; Гегель Г. В. Ф. Лекции по Эстетике. Т. 1, 2. - СПб, 2001; Гуссерль Э. Избранные работы. - М., 2005; Ингарден Р. Исследования по эстетике. - М., 1962; Кант И. Критика способности суждения // Соч.: В б Т., - М., 1966, Т. 5; Лосев А. Ф. Форма - Стиль - Выражение. -М., 1995; Collingvvood R.G. The Principles of Art. - New York, 1958; Cassirer E. An essay on man. An introduction to a philosophy of human culture. - New Heaven, 1947.
6 Волкова E. В. Произведение искусства в мире художественной культуры. - М., 1988; Гуренко Е. Проблемы художественной интерпретации (философский анализ). -Новосибирск, 1982; Еремеев А. Ф. Границы искусства. - М., 1987; Каган М. Музыка в мире искусств. - СПб., 1996; Малышев И. В. К определению понятия «музыкальное произведение» // Эстетические очерки. - М., 1980; Малышев И. В. Музыкальное произведение: эстетический анализ. - М., 1999; Baily G. Authenticity and the Artist // A Companion to Aesthetics. - Blackwell Publishing Ltd, 1995; Benson В. E. The Improvisation of Musical Dialogue: A Phenomenonology of Music. - Cambridge University Press, 2003; Kassler J. C. Music, Philosophy: Models in the Universe of Thought (Variorum Collected Studies Series). -Variorum, 2001.
7 Басин E. Я. Творческая личность художника. - M., 1998; Басин Е. Я. Эмпатия и художественное творчество. - М., 2001; Кривцун О. А. Психология искусства. - М., 2000; Крутоус В. П., Басин Е. Я. Философская эстетика и психология искусства. - М., 2006; Яковлев Е. Г. Художник: личность и творчество. - М., 1991.
8 Медушевский В. В. Двойственность музыкальной формы и восприятия музыки // Восприятие музыки. - М., 1980; Медушевский В. В. Диалектика стиля // Культурные ценности: прошлое и современность. - М., 1988; Назайкинский Е. В. О психологии музыкального восприятия. - М., 1972; Назайкинский Е. В. Звуковой мир музыки. - М., 1988; Madell G. Philosophy, Music and Emotion. - Edinburgh University Press, 2002.
Объект исследования - музыкальное творчество и феномен художника, предмет исследования - творчество выдающегося русского' музыканта Евгения Федоровича Светланова.
Цель и задачи исследования. Автор диссертации ставит перед собой цель провести эстетический анализ творчества Евгения Светланова и через призму его творчества рассмотреть в теоретико-эстетическом плане особенности исполнительской деятельности музыканта.
Настоящая цель достигается с помощью постановки более конкретных
задач:
- определить взаимопроникновение и взаимовлияние различных видов музыкальной деятельности Е. Светланова как важнейшее отличительное свойство его творчества;
- представить музыкально-эстетический мир художника как целостность;
- осуществить анализ творческих принципов Е. Светланова;
- выделить эстетическую специфику многоступенчатого процесса деятельности дирижера;
- рассмотреть особенности существования музыкального произведения;
- проанализировать процесс становления смысла музыкального сочинения;
- интерпретировать взгляды Е. Светланова на музыкальное искусство и творческие аспекты исполнительства с эстетических позиций.
Методологической основой работы, способствующей реализации цели и конкретных задач исследования, послужили методы анализа, разработанные современной герменевтической эстетикой и музыкознанием. Использование опыта философской герменевтики определено тем, что музыкальная интерпретация как художественный результат исполнительской деятельности является одним из важных вопросов диссертационной работы. Специфика данного исследования, направленного на постижение творческого процесса музыканта-исполнителя, обусловила также обращение к принципам феноменологического подхода.
Автор исходит из того, что эстетический анализ творчества Евгения Светланова предполагает комплексный характер изучения его деятельности, универсальность которой определяет необходимость исследовать феномен творчества музыканта в его эстетической целостности и включенности в современный культурно-эстетический контекст.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, новизной поставленной цели, сформулированной как эстетический анализ творчества Евгения Светланова. Новым является также то, что идеи Светланова, относящиеся к характеристике музыкального искусства в целом, и его представления об особенностях исполнительской деятельности интерпретированы с философско-эстетических позиций.
Взаимовлияние и взаимопроникновение различных видов музыкальной деятельности Е. Светланова определено как основное отличительное свойство его творчества. В связи с этим, впервые феномен творчества музыканта с философской точки зрения представлен как интегративная система. В процессе исследования выявляется основа целостности художественно-эстетического мира Светланова, показывается, что его взгляды на исполнительское искусство и роль художника в современном мире определяются мировоззренческой позицией музыканта-просветителя. В работе выделены и проанализированы творческие принципы Светланова-дирижера, рассмотрены эстетические особенности его художественного мастерства.
В диссертации проведен анализ исполнительской деятельности в ракурсе философско-эстетического рассмотрения таких проблем как смыслопорождение в музыке, онтологический статус музыкального произведения, диалектическая природа музыкального произведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- исследование многогранной деятельности Евгения Светланова позволяет представить творчество выдающегося музыканта с точки зрения его эстетической целостности;
- подход Светланова к исполнительскому искусству и его понимание особенностей интерпретации музыкального произведения трактуется как глубокое творческое осмысление дирижером исполняемого сочинения, включенного в целостный контекст творчества композитора;
- философско-романтическое мироощущение Светланова определяет характер его творческого самовыражения, исполнительский стиль, а также сферу его музыкальных интересов и пристрастий;
- на основе анализа конкретных исполнительских трактовок музыканта раскрывается философская глубина, свойственная его интерпретациям, и уникальность художественного мастерства дирижера;
- исследуемый материал дает возможность теоретического осмысления вопросов, которые активно дискутируются в современной эстетике: проблема существования музыкального произведения, смыслопорождение в музыке, вариативность музыкального сочинения, соотношение объективного и субъективного в исполнительском творчестве.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Обобщенные в работе материалы и основные результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения музыкально-исполнительского творчества, при разработке образовательных программ и учебных курсов по музыкальной эстетике, музыкознанию и истории исполнительского искусства.
Апробация полученных результатов. Основные положения и ключевые моменты исследования отражены в публикациях по теме диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры эстетики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования и необходимостью выполнения вытекающих из нее более конкретных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, отражается степень ее разработанности, определяются цели, задачи и методологические основы диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна работы.
Первая глава - «Творчество Е. Светланова как культурно-эстетический феномен» - посвящена рассмотрению особенностей творческой личности Евгения Светланова, выявлению характерных черт его целостного музыкально-эстетического мира.
В параграфе 1 - «Музыкально-эстетический мир Светланова как целостность» - раскрывается специфика творческой индивидуальности художника с точки зрения взаимопроникновения и взаимовлияния различных видов деятельности музыканта. Светланов, бесспорно, - один из самых разносторонних музыкантов современности: дирижер, композитор, пианист, яркий публицист й музыкальный просветитель.
Автор трактует феномен творчества Светланова с философской точки зрения как определенную интегративную систему, представляющую собой эстетическую целокупность, обладающую рядом качеств, присущих ей именно как единому творческому образованию. Светлановское стремление к композиторскому творчеству характеризуется как глубинная основа его музыкального «Я». В исполнительстве Светланов опирается на свое композиторское чутье, видя и чувствуя сочинение как бы "изнутри". Композитору проще читать партитуры других авторов, выстраивать форму сочинения, делать смысловые акценты, выделять полифонические голоса, подчеркивать формообразующие элементы фактуры, выявлять драматургический замысел сочинения, то есть слышать партитуру композиторским слухом. В диссертации подчеркивается, что дирижирование стало той сферой музыкальной деятельности, той гранью преломления его
таланта, которая принесла ему наибольшую известность, той областью творчества, где масштабы сделанного им потрясают.
С другой стороны, исполнительская деятельность дирижера и пианиста (работа с музыкой разных эпох, течений и стилей) в значительной мере обогащает творческое воображение Светланова-композитора. Как пианист он обладает превосходным чувством стиля, что имеет огромное значение не только для его фортепианного творчества, но и для дирижирования и помогает избегать стилистической однобокости, нередко свойственной дирижерам-композиторам. В свою очередь, просветительская и публицистическая деятельность как важная сторона творческих устремлений музыканта не только способствует постановке конкретных художественных задач, но и дает возможность активно участвовать в музыкально-эстетическом воспитании и образовании современного слушателя.
В диссертационной работе взаимодействие и взаимообогащение всех видов творческой деятельности Светланова представлено с точки зрения эстетической целостности творчества музыканта. В этом аспекте анализируются также размышления Светланова о предназначении искусства. Высказывания музыканта свидетельствуют о его глубоком понимании музыки, дающей «радость самопознания», возможность осознать «земную красоту» и постичь гармонию природы. Для Светланова процесс познания в музыке «бесконечен и прекрасен». Он убежден, что музыка раскрывает в человеке лучшие его черты, способствует духовному росту личности в единстве ее эмоциональных, интеллектуальных и нравственных устремлений.
Параграф 2 - «Особенности творческой личности Светланова» -представляет собой попытку теоретического осмысления особенностей и характера становления творческой личности Евгения Светланова.
Изучение биографии Светланова помогает выявить факторы, повлиявшие на формирование творческих особенностей личности музыканта. В диссертации подчеркивается, что, следуя М. М. Бахтину, с одной стороны, нельзя отождествлять художественную и биографическую личность
художника, а с другой, не стоит отрывать их друг от друга. Среди наиболее значимых факторов биографии, повлиявших на особенности творческой личности Евгения Светланова, выделяются: рождение в музыкальной семье и, как следствие, знакомство с музыкальным искусством в раннем детстве, а также обучение в стенах лучших музыкальных учебных заведений страны. Творческая атмосфера, общение с выдающимися педагогами (среди которых были М. Гурвич, Е. Гнесина, М. Гнесин, Г. Нейгауз, А. Гаук, 10. Шапорин) оказали сильнейшее влияние на становление и формирование творческой личности Светланова.
В процессе анализа выявляются специфические черты Светланова-музыканта. Цельность творческой личности определяется как одно из основополагающих качеств маэстро, все грани художественной деятельности которого сосуществуют в рамках единой интегративной системы и обуславливаются . его эстетическими устремлениями и пониманием предназначения искусства. В характеристике ярко выраженной индивидуальности творческого облика Светланова подчеркивается его связь с русской дирижерской школой начала XX века (С. Рахманинов, А. Рубинштейн).,
На протяжении всего творческого пути Евгения Федоровича прослеживается также его преемственность по отношению к русской композиторской школе: С. Рахманинов, Н. Мясковский и Н. Метнер были для Светланова творческими ориентирами. Приверженность русской музыкальной традиции проявляется и в композиторском творчестве Светланова (которое носит яркую национальную окраску), и в исполнительстве (где она сказывается, в том числе, в выборе репертуара и в монументальности замыслов), а также в публицистической и просветительской деятельности.
Богатый материал с точки зрения эстетического подхода к анализу творчества художника и изучения творческого процесса музыканта-исполнителя дает рефлексия самого Светланова. Этот материал позволяет не
только раскрыть эстетические ориентиры и пристрастия музыканта, его мировоззренческие и нравственные подходы к роли искусства в жизни современного общества, творческие принципы, но и дать эстетическую интерпретацию его взглядам на собственное творчество и творческое «Я».
В этой связи в диссертации рассматривается особенность светлановской самоидентификации: представление о себе как о «последнем романтике на земле». Показывается обоснованность такой самохарактеристики с точки зрения целостности и универсальности его музыкального «Я», всеохватности репертуара и творческих интересов, духовно-возвышенного понимания роли музыканта в современном противоречивом мире и отношения к исполнительству как возможности и форме музыкального просвещения и воспитания. К этой самохарактеристике присовокупляется осознание Светлановым драматичности существования художника в современной культуре, ощущение одиночества, в какой-то степени, непонятое™. Он убежден, что современный человек внутренне устремлен к романтической музыке и остро нуждается в ней, так как она дает то, чего он лишен в повседневной жизни.
Философско-романтическое начало, безусловно, свойственно великому русскому дирижеру как в понимании роли искусства в жизни современного человека, так и в глубоком осознании эстетической миссии художника.
В параграфе 3 - «Исполнительство как форма просветительской деятельности» - анализируется музыкально-просветительская деятельность Евгения Светланова, в которой творческая индивидуальность маэстро раскрывается во всей полноте его эстетических, гражданских и нравственных устремлений.
Просветительство и как нравственный долг, и как духовная потребность разнообразно реализовывалось на протяжении всего творческого пути Евгения Светланова. Автор выделяет несколько аспектов просветительской деятельности Светланова-дирижера, которые осознаются им как ясные и точные творческие задачи. Во-первых, введение в контекст современной
музыкальной культуры редко исполняемых и, по его мнению, незаслуженно забытых произведений, во-вторых, популяризация («пропаганда») отечественного искусства и, наконец, - стремление по-новому взглянуть на широко известные и часто исполняемые музыкальные сочинения.
Намерение Светланова возрождать к жизни незаслуженно забытые произведения, в первую очередь, русской классики, лежит в основе его дирижерской профессии. Вопрос возрождения забытых произведений остается спорным среди исполнителей и музыкальных критиков на протяжении уже длительного времени. В работе приводятся высказывания на этот счет дирижеров разного времени и обозначается авторская позиция, основанная на бахтинском понимании исторического значения памятника культуры. Произведения искусства, живя как бы вне времени, вбирают в себя не только смыслы прошлых веков (как некий эстетический фундамент), но и обогащаются новыми смыслами и значениями уже после своего создания и, таким образом, «как-бы перерастают то, чем они были в эпоху своего создания», то есть, произведения прошлого способны раскрываться и актуализироваться для последующих поколений.9
: Светлановскому подходу к возрождению музыкальных сочинений прошлого свойственна глубина понимания проблемы и творческая одержимость в осуществлении своих масштабных исполнительских замыслов. Так, выдающимся достижением музыканта является запись всех 27 симфоний Н. Я. Мясковского. В работе анализируется отношение Светланова к записи10 музыки как способу функционирования музыкального произведения в современной системе культуры. Запись в светлановском понимании, являясь специфическим и сложным видом исполнительской деятельности, - это не только способ сохранения результатов художественного творчества, но и путь к широкой слушательской аудитории для редко исполняемых сочинений, то есть, форма популяризации музыки
' Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. С. 331.
10 Здесь и далее под записью понимается запись музыки на звуковые носители.
вообще. В диссертации этот вопрос рассматривается в контексте общей характеристики Светланова, гармоничность и целостность личности которого обусловлена органичным сочетанием его духовных, нравственных и художественных устремлений.
В работе раскрывается позиция Светланова относительно поиска новых форм подачи музыкального произведения: он считает, что для этого в современной музыкальной культуре существуют безграничные возможности. Особое место в просветительской деятельности Светланова занимают его выступления по радио, вступительные слова к исполняемой музыке на концертах, телевизионные передачи, статьи и рецензии в периодической печати, а также книга «Музыка сегодня». В широте и многогранности этой деятельности отчетливо проявляется социальная мотивация творчества Светланова: его потребность в расширении слушательской аудитории, стремление сделать «сокровища и богатства» музыкальной культуры всеобщим достоянием и, в конечном итоге, использовать все возможности «музыкальной пропаганды» для эстетического воспитания современного слушателя.
Таким образом, просветительство в исполнительском творчестве Светланова выступает в качестве своеобразного энергетического импульса и является одним из ярких проявлений многогранной творческой деятельности художника.
Параграф 4 - «Специфика дирижерского мастерства» - раскрывает особенности дирижирования с эстетических позиций. Сложность дирижирования как особого вида исполнительства заключается в том, что симфонический оркестр (оперная труппа или ансамбль) является огромным коллективом творческих индивидуальностей и дирижер как руководитель этого коллектива должен объединить его, заразить своим творческим порывом, донести до музыкантов свою концепцию авторского замысла и найти пути и средства для его воплощения.
В диссертации кратко представлена историческая динамика формирования дирижерского искусства, дается характеристика мастерства дирижера, определяются основные содержательно-технологические аспекты дирижирования (изучение партитуры, создание исполнительской концепции, передача своих намерений оркестру и др.).
Далее рассматриваются дирижерские способы передачи творческих намерений оркестру в процессе репетиционной работы. Обращается внимание на специфические особенности дирижирования, одна из которых состоит в том, что дирижер осуществляет стоящие перед ним художественные задачи при помощи системы пластических приемов и жестов. Дирижер - это «человек, который способен найти пластический эквивалент музыкальному рисунку, движению музыки, архитектонике партитуры»." Чтобы передать свои художественные намерения коллективу, дирижер, прежде всего, использует жест как мануальное техническое средство; большое значение также имеют мимика и внешняя манера дирижера. Мануальные средства Светланова и, прежде всего, его дирижерский жест обладают предельной точностью, в них отражается склад характера ; мастера, его ума, темперамента, отношение к исполняемому произведению. Светлановский жест - это яркое выражение его творческой индивидуальности.
Мануальные дирижерские средства представляют собой способ передачи определенных смыслов и художественных намерений дирижера. В основе жеста лежит способность эстетически воспринимать «экспрессивные и импрессивные функции тела».12 Эта особенность дирижирования выделяет его из других видов исполнительства и ставит перед дирижером задачу овладения «экспрессивной и импрессивной функциями тела» как основополагающим профессиональным качеством. В этом смысле Светланов обладает практически безграничными выразительными средствами
" См.: Светланов Е. Музыка сегодня. С. 6.
12 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. С. 55.
15
дирижерской техники. Они могут характеризоваться как проявление артистизма мастера, в котором органично сочетаются сдержанность и благородство манеры, отточенность и выверенность жеста, мощь темперамента и романтическая проникновенность.
В работе выделяется такая специфическая дирижерская особенность, которая может быть определена как харизма, то есть совокупность личностных качеств, силы воли и способности дирижера повести оркестр за собой. В основе способности Светланова овладевать вниманием слушателей, вовлекать их в процесс рождения музыки лежат не только сильные личностные качества (дирижерская харизма), но и совершенство дирижерского мастерства, глубина проникновения в замысел композитора. Важным фактором здесь становится сама личность музыканта, которая в работе рассматривается с точки зрения эстетической целостности.
Во второй главе - «Эстетические проблемы музыкального исполнительства. Исполнительское искусство Е. Светланова» - исследуются особенности исполнительского искусства в ракурсе философско-эстетического рассмотрения таких вопросов как специфика творческого процесса музыканта-исполнителя, смыслопорождение в музыке, онтологический статус и диалектическая природа музыкального произведения; выявляются и анализируются творческие принципы Светланова-исполнителя.
Материалы параграфа 1 - «Особенности творческого процесса музыканта-исполнителя» - посвящены анализу специфики творческого процесса исполнителя. В основе музыкальной художественной деятельности лежит организация звукового материала в высотном, временном, тембровом, динамическом и других отношениях. Исполнитель как необходимое звено в цепи «композитор - слушатель» воссоздает звуковую форму сочинения -делает его доступным для слушательского сознания и, тем самым, реализует предназначение музыки как искусства.
Автор диссертации обращается к понятию интерпретации в музыке, которое в рамках данной работы определяется как звуковое воплощение, складывающееся в результате оригинального прочтения, освоения и воспроизведения творческой индивидуальностью (в лице музыканта-исполнителя или музыкального коллектива) содержательной, художественно-образной, эмоциональной сторон сочинения, обладающего определенными стилевыми чертами.
Творчество музыканта-исполнителя (солиста, ансамблиста и руководителя музыкального коллектива) рассматривается автором как сложный многоступенчатый процесс, в рамках которого исполнитель проходит путь от воспринимающего субъекта к воссоздающему или творящему. В целом его творческую деятельность можно представить как понимание музыкального сочинения (результат художественной деятельности другого творческого субъекта) и воссоздание его звуковой картины.
При работе над музыкальным произведением перед исполнителем встает несколько творческих задач, которые в данной работе определяются как восприятие музыкального сочинения, (или «психофизиологическое восприятие», по Бахтину), постижение художественно-образного содержания произведения («узнавание» или освоение), творческое осмысление содержания (усвоение и преображение), исполнение в соответствии со стилевыми особенностями творчества данного композитора. Подчеркивается, что попытка выделения отдельных аспектов и процессов в рамках исполнительской работы над сочинением, а также элементов музыкальной ткани и выполняемых ими функций в данном исследовании является умозрительной; правомерность использования структурных методов описания творческого акта (и далее, произведения искусства) продиктовано стремлением представить эти процессы и явления в более наглядной (логически четкой) форме.
В процессе анализа форм восприятия музыкального сочинения исполнителем автор выделяет: чтение нотного текста сочинения как мысленное озвучивание, озвучивание с помощью инструмента - чтение с листа, а также восприятие сочинения в чьем-либо исполнении в записи или на концерте. Наиболее специфической формой восприятия является ознакомление с музыкальным произведением в нотах, без реального озвучивания сочинения, а только при помощи внутреннего слуха -способности мысленно воспроизводить звучание голоса, инструмента или ансамбля инструментов и голосов при чтении нотного текста, то есть создание субъективно-звуковой формы произведения. Такая специфическая форма восприятия музыкального сочинения представляет собой начальный этап работы дирижера над произведением в процессе подготовки его исполнения и определяется Светлановым как предпочтительная форма в дирижерской практике, так как представляет собой вид самостоятельного освоения музыкального материала.
В процессе работы над произведением исполнитель постигает различные стороны художественно-образного содержания в их неразрывной связи и взаимопроникновении. В диссертации выделяются основные элементы музыкальной ткани и светлановский исполнительский подход к ним: тембр (который, по мнению Светланова, является одним из важнейших элементов оркестровой ткани), функциональная и метро-ритмическая организация (что непосредственно влияет на выстраивание исполнителем драматургии сочинения), интонационный и тематический состав (на основе которого строится исполнительское представление о художественно-образной концепции), фактура (выполняющая формообразующие и образно-выразительные функции), форма (как логическая организация музыкального материала).
Многофункциональность каждого элемента музыкальной ткани и неразрывная связь этих элементов и их взаимодополняющий характер составляют способ функционирования музыкального языка, что позволяет
сделать вывод о том, что именно единовременность и комплексность восприятия и постижение различных аспектов художественно-образного содержания музыки создает целостное представление о произведении и является особенностью исполнительской работы.
Параграф 2 - «Диалектика становления смысла музыкального сочинения в исполнительстве» - раскрывает особенности становления смысла музыкального сочинения с точки зрения исполнительского творчества.
Исполнение музыки как художественный результат деятельности исполнителя основывается на творческом осмыслении и понимании музыкального произведения. Смысл, заложенный в музыкальном сочинении, трактуется автором как объективный и не зависящий от особенностей восприятия отдельных людей. В то же время, значения (или «предметный референс»'3), которые может принимать этот смысл, субъективны и напрямую зависят от психологических и мыслительных особенностей воспринимающего субъекта, что обуславливает вариативность восприятия музыкального сочинения.
В отношении становления смысла М. Бахтин стоит на позиции диалогизма творческого смыслопорождения. Так, его «диалогическая модель» предполагает процессуальность смыслопорождения и участие в этом процессе двух различающихся личностных сознаний.14 Бахтинскую диалогическую модель смыслопорождения, по мнению автора, можно трактовать как принятие смыслом «предметных референсов» в результате сотворчества автора и реципиента. Таким образом, в работе смыслопорождение понимается как способность смысла к порождению значений. В этом контексте рассматривается понимание Светлановым музыкального сочинения как «определенной данности», несущей в себе некий смысл, который требует творческого понимания и раскрытия, в
13 См.: Куренной В. Феноменология Эдмунда Гуссерля. // Гуссерль Э. Избранные работы. - М,, 2005. С. 16.
14 См.: Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. С. 349.
процессе чего он может принимать различные значения (или предметные референсы).
В диссертации рассматривается также вопрос о характере соотношения авторского (композиторского) и личного (исполнительского) в интерпретации с точки зрения смысла. В понимании смысла музыкального сочинения в рамках исполнительской деятельности, следуя М. Бахтину, выделяется два момента: проникновение в авторский замысел с точки зрения авторского стиля и эстетических позиций времени создания сочинения, включение произведения в «наш (чужой для автора) контекст», что способно создать условия для наиболее полного раскрытия смыслового потенциала.
В работе с эстетических позиций освещается проблема исполнительской свободы как соотношение и взаимодействие объективного и субъективного начал. В высказываниях Светланова о соотношении авторского и личного в исполнительстве, отмечается, что трудно установить точную грань между субъективным и объективным; здесь, прежде всего, важна талантливость и одаренность исполнителя. То есть, для него личное творческое осмысление музыканта-исполнителя (как один из ключевых моментов исполнительского искусства) непосредственно влияет на трактовку музыкального сочинения и может рассматриваться как симбиоз необходимости и свободы.
Субъективность, свойственная музыке, проявляется в замысле композитора, в воспроизведении интерпретатора, в восприятии слушателя, что делает музыку особым видом искусства, как с содержательной, так и с формальной стороны. Однако музыке как искусству присущ элемент художественной объективизации. Личностный эмоциональный опыт композитора, лежащий в основе творческого замысла музыкального сочинения трансформируется благодаря художественной объективизации -необходимому условию творческого процесса, в результате чего индивидуальный эмоциональный опыт теряет свою личностную конкретность.
Таким образом, субъективные эмоциональные впечатления (как образная сторона музыки), лежащие в основе творческого замысла, с одной стороны, и художественная объективизация этих впечатлений (потеря ими жизненной конкретности индивидуального эмоционального опыта), с другой, представляют собой дихотомию субъективного и объективного в музыкальном сочинении как произведении искусства.
Постижение смысла музыкального сочинения является основой творческой работы исполнителя, в процессе которой он стремится найти адекватные средства (исполнительские приемы) для передачи творчески осмысленного слушателю.
Параграф 3 - «Способ существования музыкального сочинения как произведения искусства» - посвящен проблеме онтологического статуса, вариативности и идентичности музыкального произведения.
Объектом творческой деятельности исполнителя является музыкальное сочинение, особенности которого определяют специфику исполнительской работы. Бесконечность художественного потенциала произведения искусства, с одной стороны, и одновременно его конечность и целостность, с другой, обуславливают вариативность как его онтологическое свойство. Предпосылки вариативности музыкального произведения заложены в самой природе музыки: условность нотной записи, неоднозначность музыкальной формы как вида логической организации сочинения, субъективность исполнительского творчества и слушательского восприятия.
Нотный текст, представляя собой лишь форму бытования или информационную модель музыкального сочинения и являясь его неотъемлемой частью, не идентичен музыкальному произведению в целом как культурному феномену, и как «бытие-возможность» нуждается в творческом воплощении.15 Музыкальное произведение, зафиксированное в виде нотного текста как информационной модели сочинения, нуждается в
15 См.: Гуренко Е. Проблемы художественной интерпретации (философский анализ). -Новосибирск, 1982.
звуковом воплощении - творчестве исполнителя. Высказывания Светланова на этот счет свидетельствуют о глубоко осмысленной позиции, дающей основание для ее рассмотрения в контексте теоретического анализа данной проблемы.16
Касаясь вопроса формы музыкального сочинения как предпосылки вариативности и характера взаимоотношений формы и содержания, диссертант отмечает, что богатство возможностей музыкальной формы -вариативная множественность способов представления звукового воплощения образной мысли - это один из сущностных признаков музыки. Форма в музыке выполняет не только знаковую (семиотическую) функцию, но и несет в себе некую эстетическую и смысловую нагрузку.
Для Светланова очевидна важность соответствия творческого замысла или идеи, содержания сочинения его адекватному формальному представлению. То есть, творчество исполнителя должно быть направлено на выявление внутреннего единства композиторской идеи и ее воплощения -формальной индивидуальной структуры музыкального сочинения с целью оптимального представления идеи в звуковой форме. Именно форма как структура произведения во многом определяет выбор исполнительской концепции, следовательно, различия в трактовке формы того или иного сочинения и будет одной из важных причин вариативности интерпретаций.
Вариативность как сущностное свойство музыки определяет особенности исполнительского творчества и обуславливает, на первый взгляд, парадоксальную возможность существования различных несходных и, даже, нередко противоречащих друг другу интерпретаций одного и того же музыкального сочинения, как исторически разновременных, так и сосуществующих в рамках одного временного отрезка. Это приводит к возникновению вопроса идентичности музыкального произведения.
Художественная деятельность интерпретатора всегда направлена на реализацию стремления художественного произведения обрести
16 См.: Светланов Е. Музыка сегодня. С. 27.
идентичность с самим собой. Однако, по мнению автора, интерпретация музыкального произведения может быть лишь его условным эквивалентом. То есть служить выражением и соответствовать ему в каком-либо отношении, но не может достичь идентичности (тождественности и одинаковости). Эта неспособность к тождественности обуславливает вариативность музыкального произведения в звуковом воплощении как сущностное свойство музыки. Специфичность музыки как вида искусства проявляется и в том, что на вариативность исполнения всегда накладывается вариативность слушательского восприятия.
В связи с вариативностью в диссертации освещается проблема онтологического статуса музыкального произведения. В работе представлены различные точки зрения, в значительной степени обусловленные неоднозначностью решения вопроса о возможности существования музыкального сочинения вне его исполнения. Помимо полемики относительно роли нотного текста спорным оказывается также вопрос о существовании произведения в форме мысленного озвучивания. Так, существует позиция, согласно которой «вне исполнения музыкальное произведение не существует».17 В то же время, обращает на себя внимание тот факт, что музыкальное произведение все-таки может существовать в сознании музыканта-профессионала, не будучи озвученным в реальности, а существуя лишь благодаря внутреннему слуху в звуковом сознании человека. В этом случае «мысленное озвучивание» сочинения как представляемый процесс сходно с процессом восприятия литературного текста.
Светланов, как и многие его коллеги-музыканты, говоря о сочинении музыки, оркестровке, работе с текстом исполняемого сочинения, отмечает, что преимущественно работает без инструмента.18 Это свидетельствует о возможности существования музыкального произведения не только в его реальном звучании, но и в форме мысленного представления при помощи
17 См.: Малышев И. В. Музыкальное произведение: эстетический анализ. - М., 1999. С. 37.
18 См.: Светланов Е. Музыка сегодня. С. 188; Мюнш Ш. Я- дирижер. С. 45.
внутреннего слуха (с использованием нотной записи или даже без нее) в сознании музыканта-профессионала. То есть музыка представляет собой особый вид искусства с онтологической точки зрения, причем одной из специфических форм существования музыкального произведения является форма мысленного представления (или озвучивания) в сознании музыканта-профессионала.
Параграф 4 - «Творческие принципы исполнительского искусства Е. Светланова» - раскрывает специфику творческого подхода музыканта к исполнительству, особенности постановки творческих задач и пути их воплощения.
Представляя творческие принципы Е. Светланова, диссертант предпринимает попытку рассмотреть их с точки зрения проблемы целостности музыкально-эстетического мира художника. Здесь еще раз подчеркиваются в равной степени значимые ипостаси Светланова-музыканта (дирижера, композитора, пианиста, публициста, музыкального просветителя), по существу, определившие и целостность его представлений об эстетических принципах исполнительского искусства. В диссертации творческие принципы Светланова представлены как в их общем, концептуально значимом виде, так и в конкретном выражении.
В качестве основополагающего творческого принципа отмечается приверженность Светланова своим национальным «музыкальным корням», четкое представление о том, что его художественной миссией является сохранение наследия русских композиторов, открытие «новых горизонтов» русской музыки в современной музыкальной культуре. К этому примыкает его глубокое понимание преемственности по отношению к композиторам русской национальной школы и отечественным дирижерским традициям, которые осознавались Светлановым как творческие и эстетические ориентиры.
В контексте рассмотрения светлановских принципов исполнительского искусства выделяется проблема «автор - исполнитель». О ее важности для
Евгения Федоровича свидетельствует его отношение к авторскому тексту и понимание основной задачи дирижера как необходимости максимального приближения исполнительской трактовки к композиторскому замыслу. В коллективном исполнительском творчестве проникновение в авторский замысел имеет особую специфику и представляет собой не только исполнительскую, но и дирижерскую задачу, включающую в себя побудительную, направляющую, регулирующую и контролирующую функции по отношению к коллективу исполнителей. Эта специфика напрямую связана с «дирижерской волей», которую Светланов считает необходимым качеством современного руководителя музыкального коллектива. Отмечается, что дирижерская воля Светланова сопрягается с его огромным внутренним темпераментом, творческой целеустремленностью, самоотдачей, высокой требовательностью к себе и оркестру.
В этом же контексте обращается внимание на соотношение чувственно-эмоциональной и рациональной составляющих в творческом процессе музыканта, которое характеризуется Светлановым как «полное равновесие между рациональным и эмоциональным».19 Способность полностью овладевать вниманием слушателя зависит от мастерства исполнителя: глубины постижения композиторского замысла, целостности исполнительской концепции и совершенства воспроизведения. Одним из важнейших исполнительских принципов Светланова-дирижера является детальная продуманность трактовки, возникающая в результате огромной подготовительной работы с текстом. Его исполнительские решения отличает выверенность звукового баланса внутри оркестровой ткани, точный расчет формы как логического развертывания музыкального материала, согласованность всех элементов музыкальной ткани, оркестровых голосов.
В этом параграфе рассматривается светлановская интерпретация «Симфонических танцев» С. Рахманинова - произведения, которое, по признанию маэстро, является его самым любимым во всей музыке и имеет
" Светланов Е. Музыка сегодня. С. 188.
для него «личностный и важный характер». Анализ исполнительской трактовки Светланова позволяет увидеть не только глубину постижения авторской идеи, но и философское осмысление музыки Рахманинова. В этой связи, подчеркивается значимость исполнительского кредо дирижера: зрелый, большой художник, настоящий мастер не занимается «игрой в звуки», он всегда одержим идеей. Художественная идея исполнителя рождается как результат его погруженности в музыкальный материал и являет собой совокупность вдохновения, творческих прозрений, таланта музыканта, духовного богатства его индивидуальности.
Исполнение «Симфонических танцев» Рахманинова демонстрирует дирижерскую способность Светланова проникать в стилевую специфику автора, выявлять эстетические доминанты определенного времени, и представлять отдельное сочинение как органичную часть творчества композитора в его художественной целостности, а также в рамках той или иной национальной композиторской школы. Это позволяет Светланову во всей полноте раскрыть подтексты и смыслы цитируемых тем, многослойность образного содержания и богатство стилистики сочинения. Его трактовка становится для слушателей незабываемым открытием музыки С.Рахманинова.
Светлановский исполнительский стиль можно характеризовать как возвышенно-поэтический. Ему подвластна и героическая стихия музыки, и ее трагическая глубина, и высокий романтический пафос. В совокупности это дается целостностью и всеохватностью его эстетического восприятия, эмоциональной пристрастностью, духовно-возвышенным пониманием роли музыки и музыканта.
Характерное для Светланова стремление к обобщению выделяется в диссертации как доминирующее качество творческой личности Светланова, которое проявляется в исполнении монументальных произведений, создании циклов интерпретаций, особое место среди которых в творческой биографии дирижера занимает его самый монументальный проект - «Антология русской
музыки в грамзаписи». Светлановская идея этого проекта состояла в том, чтобы один дирижер исполнил всю русскую музыку. Такая постановка задачи дает возможность дирижеру представить русскую музыку как «нечто целое» и одновременно с этим предложить собственное понимание каждого музыкального сочинения в его включенности в целостный музыкальный мир того или иного композитора.
Наряду с этим, пафосом всего дирижерского творчества Светланова является стремление к первооткрывательству. В этом плане его оценка творчества С. Рихтера вполне применима к самому Евгению Федоровичу:
«Он никогда не идет хожеными дорогами в искусстве и никогда не боится
20
рисковать, открывая для слушателя новое».
Таким образом, рассмотренные в диссертации творческие принципы Светланова-исполнителя дают возможность подтвердить обоснованность подхода к анализу музыкальной деятельности великого русского дирижера с точки зрения полноты и целостности его художественного мира, определяющего культурно-эстетический феномен творчества выдающегося музыканта.
В заключении подводятся итоги и формулируются общие выводы диссертационного исследования.
Статьи, опубликованные в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций:
1. Взаимосвязь объективного и субъективного в музыкальном произведении // Искусство и образование. 2007, № 3. - 0,4 п. л.
2. Дихотомия объективного и субъективного в музыкальном произведении // Вестник Московского государственного университета культуры и искусства. 2007, № 4. - 0,4 п. л.
20 Е. Светланов. Музыка сегодня. С. 244.
Публикации по теме диссертации в других изданиях:
3. От гармонического анализа к исполнению // Сборник тезисов конференции Владимирского государственного педагогического университета. - Владимир, 2003. - 0,2 п. л.
4. Существование в звуке: музыкальное произведение и исполнительство // Философия и психология творчества: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 2004. - 0,3 п. л.
5. Онтологический статус музыкального произведения // Сборник тезисов Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации». Т. 4. - М., 2005. - 0,1 п. л.
6. Музыкально-эстетический мир Е. Светланова // Методы, понятия и коммуникации в современном эстетическом дискурсе. Сборник научных докладов III Овсянниковской международной эстетической конференции. -М., 2008.-0,6 п. л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Гарнитура Times. Печать - ризография. Печ. л. 1. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 17/08 Отпечатано в РИО РГУИТП
Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства
107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д.9.