автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Эстетическое воспитание в Японии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Железняк, Оксана Николаевна
Введение
Глава 1 Историко-культурная детерминированность системы эстетического воспитания в Японии.
§ 1 Формирование эстетического сознания японского народа. Представления о Красоте.
§ 2 Эстетические аспекты японского национального характера.
§ 3 Традиции эстетического воспитания в семье и школа.
Глава 2 Принципы и средства эстетического воспитания в японской общеобразовательной школе.
§ 1 Музыкальное воспитание.
§ 2 Искусство иероглифической письменности в японской школе.
§ 3 Изобразительное искусство как средство эстетического воспитания.
§ 4 Обучение декоративно-прикладному искусству.
Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Железняк, Оксана Николаевна
Конец XX века существенно изменил представления о путях развития человечества. Разнообразные проблемы - экологические, ресурсные, духовно-культурные и т.д., обострившиеся в современную эпоху, привели к необходимости их осмысления и научного анализа. В поиске решения этих проблем важную роль приобрел диалог между Востоком и Западом, направленный на нахождение взаимопонимания между различными культурными и историческими традициями.
Известный американский социолог Р.Белла так говорит о плюрализме и синтезе ценностей Востока и Запада: «Исходным пунктом для подлинного плюрализма является признание, что американская традиция, западная традиция или даже библейская традиция не дают нам достаточно ресурсов, чтобы справиться с обступившими нас роковыми проблемами. Как бы эти традиции не были богаты и достойны изучения, если мы прильнем к ним, и только к ним, мы будем повинны в узком, и возможно, самом разрушительном провинциализме».1
Восток и Запад, являясь по сути своей единством противоположностей, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность целого, должны помогать друг другу осознать себя. Осуществление данного процесса возможно только посредством «слушания культур», которые обладают различным менталитетом и различными системами ценностей, так как их диалог - единственный путь к преодолению трудностей и барьеров, путь сохранения жизни во всём её многообразии.
Однако взаимодействие Востока и Запада имеет особый характер. На его специфику указывает Григорьева Т.П.: «Наше признание Востока заключается не в признании за ним права походить на нас, а в признании за ним права на собственные ощущения, на собственные откровения и принципы, которые не исключают существования противоположных, а предполагают, дополняя их, как две стороны одного процесса дополняют друг друга».2 Необходимо стремиться «не, к тому, чтобы между Востоком и Западом исчезла разница в духовном плане (тогда они не смогут дополнять друга, перестанут быть взаимозаинтересованными), а к тому, чтобы стороны находились в позиции взаимного
1 Bellah R.N. Beyond belief. Essays on religion in a posttraditional world, New- York, 1971, p.229-230
2 Григорьева Т.П. И ещё раз о Востоке и Западе. / Иностранная литература, 1955, №1, с.243 притяжения, взаимообогащения, а не взаимного исключения, отталкивания друг от друга».1 Восток и Запад самопознаются друг в друге. Таким образом, в установлении диалога между Востоком и Западом решающую роль играет постижение знаний и опыта друг друга. Эти знания способствуют взаимопониманию, помогают преодолевать ограниченность некоторых представлений, а также побуждают заимствовать всё лучшее, накопленное другими народами.
В 60 -х годах нынешнего века пресса и публицистика стали говорить о «японском чуде» в развитии экономики. Превратившись в одну из ведущих экономических держав мира, Япония в настоящее время является страной, сохранившей свою оригинальную культуру. Японцы смогли найти такие модели развития, в которых общественной силой труда стали национальная история и культура, сплоченность и единство нации в достижении общих целей, вся система ценностей, идеалов, установок, традиций и обычаев, стиль и качество жизни. В этом плане опыт Японии имеет определенное значение при осмыслении процессов трансформации в современной России. Здесь для нашей практики важны не только детали (их нельзя повторить в другой среде), а сама оригинальная «философия развития», умение видеть единую национальную цель, принцип целостного системного единства всех факторов деятельности общества, умение интегрировать и подчинять стремления и усилия большинства индивидов, социальных групп и общностей целям национальной политики.
Самобытная культура Японии, привлекая к себе всеобщее внимание, в определенном смысле, продолжает оставаться загадкой для европейцев. Представляя собой чрезвычайно многообразное явление, включающее множество аспектов (специфическое отношение к Природе, японская литература и стихосложение, живопись и каллиграфия, искусство чайной церемонии, икэбана, японская архитектура, театр Ноо и театр Кабуки, система воспитания), именно японская культура явилась основой так называемой «философии развития» Японии. Всё, что создано японским народом, тщательно сохраняется в его обычаях и традициях, передаваемых от одного поколения к другому посредством различных видов воспитания, в том числе эстетического, которое является одним из важнейших аспектов мощной японской культуры, выдающимся её достижением.
1 Григорьева Т.П. И ещё раз о Востоке и Западе. / Иностранная литература, 1955, №1, с.246
Одной из основных задач японской системы воспитания является формирование у человека особого, специфического отношения к действительности, при этом, развитию способности ценить и понимать красоту окружающего мира уделяется особое внимание.
Обилие злободневных проблем в странах Запада возникло в определенной степени из-за варварского отношения к Природе, в то время как японцы демонстрируют жизнь в единстве и гармонии с ней. Восстановлению нарушенного равновесия с окружающей природой может способствовать понимание и усвоение опыта японского отношения к Красоте, который представляет собой своеобразный противовес утилитарному подходу к этой проблеме.
Чуткое и трепетное отношение к Красоте, свойственное японскому народу, играет в традициях японской культуры важную роль. Это, безусловно, связано со спецификой японского национального сознания, в структуре которого эстетическое отношение занимает особое место. Представления японцев о жизни в единстве и гармонии с Природой, приобретают актуальную значимость в контексте современных проблем эстетического воспитания, как процесса формирования ценностного отношения человека к миру. В плане решения этих проблем Япония имеет богатую традицию, которая может быть использована при выработке новых подходов как в теории, так и в практике современного образования и воспитания.
Существующее у японского народа отношение к Красоте передается от поколения к поколению и закрепляется благодаря устойчивым традициям эстетического воспитания, изучение которых представляет для нас значительный интерес.
Известный японский писатель Кавабата Ясунари считает, что «долг каждой нации -выявить перед миром свою национальную сущность. Если же нация ничего не дала миру, то это должно рассматриваться как национальное преступление, вернее ,это хуже, чем смерть, и никогда не прощается человеческой историей. Нация обязана сделать всеобщим достоянием то лучшее, что есть у нее».1 Безусловно, система воспитания в Японии, и в частности, феномен эстетического воспитания в этой стране, может быть причислен к разряду выдающихся достижений японского народа и поэтому заслуживает особого внимания.
Опыт японского народа в воспитании молодого поколения имеет давнюю историю, которая складывалась на протяжении столетий как важнейшая национальная традиция. Обращение к истории этого опыта способствует пониманию особенностей национального
1 Цит. по Федоренко Н. Кавабагга: взгляд в прекрасное. / Иностранная литература, 1974, №7, с.205 характера японцев, в котором сочетается приверженность традициям, и вместе с тем, четко выраженное и успешное стремление следовать требованиям современного цивилизованного мира. При решении сложных проблем, с которыми сталкивается сегодня японское общество, народ постоянно обращается к своей истории, сочетая современный опыт воспитания с традиционным.
Представляют интерес способы осуществления культурной политики государства в области эстетического воспитания: правительство Японии не жалеет средств и активно вкладывает их в культуру, эстетическое воспитание и образование, понимая, что это, в конечном счете, будет выгодно самому государству и полностью окупается экономически, т.к. при наличии определенного уровня эстетической культуры, развитого художественного вкуса, человек будет стремиться воплотить Красоту в результатах своего труда. Таким образом, у японцев, как отмечает В.И.Самохвалова, красота выступает не только как категория эстетической науки, философская категория, но и как категория экономическая, а эстетическое воспитание приобретает статус основы экономного и целесообразного ведения хозяйства.1 Тем самым японцы демонстрируют свое деловое отношение к эстетическому воспитанию, что делает их опыт особенно актуальным для современной России.
Среди различных видов воспитания - умственного, морального, физического и др., особое внимание японское общество уделяет именно эстетическому воспитанию. Генетически наследуемое специфическое отношение японцев к красоте окружающего их мира окончательно формируется в процессе целенаправленного эстетического воспитания.
Конкретный опыт Японии в сфере эстетического воспитания, формирования эстетических представлений достаточно специфичен, что обусловлено своеобразием истории этой страны, самобытностью её культуры. В то же время изучение этого опыта свидетельствует о значительно более широких возможностях системы воспитания, позволяет заимствовать все лучшее, накопленное в этом плане японским народом.
В отечественной эстетике существует ряд исследований, посвященных теоретическому анализу феномена эстетического воспитания: это работы Киященко Н.И., Лейзерова H.JL,
1 См.: Самохвалова В.И. Роль традиционной культуры в японской модели эстетического воспитания./ Эстетическое воспитание: вопросы теории и практики. М., 1990, с.62
Кулаева К.В., Печко Л.П., Шевцова Е.В., Михайлова М.И. и др.1 Изучению конкретных аспектов эстетического воспитания посвящены работы Колинько И.В., Немировой В.В., Плотниковой Е.В., Сысоевой JI.C., Махлиной С.Т., Тапилиной Н.Г., Огородниковой Ю.А. и др.2 В то же время, специфика диссертационной работы и недостаточная исследованность собственно проблемы эстетического воспитания в Японии обусловили необходимость обращения к более широкому комплексу источников. Поэтому источниковедческую базу диссертации составляют произведения философской, эстетической и педагогической мысли, литературы и искусства, в которых так или иначе затрагиваются отдельные аспекты темы, исследуемой в данной работе.
Поскольку японская система воспитания основана на глубоких философских и религиозных традициях, диссертанту пришлось обращаться к литературе, в которой рассматриваются идеи синтоизма, даосской философии, конфуцианства, а также буддизма и дзэн-буддизма, что вызвано необходимостью показать их роль в процессе формирования специфического японского национального сознания.
Островное географическое положение страны, не знавшей в древности иностранных нашествий, повлияло на своеобразие японской цивилизации, определило целостность и гармоничность культуры. Будучи страной, изолированной от постороннего влияния, Япония сохраняла традиционные особенности мышления на протяжении веков, что нашло свое выражение в японской религии - синтоизме. Синтоизм (от япон. синто - путь богов) -японская религия, возникшая из древнего культа одухотворения природы и обожествления умерших предков. Важной стороной синтоизма является поклонение красоте природы (гора Фудзи, цветущие деревья и пр.) Синтоизм нашел своё выражение в преклонении перед силами природы, представляемыми в виде окружающих человека бесчисленных духов,
1 См.: Киященко Н.И, Лейзеров Н.Л. Искусство и духовный мир человека. М., Знание, Эстетика, 1983, №5; Киященко Н.И. Эстетическое воспитание и научно-технический прогресс. М., 1981; Кулаев К.В. Эстетическое воспитание: пути преемственности. М., 1986; Печко Л.П. Эстетическая культура и воспитание человека. М., 1991; Шевцов Е.В. Искусство и духовный мир человека. М., 1984; Шевцов Е.В. Эстетическое воспитание: пути и проблемы. М., 1988, №5; Михайлов М.И. Основные эстетические категории: опыт систематизации. Саратов, 1990;
2 См.: Колинько И.В. Роль народной праздничной традиции в нравственно-эстетическом формировании личности. Дис. на соик. степ. канд. филос. наук. М, 1995; Немирова В. В. Диалог в системе эстетического воспитания детей. Дис. на соиск. степ канд. филос. наук., М. 1995; Плотникова Н.Г. Развитие эстетической культуры личности средствами костюма. Дис. на соиск. степ. канд. филос. наук. М., 1995; Сысоева Л.С., Махлина С Т. Материально-художественная деятельность и эстетическое воспитание. Томск, 1993; Тапилина Н.Г. Проблема корреляции объективных и субъективных факторов совершенствования эстетического воспитания и образования, Екатеринбург, 1994; Огородников Ю.А. Особенности воздействия искусства на человека. М., 1992 влиятельных богов (ками), среди которых особое место занимает богиня солнца - Аматэрасу. Согласно синтоизмуу человек ведет свое происхождение от одного из богов (ками), душа умершего при определенных обстоятельствах способна стать таким ками. В свою очередь ками имеет способность воплощаться в любой ритуальный предмет - меч, зеркало, фигурку бога, и т.д. - и такой предмет (синтай) превращается в объект поклонения.
Феномен синтоизма изучали Арутюнов С.А., Светлов Г.Е., Иноуэ Тэцудзиро, Кобаяси Кэндзо, Сэмбара Садао, Aston W.G., Anesaki Masaharu, Kato Genchi, Hon Ichiro, etc.1
Г» fr
В диссертации показывается, что синтоисткие идеи явились одной из основ для формирования эстетических представлений японцев, и, что они, хотя и испытав на себе существенное влияние идей даосизма, конфуцианства, буддизма и дзэн-буддизма, легли в основание современной системы эстетического воспитания в японской общеобразовательной школе.
Активное влияние на Японию со стороны Китая и Кореи началось после завоевания китайцами Корейского полуострова во II-I вв. до н.э. В Ш в.н.э. установление дипломатических контактов Японии с Китаем и Кореей способствовало проникновению сначала философских идей даосизма и конфуцианства, а позднее в VI в.н.э. теоретических положений буддизма и дзэн-буддизма, которые впоследствии активно взаимодействовали с японской религией - синтоизмом, в результате чего он претерпел значительные изменения.
В частности, одной из идей, которая была привнесена в синтоистскую философию даосизмом стала, идея следования всех вещей своему Дао-Пути. Процесс взаимодействия синтоизма и даосизма стал предметом изучения в исследованиях Игнатовича А.Н., Григорьевой Т.П., Конрада.И., Кривцова В.В., Малявина В.В., Ян Хин Шуна, Fung Yu-Lan и
1 См.: Арутюнов С.А. Современный синтоизм. В кн.: Религия и мифология народов Восточной и Южной Азии. М., 1970; Арутюнов С.А., Светлов Г.Е. Старые и новые боги Японии. М., 1968; Светлов Г.Е. Путь богов. М. 1985; Иноуэ Тэцудзиро. Нихон сэйсин-но хонсицу. (Сущность японского духа). Токио, 1935 Кобаяси Кэндзо. Нихон синтоси-но кэнюо. (Изучение истории японского синто), Токио, 1934;Сэмбара Садао. Синто си. (История синто). Токио, 1936; Aston W.G. Shinto, the way of gods, Tokyo, 1905; Anesaki Masahuru. Religion history of Japan, an outline. Tokyo, 1926; Kato Genchi. A study of Shinto, the religion of the Japanese nation. Tokyo, 1926; Hon Ichiro. Folk religion in Japan. Continuity and Change, Tokyo, 1968 и др.
2 См.: Игнатович А.Н. Буддизм и даосизм в Японии (к проблеме отношений и оценок) В кн.: Дао и даосизм в Китае, М., 1982; Григорьева Т.П. Даосская и буддийская модели мира (предварительные заметки). /Дао и даосизм в Китае. М., 1982 и др.; Конрад Н.И. Лекции по истории Японии 1936/1937. М., 1937; Кривцов В.А. Эстетика даосизма. М., 1993; Малявин В.В. Антология даосской философии. М., 1994; Ян Хин Шун. Древнекитайский философ Jlao-цзы и его учение. М., 1950;Fung Yu-Lan. A history of Chinese philosophy, V.1-2, Princeton, 1952-53 (V.1, P.132-245, 379-399, V.2,P.133-256)
Проникновение из Китая, через Корею в Японию буддизма (VI в.) окончательно ликвидировало монопольное положение синтоизма. Более того, начиная с 8-9 вв., для Японии характерен буддийско-синтоистский синкретизм, проявившийся, в первую очередь, в сильном влиянии культа поклонения красоте природы на японский буддизм, который в свою очередь подсказал синтоизму готовые формы своей философии. Мимолетность и мгновенность Красоты окружающего мира получили свое обобщение в форме буддийского принципа непостоянства и изменчивости феноменального мира (доктрина мудзё). Благодаря буддизму исконно японская философия освоила идею нереальности видимого мира с присущим ей убеждением, что Истинная Реальность может быть явлена человеку только через Красоту. Именно согласно этому положению оформляется основной принцип японского искусства - намёк (ёдзё). Проблема взаимовлияния синтоизма и буддизма, их синкретизма затрагивалась в работах Игнатовича А.Н., Мещерякова А.Н., Алана Уотса, Яковлева Е.Г., Murti T.R., Niwano Nikkyo и др.1 В работах этих авторов буддизм рассматривается, с одной стороны, как одно из самостоятельных явлений Восточной философии, а, с другой, - в его отношении к синтоизму. Выделение основных положений буддизма является чрезвычайно интересным, прежде всего, для понимания процесса формирования традиционного японского эстетического сознания, а затем и для изучения формирующих принципов системы эстетического воспитания в Японии. Ведь именно буддизм и синтоизм являются теми основными религиями, которые исповедуют современные японцы.
Проблема влияния конфуцианства на формирование традиционного японского мировосприятия исследовалось Малявиным В.В., Буланже П.А., Радуль-Затуловским Я.Б., и др. За рубежом этой проблемой занимались Levenson J.R., Chang Carsun, Chan Wing-tsit и др.
1 См.: Игнатович А.Н. Буддизм и даосизм в Японии (к проблеме отношений и оценок) В кн.: Дао и Даосизм в Китае. М., 1982; Мещеряков А.Н. Древняя Япония. Буддизм и синтоизм. Проблема синкретизма. М., 1987; Алан В. Уотс. Путь Дзэн. Пер. с англ. Киев, 1993; Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М., 1985; Murti T.R. The central philosophy of Buddhism, L., 1955; Niwano Nikkyo. The Lotus Sutra life and soul of Buddism. A mod. introd. to the Lotus Sutra giving a better, understanding of the Buddha's teachings, Tokyo, 1971.
2 См.: Малявин B.B. Конфуций. М., 1992; Малявин В.В. Чжуан-цзы, М„ 1985; Буланже П.А. Будда. Конфуций. Жизнь и учение. / Сост. С.В.Игошина, М., 1996 /; Радуль-Затуловский Я.Б. Конфуцианство и его распространение в Японии. М.-Л., 1947; Levenson J.R., Confucian China and its modern fate, L., 1952 Chang Carsun. The development of neo-confucian thought, N.-Y., 1957; Chan Wing-tsit. An outline and an annotated bibliography of Chinese philosophy, New Haven, 1959
Конфуцианство придало синтоизму нравственно-эстетическую окраску. Для раскрытия темы диссертации необходимо не только выделить основополагающие нравственные принципы этого учения, но и показать их место и роль в формировании традиционного японского мировосприятия, в котором нравственные и эстетические нормы сосуществуют в неразрывном единстве.
Рост влияния неоконфуцианства (ХУПв.) вызвал попытки синтоистско-конфуцианского синтеза, направленные против буддизма; хотя одновременно происходило объединение элементов всех трех учений.
Среди зарубежных исследователей проблема формирования традиционного японского миропонимания посредством влияния на него идей синтоизма, даосизма, конфуцианства, буддизма и дзэн-буддизма привлекала внимание Л.Херна, Ян Хин Шуна, Мараини Фоско, Иэнага Сабуро, Spae J.J, Ono Sokyo, Anesaki Masaharu, etc.1
В диссертации широко использовались сборники «Буддизм в Японии», «Дао и Даосизм в Китае», а также оригинальные сочинения восточной философии и литературы: «Кодзики» (Сказания о делах древности), «Нихон Сёки» (Анналы Японии), «Манъёсю» (Собрание мириад листьев) - поэтическая антология VIII века, «Древние Фудоки» (Записи обычаев и земель), кроме того использовались сочинения конфуцианской философии «Лунь-Юй» (Беседы и суждения), изложение принципов даосизма «Дао дэ Цзин» (Каноническая у книга Дао и дэ).
Принимая во внимание идеи синтоизма, даосизма, конфуцианства, буддизма и дзэн-буддизма, японцы выработали свою теорию Красоты, Красоты многогранной, непостижимой, изменчивой и вечной, основав на этом свои эстетические концепции аварэ, югэн, саби-ваби, каруми, хосоми, сиори и т.д. Следует отметить, что в диссертационной работе выделяются лишь некоторые идеи, нашедшие в Японии благодатную почву и
1 См.: Hearn Lafcadio. Kokoro. Hints and Echoes of Japanese inner life, Boston - New-York, 1896; Ян Хин Шун. Древнекитайский философ Лао-цзы и его учение. М., 1950; Мараини Фоско. Япония . Образы и традиции. М., 1980; Иэнага Сабуро. История японской культуры. М., 1972; Spae J.J. Shinto man, Tokyo,1972; Ono Sokyo. The kami way. Tokyo, 1962; Anesaki Masaharu. Art, life and nature in Japan, Rutland, 1973;
2 См.: Буддизм в Японии. М„ 1993; Дао и Даосизм в Китае. М., 1992; Кодзики. Сказания о делах древности. С.-П., 1994, т.1-2; Нихон Сёки. Анналы Японии. С.-П., 1997, с.1-2; Манъёсю (Собрание мириад листьев). М., 1971; Древние Фудоки (Записи обычаев и земель), М., 1969; Лунь-Юй (Беседы и суждения). В кн.: Древнекитайская философия, М., 1972, т.1, с.139-174, Дао дэ Цзин. (Каноническая книга о Дао и дэ). В кн.: Древнекитайская философия, М., 1972, т.1, с.114-138 являющиеся особенно существенными для понимания принципов, лежащих в основании специфически японского эстетического миропонимания.
Несмотря на то, что проблема формирования философско-эстетического мировосприятия японского народа достаточно основательно изучена, для выполнения конкретной задачи диссертационной работы необходимо проследить, как идеи перечисленных выше учений повлияли на основные принципы современной системы эстетического воспитания в Японии. Попытка провести такой анализ, по существу, предпринимается впервые.
В целом процесс воспитания в Японии направлен на формирование «японского национального характера». Данный термин может быть применен не только к описанию характера «среднестатистического» японца, но и для характеристики всей японской культуры, т.к. такие черты как сдержанность, недосказанность, трепетное отношение к Красоте, любовь к Природе, стремление постичь скрытую за видимой Красотой Истину, приверженность традициям и т.д. свойственны всем явлениям японской культуры. В связи с рассмотрением эстетического воспитания проблема «японского национального характера» является весьма актуальной, т.к. конечной целью эстетического воспитания в Японии является всесторонне развитая личность, обладающая этими характеристиками.
Японский национальный характер стал предметом изучения в исследованиях Гришелевой Л.Д., Чегодарь Н.И., Виолис А., Долина А.А., Наниевской В.Г., Спеваковского А.Б., Салимовой К.И., Запорожского Ф., Арутюнова С., Телешевской A., Inazo Nitobe и др.1 При этом в диссертации особо выделяются те черты «японского национального характера», которые показывают существование у японского народа специфического отношения к красоте окружающего мира, свидетельствуют о высоком уровне эстетического сознания, формирующегося благодаря устойчивым традициям эстетического воспитания.
1 См.: Гришелева Л.Д., Чегодарь Н.И. О загадках «японской души». / Народы Азии и Африки. М., 1972, №3 с. 162-173; Очерки Андрэ Виолис. Воспитание японца. I За рубежом. М„ 1935, №2, с.35; Долин АА Путь самурая. I Проблемы Дальнего Востока. М., 1989, №6, с.156-162; 1990, №1, с.157-171; 1990, №2, с.202-212; Наниевская В.Г. Система морального воспитания в японской школе. М., 1983 (Дис. на соиск. степ. канд. ист. наук); Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие Японии, М, 1981; Сали-мова К.И. Восхождение к успеху. Воспитание в Японии : история и современность. Токио, 1993; Запорожский Ф. Заметки о Японии. / Новый мир. М., 1958, №4, с. 142-180; Арутюнов С., Телешевская А. Под крышами Японии. / Семья и школа. М„ 1972, №6, с.46-48; Inazo Nitobe. Bushido, the soul of Japan, Tokyo, 1903
При анализе процесса выделения эстетического воспитания в одно из важнейших направлений в системе современного образования Японии, а также механизмов его осуществления средствами и методами семьи и школы большую помощь оказали работы Боярчук Ю.В., Григорьевой Т.П., Гришелевой Л.Д., Наниевской В.Т., Кузнецова Ю.Д., Навлицкой Г.Б., Сырицына И.М.,Лихачева Б., Йеменского Б.М., Спеваковского А.Б., Салимовой К.И. и др.1, хотя в данных работах эстетическое воспитание представлено лишь а отдельных аспектах и не является основным предметом исследования.
При рассмотрении некоторых практических аспектов эстетического воспитания в Японии в диссертации ставится задача выделить такие предметы эстетического цикла, существующие в современной японской школе, как музыка, изобразительное искусство, каллиграфия и декоративно-прикладное искусство, и показать, что все они активно участвуют в формировании традиционного, свойственного японцам эстетического отношения к действительности. Это позволит вскрыть способы и методы воздействия предметов эстетического цикла на формирование личности.
В процессе изучения конкретных предметов эстетического цикла, преподаваемых в японской школе, автор диссертации обращался к литературе, в которой некоторые вопросы эстетического воспитания в Японии рассматриваются с педагогической точки зрения. Это касается работ Боярчук Ю.В., Исидзака Кадзуо, Родионова М.Л., Миролюбова А., л
Преображенского К., Желоховцева А.Н., Капра А. и др. Среди немногочисленных работ, затрагивающих философский аспект данной проблемы, необходимо выделить книгу Соколова-Ремизова С.Н. «Литература. Каллиграфия. Живопись. К проблеме синтеза искусств в художественной культуре Дальнего Востока». Особое внимание при работе над
1 См.: Боярчук Ю.В. Общеобразовательная школа в Японии. М., 1995; Боярчук Ю.В. Состояние и проблемы школьного образования в Японии. / Начальная школа, 1991, №10. С.88-92; Григорьева Т.П. Красотой Японии Рожденный. М., 1993; Детский сад в Японии: опыт развития детей в группе. Пер. с яп. Гришелевой Л.Д. Общ.ред и послесловие Наниевской В.Т. М., 1987; Кузнецов Ю.Д., Навлицкая
Г.Б., Сырицын И.М. История Японии. М., 1988; Лихачев Б. Эстетическое воспитание в школах Японии. / Воспитание школьников, 1975, №1, с.65-87; Неменский Б.М. Любование. (Об эстетическом воспитании в Японии) / Творчество, 1969, №12, с.20-21; Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие Японии. М., 1981; Салимова К.И. и др. Очерки истории школы и педагогики за рубежом. Экспериментальное пособие. М., часть 1 (1988), часть 2 (1989), часть 3 (1991).
2 См.: Боярчук Ю.Б. Общеобразовательноя школа современной Японии. М., 1995; Исидзака Кадзуо. Школьное образование в Японии. (Научн. ред. и пер. Боярчук Ю.Б. М., 1993); Родионов М.Л. Япония. В кн.: Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока. М., 1971; Миролюбов А. Современная общеобразовательная средняя школа в Японии. / Народное образование. М., 1971, №10; Преображенский К. В школьном мундире. (Япония). / Семья и школа. М., 1990, №1, №3
3 См.: Соколов-Ремизов С.Н. Литература. Каллиграфия. Живопись. К проблеме синтеза искусств в художественной культуре Дальнего Востока. М., 1985 диссертацией уделено публикациям Самохваловой В.И., посвященным непосредственно рассмотрению проблемы эстетического воспитания в Японии.1
Таким образом, диссертантом были собраны и с максимально возможной полнотой изучены и критически осмыслены работы отечественных и зарубежных авторов, касающихся исследуемой проблемы. Их немногочисленность, узкая специализированность, и, нередко лишь фрагментарное освещение проблематики, связанной с изучением эстетического воспитания в Японии, вынуждали использовать более широкий спектр литературы.
Основная цель данного исследования - анализ феномена эстетического воспитания в Японии с точки зрения его исторического формирования, а также с позиции его современного состояния. Для этого было необходимо, с одной стороны, рассмотреть специфику и процесс формирования исконно японского эстетического мировосприятия, превращение его в главную черту «японского национального характера», а, с другой -проследить выделение эстетического воспитания в одно из важнейших направлений в системе современного образования в Японии. Кроме того, следовало показать процесс формирования способности эстетического осознания и восприятия действительности в контексте освоения дисциплин эстетического цикла, преподаваемых в современной японской школе: выяснить роль музыки, каллиграфии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, способы и методы их воспитательного воздействия.
В диссертации поставлены следующие задачи: выделить основные философско-эстетические идеи, оказавшие решающее воздействие на процесс формирования традиционного японского мировосприятия, что предполагает, хотя и в кратком виде, характеристику художественно-философских ценностей таких учений как синтоизм, даосизм, конфуцианство, буддизм и дзэн-буддизм, их влияние на японский менталитет; рассмотреть основные черты «японского национального характера», показать, что его важнейшей особенностью является своеобразный эстетизм, а сам «японский национальный характер» выступает выражением представлений японцев о нравственно-эстетическом идеале;
1 См.: Самохвалова В.И. Роль контекста формирования эстетических представлений. (Опыт Японии). // Современный мир и эстетическое развитие человека. М.,1993, с.51-78; Самохвалова В.И. Роль традиционной культуры в японской модели эстетического воспитания. II Эстетическое воспитание: вопросы теории и практики. М., 1990, с.54-78; Самохвалова В.И. Традиционные японские искусства. М., 1989 дать характеристику процесса выделения эстетического воспитания в одно из важнейших направлений в системе современного образования Японии и механизма его осуществления, что предполагает необходимость обращения к истории эстетического воспитания в Японии ; показать особенности эстетического воспитания в японской семье и школе, выяснить место и роль эстетического воспитания в структуре преподаваемых в японской школе дисциплин в различные периоды истории; выявить основные принципы, формы и методы влияния на сознание формирующейся личности различных предметов эстетического цикла, в частности, музыки, каллиграфии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляет сочетание философско-исторического и проблемного подходов. Применение принципа историзма было обусловлено необходимостью исследования культурно-исторических истоков формирования эстетических представлений японского народа. Принцип преемственности в развитии культуры позволил проследить динамику этого процесса и сделать ряд выводов относительно современной системы эстетического воспитания в Японии.
До настоящего времени ни зарубежными, ни отечественными специалистами не предпринималась попытка провести комплексное рассмотрение феномена эстетического воспитания в Японии с точки зрения пересечения философско-исторического, проблемного и, частично, педагогического аспектов, данная диссертация является первым опытом подобного анализа.
Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы, отдельные положения и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблем эстетического воспитания, культуры и педагогики, при чтении лекций по истории культуры Японии, а также в практической работе по эстетическому воспитанию в отечественных учебных заведениях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическое воспитание в Японии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование системы эстетического воспитания в Японии имеет чрезвычайно развитую и весьма специфическую традицию эстетического воспитания подрастающих поколений.
Современная японская школа несомненно уникальна. Хотя при её построении использовался американский и западноевропейский опыт, в целом система образования и воспитания в Японии опирается на синтез исконно японских, классических восточных мировоззренческих и поведенческих установок. Японская школа культивирует национальный дух (развивает традиционные черты национального характера, одной из которых является эстетическое отношение к действительности), используя в качестве опорных основ идеи таких философских, религиозно-мировоззренческих, этических учений как: синто, бусидо, даосизма, конфуцианства, буддизма и дзэн буддизма.
В диссертации показан процесс формирования специфического японского мировосприятия, осуществляемый посредством синтеза и взаимовлияния различных течений восточной философии. Анализ исконно японской религии синтоизма дает основание говорить о том, что его идея божественного происхождения всего сущего выработала в японцах трепетное, бережное отношение к красоте окружающего мира как к одному из результатов деятельности богов. Кроме того, в основу японского эстетического отношения к действительности легла идея следования всех вещей своему пути, идея, уходящая своими корнями в учение даосизма о Дао-Пути. На японской почве прижилась также идея даосизма о двух началах, постоянно борющихся между собой «инь» и «ян». Несомненна роль конфуцианских идей нравственно-эстетического совершенствования и воспитания, которые стали основой для формирования у японцев представлений об эстетическом идеале. Выделен ряд идей буддийской философии, среди которых доктрина мудзё - принцип непостоянства и изменчивости феноменального мира с его применением к пониманию японцами красоты окружающего мира как мимолетного и мгновенного явления; идея Нереальности видимого мира, согласно которой Истинная реальность является человеку только через красоту, познание последней позволяет постичь Истину мира.
Выделение философских и эстетических идей, ставших основой особого, специфического, характерного только для японцев эстетического отношения к действительности было необходимо для дальнейшего конкретного анализа.
Проведенное исследование показало, что данные идеи представляют собой тот фундамент, на котором зиждется вся культура японского общества, неотъемлемой частью которой является хорошо разработанная система эстетического воспитания.
В работе рассматриваются основных черт «японского национального характера», особо выделяется его главная черта - благоговейное отношение к красоте окружающей действительности. Показано, что «японский национальный характер» является не только концентрированным выражением представлений японского народа о нравственно-эстетическом идеале, но и пунктом пересечения и взаимодействия философского, исторического и педагогического аспектов эстетического воспитания.
В диссертации прослежены основные этапы истории развития эстетического воспитания в Японии. Это было связано с необходимостью показать процесс выделения эстетического воспитания в самостоятельное направление в системе современного образования Японии.
Свойственное японцам эстетическое отношение и восприятие действительности во многом формируется в контексте воздействия на человека окружающей его среды, непосредственного бытия, в которое человек погружен и влияние которого он часто может не осознавать и даже не замечать. В данной диссертации уделено внимание формированию эстетического сознания в японской семье с опорой на её традиции и обычаи. Предметная и духовная обстановка в японском доме, отношения между членами семьи, их поведение, одежда, интерьер, участие ребенка в тех или иных семейных традиционных торжествах - все эти моменты имеют важное значение в развитии эстетических чувств, вкусов, представлений об идеале, красоте, гармонии. В диссертации определена роль семьи в эстетическом воспитании подрастающих поколений японцев, выделены основные методы воспитательного воздействия, широко используемые в японской семье, показан также механизм их функционирования.
Закрепление и процесс последующего формирования эстетического развития личности происходит в японской школе, которая осуществляет свою задачу путем направленного, планомерного воспитания и образования. Об особом внимании, придаваемом эстетическому воспитанию в сфере образования, свидетельствует тот факт, что в учебном плане японской школы такие предметы как музыка, каллиграфия, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство выделены в специальный раздел дисциплин эстетического цикла. В диссертации предпринята попытка выявить общие закономерности влияния на сознание формирующейся личности различных дисциплин эстетического цикла, показано, как в процессе освоения этих предметов осуществляется разностороннее эстетическое развитие: формируется способность не только видеть красоту действительного мира во всех её проявлениях, но и выражать её средствами искусства.
Японские педагоги ставят своей задачей всячески способствовать активному самовыражению детей в музыке, творческому проявлению себя в ней. Занятия музыкой способствуют выработке навыков пения, слушания, владения чувством ритма. Японских детей учат правильно сидеть и дышать во время пения, понимать основные дирижерские жесты, петь легким напевным, ненапряженным звуком.
В школе японские дети приобретают навыки игры на различных музыкальных инструментах, в том числе традиционных, среди которых - кастаньеты, барабан, бубен, тарелки, ударные, сямисэн, кото (цитра), сякухати (бамбуковая флейта), фисгармония, губная гармония, металлофон, и даже фортепиано и гитара. Особое место занимает обучение хоровому пению, в результате которого формируются навыки ритмического и хорового двухголосия, осуществляется развитие певческих навыков. Большое внимание на уроках уделяется слушанию музыки.
Обучение иероглифике в японской школе учит символически воспринимать и обозначать мир, развивает фантазию, иероглиф несет в себе гармонию, передает пластику движения. Его лаконичность выражения сущности через обобщенность каллиграфической письменности и изящество линий помогает выработке понимания построения художественной формы. Занятия каллиграфией учат доводить до совершенства любое дело, которым занимается человек, учат терпению, внутренней дисциплине, здесь происходит объединение эстетического и этического аспектов. Каллиграфия учит сосредотачивать свой дух и очищать сердце, тем самым способствуя самоусовершенствованию личности, формирует характер, учит самовыражаться. Каллиграфия соединяет необходимость активного образного и логического способов восприятия, тем самым эмоциональное не отделяется от рационального. Занятия по каллиграфии учат ценить простоту и изящество линий, чувствовать изысканную музыку пластической формы рисунка. При овладении письмом вырабатывается чувство пропорции, соразмерность объемов, уверенность штриха. Точность рисунка, что в значительной степени развивает художественный вкус, чувство художественной формы. Занимаясь каллиграфией, японские школьники приобретают первые навыки рисовального искусства.
При развитом благодаря иероглифической письменности чувстве пропорций, уверенности штриха, соразмерности линий, точности рисунка, каждый японец по-существу становится живописцем. Живопись имеет дело, прежде всего, с цветом. В цвете и через цвет она выражает существо предметов, их эстетическую ценность и т.д. Это является одной из причин того, что японские педагоги в процессе эстетического воспитания придают важное значение цветовому обучению. Уже в детском саду японский ребенок знакомится с палитрой в 24 цвета и оттенка, второклассник пользуется красками в 36 цветов и оттенков и знает их названия. Каждый заканчивающий школу обязан знать 24 основных цвета и различать по 10 оттенков каждого из них. Обучение колористической грамоте дает возможность наиболее широко и глубоко развивать чувственное мышление и творческие способности, что активно используется японскими преподавателями. С помощью цвета японских детей учат любить родную природу, знание природных цветов способствует воспитанию в детях стремления жить в единстве и гармонии с ней. Поэтому природные цвета японец должен хорошо знать. В японских детях воспитывается отношение к цвету как к средству гармонизации.
Занятия по декоративно-прикладному искусству развивают способность создавать эстетическую действительность своими руками. В процессе обучения японские дети овладевают приблизительно 30 видами художественных работ, среди них: икэбана, поделки из бумаги, керамики, игрушки из глины, пластилина, костюмы для детских праздников. Посредством такой деятельности воспитывается специфическое отношение к материалу, умение подчеркнуть его природную сущность. Уроки декоративно-прикладного искусства развивают наблюдательность, фантазию, «чувство материала» и цветоощущение, формируют в человеке такие черты характера как терпение, старательность, спокойствие, изящество.
Давая общую характеристику существующей в Японии системе эстетического воспитания, необходимо указать, что специфическое эстетическое отношение японского народа к действительности детерминировано, прежде всего, самой историей развития Японии, самобытностью японской культуры, формообразующим аспектом которой является эстетическое начало. Это определяет особенности конкретного опыта в плане эстетического воспитания, и в то же время делает весьма проблематичным использование в российской школе, применяемых японскими педагогами, конкретных методик, практических приёмов и теорий эстетического воспитания. В значительной степени это связано с различиями в традиционных укладах, в национальной психологии, в стиле мышления, в менталитете. В свою очередь имеются различия и в понимании содержания эстетических категорий, их размещения в системе эстетического освоения действительности, различен сам состав наиболее значащих категорий и понятий. Специфичны акценты при оценке красоты. Однако, изучение принципиальных моментов организации системы эстетического воспитания в Японии, факторов и условий, его определяющих, представляют несомненный интерес.
Японская система эстетического воспитания и образования использует широкий спектр способов и методов, глубоко укорененных в национальной традиции. И в этом плане опыт Японии может оказаться весьма полезным для сегодняшней практики эстетического воспитания в нашей стране. Имеется в виду, прежде всего, обращение к своим замечательным народным традициям и обычаям (которые, к сожалению, постепенно забываются), что может придать эстетическому воспитанию необходимую направленность, обогатит его новыми направлениями и гранями и в будущем обусловит сохранение и полноценную жизнь богатой русской культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическое воспитание в Японии"
еГб ОД - - АВГ 1998
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Диссертационный Совет Д.053.05.21 по философским наукам
На правах рукописи
ЖЕЛЕЗНЯК фКСАНА НИКОЛАЕВНА
ЭСТЕТИЧЕСК
ДТАНИЕ ВЯПОНИИ
Специальность 09.00.04 - эстетика
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОСОФСКИХ НАУК
Москва-1998
Работа выполнена на кафедре эстетики философского факулы Московского государственного университета имени М.В.Ломонос<
Научный руководитель: - кандидат философских на)
доцент Хоминская В.М.
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук профессор Самохвалова Е
- доктор философских науь профессор Печко Л.П.
Ведущая организация: - Московский Институт
Электронной Техники (Технический Университет) кафедра философии
Защита состоится " * ' " 1998 года в № ча
на заседании Диссертационного совета Д.053.05.21 по философа наукам при Московском государственном универсю им.М.В.Ломоносова по адресу : 119899, Москва, Воробьёвы горы, корпус гуманитарных факультетов МГУ, 11-й этаж, философе факультет, аудитория _
С диссертацией можно ознакомиться в читальном з
библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов IV им.М.В .Ломоносова.
Автореферат разослан" -¿Ш^гяги 1998 года. Ученый секретарь
Диссертационного совета Кузнецова I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конец XX века существенно зменил представления о путях развития человечества, азнообразные проблемы - экологические, ресурсные, духовно-ультурные и т.д., обострившиеся в современную эпоху, привели к еобходимости их осмысления и научного анализа. В поиске решения тих проблем важную роль приобрел диалог между Востоком и ападом, направленный на поиск взаимопонимания между азличными культурными и историческими традициями.
В этом плане значительный интерес представляет обращение к пыту Японии. В 60-х годах нынешнего века пресса и публицистика тали говорить о «японском чуде» в развитии экономики. 1ревратившись в одну из ведущих экономических держав мира, [пония в настоящее время является страной, сохранившей свою ригинальную культуру. Японцы смогли найти такие модели развития, в которых общественной силой труда стали национальная [стория и культура, сплоченность и единство нации в достижении ¡бщих целей, вся система ценностей, идеалов, установок, традиций и |бычаев, стиль и качество жизни. Этот опыт Японии может иметь шределенное значение при осмыслении процессов трансформации в овременной России.
Самобытная культура Японии, привлекая к себе всеобщее ;нимание, в определенном смысле, продолжает оставаться загадкой [ля европейцев. Представляя собой чрезвычайно многообразное вление, включающее множество аспектов (специфическое ггношение к природе, японская литература и стихосложение, швопись и каллиграфия, искусство чайной церемонии, икэбана, [понская архитектура, театр Ноо и театр Кабуки, система воспитания I др.), японская культура явилась основой формирования и фигинальной «философии развития» Японии. Все, что создано [понским народом, тщательно сохраняется в его обычаях и •радициях, передаваемых от одного поколения к другому юсредством воспитания, в том числе, эстетического, которое шляется одним из важнейших аспектов мощной японской культуры, «вдающимся её достижением.
з
Чуткое и трепетное отношение к красоте, свойственное японскому народу, играет в традициях японской культуры особук роль. Это, безусловно, связано со спецификой японскогс национального сознания, в структуре которого эстетическое отношение занимает значительное место. Представления японцев ( жизни в единстве и гармонии с природой приобретает актуальнук значимость в контексте современных проблем эстетическоп воспитания. В плане решения этих проблем Япония имеет богатук традицию, которая может быть использована при выработке новы; подходов как в теории, так и в практике современного образования I воспитания.
Представляют интерес способы осуществления культурно] политики государства в области эстетического воспитания правительство Японии не жалеет средств и активно вкладывает их ; культуру, эстетическое воспитание и образование, понимая, что это,: конечном счете, выгодно самому государству и полностью окупаете экономически, так как при наличии определенного уровн эстетической культуры, развитого художественного вкуса, челове будет стремиться воплотить красоту в результатах своего труда Красота у японцев выступает не только как категория эстетическо: науки, философская категория, но и как категория экономическая, эстетическое воспитание приобретает статус основы экономного целесообразного ведения хозяйства.1 Тем самым японц] демонстрируют свое деловое отношение к эстетическом воспитанию, что делает применение их опыта особенно актуальны] для современной России.
Конкретная практика эстетического воспитания в Япони достаточно специфична, что обусловлено своеобразием истории это страны, самобытностью её культуры. В то же время изучение этог опыта свидетельствует о значительно более широких возможностя системы воспитания, позволяет заимствовать все лучше! накопленное в этом плане другим народом.
1 См.: Самохвалова В.И. Роль традиционной культуры в японской моде; эстетического воспитания. / Эстетическое воспитание: вопросы теории практики. М., 1990, с.62
Степень разработанности проблемы. В отечественной эстетике ^чествует ряд исследований, посвященных теоретическому анализу еномена эстетического воспитания: это работы Кюпценко Н.И., ейзерова Н.Л., Кулаева К.В., Печко Л.П., Шевцова Е.В., Михайлова [.И. и др.1 Изучению конкретных аспектов эстетического воспитания эсвящены работы Колинько И.В., Немировой В.В., Плотнико-)й Е.В, Сысоевой Л.С., Махлиной С.Т., Тапилиной Н.Г., Огород-теова Ю. и др.2 В то же время, специфика диссертационной работы недостаточная исследованность собственно проблемы :тетического воспитания в Японии, обусловили необходимость 5ращения к более широкому комплексу источников. Поэтому ггочниковедческую базу диссертации составляют произведения илософской, эстетической и педагогической мысли, литературы и жусства, в которых так или иначе затрагиваются отдельные аспекты мы, исследуемой в данной работе.
^м.: Киященко Н.И., Лейзеров Н.Л. Искусство и духовный мир человека. М., ¡ание. Эстетика. 1983, №5, Киященко Н.И. Эстетическое воспитание и учно-технический прогресс. М., 1981; Кулаев К.В. Эстетическое воспитание: ти преемственности. М., 1986; Печко Л.И. Эстетическая культура и спитание человека. М., 1991; Шевцов Е.В. Искусство и духовный мир ловека. М., 1984; Шевцов Е.В. Эстетическое воспитание: пути и проблемы. ., 1988; Михайлов М.И. Основные эстетические категории: опыт стематизации. Саратов, 1990 и др.
См.: Колинько И.В. Роль народной праздничной традиции в нравственно-гетическом формирования личности. Дис. на соиск. степ. канд. филос. наук., ., 1995; Немирова В.В. Диалог в системе эстетического воспитания детей, [с. на соиск. степ. канд. филос. наук. М., 1995; Плотникова Н.Г. Развитие гетической культуры личности средствами костюма. Дис. на соиск. степ, нд. филос. наук. М., 1995; Сысоева Л.С., Махлина С.Т. Материально-дожественная деятельность и эстетическое воспитание. Томск, 1993; пилина Н.Г. Проблема корреляции объективных и субъективных факторов вершенствования эстетического воспитания и образования. Дис. на соиск. ;п. канд. филос. наук. Екатеринбург, 1994; Огородников Ю. Особенности действия искусства на человека. М., 1992 и др.
Поскольку японская система воспитания основана на глубоки философских и религиозных традициях, диссертанту пришлое обращаться к литературе, в которой рассматриваются иде синтоизма, даосской философии, конфуцианства, а также буддизма дзэн-буддизма, что вызвано необходимостью показать их роль процессе формирования специфического японского национальног сознания.
Феномен синтоизма изучали Арутюнов С.А., Светлов Г.Е., Ино> Тэцудзиро, Кобаяси Кэндзо, Сэмбара Садао, Aston W.G., Anesal Masaharu, Kato Genchi и др.1 В диссертации показывается, чт синтоистские идеи явились одной из основ, на которой складывалис эстетические представления японцев, они также легли в основана современной системы эстетического воспитания в японско общеобразовательной школе.
Процесс взаимодействия синтоизма и даосизма стал предмете изучения в исследованиях Игнатовича А.Н., Конрада Н.И., Кривцог В.В., Малявина В.В., Ян Хин Шуна, Fung Yu-Lan и др.2, которь были изучены автором и учтены в диссертационной работе.
1 См.: Арутюнов С.А. Современный синтоизм. В кн.: Религия и мифолоп народов Восточной и Южной Азии. М., 1970; Арутюнов С.А., Светлов Г.' Старые и новые боги Японии. М., 1968; Светлов Г.Е. Путь богов. М., 198 Иноуэ Тэцудзиро. Нихон сэйсин-но хонсицу. (Сущность японского духг Токио, 1935; Кобаяси Кэндзо. Нихон синтоси-но кэнюо. (Изучение истор! японского синто). Токио, 1934; Сэмбара Садао. Синто си. (История синтс Токио, 1936; Aston W.G. Shinto, the way of gods, Tokyo, 1905; Anesa Masaharu. Religion history of Japan, an outline. Tokyo,1907; Kato Genchi. A stu< of shinto, the religion of Japanese nation. Tokyo, 1926.
2 См.: Игнатович A.H. Буддизм и даосизм в Японии (к проблеме отношений оценок). В кн.: Дао и даосизм в Китае. М., 1982; Конрад Н.И. Лекции i истории Японии 1936/1937. М., 1937; Кривцов В.В. Эстетика даосизма. N 1993; Малявин В.В. Антология даосской философии. М., 1994; Ян Хин Шун. Древне-китайский философ Лао-цзы и его учение. М., 1950; Fung Yu-Lan. history of Chinese Philosophy, V.l-2., Princeton, 1952-53 ( V.l, P.132-245, 37 399; V.2, P. 133-256)
Проблема взаимовлияния синтоизма и буддизма, их синкретизма рагивалась в работах Мещерякова А.Н., Алана Уотса, Яковлева Murti T.R. и др.1
По отношению к рассматриваемой в данной диссертации теме деление основных положений буддизма является важным для нимания процесса формирования эстетических представлений энского народа и для анализа основных принципов системы :етического воспитания в Японии.
Влияние конфуцианства на формирование традиционного энского мировосприятия исследовалось Малявиным В.В., Буланже А.., Радуль-Затуловским Я.Б. и др.2 За рубежом этой проблемой шмались Levenson J.R., Chang Carsun, Chan Wing-tsit и др.3 Для жрытия темы диссертации необходимо было не только выделить товополагающие нравственные принципы этого учения, но и казать их место и роль в формировании традиционного онского мировосприятия, в котором нравственные и эстетические рмы существуют в неразрывном единстве. Автор данного следования обращался также к работам Мараини Фоско, Иэнага буро, Anesaki Masaharu, Lafcadio Hearn, Spae J.J., Ono Sokyo и др.4
Им.: Мещеряков А.Н. Древняя Япония. Буддизм и синтоизм. Проблема теретизма. М., 1987; Уотс Алан В. Путь Дзэн. Пер. с англ. Киев, 1993; овлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М., 1985; Murti T.R. The central ilosophy of Buddhism, L., 1955
1m.: Малявин В.В.Конфуций. M., 1992; Малявин В.В. Чжуан-цзы. М., 1985; яанже П.А. Будда. Конфуций. Жизнь и учение. /Сост. С.В.Игошина, М., 96; Радуль-Затуловский Я.Б. Конфуцианство и его распространение в онии. M.-JI., 1947; и др.
1м.: Levenson J.R. Confucian China and its modem fate, L.,1952; Chang Carsun. e development of neo-confocian thought, N.-Y., 1957; Chan Wing-tsit. An outline
1 an annotated bibliography of Chinese philosophy, New Haven, 1959
'm.: Мараини Фоско. Образы и традиции. М., 1980; Иэнага Сабуро. История
□некой культуры. М., 1972; Anesaki Masaharu. Art, life and nature in Japan, tland, 1973; Hearn Lafcadio. Kokoro. Hints ahd Echoes of Japanese inner life, ston.-New-York, 1896; Spae J J. Shinto man, Tokyo, 1972; Ono Sokyo. The
mi way, Tokyo, 1962
В диссертации широко использовались сборники «Буддизь Японии», «Дао и даосизм в Китае», оригинальные сочине) восточной философии и литературы: «Кодзики» (Сказания о де. древности), «Нихон Секи» (Анналы Японии), «Манъесю» (Собра) мириад листьев) - поэтическая антология VIII века, «Древ] Фудоки» (Записи обычаев и земель). Кроме того, использовал сочинения конфуцианской философии «Лунь-Юй» (Беседы суждения), изложение принципов даосизма «Дао дэ Цз1 (Каноническая книга о Дао и дэ).1
В связи с проблемой «японского национального характера» ав' обращался к исследованиям Гришелевой Л.Д., Чегодарь Н.И., Вио. А., Долина A.A., Наниевской В.Г., Спеваковского А.Б., Салимо! К.И., Запорожского Ф., Арутюнова С., Телешевской A., Inazo Nitofc др.2 Особое внимание обращается на те черты «японск национального характера», которые демонстрируют наличие японского народа специфического отношения к крас окружающего мира, свидетельствуют о высоком уровне эстетического сознания, формирующегося благодаря устойчив традициям эстетического воспитания.
1 См.: Буддизм в Японии. М., 1993; Дао и даосизм в Китае. М., 1992; Кодз! Сказания о делах древности. С.-П., 1994, т. 1-2; Нихон Сёки. Анналы Япо* С.-П., 1997, т.1-2; Манъесю. (Собрание мириад листьев). М., 1971; Древ Фудоки. (Записи обычаев и земель). М., 1969; Лунь-Юй. (Беседы и суждени кн. Древнекитайская философия, М., 1972, т.1; Дао дэ Цзин. (Каноничес книга о Дао и дэ) в кн.: Древнекитайская философия, М., 1972, т.1.
2 См.: Гришелева Л.Д., Чегодарь Н.И. О загадках «японской души». / Нар< Азии и Африки, М., 1972, №3; Очерки Андрэ Виолис. Воспитание японца, рубежом. М., 1935, №2; Долин A.A. Путь самурая. / Проблемы Дальн Востока. М., 1989, №6; 1990, №1; 1990, №2; Наниевская В.Г. Сист морального воспитания в японской школе. М., 1983 ( Дис. на соиск. степ, к: ист. наук); Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие Японии. М., И Салимова К.И. Восхождение к успеху. Воспитание в Японии: истори: современность. Токио, 1993; Запорожский Ф. Заметки о Японии. / Новый ь М., 1958, №4; Арутюнов С., Телешевская А. Под крышами Японии. / Сем! школа. М., 1972, №6; Inazo Nitobe. Bushido, the soul of Japan, 1903
При анализе процесса выделения эстетического воспитания в цно из важнейших направлений в системе современного эразования Японии, а также механизмов его осуществления, ольшую помощь оказали работы таких авторов как Боярчук Ю.Б., ригорьева Т.П., Гришелева Л.Д., Наниевская В.Т., Кузнецов Ю.Д., авлицкая Г.Б., Сырицын И. М., Лихачев Б., Неменский Б.М., певаковский А.Б., Салимова К.И. и др.!, хотя в данных работах ;тетическое воспитание представлено лишь в отдельных его ;пектах.
В процессе изучения конкретных предметов эстетического икла, преподаваемых в японской школе, автор диссертации бращался к литературе, в которой некоторые вопросы эстетического оспитания в Японии рассматриваются с педагогической точки рения. Это касается работ Боярчук Ю.Б., Исидзака Кадзуо, одионова М.Л., Миролюбова А., Преображенского К., Желохов-ева А.Н., Капра А., и др.2 Среди немногочисленных работ, зтрагивающих философский аспект данной проблемы, выделяется нига Соколова-Ремизова С.Н. «Литература. Каллиграфия. Живопись. ! проблеме синтеза искусств в художественной культуре Дальнего
См.: Боярчук Ю.Б. Общеобразовательная школа современной Японии. М., 995; Григорьева Т.П. Красотой Японии Рожденный. М., 1993; Детский сад в ¡понии: опыт развития детей в группе. М., 1987; Кузнецов Ю.Д., Навлицкая .Б., Сырицын И.М. История Японии, М., 1988; Лихачев Б. Эстетическое оспитание в школах Японии. / Воспитание школьников. 1975, №1; Неменский .М. Любование. (Об эстетическом воспитании в Японии). / Творчество. 1969, Га 12; Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие Японии. М., 1981; !алимова К.И. Очерки истории школы и педагогики за рубежом. Экспериментальное пособие. М., часть 1 (1988), часть 2 (1989), частьД1991). См.: Боярчук Ю.Б. Общеобразовательная школа современной Японии. М., 995; Исидзака Кадзуо. Школьное образование в Японии. М., 1993; [росвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока. М., 1971; 1иролюбов А. Современная общеобразовательная средняя школа в Японии. / [ародное образование. М., 1971, №10; Преображенский К. В школьном [ундире. (Япония). / Семья и школа, 1990, №1, №3; Желоховцев А.Н. 1ероглиф в искусстве. / Искусство стран Востока. М., 1986, с.259; Капр А. >стетика искусства шрифта. М., 1979; и др.
Востока».1 Особое внимание в диссертации уделено публикация] Самохваловой В.И.2, посвященным непосредственно проблел эстетического воспитания в Японии.
Таким образом, диссертантом были собраны, с максималы возможной полнотой изучены и критически осмыслены работ отечественных и зарубежных авторов, касающиеся исследуемо проблемы. Их немногочисленность, узкая специализированность, нередко, лишь фрагментарное освещение проблематики, связанной изучением эстетического воспитания в Японии, вынуждаг использовать более широкий спектр литературы.
Цель и задачи исследования. Основная цель данног исследования - анализ феномена эстетического воспитания в Япони с точки зрения его исторического формирования и современно! состояния. Для этого было необходимо, с одной сторон! рассмотреть специфику и процесс формирования исконно японско1 эстетического мировосприятия, превращение его в главную черт «японского национального характера», а, с другой - проследит выделение эстетического воспитания в одно из важнейшв направлений в системе современного образования в Японии. Крол-того, ставилась задача показать процесс формирования способное! эстетического осознания и восприятия действительности в контекст освоения дисциплин эстетического цикла, преподаваемых современной японской школе: выяснить роль музыки, каллиграфи] изобразительного и декоративно-прикладного искусства, способы методы их воспитательного воздействия.
1 См.: Соколов-Ремизов С.Н. Литература. Каллиграфия. Живопись. К проблед. синтеза искусств в художественной культуре Дальнего Востока. М., 1985.
2 См.: Самохвалова В.И. Традиционные японские искусства. Эстетика. Знани М., 1989, №5; Самохвалова В.И. Роль традиционной культуры в японскс модели эстетического воспитания. // Эстетическое воспитание: вопросы теори и практики. М., 1990; Самохвалова. Роль контекста формирован* эстетических представлений. (Опыт Японии). // Современный мир эстетическое развитие человека. М., 1993.
диссертации поставлены следующие задачи:
- выделить основные философско-эстетические идеи, оказавшие гшающее воздействие на процесс формировании традиционного [70 некого мировосприятия, что предполагает, хотя и в кратком яде, характеристику художественно-философских ценностей таких чений как синтоизм, даосизм, конфуцианство, буддизм и дзэн-удцизм; их. влияние на японский менталитет;
- рассмотреть основные черты «японского национального эактера», показать, что его важнейшей особенностью является зеобразный эстетизм, а сам «японский национальный характер» ступает выражением представлений японцев о нравственно-гетическом идеале;
- дать характеристику процесса выделения эстетического ¿питания в одно из важнейших направлений в системе временного образования Японии и механизма его осуществления, э предполагает необходимость обращения к истории гетического воспитания в Японии;
- показать особенности эстетического воспитания в японской к1ье и школе; выяснить место и роль эстетического воспитания в эуктуре преподаваемых в японской школе дисциплин в различные эиоды истории;
- выявить основные принципы, формы и методы влияния на шание формирующейся личности различных предметов гетического цикла, в частности, музыки, каллиграфии, эбразительного и декоративно-прикладного искусства.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной 5оты составляет сочетание философско-исторического и облемного подходов. Применение принципа историзма /словлено необходимостью исследования культурно-исторических гоков формирования эстетических представлений японского рода. Принцип преемственности в развитии культуры позволяет оследить динамику этого процесса и сделать ряд выводов госительно современной системы эстетического воспитания в ;онии.
п
Результаты исследования и их научная новизна. }
настоящего времени ни зарубежными, ни отечественны} специалистами не предпринималась попытка провести комплексн рассмотрение феномена эстетического воспитания в Японии с точ зрения пересечения философско-исторического, проблемного, частично, педагогического аспектов. Данная диссертационная рабо является первым опытом подобного анализа.
В диссертации рассматривается процесс формирован специфического японского эстетического мировоспрюш сложившегося под влиянием идей синтоизма, даосизл конфуцианства, буддизма, дзэн-буддизма, показан проце взаимодействия этих идей. Несмотря на то, что эта пробла достаточно основательно изучена, для выполнения поставленной работе конкретной задачи необходимо было проследить, к вышеуказанные идеи повлияли на формирование основш принципов современной системы эстетического воспитания Японии. Попытка провести такой анализ, по сущесп предпринимается впервые.
В целом процесс воспитания в Японии направлен формирование определенного типа личности, который значительной степени детерминируется народными традиция?* Среди японских национальных традиций одной основополагающих является стремление воспитать в человеке особ видение явлений действительного мира через призму Красот умение видеть Красоту везде и способность понимать, ценить её различных проявлениях и видах. Этот своеобразный эстета: является основной характеристикой «японского национально характера», рассмотрению которого в диссертации отводит значительное внимание. В процессе исследования выделяются те е черты, которые свидетельствуют о высоком уровне эстетическ культуры японского народа, формирующейся благодаря устойчивь традициям эстетического воспитания.
В данной диссертации показан процесс выделения эстетическо воспитания в одно из важнейших направлений в систо современного образования Японии, охарактеризован механизм е
осуществления. Для этого дана (хотя и в кратком виде) история эстетического воспитания в Японии.
Впервые комплексному рассмотрению подвергается цикл предметов эстетического воспитания, существующий в современной японской школе: выясняется роль музыки, каллиграфии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании традиционного, свойственного японцам эстетического отношения к действительности. В диссертации подробно рассмотрены способы и методы воздействия этих предметов на формирование и развитие личности.
Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что материалы, отдельные положения и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблем эстетического воспитания, культуры и педагогики, при чтении лекций по истории культуры Японии, а также в практической работе по эстетическому воспитанию з отечественных учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре эстетики философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, здесь же обсуждена и рекомендована к защите.
Основные положения диссертации прошли апробацию в форме публикаций в журналах, докладов на семинарах и конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, триложения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сарактеризуется степень разработанности проблемы, формулируются дель и задачи исследования, определяются теоретико-,методологические основы диссертации, показываются научная ювизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Историко-культурная детерминированность системы воспитания в Японии» - исследуются теоретико-методологические вопросы, которые являются предпосылкой дш рассмотрения системы эстетического воспитания в Японии с практической точки зрения.
В первом параграфе - «Формирование эстетического сознанш японского народа. Представления о красоте» - рассматриваете? процесс формирования специфического японского мировосприятия выделяются основные философские и эстетические идеи, лежащие I его основе. С этой целью дается краткая характеристика таких ученш Востока как синтоизм, даосизм, конфуцианство, буддизм, дзэн буддизм, показано их преломление и функционирование } культурной жизни Японии и влияние на японский менталитет. Е связи с анализом исконно японской религии синтоизма, показано, чт( идея божественного происхождения всего сущего, имеющая свот основанием синтоизм, выработала в японцах трепетное, бережно« отношение к Красоте окружающего мира как к одному из результате] деятельности богов. Обращено внимание на то, что в основу японского эстетического отношения к действительности легла иде; следования всех вещей своему пути, уходящая корнями в учеши даосизма о Дао-Пути. На японской почве прижилась также иде: даосизма о двух началах, постоянно борющихся между собой: «инь: (женское начало) и «ян» (мужское начало). В работе показываете роль конфуцианских идей нравственно-эстетического совер шенствования и воспитания, которые стали основой дл формирования у японцев представлений об эстетическом идеале. I данном параграфе также выделен ряд наиболее авторитетных иди буддийской философии. Среди них: доктрина мудзё - принци! непостоянства и изменчивости феноменального мира с ег применением к пониманию японцами Красоты окружающего их мир как мимолетного и мгновенного явления, идея нереальност: видимого мира, согласно которой Истинная реальность являете человеку только через красоту, познание последней позволяе постичь Истину мира. Буддийская идея мимолетности мгновенности Красоты окружающего мира определила е
ногогранность. В разные периоды истории у японского народа уществовал свой особенный идеал Красоты - аварэ, моно-но аварэ, >гэн, саби, ваби, сиори, хосоми.
Таким образом, в данной диссертации были выделены основные далософские и эстетические идеи, ставшие основой для юрмирования у японцев особого, специфического, характерного менно для них, эстетического отношения к действительности.
Проведенное исследование показало, что данные идеи редставляют собой фундамент культуры японского общества, еогьемлемой частью которой является и традиция эстетического оспитания.
Во втором параграфе - «Эстетические аспекты японского ационалыюго характера» - дается характеристика основных черт японского национального характера», в структуре которого одно из едущих мест занимает высоко развитое эстетическое чувство.
Черты «японского национального характера» можно одразделить на три группы: общеэтнические, черты группового »ведения и обыденно-житейские черты. К первой группе относятся: ильно развитое эстетическое чувство, трудолюбие, любовь к [рироде, приверженность традициям (и одновременно способность к аимствованиям), этноцентризм, практицизм. Среди черт группового »ведения выделяются дисциплинированность, преданность вторитету, чувство долга, патриотизм. К обыденно-житейским ертам относятся вежливость, аккуратность, самообладание, -ережливость и любознательность.
Отличительной особенностью «японского национального арактера» является благоговейное отношение к красоте ;ействительного мира. Причина подобного отношения к кружагощему миру кроется в особенностях философско-стетического миропонимания японцев, которое рассматривает Срасоту как проявление Истины. По мнению японцев, познание «ружающей человека действительности возможно только через Срасоту.
Своё чувство прекрасного японцы выражают и в процессе рудовой деятельности, обогащая её элементами эстетики. Именно
эстетическое отношение к труду определяет стремление японце создавать только то, что соответствует их эстетически! представлениям о Красоте. Формирование в человеке сильн развитого эстетического чувства, повышенной любви, тяги прекрасному составляет суть национальной японской традици воспитания, которая передается от поколения к поколению. Эт традиция находит своё проявление и в такой яркой черте «японског национального характера» как патриотизм. Воспитывая патриотизу японцы с раннего детства начинают изучать историю, географик музыку, классическую литературу, рисование, легенды, чт способствует, с одной стороны, поднятию и укрепленш национального духа, а, с другой стороны, знакомит подрастающи поколения с созданными ранее эстетическими ценностями.
Неотъемлемой частью японской национальной традиции являете также стремление эстетизировать процесс социального общения, чт выражается в уважительном отношении японцев друг к друг} Вежливость является одной из важнейших черт японского образ жизни. Поклоны, иногда движением головы, а иногда и все; корпусом - это традиционные знаки взаимного уважения. Эти нюанс! в поведении японцев привносят эстетическое начало в и повседневную жизнь, отношения, общение друг с другом, объединя в единое целое нравственные и эстетические ценности. Особенн следует отметить такую черту японцев как уважение к старшим, эт традиция находит проявление не только во внешних признака поведения, но закономерно включается в процесс формировани нравственно-эстетической культуры личности.
Вежливость в «японском национальном характере» гармонируе с аккуратностью, которая является характерным признако] устройства жилищ, атрибутов, одежды, убранства помещенш Стремление к аккуратности, строгости и порядку придае повседневной жизни японцев специфическую окраску, делает е нацеленной на достижение Истины, посредством создания созерцания видимой человеку Красоты.
В диссертации показано, что среди черт «японског национального характера» особое место занимает эстетизг»
сформировавшийся, в первую очередь, под воздействием синтоизма -«конно японского миропонимания, а также под влиянием идей даосизма, конфуцианства, буддизма и т.д. Именно высоко развитое »стетическое чувство является тем стержнем, вокруг которого -руппируются все остальные черты «японского национального характера», каждая из которых в той или иной мере содержит в себе эстетическое начало. Эстетические нормы в большой степени шределяют жизненную философию японцев, художественный вкус, фонизывают весь уклад их жизни и являются его организующим гачалом.
В работе делается вывод, что «японский национальный :арактер», по существу, являет собой концентрированное выражение [редставлений японского народа о нравственно-эстетическом идеале.
В третьем параграфе - «Традиции эстетического воспитания в -емъе и школе» - прослежены основные этапы истории эстетического ¡оспитания в Японии, показан процесс выделения эстетического юспитания в одно из важнейших направлений в системе овременного образования Японии, охарактеризован механизм его юуществления. В работе определено значение семьи и школы в стетическом воспитании личности, выяснено место и роль стетического воспитания в структуре преподаваемых в японской геоле дисциплин в различные периоды истории.
Свойственное японцам эстетическое отношение к .ействительности во многом определяется окружающей средой, :епосредственным бытием, в которое человек погружен и влияние оторого он часто может не сознавать и даже не замечать, но которое казывает на него определенное формирующее воздействие. В данной иссертации большое внимание уделено рассмотрению процесса стетического воспитания, осуществляемого в рамках японской емьи. Делается акцент на конкретных методах и способах оздействия на личность, базирующихся на японских национальных радициях и обычаях. Первые представления о Красоте, первые увства, связанные с переживанием прекрасного, появляются уже в амом японском доме, в котором предметная и духовная обстановка ктивно этому способствуют: наличие в каждом доме своеобразного
алтаря Красоты - токонома (ниша), оформленного обычно какэмонс (иероглифическая надпись) или икэбана (составленный п< специальным канонам букет цветов). Элемент эстетического включе1 в отношения членов семьи друг к другу, их поведение, а так» интерьер и манеру одеваться. Различного рода навыки эстетическо] деятельности приобретаются в процессе участия ребенка в семейны: торжествах и обрядах, которыми японская культура чрезвычайн! богата. Это - многочисленные праздники поклонения Природ (ханами, юкими, цукими), праздник поминовения усопших (Обон различные детские праздники (Сити-го-сан, Хина-мацури, Дзёси-но сэкку) и др. Существует множество локальных праздников, которы постоянно отмечаются в различных уголках страны.
Таким образом, благодаря широкому спектру эстетическог воздействия на ребенка осуществляется формирование ег нравственно-эстетической культуры.
В диссертации показывается, что традиции эстетическог воспитания и образования в Японии складывались постепенно имеют древнюю историю, которая свидетельствует, что в эпох Хэйан (794 - 1192) - золотой век японской культуры - в образовани аристократа включались каллиграфия, музыка, рисовант стихосложение. Элементы эстетического можно увидеть и в особо культуре самурайства, что нашло выражение в японской пословиц* «меж цветов красуется сакура, меж людей - самурай». Хотя вс система образования и воспитания самураев была направлена и нравственное формирование воина, в школах, обучающих самурае преподавались литература, музыка, каллиграфия. Эпоха Токугаг (1602-1867) - её характеризуют как эпоху Ренессанса в Японии отмечена смещением акцента в образовании с изучен* преимущественно военных искусств на овладение различного род художественными дисциплинами. Это было обусловлен необходимостью более широкого просвещения и образования. I-случайно в этот период появляются выдающиеся педагол стремящиеся создать собственную японскую педагогику, хот подлинное просвещение как «просвещение для всех» начинает! только с 1868 года. Пройдя через короткий период увлечен!
гсадноевропейскими идеями воспитания, Япония сосредоточила имание в этой сфере на своей национальной культуре и её адициях.
Проведенный в первой главе анализ позволил сделать некоторые ¡общения и выводы.
На протяжении своей многовековой истории японский народ фаботал специфическое мировосприятие, основанное, в первую [ередь, на принципах синтоизма, а также на теоретических шожениях даосизма, конфуцианства, буддизма и дзэн-буддизма. В нове японского мировосприятия лежит идея Красоты. Для японцев Ф прекрасен во всех его проявлениях. Красота представляет собой мек на неявленную человеку Истину, постичь которую без »нимания невозможно. Японская Красота динамична, подвижна, тювенна. Несмотря на великое разнообразие её проявлений, она :егда выступает гармонизирующим началом действительного мира, гремление к Красоте является неотъемлемой частью жизни японцев, ггорые сосуществуют в единстве с окружающей их Красотой жроды, не противопоставляя себя ей, а находясь с ней в гармонии и »гласии.
Специфическое отношение к красоте окружающего мира »храняется у японцев благодаря чрезвычайно устойчивым и богатым >адициям эстетического воспитания, целью которого является армирование нравственно и эстетически развитой личности, онкретным проявлением нравственно-эстетического идеала для юнцев выступает «японский национальный характер». Его главной :ртой является высоко развитое эстетическое чувство, вокруг угорого группируются все остальные черты. Это дает возможность торить о том, что «японский национальный характер» представляет )бой не только присущий данному народу набор черт, но являет )бой «общий характер» японской культуры. Поэтому заключенный в ;м идеал является целью нравственно-эстетического воспитания юнцев.
Эстетическое воспитание - сложный, целенаправленный, «тематический процесс, осуществляемый, в значительной степени, эедствами воспитательного воздействия семьи и школы.
Рассмотрение уклада жизни японской семьи свидетельствует о т< что японская семья обладает множеством методов и способов д осуществления эстетического воспитания, причем большинство них носит традиционный характер. Атмосфера японской сем которая по сути дела является первым социальным институт активно способствует формированию у японского ребенка осно эстетического сознания. Изучение истории японской шко позволило показать, что эстетическое образование и воспитанш Японии имеет давнюю традицию. Овладение навыками так изящных искусств как музыка, каллиграфия, изобразительное декоративно-прикладное искусство было во все врем< обязательным условием для перехода японца в раз{ высокообразованных членов общества. Исторически устоявши« методы эстетического воспитания, сформированные в проце< развития японской педагогики, находят достойное применение современной японской семье и школе.
Во второй главе - «Принципы и средства эстетичест воспитанш в японской общеобразовательной школе» рассматриваются конкретные механизмы эстетического образовав и воспитания, проводится анализ особенностей эстетическс формирования личности в процессе преподавания музы: каллиграфии, изобразительного и декоративно-прикладнс искусства.
В японской школе сложилась определенная система организаи эстетического образования и воспитания. Во-первых, в учебный ш общеобразовательной школы входит ряд предметов, выделенны> специальный эстетический цикл. Исторически и традиционно в н< включаются музыка, каллиграфия, изобразительное и декоратив] прикладное искусство. Во-вторых, все предметы эстетического цш имеют четко выраженную ориентацию на процесс формировав традиционного японского мировосприятия, выработку способност которые в дальнейшем позволяют японцам видеть, создава понимать окружающую их Красоту, различать разновариантность проявлений и жить в единстве с ней.
В диссертации уделено внимание рассмотрению музыки как дного из средств эстетического воспитания, выделены особые, войственные только музыке, методы формирования эстетического куса, чувства Прекрасного, показана специфика эстетического бразования средствами музыки.
Издревле японцы полагали, что музыка способна оказывать оздействие как на окружающий мир, так и на человека. Японская шфология содержит ряд сведений, подтверждающих магическую илу музыки. О музыке как активном средстве воспитания говорил •.итайский мыслитель Сюнь-Цзы: «Все лучшее в человеке создается в [роцессе воспитания, на правильном пути самоусовершенствования. 1а этом пути огромную помощь оказывает музыка. Музыка - это .ысшее средство совершенствования людей».1 Подобную точку рения разделяли такие восточные авторитеты как Конфуций, Ин Иао и др. Все они полагали, что музыка способна направлять [еловека как на хорошие, так и на плохие действия.
В японской школе музыка входит в состав обязательных для □учения предметов эстетического цикла. На уроках музыки японские (ети сначала овладевают навыками игры на таких ударных [нструментах как тамбурин, кастаньеты, большой и малый барабан, •убны, тарелки и т.д. Это позволяет им научиться различать на слух и ¡ыражать в движениях равномерную ритмическую пульсацию, темп, штмический рисунок мелодии. Затем детям предлагаются губные армонии, металлофоны, фисгармонии. В старших классах они учатся [грать на таких традиционных музыкальных инструментах как рехструнный щипковый сямисэн, кото (цитра), сякухати (бамбуковая шейта). Осваивают они также навыки игры на фортепиано, гитаре и '.д.
Японские педагоги уделяют большое внимание эмоциональному [ выразительному исполнению песен, пению по нотам, на уроках [асто используется «пение в лицах», инсценировки песен и т.д. Хостепенно учащиеся овладевают навыками ритмического ¡вухголосия, пением одноголосных песен с одновременным [сполнением их на несложных музыкальных инструментах. Особое
Цит. по: Музыкальная эстетика стран Востока. М., 1967, с.153
внимание в японской школе уделяется хоровому пению. По мнению японских специалистов, это - самый активный и многоаспектный вид музыкальной деятельности, подлинно массовый вид музыкально-эстетического воспитания и образования.
Учебный план по музыке в японской школе предполагает непосредственное участие детей в музыкальном исполнительстве (пении, игре на музыкальных инструментах), что способствует активному систематическому развитию музыкального слухе учащегося, подготавливает его к восприятию более сложных музыкальных произведений во время слушания музыки. Диапазоь произведений для слушания чрезвычайно широк. Помимо освоенш японской музыки школьники знакомятся с произведениям* А.Вивальди, И.С.Баха, В.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Шуберта М.Глинки, М.Мусоргского, П.Чайковского, З.Кодая, Д.Шостаковичс и др.
Таким образом, преподавание музыки в японской школе отличается разнообразием форм и методов и опирается на широки* музыкальный материал, включающий как классическую, так * современную музыку (в том числе, европейскую и русскую). Е диссертации подчеркивается, что занятия музыкой направлены ш формирование способности к творческому самовыражению.
Далее в работе речь идет об иероглифической письменности определяется роль иероглифики в эстетическом воспитании перечисляются основные навыки, вырабатываемые посредство?, овладения этим искусством.
Каллиграфия или искусство иероглифической письменности ■ феномен, не имеющий себе аналогов в европейской культуре. Егс необходимо рассматривать не только как средство передач* информации, но и как одно из эстетических явлений восточно! культуры. На Востоке каллиграфия всегда считалась важнейшт видом искусства, которому были подчинены живопись, графика i скульптура. Выразительность формы каллиграфически выполненной иероглифа делает его художественным предметом, произведение» искусства.
Иероглиф представляет собой особый знак. Каждый иероглиф бладает ритмом. Неся в себе Ритм Вселенной, гармонию, он также ередает пластику движения и в своей законченной форме является бъектом эстетического восприятия. Написание иероглифа открывает ам принцип художественного обобщения, принцип символизации, едущий от живого предмета к его обозначению. Тонкость хода [ыслителыюго процесса, выражаемая в лаконичности и изяществе иний, помогает выработке понимания принципа построения удожественной формы. Благодаря этим особенностям каллиграфия тала обязательным предметом эстетического цикла в программе понской общеобразовательной школы.
Японские дети начинают знакомство с каллиграфией уже в шадших группах детского сада, где их учат не просто писать ероглифы, но побуждают стремиться к созданию прекрасного, ткрывая за символом положенный в его основу рисунок пиктограмма). Через обобщенность каллиграфического письма оспитывается вкус к лаконичному выражению сущности, тказывающемуся от лишних подробностей, утяжеляющих движение [ысли. Овладение каллиграфией способствует формированию ринципов художественного мышления, а также принципов удожественного выражения в типичных для традиционного понского искусства изысканно декоративных формах.
Таким образом, занятия по иероглифике учат детей ценить ростоту и изящество линий, чувствовать музыку пластической юрмы рисунка. При овладении иероглифическим письмом ырабатывается чувство пропорции, соразмерности объемов, веренности штриха, точность рисунка, что активно развивает удожественный вкус, а также чувство художественной формы. 1омимо выработки чисто эстетических навыков каллиграфия активно пособствует самосовершенствованию личности, формирует арактер. Обучая детей искусству иероглифического письма, понские педагоги развивают в них умение доводить до совершенства юбое дело, которым они занимаются, учат терпению, внутренней исциплине, способности к самовыражению.
Важную роль в эстетическом воспитании и грае изобразительное искусство. В данной главе диссертаци рассматривается роль занятий живописью в формировани эстетического вкуса, чувства формы и т.д., выделяютс специфические методы эстетического воспитания, применяемые ъ уроках по изобразительному искусству. Овладевая искусство каллиграфии, японский школьник постепенно осваивает и прием живописи. У живописи и у каллиграфии есть много общего. И в то: и в другой находит отражение основной принцип восточнс философии - принцип постоянного движения Дао-Пут: свойственный всему существующему в действительном мир Японских школьников учат изображать природу быстротечно: беспрерывно меняющейся, смотреть как бы сквозь природу одновременно улавливать организующий принцип, который делает < такой, какая она есть.
В японской школе наряду с преподаванием теоретических оснс изобразительного искусства, вырабатываются и практические навык Для школьников издаются журналы по искусству, в которь излагаются основы изобразительного искусства, раскрывают« практические принципы работы над портретом, натюрмортом и т.; помещаются репродукции, знакомящие с работами лучших, в тс числе, и европейских, художников. Если при обучении каллиграф! особое внимание уделяется развитию чувства пропорции, точное] рисунка, уверенности штриха, соразмерности линий, то искусст] живописи учит активному и правильному использованию цвета.
В дальневосточной культуре цвет традиционно нес насыщенную ассоциативную и смысловую нагрузку. Это являет одной из причин того, что японские педагоги придают важн( значение цветовому обучению. Уже в детском саду японский ребен< знакомится с палитрой в 24 цвета и оттенка, второклассник > должен уметь пользоваться красками 36 цветов и оттенков и знать ) названия. Заканчивая школу, японский школьник должен знать : основных цвета, а также различать по 10 оттенков каждого из них.
Обучая детей живописи, японцы ориентируются в перв> очередь на значимость цвета в его эстетическом понимании. О]
зыделяют такое свойство цвета как выразительность, подчеркивают способность цвета оказывать воздействие на чувства людей. Цвет используется японцами как для передачи настроения, отношения, так и для организации внимания зрителя. Эмоциональное значение цвета, ;го роль в развитии творческих способностей глубоко и продуманно реализуется в программах по колористической грамоте. Японским Институтом исследования цвета была разработана «Практическая цветовая координатная система», на основе которой создается множество пособий для детских садов, школ, специальных учебных шведений и специалистов по цвету.
Особое внимание в японской школе уделяется освоению природной колористики. Значимость цвета в мировосприятии шонцев во многом определяется синтоизмом, который берет свое тачало в идее обожествления природы, преклонения перед природной фасотой. На уроках изобразительного искусства учебный материал организуется и преподается таким образом, чтобы вызывать определенные чувства к Природе, фиксировать внимание на её фасоте и, как следствие, воспитывать в детях желание ошутить себя ;ё неотъемлемой частью, стремление жить в единстве и гармонии с гей. Знание природных цветов и умение оперировать ими является эбязательным для японца. Этому способствует овладение основами цветового комбинирования. Изучение возможностей комбинирования состоит в определении элементов общности и контраста в мире цветов. Во время занятий по изобразительному искусству строятся >азличные композиции на основе акцента, ритма, контраста, а также ¡ыявляются и анализируются эти компоненты в произведениях мастеров живописи, дизайна, архитектуры. Взяв их за основу, дети 'чатся самостоятельно составлять гармоничные цветовые сомпозиции - плоскостные и пространственные, в которых фисутствовала бы красота того, что называется «изменчивостью». Дветовая композиция имеет свои общие закономерности - такие как >итм, контраст, отношения и пропорции, соразмерность и юподчиненность. Японских школьников учат воплощать все это в :воих собственных работах. Целью обучения детей колористике [вляется активизация их творческой деятельности.
Таким образом, изобразительное искусство способствуе: развитию процесса восприятия, формирует тонкосп дифференциации, аналитичность и синтетичность восприятия, еп конкретность и обобщенность, образность и способность I самостоятельному творчеству. Занятия изобразительным искусство» тренируют память, развивают воображение, наблюдательность настойчивость, творческую активность, и в конечном счете формируют художественный вкус.
Декоративно-прикладное искусство, в свою очередь, развивает ] детях способность создавать эстетическую действительность своим) руками. Японские произведения декоративного искусства отличае логика, целесообразность и гармония, основанная на равновесш цветовых сочетаний, на точном отношении свободного ] заполненного пространства. За время обучения в школе японски дети овладевают навыками приблизительно 30 видо художественных работ: икэбана, поделки из бумаги (оригами^ изделия из глины, керамики, пластилина, гипса, различны природных материалов, умение ярко и красочно упаковыват подарки, изготовление сувениров, масок, игрушек, костюмов, и т.х Занятия декоративным искусством учат тонкости выполнения работь развивают «чувство материала» и цветоощущение, умение показат природную сущность материала.
Особое внимание уделяется обучению японских детей навыка! по изготовлению различных предметов для проведения праздничны церемоний, которых в Японии очень много. При подготовке к ни делаются костюмы, гирлянды, маски и т.д. Детские праздник являются традиционными способами культурной социализации дете* приобщения их к духу коллективизма, к почитанию принятых японском обществе норм красоты, форм культурного поведения.
В диссертации отмечается, что обучение изобразительном искусству в японской школе имеет комплексный характер направленность. Оно способствует физическому развитию ребенк (развивается зрение, разрабатываются мышцы пальцев и кисти), в т же время формирует такие качества как терпение, старательност
экойствие, наблюдательность, и, бесспорно, развивает фантазию, ус, чувство изящного.
В целом же, в японской школе существует четко отлаженная и рошо продуманная система обучения музыке, каллиграфии, эбразительному и декоративно-прикладному искусству, тоженная в структуру образования как один из важнейших её гментов.
В диссертационной работе сознательно делается акцент на ализе именно этих дисциплин, выделенных в специальный гетический цикл. Вместе с тем подчеркивается, что в сферу гетического воспитания в японской школе активно включены и угие виды искусств: литература, театр и т.д. Кроме того, мечается широкое использование современной компьютерной х.ники, интерактивного видео, которые содержат значительный тенциап для .эстетического развития личности, её творческих особностей.
В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты и лаются основные выводы исследования.
Проведенный в диссертации анализ существующей в Японии стемы эстетического воспитания основывается на выявлении ецифики японского мировосприятия, его детерминированность, ежде всего, самой историей развития Японии, самобытностью онской культуры, формообразующим аспектом которой является гетическое начало. Это определяет особенности конкретного опыта юнии в плане эстетического воспитания и в то же время делает »ямые аналогии, переносы, заимствования методик, практических »иемов, в российскую среду достаточно проблематичными. В ачительной степени это связано с различиями в традиционных льтурных укладах, в национальной психологии, в стиле мышления, менталитете. В свою очередь имеются различия и в понимании держания эстетических категорий, их размещения в системе тетического освоения действительности, различен сам состав .иболее значащих категорий и понятий, специфичны акценты при (енке красоты, её положение в иерархии ценностей. Однако,
изучение принципиальных моментов организации систем эстетического воспитания в Японии, факторов его определяющи роли самих условий, в которых происходит эстетичесю формирование личности, представляет несомненный интере Японская система эстетического воспитания и образован! использует широкий спектр способов и методов, глубо1 укорененных в национальную традицию, и в этом плане опыт Япош может оказаться весьма полезным для сегодняшней праюгш эстетического воспитания в нашей стране.
Основные положения диссертации изложены в следуюгщ опубликованных работах:
1. «О роли природной колористики в системе эстетическо] воспитания и образования». // В сб.: Педагогика искусства творческих поисках. Материалы Всероссийского совещания-семина] «Проблемы и перспективы эстетического образования общеобразовательных учреждениях» (Самара. 3-6 декабря 1996 г.) ИЦЭВ РАО, Москва-Самара, 1996. (В соавт.); 0,2 пл.
2. «Некоторые аспекты эстетического образования в Японии». Материалы симпозиума памяти А.И.Бурова «Современные подход к теории эстетического образования».; 28-29 1996 г. - Москв ИЦЭВ РАО. (В соавт.); 0,2 п.л.
3. «Некоторые философско-эстетические аспекты японскс архитектуры». И Жилищное строительство. ЦНИИЭП жилиш 1997, №1. (В соавт.); 0,9 п.л.