автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эстетика Андрея Тимофеевича Болотова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Веселова, Александра Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эстетика Андрея Тимофеевича Болотова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Веселова, Александра Юрьевна

Введение.

Глава 1. Философско-эстетические воззрения Болотова.

1. Источники философско-эстетической концепции Болотова

2. "Философия счастья" и "теория удовольствий" Болотова

3. Жизнь Болотова как идеальная модель счастливого существования

Глава 2. Литературно-критические суждения Болотова

1. Чтение в жизни Болотова.

2. Болотов как литературный критик.

3. Споры о жанре романа в России во второй половине XVH1 века

4. Жанр романа в интерпретации Болотова

Роман и драма в трактовке Болотова—.

Роман и мемуары е трактовке Болотова.юз

Глава 3. Пейзажный парк в системе эстетических. воззрений Болотова.

1. Болотов и садово-парковая культура второй половины XVIII века

2. Роман и парк в интерпретации Болотова: единство принципов организации эстетического объекта.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Веселова, Александра Юрьевна

Творческое наследие русского ученого и писателя Андрея Тимофеевича Болотова (1738 -1833) изучалось специалистами в разных областях науки. С XIX века к работам Болотова обращались авторы обширных исследований по истории русской науки и искусства. Труды П.Н. Полевого, П.П. Пекарского, М.П. Семевского, С.П. Мельгунова, Н С. Чечулина, Е.Н. Щепкиной, Н.Н. Врангеля, ВВ. Сиповского, ВВ. Саятловского устанавливали место Болотова в русской культуре. Его мемуары получили высокую оценку как исторический источник в трудах русских историков С.М.Соловьева и В.О. Ключевского. В советский период переиздание записок Болотова и появление множества статей таких авторов как Е.П. Привалова, P.M. Лазарчук, О.Е. Глаголева, А.К. Демиховский, освещающих разные аспекты его деятельности, свидетельствует о постоянном интересе к фигуре Болотова. Однако, до сих пор отсутствуют попытки подхода к деятельности Болотова как к единому процессу, затронувшему разные научные и культурные сферы, но базирующемуся на цельной мировоззренческой концепции. Изолированное и идеологически оценочное рассмотрение ряда аспектов творчества Болотова привело к искажению его реального вклада в те или иные области науки и культуры. Во многом такая трактовка жизни и деятельности Болотова была связана с тем, что большая часть архива Болотова не опубликована и не всегда оказывается доступной. Между тем, Болотов являет собой характерный и представляющий несомненный интерес для исследователя тип русского энциклопедиста XVIII века. Именно типичность фигуры Болотова, с одной стороны, и стройность и продуманность его философско-эстетической концепции, тщательно зафиксированной в многочисленных текстах, с другой, определяет необходимость дальнейшего и полного исследования его творчества, которое может быть осуществлено с учетом современных научных методов. Поэтому новым подходом к комплексному изучению разных сторон деятельности Болотова (в данном случае для сравнительного анализа выбраны литературно-критический суждения Болотова и его работы по садово-парковому искусству) с целью выявления единых принципов, лежащих в их основе, определяется актуальность предлагаемой диссертации.

Для достижения цели исследования, установления единых основ мировоззрения Болотова посредством сопоставительного анализа его работ в разных областях культуры и искусства, автором поставлены следующие задачи:

1) характеристика философско-эстетической позиции Болотова и определение ее источников;

2) сопоставление литературно-критических статей Болотова и работ по садово-парковому искусству и выявление их единой философско-эстетический основы;

3) рассмотрение деятельности Болотова в контексте характерных тенденций эпохи.

Научная новизна работы заключается в сопоставлении текстов не* подвергавшихся ранее сравнительному анализу; во введении в научный оборот ранее не анализировавшихся и частью неопубликованных текстов; в отказе от оценочно-идеологического подхода к творчеству Болотова; в применении не только литературоведческих, но и культурологических методов интерпретации.

Материалом для исследования послужили опубликованные работы Болотова философского содержания, его критические статьи о романах, опубликованные лишь отчасти, и статьи по садово-парковому искусству, публиковавшиеся в издававшемся им журнале "Экономический магазин". Кроме того, привлекаются многочисленные материалы из архивов Российской Национальной библиотеки, Института русской литературы (Пушкинский дом), Российской Государственной библиотеки и Государственного Исторического музея, а также изданные в XIX веке записки Болотова. Выбор для сопоставительного анализа статей по литературной критике и садово-парковому искусству объясняется тем значением, которое придавал Болотов этим сферам человеческой деятельности и их показательностью в вопросе отражения его философско-эстетический концепции.

Метод диссертационного исследования совмещает черты традиционного историко-литературного и типологического подхода с культурологической концепцией "литературного быта", разработанной в трудах формальной школы (в частности, Б.М. Эйхенбаумами развитой в работах Ю.М. Лотмана теории "бытового поведения". При анализе литературно-критических статей Болотова и его трудов по садово-парковому искусству используется метод реконструкции, характерный для структуралистского системно-функционального подхода, а сопоставление деятельности Болотова в этих сферах базируется на разработанном в трудах немецких исследователей начала XX века Г. Вельфлина и О.Вальцеля формально-типологическом методе, позволяющем проводить сравнительный анализ произведений разных видов искусства и ставшим одним из методологических оснований исследований по садово-парковому искусству Д.С. Лихачева. Выбор подобных методологических установок, оправдавших себя прежде всего на синхроническом материале, определен самим творчеством Болотова, представляющим собой стройную, но достаточно замкнутую и мало подверженную изменениям систему.

Практическое значение работы заключается в том, что ее положения и выводы могут бьггь использованы при дальнейшем целостном изучении русской культуры XVIII века, а также при подготовке общих и специальных лекционных курсов и семинарских занятий и составлении пособий по истории литературы и культуры XVIII века.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего, во избежание неумеренного цитирования, ряд анализируемых текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетика Андрея Тимофеевича Болотова"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать выводы о единой эстетической основе деятельности Болотова в различных культурных сферах.

Анализ ряда работ Болотова философского содержания показал, что философская концепция Болотова, сформировавшаяся под непосредственным влиянием немецких философов Крузия и Зульцера, носит достаточно утилитарный характер и ставит своей целью не постижение истины, а достижение благополучия, стремление к которому заложено в человека Богом, и, следовательно, должно быть удовлетворено. Благополучие Болотов понимает как сумму удовольствий, а необходимые действия человека водит в умении выбирать богоугодные наслаждения, не приносящие человеку вреда. Выстраивая иерархию таких наслаждений, он, в первую очередь, выделяет удовольствия интеллектуальные, среди которых наиболее доступными, и, одновременно с тем, полезными и нравственными, являются созерцание природы и чтение. Именно этим двум аспектам человеческой деятельности Болотов уделяет значительное внимание в своем творчестве.

Постоянно подчеркивая роль чтения в жизни человека, Болотов вместе с тем, отмечает необходимость выбора книг в соответствии с определенными требованиями, направленными, прежде всего, на полезность читаемых произведений. Вместе с тем, исходя из просветительской позиции, Болотов допускает, что неподготовленный читатель с трудом будет воспринимать строго нравоучительные тексты, поэтому он обращается к еще новому в этот период для русской литературы жанру - к роману, отмечая, что в свое время этот жанр оказал на него самого большое воздействие. Не находя удовлетворительных рекомендательных критических разборов романов, Болотов приступает к созданию таких текстов, отражающих его взгляды как на назначение литературной критики, так и на специфику самого жанра. Анализ "Мыслей о романах" показывает, что Болотов подходил к оценке романов с априорно выработанным представлением о жанре романа, идеальную модель которого он "накладывал" на достаточно произвольно выбранные тексты. Таким образом, при сопоставлении ряда статей из сборника "Мысли и беспристрастные суждения о романах", удалось выделить те жанровые особенности, которые Болотов считал неотъемлемой принадлежностью хорошего романа. Вторая половина XVIII века - период активного обсуждения в печати вопроса о назначении жанра романа и его специфики. Сравнение представлений Болотова о романе с рядом высказываний современников показывает, что Болотов, разделяя общепринятую точку зрения современников о том, что роман - это вымышленное повествование, чаще всего любовного содержания, "подражающее натуре", то есть берущее в качестве основы правдоподобный материал, выдвигает при этом ряд более узких требований. Среди таких "признаков" романного жанра Болотов выделяет большой объем произведения, разветвленную интригу, вьщеленностъ кульминационных моментов (не только с точки зрения развития действия, но и с нравоучительной позиции), развернутое изображение добродетели и эавуалированность порока. При этом Болотов отмечает в качестве особого достоинства романа возможность действенного нравоучения на примерах, совпадая в этом вопросе с рядом авторов данного периода.

Рассмотрение взглядов Болотова на жанр романа с точки зрения его функции позволяет сопоставить литературно-критические работы Болотова с его трудами в области садово-паркового искусства. Являясь теоретиком и практиком садово-паркового искусства, Болотов разделял увлечение парками пейзажного типа, наиболее близких природе, какносителю эстетического идеала. В своих работах по созданию пейзажного парка Болотов ориентируется прежде всего на работы немецкого садовода Гиршфельда, но использует его опьгг применительно к российским условиям. Переводя статьи Гиршфельда, Болотов отбирает материал в соответствии со своими представлениями о русском пейзажном парке, дополняет и перерабатывает их. Анализ работ Болотова по садово-парковому искусству дает достаточно четкое представление о том, каким Болотов видел идеальный пейзажный парк. Это представление совпадает с концепцией пейзажного парка, изложенной в работах таких садоводов, современников Болотова, как Левшин и Осипов, что свидетельствует о наличии единых источников. При этом Болотов обращает большое внимание на назначение парка как средства доставления удовольствия. Проведенное на основе функциональной близости (в трактовке Болотова) сопоставление принципов организации романа и парка показывает их очевидное сходство. Такое совпадение не случайно, а обусловлено усвоенной Болотовым у Зульцера теории чувствования. Заложенное в человека стремление к "мысленным" удовольствиям заставляет его искать объектов, которые могли бы доставить ему это удовольствие. Для того, чтобы это наслаждение было истинным, объект должен обладать рядом характеристик, воздействовать на определенные сферы человеческого сознания и чувства. Представления о том, какими признаками должен обладать такой эстетический объект, привело Болотова к формулировке правил и критике возможных несоответствий. Деятельность Болотова по выработке единых правил организации эстетического объекта на разном материале не была для него сознательной, а явилась следствием отталкивания от единой концепции жизни и творчества.

Таким образом данная работа, с одной стороны, демонстрирует единство философско-эстетической позиции Болотова и ее определяющее значение в различных сферах его деятельности, а с другой, - является свидетельством плодотворности комплексного междисциплинарного подхода к анализу жизни и творчества Болотова как единого процесса, сознательно.им регулируемого с определенной целью - дать пример максимально возможного счастливого существования.