автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
А. Т. Болотов и его система ценностей

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Щеблыгина, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'А. Т. Болотов и его система ценностей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щеблыгина, Ирина Васильевна

Введение, источники, историография

Глава I

Биография А.Т. Болотова

Глава II

Формирование мировоззрения А.Т. Болотова

Глава III

Ценностные ориентации АЛ. Болотова

§1 Нравственная позиция

§2 Гражданская позиция с я

§3 Литературные интересы

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Щеблыгина, Ирина Васильевна

А.Т. Болотов - выдающийся ученый, писатель, мемуарист. Его справедливо можно назвать "воплощенным образом России XVIII века". Энциклопедизм, характерный для образованных людей II половины XVIII века, в полной мере присущ и Болотову, диапазон творческих интересов которого был чрезвычайно широк: это агрономия и медицина, философия и история, литература и искусство. Недаром творческой личностью Болотова интересуются ученые самых различных областей знаний: биологи и естествоиспытатели, философы и литературоведы, журналисты и историки.

Болотов обладал тем особым складом интеллекта, в котором воплощались единство слова и дела и его теоретические изыскания, как правило, воплощались в практической деятельности. Об этом свидетельствует его деятельность экономического писателя и ученого- естествоиспытателя - в области сельского хозяйства, труды фи-лософско-нравственного содержания - в области философии, литературного критика, публициста и детского писателя - в области литературы; создание прекрасного паркового ансамбля в Богородицке Болотовым - ландшафтным архитектором. И что самое важное, Болотов в своей творческой деятельности находил истинное удовлетворение.

В этом человеке, - отмечал А. Блок, - не было ничего чрезмерного, жизнь была его уравновешена и по своему полна. Единственно этим объяснима ее безболезненность, долгота и жизнерадостность .и1

Болотов - истинный человек своего времени, энциклопедист и

1 Блок А. Собр. соч. JI, 1934, т. 11, с.31.

- з просветитель, европейски образованный и по-русски самобытный представитель русской культуры II половины XVIII века, в личности которого отразились основные закономерности культурного развития России этого периода.

XVIII век - век сложный и противоречивый, переломная эпоха формирования новой культуры, когда несостоятельность старой системы ценностей уже осознана, а новая еще находится в процессе становления, время нравственных исканий и духовных кризисов представителей мыслящей части русского общества. "В нашей истории XVIII век, - писал В.В. Сиповский, - время великих крушений и великих откровений, любопытная эпоха, когда коренной переоценке подверглись старые ценности."1 В это сложное время А.Т. Болотов сумел создать свое собственное видение мира, свою жизненную философию, основанную на принципе внутреннего согласия с самим собой и окружающим миром, и вся его долгая и творческая жизнь явилась олицетворением этого принципа.

Важным элементом отношений в обществе, считают современные ученые, являются системы ценностных ориентаций личностей, а их взаимовлияние определяет в конечном итоге всю систему ценностей общества.2 В этом контексте изучение ценностных ориентаций А.Т. Болотова, общего и индивидуального в системе его ценностей приобретает актуальное значение.

В рамках данной темы представляется необходимым прежде всего дать научную биографию Болотова, как представителя новой формирующейся культуры, показать условия становления нового типа личности, явившегося одним из важных результатов реформ Петра I. Миро

1 Сиповский В.В. Из истории самосознания русского общества XVIII века. Спб, 1913, с.1.

Минц Г., Непомнящий А. Человек в расцвете лет: Ценностные ориентации. Рига, 1989, с.9. воззрение - один из главных элементов внутреннего мира человека и вопрос о его формировании занимает важное место при рассмотрении проблемы становления личности. Показать, каким образом происходило складывание мировоззрения Болотова, ставшего твердой основой всей его жизненной философии, почему именно немецкая просветительская философия оказала решительное влияние на этот процесс -одна из важных задач данного исследования.

Системообразующим элементом в ценностных ориентациях Болотова является его нравственная позиция, поэтому для нас очевидна необходимость ее анализа. Религия и нравственность, их взаимосвязь й взаимозависимость, гражданский долг и личная свобода, моральные принципы взаимоотношений между помещиком и крестьянами, отношение к масонству, вольтерьянство и проблема нравственного воспитания молодежи, философия, как один из основных аспектов духовного воспитания человека - вот спектр вопросов, на которые мы попытаемся ответить в рамках поставленной задачи.

Необходимо оговориться, что в силу обширности и неизученности источниковой базы любой аспект нашей темы может стать отдельным исследованием. В частности, исторические записки Болотова, представляющие собой объемные рукописные тома, могут послужить базой для более глубокого и детального изучения социально-политических взглядов Болотова. Мы ограничиваемся лишь попыткой дать представление о его гражданской позиции, где наиболее ярко проявляется сословное самосознание Болотова с точки зрения системы ценностей русского дворянства II половины XVIII века.

Во II половине XVIII века большую роль в нравственном воспитании общества играла литература. "О русской литературе XVIII века, - писал П.Н. Берков, - можно сказать: она училась много, училась всему важнейшему, что к тому времени создала мировая культура, и училась серьезно, не "как-нибудьпридавая литературе большое общественно-воспитательное значение."1 Поэтому естественно, что для Болотова, придававшего большое значение вопросам этики, литература стала одной из сфер приложения его творческих интересов. В рамках данной темы автор попытался показать как в литературных интересах Болотова отразились его этические воззрения.

Структура диссертации подчинена поставленным задачам для наиболее полного раскрытия темы.

Источники.

А.Т. Болотов оставил после себя огромное литературное наследство, составляющее по мнению С.А. Венгерова "350 томов обычного формата".2 Судьба сочинений Болотова различна. Часть из них была опубликована при жизни автора - это его труды философс-ко-нравственного содержания, литературные переводы, журналы "Сельский житель" и "Экономический магазин", статьи в "Трудах ВЭО", часть-после его смерти: "Записки", исторические сочинения, литературная критика, публицистика. Большая же часть его литературного наследства осталась в виде рукописей.

При работе над диссертацией были использованы как опубликованные, так и неопубликованные труды и другие сочинения Болотова. Все их можно разделить на три группы: "Записки", труды философс-ко-нравственного и религиозного содержания и литературная критика. Кроме того в работе были использованы родословные книги3, пе

1 Берков П.Н. Проблемы исторического развития литератур. Л, 1981, « с.171.

А Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. Спб, 1897, т.5, с.107. d Родословный российский словарь. Изд. М. Спиридов. М, 1794, ч.2; Родословная книга князей и дворян российских и выезжих (Бархатная книга). М, 1787, ч.2; В.В. Руммель, В.В. Голубцов. Родословный сборник русских дворянских фамилий. Спб, 1886, т.1. реписка А.Т. Болотова с Н.С. Арцыбышевым, Н.Е. Тулубьевым, сыном Павлом1 и литературные труды Болотова.2

Записки Болотова "Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. 1738-1795 г." по описанию М.И. Семевского, представляют собой в рукописном варианте 29 переплетенных томиков небольшого формата и почти одинакового объема - около 400 страниц в каждом томе. Все 29 частей написаны рукой Болотова четким, красивым подчерком, так как Андрей Тимофеевич переписывал их набело. Вся рукопись разбита на главы-письма (всего 300) и каждая имеет название. Текст украшен фигурными буквами, заставками, виньетками, иллюстрирующими описываемые события. Исполнено это самим А.Т. Болотовым и его сыном Павлом. К I тому приложен портрет Андрея Тимофеевича в своем кабинете, сделанный его сыном Павлом. "Смело можно сказать, - писал М.И. Семевский в предисловии к 3-ему изданию I тома, - что в нашей литературе исторических записок XVIII века нет другой такой рукописи, которая бы так была любопытна и с внешней своей стороны."3

Впервые отрывки из "Записок" Болотова были опубликованы в 1839 г. в "Сыне Отечества" (отрывок, описывающий открытие в 1762 г. Зимнего дворца и отрывок, посвященный Гросс-Эгерсдорфско-му сражению).4 Следующая публикация "Записок" Болотова была осу

1 Гусаров Ю.В. Переписка А.Т. Болотова и Н.С. Арцыбышева (18081810). Чебоксары, 1990; Болотов А.Т. Письма к Тулубьеву Н.Е. 0РИРЛИ, ф.573, ед.хр.43; Письма А.Т. Болотова к сыну его Павлу Андреевичу. 0РРНБ; ф.98, ед.хр.106-10У. 112, 113, 116. Болотов А.Т. Духовные песни и стихотворения. 0Ш ГИМ, ф.349, ед.хр.15; Живописатель натуры; Письма о красотах натурыj Чес-тохвал. - Болотов А.Т. Избранное. Сост. А.К. Демиховскии. Псков, 1993; Несчастные сироты. Драма в 3-х действиях. М, 1781; Разные стихотворения или сельские песни Андрея Болотова. -Русская поэзия. Под ред. С.А. Венгерова. Спб, 1897, т.1. d Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков. 1738-1795. Спб, 1875, т.1, Спб, 18711873, т.2-4. Далее: Болотов А.Т. Записки. Т.1, с.Х.

4 Сын Отечества. 1839, ч.8, с.61-69; ч.9, с.1-58. ществлена в 1850-1851 гг. в "Отечественных записках". Но из полученных (по сообщению редактора публикаций) от правнука А.Т. Болотова - Алексея Павловича Болотова 9-ти частей рукописей (первых из 29) опубликованы только 6. Причину прекращения публикации объяснил впоследствии журнал "Библиотека для чтения": "Печатание Записок прекратилось в связи с отъездом А.П. Болотова за границу и скорой смертью его после возвращения."1 В 1858 году "Библиотека для чтения" продолжила публикацию, напечатав 7, 8 и 9 части "Записок", но сделано это было с большими сокращениями и изменениями в тексте.2 После смерти Алексея Павловича рукописи А.Т. Болотова в том числе и автобиографические записки перешли к его сыну Владимиру, он в свою очередь передал их М.И. Семевскому, который опубликовал в 1871-1873 гг. впервые все 29 частей "Записок" Болотова как приложение к журналу "Русская старина". Опубликованные "Записки" представляют собой 4 тома - в каждом томе более 1000 страниц, текст напечатан в два столбца мелким шрифтом и сопровожден приложением, в котором по заявлению издателя, воспроизведены все без исключения рисунки, какие только нашли в тексте "Записок", а также изображение А.Т. Болотова в своем рабочем кабинете (сделанное сыном Павлом), помещено в начале первого тома, а также 2 снимка подписей Болотова и три плана дома - все это исполнено академиком Л.А. Серяковым. В четвертом томе имеется снимок двух страниц подлинной рукописи "Записок" (т.4, ч.I, с. 330-331), во всех четырех томах есть алфавитный указатель личных имен, составленный Ж.К. Пиотровским. Тираж этого издания, к сожалению, незначителен - всего 600 оттисков и больше оно не повторялось, если не

1 Библиотека для чтения. 1858, т.148, N3, с.1.

2 Там же, с.1-70, N4, с.71-108, т.150, N7, с.1-40, т.152, N11, с.1-64; 1860, т.158, N3, с.1-28, N4, с.1-40.

- 8 считать переиздания I тома в 1873 и 1875 г.

В 1913 г. издательство "Молодые силы" в Казани выпустило 5 первых частей "Записок" и по неизвестным причинам издание прекратилось. В сокращенном виде (20 писем в период с 1761 по 1795 г.) "Записки" были изданы ленинградским издательством "Молодая гвардия" в 1931 г. Более полно, в трех томах небольшого формата - издательством "Academia" в 1931 г. в серии "Памятники литературного и общественного быта", выходившей под общей редакцией А.В. Луначарского. Во вступительной статье Р. Ронского сообщалось, что редакция не шея возможности печатать труд Болотова целиком должна была прибегнуть к большим сокращениям. В частности, исключены были страницы, посвященные "истории войн, личным и семейным делам, бесконечным мелочам и повторам." Из 300 писем, опубликованных М.И. Семевским в этом издании было опубликовано 153 письма. В 1986 году издательство "Современник" опубликовало первые 22 части (до 1786 г.) "Записок", а в 1988 г. "Записки" были изданы (77 писем) в виде двухтомника Приокским изданием. И, наконец, в 1993 г. издательством "Терра" было переиздано издание "Academia" 1931 г. Таким образом, публикация М.И. Семевского и по сей день является наиболее полным изданием мемуаров А.Т. Болотова.

Записки" писались А.Т. Болотовым 29 лет с 1787 по 1816 г. сначала в Богородицке, затем в Дворянинове. Трудно переоценить их значение как исторического источника, они, по словам М.И. Семевского, составляют одно из драгоценнейших достояний нашей исторической литературы.1 Ни один исследователь по истории XVIII века не обходится без этого ценнейшего источника. Мемуары по времени

1 Болотов А.Т. Записки. Т.1, с.V. охватывают семь царствований (от Анны Иоановны до Николая I). Из "Записок" можно почерпнуть сведения о воспитании, образовании и быте русского дворянства той эпохи, о состоянии сельского хозяйства, науки, русской литературы и книжной торговли, о военных действиях в годы Семилетней войны (1756-1762) и периоде пребывания русских в Кенигсберге, сведения о войнах Екатерины II с турками (1768-1774 и 1787-1791) и поляками (1794-1795), узнать о реакции русского дворянства на восстание Пугачева и события французской революции. Здесь же мы находим очень интересное описание и оценки непосредственного наблюдателя, касающиеся русского двора периода правления Петра III и многое другое. Богатейший фактический материал, содержащийся в "Записках", позволяет назвать их энциклопедией русской жизни XVIII века.

На публикацию болотовских "Зaпиcoк,•, в "Библиотеке для чтения" молодой Д.И. Писарев откликнулся тремя небольшими рецензиями, в которых он отметил, прежде всего "громадный повествовательный талант автора". "В "Записках", - пишет он, - с поразительной ясностью представлен быт тогдашнего общества, в них выражается личность Болотова,. сверх того они рассказаны с такой увлекательной простотой, автор так хорошо умеет расположить читателя в пользу своей добродушной личности, что невольно интересуешься мельчайшими подробностями его жизни, невольно принимаешь искреннее участие в его надеждах, в его радостях и печалях."1 Он причисляет А.Т. Болотова к лучшим людям своего времени. JI.H. Толстой дважды обращался к "Запискам" Болотова (е 1878 и 1907 г.), определив их как "драгоценнейшие записки".2

I Писарев Д.И. Соч. Спб, 1909, т.1, с.557 Лазарев В. Болотов и Посошков в кругу интересов Л.Н. Толстого.

1 Т.Г А ГЮП П. .Т-Г TV Л Л П

- rtJ-LDMdtlClA и пи лущцшла, хэои, DtHU. 1Л, и.ххэ.

- 10

Лучшие стороны рассказа Болотова, считает М.И. Семевский, составляют "необыкновенная искренность автора, любовь к правде и к дорогому Отечеству, превосходный чисто русский язык".1 Язык бо-лотовской прозы стал предметом изучения современных исследователей2, он обладает, можно сказать, нестареющим характером. Поэтому его "Записки" с такой легкостью читаются и сейчас, два века спустя. Таким образом, "Записки" Болотова, как исторический источник и литературный памятник своей эпохи имеют огромное значение при изучении истории XVIII века и, пожалуй, являются единственным источником мемуарного характера столь полно и разнообразно освещающим различные аспекты исторического и культурного развития России во II половине XVIII века. Но, конечно, не нужно забывать своеобразие источников мемуарного характера, их субъективную природу: повествование строится вокруг личности автора, основным источником сведений является память и личный опыт мемуариста. Поэтому "Записки" могут рассматриваться не только как отражение исторической эпохи, но и неповторимой индивидуальности автора -А.Т. Болотова. И с этой точки зрения "Записки" помогают нам понять и воспринять личность Болотова как явление русской культуры определенного периода.

В 1889 году журнал "Русская старина" вернулся к публикации мемуаров А.Т. Болотова.3 Им было опубликовано "Продолжение Запи Болотов А.Т. Записки. Т.1, с.VI. Бурба П.В. Особенность лексики "Жизни и приключений А.Т. Болотова". Киев, 1953. Канд.дисс.; Лаврентьева А.А. Язык А.Т. Болотова. М, 1981. Канд.дисс.; Рябушкина С.В. Семантика приинфинитивных глаголов в составном глагольном сказуемом: (на материале произведений А.Т. Болотова). М, 1990, Канд.дисс. d В предисловии к этому изданию сообщалось: "Получив от Владимира Алексеевича и Павла Алексеевича Болотовых 29 частей рукописи "Записок" А.Т. Болотова, которые напечатаны нами в 1870-1873 гг. в приложении к "Русской старине" тех годов, мы в 1886 г. получили найденные ими у родных еще пять книжечек второй, обработанной А.Т. Болотовым редакции "Записок"." - Русская старина. Спб, 1889, июнь, с.537. сок А.Т. Болотова": 35, 36 и 37-я части, заключающие в себе рассказ о событиях 1799-1802 гг. и особые томики с описанием 1802 и 1805 годов жизни А.Т. Болотова.1 В 0Р ИРЛИ (ф.537, ед. хр.1) хранятся черновые дневники А.Т. Болотова, на основании которых составлялось "Продолжение описания жизни Андрея Болотова" до 1828 года. Отрывок из этих дневников был опубликован в 1933 году в журнале "Литературное наследство" (N9-10, с.166-172) И. Морозовым - "65 год моей жизни или подробное описание всего происходившего со мною с 7-10 числа октября 1802 г." Последние годы жизни А.Т. Болотова - подробный распорядок дня, характер, отношения с окружающими - описаны в воспоминаниях его внука Михаила Павловича

Болотова, опубликованных в журнале "Русская старина" в 1873 го-2

ДУ

Вторая группа источников - это труды А.Т. Болотова философс-ко-нравственного содержания. К ним относятся следующие работы: "Детская философия или нравоучительные разговоры между одною гос-пожею и ее детьми, сочиненные для поспешествования истинной пользе молодых людей", М, 1776-1779, ч.1-2; "Чувствования христианина при начале и конце каждого дня в неделе, относящиеся к самому себе и богу", М, 1781; "Путеводитель к истинному человеческому счастью, или Опыт нравоучительных и отчасти философических рассуждений о благополучии человеческой жизни и о средствах к приобретению оного", М, 1784, ч.1-3. Все три произведения были опубликованы в университетской типографии Н.И. Новиковым. К данной группе источников примыкает работа А.Т. Болотова "Опыт нравоучи

1 Русская старина. Спб, 1889, июнь, с.535-576; 1895, август, с.135-155; октябрь, с.23-30. ^ А.Т. Болотов, 1738-1833 гг. Воспоминания о последних годах его жизни, сообщённые его внуком М.П. Болотовым. - Русская старина. Спб, 1873, т.8, с.738-753. тельным сочинениям"1.

Детская философия" была первым произведением, которое начал писать Болотов сразу после выхода в отставку и приезда в Дворяни-ново в 1762 году. Им было написано в течение 1762-1776 гг. семь частей, первые две опубликованы в 1776 и 1779гг. Издание представляет собой два небольших по формату тома, около 400 страниц каждый, напечатанные крупным шрифтом. Проблемой воспитания Болотов интересовался еще в юности, в Кенигсберге, прочитав очень популярное сочинение Лепренс де Бомонт "Детское училище" (Спб, 1761- 1767, ч.1-4). Его "Детская философия" была написана под влиянием этого произведения. Форма изложения заимствована Болотовым у г-жи де Бомонт: диалог между госпожею Ц и ее детьми Фео-ною и Клеоном. В такой форме, считает Болотов, детьми гораздо легче усваивается содержание. Структура энциклопедии выглядит следующим образом.По Болотову, основой нравственного Боепитания ребенка является вера в Бога, которая послужит "основанием к дальнейшим учениям". Поэтому, в первую очередь, он постарался "внедрить в детей лучшие и совершеннейшие понятия о Боге". Затем, он дает представление об устройстве мира с тем, чтобы дети смогли обладать "преполезным искусством. увеселения красотою и порядком натуры, которое в состоянии человеку приносить великие выгоды".2 Следующим этапом обучения является знакомство человека с самим собою (о теле и о душе), чтобы "себя ко всему доброму приучать, а от всего худого отучать". И, наконец, последнее, о чем Болотов считал необходимым написать в своей работе - это дать детям представление об их обязанностях в жизни - по отношению к Бо

1 Публикация И. Морозова - Литературное наследство, 1933, N9-10,

Л л on и. X I юз . Болотов А.Т. Детская энциклопедия. М, 1776, т.1, с.XIII. гу, к салим себе и к другим людям. Из этого сочинения мы можем почерпнуть, прежде всего, представление Болотова о методике нравственного воспитания личности, выработанной им на основании собственного опыта самовоспитания и самообразования. Кроме того, это произведение свидетельствует об одном из аспектов творческой деятельности Болотова в области литературы - он выступает перед нами в роли детского писателя.

Работы Болотова "Путеводитель к истинному человеческому счастью" и "Чувствования христианина" написаны под непосредственu w u V у ным влиянием идеи немецкой просветительской философии, в частности работ И.А. Гофмана и И.К. Готтшеда1 и помогают нам понять духовный мир Болотова, присущие ему жизненные ценности и нравственные ориентиры. "Путеводитель." был написан Болотовым в 1772 году в Дворянинове и опубликован Н.И. Новиковым в 1784 году. Он состоит из трех томов обычного формата - первый и третий содержат около 400 страниц каждый, второй - пятьсот, напечатанных крупным шрифтом. В начале каждого тома имеется оглавление каждой части. По своему содержанию он представляет собой морально-этический трактат, являющийся подражанием немецким моралистам XVIII века. В первой части своего трактата Болотов рассматривает сущность человеческого благополучия в его понимании, а также проблему нравственного зла и способов борьбы с собственными пороками. Вторая и третья части являются непосредственным руководством по проблеме возможных способов достижения человеческого благополучия путем соблюдения правил подробно описанных автором. Все сочинения разделено на главы (их всего 17), которые Болотов называет "рассуждениями". Стремясь к доступному изложению, он прибегает к аллего

1 Готтшед И.К. Торжество философии. Спб, 1755; Гофман И.А. 0 спокойствии и удовольствии человеческом. Спб, 1776. риям, сравнивая свои поучения с кушаньями, приготовленными поваром по рецепту врача, а человеческие пороки называет "зверьками". В сущности, Болотовым в оригинальной форме излагаются традиционные взгляды того времени на мораль: ".возлюби господа Бога Твоего всем сердцем твоим и всей душою твоей и ближнего своего, яко сам себя. "-1

Чувствования христианина" Болотов написал в 1773 году в Дворянинове, опубликовал в 1781 году. Эта книга - маленький по формату (1/4 листа) томик, состоящий из 223 страниц, напечатанный мелким шрифтом. В предисловии, обращаясь к своим читателям Болотов выражает надежду, что произведение "послужит кому-нибудь в пользу. и может быть не одна, а многие из находящихся здесь мыслей удостоятся вашего благоволения и вы найдете что-нибудь для вас угодное и не бесполезное."2 Сочинение состоит из 14 размышлений соответственно дням недели - 7 утренних и 7 вечерних, в которых автор рассуждает сам с собой об исполнении своих обязанностей по отношению к самому себе и к Богу. "Особый долг имею я, - пишет Болотов, - собрать рассеянные свои мысли и войдя в самого себя, обо всем оном подумать."3 Болотов не устает благодарить Творца за все, что он имеет в жизни хорошего и плохого и постоянно просит отпущения всех своих грехов и помощи в делах. Основная тема - самосовершенствование через борьбу с собственными страстями. Прежде всего, необходимо, считает Болотов: "Помышлять о исправлении своем и о распоряжении всех дел, поступков и всей жизни моей так,

1 Болотов А.Т. Путеводитель к истинному человеческому счастью. М, 1784, ч.2, с.265. Болотов А.Т. Чувствования христианина при начале и конце каждого дня недели, относящиеся к самому себе и к Богу. М, 1781, С.А2-А3. Болотов А.Т. Чувствования христианина при начале и конце каждого дня недели, относящиеся к самому себе и к Богу. М, 1781, с.207. чтоб она угодна была моему создателю".1 А для этого нужно, продолжает он, научиться бороться со своими недостатками и слабостями: "Чем более я знаю, что слабостям подвержен, тем более я должен стараться осторожным быть, и тем ревностнее пещися до недопущения слабостей до обладания мною.Прося у Бога помощи, Болотов пишет: "Подкрепи силы мои к лучшему противоборствованию страстям и худым склонностям и привычкам, меня ко всему злу приводящим. ."3 Это произведение ярке свидетельствует о глубоком восприятии Болотовым одной из основных идей просветительской философии-идеи самосовершенствования человека.

Опыт нравоучительным сочинениям", написанный Болотовым в 1764 году в Дворянинове и дошедший до нас в рукописной копии (ОР РНЕ, ф.89, ед.хр.15) был опубликован только в 1933 году И. Морозовым в "Литературном наследстве" (N9-10, с.179-189). Работа включает в себя две небольшие статьи: "0 незнании нашего подлого народа" и "Письмо к приятелю моему С*** о петиметрах". Обе работы объединяет тема поверхностного отношения к вере как в среде простого народа, так и среди дворянства. И, если в первом случае, незнание народом основ христианского вероучения Болотов связывает с невежеством самого духовенства., то во втором - причиной Является неверное понимание священного писания и церковной истории, идущие от недостаточности, поверхностности знания. Во второй статье он также касается проблемы нравственности молодого поколения, обвиняя светскую молодежь (петиметров) в их никчемности. "И та ли от них надежда, та ли благодарность, отечеству будет, когда

1 Болотов А.Т. Чувствования христианина при начале и конце каждого дня недели, относящиеся к самому себе и к Богу. М, 1781, с. 10. е "Г.-. . П <0 1с±м ле. о. ю. d Там же. С.49. они бездельники своими поступками свою породу, своих родителей, своих сродников срамят и отечеству в позор, а не в славу служить будутIм - сокрушался он.1 Сомнения в вере, поверхностное восприятие основ христианского вероучения неминуемо ведет, считает Болотов, к нравственному распаду личности.

Изданные работы А.Т. Болотова на тему русской литературы последней четверти XVIII века - это "Современник или записки для потомства" и "Мысли и беспристрастные суждения о романах как оригинальных российских, так и переведенный с иностранных языков", представлены в двух публикациях.2 Сочинение А.Т. Болотова "Мысли о романах" было написано им в 1791 году в Богородицке. В последней четверти XVIII века, когда количество выпускаемых книг было настолько велико, что прочитывать все стало невозможным и возникла острая необходимость в библиографических изданиях Болотов, очень внимательно и с большим интересом следивший за развитием русской литературы, выступил как новатор, дав библиографический и критический обзор 5 русских и 8 иностранных романов. В Предуведомлении к "Мыслям о романах" он писал: "Романов, изданных в последние времена уже так много и разность между ними в рассуждении качества и доброты их так велика, что почти уже необходимая надобность есть при покупке и читании оных делать благоразумный выбор, а не все то покупать и читать, что в руки попадется."3 Иностранные романы, которые рецензировал Болотов, в основном, французские. Это - три романа Ж.Ж. Руссо: "Генриетта де Вольмар",

1 Болотов А.Т. Письмо к приятелю моему С о пятиметрах. - Литературное наследство. 1933, N9-10, с.188. * Публикация Н.В. Губерти "А.Т. Болотов, как критик и рецензент литературных произведений". - Библиограф, 1885, N9,10; 1886, N1,2; Публикация А. Кучерова "Болотов - литературный критик". -Литературное наследство, 1933, N9-10.

Болотов А.Т. Мысли о романах. - Литературное наследство. 1933, N9-10, с.194.

София или письма двух приятельниц" и "Эмиль и София или хорошо воспитанные любовники", роман Вольтера "Принцесса Вавилонская", Прево д'Экзиля - "Настоятель Килеринский", Лоезеля де Триогата -"Вальмар", в двух романах - "Луиза или хижина среди мхов" и "Зели или трудность быть счастливым" авторы не указаны. Романы, написанные русскими авторами, и прорецензированные Болотовым, следующие: "Похождения некоторого россиянина", "Разные повествования, сочиненные некоторою россиянкою", два романа Ф. Эмина - "Непостоянная фортуна или похождения Мирамонда" и "Любовный вертоград" и роман П. Львова "Российская Памелла". По этому сочинению можно судить не только о литературных вкусах автора, но и выявить характерные тенденции русской литературной критики последней четверти XVIII в.

Работа Болотова "Современник или записки для потомства", написанная им в 1795 году в Богородицке состоит из двух частей. Впервые вторая часть из нее была опубликована И.В. Губерти, нашедшим рукописи Болотова. Это 12 небольших набросков о русской литературе и журналистике, в которых Болотовым поднимается вновь вопрос о необходимости библиографических изданий, дана оценка роли Н.И. Новикова в развитии русской литературы, а также критика (рецензии) Болотовым произведений как известных писателей, таких как М.М. Херасков и Н.М. Карамзин, так и молодых неизвестных авторов , публиковавшихся в журнале "Приятное и полезное препровождение времени."

Публикация "Современника или записок для потомства" И. Морозовым1 - это первая часть данной работы, в которой содержатся рассуждения Болотова о социально-экономическом состоянии русского

1 Публикация й. Морозова "Болотов - публицист'1 - Литературное наследство. 1933, N9-10. общества: характеристика дворянства, духовенства, купечества, крестьянства, городов и торговли, а также дана оценка экономическому и политическому положению Франции в 1797 году. Написано это в форме очень краткого конспекта (или развернутого плана) с оговоркой автора о том, что ".о сем в дальнейшем упоминание оставляло для предбудущих записок при других случаях".1

Большая часть литературного наследства А.Т. Болотова осталась в рукописях, которые, к тому же, оказались рассеянными по всей стране. На состояние архива Болотова было обращено внимание издателями "Русской старины" еще в 1889 году: "Сравнительно лишь весьма небольшая часть его рукописей была напечатана, большая же часть была развезена его внуками в разные концы России,. и многие из этих рукописей были утрачены.К счастью, наряду с рассеиванием рукописей Болотова и частичной их утратой шел и обратный процесс их сбора и хранения в государственных учреждениях: они приобретались музеями, библиотеками, архивами. Так, например, праправнук А.Т. Болотова - Александр Владимирович Болотов значительную часть архива подарил Публичной библиотеке в Петербурге (РНБ), которая на сегодняшний день располагает самым большим личным фондом А.Т. Болотова. В настоящее время наиболее значительными рукописными материалами, связанными с жизнью и творчеством А.Т. Болотова располагают: ОР РНБ, ф.89, 164 ед.хр.; ОР ИРЛИ РАН, ф.537, 49 ед.хр. - в Петербурге, а также ОР РГБ, ф.475, 47 ед.хр. и ОПИ ГИМа, ф.349, 22 ед.хр. - в Москве. Материалы из этих фондов были использованы автором для написания данной работы.

Большинство рукописей представляют собой аккуратно перепле

1 Публикация И. Морозова "Болотов - публицист" - Литературное наследство. 1933, N9-10, с.175. * Русская старина. 1889, т.62, кн.6, с.537. тенные тома небольших размеров, но почерк в них очень различен. Некоторые рукописи написаны довольно разборчиво, ровным и красивым почерком (скорее всего они переписывались набело), а есть трудночитаемые черновые записи и неоконченные наброски, что представляет собой дополнительную сложность при их изучении.

Одним из аспектов самообразования Болотова в Кенигсберге было чтение нравоучительной литературы, получившей широкое распространение в Германии во II половине XVIII века. Книги Оксенш-терна, Л. Гольберга, И.А. Гофмана оказали определенное воздействие на формирование внутреннего мира молодого человека и под влиянием прочитанного им была создана "Памятная книжка или собрание различных нравоучительных правил, собственно себе для памяти при разных случаях записанных в Кенигсберге" (ОР РНЕ, ф.89, ед.хр. 55). Написана она в 1761 году, в Кенигсберге и представляет собой сборник нравоучительных правил, всего их 365 на 204 листах.

Убежденный в необходимости и важности знакомства с нравоучительной литературой в процессе самообразования и самовоспитания, Болотов занимался и переводами нравоучительных сочинений на русский язык. Работа "Различные нравоучительные сочинения переведенные их разных книг А. Болотовым" (ОР РНЕ, ф.89, ед.хр.58) подготовлена в 1762 году в Кенигсберге, состоит из 272 страниц и представляет собой перевод 12 статей из нравоучительных сочинений немецких философов. Содержание их таково: 0 благополучии человеческом; 0 познании творца из видимого света; 0 понятии, которое нам иметь о Боге; Краткое рассуждение о видимой из всего премудрости создателя в порядке знания всего света; 0 верховнейшем или высочайшем благе человеческом; Краткое рассуждение о неутомимом желании жизни в созданиях, яко доказательство о их бессмертности; 0 покойностях в жизни; 0 счастливейшей для нас неизвестности предбудущих вещей; 0 щэстии; 0 нетерпеливости; 0 препровождении времени и упражнениях; Размышление на погосте.

В ОР РГБ (ф.475, карт.6, ед.хр.2) сохранились "Переводы сочинений различных авторов, преимущественно из периодических изданий", сделанные Болотовым в 1760 году в Кенигсберге. Рукопись представляет собой книгу в бумажном переплете с черновыми очень неразборчивыми записями Болотова на 319 листах.

Сочинение А.Т. Болотова "Забавы живущего в деревне. или собрание разных мелких нравоучительных, сатирических, натуралоги-ческих и других, отчасти важных, отчасти забавных сочинений, писанных в праздные часы для пользы и удовольствия себе и другим людям одним россиянином, сочинявшим некогда "Детскую философию" и разныя другия книги" (ОР РНЕ, ф.89, ед.хр.64) представляет собой аккуратно переплетенный набело переписанный томик, состоящий из 304 страниц. Работа собрана Болотовым в 1798 году в Дворянинове и является сборником из 12 небольших статей на различные темы, написанные в разное время: Мысли о неохоте к читанию книг; 0 важности искупления; 0 моде и обожании оной; 0 хладнокровии с каким иные читают важные материи - 1765 г.; 0 ложном мнении, что разум наш довольно совершен; 0 пользе, происходящей от чтения книг; 0 незнании тех вещей, которые бы человеку познавать надлежало; 0 цели и порядке познаний человеческих; 0 удивительном нерачении человеков в познании Бога - 1767 г.; 0 худых следствиях, происходящих от недостаточного познания Бога; 0 самолюбии или о том от чего всякий почитает себя умнейшим -1768 г.; 0 зимних красотах натуры - 1779 г. По видимому, Болотов выбрал из своих черновых набросков и размышлений, написанных ранее в Дворянинове и Богоро-дицке, то, что ему показалось наиболее важным и, переписав набело, составил сборник.

Статьи поданы в жанре "мыслей, сообщенных в письме к одному приятелю" и представляют большую ценность для исследователя, так как содержат в себе рассуждения, оценки и выводы Болотова по нравственно-философским вопросам. Все статьи из этой работы в той или иной степени были использованы автором диссертации при рассмотрении проблемы о нравственной и гражданской позициях Болотова. Необходимо отметить, что этот источник требует особенно тщательного рассмотрения и работа над ним автора диссертации - это лишь первый приступ к его изучению.

С возрастом религиозность Болотова усиливается и он все больше в своих сочинениях обращается к размышлениям о Боге, о бессмертии души, конце света и т.п. Все они остались неопубликованными. Две таких рукописи на религиозно-нравственные темы, написанные Болотовым уже в преклонном возрасте в Дворяниново, хранятся в ОР РНЕ1. Одна из них -"О душах умерших людей." написана Болотовым на 85 году жизни. В рукописи 562 страницы, в конце сочинения Болотовым сделана пометка: "Сочинена и писана А. Болотовым в 1823 году, в месяцах марте и апреле, на 85 году его жизни. Это работа назидательного характера и представляет собой религиозные размышления Болотова, облеченные в любимую им форму диалогов. Всего таких диалогов (разговоров между дедом и внуком) 9 и тематика их следующая: 0 бессмертии душ наших; 0 состоянии, в каком выходят души из тел умирающих людей; О состоянии душ, счастливейших пред прочими; О переменах, происходящих с состоянием душ умерших людей; 0 последних временах света; 0 кончине света и всеобщем воскресении всех мертвых; 0 участии душ умерших людей и Суде Страшном; 0 новом мире и о устроении оного. Другая рукопись

1 Болотов А.Т. О душах умерших людей. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.61; Ни то ни се или кое что, могущее служить б пользу тому, кто иметь ее похочет. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.60.

- -fruffruf

Болотова "Ни то ни се." написана в 1820 году в Дворянинове. Б 382-страничном сочинении содержится 50 размышлений также на религиозные темы: о богомолии, о несуждении других, о законе божиим и др. В конце имеется заметка: "Сочинено А.Болотовым в конце 82 года его жизни окончено 18 августа 1820 года."

Еще один интересный источник, хранящийся в 0Р РНЕ (ф.89, ед. хр.52) - это Альбом А.Т. Болотова. Каждый, кто держал в руках старинный альбом той поры, когда мир еще не знал фотографии и перелистывал ветхие страницы с рисунками и стихами, знает чувство прикосновения к внутренней жизни человека. Таков и альбом А.Т. Болотова. Он представляет собой склеенные листы небольшого формата и содержит записи и рисунки родственников и друзей А.Т. Болотова за 1781-1821 гг. Среди авторов записей - М.А. Арцыбышева, М.И. Бакунин, Н.П. Шишков, Н. Кислинский, И. Попов и др.

Документы, хранящиеся в 0Р РГБ в Москве и использованные нами при написании данной работы следующие. Болотов А.Т. "Успехи учения - записи о прочитанных книгах" (0Р РГБ, ф.298, карт.1, ед.хр.2). Рукопись состоит из 7 листов, написанных довольно разборчиво почерком Болотова и сшитых в тетрадь. Работа написана в 1779 году, в Богородицке. Источник состоит из небольших заметок по поводу прочитанных книг и виденных спектаклей. Здесь мы знакомимся с оценкой "Российской истории" М.В. Ломоносова и Ф. Эмина, "Россиады" М.М. Хераскова, Болотов упоминает о чтении географии, немецкой истории и публичного права Московии, а также узнаем его мнение по поводу просмотренной пьесы "Легковерный" и посещения детского театра в Москве.

Болотов А.Т. Автобиография. (0Р РГБ, ф.89, карт.1, ед.хр.1). Рукопись представляет собой автограф без подписи на 8-ми листах. На первом листе другой рукой имеется помета о том, что текст является автографом А.Т. Болотова. Листы сшиты в тетрадь. Автобиография написана Болотовым в 1817 году в Дворянинове. Характерной особенностью является то, что Болотов пишет о себе в третьем лице. Красной нитью через всю автобиографию проходит тема служения Отечеству "когда не с оружием, так с пером в руках". Болотов кратко описывает основные вехи своей биографии, выделяя только самые главные, на его взгляд, моменты из того или иного периода своей жизни, что можно проследить по выбору сюжетов. Так, например, повествуя о своем пребывании в Кенигсберге, он остановился только на одном вопросе - о том, какое значение для его нравственного формирования имела крузианская философия, ее основополагающую роль в этом процессе.

А.Т. Болотов помимо автобиографических и хозяйственных записок вел и исторические. Сохранился целый ряд записей, своеобразных исторических хроник, посвященных внутри и внешнеполитическим событиям. К такого рода запискам относятся три рукописных сочинения, использованные нами при работе над диссертацией. Два из них посвящены событиям Отечественной войны и написаны в Дворянинове в течение 1812-1814 гг. Это "Магазин достопамятных и любопытных бумаг, носившихся е народе. 1812-1813" (ОР РГБ, ф.475, карт.2, ед. хр.1-8) и "Отечественник, содержащий в себе современные записки и замечания о происшествиях в России. 1814" (ОР РГБ, ф.475, карт.З, ед.хр.1).

Магазин." представляет собой 8 небольших томиков (8 частей) около 200 листов в каждом, "Отечественник." состоит из одного тома (I части) в 203 листа. Обе рукописи написаны рукой Болотова очень не разборчиво. Это копии различных документов и собственные записи Болотова о событиях: журнал военных действий, донесения военниначальникое, списки награжденных орденами, и подробное описание Болотовым Москвы в 1814 году: количество жителей по социальному составу, рождаемость и смертность, потребляемые городом продукты питания, строительство и т.д. Последнее, возможно, является копией каких-то статистических документов, но судить об этом трудно, так как в тексте нет никаких ссылок на источники информации. Кроме того, здесь имеется множество сочинений различных авторов и безымянных, посвященных событиям войны 1812-1813 гг. Третий источник из этой группы - это "Богородицкий вестник или обозрительная история происшествий во всем свете в 1793 г." Ч."1-2 (GP РГБ, ф.475, карт.1, ед.хр.8,9). Это черновые записи, сделанные неразборчиво рукой Болотова, переплетенные в две тетради (около 200 страниц каждая). Написаны они в Богородицке в 1793 году и посвящены событиям Французской революции. По содержанию источник представляет собой переводы статей их иностранных газет, посвященных революционным событиям. В этих сборниках важны для нас оценки Болотовым и его комментарии исторических событий конца XVIII - нач.XIX вв.

Рукописные сборники болотовских набросков, статей, собранных им документальных материалов являются ценным источником по истории России и ее культуры второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. Работа автора диссертации с этими материалами - это только первый приступ к их изучению.

Историография.

Несмотря на несомненный интерес исследователей, занимающихся изучением XVIII века к личности А.Т. Болотова, литература по данной теме крайне бедна.1 По-видимому, жизнь Болотова с его ежед

1 Наиболее полный библиографический указатель работ об А.Т. Боло, - AT Пп.пт^т: / Л Г5ПП -1 Q'1-Л П^ — гг. Л ТГ «Лппллппп Г} —Т" Г— хине им.: н. 1. ииЛихив vд (оо~ laoaj . ьииг. н.д. нфсшлииво,. оиТу пит. ст. Вл. Лазарева. Тула, 1989. невными трудами и заботами, спокойная и размеренная, на первый взгляд даже однообразная, не наполненная внешними событиями, не вызывает особого интереса у исследователей. Нет ни одной серьезной научной работы, посвященной Болотову как личности. И никто из ^ исследователей не ставил перед собой задачу изучения мировоззрения Болотова, являющегося, на наш взгляд, основополагающим вопросом в проблеме изучения его личности.

В 1805 г. в "Продолжении нового опыта исторического словаря

0 российских писателях" была опубликована справка о Болотове, как авторе "Экономического магазина" и члене ВЗО.1 В 1838 г. редактор "Земледельческого журнала" С.А. Маслов дал краткое биографическое описание, посвященное Болотову как "достопамятному русскому агроному и помологу".2 Затем о Болотове вспомнили в связи с публикацией его мемуаров. В 1839 г. в "Сыне Отечества" в примечаниях к публикации отрывков из "Записок" редактором Н.А. Полевым была дана краткая биографическая справка об А.Т. Болотове.3 В "Библиотеке для чтения" за 1858 г. перед публикацией "Кенигсберг во время семилетней войны" (из "Записок" А.Т. Болотова), имеется вводная статья редактора А.В. Дружинина о Болотове, в которой кратко описан кенигсбергский период его жизни.4 На эту публикацию откликнулся тремя рецензиями Д.И. Писарев: он по заслугам оценил "Записки", а их автора причислил к "лучшим людям своего времени."5 Из работ, вышедших в XIX веке, только книга Е.Н. Щепкиной "Старинные помещики на службе и дома: Из семейной хроники (1578-1762)"б своей объективностью и научной добросовестностью заслужи

1 Друг Просвещения. 1805, N7, с.60. Земледельческий журнал. 1938, кн.5. £ Сын Отечества. 1839, ч.8, с.61-62.

Библиотека для чтения. 1858, т. 148, с. 1-6. j? Писарев Д.И. Соч. Спб, 1909, т.1.

Щепкина Е.Н. Старинные помещики на службе к дома: из семейной хроники (1578-1762). Спб, 1890. вает внимания. Большая часть ее исследования посвящена изучению имущественного положения и социального статуса рода Болотовых, в частности той его ветви, к которой принадлежал Андрей Тимофеевич. На основе данных писцовых книг, родословных записей и послужных списков XVI-XVII веков о земельных владениях, она отнесла этот род к среднепоместному дворянству. Вторая часть исследования посвящена непосредственно жизни А.Т. Болотова, но только раннему ее периоду - до 1762 года. Кратко описав обучение Болотова в детстве и установив круг чтения юного Болотова, она делает вывод: "Мы можем считать Болотова одним из представителей нормального уровня образования интеллигентных людей в эпоху Елизаветы Петровны.м1 Рассматривая время пребывания Болотова в Кенигсберге, Щепкина касается таких вопросов как среда, в которой вращался Болотов и круг его занятий. Манифест 1762 г. "О вольности дворянства", по мнению автора, открывал новые горизонты для непосредственного развития личности, ярким примером чего и послужила жизнь и творческая деятельность Болотова.

В вышедшем в 1897 году ''Критико-биографическом словаре русских писателей и ученых" С.А. Венгерова А.Т. Болотову посвящены две статьи: Е.Н. Щепкиной и самого С.А. Венгерова.2 Здесь мы сталкиваемся с разными точками зрения в оценке личности Болотова. В большой биографической статье Е.Н. Щепкиной очень подробно и, на наш взгляд объективно рассмотрена жизнь и деятельность Болото

1 Щепкина Е.Н. Старинные помещики на службе и дома. Спб, 1890, с.243.

А Венгеров С.А., Щепкина Е.Н. Болотов А.Т. - Венгеров С.А. Критико- биографический словарь русских писателей и ученых. Спб, 1897, т.5, с.90-122. d Щепкина Е.Н. Болотов А.Т. - Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. Спб, 1897, т.5, с."106. ва. "Почтенный деятель, созданный европейской культурой XVIII века, но вместе крайне оригинальный и цельный," - пишет о нем автор, справедливо причисляя "к лучшим людям" своего времени.3 Автор другой статьи о Болотове - С.А. Венгеров, касается только непосредственно "писательской" деятельности Болотова. Отдавая дань его необыкновенной продуктивности, он называет Болотова "самым плодовитым русским писателем". При этом, Венгеров отказывает Болотову в художественном таланте, с чем, конечно, совершенно нельзя согласиться. Общая же оценка личности Болотова в этой статье противоположна мнению Е.Н. Щепкиной. "Болотов во всех своих суждениях самый заурядный тульский помещик самым банальным образом судящий о людях и событиях. Критика его мелка и придирчива, понимание событий весьма заурядно," - пишет Венгеров.1

Студенческая работа А. Блока (1904 г.) называется "Болотов и Новиков"2. Сам факт, что автор посвящает свою работу этим двум деятелям русской культуры XVIII века говорит о значимости личности Болотова. Миросозерцание и литературная деятельность Болотова рассматривается Блоком с учетом его нравственной позиции и умственного развития. С одной стороны, Блок противопоставлял Болотова и Новикова, справедливо полагая, что Новиков от природы был человеком деятельным и энергичным, а вот Болотов, якобы, был личностью созерцательной, у которого "деятельный элемент" "уравновешивался протестантской моралью и старой закваской предков."3 Несомненно, созерцательность была присуща Болотову, но скорее как приобретенная черта характера, сложившаяся под влиянием идей немецких философов. При деятельном и энергичном характере Болотова

1 Венгеров С.А. Болотов А.Т. - Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. Спб, 1897, т.5, с.108. t. Блок А. Собр. соч., Л, 1934, т.11, с.9-80. d Там же, с.39. она не могла быть основополагающей в его жизни. С другой стороны, Блок определил ту общую черту, которая духовно объединяла этих людей - приверженность к немецкому Просвещению. Именно немецкая просветительская философия легла в основу их мировосприятия, была тем источником, из которого они черпали "что каждому было по силам". Считая Болотва и Новикова предшественниками будущих шеллингианцев и гегельянцев, Блок писал: "И в этом отношении Болотов как Новиков был близок русскому началу, последовательно сказавшемуся в истории".1

В советский период личности Болотова также уделялось очень мало внимания. Возможно, это объясняется тем, что А.Т. Болотов был, при его европейской образованности, человеком глубоко религиозным, а по своим социально-политическим взглядам - верноподданным представителем дворянского сословия. А исследованию взглядов этой основной части консервативно настроенного дворянства в советской историографии внимания уделялось мало.

Ярким примером классового подхода при изучении личности Болотова может служить книга В.Б. Шкловского "Краткая и достоверная повесть о дворянине Болотове", напечатанная в журнале "Красная новь" в 1928 году ( N12, с.97-186). Не поняв роли Болотова в развитии русской науки, исказив его деятельность, Шкловский дал в своей работе карикатурный образ ученого, резко отрицательно оценив его творчество. Вся жизнь Болотова, долгая и плодотворная, сводится Шкловским к "фокусам и развлечениям" и "затеям барина", к тому же еще и крепостника.

Затем имя А.Т. Болотова было надолго и несправедливо забыто. Например, в академическом издании "Н.И. Новиков и его современни

1 Венгеров С.А. Болотов А.Т. - Критике-биографический словарь русских писателей и ученых. Спб, 1897, т.5, с.80. ки" (М, 1961) оно даже не упомянуто.

Интерес к личности Болотова проявился в 80-е годы. Помимо статей, написанных к юбилейным датам (150 лет со дня смерти и 250 лет со дня рождения)1 появились работы научно-популярного характе9 ра, посвященные различным аспектам жизни Болотова.

Но наиболее полно, на должном научном уровне освещена только одна сторона деятельности А.Т. Болотова, а именно - его деятельность в области сельского хозяйства. Болотову-ученому, агроному, экономическому писателю посвящен ряд работ ученого-естествоиспытателя А.П. Бердышева. Ему принадлежат две монографии: "А.Т. Болотов - первый русский ученый агроном." (М,1949) и "А.Т. Болотов - выдающийся деятель науки и культуры" (М, 1988), в которых очень подробно на богатом фактическом материале рассмотрена и по заслугам оценена агрономическая деятельность Болотова. Им же, совместно с И.М. Поляковым изданы "Избранные сочинения по агрономии, плодоводству, лесоводству, ботанике" (М,1952), куда вошло самое ценное из написанного Болотовым в этих областях.

Есть некоторые отдельные работы, представляющие непосредственный интерес для исследователя, занимающегося изучением личности Болотова, и которые были использованы автором при написании диссертации. Прежде всего следует назвать работы О.Е. Глаголевой, посвященные исследованию книжного собрания Болотова. Ей принадлежат две статьи на эту тему.3

1 Это "дежурные" статьи биографического плана. Ганичев В.Н. "Тульский энциклопедист". Тула, 1986; Иванов А.Б. "Искусство созидательной мудрости. Этюд к портрету А.Т. Болотова". М, 1988; Лазарев В.А. "Звезда полей или письма из XVIII века". - В кн.: "Тульские истории". Тула, 1977; "Сокровенная жизнь". М, 1978 и "Всем миром". М, 1987; Любченко О.Н. "Есть в Богородицке парк." Тула, 1984; Новиков С.М.: "Болотов: документальная историческая повесть". М, 1983 и "Корни". М, 1983.

3 "Библиотека А.Т. Болотова." - В кн.: Книга в России XVI -сер.XIX в. (М, 1387, с.79-95) и "А.Т. Болотов как читатель." -В кн.: Рукописная и печатная книга в России. (М, 1У88, с.140-158).

Первая статья, в которой на основании обследования книжных фондов музея книги РГБ и РНЕ, восстановлена часть названий из бо-лотовского книжного собрания, является, по определению автора, только началом работы по реконструкции книжного собрания Болотова. Вторая статья посвящена непосредственно Болотову-читателю. Путем реконструкции круга чтения Болотова автор раскрывает широту и разносторонность его интересов. В дальнейшем эту тему Глаголева развила в своей монографии "Тульская книжная старина" (Тула, 1992), где вопрос о книжном собрании Болотова поднимается в связи с изучением проблемы возникновения частных книжных собраний и публичных библиотек в Тульской губернии.

Статья Ю.В. Гусарова "Переписка А.Т. Болотова и Н.С. Арцыбы-шева (1808-1810)", (Чебоксары, 1990) посвящена переписке А.Т. Болотова с Н.С. Арцыбышевым, его молодым (ровесник сына Павла) родственником по линии жены A.M. Кавериной. Умный и образованный Н.С. Арцыбышев, был достойным "собеседником" Болотова и их переписка продолжалась 3 года. Из нее можно почерпнуть ряд очень интересных сведений об А.Т. Болотове. Например, заслуживает внимания самооценка Болотовым своего творческого наследия, в которой он отдает предпочтение не естественнонаучной, а гуманитарной стороне своей деятельности. Корреспондентами обсуждались вопросы, ы v Vм » V связанные с литературой, философиеи, историеи, а также факты собственной биографии.

На основании сделанного обзора литературы, посвященной Болотову, является очевидным, что до сих пор не появилось серьезного исследования, посвященного личности этого незаурядного человека. Что еще раз свидетельствует об актуальности темы диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "А. Т. Болотов и его система ценностей"

Заключение

А.Т. Болотов - человек эпохи Просвещения, яркий представитель новой формирующейся культуры, в личности которого отразился сложный период ее становления и развития. Появление таких людей как Болотов было обусловлено петровскими преобразованиями и явилось, на наш взгляд, одним из важных результатов реформ Петра I.

А.Т. Болотов воплотил в своей жизни и творческой деятельности очень, казалось бы, простой, но труднодостижимый принцип согласия с самим собой и окружающим миром. Каким образом была достигнута эта гармония, непреходящее значение которой актуально во все времена? Автор диссертации попытался дать ответ на этот вопрос, рассматривая процесс становления личности Болотова, одно из важных мест в котором занимал вопрос о формировании его мировоззи и W V V рения, послужившего основой всей его жизненной философии.

В процессе формирования мировоззрения Болотова основополагающая роль принадлежит немецкой просветительской философии. Отчасти это объясняется жизненнными обстоятельствами. Положительное восприятие Болотовым иностранной (особенно немецкой) культуры и знание немецкого языка было обусловлено воспитанием отца, сторонника реформ Петра I, большую часть жизни проведшего среди иностранцев преимущественно немецкого происхождения, человека достаточно образованного по своему времени и условиям жизни.

19-летним юношей, с еще не оформившимся сознанием Болотов попадает на 4 года в обстановку Кенигсберга - университетского города, одного из центров немецкого Просвещения. Нужно оговориться, что ни один офицер из полка в котором служил Болотов не проявил желания посетить Кенигсбергский университет, а тем более за

- 171 няться изучением немецкой философии. И в этом Болотов обязан исключительно своему характеру с его неодолимой жаждой знания. Поче-. му же все-таки немецкая философия оказала решительное воздействие на его взгляды, ведь ему доступны были издания и французских философов? Болотов был человеком глубоко верующим, с детства воспитанный набожной матерью в глубоком почтении к нормам христианского вероучения, а для немецкой философии (в отличие от французской) было свойственно более осторожное обращение с вопросами религии и веры. И, тем не менее вера Болотова подверглась суровому испытанию просветительскими философскими теориями. Он выстоял и нашел точку опоры в крузианской философии, достаточно ортодоксально трактовавшей христианство, и остался ее приверженцем до конца жизни, основав на этом фундаменте гармонию своего внутреннего мира.

Ценностные ориентации человека - социально обусловленное явление. Они формируются под влиянием социальной среды, т.е. социально-экономических отношений, идеологии, морали, культуры и потребностей общества, в котором человек живет. Однако, наряду с этим на ориентациях отдельного человека сказываются также индивидуальные, только одному ему присущие черты, связанные с задатками, воспитанием, жизненным опытом.1 Эти общие закономерности проявляются и при изучении системы ценностей А.Т. Болотова, яркого представителя лучшей части русского дворянства второй половины XVIII века.

Ценностные ориентации Болотова, прежде всего, обусловлены

1 Минц Г., Непомнящий А. Человек в расцвете лет: Ценностные ориентации. Рига, 1981, с.4.

- 172 сословной принадлежностью, что отражено в его гражданской и нравственной позициях. Болотов, как истинный представитель своего сословия выступает абсолютным приверженцем самодержавно-крепостнического строя, считая справедливым социальное устройство общества с привелегированным положением дворянства и крепостным состоянием крестьян. Ему присуще сословное понимание патриотизма и неприятие какого-либо несогласия с существующим порядком вещей. Но, как представитель лучшей части дворянства, восприняв идеи "века Просвещения", Болотов заботясь о воспитании гражданской нравственности у современников, верил в исправление нравов дворянства через сомосовершенствование и добродетель, призывал к гуманному отношению помещиков к крестьянам. Свои этические взгляды Болотов пропагандировал в собственных сочинениях, используя литературные средства и методы воздействия на русскую публику.

Свойственны Болотову и чувства национального достоинства и гражданского долга, ответственности перед обществом.

В системе ценностей Болотова были индивидуальные черты. Формирование мировоззрения Болотова происходило под влиянием идей немецкого Просвещения, что непосредственно сказалось на его мировосприятии и самосознании. Будучи человеком глубоко верующим; православным, Болотов всю свою практическую жизнь построил на этике протестантизма, что прежде всего проявилось в его творческом прагматизме, давшем удивительные практические результаты.

Нравственное самовоспитание с точки зрения его творческой природы обладает признаками творческой деятельности, в частности в ней осуществляется самореализация личности.1

1 Маркова Т.И. Нравственное самовоспитание личности как творчество. - Великий Октябрь и нравственные ценности человечества. Отв.ред. А.А. Гусейнов. М, 1988, с.108.

- 173

Индивидуальность личности Болотова особенно ярко проявилась в том, что ее самореализация происходила через творческую деятельность, что было нехарактерно для сословных ценностных ориен-таций русского дворянства, важнейшим элементом которых являлся престижный социальный статус.

Таким образом, соотношение общего и индивидуального в системе ценностей А.Т. Болотова характеризует его, с одной стороны, как представителя своего сословия с присущим ему сословным миропониманием, с другой - как новый тип личности, появление которого было обусловлено сложной переходной эпохой формирования новой культуры, складывания новой системы ценностей в русском обществе во второй половине XVIII века.

- 174 -Источники

1. Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. 1738-11795. Спб, 1870-1873, т.1-4.

2. Он же. Автобиография. 1817. ОР РГБ, ф.475, ед.хр.1.

3. Он же. Богородицкий вестник, или обозрительная история происшествий во всем свете. 1792-1793. ОР РГБ, ф.475, карт.1, ед.хр.7-9.

4. Он же. Детская философия. М, 1776-1779, ч.1-2.

5. Он же. Духовные песни и стихотворения. ОПИ ГИМ, ф.349, ед.хр.15.

6. Он же. Живописатель натуры. - А.Т. Болотов. Избранное. Псков, 1993.

7. Он же. Забавы живущего в деревне. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.64.

8. Он же. Краткая биография А. Болотова. ОР ИРЛИ, ф.537, ед.хр.22

9. Он же. Магазин достопамятных и любопытных бумаг, носившихся в народе. 1812-1813. ОР РГБ, ф.475, карт.2, ед.хр.1-8.

10. Он же. Мысли и беспристрастные суждения о романах как оригинальных российских так и переведенных с иностранных языков. -Литературное наследство. 1933. N9-10, с.194-219.

11. Он же. Наказ управителю. - Труды ВЭО. 1770, 4.XVI.

12. Он же. Несчастные сироты. Драма в 3-х действиях. М, 1781.

13. Он же. Ни то ни се или кое что, могущее служить в пользу тому, кто иметь ее захочет. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.60.

14. Он же. О душах умерших людей или разговоры у старика со внуком. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.61.

15. Он же. О сравнительной выгодности крепостного и вольнонаемного труда. - Литературное наследство. 1933, N9-10.

16. Он же. Опыт нравоучительным сочинениям. - Литературное наследство. 1933, N9-10, с.179-189.

- 175

17. Он же. Отечественный, содержащий в себе современные записки и замечания о происшествиях в России. 1814, г.1; 1826, ч.б,ОР РГБ, ф.475, карт.З, ед.хр.1,4.

18. Он же. Памятная книжка или собрание различных нравоучительных правил, собственно себе для памяти при различных случаях записанных в Кенигсберге. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.55.

19. Он же. Переводы сочинений различных авторов, преимущественно из периодических изданий. ОР РГБ, ф.475, карт.6, ед.хр.2.

20. Он же. Письма о красотах натуры. - А.Т. Болотов. Избранное. Псков, 1993.

21. Он же. Письма к Тулубьеву Н.Е. ОР ИРЛИ, ф.573, ед.хр.43.

22. Он же. Письма А.Т. Болотова к сыну его Павлу Андреевичу. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.106-109, 112, 113, 116.

23. Он же. Продолжение "Записок" А.Т. Болотова. - Русская старина. 1889, июнь.

24. Он же. Путеводитель к истинному человеческому счастью, или опыт нравоучительных и отчасти философических рассуждений о благополучии человеческой жизни и о средствах к приобретен™ оного. М, 1784, ч.1-3.

25. Он же. Различные нравоучительные сочинения переведенные из разных книг А. Болотовым. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.58.

26. Он же. Разные стихотворения или сельские песни Андрея Болотова. - В кн.: Лопарев X. Описание рукописей императорского общества любителей древней письменности. Спб, 1899, ч.З.

27. Он же. Собеседование с Богом и с самим собою, сопряженные с разными размышлениями. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.59.

28. Он же. Современник или записки для потомства: Публикация Н.В. Губерти. - Библиограф. 1885, N9, с.33-38; N10, с.49-52; 1886, N1, с.1-5; N2, с.26-28.

29. Он же. современник или записки для потомства: Публикация

- 176

И. Морозова. - Литературное наследство. 1933,

30. Он же. "Успехи учения" - записи о прочитанных книгах. 1779. ОР РГБ, ф.298, карт.1, ед.хр.1.

3*1. Он же. Честохвал. - А.Т. Болотов. Избранное. Псков, 1993.

32. Он же. Чувствования христианина при начале и конце каждого дня недели, относящиеся к самому себе и к Богу. М, 1781.

33. Альбом А.Т. Болотова. Записи и рисунки друзей и родственников. 1721-1821. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.57.

34. Болотов М.П. А.Т. Болотов. Воспоминания о последних годах его жизни. - Русская старина. Спб, 1873, т.8Я, с.738-753.

35. Гофман И.А. О спокойствии и удовольствии человеческом. Пер с нем. Спб, 1796.

36. Готтшед И.К. Торжество философии. Пер. с нем. Спб, 1765.

37. Зульцер И.Г. Разговоры Сульцера о красоте естества с его же нравственными рассуждениями о особенных предметах естественной науки. Пер. с нем. Спб, 1771.

38. Лепренс де Бомонт Ж.М. Детское училище, или нравоучительные разговоры между учительницею и ученицами. Пер с фр. Спб, 1761-1767. Ч.1-4.

39. Общий гербовник. М, 1797. 4.5.

40. Письма к П.А. Болотову от его приятеля масона В.В. Артемьева. ОР РНБ, ф.89, ед.хр.130, 131.

41. Письма русских масонов: Публикация Н.П. Киселева. - Голос минувшего. 1922, N2, с.182-184.

42. Родословная книга князей и дворян российских и выезжих. (Бархатная книга). М,1787.

43. Родословный российский словарь. Изд. М. Спиридов. М, 1794, ч.2.

44. Родословный сборник русских дворянских фамилий. Изд. В.В. Руммель, В.В. Голубцов. Спб, 1886, т.1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А. Т. Болотов и его система ценностей"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

А.Т.БОЛОТОВ И ЕГО СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Исторический факультет

На правах рукописи

ЩЕБЛЫГИНА Ирина Васильевна

Москва 1996

Диссертация выполнена на кафедре истории России до начала XIX века исторического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Л.Г.Кислягина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук кандидат исторических наук

А.В.Семенова Е.П.Корякина

Ведущая организация - Московский государственный

педагогический университет

ащита состоится « » 1996 года в

час. на заседании диссертационного Совета К-053.05.27

по отечественной истории при МГУ им.М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы. МГУ. 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького. (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « /Д аЫЬ.1996 г.

Ученый секретарь .

Специализированного Совета . » л _

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А.Т.Болотов - выдающийся ученый, писатель, мемуарист. • Его справедливо можно назвать «воплощенным образом России XVIII века». Энциклопедизм, характерный для образованных людей II половины XVIII века, в полной мере присущ и Болотову, диапазон творческих интересов которого был чрезвычайно широк: это агрономия и медицина, философия и история, литература и искусство. Недаром творческой личностью Болотова интересуются ученые самых различных областей знаний: естествоиспытатели, философы и литературоведы, журналисты и историки.

А.Т.Болотов - истинный человек своего времени, энциклопедист и просветитель, европейски образованный и по-русски самобытный представитель русской культуры II половины XVIII века, в личности которого отразились основные закономерности культурного развития этого периода.

XVIII век - век сложный и противоречивый, переломная эпоха формирования новой культуры, когда несостоятельность старой системы ценностей уже осознана, а новая еще находится в процессе становления, время нравственных исканий и ду- . ховных кризисов представителей мыслящей части русского общества.

В складывающейся в эту переломную эпоху в среде господствующего класса системе ценностей Болотову принадлежит особое место: он сумел создать свое собственное видение мира, свою жизненную философию, основанную на принципе согласия с самим собой и окружающим миром, и вся его долгая и творческая жизнь явилась олицетворением этого принципа.

Важным элементом ценностных отношений в обществе второй половины XVIII века являлась система ценностных ориентации личностей, а их взаимовлияние определяло в конечном итоге всю систему ценностей общества. В этом контексте изучение ценностных ориентаций А.Т.Болотова, соотношения

общего и индивидуального в системе его ценностей приобретает актуальное значение.

Хронологические рамки диссертации определяются жизнью и деятельностью А.Т.Болотова (1738-1833 гг.).

Предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования в диссертации является личность А.Т.Болотова. Цель исследования -изучение системы ценностей А.Т.Болотова как представителя русского образованного дворянства II половины XVIII века. Это предполагает решение следующих задач:

- создание научной биографии Болотова, как представителя новой формирующейся культуры;

- проследить процесс формирования мировоззрения Болотова, становление его личности;

- выяснить нравственную позицию Болотова, являющуюся системообразующим элементом в его ценностных ориента-циях;

- определить гражданскую позицию Болотова, в которой наиболее ярко проявляется его сословное самосознание;

- показать отражение этических воззрений Болотова через его литературные интересы.

Историография. Несмотря на несомненный интерес исследователей, занимающихся изучением XVIII века к личности А.Т.Болотова, литература по данной теме крайне бедна. На сегодняшний день нет ни одной серьезной научной работы, посвященной Болотову как личности.

Впервые в 1805 году в «Продолжении нового опыта исторического словаря о русских писателях» была опубликована справка о Болотове как авторе «Экономического магазина» и члене ВЭО (Е.А.Болховитгинов). Затем, в связи с публикацией его мемуаров (1839 и 1858 гг.) в предисловии к ним были даны краткие биографические сведения о Болотове (Н.А.Полевой, А.В.Дружинин). В вышедшем в 1897 г. «Критико-биографичес-ком словаре русских писателей и ученых» были напечатаны две биографические статьи о Болотове (Е.Н.Щепкина и С.Н.Венгеров), в которых представлены разные точки зрения в

оценке личности Болотова. Е.Н.Щепкина причисляет его к «лучшим людям своего времени», С.Н.Венгеров же, наоборот, считает Болотова «самым заурядным тульским помещиком».

В XIX веке вышла лишь одна работа, заслуживающая внимания своей объективностью и научной добросовестностью. Это монография Е.Н.Щепкиной «Старинные помещики на службе и дома. Из семейной хроники 1738-1762». (Спб, 1898). Исследование, в основном, посвящено изучению имущественного положения и социального статуса рода Болотовых на основе данных писцовых книг, родословных записей и послужных списков ХУ1-ХУН веков о земельных владениях. Кроме того, описан ранний период жизни Болотова - до 1762 года.

В студенческой работе А.Блока (1904 г.) «Болотов и Новиков» рассмотрены мировосприятие и литературная деятельность Болотова с учетом его нравственной позиции и умственного развития.

В советский период личность Болотова также мало изучалась. Возможно, это объясняется тем, что Болотов принадлежал к основной части консервативно настроенного дворянства, исследованию взглядов которого в советской историографии внимание почти не уделялось. Ярким примером классового подхода при изучении личности Болотова может служить книга В.П.Шкловского «Краткая и достоверная повесть о дворянине Болотове» (М., 1928). Не поняв роли Болотова в развитии русской культуры, исказив его деятельность, автор дал в своей работе карикатурный образ ученого, резко отрицательно оценив его творчество.

Затем имя Болотова было надолго и несправедливо забыто. Например, в академическом издания «Н.И.Новиков и его современники» (М., 1961) оно даже не упомянуто.

Интерес к личности Болотова проявился в 80-е годы. Помимо «дежурных» биографических статей к юбилейным датам, появились работы научно-популярного характера, посвя-

щенные различным аспектам жизнедеятельности Болотова.1 Но наиболее полно, на должном научном уровне освещена только одна сторона жизни Болотова, а именно - его деятельность в области сельского хозяйства. Болотову - ученому, агроному, экономическому писателю посвящен ряд работ ученого-естествоиспытателя А.П.Бердышева.

К этим трудам Болотова обращались и историки при исследовании вопросов сельскохозяйственного развития страны, быта и нравов дворянства. Есть некоторые отдельные работы, представляющие непосредственный интерес для исследователей, занимающихся изучением личности Болотова, среди которых необходимо назвать две статьи О.Е.Глаголевой, посвященные исследованию книжного собрания Болотова и статью Ю.В.Гусарова «Переписка А.Т.Болотова и Н.С.Арцыбышева», посвященную переписке Болотова с его молодым родственником по линии жены А.М.Кавериной.2 Корреспондентами обсуждались вопросы, связанные с философией, литературой, историей, а также факты собственной биографии, из чего можно почерпнуть ряд очень интересных сведений о А.Т.Болотове.

На основании сделанного обзора литературы очевидно, что до сих пор не появилось серьезного научного исследования, посвященного личности Болотова.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы как опубликованные, так и неопуб-

См.: Ганичев В.Н. Тульский энциклопедист. Тула, 1986, Иванов А.Б. Искусство созидательной мудрости. Этюд к портрету А.Т.Болотова. М., 1988; Любченко О.Н. Есть в Богоро-дицке парк. Тула, 1984; Он же. А.Т.Болотов. Тула, 1985; Лазарев В.А. Всем миром. М., 1987, Новиков С.М. Корни. М., 1985.

2. См.: Глаголева O.E. Библиотека А.Т.Болотова// Книга в России XVI-cep.XIX вв. Л., 1987; Она же. Болотов как читатель // Рукописная и печатная книга в России. Л., 1988; Гусаров Ю.В. Переписка А.Т.Болотова и Н.С.Арцыбышева (1808-1816). Чебоксары, 1990.

линованные труды и другие сочинения Болотова. Архивные источники, частично впервые вводимые в научный оборот, извлечены из фондов ОР РЫБ, ИРЛИ РАН, РГБ, ОПИ ГИМа. Весь комплекс источников можно разделить на три группы: Записки», труды философско-нравственного и религиозного содержания и литературная критика. Также были использованы родословные книги, переписка Болотова, его литературные труды и исторические записки.

«Записки» Болотова как исторический источник и литературный памятник своей эпохи имеют огромное значение при изучении истории XVIII века и, пожалуй, являются единственным источником мемуарного характера столь полно и разнообразно освещающим различные аспекты исторического и культурного развития России во II половине XVIII века. Помимо отражения исторической эпохи, «Записки», в силу своей субъективной природы, помогают нам понять личность Болотова как явление русской культуры определенного периода.

Вторая группа источников - это труды Болотова философско-нравственного и религиозного содержания. В работе было использовано 10 источников, наиболее важные из которых это - «Детская философия» (М., 1776-1779), «Чувствования христианина» (М., 1781), «Путеводитель к истинному человеческому счастью» (М., 1784) и «Забавы живущего в деревне» (ОР РНБ, ф.89, ед.хр.64). Этот комплекс источников отражает различные аспекты внутреннего мира Болотова: его мировоззрение, жизненную философию, помогает понять нравственную и гражданскую позиции.

Третья группа источников - это литературные и критические труды Болотова: «Мысли о романах» (1791) и «Современник или записки для потомства» (1795), раскрывающие один из аспектов культурного развития России во II половине XVIII века, литературные вкусы и этические воззрения Болотова.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии на основе комплекса источников, в том числе неопубликованных и впервые введенных автором в

научный оборот, предпринята попытка рассмотреть систему ценностей А.Т.Болотова, как представителя русского образованного дворянства в переломную эпоху формирования новой культуры во II половине XVIII века.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее выводы и собранный в ней фактический материал могут быть использованы при осмыслении сложного процесса развития русской культуры II половины XVIII века через личностный фактор, а также при исследовании проблемы «человек в контексте эпохи».

Апробация. Ряд положений диссертации был изложен в научных докладах на конференции «Человек эпохи Просвещения» (Российское общество по изучению истории XVIII века), VI научном семинаре «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи» (Библиотека РАН, Санкт-Петербург). Диссертация обсуждена на кафедре истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ. По материалам диссертации опубликованы две статьи общим объемом 2,4 п.л.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • '

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключе- . ния. Во введении дано обоснование темы, определены задачи исследования, проведен анализ использованных источников и историографический обзор.

Глава 1 посвящена изучению биографии А.Т.Болотова, как представителя новой формирующейся культуры.

Родословная рода Болотовых наиболее полно представлена по данным «Родословного сборника русских дворянских фамилий» (1886), на основании которых удалось составить генеалогическое дерево этого рода, имеющего свой родовой герб, помещенный в У части Общего Гербовника (1797).

«Род Болотовых», - писала Е.Н.Щепкина, - принадлежал к тому слою «благородного российского Шляхства», которому петровская реформа принесла особенно много пользы и среди которого поэтому нашла много помощников и поклонников». Оба деда А.Т.Болотова - Петр Ларионович Болотов и Степан Гаврилович Бакеев - выслужились благодаря своим личным способностям, независимо от знатности происхождения и были, что называется, «настоящими птенцами гнезда Петрова». Отец А.Т.Болотова - Тимофей Петрович, начав службу в 1714 году драгуном первого драгунского полка, перешел в гренадерский полк де Ласси в Остзейском крае. Благодаря своему уму, знаниям и характеру он пользовался заслуженным уважением среди иностранцев ив 1730 году по рекомендации своих немецких друзей попал в учрежденный новый гвардейский измайловский полк. За боевые заслуги во время Крымских походов (1735-1739 гг.) был произведен в капитаны гвардии, а затем в 1740 г.-назначен командиром Архангелогородского пехотного полка, где и прослужил до конца жизни (умер в 1750 г.).

Тимофей Петрович был достаточно образованным для своего времени и круга человеком. Годы службы среди иностранцев в Остзейском крае и в гвардейском полку Г.Бирона оказали свое влияние на Т.П.Болотова: он навсегда сохранил

уважение к иностранной, особенно немецкой культуре и постарался привить это своему сыну.

Мать А.Т.Болотова - Мавра Степановна Бакеева была типичной русской барыней с твердым и упрямым характером по оценке самого А.Т.Болотова. Очень набожная, она и сына воспитала в строгом почтении к христианским нормам.

Подробное исследование о социальной принадлежности рода Болотовых было проведено еще Е.Н.Щепкиной. На основе данных писцовых книг, родословных записей и послужных списков ХУЬХУН веков о земельных владениях, она отнесла этот род к среднепоместному дворянству. А.Т.Болотов получил в наследство от отца 343 чети в поле и 95 душ крестьян. Придерживаясь современной классификации (по Н.М. Шепу-ковой) о соотношении социального статуса и душевладения в XVIII веке, А.Т.Болотов принадлежал к высшей группе мелкопоместного дворянства (21-100 душ). Но после женитьбы на А.М.Кавериной (1764 г.) «со всем ее достатком» он стал представителем низшей группы среднепоместного дворянства (101500 душ). А.Т.Болотов родился 7 октября 1738 года в родовом имении Болотовых - Дворянинове Тульской губернии и был долгожданным сыном и наследником рода Болотовых. Его отец, воспитанный временем петровских реформ, понимал необходимость образования походной жизни и несмотря на сложности находил для этого возможности, тратя весь денежный годовой доход со своего имения (100 рублей) исключительно на обучение сына. Воспитание и начальное образование А.Болотова было вполне традиционным для своего времени и социального статуса семьи Болотовых. Детство А.Болотова прошло между полковыми стоянками отца в Остзейском крае и родной деревней, поэтому учеба была нерегулярной и довольно беспорядочной. Грамоте он обучился у крепостного дядьки по церковным книгам - часослову и псалтири; немецкий язык и арифметику «вбивал» юному воспитаннику полковой унтер-офицер. Некоторое время он жил в семье курляндского дворянина Нет-тельгорста, где его обучали французскому и немецкому язы-

кам и рисованию. Затем, по желанию отца, он продолжил свое образование в Петербурге в известном пансионе Ферре. Смерть отца прервала учебу, и полтора года он провел в деревне у матери, занимаясь самостоятельно. Добившись для сына отпуска со службы до 16 лет, Мавра Степановна отправила его «для продолжения наук» в Петербург в дом дяди - Тараса Ивановича Арсеньева. Свое дальнейшее обучение он продолжил в доме генерала Маслова, где наряду с изучением французского языка, юный Болотов «на слух» (во время занятий сыновей генерала, готовившихся к экзамену на офицерский чин) выучился геометрии и фортификации. В 14 лет, потеряв мать, Болотов остался круглым сиротой. Ее неожиданная кончина заставила юношу прервать учебу и вернуться в Дворяниново. Живя в деревенской глуши, юный помещик сосредоточил свои силы на самообразовании, инстинктивно ища помощи в доступном чтении и в общении с грамотными людьми. Характеру Болотова была свойственна ранняя серьезность и определенность стремлений, хотя еще и не вполне осознанная им в этот период его жизни. Во многом, именно благодаря своей неиссякаемой любознательности и способностям, Болотов, несмотря на беспорядочность и нерегулярность учебы, к началу военной службы имел запас знаний вполне соответствующий норме требований к образованному дворянину своего времени.

Продолжить свое образование молодому человеку во II половине XVIII века было довольно сложно. В отличие от Запада, где сложившиеся общественные и правовые отношения, с одной стороны, а деятельность многочисленных университетов и литература - с другой, поддерживали интерес к знанию и умственную жизнь в обществе, Россия всего этого не имела. Болотову повезло: судьба подарила ему четыре года (1758-1761) мирной жизни в Кенигсберге, из которых он смог извлечь максимум пользы для самообразования и самовоспитания. Годы, проведенные в Кенигсберге, явились основополагающими в процессе формирования его мировоззрения и складывания жизненной философии. Именно здесь, в обстановке университет-

ского города, он окончательно определился в своих наклонностях, решив, что сможет свой долг перед отечеством выполнить не на служебном, а на научном поприще, где принесет гораздо больше пользы. Вся его дальнейшая жизнь и деятельность ученого стали подтверждением этому.

Четыре месяца (март-июль 1762 г.), проведенные в Петербурге в качестве флигель-адъютанта Н.А.Корфа, назначенного генерал-полицмейстером столицы, показались Болотову скучными и утомительными. Его не прельщала возможность блестящей карьеры, а наблюдая в непосредственной близости жизнь двора императора Петра III и вращаясь в высшем светском обществе Петербурга, Болотов вскоре почувствовал к такой жизни «омерзение совершенное». Сразу после объявления манифеста «О вольности дворянства», он одним из первых подал прошение об отставке. Получив ее, Болотов возвращается в свое родовое имение Дворяниново, куда давно стремилась его душа, жаждавшая «мирной, свободной и спокойной деревенской жизни».

Уйдя в отставку и поселившись в деревне, он сразу же начал с переустройства дома и усадьбы. Постепенно вид поместья изменился: новый дом был построен (по его собственным чертежам) в живописном месте на горе и вокруг него разбит регулярный сад и цветник. Садоводство стало одним из любимых увлечений Болотова.

С 1774 года Болотов был назначен управляющим императорскими волостями (сначала Киясовской, а затем Богородиц-кой) и пробыл на этом посту более 20 лет. Успешно справляясь с многочисленными обязанностями, сопряженными с этой должностью, Болотов в то же время нашел применение и своим творческим силам. А.Т.Болотова можно с полным основанием считать одним из первых русских ландшафтных архитекторов и теоретиков садового искусства. Его деятельность тесно связана с историей формирования русского парка. Болотов был в числе тех, кто стремился придать садово-парковому искусству в России национальные черты. Создав пейзажный парк в Бого-

родицке на основе книг английского ученого Гиршфильда, он раскрыл перед современниками удивительный мир русского пейзажа.

В Богородицке Болотов создал первый в России детский театр и сам был в этом предприятии главным действующим лицом: архитектором, художником, режиссером, автором нескольких пьес и даже актером. Театр просуществовал 2 года (1779-1781), в его репертуаре было около 20 пьес.

В творческой биографии Болотова большое место занимает экономическая сфера его деятельности. Трудно найти раздел сельскохозяйственной науки, который не основывался бы на исследованиях Болотова. Его перу принадлежит первое на русском языке руководство по морфологии и линеевской систематике растений, одним из первых он заложил основы учения о системах земледелия и впервые в мире разработал основные принципы научной помологии. А.Т.Болотов был автором первых в России сельскохозяйственных журналов - «Сельский житель» (1778-1779) и «Экономический магазин» (17801789). Современники по достоинству оценили Болотова - ученого: с 1766 г. он член ВЭО, которое наградило его золотой и серебряной медалями, с 1793 г. -член королевского саксонского Лейпцигского экономического общества, с 1821 г. - почетный член Московского общества сельского хозяйства.

Широкий диапазон творческих интересов Болотова сделал его жизнь в деревне духовно богатой и разнообразной. Болотов воплотил в себе одновременно типичный и идеальный образ хозяина среднепоместной дворянской усадьбы.

После смерти Екатерины II Богородицкая волость была передана в частное владение графу А.Г.Бобринскому. Болотов не захотел оставаться управляющим и не добиваясь пенсии или каких-либо наград в 1796 году вернулся в Дворяниново, где провел последние 37 лет своей плодотворной жизни.

Глава II посвящена вопросу формирования мировоззрения А.Т.Болотова. Мировоззрение - один из главных элементов внутреннего мира человека, и вопрос о' его формировании за-

нимает важное место при рассмотрении проблемы становления личности.

Во время Семилетней войны (1758-1763 гг.) Болотов в составе русской армии принимал участие в военных действиях кампании 1757 г. Последующие четыре года (апрель 175 8 - март 1762 гг.) Болотов провел в Кенигсберге. Эти годы оказались очень важными для его образования и формирования мировоззрения.

Восточная Пруссия в это время переживала подъем в политическом, общественном и культурном развитии, а Кенигсберг с его знаменитым университетом был одним из центров немецкого Просвещения. Болотов попал в новую для него общественную и культурную среду. Как знающий немецкий язык, Болотов был назначен в часть гражданского управления Прусской провинцией к бригадиру фон Нумерсу, а затем переведен в качестве переводчика в губернаторскую канцелярию барона Н.А.Корфа.

Далее в работе рассмотрен круг общения Болотова в Кенигсберге. К нему принадлежали немецкие канцеляристы, состоящие в штате прусского представительства, ведающего сношениями с властями Российской империи. Они были достаточно образованными, так что смогли оказать Болотову помощь в выборе книг для чтения, указали дорогу в бесплатную публичную библиотеку, познакомили с местным бюргерским обществом. В канцелярии Болотов познакомился с Гр.Орловым и его друзьями графом Швериным и поручиком Ф.Б.Пассеком, образованным человеком, обладавшим библиотекой и целым кабинетом физических приборов и машин, где любил бывать и Болотов, подружился с моряком из эскадры А.И.Полянского Н.Е.Тулубьевым. Большую роль в духовном развитии Болотова сыграли знакомство и дружба со студентами первых выпусков Московского университета, которые в это время жили и учились в Кенигсберге (Садовский, Малиновский, М.И.Афонин, П.Д.Вениаминов, С.Г.Зыбелин и А.М.Карамышев).

Четырехлетнее пребывание в Кенигсберге сыграло огром-

ную роль в процессе формирования личности Болотова, его философских и нравственных идеалов. Благодаря знанию немецкого языка, Болотов имел возможность приобщиться к до- . стижениям западноевропейской научной и культурной мысли.

Чтение романов помогло гораздо лучше узнать немецкий язык, подготовило к восприятию в дальнейшем более сложной литературы. Затем круг чтения Болотова расширился за счет нравоучительной литературы: «Нравоучительные сочинения» графа Оксенштерна; «Басни нравоучительные» известного датского писателя и драматурга Людвига Гольберга; труды немецкого богослова и философа И.А.Гофмана «О спокойствии и удовольствии человеческом», имевшие большой успех и неоднократно издававшиеся в России и др.

Болотов, по собственному признанию, был многим обязан нравоучительной литературе в формировании взглядов на окружающий мир и на самого себя. Полагая, что такого рода произведения могут принести много пользы, он занимался переводами сочинений нравоучительного характера из различных немецких изданий. Болотов называет эти книги своими лучшими учителями, друзьями и советниками. Размышляя о прочитанном, он создал «Памятную книжку», куда записывал понравившиеся выдержки из книг и свои мысли по тому или иному поводу.

В процессе самообразования новые сведения к Болотову порой приходили случайно, но, укладываясь в ряд с другими, они постепенно складывались в фундамент его всесторонней образованности. Так произошло и с серьезным увлечением -работами немецкого мыслителя-эстетика И.Г.Зульцера, на одно из сочинений которого «Разговоры Зульцера о красотах естества», вывел Болотова случай. Сочинение Зульцера было написано под сильным влиянием поэмы А.Попа. Главная тема его произведения - это культ природы, красота которой вызывает высшее эстетическое наслаждение.

Идеи Зульцера оказали огромное влияние на умственное формирование Болотова. Проповедь самопознания как высшей

премудрости, отождествления общественного благополучия со своим личным, крайней снисходительности ко злу и страстям и конечного успокоения на лоне природы, вносила определенную цельность и ясность во внутренний мир молодого человека. Что касается взглядов Болотова на природу, то под впечатлением прочитанного, он проникся восторженным отношением к ней. Однажды открыв для себя мир природы, он преклонялся перед ним всю жизнь и всегда черпал в этом источнике творческие силы и вдохновение. Его произведения - «Письма о красотах натуры» и «Живописатель натуры» - это своеобразная философская лирика в прозе, воспринимающаяся как цельное мировоззрение, утверждающее гармонию человека и природы.

Последние два года (1760-1761) пребывания в Кенигсберге были для Болотова особенно плодотворными. Подружившись с московскими студентами, Болотов вошел в кружок университетской молодежи, стал заниматься систематически, посещал вместе с ними лекции в университете, даже отваживался принимать участие в философских диспутах, проводимых в его стенах, увлекся изучением немецкой философии. В это время преобладающим влиянием в Германии пользовалась философская школа Христиана Вольфа, господствовавшая в немецких университетах вплоть до появления «критической философии» Канта.

С философией Хр.Вольфа Болотов познакомился, прочитав «Начальные основания философии» И.Г.Готтшеда, одного из популярнейших немецких литераторов той эпохи. Под впечатлением прочитанного, прямо следуя указаниям Готтшеда, Болотов впоследствии (в 1773 г. в Дворянинове) написал семь вечерних размышлений на каждый день недели («Чувствования христианина при начале и конце каждого дня недели, относящиеся к самому себе и к Богу»). Проповедь самопознания как основной задачи человеческой жизни и самоусовершенствования была очень активно воспринята молодым Болотовым, уже знакомым с подобными идеями по сочинениям Гофмана и Зуль-

цера, и легла в основу его складывавшегося мировоззрения. Болотов увлекся вольфианской философией и вслед за Готтше-дом прочитал еще несколько философских произведений, которых, к сожалению, не называет. Но из его слов можно заключить, что ему попались труды, авторы которых значительно радикальнее относились к религии, чем Вольф и Готтшед. Их взгляды Болотов при всем уважении к философии не мог совместить со своим глубоким благочестием и пережил в связи с этим глубокий духовный кризис или «кризис веры», как он сам его называл.

Выход из этого мучительного состояния «между верой и неверием» Болотов нашел в крузианской философии. Х.А.Кру-зиус как философ принадлежал к школе эклектиков, противников системы Вольфа. В его системе сочетался рационализм в теории познания с религиозно-нравственными мотивами самоусовершенствования в рамках традиционного христианского благочестия. В момент внутренних сомнений идея Крузия о том, что истинно в философии только то, что ведет человека к душевному спокойствию, то есть к счастью, очень благотворно подействовала на Болотова. Он сделал для себя спасительный вывод о том, что теории, лишившие его душевного спокойствия, сделавшие несчастным, ложны, антинаучны и предал их анафеме. В Кенигсбергском университете курс крузианской философии читал магистр Вейман и Болотов становится его постоянным слушателем, а вскоре и любимым учеником. Болотов навсегда остался приверженцем крузианской философии.

По-видимому, причина такого выбора кроется в его благочестии, с детства воспитанного в глубоком почтении к христианским нормам. У Вольфа Бог - это философское понятие и предмет рационального познания и обоснования. Не зря его естественную теологию современники определили как науку о Боге, поскольку он мог быть познан без веры. Крузианская же философия, в которой Бог выступает как библейский творец мира и источник веры, была более созвучна душе Болотова,

глубоко верующего человека.

Идеи немецких философов, сочетавших веру в божественное откровение с верой в возможности отдельной личности, были очень близки мировосприятию Болотова и оказали решающее влияние на формирование его мировоззрения. В век всеобщего увлечения «вольтерьянством» Болотов всю жизнь оставался приверженцем немецкой просветительской философии. Возможно, это объясняется тем, что ее религиозно-нравственное направление в форме пиетизма для русского ума, ищущего путей самопознания и самосовершенствования по духу было ближе чистого рационализма французских философов.

В главе III рассматриваются нравственная и гражданская позиции А.Т.Болотова с точки зрения системы ценностей русского образованного дворянства II половины XVIII века, раскрывается отражение его этических воззрений через литературные интересы.

В философии эпохи Просвещения этике отводилась особая роль. Вопросы морали, проблемы добра и зла, самосовершенствование личности, гармония страстей и разума были в центре внимания общества. Особенно эти проблемы волновали немецких моралистов, последователем и поклонником которых был Болотов.

В своих записках, трудах философско-нравственного содержания («Путеводитель к истинному человеческому счастью», «Детская философия», «Чувствования христианина», «Опыт нравоучительным сочинениям», «Забавы живущего в деревне»), в рукописных набросках и заметках, он постоянно обращается к вопросам нравственности, раскрывая пути решения их, выбранные им самим. В этих работах Болотов касается таких вопросов как благополучие человеческой жизни - в чем оно заключается, достижение внутренней гармонии через познание самого себя и Бога, благочестие и добродетель, проблема нравственности и молодое поколение.

Благополучие человека состоит не в материальных благах, считает Болотов, а в состоянии его души, основным сред-

ством в достижении жизненного благополучия является самосовершенствование человека, в результате чего он сможет преодолеть нравственное зло, под которым подразумеваются «дурные» склонности человека: корыстолюбие, жестокость, упрямство, своенравие, лень, неверие и т.п. Отстаивая тезис о свободе воли человека, Болотов тем не менее решающее место в судьбе человека отводил Божьему Промыслу. В его рассуждениях прослеживается взаимосвязь в постижении Бога и самого себя, своего внутреннего мира. Необходимость познания Бога для счастья человека подробно обосновывается им в «Детской философии» и «Путеводителе к истинному человеческому счастью».

Для Болотова важна была не внешняя, обрядовая, а нравственная сторона религии, необходимость для христианина «обращения и очищения сердца своего». Основа веры - не внешнее благочестие, заключающееся в строгом соблюдении обрядов, а внутренняя убежденность человека: «Хоромы и образа не просвещают. Бог на всяком месте слышит...». Здесь у Болотова, на наш взгляд, прослеживаются протестантские мотивы, в частности, восприятие им идей пиетизма, в котором центр тяжести религии переносится на внутренний мир человека.

Болотов очень ценил свою личную свободу. Наиболее ярко это проявилось в отказе от общественной деятельности. Выйдя в отставку, он отдавал предпочтение частной жизни. Но из этого вовсе не следует, что Болотов не считал необходимым служить отечеству и обществу. Эта тема неоднократно поднималась им и в мемуарах и в автобиографии, где он видит свое призвание в служении отечеству «не с оружием так с пером в руках», а исполнение гражданского долга перед обществом - в своей творческой деятельности ученого, писателя, публициста.

Болотова очень волновала судьба молодого поколения, нравственность которого, по его словам, сильно поколебалась под влиянием французской просветительской философии. Просветительская философия несла в себе не только идею осво-

бождения личности, пробуждения ее гражданского достоинства, но и сильный заряд отрицания традиционных ценностей существующего общества. В первую очередь критика обрушилась на церковь, отвергая догмы и культ церковной организации. Новые идеи в различной мере овладевали умами представителей русских людей того времени: у одних затронута была только религиозная мысль, у других захвачено все миросозерцание. Необходимо отметить, что наряду с прогрессивным влиянием идей французского Просвещения, оказываемых на представителей образованной части русского общества, существовало и такое явление как французомания дворянского высшего света так называемого французского «вольномыслия». Поверхностное, часто искаженное восприятие и толкование идей просветительской философии приводило к оправданию доморощенного невежества и нравственной косности.

А.Т.Болотов, будучи одним из лучших и образованнейших представителей своего сословия, не мог пройти мимо такого ( явления русской действительности. Видя в дворянской молодежи будущее отечества, он с горечью писал, что «...люди сии испорчены, заражены... думают только об удовольствовании испорченных склонностей». Первопричину зла Болотоц видел в «вольтерьянстве». Отдавая дань «сокровищам великого ума» Вольтера, он обвинял его в ниспровержении нравственных основ существующего общества. Резко отрицательное отношение Болотова к вольтерьянству вполне объяснимо. Он был человеком глубоко верующим и сторонником божественного происхождения нравственного закона. По убеждению Болотова религия и нравственность находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, сомнения же в истинности христианского вероучения подтачивают основы нравственности, что ведет к моральному упадку современного общества.

Болотов не только проповедовал основы христианской морали в своих произведениях, но и следовал им в жизни, считая, что человеческое благополучие зависит от его «добрых или худых дел».

Управляя богатой Богородицкой волостью в течение 20 лет, он так и не разбогател, а когда скопленный за всю жизнь капитал (24 тыс.рублей) у него украли, Болотов философски заявил, что «видно Провидению не угодно, чтобы в нашем роде скоплялись капиталы».

Болотову, как представителю своего сословия был присущ патриархальный стереотип отношения к крепостным крестьянам. Патерналистская мораль в полной мере отражена в его «Наказе управителю» и наглядно проявилась в «воспитании» волостных крестьян. Крепостное право не вызывало протеста в душе Болотова. Обосновывая разумность и правильность существующего положения вещей, Болотов аргументировал это «непригодностью черни» к свободе по причине ее «непросвещенности, грубого невежества и свойственной ей дурноте нравственного характера». Но при этом Болотов всегда был сторонником гуманного отношения помещиков к крестьянам. Не подвергая сомнению законность прав дворян на крестьян, проблему отношений между ними он видел в нравственном самосовершенствовании дворянства, их образовании, в воспитании в дворянстве гуманных чувств в отношении крестьян.

При Достаточно традиционных сословных взглядах Болотова, его личная честность и порядочность были настолько очевидны, что крестьяне (в его бытность управляющим Богородицкой волостью) оценили это по достоинству, не дав недоброжелателям, стремящимся занять его место, оболгать его перед новым наместником.

Болотов не был поборником социальной справедливости и прочно стоял на позиции сохранения самодержавно-крепостнического строя. Но в рамках существующего сословного общества им был найден нравственный компромисс, на котором основывалось его глубокое убеждение в том, что взаимоотношения между людьми независимо от сословной принадлежности должны строиться на христианских истинах добра и справедливости, что было в полной мере созвучно просветительс-

кой идее об универсальности законов морали.

Рассматривая нравственную позицию Болотова, необходимо остановиться на его отношении к масонству, сыгравшему заметную роль в духовном развитии русского общества II половины XVIII века. В «Записках» Болотов настойчиво подчеркивал свою непричастность к масонству и негативное отношение к его учению. Необходимо учитывать, что мемуары писались в период опалы Н.И.Новикова и правительственных гонений на масонов и поэтому Болотов был осторожен.

В книжном собрании Болотова широко представлена масонская литература, которая сама по себе не является доказательством его лояльности к масонству, но свидетельствует о том, что индивидуально-этическая проблематика, вопросы религии и морали всегда интересовали Болотова, и в этом его духовный мир созвучен этике русского масонства. Этическая программа русского масонства, основной задачей которого было нравственное исправление человека через самопознание и самосовершенствование, была близка по духу Болотову, мировоззрение которого сложилось под влиянием учения немецких просветителей, идейно близких масонству. Многие годы дружбы и сотрудничества с Н.И.Новиковым, возможное знакомство с людьми, тесно связанными с новиковским масонским кружком в Москве, свидетельствуют об отсутствии непримиримости к масонству у Болотова. Но, членство в масонской ложе, влекшее определенную зависимость и выполнение тех или иных обязанностей, не вязалось с представлениями Болотова об устройстве собственной жизни, где во главу угла ставилась личная свобода и независимость. К тому же, масонство, несмотря на большую социальную и политическую неоднородность, было, в принципе, оппозиционным движением и именно так воспринималось правительством Екатерины II, которое в результате запретило его и подвергло гонениям его видных деятелей, а Болотов всегда подчеркивал свою лояльность по отношению к правительству.

Таким образом, можно заключить, что у Болотова отсут-

ствовала резкая непримиримость к масонству, в которой он пытался убедить читателей своих мемуаров, чему имелись вполне объективные причины. Более того, несомненен его интерес к идеям масонского этического учения, обусловленный его собственным миропониманием.

В гражданской позиции Болотова наиболее ярко отразилось его сословное самосознание, как представителя русского дворянства II половины XVIII века. По своим политическим убеждениям Болотов был абсолютным приверженцем самодержавного строя и любые выступления против государя воспринимались им негативно. Крестьянская война под предводительством Пугачева, восстание поляков во главе с Т.Костюшко, восстание декабристов - движения совершенно разные по своему социальному составу и политическим целям, были оценены Болотовым резко отрицательно, как направленные против существующей власти.

Болотову было присуще сословное понимание патриотизма. В представлении дворянства II половины XVIII века понятия «государь» - «государство» - «Отечество» являлись синонимами. Самодержец был персонифицированным символом государства, власти, общественного долга, через связь с монархом дворянин ощущал свою общность со всем дворянским сословием/Возможно, этим объясняется резко отрицательная реакция Болотова на публикацию мемуаров К.Массона, в которых автор раскрывает некоторые неблаговидные подробности жизни Екатерины II и Павла I. Болотов воспринял это как оскорбление для России, назвав автора «бестией» и «каким-то ракалием французишкой».

В патриотизме Болотова необходимо отметить ярко выраженное национальное начало, проявившееся в его творческой деятельности экономического писателя, литературного критика, драматурга. Болотов в своих трудах призывал, опираясь на достижения западной культуры, к созданию своей, русской, национальной культуры, полагая, что Россия обладает для этого достаточным творческим потенциалом.

События войны 1812 года нашли отражение в исторических записках Болотова («Магазин достопамятных и любопытных бумаг», «Отечественник...»). Помимо выписок из официальных бумаг и собственных рассуждений о тех или иных событиях, Болотов собрал поэтические произведения, созданные не только знаменитыми, но и молодыми никому не известными авторами, посвященные событиям войны и воспевающие мужество и героизм русских войск и мудрость военачальников. ,

Революцию во Франции Болотов воспринял крайне отрицательно. Черпая сведения о событиях, происходящих во Франции, из Гамбургских газет, Болотов переводил на русский язык статьи, иногда сопровождая их своими комментариями, «из коих набралась целая книжка, которую он назвал «Богородицкий вестник» и давал читать всем знакомым и соседям. По мнению Болотова, революция во Франции и последовавшие за ней «критические времена» для всей Европы - результат отпадения «черни» от веры, приведший к массовому безумию, пробудившему самые низменные чувства.

В России во II половине XVIII века, в период общего подъема в области культуры расцветают литература и журналистика. Для русского общества этого времени чтение становится важным стимулом и одновременно средством освоения европейской и мировой духовной культуры. Повышенный интерес образованной части русского общества II половины XVIII -нач.Х1Х вв. к литературе не мог не сказаться на творческих интересах А.Т.Болотова. Страстный любитель чтения с юности, Болотов не расставался с книгами всю жизнь. Они были для него источником знаний и вдохновения и помогли стать одним из образованнейших людей своего времени.

Большое влияние на духовное развитие русского общества этого периода оказали иностранные романы, имевшие большое воспитательное и общеобразовательное значение. О популярности романов свидетельствовал спор между их сторонниками и противниками о влиянии на нравственность русского

общества. Болотов относился к горячим поклонникам романов, с юности увлекаясь этим жанром литературы, и его взгляды и характер в значительной степени складывались под влиянием прочитанного ( «Похождения Телемака», «Аргенида», «Жиль Блаз», «Клевеланд»). Одной из граней просветительской деятельности Болотова был перевод полюбившихся романов из своего книжного собрания. Он переводил много и с увлечением, но издать удалось только часть переводов (роман А.Бевеу-са «Генриетта или гусарское похищение». М., 1782; «Жизнь и странные приключения умершего в 1788 г. Карла Эдуарда. М., 1794, Де Камю де Мезьер «Н.Аабба или торжество невинности». М., 1788).

Одним из наиболее важных показателей потребности русского общества II половины XVIII века в чтении было создание личных библиотек. Для Болотова собирание библиотеки было любимым и необходимым занятием. Живя в Дворянино-во, Болотов приобретал до 300 книг в год, прочитывал, как он сообщает в «Записках», около 200 ежегодно, и к концу его жизни библиотека насчитывала несколько тысяч томов и отражала широкие научные и творческие интересы владельца, самобытность его личности. Библиотека Болотова, к сожалению, не сохранилась до наших дней, отсутствуют и ее описи, но учеными ведется работа по реконструкции книжного собрания Болотова.1

За последнюю четверть XVIII века выпуск книг в России в сравнении с предыдущими годами (1725-1775) увеличился втрое, и в связи с этим возникла насущная необходимость кри-тико-библиографических изданий. Болотов одним из первых откликнулся на эту потребность. В 1791 году, в Богородицке он написал критические обзоры прочитанных книг. Это сборник небольших статей о переводной и русской прозе II половины XVIII века под названием «Мысли о романах», который, к

См.: Глаголева O.E. Библиотека А.Т.Болотова // Книга в России XVI-cep.XIX вв. Л., 1987.

сожалению, не был издан при жизни Болотова (Литературное наследство. М., 1933. № 9-10). По этому произведению можно судить о личных литературных вкусах автора, незаурядности его мышления и независимости суждений и, в то же время, выявить характерные тенденции в развитии русской критики последней четверти XVIII века, связанные с восприятием литературы в качестве средства умственного и нравственного образования общества.

Не переставая интересоваться вопросами литературы, Болотов внимательно следил за всем происходящим в этой области. С появлением на литературном небосклоне Н.М.Карамзина интерес к чтению произведений русских авторов начал заметно усиливаться. В «Современнике или записках для потомства» мы встречаем отзыв Болотова на две книжки «Аглаи» и «Мои безделки» Карамзина. По мнению Болотова, все сочинения Карамзина «прекрасны и хороши», а слог не перестает восхищать своими «совершенствами».

Интересовался'Болотов театром и драматургией (об этом свидетельствует его книжное собрание и «Записки»). В пьесах, написанных для детского театра в Богородицке («Честохвал», «Награжденная добродетель», «Несчастные сироты»), Болотов преследовал типично дидактическую цель. Веря в просветительские возможности театра и заботясь о воспитании гражданской нравственности у современников, Болотов считал возможным исправление нравов дворянского сословия через самосовершенствование и добродетель и проповедовал это в своих драматических произведениях.

Болотов любил поэзию и сам пытался писать стихи. Даже осознав, что природа не наградила его «потребным к тому даром» он не отказался от их написания. Не представляя особой литературной ценности, поэтические произведения Болотова («Разные стихотворения или сельские песни Андрея Болотова», «Духовные песни и стихотворения») любопытны для исследователя его Личности с точки зрения характеристики их автора.

В лице А.Т.Болотова мы имеем раннего русского детского писателя. Его произведения для детей увидали свет во II половине 70-х - начале 80-х годов XVIII века, когда детская литература в России только зарождалась.

Для нас важно отметить то, что Болотов пришел в детскую литературу не случайно, а сознательно, руководимый принципиальными соображениями он был искренне убежден в том, что имеет «правильное понятие» как человеку сделаться «благополучным». Наиболее значительным произведением, написанным Болотовым для детей была «Детская философия» (М., 1773-1776.4.1-2), являющаяся свидетельством его непреходящего интереса к вопросам мировоззрения и морали. «Детская философия» - это действительно философия для детей, охватывающая основные мировоззренческие проблемы и, что немаловажно, содержащая фактические научные знания. Это произведение было одной из первых попыток русского дворянства поставить вопрос о воспитании мировоззрения детей. Болотов ставил перед детским писателем цель - заложить основы будущего мировосприятия ребенка и тем «поспешествовать общей пользе».

Литературные интересы Болотова прежде всего отражают его этические взгляды. Он использует литературные средства и методы для достижения важнейшей, по его мнению, цели - нравственного воспитания общества, что вполне соответствует представлениям его современников об общественно-воспитательной роли литературы. В то же время, литературные интересы Болотова свидетельствуют о неповторимости его творческой индивидуальности, которая проявляется в незаурядности его суждений литературного критика, в новаторстве Болотова -детского писателя, в творческих поисках Болотова - драматурга.

В заключении подведены итоги проделанной работы. А.Т.Болотов был ярким представителем новой формирующейся культуры эпохи Просвещения, в личности которого отразился сложный период ее становления и развития. Появление

таких людей как Болотов было обусловлено петровскими преобразованиями и явилось одним из важных результатов реформ Петра 1.

В процессе становления личности Болотова одно из важных мест занимал вопрос о формировании его мировоззрения, послужившего основой всей его жизненной философии, краеугольным камнем которой стал принцип согласия с самим собой и окружающим миром. Основополагающая роль в складывании мировоззрения А.Т.Болотова принадлежала немецкой просветительской философии.

Ценностные ориентации А.Т.Болотова обусловлены сословной принадлежностью, что отразилось в его гражданской и нравственной позициях. Он выступает абсолютным приверженцем самодержавно-крепостнического строя, ему присуще сословное понимание патриотизма и неприятие каких-либо проявлений несогласия с существующим порядком вещей. Но, как представитель лучшей части дворянства, Болотов заботился о воспитании гражданской нравственности у современников, верил в исправление нравов дворянства через самосовершенствование и добродетель. Свои этические взгляды он пропагандировал в своих сочинениях, используя литературные средства и методы воздействия на русскую публику. Свойственны Болотову и чувства национального достоинства и гражданского долга.

Исследование творческого наследия Болотова показало, что в системе его ценностей были и индивидуальные черты. Мировоззрение Болотова, сложившееся под непосредственным влиянием идей немецкого Просвещения, непосредственно сказалось на его самосознании и мировосприятии и, можно сказать, что Болотов, будучи православным по образу мыслей, был протестантом по образу жизни. Индивидуальность личности Болотова особенно ярко проявилась в том, что ее реализация проходила через творческую деятельность, а это было не характерно для сословных ценностных ориентаций русского дворянства, важнейшим элементом которых являлся престижный

социальный статус.

Таким образом, соотношение общего и индивидуального в системе ценностей А.Т.Болотова характеризует его, с одной стороны, как представителя дворянского сословия с присущим ему сословным миропониманием, с другой - как новый тип личности, появление которого было обусловлено сложной переходной эпохой формирования новой культуры, складывания новой системы ценностей в русском обществе во II половине XVIII века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. А.Т.Болотов в Кенигсберге (К вопросу о формировании мировоззрения Болотова) // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1995. № 3. с.66-74.

2. А.Т.Болотов в литературной жизни России II половины XVIII - начала XIX вв. // Деп. в ИНИОН РАН № 50959 от 30.11.95.