автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Этапы и особенности формирования испаноязычных диаспор в США

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кудеярова, Надежда Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Этапы и особенности формирования испаноязычных диаспор в США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этапы и особенности формирования испаноязычных диаспор в США"

ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Кудеярова Надежда Юрьевна

ЭТАПЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСПАНОЯЗЫЧНЫХ ДИАСПОР В США (XIX-XXI вв.)

Специальность: 07.00.03

Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской академии наук

Научный руководитель; - доктор исторических наук,

профессор Б.И.Коваль

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

Ведущая организация: - Кафедра всеобщей истории

Российского университета дружбы народов

на заседании Диссертационного совета Д .002.032.02 Института Латинской Америки Российской Академии наук по адресу. Москва, Б. Ордынка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН

Автореферат разослан ^ 2004г.

профессор В.П.Золотухин - кандидат исторических наук Э.С.Дабагян

Защита состоится

2004 г. в

часов

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

Л.В. Пегуийва

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Волна переселений, охватившая в конце XX в. население всего мира, все явственнее проявляет прозрачность жестких традиционных государственных и культурных границ. Увеличение интенсивности и масштабов современных миграционных потоков придает особую значимость изучению процесса становления устойчивых этнических сообществ, оторванных от своей исконной «материнской» территории и укрепляющихся в новом, принимающем их обществе.

При активном росте иммиграции в США в последние десятилетия XX в. латиноамериканские диаспоры становятся ядром и проводником дальнейшего нарастания численности легальных и нелегальных иммигрантов. На протяжении десятилетий диаспора остается хранителем и транслятором «материнской» культуры в иной, зачастую «чужой», цивилизационной парадигме. В связи с этим весьма актуальна задача системного исследования и комплексной оценки феномена этнических диаспор в иной цивили-зационно-культурной среде.

Актуальность обращения к проблеме испаноязычных диаспор на территории США обусловлена схожестью процессов, происходящих в многонациональных странах. Проблемы адаптации и ассимиляции многочисленных иммигрантов из соседних стран в настоящее время стоят также и перед Россией. Миграционное давление, испытываемое страной в последнее десятилетие, в ряде случаев сопоставимо с аналогичной проблемой в США. Глубокие экономические, политические и культурные перемены, произошедшие за последние 15 лет в странах бывшего СССР, привели к тому, что на территории России миграционный процесс проходит стихийно и зачастую сопровождается конфликтами. Изучение этнических сообществ, проживающих в иной культурной среде, представляется для современной России крайне актуальным.

! НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Предмет исследования. В работе исследуются история образования и динамика социального положения основных испа-ноязычных диаспор в США, формирующих в настоящее время новый облик всего североамериканского общества и особенно -современного южноамериканского этнического меньшинства. Особое внимание уделяется общим тенденциям развития и воспроизводства латиноамериканских диаспор во взаимосвязи со спецификой двусторонних отношений Соединенных Штатов со странами Латинской Америки и Карибов, а также с особенностями внутриполитических проблем в истории самих стран - «доноров» иммиграции.

Целью исследования является комплексный анализ истории формирования, динамики развития и социального положения испаноязычных сообществ на территории США, выявление основных тенденций их развития. Современное положение, внутренние процессы, происходящие в диаспорах, следует рассматривать во взаимосвязи с общими глобальными миграционными тенденциями, а также с ориентацией на внутренние социально-экономические и политические проблемы стран-доноров. Одним из аспектов диссертационного исследования является анализ основных этапов формирования иммиграционной политики США в отношении латиноамериканских стран, принципиально повлиявших на динамику латиноамериканской иммиграции в XX в. Вместе с тем, изучение законодательных актов и их юридические детали, как и рассмотрение внутренней ситуации стран-доноров выходит за рамки диссертационного исследования.

Исходя из поставленной цели, в данной диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Определение основных объективных и субъективных исторических факторов, повлиявших на формирование современных испаноязычных диаспор в США, обозначение их социокультурной специфики и мировоззренческих традиций, позволяющих понять противоречивость положения и особенности самосознания испаноязычного населения в США.

2. Оценка количественной и качественной динамики латиноамериканской миграции в США, ее взаимосвязь с общим про-

цессом развития иммиграционного законодательства Соединенных Штатов.

3. Анализ истории становления основных испаноговорящих диаспор и выявление их специфики на общем фоне латиноамериканского населения в США, исследование опыта кубинской диаспоры, позволяющего пересмотреть традиционные модели адаптации иммигрантов к жизни в чужой стране.

4. Оценка социального положения и перспектив развития испаноязычных диаспор в США, их принципиальное значение для понимания основных тенденций трудовой этнической миграции и формирования этнических анклавов в странах, с преобладающим многонациональным населением.

Хронологические рамки исследования, охватывают период с середины XIX в. - зарождения первых очагов кубинской и мексиканской диаспор, до современного этапа в развитии целого ряда латиноамериканских диаспор на рубеже XX-XXI вв. Рассматриваемый период позволяет проследить динамику развития испаноязычных сообществ с момента их создания до настоящего времени. За прошедшие полтора века они прошли путь от локальных сообществ до значительной этнической группы, все активнее и решительней проявляющей себя в североамериканском обществе.

Методологическая и теоретическая основа диссертации обусловлена необходимостью наиболее полной реализации исследовательской установки для анализа современного положения основных испаноязычных диаспор в США и понимания основных причин возникновения современной ситуации с присущим ей масштабом.

Поскольку основной задачей исследования является создание комплексной исторической картины данного социального явления, наиболее оптимальным представляется комплексный подход, включающий комбинирование методов исследования истории, социологии и, в ряде случаев, этнографии и культурологии.

Использование элементов компаративного анализа оказалось весьма полезным для выявления особенностей развития и

адаптации значительных масс латиноамериканских иммигрантов. Социологический метод актуален для рассмотрения основных социальных характеристик, позволяющих наиболее полно описать положение диаспор в общей структуре американского общества.

Состояние научной разработки темы и источниковая база диссертации. Тема испаноязычных диаспор в США существует «на стыке» интересов различных научных дисциплин, она тесно связана с целым комплексом проблем, волнующих современное американское общество. В значительной мере междисциплинарный характер обусловил специфику подбора источников и научных публикаций.

Подавляющее большинство исследований по данной проблеме посвящены анализу отдельных аспектов жизни конкретных латиноамериканских диаспор, вопросам нелегальной иммиграции, а также этническим проблемам в американских мегаполисах, например, Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. При этом ни в американской, ни, тем более, в отечественной литературе, нет комплексных исследований испаноязычного населения США в целом как единого социокультурного феномена.

В отечественной науке отдельные аспекты темы освещались в работах общего характера, посвященных в основном истории, политике и культуре США, а также в исследованиях иммиграционных процессов современного западного общества, роли национального фактора в политике, в анализе теории и практики межнациональных отношений1. Первая в отечественной латино-

1 Национальные процессы в США. М., 1973. Национальные меньшинства и иммигранты в современном капиталистическом мире. Киев, 1984; Национальный вопрос за рубежом: правовые формы и практика регулирования межнациональных отношений. Исследование роли национального фактора в политике. М., 1989; Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. Киев, 1990; Социальный облик современного западного общества. М., 1993; Чертина З.С. Этничность в США: теория «плавильного котла» // Американский ежегодник, 1993. М., 1994; Михайлов СП. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности. М., 1995.

американистике попытка комплексного исследования испаноя-зычных диаспор в Соединенных Штатах была предпринята в коллективной работе «Латиноамериканские диаспоры в США»2.

Интерес к данной проблеме в США усилился во второй половине XX в., когда стали очевидны результаты законодательных реформ в регулировании иммиграции, а также выявились последствия привлечения мексиканских сельскохозяйственных рабочих, начатого еще в предвоенное время. Начиная с 70-х гг. растет число работ, посвященных вопросу латиноамериканских диаспор и акцентирующих внимание на цивилизационной специфике испаноязычных жителей Соединенных Штатов. Таких исследований становится все больше, что свидетельствует о растущем интересе к данной проблематике3.

Исследование латиноамериканских диаспор тесно связано с общим процессом развития иммиграционного законодательства США. Американская концепция иммиграционной политики в XX в. была сформулирована в текстах законов, в трудах, записках и выступлениях американских президентов4. Становление латиноамериканской иммиграционной проблемы было подробно проанализировано в трудах американских ученых5. В отечественной

2 Латиноамериканские диаспоры в США. Отв. ред. Коваль Б.И. М., «Наука», 2003.

3 Fogel W. Mexican illegal alien workers in the United States. Los Angeles, 1978; Immigrants, Refugees and U.S. policy. Ed. McClellan. N.Y., 1981; McWillams C. North of Mexico. The Spanish-speaking People ofthe United States. N.Y., 1990; Al norte de la frontera: el pueblo chicano. Mexico, 1988; Woo Morales O. Las mujeres tambien nos vamos al Norte. Guadalajara, 42001.

4 Wilson W. The New Democracy: Presidential Messages, Addresses and Other Papers: 2 vol. N.Y., L., 1926. Vol. 1.; Roosevelt T. Works. N.Y. 1958; Kennedy J.F. A Nation of Immigrants. N.Y., 1964; источники по иммиграционному законодательству США:

http://tucnak.fsv.cuni.cz/~calda/Documents/

5 American immigration policy. A reappraisal. Ed. Bernard W.S. NY, 1969; Bernard W.S. Immigration: the history of U.S. policy. // The Harvard encyclopedia ofAmerican ethnic groups. Cambridge (Mass.), 1980.

историографии впервые правовые аспекты иммиграции в США с достаточной полнотой проанализированы в монографии С.В.Филиппова «США: иммиграция и гражданство. Политика и законодательство», современные реформы подробно освещены в работах В.А.Тена, В.М.Николайчика и других авторов6.

Исследование общих тенденций формирования и развития латиноамериканских диаспор невозможно без подробного изучения истории наиболее значимых из них. Генезис мексиканского меньшинства подробно освещен в работах ведущих исследователей проблемы мексиканоамериканцев Дж. Мур, Г.Пачона и др.7, в трудах ряда отечественных ученых8. Современное состояние кубинского сообщества в США в отечественной литературе практически не изучено, долгое время эта проблема была политизирована. Анализ дореволюционного периода кубинской диас-

6 Филиппов СВ. США: иммиграция и гражданство. Политика и законодательство. М., 1973; Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII - XX веке. Краткий исторический очерк. М., 1998; Николайчик В.М. Иммиграция и гражданство в США: справочное пособие по иммиграционным законам США. М., 1992; Фролофф О. Новые законы США для иммигрантов //Российская юстиция, М., 1997, № 7;

7 Moore J. Minorities in American Class System. Daedalus Spring. 1981; Moore J. Mexican Americans. N.Y., 1970; Moore J., Pachon H. Hispanics in the United States. N.Y., 1985; Meier M.S., Rivera F. The chicanos. The history of Mexican Americans. N.-Y., 1978; M.Gamio. El inmigrante mexicano. La historia de su vida. Mexico, 1969.

8 Червонная С.А Подъем социально-политической активности чиканос // Массовые движения социального протеста в США. М., 1978; Ворон-ченко Т.В. Мексикано-американский характер // Американский характер. Очерки культуры США. М., 1991; Тлостанова М.В. «Опограничен-ный» мир конца XX века: основные культурные модели (опыт традиции чиканос) // Латинская Америка, 1999, № 10; Латиноамериканские диаспоры в США. Цивилизационные характеристики // Аналитические тетради ИЛА РАН. М., 2000, № 9; Дьякова Л.В. Мексиканское меньшинство в США: особенности происхождения и эволюция самосознания // Латинская Америка, 2002, № 4.

поры базировался на кубинских источниках9, в исследовании постреволюционного периода кубинской диаспоры автор опирался на данные и источники, вводимые в научный оборот североамериканскими исследователями10.

Особый раздел в изучении истории и особенностей формирования испаноязычных сообществ представляют справочники и энциклопедии, посвященные этническому многообразию США.

8 них история латиноамериканских диаспор рассматривается как неотъемлемая часть современной жизни страны11.

Испаноязычные жители США образуют во многом уникальный социально-этнический пласт населения. Являясь этническим меньшинством, латиноамериканская группа выделяется среди других как по социальным показателям, так и по темпам прироста. Исследование основных тенденций развития испаноя-зычного населения США базируется на официальных данных, публикуемых Американским бюро переписи, а также статистических данных, публикуемых Службой иммиграции и натурализации США12. Эти материалы были скрупулезно исследованы и проанализированы автором.

9 Rivera Mufliz R. Tabaco. Su historia en Cuba. T. 1,2. La Habana, 1965; Garcia Callo G.J. Biografia del tabaco habano. La Habana, 1961; Castellanos G. Mision a Cuba. Cayo Hueso у Marti. La Habana, 1944; Марта Х. Избранное. M., 1974.

10 Cuban Studies, Pittsburgh: Poyo G.E. The Cuban Experience in the United States, 1865 -1940: Migration, Community, and Identity. № 21, 1991; Ac-kerman H. The Balsero Phenomenon, 1991-1994. N 26,1996; Perez L. The 1990s: Cuban Miami At The Crossroads. N 20, 1990; Castellanos I. The Use of English and Spanish Among Cubans in Miami. N 20, 1990.

11 Minority Organizations: a National Directory. N.Y., 1992; U.S. Race relations in the 1980-s and 1990-s: challenges and alternatives. Texas, 1990; Gale Encyclopedia of Multicultural America. Vol. 1, 2. N.Y., 1994; American Immigrant Cultures: builders of a nation. Ed. by D.Levinson and M.Ember. Vol. 1, 2. N.Y., 1997; Cordasco F. Dictionary ofAmerican Immigration History. Metuchen, N.J. and London. 1990.

12 U.S. Immigration and Naturalization Service. Monthly Review, August, 1945 and January, 1947; Immigration and Naturalization Service, Statistical

Научная новизна работы определяется тем, что данное диссертационное исследование впервые в отечественной латино-американистике дает комплексный анализ истории формирования и особенностей развития латиноамериканского населения в США в целом, а также сравнительный анализ основных латиноамериканских диаспор. На основе изучения обширного круга источников и литературы в данном исследовании показаны этапы становления и современное состояние испаноязычного меньшинства, выходящего в настоящее время на ведущие позиции по своей численности в этническом составе американского общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут найти применение в процессе анализа миграционных процессов как в Латинской Америке и США, так и в России, в изучении тенденций развития этнических диаспор в современном обществе, понимании характера проблем, связанных с этими вопросами.

Материалы и выводы работы могут быть использованы в законотворческом процессе в области национальных отношений, в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами национальных и федеративных отношений, в деятельности различных аналитических центров. Кроме того, материалы исследования могут найти применение в учебном процессе системы повышения квалификации работников органов государственной власти, занятых в области регулирования национальных отношений, работников сферы образования и культуры, представителей средств массовой информации. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в программах и спецкурсах ряда учебных заведений. Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Диссертация была написана, обсуждена и рекомендована к защите в Центре цивилизационных и

Yearbook, 1998; U.S. Census Bureau, Current Population Survey, March 2000, Ethnic and Hispanic Statistics Branch, Population Division. Internet release Date: March, 6,2001. www.census.gov/statab/www/

культурологических исследований Института Латинской Америки РАН. Основные теоретические положения были опубликованы автором в коллективном исследовании «Латиноамериканские диаспоры в США», М., Наука, 2003; главы 3, 5, 7; общий объем -5,2 усл. п. л.

Отдельные аспекты данного исследования были изложены автором в ряде статей, в докладах на X Конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибского бассейна (БШАЬС) в Москве в июне 2001 г., а также на научных конференциях в Институте Латинской Америки РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

II. Содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Миграционная ситуация на американском континенте в середине XIX в. и первые латиноамериканские диаспоры в США» рассматриваются основные тенденции миграционных процессов в XIX в. и их влияние на становление диаспор.

XIX в. стал переломным в истории развития миграций. К середине века процесс миграции, до этого носивший, скорее, частный характер, приобретает все более массовый и, самое главное, - экономический характер. Открытие регулярного трансатлантического пароходного сообщения позволило осуществлять массовые перевозки людей в страны Нового Света.

Основная миграция из Европы была направлена в США. На протяжении XIX столетия из Европы в США эмигрировало около 17,5 млн. человек13. Динамичное развитие экономики Соединен-

13 Подсчет ежегодного притока иммигрантов в США ведется с 1820 г.; Revista de la CEPAL. N 80.

ных Штатов привлекало большое количество людей всех слоев населения.

Массовый приток иммигрантов в Латинскую Америку в конце XIX - начале XX вв. был во многом связан с малонаселенностью, наличием обширных пространств земли и огромных естественных ресурсов. Все это создавало благоприятную почву для иммиграции европейцев в эти страны. Хотя иммиграционный поток в страны Южной Америки был менее значителен, чем в США, он оказал огромное влияние на внутреннюю ситуацию в латиноамериканских странах.

В то же время движение рабочих рук из стран Латинской Америки в Соединенные Штаты носило мизерный характер. На иммигрантов из латиноамериканских и карибских стран за период более ста лет приходится 1,9%, где более половины - 464 тыс. - составляли выходцы с островов Вест-Индии14. Значительная часть из них - кубинские переселенцы, основавшие первую и единственную в то время латиноамериканскую диаспору в США.

В результате в XIX в. миграционные потоки из стран Латинской Америки в США не вносили какого-либо существенного вклада в процесс становления испаноязычных сообществ. Определяющим при формировании латиноамериканских общин было влияние внешней политики Соединенных Штатов, связанной с экспансией на Юг.

Развитие пограничной ситуации между Мексикой и Соединенными Штатами не остановилось на аннексии Техаса в 1844 г., а имело продолжение в начавшейся в 1846 г. войне. Двухлетние военные действия были завершены в феврале 1848 г. подписанием мирного договора в Гуаделупа-Идальго, по которому к США отошли Верхняя Калифорния, Новая Мексика, район Нижней Рио-Гранде.

В результате к Соединенным Штатам автоматически присоединилось около 75 тыс. человек испаноговорящего населения, которые распределились на Юго-Западе следующим образом: около 7,5 тыс. - в Калифорнии, около 1 тыс. - в Аризоне, подав-

14 United States Immigration and Naturalization Service, Annual Report 1945.

ляющее большинство - 60 тыс. - в Нью-Мексико и около 5 тыс. -в Техасе15. Перенос североамериканских границ положил начало двойственному существованию мексиканского населения. Юридически оторванные от Мексики, они были чужды и американскому населению по языку, по культуре и по традициям: В совокупности это повлияло на тенденции развития мексиканской диаспоры в XX в.

Фактор географической близости сыграл решающую роль и в формировании кубинской диаспоры. Кубинское сообщество во Флориде стало первым примером полностью сформированной испаноязычной диаспоры, существующей в форме общины-анклава.

Первоначальный импульс кубинской миграции в США был задан экономическими проблемами, связанными с развитием табачной промышленности: в ходе Десятилетней войны (1868 -1878) на острове многие табачные плантаторы начали переводить производство сигар в США.

Большую роль в становлении кубинской сигарной промышленности в США сыграл кубинский фабрикант испанского происхождения Винсенто Мартинес Ибор. Первые его производства была образованы в Ки Уэсте.

Перевод табачных производств в США дал импульс массовой кубинской иммиграции. Рост населения Ки Уэста в этот период составил 600%, в подавляющем большинстве это были кубинские иммигранты, переехавшие вместе с табачной индустрией1 .

В 1885 г. во Флориде появился второй после Ки Уэста объединяющий центр кубинского сообщества - Тампа. Перевод табачных производств в Тампу напоминал тщательно разработанный стратегический план, а место расположения производств стало «городом, преднамеренно разработанным компанией». Район, где располагалась табачная промышленность, стал называться Городом Ибора (Ybor City).

15 McWillams С. North of Mexico. The Spanish-speaking People of the United States. N.Y., 1990, p. 57-58.

16 Garcia Call6 G.J. Biografía del tabaco habano. La Habana, 1961, p. 179.

С начала функционирования сигарных производств во Флориде рабочие стали создавать фонды по сбору средств для подготовки революции на Кубе. Одновременно создавались революционные организации. Первая из них была создана в 1869 г. и носила название Патриотическая Ассоциация Ки Уэста (La Asociacion Patriotica de Cayo Hueso). Спустя тридцать лет только на флоридском полуострове работало уже более восьмидесяти подобных организаций.

Революционное движение кубинских иммигрантов второй половины XIX в. прочно связывается с именем Хосе Марти и американским периодом его изгнания. С начала 90-х годов Хосе Марти принимал активное участие в подготовке новой национально-освободительной войны на Кубе.

Личность Хосе Марти, американский период его жизни и деятельности, является воплощением ядра кубинского характера, обозначенного емким термином «кубанидад» (cubanidad), объединившем те национальные порывы, которые исторически формировали и поддерживали осознание общности исторической судьбы, идентичности и ценностей «рассеянных» диаспор как единого кубинского сообщества.

После завершения войны с Испанией в 1898 г. и завоевания островом независимости начался новый этап жизни кубинских общин в Соединенных Штатах. Многие политические изгнанники вернулись на Кубу и, в основном, нашли себе место в новой республике. Однако большинство кубинцев, занятых в сигарной промышленности, не имели иного выхода, кроме как остаться в США ввиду отсутствия возможности найти работу на острове. Оставшиеся и их потомки постепенно начали терять свою идентичность «изгнанников».

По мере роста взаимодействия с американским обществом ослабился иммигрантский смысл кубанидад. Его место постепенно замещалось идеей кубино-американидад. Кубинцы, проживавшие в США, со временем все более вливались в жизнь и ритм американского общества, сохраняя при этом испанский язык и кубинские традиции.

Во второй главе «Латинская Америка и иммиграционное законодательство США» рассматривается процесс становления системы американского иммиграционного законодательства и его взаимосвязь с латиноамериканской иммиграцией.

В XIX - XX вв. в правовом регулировании притока иммигрантов в США и определении их прав сталкивались две тенденции: одна заключалась в стремлении ограничить въезд и правоспособность иммигрантов, а другая - в стремлении обеспечить бесперебойный приток людей, труд и энергия которых содействовала бы укреплению страны и развитию ее экономики.

Начало XX в. ознаменовалось для Соединенных Штатов иммиграционным бумом и к 20-м гг. сложилась ситуация, когда прибывающие иммигранты создавали большую проблему для внутреннего рынка труда. Вследствие этого вопрос о системе регулирования иммиграционных потоков стал особенно актуальным.

На протяжении 20-х гг. была введена в действие система национальных квот, ограничивающих численность иммигрантов от каждой страны. Законы действовали в отношении европейских и азиатских стран. Этот план иммиграционного контроля поначалу не выделял специально проблему латиноамериканской миграции. В Законах Джонсона (1921 г.) и Джонсона - Рида (1924 г.) все иммиграционные потоки из стран Западного полушария1 объединялись в единую категорию, для которых формально оставалась возможность неограниченного въезда.

Когда ресурсы неквалифицированных сельскохозяйственных и индустриальных рабочих из Южной и Восточной Европы при помощи новых квот были сведены до минимума, для удовлетворения спроса в страну стали привлекаться мексиканские сельскохозяйственные рабочие.

Относительно локализованные и стабильные в своем общественном и профессиональном ранге сообщества иайуе-мексиканцев, кубинцев и пуэрториканцев начали менять свой облик под влиянием наплыва малообразованных масс сельскохозяйственных рабочих. Мексиканские иммигранты, не ограниченные квотами, значительно компенсировали нехватку рабочей силы и расшири-

ли число переселенных рабочих из Латинской Америки. Тридцатые годы - Великая депрессия и ее последствия, законсервировали объем и пропорции иммиграционных потоков в США.

Принципиальные изменения наступили во время Второй мировой войны. Широкий рынок нелегальной рабочей силы как социально-экономическое явление возник в США с началом действия Программы брасеро в 1943 г.: мексиканские брасерос работали по меньшей мере в 38 штатах и были призваны заменить американских фермеров, ушедших в армию или в оборонную промышленность.

После Второй мировой войны весь мир вошел в новую фазу противостояния двух политических систем. Новая внешнеполитическая ситуация и первостепенная роль практически нерегулируемой иммиграции из стран Латинской Америки создали платформу для пересмотра иммиграционной политики и законодательства, последовавшей в 1965 г. Закон Харта - Селлера отменял количественные квоты и вводил систему преференций. По официальной статистике после 1965 г. численность мексиканских нелегалов перевалила за полмиллиона человек в год.

Одной из причин, подстегнувшей рост нелегальной мексиканской иммиграции в США, стала программа индустриализации приграничных мексиканских районов, учрежденная в 1965 г. правительством Мексики. Ее целью было стимулировать американских производителей к организации производства в зоне, прилегающей к северной мексиканской границе.

Индустриализация пограничных территорий привела к обратному эффекту - в мексиканские пограничные города стекалось множество потенциальных работников. Хотя пограничные города начали свой быстрый рост еще во время существования Программы брасеро, привлекая возможностью легальной и нелегальной работы в США, под влиянием программы индустриализации их рост стал еще стремительнее.

Скачок численности латиноамериканской иммиграции, произошедший в конце 70-х - начале 80-х годов, выдвинул проблему испаноговорящего сообщества в число приоритетных во внутренней политике США. Стремительный рост испаноязычно-

го населения происходил не только в результате высокой рождаемости, а в большей степени именно за счет иммиграционного притока, и к началу 90-х годов именно иммиграция первого поколения стала формировать облик латинос в американском обществе.

В настоящий момент иммиграционная политика определяется интересами бизнеса, который нуждается как в квалифицированных, так и в неквалифицированных рабочих, в законных и нелегальных иммигрантах. Двойственность законодательной позиции привела к тому, что уровень иммиграции в Соединенные Штаты является самым высоким в истории: ежегодно в страну въезжает 1,1 млн. человек17.

Развитие интеграционных процессов в Северной Америке привело к тому, что в 1992 г. правительствами США, Канады и Мексики был подписан Договор о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), который вступил в силу 1 января 1994года.

Вступление НАФТА в силу уже оказало некоторое влияние на миграцию мексиканцев в США. Однако существенных результатов в сокращении миграционного потока добиться пока не удалось. Разница в оплате труда между Мексикой и США продолжает оставаться самым весомым фактором миграции мексиканских рабочих на север. Оплата труда нелегальных иммигрантов в США остается более высокой, чем оплата труда рабочих в Мексике.

Самоподдерживающаяся инфраструктура найма и поиска работы внутри мексиканоамериканских сообществ позволяет нелегалам присоединяться к более ранним волнам мексиканской и латиноамериканской иммиграции на нижних ступенях занятости «синих воротничков» в производстве и сфере обслуживания.

Размещение мексиканцев на территории США практически не изменилось. Три четверти всех нелегальных иммигрантов из Мексики проживают всего в четырех южных штатах США: Калифорнии, Аризоне, Техасе и Флориде, причем в Калифорнии

17 Goldsborough J. Out-of-Control Immigration // Foreign Aflairs. Sept./Oct, 2000. Vol. 79, N 5, N.Y., p. 89.

остается половина всех нелегальных иммигрантов. Концентрация выходцев из Мексики на Юго-западе Соединенных Штатов в значительной степени определяет экономическую, политическую, социальную и культурную жизнь этой части страны.

В настоящее время иммиграция из Латинской Америки в США начинает играть важную роль связующего звена между этими регионами. Для небольших и бедных стан Центральной Америки деньги, переправляемые иммигрантами, живущими и работающими в США, на поддержание своих семей по объему сопоставимы с реальными инвестициями в экономику своих стран.

Изменения, происходящие в мире на глобальном уровне, находят свое отражение и в миграционных процессах. В настоящее время две усиливающиеся тенденции иммиграции - с одной стороны, смешение этносов внутри США, их огромное влияние на экономику страны, а с другой - процессы этнической и расовой изоляции, происходящие на фоне нелегальности статуса и низкого социального положения, создают все новые проблемы в иммиграционной политике США.

В третьей главе «Анклавная модель диаспоры (регион Майами)» рассматриваются основные этапы формирования и особенности кубинского анклава в Майами.

Формирование кубинской диаспоры во второй половине XX в. было обусловлено последовательными иммиграционными потоками, различными по своим политическим и экономическим основаниям.

После свержения в 1959 г. правительства Ф.Батисты повстанческими войсками под руководством Ф.Кастро часть людей, имевших тесные связи со свергнутым правительством, бежала в США. С этим потоком с Кубы уехали многие представители политической и экономической элиты. Такие переезды чаще всего происходили целыми семьями, в которые входило несколько поколений. По преимуществу они оседали в Майами, ставшим символом антикастровского кубинского сообщества.

В 1961 г. была учреждена Программа кубинских беженцев (Cuban Refugee Program), которая предусматривала безвозмездную поддержку беженцев, а также рабочие вакансии и времен-

ную финансовую помощь. Эта программа оказала большое влияние на становление кубинской диаспоры в Майами.

Для прибывших с первой волной (1960-1964) было характерно непропорционально большое число лиц преклонного и пожилого возраста. В настоящее время около 17% кубинцев в США старше 65 лет, что в три раза выше соответствующей доли в численности общего испаноговорящего населения .Соединенных Штатов.

В последующие годы (1965-1974) среди иммигрантов преобладали менее образованные кубинцы, практически не говорящие по-английски и имеющие более низкую профессиональную квалификацию. К 1980 г. вновь был открыт неограниченный выезд с Кубы. Порт Мариель дал имя новой водной переправе во Флориду, которая продолжалась в течение шести месяцев и, при отсутствии контроля со стороны властей США, позволила воспользоваться ею более чем 125 тыс. кубинцев.

Если самые первые изгнанники были идеологическими противниками Кастро, то последующих иммигрантов притягивали скорее новые экономические возможности в Америке, чем политическое и социальное давление на Кубе.

Со временем процесс адаптации внес свои коррективы в социальную структуру кубинской диаспоры. Большинство беженцев и изгнанников из кубинской аристократии и традиционно богатых семей, несмотря на сохранение ими относительного престижа среди иммигрантской группы, теряли свой социальный, статус и богатство. Их позиции были заняты теми кубинцами, чье. происхождение было значительно более скромным, но которые использовали выгодные возможности в расширяющейся экономике.

Кубинская диаспора Майами сформировала первый в США полноценный этнический анклав - отличительное экономическое формирование, характеризуемое общим населением, территориальной * концентрацией иммигрантов, которые создали систему предприятий для обслуживания своего собственного этнического рынка.

Предпринимательская основа сообщества, характерная для иммигрантов, прибывших в первую волну в начале 1960-х в совокупности с федеральной помощью предопределили важную особенность анклава: сформированность и самодостаточность. Широкий диапазон продаж и услуг, включая профессиональные, медицинские и образовательные, доступные в пределах сообщества, сделал возможным существование внутри этнического анклава на протяжении всей жизни.

В настоящее время кубинцы живут повсюду в Майами, включая окрестности с преобладающим белым англоговорящим соседством. Такое смешанное расселение оказало значительное влияние на языковую ситуацию в регионе.

В отличие от других этнических общин в стране, испанский язык во Флориде не ограничен уровнем семейного быта, а активно используется в престижных общественных институтах, образовательных учреждениях, средствах массовой информации и на работе. Билингвизм во Флориде стал нормой, закрепленной в местном законодательстве.

С течением времени все заметнее проявляются межпоколенные изменения в диаспоре: присущая кубинцам первого поколения увлеченность проблемами внешней политики и антика-стровской деятельностью, во втором и тем более в третьем поколении перестает доминировать, приоритет политических задач начинает сменяться на заинтересованность в решении внутриэт-нических проблем развития кубинской диаспоры в самих США. Кубино-американское сообщество, несмотря на относительно высокую степень ассимиляции и идентификации с США, сохранило многие черты кубанидад и прочного интереса к политике острова.

В четвертой главе «Социальная структура и положение испаноязычной диаспоры США» рассматриваются основные характеристики и тенденции социального развития испаноязычного населения США.

В настоящее время выделяется несколько основных общин, разделенных по этно-территориальному происхождению: мексиканцы, пуэрториканцы, кубинцы, выходцы из Центральной и Южной Америки, а также другие категории испаноговорящего

населения, которые трактуются в американских исследованиях как испаноговорящие (Spanish, Hispanics), латино (Latino), испа-ноамериканцы (Spanish-American) и т.д.

Структура испаноязычого населения непостоянна и за последние несколько десятилетий подверглась сильным изменениям. В настоящее время доля мексикано-американцев выросла до 66,2%, второй по численности группой являются выходцы из стран Центральной и Южной Америки - 14,4 %, пуэрториканцы, долгое время определявшие портрет «латинос» за пределами юго-западных штатов, стоят на третьем месте и их доля составляет 9%, доля кубинцев снизилась до 5%.

В последние несколько десятилетий неповторимый колорит иммигрантской жизни создают выходцы из стран Больших и Малых Антильских островов, но современным ядром карибской испаноязычной диаспоры остается пуэрто-риканское сообщество.

Пуэрториканцы в США не являются иммигрантами. Статус ассоциированного с США государства дал пуэрториканцам право свободно передвигаться по территории США. К 70-м гг. на материке оказалась раскинута почти половина пуэрто-риканской нации - полноправная диаспора. Основным местом ее проживания стал Нью-Йорк. Взаимоотношения между материковой и островной общинами далеки от идеальных: большая конкурентоспособность и более высокий средний семейный доход «нуйори-канс» вызывают социальную зависть островитян - «айлендерс» и довольно явственную неприязнь.

В целом пуэрториканцы - наименее солидарная община и представляет собой противоречивый конгломерат различных ра-сово-этнических групп, резко отличающихся друг от друга по своему материальному положению, уровню образования, занятости, вероисповеданию и политическим взглядам.

Доминиканские общины с момента своего формирования селились в местах проживания пуэрториканцев. После иммиграции многие доминиканцы продолжают следовать культурным стереотипам семейных связей и традиций взаимопомощи, отсылая на родину значительные финансовые средства (remesas). Несмотря на свой небольшой размер, к середине 90-х гг. Домини-

канская республика стала четвертым наиболее важным источником латиноамериканской иммиграции в США.

Направление культурной самоидентификации доминиканцев сходно по своим основаниям с пуэрто-риканской: растущее число представителей второго поколения часто идентифицируют себя не по этнической культуре, а по расовому признаку, соотнося себя скорее с чернокожей культурой. Опыт расовой дискриминации, наличие сходных лингвистических особенностей и тяготение к единой молодежной субкультуре создают предпосылки именно для такого пути ассимиляции. Также растет самоидентификация с общей группой латинос, а не с локальной этничностью.

Наиболее характерными представителями южноамериканских диаспор являются колумбийские иммигранты. В настоящее время они оцениваются по численности как шестая группа латинос в США после мексиканцев, пуэрториканцев, кубинцев, доминиканцев и сальвадорцев.

Как единая группа колумбийское сообщество экономически находится в более выигрышном положении по сравнению с испаноязычным населением в целом. Растущее сообщество колумбийцев в Соединенных Штатах стало одним из факторов, способствующих увеличению торговли между Колумбией и США. Многие колумбийские американцы заняты на предприятиях, непосредственно связанных с двусторонней торговлей, в двусторонних торговых палатах, основанных в Калифорнии, Флориде, Техасе и Иллинойсе, призванных продвигать торговлю между этими двумя странами.

Колумбийская ассимиляция в господствующую американскую жизнь проходит очень медленно. Колумбийцы рассматривают свою иммиграцию как экономическую, и поэтому основная их деятельность направлена на достижение экономического благосостояния. Тесные связи с родной страной и относительно короткая история в Соединенных Штатах делают их довольно изолированной группой, придерживающейся собственных культур -ных традиций.

Экономический характер иммиграции предопределяет стиль и направленность деятельности латиноамериканских диас-

пор в США. Они практически не вовлечены в политическую жизнь Соединенных Штатов, замыкаясь на реализации внутри-общинных экономических интересов. Особенно это выделяется на фоне кубинской иммиграции, политические мотивы которой прослеживаются уже на протяжении полутора веков.

В настоящее время латиноамериканцы являются самой быстрорастущей группой населения Америки. Так, если в 1980 г. ее численность составляла 6,5% от всего состава населения США, то за двадцать лет ее доля возросла до 12%. С одной стороны, неконтролируемая иммиграция, постоянно подпитывающая сообщество, с другой - самый высокий уровень рождаемости в США, незамедлительно сказываются на общем возрастном распределении - на долю лиц в возрасте до 14 лет приходится 30,5 % - одна треть всех испаноговорящих граждан США.

Одной из показательных характеристик социального положения группы в обществе служит уровень образования. Испаноя-зычная диаспора, являясь наиболее динамично развивающейся в демографическом плане, в то же время занимает один из низовых пластов социальной структуры по уровню образования. Несоответствие этнических пропорций в населении США и в структуре обучающихся во многом объясняется низким общим экономическим статусом этнических меньшинств и, следовательно, малой возможностью оплачивать учебу.

Низкое социальное положение испаноговорящей части населения США является совокупным результатом двух тенденций. С одной стороны, большая доля иммигрантов в первом поколении ведет к доминированию занятости в сферах труда с невысокой квалификацией, а с другой стороны, инертность социальной структуры, не позволяющая в короткие сроки изменить такое положение, воспроизводят его в новых поколениях иммигрантов и их детей.

Наиболее массовая по численности группа мексиканского происхождения имеет самый низкий профессиональный статус среди всех испаноговорящих диаспор. Постоянный приток нелегальных иммигрантов из Мексики увеличивает занятость в низ-

коквалифицированных и малооплачиваемых сферах, особенно в сельском хозяйстве.

В противовес этому кубинская диаспора не занимает доминирующего положения по численности, но ее экономическое и политическое влияние в целом, а особенно в южной Флориде, очень велико. Поскольку эта диаспора формировалась за счет политической и экономической иммиграции, включавшей в себя перевод капитала в США, то доминирующее положение в этой группе занимали профессии, связанные с администрированием и управлением, а также высококвалифицированные специальности.

Постоянное изменение состава латинос - приток легальных и нелегальных иммигрантов из Мексики, стран Центральной и Южной Америки, проводит к тому, что общее социальное положение всей группы в целом относительно невысокое. Как уже отмечалось, это выражается не только в невысоком уровне дохода, но и в формировании определенной системы жизненных социальных приоритетов. Постепенная восходящая мобильность отдельных членов данной этнической группы связана, прежде всего, с их национальной принадлежностью (и, следовательно, с иной жизненной и карьерной установкой, как, например, у членов кубинской диаспоры в сравнении с мексиканской), а также с числом лет и поколений, прожитых семьей на территории США.

В заключении формулируются выводы и основные положения проведенного исследования.

На протяжении полутора столетий менялись основные причины и формы образования латиноамериканских диаспор в США. Становление испаноязычных диаспор в США в XIX в. было вызвано скорее не миграционным давлением, а фактором территориальной близости: для мексиканских сообществ принципиальными стали результаты мексикано-американской войны и процесс присоединения мексиканских территорий к США; для кубинцев территориальная близость дала возможность сформировать антииспанское сообщество и вести борьбу за независимость острова. Кубинское сообщество во Флориде в XIX - начале XX вв. было единственной испаноязычной диаспорой в США

со сформированным национальным самосознанием, обращенным на жизнь и судьбу страны происхождения.

В XX в. первостепенную важность стал приобретать иммиграционный поток из стран Латинской Америки. Принятые в 20-х гг. законы, ограничивающие иммиграцию из европейских стран, стимулировали приток дешевой рабочей силы из Мексики.

Устойчивый приток мексиканских нелегальных иммигрантов, достигший в конце XX в. грандиозных размеров, оказывает сильное воздействие не только на иммиграционную ситуацию в США, но, главным образом, на общее положение и структуру мексиканской диаспоры.

В настоящее время в общей массе испаноязычного населения США мы видим две диаметрально расположенные диаспоры: с одного полюса - самая многочисленная и с низким уровнем экономического, социального положения, без сформированного единого самосознания - мексиканская, с другого полюса - кубинская диаспора, дающая только до 5% численности всей совокупности, но обладающая мощным экономическим, политическим влиянием, занимающая в целом довольно высокое социальное положение.

Явная социальная разнородность основных латиноамериканских диаспор усложняет восприятие этого меньшинства как единого целого. Латиноамериканские диаспоры не создают единого этнического монолита. Как сама Латинская Америка не образует единую культуру и единый этнос, так и представители этого региона на территории США сохраняют в большинстве случаев этническую принадлежность по странам происхождения. С другой стороны, общность языковых и культурных характеристик, схожесть исторического прошлого дают возможность рассматривать эти группы в качестве совокупной социокультурной категории.

Являясь этническим меньшинством, латиноамериканская группа не похожа на другие этнические группы США ни по социальным показателям, ни по темпам прироста. По прогнозам американских ученых численность этой части населения США составит в 2025 г. - 59 млн. (17,6 %), в 2050 г. - 96,5 млн. (24,5 %),

. и уже сейчас испаноязычная община в США обгоняет по своей численности афроамериканцев. Подобный рост населения еще больше обостряет социальные проблемы, которые существуют как в внутри самой диаспоры, так и между различными этническими группами в целом.

*

Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора:

1. Кубинская диаспора // Латиноамериканские диаспоры в США. М., Наука, 2003 (2,2 п. л.).

2. США: законодательные барьеры и латиноамериканская иммиграция // Латиноамериканские диаспоры в США. М., Наука, 2003 (1,5 п. л.).

3. Социальное положение испаноязычной общины США // Латиноамериканские диаспоры в США. М., Наука, 2003 (1,5 п. л.).

4. Кубинская диаспора в США // Латинская Америка. 2003, №№ 4,5 (1,5 п. л.).

5. Становление кубинской диаспоры в США // Сб. докладов «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации». ИЛА, 2003 (0,3 п. л.).

6. Тезисы «Становление кубинской диаспоры в США» // Сб. тезисов докладов «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации». ИЛА, 2003 (0,1 п. л.).

7. La diaspora cubana en los EE.UU. // Iberoamérica. M., ИЛА, 2003. (0,8 п. л.), на исп. языке.

8. Hispanics que hablan Spanglish //El Ruso Latino. M., Julio de 2003, N 17 (0,In. л.), на исп. языке.

9. Социальное положение испаноязычного населения США» // Сб. «Латиноамериканские диаспоры в США: цивилизационные характеристики». Аналитические тетради ИЛА РАН. 2000, № 9 (2,4 п. л.).

Подписано в печать 11.02.04 Заказ № 11 Тираж 100 экз. ПЛ ИЛА РАН 115035, Москва, Б. Ордынка, 21

Л -2 66 9