автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Этапы и особенности формирования латиноамериканских диаспор в США

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кудеярова, Надежда Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Этапы и особенности формирования латиноамериканских диаспор в США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кудеярова, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава 1. Миграционная ситуация на американском континенте ^ середине XIX в. и первые латиноамериканские диаспоры в США.

Основные характеристики миграционных потоков из Европы в страны

Латинской Америки.

Начало иммиграционных процессов из Латинской Америки и возникновение мексиканских общин на территории США.

Кубинская диаспора в США в XIX - начале XX вв.

Политическая составляющая в процессе объединения кубинской диаспоры.

Трансформация диаспоральной идентичности.

Глава 2. Латинская Америка и иммиграционное законодательство США.

Основные этапы иммиграционного законодательства США.

Политика в отношении латиноамериканской иммиграции.

Нелегальная мексиканская иммиграция.

Современные реформы иммиграционного законодательства США.

Влияние НАФТА на мексиканскую иммиграцию и динамика миграционной ситуации

Глава 3. Анклавная модель диаспоры (регион Майами).

Кубинская диаспора в Майами.

Проблема билингвизма.

Кубинцы за пределами Флориды.

Глава 4. Социальная структура и положение испаноязычной диаспоры США.

Некоторые особенности диаспорального существования испаноязычных общин.

Основные диаспоры испаноязычного населения Соединенных Штатов.

Возрастные особенности.

Образовательный уровень.

Социальная стратификация.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кудеярова, Надежда Юрьевна

Волна переселений, охватившая в конце XX в. население не только Европы и Азии, но и всего мира, все явственнее проявляет прозрачность жестких традиционных государственных и культурных границ. Перемещения и связи народов, языков и культур наглядно демонстрирует масштабы процесса глобализации и взаимозависимости современного мира.

Увеличение интенсивности и масштабов современных миграционных потоков придает особую значимость изучению процесса становления диаспор - устойчивых этнических сообществ, оторванных от своей исконной «материнской» территории и укрепляющихся в новом, принимающем их обществе.

Употребление термина «диаспора» при описании и интерпретации современных этнических процессов стало уже привычным. В современной литературе этот термин достаточно произвольно применяется к самым разным процессам и явлениям, описывающим жизнь этнических меньшинств за пределами родной территории.

Выделение диаспор из общего ряда этнических меньшинств способствует изучению меньшинств под углом зрения их взаимосвязей и взаимодействий с родиной, материнским этносом. При политических и религиозных миграциях контакты в основном бывают строго лимитированы властями на родине, а важнейшим условием репатриации становится смена властей или изменение их политики.

Принципиально иной характер носят связи с родиной при естественной этнической эмиграции. Именно меньшинства, которые сформировались в результате этнической эмиграции, чаще всего обозначались термином «диаспоpa»1. При помощи этнических характеристик обычно обозначаются еврейская, армянская, мексиканская диаспоры и др.

В классическом понимании термина «диаспора» прежде всего подразумевается состояние потери своей родины. Так, евреи на протыжении многих веков оказались рассеяны по свету, а армяне, начиная с 387 г. (первое разделение Армении - между Римской империей и Сасанидским Ираном), были вынуждены эмигрировать со своих территорий, особенно ярко это проявилось во время геноцида армян в 1915 г.

В настоящее время все больше входит в научный оборот термин «новая диаспора», снимающий узкий контекст рассеяния этноса, придававшийся первоначальным смыслом термина и расширяющий смысл самостоятельного и устойчивого переходного двухкультурного, двухцивилизационного состояния мигрантов.

Такое изменение содержания понятия стало происходить под влиянием массовых миграционных процессов, начавшихся еще в середине XIX в., когда десятки тысяч людей стали покидать свою родину в поисках работы, земли и лучшей жизни. Они отправлялись не только в соседние страны, а на другие континенты — в Южную и Северную Америки, Австралию и Новую Зеландию.

Массовый поток мигрантов размывал узкогосударственные границы этнических образований и создавал новый феномен сложной (двух - трех валентной) этничности, основанной на совместном проживании разных многонациональных общин.

Общемировые тенденции побуждают к более динамичному и менее строгому использованию понятия «диаспора», поскольку возникла необходимость учитывать элементы, которые не являлись характерными для традиционной диаспоры.

1 См. Дараган Н. Симпозиум «Армянские общины в странах Запада и третьего мира» // Советская этнография. М., 1988, № 3; Мелконян ЭЛ. Армянская семья в условиях диас

Полезным является толкование особенностей поведения, характерного для диаспорального существования, которое можно назвать менталитетом временного пребывания. Такая модель поведения основывается на трех источниках:

- противоречивая, но сильная эмоциональная связь со страной происхождения: мигранты поддерживают с ней контакты, не перестают планировать свое возвращение, осознавая при этом, что в действительности они этого никогда не сделают. Эта осознанность тщательно скрывается и частично вознаграждается, но делает их нахождение в стране пребывания эмоционально возможным только как временное;

- противоречивые отношения со страной пребывания и ее коренным населением: часто выражается в том, что деятельность, в равной мере выгодная как мигрантам, так и основному населению, все еще продолжает вызывать взаимное подозрение и т.д.;

- внутренние черты миграционного существования: прочная и часто обращенная на себя община, в которой поддерживаются личные связи и свойственно (пере)развитое осознание «себя», экономическая изоляция, культурная (религиозная, этническая, экономическая) самозащита, преобладание высоко ликвидных инвестиций и т.д.)2.

В этом контексте целесообразно дополнительно учитывать характерные черты диаспорального существования, проявляющиеся во взаимоотношениях диаспоры со странами происхождения и пребывания:

- основное население страны пребывания относится к диаспоре как к чему-то инородному или как к враждебной общине;

- каждая диаспора, подобно человеку, живет своим «замкнутым» циклом, и социальные особенности, свойственные независимым, крепким и самостоятельным диаспорам, сильно отличают их друг от друга; поры // Советская этнография, М., 1988, № 6.

- природа взаимоотношений каждой диаспоры со страной пребывания может меняться в зависимости от размера и социального портрета пришельцев, а также культурных, исторических и политических особенностей страны пребывания;

- одной и той же стране происхождения могут принадлежать несколько диаспор, которые могут взаимодействовать друг с другом. Такое взаимодействие может привести к образованию транснациональной экономической, культурной и политической диаспоры, которая может оказывать свое воздействие на особенности взаимоотношений диаспоры со странами происхождения и пребывания3.

Потеря родственных связей, изменение языковой и культурной среды, сопровождавшие отрыв от родной земли и характерные для XIX и большей части XX вв., придавали акту иммиграции трагический, непоправимый оттенок. Вопрос об ассимиляции ставил перед иммигрантом нелегкий выбор дальнейшей стратегии жизни и поведения.

С развитием коммуникационных технологий вопрос о потери связи с родиной теряет прежнюю остроту. Непосредственное общение стало возможным при тысячах километров, разделяющих участников. Возросшее число средств связи, совместно с доступными и недорогими средствами передвижения, позволили членам диаспоры, мечтающим одновременно присутствовать в стране происхождения и пребывания, реализовать свои мечты. Эти возможности снизили эмоциональное напряжение, связанное с отъездом, одновременно улучшая условия взаимного экономического сотрудничества и политической деятельности.

2 Bonacich Е., Turner J. Toward a Composite Theory of Middlemen minorities. Ethnicity, 1980, N7, p. 144 - 158.

3 Шик E. Приблизительные выкладки о понятии «диаспора» и экспериментальные наблюдения его применения в венгерском контексте // Новые диаспоры. Государственная политика по отношению к соотечественникам и национальным меньшинствам. М., 2002, с. 24.

Влияние диаспор растет не только в стране пребывания, но и в покинутых странах: активная финансовая политика, направленная на поддержание родственных семей на родине, ведет к значительному инвестированию в национальные экономики. Так, в некоторых странах Центральной и Южной Америк объем частных денежных переводов из-за границы чуть ли не превышает размер национального бюджета, или же выходит на первые рубежи в сравнениями с объемами внешних инвестиций.

Нельзя также оставлять без внимания культурное и политическое воздействие, оказываемое мультикультурализмом, дающим этническим диаспорам право чувствовать себя полноправными участниками жизни страны пребывания. Членам современных диаспор больше не приходится выбирать между ассимиляцией и сохранением ценностей этнического меньшинства, вместо этого они могут стать участниками обеих сторон.

Каким бы ни был применяемый перечень диаспоральных особенностей, ни от какого сообщества нельзя ожидать их полного наличия на протяжении всей истории. И рассуждения о диаспоре определенно будут трансформироваться по мере изменения самого исторического контекста. * *

В данной работе под диаспорой понимается этнос (народ) или его часть, длительное время проживающий вне своей исторической родины или территории обитания этнического массива, сохраняющий представление о единстве происхождения, и не желающий терять стабильные групповые характеристики, заметно отличающиеся от остального населения страны пребывания, вынужденно (осознанно или неосознанно) подчиняясь принятому в ней порядку, приобретающий и сохраняющий двухцивилизационную идентичность.

В настоящее время испаноязычные сообщества в США являются одним из ярких примеров именно такого состояния. Численное соотношение испа-ноговорящего населения в США - около 12% граждан страны (без учета нелегалов и не-граждан), дает повод не только для всестороннего изучения современной ситуации, но и для обращения к истокам формирования этих сообществ. Всего в США проживает ныне около 35 млн. испаноговорящего населения.

Анализ исторических причин зарождения латиноамериканских сообществ в США, тенденций их современного развития, а также специфики на общем фоне новой жизни, позволяет показать самобытность общин, проанализировать эффективность устоявшейся практики этнического взаимодействия.

Актуальность представленной диссертационной работы определяется необходимостью системного исследования и комплексной оценки феномена этнических диаспор в иной цивилизационно-культурной среде. Изменение языковой, культурной картины целого ряда территорий современного мира под влиянием перемещения не только вынужденных переселенцев, сорванных со своей родной земли в результате происходящих локальных этнических конфликтов, но и происходящее под влиянием общих тенденций глобальной миграции, ставит важный вопрос о дальнейшей перспективе толерантного развития формирующихся мультикультурных регионов.

Актуальность обращения к проблеме испаноязычных диаспор на территории США обусловлена схожестью процессов, происходящих в многонациональных странах. Проблемы адаптации и ассимиляции многочисленных иммигрантов из соседних стран в настоящее время стоят не только перед Соединенными Штатами, но и перед Россией. Миграционное давление, испытываемое нашей страной в последнее десятилетие в ряде случаев сопоставимо с аналогичной проблемой в США. Глубокие экономические, политические и культурные перемены, произошедшие за последние 15 лет в странах бывшего СССР, привели к тому, что на территории России адаптация и ассимиляция мигрантов из стран ближнего зарубежья происходит стихийно. В результате образуются неуправляемые этнические анклавы, а в некоторых случаях меняется этнический портрет населения в целых регионах страны (например, Сибирь, Дальний Восток).

Опыт изучения этнических сообществ, проживающих в иной культурной среде, представляется для современной России крайне актуальным. Латиноамериканские диаспоры в США демонстрируют не только проблемы адаптации членов самих диаспор, но также и реакцию на них окружающей социальной среды. Процессы, протекающие не только в открытой конфликтной форме, но чаще носящие латентный характер, связаны с целым комплексом социально-экономических и культурных проблем, играющих первостепенную роль в этом взаимодействии.

Общинное и диаспоральное строение этих этнических групп позволяет нам говорить о том, что при активном росте иммиграции в страну первичные этнические группы являются ядром и проводником дальнейшего нарастания национальной миграции в эти страны. Общинно-диаспоральная социализация позволяет все большему числу прибывающих иммигрантов более успешно находить свое место в иной культурной среде. При этом именно диаспора остается проводником и хранителем «материнской» культуры в окружении иной, зачастую «чужой», культурно-цивилизационной парадигмы.

В связи с этим весьма актуальна задача пересмотра многих стереотипов, связанных с анализом социокультурной адаптации иммиграционного населения, и выработке более комплексного подхода к решению специфических проблем диаспорального элемента мирового цивилизационного процесса.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена анализу истории образования и динамике социального положения основных испаноя-зычных диаспор в США, формирующих в настоящее время новый облик всего североамериканского общества и особенно современного южноамериканского этнического меньшинства. Объектом изучения данного диссертационного исследования являются испаноязычные диаспоры на территории США. Исследуются общие тенденции развития и воспроизводства этнических сообществ в новейшее время, история их формирования и место в североамериканском обществе. Процесс становления этих сообществ неоднороден и во многом связан как со спецификой двусторонних отношений Соединенных Штатов со странами Латинской Америки и Карибов, так и со спецификой внутриполитических проблем в истории самих стран - «доноров» иммиграции.

Исследование основных характеристик диаспоральных сообществ построено на анализе социального, экономического, культурного и языкового положения, которое они занимают как в американском обществе в целом, так и в отдельных юго-западных штатах.

Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ истории формирования, динамики развития и социального положения испаноязычных сообществ на территории США, а также выявление основных тенденций их развития. Современное положение, внутренние процессы, происходящие в диаспорах, следует рассматривать во взаимосвязи с общими глобальными миграционными тенденциями, а также с ориентацией на внутренние социально-экономические и политические проблемы стран-доноров. Одним из аспектов диссертационного исследования является анализ основных этапов формирования иммиграционной политики США в отношении латиноамериканских стран, принципиально повлиявших на динамику роста латиноамериканской иммиграции в XX в. Вместе с тем, изучение законодательных актов и их юридические детали, а также рассмотрение внутренней ситуации стран-доноров выходит за рамки диссертационного исследования.

Исходя из поставленной цели, в данной диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Определение основных объективных и субъективных исторических факторов, повлиявших на формирование современных испаноязычных диаспор в США; обозначение их социокультурной специфики, за которой стоят особые мировоззренческие традиции, влияющие на характер и стратегию поведения, уклада жизни, что в совокупности позволяет лучше понять противоречивость положения и особенности самосознания испаноязычного населения в США.

2. Оценка количественной и качественной динамики латиноамериканской миграции в США и ее взаимосвязь с общим процессом развития иммиграционного законодательства Соединенных Штатов; анализ становления латиноамериканской иммиграционной проблемы в рамках противоречия между общей концепцией иммиграционной политики и развитем трудовой занятости на уровне профессий низкой квалификации.

3. Анализ истории становления основных испаноговорящих диаспор и выявление их специфики на общем фоне латиноамериканского населения в США; исследование кубинского опыта в Майами, позволяющего пересмотреть традиционные модели адаптации иммигрантов к жизни в чужой стране, а также характер их влияния на развитие городов проживания.

4. Оценка состояния, основных социальных характеристик и перспектив развития испаноязычных латиноамериканских диаспор в США, имеющих принципиальное значение для понимания основных тенденций трудовой этнической миграции, способов адаптации и ассимиляции, формирования этнических анклавов в странах с преобладающим многонациональным населением.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с середины XIX в. — зарождения кубинской диаспоры во Флориде, до современного этапа в развитии целого ряда латиноамериканских диаспор на рубеже XX-XXI вв. Рассматриваемый период позволяет проследить динамику развития испаноязычных сообществ с момента их создания до настоящего времени. За прошедший век они прошли путь от локальных сообществ до значительной этнической группы, все активнее и решительней проявляющей себя в североамериканском обществе.

Выбор методологии данной диссертационной работы обусловлен необходимостью найти возможность наиболее полной реализации исследовательской установки для анализа современного положения основных испаноязыч-ных диаспор в США и понимания основных причин возникновения современной ситуации с присущим ей масштабом явления.

Поскольку основной задачей исследования является создание целостной исторической картины данного социального явления, наиболее оптимальным представляется комплексный подход, включающий комбинирование методов исследования истории, социологии и, в ряде случаев, этнографии и культурологии.

В силу того, что в диссертационном исследовании рассматривается проблема развития латиноамериканского пласта в недрах другой цивилизации с учетом исторических событий, происходивших как на самом американском континенте, так и в мире в целом, использованы также элементы компаративного анализа, который оказался весьма полезным для выявления особенностей развития и адаптации значительных масс латиноамериканских иммигрантов. Социологический метод актуален для рассмотрения основных социальных характеристик, позволяющих наиболее полно описать положение диаспор в общей структуре американского общества.

Состояние научной разработки темы и источнико-документальная база диссертации. Тема испаноязычных диаспор в США, существующая «на стыке» интересов различных научных дисциплин, тесно связана с целым комплексом проблем, волнующих современное американское общество. Междисциплинарный характер в значительной мере обусловил специфику научных публикаций.

В отечественных исследованиях испаноязычное меньшинство США никогда не рассматривалось комплексно как особая часть мультикультурной североамериканской цивилизации. В силу специфики своего положения латиноамериканские иммигранты и их потомки долгое время оказывались на второстепенных позициях научных интересов ученых-страноведов, занимавшихся как Латинской Америкой, так и США. Это привело к тому, что в российской науке проблема социально-культурной специфики, политической и исторической эволюции испаноязычного населения в целом практически не исследована.

Первая в отечественной латиноамериканистике попытка комплексного исследования испаноязычных диаспор в Соединенных Штатах была предпринята в коллективной работе «Латиноамериканские диаспоры в США»4 (автором диссертации были написаны 3, 5 и 7 главы работы).

Также отдельные аспекты темы освещались в трудах общего характера, посвященных в основном истории, политике и культуре США, а также в исследованиях иммиграционных процессов современного западного общества, роли национального фактора в политике, в анализе теории и практики межнациональных отношений5.

Исследования американских и латиноамериканских ученых опираются на солидную документальную базу и сложившиеся традиции. В то же время они имеют специфику, за которой стоят особые мировоззренческие позиции как североамериканских, так и латиноамериканских авторов, что позволяет лучше понять противоречивость положения и особенности самосознания испаноязычного населения в США.

4 Латиноамериканские диаспоры в США. Отв. ред. Коваль Б.И. М., «Наука», 2003.

5 Национальные процессы в США. М., 1973. Национальные меньшинства и иммигранты в современном капиталистическом мире. Киев, 1984; Шлепаков А.Н., Евтух В.Б., Шамшур О.В. Буржуазные концепции национальных отношений в развитых капиталистических странах. Киев, 1988; Национальный вопрос за рубежом: правовые формы и практика регулирования межнациональных отношений. Исследование роли национального фактора в политике. М., 1989; Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. Киев, 1990; Евтух В.Б. Концепции этносоциального развития США и Канады: типология, традиции, эволюция. Киев, 1991; Социальный облик современного западного общества. М., 1993; Чертина З.С. Этничность в США: теория «плавильного котла» // Американский ежегодник, 1993. М., 1994; Михайлов С.П. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности. М., 1995.

Среди работ общего характера выделяются работы по этнической истории США, включающие раздел о различных группах испаноязычных американцев, в частности, о мексиканцах, кубинцах и др., по странам происхождения. К этой группе работ можно отнести исследование Т.Сауэлла «Этническая Америка. История»6.

Особый раздел в изучении истории и особенностей формирования испаноязычных сообществ представляют справочники и энциклопедии, посвященные этническому многообразию США. В них история латиноамериканских диаспор рассматривается как неотъемлемая часть современной жизни страны . В «Гарвардской энциклопедии американских этнических групп» под ред. Ст.Тернсторма8 конкретным разделам энциклопедии предшествуют статьи теоретического характера, поднимающие наиболее острые и спорные вопросы, касающиеся концепций этничности, сущности процессов ассимиляции, сохранения культурного плюрализма, ближайших и отдаленных последствий иммиграции. Важным достоинством таких энциклопедий является не только информационная значимость, обращение к уникальному историческому материалу, использование новейших статистических данных и постановка современных проблем, но и то представление о культурном многообразии страны, которое получает читатель, столкнувшись даже с частным, второстепенным вопросом.

Начиная с 70-х гг. XX в. растет число работ, посвященных вопросу латиноамериканских диаспор и акцентирующих внимание на цивилизационной специфике испаноязычных жителей Соединенных Штатов. Таких исследова

6 Sowell Т. Ethnic America: A history. N.Y., 1981.

7 Minority Organizations: a National Directory. N.Y., 1992; U.S. Race relations in the 1980-s and 1990-s: challenges and alternatives. Texas, 1990; Gale Encyclopedia of Multicultural America. Vol. 1, 2. N.Y., 1994; American Immigrant Cultures: builders of a nation. Ed. by D.Levinson and M.Ember. Vol. 1, 2. N.Y., 1997; Cordasco F. Dictionary of American Immigration History. Metuchen, N.J. and London. 1990.

8 Harvard Encyclopedia of American Ethnic Groups. Ed. by St. Thernstorm, 1980. ний становится все больше, что свидетельствует о растущем интересе к данной проблематике9.

Формирование испаноязычных диаспор в США неразрывно связано с общим миграционным процессом, происходящим в мире в последние полтора века. Становлению этнических отношений в странах Латинской Америки и анализу миграционных процессов в XIX в. посвящен целый ряд исследований отечественных ученых10.

Исследование латиноамериканских диаспор тесно связано с общим процессом развития иммиграционного законодательства Соединенных Штатов. В отечественной историографии впервые правовые аспекты иммиграции в США с достаточной полнотой были проанализированы в монографии С.В.Филиппова «США: иммиграция и гражданство. Политика и законодательство», современные реформы подробно освещены в работах В.А.Тена, В.М.Николайчика и других авторов11. Американская концепция иммиграционной политики в XX в. была сформулирована в текстах законов, а также в

12 трудах, записках и выступлениях американских президентов . Становление

9 Fogel W. Mexican illegal alien workers in the United States. Los Angeles, 1978; Immigrants, Refugees and U.S. policy. Ed. McClellan. N.Y., 1981; McWillams C. North of Mexico. The Spanish-speaking People of the United States. N.Y., 1990; Moore J. Mexican Americans. N.Y., 1970; Moore J. Minorities in American Class System. Daedalus Spring. 1981; Moore J., Pachon H. Hispanics in the United States. N.Y., 1985.

10 Шейнбаум Л.С. Аргентинский этнос. Этапы формирования и развития. М. 1984; Этнические процессы в странах Южной Америки. М., 1981; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX вв. М., 1997; а также целый ряд статей, опубликованных в разные годы в ежегодном сборнике «Расы и народы».

11 Филиппов С.В. США: иммиграция и гражданство. Политика и законодательство. М., 1973; Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII - XX веке. Краткий исторический очерк. Мм 1998; Николайчик В.М. Иммиграция и гражданство в США: справочное пособие по иммиграционным законам США. М., 1992; Иванов М.М. Визовая система США. // США: экономика, политика, идеология. М., N 6, 1998; Фролофф О. Новые законы США для иммигрантов //Российская юстиция, М., 1997, № 7; Pivec М. Update On INS Sanctions Enforcement And Recent Congressional Action //Immigration Law Update. November 7. Wash., 1996.

12 Wilson W. The New Democracy: Presidential Messages, Addresses and Other Papers: 2 vol. N.Y., L., 1926. Vol. 1.; Roosevelt T. Works. N.Y. 1958; Kennedy J.F. A Nation of Immigrants. N.Y., 1964; источники по иммиграционному законодательству США: http://tucnak.fsv.cuni.cz/~caIda/Documents/ латиноамериканской иммиграционной проблемы было подробно проанализировано в работах известного американского ученого У.Бернарда13.

Исследование общих тенденций формирования и развития латиноамериканских диаспор невозхможно без подробного изучения истории наиболее значительных из них.

Начало процессу становления мексиканской диаспоры в США было положено в середине XIX в. Подробно этот этап отношений между Мексикой и США освещен в источниках, публикующих дипломатическую переписку в период активного развития кризиса двусторонних отношений14. В отечественной латиноамериканистике эта проблема подробно рассмотрена в ряде работ Н.В.Потоковой и других авторов15.

Становление мексиканского меньшинства происходило на фоне значительного обострения национальных отношений в США, борьбы с расовой дискриминацией в 60 - 70-е гг. XX в. Это был период поиска «новой социальности»16, новой культуры и новых эталонов в общественно-политической и повседневной жизни, подготовивший переход от жестких норм и привычных стереотипов к «мультикультурному» плюралистическому сознанию в масштабе всего общества.

Наравне с афроамериканцами одну из ведущих ролей в этом процессе сыграли мексиканоамериканцы, выступившие от лица всех испаноязычных жителей США. Массовое движение протеста «чиканос» заставило власти США на федеральном и местном уровне пересмотреть свои позиции и при

13 American immigration policy. A reappraisal. Ed. Bernard W.S. NY, 1969; Bernard W.S. Immigration: the history of U.S. policy. // The Harvard encyclopedia of American ethnic groups. Cambridge (Mass.), 1980.

14 McAfee W.; Robinson J. Origins of the Mexican war. A document source. V. 1 - 2, Salisbury, 1982; Pletcher D.M. The diplomacy of annexation Texas, Oregon and the Mexican War. Columbia, 1973; Texas and the War with Mexico. N.Y., 1961.

J Очерки новой и новейшей истории Мексики. М., 1960; Потокова Н.В. Агрессия США против Мексики, 1846- 1848. М., 1962; Потокова Н.В. Аннексия Техаса Соединенными Штатами Америки, 1821 - 1845. Ростов-на-Дону, 1982.

16 М.И.Новинская. Поиск «новой социальности» и утопическая традиция // Полис, 1998, № 5. нять ряд законов, обеспечивающих равные права испаноязычного населения в американском обществе. Этому этапу становления мексиканского сообщества посвящены работы ведущих исследователей проблемы мексиканоамериканцев Дж. Мур, Г.Пачона, М.С.Мейера и Ф.Риверы17, а также работы ряда

18 отечественных ученых .

В настоящее время социально-культурное положение мексиканской диаспоры в США во многом переплетается с динамикой миграционного движения между двумя странами. Современные исследования мексиканской диаспоры уделяют большое внимание пограничным вопросам и двусторонним мексиканоамериканским отношениям, развивающимся после подписания НАФТА19.

Не столь многочисленная по своему составу, как мексиканская, но играющая важную роль в формировании внутренней политики по отношению к испаноязычному населению, кубинская диаспора имеет довольно продолжительную историю в США. Анализ начального этапа ее становления основан на кубинских источниках, посвященных драматической борьбе за независимость острова и перипетиях создания сигарной промышленности во Флори

17 Moore J. Minorities in American Class System. Daedalus Spring. 1981; Moore J. Mexican Americans. N.Y., 1970; Moore J., Pachon H. Hispanics in the United States. N.Y., 1985; Meier M.S., Rivera F. The chicanos. The history of Mexican Americans. N.-Y., 1978; Dictionary of Mexican American history. L., 1981. to *

Червонная C.A. Подъем социально-политической активности чиканос // Массовые движения социального протеста в США. М., 1978; Червонная С.А. Возможно ли единство во множестве? (К проблеме американской идентичности) // США: экономика, политика, идеология. М., 1997, N 10; Воронченко Т.В. Мексикано-американский характер // Американский характер. Очерки культуры США. М., 1991; Тлостанова М.В. «Опограниченный» мир конца XX века: основные культурные модели (опыт традиции чиканос) // Латинская Америка, 1999, № 10; Латиноамериканские диаспоры в США. Цивилизационные характеристики // Аналитические тетради ИЛА РАН. М., 2000, № 9.

McWillams С. North of Mexico. The Spanish-speaking People of the United States. N.Y., 1990; Sandoval Palacios J.M., Vanegas Garcia R.M. Migration laboral agricola mexicana temporal a Estados Unidos у a Canada: viejos-nuevos probtemas // Revista del Institute Nacional de Antropologia e Historia. Vol. 21, enero/abril, 2001; Garcia M.R., Maciel D.R. EI Mexico de afuera: Politicas mexicanas de protecci6n en Estados Unidos // AI norte de la frontera: el pueblo chicano. Mexico, 1988. де . История борьбы за независимость Кубы неразрывно связана с именем Х.Марти и американским периодом его эмиграции, его работами, опубликованными в этот период21.

Научная разработка темы современного состояния кубинского сообщества в США, и, в частности, в Майами, затрудняется тем, что в отечественной литературе практически отсутствуют работы и исследования по данной теме. Большинство работ по проблеме кубино-американских отношений после революции 1959 г. в значительной степени политизированы и не касаются существа вопроса становления диаспоры за пределами родной территории. Стремясь исследовать современную историю развития латиноамериканских диаспор в США, автор опирался на данные и источники, вводимые в научный оборот североамериканскими исследователями. Наиболее ярко и подробно история кубинского сообщества во Флориде освещена на страницах американского ежегодника «Cuban Studies», в исследованиях известных американских ученых по проблемам генезиса кубинской диаспоры Л.Переса и Д.Пойо. На страницах ежегодника представлены результаты исследований американских авторов как по актуальному состоянию социального и эконоt мического развития Кубы, так и по истории становления различных аспектов жизни кубинского сообщества в США. Неоспоримым достоинством этих публикаций является деполитизированный настрой их авторов, что позволяет читателям самим выносить оценки в понимании происходящих процессов. Разнообразие тем, поднимаемых на страницах ежегодника позволяет создать комплексную картину современной жизни как кубинского общества на острове, так и его диаспоры на территории США22.

20 Rivero Muniz R. Tabaco. Su historia en Cuba. Т. 1, 2. La Habana, 1965; Garcia Callo G.J. Biografia del tabaco habano. La Habana, 1961; Castellanos G. Mision a Cuba. Cayo Hueso у Marti. La Habana, 1944.

21 Marti, J. Obras escogidas. La Habana, 1978; Марти X. Избранное. M., 1974.

22 Perez L. Cubans // Harvard Encyclopedia of American Ethnic Groups. Cambridge (Mass.), 1980; Cuban Studies, Pittsburgh: Poyo G.E. The Cuban Experience in the United States, 1865 -1940: Migration, Community, and Identity. № 21, 1991; Ackerman H. The Balsero Phenomenon,

Испаноязычные жители США образуют во многом уникальный социально-этнический пласт населения страны. Являясь этническим меньшинством, латиноамериканская группа выделяется среди других как по социальным показателям, так и по темпам прироста. Данное диссертационное исследование основных тенденций развития испаноязычного населения США базируется на официальных данных, публикуемых Американским бюро переписи, а также статистических данных, публикуемых Службой иммиграции и натурализации США23.

Эти материалы имеют исключительной значение для выявления основных социально-демографических и культурологических характеристик современного испаноязычного сообщества США: его общую численность, возрастные особенности, динамику образовательного уровня, внутреннюю социальную стратификацию, профессиональную структуру работающего населения, уровень дохода по группам, жилищные условия и проч. Такого комплексного анализа состояния и положения испаноязычной диаспоры в США никем до сих пор не предпринималось.

Научная новизна работы определяется тем, что данное диссертационное исследование в отечественной латиноамериканистике впервые дает комплексный анализ истории формирования и определения особенностей развития латиноамериканского населения в США в целом, а также сравнительный анализ основных латиноамериканских диаспор. Этот анализ впервые проводится на основе специального историко-социологического исследования, включающего в себя также рассмотрение некоторых юридических аспектов, существенно повлиявших на развитие современной ситуации. Исследование основывается на сопоставлении иммиграционного законодательства США,

1991-1994. N 26,1996; Perez L. The 1990s: Cuban Miami At The Crossroads. N 20, 1990; Cas-tellanos I. The Use of English and Spanish Among Cubans in Miami. N 20, 1990. " U.S. Immigration and Naturalization Service. Monthly Review, August, 1945 and January, 1947; Immigration and Naturalization Service, Statistical Yearbook, 1998; U.S. Census Bureau, Current Population Survey, March 2000, Ethnic and Hispanic Statistics Branch, Population Division. Internet release Date: March, 6,2001. wvvw.census.gov/statab/www/ анализа переписей населения второй половины XX в., а также истории становления наиболее значимых латиноамериканских диаспор.

На основе изучения обширного круга источников и литературы в данном исследовании показаны этапы становления и современное состояние ис-паноязычного меньшинства, выходящего в настоящее время на первые позиции по своему количеству в этническом составе американского общества.

Сочетание исторического, правового и социологического подходов позволяет более полно представить лицо современной диаспоры как органического элемента современного этапа глобализации и цивилизационного процесса в целом.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут найти применение в процессе анализа миграционных процессов как в Латинской Америке и США, так и в России, а также в изучении тенденций и выработке решений по проблеме этнических диаспор в современном обществе, понимании характера проблем, связанных с этими вопросами.

Материалы и выводы работы могут быть использованы в законотворческом процессе в области национальных отношений, в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами национальных и федеративных отношений, в деятельности различных аналитических центров. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе системы повышения квалификации работников органов государственной власти, занятых в области регулирования национальных отношений, работников сферы образования и культуры, представителей средств массовой информации. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в программах и спецкурсах ряда учебных заведений. Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация исследования. Диссертация была написана, обсуждена и рекомендована к защите в Центре цивилизационных и культурологических исследований Института Латинской Америки РАН. Основные теоретические положения были опубликованы автором в коллективном исследовании «Латиноамериканские диаспоры в США», М., Наука, 2003; главы 3, 5, 7; общий объем - 5,2 усл. п. л.

Отдельные аспекты данного исследования были изложены автором в ряде статей, в докладах на X Конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибского бассейна (ФИЕАЛК) в Москве в июне 2001 г., а также на научных конференциях в Институте Латинской Америки РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этапы и особенности формирования латиноамериканских диаспор в США"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовое миграционное движение, захлестнувшее мир с конца XIX в., нашло свое проявление в устойчивом диаспоральном укладе жизни многих представителей латиноамериканского континента на территории США. Именно диаспоры придают сегодня особое значение процессам традиционной массовой миграции. Соединенные Штаты сталкиваются в настоящее время со второй волной «Великого переселения»: первая в начале XX в. шла из Европы, вторая теперь идет из стран Латинской Америки.

1. За прошедший век проблема латиноамериканских диаспор стала органической частью истории обоих континентов. Мы являемся свидетелями усиливающейся взаимосвязи между США и странами Латинской Америки. Вне зависимости от желания и настроений представителей и жителей этих стран происходит взаимная социально-культурная «экспансия»: с одной стороны - американских интересов, политики и капитала в Латинскую Америку, а с другой - латиноамериканского населения в США.

Огромная численность испаноязычных иммигрантов меняет не только этнические пропорции американского общества, но и языковые, культурные стереотипы и уклад жизни в целом. Происходят значительные изменения и внутри самих диаспоральных сообществ. Так, если в начале XX века мексиканская диаспора в США состояла, в основном, из коренных жителей, то в начале XXI века около 40% ее состава - новые иммигранты первого поколения.

2. Постоянное изменение состава латинос - приток легальных и нелегальных иммигрантов из Мексики, стран Центральной и Южной Америки, приводит к тому, что общее социальное положение всей группы в целом относительно невысокое. Как уже отмечалось выше, это выражается не только в небольшом уровне дохода, но и в формировании определенной системы жизненных социальных приоритетов.

Массовая латиноамериканская иммиграция в США укрепляет диаспо-ральную модель жизни. Постоянное пополнение состава проживающих в США «свежей кровью» из латиноамериканских стран замедляет процессы ассимиляции.

Многие латиноамериканские диаспоры стали устойчивыми формами поддержания этнической самобытности и адаптации к жизни в другой стране для тысяч мигрантов.

Устойчивое развитие диаспор в США создает многопоколенные социальные связи, ядро которых не рассыпается под влиянием процессов ассимиляции, а сохраняет свои основные культурные, социальные характеристики.

3. Являясь этническим меньшинством, латиноамериканская группа не похожа на другие этнические группы ни по социальным показателям, ни по темпам прироста. Со стороны кажущаяся монолитной, испаноязычная общность в реальности не столь однородна, каждая ее подгруппа занимает свою нишу в рынке труда США и развивается со своими, характерными для нее чертами. При этом значительная часть латиноамериканцев в США не может быть отнесена к традиционным социальным группам по признакам занятости: в настоящее время около половины всего испаноязычного населения являются пенсионерами, учащимися, неработающими женщинами, и большая часть этой половины - дети. Из этого следует, что в ближайшие годы мы будем наблюдать большие изменения как в испаноязычном сообществе, так и в населении США в целом.

4. По прогнозам американских ученых доля, этой части населения к середине XXI в. составит около четверти населения американского общества. Уже сейчас испаноязычное население в США становится более многочисленным по сравнению с афро-американцами. Важным фактором является высокий индекс рождаемости в испаноязычных семьях, вдвое превышающий этот показатель среди остальных белых жителей. Подобный рост населения еще больше обострит социальные проблемы, которые уже сейчас существуют как в внутри самой диаспоры, так и между различными этническими группами в целом.

Процессы глобализации, упрощение и доступность средств коммуникации приводят к тому, что мигрант может сохранять тесные связи с родиной и не чувствовать себя оторванным от нее.

5. В последнее десятилетие оформилась тенденция осознанного сохранения активных связей с родными странами. Если раньше процесс вовлечения иммигрантов в американское общество тормозился языковым барьером, низкой трудовой квалификацией, то сейчас происходит изменение отношения к факту работы и адаптации: работа в США стала восприниматься большим числом иммигрантов как средство заработка для поддержания семьи на родине. Объем финансовых средств, переводимых в латиноамериканские страны, исчисляется миллионами долларов (это те деньги, которые иммигранты могли бы вложить в поддержание и продвижение своего статуса в США).

6. Латиноамериканские диаспоры не создают единого этнического монолита. Они сохраняют подобие своей исторической родины - Латинской Америки и в ситуации иммиграции. Как сама Латинская Америка не образует единую культуру и единый этнос, так и представители этого региона на территории США сохраняют в большинстве случаев этническую принадлежность по странам происхождения. Они не растворяются в общей массе испаноязычных латинос, а продолжают поддерживать связи со своими соотечественниками.

7. В общей массе испаноязычного населения США мы видим две диаметрально расположенные диаспоры: с одного полюса - самая многочисленная и с низким уровнем экономического, социального положения, без сформированного единого самосознания - мексиканская; с другого полюса - кубинская сравнительно малочисленная диаспора (до 5% всей совокупности), но обладающая мощным экономическим, политическим влиянием, занимающая в целом довольно высокое социальное положение.

Уникальный пример кубинцев во Флориде создал новую модель этнического проживания в иной культурной среде. Преобразование кубинцами Майами дало повод пересмотреть тенденции адаптации иммигрантов к жизни в чужой стране, а также влияние иммигрантов на развитие городов, в которых они проживают. Опыт кубинцев в Майами показал, что иммигранты даже первого поколения в состоянии достичь беспрецедентных собственности, власти и положения в одном поколении, а не пребывать на низкооплачиваемых сферах рынка труда. Кубинская диаспора в Майами создала модель более или менее процветающего анклавного существования, вовлекая в нее новые волны не только кубинской, но и латиноамериканской иммиграции.

8. Опыт исследования латиноамериканских диаспор в США имеет значение не только для понимания современной истории США, он важен для понимания основных тенденций трудовой этнической миграции, способов адаптации и ассимиляции, формирования этнических анклавов. Такой анализ особенно важен для современной России, где национальные конфликты, возникшие не только между различными этническими группами, но и из-за активного воздействия фактора иммиграции из стран СНГ и Китая, стали уже привычной частью обыденной жизни.

Построение национальной политики не может быть успешным без учета интересов, защиты прав национальных меньшинств. Российская политика должна учитывать не только интересы национальных меньшинств, проживающих в многонациональной России, но и проблемы, интересы, с которыми сталкиваются иммигранты в России.

Иммиграционное давление, испытываемое Россией в последние годы со стороны стран бывшего СССР, ставит перед страной целый комплекс вопросов и задач, для эффективного решения которых полезно изучить и использовать опыт иммиграционного законодательства Соединенных Штатов. Очевидно, что государственная национальная политика может стать консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать многообразие интересов не только целых народов России, но и этнических групп в конкретных регионах, будет иметь в своем арсенале четкие механизмы их учета и согласования.

Межнациональное взаимопонимание и гражданское согласие в стране зависят во многом от того, насколько комфортно чувствуют себя представители этнических общностей, тесно вовлеченных в решение актуальных экономических, политических и культурных проблем, от этого во многом зависит стабильное социальное развитие страны в ближайшие десятилетия.

Характер современных этнических процессов в России ведет к усилению значимости для жителей страны этнической идентификации, особенно на фоне увеличивающихся миграционных потоков.

Научная разработка проблемы становления этнических диаспор в иной социо-культурной среде вносит значительный вклад в анализ тенденций развития этнических процессов и формирования оптимальных механизмов политико-правового регулирования национальных отношений в современном мире.