автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Этическое и эстетическое в культуре вайнахов

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Акиева, Хава Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Этическое и эстетическое в культуре вайнахов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этическое и эстетическое в культуре вайнахов"

+

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКИЕВА Хава Магомедовна

ЭТИЧЕСКОЕ И ЭСТЕТИЧЕСКОЕ В КУЛЬТУРЕ ВАЙНАХОВ

Специальность 24.00.01 — теория культуры Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандиадата философских наук

Кафедра философии

л

СЛ

На правах рукописи

Москва — 1996

Работа выполнена на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ОГАНОВ А. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

САПУНОВ Б. М.

кандидат философских наук —

РАДЧЕНКО Е. В.

Ведущая организация — Государственная Академия сферы

быта и услуг. Кафедра философии.

Защита состоится 27 июня 1996 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К—151.04.01 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре ~

философии РАИ

Автореферат разослан 27 мая 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ШАХМАТОВ Б. М

Актуальность исследования. В новой культурно-общественной ситуации, когда идет процесс осознания себя чеченцами и ингушами в качестве единого субъекта исторического развития, связанная с исследованием особенностей вайнахской культуры тема приобретает особое значение. Интерес к данной проблеме продиктован еще и тем, что введение в научный обиход произведений репрессированной в свое время творческой интеллигенции позволяет полнее раскрыть своеобразие чечено-ингушских культурных традиций, наследие мастеров народного творчества, нравственно-эстетические ценности и представления народа.

Очень многое в сегодняшнем мире зависит от мировоззренческих установок, от современного типа и способа мышления. Культурная компонента мировоззрения дает однозначный ответ -мыслить и действовать по-новому означает действовать и мыслить гуманистически. Это прерогатива подлинной культуры. Культура никогда не могла,не может и сейчас существовать вне национальной формы самовыражения, а национальное рождается из конкретных исторических особенностей жизни народа, из того, что наработали и передали современникам предки.

Учитывая сложное драматическое прошлое и настоящее вай-нахского народа, пограничные ситуации, в которые он попадал, автор данной работы считает принципиально важным и необходимым прикосновение к истокам и особенностям его культуры, включение духовного наследия вайнахов в контекст современной культуры человечества. Своевременность этого представляется совершенно очевидной.

Если обратиться к историческим истокам, вайнахами называют два народа - чеченцев и ингушей.Самоназвание "вайнах" в переводе означает "наш народ ". В истории вайнахов много неизученного и требующего разъяснения, отдельные выводы об их культурном развитии нуждаются в уточнении. Так, в работе археолога В.А.Городцова "Бытовая археология" (М., 1910 г.), монографии Е.И.Крупнова "Средневековая Ингушетия" {М., 1971 г.) справедливо подвергается критике заключение профессора В.Ф.Миллера о "якобы извечной культурной отсталости народов Кавказа", в частности чеченцев и ингушей.

- г -

Исследования памятников средневекового периода позволяют сделать вывод о том, что вайнахская культура формировалась и развивалась не изолированно, а во взаимодействии с другими народами - ближними к ней и отдаленными. Рассматривая фригийские мотивы в древней ингушской культуре, археолог Л.П.Семенов отмечает круг связей ингушского народа с целым рядом очагов мировой культуры - Передней Азией, древней Грецией и Римом, с черноморскими греческими колониями1.

В проекте Государственной программы национального и межнационального сотрудничества народов России (раздел 2, п.5) отмечено, что приоритетными научными исследованиями являются и такие, как изучение исторического прошлого народов с целью выявления реальных событий, снятие "белых пятен" в истории формирования их исторического сознания, исследование культурного наследия с целью его сохранения и развития, организация музееведческих исследований, способствующих сохранению и популяризации культурных достижений народов2. В контексте вышесказанного. исследование взаимосвязи этического и эстетического в культуре вайнахов поможет раскрытию многих особенностей этой культуры.

В условиях господства "единой идеологии" культура вайнахов не нашла достаточного отражения в научной литературе. За пониманием "многонационального" искусства принижалось значение искусства "малых" народов, односторонне изучались вопросы взаимообогащения и взаимовлияния культур. В целом "интернационализация" всех сторон жизни общества отрицательно сказалась и на культуре вайнахов.

Для осмысления эволюции нравственного сознания и художественного мышления вайнахов, в целях выявления своеобразия этического и эстетического в их культуре автор обращается к

1. См. : Семенов Л.П.Фригийские мотивы в древней ингушской культуре // Известия. Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории социологии и философии (ЧИНИИИЯЛ). Т.1. Вып.1-й, История. - Грозный: Грозненский рабочий, 1959. -С.218.

2. См.: Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России / Рук.Абду-латипов Р.Г.//Этнополитический вестник. - М. : Этнополис. -1994. - N1. - С.157.

устному народному творчеству: фольклору, мифам, легендам, ге-роико-эплческим лесням, нарт-орстхойскому эпосу. Особое внимание уделяется обычаям, традициям, памятникам народной архитектуры. декоративно-прикладному искусству, народным ремеслам, морально-этическим нормам общежития вайнахов. их эстетическим ориентациям.

Степень разработанности проблемы. Нравственно-эстетическая проблематика в культуре вайнахов - одна из малоизученных как в общетеоретическом, так и методологическом отношении. Это объясняется тем, что этические, эстетические и религиозные представления чеченцев и ингушей закреплялись в народном сознании в формах фольклора, традиций, обычаев, но круг вопросов, связанный с народным сознанием, долгое время оставался в науке без должного внимания, а то и просто игнорировался. Чеченцы и ингуши долгое время были бесписьменными народами. Многовековой опыт исторического развития художественного сознания, этические и эстетические ценности закреплялись главным образом в устном народном творчестве. Отсюда трудности поиска первоисточников.

Исследователь У.Б.Далгат, например, отмечает, что объектом "внимания будут песни народов Северного Кавказа и Дагестана. относящиеся к периоду ХИ-Х1Х вв., т.е. песни разных эпох, разной социальной направленности. Для нас представляет интерес, в чем выражаются "исторические координаты" песенного жанра и в чем его идейно-эстетическая динамика"1. Та или иная историческая эпоха определяла содержательную форму, художественные контуры и общественное назначение героико-исторических песен. "В героико-исторических песнях прослеживается историзм, что обуславливает единство формы и содержания, а также преемственность в сюжете и характерах, предметный арсенал, пространственно-временные катего-

1. См.:Далгат У.Б.К проблеме историзма героико-исторических песен народов Северного Кавказа и Дагестана //Героико-исто-^ический эпос народов Северного Кавказа. - Грозный, 1988. -

рии"1. - было отмечено в 1982 году, когда в Чечено-Ингушском научно-исследовательском институте истории, социологии и филологии (ЧИНИИИСФ) была организована комплексная группа по изучению и сбору героико-исторических песен илли. Филолог И.Б.Му-наев отмечает, что "эстетическая система илли, ставшая ведущей) в фольклорной системе вайнахского общества, начиная со средних! веков, представляет собой уникальное явление - своеобразный культурный феномен"2. В народном искусстве формируется фольклорное сознание, одной из закономерностей которого является определенная эстетическая традиция. В широком плане эстетическая традиция есть один из основных элементов народной эстетической культуры. Монография А.Х.Танкиева "Свет народного сознания" (Грозный, 1990) в значительной степени раскрывает развитие героического, возвышенного и комического на материалах фольклора. Автор книги анализирует философское, предметно-конкретное содержание терминологии фольклора и языков вай-нахов. Заметный вклад в изучение фольклора внес И.А.Дахкиль-гов. В монографии "Мифы и легенды вайнахов" (Грозный, 1991) автор предлагает читателю собранный и систематизированный им в течение многих лет мифолого-легендарный пласт устного народного творчества. Монография раскрывает религиозно-мировоззренческие, эстетические и нравственные представления, бытующие как в прошлом, так и в настоящее время. Единичные текстовые записи фольклора, которые велись с середины прошлого века учеными Ч.Ахриевым, У.Лаудаевым, Б.Далгатом, Н.Семеновым, В.Миллером. Т.Эльдархановым, представляют для автора большой интерес в плане раскрытия темы. К теоретическим основам мифа обращались советские ученые М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, А.Голан, А. М. Золотарев.

1. Соколова В.К. Научный симпозиум "Героико-исторический эпос и его значение для художественной культуры народов Северного Кавказа //Советская этнография. - 1986. - N 2. -С.126-128.

2. Мунаев И.Б., Ахмадов Я.З. Опыт комплексного изучения героико-исторических илли //Героико-исторический эпос народов Северного Кавказа. - Грозный: ЧИИИСФ, 1988. - С.52.

Начало национально-культурного возрождения народов Северного Кавказа относится к первой четверти XIX века. Именно тогда немногие образованные представители горцев впервые знакомятся с идеями русского просвещения, зарождается новая художественно-эстетическая мысль. Филолог Х.В.Туркаев в своей монографии "Путь к художественной правде" (Грозный, 1987). рассматривает становление реализма в чеченской и ингушской литературе, которое шло под влиянием передовой русской литературы.

Кавказская действительность для А.С.Пушкина. М.Ю.Лермонтова. Л.Н.Толстого явилась благодатной почвой, на которой раскрывались их просветительские взгляды. В повести А.А.Бесту-жева-Марлинского "Аммалат-Бек", поэме А.С.Пушкина "Кавказский пленник", стихотворениях М.Ю.Лермонтова "Валерик". "Беглец", очерке "Кавказец", А.И.Полежаева "Чир-Юрт", "Эрпели" и других показан духовный мир горцев, их традиции, обычаи.

В исследовании диссертант обращается к работам археологов. этнографов Л.П.Семенова, Е.И.Крупнова, В.И.Марковина, М.Б.Мужухоева, Е.Н.Студенецкой, Д.Ю.Чахкиева, В.А.Петренко, Б.Б.-А.Абдулвахабовой1.Обширный археолого-этнографический материал позволил в определенной мере придти к заключению об истоках формирования художественного мышления вайнахов.

1. Семенов Л.П.Фригийские мотивы в древней Ингушской культуре //Известия.История.Т.1. Вып.1-й. - Грозный:Грозненский рабочий. 1959. - С.217; Крупнов Е.И. Средневековая Ингушетия. - М.:Наука, 1971. - С.206;Марковин В.И.Каменная летопись страны вайнахов. - М..1995;Мужухоев М.Б.Ингуши. - Саратов, 1995. - С.121; Студенецкая Ь.Н. Одежда народов Северного Кавказа (ХШ1-ХХ вв.) - М.: Наука, 1989. - 285 с.;Д.Ю. Чах-киев. Кольчатый доспех позднесредневековых воинов //Новые археолого-этнографические материалы по истории Чечено-Ингушетии. - Грозный:ЧИНИИИСФ, 1988. - С.67; Петренко В.А. Керамическое производство горцев Юго-Восточной Чечни в сарматскую эпоху//Археология и вопросы хозяйственно-экономической истории Северного Кавказа. - Грозный, Межвузовский сборник научных трудов Кавказа. - Грозный: ЧИГУ им. Л. Н. Толстого. 1987. - С. 35; Абдулвахабова Б. Б.-А. Детская одежда вайнахов XVII - нач.XX вв. (По археологическим материалам)// Археология и вопросы хозяйственно-экономической истории Северного Кавказа. Межвузовский сб.трудов. -Грозный, 1987. - С. 89.

Этнографические работы С.-М. А. Хасиева, З.И.Хасбулатовой. З.М.Мадаевой, Л.Б.Заседателевой1 привлекли внимание анализом того, как изменившиеся социально-экономические условия трансформировали традиции и обычаи вайнахов. Проблема исследования кустарных промыслов и ремесел чеченцев и ингушей ХУШ-Х1Х вв. нашла отражение в работах Н.П.Гриценко, Ш.Б.Ахмадова. Г.А.Горчхановой г. Эти работы не во всем пересекаются с избранной нами темой, но показ экономической базы, специализации ремесел на территории Чечено-Ингушетии дает автору диссертации возможность сделать нужные выводы.

Фрагментарные сведения об изобразительном искусстве мы находим в каталогах по персональной выставке художников Чечено-Ингушетии, на зональных выставках, которые проходили в республике, Краснодаре, Северной Осетии, Москве в 70-80-х годах. Вступительные статьи А.М.Измайлова, X. А.Акиева, Р.А.Алироевой. Н.С.Ширяевой, Т. А.Мазаевой также содержат интересный для автора материал.

В 1963 году выходит книга Н.Ш.Шабаньянца "Реализм в портретах академика П.З.Захарова". Она раскрывает творчество мало-

1. См.:Хасиев С.-М.А.Традиции и новации в жилищном строительстве вайнахов // Новое и традиционное в культуре и быту народов Чечено-Ингушетии. - Грозный: Чечено-Ингушское книж.изд.,1985. - С.51-58; Хасбулатова З.И. Свободное время и формы его использования у чеченцев и ингушей //Актуальные проблемы археологии и этнографии народов Чечено-Ингушетии. - Грозный: ЧИНИИИЭСФ, 1990. - С.118-135; Мадаева З.А. Календарные празднества и обряды весеннего периода у чеченцев и ингушей (конец XIX - начало XX вв.)// Этнография и вопросы религиозных воззрений чеченцев и ингушей в дореволюционный период. - Грозный: ЧИНИСФ, 1981. - С.92-101; Заседате-лева Л.Б. Обычаи и обряды детского цикла у русского и украинского населения Чечено-Ингушетии. Традиции и новации // Новые археолого-этнографические материалы по истории Чечено-Ингушетии. - Грозней; ЧИИИСФ, 1988. - С.95-104.

2. Гриценко Н. П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Грозный. Чечено-Ингушское книж.изд.,1972.- 273 е.;Ахмадов Ш.Б.Ремесленные занятия чеченцев и ингушей в ХШ1-Х1Х вв.// Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии ШШ-начало XX века). - Грозный: ЧИИИСФ, 1986. - С.45-60; Горчханова Г.А. К состоянию кустарных промыслов и обрабатывающей промышленности в пореформенной Чечено-Ингушетии. -Грозный: ЧИИИСФ. 1986. - 0. 71-ЕЬ.

известного художника-портретиста П.Захарова, роль русского искусства в формировании личности художника. В диссертации дан анализ портретной живописи Захарова.

В 1974 году издана брошюра В.А.Татаева и Н.Ш.Шабаньянца "Декоративно-прикладное искусство Чечено-Ингушетии". Авторы дают краткую информацию о развитии кустарных промыслов края. Ценность данного каталога состоит в том. что авторы ввели в альбом коллекцию войлочных ковров-истангов, выполненных художником Г. -М. А. Даурбековым.

В 1989 году на материалах музея краеведения автором диссертации выпущена брошюра "Прикладное искусство чеченцев и ингушей XIX - нач. XX века". Автор впервые вводит в научный оборот фондовские коллекции, дает краткую характеристику кустарным промыслам края, привлекает внимание специалистов к сбору, изучению и пропаганде народного искусства.

В ряде упомянутых работ нравственно-эстетическая проблематика затрагивается лишь частично, не став предметом специального и системно-целостного изучения.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть единство этического и эстетического в культуре вайнахов в конкретно-исторических условиях развития народа (древнейший период, средневековье, XIX -XX вв.. а также послеоктябрьский период). Важно при этом выявить характер художественно-эстетического мышления в народном творчестве, мотивы этического и эстетического в религии, традициях, бытовых отношениях, обосновать единство этического и эстетического в национальном искусстве чеченцев и ингушей.

Для реализации этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- дать анализ проявления этического и эстетического в фольклоре, героико-исторических песнях илли, мифах, легендах, нарт-орстхойском эпосе, влияния религии на своеобразие национальной культуры;

- раскрыть общечеловеческие ценности в народном искусстве. проявление индивидуальности в национальном искусстве;

, - отразить роль творческого наследия репрессированной ин-

I

теллигенции в раскрытии этих ценностей и эстетических особенностей культуры вайнахов;

- проанализировать процессы возрождения этических ценностей и эстетических особенностей национальной культуры и искусства на новом этапе развития;

- проследить отражение духовной культуры вайнахов в творчестве русских писателей.

Новизна исследования обусловлена, прежде всего, самой темой. обращение к которой предпринимается впервые. Обосновывается мысль о том, что определяющие качественные характеристики культуры вайнахов заключаются в ее эстетическом и нравственном содержании. Существенно, что этическое начало, как правило, получает художественную форму выражения, а эстетическое, прежде всего, распространяется на область нравственных отношений. Единство этического и эстетического проявляется не только в духовной жизни, оно прослеживается и в материальной культуре. Наиболее обстоятельно это показано в процессе анализа устного народного творчества, нарт-орстхойского эпоса и различных ви-д08 национального искусства.

В ходе исследования предметов материальной культуры (кустарных промыслов, надмогильных стелл, костюмов, оружия) выявлено то общее, что характерно для всех народов Северного Кавказа, и рассмотрено национально-особенное в культуре вайнахов. Мотивы эстетического и этического прослежены также в религиозных верованиях, традициях, обрядах, выявлено их влияние на своеобразие вайнахской культуры в целом.

Общение к археолого-этнографическим коллекциям, культурным ценностям исторически отдаленных поколений дает основание считать, что чем глубже погружение в историю национальной культуры вайнахов. тем полнее и органичнее обнаруживают себя единство, синкретическая целостность выражения этического и эстетического. Эта особенность весьма характерна вообще для раннего периода развития народных культур. Нарастающее проникновение в жизнь горцев цивилизационных процессов нередко негативно сказывается на цельности их культурного менталитета. Особенно это касается обстоятельств так называемой "идеологи-

зации" и "интернационализации" культурной жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в актуальности для нашего времени разностороннего исследования данной темы, теоретических выводов по ней, противостоящих существующим точкам зрения в отношении якобы "отсталости" народов Северного Кавказа, в том числе чеченцев и ингушей. Разработка данной проблемы способствует углублению знаний о взаимосвязи этического и эстетического в творчестве чеченцев и ингушей. Анализ археолого-этнографического материала способствует отслеживанию процесса эволюции эстетического отношения к действительности предков вайнахов, динамики формирования эстетического и художественного вкусов.

Исследование может послужить методологическим ключом к выявлению существа ошибок в анализе национальных культурных ценностей, возникших на основе абсолютизации в гуманитарных науках классового подхода. Разработка этического и эстетического в возрождающейся культуре позволит вайнахам осознать себя как носителей одной из древнейших культур, а представителям других национальностей раскроет этнопсихологические, этнокультурные особенности чеченцев и ингушей, создаст предпосылки для взанмообогащения и взаимопроникновения культур различных народов на основе выявленных гуманистических идей любви к "своему" и уважении к "чужому"1. В.Г.Белинский писал:"Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем"2.

Отдельные выводы и положения, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для специалистов по эстетике, преподавателей истории и теории искусства,для тех. кто специально занимается проблемами материальной и духовной культуры народов Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы в специальных курсах учебных заведений культуры и искусства, на факультативах по проблемам национального искусства, а также в деятельности государственных и общественных организаций, ра-

1. См.:Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М.. 1995. - С.32.

2. Белинский В.Г. Избранные философские сочинения. - М.. 1959. - Т.2. - С.291.

ботающих над проблемами развития культуры и искусства.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической основы исследования выступает принцип историзма как составляющая современной теории социального познания, единство исторического и логического в теоретическом мышлении. Непосредственной теоретико-методологической основой исследования явились выводы и положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественной эстетической и этической науки, обогащенной достижениями в разработке проблем культурологии.

Диссертант стремился соединить накопленный теоретический и практический опыт ученых республики в разработке этического и эстетического с задачами демократического преобразования на-'П'-'Гп общества.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы философов, культурологов, эстетиков, в которых обосновываются принципы взаимодействия этического и эстетического, анализируются объективные основы существования общечеловеческого в художественно преображенном мире. Особое значение для исследования имели трули русских мыслителей Н.Данилевского, В.Соловьева. Я.Бердяева. В подходе к искусству как сложному полифункцнонаньному феномену использованы идеи отечественных эстетиков М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, А.М.Золотарева.

Диссертант опирался в разработке проблем художественной культуры на работы таких авторов, как А.И.Арнольдов. В.И.Антонов. А.Я.оись, Ю.А.Лукин, И.Н.Лисаковский, А.А.Оганов, Ю.М.Ок-ляиский. А.Г.Плиев. С.М.Червонная, Ю.У. Фохт-Бабушкин.

В анализе этического и эстетического автор основывался на трудах Аристотеля и Г.В.Ф.Гегеля, работах Ю.Б.Борева, А.А.Гусейнова. Н. Гартмана, Н. А. Дмитриевой. М. С. Кагана, Л. Н. Кагана.

Неймана, А. Моля и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы исследования излагались на региональной научно-практической конференции "Искусство на-

- И -

родных художественных промыслов Северного Кавказа (На> льчик, 17-20 октября 1989 г.); региональной научной конференции "Актуальные проблемы истории дореволюционной Чечено-Ингушетии" 'Грозный, 1990), а также в разработке концепции тематико-экс-позишюнного проекта "Чечено-Ингушская ССР" для Международной выставки в Сирийской Арабской Республике (Дамаск. 1989).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, дпух глав, пяключрпия и описка иоппл1>:м>ианной литературы.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, характеризуются теоретическая и практическая направленность и значимость работы.

Первая глава диссертации - "Своеобразие этического и эстетического в мировоззрении и культуре вайнахов" - посвящена анализу исторических истоков культуры чеченцев и ингушей. Обращение к истории края, характеристика археологических культур вызваны необходимостью выявления эволюционного процесса развития этического и эстетического в культуре вайнахов. В селах Гамурзиево, Экажево, в окрестностях озера Кезено-Ам зафиксирован древнейший очаг обитания человека. Древние вайнахские племена испытали влияние носителей ямной, катакомбной, майкопской. кобанской, каякентско-харачоевской, скифской, сарма-то-аланскоП, татаро-монгольской культур. С течением времени враждебные отношения степняков и местных племен нормализовыва-лись. Контакты кавказских племен со степняками приводили к определенному переоформлению местной культуры. Заметный след оставили черты "скифоидного характера", нередко обнаруживаемые в археолого-этнографических материалах.

Исторические особенности развития, борьба народа Чечено-Ингушетии с кочевниками, взаимовлияние в сфере материальной и духовной культур, изменения в мировосприятии нашли отражение в устном народном творчестве. Нарт-орстхойский эпос является творением предков вайнахов. В нем образно отразились исторически складывавшиеся этические взгляды и эстетические вкусы горцев. В нарт-орстхойском эпосе, мифах, преданиях вайнахов

проблемы взаимосвязи человека и общества, межличностных отно шений нашли свое яркое отражение.

В героико-эпических песнях илли прослеживается становле ние и развитие героического, историческая тематика формируете в сочетании с элементами этической эстетики. В народном миро воззрении мерилом ценности человека выступают личностные ка чества.

Нартские сказания, имея в каждом случае национальные чер ты, являются ценностью всех народов Северного Кавказа, в то: числе чеченцев и ингушей. Фольклор, эпос, искусство вайнахов целом явились художественной формой выражения всего богатств нравственных представлений.

Этические и эстетические особенности вайнахов отразилис и на религиозных верованиях вайнахов. В истории религиозны верований чеченцев и ингушей, как и у других народов, наблюда ется синкретизм. Древнейшие формы язычества, христианства 1 ислама нашли отражение в устном народном творчестве, календар ных праздниках и обрядах, архитектуре башенных комплексов, де коративно-прикладном искусстве.

Диссертант отмечает, что в народном сознании вайнахо] нашли отражение понятия "содержание" /чулоацам/ и "форма /кеп/. Форма воспринималась на уровне обыденного сознания ка] носитель содержания, как внешний облик, а содержание - как со вокупность важнейших свойств объекта. Эта предметно-действен ная сторона формы и содержания, особенно в сфере эстетичес ки-бытовой, хозяйственной деятельности, интересовала народны] ум. С этой позиции осмысливались орудия труда, образы фолькло ра, традиции, танцевальное, декоративное искусство, явлени: природы.

Пространство и время также нашли отражение в понятия: вайнахов: божество бесконечно будущего "Азале" и божеств! "Абаде", олицетворяющее бесконечное прошлое. Прошлое восприни малось как то. что не имеет начала /т.е.существовавшее вечно/ будущее - как то. что не имеет конца. Идея, заложенная в таш понимании бесконечности времени и пространства, носит религи озно-философский характер и свидетельствует об образном пости жении мира.

Различные праздники календарной обрядности играли большую роль в народной педагогике. На наш взгляд, именно в них были заложены основы эстетического и художественного воспитания народа.

Для понимания религиозно-мировоззренческих представлений вайнахов важно было обратиться к надмогильным памятникам. Первоначальные надмогильные памятники мусульманской эпохи не имели изображений, но культовая символика, высеченные арабской вязью изречения из Корана представляли кодированную систему нравственно-эстетических взглядов предков вайнахов. В настоящее время культовая символика потеряна, изменились форма и содержание надмогильных стелл-чуртов.

Во второй главе - "Формы проявления нравственно-эстетических представлений в материальной культуре и искусстве вайнахов" - диссертант рассматривает особенности проявления эстетического вкуса и традиций вайнахов в национальном костюме и украшениях, формы художественно-образного воплощения эстетических и нравственных идеалов на материале декоративно-прикладного искусства, живописи и музыки. Традиционная вайнахская одежда позволяет выявить физическую красоту и духовное богатство человека, осуществить гармоническую связь образа человека с внешней средой.

Автор приходит к выводу, что изучение комплекса традиционной национальной одежды раскрывает этико-эстетическое содержание ее носителей и создателей.

Моделирование одежды основывалось на двух принципах: функциональности и эстетичности. Создание костюма и украшений, условия и характер их использования определялись различными факторами: художественным, техническим, социальным. Костюм как один из элементов материальной культуры в значительной степени выразил этическое своеобразие народа.

Формы художественно-образного воплощения эстетических и нравственных идеалов вайнахов нашли отражение в декоративно-прикладном искусстве. Своеобразие социально-экономического развития Чечено-Ингушетии определило специфическое развитие народного творчества. Появился свой стиль, в основу которого

легли простота и лаконизм форм, строгость рисунка и цветово! гаммы. Художественно-эстетическое восприятие жизни чечено-ингушского народа воплощалось в орнаменте войлочных ковров-ис-тангов.

Нравственно-эстетические представления вайнахов боле! полно закреплены в искусстве. В художественном произведет» получает отображение внутренний мир художника: его интересы, потребности, мотивы деятельности, нравственные установки и эстетические представления.

1 Проанализированное в диссертации творчество малоизвестного художника П.З.Захарова, чеченца по национальности, представляет собой яркое, индивидуальное явление в истории русскоп и вайнахского искусства.

Легализация творческого наследия репрессированной твор ческой интеллигенции, произошедшая в постсоветское время, акт справедливости, высокой нравственности. Роль и значена художника в процессе духовного совершенства вайнахского общества неоценима. В эстетической теории взаимодействие профессиональных мастеров станкового изобразительного искусства < фольклорным наследием вайнахов не получило должного вниманш со стороны специалистов. Любое внесение фольклорных начал ! образно-пластическую ткань станковой картины вызывало сомнение. В этом виделась угроза пониманию мастерства, укрепившегося в русле академизма. Внимание чечено-ингушских художников 1 фольклорному богатству оценивалось как сползание с "эталонной идеологической позиции к "примитивизму".

В работе предпринята попытка устранить этот недостаток. I ней дан анализ обогащенного фольклорной традицией творчеств: первых профессиональных художников Х.Б. Ахриева, Г-М. А.Даурбе кова, оказавших влияние на следующее поколение известных мае теров - Ш. Шамурзаева, С.Юшаева, М.Полонкоева, З.Эсмурзиева X.Акиева, А. Хашагульгова, А.Базоркиной, А.Даурбековой.

Предания и песни вайнахов, связанные с давно минувшим: временами, не сохранились из-за отсутствия письменности. Пес ни. созданные безвестными талантливыми народными певцами - по этами "илланчи". привлекли внимание передовых русских поэтов

писателей, музыкантов. Услышанную мелодию, песню илланчи воспринимали на слух, сохраняли в памяти как оригинал. В песне воспевались подвиг национального героя, трагическая судьба.

Примечательно, что две чеченские песни, записанные в феврале 1852 года. Л.Н.Толстой вводит в повесть "Хаджи-Мурат". Основоположник русской музыкальной культуры Н.И.Глинка обращался к музыке народов Северного Кавказа, например, им введена лезгинка в оперу "Руслан и Людмила". М.А.Балакирев, опираясь на кабардинские напевы, создает фортепианную фантазию "Исла-мей". кавказские мелодии звучат в опере А.Г.Рубинштейна "Демон", в симфонической поэме Н. А.Римского-Корсакова "Шехереза-да".

Мелодия как основной носитель индивидуальной музыкальной образности была присуща певцам-исполнителям. Особое место в народном музыкальном творчестве принадлежит У.Димаеву, М.Айда-мировой, В.Дагаеву, А.Хамхоеву, У.Цицкиеву. Их творчество развивалось в сороковые-пятидесятые годы. Песни, мелодии, созданные народом в период депортации, - подлинные образцы высокого мастерства. В исполнении этих певцов они являлись своего рода очищающей силой, катарсисом.

Реализация себя в русском и западноевропейском классическом музыкальном искусстве - новое явление в культуре вайнахов. Первые шаги в этом направлении сделали в своем творчестве М.Минцаев, Т.Инаркиева. Х.Ахцыева, З.Кодзоева.

Тема Кавказа широко отразилась в творчестве классиков русской литературы. В неоконченной поэме "Тазит" А.С.Пушкин реалистически изображает жизнь и нравы горцев. С проникновенностью описывает традиции и быт. раскрывает психологические особенности, эстетические взгляды кавказцев. В поэме "Кавказский пленник" поэт впервые в русской литературе глубоко отразил социально-нравственные процессы, происходящие в горском обществе.

Страстное слово в защиту угнетенных горцев, сочувствием к ним пронизан цикл стихов кавказского периода М. Ю. Лермонтова. Таковы стихотворение "Валерик", поэмы "Беглец". "Измаил-Бей", "Мцыри", очерк "Кавказец", роман "Герой нашего времени".

Исследователь творчества Л.Н.Толстого А.В.Очман пишет, что "ему представляется в высшей степени необходимым донести до читателя правду, чтобы родилось понимание другого народа, иных нравов, чтобы поэтическое начало возникло не из намеренно преувеличенных, гиперболических диких красок Кавказа, а, напротив. питалось естественными цветами, запахами, видами, обычаями и традициями южного края..."1.

Л.Н.Толстой продолжил традиции А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова в изображении горцев. Если Пушкин и Лермонтов изобразили противоречия в горской среде, отношение героя к морально-нравственным установкам, к обществу /"Тазит"/, неукротимый свободолюбивый характер горца /"Мцыри"/, то Л.Н.Толстой раскрыл жестокость и бессмысленность войны.

Говоря о вайнахской культуре в целом, правомерно считать, что единство этического и эстетического в ней носит универсальный характер. Особенно яркое и многообразное проявление этого мы находим в различных сферах художественной деятельности, но этим качеством пронизаны и религиозно-мировоззренческие представления народа. Подобно тому как мы говорим о созерцательно-художественном мировосприятии древних греков, справедливо говорить о нравственно-эстетическом мироощущении вайна-хов. Для понимания народного сознания в известной степени употребимо понятие калокагатии. На всем протяжении исторического эволюционирования национальной культуры вайнахов, начиная с ломки патриархально-родовых отношений и зарождения феодализма, критерий единства добра и красоты составлял основу культурно-преемственной связи.

Исторический аспект исследования рассматриваемой в диссертации проблематики показал, что социально-экономическа$ дифференциация порождала различия в эстетических идеалах у те; или иных слоев населения. В меньшей степени эти различия проявлялись в сфере нравственных отношений. Особой любви и поэти-

1. Очман A.B. Кавказские дневники Л.Н.Толстого: От горизонте одного к горизонту всех // Л.Н.Толстой и Чечено-Ингушетия. - Грозный, Чечено-Ингушское изд-во, 1989. - С. 50.

зации удостаивались представители низов: народный предводитель - бяччи, герои Кавказской войны, возглавившие антиколониальное движение в Чечне.

Процесс эволюционирования культуры вайнахов, эстетические отношения к действительности, межличностные нравственные отношения прежде всего были обусловлены общественно-исторической практикой и природными условиями жизни горских народов. Вместе с тем. на все это немалое влияние оказали процессы взаимообогащения разных культур. Особенно плодотворным было взаимовлияние вайнахской и русской культур.

В "Заключении" диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются основные результаты и выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Прикладное искусство чеченцев и ингушей XIX - начала XX в. (Из фондов Чечено-Ингушского Государственного объединенного краеведческого музея) . -Грозный, 1984. Брошюра- 1.0 п. л.

2. Тема войны в повести Л.Н.Толстого "Хаджи-Мурат" в иллюстрациях художника Г-М.А.Даурбекова. - Махачкала, жур. "Литературный Дагестан". 1989. - Мб. - 0,8 п.л.

3. Из истории изобразительного искусства чеченцев и ингушей. - Грозный, альбом "Чечено-Ингушетия". 1989. - 0,5 п. л.

4. Искусство и жизнь вайнахов. - Махачкала, жур. "Дружба", 1996. - N 4. - 1,0 п. л.