автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Становление и развитие духовной культуры вайнахов в контексте исторических изменений

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Акиева, Петимат Хасолтовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Становление и развитие духовной культуры вайнахов в контексте исторических изменений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Акиева, Петимат Хасолтовна

Введение.

Глава 1. Культурно-исторические корни духовной культуры вайнахов.

1.1. Религиозно-синкретические представления вайнахов.

1.2. Духовно-нравственные представления вайнахов.

1.3. Вайнахское народное творчество.

1.4. Зрелищное искусство вайнахов.

Глава 2. Духовная культура вайнахов в условиях включения в новую государственность.

2.1. Вайнахи и ислам.722.2. Развитие народного творчества вайнахов.

2.3. Российско-вайнахские культурные взаимосвязи.

2.4. Пути просвещения горцев.

2.5. Становление вайнахской интеллигенции.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Акиева, Петимат Хасолтовна

Актуальность темы исследования.

Культура включает в себя духовную жизнь общества - ту сферу, в которой создаются, сохраняются и накапливаются духовные ценности, знания, нормы и исторический опыт. Культура - арена наиболее устойчивого взаимодействия народов, их взаимного обогащения и понимания. Как писал М.М. Бахтин, культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже. Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур.1 Культура, помогая народам лучше и полнее узнать друг друга, знакомя с образом жизни, опытом, обычаями и традициями других народов, в наши дни остается, может быть, той единственной интегрирующей силой, которая еще способна объединить людей в общих чувствах добра, справедливости, правды, уважения человеческого достоинства.2

Культура никогда не могла и сегодня не может существовать вне национальной формы самовыражения, а национальное рождается из конкретно-исторических особенностей жизни народа, из того, что наработали и передали современникам предки.

Актуальность изучения становления и развития духовной культуры вайнахов (чеченцев и ингушей) в контексте исторических изменений вызывается рядом обстоятельств как социокультурного, так и политико-идеологического характера. Принципиально важным для будущего вайнахской культуры автор диссертационного исследования считает прикосновение к ее истокам, включение духовного наследия вайнахов в контекст современной культуры человечества. Прояснение специфики духовной, в том числе культурной, традиции вайнахского этноса позволит подойти к анализу особенностей, идеалов, мотиваций и поведенческих стратегий, присущих непосредственно чеченцам и ингушам. Без этого

1 См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М. 1979. С. 334-335.

1 Лукин Ю.А Культура и культурная политика. Москва. 1995. С.З. невозможно понять причины, вызвавшие современные негативные явления в жизни вайнахов.

Исследование становления и развития вайнахской культуры позволит вайнахам осознать себя носителями одной из древнейших культур, а представителям других национальностей раскроет этнопсихологические, этнокультурные особенности чеченцев и ингушей, создаст предпосылки для взаимодействия и взаимопроникновения культур различных народов на основе выявленных гуманистических идей, выраженных в новом этнополитическом мышлении.

В сегодняшней общественной ситуации, когда этнические группы региона стремятся пересмотреть природу своих взаимосвязей с Россией, когда наблюдается процесс осознания народом себя в качестве субъекта исторического и культурного развития, названная тема приобретает особую значимость для чеченцев и ингушей. В обобщающем труде «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до XVIII века» подчеркнуто: «Взаимоотношения народов Северного Кавказа с руссами, Русским государством - интересная и недостаточно разработанная л историческая проблема». Идет поиск новых форм взаимодействия российских национальных культур, в том числе вайнахской, в которых историческое прошлое вайнахов дает ключи конструктивного свойства для раскрытия существующих проблем.

В законодательной базе последних десятилетий4 заложены условия для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, укрепления в стране межнационального согласия и общероссийской духовно-нравственной общности. В целом, способствуя развитию национально-культурной политики России в русле демократических преобразований и на основе позитивных тенденций, намечаемых в ней, эти законы, однако, не смогли помочь выработать механизмы для противостояния таким негативным явлениям в жизни

3 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до XVIII века. М. 1989. С. 146

4 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. - Федеральная культурная политика в России. Сборник документов и материалов. 1991-1996. М.1996. С.114-115; Федеральный закон «О национально-культурной автономии» //Российская газета. 1996.25 июня. общества, как сепаратизм, национальный эгоизм; для ослабления межэтнических трений; решения в целом национальных проблем, являющихся «вопросами первостепенной важности» в современной России.5

В многонациональной России контакты между культурами этносов являются объективной реальностью социального развития каждого народа. Это обусловлено множеством различных факторов и стимулов, заложенных как в самих национально-культурных процессах, так и в социально-политических потребностях многонационального общества.

Мировой опыт этнокультурного развития также свидетельствует о том, что многогранный диалог между национальными культурами является исторической необходимостью6. Все народы проходят свой неповторимый путь к общечеловеческим ценностям, исходя из своеобразия исторических условий своего бытия, специфических особенностей социально-культурного опыта. В каждой культуре существуют общечеловеческие ценности, которые образуют социокультурные «интегранты». Но без межнационального взаимодействия культурных ценностей не может быть развития локальных культур; в конечном счете, без контактов национальных культур нет мировой культуры.

Исторический путь, пройденный вайнахами на протяжении всего XX века, подвергался рассмотрению под диктатом разнообразных обстоятельств.

5 Министр доложил о межэтнических отношениях //Российская газета. 2003. 21 апреля.

6 См.: Межуев В.М. Культура и история. M. 1980; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений. М.1981; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М. 1989; Бромлей Ю.В. Национальные проблемы в свете принципа равноправия /Национальные процессы в СССР. М. 1991; Геллнер Э. Нации и национализм. Пер. с англ. Т.В. Бердиковой, М.К. Тюнькиной. М.1991; Абдулатипов Р.Г. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. М. 1999; Тишков В.А. О природе межэтнического конфликта //Свободная мысль. 1993. №4; Дробижева Л.М. Этнический фактор в жизни российского общества к середине 90-х годов. //Конфликтная этничность и этнические конфликты. М. 1994; К. Янг. Диалектика культурного плюрализма: концепция и реальность. - Этничность и власть в полготничных государствах. Материалы международной конференции 1993 г. М.1994; Демин Л.М. Взаимодействие культур и проблема взаимных культурах влияний. М 1999; Дробижева Л, Аклаев А, Коротеева В, Солдатова Г. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М. 1996; Каппелер А Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М. 1997; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М. 1999; Бурмистрова Т.Ю. Культура народов России. М. 2001; Оганов А., Хангельдиева И. Теория культуры. М. 2001; Bentley G. Ethnicity and practice //Comparative Studies in Society and History. 1987; Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. London. 2000; Enloe C. Police, military and ethnicity. Foundation of State power. - New Brwiswick; London: Transaction Book; 1980; Gans H. Symbolic ethnicity and symbolic religiosity: towards a comparison of ethnic and religions acculturation //Ethnic and Racial Studies. 1994; Gordon M. The role of Race Religion and National Origins. N.Y.: Oxford University Press. 1964; The nationalities question in the Soviet Union. London. 1990; Nagel J. Constructing ethnicity: creating and recreating ethnic identity and culture //Social problems. 1994; Snyder N. Nationalism and the Crisis of the Post-Soviet State //Ethnic Conflict and International Security. Princeton. 2001; Young C. The dialectics of Cultural pluralism: concept and reality //Young C. (ed.) The Rising Tide of Cultural Pluralism: The Nation-State at Bay Madison. 1993. Young C., Crawford T. The Politics of Cultural Pluralism. Madison. 2002.

Представляя собой перешеек между Черным и Каспийскими морями, соединявший Европу с Азией, Северный Кавказ всегда был в центре геополитических интересов России, Турции и Ирана, что существенно влияло на внутреннюю политику Русского государства в регионе. Это, в свою очередь, способствовало тому, что проблемы Кавказа изучались, как правило, под «российским» углом зрения, нередко в духе политико

7 8 идеологических клише XIX , а затем XX веков.

К тому же в рамках российской истории вайнахская культура традиционно рассматривалась как потенциально угрожающая. Этому способствовало официальное восприятие вайнахской культуры как «варварски жестокой» и «чрезмерно мусульманской»9 и в силу этого связанной с патриархальными смыслами социального бытия. В советское время, в 50-60-е гг. XX века, принадлежность к репрессированным народам не позволяла вайнахам стать субъектом беспристрастного интереса, поэтому вплоть до последнего времени культуре вайнахов не отдавалось должного внимания.

Русская политика колонизации и советская политика депортации породили научные исследования, искажающие историю вайнахов10, стали причиной распространения мифов и идеологических клише. Воссоздание всесторонней картины русско-вайнахских культурных связей, определение роли этих контактов в развитии вайнахской национальной культуры может и должно способствовать преодолению тенденций к национальной

7 См.: Гаврилов А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа. /Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис. 1869. Вып. XI; Дубровин. И. История войны и владычества русских на Кавказе. М. 1870; Дроздов И. Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе. /Кавказский сборник. 1877. Т. 2.; Берже В.П. Выселение горцев с Кавказа. 1858- 1865 гг. /Русская старина. 1882. Т. 33,36 и др.

8 См.: Башенев Н Пятидесятилетие покорения Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Тифлис. 1914; Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Тифлис. 1914; Исторический очерк распространения русской власти на Кавказе. /Кавказский календарь. Тифлис. 1913; Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-30гг.) XIX в. М. 1955; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М. 1958; Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX в. М. 1960; Вопросы историко-культурных связей на Северном Кавказе. Орджоникидзе. 1970; Котиков С.Б. К вопросу о присоединении Ингушетии к России. Грозный. 1972; Георгиев В.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в ко!ще 30-х -начале 40-х годов XIX в. М. 1975; Проблемы истории и культуры народов Северного Кавказа. Орджоникидзе. 1985 и др.

9 Албакова Ф.Ю. Проблемы развития традиционной культуры вайнахов. М. 1999. С.З.

10 См.: Дубровин И. История войны и владычества русских на Кавказе. М. 1870; Дроздов И. Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе. /Кавказский сборник. 1877. Т. 2.; Берже В.П. Выселение горцев с Кавказа. 1858- 1865 гг. /Русская старина. 1882. Т. 33,36; Башенев К Пятидесятилетие покорения Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. замкнутости, разрушению сложившихся в современном обществе стереотипов.

В XX - XXI веках подверглось испытанию само бытие ингушей и чеченцев - от сталинских репрессий до кровавых конфликтов и войн, подорвавших национальное самосознание. Данные этносы обращаются сегодня к истокам своей духовности, основам своих национальных культур и черпают в них силы для самосохранения, выживания и развития.

Научный анализ этого феномена, являющийся предметом данного исследования, позволит ответить на вопрос, как и при каких условиях может сохраниться и народ и его культура, на какие традиции ему следует ориентироваться, от чего зависит будущее развитие культуры вайнахов.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование культуры вайнахов до недавнего времени не носило постоянного характера. Это было связано с доминированием обобщенного названия «горцы», «горские народы» для многочисленных этносов Северного Кавказа. При таком как бы безликом подходе вайнахи как народ долгое время рассматривались, исходя из достаточно абстрактной модели.

Кроме того, во многих научных публикациях 60-70-х годов утвердился подход, изначально заданный в угоду социально-политической схеме, согласно которому вайнахи трактовались как молодой этнос, обретший письменность или только в результате включения в орбиту российского влияния, или в связи с принятием мусульманства (период с конца XVII до середины XIX вв.), в то время как глубинно-исторические контексты существования вайнахов практически не подвергались изучению.11

Исследования проводились в основном в контексте политических событий, происходивших в регионе, и, как правило, в рамках исторических, этнографических и языковедческих работ. Научных исследований, посвященных непосредственно культуре вайнахского народа, было мало, и их условно можно разделить по нескольким направлениям. Прежде всего, это

Тифлис. 1914; Абазатов M.A. О вреде пережитков шариата и адатов в Чечено-Ингушетии и путях их преодоления. Грозный. 1963; Материалы научной сессии по вопросам истории Чечено-Ингушетии (1860-1940). Грозный. 1964 и др. " См.: Албакова Ф.Ю. Проблемы развития традиционной культуры вайнахов. М. 1999. С. 4-6. работы по языкознанию, в которых, опираясь на лингвистические особенности нахских языков, определялось, каким этносам родственны вайнахи, какие архетипические представления лежат в основе цивилизации этого народа.12

Ко второму направлению можно отнести исследования культурно-антропологического и этнографического характера.13

Далее можно наметить работы социологического характера, в которых внимание акцентировалось на специфике культурной регуляции, мусульманском характере и статусном распределении в традиционных вайнахских обществах и т.п.14

Наконец, некоторые стороны культуры вайнахов затрагивались в работах историко-политологического15 характера, политизированность которых ярко видна в идеологических схемах и упрощениях, насаждаемых в то или иное время.

В истории изучения вайнахского народа они начались с образа горца -«мошенника, злодея» и «коварного хищника». Далее возникал незыблемый постулат о добровольном вхождении Северного Кавказа в состав России, в угоду которому насаждались мифы второстепенного порядка: о чрезвычайном развитии религиозного фанатизма среди горцев, о том, что мусульманское духовенство является сословием, породившим антинародную политику и т.д.

12 См.: Дешериев Ю.Д. Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских нардов. Грозный. 1963; Мальеагов З.К. Грамматика ингушского языка. Грозный. 1963; Нахские языки и культуры. Грозный. 1978; Абдоков А.И. Введение в сравнительно-историческую морфологию абхазо-адыгских и нахско-дагестанских языков. Нальчик. 1981; Сборник трудов по сравнительному языкознанию в Северокавказском регионе: совещание по общим вопросам диалектологии и истории языка. М. 1985; Абдукеримов Н.Н. Историческая морфология нахского языка. М.1993; Климов Т.А. Современные проблемы кавказского языкознания. Киев. 1994; Арсамаков Б.И. Аз и мы. Назрань. 2001 и др.

См.: Ужахов М.Р. Годичные циклы сельскохозяйственных работ чеченцев и ингушей периода средневековья. Грозный. 1979; Хасиев С.А. К традиционному отсчету времени у вайнахов. - Этнография и вопросы религиозных воззрений чеченцев и ингушей в дореволюционный период. Грозный. 1981; Дахкильгов И.А. Слово о родном крае (Записки краеведа). Грозный. 1989; Социально-политические процессы в дореволюционной Чечено-Ингушетии. Грозный. 1991; Дахкильгов И.А. Мифы и легенды вайнахов. Грозный. 1991; Новое в археологии и этнологии Ингушетии. Нальчик. 1998.

14 См.: Умаров С.У. Эволюция основных течений ислама в Чечено-Ингушетии (XVITI-XIX вв.) Нальчик. 2001; Религиозные секты на территории ЧИАССР и актуальные проблемы атеистического воспитания. Грозный. 1987; Из истории ислама в Чечено-Ингушетии. Грозный. 1992; Акаев B.X. Шейх Кунта-Хаджи: жизнь и учение. Грозный. 1994; Ислам на территории бывшей Российской империи. М.1998; Ахмадов ILL Имам Мансур. Нальчик 2000; Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX века. Махачкала. 2002.

15 См.: Культура и быт народов Северного Кавказа. М. 1968; Ахмадов Я.З. Взаимоотношения Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII веке. Автореферат, к. и. н. Махачкала. 1977; Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI-начале XX вв. Грозный. 1881; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) М. 1988; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVHI в. М. 1988; Музаев Т., Тодуа 3. Новая Чечено-Ингушетия. М. 1992. и др.

В условиях господства единой коммунистической идеологии «национальные и региональные истории фальсифицировались», невежество породило «искаженные научные исследования» и недостаток сведений о регионе и людях, стало причиной распространения мифов, использования вымысла и искажения фактов в политических дискуссиях.16 В 70-е - 80-е г.г. история российско-кавказских взаимоотношений стала рассматриваться через призму только «многовековой дружбы» и, начиная с 90-х годов XX века, «новый русский термин - «лицо кавказской национальности»,17 через который русское общество сегодня воспринимает вайнахов.

Несмотря на то что российскими учеными накоплен значительный фактический материал и сделаны интересные наблюдения по многим вопросам, связанным с изучением российско-кавказских отношений, существует необходимость объективного исследования и научного обобщения материала, прежде всего дореволюционного.

Изменились методологические установки, диктовавшие свои подходы, и новое время требует более детального, всестороннего и объективного изучения прошлого. При этом надо иметь в виду, что в историческом и социокультурном бытии вайнахов много неизученного, требующего специального анализа.

Крайне отрывочны, а по существу отсутствуют сведения о древнейших этапах становления вайнахского этноса. За последние десятилетия практически не проводилось систематических археологических работ и полевых экспедиций. Отсутствуют исследования о межкультурных слагающих вайнахской цивилизации.

Все это, вместе взятое, не способствовало развитию исследований вайнахской культуры.

К первым попыткам объективного исследования истории и культуры вайнахов следует отнести работы этнографов и краеведов из числа становящейся вайнахской интеллигенции, которые пытались собрать,

16 См.: Хелен Краг, Ларе Функ Хансен. Северный Кавказ: народы на распутье. Санкт-Петербург. 1996. C.17.

17 Gussejnov G. Materialen zu einem Russischen gesellschafls-politischen Worterbuch. Forschungsstelle Osteuropa an der Universitat Bremea Bremea 1994. S. 136. систематизировать и описать фольклор вайнахов18, а также работы ученых-энтузиастов, действительно увлеченных этим, как они писали, диким краем19. Для данных работ было характерно освещение какой-либо одной стороны вайнахской истории, когда, например, вайнахская культура рассматривалась в контексте истории или этнографии, либо исследования носили научно-публицистический характер.

Лишь начиная с 90-х годов XX века появляются работы Габисова Б.Г., Албаковой Ф.Ю., Д.Д. Межидова, И.Ю. Алироева, А.Х. Танкиева, в которых вайнахская культура становится предметом пристального внимания. 20 Так, например, Албакова Ф.Ю. анализирует динамику знаково-символических контекстов традиционной культуры вайнахов, Д.Д. Межидов рассматривает национальные традиции, обычаи и нравы вайнахов в плане их социально-философского изучения. Проблема взаимосвязи языка, истории и этнографии чеченцев, ингушей и бацбийцев и отражение происхождения вайнахского народа в их языке раскрыта в работах И.Ю. Алироева и Б.Г. Габисова.

21

Монография А.Х. Танкиева на материалах фольклора в значительной степени раскрывает развитие понятий и представлений вайнахов о героическом, возвышенном и комическом. Она вызвала большой интерес не только у фольклористов, но и историков, искусствоведов, культурологов.

Значительный вклад в разработку исследований фольклорного материала внес И.А. Дахкильгов. В монографии автор предлагает читателю собранный и систематизированный им в течение многих лет мифолого-легендарный пласт устного народного творчества, раскрывая религиозно

18 См.: Ахриев Ч. Ингуши (их предания, верования и поверья). /Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. VUI. Тифлис. 1875; Этнографический очерк ингушского народа с приложением его сказок и преданий. //Терские ведомости. № 27-32, 43, 45, 46. 1872; О характере ингушей. //Терские ведомости. № 30. 1871 и др.; Базоркин А. Горское паломничество. /Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. VIII. 1875. С. 1-13; Лаудаев У. Чеченское племя. /Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. VI. Тифлис. 1872.

19 См.: Яковлев Н.В. Вопросы изучения ингушей и чечет (ев. Грозный. 1927; Семенов Л. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925-1927 гг. - Известия Ингушского научно-исследовательского, института краеведения. Т.1. Владикавказ. 1928; Крупнов Е.И. Средневековая Ингушетия. М. 1971; Генхо А.Н. Из культурного прошлого ингушей. - Ингуши. Сборник статей и очерков по истории и культуре ингушского народа. Саратов. 1996; Яковлев Н. Ингуши. Книга I. Главы I, П, //Дош. Назрань. 1991; Умаров С.У. Эволюция основных течений ислама в Чечено-Ингушетии (XVIII-XIX вв.) Нальчик. 2001.

20 Чечня и чеченцы. Грозный. 1990; Танкиев А.Х. Свет народного сознания вайнахов. Грозный. 1990; Габисов Б.Г. Чеченцы и ингуши (проблема происхождения). Грозный. 1991; Межидов Д.Д., Алироев И.Ю. Чеченцы: обычаи, традиции, нравы. Социально-философский аспект. Грозный. 1992; И.Ю. Алироев История и культура чеченцев и ингушей. Грозный. 1994; Албакова Ф.Ю. Проблемы развития традиционной культуры вайнахов. М.1999.

21 Танкиев A.X. Свет народного сознания. Грозный. 1990.

22 Дахкильгов И.А. Мифы и легенды вайнахов. Грозный. 1991. мировоззренческие представления вайнахов. Единичные текстовые записи фольклора, которые велись с середины XIX века учеными Ч. Ахриевым, У. Лаудаевым, Б. Далгат, Н. Семеновым, В. Миллером, Т. Эльдархановым, представляют для автора также большой интерес в плане раскрытия темы.

В русской художественной литературе впервые декабристы обратились к теме горца, его культуре и быту и дали русскому обществу верное представление о патриархальном мире народов, которых еще не коснулась волна поздней цивилизации. В середине XIX века немногие образованные представители горцев впервые знакомятся с идеями русского просвещения, зарождается их новая художественно-эстетическая мысль. Исследователь Х.В. Туркаев в своих литературоведческих работах23 рассматривает становление реализма в чеченской и ингушской литературе, анализирует творчество молодых писателей-вайнахов, поиск ими своих художественных средств, который шел под влиянием передовой русской литературы.

Однако эти работы не посвящены специально нашей проблеме. Духовная культура вайнахов, процесс ее становления и развития в контексте исторических изменений и культурных взаимосвязей - одна из мало исследованных как в общетеоретическом, так и в методологическом отношении проблем.

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертация выполнена в рамках исторической культурологии. В работе использован сравнительно-исторический анализ. В качестве методологической основы исследования выступают принципы познания общественных явлений: историзм как составляющая современной теории социального познания, системность, комплексность, принцип целостности и единство исторического и логического в теоретическом мышлении.

Теоретической базой исследования в области общих вопросов культуры послужили научные труды ученых, занимающихся соответствующими проблемами культуры, особенно культур малых этносов и их взаимодействия, вопросами национальной и культурной идентификации

23 Туркаев Х.В. Путь к художественной правде. Грозный. 1987; Он же. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. Грозный. 1978. этносов.24 Много интересных и полезных сведений о культуре, истории, традициях, обрядах и обычаях, фольклоре, народном искусстве вайнахов диссертант почерпнул из научных работ и публикаций чеченских и ингушских ученых. 25

В исследовании диссертант обращается к работам археологов и этнографов,26 обширный материал которых позволил в определенной мере прийти к анализу истоков формирования духовной культуры вайнахов.

Значительно расширило источниковедческую базу исследования привлечение опубликованных материалов Актов Кавказской Археологической Комиссии (АКАК).

Цель и задачи исследования.

Исходя из научной и общественно-политической актуальности избранной проблемы, в диссертации была поставлена цель: осветить процесс культурной адаптации вайнахов к изменяющимся условиям жизни, прояснить сопряжение различных конкретно-исторических событий и явлений в контексте духовной культурной традиции вайнахских народов, раскрыть значимость русско-вайнахских культурных связей как для развития национальной культуры чеченцев и ингушей, так и для русской литературы.

Задачи диссертационного исследования:

24 Межуев B.M. Культура и история. М. 1980; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М. 1980; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений. М.1981; Этнические процессы в современном мире. М. 1987; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М. 1989; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М. 1987; Он же. Национальные проблемы в свете принципа равноправия /Национальные процессы в СССР. М. 1991; Дробижева ЛМ. Этнический фактор в жизни российского общества к середине 90-х годов. //Конфликтная этничностъ и этнические конфликты. М. 1994; Дробижева Л, Аклаев А, Коротеева В, Солдатова Г. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М. 1996; Демин Л.М. Взаимодействие культур и проблема взаимных культурных влияний. М. 1999; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М. 1999; Бурмисгрова Т.Ю. Культура народов России. М. 2001; Оганов А., Хангельдиева И. Теория культуры. М. 2001.

25 Шамилев А.ИТ Пути проникновения ислама к чеченцам и ингушам. - Известия, статьи и материалы по истории народов Чечено-Ингушетии. Грозный. 1963; Вагапов Я.С. Образ одинокого героя в чечено-ингушских героико-эпических песнях. - Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, языкознания и литературы. T.5. Вып. Ш. Литературоведение. Грозный. 1968; Туркаев X.B. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. Грозный. 1978; Он же. Путь к художественной правде. Грозный. 1987; Танкиев A.X. Свет народного сознания вайнахов. Грозный. 1990; Дахкильгов И.А. Мифы и легенды вайнахов. Грозный. 1991; Алироев И.Ю. История и культура чеченцев и ингушей. Грозный. 1994; Ингушетия и ингуши. Назрань-Москва. 1999.

26 См.: Семенов Л.П. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925-1927 гг. - Известия Ингушского научно-исследовательского института краеведения. Т.1. Владикавказ. 1928; Мартиросиан Г.К. Нагорная Ингушетия. (Социально-экономические очерки). - Известия Ингушского научно-исследовательского института краеведения. Владикавказ. 1928; Марковин В.И. Чеченские средневековые памятники в верховьях р. Чашы-Аргуна. М. 1963; Крупное Е.И. Средневековая Ингушетия. М. 1971; Багаев M.X. Некоторые черты материальной культуры вайнахских племен в раннем средневековье. - Материалы по археологии и древней истории Осетии. Т .3. Орджоникидзе. 1975; Мужухоев М.Б. Средневековая материальная культура горной Ингушетии. Грозный. 1977; Голованова С .А. Русско-северокавказские связи. IX- первая половина XVI вв. Грозный. 1993.

- выявить национально-региональные традиции духовной культуры и особенности взаимодействия исламской и христианско-православной культур в регионе;

- охарактеризовать исторические предпосылки и характер становления и развития русско-вайнахских культурных взаимоотношений в конкретные исторические периоды;

- проанализировать перемены, происшедшие в духовной культуре вайнахов после присоединения края к России;

- раскрыть характер становления светской вайнахской интеллигенции, формы влияния русской культуры на духовную культуру вайнахов и показать место и значение вайнахской культуры в творчестве русских писателей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является национальная культура вайнахов. Предмет исследования - становление и развитие вайнахской культуры в контексте исторических изменений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в актуальности для нашего времени разностороннего исследования данной темы, теоретических выводов по ней, противостоящих существующим точкам зрения в отношении якобы духовной «отсталости» народов Кавказа, в том числе чеченцев и ингушей. Обращение к истокам духовной культуры вайнахов поможет лучше понять и, возможно, способствовать устранению современных проблем, существующих в России.

Исследование может также послужить методологическим ключом к выявлению существа ошибок в анализе культурных национальных ценностей, возникших на основе абсолютизации в гуманитарных науках классового подхода.

Отдельные выводы и положения, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для преподавателей истории и культуры, специалистов, занимающихся проблемами духовной культуры народов Кавказа. Материалы

27 Акты Кавказской Археологической Комиссии. Сборник документов. Составитель Парова Л.М. Назрань. 1995. диссертации могут быть использованы в специальных курсах учебных заведений культуры, на факультативах по проблемам национального возрождения, а также в работе государственных и общественных организаций.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации определяется тем, что з настоящее время отсутствуют работы, содержащие объективно-полную характеристику развития духовной культуры вайнахов и освещение происходивших в ней изменений в условиях включения в новую государственность.

В диссертации проведен суммарный анализ развития духовной культуры вайнахов, охарактеризована кавказская пресса и русское просвещение и их роль в жизни Чечни и Ингушетии, выявлено значение и показано место горской тематики в творчестве представителей русской литературы.

Вопросы становления духовной культуры вайнахов и изменений в ней, связанных с историческими событиями, происходившими на Северном Кавказе, до сих пор не являлись предметом специального изучения-и освещались различными авторами лишь постольку, поскольку это было необходимо для решения основной задачи того или иного исследования. Более полно, чем это делалось ранее, в диссертации отражена культурная жизнь края: охарактеризованы древнейшие этапы становления духовной культуры вайнахов, выявлены и описаны изменения, происходившие в духовной культуре вайнахов под воздействием норм и ценностей ислама и в условиях включения в новую государственность; проанализировано становление первой светской вайнахской интеллигенции в контексте влияния на нее просвещенческой деятельности русских ученых и писателей.

Изучение данной темы позволило под новым углом зрения показать современные ценности, идеалы и мотивации данного региона, что в свою очередь способствует активизации диалога культур, консолидации общества через социальную функцию культуры нахождения согласия между этносами.

Хронологически данная работа заканчивается рамками XIX века. Правомерность такого ограничения в исследовании вайнахской культуры вполне оправдана тем, что именно в это время завершается сложный процесс включения в состав России Северо-Западного Кавказа. Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были изложены в следующих работах разных лет:

-Ислам: причина устойчивости и доктрина власти в соавторстве. /Право: история, теория, практика. Сборник статей и материалов. Выпуск 2. Брянск. 1998. (авт. 0,4 п.л.)

-Исламский мир и Запад в соавторстве. /Мусульманский Восток. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8. Брянск. 2000. (авт. 0,4 п.л.)

-Становление религиозных верований вайнахов (с древнейших времен до конца XIX века) /Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сборник статей аспирантов АПРИКТ. Выпуск 4. Москва.2002. (0,6 п. л.)

- Русско-вайнахские культурные взаимодействия (историческая ретроспектива) /Доклад на конференции «Науки о культуре - шаг в XXI век», декабрь 23-24, 2002 г. (0,3 п. л.)

Пути просвещения горцев. Становление вайнахской интеллигенции (Х1Хв.) /Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сборник статей аспирантов АПРИКТ. Выпуск 6. Москва. 2003. (1 пл.)

Народное творчество и зрелищное искусство чеченцев и ингушей. (XVI-XIX вв.) /Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сборник статей аспирантов АПРИКТ. Выпуск 7. Москва. 2003. (1 п. л.) Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие духовной культуры вайнахов в контексте исторических изменений"

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование подводит к следующим выводам:

1. В рамках этнической культуры выработан самый значительный (и по объему, и по глубине отражения опыта) фонд материальных и духовных ценностей, апробированных временем и проявляющихся в «особенностях природных ресурсов, генетическом и антропологическом своеобразии популяций, характерных чертах психологического склада и ментальности».374 Обладая историческим характером, такая модель связи человека с культурой работает, пока в качестве господствующей формы жизнедеятельности сохраняется этническая культура, пока преобладает традиционный образ жизни.

Процесс эволюционирования духовной культуры вайнахов прежде всего был обусловлен общественно-исторической практикой и природными условиями жизни горских народов. Длительное сосуществование языческих, исламских, христианских религиозных представлений придало этнической культуре вайнахов определенный эклектизм. Данное явление позволяет вайнахам эффективно приспосабливаться к различным культурам, социальным и историческим условиям бытия, вырабатывая соответственные культурные стратегии.

Попытка замены традиционного патриархального общества вайнахов обществом нового типа в конце XIX века привела также к сосуществованию одновременно трех систем нравственно-правового регулирования общественной жизни: адата (обычное право, самая архаичная система нравственно-моральной регуляции), шариата (исламское «общинное» право) и законов Российской империи.

Народная культура вайнахов, базируясь на этнической, включалась в процесс широкого обмена материальными и духовными ценностями с другими народами и сама становилась субъект-объектом внутренней перестройки.

374 Исакова H.B. Культура народов Севера: философско-социологический анализ. Новосибирск. 1989. С. 19-20

2. Культура этноса как совокупность материальных и духовных ценностей имеет весьма размытые границы, совпадающие на некоторых участках с границами культуры всего общества. Ядро этнической культуры -плод коллективных усилий многих поколений, средоточие этнически окрашенных компонентов (самостоятельно произведенных или творчески заимствованных), апробированных временем. Этот фонд ее общезначимых достижений обладает непреходящим, вневременным значением. Как раз здесь заложены эвристические смыслы, которые имею! принципиальное значение для понимания особенностей вайнахской культуры.

Эта сердцевина традиционной этнической культуры, как показывает автор, прослеживается в устном народном творчестве вайнахов, то есть в образной, а потому запоминающейся форме прямых образцов или примеров для подражания.

Иными словами, этническая культура функционировала в роли методологического духовно-нравственного идеала - критерия, с которым постоянно соизмерялись реальные поступки и действия и соответствовать которому стремился каждый вайнах. Ранний фольклор, героический эпос и традиции вайнахов являли собой художественную форму выражения всего спектра нравственных ценностей и представлений народа. В широком народном сознании, мировоззрении, религии они выступали в роли позитивно-оценочного критерия.

В ситуации усложнения общественной жизни и образования в культуре вайнахов элементов иноэтнических (или внеэтнических) ценностей произошло затухание старых и возникновение новых фольклорных жанров, трансформация и нивелирование традиционно-этнических форм поведения, этикета, связанных со статусными ценностями. С развитием капиталистических отношений, утверждением многообразия ценностей "и образцов, их амбивалентностью и относительностью происходило доминирование социальных (некультурных) мотиваций деятельности человека.

3. Взаимное усвоение элементов культуры, с одной стороны, способствует интеграционным процессам, взаимному обогащению, обмену и т.д., а с другой - сопровождается усилением национального самосознания, стремлением к закреплению этнической специфики. Отношение к внешней иной культуре может варьироваться в зависимости от различных внутренних или внешних факторов (целей).

Характер русско-вайнахских культурных взаимовлияний, как правило, зависел от политических целей России в регионе. Первичный русско-вайнахский диалог культур приводил к состоянию, которое можно определить как культурное знакомство, основанное на экономических и военных связях, переросшее в конце XVIII - начале XIX веков в фактическое подчинение. Применительно к этому времени можно говорить о реальных насильственно-интегративных контактах между этносами, сопровождающихся аккультурацией.

Для вайнахских традиционных обществ это была внешняя сила, дезорганизующая глубинные основы сложившегося духовного мира, уклад жизни и деятельности горцев, которая породила встречный поток самосохранения, или сохранения архаических и традиционалистских ценностей.

4. Проникновение в горскую среду просветительских идей берет свое начало в первой половине XIX века, а превращение этих идей в идеологию с ярко выраженными особенностями историко-культурной среды происходило во второй половине XIX века, когда для взаимообщения двух культур -русской и горской - открылись объективные возможности вопреки субъективным устремлениям царизма к ассимиляции и подавлению.

Российская колонизация открыла дорогу в интеллектуальную российскую среду вайнахским представителям из числа бывших аманатов. Получив образование в русских учебных заведениях и будучи привлекаемы к службе в русской армии, колониально-административных учреждениях, представители местной феодальной знати стали первой светской национальной интеллигенцией европейско-русского образца. Под влиянием идей русского просветительства проходило формирование их художественно-эстетических взглядов, воплощавшихся в фольклорных публикациях и этнографических исследованиях, а далее - к формированию национальной художественной культуры.

Эти работы, публиковавшиеся на страницах кавказской печати, наряду с работами русских ученых, заставляли русское общество по-новому взглянуть на характер вайнахского народа и помогали понять его психологию. Через отображение в произведениях русских, а затем и горских просветителей образа жизни вайнахов, их характеров, обычаев, идеалов вайнахская культура становилась достоянием мировой культуры.

В свою очередь Кавказ стал поэтической колыбелью многих русских поэтов и писателей. Как творческие люди они почувствовали гармоничное сочетание в вайнахах суровой чистоты их жизни с природой, выраженное в образе мышления, обычаях, фольклоре и традициях. Эта экзотика и романтика нового мировоззрения горцев, вайнахская иерархия ценностей с атрибутом духовно-нравственного начала, свойственная традиционно-патриархальному укладу жизни, давала вдохновение, новые идеи и темы, нравственно очищала.

В то же время включение вайнахского общества в сферу интересов российского экономического и политического развития в процессе колонизации не могло не привести к потере того рационального, выработанного веками, что лежало в основе стабильности и упорядоченности горской жизни. Но здесь сказывается объективная закономерность движения патриархальных устоев к капитализму с его неизбежными плюсами, но и минусами тоже.

Каждая историческая эпоха уникальна. В ней отпечаток времени с его болевыми точками, радостями и надеждами. Сегодня можно отметить, что неразрешенность старых проблем, имеющих ключевое значение для функционирования чеченской и ингушской общности, вернет все к изначальной ситуации и поставит задачу восстановления доверия, налаживания добрососедских отношений и культурного общения между народами.

Дальнейшая судьба культуры вайнахов, как нам представляется, в значительной степени лежит на пути сохранения самобытности своей культуры, возрождения ее исторически складывающихся традиций и преемственного развития духовных ценностей.

Проведенное исследование становления и развития духовной культуры вайнахов, таким образом, было подчинено одной идее - возвратиться - к прошлому для уроков на будущее, чтобы понять, какими путями шло и должно идти развитие культуры ' чеченцев и ингушей в условиях взаимодействия с народами, в том числе с русским.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие духовной культуры вайнахов в контексте исторических изменений"

т

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма

На правах рукописи

Акиева Пети мат Хасолтовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВАЙНАХОВ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ (Х-XIX вв.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры.

МОСКВА

Работа выполнена на кафедре общественных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Ч.Г. Гусейнов

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

С.П. Поляков

доктор философских наук, профессор А.Г. Плиев

Ведущая организация: Чеченский государственный

университет

Защита состоится октября 2003 года в /з. часов на заседании

диссертационного совета К210.001.01 по культурологии и искусствоведению при Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма по адресу: 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 5. стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПРИКТ. Автореферат разослан /9 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии £1//-к ^ и I Е.Д. Дерябина

/. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

§

Актуальность темы исследования.

Культура включает в себя духовную жизнь общества - ту сферу, в которой создаются, сохраняются и накапливаются духовные ценности, знания, нормы и исторический опыт. Культура - арена наиболее устойчивого взаимодействия народов, их взаимного обогащения и понимания. Как писал М.М. Бахтин, культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже. Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур1. Культура, помогая народам лучше и полнее узнать друг друга, знакомя с образом жизни, опытом, обычаями и традициями других народов, в наши дни остается, может быть, той единственной интегрирующей силой, которая еще способна объединить людей в общих чувствах добра, справедливости, правды, уважения человеческого достоинства2.

Культура никогда не могла и сегодня не может существовать вне национальной формы самовыражения, а национальное рождается из конкретно-исторических особенностей жизни народа, из того, что наработали и передали современникам предки.

Актуальность изучения становления и развития духовной культуры вайнахов (чеченцев и ингушей) в контексте исторических изменений вызывается рядом обстоятельств как социокультурного, так и политико-идеологического характера. Принципиально важным для будущего вайнахской культуры автор диссертационного исследования считает прикосновение к ее истокам, включение духовного наследия вайнахов в контекст современной культуры человечества. Прояснение специфики духовной, в том числе культурной, традиции вайнахского этноса позволит подойти к анализу особенностей, идеалов, мотиваций и поведенческих стратегий, присущих непосредственно чеченцам и ингушам. Без этого невозможно понять причины, вызвавшие современные негативные явления в жизни вайнахов.

См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М. 1979. С. 334-335.

См.: Лукин Ю.А. Культура и культурная политика. М. 1995. С. 3.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

с • -рг

Исследование становления и развития вайнахской культуры позволит вайнахам осознать себя носителями одной из древнейших культур, а представителям других национальностей раскроет этнопсихологические, этнокультурные особенности чеченцев и ингушей, создаст предпосылки для взаимодействия и взаимопроникновения культур различных народов на основе выявленных гуманистических идей, выраженных в новом этнополитическом мышлении.

В сегодняшней общественной ситуации, когда этнические группы региона стремятся пересмотреть природу своих взаимосвязей с Россией, когда наблюдается процесс осознания народом себя в качестве субъекта исторического и культурного развития, названная тема приобретает особую значимость для чеченцев и ингушей. В обобщающем труде «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до XVIII века» подчеркнуто: «Взаимоотношения народов Северного Кавказа с руссами, Русским государством - интересная и недостаточно разработанная историческая проблема»3. Идет поиск новых форм взаимодействия российских национальных культур, в том числе вайнахской, в которых историческое прошлое вайнахов дает ключи конструктивного свойства для раскрытия существующих проблем.

В законодательной базе последних десятилетий4 заложены условия для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, укрепления в стране межнационального согласия и общероссийской духовно-нравственной общности и решения в целом национальных проблем, являющихся «вопросами первостепенной важности» в современной России5.

В многонациональной России контакты между культурами этносов являются объективной реальностью социального развития каждого народа. Это обусловлено множеством различных факторов и стимулов, заложенных как в самих национально-культурных процессах, так и в социально-политических потребностях многонационального общества.

Мировой опыт этнокультурного развития также свидетельствует о том, что многогранный диалог между национальными культурами является

3 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до XVIII века. М 1989. С. 146.

4 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Федеральная культурная политика в России. Сборник документов и материалов. 1991-1996. М.1 996. С. 114-115, Федеральный закон «О национально-культурной автономии» //Российская газета. 1996.25 июня.

3 Министр доложил о межэтнических отношениях // Российская газета. 2003 21 апреля.

исторической необходимостью6. Все народы проходят свой неповторимый путь к общечеловеческим ценностям, исходя из своеобразия исторических условий своего бытия, специфических особенностей социально-культурного опыта. В каждой культуре существуют общечеловеческие ценности, которые образуют социокультурные «интегранты». Но без межнационального взаимодействия культурных ценностей не может быть развития локальных культур; в конечном счете, без контактов национальных культур нет мировой культуры.

Исторический путь, пройденный вайнахами на протяжении всего XX века, подвергался рассмотрению под диктатом разнообразных обстоятельств.

Представляя собой перешеек между Черным и Каспийскими морями, соединявший Европу с Азией, Северный Кавказ всегда был в центре геополитических интересов России, Турции и Ирана, что существенно влияло на внутреннюю политику Русского государства в регионе. Это, в свою очередь, способствовало тому, что проблемы Кавказа изучались, как правило, под «российским» углом зрения, нередко в духе политико-идеологических клише XIX7, а затем XX веков8.

' См: Межуев В.М. Культура и история. М. 1980; Арутюнов С.А Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М. 1989; Брошей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М 1987; ГеллнерЭ. Нации и национализм. Пер. с англ. T.B. Бердиковой, М.К. Тюнькиной. М. 1991; Абдулатипов Р.Г. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам без национальности. М. 1999; Ткшков В.А. О природе межэтнического конфликта // Свободная мысль. 1993. №4; К. Янг. Диалектика культурного плюрализма, концепция и реальность. - Этичность и власть в полиэтничных государствах. Материалы международной конференции 1993 г. M. 1994; Демии Л.М. Взаимодействие культур и проблема взаимных культурных влияний. М. 1999; КаппелерА. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М. 1997; Бурмистрова Т.Ю Культура народов России М 2001; Оганов А., Хангельдиева И. Теория культуры. М. 2001; BentleyC. Ethnicity and practice // Comparative Studies in Society and History 1987; Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. London. 2000; Enloe С Police, military and ethnicity. Foundation of State power. - New Brwiswick; London: Transaction Book; 1980; Gans H. Symbolic ethnicity and symbolic religiosity towards a comparison of ethnic and religions acculturation // Ethnic and Racial Studies. 1994, Gordon M The roie of Race Religion and National Origins. N.Y.: Oxford University Press. 1964; The nationalities question in the Soviet Union. London. 1990; NagelJ Constructing ethnicity: creating and recreating ethnic identity and culture //Social problems. 1994; Snyder N. Nationalism and the Crisis of the Post-Soviet State // Ethnic Conflict and International Security. Princeton. 2001; Young C. The dialectics of Cultural pluralism: concept and reality // Young C. (ed.) The Rising Tide of Cultural Pluralism: The Nation-State at Bay Madison. 1993. Young C., Crawford T. The Politics of Cultural Pluralism. Madison. 2002.

7 См.: Гаврилов А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа / Сборник сведений о

кавказских горцах. Тифлис. 1869. Вып. XI; Дубровин. И. История войны и владычества русских на Кавказе. М. 1870; Дроздов И. Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе t Кавказский сборник. 1877 Т. 2, Берже В.П. Выселение горцев с Кавказа. 1858- 1865 гг. / Русская старина. 1882. Т. 33,36 и др. * См.: Башемев H. Пятидесятилетие покорения Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Тифлис. 1914; ЭсадэеС. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Тифлис. 1914; Исторический очерк распространения русской власти на Кавказе / Кавказский календарь. Тифлис. 1913; БушуевС.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-30 гг.) XIX в. М. 1955, Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XV1-XIX вв М. 1958; Фадеев А В. Россия и Кавказ первой трети XIX в. М. 1960; Вопросы историко-культурных связей на Северном Кавказе Орджоникидзе. 1970; Котиков С Б. К вопросу о присоединении Ингушетии к России. Грозный. 1972; Георгиев В.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30-х - начале 40-х годов XIX в. М. 1975; Проблемы истории и культуры народов Северного Кавказа. Орджоникидзе. 1985 и др.

К тому же в рамках российской истории вайнахская культура традиционно рассматривалась как потенциально угрожающая. Этому способствовало официальное восприятие вайнахской культуры как «варварски жестокой» и «чрезмерно мусульманской»9 и в силу этого связанной с патриархальными смыслами социального бытия. В советское время, в 50-60-е гг. XX века, принадлежность к репрессированным народам не позволяла вайнахам стать субъектом беспристрастного интереса, поэтому вплоть до последнего времени культуре вайнахов не отдавалось должного внимания.

Русская политика колонизации и советская политика депортации породили научные исследования, искажающие историю вайнахов10, стали причиной распространения мифов и идеологических клише. Воссоздание всесторонней картины русско-вайнахских культурных связей, определение роли этих контактов в развитии вайнахской национальной культуры может и должно способствовать преодолению тенденций к национальной замкнутости, разрушению сложившихся в современном обществе стереотипов.

В XX - XXI веках подверглось испытанию само бытие ингушей и чеченцев - от сталинских репрессий до кровавых конфликтов и войн, подорвавших национальное самосознание. Данные этносы обращаются сегодня к истокам своей духовности, основам своих национальных культур и черпают в них силы для самосохранения, выживания и развития.

Научный анализ этого феномена, являющийся предметом данного исследования, позволит ответить на вопрос, как и при каких условиях может сохраниться и народ и его культура, на какие традиции ему следует ориентироваться, от чего зависит будущее развитие культуры вайнахов.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование культуры вайнахов до недавнего времени не носило постоянного характера. Это было связано с доминированием обобщенного названия «горцы», «горские народы» для многочисленных этносов Северного

' Албакова Ф Ю. Проблемы развития традиционной культуры вайнахов. М 1999. С. 3.

10 См.: Дроздов И. Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе / Кавказский сборник. 1877. Т. 2, БашеневН. Пятидесятилетие покорения Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Тифлис. 1914; Абазатов М.А. О вреде пережитков шариата и адатов в Чечено-Ингушетии и путях их преодоления. Грозный. 1963; Материалы научной сессии по вопросам истории Чечено-Ингушетии (1860-1940). Грозный. 1964, Козлов С А. Русское казачество на Северном Кавказе (втор. пол. XV [-XVII вв.). М. 1989 и др.

Кавказа. При таком как бы безликом подходе вайнахи как народ долгое время рассматривались, исходя из достаточно абстрактной модели.

Кроме того, во многих научных публикациях 60-70-х годов утвердился подход, изначально заданный в угоду социально-политической схеме, согласно которому вайнахи трактовались как молодой этнос, обретший письменность или только в результате включения в орбиту российского влияния, или в связи с принятием мусульманства (период с конца XVII до середины XIX вв.), в то время как глубинно-исторические контексты существования вайнахов практически не подвергались изучению".

Исследования проводились в основном в контексте политических событий, происходивших в регионе, и, как правило, в рамках исторических, этнографических и языковедческих работ. Научных исследований, посвященных непосредственно культуре вайнахского народа, было мало, и их условно можно разделить по нескольким направлениям. Прежде всего, это работы по языкознанию, в которых, опираясь на лингвистические особенности нахских языков, определялось, каким этносам родственны вайнахи, какие архетипические представления лежат в основе цивилизации этого народа12.

Ко второму направлению можно отнести исследования культурно-антропологического и этнографического характера13.

Далее можно отметить работы социологического характера, в которых внимание акцентировалось на специфике культурной регуляции, мусульманском характере и статусном распределении в традиционных вайнахских обществах и т.п.14

" См.: Албакова Ф.Ю. Проблемы развития традиционной культуры вайнахов. М. 1999. С. 4-6

12 См.: Дешериев Ю.Д. Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских нардов. Грозный. 1963; Мальсагов 3 К. Грамматика ингушского языка Грозный. 1963; Нахские языки и культуры Грозный. 1978; АбдоковА.И Введение в сравнительно-историческую морфологию абхазо-адыгских и нахско-дагестанских языков. Нальчик. 1981; Сборник трудов по сравнительному языкознанию в Северокавказском регионе: совещание по общим вопросам диалектологии и

истории языка. М. 1985; Абдукеримов Н Н. Историческая морфология нахского языка. М. 1993; Климов ТА Современные проблемы кавказского языкознания. Кнев 1994; Арсамаков Б И. Аз и мы Назрань 2001 и др. 15 См.: Ужахов M Р. Годичные циклы сельскохозяйственных работ чеченцев и ингушей периода средневековья. Грозный. 1979; ХасиевС.А. К традиционному отсчету времени у вайнахов - Этнография и вопросы религиозных воззрений чеченцев и ингушей в дореволюционный период. Грозный. 1981; Дахкильгов И.А. Слово о родном крае (Записки краеведа). Грозный. 1989; Социально-политические процессы в дореволюционной Чечено-Ингушетии. Грозный. 1991, Дахкильгов И.А. Мифы и легенды вайнахов. Грозный 1991; Новое в археологии и этнологии Ингушетии. Нальчик. 1998.

14 См.: Умаров С.У. Эволюция основных течений ислама в Чечено-Ингушетии (XV111-X1X вв.) Нальчик. 2001;

Религиозные секты на территории ЧИАССР и актуальные проблемы атеистического воспитания. Грозный. 1987; Из истории ислама в Чечено-Ингушетии Грозный 1992; Акаев B.X Шейх Кунта-Хаджи: жизнь и учение. Грозный. 1994; Ислам на территории бывшей Российской империи. М 1998, Ахмадов Ш Имам Мансур. Нальчик 2000; Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX века. Махачкала. 2002.

Наконец, некоторые стороны культуры вайнахов затрагивались в работах историко-политологического15 характера, политизированность которых ярко видна в идеологических схемах и упрощениях, насаждаемых в то или иное время.

В истории изучения вайнахского народа они начались с образа горца -«мошенника, злодея» и «коварного хищника». Далее возникал незыблемый постулат о добровольном вхождении Северного Кавказа в состав России, в угоду которому насаждались мифы второстепенного порядка: о чрезвычайном развитии религиозного фанатизма среди горцев, о том, что мусульманское духовенство является сословием, породившим антинародную политику и т.д.

В условиях господства единой коммунистической идеологии «национальные и региональные истории фальсифицировались», невежество породило «искаженные научные исследования» и недостаток сведений о регионе и людях, стало причиной распространения мифов, использования вымысла и искажения фактов в политических дискуссиях16. В 70-е - 80-е гт. история российско-кавказских взаимоотношений стала рассматриваться через призму только «многовековой дружбы» и, начиная с 90-х годов XX века, «новый русский термин - «лицо кавказской национальности»17, через который русское общество сегодня воспринимает вайнахов.

Несмотря на то, что российскими учеными накоплен значительный фактический материал и сделаны интересные наблюдения по многим вопросам, связанным с изучением российско-кавказских отношений, существует необходимость объективного исследования и научного обобщения материала, прежде всего дореволюционного.

Изменились методологические установки, диктовавшие свои подходы, и новое время требует более детального, всестороннего и объективного изучения прошлого. При этом надо иметь в виду, что в историческом и социокультурном бытии вайнахов много неизученного, требующего специального анализа.

"См.: Культура и быт народов Северного Кавказа. М 1968; АхмадовЯ.З. Взаимоотношения Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII веке Автореферат, к. и. н. Махачкала. 1977; Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией н народами Кавказа в XVI- начале XX вв Грозный. 1881; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г) М. 1988; Музаев Т, Тодуа 3. Новая Чечено-Ингушетия. М. 1992 и др. " См.: Хелен Краг, Ларе Функ Хансен. Северный Кавказ: народы на распутье Санкт-Петербург 1996. С 17

17 Gussejnov G Maierialen zu einem Russischen gesellschafts-politischen Worterbuch Forschungsstelle Osteuropa an der Universität Bremen. Bremen. 1994. S. 136.

g

Крайне отрывочны, а по существу отсутствуют сведения о древнейших этапах становления вайнахского этноса. За последние десятилетия практически не проводилось систематических археологических работ и полевых экспедиций. Отсутствуют исследования о межкультурных слагающих вайнахской цивилизации.

Все это, вместе взятое, не способствовало развитию исследований вайнахской культуры.

К первым попыткам объективного исследования истории и культуры вайнахов следует отнести работы этнографов и краеведов из числа становящейся вайнахской интеллигенции, которые пытались собрать, систематизировать и описать фольклор вайнахов18, а также работы ученых-энтузиастов, действительно увлеченных этим, как они писали, диким краем19. Для данных работ было характерно освещение какой-либо одной стороны вайнахской истории, когда, например, вайнахская культура рассматривалась в контексте истории или этнографии, либо исследования носили научно-публицистический характер.

Лишь начиная с 90-х годов XX века появляются работы Габисова Б.Г., Албаковой Ф.Ю., Д.Д. Межидова, И.Ю. Алироева, А.Х. Танкиева, в которых вайнахская культура становится предметом пристального внимания20. Так, например, Албакова Ф.Ю. анализирует динамику знаково-символических контекстов традиционной культуры вайнахов, Д.Д. Межидов рассматривает национальные традиции, обычаи и нравы вайнахов в плане их социально-философского изучения. Проблема взаимосвязи языка, истории и этнографии чеченцев, ингушей и бацбийцев и отражение происхождения вайнахского

"См.: АхриевЧ. Ингуши (их предания, верования и поверья) / Сборник сведений о кавказских горцах Вып. VIII Тифлис 1875; Он же Этнографический очерк ингушского народа с приложением его сказок и преданий // Терские ведомости. № 27-32, 43, 45, 46 1872; Он же. О характере ингушей // Терские ведомости № 30. 1871 и др., Базоркин А. Горское паломничество /Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. VIII. 1875 С. 1-13; Лаудаев У. Чеченское племя / Сборник сведений о кавказских горцах Вып. VI. Тифлис. 1872.

"См.: Яковлев H.B. Вопросы изучения ингушей и чеченцев. Грозный. 1927; Семенов Л. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925-1927 гг. - Известия Ингушскою научно-исследовательского института краеведения. Т 1 Владикавказ. 1928; Крупное Е И. Средневековая Ингушетия. M. 1971; Генко А.Н. Из культурного прошлого ингушей - Ингуши Сборник статей и очерков по истории и культуре ингушского народа. Саратов. 19%; Яковлев H. Ингуши. Книга I. Главы 1, И И Дош Назрань 1991; Умаров С.У. Эволюция основных течений ислама в Чечено-Ингушетии (XVIU-XIX вв.) Нальчик. 2001

м Чечня и чеченцы. Грозный 1990; ТанкиевА.Х. Свет народного сознания вайнахов. Грозный. 1990, ГабисовБ.Г. Чеченцы и ингуши (проблема происхождения) Грозный. 1991; Межидов Д.Д., АлироевИ.Ю Чеченцы: обычаи, традиции, нравы. Социально-философский аспект Грозный 1992; Алироев И.Ю. История и культура чеченцев и ингушей Грозный. 1994; Албакова Ф.Ю. Проблемы развития традиционной культуры вайнахов. М. 1999.

народа в их языке раскрыта в работах И.Ю. Алироева и Б.Г. Габисова. Монография А.Х. Танкиева21 на материалах фольклора в значительной степени раскрывает развитие понятий и представлений вайнахов о героическом, возвышенном и комическом. Она вызвала большой интерес не только у фольклористов, но и историков, искусствоведов, культурологов.

Значительный вклад в разработку исследований фольклорного материала внес И. А. Дахкильгов. В монографии22 автор предлагает читателю собранный и систематизированный им в течение многих лет мифолого-легендарный пласт устного народного творчества, раскрывая религиозно-мировоззренческие представления вайнахов. Единичные текстовые записи фольклора, которые велись с середины XIX века учеными Ч. Ахриевым, У. Лаудаевым, Б. Далгат, Н. Семеновым, В. Миллером, Т. Эльдархановым, представляют для автора также большой интерес в плане раскрытия темы.

В русской художественной литературе впервые декабристы обратились к теме горца, его культуре и быту и дали русскому обществу верное представление о патриархальном мире народов, которых еще не коснулась волна поздней цивилизации. В середине XIX века немногие образованные представители горцев впервые знакомятся с идеями русского просвещения, зарождается их новая художественно-эстетическая мысль. Исследователь Х.В. Туркаев в своих работах23 рассматривает становление реализма в чеченской и ингушской литературе, анализирует творчество молодых деятелей вайнахской культуры, поиск ими своих художественных средств, который шел под влиянием передовой русской художественной мысли.

Однако эти работы не посвящены специально нашей проблеме. Духовная культура вайнахов, процесс ее становления и развития в контексте исторических изменений и культурных взаимосвязей - одна из мало исследованных как в общетеоретическом, так и в методологическом отношении проблем.

31 Танкиев А.Х Свет народного сознания. Грозный 1990.

22 Дахкильгов И.А. Мифы и легенды вайнахов. Грозный. 1991

Туркаев Х.В. Путь к художественной правде. Грозный. 1987; Он же Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. Грозный. 1978.

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертация выполнена в рамках исторической культурологии. В работе использован сравнительно-исторический анализ. В качестве методологической основы исследования выступают принципы познания общественных явлений: историзм как составляющая современной теории социального познания, системность, комплексность, принцип целостности и единство исторического и логического в теоретическом мышлении.

Теоретической базой исследования в области общих вопросов культуры послужили научные труды ученых, занимающихся соответствующими проблемами культуры, особенно культур малых этносов и их взаимодействия, вопросами национальной и культурной идентификации этносов24. Много интересных и полезных сведений о культуре, истории, традициях, обрядах и обычаях, фольклоре, народном искусстве вайнахов диссертант почерпнул из научных работ и публикаций чеченских и ингушских ученых25.

В исследовании диссертант обращается к работам археологов и этнографов26, обширный материал которых позволил в определенной мере прийти к анализу истоков формирования духовной культуры вайнахов.

24 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М. 1980; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений. М. 1981, Этнические процессы в современном мире. М 1987; Бромлей Ю В. Национальные проблемы в свете принципа равноправия / Национальные процессы в СССР. М. 1991; Дробижева Л.М. Этнический фактор в жизни российского общества к середине 90-х годов II Конфликтная этничность и этнические конфликты М 1994; Дробижева Л, Аклаев А, Коротеева В, Солдатом Г Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М. 1996; Демин Л.М. Взаимодействие культур и проблема взаимных культурных влияний. М. 1999; Здравомыслов А.Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М. 1999.

25 Шамилев А.И Пути проникновения ислама к чеченцам и ингушам - Известия, статьи и материалы по истории народов Чечено-Ингушетии. Грозный. 1963; ВагаловЯ С. Образ одинокого героя в чечено-ингушских героико-эпических песнях - Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, языкознания н литературы. Т. 5. Вып. III. Литературоведение Грозный. 1968; Туркаев Х.В. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. Грозный. 1978, Он же. Путь к художественной правде. Грозный. 1987; Танкиев A.X. Свет народного сознания вайнахов. Грозный. 1990; Дахкильгов И.А. Мифы и легенды вайнахов. Грозный. 1991;

г Алироев И.Ю. История и культура чеченцев и ингушей. Грозный. 1994; Ингушетия и ингуши. Назрань-Москва.

1999.

24 См.: Семенов Л.П. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925-1927 гг. - Известия Ингушского научно-исследовательского института краеведения. Т. I. Владикавказ. 1928; Мартиросиан Г.К. Нагорная Ингушетия. (Социально-экономические очерки). - Известия Ингушского научно-исследовательского института краеведения. Владикавказ. 1928; Марковин В.И. Чеченские средневековые памятники в верховьях р. Чанты-Аргуна M 1963; Крупное Е И. Средневековая Ингушетия М. 1971; БагасвМ.Х. Некоторые черты материальной культуры вайнахских племен в раннем средневековье. - Материалы по археологии и древней истории Осетии. T 3. Орджоникидзе 1975; МужухоевМ.Б. Средневековая материальная культура горной Ингушетии. Грозный. 1977, Голованова С.А Русско-ссверокавказские связи IX - первая половина XVI вв. Грозный. 1993.

Значительно расширило источниковедческую базу исследования привлечение опубликованных материалов Актов Кавказской Археологической Комиссии (АКАК)27.

Цель и задачи исследования.

Исходя из научной и общественно-политической актуальности избранной проблемы, в диссертации была поставлена цель: осветить процесс культурной адаптации вайнахов к изменяющимся условиям жизни, прояснить сопряжение различных конкретно-исторических событий и явлений в контексте духовной культурной традиции вайнахских народов, раскрыть значимость русско-вайнахских культурных связей как для развития национальной культуры чеченцев и ингушей, так и для русской литературы.

Задачи диссертационного исследования:

- выявить национально-региональные традиции духовной культуры и особенности взаимодействия исламской и христианско-православной культур в регионе;

-охарактеризовать исторические предпосылки и характер становления и развития русско-вайнахских культурных взаимоотношений в конкретные исторические периоды;

- проанализировать перемены, происшедшие в духовной культуре вайнахов после присоединения края к России;

-раскрыть характер становления светской вайнахской интеллигенции, формы влияния русской культуры на духовную культуру вайнахов и показать место и значение вайнахской культуры в творчестве русских писателей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является национальная культура вайнахов. Предмет исследования - становление и развитие вайнахской культуры в контексте исторических изменений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в актуальности для нашего времени разностороннего исследования данной темы, теоретических выводов по ней, противостоящих существующим точкам зрения в отношении якобы духовной «отсталости» народов Кавказа, в том числе чеченцев и ингушей. Обращение к истокам духовной культуры вайнахов

17 Акты Кавказской Археологической Комиссии. Сборник документов Составитель Парова Л.М. Назрань. 1995

поможет лучше понять и, возможно, способствовать устранению современных проблем, существующих в России.

Исследование может также послужить методологическим ключом к выявлению существа ошибок в анализе культурных национальных ценностей, возникших на основе абсолютизации в гуманитарных науках классового подхода.

Отдельные выводы и положения, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для преподавателей истории и культуры, специалистов, занимающихся проблемами духовной культуры народов Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы в специальных курсах учебных заведений культуры, на факультативах по проблемам национального возрождения, а также в работе государственных и общественных организаций.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в настоящее время отсутствуют работы, содержащие объективно-полную характеристику развития духовной культуры вайнахов и освещение происходивших в ней изменений в условиях включения в новую государственность.

В диссертации проведен суммарный анализ развития духовной культуры вайнахов, охарактеризована кавказская пресса и русское просвещение и их роль в жизни Чечни и Ингушетии, выявлено значение и показано место горской тематики в творчестве представителей русской литературы.

Вопросы становления духовной культуры вайнахов и изменений в ней, связанных с историческими событиями, происходившими на Северном Кавказе, до сих пор не являлись предметом специального изучения и освещались различными авторами лишь постольку, поскольку это было необходимо для решения основной задачи того или иного исследования. Более полно, чем это делалось ранее, в диссертации отражена культурная жизнь края: охарактеризованы древнейшие этапы становления духовной культуры вайнахов, выявлены и описаны изменения, происходившие в духовной культуре вайнахов под воздействием норм и ценностей ислама и в условиях включения в новую государственность; проанализировано становление первой светской вайнахской интеллигенции в контексте влияния на нее просвещенческой деятельности русских ученых и писателей.

Изучение данной темы позволило под новым углом зрения показать современные ценности, идеалы и мотивации данного региона, что в свою очередь способствует активизации диалога культур, консолидации общества через социальную функцию культуры нахождения согласия между этносами.

Хронологически данная работа заканчивается рамками XIX века. Правомерность такого ограничения в исследовании вайнахской культуры вполне оправдана тем, что именно в это время завершается сложный процесс включения в состав России Северо-Западного Кавказа.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общественных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в авторских публикациях и докладах на научно-практических конференциях разных лет.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации построена в соответствии с поставленными целями и состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, раскрываются ее цели, задачи и степень научной разработанности, указываются теоретико-методологические принципы и источниковедческая база, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются хронологические границы, в которых выполнена диссертация.

Первая глава диссертации - «Культурно-исторические корни духовной культуры вайнахов» - состоит из четырех параграфов (религиозно-синкретические представления вайнахов; духовно-нравственные представления вайнахов; вайнахское народное творчество; зрелищное искусство вайнахов) и посвящена анализу исторических истоков духовной культуры чеченцев и ингушей, проводившемуся путем исследования религиозно-мировоззренческих представлений, духовно-нравственных основ народного творчества и зрелищного искусства вайнахов.

Основанием для выделения из окружающей среды вайнахов (ингушей,

чеченцев и бацбийцев) является принадлежность этих народов к единой

« 28 лингвистическои группе «нахских языков» и к так называемому единому

кавкасионному антропологическому типу29.

Многочисленные горские народы Северного Кавказа, как правило, рассматривались в российских источниках под обобщенным термином «горцы» и «горские народы», такой подход позволял экстраполировать черты одного народа на другой и наоборот, тем самым создавался синтезированный тип кавказца. Надо подчеркнуть, что «русские источники ХУ1-ХУН вв. еще не знают общих названий - ингуши, чеченцы»30 и используют этноназвания, характерные для древней эпохи («дурдзуки», «нахи» или «вайнахи», «галгаевцы», «нахчматьяне»), или чаще всего перечисляют отдельные горские «землицы» или «общества» (например, под этнонимами кистинцы, джейраховцы, назрановцы, макхалоки, цори подразумевались ингуши; тушинцы и веппинцы - бацбийцы; мичкизы, буртели, шашане, шабутяне -чеченцы). Поэтому, прежде чем перейти к раскрытию проблемы, автор дает характеристику используемым в дальнейшем терминам - этническим самоназваниям исследуемых народов.

Что касается русского названия «ингуши», то оно, «появившись впервые у кабардинцев в XVIII в. ... было заимствовано русскими»31 и происходит от названия села Ангушт, которое означает, по мнению специалистов, «место, откуда виден горизонт»32. Название, установившееся за другим нахским народом - «чеченцы» - распространилось с XVII века от села «Чечен», при котором русское войско под предводительством Петра I во время Персидского похода впервые встретилось с племенами нахчий33.

Названия, даваемые ингушам и чеченцам соседями, равно как их собственное национальное имя, заключает в себе ключ к пониманию тех

24 См.: Услар П.К. Этнография Кавказа. Вып. 2 Чеченский язык Тифлис 1888.; Загурский Л.П. Этнологическая классификация кавказских языков. - Кавказский календарь Тифлис. 1888. Приложение; Марр Н.Я. Племенной состав населения Кавказа Петроград 1920. С. 44.

и Дебец. Г.Ф. Антропологические типы. Народы Кавказа. Т. I. М. 1960. С. 28.

30 Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (вт пол XVI-30 г XVII в.) М 1963 С 74

31 Народы Кавказа. Т. 1. M. 1960. С. 375.

" Багаев М.Х, Население плоскостей Чечено-Ингушетии. - Археолого-этнографический сборник Грозный. 1968. Т. 2. С. 58.

" См.: Алироев И.Ю. История и культура чеченцев и ингушей. Грозный. 1994. С. 8.

культурных и исторических обстоятельств, при которых они выступили на арену междуплеменных и международных отношений. В историческом и социокультурном бытии вайнахов многое имеет древнюю традицию и связано родственными отношениями с другими народами, тем или иным образом оказавшимися на Северном Кавказе.

Ряд авторитетных ученых прямо говорят о широких языковых связях: «...родство нахско-дагестанских языков с хуррито-урартами в настоящее время считается уже доказуемым»34. Возможная связь вайнахской культурной общности с культурой Закавказья и Малой Азии еще в Ш тыс. до н.э. в разной степени признается и представителями исторической науки35. Говоря о духовной культуре вайнахов, диссертант отмечает аланское культурное влияние на нее, которое являлось основным источником, питавшим горцев начиная с I в.36

Принимая в качестве доказательств культурных связей памятники материальной культуры, общность или сходство поведения, существующих обычаев и в большей степени словарный материал, следует признать, что обнаруживается много фактов, свидетельствующих о грузино-вайнахских отношениях.

Культурное влияние Грузии, вначале военно-политическое, а затем культурно-религиозное, шло на протяжении приблизительно VII - XVII вв. К сожалению, данные хронологические границы грузино-ингушских культурно-политических взаимоотношений здесь условны, так как трудно определить исходные моменты возникновения культурной связи37.

Из истории культурных связей Восточной Европы и Северного Кавказа следует особо выделить период, в течение которого складывались объективные предпосылки перехода от эпизодических контактов к налаживанию разно-

и Чикобава A.C. Проблемы родства ибери йс ко-кав казск и х языков. - Тезисы докладов национальной конференции. «Историко-лингвистические связи народов Кавказа». Махачкала. 1965. С. 7.; См. подробнее: МаррНЛ Язык клинописных надписей на основе яфетического языкознания. Л. 1935; Меликишвили Г А Урартские клинописные надписи М. 1960; Джаукян Г В Взаимоотношения индоевропейских хурритско-урартских и кавказских языков. Ереван. 1967.

См.: Меликишвили Г.А К истории древней Грузии. Тбилиси. 1959. С. 120; Дьяконов И M Предыстория армянского народа. Ереван. 1968. С. 23,119.

Весь Северный Кавказ в XI1I-XIV вв. был разбит на три региона - Черкесия (северо-западный Кавказ), Алания (куда входили Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня и Ингушетия) и Дагестан. См.- Хнзриев Х.А. Борьба народов Северного Кавказа с экспансией Тимура. Грозный. 1980. С. 24 См. также. Кузнецов В А. Аланские племена Северного Кавказа. М. 1962.

" См.: Ахриев Ч. Ингуши. - Сборник сведений о кавказских горцах Т VIII. С. 2 ; Далгат Б К. Грузинский царь Георгий // Этнографическое обозрение. 1901. № 1. С. 63.

сторонних, противоречивых взаимоотношений, приобретающих постепенно в контексте общекавказской политики черты самостоятельности. Хронологически этот период знакомства вайнахов с культурой, бытом восточнославянских племен исследователи русско-вайнахских исторических контактов относят к X веку - правомерность такого подхода определяется политической ситуациеи, сложившейся на Кавказе в то время39.

Надо сказать, что славяне вообще давно проникали в Кавказские горы особенно плоскостные районы Северного Кавказа. Раскопки археологов говорят о древних связях предков вайнахов с населением Восточноевропейской равнины, начиная с первых веков н.э., так как территория Северного Кавказа с древнейших времен находилась на скрещении торговых путей, связывающих Запад и Восток, северные области с Югом. Внимательное изучение источников позволило установить, что до середины X века русско-ваинахские связи носили вторичный характер, являясь сопутствующим звеном русско-византийско-хазарских отношений. И лишь после разгрома Хазарского Каганата войсками киевского князя Святослава во второй половине X века они начинают приобретать самостоятельный характер4'.

Процесс постоянных изменений сфер влияния, изменение геогоафии

поселении, слияние и смещение этнических, языковых и религиозных групп

продолжался как в эпоху существования Хазарского Каганата, так и во время монгольского завоевания в XIII веке.

Следует отметить, что сама политика Золотой Орды, ставшей с середины АШ В. и до XIV в. самым могущественным государством к северу от Кавказских ^создавала условия и возможности для осуществления

Ин^ш«ого'на^н^исслед^ ° ~ Чечено-

1959. Т. 1. Вып. 2. С. 120-167 Гпи^енко нТиЛ™Г - ЯЗЫ"03нания н литературы Языкознание Грозный народа с великим русс,™ н^ГГ^ * дружбы чечено-ин^ско™

ингушей с Россией и аеликим русским^родом ^уГ на^о ХХ «¿ГТ ВЗаимоо™°шений венцев „ "<3^НаР°Д0В ЧеЧено-И,">шетии. Грозный. 1963 С 25-51 " Известия' » материалы „о

Ваи^Кжш^гай "[¿^^сдаугой Ы ^ " ^ дало толчок активизации торговли, пк юк ^ен^о с 70 М РУ" ""Р0""' настУП"™<х примирение

денежной единицы в ЕвД. Это ^ГмГжТб^ точк1 „Г "Т"^" В0СТ°ЧНОЙ ^ славянского купечества с Северным Кавказом См ГЪлов^аГ налаживании восточно-

половина XVI. Грозный. 1993. С. 31. моваиова С.А. Русско-северокавказские связи. IX- первая

ка^вГв УИ?"«" <т°РКиСКИЛ' ИраНСКИХ племен' побежденных гуннов и коренных Северный Кавказ: наро^^^ТГ П0СГОЯНВЫХ войн. См, КрагХ, ХанЗлТ

см, Голованова С.А. Русско-северокавказскне связи. IX- первая половина XV, в.. Грозный. .993. С. 5.

взаимосвязей народов, так или иначе оказавшихся в орбите ее власти. «Многонациональный состав ханских ставок»42 позволял расширить знакомство «Руси с Северным Кавказом, так как русские люди часто посещали Орду, кочевавшую в теплых долинах Предкавказья»43. Следовательно, несмотря на эпизодичность и нерегулярность, можно предположить наличие политических и культурных русско-нахских контактов в монгольский период.

Таким образом, культура вайнахов, представляя собой сложнейший комплекс духовных ценностей, имеет отношение к самым разным культурным традициям — переднеазиатским, малоазийским, евразийским, средиземноморским. Это делает вайнахскую культуру укорененной одновременно в нескольких историко-культурных контекстах.

Начиная с XVI века вновь оживляются грузино-вайнахские и русско-вайнахские связи, выливавшиеся в оформление политических взаимоотношений по христианским обычаям, не встречая при этом какого-либо значительного непонимания со стороны чеченцев и ингушей. Язычество у вайнахов настолько вжилось в быт, нравы и психологию горцев, что им было «пронизано все мировоззрение горца», происходило отождествление своей этнической принадлежности и вероучения44. Развитая система языческого мировоззрения, близкая к монотеизму, с оформившимся пантеоном божеств во главе с верховным богом Д1ала, уже сформированная в народном сознании, существенно облегчала постижение духовных постулатов христианства45. Однако христианство не получило широкого распространения у вайнахов, так как со стороны Грузии «христианизация не подкреплялась постоянной квалифицированной помощью извне (Грузия постоянно подвергалась нашествиям Османской Турции и Ирана)»46, а со стороны России она совпала с началом активной военно-политической экспансии.

Чечня (до конца XVIII века) и Ингушетия (до первой половины XIX в.) представляли собой необычную картину религиозного многообразия, где воззрения различных эпох и разнообразных религиозных систем причудливо

" См.- Путешествие в Восточные страны Плано Карпинии и Гильома Рубрука. M. 1957

43 Путеводитель по Кавказу. Составитель. Е Вейденбаум. Тифлис. 1888 С 130.

44 См.: Крупное Е.И. Средневековая Ингушетия. M. 1971. С. 197-180.

См.: Албакова Ф Ю. Проблемы развития традиционной культуры вайнахов. С. 12.

44 Очерки этнографии чеченцев и ингушей Грозный 1990. С. 87.

сочетались друг с другом, создавая ярко выраженный религиозный синкретизм и религиозную неустойчивость.

Именно в ранних религиозных представлениях были заложены те духовно-нравственные ценности вайнахского мировоззрения, которые впоследствии нашли свое выражение в ритуальных обрядах и обычаях, в вайнахской терминологии и в традициях народно-поэтического мышления чеченцев и ингушей. Здесь заложены эвристические смыслы, которые имеют принципиальное значение для понимания особенностей вайнахской культуры. Этот фонд общезначимых достижений духовной культуры вайнахов, самостоятельно созданных и творчески заимствованных, обладает непреходящим, вневременным значением.

В диссертации выделена мысль, что становление духовной культуры чеченской и ингушской народности проходило в суровых условиях постоянной битвы за жизнь не только с внешними врагами, но и с суровыми природными условиями. Процесс эволюции духовной культуры вайнахов был обусловлен общественно-исторической практикой и природными условиями жизни горских народов, что наложило отпечаток на самые различные стороны культуры и быта народа, выработав комплекс морально-нравственных и этических представлений. Можно сказать, совокупность этих архаичных идей, воззрений, чувств, связанных с представлениями о духовной красоте в природе, в жизни, в человеке, сохранилась в культуре вайнахов со времен язычества до сегодняшнего времени, иногда трансформируясь, а иногда и в неизменном виде.

На протяжении многих лет народное сознание вайнахов, продолжая развиваться по своим внутренним законам, вырабатывало свою лексику и терминологию в отношении разнообразных явлений жизни. Терминология сконцентрировала в себе чисто вайнахский вариант понимания и осмысления общечеловеческого, связанный с «приспособлением» к историческим особенностям «вайнахской» действительности47. Именно такие вайнахские термины и понятия, как «яхъ», «куц», <<эздел», «гулакх» и т.п., сформировавшиеся в период консолидации и подъема общественной и экономической жизни вайнахов, т.е. с XV в., и существующие в настоящее время, стали представлять четкие нравственные каноны.

47 Танкисв А.Х. Свет народного сознания. С. 162.

Специфика духовной жизни вайнахов, теснейшим образом связанная с условиями и требованиями конкретной эпохи, морально-этическими взглядами того времени, нашла свое отражение и в вайнахском фольклоре. Первоначально архаичная эстетическая система нарт-орстхойского эпоса, насыщаясь историческими реалиями, возникновением задач общенародного масштаба (процессы консолидации, борьба за интересы народа в целом), начиная со средних веков перерастает в «уникальное явление - своеобразный культурный феномен»48, в исторические песни и героико-эпические песни илли, в которых находит свое выражение моральный «кодекс чести и доблести» вайнаха.

В широком народном сознании поведение, поступки героя, характеризуемые мужеством, смелостью, достоинством и т.п., а именно такие, которые направлены на защиту и удовлетворение интересов рода, племени, села, народа в целом, отраженные в фольклоре вайнахов, являли собой художественную форму выражения всего спектра нравственных ценностей и представлений народа, выступали в роли позитивно-оценочного критерия и сознательно были направлены на формирование основной ценности — формирование человека.

Все богатство мыслей, суждений, значений, наблюдений, т.е. духовно-нравственные традиции, во всем многообразии отраженные в фольклоре, обрядах и обычаях, дают представление об этническом сознании вайнахов и, в конечном счете, определяют их этническую культуру.

Вторая глава - «Духовная культура вайнахов в условиях включения в новую государственность» — состоит из пяти параграфов (вайнахи и ислам; развитие народного творчества вайнахов; российско-вайнахские культурные взаимосвязи; пути просвещения горцев; становление вайнахской интеллигенции). В ней на большом фактическом материале исследуется процесс трансформации духовной культуры вайнахов под воздействием новых идей и ценностей ислама и политической и просветительской деятельности России в регионе.

Культура вайнахов периода христианизации и исламизации достаточно эклектична, и данная эклектика могла преодолеваться лишь с помощью осознанно выбранной консолидирующей культурной системы. Первоначально

" Мунаев И.Б. Ахмадов Я.З. Опыт комплексного изучения героико-историческнх илли. - Героико-истори-ческий эпос народов Северного Кавказа. Грозный 1988. С. 59.

это было традиционное язычество. Но к концу XIX века оно было вытеснено исламской моделью мира. Ислам, кстати, по многим параметрам этического свойства совпадающий с другими авраамическими религиями единобожия, в том числе христианством, достаточно хорошо совпадал с глубинными основаниями жизни, картиной мира вайнахского этноса до исламского периода. С историческим саморазвитием вайнахов под влиянием религий, приблизившихся к единобожию, а затем и христианства вайнахи уже пришли к понятию единобожия, созвучной времени их активной исламизации. Вера в единого Аллаха и подчиненных ему ангелов и пророков по своей структуре во многом соответствовала вайнахским понятиям о верховном боге Д1ала и приближенных к нему второстепенных богов. Это способствовало быстрому укоренению ислама в вайнахской среде.

Определенная толерантность ислама, особенности его культа, тесное сопряжение с общинными ценностями, терпимость к национально-этническим стереотипам, простота обрядовой стороны усиливали тяготение вайнахских сообщества к исламу49, порождали сопротивление принятию христианской религии и противостояние официальным имперским властям.

Административный нажим русских властей имел лишь то последствие, что к прочим мотивам, содействовавшим переходу в мусульманство, присоединился новый и очень значительный: инстинкт национального самосохранения. В условиях, когда к вайнахам, с одной стороны, приходило мусульманство, а с другой - христианство, вопрос принятия той или иной религии приобретал социальное и политическое значение.

В ситуации усложнения общественной жизни и образования в культуре вайнахов элементов иноэтнических (или внеэтнических) ценностей произошло затухание старых и возникновение новых фольклорных жанров, трансформация и нивелирование традиционно-этнических форм поведения, этикета, связанных со статусными ценностями.

По мере приближения истории к Новому времени ее факты50 получают более точное отражение в художественном мышлении народа, в котором

"См.. Албакова Ф.Ю. Проблемы развития традиционной культуры вайнахов. С. 20

50 Поражение горцев в Кавказской войне (21 мая 1864 года - окончание Кавказской войны), в затяжной и самоотверженной национал ьно-освободительиой борьбе, трагическим итогом которой стало окончательное покорение Кавказа, привело к постоянному стеснению горских племен «до полной невозможности жить в горах» и в итоге выселению горцев с родных земель и созданию казачьих поселений на «освобожденных» территориях. См.. Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа. 1858-1865 гг. / Русская старина. 1882. Т. 33. С. 340.

проявился переход от традиционной песни о народных героях к новейшим формам народного поэтического творчества. От традиционно-эпической песни отпочковывается лирическая, получают широкое распространение религиозные назмы (гимны, песни). Появляются новые формы фольклора — песни каторги и ссылки, в которых стал вырисовываться образ человека, заговорившего о своем собственном восприятии окружающего мира, о своей собственной трагической судьбе, а люди, боровшиеся за свободу, становятся прототипами более реалистических фольклорных героев.

Исследовательский материал российско-вайнахских культурных взаимосвязей охватывает актуальный и дискуссионный вопрос о российско-вайнахских взаимоотношениях. Рассматривая его на ретроспективном уровне, автор отмечает, что усвоение и взаимное обогащение или отторжение элементов культуры зависело от политических целей России в регионе.

Первичный русско-вайнахский диалог культур приводил к состоянию, которое можно определить как культурное знакомство, основанное на экономических51 и военных связях52. Однако нельзя не отметить, что для этой эпохи, на наш взгляд, была свойственна случайность и эпизодичность связей, а порой осуществление культурных контактов являлось прямым следствием сложных этнокультурных процессов.

Непосредственное соседское общение с первыми поселенцами славянского происхождения - казаками началось с начала XVI в., со времени их поселения в низовьях реки Терека. Общение естественно вызывало интерес и взаимопроникновение, ведущее к использованию отдельных элементов культуры без утраты взаимной разделенности. Эти изменения можно проследить не только в появлении нового типа горского жителя, в усвоении русского языка, в орудиях производства, в пище, одежде горца, в домашнем убранстве и архитектуре

51 Широким проникновением русских товаров можно объяснить частые находки в погребальных сооружениях горной зоны Чечни и Ингушетии стальных швейных игл, наперстков, стеклянных зеркал, навесных замков мануфактурного производства. См. Магомадова T.C. Следы русско-вайнахских контактов XV1-XV111 вв. в археологических памятниках Чечено-Ингушетии. Грозный. 1974. С. 4. См. также. ГаркавиА.Я. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских (VH-Xbb.) СПб. 1870; Караулов НА. Сведения арабских географов IX-X вв. о Кавказе. - Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 38. Тифлис. 1908; Григорьев В. О походе древних руссов на Восток. СПб. 1876

" К середине X в. Северный Кавказ стал ареной деятельности русского князя Святослава. См.- Артамонов М И. История хазар. Л 1962. С. 242; Гаджиев В.Г. Исторические связи Дагестана с Россией. Ученые записки института истории, языкознания и литературы Дагфилиала АН СССР T 13. Серия историческая. Махачкала. 1964. С 148.

жилища; когда, например, чеченцы, основавшие Окоцкую слободу в Терском городе, построенном в 1588 г., хорошо усвоив русский язык, становились проводниками русских посольств в Закавказье, толмачами (переводчиками), гонцами в Москву53; когда русские люди спокойно ездили в горы Чечни и Ингушетии для покупки свинца34, а в казачьи городки выходили местные люди; когда обычным делом стало нерусское происхождение жен казаков55. Эти взаимовлияния сказывались и в духовных культурах народов: в «семейном и общественном быту, в музыке, песнях и танцах»56. В свою очередь местное население оказало влияние не только на форму одежды казаков, на кулинарные предпочтения, но и на их менталитет: «живя между чеченцами, казаки перероднились с ними и усвоили обычаи, образ жизни и нравы горцев»57.

Несмотря на глубинное несходство бытия вайнахов с казаками по содержанию жизнедеятельности и культурного облика, несомненно, что и на этом уровне тесного общения формировались элементы межэтнической культуры. Такое растянутое во времени культурное общение вызывало привыкание и постепенное принятие иноэтнических элементов культуры и соответственно способствовало позитивному эффекту межкультурного воздействия.

Однако с XVIII века, когда интересы российской политики, обозначившиеся при Петре I, потребовали проникновения на Кавказ, когда в начале XIX века Северный Кавказ стал буфером, отделяющим метрополию от ее окраины на юге, предпочтение было отдано «силе оружия»58. Исходя из тяжелого экономического положения северокавказских горцев, их этнической и языковой разобщенности и политической расчлененности, Российское правительство планировало их быстрое подчинение. С начала фактического вооруженного поглощения Северного Кавказа можно говорить о реальных насильственно-интегративных контактах между этносами и их культурами. Вайнахские сообщества в данный исторический период продемонстрировали агрессивную

" См.: Гриценко Н.П. Истоки дружбы. Грозный. 1975. С. 26.

54 См.: Кабардино-русские отношения. M 1957. Т. I. С. 120.

55 См.: Кабардино-русские отношения. Т. 1 С 416

56 Саламов A.A. Из истории взаимоотношений чеченцев и ингушей с Россией и великим русским народом (XVI - начало XX века). С. 29.

57 Толстой Л.Н. Избранные повести и рассказы Т I M 1945 С 366-368.

" См.. О внутренней и социальной базе мюридистского движения на Кавказе в XIX в. // Вопросы истории. 1955. №6. С. 74.

модель культурного взаимодействия, что нашло свое выражение в устойчивом сопротивлении этих обществ чужому господству. Очевидно, что ситуация российского господства во многом изменила и содержание культурного общения. Зависимость привела к росту культурного протеста, к мобилизации духовных сил вайнахского сообщества для утверждения его единства и противостояния угнетению.

При этом следует учитывать, что российскую культуру на Кавказе теперь представляли исключительно армия, наместники царской власти и чиновники, что естественно приводило к искренним заблуждениям горцев относительно агрессивного характера русской культуры в целом. А распространение Российской империей христианства среди вайнахов, сопровождавшееся колонизацией, придавало этой религии враждебную окраску. Христианство, таким образом, выступало как вера захватчиков, а методы его распространения только способствовали укоренению ислама.

Сложившиеся своеобразные взаимоотношения с Россией во многом тормозили изучение чеченцев и ингушей в широком масштабе, оставляя представителю иных национальностей пути контактов с ними только через их художественное изображение в произведениях писателей-романтиков и кавказскую печать.

К концу XIX века важным фактором культурного развития горских народов становится периодическая печать, которая выполняла не только просветительские функции, но и способствовала налаживанию многообразных связей России с Кавказом.

С начала XIX в. в российских периодических изданиях59 публикуется целый ряд писем, статей, воспоминаний, описаний путешествий и путевых заметок об истории Северного Кавказа, в частности чеченцев и ингушей, экономике, быте и занятиях жителей, природных богатствах края, описание народонаселения и т.д. Эти публикации приобретают регулярный и в какой-то степени объективный характер, способствуя тем самым формированию у русского читателя реального представления о горцах. Они заставляли русское

"«Вестник Европы», «Вестник воспитания», «Военно-медицинский журнал», «Военный сборник», «Голос», «Живая старина», «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Землеведение», «Ласточка», «Морской сборник», «Отечественные записки», «Пантеон» «Православное обозрение», «Русская мысль», «Русский архив», «Русский вестник», «Русский инвалид», «Русское слово», «Санкт-Петербургские ведомости», «Северная пчела», «Сын Отечества», «Старина и новизна» и др.

общество по-новому взглянуть на характер вайнахского народа и помогали понять его психологию. Гуманистическая концепция деятелей русской культуры в освещении быта и нравов чеченцев и ингушей произвела целый переворот в сознании русской общественности, оставила глубокий след в истории культурного развития вайнахов и предопределила его характер. Через отображение в произведениях русских просветителей образа жизни вайнахов, их характеров, обычаев, идеалов вайнахская культура становилась достоянием мировой культуры.

Освоение это шло в нескольких направлениях. Прежде всего, изображение горцев, изучение их психики в художественной литературе. Другой путь - это научное изучение их истории, позже - языковых особенностей, духовного наследия. В свою очередь именно Кавказ стал «колыбелью» многих русских поэтических талантов, их поэтической родиной. Кавказская действительность для A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, А.И. Полежаева явилась благодатной почвой, на которой раскрывались их просветительские взгляды. Как творческие люди они почувствовали гармоничное сочетание суровой чистоты жизни с природой, выраженное в образе мышления, обычаях,

фольклоре и традициях вайнахов. Именно «здесь берет свое начало

.. 60 проникновение нахской культуры в русскую художественную культуру» .

Аналитический обзор творчества классиков русской культуры, проведенный в диссертации, позволил определить его влияние на формирование горской интеллигенции.

Российская колонизация, с одной стороны, открыла дорогу в интеллектуальную российскую среду вайнахским представителям из числа бывших аманатов. Царской администрации нужны были грамотные чиновники из уроженцев края, знакомые с местными условиями, бытом, обычаями народа, без знания которых трудно было бы создать прочную систему управления. Кроме того, в связи с развитием местной промышленности и сельского хозяйства возросла потребность не просто в грамотных людях - необходимы были специалисты, способные применить свои знания на практике. Выпускники военных и других учебных заведений возвращались в родные

40 Туркаев X.B. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей. С. 41.

края, не только получив хорошее образование в России, но и приобщившись к русской культуре, к ее духовно-нравственным и материальным ценностям.

Таким образом, к последней трети XIX века можно отнести появление прослойки образованных горцев из числа местной феодальной знати, которые, будучи привлекаемы к службе в русской армии, колониально-административных учреждениях, стали первой светской национальной интеллигенцией европейско-русского образца.

Именно из их среды выходят просветители, которые через печать на русском языке начали активную деятельность, воплощавшуюся в фольклорных публикациях и этнографических исследованиях, в которых они выражали свое отношение к нравственному и духовному миру собственного народа.

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- Ислам: причина устойчивости и доктрина власти. В соавторстве / Право: история, теория, практика. Сборник статей и материалов. Выпуск 2. Брянск. 1998. (авт. 0,4 пл.)

-Исламский мир и Запад. В соавторстве / Мусульманский Восток. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8. Брянск. 2000. (авт. 0,4 п.л.)

- Становление религиозных верований вайнахов (с древнейших времен до конца XIX века) /Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сборник статей аспирантов АПРИКТ. Выпуск 4. Москва. 2002. (0,6 пл.)

- Русско-вайнахские культурные взаимодействия (историческая ретроспектива) / Доклад на конференции «Науки о культуре - шаг в XXI век», декабрь 23-24,2002 г. (0,3 пл.)

- Пути просвещения горцев. Становление вайнахской интеллигенции (Х1Хв.) /Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сборник статей аспирантов АПРИКТ. Выпуск 6. Москва. 2003. (1 п.л.)

- Народное творчество и зрелищное искусство чеченцев и ингушей. (XVI-XIX вв.) /Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сборник статей аспирантов АПРИКТ. Выпуск 7. Москва. 2003. (1 п. л.)

Подписано в печать 20.09.2003. Уел пл 1,0. Тираж 100 экз. Заказ >6 345. Оперативная печать. Ротапринт АПРИКТ. Адрес. 123007, Москва, 5-ая Магистральная, 5, стр. 1

РНБ Русский фонд

2005-4 20103