автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этика симулякров Жана Бодрийяра

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Печенкина, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этика симулякров Жана Бодрийяра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Печенкина, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава I. Феноменология моральных симулякров.

§ 1. Общая характеристика этики постмодернизма.

§ 2. Введение в этику симулякров Ж. Бодрийяра.

§ 3. Понятие морального симулякра в истории этико-философской мысли.

Глава И. Основные стадии эволюции моральных симулякров.

§ 1. Природная и рыночная стадии развития моральных симулякров.

§ 2. Структурная стадия развития моральных симулякров.

§ 3. Фрактальная стадия развития моральных симулякров.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Печенкина, Ольга Алексеевна

Актуальность исследования. Постсовременная эпоха, как и всякий новый виток в развитии культуры и философской мысли, ознаменовал себя разного рода изменениями. Период постмодернистской неопределенности, как его часто характеризуют, включил в себя те произошедшие модификации, которые не могли не сказаться отрицательно на привычном мировосприятии человека, на системе моральных установок общества. Возникла потребность в переоценке традиционных ценностей, вызванная исчерпанностью предшествующей парадигмы представлений. Мутации, коснувшиеся различных сфер человеческого бытия, связаны, прежде всего, с наступлением эры новейших технических средств массовых коммуникаций - телевидения, видеотехники, компьютерной техники. Немаловажную роль в системе человеческих взаимоотношений сыграло развитие глобальной сети Интернет. Экспериментирование с искусственной реальностью, различные способы моделирования действительности (создание компьютерных игр, в том числе интерактивных - коммуникация подразумевается с самим персонажем игры, видеоклипов, компьютерных фильмов, в которых виртуальных актеров уже невозможно отличить от настоящих и так далее) повлекли за собой изменения в характере не только восприятия самой действительности, но и повлияли на способ общения людей. Участники этого процесса оказались помещенными в рамки так называемой симулятивной сферы информации и коммуникации, управляемой законом «холодного соблазна».1 Именно «гигантский процесс симуляции», по словам Ж. Бодрийяра, заполняет все поле коммуникации не реальным, но «фантомным содержанием». В результате, общение

1 Бодрийяр Ж. Соблазн. М.: Ad Marginem, 2000. С. 281. лишилось как дуального, так и агонистического отношения.1 Характеризуя специфику взаимоотношений в «пространстве коммуникации», философ говорит о самом акте как об игре, симуляции разговора, потому что ни собеседников, ни смысла сообщений в сетевом пространстве уже не существует. «Здесь играют в то, будто говорят друг с другом, слушают друг друга, общаются, здесь разыгрываются самые тонкие механизмы постановки коммуникации». Глобальный масштаб сети Интернет, охватившей практически все сферы человеческого бытия, привел к обезличиванию модели взаимоотношений «Я - Другой» или «субъект - объект». Можно сказать, что постмодернистская ситуация определяется образом человека, одиноко сидящего перед мерцающим монитором компьютера. Если собеседники заменяются терминалами, то субъект - безличным потоком мельчайших единиц электронного импульса. Сообщение становится единственной характеристикой медийно-информационной системы коммуникации. Эра массовых электронных средств информации определяется Маклюэном как «эра тактильной коммуникации», а ее оборотная сторона может быть выражена формулой «Medium is message» (Медиум есть сообщение).3 «На смену дуальности, на смену дискурсивной полярности пришла информационная дигитальность».4

Несомненное влияние на утверждение идей реальности виртуального оказывают, по словам Н.Б. Манысовской, новейшие научные открытия, например, «доказательность предположения о существовании антивещества активизировала старые споры об антиматерии, антимире как частности многомерности, обратимости жизни и смерти».5 Прежде всего, это свидетельствует о некоем

1 Бодрийяр Ж. Соблазн. М.: Ad Marginem, 2000. С. 281.

2 Там же. С. 282.

3 Цит. по Бодрийяр. Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000. С. 137.

4 Бодрийяр Ж, Соблазн. М.: Ad Marginem, 2000. С. 285.

5 Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. СПб.: Алетейя, 2000. С. 312. философском и этическом сдвиге, связанном с освобождением от парадигмы причинно-следственных связей, с нарушением представления об ответственности в сознании индивида и «отчужденностью» от собственной субъективности. В виртуальном мире возможно все начать сначала, персонажи легко взаимозаменяемы или воскрешаемы. Все это, в конечном итоге, обесценивает многие традиционные ценности и переносит подобное отношение в реальную действительность. «Толерантное отношение к убийству как неокончательному акту, не наносящему необратимого ущерба существованию другого, лишенного физической конечности, - одно из психологических следствий такого подхода».1 Не совсем верно, однако, связывать виртуальную действительность только с компьютерной виртуальностью. Важно отметить, что под виртуальной реальностью правильно понимать ту реальность, которая имеет статус порожденной относительно реальности константной.2 В этом значении принято выделять психологическую виртуальную реальность как особое отражение актуализации образа, которая, несомненно, может быть напрямую связана с компьютерной действительностью и испытывать влияние последней.3 Говоря о кризисе нравственных ценностей в постсовременной ситуации, необходимо добавить, что проблемы, связанные с активным внедрением информационных средств в сферу человеческого бытия, коснулись одной из первостепенных антропологических областей - воспитания и образования. Очевидным является воздействие медийных средств на наше поведение, восприятие действительности, способ коммуникации.4 Особенно сильным это воздействие оказывается в детском и подростковом возрасте, поскольку в этот период еще недостаточно развиты защитный потенциал и Манысовская Н.Б. Эстетика постмодернизма. СПб.: Алетейя, 2000. С. 313.

2 См.: Носов H.A. Виртуальная психология. М.: Аграф, 2000. С. 34.

3 Там же. С. 54.

4 См.: Назаров В.Н. Прикладная этика. М.: ГАРДАРИКИ, 2005. С. 242-262. сравнительный опыт жизни, который позволил бы дистанцироваться и объективно оценивать транслируемые медиумом модели поведения. Однако, подобная «уязвимость» может касаться и людей старшего возраста. Исследователи, критически относящиеся к воздействию информационных средств на моральной сознание и поведение личности, «предостерегают от «электронных наркотиков», способствующих агрессивности и уходу от действительности».1 Компьютерная виртуальная реальность может оказывать влияние на так называемую виртуализацию человека, когда индивид полностью впадает в виртуальный образ и переживает его как настоящий. В таких состояниях могут совершаться невиртуальные акты насилия.2 Подобные симптомы как следствие влияния различных экспериментов с виртуальной, искусственной реальностью на моральное сознание личности теснейшим образом связаны с постмодернистской ситуацией в целом, постмодернистским отказом от оппозиции реальное-воображаемое, материальное-духовное, живое-неживое, мужское-женское и так далее. В связи с этим особую актуальность приобрели проблемы масштабного внедрения медиума (начиная с технических средств информации и коммуникации и заканчивая всем тем, что они в себе несут: искаженное общение, симуляцию разговора, моделирование действительности, искусственную реальность, воскрешение персонажей, толерантность к акту убийства и так далее) в повседневную жизнь индивидов; проблема восприятия человеком реальности, которая стала неотделима от искусственной реальности. Особо острый характер получили вопросы ориентации и взаимоотношений людей в медийном окружении, отбора и классификации транслируемой информации, формирования собственного мнения и оценки событий в пространстве симуляции.

1 См.: Назаров В.Н. Прикладная этика. М.: ГАРДАРИКИ, 2005. С. 256. Носов Н.А. Виртуальная психология. М.: Аграф, 2000. С. 294.

Важно отметить, что в условиях замещения субъекта разнообразными безличными структурами, производства знаковых, а не материальных ценностей, смены познавательной парадигмы сама система ценностей неизбежно оказалась исчерпавшей себя. Все это привело к появлению нетрадиционной, характерной для эпохи постмодерна, методологии философско-этического дискурса. В отличие от этики классики и модерна, мораль в постмодернистской этике конституируется в качестве бессубъектной структуры, а постмодернистская стратегия становится стратегией интерпретирующего знания, которая приходит на смену законодательному типу дискурса (3. Бауман).1 Вместе с тем особую актуальность приобретает вопрос о возможности конструирования морального кода в связи с амбивалентностью самой морали. Сегодняшняя ситуация характеризуется 3. Бауманом как мораль без этики.

С одной стороны, потребность в новых этических основаниях и возрождении ценностных ориентиров кроется в самой постмодернистской ситуации, вобравшей в себя изменившееся сознание, отношение к действительности, и те технические причины, которые повлекли за собой такие масштабные модификации. С другой стороны, это тот уже имеющийся негативный опыт (вторая мировая война, концлагеря, угроза атомного оружия, террористические акты, войны в Ираке и Чечне, трагедия 9.11), который поставил человека в нестандартные условия и вызвал потребность в новых этических основаниях. Все это привело к необходимости изобретения «новой этики» как ответа на нестандартную ситуацию, объединяющего людей общим негативным опытом и общим отношением к этому опыту. Подобной точки зрения придерживаются «новые философы»,

1 Бауман 3. Философия и постмодернистская социология//Вопросы философии, - 1993.-№3.-С. 46-47. представителем школы которых является французский философ Андре Глюксманн. По его мнению, сегодня, вышедшее из эры водородной бомбы, человечество ступило в «эпоху бомбы человеческой».1 «Рано или поздно, вольно или вынужденно, наши умственные и нравственные категории будут опрокинуты».2 Человек, по словам философа, обладающий таким масштабным средством самоуничтожения, должен понять, что только он сам ответствен за собственную жизнь и смерть. И если «после смерти Бога возвещается смерть человека», то человечеству необходимо искать этические основания в самом себе.

В результате многочисленных социо-культурных мутаций, изменения характера морали, исчерпанности системы ценностей, назрела необходимость определить место этического в хаотичном потоке и индустрии знаков и ценностей. Возникла потребность в том, чтобы наметить парадигму моральных стремлений человека в условиях постмодернистских неидентифицируемых этических установок и прескриптивов, а также понять, какое место занимает субъект в сложившейся системе обезличенных отношений.

Однако существует ряд сложностей, которые препятствуют не только достаточно ясному видению постмодернистской ситуации в целом, но и четкому решению намеченных проблем. Прежде всего, само понятие постмодернизм по-прежнему остается открытым для самых различных интерпретаций. В рамки значения этого полисемантического термина входит слишком широкий круг явлений. Большинство постсовременных теорий основаны на лингвистических, структуралистских объяснениях и прочтениях действительности, которые направлены на семиологизацию картины мира, а не на ее экзистенциально-этическую дешифровку (традиция интерпретирующего дискурса М. Хайдеггера, JI. Виттгенштейна, Гадамера, П. Рикера, Ж.

1 Глюксманн А. Философия ненависти. М.: ACT: МОСКВА: Транзиткнига, 2006. С. 16. Там же. С. 17.

Деррида, Р. Рорти). Особенность постмодернистского сознания заключается в восприятии действительности как «гипертекста».

Отдельного внимания заслуживает критика противниками постмодернистской рефлексии неточностей в самом языке философов-постмодернистов. Подобная непримиримость ко «всему постмодернистскому» обозначила себя даже специальным термином «сокализм» по фамилии одного из американских авторов нашумевшей работы «Интеллектуальные уловки», посвященной «ошибкам постмодернизма», преимущественно французского.1 Авторы книги обвиняют постсовременных мыслителей, зачисляющих себя в ранг постмодернистов, в некомпетентном использовании специальной терминологии, что, в результате, создает не только трудности для понимания текста, но мистифицирует отсутствие смысла за этими тяжеловесными фразами. Злоупотребления, свойственные постмодернизму, сводятся, по мнению авторов книги, к нескольким характерным чертам: использовать концепции и термины, смысл которых представляется неясным или не имеет значения для того, кто их использует, переносить научные понятия в область гуманитарных наук без дополнительных объяснений, поражать читателя обилием несвязанных друг с другом и с контекстом сложных терминов и, наконец, строить бессмысленные фразы из научных терминов.

Нельзя не согласиться с А. Сокалом и Ж. Брикмоном в том, что теоретический постмодернизм, так же как и теоретическая этика постмодернизма действительно изобилуют заимствованиями из категориальных систем нефилософских областей, лингвистической терминологии, физической, математической и других. Это, в свою очередь, несколько отягощает сам этический категориальный аппарат и затрудняет понимание текстов. В связи с чем возникает потребность не Sokal A., Bricmont J. Impostures intellectuelles. P., Ed. Odile Jacob, 1997.-413 p, " Там же. С. 14. только в нахождении этических ориентиров постсовременного общества, но и в исследовании и накоплении теоретической базы исследований в области этики постмодернизма.

Особый интерес с точки зрения осмысления постсовременной действительности, в которой реальное замещается гиперреальным, представляют работы французских постмодернистов. Возникает своеобразное разделение труда между Америкой и Францией: США занимает первое место в производстве компьютерных игр, Франция - в осмыслении и критике того, что возникает. Французские философы Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар расценивают культуру нового времени как навязывающую человеку ограниченный взгляд на мир, отношение между знанием и властью. 1

Однако наиболее приближенной к этико-онтологической интерпретации действительности является концепция симулякров, разработанная французским философом Жаном Бодрийяром. Философская значимость этого подхода заключается в видении постсовременной действительности, функционирования законов общественной системы через призму наличия в ней такого феномена как симуляция. Даже, и в особенности, парадигма поведения человека, его этических реакций и установок обуславливается симулятивными прескрипциями, предшествованием, или «прецессией», симулякров любой нравственной оценке или этическому поступку, акту. Прочитывая действительность не с лингвистической точки зрения, как это делают постструктуралисты, а скорее в социально-этическом контексте, Жан Бодрийяр предлагает систему философских воззрений, позволяющих по-новому взглянуть на проблему этического субъекта в постмодернистской ситуации. Возможно, сама концепция, предусматривающая ту или иную роль субъекта в сфере действия

1 Померанц Г.С. Постмодернизм //Этика. Энциклопедический словарь. М.: Гардарики, 2001. симулякров, например, в качестве пассивного агента поведенческих реакций, позволит заговорить о таком феномене как «возрождение субъекта в рамках субъект-объектных отношений».

Степень научной разработанности проблемы.

Постсовременное представление о состоянии этического, конституированное через призму постмодернистской рецепции этической проблематики, - малоизученная тема в отличие от фундаментальных исследований по постмодернизму в общем, ориентированных в основном на области постструктурализма, социологии или культуры. Анализ постмодернистских тенденций отечественными исследователями сводится, во многом, к видению фундаментальных преобразований в областях фигуративного искусства, литературы, культуры (Маньковская Н.Б.).1 Переход от модернизма к постмодернизму в философском знании многими связывается с наступлением постнеклассической философии и доминирующим в ней постструктурализмом.2 Другие исследователи склонны интерпретировать потребность постмодернистского сознания в обращении к постструктуралистским методам восприятия действительности как гипертекста (Ильин И.П.).

Философские взгляды французских постмодернистов исследованы в работах Н.С. Автономовой, А.В. Гараджи, Е.Н. Гурко, С.Н. Зенкина, И.П. Ильина, Н.Б. Маньковской, В.А. Подороги.4 Данные исследования

1 Маньковская Н.Б. Париж со змеями (Введение в эстетику постмодернизма). М.: Алетейя, 1994; Эстетика постмодернизма. Спб.: Алетейя, 2000.

2 Можейко М.А. Постмодернизм // Постмодернизм: Энциклопедия. Мн.: Интерпрессервис, 2001. Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивнзм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996.

4 Автономова Н.С. Предисловие к книге Деррида Ж. «О грамматологии». М.: Ad Marginem, 2000; Автономова Н.С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. (Критический очерк концепций французского структурализма). М.: Наука, 1977; Гараджа А.В. Деконструкция - дерридаизм - в действии // Искусство, - 1989. - № 10; Гараджа А. В. После времени: Французские философы постсовременности // Иностр. лит. - 1994. - № 1; Гурко Е. Деконструкция: тексты и интерпретация. Деррида Ж. Оставь это имя (Постскриптум), Как избежать разговора: денегации. Минск: Экономрпесс, 2001; Зенкин С. Жорж Батай. Литература и зло // Нов. лит. обозрение. - 1995. - № 13; Зенкин С. Ролан Барт и проблема отчуждения культуры // Нов. лит. обозрение. - 1993. -№ 5; Зенкин С. Танатография Эроса: Жорж Батай и французская мысль середины XX века // Нов. лит. обозрение. - 1995. - № 13; Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивнзм. направлены по преимуществу на анализ постмодернистской ситуации в культурологическом, постструктуралистском или хрестоматийном аспектах. Большинство работ представляют собой изучение постмодернистской ситуации в областях социологии и эстетики. Исследования других авторов имеют описательный характер и выявляют различные направления в постмодернистской философии в хронологическом аспекте, например, работы И.П. Ильина, И.С. Скоропановой.1 Проблема состояния этического, конституированного через призму постмодернистской рецепции, - тема относительно новая как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях. Пока нельзя назвать каких-либо специализированных комплексных исследований, посвященных анализу состояния этического в постмодернистской рефлексии.

Теоретические источники, использованные в диссертационном исследовании, можно структурировать следующим образом: а) работы отечественных исследователей, посвященные анализу постмодернистской ситуации в целом или философии отдельных постмодернистов; б) собственно первоисточники, труды теоретиков постмодернизма, в которых прямо или косвенно затрагивается проблема этического, и послужившие фактическим материалом для исследования (в первую очередь, работы Ж. Бодрийяра, а также труды таких постмодернистских философов, как А. Глюксманн, Ж. Деррида, Ф. Джеймисон, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко, Ж. Делез, Э. Левинас, Ж. Липовецки, 3. Бауман, Р. Рорти, М. Бланшо, У. Эко и другие).

Анализ постмодернистских тенденций отечественными исследователями сводится к описанию фундаментальных

Постмодернизм. М.: Интрада, 1996; Ильин И.П. Постмодернизм. От истоков до конца столетия. М.: Интрада, 1998; Манысовская Н.Б. Эстетика постмодернизма. Спб.: Алетейя, 2000г.; Подорога В. Событие: Бог мертв (Фуко и Ницше) // http://www.screen.ru; Подорога В.А. Философское произведение как событие. Постмодернизм и культура. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. - 1993. -№3. С.9-17.

1 Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература. М.: Ин-т совр. знаний, 2001. преобразований в областях постструктуралистской философии, фигуративного искусства, литературы, культуры. В России интерес к теме постмодернизма возрос в 90-е годы, и к настоящему времени мы располагаем внушительным объемом исследовательского материала.

А.В. Гараджа, Е.Н. Гурко, С.Н. Зенкин, Г.К. Косиков, В.А. Подорога в своих работах и статьях обращаются к анализу философии выдающихся французских постмодернистов, таких как Жак Деррида, Жорж Батай, Ролан Барт, Жан Бодрийяр.1 Философские взгляды французских постмодернистов в контексте описания постструктуралистской философии или эстетических мутаций рассмотрены в работах И.П. Ильина, Н.Б. Манысовской, И.С. Скоропановой. Данные исследования сконцентрированы на анализе постмодернистской ситуации в культурологическом аспекте, в области постструктуралистской философии или в виде хрестоматийно оформленного материала.

Труды А.А. Грицанова, И.П. Ильина, Т.Х. Керимова, М.А. Можейко, И.С. Скоропановой представляют систематизирующий хрестоматийный материал по постмодернистской философии в виде учебных пособий, справочной литературы, статей для энциклопедий. В своих исследованиях авторы ориентируются в большей степени на метод классификации философских школ и направлений в

1 Гараджа А.В. Деконструкция - дерридаизм - в действии // Искусство. - 1989. - № 10; Гараджа А. В. После времени: Французские философы постсовременности // Иностр. лит. - 1994. -№ 1; Гурко Е. Деконструкция: тексты и интерпретация. Деррида Ж. Оставь это имя (Постскриптум), Как избежать разговора: денегации. Минск: Экономпресс, 2001; Зенкин С. Жорж Батай. Литература и зло // Нов. лит. обозрение. - 1995. - № 13; Зенкин С. Ролан Барт и проблема отчуждения культуры // Нов. лит. обозрение. - 1993. -№ 5; Зенкин С. Танатография Эроса: Жорж Батай и французская мысль середины XX века // Нов. лит. обозрение. - 1995. - № 13, 1998; Косиков Г.К. От структурализма к постструктурализму. М.: Рудомино, 1998; Подорога В. Событие: Бог мертв (Фуко и Ницше) // http://www.screen.ru

2 Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. - М.: Интрада, 1996; Ильин И.П. Постмодернизм. От истоков до конца столетия. М.: Интрада, 1998; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. Спб.: Алетейя, 2000г.; Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература. М.: Наука, 2001. постмодернизме, описание отдельных явлений и понятий постструктуралистской философии.1

Н.Б. Маньковская определяет изменения, связанные с постмодернистским состоянием, через сферы искусства, прежде всего, литературы. Основным объектом исследования становится для автора область эстетики, а также произведения самых ярких зарубежных и отечественных представителей постмодернизма.

Работы В.М Курицына, М.Н. Липовецкого, М.Н. Эпштейна посвящены анализу постмодернистских изменений в сфере российского литературного искусства.2

Отдельно следует назвать работу Н.А. Носова, посвященную рассмотрению различных видов виртуальных реальностей, понятию, которое имеет непосредственное отношение к проблеме симулякров.3

Вторую группу источников составляют работы непосредственно теоретиков постмодернизма, прямо или косвенно затрагивающих проблему состояния этического в постсовременной ситуации. Это труды таких выдающихся постмодернистских авторов, как А. Глюксманн, М. Фуко, Ж. Делез, Э. Левинас, Ж. Липовецки, Ж.-Л. Нанси, 3. Бауман, Ф. Джеймисон, Р. Рорти и другие.4

1 Грицанов А.А. Батай, Бланшо, Делез, Деррида, Клоссовски // Постмодернизм. Энциклопедия. М.: Интерпрессервис, 2001; Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996; Керимов Т. X. Деконструкция // Современный философский словарь. М., 1996; Керимов T, X. Интертекстуальность, письмо, постмодернизм, постструктурализм // Современный философский словарь. М., 1996; Можейко М.А. Дискурс, логоцентризм, нарратив, этика // Постмодернизм. Энциклопедия. Минск: Интерпрессервис, 2001; Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература. М.: Наука, 2001.

2 Курицын В. Очарование нейтрализации. Что же такое соц-арт? // Литературная газета. 1992. 11 марта. №11; Курицын В. Постмодернизм: новая первобытная культура // Нов. мир. - 1992. - № 2; Курицын В. Русский симулякр: К вопросу о транссексуальности // Литературная газета. 1994. 16 марта. №11; Курицын В. Русский литературный постмодернизм // http://www.gumer.info; Липовецкий М. Изживание смерти: Специфика русского постмодернизма // Знамя. - 1995. - №8; Липовецкий М. Мир как текст: Вик. Ерофеев. Тело Анны, или Конец русского авангарда. Рассказы. М., 1989 // Новое лит. обозрение. - 1990. -№ 6; Эпштейн М. После будущего: О новом сознании в литературе // Знамя. - 1991. - № 1; Эпштейн М. Прото-, или Конец постмодернизма // Знамя. - 1996. - № 3; Эпштейн М. Постмодерн в России. Литература и теория. М.: Изд-во Р. Элинина, 2000.

3 Носов Н.А. Виртуальная психология. М.: Аграф, 2000.

4 Глюксманн А. Философия ненависти. М.: ACT: МОСКВА: Транзиткнига, 2006; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб.: Книга света, 1997; История сексуальности. Т. III. Забота о себе. М.: Дух и литера, 1998; Делез Ж. Логика смысла. М.: Издательский Центр «Академия», 1995; Платон и симулякр II Нов. лит. обозрение. - 1993. -№ 5; Различение и повторение. СПб.: Петрополис, 1998;

К трудам, в которых ситуация этического постмодерна раскрывается только через призму текстологических категорий, метод деконструкции, концепцию нарратологии, понятие «текста» можно отнести работы Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, Ф. Джеймисона.1 В контексте проекта «деструкции» предшествующей философской традиции в работах Р. Рорти человек рассматривается как творческое существо, реализующее себя в языке и творящее себя в качестве своеобычного «текста». В целом, философию Р. Рорти можно отнести к британо-американской традиции аналитической этики, в рамках которой достаточно сложно выделить явные и конкретные моральные выводы ее представителей.

Отдельно следует выделить критиков постмодернизма А. Сокала и Ж. Брикмона," обвинивших постсовременных мыслителей в некомпетентном использовании специальной терминологии.

Особую группу источников составляют работы постмодернистских философов, достаточно отчетливо затрагивающих проблему состояния этического в постсовременной ситуации. Это труды таких выдающихся постмодернистских авторов, как А. Глюксманн, М. Фуко, Ж. Батай, Э. Левинас, Ж. Липовецки, Ж.-Л. Нанси, 3. Бауман и другие.

Понятие симулякра, восходящее к философии Платона, затронуто в работах Ж. Батая, Ж. Делеза, П. Клоссовски, и представлено скорее в

Левинас Э. Философия, справедливость и любовь, (Беседа с Эмманюэлем Левинасом) // Философские науки. - 1991. -№ 6; Levinas Е. Autremenl qu'etre ou au-dela de I'essence. P.: Kluwer Academic, 1974; Ethics and infinity: Conversations with Philippe Nemo. Pittsburg, 1985; Lipovetsky J. Le crepuscule du devoir. P.: Gallimard, 1992; L'empire de l'ephemere: La mode et son destin dans les societes modemes. - P.: Gallimard, 1987; Нанси Ж.-Л. В ответе за существование // Интенциональность и текстуальность. Томск: Водолей, 1998; Bauman Z. Life in Fragments: Essays on Postmodern Morality. London: Blackwell, 1995; Postmodern Ethics. Oxford UK & Cambridge USA: Blackwell, 1993; Бауман 3. Спор о постмодернизме // Социологический журнал. - 1994. - № 4; Философия и постмодернистская социология // Вопросы философии. - 1993. - № 3.

1 Деррида Ж. О грамматологии. М.: Ad Marginem 2000; Голос и феномен. Спб.: Алетейя, 1999; Письмо и различие. М.: 'Гера, 1991; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб.: Алетейя, 1998; Джеймсон Ф. Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма, 1991.

2 Sokal A., Bricmont J. Impostures Intellectuelles. P., Ed. Odile Jacob, 1997. постструктуралистском контексте, чем в виде целостной систематической теории.1

Основная группа первоисточников - это работы самого Ж. Бодрийяра разных лет, представляющие непосредственный материал для исследования заявленной темы, в которых автор последовательно развивает концепцию симулякров.2

Философия Жана Бодрийяра и его концепция симулякров остается малоизученной и лишь упоминается в исследованиях энциклопедического характера или при описании постмодернистской ситуации в целом.3 Неизученным остается и вопрос о феномене симулякров в этико-онтологическом ракурсе, о выделении этических категорий в концепции симулякров Жана Бодрийяра в рамках французского направления в философии постмодернизма.

Наряду с немалым количеством отечественных и зарубежных исследований феномена постмодернизма существуют значительные пробелы, связанные с изучением постсовременного состояния этического. Причина такого положения во многом заключается в том, что большинство работ теоретиков постмодернизма основаны на постструктуралистском подходе к трактовке действительности или, в рамках американо-британской традиции, ориентированы на исследования в области аналитической этики или метаэтики;4 многие

1 Батай Ж. Из "Внутреннего опыта" // Танатография Эроса. Спб.: Мифрил, 1994; Делез Ж. Логика смысла. М.: Издательский Центр «Академия», 1995; Различение и повторение. СПб.: Петрополис, 1998; Платон и симулякр // Нов. лит. обозрение. - 1993. - № 5; Клоссовски П. О симулякре в сообщении Жоржа Батая // Комментарии, - 1994. - № 3;

2 Бодрийяр Ж. Америка. СПб.: Владимир Даль, 2000; В тени молчаливого большинства, или конец социального. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000; В тени тысячелетия, или приостановка года 2000 // http://anthropology.ru/ru; К критике политической экономии знака. М.: Библион-Русская книга, 2003; Забыть Фуко. СПб.: Издательство «Владимир Даль», 2000; Прозрачность зла. М.: Добросвет, 2000; Реквием по масс-медиа // К критике политической экономии знака. М.: Библион-Русская книга, 2003; Соблазн. М.: Алетейя, 2000; Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000; Baudrillard J. Socifite de consommation. P.: Editions Denoel, 1970; Simulacres et simulation. P.: Editions Galilee, 1981; Les strategies fatales. P.: Grasset, 1983; Ecstasy of Communication // The Anti-Aesthetic. Essays on Postmodern Culture / Ed. H. Foster. Port Townsend: Bay Press, 1983; Постмодернизм: Словарь терминов. M., 2001; Постмодернизм. Энциклопедия. Ми.: Интерпрессервис, 2001; История философии: Энциклопедия. Ми.: Интеррпессервис, 2002;

4 См.: История этических учений. Под общей редакцией А.А. Гусейнова. М: Гардарики, 2003, С. 745. работы основаны на герменевтической интерпретации реальности как гипертекста (например, школа постструктурализма и теория деконструкции Ж.Деррида; американский вариант деконструктивизма, Йельская школа; «текстовый анализ» Р. Барта и другие теории)1 и лишь немногие теоретики постмодернизма, в частности Жан Бодрийяр, ориентируются на видение действительности в экзистенциально-этическом ракурсе, не структурируя свою философию под акцентом метаэтических исследований. Именно идентификация самого феномена симуляция, выделение концепта симулякр как основополагающего в условиях функционирования общественной, рыночной, политической и так далее систем позволяет конституировать категорию этического, исходя из постмодернистской рецепции этического, в данном случае, обращаясь к концепции симулякров Жана Бодрийяра. Важно, что в рамках самого полисемантического концепта симулякр можно усмотреть одно из значений, относящихся к области этики. Многие философы-постмодернисты не раз обращались к понятию симулякра, восходящему к Платону, и возникшему еще в античной философии, в частности, Жиль Делез, Жак Деррида, Пьер Клоссовски. Однако в концепции Жана Бодрийяра это понятие приобретает этико-онтологическое значение.

Объектом исследования является этика французского постмодернизма.

Предметом исследования выступает этика симулякров Жана Бодрийяра. См.: Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996.

2 См.: Истина/не-истина симулякра // Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература. М.: Наука, 2001; Делез Ж. Логика смысла. М.: Издательский Центр «Академия», 1995; Делез Ж. Платон и симулякр // Нов. лит. оюозрение. - 1993. - № 5; Клоссовски П. О симулякре в сообщении Жоржа Батая // Комметарии. - 1994. - № 3.

Целью диссертации является целостный этико-философский анализ этики симулякров Жана Бодрийяра, исходя из особенностей постмодернистской рецепции этического.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть основные черты постмодернистской этики, исходя из особенностей постмодернистской рецепции этического;

2) выявить генеалогию моральных симулякров в общей структуре развития симулякров;

3) раскрыть основные черты концепции симулякров Жана Бодрийяра, исходя из особенностей постмодернистской рецепции этического;

4) рассмотреть особенности феноменологии моральных симулякров Жана Бодрийяра с учетом особенностей эволюции нравственных ценностей, а также представить целостную схему эволюции симулякров;

5) выявить наличие феномена «моральный симулякр» последовательно на каждой стадии развития симулякров, обозначенных философом.

Теоретические источники исследования представляют собой текстовый материал, на основании которого осуществляется реконструкция целостной схемы этики симулякров Жана Бодрийяра, исходя из особенностей постмодернистской рецепции этического. Они включают работы Жана Бодрийяра, публицистические статьи философа, опубликованные сборники статей этого же автора, а также оригинальные источники на французском языке.' К дополнительным источникам относятся работы виднейших представителей французского BaudriHard J. Societe de consommation. P.: Editions Denoel, 1970; Baudrillard J. Simulacres et simulation. P.: Editions Galilee, 1981. постмодернизма, таких как Ж. Деррида, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко и другие, а также труды отечественных исследователей феномена постмодернизм. Основной и подробный анализ текстов коснулся, прежде всего, трудов Жана Бодрийяра, сосредоточенных на конституировании категорий «симулякр» и «симуляция».

По причине недостаточной изученности философской концепции симулякров Жана Бодрийяра особо следует отметить произведения автора, посвященные генеалогическому ракурсу проблемы симулякров (Simulacres et simulation, 1981; Символический обмен и смерть, 1986; Прозрачность зла, 1990). Исследование работ с точки зрения реконструкции целостной схемы этики симулякров позволяет создать более полное представление о рецепции этического теоретиками постмодернизма.

Методологическая основа исследования состоит в том, что в диссертационной работе была использована соответствующая данной проблематике методология. Важным пунктом в выборе методологии явился особый стиль философско-этического дискурса исследуемого автора, при анализе которого возможна деконструкция и реконструкция основных смысловых сегментов этических воззрений философа. Исходными моментами диссертационного исследования послужили общенаучный принцип объективности, принцип причинно-следственных связей, обусловившие попытку независимого и объективного анализа выбранной проблематики исследования.

В диссертационном исследовании использовались следующие конкретные методы: метод текстовой деконструкции, метод логической реконструкции смыслового единства, позволившие провести целостный структурный анализ эволюционной схемы симулякров. Метод сравнительно-исторического анализа философских концепций использовался при рассмотрении различных теорий симулякра, существующих в западной философской традиции.

По мере последовательного раскрытия темы акцент переносился с описательного исследования конкретных текстов Жана Бодрийяра на теоретическое осмысление, анализ, интерпретацию данных текстов и логическую реконструкцию основных смысловых направлений проблематики.

Основным приемом при написании диссертации выступал метод системной реконструкции философских воззрений теоретиков постмодернизма, позволивший проанализировать состояние этического в философии постмодернизма. Кроме того, в работе использованы методы компаративного, структурного анализа.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе осуществляется целостный этико-философский анализ эволюционной парадигмы симулякров, рассматривающий особенности динамики их нравственных характеристик, создающих возможность перехода симулякра в разряд этической категории. В диссертационном исследовании предлагается структурный и вместе с тем целостный анализ эволюционной парадигмы симулякров. Подробный анализ каждого из четырех порядков симулякров делает возможным выявление основных черт и особенностей функционирования симулякра на каждой из его ступеней развития и одновременно создает условия для выделения целого ряда характеристик феноменологии симулякров Ж. Бодрийяра в общем. Описание и исследование эволюции симулякров в этическом контексте потребовало внедрения нескольких новых терминов («моральный симулякр», «этический код» и другие) в связи с выявлением в ходе исследования такого феномена, как переход понятия симулякр в разряд этических категорий на одной из ступеней собственного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют реконструировать малоизученную проблему состояния этического и определения места этического в теории постмодернизма конца XX века в целом и в постмодернистски ориентированных философских воззрениях основных представителей французского постмодернизма в частности. Результаты диссертационной работы осуществляют вклад в теоретическую разработку вопроса о постмодернистской рецепции этического, делают возможным развитие исследования данной проблематики, а также способствуют прояснению общего направления современной западной постмодернистской мысли в области нравственной философии.

Практическая значимость работы. Положения и выводы исследования могут быть применены в ходе проведения учебных занятий со студентами вузов и аспирантами по философии и этике постмодернизма, истории французской философии, при составлении учебно-методических комплексов по названым выше и смежным дисциплинам. Материалы исследования могут быть также использованы для разработок этических концепций и формирования парадигмы нравственного воспитания.

Апробация работы. Ряд положений диссертации был изложен в докладах «Этика французского постмодернизма в рамках образовательной программы вуза» на XXXI учебно-методической конференции «Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования» (г. Тула, ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2004г.), «Божественная ирреферентность образов в философии симулякров Жана Бодрийяра» на VII региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (г. Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005г.).

Структура работы обусловлена целями, задачами, принятой методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этика симулякров Жана Бодрийяра"

Заключение

В ходе исследования с учетом решения поставленных цели и задач удалось прийти к определенным выводам. Постмодернизм с его атрибутами неопределенности, множественности истин, тенденцией к смешению и взаимопроникновению не только различных областей знания, категорий, жанров, но и самых порой противоречивых сфер жизни, создает достаточно сложные условия для идентификации в нем этического. Однако, те модификации и характеристики, которыми принято наделять эпоху постмодерна, не могли не коснуться сферы этического. Можно сказать, что основные черты и особенности постмодернистской этики сводятся к следующему: во-первых, установка постсовременной философии на отказ от возможности системной концептуализации картины мира, так называемое постметафизическое мышление, подразумевает произвольную реализуемость дискурсивных практик, независимо от субъекта, и от объекта. Это выразилось в появлении новой методологии философско-этического дискурса, конституирующего мораль как бессубъектную структуру. Тогда как традиционная классическая философия, по мысли Мишеля Фуко, предполагала некую неизменную сущность - субъект морали.

Особая рецепция этического как некое непроизвольное, неподдающееся систематизации восприятие этического нашла свое выражение в рамках школы «новых философов» Андре Глюксманна, предложившего изобретение не только нового метода, нового этического дискурса, но и «новой этики». По словам французского философа, эта необходимость связана, прежде всего, с потребностью современного человека в совершенно новых этических основаниях, а также в переоценке сложившейся системы ценностей, которая давно уже себя исчерпала. Зигмунт Бауман проводит разграничение между дискурсами модернизма и постмодернизма, определяя первый как законодательный тип дискурса, второй - как интерпретирующий, получивший свое наиболее радикальное выражение в работах Ричарда Рорти. Жан-Франсуа Лиотар характеризует постмодернистский этический дискурс как прескриптивный. По его мнению, даже всякая дескрипция на прагматическом уровне является скрытой прескрипцией.

Изменившаяся картина сегодняшних нравов вызывает у одних исследователей постмодернистской этики воодушевление, у других -резкую критику. Таким образом, можно выделить как сторонников, так и противников постмодернистской ситуации в ее этическом ракурсе. Являясь ярым апологетом постмодернистской ситуации, Жиль Липовецки высказывает одобрение по поводу наступившей эпохи «после-долга», эпохи минималистской морали, свободной от каких-либо предписаний. В противоположность ему, представитель критического взгляда Зигмунт Бауман не находит положительным то, что постмодернистская ситуация отрицает какую-либо возможность этического кода как универсализованного кода предписаний. Постмодернистское «моральное состояние», по его мнению, отличается пониманием того, что феномены морали в своей основе нерациональны, а значит, не могут быть исчерпаны каким-либо кодом. Однако философом все-таки предлагается некая позитивная установка на то, чтобы видеть возможность существования постмодернистской «морали без этики» вне этических оснований, но в результате спонтанного осознания собственной ответственности за выбор.

Постмодернистская рецепция этического может быть раскрыта не только через проявления одних только негативных мутаций в этической сфере. В постмодернизме нашла свое продолжение философская традиция мыслить существование через ответственность, ведущая свое начало от Фридриха Ницше, развиваемая с различной интенсивностью такими виднейшими мыслителями, как Жан-Поль Сартр, Морис

Бланшо, Теодор Адорно, Эрнест Блох, Эмманюэль Левинас, Жак Деррида, Жан Бодрийяр. В рамках подобной интерпретации существования выдвигается мысль о том, что философ и есть субъект абсолютной ответственности.

Исключаемая постмодернизмом идея целостности картины реальности находит возможность собственного конституирования посредством симуляции. По словам Жана Бодрийяра, именно повсеместный процесс тотальной симуляции в эпоху постмодерна создает предпосылки для перехода реального в разряд гиперреального, когда любой сегмент реальности может стать не чем иным, как его знаком, означающим без означаемого, иконой без Бога, симулякром.

Прочерчивая эволюцию симулякров в ходе развития европейской цивилизации, Жан Бодрийяр выделяет четыре порядка симулякров и соответствующие им четыре стадии развития ценностей - природную, рыночную, структурную и фрактальную, а также особенности перехода от одной стадии нравственных ценностей к последующей, которые выражаются в том, что каждый строй закона нравственной ценности полностью поглощается последующим строем и попадает в разряд симулякров следующей степени. Каждая интегрированная в последующий строй нравственная ценность сохраняет действенность только в качестве симулятивной референции.

Основополагающими концептами в этике симулякров Жана Бодрийяра, исходя из особенностей рецепции этического философом, являются «симулякр», «симуляция», «моральный симулякр», «медиум». С позиций исследования сферы производства моральных симулякров, наиболее значимой представляется медиатическая. Значительное внимание в этике симулякров философом уделено области медиума и медиуму как производителю моральных симулякров. Значимость с позиций заданной проблематики исследования представляют третья и четвертая стадии эволюции симулякров как ступени, на которых начинается производство невещественных симулякров, моральных симулякров;

В ходе исследования были раскрыты основные черты концепции симулякров Жана Бодрийяра, исходя из особенностей постмодернистской рецепции этического: роль концепта «симулякр» в рецепции этического Жаном Бодрийяром представляется основополагающей; в связи с наступлением так называемой «эры симуляции» на постсовременном этапе развития общества, повсеместно можно наблюдать проявление логики гиперреального, которое выражается в замене реального знаками реального, замещении реального симулякрами. В области этического подобный феномен выразился в производстве «моральных симулякров». Все процессы симуляции происходят в так называемом «пространстве симуляции», особенностью которого является действие законов гиперреального или избыток реального. Основные свойства феномена симуляции составляют:

• производство реального знаками реального; преобразование реальности в гиперреальность;

• прецессия симулякров; антиципация событий;

• ирреферентность;

• взрыв, направленный внутрь, и неразличимость составляющих оппозиционной пары;

Важным фактором производства моральных симулякров является медиум, в понятие которого Жан Бодрийяр вкладывает все многообразие средств производства моральных симулякров, а также пространство, в котором они циркулируют.

Фундаментальной особенностью феноменологии моральных симулякров Жана Бодрийяра, а также отличием интерпретации философом термина симулякр является его ориентация не на семиологизацию картины мира в традициях последователей постструктуралистов, а на философско-онтологическое видение исследуемого феномена симулякра. Жан Бодрийяр перенес описание симулякра из сфер чистой онтологии и семиологии на картину современной социальной реальности. Уникальность подхода Жана Бодрийяра состоит в том, что философ попытался объяснить симулякры, в том числе и моральные симулякры, как результат процесса симуляции, трактуемой им как «порождение гиперреального при помощи моделей реального».

В ходе целостного анализа четырехчленной стадиальной схемы эволюции симулякров, удалось установить, что на природной стадии ценностей, пока еще невозможно выявить наличие такого феномена как моральный симулякр, который относится к разряду процессуальных симулякров. Имеющие место на первой стадии вещественные симулякры регулируются естественным законом ценности и имитируют материальные объекты. «Подделка работает пока лишь с субстанцией и формой», а не с отношениями и символами. Являясь вещественными копиями, симулякры первого порядка не отменяют отличия между реальностью и воображаемым, между реальностью и гиперреальностью. На второй стадии ценностей также пока речь не идет о моральных симулякрах. Как и на природной стадии симулякры по-прежнему касаются материальных объектов, хотя в отличие от предыдущей фазы, утверждаются их эквивалентность и серийное производство. Вопрос о сходстве или различии модели и симулякра уже не ставится, а на место естественного закона ценности приходит рыночный закон, то есть отныне опора при симуляции происходит не на природу, а только на закон обмена. Важным является еще и то, что на второй стадии в «игру вступает» так называемый медиум, понимаемый как техническая производительная сила, не продуцирующая, а порождающая симулякры. На третьей стадии развития ценностей, регулируемой структурным законом ценности, Жаном Бодрийяром выделяются симулякры, относящиеся к разряду процессуальных, симулирующих абстрактные невещественные символы и ценности. Следовательно, на структурной стадии ценностей уже можно констатировать наличие моральных симулякров, образующих так называемый этический код и выстроенных в режиме бинарных оппозиций. Основу логики нового пространства симуляции, сменившего реальное, составляет прецессия симулякров, сущность которой состоит в воспроизводстве реального и замене реального знаками реального. Этическая реальность также переходит в разряд гиперреальности, которую наполняют теперь редупликаты этической реальности. На фрактальной стадии ценностей также выявляются симулякры, относящиеся к разряду процессуальных, моральные симулякры. Однако на четвертой стадии ценностей моральные симулякры претерпевают изменения, связанные с усилением общей тенденции, характерной для эпохи постмодерна и обозначенной в исследовании как «тенденция транс-», к тотальному эклектизму и смешению. Новый вид симулякров возможно обозначить как трансморальные симулякры. Фрактальная стадия ценностей, по словам самого философа, является новейшей стадией в развитии симулякров, для которой характерно так называемое «состояние после оргии», выражающееся в «освобождении» от принятого ранее свода этических норм и правил и повлекшее за собой их «искусственное» воспроизводство, производство симулякров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этика симулякров Жана Бодрийяра"

На правах рукописи

ПЕЧЕНКИНА Ольга Алексеевна

ЭТИКА СИМУЛЯКРОВ ЖАНА БОДРИЙЯРА (АНАЛИЗ ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ РЕЦЕПЦИИ ЭТИЧЕСКОГО)

Специальность: 09.00.05. - этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула-2006

Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета

им. Л, Н. Толстого

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Назаров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Торубарова Татьяна Викторовна

доктор философских наук, профессор Варава Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Моо.

Защита состоится «30» ноября 2006 года в/ '.w часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Автореферат разослан « » M^^Sj^e 2006г. Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

М. Л. Клюзова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Постсовременная эпоха, как и всякий новый виток в развитии культуры, ознаменовала себя разного рода изменениями, которые не могли не сказаться отрицательно на привычном мировосприятии человека, на системе моральных установок общества. Мутации, коснувшиеся различных сфер человеческого бытия, связаны, прежде всего, с наступлением эры новейших технических средств массовых коммуникаций - телевидения, видеотехники, компьютерной техники -развитием глобальной сети Интернет. Экспериментирование с искусственной реальностью, различные способы моделирования действительности повлекли за собой изменения в характере восприятия самой действительности, повлияли на способ общения людей. Участники этого процесса оказались помещенными в рамки так называемой симулятивной сферы информации. Именно «гигантский процесс симуляции», по словам Ж. Бодрийяра, заполняет все поле коммуникации не реальным, но «фантомным содержанием». «Здесь играют в то, будто говорят друг с другом, слушают друг друга, общаются, здесь разыгрываются самые тонкие механизмы постановки коммуникации».1 Глобальный масштаб сети Интернет, охватившей практически все сферы человеческого бытия, привел к обезличиванию модели взаимоотношений «Я - Другой». В сетевом пространстве собеседники заменяются терминалами, субъект - безличным потоком мельчайших единиц электронного импульса. На место синтаксиса, пространства различия знака и сообщения приходит «бит» - уже не смысловая единица. Сообщение становится единственной характеристикой медийно-информационной системы коммуникации. Эра массовых электронных средств информации определяется Маклюэном как «эра тактильной коммуникации», а ее оборотная сторона может быть выражена формулой «Medium is message».2

О философском и этическом сдвиге свидетельствуют и другие факторы, повлиявшие на утверждение идей реальности виртуального. В искусственном мире возможно все начать сначала, персонажи легко взаимозаменяемы или воскрешаемы. Воздействие медийных средств на наше поведение, восприятие действительности, способ коммуникации является очевидным.3 Исследователи, критически относящиеся к воздействию информационных средств на моральное сознание,

1 Бодрийяр Ж. Соблазн. М., 2000, С. 282.

2 Цит. по Бодрийяр. Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000, С. 137.

3 См.: Назаров В.Н. Прикладная этика, М., 2005. Раздел II. Глава 13.

«предостерегают от «электронных наркотиков», способствующих агрессивности и уходу от действительности»,4 В подобных состояниях могут совершаться невиртуальные акты насилия.5 Все это, в конечном итоге, обесценивает многие традиционные ценности и переносит подобное отношение в реальную действительность, нарушая представление об ответственности в сознании индивида.

Особую актуальность приобрели проблемы масштабного внедрения медиума (начиная с технических средств информации и заканчивая всем тем, что они в себе несут: искаженное общение, искусственную реальность, воскрешение персонажей, толерантность к акту убийства и так далее) в повседневную жизнь индивидов. Острый характер получили вопросы ориентации и взаимоотношений людей в медийном окружении, отбора и классификации транслируемой информации.

В условиях замещения субъекта и самой морали разнообразными безличными структурами, производства знаковых, а не материальных ценностей, смены познавательной парадигмы система ценностей неизбежно оказалась исчерпавшей себя. В связи с этим, назрела необходимость определить место этического в постсовременной ситуации, наметить парадигму моральных стремлений человека в условиях постмодернистских неидентифицируемых этических установок и прескриптивов, а также понять, какое место занимает субъект в сложившейся системе обезличенных отношений.

Философская значимость концепции симулякров Ж. Бодрийяра заключается в видении постсовременной действительности через призму наличия в ней феномена симуляции. Даже, и в особенности, парадигма поведения человека, его этических реакций обуславливается симулятивными прескрипциями. Прочитывая действительность не в постструктуралистском ракурсе, а скорее в этико-антропологическом контексте, Ж. Бодрийяр предлагает систему философских воззрений, позволяющих по-новому взглянуть на проблему этического «субъекта» в постмодернистской ситуации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема состояния этического, конституированного через призму постмодернистской рецепции, - тема относительно новая как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях. Пока нельзя назвать каких-либо специализированных комплексных исследований, посвященных анализу состояния этического в постмодернистской рефлексии. Большинство

А

См.: Назаров В.Н. Прикладная этика. М., 2005. С. 256.

5 Носов H.A. Виртуальная психология. М„ 2000, С. 294.

исследований по постмодернизму ориентированы в основном на области постструктурализма, социологии, культуры, эстетики.

Теоретические источники, использованные в диссертационном исследовании, можно структурировать следующим образом: а) работы отечественных исследователей, посвященные анализу постмодернистской ситуации в целом, философии отдельных постмодернистов; б) собственно первоисточники, труды теоретиков постмодернизма, в которых прямо или косвенно затрагивается проблема этического, и послужившие фактическим материалом для исследования (в первую очередь, работы Ж. Бодрийяра, а также труды таких постмодернистских философов, как А. Глюксманн, Ж. Деррида, Ф. Джеймисон, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко, Ж. Делез, Э. Левинас, Ж. Липовецки, 3. Бауман, Р. Рорти, М. Бланшо, У. Эко и другие).

Анализ постмодернистских тенденций отечественными исследователями сводится к описанию фундаментальных преобразований в областях постструктуралистской философии, фигуративного искусства, литературы, культуры. В России интерес к теме постмодернизма возрос в 90-е годы, и к настоящему времени мы располагаем внушительным объемом исследовательского материала.

A.B. Гараджа, E.H. Гурко, С.Н. Зенкин, Г.К. Косиков, В.А. Подорога в своих работах и статьях обращаются к анализу философии выдающихся французских постмодернистов, таких как Ж. Деррида, Ж. Батай, Р. Барт, Ж. Бодрийяр.6 Философские взгляды французских постмодернистов в контексте описания постструктуралистской философии или эстетических мутаций рассмотрены в работах И.П. Ильина, Н.Б. МаньковскоЙ, И.С. Скоропановой.7 Данные исследования сконцентрированы на анализе постмодернистской ситуации в культурологическом,

постструктуралистском или хрестоматийном аспектах.

Гараджа А.В. Деконструкция—дерридаизм— в действии//Искусство, 1989. № 10; Гараджа А. В. После времени: Французские философы постсовременностн // Иностр. лит., 1994. № 1; Гурко Е. Деконструкция: тексты и интерпретация. Деррида Ж. Оставь это имя (Постскриптум), Как избежать разговора: денегацни. Минск, 2001; Зенкин С. Жорж Батай. Литература и зло // Нов. лит. Обозрение, 1995. № 13; Зенкин С. Ролан Барт и проблема отчуждения культуры // Нов. лит. Обозрение, 1993. № 5; Зенкин С. Танатография Эроса: Жорж Батай и французская мысль середины XX века // Нов: лит. Обозрение, 1995. № 13, 1993; Косиков Г.К. От структурализма к постструктурализму. М., 1998; Подорога В. Событие; Бог мертв (Фуко и Ницше) // www.screen.ru:

7 Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996; Ильин И.П, Постмодернизм. От истоков до конца столетия. М., 1998; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. Спб., 2000; Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература. М., 2001.

Труды A.A. Грицанова, И.П. Ильина, Т.Х. Керимова, М.А, Можейко, И .С. Скоропановой представляют систематизирующий хрестоматийный материал по постмодернистской философии в виде учебных пособий, справочной литературы, статей для энциклопедий. В своих исследованиях авторы ориентируются в большей степени на метод классификации философских школ и направлений в постмодернизме, описание отдельных явлений и понятий постструктуралистской философии.8

Н.Б. Маньковская определяет изменения, связанные с постмодернистским состоянием, через сферы искусства, прежде всего, литературы. Основным объектом исследования становится для автора область эстетики, а также произведения самых ярких зарубежных и отечественных представителей постмодернизма.

Работы В.М Курицына, М.Н. Липовецкого, М.Н. Эпштейна посвящены анализу постмодернистских изменений в сфере российского литературного искусства.9

Отдельно следует назвать работы H.A. Носова, посвященные рассмотрению различных видов виртуальных реальностей, понятию, которое имеет непосредственное отношение к проблеме симулякров.10

Вторую группу источников составляют работы непосредственно теоретиков постмодернизма, прямо или косвенно затрагивающих проблему состояния этического в постсовременной ситуации. Это труды таких выдающихся постмодернистских авторов, как А. Глюксманн, М. Фуко, Ж.

в

Гришшов А.А. Батай, Бланшо, Дслез, Деррнда, Клоссовски // Постмодернизм. Энциклопедия, Минск, 2001; Ильин И.П. Постстру ктурализм. Деконструктивнзм. Постмодернизм. М., 1996; Керимов Т. X. Деконструкция 11 Современный философский словарь. М., 1996; Керимов Т, X. Иигертекстуальность, письмо, постмодернизм, постструктурализм И Современный философский словарь. М., 1996; Можейко М.А. Дискурс, логоцентризм, нарратив, этика // Постмодернизм. Энциклопедия. Минск, 2001; Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература. М., 2001.

9 Курицын В. Очарование нейтрализации. Что же такое соц-арт? // Лит. газ., 1992. 11 марта. № 11; Курицын В. Постмодернизм: новая первобытная культура//Нов. Мир, 1992. № 2; Курицын В. Русский симулякр: К вопросу о транссексуалыюсти И Лигт. газ., 1994. 16 марта. К» И; Курицын В. Русский литературный постмодернизм. — М.: ОГИ, 2000; Лнповецкий М. Изживание смерти: Специфика русского постмодернизма // Знамя, 1995. №$; Лнповецкий М. Мир как текст; Вик. Ерофеев. Тело Анны, или Конец русского авангарда. Рассказы /1 Лит. оооэренж , 1990. № 6; Эпштсйн М. После будущего: О новом сознании в литературе П Знамя, 199}. № 1; Эпштсйн М. Прото-, или Конец постмодернизма // Знамя. 1996. № 3; Эпштейн М, Постмодерн в России. Литература и теория. М., 2000.

10 Носов Н.А. Виртуальная психология, М,, 2000.

Делез, Э. Левинас, Ж. Липовецки, Ж.-Л. Нанси, 3. Бауман, Ф. Джеймисон, Р. Рорти и другие.11

К трудам, в которых ситуация этического постмодерна раскрывается только через призму текстологических категорий, метод деконструкции, концепцию иарратологии, понятие «текста» можно отнести работы Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, Ф. Джеймисопа.12 В контексте проекта «деструкции» предшествующей философской традиции в работах Р. Рорти человек рассматривается как творческое существо, реализующее себя в языке и творящее себя в качестве своеобычного «текста». В целом, философию Р. Рорти можно отнести к британо-американской традиции аналитической этики, в рамках которой достаточно сложно выделить явные и конкретные моральные выводы ее представителей.

Отдельно следует выделить критиков постмодернизма А. Сокала и Ж. Брикмона, обвинивших постсовременных мыслителей в некомпетентном использовании специальной терминологии.13

Понятие симулякра, восходящее к философии Платона, затронуто в работах Ж. Батая, Ж. Дслеза, П. Клоссовски, и представлено скорее в постструктуралистском контексте, чем в виде целостной систематической теории. Основная группа первоисточников - это работы самого Ж. Бодрийяра разных лет, представляющие непосредственный материал для исследования заявленной темы, в которых автор последовательно развивает концепцию симулякров.15

Глкжсманн А. Философия ненависти. M., 2006; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб., 1997; История сексуальности - III. Забота о себе. M, 199S; Делез Ж. Логика смысла. М., 1995; Платон и симулякр // Нов. лит. обозрение, 1993. № 5; Различение и повторение. СПб., 1998; Левинас Э. Философия, справедливость и любовь, (Беседа с Эмманюэлем Левинасом) // Философские науки, 1991. №6; Levinas Е. Autrement qu'etrç ou au-dela de l'essence. P., 1974; Ethics and infinity. Conversations with Philippe Nemo. Pittsburg, 1985; Lipovetsky J. Le crépuscule du devoir. P., 1992; L'empire de l'éphémère: La mode et son destin dans les sociétés modernes. P., 1987; Нанси Ж.-Л. В ответе за существование // Интенциональность и текстуальность. Томск, 1998; Bauman Z. Life in Fragments: Essays on Postmodern Morality. London: Blackwell, 1995; Postmodem Ethics. Oxford UK & Cambridge USA: Blackwell, 1993; Бауман 3. Спор о постмодернизме // Социологический журнал. M., 1994. № 4; Философия и постмодернистская социология // Вопросы философии, 1993. Ks 3.

11 Деррида Ж. О грамматологии. М., 2000; Голос и феномен. Спб., 1999; Письмо и различие.

M., 1991 ; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб.: Алетейя, 1998;

13 Sokal A., Bricmont J. Impostures intellectuelles. P., 1997.

н Батай Ж. Из "Внутреннего опыта" // Танатография Эроса. Спб., 1994; Делез Ж. Логика смысла. М., 1995; Различение и повторение. СПб,, 1998; Платон и симулякр // Нов. лит. обозрение, 1993. № 5; Клоссовски П. О симулякре в сообщении Жоржа Батая // Комментарии, 1994. Ха 3;

,s Бодрийяр Ж. Америка. СПб., 2000; В тени молчаливого большинства, или конец социального. Екатеринбург, 2000; В тени тысячелетия, или приостановка года 2000 // Сайт

Сама философия Ж. Бодрийяра и его концепция симулякров остается малоизученной и лишь упоминается в исследованиях энциклопедического характера или при описании постмодернистской ситуации в целом.16 Неизученным остается и вопрос о феномене симулякров в этико-онтологическом ракурсе, о выделении этических категорий в концепции симулякров Ж. Бодрийяра в рамках французского направления в философии постмодернизма.

Таким образом, наряду с немалым количеством отечественных и зарубежных исследований феномена постмодернизм существуют значительные пробелы, связанные с изучением постсовременного состояния этического.

Объектом диссертационного исследования является этика французского постмодернизма.

Предметом исследования выступает этика симулякров Жана Бодрийяра.

Целью диссертации является целостный этико-философский анализ этики симулякров Жана Бодрийяра, исходя из особенностей постмодернистской рецепции этического.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть основные черты постмодернистской этики, исходя из особенностей постмодернистской рецепции этического;

2) выявить генеалогию моральных симулякров в общей структуре развития симулякров;

3)раскрыть основные черты концепции симулякров Жана Бодрийяра, исходя из особенностей постмодернистской рецепции этического;

4) рассмотреть особенности феноменологии моральных симулякров Жана Бодрийяра с учетом особенностей эволюции нравственных ценностей, а также представить целостную схему эволюции симулякров;

5)выявить наличие феномена «моральный симулякр» последовательно на каждой стадии развития симулякров, обозначенных философом.

«Археология будущего»: К критике политической экономии знака. М., 2003; Забыть Фуко. СПб., 2000; Прозрачность зла, М., 2000; Реквием по масс-медиа // К критике политической экономии знака. М-, 2003; Соблазн, М., 2000; Символический обмен и смерть. М., 2000; Baudrillard J. Société de consommation. P., 1970; Simulacres et simulation. P., 1981; Les stratégies fatales. P., 1983; Ecstasy of Communication // The Anti-Aesthetic. Essays on Postmodem Culture / Ed. H. Foster. Pott Townsend: Bay Press, 1983;

I й

Постмодернизм. Словарь терминов. M., 2001; Постмодернизм. Энциклопедия. Мн., 2001; История философии: Энциклопедия. Мн., 2002;

Теоретические источники исследования включают, прежде всего, работы Ж. Бодрийяра на французском языке и в переводе, изданные в разное время, публицистические статьи философа, а также оригинальный непереведенный источник на французском языке, книгу «Simulacres et simulation» (Симулякры и симуляция), посвященную раскрытию сущности феномена симуляции. 17 К дополнительным источникам относятся работы виднейших представителей французского постмодернизма, таких как Ж, Деррида, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко и другие, а также труды отечественных исследователей феномена постмодернизм. Основной и подробный анализ текстов коснулся, прежде всего, трудов Ж. Бодрийяра, сосредоточенных на конституировании категорий «симулякр» и «симуляция». По причине недостаточной изученности философской концепции симулякров Ж, Бодрийяра особо следует отметить работы автора, посвященные генеалогическому ракурсу проблемы симулякров (Simulacres et simulation, 1981; Символический обмен и смерть, 1986; Прозрачность зла, 1990).

Методологическая основа исследования состоит в том, что в диссертационной работе была использована соответствующая данной проблематике методология. Важным пунктом в выборе методологии явился особый стиль философско-этического дискурса исследуемого автора, при анализе которого возможна деконструкция и реконструкция основных смысловых сегментов этических воззрений философа. Исходными моментами диссертационного исследования послужили общенаучный принцип объективности, принцип причинно-следственных связей, обусловившие попытку независимого и объективного анализа выбранной проблематики исследования.

В диссертационном исследовании использовались следующие конкретные методы: метод текстовой деконструкции, метод логической реконструкции смыслового единства, позволившие провести целостный структурный анализ эволюционной схемы симулякров. Метод сравнительно-исторического анализа философских концепций использовался при рассмотрении различных теорий симулякра, существующих в западной философской традиции.

По мере последовательного раскрытия темы акцент переносился с описательного исследования конкретных текстов Жана Бодрийяра на теоретическое осмысление, анализ, интерпретацию данных текстов и

17 J. Baudrillard. Société de consommation. P., 1970; J. Baudrillard. Simulacres et simulation. P., 1981.

логическую реконструкцию основных смысловых направлений проблематики.

Основным приемом при написании диссертации выступал метод системной реконструкции философских воззрений теоретиков постмодернизма, позволивший проанализировать состояние этического в философии постмодернизма. Кроме того, в работе использованы методы компаративного, структурного анализа.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе осуществляется целостный эгико-философский анализ эволюционной парадигмы симулякров, рассматривающий особенности динамики их нравственных характеристик, создающих возможность перехода симулякра в разряд этической категории. В диссертационном исследовании предлагается структурный и вместе с тем целостный анализ эволюционной парадигмы симулякров. Подробный анализ каждого из четырех порядков симулякров делает возможным выявление основных черт и особенностей функционирования симулякра на каждой из его ступеней развития и одновременно создает условия для выделения целого ряда характеристик феноменологии симулякров Ж, Бодрийяра в общем. Описание и исследование эволюции симулякров в этическом контексте потребовало внедрения нескольких новых терминов («моральный симулякр», «этический код» и другие) в связи с выявлением в ходе исследования такого феномена, как переход понятия симулякр в разряд этических категорий на одной из ступеней собственного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты позволяют реконструировать малоизученную проблему состояния этического и определения места этического в теории постмодернизма конца XX века в целом и в постмодернистски ориентированных философских воззрениях основных представителей французского постмодернизма в частности. Результаты диссертационной работы осуществляют вклад в теоретическую разработку вопроса о постмодернистской рецепции этического, делают возможным развитие исследования данной проблематики, а также способствуют прояснению общего направления современной западной постмодернистской мысли в области нравственной философии.

Практическая значимость работы. Положения и выводы исследования могут быть применены в ходе проведения учебных занятий со студентами вузов и аспирантами по философии и этике постмодернизма, истории французской философии, при составлении учебно-методических комплексов но названым выше и смежным дисциплинам. Материалы

исследования могут быть также использованы для разработок этических концепций и формирования парадигмы нравственного воспитания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В диссертационном исследовании доказано, что модификации, коснувшиеся постмодернистской ситуации в целом, не могли не затронуть сферу этического. Это выразилось, с одной стороны, в появлении новой методологии философско-этического дискурса, конституирующего мораль как бессубъектную структуру, с другой - в специфичности постмодернистской рецепции этического.

2. В исследовании определено, что понятие симулякр приобретает у Ж. Бодрийяра этико-онтологический характер и переносится из сфер чистой онтологии и семиологии в этическую сферу. Впервые понятие симулякра вписывается в форму законченной концепции, объясняющей симулякры как результат процесса симуляции.

3. Выявлено, что теория симулякров Ж. Бодрийяра представляет собой оригинальную развитую концепцию, позволяющую выделить особенности восприятия этического философом и вписать в общую схему эволюции симулякров такое понятие, как моральный симулякр.

4. В диссертационном исследовании доказывается, что теория симулякров Ж. Бодрийяра включает четырехчленную стадиальную схему эволюции симулякров и соответствующие им стадии эволюции ценности: 1. природная; 2. рыночная; 3. структурная; 4. фрактальная стадии ценности.

5. Определены основополагающие концепты в этике симулякров Ж. Бодрийяра, «симулякр», «симуляция», «моральный симулякр», «медиум», которые основываются на особенностях рецепции этического философом. С позиций исследования сферы производства моральных симулякров, наиболее значимой представляется медиатическая. Значительное внимание в этике симулякров философом уделено области медиума и медиуму как производителю моральных симулякров. В понятие медиума Ж, Бодрийяр вкладывает все многообразие средств производства моральных симулякров, а также пространство, в котором они циркулируют.

6. Нами подчеркивается, что значимость с позиций заданной проблематики исследования представляют третья и четвертая стадии эволюции симулякров как ступени, на которых начинается производство невещественных симулякров, моральных симулякров.

7. Выявлено, что все процессы симуляции происходят в так называемом «пространстве симуляции», особенностью которого является действие законов гиперреального или избыток реального.

Апробация работы. Основные результаты и частные положения изложены в опубликованных статьях, тезисах, докладывались на ежегодных конференциях, проводимых в Тульском педагогическом университете им. Л.Н. Толстого» научных семинарах' для профессорско-преподавательского состава. Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Структура работы обусловлена целями, задачами, принятой методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, ее теоретико-методологические основы, определяется теоретическая новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава - «Феноменология моральных симулякров» посвящена исследованию генезиса моральных симулякров в общей структуре развития симулякров, исходя из особенностей рецепции этического Ж. Бодрийяром. В главе отражен общий анализ феноменологии симулякров на фоне исследования становления концепции симулякра в этике постмодернизма и в истории философии. В связи с этим представлено общее исследование концепции симулякров Ж. Бодрийяра и выявлены основные черты и тенденции развития этики постмодернизма. Глава состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Общая характеристика этики постмодернизма» представлены основные черты этики постмодернизма, В диссертационном исследовании предпринята попытка раскрыть представление о состоянии этического в постмодернистской рефлексии, выявить специфику постмодернистской рецепции этического.

Исходной в §1 является посылка о проблеме определения самого феномена постмодернизм, значение которого зависит от исторического, социального и национального контекста. Однако, прежде всего, постмодернизм выступает как характеристика определенного менталитета, специфического способа мировосприятия, мироощущения и оценки, как познавательных возможностей человека, так .и его места и роли в окружающем мире».18 Постмодернизм связан со сменой познавательной парадигмы - пересматривается позиция субъекта как центра и источника

См.: Ильин КГТ. Постмодернизм. Словарь терминов. М»2001.

системы представлений; место субъекта отныне занимают разнообразные безличные структуры. В §1 показано, что постмодернизм черпает свои концептуальные схемы из различных сфер общегуманитарного знания: нарратологии, постструктуралистского комплекса представлений с его заимствованиями из области психоанализа, рецептивной эстетики, социальной антропологии и других областей. Особенность постмодернистского сознания заключается в восприятии действительности как гипертекста.19 Начало подобной интерпретации/прочтения действительности было положено теорией деконструкции Ж. Деррида,

В §1 исследуются изменения, произошедшие в сфере этического на фоне общих модификаций в различных областях знания. Устанавливается, что этический постмодернизм определяется, прежде всего, принципиально новой и нетрадиционной методологией философеко-этнческого дискурса, конституирующего мораль как бессубъектную структуру.

В параграфе рассматриваются основные представ! не л л этики постмодернизма. По словам А. Глюксманна, изобретение «новой этики» связано с потребностью человечества в переоценке привычной иерархии ценностей, в новых образцах поведения как ответа на технические преобразования мира. Ж.-Ф. Лиотар рассматривает наступление постмодернизма в аспекте эволюции этического дискурса, который, развертываясь в нарративном тексте, оказывается на прагматическом уровне всегда прескриптивным. Ж.-Ф. Лиотар приходит к связи дискурса с жизнью, заключающейся в бесчеловечной воле к власти, которая содержится в метанарративном дискурсе.

В §1 устанавливается, что, в качестве сторонника постмодернистской этики принято называть Ж. Липовецки, который пишет о наступлении эпохи «после-долга» (après-devoir) и находит положительной «минималистскую» мораль. «Единственным предписанием, обладающим универсальной силой, становится для него лозунг «Никаких эксцессов!», выдвигаемый на фоне предельного индивидуализма».20 Критик постмодернистской этики 3. Бауман, связывая модернизм с возможностью производства универсализованного кода предписаний, говорит о постмодернизме как об эпохе, ознаменованной отказом задавать какие-либо стандарты поведения. «В эпоху постмодерна к умершему богу присоединилось государство, отказавшееся задавать этические стандарты. Авторитеты возникают ниоткуда, чтобы, улучив момент доверия, незаметно

" См.: Ильин И.П, Мир как текст//Постмодернизм. Словарь терминов. М., 2001.

20 Там же.

исчезнуть в никуда - спросить не с кого».21 Любой моральный кодекс относителен и не может претендовать на всеобщность, на что все-таки мог надеяться этический код модерна.

Определение существования через ответственность поддерживается целой философской традицией, ведущей свое начало от Ф. Ницше. В рамках этой традиции, развиваемой Ж.-П. Сартром, М. Бланшо, Т. Адорно, Э. Блохом, Э. Левинасом, Ж. Деррида, выдвигается мысль о том, что философ и есть субъект абсолютной ответственности.

В §1 делается вывод о том, что практически у любого философа-постмодерниста возможно обнаружить этическую установку. Необходимо учитывать, что наиболее существенным вкладом в этику в ее новейшем обличье являются идеи постмодернистских философов, которых формально нельзя причислить к непосредственным моралистам.

В параграфе втором «Введение в этику симулякров Ж, Бодрийяра» выявляются основные черты концепции симулякров Ж. Бодрийяра, исходя из постмодернистской рецепции этического. В параграфе делается попытка раскрыть значение концепта симулякр для постмодернистского восприятия этического, анализируются понятия «симулякр», «симуляция» в философии Ж. Бодрийяра. В связи с этим выделяются основные характеристики феномена симуляции, анализируются условия возникновения и функционирования моральных симулякров.

В §2 показано, что роль концепта «симулякр» в теории Ж. Бодрийяра, а также в интерпретации философом социально-этических феноменов является основополагающей, поэтому определить ее в целом как этику симулякров представляется правомерным. Согласно философу, эпоха постмодернизма - это эра тотальной симуляции. В постмодернистской ситуации, где реальность превращается в модель, оппозиция между действительностью и знаками стирается и все превращается в симулякр.

В диссертационном исследовании анализируется схема эволюции симулякров, включающая в себя четыре стадии развития симулякров: природную, рыночную, структурную и фрактальную. По мнению философа, сама эра симуляции охватывает наиболее отчетливо третью и четвертую стадии. В диссертации делается вывод, что именно на этих ступенях симулякры эволюционируют до разряда «моральных», что вызывает интерес с точки зрения исследования «этики симулякров» Ж. Бодрийяра.

В §2 исследуются свойства феномена симуляция. В понимании Ж. Бодрийяра, все процессы симуляции происходят в пространстве симуляции, в котором реальное переходит в разряд гиперреального, а все объекты

Bauman Z. Life in Fragments: Essays on Postmodern Morality. London, 1995. P. 17-20.

превращаются в антирепрезентативные ирреференциальные знаки, как в художественном, так и в социальном, религиозном, этическом смысле. «В этом переходе в пространство без реальности и истины, эра симуляции открывается уничтожением всех референтов - хуже: их искусственным воскрешением в системах знаков...». Эра симуляции характеризуется безудержным производством реального и референциального. Определяя логику симулякров как не имеющую ничего общего с логикой разумного порядка, Ж. Бодрийяр утверждает, что одним из свойств симуляции является прецессия симулякров реальным событиям: один и тот же факт может быть образован случайным предшествованием ему нескольких моделей. Из чего следует, что подобные события лишаются действительной этической значимости, являясь симулякрами события,

В §2 устанавливается, что важную роль в формировании симулякров событий, оценочных реакций, этических ценностей, поведенческих актов с позиций морали играет медиум, в понятие которого философ вкладывает все разнообразие средств массовой информации. Пользуясь латинским словом «медиум» (лат. medium - «по середине», «средний»), Ж. Бодрийяр делает акцент на масштабности и характере функции всех типов СМИ, а именно на функции посредничества и носителя информации. Роль медиума заключается в трансляции нравственных ценностей, моральной информации, формировании моральных симулякров.

В §2 делается вывод о том, что, этика неизбежно оказывается вовлечена в информационный процесс и связана с источниками и средствами информации, что является одним из условий ее социокультурного функционирования. «Особенно большое значение имеют средства информации, ибо они самым существенным образом влияют на структуру морального сознания и характер применения моральных норм и принципов».2 Базируясь на принципиально ином, по отношению к традиционной этике, типе информации, постмодернистская мораль основывается на информации, связанной, прежде всего, с медийными носителями. Подобная взаимосвязанность влияет на восприятие субъектом потока моральной информации. С позиций анализа сферы производства моральных симулякров, наиболее показательной является медиатическая, В этике симулякров Ж. Бодрийяра, наряду с понятием симулякра, категория медиума, в которую вкладывается значение пространства производства знаков и циркуляции моральных симулякров, является одной из основополагающих.

22

Baudrillard J. Simulacres et simulation. Pans, 1981. P. 11.

23 Назаров B.H. Прикладная этика. M,, 2005. С. 213.

В параграфе третьем «Понятие морального симулякра в истории этико-философской мысли» рассматриваются особенности феноменологии моральных симулякров Ж. Бодрийяра в контексте существующих интерпретаций понятия симулякра в истории этико-философской мысли. В параграфе реконструируется целостная схема эволюции симулякров, исследуется механизм и динамика перехода от одной стадии к последующей,

В §3 устанавливается, что понятие симулякра существовало в европейской традиции, начиная с античности, включаясь обыкновенно в теологическую схему репрезентации, сформулированную Платоном: имеется идеальная модель-оригинал (эйдос), по отношению к которой, возможны верные или неверные подражания (симулякры).24 Платоновская теория симулякра была воссоздана в постмодернистской рефлексии Ж. Делезом,25 Ж. Батаем (собственно, он и ввел в современный обиход актуальное значение термина), Ж. Деррида, П. Клоссовски и А. Кожевым.26 В §3 делается вывод, что существующая во французской философии интерпретация симулякра ориентирована скорее на постструктуралисткое прочтение этого феномена. Сам Бодрийяр не был в этой области первопроходцем, а лишь дал новое истолкование старого термина Лукреция, который попытался перевести словом simulacrum эпикуровский eicon (cIkcov — отображение; подобие, образ). Именно Эпикур и предложил ту классификацию симулякров, которая оказалась наиболее близкой нашей проблематике. В §3 подчеркивается, что отличием феноменологии симулякров Ж. Бодрийяра является ориентация на этико-онтологическую традицию, в результате чего понятие симулякра приобретает этический характер. Новизна подхода Ж. Бодрийяра состоит в том, что он перенес описание симулякра из сфер чистой онтологии и семиологии на картину современной социальной реальности, и объяснил симулякры как результат процесса симуляции, трактуемой им как «порождение гиперреального» «при помощи моделей реального, не имеющих собственных истоков и реальности».27 Под действием симуляции происходит «замена реального знаками реального». Философ всюду обнаруживает симуляционный характер всех современных социальных и культурных феноменов: власть лишь симулирует власть, информация не производит никакого смысла, а

24 Платон. Диалоги. M., 1986.

25 Делез Ж. Логика смысла. М., 1995; Делез Ж. Платон и симулякр // Нов. лит. обозрение, 1993. №5.

26 Ильин И.П. Симулякр // Постмодернизм. Словарь терминов. М., 2001.

27

Baudrillard J, Simulacres et simulation. - Paris, 1981. P. 10.

лишь «разыгрывает» его, поскольку подменяет коммуникацию симуляцией общения.

В §3 реконструируется четырехчленная схема порядков симулякров: природная, рыночная, структурная и фрактальная стадии ценности. Устанавливается асимметрия, связанная с неоднородностью объектов -«моделей» для симулякров: на первом и втором уровнях симуляции подвергаются материальные вещи, на третьем - симулируются процессы (например, поступки, деятельность). В §3 делается вывод, что в этическом аспекте интересны третья и четвертая стадии эволюции симулякров -акцент отныне делается на действенности симуляции, ее невещественности; на этих уровнях возможен переход симулякров в разряд моральных, обозначающих идею морали.

В §3 выделяются особенности динамики перехода от одной стадии нравственных ценностей к последующей. Устанавливается, что каждый строй закона нравственной ценности полностью поглощается последующим строем и попадает в разряд симулякров следующей степени. Каждая нравственная ценность, попадая в разряд последующего строя, ничего уже не детерминирует, но сохраняет действенность в качестве симулятивной референции. «Каждая конфигурация ценности переосмысливается следующей за ней и попадает в более высокий разряд симулякров. В строй каждой такой новой стадии ценности оказывается интегрирован строй предыдущей фазы - как призрачная, марионеточная, симулятивная референция».28 Таков механизм эволюции симулякров.

Во второй главе «Основные стадии эволюции моральных симулякров» анализируется эволюция моральных симулякров на протяжении четырех стадий собственного развития. В связи с этим выявляется наличие феномена «моральный симулякр» последовательно на каждой стадии, определяется парадигма «действия» моральных симулякров на основе каждой из четырех стадий ценностей, рассматриваются изменения, происходящие в сфере этического, на фоне общих трансформаций, связанных с переходом на каждую последующую стадию ценностей. Глава состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Природная и рыночная стадии развития моральных симулякров» рассматривается эволюция моральных симулякров на протяжении смены первых двух порядков симулякров, обозначенных Ж. Бодрийяром как подделка и производство, и соответствующих им стадий ценностей, природной и рыночной.

БодрийярЖ. Символический обмен и смерть, М, 2000. С.45.

Исходным положением §1 является утверждение об однородности объектов, которые становятся «моделями» для симулякров первого и второго порядков. Подделка и производство касаются материальных вещей, например, имитация дорогих материалов в платье или архитектурном убранстве на первой стадии, и изготовление серийных, идентичных друг другу промышленных изделий - на второй стадии. Хронологическую принадлежность первых двух стадий философ определяет следующим образом; 1) Подделка составляет господствующий тип «классической» эпохи, от Возрождения до промышленной революции; 2) Производство -господствующий тип промышленной эпохи. 9

В §1 устанавливается что, «природный» и «рыночный» законы ценностей управляют как самими первыми двумя фазами, так и симулякрами. На стадиях первых двух порядков симулякров пока еще не выявляется наличие моральных симулякров, относящихся к разряду процессуальных. На природной и рыночной стадиях имеют место вещественные симулякры, касающиеся материальных объектов, а не абстрактных. Каждому порядку симулякров соответствует сосбтвенный закон ценности, на основе которого действует та или иная стадия развития симулякров: «Симулякр первого порядка действует на основе естественного закона ценности, симулякр второго порядка — на основе рыночного закона стоимости».30

В §1 эволюция ценностей и развитие симулякров исследуются отдельно на каждой из стадий: 1) Подделка является первым порядком симулякров, действующим на основе естественного закона ценности. В ходе исследования первой стадии эволюции симулякров в §1 делается вывод, что, являясь вещественными копиями, симулякры первого порядка не отменяют отличия между реальностью и воображаемым, между реальностью и гиперреальностью. 2) Производство является симулякром второго порядка, который действует на основе рыночного закона стоимости. Природные симулякры заменяются промышленными, возникает новое поколение знаков и вещей. Речь не может больше идти о подделке, эти знаки изначально производятся в огромных количествах, в масштабах серийности, которая предполагает возможность любого числа идентичных объектов. Между ними возникают совершенно новые отношения - полная эквивалентность, неотличимость. В параграфе устанавливается, что на второй стадии ценностей также пока речь не идет о моральных симулякрах. Симулякры по-прежнему касаются материальных объектов, хотя в отличие

29

Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 113. м Там же.

от предыдущей фазы, утверждаются их эквивалентность и серийное производство. Вопрос о сходстве или различии модели и симулякра уже не ставится, а на место естественного закона ценности приходит рыночный закон, опора при симуляции происходит не на природу, а только на закон обмена.

В параграфе втором «Структурная стадия развития моральных симулякров» исследуются особенности эволюции моральных симулякров на протяжении третьей, структурной стадии ценностей. В связи с этим дается подробная характеристика третьего порядка симулякров, определяется парадигма «действия» моральных симулякров на основе структурной стадии ценностей, рассматриваются изменения, происходящие в сфере этического на фоне общих трансформаций, связанных с переходом на структурную стадию ценностей, раскрываются понятия моральный симулякр, медиум, этический код, прецессия симулякров.

Структурная стадия ценностей является третьей фазой развития симулякров и соответствует третьему порядку симулякров - симуляции (начало XX века - примерно 90-е годы). В §2 анализируются характеристики структурной стадии, выявляются изменения в свойствах процесса симуляции. Устанавливается, что особенностью третьей стадии развития симулякров является переход реального в гиперреальное пространство, характеризующееся ирреферентностью симулякров, первичностью симулякров по отношению к «реальному» - прецессией симулякров, заменой «реального» знаками реального, регулируемостью генетическим или бинарным кодом. Сущность симуляции, действующей на основе структурного закона ценности на третьей стадии, составляет ее олерациональность - оперирование уже зафиксированными в коде знаками. Отныне все, включая этико-онтологическую реальность, регулируется кодом.

В §2 устанавливается, что моральные ценности также, начиная с этого периода, не только регулируются кодом, но и порождаются им, перейдя в разряд моральных симулякров. Примером генератора моральных симулякров являются СМИ, когда режим подачи информации становится провоцирующим эффектом желаемого ответа. «Вся система коммуникации перешла от сложной синтаксической структуры языка к бинарно-сигналетической системе вопрос/ответ — системе непрерывного тестирования»}1

В диссертации обосновывается положение, что этика также переходит в статус своеобразного кода, этического, состоящего из серии моральных

31 Бодрнйяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 134,

симулякров, которые выстроены в режиме бинарных оппозиций. Этический код, как и генетический, обладает памятью, и содержит в себе не этические ценности, а лишь их «отголосок», моральные симулякры. Регулируя последние, сам этический код управляется медиумом, под которым БодриЙяр понимает форму и порождающий принцип всего нового поколения смыслов. Бинарная схема этического кода позволяет отструктурировать моральные симулякры в форме ответа на моментальную этическую ситуацию из предоставленного набора решений. Медиум как техническое вмешательство создает операциональный поток моральных симулякров, отстструктурированных в режиме бинарных оппозиций. Этический код заранее содержит в себе набор адекватных стимулов, которые, в свою очередь, скореллированы с протестированной до этого «реальностью»; каждый стимул предполагает смоделированную медиумом этическую реакцию и адекватное для медиума «индивидуальное» мнение, которое, тем самым, уничтожается, потому что полагается не в итоге, а в начале, так как моделируется изначально в процессе симуляции. Каждый стимул предполагает свой собственный, противопоставленный ему, моральный симулякр, что и составляет смысл этического кода, регулируемого медиумом.

В §2 устанавливается, что медиум есть и само сообщение, и источник этических прескриптивов, задающих поведенческую и сознательную реакцию моральных «субъектов». В итоге, медиум — это генератор моральных симулякров, включающих в себя бинарную одностороннюю оппозицию (модель —► событие (стимул) этический выбор «морального субъекта» (реакция). Этический код образует своеобразный круговорот, в котором модель предшествует событию, а, значит, и моральному симулякру. Анализ функционирования этического кода приводит к выводу, что основу процессов симуляции составляет бинарная оппозиция. Действуя в соответствии со структурным законом, медиум регулирует этический код, состоящий из бинарно организованных моральных симулякров. Сам этический код действует согласно логике гиперпространства симуляции, характеризующейся разрушением реальности и ее тщательной редупликацией. В исследовании подчеркивается, что этическая реальность также становится гиперреальной. Находясь в гиперпространстве симуляции, моральный «субъект» не может отныне испытывать реальные чувства, которые относятся к области морали (чувства стыда, ответственности, виновности, долга и т.п.), последние заменяются их чистыми знаками. Согласно логике гиперпространства симуляции, редупликаты элементов этической реальности переходят в разряд моральных симулякров. В §2 делается вывод, что на этапе симуляции все составляющие этической

реальности, например, такие как этические ценности, этические чувства переходят в разряд моральных симулякров,

В заключение §2 делается общий вывод о том, что на структурной стадии развития симулякров уже можно констатировать наличие моральных симулякров, образующих так называемый этический код и выстроенных в режиме бинарных оппозиций. Основу логики нового пространства симуляции составляет прецессия симулякров, сущность которой состоит в предшествовании симулякров реальному. Этическая реальность также переходит в разряд гиперреальности, которую наполняют теперь редупликаты этической реальности.

В параграфе третьем «Фрактальная стадия развития моральных симулякров» исследуются особенности эволюции моральных симулякров на протяжении фрактальной стадии ценностей. В связи с этим в параграфе дается характеристика четвертого порядка симулякров, определяется парадигма «действия» моральных симулякров на основе фрактальной стадии ценностей, рассматриваются изменения, происходящие в сфере этического на фоне общих трансформаций, связанных с переходом на фрактальную стадию ценностей.

В §3 дается характеристика фрактальной стадии развития симулякров, соответствующей современному положению вещей. Особенностью четвертого порядка симулякров является беспорядочное распространение ценности, отсутствие равноценности или exchange standard (обменного эталона ценности). По мнению философа, на этом уровне «уже не следовало бы прибегать к самому понятию ценности, поскольку такое дробление, такая цепная реакция делает невозможным какое-либо исчисление и оценку».32 Алеаторная диффузия ценностей сама по себе как бы исключает ту точку «отсчета», относительно которой возможно производить оценку. В свою очередь, моральные симулякры не соотносятся больше не только друг с другом, но и с «моральным субъектом», «регулируясь» метастатическим беспорядком.

В диссертационном исследовании устанавливается, что на фрактальной стадии ценностей происходят значительные изменения в порядке, регулирующем моральные симулякры. Бинарный код замещается вирулентным распространением моральных симулякров во всех направлениях. Моральный симулякр выходит из «генетической» цепи стимулов и реакций, которые раньше исходили от их производителей -моральных «субъектов», хотя и неосознанно со стороны последних, и становится разовым симулированным трансэтическим актом,

32 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000. С. 134.

исключенным из какой бы то ни было поведенческой системы. В §3 делается вывод, что никакой поведенческой системы на стадии дробления ценностей быть не может: «метастатический беспорядок» означает бессистемность, единичность существования каждой ценности и невозможность ее соотношения с чем-либо. Каждый «субъект» «обладает» отныне своим собственным исключительным набором моральных симулякров, возникающих каждый в однократной ситуации.

В параграфе подчеркивается, что важной стороной тенденции всеобъемлющей вирулентности на фрактальной стадии ценностей является процесс взаимопроникновения различных областей, даже исключающих друг друга — всеобщая тенденция «транс-» или «трапс-теиденциия». Экономика становится трансэкономикой, эстетика — трансэстетикой, сексуальность — транссексуальностью, этика - трансэтикой. Единственным законом, действующим на фазе дробления ценностей, становится закон смешения жанров, взаимоперехода категорий. В результате, процесс «транс» привел к «запутанности ценностей» и неопределенности категорий. Если все этично, то и ничто более не является моральным, а моральные симулякры выходят за пределы этики. С этих позиций невозможно становится дать определение этического или уже трансэтического. Такого характера мутации коснулись и самих моральных симулякров, которые на фрактальной стадии ценностей переходят в разряд трансморальных.

В §3 устанавливается, что этического также коснулось освобождение, выразившееся в нарушении и отказе от традиционного свода императивов и прескриптивов. По мнению Ж. Бодрийяра, за элиминацией этого свода правил последовало искусственное воскрешение моральных ценностей, что привело к уничтожению моральных ценностей за счет их симуляции,

В параграфе делается вывод о том, что на фрактальной стадии ценностей философ также выделяет симулякры, относящиеся к разряду процессуальных и невещественных. Однако, на четвертой стадии своего развития моральные симулякры переходят в разряд трансморальных в связи с повсеместным действием тенденции «транс-»; фрактальную стадию характеризует бессистемность и несоотносимость моральных симулякров даже между собой;

В заключение подводятся итоги исследуемой темы диссертации, формулируются основные выводы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Этика французского постмодернизма в рамках образовательной программы вуза // Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования: XXXI учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2 ч.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Jl. Н. Толстого, 2004,- Ч. 2.- С. 218-220. (0,2 п. л.)

2. Божественная ирреферентность образов в философии симулякров Жана Бодрийяра // Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы VII региональной научно-практической конференции: В 3 т.— Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2005. - Т, 2.- С. 126-132. (0,4 п. л.).

3. Неопределенность постмодернизма в контексте постсовременной плюр ал истинности // Сборник материалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2005.- Т. 2.- С. 77-80. (0,25 п. л.).

4. Самособлазн виртуального общения в ситуации постмодерна // Вестник. Высшая школа: Вестник Белгородского университета потребительской кооперации.- Белгород, 2006, декабрь, № 4(20). (0,3 п. л.).

Подписано в печать 26.10.2006. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-юд л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 06/135.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.