автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Имиджи и симулякры в социально-коммуникативной среде современной цивилизации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Григорьева, Наталья Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Имиджи и симулякры в социально-коммуникативной среде современной цивилизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Григорьева, Наталья Игоревна

Глава I. Социально-коммуникативная среда современной цивилизации: структура и основные характеристики.

§1. Определение базовых понятий и подходов.

§2. Особенности коммуникативной среды современной цивилизации.

§3. Виртуальная реальность как феномен социально-коммуникативной среды современной цивилизации.

Глава II. Образы реальности в современной коммуникативной среде: социокультурный аспект.

§ 1. Симулякры как образно-коммуникативные конструкты современного мира.

§2. Имиджи в системе отношения человека к действительности.

§3. Имиджевые и симуляционные технологии в конструировании социально-коммуникативной среды современной цивилизации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Григорьева, Наталья Игоревна

Актуальность темы исследования

Огромную нагрузку испытывают сегодня фундаментальные, традиционные основы общества, выступающие наиболее важной системообразующей частью социума и его коммуникативной среды. Передающиеся из поколения в поколение социальный опыт и культурное наследие в современных условиях претерпевают существенные изменения. Объекты наследия, материальные и духовные ценности, собственно предметы культуры, произведения искусства зачастую уступают место более влиятельным, простым в восприятии мифологизированным формам современной массовой культуры. Особенно эта проблема характерна для молодых поколений с еще не сформированными духовными ценностями, легко воспринимающих инновации и наиболее подверженных влиянию процессов, сопутствующих им. Проблема заключается и в том, как, извлекая из современных процессов, происходящих в обществе, явные цивилизационные выгоды, обеспечить сохранение базовых нравственных, культурных и социальных ценностей в процессе развития общества и внедрения инноваций. Все это делает особо актуальной проблему формирования, содержания и направленности социально-коммуникативной реальности, установления норм ценностного сознания в меняющемся мире, от которых будет зависеть вектор развития цивилизации в будущем. Понимание этой проблемы, минимизация негативных последствий трансформации социальной реальности под давлением современных технологических процессов, усиления влияния СМИ и Интернета невозможно без многоаспектного исследования особенностей места и роли виртуальной реальности, ее образов и символов в социально-коммуникативной среде современной цивилизации. Последние десятилетия XX и начало XXI веков характеризуются процессами активной трансформации современной социокультурной реальности. В жизнь человека стремительно внедряются новейшие информационные технологии, что неизбежно сказывается на формировании особого типа умонастроений и мироощущений, концептуализированных в ряде философских, социологических и культурологических теорий. В результате процессов глобализации, компьютеризации, виртуализации в рамках формирования правового государства и гражданского общества взаимодействие людей приобретает новое содержание и формы. По мере развития цивилизации, расширения научных и информационных рамок коммуникативной среды меняются способы коммуникации между людьми. Возникают новые элементы социально-коммуникативной среды, обусловленные процессами ее расширения благодаря усилению влияния глобализации, появлению и быстрому распространению новых видов информационно-коммуникативных технологий, изменяющих содержание и направленность отношений между людьми, усиливающих влияние символической составляющей их ценностного сознания на установки и мотивацию поведения. Процессы виртуализации социальной среды современной цивилизации приводят к кратному увеличению в массовом сознании объема вненаучных, зачастую мифологизированных образов, под влиянием которых происходит конструирование социально-коммуникативной среды, коренным образом отличающейся от прежних исторически определенных ее видов и форм. Это отличие заметно как по социальным механизмам организации повседневной жизни, сохранения и трансляции социокультурного опыта поколений, так и по особенностям коммуникационных процессов, в современным варианте которых определяющую роль играют коммуникативные посредники (СМИ, СМК, Интернет, современные формы связи и т.д.), имиджевые и симулятивные технологии. Настоятельная необходимость научного и философского осмысления социально и культурно значимых для нашего времени проблем места и возрастающей роли порождаемых новыми цивилизационными условиями образов реальности (прежде всего имиджей и симулякров) определяет актуальность данного исследования.

Сегодня все более очевидным становится необходимость тщательной разработки новых подходов к пониманию особенностей конструирования современной коммуникативной среды в связи с утратой смысловой определенности и упорядоченности коммуникационных процессов «общества третьей волны» (Э. Тоффлер). Философское видение проблемы множественности реальностей, возникающих в результате социального конструирования, все более связывается с идеей о том, что происходит переворот всей системы знаний: многие прежние понятия изменяются ускоренными темпами, точно так же увеличивается и скорость формирования и разрушения образов мира. Это явление недостаточно исследовано, что объясняется теми трудностями, с которыми людям приходится сталкиваться в новых условиях цивилизационного развития современного общества, а также тем, что адаптироваться к этим условиям у человека постиндустриальной цивилизации еще не было ни времени, ни условий.

Актуальность и вместе с тем объективная сложность исследования проблем имиджа и симулякров в современной социально-коммуникативной среде обусловлена еще и тем, что реальное в настоящее время все больше смещается в пласт символического, языку передается право формировать свою структуру объекта, мифологемам - превалировать над смыслами. Распространение в мире повседневности симулякров, а также все более весомое их значение по сравнению с подобным элементом социально-коммуникативной среды, имеющим объективные основания (имиджем), является неотъемлемой стороной процессов становления нового социально-философского дискурса. Все большую значимость приобретают исследования процессов ускорения коммуникативной виртуализации и формируемых ею симуляционных образов, возникающих в результате взаимодействия социальной реальности и гипперреальности.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика коммуникативной среды современной цивилизации по своим функциям, генезису и предметной (компонентной и структурной) сложности является объектом множества комплексных исследований. Понятие «коммуникация» вошло в обиход научной и философской мысли в 20-е годы XX столетия. Глобальные изменения, связанные с наступлением постиндустриальной стадии развития общества (Д. Белл, К. Боулдинг, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Н. Луман, Ю. Хабермас, К. Апель), привели к новой системе взаимодействия людей, в корне меняющей веками складывающуюся упорядоченность общения.

Проблемы связи элементов коммуникативной среды: повседневных представлений, образов, символов, мифов и стереотипов рассматривались в работах Г.В. Гегеля, К. Ясперса, Р. Барта, У. Липпмана, А.Ф. Лосева, С. А. Гуревича, Е.П. Савруцкой, И .Я. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина, B.C. Жидкова, Т.В. Холостова, Г.В. Мантатова, Т. Павлова, А.В. Аверинцева, А. Егазарова, В.Е. Кемерова, П.С. Азаренко, Д.Я. Райгородского и др.

Коммуникативная среда современности в качестве главного приоритета обращена к перспективным вопросам понимания и прогнозирования особенностей наступления информационной эпохи постиндустриального периода, что нашло отражение в исследованиях Ю. Хабермаса, Н. Лумана, К. Апеля. Ведущая роль в изучении современных тенденций развития социально-коммуникативной среды отводится теории постиндустриального общества (Д. Белл, Д. Рисман, Э. Тоффлер, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, А. Турен, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон). Информационная концепция, согласно которой техническим средствам информационных связей отводится ключевая роль в развитии общества и культуры, представлена в работах Г. Маклюэна, М. Мафессоли, Ж. Делеза, Ф. Гваттари и ряда отечественных исследователей.

В философии XX века разработка проблем коммуникации неразрывно связана с проблемами диалога как некой межсубъектной коммуникации, отношения «я» к «ты», «я» к «окружающей действительности». Концепция диалога культур разрабатывалась Г. Марселем, Ю. Хабермасом, Ю.М. Лотманом, У. Эко, М. Бубером, Е.П. Савруцкой, А. Усмановой и т.д. Влияние глобализации на социально-коммуникативную среду современной цивилизации рассматривается в исследованиях А.Н. Чумакова, Л.А. Зеленова, А.А. Владимирова, Е.И. Степанова, Н.Н. Иноземцева, Л.М. Карапетяна, Ю.Д. Гранина и др.

Влиянию виртуальной реальности на современные коммуникативные процессы посвящены исследования как отечественных (Н.А. Носов, Д.В.Иванов, М.М. Кузнецов, И.А. Ачкурин, В.А. Кутырев, Н.И. Дерябин, Д.И. Шапиро, А.И. Каптерева, Е. Таратута, Н.Б. Маньковская, В.А. Лекторский), так и зарубежных авторов (Ж. Бодрийяр, Д. Лион, М. Фуко, У. Эко, Г. Рейнгольд, Ю Хабермас и т.д.).

Различные подходы к проблемам мифов, имиджей, симулякров, стереотипов, символов, знаков представлены в трудах античных философов (Платон, Аристотель), мыслителей средневековья (Ф. Аквинский, Н. Кузанский). Проблема симулякра приобрела новый смысл в философии постмодерна (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, Р. Барт). Современный этап развития научного знания характеризуется повышенным интересом к указанным явлениям. Однако большей частью эти исследования носят прикладной характер и не выходят на уровень теоретических обобщений. Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами симулякра в современном мире, можно выделить И.С. Скоропанову, В. Курицына, И.И. Ильина, Н.Б. Маньковскую.

Понятие «имидж» по объему и содержанию является междисциплинарным, его формирование происходило в категориальном поле многих наук. С появлением исследований в области социальных форм жизни появляются попытки философского и политологического осмысления природы имиджа в трудах Г.В. Гегеля, Н. Макиавелли и Г. Лебона. С начала XX века научные представления о процессах, связанных с исследованием природы прото-имиджевых явлений, складываются в рамках психологии и социологии (3. Фрейд, К. Юнг, Т. Парсонс, Э. Фромм). В современных отечественных исследованиях наиболее полными в методологическом плане представляются работы В.М. Шепеля, Г.Г. Почепцова, А.Ю. Панасюка, И.Я. Рожкова, А.П. Ситникова, Е.П. Савруцкой, В.Я. Белобрагина, А.Н. Чумикова, в которых подчеркивается принципиально важная особенность имиджа, - отражая прошлое и устремляясь в будущее, он всегда вторичен по отношению к реальному объекту. Несмотря на большое число работ, посвященных исследованию феноменов симулякра и имиджа в отдельности, ни в философии, ни в социологии, ни в культурологии они не были ранее предметом компаративного исследования, хотя взаимосвязь между ними очевидна.

Проблема места и роли образов и механизмов конструирования коммуникативной среды цивилизации является тем направлением современной гуманитарной науки и философии, которое на сегодняшний день является мало изученным, несмотря на его социокультурную и гуманистическую значимость. Следует вместе с тем признать, что в работах М.М. Бахтина, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, Б.Д. Парыгина, Л.П. Буевой, И.В. Суханова, Е.П. Савруцкой, М.С. Кагана, Д.П. Гавры и ряда других авторов, исследующих проблемы общения (коммуникации), обозначены методологически обоснованные подходы к рассматриваемой проблеме.

Проблема конструирования социальной реальности рассматривается в работах В.Г. Федотовой, Е.Т. Дьяковой, А.Д. Трахтенберг, Е.В. Якимовой. Что касается зарубежной философии и социологии коммуникации, то здесь картина подходов и их обоснований с точки зрения исторического и логического представлена в работах Э. Тоффлера, Н. Лумана, Д. Белла, Ф. Фукуямы и т.д.; лингвистического и социально-психологического — в исследованиях Э. Сепира и Б. Уорфа, Э. Фромма; социально-философского, социологического, политологического и культурологического - К. Ясперса,

Ю. Хабермаса, К. Апеля, Н. Лумана, У. Эко, М. Вебера, С. Хантингтона, Й. Хейзинги и др. Следует, однако, признать, что и здесь проблема конструирования социальной реальности (а точнее в контексте нашего исследования - коммуникативной среды социальной реальности) представлена только в ракурсе исследуемых указанными авторами тем. Лишь в работах М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма», а также П. Бергера и Т. Лукмана напрямую выявляется связь между образами действительности и конструированием реальных жизненных процессов по образцу и подобию этих образов.

Объектом исследования выступает коммуникативная среда цивилизации.

Предметом исследования - место и роль имиджей и симулякров в социально-коммуникативной среде современной цивилизации.

Цели и задачи исследования

Цель данной диссертационной работы состоит в определении особенностей влияния имиджей и симулякров на конструирование современной социально-коммуникативной среды.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

• определить теоретико-методологические основания исследования социально-коммуникативной среды современной цивилизации, уточнить категориально-понятийный аппарат исследования;

• определить ключевые понятия, историю и эволюцию их значений, включенность в логику категориальных систем социальной философии;

• обобщить особенности влияния процессов глобализации на изменения современной коммуникативной среды;

• выявить определяющие черты виртуальной реальности как феномена современной социально-коммуникативной среды;

• определить характерные признаки имиджа и симулякра, выявить взаимосвязь и отличительные характеристики данных феноменов, определить их место в системе отношения человека к действительности;

• определить место имиджевых и симуляционных технологий в конструировании социально-коммуникативной среды в связи с их мотивационным и симультанным эффектом для современной цивилизации.

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. В основе исследования лежит системный анализ тенденций в исследовании философских проблем современности. Выводы работы базируются на принципах диалектики, междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты ряда конкретных наук и эмпирические материалы отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов.

Методологическая база исследования обусловлена спецификой поставленных в ней задач. В работе использованы общенаучные методы исследования, системный и структурно-функциональный подходы, а также методы абстрагирования, обобщения, методы качественного и количественного анализа информации, методы сравнения, наблюдения и другие методы научного познания социальной реальности.

При исследовании места и роли имиджа и симулякров в таком глобальном феномене как социально-коммуникативная среда используются комбинации структурного и дескриптивного методов с учетом фактора их историчности, то есть неотъемлемой субъектности тех или иных смысловых аспектов философии и социологии. Для понимания природы имиджа и симулякра применен феноменологический подход. Метод актуализации, используемый в исследовании, дал возможность акцентировать внимание на проблемах коммуникативной среды современности, а также роли имиджа и симулякров в ее конструировании, что позволило обнаружить способы решения рассматриваемых проблем в свете современных цивилизационных процессов.

Научная новизна данного исследования определяется его комплексным и системным подходом к рассматриваемым явлениям в контексте современных цивилизационных процессов. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

• выявлены особенности современных коммуникационных процессов, складывающихся под влиянием глобализации и виртуализации коммуникативной среды современной цивилизации;

• осуществлен системный анализ причин характерного для современности парадокса тенденцией расширения коммуникативной среды при сужении коммуникаций, т.е. усиления индивидуализации и демассификации процессов общения;

• проанализированы особенности имиджей и симулякров в их комплексном влиянии на мир повседневности и духовно-нравственные установки человека;

• определена роль имиджевых и симуляционных технологий в конструировании коммуникативной среды современной цивилизации;

• выявлены особенности влияния вненаучных и симуляционных образов на изменение содержания и направленности межкультурного взаимодействия, размывание оснований этнокультурной идентичности, изменения структуры коммуникативной среды и языковой картины мира.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная среда включает в себя многообразие элементов предметно-вещественной среды, знаковые системы, а также комплекс материальных и духовных ценностей, создающих необходимые условия для жизнеобеспечения человека и осуществления информационно-коммуникативных процессов в обществе с целью обеспечения его функционирования и развития.

2. Тенденции развития постиндустриальной цивилизации, разрушающей прежние механизмы трансляции социального опыта, вынуждают человечество к поиску новых социально-коммуникативных связей с окружающей средой. В современном обществе происходит ускорение процесса виртуализации всех сфер общественной жизни, формируется «расширенная реальность», представляющая собой единство трех взаимосвязанных реальностей: социальной, медиа- и виртуальной.

3. Открытость социально-коммуникативной среды, порождаемая условиями глобализации, углубляет противоречия, возникающие в результате противостояния традиций и инноваций, реального и иллюзорного, реального и символического. Многополярность современного миропорядка обнаруживает новые проблемы коммуникативного характера, в семиотическом пространстве которых диалогу культур, коммуникации, языку принадлежит образующая роль. В условиях глобализации использование современных информационно-коммуникативных технологий создает неограниченные возможности структуризации социально-коммуникативной среды по любому сценарию, предлагаемому через СМИ и Интернет, что ведет к размыванию границы смыслов и основ этнокультурной идентификации. Диалог культур обеспечивает обмен разноплановыми образами мира, приводя к формированию более цельной картины мира, что, с одной стороны, стабилизирует, а с другой, - способствует разрушению коммуникативной среды социума.

4. В процессе конструирования социально-коммуникативной среды современной цивилизации все большую роль играют репрезентативные (имиджи) и нерепрезентативные (симулякры) образы действительности. Расширение возможностей использования симуляционных технологий в конструировании коммуникативной среды современной цивилизации связано с усилением влияния виртуальной реальности на важные стороны жизненного мира человека.

5. Имидж как духовное образование имеет довольно подвижный характер и в последнее время, в силу своей особенности вбирать в себя символические, мифологические основания в целях усиления эмоционального воздействия, объединяет в себе образы, создаваемые симуляционными технологиями.

6. В конструировании коммуникативной среды современной цивилизации повседневные представления, имиджи, симулякры и ряд других видов «вненаучных знаний», приобретая характер установок, начинают оказывать влияние на формирование повседневной жизни (реальной или виртуальной). Если имиджи, в силу их особенностей, функционально выполняют роль стимуляторов в поддержании репутации реального объекта имиджевой политики и формирования эмпатии к последнему, то симулякры подобных оснований для своего существования не имеют, поэтому их роль в конструировании коммуникативной среды меняется в направлении все большего крена в сторону симуляции самой коммуникации.

Теоретическая значимость данного исследования определяется внесением определенного вклада в разработку одной из сложных, но малоизученных на сегодняшний день в философии тем. В работе проведены анализ, систематизация и обобщение большого объема информации, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические предложения, способствующие дальнейшему накоплению теоретических знаний об имидже и симулякрах, особенностях их функционирования в социально-коммуникативной среде современной цивилизации, а также их роли в конструировании социальной реальности в условиях углубляющейся информатизации и усиления тенденций глобализации.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что сформулированные в процессе исследования выводы и рекомендации могут быть полезными для понимания роли имиджевых и симуляционных технологий в конструировании социально-коммуникативной среды современной цивилизации. Главные теоретические итоги диссертации важны для расширения методологической базы исследований в области социальной философии. Модели и подходы, используемые в данном исследовании, могут быть применены также в социологии, политологии, культурологии, имиджелогии, теории коммуникаций, теории связей с общественностью и рекламы.

Фактический материал и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, спецкурсов по философии, межкультурной коммуникации, теории коммуникации, а также могут быть использованы в подготовке методологических семинаров, написании студенческих рефератов и курсовых работ. Выводы, сделанные в работе, могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих перед специалистами в области коммуникаций, формирующими имиджи и бренды товаров, услуг, личностей, политических партий, регионов и т.д.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования являются обобщением теоретических и эмпирических исследований, проводившихся автором.

Результаты научной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова».

Основные положения исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л., в том числе в 2 научных статьях, опубликованных в сборниках, рекомендованных ВАК.

Результаты и основные выводы исследования докладывались на международных и межрегиональных конференциях. В частности, идеи были представлены в докладах на VIII международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации» - «Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации» (г. Нижний Новгород, 28-30 мая 2007 г.), Восьмой международной конференции «Обучение, тестирование и оценка» (г. Нижний Новгород, 17-18 марта 2008 г.), IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования имиджа Нижегородского региона» (г. Нижний Новгород, 16 октября 2008 г.), Международном научно-практическом симпозиуме «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве» (г. Санкт-Петербург, 24-25 марта 2009 г.).

Структура диссертационного исследования

Диссертационное исследование включает введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов,.заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 199 страниц, библиографический список содержит 303 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имиджи и симулякры в социально-коммуникативной среде современной цивилизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-коммуникативная среда - это многогранное явление, определяемое материально-экономическими и социально-политическими отношениями и находящееся в прямой зависимости от социальной структуры общества. Составляющими коммуникативной среды современной цивилизации является весь гигантский комплекс материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством и создающих необходимые условия для жизнеобеспечения человека и осуществления информационно-коммуникативных процессов в обществе.

В современном мире порождаемые индустрией информации образы действительности, возникающие в индивидуальном или массовом сознании в процессе взаимодействия субъектов исторического процесса с окружающим миром, являются основанием для целенаправленного формирования более сложных информационных структур, обладающих значительной мотивационной нагрузкой, однако все менее связанных с культурными архетипами, историческим прошлым народа, его ментальностью.

Современная коммуникативная среда в корне отличается от предыдущих форм организации коммуникативных процессов. Прежде всего, это отличие заключается в его открытости, которая специфична и обусловлена во многом эпохой глобализации. Эта открытость создается совершенно новыми механизмами связи между людьми (информационно-коммуникативными технологиями), сохранения и воспроизводства социального опыта поколений. Кроме того, эта открытость обеспечивается и такой специфической формой коммуникативного взаимодействия, как диалог культур, создающей на общем фоне глобализации и новых информационно-коммуникативных технологий особое поле взаимодействий между людьми, наполненное новыми образами и смыслами, оказывающими заметное влияние как в положительном, так и в отрицательном плане на организацию коммуникативной среды современной цивилизации.

В связи с вытеснением прежних социальных механизмов связи между людьми новыми информационно-коммуникативными технологиями, СМИ и Интернетом, происходит, с одной стороны, расширение коммуникативной среды современной цивилизации, а с другой, - сужение жизненного мира человека, в котором дистанционная коммуникация и образы виртуальной реальности все более заменяют реальные процессы межличностного общения, разрушают традиционные образы мира, веками складывающиеся в массовом сознании в ходе историко-культурного развития общества.

В современном постиндустриальном обществе новые коммуникативные технологии и средства массовой коммуникации создают колоссальные возможности для усиления процесса виртуализации всех сфер общественной жизни. Современная виртуальная реальность — результат развития информационных и коммуникационных технологий, ее следует считать новой специфической сферой бытия человечества и особой культурной формой духовного общения людей. Формой существования виртуальной реальности является та часть современной информационно-коммуникативной среды, которая создается и поддерживается коммуникативными технологиями, глобальной сетью Интернет. Понятие «виртуальной реальности дополняется представлениями о «расширенной реальности» - информационной среде, представляющей собой единство трех взаимосвязанных реальностей: социальной, медиа- и виртуальной. С распространением виртуальной коммуникации наша цивилизация становится image-oriented, то есть ориентированной на зрительный образ.

Думается, симулякр в силу полной своей оторванности от действительности и, соответственно, ничем не ограниченных возможностей бесконечного существования и создания любым из самых ярких способов, по степени эмоционального воздействия может нести максимальную нагрузку. Именно эта характеристика симулякра делает его наиболее привлекательным с точки зрения использования в рекламных технологиях, политических коммуникациях, манипулятивных практиках, идеологических программах.

Таким образом, симулякры в современном значении этого понятия предстают как нерепрезентативные образы социально-коммуникативной среды современной цивилизации. Симулякры ведут к размыванию границ социально-реального и гиперреального, способствуют образованию расширенной реальности, в которой поле значений социального и виртуального настолько широко и оторвано от действительности, что постичь его до конца невозможно.

Чем большее место в коммуникативной среде современной цивилизации будет занимать виртуальная реальность, тем в большей степени будет раскрываться отрицательная роль симулякров в формировании жизненного мира и духовных ценностей человека, ставя его в зависимость от вымышленных коммуникативных ситуаций, моделируемых современными информационно-коммуникативными технологиями, носящими симулятивный характер.

Что же касается роли имиджа как образа объекта действительности, моделирующего реакции масс населения на изменения социокультурной среды, то на современном этапе развития цивилизации она кратно усиливается. Человеку необходимы образные ориентиры, за которыми можно последовать в столь непростое время. Однако сегодня имидж как духовное образование носит довольно подвижный характер, и, зачастую, в силу своей особенности вбирать в себя символические, мифологические основания в целях усиления эмоционального воздействия, вбирает в себя образы, создаваемые симуляционными технологиями. Только в том случае, когда формируемый в массовом сознании имидж имеет объективные основания, он становится действительным фактором влияния на процессы конструирования социально-коммуникативной среды в силу своей эмоционально-мотивационной природы.

В конструировании коммуникативной среды современной цивилизации повседневные представления, имиджи, симулякры и ряд других видов «вненаучных знаний», приобретая характер установок, начинают оказывать влияние на формирование повседневной жизни (реальной или виртуальной) под определенным углом зрения образа в зависимости от преследуемых целей. При этом, если имиджи в силу их особенностей функционально выполняют роль стимуляторов в поддержании репутации реального объекта имиджевой политики и формирования эмпатии к последнему, то симулякры подобных оснований для своего существования не имеют. И поэтому их роль в конструировании коммуникативной среды меняется в направлении все большего крена в сторону симуляции самой коммуникации. Имиджевые и симуляционные технологии, становясь важнейшими механизмами конструирования современной коммуникативной среды, начинают придавать содержанию и направленности коммуникационных процессов непредсказуемый характер.

Думается, обозначенные тенденции могут быть учтены специалистами по коммуникациям, имиджевым технологиям, брендингу, которые тщательнейшим образом должны относиться к технологиям формирования образов, имиджей, брендов. Особенно важно учитывать обозначенные тенденции при формировании положительного имиджа России в современных кризисных условиях. Следует учитывать то обстоятельство, что положительный образ должен создаваться не только в виртуальном пространстве, но и в реальных экономических, социальных и политических практиках, точнее, должен на них основываться. Россия - уникальная страна, обладающая особым культурно-историческим наследием, традициями, к которым стоит обратиться при формировании символического капитала, т.е. ее имиджа. Блестящие примеры использования этого наследия можно найти во времена царской России, в которой процветали идеи государственности, сильной политической власти, могущественной державы. Именно эмоциональная составляющая образа России приобретает особую значимость в современных условиях разрозненности, фрагментарности, иррациональности социально-коммуникативной среды, для которой характерно тесное переплетение реального и виртуального, имиджевого и симулятивного.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имиджи и симулякры в социально-коммуникативной среде современной цивилизации"

На правах рукописи

0034923ЭЗ

Григорьева Наталья Игоревна

ИМИДЖИ И СИМУЛЯКРЫ В СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

¿£ГФЕВ 20(0

Нижний Новгород - 2010

003492393

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Савруцкая Елизавета Петровна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Степанов Евгений Иванович, доктор философских наук, профессор Хряпченкова Ирина Николаевна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

Защита состоится 10 февраля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можнб ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет».

Автореферат разослан «25»декабря2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Е.В. Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Огромную нагрузку испытывают сегодня фундаментальные, традиционные основы общества, выступающие наиболее важной системообразующей частью социума и его коммуникативной среды. Передающиеся из поколения в поколение социальный опыт и культурное наследие в современных условиях претерпевают существенные изменения. Объекты наследия, материальные и духовные ценности, собственно предметы культуры, произведения искусства зачастую уступают место более влиятельным, простым в восприятии мифологизированным формам современной массовой культуры. Особенно эта проблема затрагивает молодые поколения с еще не сформированными духовными ценностями, легко воспринимающие инновации и наиболее подверженные влиянию процессов, сопутствующих им.

Проблема заключается в том, как, извлекая го современных процессов, происходящих в обществе явные цивилизационные выгоды, обеспечить сохранение базовых нравственных, культурных и социальных ценностей в процессе развития общества и внедрения инноваций. Все это делает особо актуальной проблему формирования, содержания и направленности социально-коммуникативной реальности, установления норм ценностного сознания в меняющемся мире, от которых будет зависеть вектор развития цивилизации в будущем. Понимание этих проблем, минимизация негативных последствий трансформации социальной реальности под давлением современных технологических процессов, усиливающегося влияния СМИ и Интернета невозможно без многоаспектного исследования особенностей места и роли виртуальной реальности, ее образов и символов в социально-коммуникативной среде современной цивилизации.

Последние десятилетия XX и XXI веков характеризуются процессами активной трансформации современной социокультурной реальности. В жизнь человека стремительно внедряются новейшие

3

информационные технологии, что неизбежно сказывается на формировании особого типа умонастроений и мироощущений, концептуализированных в ряде философских, социологических культурологических теорий. В результате процессов глобализации, компьютеризации, виртуализации в рамках формирования правового государства и гражданского общества взаимодействие людей приобретает новые содержание и формы, что обуславливает необходимость развития и совершенствования культуры социально-коммуникативной среды. По мере развития цивилизации,- расширения научных и информационных рамок последней меняются способы коммуникации между людьми. Возникают новые элементы социально-коммуникативной среды, что обусловлено процессами ее расширения благодаря усилению влияния глобализации, появлению и быстрому распространению новых видов информационно-коммуникативных технологий, изменяющих содержание и направленность отношений между людьми, усиливающих влияние символической составляющей их ценностного сознания на установки и мотивацию поведения.

Процессы виртуализации кратно увеличивают в массовом сознании объем и изменяют структуру вненаучных, зачастую мифологизированных образов, под влиянием которых происходит конструирование социально-коммуникативной среды, коренным образом отличающейся от прежних исторически определенных ее'видов и форм. Это отличие заметно как по социальным механизмам организации повседневной жизни, сохранения и трансляции социокультурного опыта поколений, так и по особенностям коммуникационных процессов, в современном варианте которых определяющую роль играют коммуникативные посредники (СМИ, Интернет, современные формы связи и т.д.), имиджевые и симулятивные технологии. Настоятельная необходимость научного и философского осмысления социально и культурно значимых для нашего времени проблем места и возрастающей роли порождаемых новыми

цивилизационными условиями образов реальности (прежде всего имиджей и симулякров), определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика коммуникативной среды современной цивилизации по своим функциям, генезису и предметной (компонентной и структурной) сложности является объектом множества комплексных исследований. Понятие «коммуникация» вошло в обиход научной и философской мысли в 20-е годы XX столетия. Глобальные изменения, связанные с наступлением постиндустриальной стадии развития общества (Д. Белл, К. Боулдинг, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Н. Луман, 10. Хабермас, К. Апель), привели к новой системе взаимодействия людей, в корне меняющей веками складывающуюся упорядоченность общения.

Проблемы связи элементов коммуникативной среды: повседневных представлений, образов, символов, мифов и стереотипов рассматривались в работах Г.В. Гегеля, К. Ясперса, Р. Барта, У. Липпмана, А.Ф. Лосева, С.А. Гуревича, Е.П. " Савруцкой, ИЛ. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина,

B.C. Жидкова, Т.В. Холостова, Г.В. Мантатова, A.B. Аверинцева, и др.

Коммуникативная среда современности в качестве главного приоритета обращена к перспективным вопросам понимания и прогнозирования особенностей наступления информационной эпохи постиндустриального периода, что нашло отражение в исследованиях Ю. Хабермаса, Н. Лумана, К. Апеля. Ведущая роль в изучении современных тенденций развития социально-коммуникативной среды отводится теории постиндустриального общества (Д. Белл, Д. Рисман, Э. Тоффлер, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, А. Турен, Ф. Фукуяма,

C. Хантингтон). Информационная концепция, согласно которой техническим средствам информационных связей отводится ключевая роль в развитии общества и культуры, представлена в работах Г. Маютоэна, М. Мафессоли, Ж. Делеза, Ф. Гваттари и ряда отечественных исследователей.

Проблема коммуникации в контексте диалога культур разрабатывалась Г. Марселем, Ю. Хабермассм, ЮМ Ломаном, УЗко, М. Бубером, ЕЛ Савруцкой, А. Усмановой и др. Влияние глобализации на социально-коммуникативную среду современной цивилизации представлено в исследованиях АН. Чумакова, ДА Зеленова, А А Владимирова, Е.И. Степанова, B.C. Барулина, B.C. Федотова, А.П Косолапова, Н.Н. Иноземцева, и др.

Влиянию виртуальной реальности на современные коммуникативные процессы посвящены исследования как отечественных (Н.А. Носов, Д.В. Иванов, М.М. Кузнецов, И.А. Ачкурин, ВА.Кугырев, Н.И. Дерябин, Д.И. Шапиро, Е. Таратута, В А. Лекторский), так и зарубежных авторов (Ж. Бодрийяр, Д. Лион, М. Фуко, У. Эко, Г. Рейнгольд, Ю Хабермас).

Различные подходы к проблемам мифов, имиджей, симулякров, стереотипов, символов, знаков представлены в трудах античных философов, мыслителей средневековья. Проблема симулякра приобрела новый смысл в философии постмодерна (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Р. Барт, Ж. Деррида).

Современный этап развития научного знания характеризуется повышенным интересом к указанным явлениям. Однако большей частью эти исследования носят прикладной характер и не выходят на уровень теоретических обобщений. Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами симулякра в современном мире можно выделить И.С. Скоропйнову, В. Курицына, И.И.Ильина, Н.Б. Маньковскую.

Понятие «имидж» по ' объему и содержанию является междисциплинарным, его формирование происходило в категориальном поле многих наук. С появлением исследований в области социальных форм жизни появляются попытки философского и политологического осмысления природы имиджа в трудах И. Канта, Г.В. Гегеля, Н. Макиавелли и Г. Лебона. С начала XX века научные представления о процессах, связанных с исследованием природы прото-имиджевых явлений, складываются в рамках

психолопш и социологии (3. Фрейд, К. Юнг, Т. Парсонс, Э. Фромм). В современных отечественных исследованиях наиболее полными в методологическом плане представляются работы В.М. Шепеля, Г.Г. Почепцова, А.Ю. Панасюка, ИЛ. Рожкова, А.П. Ситникова, Е.П. Савруцкой, В Л. Белобрагина, А.Н. Чумикова, в которых подчеркивается принципиально важная особенность имиджа, - отражая прошлое и устремляясь в будущее, он всегда вторичен по отношению к реальному объекту. Анализ источников показал, что ни в философии, ни в социологии, ни в культурологи имиджи и симулякры не были ранее предметом компаративного исследования, хотя взаимосвязь между ними очевидна

Проблема места и роли образов и механизмов конструирования коммуникативной среды цивилизации является тем направлением современной гуманитарной науки и философии, которое на сегодняшний день является мало изученным, несмотря на его социо-культурную и гуманистическую значимость. Следует, вместе с тем, признать, что в работах ММ. Бахтина, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, Б.Д. Парыгина, Л.П. Буевой, И.В. Суханова, Е.П. Савруцкой, М.С. Кагана, Л.М. Земляновой, Д.П. Гавры и ряда других авторов, исследующих проблемы общения (коммуникации), обозначены методологически обоснованные подходы к рассматриваемой проблеме. Проблема конструирования социальной реальности рассматривается в работах В.Г. Федотовой, Е.Т. Дьяковой, А.Д. Трахтенберг, Е.В. Якимовой.

Что касается зарубежной философии и социологии коммуникации, то здесь картина подходов и их обоснований с точки зрения исторического и логического представлена в работах Э. Тоффлера, Н. Лумана, Д. Белла, Ф. Фукуямы и т.д., лингвистического и сощально-психологического - в исследованиях Э. Сэпира и Б. Уорфа, Э. Фромма, социально-философского, социологического, политологического и культурологического - К. Ясперса, Ю.Хабермаса, КАпеля, Н, Лумана, У.Эко, М. Вебера, С. Хантингтона,

Й. Хейзинга и др. В данных работах выявляется связь между образами действительности и конструированием реальных жизненных процессов по образцу и подобию этих образов.

Объектом исследования выступает коммуникативная среда цивилизации

Предметом исследования - место и роль имиджей и симулякров в социально-коммуникативной среде современной цивилизации

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в определении особенностей влияния имиджей и симулякров на конструирование современной социально-коммуникативной среды.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

• определить теоретико-методологические основания исследования социально-коммуникативной среды современной цивилизации, уточнить категориально-понятийный аппарат исследования;

• определить ключевые понятия, историю и эволюцию их значений, включенность в логику категориальных систем социальной философии;

• обобщить особенности влияния процессов глобализации на изменения современной коммуникативной среды;

»

• выявить определяющие черты, виртуальной реальности как феномена современной социально-коммуникативной среды;

• определить характерйые признаки имиджа и симулякра, выявить взаимосвязь и отличительные характеристики данных феноменов, определить их место в системе отношения человека к действительности;

• определить роль имиджевых и симуляционных технологий в конструировании социально-коммуникативной среды в связи с их мотивационным и симультанным эффектом для современной цивилизации;

Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. В основе данной работы лежит системный анализ тенденций в исследовании философских проблем современности. Выводы

работы базируются на принципах диалектики, междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты ряда конкретных наук и эмпирические материалы отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов.

Методологическая база исследования обусловлена спецификой поставленных в ней задач. В работе использованы системный и структурно-функциональный подходы, а также следующие методы: абстрагирования, обобщения, методы качественного и количественного анализа информации, методы сравнения, наблюдения, а также другие методы научного познания социальной реальности.

При исследовании места и роли имиджей и симулякров в социально-коммуникативной среде, используются комбинации структурного и дескриптивного методов с учетом фактора их историчности. Для понимания природы имиджа и симулякра применен феноменологический подход. Метод актуализации, используемый в исследовании, дал возможность акцентировать внимание на проблемах коммуникативной среды современности, а также роли имиджа и симулякров в ее конструировании, что позволило обнаружить способы решения рассматриваемых проблем в свете современных цивилизационных процессов.

Научная новизна данного исследования определяется его комплексным и системным подходами к рассматриваемым явлениям в контексте современных цивилизационных процессов. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

• выявлены особенности современных коммуникационных процессов, складывающихся под влиянием глобализации и виртуализации коммуникативной среды' современной цивилизации;

• осуществлен системный анализ причин характерного для современности парадокса тенденций расширения коммуникативной среды

при сужении коммуникационных взаимодействий, т.е. усиления индивидуализации и демассификации процессов общения;

• проанализированы особенности имиджей и симулякров в их комплексном влиянии на мир повседневности и духовно-нравственные установки человека;

• определена роль имиджевых и симуляционных технологий в конструировании коммуникативной среды современной цивилизации;

• выявлены особенности влияния вненаучных и симуляционных образов на изменение содержания и направленности межкультурного взаимодействия, размывание оснований этнокультурной идентичности, изменения структуры коммуникативной среды и языковой картины мира.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная среда включает в себя многообразие элементов предметно-вещественной среды, знаковые системы, а также комплекс материальных и духовных ценностей, создающих необходимые условия для жизнеобеспечения человека и осуществления информационно-коммуникативных процессов в обществе с целью обеспечения его функционирования и развития. .

2. Тенденции развития постиндустриальной цивилизации,

»

разрушающей прежние механизмы трансляции социального опыта, вынуждают человечество к поиску новых социально-коммуникативных связей с окружающей средой. В современном обществе происходит ускорение процесса виртуализации 'Всех сфер общественной жизни, формируется «расширенная реальность», представляющая собой единство трех взаимосвязанных реальностей: реальности социальной, медиа-реальности и виртуальной реальности.

3. Открытость социально-коммуникативной среды, порождаемая условиями глобализации, углубляет противоречия, возникающие в результате противостояния традиций и инноваций, реального и иллюзорного, реального и символического. Многополярность современного миропорядка

обнаруживает новые проблемы коммуникативного характера, в семиотическом пространстве которых диалогу культур, коммуникации, языку принадлежит смыслообразующая роль. В условиях глобализации использование современных информационно-коммуникативных технологий создает неограниченные возможности структуризации социально-коммуникативной среды по любому сценарию, предлагаемому через СМИ и Интернет, что ведет к размыванию границы смыслов. Диалог культур обеспечивает обмен разноплановыми смыслами, способствуя формированию более многогранной картины мира, что, с одной стороны, стабилизирует, а, с другой, - приводит к разрушению коммуникативной среды социума.

4. В процессе конструирования социально-коммуникативной среды современной цивилизации все большую роль играют репрезентативные (имиджи) и нерепрезенгативные (симулякры) образы действительности. Расширение возможностей использования симуляционных технологий в конструировании коммуникативной среды современной цивилизации связано с усилением влияния виртуальной реальности на важные стороны жизненного мира человека.

5. Имидж как духовное образование носит довольно подвижный характер, и в последнее время, в силу своей особенности вбирать в себя символические, мифологические основания в целях усиления эмоционального воздействия, объединяет в себе образы, создаваемые симуляционными технологиями.

6. В конструировании коммуникативной среды современной цивилизации' повседневные представления, имиджи, симулякры и ряд других видов «вненаучных знаний», приобретая характер установок, начинают оказывать влияние на формирование повседневной жизни (реальной или виртуальной) под определенным углом зрения в зависимости от преследуемых целей. Если имиджи в силу их особенностей функционально выполняют роль стимуляторов в поддержании репутации

реального объекта имиджевой политики и формирования эмпатии к последнему, то симулякры подобных оснований для своего существования не имеют, поэтому их роль в конструировании коммуникативной среды меняется в направлении все большего крена в сторону симуляции самой коммуникации.

Теоретическая значимость данного исследования определяется внесением определенного вклада в разработку одной из сложных, но малоизученных на сегодняшний день в философии тем. В работе проведены анализ, систематизация и обобщение большого объема информации, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические предложения, способствующие дальнейшему накоплению теоретических знаний об имидже и симулякрах, особенностях их функционирования в социально-коммуникативной среде. современной цивилизации, а также их роли в конструировании социальной реальности в условиях углубляющейся информатизации и усиления тенденций глобализации.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что сформулированные в процессе исследования выводы и рекомендации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий, спецкурсов по социальной философии, межкультурной коммуникации, теории коммуникации, а также могут быть использованы в работе методологических семинаров, для написания студенческих рефератов и курсовых работ. Выводы, сделанные в работе могут способствовать выработке новых подходов к 1 решению проблем, стоящих перед специалистами в области коммуникаций, формирующими имиджи и бренды товаров, услуг, личностей, политических партий, регионов и т.д.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования являются обобщением теоретических и эмпирических исследований, проводившихся автором.

Результаты научной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова». Основные положения исследования отражены в 6 публикациях автора, в том числе в 2 научных статьях, опубликованных в сборниках, рекомендованных ВАК.

Результаты и основные выводы исследования докладывались на международных и межрегиональных конференциях. В частности, идеи были представлены в докладах на VIII международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации» - «Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации» (г. Нижний Новгород, 28-30 мая 2007 г.), Восьмой международной конференции «Обучение, тестирование и оценка» (г. Нижний Новгород, 17-18 марта 2008 г.), IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования имиджа Нижегородского региона» (г. Нижний Новгород, 16 октября 2008 г.), Международном научно-практическом симпозиуме «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве» (г. Санкт-Петербург, 24-25 марта 2009 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 196 страниц, библиографический список содержит 296 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

• Во введении содержится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, анализ степени научной разработанности проблемы, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, его теоретико-методологической базы, раскрывается научная новизна

работы, научная и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Социально-коммуникативная среда современной цивилизации: структура и основные характеристики» состоит из трех параграфов, в которых исследуются теоретико-методологические подходы к изучению проблем социально-коммуникативной среды на современном этапе развития постиндустриальной цивилизации. Выявляются и исследуются особенности современной коммуникативной среды, определяется коренное качественное отличие последней от подобного феномена прошлых эпох. В первом параграфе «Определение базовых понятий, подходов и теорий» исследуются базовые понятия, выявляются определяющие черты наиболее известных теорий коммуникативной среды и ее структуры, рассматриваются особенности коммуникации как одной из основных характеристик современного этапа цивилизационного развития общества. Глобальные изменения,., связанные с наступлением постиндустриальной стадии развития общества, привели к новой системе взаимодействия людей, в корне меняющей веками складывающуюся упорядоченность общения. Коммуникация становится ключевым элементом функционирования всех сфер жизни нового информационного общества. Выступая каналом связи между индивидуальной и общественно значимой информацией, коммуникация выполняет функцию трансляции социального опыта и знаковых систем, побуждая субъектов исторического процесса к действию. В контексте общего анализа темы исследования используется понятие «коммуникативная среда». Последняя, с одной стороны, выступая частью среды социальной, являет собой совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп, а с другой, - представлена-в единстве пространственно-временных показателей.

Структуру коммуникативной среды составляют следующие компонента: субъекты и объекты коммуникативной среды (люди, социальные группы); информация (текст); процессы, а также результаты коммуникации; средства коммуникации (язык, технические средства, используемые в качестве канала осуществления связи и передачи сообщений, а также средства массовой коммуникации); элементы материальной и духовной культуры, социальные механизмы закрепления и трансляции социального опыта, такие, как обычаи, ритуалы, обряды, традиции, знаковые системы, образы и их опредмеченные формы, целенаправленно создаваемые и тиражируемые людьми. Составляющими коммуникативной среды современной цивилизации является весь гигантский комплекс материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством и создающих необходимые условия для жизнеобеспечения человека и осуществления информационно-коммуникативных процессов в обществе. В первую очередь, речь идет о таких элементах духовной культуры человечества, как знаковые системы, символы, мифы, стереотипы, которые как духовные образования оказывают большое влияние на формирование коммуникативной среды и образа жизни народов с древнейших времен. В современном мире порождаемые в огромных количествах индустрией информации образы действительности, возникающие в индивидуальном или Массовом сознании в процессе взаимодействия субъектов исторического процесса с окружающим миром, являются основанием для целенаправленного формирования более сложных информационных структур (в частности, имиджей и симулякров). Последние обладают значительной мотивационной нагрузкой в силу своей эмоциональной привлекательности, создаваемой различными формами внешней предметности, а также информационно-коммуникативными технологиями. В силу этих особенностей указанные информационные структуры используются и в манипулятивных целях.

Во втором параграфе «Особенности коммуникативной среды современной цивилизации» применен синхронический подход,

направленный на выявление ведущих признаков коммуникативной среды современной цивилизации, рассматриваемой также под углом зрения социально-философского подхода. Диахронический подход к данному вопросу позволяет рассматривать феномен коммуникативной среды в контексте историко-культурной преемственности и поступательного развития общества с характерными для него особенностями коммуникативных процессов. Общие закономерности, присущие взаимодействию культур и цивилизаций выясняются под углом зрения философского подхода к проблеме.

Коммуникативная среда современности в качестве главного приоритета обращена к перспективным вопросам понимания и прогнозирования особенностей информационного общества. Ведущая роль в изучении современных тенденций развития коммуникативной среды отводится теории постиндустриального общества, сторонники которой считают информационные технологии, информацию и коммуникацию двигателями дальнейшего поступательного развития и изменения жизни человечества. К выявленным особенностям социально-коммуникативной среды современности относятся следующие:

Во-первых, современная коммуникативная среда в корне отличается от всех преаде существующих форм организации информационно-коммуникативных процессов и жизненного пространства населения нашей планеты. За современной цивилизацией в значительной мере со стороны логики функционирования самого социума как компьютеризированной и урбанизированной мегамашины стоят знания, коммуникации, экономика, наука, техника, технология;

Во-вторых, современная коммуникативная среда характеризуется все большим распространением процессов визуализации, вследствие чего современная цивилизация становится- «image-oriented», т.е. ориентированной на зрительные образы;

В-третьих, характерной особенностью социально-коммуникативной среды является ее виртуализация, при этом и сами участники коммуникативного взаимодействия оказываются виртуализированными;

В-четвертых, под влиянием искусственно насаждаемых по коммуникационным каналам образов у современного человека формируется зрелищное, игровое восприятие действительности;

В-пятых, для современной социально-коммуникативной среды характерны процессы демассификации средств информации и коммуникации, фрагментарности любой информации.

Третий параграф «Виртуальная реальность как феномен культурно-коммуникативного пространства современной цивилизации» посвящен анализу процессов коммуникативной виртуализации, происходящих под влиянием изменяющихся факторов цивилизационного развития общества.

Глобализация приводит к коренным изменениям в области коммуникативного взаимодействия людей. К таковым можно отнести информационную экспансию, то есть «вестернизацию» (американизацию) всех сфер общественной жизни, размывание границ, фрагментарность жизненного мира, разрушение складывающейся веками упорядоченности коммуникационных процессов. Новые коммуникативные технологии и создают колоссальные возможности формирования новой виртуальной реальности, которая предполагает взаимодействие человека с образами реально не существующих объектов.

Современная виртуальная реальность рассматривается как результат развития информационных и коммуникационных технологий, ее следует считать новой специфической сферой бытия человечества и особой культурной формой духовного общения людей. Формой существования виртуальной реальности'является та часть современной информационно-коммуникативной среды, которая создается и поддерживается коммуникативными технологиями, глобальной сетью Интернет. Авторы, разделяющие пессимистическую точку зрения по поводу явления

виртуальной реальности, акцентируют свое внимание на опасности чрезмерного погружения в искусственный мир, обычно характеризуя виртуальную реальность как фантом, иллюзорный мир, подменяющий собой реальный мир. Противоположную точку зрения относительно феномена виртуальной реальности высказывают авторы, учитывающие генезис данного понятия: виртуальное как добродетельное.

Виртуальная коммуникация определяется в параграфе по признаку канала приема и передачи информации, при этом виртуальная коммуникация характеризуется дистантностью и высокой степенью проницаемости: ее участником может оказаться человек, находящийся в любой из частей света. Характеристиками виртуальной реальности становятся дистантность, ингеракгавносгь, опосредованность, глобальный вросо-кулыурный характер, в большинстве случаев - анонимность участников, широкие возможности для конструирования личностной и социальной идентичности, отсутствие статусной иерархии, внеинсттущюнальность, неразвитость и неопределенность социальных норм, маргинализация и карнавализация коммуникационных процессоа

С распространением виртуальной коммуникации наша цивилизация становится ориентированной на зрительный образ. Явление визуализации, характерное для современной, культуры, активно развивается вследствие внедрения современных информационно-коммуникативных технологий.

Понятие «виртуальной реальности дополняется представлениями о «расширенной реальности» - информационной среде, возникающей на границе виртуального и физического миров. Расширенная реальность, совмецрощая объективно существующую природную и социальную реальности, а также медиареальность, одновременно существует и в форме виртуальной реальности.

Вторая глава «Образы современного коммуникативного пространства: социо-культурный аспект» состоит из трех параграфов, в которых на основе компаративного анализа представлено исследование

основных подходов, а также закономерностей взаимодействия образов современного коммуникативного пространства: имиджей и симулякров.

В первом параграфе «Симулякры как образно-коммуникативные конструкты современного мира» диссертант обращается к трактовке феномена симулякра. Анализ литературы, проведенный автором данного исследования свидетельствует о том, что, несмотря на большое количество работ по данной тематике, концепция симулякра пока не получила должного развития. В настоящее время наметилось несколько наиболее распространенных установок в отношении к нему. В данном параграфе автор анализирует исторические вехи концептуального оформления представлений о феномене симулякра, рассматривая это явление в социокультурном разрезе. На протяжении столетий термин «симулякр» звучал достаточно нейтрально. Генетически связанное в классической эстетике с теорией мимесиса, это понятие означало подобие действительности как результат подражания ей, оно рассматривалось как одно из слабых синонимов художественного образа.

В отечественных и зарубежных исследованиях принято считать, что «симулякр» восходит к термину «симулакром» Платона. Платон обращается к «ложным копиям» в своих диалогах, где они предстают как репрезентативные образы. В контексте репрезентативной модели, наиболее ярко воплощенной Платоном, симулякр следует понимать как «копию копии», «след следа», «удвоение удвоения», которое, также как и копия, претендует на обозначение оригинала, подлинника. Для Платона подобные образы - это копии, искажающие свой прототип, в силу чего «подделки», «копии копий» лишаются онтологического статуса и осуждаются как вымыслы, призраки. Современная жизнь исследуемого концепта началась в 80-е годы XX века, когда, оторвавшись, в сущности, от своего прежнего миметического значения, симулякр, как одно из ключевых понятий постмодернизма, символизирует нечто противоположное — конец подражания, референциальности,

В современном понимании симулякры рассматриваются в рамках нерепрезентативной модели, в контексте которой последний определяется и без присутствующего референта, поскольку возможность симулякра изначально вписана в структуру реальности. Проблема уже не касается отношения присутствия, а смещает метафизическую оппозицию копии и оригинала, копии и копии в . совершенно другую область. В контексте данного исследования термин симулякр употребляется в значении, предложенном Ж. Бодрийяром как «образ, оторванный от действительности» (нерепрезентативный подход). Симулякры являются неотъемлемой стороной коммуникативной среды современного социума, наряду с другими образами, создаваемыми многочисленными информационно-коммуникативными технологиями конца XX - начала XXI вв., они образуют весьма эффективную мотивационную область ценностного сознания человека постиндустриальной эпохи. Виртуализация жизненного пространства • современности увеличивает долю присутствия симулякров в социально-коммуникативной сфере социума, кратно ускоряет формирование таких негативных явлений, как социальная аномия, социальное одиночество, оккультизм, наркомания и ряд других форм отклоняющегося поведения.

Чем больше места в коммуникативной среде современной цивилизации будет занимать виртуальная реальность, тем в большей степени будет раскрываться отрицательная роль симулякров в формировании жизненного мира и духовных ценностей человека. Все более погружаясь в мир вымышленных коммуникативных ситуаций, моделируемых технологическими' возможностями компьютеров, все в большей мере человек становится зависим от них, чувствуя себя героем компьютерных игр, т.е. субъектом несуществующих в реальности процессов. Отсюда с особой остротой возникает проблема виртуальной личности, которая, существуя в анонимной форме (пользуясь ник-неймами, логинами, аватарами, образами героев компьютерных игр), проживает жизнь не в реальном, а в мире вымышленном.

Симулякр в силу полной своей оторванности от действительности и, соответственно, ничем не ограниченных возможностей бесконечного существования и создания любым из самых ярких способов, по степени эмоционального воздействия может нести максимальную нагрузку.

Во втором параграфе «Имиджи в системе отношения человека к действительности» исследуется понятие «имидж», которое стало широко использоваться в самых разных областях знания сравнительно недавно, когда с развитием рыночных отношений, ужесточением условий конкуренции, символический капитал внедрился во все сферы жизни общества: политику, экономику, культуру. В настоящее время исследователи проблемы имиджа интерпретируют этот термин настолько широко, что нередко некоторые определения противоречат друг другу. Поэтому, в данном параграфе анализируются имеющиеся подходы относительно рассматриваемого понятия.

В контексте темы диссертационного исследования имидж рассматривается как социокультурный феномен современной коммуникативной среды, как сложный социокультурный феномен, символический капитал или нематериальный актив, оказывающий положительное влияние на процессы конструирования коммуникативной среды современной цивилизации. Необходимо отметить, что имидж является одним из важнейших понятий целой системы наук. Определение категории имидж должно аккумулировать в себе элементы онтологии, т.е. отражение содержания объекта, гносеологии - ступенями его познания и активного действия - управления процессами его формирования. Имидж -это результат целенаправленного формирования желаемого образа, особенностями которого является то, что этот образ представляет собой вторичную информационную структуру по отношению к воспринимаемому реальному объекту. Более того, как целенаправленно структурированный образ, он всегда носит оценочную и мотивационную

нагрузку, благодаря чему оказывает большое влияние на поведение людей, носителей этого образа, на их отношение к реальным событиям.

Анализируя роль имиджа в системе отношения человека к действительности, следует отметить, что в современных условиях развития цивилизации, она кратно возрастает. Обусловлено это целым рядом причин, среди которых на первый план выходит то, что приблизительно с 80-х годов XX века промышленное производство превращается в придаток, а основная стоимость создается уже в сфере нематериального производства, где действуют совершенно иные законы. Символические активы, являясь особыми формами нематериального капитала, переживающего сегодня глобальную экспансию, отражают тот авторитет, которым обладает тот или иной объект (предмет, организация, человек). Обозначенные черты, присущие коммуникативной среде современного общества и функционирующим в ней образам актуализируют проблему тщательного подхода к выбору технологий формирования имиджа. Человеку свойственно воспринимать действительность как данность, однако именно человек, являясь непременным участником всех коммуникативных процессов, сам является создателем этой реальности, которая, все в меньшей степени отражает действительность и несет в себе определенные угрозы дальнейшего цивилизационного развития.

В последних исследованиях проблемы имиджа отчетливо прослеживается мысль о его возможном манипулятивном воздействии на массовое сознание. Имидж представляет собой искусственное образование, конструкцию, которая формируется на основе личного опыта людей или под воздействием источников информирования, в частности, СМИ. В идеале имидж должен быть не манилулятивным средством для достижения каких-то прагматических задач, а выражением социально положительных качеств и свойств, действительно присущих объектам. Реальная практика, особенно в сфере политики и экономики, показывает, что нередко имвджи подменяются симулякрами, а в перенасыщенной и

теми, и другими современной коммуникативной среде люди зачастую просто не в силах отличить одно от другого. Неся оценочную и мотивационную нагрузку и будучи в массовом сознании устойчивым духовным образованием, имидж оказывает большое влияние на мотивацию поведения людей, он моделирует их реакции, формирует устойчивое отношение к предметам, событиям, явлениям, индивидуализируя и идентифицируя их. Определяющим фактором имиджа как целенаправленно формируемого устойчивого образа всегда является его социальная составляющая, т.к. образ связан с таким явлением общественного сознания, как общественное мнение. Социальная составляющая имиджа - это вторичная информационная структура, тесно связанная с социальной реальностью, характерной особенностью которой является многообразие сюжетов действительности, подвижность и изменчивость социокультурных и материальных процессов, поэтому и социальные характеристики имиджа достаточно подвижны и изменчивы. Природа имиджа как - вторичного информационного конструкта, т.е. целенаправленно создаваемого желаемого образа действительности, определяет важную в контексте исследования характеристику: имидж способен вбирать при своем становлении как действительные, так и искусственно сконструированные, неподлинные элементы той или иной реальности. Однако когда в сформированном имидже объекта нереальное, желаемое выдается за действительное, в силу вступают так называемые политические, этические, экономические риски, сводящие на нет любые денежные и ресурсные затраты, использованные на его создание.

В третьем параграфе «Имиджевые и симуляционные технологии в конструировании социально-коммуникативной среды современной цивилизации» определяются аспекты влияния вненаучных (повседневных представлений, стереотипов, имиджей) и виртуальных образов (симулякров) на социальное конструирование современной коммуникативной среды, отталкиваясь от концепции социального

конструирования реальности. Показывается, что имиджи и симулякры,

приобретая характер установок, начинают оказывать влияние на

формирование образа повседневной жизни (реальной или виртуальной). В

условиях ослабления влияния культурных факторов на мировосприятие и

поведение людей происходит разрушение традиционных институтов и

механизмов социального наследования. Структуризация коммуникативных

процессов начинает осуществляться в соответствии с коллективными

представлениями и установками ценностного сознания, сложившегося под

влиянием «расширенной» реальности. Глубокое влияние на повседневную

жизнь современного общества, на ценностные ориентиры и установки

личности оказывают процессы виртуализации реальности, в связи с чем

симуляция становится новой формой повседневности и социального

бытия людей. Способствуя расширению киберпространства, симуляция

заменяет мир действительных событий социальной реальности миром

виртуализированных отношений, событий, героев. Имиджевые и

симуляционные технологии становятся важнейшими механизмами

конструирования современной социально-коммуникативной среды, в

которой содержание и направленность коммуникационных процессов

начинает приобретать непредсказуемый характер. Потребление знаков,

1

изменяющих свое значение и смысл при обилии в массовом сознании мифологических образов и неограниченных возможностях имиджевых и симулятивных технологий, предельно расширяет поле манипулятивного воздействия на ценностные ориентации и повседневные представления людей.

Особенности современной культурной ситуации, изменения в образе жизни ведущих развитых стран - новые формы социальной организации и коммуникационных процессов, деиндустриализация общества, развитие непроизводственной сферы, отрицание жестких ролевых установок, статусный релятивизм и многие другие явления вызваны сложностями и противоречиями становления и развития постиндустриальной

цивилизации, В этих условиях происходит распространение различных образцов массовой культуры, расширение полисубъектности коммуникативной среды, изменение содержания и направленности коммуникативного взаимодействия. Если ранее коммуникационные процессы носили упорядоченный характер и опирались на формируемые веками традиции, то в современной жизни они приобрели черты быстротечных и фрагментарных явлений, опосредованных огромным количеством высокотехнологичных коммуникационных посредников: СМИ, сотовая связь, Интернет, всевозможные компьютерные системы. Сегодня можно говорить не только о потере оснований идентичности этнокультурной, гражданской или личностной и образовании единой глобальной коммуникативной среды, не о «глобальной деревне» в понимании М. Маклюэна, а о «глобальном метрополисе», в котором размыты национальные границы, о потере границ между социальнореальным и виртуальным. Отмечая эту особенность современной постмодерной культуры, ряд исследователей обращают внимание прежде всего на роль имиджевых и симулятивных технологий в конструировании современной коммуникативной среды, в которой различные формы реального социального взаимодействия замещаются их виртуальными аналогами, симулятивными коммуникациями, что результатом своим имеет замену институциональных форм социального взаимодействия виртуальными.

В коммуникативной среде современной цивилизации налицо углубляющаяся диспропорция между реальным и виртуальным. Феномен симуляции является спутником всех, опосредованных современными информационно-коммуникативными технологиями, каналов связи (коммуникации) между людьми, что усиливает негативные последствия рисков не только в производственной, социальной или экономической сферах, но и оказывает разрушающее влияние на ценностное сознание

общественности, порождая настроения недоверия к властям, проводимой ими экономической или социальной политики.

В структуре коммуникативной среды питательную почву для симулякров создают тенденции усиления мифологизации общественных процессов, благодаря чему упрощенное восприятие действительности оказывает негативное влияние на современную коммуникативную ситуацию. Характерными признаками последней становится вседозволенность, правовой нигилизм, пренебрежение традиционными нормами поведения, фрагментарность жизненного мира и культурных ценностей. В условиях компьютерной революции, расширения возможностей сотовой связи и СМИ, радикально изменяющих повседневную жизнь человека, в конструировании коммуникативной среды технологизм с его прагматической доминантой в оценке результатов человеческой деятельности все более вытесняет духовность, ориентирующуюся на общечеловеческие ценности. Примером негативного влияния данных процессов на современную коммуникативную сферу и, следовательно, на человека, является социальная аномия. Очевидно, что объективация новых ценностных установок и мотивов поведения, порождаемых условиями современной аномической ситуации, изменяя смыслы и значения коллективных представлений, изменяет и коммуникативную среду, постепенно делая привычными, типизированными виртуальные образы, актуализируя их в институализированных формах повседневности, подготовленных для передачи их новым поколениям. Непринятое, осуждаемое вчера, становится изменившей свой смысл и значение нормой сегодня.

Новый тип визуальности, порождаемый автономной и самодостаточной логикой функционирования образов (мифов, рекламы, имиджей, симулякров, брендов), генерирует новые схемы восприятия, трансформирующие саму действительность. Пределы виртуального бытования социума и культуры еще далеко не исследованы, однако, уже

сейчас можно говорить о почти фантастических возможностях компьютерных систем, которые могут моделировать любые мыслительные и эмоциональные процессы, почему эта проблема становится все более актуальной в многообразии исследовательских направлений современности.

В заключении сформулированы основные выводы, подведены итоги исследования, обобщены его важнейшие результаты:

• социально-коммуникативная среда - многогранное явление, определяемое материально-экономическими и социально-политическими отношениями и находящееся в прямой зависимости от социальной структуры общества Современная коммуникативная среда в корне отличается от предыдущих исторических форм организации коммуникативных процессов и формируется под влиянием современных информационно-коммуникативных технологий;

• в современном мире порождаемые индустрией информации образы действительности, возникающие в индивидуальном или массовом сознании в процессе взаимодействия субъектов исторического процесса с окружающим миром, являются основанием для целенаправленного формирования более сложных информационных структур (имиджей, брендов, симулякров), обладающих значительной мотивационной нагрузкой, однако, все менее связанных с культурными архетипами, историческим прошлым народа, его ментальностью;

• в постиндустриальном обществе новые коммуникативные технологии и средства массовой коммуникации создают колоссальные возможности для усиления . процесса виртуализации всех сфер общественной жизни. Чем большее место в коммуникативной среде современной цивилизации занимает виртуальная реальность, тем в большей степени раскрывается отрицательная роль симулякров как нерепрезентативных образов в формировании жизненного мира и духовных ценностей человека;

• роль имиджей как репрезентативных образов, моделирующих реакции масс населения на изменения социокультурной среды на современном этапе развития цивилизации кратно усиливается. Сегодня имидж как духовное образование носит довольно подвижный характер, в силу чего он способен включать символические, мифологические значения, используемые с целью усиления эмоционального воздействия. Как сложный информационный конструкт, имидж нередко вбирает в себя образы, создаваемые симуляционными технологиями;

• имиджевые и симуляционные технологии, становясь важнейшими механизмами конструирования современной коммуникативной среды, начинают придавать содержанию и направленности коммуникационных процессов непредсказуемый характер;

• обозначенные тенденции должны быть учтены специалистами по коммуникациям, имиджевым технологиям, брендингу, которые тщательнейшим образом должны относиться к технологиям формирования образов, имиджей, брендов. Следует учитывать то обстоятельство, что положительный образ должен создаваться не только в виртуальных, но и в реальных экономических, социальных и политических практиках, точнее должен на них основываться.

' г

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях общим объемом 2,4 печ.л.: а) публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Григорьева, Н. И. Человек в современном мире: вызовы цивилизации / Н. И. Григорьева // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - Чебоксары, 2009. - № 1. - С. 113-116.

2. Григорьева, Н. И. Человек в пространстве виртуальной, гипер- и расширенной реальности / Н. И. Григорьева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2009. - № 3(4). - С. 105-111.

б) публикации в других изданиях:

3. Григорьева, Н. И. Влияние симулякров на ценностные ориентации молодежи на современном этапе цивилизационного развития / Н. И. Григорьева // Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Человек в системе коммуникаций» (Н. Новгород, 28-30 мая 2007 г.). - Н. Новгород: Нижегор. гос. лингвист, ун-т. им. Н. А. Добролюбова, 2007. - С. 202205.

4. Григорьева, Н. И. Имидж в культурно-коммуникативном пространстве цивилизации (от древнейших времен к современности) / Н. И. Григорьева // Актуальные проблемы формирования имиджа региона : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. «Человек в системе коммуникации». - Н. Новгород: Нижегор. гос. лингвист, унт. им. Н. А. Добролюбова, 2009. - С. 193-198.

5. Григорьева, Н. И. Культурно-коммуникативное пространство России в глобализирующемся мире / Н. И. Григорьева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2009. - № 5. - С. 138-140.

6. Григорьева, Н. И. Имидж России в коммуникативном пространстве современности / Н. И. Григорьева // Имидж государства / региона в современном информационном пространстве : материалы симп., 2324 марта 2009 г. / отв. ред. А. Д. Кривоносов. - СПб., 2009. - С. 3436.

Лицензия ПД№ 18-0062 от 20.12.2000 г.

Подписано в печать 24.12. 09 Формат 60x90 1/16

Печ. л. 1,5 Заказ 5220

Тираж 100 экз. Цена бесплатно

Типорафия НГЛУ им. Н.А. Добролюбова 603155, г. Н.Новгород, ул. Минина, 31