автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Концепция симуляции в политической философии Ж. Бодрийяра

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Франц, Валерия Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Концепция симуляции в политической философии Ж. Бодрийяра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Франц, Валерия Андреевна

Вступление

Глава 1. Основные категории политической философии

Ж. Бодрийяра

§ 1. Симуляция как центральная категория политической философии

Ж. Бодрийяра

§ 2. Категории «анти-симуляции»

Глава 2. Политическое как пространство симуляции в политической философии Ж. Бодрийяра

§ 1. Десоциализация «политического» как результат эволюции симулякров

§ 2. Роль симуляции в формировании современных механизмов социально-политической коммуникации

Глава 3. Концепция симуляции Ж. Бодрийяра в контексте западной и российской политической философии

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Франц, Валерия Андреевна

Актуальность темы исследования

В современном мире происходят ощутимые изменения во всех наиболее значимых сферах жизни общества: политической, экономической, культурной и т. д. Эти изменения были продиктованы процессом глобализации и возникновением новейших технических средств, в том числе электронных СМИ. Они оказали большое влияние и на трансформацию современной политической коммуникации. С одной стороны, сегодня ее роль сильно возрастает, с другой — ее качество далеко не всегда соответствует декларируемым целям реализации данного процесса. Беспрецедентные технические возможности современных средств массовой коммуникации, как ни парадоксально, не обеспечивают вовлечение масс в политический процесс, не приближают современный социум к демократическим идеалам, гласности, власти большинства, политического представительства и т.п. При этом они являются одним из наиболее значимых феноменов современной политической действительности в целом и необходимым формообразующим' фактором политической коммуникации. Зачастую СМИ выступают в качестве -инструмента самолегитимации власти. Описанные трансформации базовых социальных структур, характерные для современной глобальной цивилизации, требуют новых эффективных моделей описания.

В' данном контексте исследование политической философии Ж.Бодрийяра, в особенности его концепции симуляции, представляется актуальным. Понятие симуляции в интерпретации философа исчерпывающе описывает современные принципы и методы взаимодействия власти и масс в рамках политической коммуникации, а также манипуляции сознанием большинства. Концепция симуляции мыслителя в настоящее время является достаточно популярной и широко используется как в политической науке, так и в публицистике.

Очевидно, однако, что практические следствия принятия точки зрения Ж.Бодрийяра на современное «политическое», выраженной в концепции симуляции, могут быть неоднозначными. О одной стороны, данная концепция может интерпретироваться и применяться как методология деконструкции симулякров и противодействия тоталитарным тенденциям в обществе. С другой стороны, подобная теоретическая и мировоззренческая установка может привести к значительному снижению политической активности индивидуумов и групп, усилению атомизации социума. Поэтому как социально-созидательный, так и социально-разрушительный потенциал концепции симуляции Ж.Бодрийяра должны быть исследованы и описаны.

В контексте российской действительности проблематика симуляции, разрабатываемая^ Ж.Бодрийяром, также представляется актуальной; Описание российской^ публичной политики* в терминах симуляции представляется" достаточно объективным. Уровень симуляции в рамках отечественного; «политического» особенно высок; поскольку, помимо? противоречий, которые априори; содержат в себе западные политические и социальные модели, процесс их адаптации к российским реалиям неминуемо5 ведет к. значительным искажениям; их формы и содержания. Кроме того, Россия активно* участвует в процессе глобализации, сталкиваясь с проблемами' терроризма, необходимости формирования? имиджа в рамках, внешней политики, интерпретации международных: событий: для, внутреннего- потребителя: информации, и т.д. Концепция? симуляции Ж.Бодрийяра представляет собой оригинальную точку зрения на перечисленные феномены; и связанные с ними* проблемы.

Современное российское общество еще находится в ситуации перехода. Системы идей, подобные концепции симуляции Ж.Бодрийяра, в подобной ситуации могут выступать в роли средств социально-политического прогнозирования и моделирования,, помогающих, помимо прочего, избежать ряда проблем и противоречий, с которыми уже столкнулась западная цивилизация. Это, в частности, проблемы легитимной-"и в то же время. эффективной реакции на террористическое насилие, нахождения баланса между противоречащими друг другу элементами дискурсов и практик демократии и либерализма, соблазна сведения власти, нуждающейся сегодня в легитимации посредством СМИ, к завуалированному с помощью симуляции торжеству частных интересов и т. п.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на популярность идеи симуляции в российской теоретико-политической мысли, фундаментальных научных исследований, посвященных изучению данной концепции Ж.Бодрийяра, на сегодняшний день не существует. В своих описаниях и критике политической действительности современной России на концепцию «симуляции» опираются такие исследователи, как А.Дугин, С.Корнев, С.Кочеров, В.Малкин и др. Однако в их работах анализ данной концепции имеет вспомогательный характер. В целом, в российских политических исследованиях имеет место следующая* тенденция: концепция симуляции Ж.Бодрийяра используется главным образом в рамках политической аналитики и публицистики. Так, о симуляции в контексте глобализации и мировых кризисных процессов говорят С.Кургинян, О.Маслов, Ю.Романенко и др. Анализ симуляционных процессов, имеющих место в российской политической действительности, осуществляют Б.Капустин, С.Кара-Мурза, М.Литвинович, О.Малинова, В.Нилов, С.Пшизова, С.Строев и др.

Также не было создано отечественных теоретико-политических исследований, посвященных выяснению предпосылок концепции симуляции, изучению ее методологического потенциала и влияния на современную теоретико-политическую мысль.

В западной политической науке некоторые попытки подобных исследований предпринимались. Так, политико-философскому и историко-философскому исследованию отдельных аспектов концепции симуляции Ж.Бодрийяра посвящен ряд работ Р.Батлера, М.Гейна, Г.Геноско, Дж.Култера, Д.Келлнера, У.Меррина, Т.Норриса, С.Смита, П.Тэйлора и др. Однако зарубежные исследователи изучают концепцию симуляции Ж.Бодрийяра, в основном, в ретроспективе. В то время как работ, посвященных исследованию влияния данной концепции на современную теорию политики, в рамках зарубежной науки до настоящего момента создано не было.

Необходимо также отметить, что исследований, посвященных анализу феноменов, которые характеризуются Ж.Бодрийяром как противоположные и противостоящие симуляции, в отечественной литературе также практически нет. К этим феноменам относятся: «Зло», «фатальные стратегии», «экстремальные явления», «Соблазн», «Символический обмен». Они тесно связаны с понятием симуляции и характеризуют многие важные аспекты и социально-политические следствия симуляционных процессов. В рамках российской теоретической мысли исследованию этих понятий посвящены работы А.В.Дьякова. Однако он осуществляет преимущественно историко-философский анализ данных концептов, освещая их гностическую подоплеку. В зарубежной теории политики можно найти ряд подобных исследований. Так, Дж.Култер является наиболее активным^ аналитиком и апологетом бодрийяровской концепции терроризма как проявления принципа «Зла» и «фатальной стратегии». Проблематике категорий «анти-симуляции» также посвящены работы М.Гейна, Г.Геноско, Дж.Смита и др.

Интерпретация Ж.Бодрийяром процесса политической коммуникации, основанная на его идее симуляции (политическая коммуникация как пространство политического доминирования посредством симуляции), вызвала широкий резонанс среди исследователей, поделив их на два лагеря -апологетов данной позиции и ее противников. Развитие и попытки практического применения теории симуляции Ж.Бодрийяра в контексте политической коммуникации можно найти в работах Г.Геноско, Дж.Култера,

У.Меррина, П.Мерфи, Т.Норриса П.Тэйлора и др. Критике же данной концепции посвящены работы С.Беста, Д.Келлнера, А.Минка и др.

Значительное число работ зарубежных ученых посвящено анализу конкретных социально-политических событий через призму концепции симуляции Ж.Бодрийяра. Террористические акты с данной точки зрения исследуют Е.Анкер, Б.Барбер, Г.Геноско, С.Жижек, Дж.Култер, У.Меррин, С.Смит, С.Стэйплс. Политические псевдо-события в рамках концепции симуляции рассматривают Дж.Култер, Д.Келлнер, У.Меррин, П.Тэйлор. О способах симуляции легитимности власти пишут М.Гримшоу, С.Жижек, Дж.Култер, Д.Келлнер, С.Стэйплс и др.

Возможность, границы и эффективность практического применения концепции симуляции в рамках анализа политического пространства изучают С.Бест, Дж.Култер, Д.Келлнер, А.Минк, П.Хегарти и др.

Работы перечисленных авторов освещают лишь некоторые аспекты концепции симуляции Ж.Бодрийяра. В частности, нет работ, посвященных исследованию взаимосвязи категории симуляции с другими категориями его политической философии. Также практически не существует исследований, содержащих анализ методологического потенциала концепции симуляции Ж.Бодрийяра в ее теоретико-политическом измерении. Таким образом, в зарубежной мысли потенциал исследования теоретико-политического аспекта концепции симуляции далеко не исчерпан, в российской же теории политики подобные исследования до настоящего момента не осуществлялись.

Объект исследования — политическая философия Ж.Бодрийяра.

Предмет исследования - концепция симуляции Ж.Бодрийяра, ее методологические основания, этапы становления и развития, а также интерпретативный потенциал.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявить структурные компоненты концепции симуляции Ж.Бодрийяра, определить ее место и значение в политической философии Ж.Бодрийяра, исследовать динамику и трансформации концепции симуляции в работах Ж.Бодрийяра, изучить интерпретативные возможности концепции симуляции Ж.Бодрийяра как инструмента теоретико-политического анализа современной действительности.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1) определение исторических, историко-политических и политико-философских предпосылок концепции симуляции Ж.Бодрийяра;

2) исследование взаимосвязи категории симуляции с иными концептами политической философии Ж.Бодрийяра, в первую очередь, с категориями, выражающими ее противоположность: «Зло», «Символический обмен», «Соблазн», «фатальные стратегии», «экстремальные явления» и т.п.;

3) построение иерархии категорий политической философии Ж.Бодрийяра и определение места в ней категории симуляции;

4) исследование точки зрения Ж.Бодрийяра на роль симуляции в современной политической коммуникации, а также в исторической эволюции социально-политических процессов и институтов;

5) изучение влияния концепции симуляции Ж.Бодрийяра на современные теоретико-политические исследования;

6) анализ методологического потенциала и актуальности концепции симуляции Ж.Бодрийяра.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методология диссертационной работы определяется целью, задачами и предметом исследования.

Диссертационное исследование построено на историко-генетическом подходе к анализу источников. Кроме того, в ходе исследования работ Ж.Бодрийяра был использован метод категориального анализа. При интерпретации элементов политической действительности современного глобального общества применяются структурно-функциональный подход, метод деконструкции, концепция миро-системного анализа И.Валлерстайна. Современное массовое общество потребления рассматривается через призму критической теории, возникшей во Франкфуртской школе философии.

В работе используются общенаучные методы: сравнительный, исторический, историко-типологический, а также методы обобщения и классификации.

Научная новизна исследования

Новизна исследования заключается в том, что в его рамках описывается взаимосвязь концепции симуляции Ж.Бодрийяра и категорий «Зло», «Соблазн», «фатальные стратегии», «экстремальные явления» в политической философии Ж.Бодрийяра, обосновывается центральная роль в ней категории симуляции. Кроме того, впервые анализируются этапы становления и развития концепции симуляции Ж.Бодрийяра, определяется степень и характер ее влияния на современную российскую и западную теоретико-политическую мысль, анализируется методологический потенциал концепции, границы ее практического применения.

Положения, выносимые на защиту

1) Выявлено, что на формирование концепции симуляции Ж.Бодрийяра наибольшее влияние оказала идея симулякра Ж.Делеза. Ж.Бодрийяр, вслед за Ж.Делезом, определяет симулякр как копию, не имеющую оригинала, однако он углубляет концепцию Ж.Делеза, исследуя историческое и историко-политическое измерение феномена симуляции. В частности, Ж.Бодрийяр описал в терминах симуляции историческую эволюцию социально-политических систем и процессов, а для обозначения и характеристики ее этапов создал идею четырех порядков симулякров.

2) Определено, что на формирование политической философии Ж.Бодрийяра в целом* оказали влияние идеи таких представителей' науки и искусства, как С.Кьеркегор, В.Беньямин, А.Жарри, А.Лефевр, Р.Барт и др. На: критику повседневности А.Лефевра Ж.Бодрийяр опирался в своих ранних работах, посвященных анализу общества; потребления. Мыслитель сформулировал свою концепцию «Соблазна»; во многом опираясь на эстетику С.Кьеркегора. Концепция' серийного- производства В.Беньямина оказала- влияние на формирование; концепции симуляции Ж.Бодрийяра (симулякры второго и третьего порядка). Идеи бартовской. семиотики легли в основу бодрийяровской концепции стоимости-знака. Патафизика А.Жарри* оказала влияние на. поздние концепции экстремальных явлений, «фатальных стратегий», «Зла» Ж.Бодрийяра.

3) Выявлено; что концепция симуляции; Ж.Бодрийяра в ходе его исследовательского развития претерпевала существенные трансформации в соответствии с предпочитаемой методологией исследования; На раннем этапе своего творчества Ж.Бодрийяр опирался, главным образом, на идеи неомарксизма. Позднее в его работах начали преобладать идеи постструктурализма, семиотики и постмодернизма: Для концепций же позднего периода творчества мыслителя характерен выход за рамки постмодернистской парадигмы, поскольку они содержат идеи метафизического характера, такие как идея «Зла», «Соблазна», «фатальных стратегий». Тенденция к метафизике, однако, наметилась в творчестве мыслителя даже раньше - в середине его исследовательской биографии, когда им было введено понятие «Символический обмен». Данное понятие, на наш взгляд, можно рассматривать как первый концепт онтологии Ж.Бодрийяра.

4) Определено, что идея Ж.Бодрийяра о невозможности политического действия- в рамках современного «социального», вытекающая из его концепции симуляции, представляет собой результат следующей теоретической установки. Ж.Бодрийяр оценивает Модерн, опираясь на «стандартный набор» (для постмодернистов) концептов Просвещения, не учитывая всего богатства теоретических построений этого времени и не соотносящих с; конкретными; историческими событиями. Таким: образом, сам Ж.Бодрийяр воспринимает эту эпоху как симулякр и симулякр же критикует. Поэтому теоретические основания его концепции политического действия1 (мыслитель считает, что политическая идеология; которая только и; способна сформировать политическое действие; возможна только в эпоху Модерна) являются достаточно спорными как с точки зрения- современных теорий революции, так и понятия повседневной рациональности Ю.Хабермаса.

5) Выявлено;,, что полноценный анализ и практическое применение категории-симуляции возможны только во «взаимосвязи с такими категориями, как «Зло», «Символический1 обмен»^ «фатальные стратегии», «экстремальные явления». Данные категории* отражают последствия симуляционных процессов-и средство противостояния, последним.

6) Установлено; что концепция симуляции является центральной в теориях политической; коммуникации и эволюции социально-политических процессов и институтов Ж.Бодрийяра. Форму современной политической коммуникации, согласно Ж.Бодрийяру, определяют СМИ, которые функционируют по принципам симуляции. Эволюцию же социально-политических процессов и институтов Ж.Бодрийяр представляет как процесс возрастания симуляции в рамках всех социальных подсистем.

7) Определено, что концепция симуляции Ж.Бодрийяра оказала значительное влияние на современную теоретико-политическую мысль. Наибольший отклик в современных теоретико-политических исследованиях получили сформулированные в терминах концепции симуляции взгляды Ж.Бодрийяра на политическую коммуникацию, терроризм и глобализацию и т.д., а также его концепции «Символического обмена», «Зла» и «радикального мышления». На соответствующие идеи французского философа опирались такие исследователи, как Р.Батлер, Г.Геноско, М.Гейн, А.Дьяков, С.Жижек, Дж.Култер, Д.Келлнер, У.Меррин, С.Смит, и др. Таким образом, Ж.Бодрийяр является родоначальником специфической аналитической традиции исследования вышеназванных феноменов, в рамках которой эти феномены рассматриваются через призму концепции симуляции или, что касается «Символического обмена», «Зла», «радикального мышления», в тесной взаимосвязи с ней.

8) Установлено, что основной эвристический потенциал концепции симуляции ограничивается методологией анализа и интерпретации таких политических феноменов, как политическая коммуникация, псевдо-событие, терроризм. В рамках концепции симуляции Ж.Бодрийяр объясняет механизмы и специфику функционирования вышеназванных феноменов, а также причины возникновения связанных с ними проблем и противоречий. Однако в рамках данной концепции мыслитель не предлагает инструментов решения проблем, связанных с названными феноменами. В качестве попытки создания такого инструмента можно рассматривать связанную с концепцией симуляции концепцию «Символического обмена», но степень ее абстрактности настолько высока, что вопрос о ее практическом применении остается открытым.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

Политическая философия Ж.Бодрийяра может стать основой адекватной интерпретации и прогнозирования социально-политических событий, а также эффективного выстраивания политического поведения в пространстве симуляции.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке методических материалов и лекционных курсов по дисциплинам «Политическая теория», «История политических учений» и «Сравнительная политология».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были апробированы: на международных научных конференциях: «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, УрАГС, 2009 г.); XIII международной конференции памяти проф.Л.Н.Когана' «Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, УрГУ, 2010 г.); всероссийских научных конференциях: V всероссийском философском конгрессе (Новосибирск, НГУ, 2009 г.); всероссийской научной конференции «Медиафилософия» (СПб., Санкт-Петербургское Философское общество, 2010 г.); всероссийской научной конференции, посвященной 45-летию философского факультета УрГУ им. Горького (Екатеринбург, УрГУ, 2010 г.); всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, МГУ, 2010 г.); межвузовской научно-практической конференции

Правоохранительные органы: теория и практика. Человек. Религия. Право» (УрЮИ МВД России, 2009 г.).

А также в 23 публикациях общим объемом 8 печатных листов.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения и трех глав, первые две главы включают по два параграфа. Третья глава не разделена на параграфы. Также работа включает заключение и библиографию, содержащую 277 наименований. Общий объем работы — 176 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция симуляции в политической философии Ж. Бодрийяра"

Заключение

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

Концепция симуляции Ж.Бодрийяра опирается на идеи таких исследователей, как Ф.Ницше, П.Клоссовски, Ж.Батай, Ж.Делез, С.Кьеркегор, В.Беньямин, Б.Брехт, А.Жарри, Р.Барт и.т.д.

Концепция симуляции Ж.Бодрийяра трансформировалась на протяжении творчества мыслителя в соответствии с изменением его концептуальных основ: исследователь прошел путь от идей неомарксизма, через постструктуралистскую методологию к идеям постмодернизма. Для концепций позднего периода творчества Ж.Бодрийяра характерен выход даже за рамки постмодернистской парадигмы, поскольку они представляют собой метафизически окрашенные идеи. Этим обусловлен «характер» поздней концепции симуляции Ж.Бодрийяра: она лишается свойства тотальности, что приводит, в свою очередь, к изменению взгляда мыслителя на проблематику власти.

Концепцию симуляции Ж.Бодрийяра необходимо рассматривать во взаимосвязи с феноменами, которые автор данного диссертационного исследования объединила в класс категорий «анти-симуляции». Эти концепты более полно раскрывают проблематику ценностей, которая лежит в основе теории симуляции Ж.Бодрийяра. Кроме того, они описывают побочные, непредсказуемые эффекты процессов симуляции и принципы противодействия ей. Они также являются важной составной частою концепций глобализации, терроризма, политических псевдособытий и т.п.

Концепция симуляции Ж.Бодрийяра представляет собой эффективную методологию анализа таких социально-политических феноменов, как псевдособытие, терроризм, СМИ, массы, власть, глобализация, политическая экономия, консьюмеризм, демократия, права индивида, свобода, легитимность власти и т.д.

Наибольшее влияние на современную теоретико-политическую мысль оказали сформулированные Ж.Бодрийяром в контексте идеи симуляции концепции терроризма, политического псевдособытия, масс-медиа и прецессии симулякров. В ходе своей исследовательской деятельности Ж.Бодрийяр также выказал оригинальный взгляд на проблему легитимации власти в современном политическом пространстве симуляции, что оказало огромное влияние на современную теорию политики.

На концепцию симуляции Ж.Бодрийяра в своих теоретико-политических исследованиях опираются такие современные зарубежные ученые, как С.Жижек, У.Меррин, Дж.Култер, Г.Геноско, П.Мерфи, С.Смит, Д.Келлнер. Р.Батлер и др.

Тенденция применения концепции симуляции Ж.Бодрийяра в современной теории политики - как инструмента анализа и прогнозирования событий и явлений политической сферы. Данная теоретическая модель Ж.Бодрийяра может выступать в качестве методологии построения политической стратегии в пространстве симуляции, а также выявления и декодирования симулякров.

Можно выделить следующие перспективы исследования. Во-первых, необходимо осуществить анализ методологического потенциала концепций, относящихся к категориям «анти-симуляции», в первую очередь, концепции Символического обмена как средства деконструкции симулякров. Во-вторых, необходимо выявить позитивные и негативные аспекты симуляции в зарубежной, российской и международной политической действительности; определить способы поддержания позитивных тенденций симуляции и преодоления противоречий, связанных с негативными (с опорой на концептуальный аппарат и методологический инструментарий теории симуляции Ж.Бодрийяра). В-третьих — осуществить исследование, посвященное поиску новых путей теоретического и практического применения теории симуляции к политической действительности и разработке четких алгоритмов этого применения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция симуляции в политической философии Ж. Бодрийяра"

На правах рукописи

005001326

ФРАНЦ Валерия Андреевна

КОНЦЕПЦИЯ СИМУЛЯЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ Ж.БОДРИЙЯРА

23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Екатеринбург - 2011

005001326

Работа выполнена в отделе философии Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Киселев Константин Викторович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Глушкова Светлана Игоревна

кандидат политических наук, доцент Данилова Галина Александровна

Ведущая организация:

Уральский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 23.11.2011 г. на заседании диссертационного совета Д 004.018.01 в Институте философии и права УрО РАН по адресу: 620990, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, д. 16 (конференц-зал) в 13.00.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института философии и права УрО РАН

Автореферат разослан «22» октября 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент

М.А. Фадеичева

Актуальность темы исследования

В современном мире происходят ощутимые изменения во всех наиболее значимых сферах жизни общества: политической, экономической, культурной и т.д. Эти изменения были продиктованы процессом глобализации и возникновением новейших технических средств, в том числе электронных СМИ. Они оказали большое влияние и на трансформацию современной политической коммуникации. С одной стороны, сегодня ее роль сильно возрастает, с другой - ее качество далеко не всегда соответствует декларируемым целям реализации данного процесса. Беспрецедентные технические возможности современных средств массовой коммуникации, как ни парадоксально, не обеспечивают вовлечение масс в политический процесс, не приближают современный социум к демократическим идеалам гласности, власти большинства, политического представительства и т.п. При этом они являются одним из наиболее значимых феноменов современной политической действительности в целом и необходимым формообразующим фактором политической коммуникации. Зачастую они выступают в качестве инструмента самолегитимации власти. Описанные трансформации базовых социальных структур, характерные для современной глобальной цивилизации, требуют новых эффективных моделей описания.

В данном контексте исследование политической философии Ж.Бодрийяра, в особенности его концепции симуляции, представляется актуальным. Понятие симуляции в интерпретации философа исчерпывающе описывает современные принципы и методы взаимодействия власти и масс в рамках политической коммуникации, а также манипуляции сознанием большинства. Концепция симуляции мыслителя в настоящее время является достаточно популярной и широко используется как в политической науке, так и в публицистике.

Очевидно, однако, что практические следствия принятия точки зрения Ж.Бодрийяра на современное «политическое», выраженной в концепции симуляции, могут быть неоднозначными. С одной стороны, данная концепция может интерпретироваться и применяться как методология деконструкции симулякров и противодействия тоталитарным тенденциям в обществе. С другой стороны, подобная теоретическая и мировоззренческая установка может привести к значительному снижению политической активности индивидуумов и групп, усилению атомизации социума. Поэтому как социально-созидательный, так и социально-разрушительный потенциал концепции симуляции Ж.Бодрийяра должны быть исследованы и описаны.

В контексте российской действительности проблематика симуляции, разрабатываемая Ж.Бодрийяром, также представляется актуальной. Описание российской публичной политики в терминах симуляции представляется достаточно объективным. Уровень симуляции в рамках отечественного «политического» особенно высок, поскольку, помимо противоречий, которые априори содержат в себе западные политические и социальные модели, процесс их адаптации к российским реалиям неминуемо

ведёт к значительным искажениям их формы и содержания. Кроме того, Россия активно участвует в процессе глобализации, сталкиваясь с проблемами терроризма, необходимости формирования имиджа в рамках внешней политики, интерпретации международных событий для внутреннего потребителя информации и т.д. Концепция симуляции Ж.Бодрийяра представляет собой оригинальную точку зрения на перечисленные феномены и связанныес ними проблемы.

Современное российское общество еще находится в ситуации перехода. Системы идей, подобные концепции симуляции Ж.Бодрийяра, в подобной ситуации могут выступать в роли средства социально-политического прогнозирования и моделирования, помогающих, помимо прочего, избежать ряда проблем и противоречий, с которыми уже столкнулась западная цивилизация. Это, в частности, проблемы легитимной и в то же время эффективной реакции на террористическое насилие, нахождения баланса между противоречащими друг другу элементами дискурсов и практик демократии и либерализма, соблазна сведения власти, нуждающейся сегодня в легитимации посредством СМИ, к завуалированному с помощью симуляции торжеству частных интересов и т. п.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на популярность идеи симуляции в российской теоретико-политической мысли, ^фундаментальных научных исследований, посвященных изучению данной концепции Ж.Бодрийяра, на сегодняшний день не существует. В своих описаниях и критике политической действительности современной России на концепцию «симуляции» опираются такие исследователи,' как А.Дугин, С.Корнев, С.Кочеров, В.Малкин и др. Однако в их работах анализ данной концепции имеет вспомогательный характер. В целом, в российских политических исследованиях имеет место следующая тенденция: концепция симуляции Ж.Бодрийяра используется главным образом в рамках политической аналитики: и публицистики. Так, о симуляции в контексте глобализации и мировых кризисных процессов говорят С.Кургинян, О.Маслов, Ю.Романенко и др, Анализ симуляционных процессов, имеющих место в российской политической действительности, осуществляют Б.Капустин, С.Кара-Мурза, МЛитвинович, О.Малинова, В.Нилов, С.Пшизова, С.Строев и др.

Также не было создано отечественных теоретико-политических исследований, посвященных выяснению предпосылок концепции симуляции, изучению ее методологического потенциала и влияния на современную теоретико-политическую мысль.

В западной политической науке некоторые попытки подобных исследований предпринимались. Так, политико-философскому и историко-философскому исследованию отдельных аспектов концепции симуляции Ж.Бодрийяра посвящен ряд работ Р.Батлера, М.Гейна, Г.Геноско, Дж.Култера, Д.Келлнера, У.Меррина, Т.Норриса, С.Смита, П.Тэйлора и др.

Однако зарубежные исследователи изучают концепцию симуляции Ж.Бодрийяра, в основном, в ретроспективе. В то время как работ, посвященных исследованию влияния данной концепции на современную теорию политики, в рамках зарубежной науки до настоящего момента создано не было.

Необходимо также отметить, что исследований, посвященных анализу феноменов, которые характеризуются Ж.Бодрийяром как противоположные и противостоящие симуляции, в отечественной литературе также практически нет. К этим феноменам относятся: «Зло», «фатальные стратегии», «экстремальные явления», «Соблазн», «Символический обмен». Они тесно взаимосвязаны с понятием симуляции и характеризуют многие важные аспекты и социально-политические следствия симуляционных процессов. В рамках российской теоретической мысли исследованию этих понятий посвящены работы А.В.Дьякова. Однако он осуществляет преимущественно историко-философский анализ данных концептов, освещая их гностическую подоплёку. В зарубежной теории политики можно найти ряд подобных исследований. Так, Дж.Култер является наиболее активным аналитиком и апологетом бодрийяровской концепции терроризма как проявления принципа «Зла» и «фатальной стратегии». Проблематике категорий «анти-симуляции» также посвящены работы М.Гейна, Г.Геноско, Дж.Смита и др.

Интерпретация Ж.Бодрийяром процесса политической коммуникации, основанная на его идее симуляции (политическая коммуникация как пространство политического доминирования посредством симуляции), вызвала широкий резонанс среди исследователей, поделив их на два лагеря -апологетов данной позиции и её противников. Развитие и попытки практического применения теории симуляции Ж.Бодрийяра в контексте политической коммуникации можно найти в работах Г.Геноско, Дж.Култера, У.Меррина, П.Мерфи, Т.Норриса П.Тэйлора и др. Критике же данной концепции посвящены работы С.Беста, Д.Келлнера, А.Минка и др.

Значительное число работ зарубежных учёных посвящено анализу конкретных социально-политических событий через призму концепции симуляции Ж.Бодрийяра. Террористические акты с данной точки зрения исследуют Е.Анкер, Б.Барбер, Г.Геноско, С.Жижек, Дж.Култер, У.Меррин, С.Смит, С.Стэйнлс,. Политические псевдо-события в рамках концепции симуляции рассматривают Дж.Култер, Д.Келлнер, У.Меррин, П.Тэйлор. О способах симуляции легитимности власти пишут М.Гримшоу, С.Жижек, Дж.Култер, Д.Келлнер, С.Стэйплс и др.

Возможность, границы и эффективность практического применения концепции симуляции в рамках анализа политического пространства изучают С.Бест, Дж.Култер, Д.Келлнер, А.Минк, П.Хегарти и др.

Работы перечисленных авторов освещают лишь некоторые аспекты концепции симуляции Ж.Бодрийяра. В частности, нет работ, посвященных исследованию взаимосвязи категории симуляции с другими категориями его политической философии. Также практически не существует исследований,

содержащих анализ методологического потенциала концепции симуляции Ж.Бодрийяра в её теоретико-политическом измерении. Таким образом, в рамках зарубежной мысли потенциал исследования теоретико-политического аспекта концепции симуляции далеко не исчерпан, в российской же теории политики подобные исследования до настоящего момента не осуществлялись.

Объект исследования - политическая философия Ж.Бодрийяра.

Предмет исследования - концепция симуляции Ж.Бодрийяра, ее методологические основания, этапы становления и развития, а также ингерпретативный потенциал.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — выявить структурные компоненты концепции симуляции Ж.Бодрийяра, определить ее место и значение в политической философии Ж.Бодрийяра, исследовать динамику и трансформации концепции симуляции в работах Ж.Бодрийяра, изучить интерпретативные возможности концепции симуляции Ж.Бодрийяра как инструмента теоретико-политического анализа современной действительности.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1) определение исторических, историко-политических и политико-философских предпосылок концепции симуляции Ж.Бодрийяра;

2) исследование взаимосвязи категории симуляции с иными концептами политической философии Ж.Бодрийяра, в первую очередь, с категориями, выражающими её противоположность: «Зло», «Символический обмен», «Соблазн», «фатальные стратегии», «экстремальные явления» и т.п.;

3) построение иерархии категорий политической философии Ж.Бодрийяра и определение места в ней категории симуляции;

4) исследование точки зрения Ж.Бодрийяра на роль симуляции в современной политической коммуникации, а также в исторической эволюции социально-политических процессов и институтов;

5) изучение влияния концепции симуляции Ж.Бодрийяра на современные теоретико-политические исследования;

6) анализ методологического потенциала и актуальности концепции симуляции Ж.Бодрийяра.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методология диссертационной работы определяется целью, задачами и предметом исследования.

Диссертационное исследование построено на историко-генетическом подходе к анализу источников. Кроме того, в ходе исследования работ Ж.Бодрийяра был использован метод категориального анализа. При интерпретации элементов политической действительности современного глобального общества применяются структурно-функциональный подход, метод деконструкции, концепция миро-системного анализа И.Валлерстайна. Современное массовое общество потребления рассматривается через призму критической теории, возникшей во Франкфуртской школе философии.

В работе используются общенаучные методы: сравнительный, исторический, историко-типологический, а также методы обобщения и классификации.

Научная новизна исследования

Новизна исследования заключается в том, что в его рамках описывается взаимосвязь концепции симуляции Ж.Бодрийяра и категорий «Зло», «Соблазн», «фатальные стратегии», «экстремальные явления» в политической философии Ж.Бодрийяра, обосновывается центральная роль в ней категории симуляции. Кроме того, впервые анализируются этапы становления и развития концепции симуляции Ж.Бодрийяра, определяется степень и характер ее влияния на современную российскую и западную теоретико-политическую мысль, анализируется методологический потенциал концепции, границы её практического применения.

Положения, выносимые на защиту

1) Выявлено, что на формирование концепции симуляции Ж.Бодрийяра наибольшее влияние оказала идея симулякра Ж.Делёза. Ж.Бодрийяр, вслед за Ж.Делёзом, определяет симулякр как копию, не имеющую оригинала, однако он углубляет концепцию Ж.Делеза, исследуя историческое и историко-политическое измерение феномена симуляции. В частности, Ж.Бодрийяр описал в терминах симуляции историческую эволюцию социально-политических систем и процессов, а для обозначения и характеристики её этапов создал идею четырёх порядков симулякров.

2) Определено, что на формирование политической философии Ж.Бодрийяра в целом оказали влияние идеи таких представителей науки и искусства, как С.Кьеркегор, В.Беньямин, А.Жарри, А.Лефевр, Р.Барт и др. На критику повседневности А.Лефевра Ж.Бодрийяр опирался в своих ранних работах, посвящённых анализу общества потребления. Мыслитель сформулировал свою концепцию «Соблазна», во многом

опираясь на эстетику С.Кьеркегора. Концепция серийного производства В.Беньямина оказала влияние на формирование концепции симуляции Ж.Бодрийяра (симулякры второго и третьего порядка). Идеи бартовской семиотики легли в основу бодрийяровской концепции стоимости-знака. Патафизика А.Жарри оказала влияние на поздние концепции экстремальных явлений, « фатальных стратегий», «Зла» Ж.Бодрийяра.

3) Выявлено, что концепция симуляции Ж.Бодрийяра в ходе его исследовательского развития претерпевала существенные трансформации в соответствии с предпочитаемой методологией исследования. На раннем этапе своего творчества Ж.Бодрийяр опирался, главным образом, на идеи неомарксизма. Позднее в его работах начали преобладать идеи постструктурапизма, семиотики и постмодернизма. Для концепций же позднего периода творчества мыслителя характерен выход за рамки постмодернистской парадигмы, поскольку они содержат идеи метафизического характера, такие как идея «Зла», «Соблазна», «фатальных стратегий». Тенденция к метафизике, однако, наметилась в творчестве мыслителя даже раньше - в середине его исследовательской биографии, когда им было введено понятие «Символический обмен». Данное понятие, на наш взгляд, можно рассматривать как первый концепт онтологии Ж.Бодрийяра.

4) Определено, что идея Ж.Бодрийяра о невозможности политического действия в рамках современного «социального», вытекающая из его концепции симуляции, представляет собой результат следующей теоретической установки. Ж.Бодрийяр оценивает Модерн, опираясь на «стандартный набор» (для постмодернистов) концептов Просвещения, не учитывая всего богатства теоретических построений этого времени и не соотнося их с конкретными историческими событиями. Таким образом, сам Ж.Бодрийяр воспринимает эту эпоху как симулякр и симулякр же критикует. Поэтому теоретические основания его концепции политического действия (мыслитель считает, что политическая идеология, которая только и способна сформировать политическое действие, возможна только в эпоху Модерна) являются достаточно спорными как с точки зрения современных теорий революции, так и понятия повседневной рациональности Ю.Хабермаса.

5) Выявлено, что полноценный анализ и практическое применение категории симуляции возможны только во взаимосвязи с такими категориями, как «Зло», «Символический обмен», «фатальные стратегии», «экстремальные явления». Данные категории отражают последствия симуляционных процессов и средство противостояния последним.

6) Установлено, что концепция симуляции является центральной в теориях политической коммуникации и эволюции социально-политических процессов и институтов Ж.Бодрийяра. Форму современной политической коммуникации, согласно Ж.Бодрийяру, определяют СМИ, которые функционируют по принципам симуляции. Эволюцию же социально-политических процессов и институтов

Ж.Бодрийяр представляет как процесс возрастания симуляции в рамках всех социальных подсистем.

7) Определено, что концепция симуляции Ж.Бодрийяра оказала значительное влияние на современную теоретико-политическую мысль. Наибольший отклик в современных теоретико-политических исследованиях получили сформулированные в терминах концепции симуляции взгляды Ж.Бодрийяра на политическую коммуникацию, терроризм и глобализацию и т.д., а также его концепции «Символического обмена», «Зла» и «радикального мышления». На соответствующие идеи французского философа опирались такие исследователи, как Р.Батлер, Г.Геноско, М.Гейн, А.Дьяков, С.Жижек, Дж.Култер, Д.Келлнер, У.Меррин, С.Смит, и др. Таким образом, Ж.Бодрийяр является родоначальником специфической аналитической традиции исследования вышеназванных феноменов, в рамках которой эти феномены рассматриваются через призму концепции симуляции или, что касается «Символического обмена», «Зла», «радикального мышления», в тесной взаимосвязи с ней.

8) Установлено, что основной эвристический потенциал концепции симуляции ограничивается методологией анализа и интерпретации таких политических феноменов, как политическая коммуникация, псевдо-событие, терроризм. В рамках концепции симуляции Ж.Бодрийяр объясняет механизмы и специфику функционирования вышеназванных феноменов, а также причины возникновения связанных с ними проблем и противоречий. Однако в рамках данной концепции мыслитель не предлагает инструментов решения проблем, связанных с названными феноменами. В качестве попытки создания такого инструмента можно рассматривать связанную с концепцией симуляции концепцию «Символического обмена», но степень ее абстрактности настолько высока, что вопрос о ее практическом применении остается открытым.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

Политическая философия Ж.Бодрийяра может стать основой адекватной интерпретации и прогнозирования социально-политических событий, а также эффективного выстраивания политического поведения в пространстве симуляции.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке методических материалов и лекционных курсов по дисциплинам «Политическая теория», «История политических учений» и «Сравнительная политология».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были апробированы:

на международных научных конференциях: «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, УрАГС, 2009 г.); XIII международной конференции памяти проф.Л.Н.Когана «Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, УрГУ, 2010 г.).

всероссийских научных конференциях: V всероссийском философском конгрессе (Новосибирск, НГУ, 2009 г.); всероссийской научной конференции «Медиафилософия» (СПб., Санкт-Петербургское Философское общество, 2010 г.); всероссийской научной конференции, посвященной 45-летию философского факультета УрГУ им. Горького (Екатеринбург, УрГУ, 2010 г.); всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, МГУ, 2010 г.).

межвузовской научно-практической конференции

«Правоохранительные органы: теория и практика. Человек. Религия. Право». (УрЮИ МВД России, 2009 г.).

А также в 23 публикациях общим объёмом 8 печатных листов.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения и трёх глав, первые две главы включают по два параграфа. Третья глава не разделена на параграфы. Также работа включает заключение и библиографию, содержащую 277 наименования. Общий объём работы — 176 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи работы, её методологические основы, представляется научная новизна и практическая значимость исследования.

В главе 1 «Основные категории политической философии Ж.Бодрийяра» раскрываются такие категории политической философии Ж.Бодрийяра, как симуляция, «Символический обмен», «Зло», «Соблазн», «фатальные стратегии», «экстремальные явления»; исследуется их взаимосвязь; обосновывается центральное место категории симуляции в политической философии Ж.Бодрийяра.

В параграфе 1.1 «Симуляция как центральная категория политической философии Ж.Бодрийяра» исследуется категория симуляции. Изучается эволюция взглядов Ж.Бодрийяра на данную категорию на протяжении его исследовательской деятельности. Определяются

историко-философские и теоретико-политические предпосылки формирования концепции симуляции Ж.Бодрийяра, а также круг феноменов и проблем, которые описываются мыслителем в терминах концепции симуляции.

Впервые понятие «симуляция» возникает в работах Ж.Батая, который понимает ее как некий общий для участников коммуникации смысл, интуитивное взаимопонимание, возникающее «на стыке» речей говорящих и не имеющее отношения к нормативному дискурсу власти.

Следующим, кто использовал это понятие, был Ж.Делез. В работе «Логика смысла» он определяет симулякр как копию без оригинала. Ж.Бодрийяр также понимает симулякр как копию без оригинала, или знак без означаемого. По его мнению, симулякр представляет собой социальный феномен, существующий вне логики универсальности и истины. Включая исторический аспект в свою концепцию симуляции, Ж.Бодрийяр характеризует процесс разрушения принципа ценности в европейской культуре.

Для этого он создает концепцию четырех порядков симулякров. Так, симулякр первого порядка - это подделка, возникающая в эпоху Возрождения. Индустриальной эпохе соответствует симулякр второго порядка, или серийная вещь: в рамках серийного производства степень унификации социума возрождается, но смысловые структуры, которые подразумевала уникальная вещь, продолжают разрушаться. Симулякр третьего порядка - это знак без зафиксированного за ним означающего, взаимодействующий с другими знаками соответственно предписаниям кода структур власти. Симулякр четвёртого порядка - это также знак без референта, однако уже представляющий собой абсолютную сингулярность и совершенно неуправляемый.

В первых трудах, увидевших свет в конце 60-х, а именно в «Обществе потребления» (1970 г.) и «Системе вещей» (1968 г.) Ж. Бодрийяр еще не пользуется термином «симулякр». В этих работах он делает акцент на исследовании социальной и экономической проблематики, практически не анализируя политическую. Впервые термин «симулякр» появился в работе «К критике политической экономии знака» (1972 г.), в которой был заложен фундамент перехода к исследованию проблематики симуляции в теоретико-политическом контексте. В работе «К критике политической экономии знака» Ж.Бодрийяр рассматривает симуляцию в связи с экономической теорией и практикой - в форме стоимости-зака и вещи-знака. Кроме того, в этой работе Ж.Бодрийяр формулирует свою концепция политической коммуникации.

В «Символическом обмене и смерти» Ж.Бодрийяр противопоставляет логике симуляции логику «Символического обмена», которая, в отличие от первой, предполагает взаимодействие на равных, вне логики власти. В этой работе он подробно останавливается на исследовании генезиса «социального» и «политического», их истории и будущего. По его мнению, они являются продуктами симуляции.

В труде «Симулякры и симуляция» (1981 г.) Ж. Бодрийяр создает развернутую теорию симуляции в ее зрелом варианте; в нем раскрывается суть симуляции и описываются механизмы ее действия. В таких работах, как «Войны в Заливе не было» (1991 г.), «Под маской войны» (2003 г.), «Насилие глобализации» (2002 г.) Ж.Бодрийяр приводит конкретные примеры симулированных политических событий и демонстрирует последствия политической симуляции, призванной защитить и воплотить императив всеобщности, для всего Мира. Рассуждая о глобализации, Ж. Бодрийяр также видит ее сущность в идее всеобщности, которая, воплощаясь в глобальном, дискредитирует себя. В этой работе также развивается теория ghost event - политических событий, симулированных посредством СМИ. В качестве примеров таких событий мыслитель называет войну в Персидском заливе и войну в Ираке.

В работе «В тени молчаливого большинства, или конец социального» Ж.Бодрийяр меняет точку зрения на проблему власти. Если в предыдущих трудах он утверждал, что субъекты власти полностью управляют пассивными массами посредством симуляции, в данной работе мыслитель выдвигает теорию «молчаливых масс», не восприимчивым к симулятивным конструктам «социального» и «политического» и разрушающим их, следовательно, и сами «социальное» и «политическое».

Категория симуляции, таким образом, является центральной для политической теории Ж.Бодрийяра. Она представляет собой объяснительный принцип всех основных формулируемых и исследуемых им теоретико-политических понятий - таких, как само «политическое», «демократия», «гражданское общество», «власть», «массы», «терроризм» и т.п. Как «социальное», так и массы (в трактовке Ж.Бодрийяра) возникают в результате развертывания симулятивных процессов. Так, согласно Ж.Бодрийяру, власть «социального» основывается на владении симулятивным пространством, а могущество масс - в способности разрушать симулякры, создаваемые «социальным», также посредством симуляции, только уже другого свойства. Симуляция вызывает к жизни терроризм как реакцию отторжения по отношению к симулякрам, созданным в рамках европейской культуры. Категории «Соблазна», «Зла», «обратимости», «вирусности», «фатальных стратегий» и т.п. также являются важным и всепроникающим элементом политической теории Ж.Бодрийяра. Однако будучи даже более значимыми в рамках бодрийяровской «онтологии» (или метафизики), они выражают абстрактный фундаментальный принцип, реальным воплощением которого являются симулякры.

В параграфе 1.2 «Категории "анти-симуляции"» раскрываются категории политической философии Ж.Бодрийяра, отражающие явления, противоположные симуляции по сущности и функциям. Однако эти явления находятся, согласно Ж.Бодрийяру, в тесной связи с симуляцией.

Категории, о которых идёт речь, - это, собственно, «Символический обмен», «Соблазн», «Зло», «Другой», «фатальные стратегии», «экстремальные явления», «радикальное мышление». Начиная с работы

«Символический обмен и смерть», вырабатываются и другие, более узкие, понятия, соответствующие идее анти-симуляции. Таковы «гетерогенность» и «негативность», противостоящие гомогенности, позитивности и добру; «сингулярность», которая не обменивается ни на что рациональное; «случайность», определяемая через отсутствие эквивалентности, невозможность обмена. В целом же идея Ж.Бодрийяра основана на различении символического и семиологического, дара и товара.

Хронологически наиболее ранней является концепция «Символического обмена». Основной характеристикой данного явления Ж.Бодрийяр считает обратимость. В теоретико-политическом контексте обратимость означает невозможность тотальной власти: любая власть, будь то власть языка, идеологии, денег, вещей, оружия и т.п. обречена на исчезновение в результате ответа мира на ее собственный вызов. Это неизбежно, поскольку такова ее «судьба» (это также один из концептов Ж.Бодрийяра). Дальнейшее развитие идея обратимости получила в концепции «Соблазна», сформулированной в одноименной работе. В ней философ противопоставляет «Соблазн» и симуляцию как принцип реальности и принцип «чистой видимости», иллюзии.

Исследователь проявляет особый интерес к «чистым» событиям, которым больше не манипулируют, которое никак не интерпретируют и не расшифровывают. Его интересует событие как «чистая видимость», как «чистый вызов», как «Соблазн». Именно таким событием Ж.Бодрийяр считает террористический акт, в частности, события 11 сентября 2001 года в США.

В работах «Символический обмен и смерть» и «Соблазн» Ж.Бодрийяр начал развивать своеобразную дуалистическую метафизику, опирающуюся на идеи манихейства и гностицизма. Точки зрения о том, что теория Ж.Бодрийяра соответствует данным традициям, придерживаются также Р.Батлер, А.Верник, М.Гейн, Дж.Култер, У.Сантамария, Дж.Смит и др. Именно в рамках этой метафизики возникают концепты «анти-симуляции».

Ж.Бодрийяр в трудах «Экстаз коммуникации» (1987 г.), «Прозрачность Зла» (1990 г.), «Пароли. От фрагмента к фрагменту» (2000 г.) и др. утверждает, что манихейский элемент работ заключен в концепции фундаментального и радикального антагонизма, противостояния иллюзии мира и его реальности.

По мнению философа, «Зло» — это принцип изменчивости — то, что делает любой процесс обратимым. То есть «Соблазн», «Зло», обратимость в теории Ж.Бодрийяра - одно и то же. Эти термины лишь акцентируют внимание на разных гранях одного и того же феномена. Если категория «Соблазн» была введена, в первую очередь, для обозначения принципа «чистой видимости», то термин «Зло» обозначает принцип изменчивости. Понятие «Зло» шире понятия обратимости, т.к. обратимость - это только одна из форм изменчивости. Собственно, «Зло» является наиболее фундаментальной из всех категорий «анти-симуляции».

В политической теории Ж.Бодрийяра проблема «Зла» тесно связана с феноменом «Другого». По его мыслителя, в рамках диалектического

понимания взаимодействия «Добра» и «Зла», именно «Другое» наделяется статусом «Зла». В отличие от ситуации открытого антагонизма, в современном западном обществе этого «Другого» не избегают, не игнорируют и не уничтожают, его пытаются обратить на сторону «Добра». Согласно Ж.Бодрийяру, такая стратегия также представляет собой стратегию уничтожения, только в более тонкой форме. «Добро», в силу присущей ему тенденции к универсализации, борется со «Злом», пока окончательно его не искореняет. В этот момент вступает в силу находящееся в самом сердце «Добра» противоречие. Уничтожив «Зло», оно и само исчезает, поскольку существует за счет противоречия со «Злом».

Согласно Ж.Бодрийяру, христианская церковь, а впоследствии иные социальные институты - науки, рынка, само государство приложили большие усилия, чтобы скрыть «злую» сторону мира. Собственно, основная деятельность в христианстве направлена на искоренение «Зла». Однако, по мнению мыслителя, подобные действия вызывают диаметрально противоположный эффект, так как сущность «Зла» заключается в том, что чем больше его пытаются искоренить, тем с большей силой оно впоследствии вторгается в мир, ниспровергая сложившийся порядок вещей. В соответствии с принципом «Зла», чем ближе система к совершенству, тем ближе она к своей катастрофе. Таким образом, в современном европейском обществе на все, что связано со «Злом», наложено табу, происходит своеобразный процесс вытеснения «Зла». В таком обществе оно трансформируется в различные вирусные и террористические формы, проникая повсюду.

С точки зрения этой логики Ж.Бодрийяр критикует понятие «права человека», которое имеет, воплощаясь в жизнь, такого «темного» двойника, как терроризм. Так, из права на жизнь, по мнению исследователя, логически следует право на смерть, что делает это право абсурдным. Смерть и жизнь, согласно Ж.Бодрийяру, - это судьба, фатальность, поэтому они не могут быть объектом права. Специфику права он видит в том, что если нечто само собой разумеется, то всякое право становится излишним, но если в отношении той или иной вещи возникает необходимость установления права, то это означает, что сама эта вещь приближается к своей гибели.

Аналогично, согласно Ж.Бодрийяру, в современном обществе, стремящемся к тотальной позитивности, «Зло» может существовать только в форме катастроф - террористических, экологических, финансовых, природных и т.п. Такой подход отчасти сближает Ж.Бодриийяра с представителями теории общества риска - Н.Луманом, Э.Гидденсом, У.Беком и т.д. Однако если они рассматривают понятие риска как фундамент для построения программы социально-политического развития, то Ж.Бодрийяр, в силу постмодернистского характера своей позиции, отказывается от создания какого бы то ни было позитивного социального проекта. Мыслитель, напротив, высказывает точку зрения, согласно которой тезис о необходимости любой ценой искоренять разложение не является

бесспорным, поскольку любое событие и любое изменение всегда имеет положительную и отрицательную стороны.

В главе 2 «Политическое как пространство симуляции в политической философии Ж. Бодрийяра» отражается интерпретация Ж.Бодрийяром современного «политического», осуществляемая мыслителем в терминах концепции симуляции. Показывается, что Ж.Бодрийяр рассматривает «политическое» в синхроническом и диахроническом разрезах, демонстрируя, что современное его состояние является результатом симуляционных процессов.

В параграфе 2.1 «Десоциализация «политического» как результат эволюции симулякров» утверждается, что в рамках своей политической философии Ж.Бодрийяр связывает проблему симуляции с проблемой генезиса ценностей. Последняя рассматривается им в контексте проблематики власти. Представление о взаимосвязи феноменов власти, ценности и симуляция является характерной чертой постструктурализма и постмодернизма, на идеи которых опирался мыслитель.

С помощью слова «ценность» на русский язык переводят французский термин «valeur», значение которого достаточно широко и включает целый ряд явлений, относящихся к разным областям существования человека и общества. Это понятие является частью терминологического - аппарата структурализма, использующего все его денотативные возможности в своих теоретических построениях. Так, «valeur» для структуралистов - это и «значимость» в языке, и стоимость в экономике, и ценность в этике и эстетике. В своих работах Ж.Бодрийяр изучает все аспекты понятия «Ценность», также опираясь на структуралистский подход и на их специфическую взаимосвязь.

С точки зрения постструктуралистов и Ж.Бодрийяра, ценность и власть имеют один возраст, иными словами, ценность - это форма существования власти. Реальность же власти в ее чистом и первоначальном виде - это реальность отрицания, противопоставления и неравенства. Утверждая это, теория структурализма связывает проблему власти и ценностей также и с проблемой радикально «Другого», или «иного». Когда в противостоянии «иных» одна из сторон одерживает верх и ее привилегированное положение обретает материальность, кристаллизуясь в соответствующую форму социальной структуры, характеристики властвующей стороны возводятся в ранг позитивных ценностей, а властвуемой — отрицательных.

Исторически процесс симуляции предстает в рамках политической философии Ж.Бодрийяра как процесс распространения принципа ценности, универсальности на все большие и большие регионы европейской культуры и одновременного разрушения связей между означающими и означаемыми. В отношении к сфере «политического» это означает постепенное выхолащивание специфически политических смыслов. «Политическое» Ж.Бодрийяр рассматривает как часть «социального». «Социальное» же, согласно исследователю, представляет собой инстанцию, производящую

смыслы, а точнее, различения, разделения. Итак, «социальное» - это дискурс власти, форма ее существования. Однако помимо логики «социального», то есть логики смысла, существует и иная логика. Это логика «Символического обмена», обратимости, дуальности как реальность чистого противостояния, некоей дуэли, вызова, в которой шансы обеих сторон уравнены. Специфика «политического», по мнению Ж.Бодрийяра, состоит в том, что оно имеет две составляющие - чисто «социальную» и другую, основанную на логике вызова. Началом существования «социального» Ж.Бодрийяр считает исключение мертвых из общности, а основным принципом властвования -возможность даровать жизнь побежденному, не давая ему возможности осуществить ответный дар. С этого момента в процессе своего развития «социальное» создавало все новые объекты исключения и механизмы их упорядочения.

Процесс же симуляции, согласно Ж.Бодрийяру, начался со смерти Бога в эпоху Возрождения, когда принцип универсальности из иного мира переместился в этот и стал проникать в новые сферы. От подделки к серийной вещи, а от нее - к модели, степень унифицированности социальных процессов, казалось бы, возрастала, однако, в силу сущностной отрицательности принципа универсальности, на деле происходило нечто противоположное.

Итогом этого движения от симулякра первого порядка к симулякру третьего, от потребительной стоимости, через меновую, к стоимости-знаку, сам принцип разделения, лежащий в основе принципа ценности, исчерпал себя. Это событие ознаменовало собой смерть «социального» и, соответственно, его политической составляющей. С этого момента «политическое», по утверждению Ж.Бодрийяра, продолжает существовать либо в форме спектакля, симулирующего, разыгрывающего уже исчезнувшие с исторической сцены ценности, либо в форме чистого вызова, которой соответствует в наше время стратегия непристойности.

В параграфе 2.2 «Роль симуляции в формировании механизмов современной политической коммуникации» демонстрируется, что, согласно Ж.Бодрийяру, симуляция является ключевой характеристикой современной политической коммуникации. Определяется, что Ж.Бодрийяр сформулировал один из центральных тезисов своей теории коммуникации, опираясь на теоретические разработки В.Беньямина и М.Маклюэна. В рамках данного тезиса он характеризует технику как медиа, то есть как форму и порождающий принцип всего нового поколения смыслов. Таким образом, «медиа» рассматривается в политической философии Ж.Бодрийяра как философская категория, обозначающая форму существования современного европейского общества. Эта форма соответствует логике симулякров третьего порядка, которая представляет собой логику воспроизводства. Коммуникация в обществе, таким образом, является на самом деле некоммуникацией, поскольку слово в нем не предполагает ответного слова, оно должно быть лишь потреблено, а вопрос не предполагает ответа.

По мнению Ж.Бодрийяра, сегодня западное общество представляет собой общество тотального референдума, проще говоря, все происходит в режиме вопрос/ответ. Все масс-медиа, посредством передач, то есть фактически с помощью специально отобранных вопросов, выделяют и фиксируют определенные образцы воспринимающих индивидов. Они при этом локализуют и структурируют не реальные автономные группы, а социально-психологические образцы.

Самым масштабным примером реализации данной логики является «общественное мнение». Оно представляет собой, по утверждению Ж.Бодрийяра, «гиперреальную политическую субстанцию», которая существует только благодаря монтажу и манипуляциям в ходе тестирования. Социологические опросы же, направленные на его выяснение (или создание) отсылают лишь к симулякру общественного мнения. Если не существует общественного мнения, то не может быть и представительства. Таким образом, сама идея демократии оказывается дискредитированной мыслителем.

По убеждению Ж.Бодрийяра, такое нетрансцендентное, дезонтологизированное «политическое» представляют собой все «развитые демократические системы». Сама двоичная структура медиа способствует их стабилизации в форме двухпартийного чередования власти. Фактически монополия остается в руках единого политического класса, от левых до правых. Однако оптимальный способ ее реализации - это именно двухпартийность. Однопартийный тоталитарный режим неустойчив, поскольку в нем тоталитаризм системы очевиден, тогда как чередование партий - это изощренная симуляция представительства. В силу самой специфики демократической идеологии социальной контроль в демократических обществах оказывается наибольшим тогда, когда две состязающиеся партии близки к полному равенству. Именно таким способом в рамках демократии осуществляет закон эквивалентности в сфере политики.

Так, «свободный выбор» граждан, представляющий собой один из краеугольных камней идеологии либеральной демократии, превращается в нечто прямо противоположное: в силу статистического закона чередования, подкрепляемого социологическими опросами, голосование сделалось по сути обязательным. Более того, его результаты стали непредсказуемыми и случайными. В подобной ситуации исчезает необходимость в том, чтобы партии, участвующие в политике, имели реальную политическую программу и стремились кого-то представлять. Скорее наоборот, чтобы более эффективно действовать в рамках логики кода, им не следует ничего представлять, тем сильнее будет завораживающая сила игры политических симулякров третьего порядка. Если оценивать сложившееся положение дел объективно, представлять сегодня больше некого и нечего.

«Классическое» всеобщее избирательное право уже предполагало известную нейтрализацию политического поля в силу общественного согласия о правилах игры. Но в нём ещё существовало различие между представителями и представляемыми, т.к. ещё имело место реальное

противоборство мнений в обществе. Сегодня, когда эта противоречивая референция политики нейтрализована, когда общественное мнение стало равным себе, когда оно заранее медиатизируется и выравнивается через опросы, стало возможным чередование «людей наверху», симуляция противоположности двух партий, взаимопоглощение их целей и взаимообратимость их дискурсов.

В наше время, таким образом, можно наблюдать чистую форму представительства без всяких представителей и представляемых, сущность которой состоит в тотальной симуляции. Аналогично, убеждён Ж.Бодрийяр, в рамках логики кода любая унитарная система, претендующая на господство, должна обрести именно бинарную регуляцию. «Как в элементарной частице «вопрос/ответ», так и на макроскопическом уровне общих систем чередования, которые управляют экономикой, политикой, мирным сосуществованием держав, первичная матрица всегда одна и та же - 0/1, бинарный ритм, утверждаемый как метастабильная или гомеостатическая форма всех современных систем. Это ядро процессов симуляции, под властью которых мы живем.

Принцип работы СМИ, как материальной формы «медиа», является тем же самым. Они также передают некие послания, которые не предполагают ни ответа, ни понимания. Именно СМИ сегодня формируют политическую реальность, которая подстраивается под их структуру. Так, политические события сегодня принимают форму происшествия, а наиболее трагическая разновидность происшествия, терроризм, ориентирована именно на СМИ и возможна благодаря им. Кроме того, СМИ создают возможность для фабрикации политических событий - даже таких масштабных, как война. Характер «медиа» создают также и современные молчаливые и ироничные массы, которые, отрицая или извращая любое послание «социального», становятся зеркалом его не-коммуникативной сущности.

В главе 3 «Концепция симуляции Ж. Бодрийяра в контексте западной и российской политической философии» прослеживается историческая преемственность теоретико-политических идей Ж.Бодрийяра, а также влияние концепции симуляции на современные теоретико-политические исследования. Изучается методологический потенциал концепции.

Утверждается, что хотя в ранних работах («Общество потребления», «Система вещей») Ж.Бодрийяр не употреблял термин «симуляция», в них можно найти предпосылки данной концепции. Анализ этих работ показывает, что концепция симуляции Ж.Бодрийяра имеет мощные теоретико-политические корни. На начальном этапе творчества Ж.Бодрийяр опирался, главным образом, на концепции неомарксизма и семиотики, а его идеи во многом перекликались с идеями Х.Арендт, ДЛукча, представителей Франкфурктской школы философии (в рамках марксизма), а также Р.Барта и Ф. де Соссюра (в рамках структурной лингвистики и семиологии).

Следующий этап творчества мыслителя, начиная с работы «К критике политической экономии знака» был ознаменован постепенным отказом от идей марксизма. С одной стороны, он развивал чисто марксистскую критику общества потребления, которая была направлена на различные формы отчуждения, доминирования и эксплуатации, существующие в капиталистическом обществе. С другой стороны, Ж.Бодрийяр не мог вычленить какую бы то ни было революционную силу и не размышлял о ситуации и возможностях рабочего класса как источника и агента изменений в обществе потребления.

Окончательный разрыв Ж.Бодрийяра с марксизмом был обусловлен осознанием мыслителем того факта, что марксизм не обеспечивает достаточно радикальную критику современного общества и не предлагает альтернативный критический дискурс, не может создать новые перспективы социального развития. Эта идея была сформулирована в работе «К критике политической экономии знака», где исследователь впервые обрисовал контуры своей концепции масс-медиа и высказал идею кода как инстанции абсолютной власти.

В связи с тем, что для представителей марксистской мысли идея революционного политического действия является принципиальной, большинство современных последователей марксизма опираются на работы Ж.Бодрийяра, но лишь на ранние. Это обусловлено, главным образом, тем фактом, что в ранних работах Ж.Бодрийяр еще не отказался от основых концепций марксизма и считал базисом социальной системы производство и потребление.

На современную теоретико-политическую мысль наибольшее влияние оказали концепции масс-медиа, терроризма, глобализации, «Символического обмена», зла и радикального мышления Ж.Бодрийяра. На идеи французского философа в той или иной мере опирались такие исследователи, как Р.Батлер, Г.Геноско, М.Гейн, А.Дьяков, С.Жижек, Дж.Култер, Д.Келлнер, У.Меррин, С.Смит, и др. Исследование работ, посвященных Ж.Бодрийяру, показало, что его концепция симуляции используется в современной теории политики преимущественно как инструмент анализа и прогнозирования социально-политических событий и явлений.

В заключении подводятся итоги, излагаются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Франц В.А. Проблема зла в политической философии Жана Бодрийяра // Вестник Пермского государственного университета, 2010 № 4(12). -Пермь: ПГУ, 2010. - 0,6 п.л.

2. Франц В.А. Симуляция как фактор эволюции социального и политического в политической теории Жана Бодрийяра // Дискуссия, 2011. № 5 (июнь). - Екатеринбург: УрФУ, 2011. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Франц В.А. Генезис «социального» в контексте концепции симуляции Ж.Бодрийяра //Научнаяжизнь, 2011. №2.-Москва, 2011,- 0,5 пл.

2. Франц В.А. Взаимосвязь «политического» и симулякров в политической философии Ж.Бодрийяра // Научно-аналитический журнал «Экспертъ», 2011, № 4. - Москва, 2011. - 0,7 п.л.

3. Фрднц В.А. Жан Бодрийяр о природе терроризма // Позиции философии в современном обществе. Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 45-летию философского факультета УрГУ им. Горького. Екатеринбург, 19-20 мая 2010 г. В 2-х т. Изд-во Урал. Ун-та. Т.2. - 0,2 п.л.

4. Франц В.А. Проблема политической коммуникации «социального» и масс в политической философии Ж.Бодрийяра // Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования. XIII Международная конференция памяти проф.Л.Н.Когана, 18-19 марта 2010 г., Екатеринбург. Ч.З. - Екатеринбург, 2010. - 0,3 п.л.

5. Франц В.А. Исчезновение «социального» сквозь призму постмодерна // Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования. XIII Международная конференция памяти проф.Л.Н.Когана, 18-19 марта 2010 г., Екатеринбург. Ч. 1. - Екатеринбург, 2010.-0,2 п.л.

6. Франц В.А. Проблема СМИ в контексте теории симулякров Жана Бодрийяра // Медиафилософия IV. Методологический инструментарий медиафилософии / Под редакцией А.И. Иваненко. - СПб.: Санкт-Петербургское Философское общество, 2010. - 0,2 пл.

7. Франц В.А. Симуляция как центральная категория политической теории Ж. Бодрийара. // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. - Том II. - Новосибирск: Параллель, 2009. - 0,2 п.л.

8. Франц В.А., Гладков А.П. Образование и знание как самовоспроизводящиеся условные ценности // Информационный Вестник Уральского института коммерции и права. 2009, № 18. - Екатеринбург УИКП, 2009.-0,1 пл.

9. Франц В.А. Эпоха нулевой степени политического // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Международная конференция. Екатеринбург. 26-27 ноября 2009 г. - Сб.статей. 4.1 / Сост.И.Д.Тургель. - Екатеринбург: УрАГС, 2009. - 0,2 п.л.

10. Франц В.А. Террористическая сущность трансполитики // Правоохранительные органы: теория и практика. Человек. Религия. Право.

Материалы межвузовской научно-практической конференции. 2009. Специальный выпуск / Журнал Урал.юридич.ин-та МВД России. -Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2009. - 0,1 п.л.

П.Франц В.А. Мир как совершенное преступление (в философии постмодерна) // Актуальные проблемы правоохранительные деятельности органов внутренних дел. Сб. ст. по мат-лам межвуз. науч.-практ. конф. курсантов, слушателей и студентов УрЮИ МВД России. 4.1. -Екатеринбург: Изд-во Урал.юридич. ин-та МВД, 2008. - 0,3 п.л.

12. Франц В.А. Техника и технология мифологизации пространства в экскурсионной деятельности // Вестник Урал, ин-та туризма. Вып.5 / Под ред. О.В. Пироговой; Рос. междунар. акад. туризма; Урал, ин-т туризма. -Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. - 0,7 п.л. (в соавт. с Франц C.B.).

13. Франц В.А. Симулякр и симуляция Жана Бодрийяра (памяти Ж.Бодрийяра) // Сумма философии. Сб. науч. тр. аспирантов и студентов. Вып.7. Екатеринбург: УрГУ, 2007. - 0,4 п.л.

14. Франц В.А. Симулякр и симуляция Ж.Бодрийяра в контексте «постмодернистской чувствительности» // Сумма философии. Сб. науч. тр. аспирантов и студентов. Вып.6. - Екатеринбург: УрГУ, 2006.-0,3 п.л.

15. Франц В.А. «Соблазн» и «Зло» в философии Ж.Бодрийяра // Актуальные проблемы правоохранительные деятельности органов внутренних дел. Сб.ст.по мат-лам межвузовской науч.-практ.конф.курсантов и студентов УрЮИ МВД России. - Екатеринбург, 2006. - 0,6 пл.

16. Франц В.А. Информационный аспект коммуникации // Человек, религия, право: безопасность личности, общества и государства. Мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2006. - 0,3 п.л.

17. Франц В.А. Проблема «Другого» у Ж.Бодрийяра // Сумма философии. Сб. науч. тр. аспирантов и студентов. Вып.5. - Екатеринбург: УрГУ, 2006. -0,6 п.л.

18. Франц В.А. Апология масс Жана Бодрийяра // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. - Екатеринбург, 2005. -0,6 п.л.

19. Франц В.А. Теория элит Жана Бодрийяра: группы «А» и «не-А» // Актуальные проблемы правоохранительные деятельности органов внутренних дел. Сб. ст. по мат-лам науч.-практ. конф. курсантов и студентов. Ч. 1. - Екатеринбруг, 2005. - 0,2 п.л.

20. Франц В.А. Понятие «массы» в современной западной философии // Актуальные проблемы правоохранительные деятельности органов внутренних дел. Сб. ст. по мат-лам науч:-практ. конф.курсантов и студентов. Ч.Ш. - Екатеринбург: УрЮИ МВД России, 2003. - 0,5 п.л.

21. Франц В.А. Другая Америка Жана Бодрийяра^ // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. Екатеринбург, Вып. 9, 2006. - 02 п.л.

Подписано в печать 20.10.2011. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Бумага писчая. Заказ №3410. Тираж 100 экз. Размножено с готового оригинал-макета в типографии

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620078, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2. Тел.: (343)362-91-16, 362-91-17