автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Этническая элита: специфика и особенности функционирования в условиях трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Губанов, Леонид Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛИТЫ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ.
§1. Основные концепции элиты: социологический подход
§2. Этнос и этничность: концептуализация понятий.
§ 3 Рекрутирование элиты и элитообразование: этнометодологический анализ.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ПОСТСОВЕТСКОМ
ПРОСТРАНСТВЕ.
§ 1. Социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе.
§ 2. Этническая элита Карачаево-Черкесской республики: её состав и особенности функционирования в современных условиях.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Губанов, Леонид Сергеевич
Актуальность темы исследования. Усиление этнического фактора в период современных российских трансформаций является своеобразным ответом на те изменения, которые произошли в нашей стране на рубеже XX - XXI вв. С одной стороны, данный процесс обусловлен распадом общесоветской идентичности: политической, социальной и культурной. Утрата надэтнических форм социальности, символов и идеалов сформировала ее инварианты. Общесоветская идентичность сменилась локальной, получившую в рамках северокавказского региона форму этнической традиционно-эндогенного типа.
С другой стороны, усиление этнического фактора является следствием не сформировавшегося в годы советской власти равенства статусов этнических сообществ. Все эти обстоятельства и обуславливают стремление этносов к своей суверенизации и повышению статусных позиций.
С социальной точки зрения этничность институциализированного типа выступает преимущественно в форме присвоения, а не освоения социального (включая политическое и экономическое) пространства, что может рассматриваться в рамках Северного Кавказа в аспекте «захвата», удержания пространства, установления отношений господства и доминирования на ключевых участках. Данный процесс реализуется на практике не этническим сообществом в целом, а его представителями - этнической элитой.
В современных условиях деятельность этнических элит как социальных субъектов, обладающих ресурсами и свободой в принятии важных решений и способных осуществлять целенаправленные воздействия на общество, приобретают особо важную роль.
Анализ этнической элиты выступает важной задачей не только в теоретическом анализе элиты, но и в практической реализации программ социально-экономического развития северокавказского региона, оказавшегося в непростой ситуации. В этой связи проблема специфики социально-экономических отношений на Северном Кавказе напрямую связана с необходимостью изучения этнической элиты как самого активного и системообразующего элемента социальной структуры северокавказского региона. Не прояснив вопрос о специфике этнической элиты, мы не сможем понять сущность и характер социально-экономических отношений в национальных республиках Кавказа.
Тем самым актуализируется задача осмысления влияния элиты на динамику и тенденции социально-экономического развития северокавказского региона. Актуальность подобной задачи детерминирована предметным полем социологии, постоянно инициирующим исследования элиты.
Несмотря на рост количества исследований и публикаций по элитной тематике, до настоящего времени не предпринимались попытки целостного осмысления понятия «этническая элита», выявления ключевых со-с^/ -ляющих данной социальной группы. В этих условиях изучение проблемы этнической элиты приобретает большой теоретический интерес и практическую важность как с точки зрения внутренних проблем социологического анализа, так и для решения существенных задач общественного развития.
Степень научной разработанности проблемы. Элита как особая социальная группа была предметом анализа еще со времен античной философии, когда Платон в работе «Государство» рассматривал тему «элитарное мировоззрение», рассуждая о свойствах души (сознания) философа-правителя. Элита изначально имела духовное, нравственное измерение.1
Позже Макиавелли, указывая на появление организованного меньшинства, осуществляющего управленческие функции, создает основы современной социологической теории элит. Дальнейшие представления об избранности развивались в контексте выдвижения на передний план вели
1 Платон. Государство: Собрание сочинений в 4-х тт. М. Мысль. 1994. Т.З. С. 654. о ких личностей (концепция «героизма» Т.Карлейля), в которой рассматриваются великие личности, способствующие прогрессу общества. К данной традиции могут быть отнесены и идеи Л.Фройнда, определяющего элиту, как «боговдохновленных» личностей.3
В дальнейшем в трудах Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса были намечены важнейшие свойства элиты и ее отношения с неэлитой, способы рекрутирования элиты, ее роль и функции в обществе.4 М. Вебер, анализируя лидерство, создает типологию элит и выделяет три типа господства: традиционное, харизматическое, рациональное.5 Э. Дюркгейм, рассматривая элиту, полагает, что это профессиональная корпорация, обладающая моральным авторитетом и выступающая в качестве посредника между индивидом и государством. Достаточно известной является концепция X. Ортеги-и-Гассета, полагающего, что изменение условий социально-экономического развития влечет за собой выдвижение таких критериев превосходства, в которых проявляет себя усиливающаяся тенденция к ра6 ционализации.
В современной научной литературе распространена нормативно-ценностная трактовка элиты В. Парето, полагающего, что наличие власти и богатства предполагает определенные качества у людей, претендующих на звание элиты - военная доблесть, происхождение, личное достоинство, искусство управления. Такие же акценты расставлены в теории элит Г. Драйтцеля, пытающегося интегрировать в своей концепции два подхода (ценностный и властный).
2 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений. М.,1996. С.326.
3 Цит. по: Ашин Г. К. Современные теории элиты: критический очерк. М. 1985. С. 65.
4 Пугачев В. П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М. 1995.
5 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М. 1994. С. 704.
6 См.: Ортега-и-Гассет X. Восстание масс: сб. Пер. с исп. М. 2001.
7 Dragadze Т. Some changes in perspectives on ethnicity theory in the 1980's: a brief sketch // Cahiers du monde Russe et Sovietique. 1990. V. 31 (2-3).
Рационализированная трактовка элиты нашла свое отражение в представлениях теоретиков постиндустриализма Д.Белла и Дж. Гэлбрейта, выдвинувшего идеи о господстве «техноструктуры».8
Концепции множественности (плюрализма) элит развиваются О. Штаммером, Д. Рисменом, С. Келлером, Т. Дай, Р. Дарендорфом и др.9
В. Мюлман, акцентируя свое внимание на социальных признаках элиты, представил ее как социальную общность, выделяемую по объективному положению в обществе и способностью к самоизбранию.10 Идентичную точку зрения высказывал Ф.Тонес, полагая, что элита возникает потому, что ее члены видят себя как элиту.11
Одна из наиболее востребованных современных трактовок элиты, представляющих элиту как субъект социальных отношений, дана
1 7
А.Сванном, Дж. Мэнором, Э. Куинном, Э. Райсом, Г. Эндрувайтом. Последний предпринимает попытку изложить «единую» теорию элиты, интегрирующую концептуальные положения отдельных теорий в контексте «постклассического» видения проблем элитистики.
Серьезный вклад в формирование теории элиты внесли видные российские социологи и политологи, такие как Г.Ашин, М.Восленский, М.Афанасьев, О.Мясников, А.Чиркова, И.Диксин, А. Дука, Н. Лапина, В. Мохоев, О.Гаман-Голутвина, О. Крыштановская и др., анализирующие преимущественно специфику политической и региональной элиты.13
8 См.: Белл Д. Грядущее постидустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М. 1999; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество./Пер. с англ. Общ. ред. и вступ.статья акад. Н.Н. Иноземцева М. 1969.
9 См.: Dahl R. Dillemas of Pluralist Democracy: Autonomy vs. Control/R. Dahl. - New Haven, 1982; Riesman D. The Lonely Crowd/D. Riesman. N.Y, 1953; Dahrendorf R. Society and Democracy in Germany / R. Dahrendorf. Garden City, New York: Doubleday. 1969.
10 См.: Endruweit G. Elite und Entwicklung Theorie und Empirie zum Einfluss von Eliten auf Entwicklungrozesse. Frankfiirt-am-Main; Bern; New-York: Lang, 1996 (Europaische Hochul-schriffen: Reiche 22, Soziologie; Bd.l 18). - S. 25-26.
11 См.: Marvick D. Elite politics: values and institutions//American Behavioral Scientist. 1977. Vol.21-Nol/P. 117-118
12 Elite//Brockhaus - Enzyklopadie: in 24 Bd. - 19., Volligneubearb. Aufl. - Mannheim: Bro-chaus 18.
13 Гаман-Голутвина O.B.Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции//Политические исследования. 2004. №3; Ашин Г.К., Лозаннский Э.Д., Кравчен
Тематика данного исследования также тесно сопряжена с теоретико-методологическими разработками понятия «этнос». Одним из первых в развитии теории этноса был норвежский ученый Ф. Барт, утверждавший, что этнос - это одна из форм социальной организации культурных отличий. В русле модифицированной теории Ф.Барта лежит и понимание этноса как социальной границы, которая разделяет население «по членству».14
В анализе понимания этноса различают примордиалистский подход, который связан с пониманием этноса, как природно-биологического феномена (Кл. Гирц, П. Ван ден Берг). В дальнейшем Т. Эриксен выделяет в качестве признака этнической группы культуру, к которой принадлежат члены данной этнической группы. Одним из видных представителей при-мордиалистского подхода является Дж. Бэнкс, полагавший, что этнические группы - разновидность культурных общностей, подразумевая под культурой модели поведения, символы, ценности.15
Инструментализм в теории этноса получил развитие в теориях конфликтов у К.Маркса и М.Вебера.16. К конструктивистам можно отнести Дж. Маккея, X. Ганса, Г. Штейна и Р. Хилла и др.17 В этом же направлении работали С.Олзак и Дж. Нэйджел, полагающие, что осознание принадлежности к конкретной этнической группе может возникать, усиливаться или ослабевать в зависимости от ситуации. ко С.А. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. М.,2001; Ашин Г.К. Наука об элитах и элитном//Власть. 2004. №1. Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. Воронеж. 1996; Диксин И. Элиты как субъекты российских реформ / И. Диксин // Вестник Моск. Ун-та - Сер. 12, Политические науки. - 1996. - №1; Лапина Н.Ю., Чирикова А.С. Политическое самоопределение региональных элит.//Социологические исследования. 2000. №6.
14 Барт Ф. Этнические группы и социальные границы. М. 2006.
15 Eriksen Т.Н. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspective. Pluto Press: Londonio 1993. P. 35. Banks J.A. Tracing Strategy for Ethnic Studies. Routledge: Boston. 1987 Ver-muelen H. Govers C. Op. cit.P.4.
16 Вебер M. Политика как призвание и профессия/УИзбранные произведения. М. 1990.
17 Olzak S. Nagel J. Introdaction, Competitive Ethnic Relations: An 0verview//01zak S., Nagel J. (eds.) CopmetitiveEthnic Relations FL: Academic Press, Inc: Orlando. 1986.P.4-5; Stein H. F./Hill R. F. The New Ethnicity and the White Ethnic in the United States // Canadian Review of Studies of Nationalism. 1973. V. 1 (1). P. 81-82.
Представители конструктивистского подхода (Б.Андерсон, Э. Гелнер, П.Бергер, Т Лукман и др.) рассматривают этнос как конструкт, созда 18 ваемыи и используемыи политиками, интеллектуалами и пр.
В работах С.М. Широкогорова, Л.М.Гумилева, Ю.Бромлея, Г. Гаврилова П.И. Кушнера и др. представлена российская традиция понимания этноса.19 Информационный подход в трактовке этноса, представляющий информационные связи как основу существования этноса, развивается
С.А. Арутюновым и Н.Н. Чебоксаровым.20
Этническое самосознание как доминирующую характеристику эт
01 носа рассматривали В.В. Мавроди, П.И.Кушнер (Кнышов), С.А.Токарев.
22
Н.Н. Чебоксаров считал его вторичным признаком этнической группы. В.И.Козлов уточняет понятие «этническое самосознание», разграничивая его с понятием «национальное самосознание».23 М.В. Крюков полагает, что этническое самосознание является достаточным признаком для идентификации этноса.24
Процессы этносуверенизации усилили интерес к историческим корням, обострили национально-этническое самосознание и обусловили возвращение к традиционной символике, реализуемой в повседневной соци
18 Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. Verso: London, 1983; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1993; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.
19 См.: Гумилев JI.H. Этносфера. История людей и история природы. М., 1993; Кушнер (Кнышев) П. И. Этнические территории и этнические границы. М., 1951.
20 Арутюнов С.А., Чебоксаров Н.Н. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества // Расы и народы. Вып. 2. М., 1972. Арутюнов С.А. Культуры, традиции и их развитие и взаимодействие. Lewiston - Quenston - Lampeter: The Edwin Melten Press, 2000; Бромлей Ю.В. Этнические процессы в современном мире. М. 1987.
Л I
Мавроди В.В. Образование древнерусского государства. JL, 1948; Кушнер (Кнышев) П. И. Этнические территории и этнические границы. М., 1951; Токарев С.А. Пробема типов этнических общностей (к методологическим пробемам этнографии) // Вопросы филосо-ии. 1964. № 11.
Чебоксаров Н.Н. Проблемы происхождения древних и современных народов. Вступительное слово на симозиуме // Труды VIIМКАЭН. Т. V. М.,1970. С. 218.
23 Козлов В.И. О понятии этнической общности // СЭ. 1967. № 2. С. 109,111.
24 Крюков М.В. Обсуждение статьи З.П. Соловьевой // ЭО, 1992. № 3. См.: Колпаков Е. М. Этнос и этничность // ЭО. 1995. № 5; Арутюнов С.А. Культуры, традиции и их развитие и взаимодействие. Lewiston - Quenston - Lampeter: The Edwin Melten Press, 2000 альной практике, инициировали интерес к символьной элите, исследование которой проводит JI.B. Сагитова.25
В контексте исследуемой проблемы интерес представляют работы отечественных ученых (О.В.Гаман-Голутвина,26 Н.Ю. Лапина, А.С.Чирикова,27
28 29 30 31
В.П.Мохов , А.Е.Чирикова , А. В. Понеделкова и др. ), анализирующие региональные особенности элиты (преимущественно политической).32
25
Сагитова JI.B. Этничность в современном Татарстане: Воспроизводство этничности в татарском обществе на рубеже 1980-1990-х годов. Казань. 1998.
26. Гаман-Голутвина О.В.Региональные элиты России в зеркале экспертного опро-са//Власть. 2004.№5; Гаман-Голутвина О.В.Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции//Политические исследования. 2004. №3.
Лапина Н.Ю., Чирикова А.С. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М., 1999.
28 Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991). Пермь. 2003.
29 Чирикова А.Е. Политическая элита в российских регионах: власть и политические институты. Дисс. .доктора социол. Наук. М. 2003.
30 Понеделков А.В. Элита. (Политико-административная элита: проблемы методологии, социологии, культуры). Ростов-на-Дону. 1995.
31 Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М. 2003; Тхакахов В.Х. Социальные и этнокультурные процессы на Северном Кавказе: вопросы методологии. - СПб., 2002; Михайлов И.В. Территория проживания:Карачаево-Черкесская Республика. Ставрополь.Черкесск. 2004; Пляйс Я.А. Политическая элита России: тенденции развития и современные особенности. Росто-на-Дону. 2004; Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Сб. Ростов-на-Дону. 2004; Гнедаш А.А. Политико-административные элиты постсоветской России: тендерное измерение. Краснодар. 2006. Канд. дисс. кандидата полит, наук.; Чубарь А.П. Формирование региональной и муниципальной элиты России: постсоветский опыт. Ростов-на-Дону. 2004. Канд. дисс. кандидата полит, наук.; Джуссоев Р.И. О национальной идентификации осетин.//Социологические исследования. 2005.№9; Канкулова М. И. Бюджеты республик Северного Кавказа. Структура, регулирование, перспективы развития. СПб. 2003; Максидов А.А. Адыги - черкесы и зарубежье: семейные и генеалогические связи. // Альманах социально-политических и правовых исследований. Вып. 1. -Нальчик, 2000; Дробижева JI.M. Завоевание демократии и этнонациональные проблемы Рос-сии.//Общественные науки и современность. 2005. №2; Магомедов А.А. Семейно-брачные отношения у народов Северного Кавказа: комплексное социологическое исследование. Автореф. на соиск. уч. степени доктора социологии, наук. Ставрополь, 2000; Заславская Т.Н., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России. // Социс. 2002. № 6; Карачаево-Черкессия. М. 2002.
32 Гаман-Голутвина О.В.Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции//Политические исследования. 2004. №3.; Лапина Н.Ю., Чирикова А.С. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации / Н. Лапина, А. Чиркова. М., 1999; Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991). Пермь. 2003.
Вопросами посвященными изучению этнической элиты в той или иной мере посвящены работы Сагитовой J1.B.33, Барбашина М.34, Борисова О.В. и
35 др. Следует при этом отметить, что четкого определения понятия «этническая элита» никто из исследователей не дает.
Несмотря на постоянный интерес к элите, этносам, проблема этнической элиты и ее влияния на социально-экономическое развитие регионов является недостаточно разработанной и требует большей конкретики и эмпирических исследований.
Данное обстоятельство и обусловило выбор темы данной диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - выявить специфику и особенности функционирования этнической элиты в условиях трансформации российского общества.
Задачи диссертационного исследования:
1) систематизировать теоретические подходы к исследованию элиты, выявить критерии ее определения и основные характеристики;
2) определить понятие «этнос», выделить его основные составляющие;
3) сформулировать понятие «этническая элита»;
4) проанализировать процесс рекрутирования этнической элиты, определить его специфику и этапы развития;
5) рассмотреть социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе;
6) проанализировать этнический состав элиты и факторы, способствующие ее социальному продвижению. Сагитова J1.B. Этничность в современном Татарстане: Воспроизводство этничности в татарском обществе на рубеже 198-1990-х гг. Казань 1998.
34 Барбашин М. Мифология «исторической справедливости» в этнополитических конфликтах как фактор легитимации этнических элит.// Южнороссийское обозрение 2004. №24.
35 Борисова О.В. Политическая социализация этнических групп в постколониальном пространстве.// Общественные науки и современность. 1998.№1.Апселямова А.И. Процесс развития этнической элиты: теория и тенденции (на примере крымскотатарской элиты).
Объектом исследования в работе выступает этническая элита как социальная группа.
Предмет исследования - особенности функционирования этнической элиты в условиях трансформации российского общества на примере Карачаево-Черкесской Республики.
Теоретико-методологической основой исследования являются классические и постклассические социологические теории элит и теории этноса. Использованы отдельные положения интегративной теории социокультурной динамики П. Сорокина, исторический метод. Автор также использовал системный подход к анализу современных теорий элиты и теорий этноса российских и зарубежных исследователей. В работе нашли отражение принципы и итеративности социологического исследования.
Междисциплинарный характер исследования позволил использовать контент-анализ и системно-структурный анализ.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Вторичный анализ результатов и материалов социологических исследований, проведенных различными социологическими службами (ФОМ, ВЦИОМ, ИСПИ РАН РФ, РНИС и НП), сектором изучения элиты ИС РАН, а также данные официальной статистики (Госкомстат).
2. Данные авторского социологического исследования, проведенного среди населения Карачаево-Черкесской Республики в мае-июле 2007 г. Всего было опрошено 590 человек. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.
Гипотеза исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, имеют региональную специфику. Особенности общественных отношений на Северном Кавказе определяет этническая элита как самый активный и системообразующий элемент социальной структуры общества.
Реализация на практике неоархаичных форм этнических отношений обусловлена такими особенностями этнической элиты как клановость, сращивание горизонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты.
Научная новизна диссертационного исследования определятся совокупностью достигнутых результатов и состоит в осмыслении автором влияния элиты на социально-экономические отношения в Карачаево-Черкесской республике.
В содержательном плане научная новизна заключается в следующем:
- рассмотрены и систематизированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию социального феномена элиты, конкретизировано понятие элиты как социальной группы, описаны ее основные характеристики в контексте макиавеллистской и технократической теории элит, концепции множественности элит, а также структурно-функционального, ценностного и либерального подходов;
- определена специфика понятия «этнос», состоящая в наличии разделяемых членами группы представлений об общем происхождении, единого языка, общих черт материальной и духовной культуры, осознанием своей принадлежности к ней (самосознанием) и идентификацией;
- дано определение этнической элиты как особой гетерогенной социальной общности, для которой характерны сходные ценностные установки, стереотипы и нормы поведения, обладание определенным видом капитала, или совокупностью капиталов;
- проанализирован процесс рекрутирования этнической элиты, состоящий в наследовании, выборе, кооптации и самовключении себя в элиту, определена его специфика и этапы развития;
- выявлена специфика социокультурного аспекта социально-экономических отношений на Северном Кавказе, обусловленная такими особенностями этнической элиты как клановость, сращивание горизонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты, определены причины данного явления;
- исследован этнический состав этнической элиты Карачаево-Черкесской Республики и причины ее социального продвижения, обусловленного внутренней кооперацией, интеграцией, доминированием родственно-клановых диспозиций.
Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современные глобальные социальные процессы, охватившие многие страны, сопровождаются изменением конфигураций и состава элит. Релятивизация ценностей вызывает повышенную социальную мобильность. Жесткая иерархическая структура общества начинает подменяться рациональным принципом вертикальных перемещений, основу которых составляют общественные достижения. Усиливается неустойчивость социального статуса и тем самым неопределенность критерия, в соответствии с которым происходит причисление к элите. Это получило отражение в многочисленных социологических концепциях элиты, которые, используя различные теоретико-методологические основания и категориальный аппарат, выделяют ее различные свойства: тенденцию к «кристаллизации» правящего класса (макиавеллистское направление); наличие стратегического мышления; ослабление жизнеспособности элиты в течение нескольких последующих поколений; руководящая и господствующая роль элиты; высокий социальный статус, влияние на стратегические решения в организации, обществе и способность влиять на социальные процессы (структурно-функциональное направление); способность к самоизбранию в элиту (концепции плюрализма элит).
2. Этнос - это объективно существующая социальная группа, характеризующаяся наличием разделяемых членами группы представлений об общем происхождении, единого языка, общих черт материальной и духовной культуры, осознанием своей принадлежности к ней (самоидентификация) и идентификацией другими, определяющей формы солидарности и внутриэтнической сплоченности.
3. Этническая элита представляет собой особую гетерогенную социальную группу, объединенную сходством ценностных установок, стереотипов и норм поведения, выработанных на протяжении достаточно длительного периода социально-экономического развития и обусловленные конкретными социально-историческими условиями, обладающая определенным видом капитала, или совокупностью капиталов, для оказания существенного влияния на политическое, социально-экономическое и культурное развитие этнического сообщества. Рекрутирование в этническую элиту обусловлено как личностными качествами человека, так и его лояльностью по отношению к своей этнической группе.
4. Особенности социально-экономического и исторического развития, социокультурная специфика северокавказского региона определили содержание процесса рекрутирования этнической элиты, в котором можно выделить четыре периода. В рамках первого процесс рекрутирования, структуру и состав этнической элиты определила внутриэтническая сплоченность, проявляющаяся форме внутриэтнических институтов и механизмов их функционирования. Во втором периоде механизм рекрутирования характеризуется постепенной трансформацией и размыванием этнокультурных принципов рекрутирования элиты. В третьем периоде доминирует номенклатурный принцип рекрутирования и карьерного продвижения. В четвертом - в ходе демократических преобразований происходит освобождение местных политических и хозяйственных руководителей от жесткой опеки Центра. Пополнение этнической элиты осуществляется преимущественно за счет бывших номенклатурных работников, а также тех, которые получили высшее образование в престижных вузах. В настоящее время реанимируются традиционные формы рекрутирования этнической элиты.
5. Анализ социально-экономических отношений в Карачаево-Черкесской республике показал, что специфика социокультурного аспекта социально-экономических отношений на Северном Кавказе обусловленна такими особенностями этнической элиты как клановость, сращивание горизонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты. В свою очередь, данные характеристики элиты детерминируются неоарахаическим типом социально-экономических отношений в регионе.
6. Полученные в ходе исследований результаты позволяют констатировать, что особенностью этнической элиты является ее клановость. Се-мейно-родственные отношения, принадлежность к клану определяют стратификацию местного сообщества. Доминирование карачаевского этноса в политической и экономической сферах оказывает существенное влияние на принятие решений чиновников в различных сферах общественной жизни региона.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при формировании региональной национальной политики, в сфере подготовки административно-управленческого персонала, а также в системе высшего образования при чтении курсов по общей и теоретической социологии, этносоциологии, социологии культуры и элитистике. Результаты работы стимулируют дальнейшее исследование проблем элито-образования и влияния этнической элиты на социально-экономическое развитие регионов, а также могут быть полезны для практических социологов и административно-управленческого персонала.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в ЮРГТУ (НПИ), опубликованы в материалах конференций (2006-2007 гг.), в спецвыпусках журнала и журнале «Научная мысль Кавказа» издательства Северо-Кавказского центра высшей школы (2005
2007 гг.), в двух сборниках научных трудов «Социальная структура и социальные процессы в современном обществе» (2007) и брошюре (2007г.).
Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется задачами исследования и включает введение, две главы: в первой главе три параграфа, во второй - два, заключение, список литературы, состоящий из 174 источников. Общий объем диссертации составляет 188 страницы машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая элита: специфика и особенности функционирования в условиях трансформации российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате теоретических обобщений и систематизации материала, а также вторичной обработки социологических и статистических данных и анализа авторских изысканий можно сделать следующие выводы.
Термин «элита», введенный в лексикон гуманитарных наук с 90-х годов XX века стал достаточно популярным в России. Элита как особая социальная группа анализировалась достаточно давно. К настоящему времени сложилось несколько подходов в анализе элиты, получившие достаточно широкое распространение в отечественной науке.
Концепция «героизма» принадлежность к элите связывала с психологическими особенностями индивида и ставила акцент на его аксиологических характеристиках.
Если у представителей макиавеллистского и ценностного направлений трактовка термина «элита» зачастую носила чисто описательный характер, подчеркивая необходимость для элиты обладания выдающимися качествами и способностями к управлению, то при структурно-функциональном подходе основной акцент перемещается в область функциональной необходимости (полезности) элит, а в качестве главного признака элиты выделяется ее социальный статус в системе властных структур. Однако работам представителей макиавеллистского направления принадлежит заслуга в разработке критериев, по которым можно было бы разграничивать и оценивать различные элитарные теории современности: свойства элиты, взаимоотношения внутри элитарного слоя и его отношения с неэлитой, рекрутирование элиты, ее роль в обществе, функции и влияние.
В рамках функционального подхода исследуются социальные механизмы, порождающие элитарность общества (Р. Михельс), а сама элита рассматривается как социальный субъект, оказывающих стратегическое влияние на социальные процессы, который формируется адекватно изменяющимся социальным условиям. Включение функционального понятия элиты в рамки социального процесса дало возможность для динамического рассмотрения элиты, что позволило выявить феномен циркуляции современных элит.
К достоинствам понятия функциональной элиты относится его независимость от внутренних характеристик конкретной элиты, недостатки заключаются в невозможности определения ее внутренней структуры.
Рационализированная трактовка элиты нашла свое воплощение в работах технократической теории элит, рассматривающих элиту как группу профессионалов, специалистов с высшим образованием, конвертирующих свои специальные знания в господство во всех областях культуры.
Концепции множественности элит рассматривают элиты как сравнительно небольшие группы, состоящие из лиц, занимающих ведущее положение в жизни общества.
Для современных плюралистических концепций характерно выделение в обществе множества элит, отличающихся как по предметно-функциональному, так и иерархическому признакам. Здесь преодолевается «оценочный» момент, связанный с доминированием «лучших», что выражается в определенном «размывании» жестких границ между элитой и другими группами и признается существование «промежуточных» субъектов.
Этнополитические процессы в России на рубеже XX-XXI вв. способствовали усилению этнического фактора и активизации деятельности этнической элиты как социальных субъектов определяющих содержание социально-экономических процессов регионов России. В наибольшей степени это относится к Северному Кавказу. Вследствие отсутствия серьезных теоретических исследований этнической элиты как самого главного и системообразующего элемента социальной структуры северокавказского региона возникает необходимость не только выявления характера влияния этнической элиты на социально-экономическое развитие, но и анализ теоретико-методологических трактовок понятий «этнос» и «этничность». В науке сложилось три подхода в анализе данных понятий: примордиалистский, конструктивистский и инст-рументалистский.
В рамках примордиалистского подхода этнос трактуется как природно-биологический феномен (Кл. Гирц, Ван ден Берг,) Таким образом, этнос примордиалистами трактуется как первично-исходное, сопряженное с эво-люционно-генетическими процессами. Вместе с тем, Т. Эриксен и Дж. Бэнкс принимали во внимание и особенности культуры, к которой принадлежат члены данной этнической группы.
Инструменталисты (С.Олзак, Дж. Нэйджел, Дж. Маккей, Х.Ганс, Г. Штейн, Р. Хилл и др.) полагали, что принадлежность к конкретной этнической группе под влиянием социальных и экономических факторов может возникать, усиливаться или ослабевать, выделяя при этом в качестве этнической идентичности набор определенных символов. Инструменталисты в своей трактовки этноса опираются на социально-психологические теории.
Конструктивизм (Б.Андерсон, Э. Гелнер, П.Бергер, Т Лукман и др.) рассматривает этнос как создаваемый и используемый политиками, интеллектуалами и пр. конструкт, как созданную реальность, подчеркивая при этом важность социальных изменений, экономических и политических факторов.
Российская трактовка этноса представлена в работах С.М. Широкого-рова, Л.М.Гумилева, Ю.Бромлея, Г. Гаврилова и др., где этнос рассматривается как феномен, обусловленный эволюционно-историческими и социокультурными процессами. Оригинальной является информационная трактовка этноса С.А. Арутюновым и Н.Н. Чебоксаровым, рассматривающие этнос как «сгустки информации».
До 90-х гг. в российской науке доминировали теории этноса, близкие к ситуационизму (Бромлей), с середины 90-х - к конструктивизму. В целом, на наш взгляд, этнос можно как объективно существующую социальную группу, характеризующуюся наличием разделяемых членами группы представлений об общем происхождении, единого языка, общих черт материальной и духовной культуры, осознанием своей принадлежности к ней (самосознанием) и идентификацией, определяющей формы солидарности данной группы.
Данная трактовка этноса позволила нам сформулировать определение «этнической элиты (см. гл.1.§2).
Процесс рекрутирования российской элиты (элитообразования) имеет свои особенности, определяемые спецификой исторического и социокультурного развития страны. Формирование этнической элиты, к тому же, несет на себе отпечаток традиционных форм рекрутирования элиты, с одной стороны, а с другой - определено процессами институционального строительства. Данные обстоятельства позволили выделить пять этапов формирования этнической элиты, имеющие свои характерные особенности (Гл.1, §3).
В постсоветский период этническая элита становится основным субъектом социально-экономических процессов в северокавказском регионе, и в Карачаево-Черкесской Республике, в частности. К факторам, обусловившим социально-экономическую ситуацию, можно отнести утрату стабилизирующей функции русскоязычного населения, архаизацию экономики и сокращение индустриального сектора. Стремление этнической элиты к слиянию властного и экономического капиталов привело в Карачаево-Черкессии к выдвижению на «передовые позиции» в данном процессе карачаевского этноса и его элиты.
В результате проведенного исследования установлено, что к элите население республики отнесло не только политиков, бизнесменов, представителей искусства и науки, но и старейших представителей родов (мужчины-48%, женщины - 52,1%). В качестве доминирующих качеств элиты были названы высокий уровень культуры, честность готовность к самопожертвованию, высокий уровень образования, жизненный опыт, а также знание и сохранение традиций и норм своего народа, что является характерным признаком этнической элиты, свидетельствующий о формировании ее неоархаичных характерологических признаков.
Отмечая трансформацию этнических институциональных признаков социальных отношений на Северном Кавказе, следует отметить факт существования достаточно широкой сети неинституционализированных социальных обязательств, трактуемых как социальный долг по отношению к своему этносу, роду. Что было подкреплено признанием сохранения тесных родственно-клановых отношений, влияющих на административно-управленческий персонал при принятии решений в сфере социально-экономического развития (мужчины - 88,9%, женщины - 92,68%).
Вместе с тем, население республики в большей степени обеспокоено не столько представительством своих этнических сообществ во властных структурах, сколько эффективностью реализации программ социально-экономического развития региона, при сохранении этнических признаков как залога их процветания.
Этническая элита, представляя интересы, прежде всего, своего этнического сообщества, являясь его представителем, реализует на практике глубину включенности в сеть внутриэтнических отношений, степень идентификации с этническим сообществом. Данный факт подтверждается стремлением этнической элиты «соблюдать правила приличия» - обеспечивая относительную устойчивость элементов этнической культуры посредством функционирования этнических стереотипов, как разновидности стереотипов социальных, и сохранение традиционных форм социальных связей.
На наш взгляд, залогом успешного социально-экономического развития регионов является качественная подготовка этнической элиты, осознающей ее новый социальный статус, многоаспектность и сложность задач, предстоящих ее решать.
Этническая элита, как лучшие представители, должна блюсти глубинные интересы не только того этнического сообщества, представителем которого она является, а всего региона в целом. С этой целью необходимо отрегулировать «механизм обратной связи», сделать более открытой информацию о механизме ее функционирования, стимулировать представительство в административно-управленческом аппарате представителей различных этносов, достойных получить статус «этнической элиты».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая элита: специфика и особенности функционирования в условиях трансформации российского общества"
На правах рукописи
Губанов Леонид Сергеевич
Этническая элита: специфика и особенности функционирования в условиях трансформации российского общества (на примере Карачаево-Черкесской республики)
22 00 04. - социальная структура, социальные институты и процессы
□ОЗ17535 1
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новочеркасск -2007
003175951
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала)
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Бондаренко Ольга Васильевна Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Камынин Иван Игнатьевич, Педагогический институт Южного федерального университета доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич, Северо-Кавказская академия государственной службы Ведущая организация
Ростовский государственный строительный университет
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212 304 01 по социологическим наукам в ЮжноРоссийском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу 346438, г Новочеркасск Ростовской области ул. Просвещения, 132.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) по адресу 346438, г Новочеркасск Ростовской области Ул Просвещения, 132
Автореферат разослан «13» октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
JIИ Щербакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Усиление этнического фактора в период современных российских трансформаций является своеобразным ответом на те изменения, которые произошли в нашей стране на рубеже XX - XXI вв С одной стороны, данный процесс обусловлен распадом общесоветской идентичности политической, социальной и культурной Утрата надэтнических форм социальности, символов и идеалов сформировала ее инварианты Общесоветская идентичность сменилась локальной, получившую в рамках северокавказского региона форму этнической традиционно-эндогенного типа
С другой стороны, усиление этнического фактора является следствием не сформировавшегося в годы советской власти равенства статусов этнических сообществ Все эти обстоятельства и обуславливают стремление этносов к своей суверенизации и повышению статусных позиций
С социальной точки зрения этничность институциализированного типа выступает преимущественно в форме присвоения, а не освоения социального (включая политическое и экономическое) пространства, что может рассматриваться в рамках Северного Кавказа в аспекте «захвата», удержания пространства, установления отношений господства и доминирования на ключевых участках Данный процесс реализуется на практике не этническим сообществом в целом, а его представителями — этнической элитой
В современных условиях деятельность этнических элит как социальных субъектов, обладающих ресурсами и свободой в принятии важных решений и способных осуществлять целенаправленные воздействия на общество, приобретают особо важную роль
Анализ этнической элиты выступает важной задачей не только в теоретическом анализе элиты, но и в практической реализации программ социально-экономического развития северокавказского региона, оказавшегося в непростой ситуации. В этой связи проблема специфики социально-экономических отношений на Северном Кавказе напрямую связана с необходимостью изучения этнической элиты как самого активного и системообразующего элемента социальной структуры северокавказского региона Не прояснив вопрос о специфике этнической элиты, мы не сможем понять сущность и характер социально-экономических отношений в национальных республиках Кавказа
Тем самым актуализируется задача осмысления влияния элиты на динамику и тенденции социально-экономического развития северокавказского региона Актуальность подобной задачи детерминирована предметным полем социологии, постоянно инициирующим исследования элиты
Несмотря на рост количества исследований и публикаций по элитной тематике, до настоящего времени не предпринимались попытки
целостного осмысления понятия «этническая элита», выявления ключевых составляющих данной социальной группы В этих условиях изучение проблемы этнической элиты приобретает большой теоретический интерес и практическую важность как с точки зрения внутренних проблем социологического анализа, так и для решения существенных задач общественного развития
Степень научной разработанности проблемы. Элита как особая социальная группа была предметом анализа еще со времен античной философии, когда Платон в работе «Государство» рассматривал тему «элитарное мировоззрение», рассуждая о свойствах души (сознания) философа-правителя Элита изначально имела духовное, нравственное измерение 1
Позже Макиавелли, указывая на появление организованного меньшинства, осуществляющего управленческие функции, создает основы современной социологической теории элит Дальнейшие представления об избранности развивались в контексте выдвижения на передний план великих личностей (концепция «героизма» Т.Карлейля),2 в которой рассматриваются великие личности, способствующие прогрессу общества К данной традиции могут быть отнесены и идеи Л Фройнда, определяющего элиту, как «боговдохновленных» личностей3
В дальнейшем в трудах Г Моски, В Парето и Р Михельса были намечены важнейшие свойства элиты и ее отношения с неэлитой, способы рекрутирования элиты, ее роль и функции в обществе 4 М Вебер, анализируя лидерство, создает типологию элит и выделяет три типа господства традиционное, харизматическое, рациональное 5 Э. Дюркгейм, рассматривая элиту, полагает, что это профессиональная корпорация, обладающая моральным авторитетом и выступающая в качестве посредника между индивидом и государством Достаточно известной является концепция X Ортеги-и-Гассета, полагающего, что изменение условий социально-экономического развития влечет за собой выдвижение таких критериев превосходства, в которых проявляет себя усиливающаяся тенденция к рационализации 6
В современной научной литературе распространена нормативно-ценностная трактовка элиты В Парето, полагающего, что наличие власти и богатства предполагает определенные качества у людей, претендующих на звание элиты — военная доблесть, происхождение, личное достоинство, искусство управления Такие же акценты расставлены в
' Платон Государство Собрание сочинений в 4-х тт М Мысль 1994 Т 3 С 654
2 См ШтомпкаП Социология социальных изменений М ,1996 С 326
3 Цит по Ашин Г К Современные теории элиты критический очерк М 1985 С 65
4 Пугачев В П, Соловьев А И Введение в политологию М 1995
5 См Вебер М Избранное Образ общества М 1994 С 704
6 См Ортега-и-Гассет X Восстание масс сб Пер сисп М 2001
теории элит Г Драйтцеля, пытающегося интегрировать в своей концепции два подхода (ценностный и властный)7
Рационализированная трактовка элиты нашла свое отражение в представлениях теоретиков постиндустриализма Д.Белла и Дж Гэл-брейта, выдвинувшего идеи о господстве «техноструктуры» 8
Концепции множественности (плюрализма) элит развиваются О Штаммером, Д Рисменом, С Келлером, Т. Дай, Р Дарендорфом и др 9
В. Мюлман, акцентируя свое внимание на социальных признаках элиты, представил ее как социальную общность, выделяемую по объективному положению в обществе и способностью к самоизбранию 10 Идентичную точку зрения высказывал Ф Тонес, полагая, что элита возникает потому, что ее члены видят себя как элиту 11
Одна из наиболее востребованных современных трактовок элиты, представляющих элиту как субъект социальных отношений, дана А Сванном, Дж. Мэнором, Э Куинном, Э Райсом, Г Эндрувайтом 12 Последний предпринимает попытку изложить «единую» теорию элиты, интегрирующую концептуальные положения отдельных теорий в контексте «постклассического» видения проблем элитистики
Серьезный вклад в формирование теории элиты внесли видные российские социологи и политологи, такие как Г Ашин, М Восленский, М Афанасьев, О Мясников, А Чиркова, И Диксин, А. Дука, Н Лапина, В Мохоев, О Гаман-Голутвина, О Крыштановская и др., анализирующие преимущественно специфику политической и региональной элиты 13
7 Dragadze Т Some changes m perspectives on ethnicity theory m the 1980's a brief sketch // Cahiers du monde Russe et Sovietique 1990 V 31 (2-3)
8 См Белл Д Грядущее постидустриальное общество Опыт социального прогнозирования М 1999, Гэлбрейт Дж Новое индустриальное общество/Пер с англ Общ ред и вступ статья акад Н Н Иноземцева М 1969
9 См Dahl R Diilemas of Pluralist Democracy Autonomy vs Control/R Dahl - New Haven, 1982, Riesman D The Lonely Crowd/D Riesman NY, 1953, Dahrendorf R Society and Democracy in Germany / R Dahrendorf Garden City, New York Doubleday 1969
10 Cm Endruweit G Elite und Entwicklung Theorie und Empirie zum Einfluss von Eilten auf Entwicklungrozesse Frankfurt-am-Mam, Bern, New-York Lang, 1996 (Europaische Hochul-schriffen Reiche 22, Soziologie, Bd 118) -S 25-26
" Cm Marvick D Elite politics values and institutions//Amencan Behavioral Scientist 1977 Vol21-Nol/P 117-118
12 Elite//Brockhaus - Enzyklopädie in 24 Bd - 19 , Volligneubearb Auf! - Mannheim Brochaus 18
13 Гаман-Голутвина О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции//Политические исследования 2004 №3, Ашин Г К, Лозаннский Э Д, Кравченко С А Социология политики Сравнительный анализ российских и американских политических реалий М",2001, Ашин Г К Наука об элитах и элитном//Власть 2004 №1 Афанасьев МН Правящие элиты и государственность постготалитарной России Воронеж 1996, Диксин И Элиты как субъекты российских реформ / И Диксин //Вестник Моек Ун-та-Сер 12, Политические науки - 1996 - №1, Лапина Н Ю, Чи-рикова А С Политическое самоопределение региональных элит //Социологические исследования 2000 №6
Тематика данного исследования также тесно сопряжена с теоретико-методологическими разработками понятия «этнос» Одним из первых в развитии теории этноса был норвежский ученый Ф Барт, утверждавший, что этнос - это одна из форм социальной организации культурных отличий В русле модифицированной теории Ф Барта лежит и понимание этноса как социальной границы, которая разделяет население «по членству» 14
В анализе понимания этноса различают примордиалистский подход, который связан с пониманием этноса, как природно-биологического феномена (Кл Гирц, П Ван ден Берг) В дальнейшем Т. Эриксен выделяет в качестве признака этнической группы культуру, к которой принадлежат члены данной этнической группы Одним из видных представителей примордиалистского подхода является Дж Бэнкс, полагавший, что этнические группы - разновидность культурных общностей, подразумевая под культурой модели поведения, символы, ценности 15
Инструментализм в теории этноса получил развитие в теориях конфликтов у К Маркса и М Вебера 16 К конструктивистам можно отнести Дж Маккея, X Ганса, Г Штейна и Р Хилла и др 17 В этом же направлении работали С Олзак и Дж Нэйджел, полагающие, что осознание принадлежности к конкретной этнической группе может возникать, усиливаться или ослабевать в зависимости от ситуации
Представители конструктивистского подхода (Б Андерсон, Э Гел-нер, П Бергер, Т Лукман и др ) рассматривают этнос как конструкт, создаваемый и используемый политиками, интеллектуалами и пр 18
В работах С М Широкогорова, Л М Гумилева, Ю Бромлея, Г Гав-рилова П И Кушнера и др представлена российская традиция понимания этноса 19 Информационный подход в трактовке этноса, представляющий информационные связи как основу существования этноса, развивается С А Арутюновым и Н Н. Чебоксаровым 20
14 Барт Ф Этнические группы и социальные границы М 2006
15 Eriksen Т Н Ethnicity and Nationalism Anthropological Perspective Pluto Press Londomo 1993 P 35 Banks J A Tracing Strategy for Ethnic Studies Routledge Boston 1987 Vetmuelen H Govers С Op citP4
16 Вебер M Политика как призвание и профессия//Избранные произведения М 1990
17 Olzak S Nagel J Introdaction, Competitive Ethnic Relations An OverviewiVOlzak S , Nagel J (eds ) CopmetitiveEthnic Relations FL Academic Press, Inc Orlando 1986 P 4-5, Stein H F /Hill R F The New Ethnicity and the White Ethnic in the United States // Canadian Review of Studies of Nationalism 1973 V 1(1) P 81-82
18 Anderson В Imagined Communities Reflections on the Origin and Spread of Nationalism Verso London, 1983, Геллнер Э Нации и национализм М , 1993, Бергер П , Лукман Т Социальное конструирование реальности М , 1995
19 См Гумилев Л Н Этносфера История людей и история природы М, 1993, Кушнер (Кнышев) П И Этнические территории и этнические границы М , 1951
20 Арутюнов С А , Чебоксаров Н Н Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества // Расы и народы Вып 2 М,
Этническое самосознание как доминирующую характеристику этноса рассматривали В В Мавроди, П И Кушнер (Кнышов), С.А Токарев 21 Н Н Чебоксаров считал его вторичным признаком этнической группы 22 В И Козлов уточняет понятие «этническое самосознание», разграничивая его с понятием «национальное самосознание»23 М В Крюков полагает, что этническое самосознание является достаточным признаком для идентификации этноса24
Процессы этносуверенизации усилили интерес к историческим корням, обострили национально-этническое самосознание и обусловили возвращение к традиционной символике, реализуемой в повседневной социальной практике, инициировали интерес к символьной элите, исследование которой проводит Л В Сагитова 25
В контексте исследуемой проблемы интерес представляют работы отечественных ученых (О В Гаман-Голутвина,26 Н Ю Лапина, А С.Чирикова,27 В П Мохов28, А Е Чирикова25, А В Понеделкова30 и др31), анализирующие региональные особенности элиты (преимущественно политической)32
1972 Арутюнов С А Культуры, традиции и их развитие и взаимодействие Lewiston -Quenston - Lampeter The Edwin Melten Press, 2000, Бромлей Ю В Этнические процессы в современном мире М 1987
21 Мавроди В В Образование древнерусского государства J1, 1948, Кушнер (Кнышев) П И Этнические территории и этнические границы М, 1951, Токарев С А Пробема типов этнических общностей (к методологическим пробемам этнографии) // Вопросы философии 1964 № 11
Чебоксаров Н Н Проблемы происхождения древних и современных народов Вступительное слово на симозиуме//Труды VIIМКАЭН Т V М ,1970 С 218
23 Козлов В И О понятии этнической общности // СЭ 1967 № 2 С 109,111
24 Крюков MB Обсуждение статьи 3 П Соловьевой//ЭО, 1992 №3 См Колпаков Е М Этнос и этничность // ЭО 1995 № 5, Арутюнов С А Культуры, традиции и их развитие и взаимодействие Lewiston - Quenston - Lampeter The Edwin Melten Press, 2000
25 Сагитова Л В Этничность в современном Татарстане Воспроизводство этничности в татарском обществе на рубеже 1980-1990-х годов Казань 1998
26 Гаман-Голутвина О В Региональные элиты России в зеркале экспертного опро-са//Власть 2004 №5, Гаман-Голутвина О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции/ЛПолитические исследования 2004 №3
27 Лапина Н Ю, Чирикова А С Региональные элиты в РФ модели поведения и политические ориентации М, 1999
28 Мохов В П Региональная политическая элита России (1945-1991) Пермь 2003
29 Чирикова А Е Политическая элита в российских регионах власть и политические институты Дисс доктора социол Наук М 2003
30 Понеделков А В Элита (Политико-административная элита проблемы методологии, социологии, культуры) Ростов-на-Дону 1995
31 Тишков В А Реквием по этносу Исследования по социально-культурной антропологии М 2003, Тхакахов В X Социальные и этнокультурные процессы на Северном Кавказе вопросы методологии - СПб, 2002, Михайлов И В Территория проживания Карачаево-Черкесская Республика Ставрополь Черкесск 2004, Пляйс Я А Политическая элита России тенденции развития и современные особенности Росто-на-Дону 2004, Властные элиты современной России в процессе политической трансформации Сб Ростов-на-Дону 2004, Гнедаш А А Политико-административные элиты постсоветской России тендерное измерение Краснодар 2006 Канд дисс кандидата
Вопросами посвященными изучению этнической элиты в той или иной мере посвящены работы Сагитовой Л В 33, Барбашина М.3\ Борисова О В и др35 Следует при этом отметить, что четкого определения понятия «этническая элита» никто из исследователей не дает
Несмотря на постоянный интерес к элите, этносам, проблема этнической элиты и ее влияния на социально-экономическое развитие регионов является недостаточно разработанной и требует большей конкретики и эмпирических исследований
Данное обстоятельство и обусловило выбор темы данной диссертационной работы
Цель диссертационной работы - выявить специфику и особенности функционирования этнической элиты в условиях трансформации российского общества
Задачи диссертационного исследования
1) систематизировать теоретические подходы к исследованию элиты, выявить критерии ее определения и основные характеристики,
2) определить понятие «этнос», выделить его основные составляющие,
3) сформулировать понятие «этническая элита»,
4) проанализировать процесс рекрутирования этнической элиты, определить его специфику и этапы развития,
полит наук , Чубарь А П Формирование региональной и муниципальной элиты России постсоветский опыт Ростов-на-Дону 2004 Канд дисс кандидата полит наук, Джуссоев Р И О национальной идентификации осетин //Социологические исследования 2005 №9, Канкулова М И Бюджеты республик Северного Кавказа Структура, регулирование, перспективы развития СПб 2003, Максидов А А Адыги - черкесы и зарубежье семейные и генеалогические связи // Альманах социально-политических и правовых исследований Вып 1 -Нальчик, 2000, Дробижева Л М Завоевание демократии и этнонациональные проблемы России //Общественные науки и современность 2005 №2, Магомедов А А Семейно-брачные отношения у народов Северного Кавказа комплексное социологическое исследование Автореф на соиск уч степени доктора социологии, наук Ставрополь, 2000, Заславская Т Н, Шабанова М А Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России // Социс 2002 № 6, Карачаево-Черкессия М 2002
32 Гаман-Голутвина О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции//Политические исследования 2004 №3 , Лапина Н Ю, Чирикова А С Региональные элиты в РФ модели поведения и политические ориентации / Н Лапина, А Чиркова М, 1999, Мохов ВП Региональная политическая элита России (19451991) Пермь 2003
53 Сагитова Л В Этничность в современном Татарстане Воспроизводство этничности в татарском обществе на рубеже 198-1990-х гг Казань 1998
34 Барбашин М Мифология «исторической справедливости» в этнополитических конфликтах как фактор легитимации этнических элит// Южнороссийское обозрение 2004 №24
35 Борисова О В Политическая социализация этнических групп в постколониальном пространстве // Общественные науки и современность 1998 №1 Апселямова А И Процесс развития этнической элиты теория и тенденции (на примере крымскотатарской элиты)
5) рассмотреть социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе,
6) проанализировать этнический состав элиты и факторы, способствующие ее социальному продвижению
Объектом исследования в работе выступает этническая элита как социальная группа
Предмет исследования - особенности функционирования этнической элиты в условиях трансформации российского общества на примере Карачаево-Черкесской Республики
Теоретико-методологической основой исследования являются классические и постклассические социологические теории элит и теории этноса Использованы отдельные положения интегративной теории социокультурной динамики П Сорокина, исторический метод Автор также использовал системный подход к анализу современных теорий элиты и теорий этноса российских и зарубежных исследователей В работе нашли отражение принципы интегративности социологического исследования.
Междисциплинарный характер исследования позволил использовать контент-анализ и системно-структурный анализ Эмпирическую базу исследования составили
1 Вторичный анализ результатов и материалов социологических исследований, проведенных различными социологическими службами (ФОМ, ВЦИОМ, ИСПИ РАН РФ, РНИС и НП), сектором изучения элиты ИС РАН, а также данные официальной статистики (Госкомстат)
2 Данные авторского социологического исследования, проведенного среди населения Карачаево-Черкесской Республики в мае-июле 2007 г В ходе исследования было опрошено 590 человек Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос
Гипотеза исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, имеют региональную специфику Особенности общественных отношений на Северном Кавказе определяет этническая элита как самый активный и системообразующий элемент социальной структуры общества
Реализация на практике неоархаичных форм этнических отношений обусловлена такими особенностями этнической элиты как клано-вость, сращивание горизонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты
Научная новизна диссертационного исследования определятся совокупностью достигнутых результатов и состоит в осмыслении автором влияния элиты на социально-экономические отношения в Карачаево-Черкесской республике
В содержательном плане научная новизна заключается в следующем
- рассмотрены и систематизированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию социального феномена элиты, конкретизировано понятие элиты как социальной группы, описаны ее основные характеристики в контексте макиавеллистской и технократической теории элит, концепции множественности элит, а также структурно-функционального, ценностного и либерального подходов,
- определена специфика понятия «этнос», состоящая в наличии разделяемых членами группы представлений об общем происхождении, единого языка, общих черт материальной и духовной культуры, осознанием своей принадлежности к ней (самосознанием) и идентификацией,
- дано определение этнической элиты как особой гетерогенной социальной общности, для которой характерны сходные ценностные установки, стереотипы и нормы поведения, обладание определенным видом капитала, или совокупностью капиталов,
- проанализирован процесс рекрутирования этнической элиты, состоящий в наследовании, выборе, кооптации и самовключении себя в элиту, определена его специфика и этапы развития,
- выявлена специфика социокультурного аспекта социально-экономических отношений на Северном Кавказе, обусловленная такими особенностями этнической элиты как клановость, сращивание горизонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты, определены причины данного явления,
- исследован этнический состав этнической элиты Карачаево-Черкесской Республики и причины ее социального продвижения, обусловленного внутренней кооперацией, интеграцией, доминированием родственно-клановых диспозиций
Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы
Положения, выносимые на защиту.
1 Современные глобальные социальные процессы, охватившие многие страны, сопровождаются изменением конфигураций и состава элит Релятивизация ценностей вызывает повышенную социальную мобильность Жесткая иерархическая структура общества начинает подменяться рациональным принципом вертикальных перемещений, основу которых составляют общественные достижения Усиливается неустойчивость социального статуса и тем самым неопределенность критерия, в соответствии с которым происходит причисление к элите Это получило отражение в многочисленных социологических концепциях элиты, которые, используя различные теоретико-методологические основания и категориальный аппарат, выделяют ее различные свойства тенденцию к «кристаллизации» правящего класса (макиавеллистское направление), наличие стратегического мышления, ослабление жизнеспособности элиты в течение нескольких последующих поколений, руководящая и господствующая роль элиты, высокий социальный статус, влияние на стратегические решения в организации, обществе и способность влиять на
социальные процессы (структурно-функциональное направление), способность к самоизбранию в элиту (концепции плюрализма элит)
2 Этнос — это объективно существующая социальная группа, характеризующаяся наличием разделяемых членами группы представлений об общем происхождении, единого языка, общих черт материальной и духовной культуры, осознанием своей принадлежности к ней (самоидентификация) и идентификацией другими, определяющей формы солидарности и внутриэтнической сплоченности
3 Этническая элита представляет собой особую гетерогенную социальную группу, объединенную сходством ценностных установок, стереотипов и норм поведения, выработанных на протяжении достаточно длительного периода социально-экономического развития и обусловленные конкретными социально-историческими условиями, обладающая определенным видом капитала, или совокупностью капиталов, для оказания существенного влияния на политическое, социально-экономическое и культурное развитие этнического сообщества Рекрутирование в этническую элиту обусловлено как личностными качествами человека, так и его лояльностью по отношению к своей этнической группе.
4 Особенности социально-экономического и исторического развития, социокультурная специфика северокавказского региона определили содержание процесса рекрутирования этнической элиты, в котором можно выделить четыре периода В рамках первого процесс рекрутирования, структуру и состав этнической элиты определила внутриэтниче-ская сплоченность, проявляющаяся форме внутриэтнических институтов и механизмов их функционирования Во втором периоде механизм рекрутирования характеризуется постепенной трансформацией и размыванием этнокультурных принципов рекрутирования элиты В третьем периоде доминирует номенклатурный принцип рекрутирования и карьерного продвижения В четвертом - в ходе демократических преобразований происходит освобождение местных политических и хозяйственных руководителей от жесткой опеки Центра Пополнение этнической элиты осуществляется преимущественно за счет бывших номенклатурных работников, а также тех, которые получили высшее образование в престижных вузах В настоящее время реанимируются традиционные формы рекрутирования этнической элиты
5 Анализ социально-экономических отношений в Карачаево-Черкесской республике показал, что специфика социокультурного аспекта социально-экономических отношений на Северном Кавказе обу-словленна такими особенностями этнической элиты как клановость, сращивание горизонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты В свою очередь, данные характеристики элиты детерминируются не-оарахаическим типом социально-экономических отношений в регионе
6 Полученные в ходе исследований результаты позволяют констатировать, что особенностью этнической элиты является ее клановость
Семейно-родственные отношения, принадлежность к клану определяют стратификацию местного сообщества Доминирование карачаевского этноса в политической и экономической сферах оказывает существенное влияние на принятие решений чиновников в различных сферах общественной жизни региона
Практическая значимость исследования предопределена тем, что сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при формировании региональной национальной политики, в сфере подготовки административно-управленческого персонала, а также в системе высшего образования при чтении курсов по общей и теоретической социологии, этносоциологии, социологии культуры и элити-стике Результаты работы стимулируют дальнейшее исследование проблем элитообразования и влияния этнической элиты на социально-экономическое развитие регионов, а также могут быть полезны для практических социологов и административно-управленческого персонала
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в ЮРГТУ (НПИ), опубликованы в материалах конференций (2006-2007 гг ), в спецвыпусках журнала и журнале «Научная мысль Кавказа» издательства Северо-Кавказского центра высшей школы (2005-2007 гг ), в двух сборниках научных трудов «Социальная структура и социальные процессы в современном обществе» (2007) и брошюре (2007г.)
Структура диссертации: введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и список литературы из 174 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, указывается теоретико-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость представленной работы Формулируются основные научные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования элиты как социальной группы» анализируются существующие в научной литературе концепции и теоретико-методологические подходы к пониманию элиты как социальной группы, формулируется понятие этноса и выявляются его основные социально-культурные характеристики, операционализируется понятие «этническая элита» и раскрывается механизм элитообразования
В первом параграфе «Основные концепции элиты: социологический подход» показано многообразие определений понятия «элита»,
представлены различные направления, концепции и подходы к анализу различных социальных характеристик элиты как социальной группы
В результате современного процесса рационализации термина «элита» данное понятие прошло смысловую эволюцию от его трактовки как результата отбора «снизу», «боговдохновленности», обладания божественным даром, служения «высшему», до элиминирования из его смыслового универсума «сакрального», признавая тем самым наличие многих микроэлит в дифференцированных сферах общественной жизни
Причины возникновения элит многими авторами указываются две естественное разделение людей на управляемых и управляющих, обусловленное их природным неравенством; действие «закона олигархических тенденций», инициирующего с естественной необходимостью оли-гархизацию управления обществом и формирование элиты, склонной, прежде всего, заботится о сохранении своего привилегированного положения
Сравнительный анализ различных социологических подходов к анализу элит выявил сходство и различие, как в трактовке самого термина «элита», так и в акцентах на тех или иных ее специфических признаках Суммируя основные специфические особенности элит, выделенные представителями различных социологических направлений, можно сформулировать ее характерные признаки
1 Ряд признаков, связанных с психологическими особенностями членов элиты военная доблесть, богатство, происхождение и место в церковной иерархии (макиавеллистское направление - Моска), жертвенность во имя той общности, которая выдвинула человека в элитарную группу, высокая степень самообладания, умение улавливать и использовать для своих целей слабые места других людей, способность убеждать, опираясь на человеческие эмоции, способность применять силу, когда это необходимо (макиавеллистское направление - Парето), благородство (требовательность по отношению к самому себе) и высокое чувство ответственности (ценностное направление - Ортега-и-Гассет), обладание выдающимися качествами и способностями к управлению людьми (макиавеллистское и ценностное направления), наличие признанного общественного успеха индивида, независимо от того, какими средствами он был достигнут (Г Драйтцель),
2 Признаки, характеризующие саму элиту как социальную общность наличие стратегического мышления, ослабление жизнеспособности элиты в течение нескольких последующих поколений, руководящая и господствующая роль элиты, тенденция к «кристаллизации» правящего класса (макиавеллистское направление), высокий социальный статус, способность влиять на характеристики социальных процессов (структурно-функциональное направление), распределение влияния на стратегические решения в организации, обществе и т д (структурно-функциональный подход), способность к самоизбранию в элиту (концепции плюрализма эчгт - Ф Тонес, В Мюлман)
К основным характеристикам процесса формирования элит относятся борьба за власть и поиск элитой оптимального для данного общества пути развития (структурно-функциональное направление)
Для современных теорий элит характерна неопределенность критерия принадлежности к элите, обусловленная рациональным принципом вертикальных перемещений, усилением неустойчивости социального статуса и демократизацией общества Характерологические особенности процесса формирования элит детерминируются динамизмом и изменчивостью, что инициирует феномен циркуляции элит, происходящий на фоне повышенной вертикальной мобильности в современных обществах
Автор диссертационной работы определяет элиту как внутренне структурированную социальную группу, являющуюся субъектом подготовки и принятия решений в рамках политического, социально-экономического и культурного развития общества (или влияющую на принятие-непринятие решений), и обладающую для этого ресурсным потенциалом (экономическим, социальным, символическим, культурным)
Второй параграф «Этнос и этничность: концептуализация понятий» посвящен выявлению проблемного содержания понятия «этнос», анализу его специфических признаков, соотношению понятий «этнос» и «этничность», а также формулированию сущностных характеристик понятия «этническая элита»
Сложность понятия «этнос», его системность, предзаданность, жесткая привязка к культурным и социальным контекстам, затрудняют его однозначное определение В науке понятие «этнос» начало употребляться в 1923 г русским ученым эмигрантом С М Широкогоровым, который рассматривал этнос как биосоциальный организм, выделяя в качестве основных его характеристик язык, обычаи, жизненный уклад и традицию Однако наиболее значимыми для разработки этого понятия были 60-е гг XX в Одним из первых в области исследования элиты был норвежский ученый Ф Барт, утверждавший, что этнос — это одна из форм социальной организации культурных отличий Ученый выделил в этнической идентичности два ее аспекта - самоидентификацию и внешнюю идентификацию
В российских и зарубежных исследованиях элиты принято различать три основных подхода к этому кругу проблем - примордиалист-ский, конструктивистский и инструменталистский (или ситуационист-ский)
Примордиалистский подход связан с пониманием этноса, прежде всего, как природно-биологического феномена В рамках данной концепции существуют разные точки зрения, связывающие этничность либо с коллективно оформленным и публично выраженным миром личностной идентичности (Кл Гирц), либо понимающие этничность как следствие генетической предрасположенности человека к родственному от-
бору (П Ван ден Берг) Анализируя концепции данных исследователей, автор пришел к выводу, что в большинстве своем западные исследователи отождествляют понятия «этнос» и «этничность», что требует дополнительной аргументации, поскольку этничность - это категория, отражающая осознание принадлежности к данному этносу
Неудовлетворенность крайностью примордиалистского подхода привела к поиску иных путей объяснения возникновения и процессов формирования этнических групп Одной из таких попыток был инструментализм, представители которого (С Олзак, Дж Нэйджел (или Нагель) и др) полагали, что осознание принадлежности к конкретной этнической группе может возникать, усиливаться или ослабевать в зависимости от ситуации (отсюда еще одно название этого направления - ситуацио-низм) Для этой теории характерно акцентирование внимание не только на изменчивости и ситуативности этнической идентичности, но и на то, что ее основой является набор определенных символов (,Дж Маккей)
Инструментализм консолидирующую роль этноса усматривает в связи с утилитаристскими ценностями, трактуемыми с позиций социального функционализма В этом случае этничность понимается как то, что позволяет сохранить свою особость в условиях тотального отчуждения и нарастающей унификации В итоге этничность трактуется, прежде всего, как способ преодоления отчуждения, как феномен, постоянно воспроизводящий определенные знаково-символические контексты, при помощи которых удается снять ситуации информационной сложности современного мира, купировать ряд информационно-избыточных сигналов, определенным образом их упорядочив Сторонники инструментализма связывают этничность с процессами символопорождения, при помощи которых существенно упрощается взаимодействие оно фактически сводится к набору стереотипных ролей и ситуаций.
Третий подход - конструктивистский, согласно которому этнос -это конструкт, создаваемый и используемый политиками, интеллектуалами и пр В этом случае этничность определяется как социальную идентичность, особая форма социальной организации, существующая за счет воспроизведения межгрупповых символов и топосов В рамках такого подхода этничность трактуется скорее как своего рода социальный манипулятор, который связан не столько с культурной, сколько с социальной идентичностью
В целом, сторонники конструктивистского подхода справедливо подчеркивают важность социальных изменений, экономических и политических факторов для формирования этнической идентичности Однако, по мнению автора, они преувеличивают роль сознательного конструирования реальности, в том числе этнической
Нетрудно заметить, что все подходы к этносу подчеркивают какую-то одну сторону данного феномена
Характерной особенностью отечественных теорий этноса, испытавших влияние позитивистской философии, является стремление рассматривать этносы как универсальную категорию.
Заметим, что для большинства этнических групп Северного Кавказа и Карачаево-Черкесской республики, в частности, характерно сохранение традиционных форм организации социальной реальности, в особенности это проявляется в районах компактного проживания этнических групп.
В заключении параграфа автор дает следующее определение этноса и этнической элиты Этнос — это объективно существующая социальная группа, характеризующаяся наличием разделяемых членами группы представлений об общем происхождении, единого языка, общих черт материальной и духовной культуры, осознанием своей принадлежности к ней (самоидентификация) и идентификацией другими, определяющей формы солидарности и внутриэтнической сплоченности
Этническая элита представляет собой особую гетерогенную социальную группу, объединенную сходством ценностных установок, стереотипов и норм поведения, выработанных на протяжении достаточно длительного периода социально-экономического развития и обусловленные конкретными социально-историческими условиями, обладающая определенным видом капитала, или совокупностью капиталов, для оказания существенного влияния на политическое, социально-экономическое и культурное развитие этнического сообщества Рекрутирование в этническую элиту обусловлено как личностными качествами человека, так и его лояльностью по отношению к своей этнической группе
В третьем параграфе «Рекрутирование элиты и элитообразова-ние. этнометодологический анализ» проанализирован процесс рекрутирования этнической элиты, определена его специфика и этапы развития
Процесс рекрутирования выступает сложнейшим и неоднозначным процессом многофакторного продвижения в верхние этажи властной иерархии Система формирования элиты (или система рекрутирования) представляет собой механизм формирования и воспроизводства элиты, включающий в себя критерии, порядок и круг лиц, осуществляющих отбор
Современные западные исследователи выделяют три типа селекции элит делегирование, призвание (или назначение), самосовершенствование Иногда добавляется четвертая форма — протекция
Представители элиты, осуществляющие отбор той или иной кандидатуры в элиту, руководствуются четырьмя типами мотивов, сформулированных в свое время еще Максом Вебером- традиционными, т е стремлением выдвигать лиц своего круга и тем самым способствовать однородности и сплоченности руководящей группы, эмоциональными, оценочно-рациональными и рациональными
Динамика механизма элитообразования (рекрутирования элиты) достаточно подробна была представлена в работах Г Моска и В Парето
Если первый выделил три способа образования элиты (наследование, выборы и кооптацию) и, используя социальную категорию «интерес», предложил идею конвертируемости типов власти (прототип капиталов П Бурдье), то В Парето рассматривал процесс циркуляции в психологических терминах В этом случае смена элит предполагает ситуацию, когда старая элита, стоящая у власти, становится неспособной к эффективному управлению, и в обществе возникает новая элита Этот кругооборот элит является универсальным законом истории Однако, считает автор, концепция В Парето несколько двусмыслена, поскольку неясно, относится ли понятие «циркуляция элит» к процессу динамики элит в элите или же замене одной элиты другой
Р. Михельс сделал важный методологический вывод по поводу процессов смены и трансформации элит фактически происходит не смена старых элит новыми, а скорее переплетение новых элементов в элите со старыми
Важнейшими механизмами в обеспечении функциональной эффективности элиты в современных обществах с высокой мобилизацией социальной активности являются как интеграция, солидарность, консенсус элиты, так и ее дифференциация Согласно классификации Дж Хигли, межэлитные отношения в современных индустриальных обществах выступают в трех основных типах идеологически объединенная элита («идеократический тип»), консенсуально объединенная элита, фрагмен-тированные элиты, сочетающие широкую дифференциацию и слабую интеграцию,разделенные элиты со слабой дифференциацией и интеграцией Способствуют развитию авторитарных режимов
На протяжении долгого времени глубокая интегрированность элиты обеспечивалась с помощью двух важнейших механизмов отбора по признаку наследования, формировавшего чувство избранности, общности происхождения, и канала образования, утверждавшего чувство «галстука», избранности по особого рода компетентности
Современная элита в значительной мере утратила наследуемый характер своих социальных позиций, а происхождение перестало быть отличительной чертой его самосознания Данной «утрате» с 50-х и, особенно 60-х годов XX века способствовала помимо других факторов социальной трансформации, демократизация высшего образования, его доступность для широких слоев населения Заметное влияние в повышении вертикальной мобильности по каналу индивидуальных способностей и образования сыграли системы предоставления стипендий фондами и государством, а также системы кредитования
Рекрутирование элит в нашей стране имеет длительную историю На протяжении столетий элита оставалась закрытой, поскольку ее воспроизводство обуславливалось происхождением Дворянство было той социальной базой, на основе которой воспроизводилась элита Деградация
этого закрытого сословия привела к дезорганизации всего общества и к революции Номенклатурная система, сформировавшаяся позднее в советском обществе, во многом сохранила черты закрытости Элита отбиралась по принципу личной преданности, исполнительности, по знакомствам и связям В годы перестройки возросла мобильность элиты, однако это не привело к ее качественному изменению. Особенностью рекрутирования российской элиты является то, что данный процесс имеет региональную специфику Этническая элита на Кавказе является самым активным элементом социальной структуры общества Она создавалась и воспроизводилась в годы советской власти номенклатурной системой по общему государственному образцу
Особенности социально-экономического и исторического развития, социокультурная специфика северокавказского региона определили содержание процесса рекрутирования этнической элиты, в котором можно выделить четыре периода В рамках первого процесс рекрутирования, структуру и состав этнической элиты определила внутриэтническая сплоченность, проявляющаяся форме внутриэтнических институтов и механизмов их функционирования Во втором периоде механизм рекрутирования характеризуется постепенной трансформацией и размыванием этнокультурных принципов рекрутирования элиты В третьем периоде доминирует номенклатурный принцип рекрутирования и карьерного продвижения В четвертом периоде в ходе демократических преобразований происходит освобождение местных политических и хозяйственных руководителей от жесткой опеки Центра Пополнение этнической элиты осуществляется преимущественно за счет бывших номенклатурных работников, а также тех, которые получили высшее образование в престижных вузах. В настоящее время реанимируются традиционные формы рекрутирования этнической элиты
Во второй главе «Особенности функционирования этнической элиты Северного Кавказа в постсоветском пространстве» рассматривается социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе, анализируется этнический состав элиты и факторы, способствующие ее социальному продвижению
В первом параграфе «Социокультурный аспект социально-экономических отношений на Северном Кавказе» осуществлен анализ особенностей социокультурного аспекта социально-экономических отношений в Карачаево-Черкесской республике
Специфика социально-экономических отношений в регионе состоит в следующем
— негативизм недоминирующих социальных групп по отношению к различным формам социальной зависимости (неэвивалентность принудительность и др.) Данная позиция реализуется в повседневной жизни этих групп при помощи стратегии преодоления любыми доступными способами экзогенных неэквивалентных отношений как навязанных, — клиентализм, как следствие действия принципов трайбализма,
— слабая выраженность естественного отбора в обществе КРЧ (экономического, социального, культурного) на основе принципа дости-жительности,
— теневое руководство, выражающееся в существенном влиянии родственно-клановых групп на принятие решений;
— закрепление (изначально искусственное) за избранными группами власти, собственности и престижа, а также недопущение изменения данного социального порядка
К факторам, способствующим формированию современных социально-экономических отношений в регионе, относятся
— утрата стабилизирующей функции русскоязычным населением в связи с неспособностью адаптироваться к рыночным преобразованиям в условиях конкуренции этнических сообществ за сферы влияния
— архаизация экономики и сворачивание ее индустриального сектора, а также разрушение крупного сельскохозяйственного производства в годы Перестройки.
Для Северного Кавказа характерно стремление этнической элиты к монополизации государственной власти, что приводит, с одной стороны, к межэтнической напряженности, с другой — к слиянию властного и экономического капиталов
Автор делает вывод, что анализ социально-экономических отношений в Карачаево-Черкесской республике показал, что специфика социокультурного аспекта социально-экономических отношений на Северном Кавказе обусловлена такими особенностями этнической элиты как клановость, сращивание горизонтальной и вертикальной иерархии этнической элиты В свою очередь, данные характеристики элиты детерминируются неоарахаическим типом социально-экономических отношений в регионе
Во втором параграфе «Этническая элита Карачаево-Черкесской республики: ее состав и особенности функционирования в современных условиях» анализируется этнический состав элиты и факторы, способствующие ее социальному продвижению, особенность функционирования
Спад объемов промышленного производства в Карачаево-Черкесской Республике в период с 1990 по 1995 ггбыл одним из самых высоких в стране, что обусловило проблемы социально-экономического развития, заявившие о себе в процессах стагнации промышленного и сельскохозяйственного производства, высоком уровне безработицы, низком уровне покупательной способности населения Вместе с тем, Карачаево-Черкесия обладала и обладает достаточно мощным потенциалом социально-экономического развития, включая возможности, связанные с развитием международного туризма
Этнический фактор на данном этапе социально-экономического развития стал определяющим, что привело не только к доминирующей позиции представителей этнических сообществ в политике и экономике, но
и к реализации на практике неоархаичных форм этнических отношений
Население республики относит к элите не только политиков и бизнесменов, но и старейших представителей родов (родовых кланов), признавая наличие у них высокого уровня культуры, знание и сохранение традиций и норм своего народа, как главных составляющих этничности
Отмечая трансформацию этнических институциональных признаков социальных отношений на Северном Кавказе, автор отмечает факт существования достаточно широкой сети неинституционапизированных социальных обязательств, трактуемых как социальный долг по отношению к своему этносу, роду. Что было подкреплено признанием населением Карачаево-Черкесии сохранения тесных родственно-клановых отношений, оказывающих влияние на административно-управленческий персонал при принятии решений в сфере социально-экономического развития (мужчины — 88,9%, женщины - 92,68%) Данное обстоятельство, полагает автор, и обусловило численное доминирование карачаевцев в политической и экономической деятельности в регионе
Элита, определяющая и координирующая процессы социально-экономического развития региона, по мнению респондентов, должна обладать качествами, являющимися своеобразным залогом успешного руководства Данное обстоятельство свидетельствует о том, что изначальная трактовка «элиты» как «лучших» в настоящее время претерпевает изменения, для которых характерно включение в данное понятие профессионализма, обусловленного высоким уровнем образования, а также стремления сохранить нормы и обычаи своего народа как залога его процветания
В данной связи, следует подчеркнуть важность функций выполняемых этнической элитой К наиболее важным следует отнести следующие
Коммуникативная функция предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в программах интересов и потребностей различных этнических групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях
Организаторская функция предполагает организацию масс Эта функция предусматривает осуществление на практике выработанного курса, воплощение в жизнь программ политического, экономического, социокультурного развития
Интегративная функция - объединение общества на базе сформулированных элитой системы ценностей Важными содержательными элементами этой функции являются сплочение различных этнических групп в полиэтническом обществе, гармонизация их социальных интересов, достижение консенсуса, сотрудничества и тесного взаимодействия
Функция социального мониторинга, предполагающая постоянное изучение интересов различных этнических групп, социальных слоев населения и выстраивание субординации этих интересов Функция рекрутирования (выдвижения) лидеров
Мнение респондентов в вопросе о руководстве республикой и административными центрами разделилось, что свидетельствует о том, что население интересует вопрос не об этнической принадлежности руководителей, а об эффективности руководства республикой
В заключении автор делает вывод, что полученные в ходе исследований результаты позволяют констатировать, что особенностью этнической элиты является ее клановость Семейно-родственные отношения, принадлежность к клану определяют стратификацию местного сообщества Доминирование карачаевского этноса в политической и экономической сферах оказывает существенное влияние на принятие решений чиновников в различных сферах общественной жизни региона
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются краткие выводы, а также определяются пути дальнейшей исследовательской работы
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Взгляд на составляющие этнической элиты Научная мысль Кавказа СКНЦ Спецвыпуск №3 Ростов н/Д 2005 г С 39-41 0,19 п л
2 Теоретические аспекты структурирования элиты Научная мысль Кавказа СКНЦ Спецвыпуск №10 Ростов н/Д 2006 г С 19-20 0,13 п л
3 Современные проблемы этнической идентификации Социально-экономические и правовые вопросы современного российского общества. Сборник научных трудов Ч 1 Новочеркасск С 76-79 0,25
4 Особенности социальных отношений в Северо-Кавказском регионе Социальная структура и социальные процессы в современном обществе Сборник научных трудов Выпуск 1 Новочеркасск «Оникс+» 2007 С 86-94 0,47 п л
5 Особенности функционирования этнической элиты Карачаево-Черкесской республики в современных условиях Социальная структура и социальные процессы в современном обществе Сборник научных трудов Выпуск 2 «Оникс+» 2007 С.4-19 0,97
6 Особенности социально-экономических отношений в северокавказском регионе моделирующие факторы Научная мысль Кавказа СКНЦ Ростов н/Д 2007 г 0,9 п л
7 Рекрутирование элиты и элитообразование этнометодологический анализ (брошюра) Новочеркасск «Оникс+» 2007 1,13 п л
Подписано в печать 12 10 2007 г Формат 60 х 90 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уч печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132, тел 55-305