автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Этническая картина мира гребенских казаков: опыт культурологического анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Григорьев, Анатолий Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
1.1. Сущностная характеристика исследовртельского инструментария изучения этнической картины мира гребенских казаков
1.2. Основные подходы к исследованию этнической картины мира как культурологического концепта
1.3. Основные подходы к исследованию мифа, ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора как компонентов этнической картины мира
ГЛАВА II. ГРЕБЕНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
2.1. Историко-антропологический анализ культурогенеза гребенско-го казачества
2.2. Образ жизни и хозяйственно-культурный тип гребенского казачества как факторы формирования его этносознания
ГЛАВА III. РИТУАЛЬНО-ОБРЯДОВЫЕ ТРАДИЦИИ И ПЕСЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР КАК ПЕРВООСНОВА ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА ГРЕБЕНСКИХ КАЗАКОВ
3.1. Религиозно-мифологические образы в ритуально-обрядовых традициях гребенского казачества
3.2. Социо-культурное пространство гребенских казаков в жанровой ретроспективе песенкого фольклора
3.3. Система архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков
3.4. Мономифы и система ментальных ценностей гребенских казаков в историософии песенного фольклора
Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Григорьев, Анатолий Федорович
История отечественной культуры всегда отличалась стремлением народов России сохранять свою самобытность, подчеркивать уникальность психологического склада, особенности этносознания и этнической идентичности. При этом акцентировалась роль культурного наследия в формировании духовной жизни общества, что требовало глубокого и планомерного изучения традиционной культуры народа.
Вышеизложенное актуализировало проблему обращения к духовному наследию гребенских казаков, возрождение, сохранение и исследование их ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора.
Характерной особенностью этногенеза гребенского казачества можно считать их взаимодействие с различными этническими сообществами, исторически населяющими Северный Кавказ и Юг России. Являясь исторической родиной гребенских казаков, этот регион развивался как полиэтническое пространство, на котором формировалась культура различных народов-носителей поликультурных и поликонфессионал^ных традиций, отличающихся этническим многообразием.
Известно, что духовная культура любого человека является средством формирования его менталитета, этнического сознания, мировосприятия, миропонимания, этнической картины мира. В предлагаемом исследовании предметом изучения стали культурно-исторические ритуалы и традиции, религиозно-мифологических представления и песенный фольклор гребенских казаков, которые, среди прочих выступают структурообразующими элементами их этнической картины мира. Логика ее формирования актуализировала необходимость создания авторской концепции, сформированной на основе изучения этнографической, культурологической, искусствоведческой, социологической и другой научной литературы, а также понятийно-категориального аппарата диссертации. Она обосновывается в исследовании, актуализируя необходимость обращения к изучению этнической картины мира гребенских казаков в социокультурном пространстве современного общества, определению ее места в теории и истории культуры.
Актуальность проблемы исследования объясняется ярко выраженным противоречием: с одной стороны, очевидна недостаточная изученность этнической картины мира гребенских казаков в области теории и истории культуры, а с другой - достаточное количество социально-значимого эмпирического материала, накопленного в процессе их возрождения на территории Ставрополья, где они обосновались после известных событий в Чеченской республике конца XX века.
Актуальность настоящего исследования обусловлена и спецификой формирования этнической картины мира гребенского казачества, недостаточностью изученности ее содержания, закономерностей, динамики и тенденций развития в современном культурологическом знании.
Таким образом, изучение этнической картины мира гребенских казаков через познание их ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора, осуществляется путем культурологического анализа накопленного материала в контексте авторской концепции.
Следовательно, актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной научной разработанностью проблемы и отсутствием системного подхода ее изучения в теории и истории культуры. Комплексное изучение этнической картины мира гребенского казачества в парадигме культурологического знания осуществляется впервые.
Степень разработанности проблемы. Постановка проблемы познания этнической картины мира гребенских казаков на примере ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора характеризуется широкой масштабностью научной панорамы и тем самым предполагает охват и привлечение научных ресурсов по ряду научных направлений и дисциплин: истории, философии, этнографии, фольклористики и культурологии. Данная проблематика охватывает и широчайший научно-категориальный спектр, включая такие понятия как: этническая культура, культурный ландшафт, миф, ритуал,
Введите текст] 4 обряд, фольклор, которые, находясь в системной взаимосвязи, образуют научно-теоретический базис, обеспечивающий познание картины мира. Это потребовало в свою очередь осуществить источниковый анализ по целому ряду научных направлений, что предполагает, безусловно, системный, мульти-культурный, междисциплинарный подход. Мы не имеем права абстрагироваться и от самой истории, представлений о системе хозяйствования, образе жизни, социальных отношений, мифологических представлений и ритуально-обрядовых традиций, поскольку все это образует историю и культуру гре-бенского казачества, воплощенную в системе архетипов и символов, и сохраненную наиболее целостно и архаично именно в песенном фольклоре. Для организации системной и плодотворной работы с источниковой базой, учитывая масштабность научного исследования, нам пришлось условно подразделить историографию на три блока: по общим философским и культурологическим теоретико-методологическим вопросам; по истории и культуре гребенского казачества; его песенному фольклору.
В рамках культурфилософских исследований концепт «картина мира» лег в основу концепций М. Вебера, Дж. Вико, Г. Гачева, Р. Редфилда, Т.С. Рудиченко, Б.А. Рыбакова и др., труды которых явились теоретико-методологической основой нашего исследования'. C.B. Лурье, осуществив в своем труде глубокий теоретико-методологический анализ этнической картины мира, представила концепцию ее формирования в виде системообразующей и взаимозависимой структуры2, позволяющей выявить установочные и деятельностные компоненты и механизмы работы этой структуры, что дало нам возможность смоделировать свою структурную модель в исследовании этнической картины мира гребенских казаков.
1 Вебер Г. Всеобщая история. М. 1893-1896.; Вико Дж. Основания новой науки об обшей природе нации. М.: Рефл-бук, 1994.; Гачсв Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос. - М., 1995.; Redfield R. The Little Community: Viewpoints for the Study of a Human Whole. - Uppsala and Stockholm. 1955.; Лурье C.B. Историческая этнология. - M., 1998.; Рудиченко T.C. Донская казачья песня в историческом развитии. - Ростов н/Д, 2004.; Рыбаков Б. А. Древняя Русь. М., 1963. и др.
2 Лурье C.B. Историческая тгнология. - М., 1998.
Введите текст] 5
Другую группу первого блока составили труды российских и зарубежных историков культуры, а также работы по общей и прикладной культурологии, на которые в процессе своего исследования диссертант всемерно опирался. Это, прежде всего, изыскания Ю.В. Бромлея, Л. Гумилева, А Гуреви-ча, Л.П. Карсавина, К. Леви-Строса, М.К. Мамардашвили, Б. Малиновского,
A. Радклифа-Брауна1 и многих других. Российские ученые В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, Л.И. Мечников основу всеобщего прогресса человечества видели в различных компонентах географической среды, определяя генезис человеческой истории, начиная с рек". Один из основателей евразийства Н.С. Трубецкой отстаивал принцип равноценности и качественной несоизмеримости всех культур и народов3. А.Л. Чижевский в труде «Физические факторы исторического процесса»4, опираясь на обширный статистический материал, доказал, что солнечная активность и силы внешней природы влияют на творческие способности и интеллект человека. Особое значение ученый придавал эколого-географической среде, связывая ее со способами землепользования, с образом жизни тех или иных этносов и наций и с формами социальной организации и культуры. Проблемам культурогенеза посвящены труды современных ученых. Особую ценность для нас представляет монография
B.И. Лях, в которой осуществлен глубокий анализ культурогенеза в региональном аспекте (Кубанский регион)3.
В контексте диссертационной проблематики нельзя не обратиться к историографическому анализу работ в области ментальностей. Наибольшую
1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983.; Гумилев J1. Н. Этногенез и биосфера Земли. JL, Гидрометеоиздат, 1990.; Гуревич А. Избранные труды. М. - СПб. : Университетская книга, 1999.; Карсавин Л.П. Философия истории. СПб. 1993.; Леви-Строс. К. Мифологики. Том 1, 2. М.; СПб.: Университетская книга, 1999. 2000.; Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация // Человек в системе наук. - М. 1989.; Malinovski В. А Scientific Theory of Culture. - Chapell Hill, 1944. и др.
2 Ключевский В.О. Сочинения: В 9-ти т. Т.1. Курс русской истории. 4.1. - М., 1987.: Соловьев С.М. Об истории Древней Руси. - М. , 1992.; Мечников Л.И. Цивилизация и великие реки; Статьи. - М., 1995.
3 Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. М., 2007.
4 Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса. - Калуга. 1924.
5 Лях В.И. Культурогенез как проблема теории и истории культуры : теоретические основания и реконструкция. Научное издание. - Краснодар, 2010.
Введите текст] 6 разработанность ментальность получила в работах французской Школы «Анналов», которая сосредоточилась на двух объектах изучения: образ жизни и духовная жизнь человека, социальная психология и менталитет, что и для нашего исследования является одним из аспектов изучения.
Важнейшим направлением исследования является теоретико-методологический анализ сущности таких феноменов как миф, ритуально-обрядовые традиции и фольклор, выявление которых имеет для нас принципиальное значение. В :вязи с тем, что научных работ непосредственно по мифологии и истории фольклористики гребенского казачества для диссертационного анализа было явно недостаточно, автору пришлось активно обращаться к литературе, в рамках которой интересующая проблематика затрагивалась в смежных с ней научных дисциплинах. В исследовании теоретико-методологических основ мифологии и фольклора в большей степени пришлось опираться на труды ученых, исследующих мифологию древних славян. Особое внимание здесь уделялось трудам таких исследователей, как
В.П. Аникин, Е. В. Аничков, А.Н. Афанасьев, Д.К. Зеленин, А.Ф.Лосев, A.A.
1 2 Потебня и др . В трудах В.Я. Проппа и М.М. Бахтина основательно дан анализ художественных явлений в аспекте их генетической связи с ритуальными, мифологическими и фольклорными традициями. Активная работа по мифологической проблематике была продолжена в 90-е годы XX века такими
1 Аникин В.П. Система фольклорных жанров // Восточнославянский фольклор: Словарь научной и народной терминологии. - Минск: Наука и техника, 1993.; Аничков Е. В. Язычество и древняя Русь. СПб., 1913.; Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других народов. Т. 1-3. М., 1865 - 1869. /Репринт/ М., 1994.; Зеленин Д.К. Очерки русской мифологии. Вып. 1. Пс., 1916.; Лосев А.Ф. Диалектика мифа. Философия. Мифология. Культура. М., 1991.; Потебня А. О мифическом значении некоторых поверий и обрядов. - М, 1865.; Пропп В.Я. Типологические исследования по фольклору. - М. 1975.; Рыбаков Б.А. - Язычество древних славян. М.: Наука, 1981.: То-ропов В.Н. Мифы народов мира. Т.2. М., 1988.
Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - Д. 1946.: Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М. 1 965. [Введите текст] 7 исследователями, как А.К. Байбурин, Г.С. Белякова, П.И. Толстой, В.Н. Топоров1.
Результатом общенаучного понимания сущности мифа явилось теоретическое обоснование первоосновы мифа в познании окружающего человека мира. Миф явился и духовной первоосновой в народном художественном творчестве, что было принято нами за основу в разработке концепции этнической картины мира гребенских казаков.
Славянская мифология, которая может с полным основанием быть признана генетическим ядром мифологии гребенских казаков, основательно разработана в трудах Б.А. Рыбакова . В материалах СМОМПКа, издаваемого о еще до революции (Ф.С. Гребенц, Г. Малявкин, Т. Рогожин) , мы находим описания поверий, примет, суеверных обычаев, по которым можно сложить определенные представления о мифологии гребенских казаков. Некоторые представления описаны в материалах и статьях этнографов В. Швецова, Е.Д. Вейденбаума, Г.Ф. Чурсина, изучавших жизнь и бытовые традиции народов Кавказа4. Однако эти этнографические изыскания носят разрозненный и описательный характер. Приходится констатировать, что научного исследования мифологии гребенских казаков сегодня еще не осуществлялось.
Важнейшим куль^рологическим аспектом для нашего исследования является категория «культурный ландшафт». Развивая концепцию локализации культуры в рамках ландшафтно-ориентированной парадигмы занимались
1 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. - СПб. 1993.; Белякова Г.С. Славянская мифология. - М., 1995.; Толстой Н.И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. - М. 1995.; Топоров В.М Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. - М. 1996.
2 Рыбаков Б.А. - Язычество древних славян. М.: Наука, 1981.
3 Гребенец Ф.С. Из истории быта гребенских казаков. // СМОМПК, вып.40 Тифлис, 1909.; Гребенец Ф.С. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем. // СМОМПК. Вып.44. - Тифлис, 1915.; Малявки;, Г. Станица Червленая. «Этнографическое обозрение». 1891, №50.; Рогожин Т. Нечто из верований, поверий и обычаев жителей станицы Червленой // СМОМПК, вып. 16, Тифлис, 1893.
4 Кавказ: культы, легенды, предания. - Нальчик: Издательство М.и В. Котляровых, 2010. Вып. V. представители постмодернистской философии Т. Адорно и В.А. Подорога1. Проблематика речного ландшафта исследовалась в определенных аспектах в трудах А. Тойби, JI.H. Мечникова, А.П. Романовой, Т.В. Комаровой2. Особое место в системе культурного ландшафта в нашем исследовании приобретает особенности речного и горного ландшафта Северного Кавказа как территории зарождения гребенского казачества, однако, по данной тематике научных работ не обнаружено.
В области исследования истории гребенского казачества накоплена значительная научная база, представленная трудами историков дореволюционной России (К.К. Абаза, И. В. Бентковский, И.Д. Попко, В.А. Потто, А. Рже-вуский, и др.)"5, а также работами современных авторов (H.H. Великая, В.Б. Виноградов, С.А. Голованова, Л.Б. Заседателева, И. Л. Омельченко и др.)4. Несмотря на то, что история терско-гребенского казачества издавна привлекала ученых, до сих пор вопрос этногенеза казачества на Северном Кавказе остается областью острых дискуссионных дебатов, что в свою очередь не дает прочной теоретической основы в исследовании культурогенеза гребенского казачества.
1 Adorno Т. 1966. Negative Dialectics. New York: Continuum. / Т. Adorno : // Цит. по Von Hendy. Andrew The Modern Construction of Myth. Text. Bloomington: Indianapolis: Indiana University Press, 2002. -XVIII, 386 p.; В. Подорога Метафизика ландшафта. M., 1993. " Тойнби А. Дж. Постижение истории: Сборник / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. — М.: Рольф,2001.
Абаза К.К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. СПб., 1891.; Бентковский И.В. Гребенцы. Исторические исследования. - М., 1889.; Максимов Е. Терское казачье войско. // ТС. Вып.1. - Владикавказ, 1890.; он же Нечистая, неведомая и крестная сила. СПб.,
1903.; Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. Вып.1. Гребенское войско. -СПб., 1880.; Потто В.А. Два века Терского казачества (1577-1801). T.I. - Владикавказ. 1912.; Ржевуский А. Терцы. - Владикавказ, 1888.; Ригельман А.И. История или повествование о донских казаках. М., 1846: Савельев Е.П. Древняя история казачества: Историческое исследование. - Новочеркасск. 1915.-Ч. 1., 4.2. 1916.
4 Ауский С. Казаки. Особое сословие. - М.: Олма - Пресс; СПб. : «Издательский Дом «Нева», 2002.; Великая H.H. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону. 2001.; Виноградов В.Б. О месте первоначального расселения гребенских казаков Советская этнография. - 1973. - №3.; Гадло A.B. Этническая история Северного Кавказа X -XIII вв. - СПб.; Изд. СПбГУ, 1994.; Голованова С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа. Армавир: Издательский центр АГПИ. 2001.; Гордеев A.A. История казаков. Золотая Орда и зарождение казачества: В 2 ч. - М., 1991.; Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.). Историко-этнографические очерки. - М.: МГУ, 1974.; Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ. Ир, 1991. [Введите текст] 9
В области традиционной культуры, ритуально-обрядовых традиций гребенского казачества особую ценность для нас представляли публикации Э.Я. Венской, Ф.С. Гребенца, М.А. Караулова, Г. Малявкина, Г.А. Ткачева1, включая и материалы фольклорных исследований. В ряду историко-этнографических научных исследований огромную ценность представляет, безусловно, монография Л.Б. Заседателевой, в которой впервые осуществлен глубокий системный анализ истории, культуры и ритуально-обрядовых традиций терского казачества . И, пожалуй, это единственный на сегодняшний день, научно обобщающий труд в области этнографии терских казаков.
В области песенного фольклора как средства познания картины мира гребенских казаков, был осуществлен также обширный анализ имеющейся базы научных знаний. Многие ценные наблюдения по песенному фольклору были обнаружены в работах этнографов, песенных сборниках Ю.Г. Агаджа-нова, С .Я. Арефина, Б.М. Добровольского, A.A. Догадина, П.Н. Краснова, A.M. Листопадова и др.3
В ряду исследований гребенского и терского песенного фольклора, безусловно, выделяются труды Б.Н. Путилова, который впервые осуществил системный анализ песенного фольклора гребенцов и внес, таким образом,
1 Венская Э.Я. Средневеликорусский говор на территории Грозненской области (говор станицы Старо-Щедринской) // Известия Грозненского областного краеведческого музея. - Вып. 6. - Грозный, 1954.; Гребенец Ф.С. Из истории быта гребенских казаков. // СМОМПК, вып.40 Тифлис. 1909.; Гребенец Ф.С. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем. // СМОМПК. Вып.44. - Тифлис, 1915.; Караулов М.А. Говор гребенских казаков // СМОМПК, вып.37. Тифлис, 1907.; Малявкин Г. Станица Червленая. «Этнографическое обозрение». 1891, №50.; Рогожин Т. Нечто из верований, поверий и обычаев жителей станицы Червленой // СМОМПК, вып. 16, Тифлис, 1893.
2 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.). Историко-этнографические очерки. - М.: МГУ, 1974.
3 Агаджанов Ю.Г. Песни Терека.-Грозный, 1974.; Гранадчиков П. Сборник сунженских военных песен Терского войска. Положил на 4 голоса терский казак П. Гранадчиков. -СПб.: В. Бессель, 1876.; Карпинский М. Гребенские казаки и их песни. // СМОМПК. Вып.27. - Тифлис. 1900.; Карпинский М. Старинные песни гребенских казаков. // СМОМПК. вып.24. Тифлис, 1898.; Песни донских казаков. (Собранные в 1902 - 1903 гг. A.M. Листопадовым и С.Я. Арефиным) Вып. 1. Обработка для печати A.M. Листопадова. Изд. Войска Донского. - М.: Нотопеч, П. Юргенсона, 1911.; Догадин A.A. Былины и песни астраханских казаков. Для однородного хора собрал и на ноты переложил A.A. Догадин/ Под ред. Н.С. Кленовского. Вып. 1-2. - Астрахань: Астраханское казачье войско. 1911. Вып 1,- XVIII.; Вып. 2 XVI.
Введите текст] 10 бесценный вклад в фольклористику как науку1. Значительным вкладом в исследование фольклора терских и гребенских казаков следует признать публикации Е.М. Белецкой . Наиболее приближенным к нашей проблематике является исследование Т.С. Рудиченко «Донская казачья песня в историческом развитии», в котором автор в одном из разделов дает анализ хронотопа донских казаков. Исследование Т.С. Рудиченко по праву можно считать основополагающим изысканием в области южнорусского казачьего фольклора3. Глубокая теоретико-методологическая проработка пространственно-временной панорамы как ценностно-ориентационной доминанты культуро-генеза осуществлена в монографии В.И. Лях, положения которой послужили теоретическим основанием в обосновании концепции нашего исследования.
Как показывает обзор значительного объема разноплановых научных работ, связанных так или иначе с проблематикой нашего исследования, при всем количественном многообразии все они, в сущности, затрагивают вопросы общих научно-теоретических основ лишь в частно-аспектном ракурсе, без решения задач теоретического обобщения. По существу до сих пор нет ни одного изыскания, в рамках которого осуществлялось бы специальное исследование, посвященное этнической картине мира гребенских казаков, что еще раз подчеркивает актуальность, выбранной нами проблемы.
Таким образом, несмотря на свою теоретическую и практическую значимость эта проблематика остается пока слабо изученной, что и побудило нас посвятить ей своё диссертационное исследование.
Объект исследования - этническая картина мира гребенских казаков. Предмет исследования - этнические константы, ценностные доминанты,
1 Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического фольклора. - Л. 1976.; Песни гребенских казаков. Публикация текстов, вступительная статья и комментарии Б.Н. Путилова. - Грозный, 1946.; Исторические песни XIII - XVI веков. - Изд. под. Б.Н. Путилов, Б.М. Добровольский. - М. Л.: Изд-во АН СССР, 1960. у
Белецкая Е.М. Казачество в народном творчестве и в русской литературе XIX века. -Тверь: Золотая буква, 2004.; Белецкая Е.М., Великая H.H., Виноградов В.Б. Календарная обрядность терских казаков. // ЭО, 1996. № 2.
3 Рудиченко Т.С. Донская казачья песня в историческом развитии. - Ростов н/Д: Изд-во Ростовской государственной консерватории им. C.B. Рахманинова, 2004.
Введите текст] I 1 природный ландшафт, отраженные в ритуально-обрядовых традициях и песенном фольклоре как содержательные компоненты этнической картины мира гребенских казаков.
Основная цель исследования - культурологический анализ структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков, изучение закономерностей их взаимодействия, влияющих на социокультурную динамику и внутреннюю логику формирования изучаемого концепта.
Задачи исследования:
- Обосновать формирование теоретико-методологической базы изучения этнической картины мира как целостной системы взаимодействия ее содержательных компонентов.
- Дать сущностную характеристику понятию «этническая картина мира» в контексте современного культурологического знания.
- Осуществить культурологический анализ культурогенеза, мифологии, фольклора и других структурообразующих элементов этнической картины мира гребенских казаков.
- Выделить историко-антропологические основы культурогенеза гребен-ского казачества и обосновать антропологическую парадигму его автохтонного зарождения.
- Раскрыть особенности образа жизни и хозяйственно-культурного типа гребенского казачества как факторов формирования его этносознания.
- Изучить религиозно-мифологические основы ритуально-обрядовых традиций гребенских казаков и песенный фольклор как основу их этнической картины мира.
- Осуществить анализ социокультурного пространства и хронотопа в жанровой ретроспективе песенного фольклора гребенских казаков.
- Выявить систему архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков.
- Выявить мономифы и систему ментальных ценностей гребенских казаков как ценностных доминант в структуре их этнической картины мира.
- Сформировать авторскую концепцию «этническая картина мира гре-бенского казачества» в контексте культурологического знания.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего исследования стали философские, социологические, культурологические идеи о роли народа как творца культуры, преемственности в формировании системы культурно-художественных ценностей, синергетическом характере развития народного творчества, социальной обусловленности этого развития, художественной культуре нации как предметно-содержательной основе и факторе духовного формирования человека и социальных групп, в которых протекает их жизнедеятельность.
Культурологический анализ проблемы осуществлялся на основе системного, мультикультурного и междисциплинарного подходов, обеспечивших комплексность и целостность в познании предмета исследования.
Изучение этнической картины мира гребенских казаков основано на анализе:
- концепций культурогенеза и картины мира (Дж. Вико, Г. Гачев, А. Гу-ревич, C.B. Лурье, Д. Раппорорт, Р. Редфилд); концепций классического эволюционизма и неоэволюционизма (Т. Вайнц, К.Д. Кавелин, Г. Клейм, Э. Тайлор);
- концепций структурного функционализма (Б. Малиновский, Р. Турн-вальд);
- концепций культурно-исторических типов евразийства (Г.В. Вернадский, Л.П. Карсавин, Н.С. Трубецкой).
В осмыслении проблемы важную роль сыграли философские теории этноса и этничности Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.М. Широкогорова; теория всеединства в подходе к мифу как особому пространству духовной сферы человека Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, К. Леви-Стросса, А.Л. Топоркова, З.У. Цораева, М. Элиаде; теория дологического характера первобытного мышления Л. Леви-Брюля; положения о мифе как эстетической первоосновы народного художественного творчества H.H. Велецкой, A.B. Гура, Д. К. Зе
Ленина, Г.В. Зубко, B.JI. Райкова, теоретические положения о фольклоре Е.В. Аничкова, Б.Н. Асафьева, А.Н. Афанасьева, М.С. Кагана, В.Б. Мириманова, А.Н. Сохора, В.М. Щурова; теории и концепции истории зарождения казачества С. Ауского, И.В. Бентковского, A.B. Гадло, A.A. Гордеева, JI.H. Гумилева, H.H. Великой, В.Б. Виноградова, Л.Б. Заседателевой, и др.
Основополагающим в исследовании стал культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры и раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды, а также личностно-деятельностный подход к изучению культурно-исторических ценностей, позволяющий творчески использовать духовно-ценностный опыт предшествующих поколений, исторический подход к изучению национальных культур во взаимосвязи с природным ландшафтом (JI.H. Гумилев, В.О. Ключевский. Л. Леви-Брюль, Леви-Стросс, С.М. Соловьев, В.А. Малиновский, Л.И. Мечников, Н.С. Трубецкой, А.Л. Чижевский и др.
В работе применяется системный подход, обеспечивший комплексное изучение структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков, включающих пространственно-временные и религиозно-мифологические представления, систему ментальных доминантных ценностей, мономифы, архетипы и символы в песенном фольклоре, что в свою очередь актуализировало использование специальных и общих методологических подходов исследования: синхронического и диахронического, кросс-культурного, а также сравнительно-исторического.
При всём разнообразии применяемых способов научного поиска, их объединяла, в конечном счете, единая линия исследования, основанная на диалектическом методе познания. Соответственно все использованные технологии изучения так или иначе помогали рассмотрению объекта в движении и развитии, в его связях и отношениях, в единстве общего и особенного, необходимого и случайного, абстрактного и конкретного, логического и исторического.
В ходе исследования применялись методы классификации и качественного анализа научных источников, метод генетического анализа, синергети-ческий метод.
Для выявления специфичности структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков активно использовался семиотический метод, позволивший выявить особенности образа жизни, поликультурного окружения и культурною ландшафта, специфику хозяйственно-культурного типа, повлиявших в итоге на мировосприятие гребенских казаков.
Особое место в исследования занимал анализ и синтез источников и научной литературы, посредством которого производилось объединение знаний о рассматриваемом объекте в рамках параллельно формирующейся авторской концепции. Исследование осуществлялось на основе применения категорий «абстрактное и конкретное», «объективное и субъективное», «структура и генезис», «структура и элемент», «структура и функция» и др.
Таким образом, выбранный исследовательский инструментарий помог классифицировать накопленный исследовательский материал и дать необходимое объяснение изучавшимся историко-антропологическим и этнографическим явлениям и процессам в рамках культурологического знания.
Источниковая база исследования. В качестве документально-содержательной базы для своего исследования соискатель использовал следующие источники: дореволюционные периодические издания, справочники, журнальные и газетные публикации, музейные собрания и архивные материалы [ГАЧР (гос. архиф ЧР); ГАСК. (гос. архиф Ставропольского края); Полевые материалы (ЗСЭЭ МГУ (] 962 -1975 гг.); газета «Терские Ведомости» (1883-1887 гг.); журнал «Этнографическое обозрение» (1890 -1891); Материалы для этнографии Терской области (1902).; СМОМПК (Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа, Тифлис, 1893-1915) и др.
Кроме того, диссертант опирался на материалы из фондов радио и телевидения Ставропольского края, Краевого Дома народного творчества, на не опубликованные рукописные материалы фольклорно-этнографических экспедиций, основанные на достоверных источниках и сообщениях информаторов - подлинных носителей культурных и песенных традиций (аудиомате-риалы фольклорных экспедиций А. С. Кобанова, Ю.Е. Чиркова). Источником исследования стали многолетние фольклорно-этнографические экспедиции соискателя по станицам Чечено-Ингушской республики (Червленная, Шелковская и др.) в период с 1976 - 1989 годы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Впервые осуществляется культурологический анализ этнической картины мира гребенских казаков.
2. Впервые обоснована антропологическая парадигма культурогенеза гребенского казачества на территории его исконного проживания - Северном Кавказе.
3. Впервые исследованы религиозно-мифологические представления и верования гребенских казаков в ритуально-обрядовых традициях в культурологическом аспекте.
4. Впервые изучены представления о реках Сунжа, Терек и Кавказских горах как основополагающих концептах, повлиявших на формирование этнической картины мира гребенских казаков.
5. Впервые сформирована система архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков как составляющая их этнической картины мира.
6. В результате анализа содержания песенных текстов фольклора гребенских казаков выявлены ценностные доминанты их менталитета, и определена система их личностно-деятельностных категорий: честь и слава, патриотизм и христианское самопожертвование, воля и свобода духа, консолидиро-ванность и толерантность, преданность своим духовным традициям, сформированных под влиянием социально-исторических условий: особого хозяйственно-культурного типа, образа жизни, культурного ландшафта и социокультурного пространства.
7. Привлечены ранее не опубликованные материалы полевых фольклор-но-этнографических экспедиций, в которых участвовал соискатель по станицам, ныне входящим в состав Чеченской республики (Шелковская, Червлен-ная, Гребенская, Калиновская, Наурская и др.).
8. В авторской концепции «этническая картина мира гребенских казаков», мифология, ритуально-обрядовые представления и песенный фольклор, образуя систему мономифов, архетипов, символов и ментальных ценностей, впервые рассматриваются в философско-культурологической взаимосвязи, представляя собой структурообразующие элементы, обеспечивающие целостное познание этнической картины мира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе теоретического осмысления концепта «этническая картина мира» оформились структурные и определились сущностные характеристики его компонентов. Это позволило сформулировать его определение и структуру в рамках культурологического знания, которое трактует этот концепт как когнитивное содержание о способе познания людьми окружающего мира, совокупность их представлений человека о мире, отражающих субъективно-объективные отношения существующих во времени и пространстве материальных и идеальных субстанций.
Этнические константы и ценностные доминанты органично входят в структуру этнической картины мира и образуют ее «центральную зону», в которой этнические константы выполняют функцию психологической адаптации этноса к окружающей природно-социальной среде, а ценностные доминанты объединяют личностно-ценностные характеристики, вырабатывающие менталитет. Сформированная таким образом система представляется динамической моделью взаимодействия «образов» и когнитивной схемы, охватывающей этническую картину мира и отражающей взаимоотношения ее структурообразующих элементов.
2. Поскольку миф совершенно обоснованно понимается как развернутое устное изложение определенного текста, формирующего не только мировоззрение, но и особое пространство духовной сферы человека, систематизирующее пространственно-временные связи и ценностные ориентиры, вполне обоснованно можно утверждать тезис о нем как о первоначальным способе познания этнической картины мира. Это подтверждается и тем, что миф, будучи духовной первоосновой этноса, аккумулирует в себе религиозно-мифологические верования и представления, ретранслируется и перевоссоздается через систему архетипов и символов в бытийную форму песенного фольклора.
3. Песенный фольклор представляется нам моделью отражения действительности, формирующейся на основе трех взаимообусловленных уровнях бытийности: действия фундаментальных законов Универсума; область их социокультурного освоения через национально-самобытное преломление; сферу становления внутри музыкальной смысловыразительности и конструктивности. Это доказывает тот факт, что именно песенный фольклор является средством познания этнической картины мира гребенских казаков и, по сути, является ее отражением или «зеркалом». Накапливая в своем содержании продукт и особую специфику жизнедеятельности и творчески перерабатывая религиозно-мифологические верования и представления, традиционный песенный фольклор через систему архетипов и символов отразил специфику мифологического мышления гребенского казачества, которое можно признать принципиально метафоричным.
4. Обоснование правомерности существования антропологической парадигмы культурогенеза гребенского казачества на территории своего исконного проживания - Северном Кавказе основывается на гипотезе о том, что «гребенское ядро» восходит к славянским поселенцам на Тереке и Прикас-пии, которые в процессе тесного взаимодействия с соседними горскими, тюркскими племенами и славянскими сообществами, прибывшими на Терек из различных русских земель, заложили генетическое ядро гребенского казачества. В череду племен, участвующих в этногенезе их первопредков, были включены тюркские и северокавказские народы. Анализ этногенеза гребенского казачества позволил выявить факторы их эволюционирования, характеризующиеся миграционными, ассимиляционными, бракородственными и иными процессами, и способствующие формированию этногенотипической специфичности этого казачества, особенностям их расселения и культурного ландшафта, воспроизводству их как части населения, общности образа жизни и специфичности их хозяйственно-культурного типа, а также зарождению самобытной традиционной культуры. Все эти факторы, в свою очередь, были обусловлены особыми условиями жизнедеятельности и отношениям к военной службе. Кроме того, процесс становления и развития «гребенского субэтноса» сопровождался активными, малоактивными и вялотекущими фазами его жизнедеятельности и осуществлялся в несколько этапов, которые мы определяем как автохтонный, миграционный, беглоподданический и регрессивный.
5. Специфика мифологических представлений гребенских казаков характеризуется образной метафоричностью мировосприятия и антропоморфизмом, унаследованными от древних дохристианских верований, связанных с обожествлением стихийных сил природы. Так, в родильных, свадебных, по-хоронно-погребальных ритуально-обрядовых традициях гребенских казаков, обычаях и верованиях, связанных с болезнями, смертью, сохранились следы древних дохристианских религиозно-мифологических верований и представлений, восходящих к далеким языческим воззрениям восточных славян, а также заимствованы представления горских и тюркоязычных народов Кавказа. У гребенского казачества, таким образом, сложилась особая мифологическая семиотическая система, упорядочивающая в своём составе, различные по происхождению и по времени возникновения, знаки.
6. Концепты культурного ландшафта образуют системный комплекс, определив специфичность хозяйственно-культурного типа и образ жизни гребенского казачества, воплотились и запечатлелись через архетипическую систему музыкально-поэтических образов в фольклорном сознании казаков, и повлияли, таким образом, на формирование их этнической картины мира.
Концепты рек Сунжи, Терека и Кавказских гор, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, явились культурообра-зующими феноменами и этнообразующими факторами, повлиявшими на формирование особого склада и ментальности казаков; явились их маркером и стержневой основой в формировании этносознания и самоидентификации. Образы рек Сунжи, Терека и Кавказских гор подчеркнули архаикоязыческий мифологизированный образ этносознания казаков, унаследованного ими еще от средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом; тематика культурного ландшафта выполняет не только функции формальной символической образности, но и создает эмоциональный и локальный фон, наполняя и насыщая его дополнительными образами. Культурный ландшафт, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, воплотил в фольклоре архетипы органичного родства природы и этноса, и предопределил по этим признакам специфичность этнической картины мира гребенских казаков.
7. Система архетипов и символов, воплотившая в песенном фольклоре мировосприятие окружающего мира и исторических событий, образует когнитивную схему этнических констант, которая охватывает целостный образ мира и отражает взаимоотношения его объектов, где каждый из образов имеет собственный характер и состоит в определенных отношениях с другими образами. Таким образом, в песенном фольклоре казаков складывается канон восприятия реальности и самобытный комплекс культурных репрезентаций. Через систему архетипов и символов, включающих в качестве семиотических объектов природные явления, культурный ландшафт, символику птиц и животных, а также предметы быта, военного снаряжения и оружия, реализуются образы, включающие «источник добра» и «источник зла», «образ покровительствующей силы» и «образ противодействующей силы», «образ мы» или образ коллективности, «образ поля действия» и «образ условия, источника, способа действия».
8. Комплекс культурных представлений, воплощенный в историософии песенного фольклора, воплотил в себе традиционное сознание этноса или менталитет. Традиционный песенный фольклор гребенского казачества, созданный на основе глубинной переработки религиозно-мифологических представлений и исторических событий, и в результате специфической духовно-практической деятельности своего этноса, преобразующий мифы в бытийно-реальное, содержит в себе совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностей и вырабатывает систему ментальных ценностей, образующих ценностные доминанты в структуре этнической картины мира гре-бенских казаков. В основе ценностных доминант гребенского казачества были заложены: воля и свобода, честь и слава; патриотизм и самоотверженность, мужество и героизм; неукоснительное соблюдение обычаев, религиозных традиций и этических норм, уважение традиций и заповедей, в том числе соседних народов.
9. Этнические константы и ценностные доминанты, воплотившиеся через систему мифов, архетипов и символов как слитые воедино архаико-мифопоэтические, христианско-языческие и исторические представления в песенном фольклоре и ритуально-обрядовых традициях, отразили специфику мифологического мышления гребенского казачества, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, заложили духовно-нравственные, идейно-патриотические, религиозно-эстетические ментальные ценности казаков, что и явилось основой этнической картины мира гребен-ских казаков.
Теоретическая значимость исследования. Представленная в диссертации авторская концепция познания специфичности этнической картины мира гребенских казаков, отраженной в ритуально-обрядовых традициях и песенном фольклоре может существенно расширить методологические возможности исследований в культурологии, искусствоведении и фольклористике и др.
Значительно расширенное понятие «традиционный песенный фольклор» позволяет существенно раздвинуть рамки его интерпретации и наполнить новым содержанием культурологические знания, рассматривая его как модель действительности, уровень бытийности, область социокультурного освоения через этнически-самобытное преломление, сферу становления внут-римузыкальной смысловыразительности и конструктивности.
В научный оборот введены материалы фольклорно-этнографических экспедиций, которые значительно дополнили теоретическое знание в области теории традиционной культуры гребенцов.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы по целому ряду научных направлений в области истории и культуры гребенского и терского казачества, определяя, таким образом, перспективы научных исследований в фольклористике, истории и культурологии.
Практическая значимость. Исследование приобретает особую практическую значимость в контексте актуализации проблемы системного научного исследования культурно-исторического наследия песенного фольклора и ритуально-обрядовых традиций гребенских казаков, в контексте их сохранения и возрождения как социокультурных феноменов. Изложенные в работе теоретические выводы и положения могут использоваться при анализе процессов унификации и универсализации культуры, с одной стороны, и тенденций к отстаиванию культурно-исторической самобытности и уникальности культуры гребенского казачества, - с другой. В диссертации сформулированы теоретические положения, актуализирующие проблему сохранения культурно-исторических ценностей, заложенных в фольклоре, и позволяющих сохранить национальное самосознание, гражданскую консолидацию и патриотизм.
Материалы диссертации могут найти широкое применение как в базовых учебных курсах (истории и теории культуры, культурологии, фольклористики), так и при разработке инновационных учебных курсов и дисциплин, входящих в социогуманитарный блок.
Сформулированные диссертантом выводы и рекомендации использовались при разработке перспективной проблематики научных исследований, при создании программ и учебных пособий для студентов высших и средних учебных учреждений культуры и искусства. Выводы, вытекающие из проведенного исследования, могут послужить основой для последовательного укрепления связи науки с практикой и более эффективной организации практической деятельности.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 46 публикациях общим объемом (95,36 пл.), включающих 5 монографий, 41 научных статей, из них 10 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 4 статьи в зарубежных научных журналах. Основные результаты и выводы исследования докладывались на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: проблемы и перспективы развития» (г. Смоленск, 2001 г.); Международных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2003 - 2010 гг.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы сохранения и перспективы развития традиционного песенного фольклора Ставрополья» (Ставрополь, 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Фольклор в контексте культуры» (Махачкала, 2009 г.); Международной научной конференции «Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие» (г. Элиста, 2011 г.); Международна научна-практична конференция «Найновите постижения на европейската наука -2011» (Болгария, София 2011), Философия Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения» (г. Белгород, 2011 г.). Материалы диссертационного исследования использовались при
Введите текст] 23 разработке учебного пособия «Теория и история народной художественной культуры» по дисциплине «Народное художественное творчество» для студентов вузов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы (728 источника), включая иностранную литературу. Общий объем работы составляет 435 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая картина мира гребенских казаков: опыт культурологического анализа"
Заключение
Этническая картина мира есть ценностная система взаимодействия различных ее содержательных компонентов, система знаний и представлений об окружающем человека мире. В результате теоретико-методологического анализа была смоделирована этническая картина мира гребенских казаков в виде системно-структурного образования, включающего в себя «центральную зону», содержание которой составили этнические константы и ценностные доминанты, при этом система этнических констант представляется динамической моделью взаимодействия «образов» и когнитивной схемой, охватывающей целостный образ мира и отражающей взаимоотношения его объектов.
В соотвествии с логикой научного познания и задачами исследования был осуществлен теоретико-методологический анализ культурогенеза, фило-софско-культурологический анализ таких явлений и концептов, как этнос, культура, миф и фольклор, что позволило нам сформулировать ряд обобщений и выводов, послуживших теоретическо-методологичесим базисом в построении концепции диссертационного исследования.
Философско-культурологический анализ феномена культуры позволил нам сформулировать как промежуточные, так и концептуальные теоретические выводы, обеспечивающие научно-теоретическую репрезентацию исследования, выраженную в том, что:
- культура как философская категория, включающая в себя широчайший понятийный спектр, в своем полном осмыслении рассматривается и понимается в системном взаимодействии: «среда - человек - культура - общество», где окружающая среда, природный ландшафт, общество и технология жизнеобеспечения представляются в качестве единой взаимосвязанной системы, в которой культура является важным адаптивным средством человека и по-средующим звеном между человеком и обществом и его социальным и физическим окружением;
- культура и общество, существуя в границах социального пространства и времени, становятся средством осознания самобытности и развития этносов, а природно-экологические условия и темпо-ритм течения социального времени рождают специфику мироощущения, определяют характер и тип культуры;
- культура - основной механизм, посредством которого человеческие коллективы адаптируются к окружающей среде, и универсальный способ адаптивно-адаптирующего воздействия на среду, а адаптация есть отражение динамизма человеческой культуры, при этом культура, будучи продуктом человеческой деятельности, может и должна варьироваться в различным исторических условиях, в зависимости от своей экологической ниши, природно-климатических условий и исторических обстоятельств.
Это системное взаимодействие инициировало решение еще одной важнейшей теоретически значимой задачи исследования: выявления механизмов влияния мифа и ритуально-обрядовых традиций на зарождение первых элементов художественной культуры в целом и фольклора в частности. В результате анализа природы и сущности мифа было сформулировано, что миф как особое пространство духовной сферы человека и выражение глубинных структур человеческой психики определяет все формы дискурсивной деятельности человека, и, таким образом, оказывается основанием любой культурной системы; миф как структура лежит в основе большинства коммуникативных процессов, а поскольку коммуникация есть фундамент культурно-образующей деятельности, то миф становится основанием культуры в целом; поскольку миф имеет синкретическую природу, соединяя бессознательно-символический и осознано-прагматический аспекты, он играет важнейшую роль в формировании картины мира, что находит свое выражение как в религиозных, так и в рационально-теоретических формах сознания; миф от древних мифологических структур через ритуально-обрядовые традиции явился первоосновой традиционного народно-художественного творчества и песенного фольклора.
В соответствии с задачами исследования и на'основе расширенного познания сущности и специфики песенного фольклора были сформулированы теоретические тезисы, позволяющие обосновать научно-теоретическое положение о песенном фольклоре как модели и средстве познания этнической картины мира, а именно: этнические компоненты традиционного песенного фольклора, отличаясь стабильностью и устойчивостью, содержат в себе защитные механизмы этноса и потому составляют генетическое ядро этноса; фольклор как модель действительности включает в себя три взаимообусловленных уровня бытийности: действие фундаментальных законов Универсума, область их социокультурного освоения через национально-самобытное преломление и сферу становления внутримузыкальной смысловыразительно-сти и конструктивности; традиционный песенный фольклор, накапливая в своем содержании продукт и особую специфику жизнедеятельности этноса и творчески перерабатывая религиозно-мифологические представления и верования, содержит совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностных установок, способствует формированию и ретрансляции ментальных характеристик, свойственных своему творцу, и органично взаимодействуя с культурным ландшафтом своего этноса, является, по сути, отражением, или «зеркалом» этнической картины мира.
Поскольку этническая картина мира представляет, по определению, когнитивное содержание о способе познания людьми окружающего мира и совокупность представлений человека о мире, отражающих субъективно-объективные отношения существующих во времени и пространстве материальных и идеальных субстанций, то одним из способов познания этнической картины миры казаков на Тереке, по нашему убеждению, является исследование содержания песенного фольклора и ритуально-обрядовых традиций, в которых наиболее целостно отпечатались специфические черты мировосприятия природного ландшафта, окружающей культурной среды, а также различные формы быта и жизнедеятельности казаков.
Результаты теоретико-методологического анализа позволили сформулировать авторскую концепцию исследования, согласно которой мифология, ритуально-обрядовые традиции и песенный фольклор рассматриваются в целостной взаимосвязи, образуя в фольклорном сознании систему архетипов, символов и систему ментальных ценностей гребенских казаков, составляющих в свою очередь содержание этнической картины мира.
Доказано, что антропологическая парадигма автохтонного зарождения казачества подтверждается специфическими процессами, способствующими, в свою очередь, формированию этнических, генотипических характеристик гребенцов, выработке их особого хозяйственно-культурного типа, образа жизни, особенностям их расселения, самобытности ритуально-обрядовых традиций, в совокупности повлиявших на формирование системы этнических констант и ценностных доминант этнической картины мира казаков.
Устойчивые и характерные для всей территории расселения гребенских казаков представления обнаруживаются в связи с общностью культурных традиций и ментальных стереотипов, обусловленные, во-первых, тем, что казачество как социокультурное явление формировалось в средние века из среды полиэтнических сообществ, имевших сходный полукочевой образ жизни; во-вторых, доминированием в их среде православия и русского языка; и в третьих, сходством ландшафтных и климатических условий в зонах расселения Северного Кавказа и Предкавказья. Все эти факторы, и особенно важно специфический хозяйственно-культурный военно-промысловый тип жизнедеятельности казаков, будучи доминирующим группообразующим и консолидирующим фактором образования терско-гребенского казачества, а также культурный ландшафт в огромной степени повлияли на формирование этнической картины мира и менталитета гребенцов, оставив глубокий след при этом в их песенном творчестве.
Анализ этапов эволюции терско-гребенского субэтноса, условно разделенных нами на автохтонный, миграционный и бе.глоподданический, которые, безусловно, сопровождались значительными изменениями в жизнедеятельности, образе жизни и специфике хозяйственно-культурного типа, позволили проследить динамику этнической картины мира гребенских казаков, которая наиболее целостно запечатлелась именно в песенном фольклоре.
Реконструкция этногенеза гребенцов позволила нам выявить специфику и самобытность религиозно-мифологических представлений гребенцов, воплотившуюся в их ритуально-обрядовых традициях, что является важнейшим компонентом этнической картины мира. Анализ ритуально-обрядовых традиций гребенцов позволил нам выявить специфичность религиозно-мифологических представлений, выраженных слитыми воедино религиозными языческо-христианскими представлениями, архаичностью и мифоло-гичностью мировосприятия, унаследованных от предков и заимствованных от соседствующих горских народов в процессе поликультурного взаимодействия.
Анализ текстов, вписывающих представления о сне, собранных на территории станиц гребенских казаков показал, что здесь сохранились древние общеславянские верования в иномирную природу сна. Следы древних до христианских верований связаны с обожествлением стихийных сил природы, еще не наделенных антропоморфными чертами (поклонение горам, небу, вихрю). Тотемические представления, анимизм, магия всех видов, культ животных и культ предков, глубоко укоренившись в психологии человека еще с хронологических пластов каменного века, и сохранившись в пережитках этих отдаленных воззрений, прослежкзаются и у гребенских казаков, переплетаясь с лощным потоком иных представлений, порожденных земледельческой эпохой. В родильных, свадебных и похоронно-погребальных ритуально-обрядовых традициях казаков, обычаях и верованиях, связанных с болезнями, смертью, похоронами, сохранились следы древних дохристианских релиозно-мифологических верований и представлений, восходящих к далеким языческим воззрениям восточных славян, а также заимствованных представлений горских и тюркоязычных народов Кавказа и Азии.
У гребенцов сложилась особая мифологическая семиотическая система, упорядочивающая в своём составе различные по происхождению и по времени возникновения знаки и демонстрирующая нам слитые воедино архаичные мифопоэтические, религиозно-мифологические представления, заложенные в основание этнической картины мира.
Религиозно-мифологические представления и верования нашли свое отражение и в традиционном песенном фольклоре, анализ содержания которого позволил нам выявить специфичность мировосприятия гребенцов, раскрыть различные аспекты хронотопа гребенцов, системы архетипов, символов, ментальных ценностей, образующих центральную зону этнической картины мира.
В ходе анализа и обобщения содержательной стороны песенного фольклора был сформулирован важнейший теоретический тезис исследования: мифологическое мышление гребенцов является принципиально метафоричным, а уровень представлений гребенцов - космогоническим. Это подтверждается тем, что развер тывание сюжета осуществляется через символическое преломление, ничего ни повествуется «напрямую», любое развитие сюжета в песенном мифо-образе приобретает характер бесконечной трансформации архитипов, а раскрытие и познание порой глубокого философского смысла в содержании песенного фольклора гребенцов происходит на фоне бесконечно растущей цепочки ассоциативных связей, способных порождать все новые и новые смысловые конфигурации. Исследование хронотопа в жанровой ретроспективе песенного фольклора обеспечило целостную интерпретацию ге-незисных и бытийных структур качественно особого музыкально-поэтического способа познания и освоения этнической картины мира.
Анализ определенного объема текстов песенного фольклора, запечатлевших воплощение архетипических образов через символическое осмысление окружающего мира и исторических событий казачества, позволил нам выявить систему архетипов и символов, образующих когнитивную схему этнических констант. В свою очередь когнитивная схема этнических констант, включающая систему архетипов и символов, охватывает целостный образ мира и отражает взаимоотношения его объектов, а через их посредство в песенном фольклоре складывается канон восприятия реальности и самобытный комплекс культурных репрезентаций.
Архетипический образ казаков, добрых молодцев воплощен в символике сизого орла, ясного сокола, олицетворяющих силы добра, выраженные, в свою очередь, в казачьей воле, благородстве, силе и достоинстве казака. Архитипический образ зла и противодействующий силы в песенном фольклоре гребенцов воплотился символом черного ворона. В процессе анализа содержания песенного фольклора гребенцов выявлен архетипический комплекс любовно-брачной тематики, воплощенный через птичью символику сокола, кукушки, соловья, ласточки, голубя, лебедя, при этом женский любовно-брачный архетип молодой девушки, невесты, реализуется через символику чистых «божьих» птиц ласточки, соловушки и голубки, а мужской - символикой сокола, соловья и голубя, архетип матери реализуется традиционно через символику кукушки. Развертывание сюжетно-образных отношений любовно-брачной тематики реализуется через символы-пары сокола-кукушки и соловья-кукушки, символизирующих любовно-брачные отношения и образ возлюбленной пары в любовно-брачной символике; ласточки-кукушечки, воплощающих брачную свадебную символику; кукушки-соловья, символизирующих неволю и заточение доброго молодца, попавшего в неволю; голубя и голубки, омраченной разлукой, тоской и предчевствием смерти возлюбленного.
Характерным для песенного фольклора гребенцов, является абивалент-ный характер в символике кукушки и змеи. Кроме любовно-брачной символики, особенно ярко выражена у кукушки символика смерти, которая проявляется в символ-паре лебедя и кукушки, символизирующей образ матери, оплакивающей смерть сына. В змеинной символике, с одной стороны, - архетипический образ реки Терека, а с другой - предвосхищение смерти молодого казака.
В систему образной символики гребенцов включены также объекты культурного ландшафта и природной среды (камни, растения, горы, долины) и предметы культурного и военного быта (штык, сабля и т.д.), подчеркивающие глубину эмоциального состояния героев, метафоричность образного мышления, философию образа жизни и драматизм жизненных перепитий.
Культурный ландшафт гребенцов, включающий концепты реки Терека, Каспийского моря и Кавказских гор, воплотившийся в песенном фольклоре, представляет природно-ландшафтный социокультурный комплекс гармоничной нерасчлененной взаимосвязи природы с человеком, свойственной еще архаикоязыческой мифологизации, который явился стержневой доминантовой основой в формировании этнической картины мира гребенских казаков.
Анализ поэтических текстов песенного фольклора гребенского казачества, включающих описание культурного ландшафта, природных явлений, позволил сформулировать важнейшие теоретические тезисы, а именно: концепты реки Терека и Кавказских гор, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, явились культурообразующим феноменом и этнообразующим фактором казаков, влиящим на формирование особого склада и ментальности казаков; они явились также маркером гребенцов и стержневой основой в формировании их этнического сознания и самоинден-тифиции; образ Терека и Кавказских гор подчеркнул архаикоязыческий мифологизированный образ этнического сознания казаков, унаследованного еще от первобытного средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом; тематика культурного ландшафта выполняет не только функции формальной символической образности, но и создает эмоциональный и локальный фон, наполняя и насыщая его дополнительными образами.
Именно традиционный песенный фольклор, созданный на основе глубинной переработки религиозно-мифологических представлений и исторических событий, и в результате специфической духовно-практической деятельности своего этноса, преобразующий мифы в бытийно-реальное, вырабатывает систему ментальных ценностей, образующих ценностные доминанты этнической картины мира.
Поскольку совокупность мифов (как первоосновы фольклора), объединенных структурно-логическими и символическими связями, образуют мономифы, в результате систематизации и анализа песенного фольклора по принципу выявления структурно-логических и символических связей была отобрана система ментальных ценностей гребенских казаков, условно разделенная на три группы: социально-общественные (воля и свобода, честь и слава); военно-патриотические (патриотизм и самоотверженность, мужество и героизм); нравственно-этические (неукоснительное соблюдение обычаев, религиозных традиций и этических норм, уважение традиций и заповедей).
Обобщая содержание песенного фольклора, собранного на территории исконного проживания терско-гребенского казачества, можно условно выделить три категории: по месту и времени развертывания сюжета события (хронотопу), включая описание культурного ландшафта, природных явлений, по архетипам и символам, воплощающим образно-эмоциональное содержание и по тематике, отражающей всю палитру жизненных перипитий и исторических событий казачества. Песенный фольклор, отражая в своем содержании особый способ жизнедеятельности этноса, его поведения, специфику народно-хозяйственного уклада, особый способ мировосприятия в мифах, легендах, религиозных верованиях и ценностных ориентациях, содержит, по сути, совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностей казачества. При этом фольклорное сознание как результат переработки социально-бытового опыта народа в концентрированном виде отражает его этническую картину мира, а познание песенного фольклора обеспечивает проникновение в фольклорное сознание его творца.
Таким образом, традиционный песенный фольклор, отражая особый способ и специфику жизнедеятельности этноса, и воплощая в процессе глубокой переработки религиозно-мифологические верования и представления, содержит в себе совокупность духовно-нравственных мировоззренческих [Введите текст] 378 ценностей, свойственных своему творцу, и вырабатывает систему этнических констант и доминантных ценностей, и поэтому в наиболее концентрированном виде отображает этническую картину мира.
В ходе всестороннего анализа нам удалось в: 1явить специфичность этнической мира гребенсих казаков, которая характеризуется, прежде всего:
-архаичностью мифологизированного образа этнического сознания казаков, унаследованного еще от первобытного средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом, следы которого связаны с обожествлением стихийных сил природы, еще не наделенных антропоморфными чертами; принципиальной метафоричностью мировосприятия гребенцов, поскольку развертывание сюжета осуществляется исключительно через символическое преломление; космогоническим уровнем представлений гребенцов; поликультурным взаимопроникновением различи мх элементов ритуально-обрядовых традиции, ментальных ценностей, заимствованных от горских народов Кавказа в процессе многовекового взаимодействия.
Таким образом, особая мифологическая семиотическая система гребенцов, упорядочивающая в своём составе различные по происхождению и по времени возникновения знаки, демонстрирует нам слитые воедино архаичные мифопоэтические, религиозно-мифологические и исторические представления, наполняя своим содержанием этнические константы и ценностные доминанты, и характеризует тем самым специфичность этнической картины мира гребенцов. Нам представляется перспективным разработка следующих направлений, вытекающих из нашего исследования, которые могут и должны охватывать различные научные области: глубокое исследование песенного фольклора гребенских казаков в искусствоведческой и филологической отраслях в целях познания гинезисной первоосновы фольклора, что в свою очередь позволит проникнуть в специфику этносознания и менталитета гребенцов; философско-антропологическое исследование мифотворчества гребенцов, особенностей ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая картина мира гребенских казаков: опыт культурологического анализа"
На правах рущ
ГРИГОРЬЕВ АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
ГРЕБЕНСКИХ КАЗАКОВ: опыт культурологического анализа
Специальность 24.00.01 Теория и история культуры
АВТОГЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
ОО5009860
Краснодар-2012
005009860
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Краснодарский государственный университет культуры и искусств"
Научный консультант: доктор философских наук, профессор
Горлова Ирина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Костина Анна Владимировна
доктор культурологии, профессор Павелко Надежда Николаевна
доктор исторических наук профессор Великая Наталья Николаевна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств"
Защита состоится "28 февраля" 2012 г. в"13.00" часов на заседании диссертационного совета Д. 210.007.02 по специальности 24.00.01 -Теория и история культуры в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств по адресу: 350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, с авторефератом - на сайте ВАК МО РФ: http:// www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан "27" января 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
В.И. Лях
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История отечественной культуры всегда отличалась стремлением народов России сохранять свою самобытность, подчеркивать уникальность психологического склада, особенности этносознания и этнической идентичности. При этом акцентировалась роль культурного наследия в формировании духовной жизни общества, что требовало глубокого и планомерного изучения традиционной культуры народа
Вышеизложенное актуализировало проблему обращения к духовному наследию гребенских казаков, возрождения, сохранения и исследования их ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора.
Характерной особенностью этногенеза гребенского казачества можно считать его взаимодействие с различными этническими сообществами, исторически населяющими Северный Кавказ и Юг России. Являясь исторической родиной гребенских казаков, этот регион развивался как полиэтническое пространство, на котором формировалась культура различных народов-носителей поликультурных и поликонфессиональных традиций, отличающихся этническим многообразием.
Известно, что духовная культура является средством формирования менталитета тех или иных групп людей, их этнического сознания, мировосприятия, миропонимания, этнической картины мира В предлагаемом исследовании предметом изучения стали религиозно-мифологические представления, ритуально-обрядовые традиции и песенный фольклор гребенских казаков, которые, среди прочих, выступают структурообразующими элементами их этнической картины мира. Логика ее формирования актуализировала необходимость создания авторской концепции, сформированной на основе изучения культурологической, философской, этнографической, социологической и другой научной литературы, а также понятийно-категориального аппарата диссертации. Она актуализируется необходимостью обращения к изучению этнической картины мира гребенских казаков в социокультурном пространстве современного общества, определению ее места в теории и истории культуры.
Актуальность проблемы исследования объясняется ярко выраженным противоречием: с одной стороны, очевидна недостаточная изученность этнической картины мира гребенских казаков в области тео-
рии и истории культуры, а с другой — имеется достаточное количество социально-значимого эмпирического материала, накопленного в результате их поселения на территории Ставрополья, где они обосновались в результате миграции из Чеченской республики в конце XX века.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также спецификой формирования этнической картины мира гребенского казачества, недостаточной изученностью ее содержания, закономерностей, динамики и тенденций развития в современном культурологическом знании.
Таким образом, изучение этнической картины мира гребенских казаков через познание их ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора осуществляется путем культурологического анализа, накопленного материала в контексте авторской концепции, что осуществляется впервые.
Степень разработанности проблемы. Исследование этнической картины мира гребенских казаков основывается на научной базе, сформировавшейся в гуманитарном знании: культурологи, философии, истории, этнографии, фольклористики и осуществляется в рамках понятийно-категориального инструментария, включающего такие понятия, как: "этническая культура", "культурный ландшафт", "социокультурное пространство", "миф", "ритуал", "обряд", "фольклор" и др., получивших свое определение в идеях и теориях, образующих теоретико-методологическую базу работы и обеспечивших познание картины мира гребенских казаков. Осуществленное исследование не абстрагируется от истории гребенского казачества, представлений о системе хозяйствования, образе жизни, социальных отношений, мифологических образов и ритуально-обрядовых традиций, поскольку все это образует его духовную культуру, воплощенную в архетипах и символах и сохраненную наиболее целостно и архаично в песенном фольклоре.
Учитывая актуальность научного исследования, соискатель условно разделил источниковую и научную литературу на три блока: философские, культурологические, этнографические труды, формирующие теоретико-методологичесую базу диссертации; исследования по истории и культуре гребенского казачества; эмпирический массив источников, включающий ритуально-обрядовые традиции и песенный фольклор этого слоя населения.
Следует отметить, что в философско-культурологических исследованиях "картина мира" как научная категория формировалась в концепциях М. Вебера, Дж. Вико, Г.Г. Гачева, Р. Редфилда, Т.С. Рудиченко, Б.А. Рыбакова и др. ученых. Теоретико-методологический анализ этнической картины мира как системообразующей и взаимозависимой структуры, осуществленный C.B. Лурье, позволил выявить ее установочные и деятельностные компоненты и механизмы и сформировать авторскую концепцию "этнической картины мира гребенских казаков".
В этот блок включены также труды российских историков культуры Т.А. Бернштам, П.Г. Богатырева, В.О. Ключевского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.И. Лях, работы по общей и прикладной культурологии Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, АЛ. Гуревича, Л.П. Карсавина, К. Леви-Строса, М.К. Мамардашвили, Б. Малиновского, А. Радклифа-Брауна и многих других.
Теоретико-методологический анализ понятий "миф", "ритуально-обрядовые традиции", "фольклор" и др. основывался на исследованиях В.П. Аникина, Е.В. Аничкова, А.Н. Афанасьева, Д.К. Зеленина, А.Ф. Лосева, A.A. Потебня и др., а их генетическая связь с ритуальными, мифологическими и фольклорными традициями определялась на исследованиях В.Я. Проппа, М.М. Бахтина, А.К. Байбурина, Г.С. Белякова, П.И. Толстого, В.Н. Топорова и др.
Славянская мифология, которая может быть признана генетическим ядром мифологии гребенских казаков, основательно разработана в трудах Б.А. Рыбакова. В материалах СМОМПК, издаваемого еще до революции (Гребенец Ф.С. Из быта гребенских казаков // СМОМПК, вып. 40. - Тифлис, 1909), можно найти описания поверий, примет, суеверных обычаев, по которым складываются определенные представления о мифологии гребенских казаков. Некоторые материалы, касающиеся жизни и бытовых традиций народов Кавказа, представлены в статьях этнографов Е.Д. Вейденбаума, Г.Ф. Чурсина (Кавказ: культы, легенды, предания. Вып. V. - Нальчик : Издательство М. и В. Котля-ровых, 2010.). Однако они носят разрозненный и описательный характер и требуют научного осмысления.
Важнейшей культурологической составляющей исследования стала категория "культурный ландшафт". Локализацией культуры в рамках ландшафтно-ориентированной парадигмы занимались представители постмодернистской философии - Т. Адорно и В.А. Подорога
(Adorno Т., 1966. Negative Dia-lectics. New York: Continuum. / Т. Adorno; // Цит. по: Von Hendy, Andrew The Modern Con-struction of Myth. Text. Bloomington: Indianapolis: Indiana University Press, 2002.-XVIII, 386 p.; B.A. Подорога Метафизика ландшафта. - M., 1993).
Особенности речного ландшафта в определенных аспектах изучались А. Тойнби, Л.И. Мечниковым, А.П. Романовой, Т.В. Комаровой и др. Их труды имеют большое значение в исследовании речного и горного ландшафта Северного Кавказа как территории зарождения гре-бенского казачества, т.к. по данному направлению научных работ не обнаружено.
История гребенского казачества представлена трудами ученых дореволюционной России (К.К. Абаза, И.В. Бентковский, И.Д. Попко, В.А. Потто, А. Ржевуский и др.), а также работами современных авторов (H.H. Великая, В.Б. Виноградов, С.А. Голованова, Л.Б. Заседате-лева, И.Л. Омельченко и др.). Несмотря на то, что эта проблема получила достаточно широкое освещение в научной литературе, до сих пор вопрос этногенеза гребенского казачества на Северном Кавказе остается областью острых дискуссий, что мешает созданию теоретической основы для изучения его культурогенеза.
Для исследования традиционной культуры и ритуально-обрядовых традиций гребенского казачества важны публикации Э.Я. Венской, Ф.С. Гребенца, М.А. Караулова, Г.А. Ткачева, а также материалы фольклорных экспедиций. Среди историко-этнографических работ огромную ценность, безусловно, имеет монография Л.Б. Заседателевой, в которой впервые дан глубокий системный анализ истории, культуры и ритуально-обрядовых традиций терского казачества (Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.). Историко-этнографи-ческие очерки. - М.: МГУ, 1974). На сегодняшний день это единственный обобщающий труд в области этнографии терских казаков.
Изучение песенного фольклора как средства формирования этнической картины мира гребенских казаков осуществлялось на основе публикаций, подготовленных Ю.Г. Агаджановым, С.Я. Арефиным, Б.М. Добровольским, A.A. Догадиным, П.Н. Красновым, A.M. Листопадо-вым, а также этнографических полевых аудиозаписей A.C. Кобанова, Ю.Е. Чиркова (по материалам фольклорных экспедиций по станицам Чечено-Ингушетии).
Среди исследований песенного фольклора гребенского и терского казачества, безусловно, выделяются труды Б.Н. Путилова, который впервые проанализировал эволюцию песенных жанров на Тереке, изучил и систематизировал содержание песенного фольклора гребенских и терских казаков, и внес, таким образом, бесценный вклад в фольклористику как науку (Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического фольклора. - Л., 1976.; Песни гребенских казаков. Публикация текстов, вступительная статья и комментарии Б.Н. Путилова. -Грозный, 1946; Исторические песни XIII - XVI веков. - Изд. под ред. Б.Н. Путилов, Б.М. Добровольский. -М., Л.: Изд-во АН СССР, 1960).
Значительный вклад в исследование фольклора терских и гребенских казаков внесли публикации Е.М. Белецкой (Белецкая Е.М. Казачество в народном творчестве и в русской литературе XIX века. - Тверь: Золотая буква, 2004; Белецкая Е.М., Великая H.H., Виноградов В.Б. Календарная обрядность терских казаков // ЭО. - 1996. - № 2).
Полезными оказались работы Т.С. Рудиченко, в которых дан анализ хронотопа донских казаков и рассмотрены пространственно-временные категории их картины мира (Рудиченко Т.С. Донская казачья песня в историческом развитии. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовской государственной консерватории им. C.B. Рахманинова, 2004).
Глубокое теоретико-методологическое изучение пространственно-временной панорамы как ценностно-ориентационной доминанты куль-турогенеза осуществлено в монографии В.И. Лях, основные положения которой послужили теоретической основой авторской концепции (Лях В.И. Культурогенез как проблема теории и истории культуры: теоретические основания и реконструкция. - Краснодар, 2010).
Таким образом, степень изученности выбранной проблемы показывает, что имеющийся массив источников и научной литературы, в сущности, затрагивает теоретические основы исследования лишь в част-но-аспектном ракурсе.
По существу пока нет работ, в которых был бы осуществлен культурологический анализ этнической картины мира гребенских казаков, что еще раз подчеркивает актуальность проблемы исследования.
Объект исследования - этническая картина мира гребенских казаков.
Предмет исследования - этнические константы, ценностные доминанты, природный ландшафт, отраженные в ритуально-обрядовых
традициях и песенном фольклоре как содержательные компоненты этнической картины мира гребенских казаков.
Основная цель исследования - культурологический анализ структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков, изучение закономерностей их взаимодействия, влияющих на социокультурную динамику и внутреннюю логику формирования изучаемого концепта.
Задачи исследования:
- обосновать теоретико-методологическую основу изучения этнической картины мира как целостной системы взаимодействия ее содержательных компонентов;
- дать сущностную характеристику понятию "этническая картина мира" в контексте современного культурологического знания;
- осуществить культурологический анализ культурогенеза, мифологии, фольклора и других структурообразующих элементов этнической картины мира гребенских казаков;
- выделить историко-антропологические основы культурогенеза гре-бенского казачества и обосновать антропологическую парадигму его автохтонного зарождения;
- раскрыть особенности образа жизни и хозяйственно-культурного типа гребенского казачества как факторов формирования его этносоз-нания;
- изучить религиозно-мифологические основы ритуально-обрядовых традиций гребенских казаков и песенный фольклор как основу их этнической картины мира;
- охарактеризовать социокультурное пространство и хронотоп в жанровой ретроспективе песенного фольклора гребенских казаков;
- исследовать систему архетипов и символов в песенном фольклоре гребенцов;
- описать мономифы и ментальные ценности гребенских казаков в структуре их этнической картины мира;
- сформировать авторскую концепцию "этнической картины мира гребенского казачества".
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали культурологические, философские, социологические идеи о роли народа как творца культуры, преемственности в формировании системы культур-
но-художественных ценностей, синергетическом характере развития народного творчества, социальной обусловленности этого процесса как предметно-содержательной основы и фактора духовного формирования человека и социальных групп, в которых протекает их жизнедеятельность.
Культурологический анализ проблемы осуществлялся на основе системного, мультикультурного и междисциплинарного подходов, обеспечивших комплексность и целостность в познании предмета исследования.
Изучение этнической картины мира гребенских казаков основано на анализе:
- концепций культурогенеза и картины мира (Дж. Вико, Г.Г. Гачев,
A. Гуревич, C.B. Лурье, Д. Раппорорт, Р. Редфилд);
- концепций классического эволюционизма и неоэволюционизма (Т. Вайнц, К.Д. Кавелин, Г. Клейм, Э. Тайлор);
- концепций структурного функционализма (Б. Малиновский, Р. Турн-вальд);
- концепций культурно-исторических типов евразийства (Г.В. Вернадский, Л.П. Карсавин, Н.С. Трубецкой) и др.
В осмыслении проблемы важную роль сыграли философские теории этноса и этничности Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.М. Широко-горова; теория всеединства в подходе к мифу как особому пространству духовной сферы человека Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, К. Леви-Стросса, А.Л. Топоркова, З.У. Цораева, М. Элладе; теория дологического характера первобытного мышления Л. Леви-Брюля; положения о мифе как эстетической первоосновы народного художественного творчества H.H. Велецкой, A.B. Гура, Д.К. Зеленина, Г.В. Зубко,
B.Л. Райкова, теоретические положения о фольклоре Е.В. Аничкова, Б.Н. Асафьева, А.Н. Афанасьева, М.С. Кагана, В.Б. Мириманова, А.Н. Сохора, В.М. Щурова; теории и концепции истории зарождения казачества И.В. Бентковского, A.B. Гадло, A.A. Гордеева, Л.Н. Гумилева, H.H. Великой, В.Б. Виноградова, Л.Б. Заседателевой и др.
Основополагающим в исследовании стал культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры и раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды, а также личностно-деятельностный подход к изучению культурно-исторических ценностей, позволяющий твор-
чески использовать духовно-ценностный опыт предшествующих поколений, исторический подход к изучению национальных культур во взаимосвязи с природным ландшафтом (Л.Н. Гумилев, В.О. Ключевский, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, С.М. Соловьев, Л.И. Мечников, Н.С. Трубецкой, А.Л. Чижевский и др.).
В работе применялся системный подход, обеспечивший комплексное изучение структурных компонентов этнической картины мира гре-бенских казаков, включающих пространственно-временные и религиозно-мифологические представления, систему ментальных доминантных ценностей, мономифы, архетипы и символы в песенном фольклоре, что в свою очередь актуализировало использование специальных и общих методологических подходов исследования: синхронического и диахронического, кросс-культурного, а также сравнительно-исторического.
При всём разнообразии способов научного поиска, их объединяла, в конечном счете, единая линия исследования, основанная на диалектическом методе познания. Соответственно, все использованные технологии, так или иначе, помогали рассмотрению объекта в движении и развитии, в его связях и отношениях, в единстве общего и особенного, необходимого и случайного, абстрактного и конкретного, логического и исторического.
В ходе исследования применялись методы классификации, качественного анализа научных источников, генетического анализа, синергети-ческий метод.
Для выявления специфичности структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков активно использовался семиотический подход, позволивший выявить особенности образа жизни, поликультурного окружения и культурного ландшафта, специфику хозяйственно-культурного типа, влияющих на мировосприятие гребенских казаков.
Особое место в исследовании занимает анализ и синтез источников и научной литературы, что позволило обобщить знания о рассматриваемом объекте в рамках параллельно формирующейся авторской концепции. В исследовании использовались категории "абстрактное и конкретное", "объективное и субъективное", "структураи генезис", "структура и элемент", "структура и функция" и др.
Таким образом, выбранный исследовательский инструментарий помог проанализировать материал и научную литературу и дать не-
обходимое объяснение изучавшимся культурологическим, историко-ан-тропологическим и этнографическим явлениям и процессам в рамках культурологического знания.
Источниковая база исследования. В качестве документально-содержательной базы соискатель использовал следующие источники: дореволюционные периодические издания, справочники, журнальные и газетные публикации, музейные собрания и архивные материалы: ГАСК [гос. архив Ставропольского края]; Полевые материалы ЗСЭЭ МГУ (1962-1975 гг.); газеты "Терские Ведомости" (1883-1887 гг.); журналы "Этнографическое обозрение" (1890 -1891); Материалы для этнографии Терской области (1902); СМОМПК [Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1893-1915] и др.
Кроме того, диссертант опирался на материалы из фондов радио и телевидения Ставропольского края, Краевого Дома народного творчества, на не опубликованные рукописные материалы фольклорно-этног-рафических экспедиций, основанные на достоверных источниках и сообщениях информаторов - подлинных носителей культурных и песенных традиций (аудиоматериалы фольклорных экспедиций A.C. Кобано-ва, A.A. Козырева, Ю.Е. Чиркова). Источником исследования стали многолетние фольклорно-этнографические экспедиции, в которых участвовал соискатель, по станицам Чечено-Ингушской республики (Чер-вленная, Шелковская и др.) в период с 1976-1989 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Впервые осуществляется культурологический анализ этнической картины мира гребенских казаков.
2. Впервые обоснована антропологическая парадигма культуроге-неза гребенского казачества на территории его исконного проживания - Северном Кавказе.
3. Впервые исследованы религиозно-мифологические представления и верования гребенских казаков в ритуально-обрядовых традициях в культурологическом аспекте.
4. Впервые изучены представления о реках Сунжа, Терек и Кавказских горах как основополагающих концептах, повлиявших на формирование этнической картины мира гребенских казаков.
5. Впервые сформирована система архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков как составляющая их этнической картины мира.
6. В результате анализа содержания песенных текстов фольклора гребенских казаков выявлены ценностные доминанты их менталитета, и определена система их личностно-деятельностных категорий: честь и слава, патриотизм и христианское самопожертвование, воля и свобода духа, консолидированность и толерантность, преданность своим духовным традициям, сформированных под влиянием социально-исторических условий: особого хозяйственно-культурного типа, образа жизни, культурного ландшафта и социокультурного пространства.
7. Привлечены ранее не опубликованные материалы полевых фоль-клорно-этнографических экспедиций, в которых участвовал соискатель по станицам, ныне входящим в состав Чеченской республики (Шелковская, Червленная, Гребенская, Калиновская, Наурская и др.).
В. В авторской концепции "этническая картина мира гребенских казаков", мифология, ритуально-обрядовые представления и песенный фольклор, образуя систему мономифов, архетипов, символов и ментальных ценностей, впервые рассматриваются в философско-культурологичес-кой взаимосвязи, представляя собой структурообразующие элементы, обеспечивающие целостное познание этнической картины мира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе теоретического осмысления концепта "этническая картина мира" оформились структурные и определились сущностные характеристики его компонентов, что позволило сформулировать его определение и структуру в рамках культурологического знания, которое трактует этот концепт как когнитивное содержание о способе познания людьми окружающего мира, совокупность их представлений о мире, отражающих субъективно-объективные отношения существующих во времени и пространстве материальных и идеальных субстанций.
Этнические константы и ценностные доминанты органично входят в структуру этнической картины мира и образуют ее "центральную зону", в которой этнические константы выполняют функцию психологической адаптации этноса к окружающей природно-социальной среде, а ценностные доминанты объединяют личностно-ценностные характеристики, вырабатывающие менталитет. Сформированная таким образом система представляется динамической моделью взаимодействия "образов" и когнитивной схемы, охватывающей этническую картину мира и отражающей взаимоотношения ее структурообразующих элементов.
2. Поскольку миф совершенно обоснованно понимается как развернутое устное изложение определенного текста, формирующего мировоззрение и особое пространство духовной сферы человека, а также систематизирующее пространственно-временные связи и ценностные ориентиры, можно утверждать тезис о нем как о первоначальном способе познания этнической картины мира. Это подтверждается и тем, что миф, будучи духовной первоосновой этноса, аккумулирует в себе религиозно-мифологические верования и представления, ретранслируется и перевоссоздается через систему архетипов и символов в бытийную форму песенного фольклора.
3. Песенный фольклор - модель отражения действительности, формирующаяся на основе трех взаимообусловленных уровней бытийнос-ти: действия фундаментальных законов Универсума; области их социокультурного освоения через национально-самобытное преломление; сферы становления внутри музыкальной смысловыразительности и конструктивности. Вышеизложенные идеи стали базисной основой одного из тезисов авторской концепции в том, что именно песенный фольклор является средством познания этнической картины мира гребенс-ких казаков и, по сути, ее отражением, или "зеркалом". Накапливая в своем содержании продукт и особую специфику жизнедеятельности и творчески перерабатывая религиозно-мифологические верования и представления, традиционный песенный фольклор через систему архетипов и символов отразил специфику мифологического мышления гре-бенского казачества, которое можно признать принципиально метафоричным.
4. Обоснование правомерности антропологической парадигмы куль-турогенеза гребенского казачества на территории своего исконного проживания - Северном Кавказе основывается на гипотезе о том, что "гребенское ядро" восходит к славянским поселенцам на Тереке и При-каспии, которые в процессе тесного взаимодействия с соседними горскими, тюркскими племенами и славянскими сообществами, прибывшими на Терек из различных русских земель, заложили генетическое ядро гребенского казачества. В череду племен, участвующих в этногенезе их первопредков, были включены тюркские и северокавказские народы. Анализ культурогенеза гребенского казачества позволил выявить факторы его эволюционирования, характеризующиеся миграционными, ассимиляционными, бракородственными и иными процессами.
Они способствовали формированию этногенотипической специфичности гребенских казаков, особенностям их расселения, воспроизводству их как части населения, общности образа жизни и специфичности хозяйственно-культурного типа, а также зарождению их самобытной традиционной культуры. Все эти факторы, в свою очередь, были обусловлены особыми условиями жизнедеятельности и отношением к военной службе. Кроме того, процесс становления и развития гребенского субэтноса сопровождался активными, малоактивными и вялотекущими фазами его жизнедеятельности и осуществлялся в несколько этапов, которые мы определяем как автохтонный, миграционный, беглоподда-нический и регрессивный.
5. Специфика мифологических представлений гребенских казаков характеризуется образной метафоричностью мировосприятия и антропоморфизмом, унаследованными от древних дохристианских верований, связанных с обожествлением стихийных сил природы. Так, в родильных, свадебных и похоронно-погребальных ритуально-обрядовых традициях гребенских казаков, обычаях и верованиях сохранились следы религиозно-мифологических верований и представлений, восходящих к далеким языческим воззрениям восточных славян, а также заимствованы представления горских и тюркоязычных народов Северного Кавказа. У гребенского казачества, таким образом, сложилась особая мифологическая семиотическая система, упорядочивающая в своём составе, различные по происхождению и времени возникновения, знаки.
6. Составляющие концепта "культурный ландшафт", образуя системный комплекс и определив специфичность хозяйственно-культурного типа и образ жизни гребенского казачества, воплотились и запечатлелись через архетипическую систему музыкально-поэтических образов в фольклорном сознании казаков, и повлияли, таким образом, на формирование их этнической картины мира. Концепты рек Сунжи и Терека, а также Кавказских гор, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, явились: культурообразующими феноменами и этнообразующими факторами, повлиявшими на формирование особого склада и ментальность казаков; их маркером и стержневой основой в формировании этносознания и самоидентификации. Образы рек Сунжи, Терека и Кавказских гор подчеркнули архаикоязыческий мифологизированный образ этносознания казаков, унаследованного ими
еще от средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом. Культурный ландшафт воплотил в фольклоре архетипы органичного родства природы и этноса и определил по этим признакам специфичность и этничность картины мира гребенских казаков.
7. Система архетипов и символов, воплотившая в песенном фольклоре мировосприятие окружающего мира и исторических событий, образует когнитивную схему этнических констант, которая охватывает целостный образ мира и отражает взаимоотношения его объектов, где каждый из образов имеет собственный характер и состоит в определенных отношениях с другими образами. Через систему архетипов и символов, включающих в качестве семиотических объектов природные явления, культурный ландшафт, символику птиц и животных, а также предметы быта, военного снаряжения и оружия, реализуются образы, включающие "источник добра" и "источник зла", "образ покровительствующей силы" и "образ противодействующей силы", "образ мы" или "образ коллективности", "образ поля действия" и "образ условия, источника, способа действия". Таким образом, в песенном фольклоре казаков складывается канон восприятия реальности и самобытный комплекс культурных репрезентаций.
8. Комплекс культурных представлений, воплощенный в историософии песенного фольклора, отразил в себе и менталитет этноса. В результате специфической духовно-практической деятельности своего этноса, преобразуя мифы в бытийно-реальное, традиционный песенный фольклор гребенского казачества накапливал в себе совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностей и вырабатывал систему ментальных ценностей, образующих ценностные доминанты этнической картины мира. В основе ценностных доминант казаков были заложены: воля и свобода, честь и слава; патриотизм и самоотверженность, мужество и героизм; неукоснительное соблюдение обычаев, религиозных традиций и этических норм, уважение традиций и заповедей своих предков и соседних народов.
9. Этнические константы и ценностные доминанты, воплотившиеся через систему мифов, архетипов и символов как слитые воедино арха-ико-мифопоэтические, христианско-языческие и исторические представления в песенном фольклоре и ритуально-обрядовых традициях, отразили специфику мифологического мышления гребенского казачества и заложили духовно-нравственные, идейно-патриотические, религиозно-эстетические ментальные ценности казаков.
Культурологический анализ вышеизложенного позволил заключить, что система ценностей, выработанная веками, послужила основой этнической картины мира гребенских казаков.
Теоретическая значимость исследования. Представленная в диссертации авторская концепция познания специфичности этнической картины мира гребенских казаков, отраженной в ритуально-обрядовых традициях и песенном фольклоре, может существенно углубить теоретико-методологические возможности исследований в культурологии, философии, фольклористике и др. Значительно расширенное понятие традиционного песенного фольклора позволит раздвинуть рамки его интерпретации и наполнить новым содержанием культурологические знания. В научный оборот введены материалы фольклорно-этног-рафических экспедиций, которые значительно дополняют теоретические знания в области теории традиционной культуры гребенских казаков.
Практическая значимость. Исследование приобретает особую практическую значимость в контексте актуализации проблемы системного научного исследования культурно-исторического наследия песенного фольклора и ритуально-обрядовых традиций гребенских казаков, в контексте их сохранения и возрождения как социокультурных феноменов. Изложенные в работе теоретические выводы и положения могут быть использованы при анализе процессов унификации и универсализации культуры, а также тенденций к отстаиванию культурно-исторической самобытности и уникальности культуры гребенского казачества. В диссертации сформулированы теоретические положения, актуализирующие проблему сохранения культурно-исторических ценностей, заложенных в фольклоре, и позволяющие сохранить национальное самосознание, гражданскую консолидацию и патриотизм.
Материалы диссертации могут найти широкое применение как в базовых учебных курсах (истории и теории культуры, культурологии, фольклористики), так и при разработке инновационных учебных дисциплин, входящих в социогуманитарный блок. Они могут стать основой для последовательного укрепления связи науки с практикой.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 46 публикациях общим объемом (95,36 п. л.), включающих 5 монографий, 41 научную статью, из них 10 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, опреде-
ленных Высшей аттестационной комиссией, 4 статьи в зарубежных научных журналах.
Основные результаты и выводы исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях: в том числе на Международной научно-практической конференции "Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: проблемы и перспективы развития" (г. Смоленск, 2001 г.); Международных научно-практических конференциях "Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии" (Ставрополь, 2003-2010 гг.); Международной научной конференции "Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие" (г. Элиста, 2011 г.); Международной научно-практической конференции "Найновите постижения на ев-ропейската наука - 2011" (Болгария, София 2011), Международной научно-практической конференции "Актуальные научные достижения" (г. Белгород, 2011 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре "Проблемы сохранения и перспективы развития традиционного песенного фольклора Ставрополья" (Ставрополь, 2007 г.); Всероссийской научной конференции "Фольклор в контексте культуры" (Махачкала, 2009 г.). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке учебного пособия "Теория и история народной художественной культуры" по дисциплине "Народное художественное творчество" для студентов вузов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы (728 источника), включая иностранную литературу. Общий объем работы составляет 435 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, обозначаются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологическая база, научно-теоретическая, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе "Теоретико-методологические основы изучения этнической картины мира и ее компонентов", состоящей из трех парагра-
фов, в соответствии с логикой научного познания и задачами исследования дан анализ источников и научной литературы по проблеме, послуживших теоретико-методологическим базисом в построении концепции диссертационного исследования, осуществлен философско-куль-турологический анализ основных концептов, сформулированы выводы.
В первом параграфе "Сущностная характеристика исследовательского инструментария изучения этнической картины мира гребенских казаков" представлен исследовательский инструментарий диссертационной проблематики. В процессе анализа источников и литературы было выявлено, что историческая наука в области исследования истории терско-гребенского казачества накопила солидный научно-теоретический базис. В то же время, философско-культурологическая составляющая, этнография и фольклористика гребенских казаков остаются пока еще слабо изученными и, к сожалению, говорить о научной разработанности проблемы пока рано. Требуют глубокого осмысления различные аспекты проблемы, а именно: религиозно-мифологические верования и представления, специфика и содержание традиционной песенной культуры гребенских казаков в контексте определения ее роли в сохранении этноса; ее антропологическая сущность в формировании национального самосознания, гражданской консолидации, мировоззрения, духовно-нравственных личностных ценностей как средства познания этнической картины мира и т. д.
В параграфе делается вывод о том, что традиционная культура гре-бенского казачества требует всестороннего научного исследования, поскольку именно средствами традиционного фольклора наиболее рельефно очерчивается и прослеживается процесс культурно-исторической эволюции народа, его характер, менталитет и преемственность поколений.
Во втором параграфе "Основные подходы к исследованию этнической картины мира как культурологического концепта" рассмотрена структура этнической картины мира как целостная система взаимодействия различных ее содержательных компонентов, как система знаний и представлений об окружающем человека мире. В основе выбранной научной проблемы заложены теоретико-методологические положения и концепции о культуре как базовом компоненте этнической картины мира, который рассматривается адаптивно-адаптирующим механизмом в сложной взаимосвязи культурно-экологической среды и
этноса, человека и его социокультурного пространства, а по Э.С. Мар-каряну, "способом универсального адаптивно-адаптирующего воздействия на среду" [Маркарян Э.С. Культура как способ социальной организации. Пущино, 1982. - С. 9.]. Это определяет национальное мировосприятие и мировоззрение человека, и в конечном итоге характеризует специфику этнической картины мира. Ученые в целом солидарны в определении понятия "этническая картина мира", которая представляется когнитивным содержанием способа познания людьми окружающего мира, совокупностью представлений человека о мире, отражающих субъективно-объективные отношения существующих во времени и пространстве материальных и идеальных субстанций.
Философско-культурологический анализ феномена "культура" позволил нам сформулировать теоретические выводы, обеспечивающие научно-теоретическую репрезентацию исследования, выраженную в том, что:
- культура как философская категория, включающая в себя широчайший понятийный спектр, рассматривается и понимается в системном взаимодействии: среда - человек - культура - общество, где окружающая среда, природный ландшафт, общество и технология жизнеобеспечения представляются в качестве единой взаимосвязанной системы, в которой культура является важным адаптивным средством и опосредующим звеном между человеком и обществом и их социальным и физическим окружением;
- культура и общество, существуя в границах социального пространства и времени, становятся средством осознания самобытности и развития этносов, а природно-экологические условия и темпо-ритм течения социального времени рождают специфику мироощущения, определяют характер и тип культуры;
- культура является основным механизмом, посредством которого человек адаптируется к окружающей среде и универсальным способом воздействия на среду. При этом адаптация есть отражение динамизма человеческой культуры, а культура, будучи продуктом человеческой деятельности, варьируется в различных исторических условиях, в зависимости от своей экологической ниши, природно-климатических условий и исторических обстоятельств.
В результате теоретико-методологического анализа научной литературы была выделена модель "этническая картина мира", представ-
ляющая собой системно-структурное образование, включающее "центральную зону", содержанием которой являются, с одной стороны, система этнических констант, а с другой - система ценностных доминант.
Анализ структуры этой модели, позволил выявить внутрисистемные взаимосвязи и сформулировать определенные выводы:
- космические и социальные категории, образующие этнические константы и участвующие в построении картины мира, теснейшим образом связаны с природным и социальным космосом;
- этнические константы включают и бессознательные образы такие, как: "источник добра" и "источник зла", "образ покровительствующей силы" и "образ противодействующей силы", "образ мы" или "образ коллективности", "образ поля действия" и "образ условия, источника, способа действия" и т. п.;
- система этнических констант, являясь основой формирования адап-тационно-деятельностных моделей человеческого поведения, становится механизмом, снимающим психологическую угрозу со стороны окружающего мира.
В итоге методологический анализ структурных компонентов этнической картины мира позволил сформулировать важнейший теоретический вывод о том, что система этнических констант представляет собой динамическую модель взаимодействия "образов" и когнитивной схемы, охватывающей целостный образ мира и отражающей взаимоотношения его объектов, а система ценностных доминант выражена в менталитете, под которым понимается весь комплекс культурных представлений, связанных с системой мировоззрения, передающейся в процессе социализации и включающей в себя представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах.
В третьем параграфе "Основные подходы к исследованию мифа, ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора как компонентов этнической картины мира" раскрывается сущность мифа как первоосновы ритуально-обрядовых традиций и фольклора.
В результате анализа природы и сущности мифа было подтверждено, что миф как особое пространство духовной сферы человека и выражение глубинных структур человеческой психики определяет все формы дискурсивной деятельности человека, и, таким образом, оказывается основанием любой культурной системы. Миф лежит в основе
большинства коммуникативных процессов, а поскольку коммуникация есть фундамент культурно-образующей деятельности, то миф является основанием культуры в целом. Поскольку миф имеет синкретическую природу, соединяя бессознательно-символический и осознано-праг-матический аспекты, он играет важнейшую роль в формировании этнической картины мира, что находит свое выражение как в религиозных, так и в рационально-теоретических формах сознания.
Называя миф бессознательным вымыслом (Э. Кассирер), отражением обожествления человеком природы и природных явлений (М. Мюллер), способом поддержания солидарности и устойчивой связи с социальной группой (Л. Леви-Брюль), отражением человеческого опыта и результатов его хозяйственной и познавательной деятельности (Э.Б. Тайлор), подлинным реальным событием и сакральным первобытным откровением, явившимся примером для подражания в ритуалах с максимальной точностью (М. Элиаде), самой четкой формой выражения глубинных структур человеческой психики (К. Леви-Стросс), наиболее яркой и самой подлинной реальностью, символом, словом, самосознанием (А.Ф. Лосев), встречей двух миров (С. Булгаков), ученые сходятся во мнении, что миф является первой формой сознания человека и наиболее ранней формой познания окружающего мира.
При всей многогранности, многоаспектности в познании и осмыслении сущности мифа выделяется его общая составляющая: в конечном счете, вся духовная, и отчасти материальная жизнь человека, получила свое первоначальное содержание из мифологического сознания и определялась мифологической моделью мира.
Совершенно очевидно, что виртуализация окружающей действительности медленно, но верно превращалась в перманентный процесс с великим множеством составляющих, развитие которых шло в соответствии со своими закономерностями, принципами и правилами. Миф, начиная от древних мифологических структур и проходя через ритуально-обрядовые традиции, явился первоосновой традиционного народно-художественного творчества.
На основе расширенного познания сущности и специфики песенного фольклора, были сформулированы тезисы, позволяющие обосновать научно-теоретическое положение о песенном фольклоре как модели этнической картины мира, а именно:
-этнические компоненты традиционного песенного фольклора, отличаясь стабильностью и устойчивостью, содержат в себе защитные механизмы этноса и потому составляют его генетическое ядро;
- фольклор как модель действительности включает три взаимообусловленных уровня бытийности: действие фундаментальных законов Универсума, область их социокультурного освоения через этнически-самобытное преломление и сферу становления внутримузыкальной смысловыразительности и конструктивности;
- традиционный песенный фольклор, накапливая в своем содержании продукт и особую специфику жизнедеятельности этноса и творчески перерабатывая религиозно-мифологические представления и верования, содержит в себе совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностных установок, способствует формированию и ретрансляции ментальных характеристик, свойственных своему творцу, и органично взаимодействуя с культурным ландшафтом своего этноса, является, по сути, отражением, или "зеркалом" этнической картины мира.
Поскольку этническая картина мира представляет, по определению, когнитивное содержание способа познания людьми окружающего мира и совокупность представлений человека о мире, отражающих субъективно-объективные отношения существующих во времени и пространстве материальных и идеальных субстанций, то одним из способов ее познания, по нашему убеждению, является исследование ритуально-обрядовых традиций и содержания песенного фольклора, в которых наиболее целостно отпечатались специфические черты мировосприятия культурного ландшафта, социокультурного пространства, а также различные формы быта и жизнедеятельности казаков.
Таким образом, результаты теоретико-методологического анализа в первой главе позволили сделать вывод, что мифология, ритуально-обрядовые традиции и песенный фольклор находятся в целостной взаимосвязи и образуют в сознании человека систему архетипов, символов и ментальных ценностей гребенских казаков, составляющих первооснову их этнической картины мира.
Во второй главе "Гребенское казачество как историко-культурный феномен" представлен этногенез гребенского казачества в его исторической ретроспективе.
В первом параграфе "Историко-антропологический анализ куль-турогенеза гребенского казачества" с привлечением историко-этног-
рафических, археологических научных исследований обосновывается антропологическая парадигма автохтонного зарождения казачества на территории Северного Кавказа.
В результате анализа и обобщения различных источников выявлена не только общность этнонима "казак" для сходных социальных феноменов, характерных для многих ираноязычных и тюркоязычных групп, живших в далекой древности на юге России, но и общность их социально-бытового уклада, а также материальной культуры.
Гребенское казачество рассматривается нами как исторически возникший и эволюционирующий субэтнос, зародившийся на освоенных территориях Северного Кавказа. Эволюционный процесс этногенеза гребенского казачества, сопровождался процессами, характерными для возникновения и развития любого этноса, учитывающими при этом различные переселения, перемещения этнических групп, племен и народов, а также последующего заселения и освоения русскими и малороссами Северного Кавказа и Предкавказья.
Для обоснования антропологической парадигмы автохтонного зарождения гребенского казачества мы исходим из научных положений, сложившихся в результате анализа и обобщения историко-этнографи-ческих и археологических исследований, составляющих современный научно-исследовательский базис:
- казачество как социальный феномен формировалось в процессе взаимодействия различных племен на обширных территориях Юга России и было изначально полиэтничным;
- в процессе взаимодействия различных племен происходило освоение территорий (Северный Кавказ и Предкавказье, Причерноморье, бассейны рек Дон, Урал, Терек), ставших для казаков исторической родиной;
- в процесс формирования гребенского субэтноса были включены многие ираноязычные, тюркские, северокавказские и славянские группы населения, а в результате многовековой ассимиляции была утверждена восточно-славянская этническая доминанта.
Анализ и систематизация всей суммы современных научных данных позволили сформулировать концепцию автохтонного происхождения гребенских казаков и выстроить эволюцию их этногенеза в определенном порядке: "гребенское ядро" на Северном Кавказе начало формироваться с X века в процессе тесного взаимодействия с горскими и
тюркскими соседними народами и последующего прибывания славянских групп на Терек из различных древнерусских княжеств и областей: новгородской, рязанской, донской и др.
В процессе исследования этногенеза гребенского казачества были определены факторы обоснования автохтонного зарождения гребенского казачества на территории своего исконного проживания - Северном Кавказе. К ним мы относим историческое эволюционирование казачьего субэтноса, характеризующееся миграционными, ассимиляционными, бракородственными и беглоподданическими процессами, которые, сопровождая этапы этногенеза гребенского казачества, позволяют объединить идеи основных версий его происхождения.
Считая казачество коренным народом Северного Кавказа, мы не отрицаем участия многочисленных миграционных (рязанских, донских и прочих) "волн" в его формировании и развитии. Предпосылки и само зарождение гребенского казачества происходило именно в тот период, когда закладывались основы жизнедеятельности всех народов, осваивающих Северный Кавказ, начиная с эпохи средневековья и позднее. В этой связи этапы эволюционного становления гребенского субэтноса можно условно разделить на автохтонный и миграционный.
Подтверждая автохтонное происхождение гребенского казачества, можно заключить, что его этногенез протекал во взаимодействии славянских племен с различными кочевыми и полукочевыми степными и горскими племенами на исторически традиционных для казачества территориях, а процесс дальнейшего укрепления и оформления казачества в особое военное социокультурное сообщество проходил при тесном взаимодействии с российским государством.
Антропологическая парадигма автохтонного зарождения казачества, подтверждаемая указанными выше процессами, в свою очередь, позволяет говорить об автохтонной природе культурогенеза гребенских казаков, выраженной: этногенотипической специфичностью гребенских казаков; особенностью их расселения, отношением к военной службе, хозяйственно-культурным типом, образом жизни, и, безусловно, самобытностью религиозно-мифологических верований и представлений, а также ритуально-обрядовых и песенных традиций. В совокупности все они повлияли на формирование системы этнических констант и ценностных доминант этнической картины мира казаков.
Таким образом, анализ этапов эволюции гребенского субэтноса (условно разделенных нами на автохтонный и миграционный), которые, безусловно, сопровождались значительными изменениями в жизнедеятельности, образе жизни и специфике хозяйственно-культурного типа, дает возможность проследить процесс формирования этносознания гребенских казаков, повлиявшего и на динамику их этнической картины мира.
Во втором параграфе "Образ жизни и хозяйственно-культурный тип гребенского казачества как факторы формирования его этносознания" осуществляется культурологический анализ специфики образа жизни и хозяйственно-культурного типа гребенских казаков. Полиэт-ничность и поликонфессиональность являлись факторами, затруднявшими формирование цельной этнической картины мира и мировоззренческой основы гребенских казаков. Однако устойчивые и характерные для всей территории их расселения представления обнаруживаются в связи с общностью культурных традиций и ментальных стереотипов, которые обусловлены, во-первых, тем, что казачество как социокультурное явление формировалось в средние века из среды полиэтнических сообществ, имевших сходный "полукочевой" образ жизни; во-вторых, доминированием в их среде православия (старообрядчества) и русского языка; и в третьих, сходством ландшафтных и климатических условий в зонах расселения Северного Кавказа и Предкавказья. Все эти факторы, и особенно специфический хозяйственно-культурный военно-промысловый тип жизнедеятельности казаков, будучи доминирующим группообразующим и консолидирующим фактором образования гребенского казачества, а также культурный ландшафт в огромной степени повлияли на формирование их этнической картины мира и менталитета, оставив глубокий след в их песенном творчестве и мифологии.
Изучение привлеченных источников позволяет условно разделить историю и культуру гребенского казачества натри периода, характеризующихся постепенной сменой образа жизни и хозяйственно-культурного типа: вольный период; период военно-колонизационной политики царского правительства на Кавказе; период мирной жизнедеятельности и окончания военных действий.
В вольный период у гребенских казаков (до ХУШ в.) доминировал военно-промысловый хозяйственный тип, являясь главным фактором
их идентификации. Формирование гребенских казаков в вольный период сопровождалось бракородственными отношениями казаков с тюрками и горцами, что наложило заметный отпечаток не только на внешний облик казачества, но и на характер, темперамент, а также мировосприятие и менталитет.
Во второй период (XVIII - первая половина XIX в.) прежний военно-промысловый хозяйственно-культурный тип у гребенских казаков не был до конца изжит, однако он претерпевает заметные изменения. В результате воздействия социально-политических, экономических и культурных факторов происходит перелом в их этносознании.
В третий период (вторая половина XIX - начало XX в.) происходит дальнейшее сужение прежнего хозяйственно-культурного типа, постепенная деэтнизация гребенского казачества и превращение его в особую группу русского сельского земледельческого населения, в результате чего теряется их специфическая черта. Пореформенный период характеризуется также сменой этнического состава казачьих обществ в направлении увеличения восточно-славянского этнического элемента.
Таким образом, анализ исследованных научных материалов позволил нам заключить, что на формирование этносознания гребенцов значительное влияние оказали образ жизни и хозяйственно-культурный тип, которые образуя систему жизнеобеспечения казачества, в свою очередь, находились под воздействием политического, социально-экономического, исторического и этнического факторов.
В третьей главе "Ритуально-обрядовые традиции и песенный фольклор как первооснова этнической картины мира гребенских казаков" раскрываются различные аспекты социокультурного пространства, хронотопа гребенских казаков, выявляются архетипы, символы и ментальные ценности, образующие центральную зону этнической картины" мира.
Если вспомнить тезис Л.И. Саука о том, что глубокое познание песенного творчества немыслимо вне тесной связи песни с жизненной ситуацией, с социальной почвой, ее породившей, с мировоззрением и психологией ее творцов, то совершенно очевидно, что познание этнической картины мира этноса немыслимо вне познания его песенного фольклора, поскольку именно фольклор является способом отражения в образно-эмоциональной форме внутреннего мира человека, отноше-
ния людей друг к другу, природе и миру. Именно поэтому тексты традиционного песенного фольклора, написанные рукой носителя данной этнической группы, можно назвать, по справедливому выражению C.B. Лурье, "квинтэссенцией некой ценностной системы" [Лурье C.B. Историческая этнология : М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2004. - С. 317], поскольку они отражают этнические константы и ценностные доминанты, образующие центральную зону этнической картины мира.
В первом параграфе "Религиозно-мифологические образы в ритуально-обрядовых традициях гребенского казачества" исследуется специфика и самобытность религиозно-мифологических верований и представлений гребенских казаков в ритуально-обрядовых традициях, анализ которых позволил нам сформулировать ряд теоретических выводов. Специфичность религиозно-мифологических верований и представлений гребенских казаков выражена слитыми воедино религиозными языческо-христианскими представлениями, архаичностью и мифоло-гичностью мировосприятия, унаследованных ими от предков и заимствованных от соседних горских и тюркских народов в процессе поликультурного взаимодействия.
Анализ текстов, описывающих представления о сне, собранных соискателем в станицах, где проживали гребенские казаки, показал, что там сохранились древние общеславянские верования в иномирную природу сна.
В родильных, свадебных и похоронно-погребальных ритуально-обрядовых традициях гребенских казаков, обычаях и верованиях сохранились следы древних дохристианских религиозно-мифологических верований и представлений, восходящих к древним языческим воззрениям восточных славян, а также заимствованных у горских и тюркоя-зычных народов Кавказа и Азии. В родильных традициях и верованиях мы наблюдаем определенные магические действия, имитирующие расслабление, раскрепление, исход, способствующие родам. Обращение к христианским святым обязательно женского пола является пережитком языческого поклонения сугубо женским божествам. Все верования и суеверия, сохранившие традиции дохристианской языческой культуры, основывались, как правило, на имитативной магии.
В погребальных и поминальных обрядах гребенских казаков также прослеживаются следы древних дохристианских верований восточных
славян - поклонение стихийным силам природы, еще не наделенных антропоморфными чертами, вера в злую и добрую силу колдунов и знахарей, а также культ родовых предков, заимствованный, в том числе, у тюркоязычных и горских народов.
Анимизм, магия всех видов, зоолатрия (культ животных) и культ предков, глубоко укоренившись в психологии человека еще с "доисторических" времен и сохранившись в пережитках этих отдаленных воззрений, прослеживаются у гребенских казаков вплоть до XX века, переплетаясь с мощным потоком иных представлений, порожденных земледельческой эпохой.
Следы древних дохристианских верований связаны с обожествлением стихийных сил природы, еще не наделенных антропоморфными чертами (поклонение горам, небу, вихрю). Злое начало, выраженное в стихиях, способное погубить, приобрело иную окраску в сочетании с христианскими представлениями о зле и нечистой силе. К более позднему времени относятся антропоморфные представления о злых силах духов гор, лесов и водных источников, о магической мощи колдунов и знахарей. Дуализм остался в резкой контрастности формул обращения, в деталях обрядности. Например, когда речь шла о помощи людям, об ограждении от "злыдней", то человек вел себя как обычно: умывался, крестился, "шел дверьми и воротами в чистое поле", лицо свое обращал к восходящему солнцу. Если же сам человек задумывал черное, злое дело, то и шел он, "не благословясь", на закате или в полночь и не в чистое поле, а в темный лес, поближе к обиталищам злых духов.
Обобщая, можно заключить, что у гребенских казаков сложилась особая мифологическая семиотическая система, упорядочивающая в своём составе различные по происхождению и по времени возникновения знаки, имеющие много общих специфических черт с мифологическими верованиями древних славян, донских казаков, тюркских и горских народов. Религиозно-мифологические представления и верования нашли свое отражение и в традиционном песенном фольклоре, анализ содержания которого позволил нам обнаружить новые черты специфичности мировосприятия гребенских казаков.
Во втором параграфе "Социокультурное пространство гребенских казаков в жанровой ретроспективе песенного фольклора" исследуется специфика социокультурного пространства и хронотопа гребенских казаков.
Исследование пространственно-временных представлений в песенном фольклоре, по нашему убеждению, обеспечивает целостную интерпретацию генезисных и бытийных структур особого музыкально-поэтического способа познания и освоения этнической картины мира, поскольку именно песенный фольклор органически пронизывает собой онтологию человеческого мира, многообразие форм человеческой деятельности, тем самым, препятствуя формальному, традиционно-статистическому стремлению втиснуть картину мира в проверенную и "безопасную" ячейку теории художественного видообразования.
Традиционный песенный фольклор гребенских казаков, созданный в результате многовекового взаимодействия доминирующего славянского суперэтноса с соседствующими этносами горских народов, взаимосвязан со многими культурно-историческими пластами и наиболее целостно запечатлел специфику социокультурного пространства и трансформацию хронотопа гребенских казаков.
Обобщая определенный объем текстов песенного фольклора, собранного соискателем на территории исконного проживания гребенс-кого казачества, можно условно подразделить его на три категории: по месту и времени развертывания сюжета события (хронотопу), включая описание культурного ландшафта, природных явлений; по архетипам и символам, воплощающим образно-эмоциональное содержание; по тематике, отражающей всю палитру жизненных событий казачества.
Анализ пространственно-временных представлений средневекового дохристианского периода Древней Руси на примере жанра гребенских былин позволил создать модель первоосновы их хронотопа, а также выявить тенденции исторического развития хронотопа их ментальных стереотипов. В раннем слое культуры отражена, прежде всего, органическая связь гребенских казаков в гармонии со спецификой культурного ландшафта. Благодаря единству образа жизни на окраинах государства стереотипы сознания полиэтнического по составу гребенс-кого казачества, в условиях речного, горного и лесостепного ландшафта постепенно перестраивались и вырабатывали горно-лесо-степные стереотипы.
В основе песенного фольклора гребенских казаков лежит, по сути, символика хронотопа, поскольку ни одна из песен не начинается вне пространства и времени. В их песенном фольклоре через пространство
и время утверждалось космическое значение нравственных ценностей и, прежде всего, добра. Культура как "вторая природа", творимая людьми в процессе их общественной практики, в огромной степени обусловливалась отношением человека к природе. Люди языческой Руси считали, что в мире существуют универсальные пространственные связи: все связано в природе, на небе и земле, и человек связан с природой и включен в эти связи, управляющие человеком как внешняя сила. Всякое явление становилось понятным только через сближение человека с природой, что отражалось и в образном строе языка песенного фольклора гребенских казаков: солнце "восходит" или "садится", буря "воет", ветер "свистит", пустыня "молчит". Силам природы придавался личностный характер, на этой основе человек верил в наличие родственных связей с природой, и на этой же основе природа очеловечивалась в поэтической форме.
Следы такого древнего архаического мировосприятия, метафоричности мышления, символизации образов наиболее целостно сохранились именно в песенном фольклоре гребенских казаков, что красноречиво говорит о древне языческой первооснове их фольклора. Наследуя общекультурные ценности языческой средневековой Руси, а затем и ее православные ценности и нормы, казаки осознавали свою общность с исторической и национальной судьбой России. Вполне естественно, что в фольклоре гребенского казачества богато представлены, прежде всего, исторические песни, выделенные в русской фольклористике как жанр, занимающий промежуточное положение между эпосом и лирикой. Популярность жанра исторической песни у казачества понятна, поскольку гребенское казачество на протяжении веков активно участвовало во всех важнейших исторических событиях, отстаивая интересы России на ее южных границах. Естественно, что богатейшие впечатления непосредственных участников русской военной истории и социальных движений осмысливались и запечатлевались именно в песнях. Гребенские казаки знали более 100 исторических песен, не считая их многочисленных вариантов. Примечательно также, что в различных песенных жанрах, преданиях казаков отразились важнейшие события не только этноистории, но и истории России. Постоянное участие в общероссийских событиях, войнах способствовало формированию у казаков российскости. Общие тенденции изменения пространственно-временных представлений, определяющих сущностные для
казаков явления жизни, состояли в движении к прагматике и конкретизации.
Таким образом, трансформация хронотопа совершенно отчетливо прослеживается в ретроспективе песенных жанров, где наиболее древний по происхождению жанр былины воплотил и сохранил в себе следы архаического средневекового хронотопа, тогда как в исторической песне пространственно-временные представления гребенцов приобретают конкретно-прагматические черты. Неопределенные, размытые временные представления сменяются конкретными датами или описанием, четкой хронологией исторических событий, что особенно запечатлелось в жанре исторической песни. Изменения в содержательном плане временных категорий трансформируется и приобретает противоположную пространственным понятиям направленность - от природного к социальному. Именно поэтому тексты традиционного песенного фольклора, написанные рукой носителя данной этнической группы, наиболее целостно воплощают, по нашему убеждению, пространственно-временные исторические представления и динамику их трансформации, образуя при этом этнические константы и ценностные доминанты этнической картины мира.
В третьем параграфе "Система архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков" осуществляется анализ текстов песенного фольклора гребенских казаков, запечатлевших архетипические образы через символизацию окружающего мира и осмысление исторических событий, что позволило нам выявить систему архетипов и символов, образующих, по-нашему убеждению, когнитивную схему этнических констант. В свою очередь, когнитивная схема этнических констант, включающая систему архетипов и символов, охватывает целостный образ мира и отражает взаимоотношения его объектов, где каждый из образов имеет собственный характер и состоит в определенных отношениях с другими образами, а через их посредство в песенном фольклоре казаков складывается канон восприятия реальности и самобытный комплекс культурных репрезентаций.
В процессе анализа песенных текстов было доказано, что в результате специфической духовно-практической деятельности этноса, именно традиционный песенный фольклор преобразует мифы в бытийно-реаль-ные события. Так, архетип богатырей в образах Ильи Муромца, Доб-рыни Никитича, Алеши Поповича, Данилушки Бессчастного воплотил-
ся в песенных былинных сюжетах через образную символику сизого орла, тура - золотые рога, олицетворяя победу добра над злом, силу богатырскую и удаль казачью. Архетипический образ казаков, добрых молодцев воплощен в символике сизого орла, ясного сокола, олицетворяющих силы добра и отображающих, в свою очередь, волю, благородство, силу и достоинство казака.
Архетипический образ зла и противодействующей силы в песенном фольклоре гребенских казаков воплотился через символику черного ворона, который традиционно выражает нечистую, дьявольскую природу и является вестником смерти и нападения врагов. В символе-паре сокола и ворона воплощены образы "покровительствующей силы" и "образы противодействующей силы", как источники добра и зла.
В процессе анализа содержания песенного фольклора гребенских казаков выявлен архетипический комплекс любовно-брачной тематики, воплощенный через птичью символику сокола, кукушки, соловья, ласточки, голубя и лебедя. При этом женский любовно-брачный архетип молодой девушки-невесты, реализуется через символику чистых "божьих" птиц ласточки, утицы и голубки, мужской - символикой сокола, соловья и голубя, а архетип матери традиционно выражен символикой кукушки.
Развертывание сюжетно-образных отношений любовно-брачной тематики осуществляется через символы-пары: селезня-утицы, символизирующих любовно-брачные отношения и образ возлюбленной пары в любовно-брачной символике; ласточки-кукушечки, воплощающих брачную свадебную символику; кукушки-соловья, символизирующих неволю и заточение доброго молодца, попавшего в неволю; голубя и голубки, омраченной разлукой, тоской и предчувствием смерти возлюбленного.
Характерным для песенного фольклора гребенских казаков является амбивалентный характер в символике кукушки и змеи. Кроме любовно-брачной символики, особенно ярко выражена у кукушки символика смерти, которая проявляется в символе-паре лебедя и кукушки, запечатлевший образ матери, оплакивающей смерть сына. В змеиной символике, с одной стороны, - архетипический образ реки Терека, а с другой - предсказание смерти молодого казака.
В систему образной символики казаков включены также объекты культурного ландшафта и природной среды (камни, растения, горы,
долины) и предметы культурного и военного быта (штык, сабля и т. д.), подчеркивающие глубину эмоционального состояния героев, метафоричность образного мышления, философию образа жизни и драматизм жизненных переплетений.
Культурный ландшафт гребенских казаков, включающий концепты рек Терека и Сунжи (его притока), Каспийского моря и Кавказских гор, представляет природно-ландшафтный социокультурный комплекс гармоничной нерасчлененной взаимосвязи природы с человеком, свойственной еще архаикоязыческой мифологизации, который, по нашему убеждению, явился стержневой доминантой в формировании этнической картины мира гребенских казаков, поскольку именно под влиянием речного фактора в большей степени формировался хозяйственно-культурный тип казаков, особенно в период их вольного поселения.
Концепт "кавказские горы", воплощенный в мифологическом фольклорном сознании казаков, имеет ярко выраженный амбивалентный характер, который проявился в оппозициях добра и зла, символизируя, с одной стороны, "место ада", а с другой - "место рая".
Анализ поэтических текстов песенного фольклора гребенского казачества, включающих описание культурного ландшафта, природных явлений, позволил сформулировать важнейшие теоретические тезисы, а именно: концепты рек Сунжи, Терека и Кавказских гор, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, явились культурообразующим феноменом и этнообразующим фактором, повлиявшим на формирование особого склада и ментальное™ казаков. Они явились также маркером гребенских казаков и стержневой основой в формировании их этнического сознания и самоиндентифиции. Образ Сунжи, Терека и Кавказских гор подчеркнул архаикоязыческий мифологизированный образ этнического сознания казаков, унаследованного ими еще от средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом. Тематика культурного ландшафта выполняет не только функции формальной символической образности, но и создает эмоциональный и локальный фон, наполняя и насыщая его дополнительными образами.
В ходе анализа и обобщения содержания песенного фольклора гребенских казаков удалось выявить их обобщающую характерную черту, подчеркивающую уникальность и самобытность их песенного фольклора, которая проявляется в том, что любое развертывание сюжета
осуществляется через символическое преломление, что дает основание говорить о символико-метафорическом мировосприятии и космогоническом уровне представлений гребенских казаков. Поскольку раскрытие и познание порой глубокого философского смысла в содержании песенного фольклора гребенских казаков происходит на фоне бесконечно растущей цепочки ассоциативных связей, способных порождать все новые и новые смысловые конфигурации, а развитие сюжета в песенном мифо-образе приобретает характер бесконечной трансформации архетипов, мы считаем мышление казаков принципиально мифологизированным и метафоричным, что является одним из важнейших теоретических выводов исследования.
В четвертом параграфе "Мономифы и система ментальных ценностей гребенских казаков в историософии их песенного фольклора" осуществляется анализ содержания песенных текстов в контексте выявления системы ментальных ценностей гребенских казаков. Наша идея систематизировать их песенный фольклор и классифицировать его не по жанровому принципу, а по идейно-образному воплощению, с целью выявления ментальных ценностей, получила теоретическое обоснование в процессе анализа песенных текстов.
В процессе систематизации песенных текстов (по принципу выявления структурно-логических и символических связей) была отобрана их система ментальных ценностей, подразделенная на три тематические группы: социально-бытовые (воля и свобода, честь и слава); военно-патриотические (патриотизм и самоотверженность, мужество и героизм); нравственно-этические (неукоснительное соблюдение обычаев, религиозных традиций и этических норм, уважение традиций и заповедей).
В процессе анализа было доказано, что в результате специфической духовно-практической деятельности своего этноса, именно традиционный песенный фольклор отображает историческую реальность и вырабатывает систему ментальных ценностей, образующих ценностные доминанты этнической картины мира.
Таким образом, слитые воедино архаично-мифопоэтические, язы-ческо-христианские и исторические представления и ценности гребенских казаков, заложили идейно-патриотическую ментальную основу и наиболее целостно воплотились и сохранились именно в песенном фольклоре.
Результаты исследования подтвердили положения авторской концепции о том, что песенный фольклор, отражая в своем содержании особый способ жизнедеятельности этноса, его поведения, специфику народно-хозяйственного уклада, особый способ мировосприятия в мифах, легендах, религиозных верованиях и ценностных ориентациях, содержит, по сути, совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностей казачества. При этом познание песенного фольклора обеспечивает проникновение в фольклорное сознание его творца, а фольклорное сознание как результат переработки социально-бытового опыта народа в концентрированном виде отражает его этническую картину мира.
В итоге всестороннего анализа религиозно-мифологических верований и представлений, а также содержания песенного фольклора была определена специфичность этнической картины мира гребенских казаков, которая характеризуется:
- архаичностью мифологизированного образа этнического сознания казаков, унаследованного еще от средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом, следы которого связаны с обожествлением стихийных сил природы;
- принципиальной метафоричностью мировосприятия гребенцов, поскольку развертывание сюжета осуществляется исключительно через символическое преломление;
- космогоническим уровнем представлений гребенских казаков;
- поликультурным взаимопроникновением различных элементов ритуально-обрядовых традиции, ментальных ценностей, заимствованных от горских народов Кавказа в процессе многовекового взаимодействия;
- особой мифологической семиотической системой, упорядочивающей в своём составе различные по происхождению и по времени возникновения знаки и демонстрирующей нам слитые воедино архаичные мифопоэтические, религиозно-мифологические и исторические представления, наполняя своим содержанием этнические константы и ценностные доминанты этнической картины мира.
В заключении подводятся итоги исследования, дается общая характеристика авторской концепции этнической картины мира гребенских казаков, а также определяются дальнейшие перспективы решения проблем, связанных с научным направлением диссертационного иссле-
дования. Нам представляется перспективным разработка направлений, вытекающих из нашего исследования, которые могут и должны охватывать различные научные области: глубокое исследование песенного фольклора гребенских казаков в целях познания генезисной первоосновы фольклора, что в свою очередь позволит проникнуть в специфику их этносознания и менталитета; философско-антропологическое исследование мифотворчества, особенностей ритуально-обрядовых традиций.
Эти вопросы требуют своего изучения в связи с той исторической ситуацией, в которой оказалось русскоязычное население Северного Кавказа, и в том числе гребенские казаки на рубеже XX-XXI вв.
Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Монографии
1. Григорьев, А. Ф. Песни гребенских и терских казаков (по материалам фольклорно-этнографической экспедиции) / А. Ф. Григорьев. -Ставрополь : СГПИ, 2004. - 6,05 п. л.
2. Григорьев, А. Ф. История и традиционный фольклор терско-гре-бенского казачества как социокультурный феномен / А. Ф. Григорьев. - Ставрополь; Возрождение, 2008. -16,7 п. л.
3. Григорьев, А. Ф. Развитие личности средствами искусства: антропологический аспект / А. Ф. Григорьев, М. А. Налбандьян, Л. Н. Сляд-нева ; ред.-сост. Л. Н. Сляднева. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2008. -3, 18 авт.л.
4. Григорьев, А. Ф. Искусство и народно-художественная культура как средство эстетического воспитания / А. Ф. Григорьев, М. А. Налбандьян, Л. А. Калантарян. - Ставрополь: Ставролит, 2010. - 3,59 авт. л.
5. Григорьев, А. Ф. Этническая картина мира гребенских казаков (на примере ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора). -Ставрополь: Возрождение, 2011. - 25,99 п. л.
Учебные пособия, рекомендованные:
ГОУ ВПО "Ставропольский государственный педагогический институт", ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический
университет" и Региональным Фондом традиционной казачьей и славянской культуры Ставрополья "Возрождение"
6. Григорьев, А. Ф. Народное художественное творчество: учебно-методические рекомендации. - Ставрополь : СГПИ, 2008. - 6,3 п. л.
7. Григорьев, А. Ф. Теория и история народной художественной культуры / А. Ф. Григорьев, Г. В. Косов. - Ставрополь: Возрождение, 2011. -11,76 авт. л.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ
8. Григорьев, А. Ф. Характеристика жанров и эволюция песенного фольклора гребенских казаков / А. Ф. Григорьев // Социально-гуманитарные знания. - М., 2009. - № 9. - 0,31 п. л.
9. Григорьев, А. Ф. Мифы и ритуально-обрядовые традиции как первооснова песенного фольклора / А. Ф. Григорьев // Социально-гуманитарные знания. - М., 2009. - № 9. - 0,31 п. л.
10. Григорьев, А.Ф. Эколого-географическая среда - культура -общество: теоретико-методологический анализ / А. Ф. Григорьев, Г. В. Косов // Власть. - М., 2009. - № 12. - 0,5 п. л.
11. Григорьев, А.Ф. Культурно-этническая картина мира в фольклорном сознании этнических групп / А. Ф. Григорьев // Социально-гуманитарные знания. - М., 2010. - № 7. - 0,37 п. л.
12. Григорьев, А.Ф. Песенный фольклор гребенцов как способ познания культурно-этнической картины мира / А. Ф. Григорьев // Социально-гуманитарные знания. - М., 2010. - № 7. - 0,37 п. л.
13. Григорьев, А.Ф. Концепт реки Терека в историософии гребенских казаков / А. Ф. Григорьев // Власть. - М., 2011. - № 9. - 1,24 п. л.
14. Григорьев, А.Ф. Песенная историософия казаков как способ познания этнической картины мира / А. Ф. Григорьев // Социально-гуманитарные знания. - М., 2011. - № 10. - 1,49 п. л.
15. Григорьев, А.Ф. Адаптивный подход как отражение динамизма этнической картины мира / А. Ф. Григорьев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал. - Тамбов: Грамота, 2011. - № 5 (11): в 4-х ч., ч. IV. - 0,87 п. л.
16. Григорьев, А. Ф. Система ментальных ценностей гребенских казаков в песенном фольклоре / А. Ф. Григорьев // Исторические,
философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал.-Тамбов: Грамота, 2011.-№ 5 (11): в4-хч., ч. IV. -0,99 п. л.
17. Григорьев, А. Ф. Культурный ландшафт - стержневая доминанта картины мира гребенских казаков / А. Ф. Григорьев // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 7. - 1,4 п. л.
Работы, опубликованные в зарубежных изданиях
18. Григорьев, А. Ф. Фольклор и этнокультура как феномен традиционного и современного общества / А. Ф. Григорьев // Современность: социо-культурный и политико-экономический абрис: сборник научных статей / под ред. Г. В. Косова, С. Ш. Цагикяна. - Вып. 3. - Ереван: Изд-воРАУ, 2009.-1,3 п. л.
19. Григорьев, А. Ф. "Картина мира" С. В. Лурье в контексте современности: культурно-философский анализ / А. Ф. Григорьев // Современность: социокультурный и политико-экономический абрис: сборник научных статей / под ред. Г. В. Косова, С. Ш. Цагикяна. - Вып. 3. -Ереван: Изд-во РАУ, 2009. - 1,3 п. л.
20. Григорьев, А.Ф. Религиозные представления гребенских казаков / А. Ф. Григорьев // Материалы VII Международной научно-практической конференции "Найновите постижения на европейската наука -2011" (17-25 июня 2011). Том 27. Философия. - София: "Бял Град-БГ" ООД, 2011.-0,31 п. л.
21. Григорьев, А.Ф. Мифологические представления и верования гребенских казаков в родильных ритуально-обрядовых традициях / А. Ф. Григорьев // Научно-теоретический и практический журнал. - Урал-научкнига(Казахстан), 2011. -№4 (31).-0,87 п. л.
Публикации в других изданиях
22. Григорьев, А. Ф. Культурно-исторический этнос терского, гре-бенского казачества на Северном Кавказе и проблема сохранения песенного народного творчества казаков / А. Ф. Григорьев // Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: проблемы и перспективы развития : материалы Международной научно-практической конференций (Смоленск, 4-5 декабря 2001 г.). - Смоленск: СГИИ, 2001.-0,31 п. л.
23. Григорьев, А. Ф. Исторические версии по вопросу происхождения казаков / А. Ф. Григорьев // Вестник СГПИ. Периодический научный журнал. Выпуск 1. - Ставрополь: СГПИ, 2003. - 1,49 п. л.
24. Григорьев, А. Ф. Из истории зарождения терского и гребенского ка-зачества / А. Ф. Григорьев // Вестник СГПИ. Периодический научный журнал. Выпуск 3. - Ставрополь: СГПИ, 2004. - 1,12 п. л.
25. Григорьев, А. Ф. Этнохудожественная культура - основа нравственно-эстетического воспитания и образования детей / А. Ф. Григорьев // Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии: материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003. - 0,21 п. л.
26. Григорьев, А. Ф. Формирование гражданственности и консолидации в обществе средствами народно-художественного творчества / А. Ф. Григорьев // Педагогическая наука и практика - региону: материалы VII Региональной научно-практической конференции (8-9 апреля 2005 г., Ставрополь, СГПИ / под ред. Л. Л. Редько. - Ставрополь: Бюро новостей, 2005. - 0,37 п. л.
27. Григорьев, А. Ф. Функции народного музыкального творчества в формировании мировоззрения личности / А. Ф. Григорьев // Вестник СГПИ. Периодический научный журнал. Выпуск 6. - Ставрополь: СГПИ, 2005.-0,5 п. л.
28. Григорьев, А. Ф. Региональная традиционная музыкальная культура как средство развития мировоззрения личности / А. Ф. Григорьев // Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии : материалы III Международной научно-практической конференции (18-20 октября 2006 г.) / под ред. Л. Л. Редько, Е. Н. Шиянова. - Ставрополь: СГПИ; Сервисшкола, 2006. - 0,25 п. л.
29. Григорьев, А. Ф. Теоретические аспекты по проблемам этноса и этничности / А. Ф. Григорьев // Педагогическая наука и практика -региону: материалы IX Региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2-6 апреля 2007 г.) / под ред. Л. Л. Редько. - Ставрополь: СГПИ, 2007. - 0,19 п. л.
30. Григорьев, А. Ф. Актуальные проблемы исследования традиционного песенного фольклора терско-гребенского казачества / А. Ф. Григорьев // Вестник СГПИ. Периодический научный журнал. Выпуск 9. - Ставрополь: СГПИ, 2007. - 0,74 п. л.
31. Григорьев, А. Ф. Традиционный фольклор казачества Ставрополья как этнокультурный компонент регионального образования / А. Ф. Григорьев // Антропологические основы современного педагогического образования: материалы IV Международной научно-практической конференции (17-18 октября 2007 г., СГПИ) / под ред. Л. Л. Редько, Е. Г. Пономарева. - Ставрополь: СГПИ; Бюро новостей,
2007.- 0,31 п. л.
32. Григорьев, А. Ф. Проект Регионального Фонда традиционной казачьей и славянской культуры Ставрополья "Возрождение" / А. Ф. Григорьев. - Ставрополь : Ставролит, 2007. - 1,24 п. л.
33. Григорьев, А. Ф. Программа Всероссийского научно-практического семинара "Проблемы сохранения и перспективы развития традиционного песенного фольклора Ставрополья" /А.Ф.Григорьев. (Ставрополь 29-30 октября, 2007 г.). - Ставрополь, 2007. - 0,5 п. л.
34. Григорьев, А. Ф. Традиционная казачья культура Ставрополья как предмет исследования / А. Ф. Григорьев // Педагогическая наука и практика - региону : материалы X Региональной научно-практической конференции (1-10 апреля 2008 года, Ставрополь, СГПИ) / под ред. Л. Л. Редько, С. В. Бобрышова. - Ставрополь: Изд-во СГПИ,
2008.-0,19 п. л.
35. Григорьев, А. Ф. Проблемы этнической идентичности и межкультурной коммуникации казачества в антропологическом аспекте / А. Ф. Григорьев // Антропологические основы современной теории и практики образования : материалы V Международной научно-практической конференции (17-21 декабря 2008 г., СГПИ) / под ред. Л. Л. Редько, Е. Г. Пономарева. - Ставрополь : Изд-во СГПИ, 2008. - 0,31 п. л.
36. Григорьев, А. Ф. Музыкальный фольклор в системе межкультурных коммуникаций / А. Ф. Григорьев // Фольклор в контексте культуры : материалы Всероссийской научной конференции (Махачкала, 12 марта 2009 г.). - Махачкала: Дагестанский государственный педагогический университет, 2009. - 0,37 п. л.
37. Григорьев, А. Ф. Музыкальный фольклор как средство межкультурных коммуникаций в современном обществе / А. Ф. Григорьев // Вестник СГПИ. - 2010. - № 13. - 0,5 п. л.
38. Григорьев, А. Ф. Теоретико-методологический анализ в познании сущности культуры / А. Ф. Григорьев // Педагогическая наука и практика - региону : материалы XII Региональной научно-практичес-
кой конференции (20 мая 2010 г., Ставрополь, ГОУ ВПО СГПИ) / под ред. Л. Л. Редько, С. В. Бобрышова. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2010. - 0,38 п. л.
39. Григорьев, А. Ф. Этнокультурное образование как фактор сохранение культурной идентичности / А. Ф. Григорьев // Инновационные направления в профессиональном образовании в контексте развития современного мирового поликультурного пространства: материалы Заочной научно-практической конференции (ноябрь 2010 г.). - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2010. - 0,62 п. л.
40. Григорьев, А. Ф. Система архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков / А. Ф. Григорьев // Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие: материалы Международной научной конференции (20-23 сентября, 2011). Часть 1. - Элиста : КИГИ РАН, 2011. - 0,62 п. л.
41. Григорьев, А. Ф. Система мономифов в песенном фольклоре гребенских казаков/А. Ф. Григорьев// Кант. Научный журнал универсальной тематики. -2011. - № 1/1. - 1,49 п. л.
42. Григорьев, А. Ф. Этническая картины мира гребенцов - через призму фольклорного сознания / А. Ф. Григорьев // Кант. Научный журнал универсальной тематики. - 2011. - № 2/2. - 0,37 п. л.
43. Григорьев, А. Ф. Специфичность мифологии гребенских казаков в похоронно-погребальных ритуально-обрядовых традициях / А. Ф. Григорьев, Е. С. Толстокорое // Кант. Научный журнал универсальной тематики. - 2011. - № 2/2. - 0,5 п. л.
44. Григорьев, А. Ф. Песенный фольклор в историософии гребенцов / А. Ф. Григорьев, Е. В. Толстокорова// Кант. Научный журнал универсальной тематики. - 2011. - № 2/2. - 0,87 п. л.
45. Григорьев, А. Ф. Философско-антропологический подход в познании мифа / А. Ф. Григорьев // Витязь. Международный научный журнал. - 2011. - № 4(9). - 0,62 п. л.
46. Григорьев, А. Ф. Мифологические представления гребенских казаков / А. Ф. Григорьев // Кант. Научный журнал универсальной тематики. -2011. - № 3/3. - 0,87 п. л.
Подготовлено и отпечатано в ООО "Издательство Ставролит" Подписано в печать 12.01.2012. Формат 60 х 84'/)6. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 2,01. Тираж 100 экз. Заказ № 321.
355044, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 29/3, 44. Тел.: (8652) 39-48-71; 8962-452-84-02.