автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политические, социально-экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье, ХVIII - ХIХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Великая, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История изучения этнических групп Восточного Предкавказья
1.1. Историография
1.2. Источники
ГЛАВА 2. Российское государство и народы региона в XVIII-XIX вв.
2.1. Освоение Терско-Кумского междуречья армянами, грузинами, казаками и ногайцами
2.2. Демографические процессы в Восточном Предкавказье
2.3. Социально-политическое развитие региона
ГЛАВА 3. Хозяйственно-культурные типы (ХКТ) у населения Восточного Предкавказья
3.1. Особенности ХКТ казаков
3.2. ХКТ караногайцев
3.3. Хозяйственные занятия армян и грузин
ГЛАВА 4. Роль конфессионального фактора в исторических процессах
4.1. Особенности старообрядчества у казаков
4.2. Укрепление позиций православной церкви в регионе
4.3. Армяно-григорианская церковь на Тереке
4.4. Ислам и караногайцы
ГЛАВА 5. Особенности самосознания у народов региона
ГЛАВА 6. 6.1.
Межэтнические отношения в ХУШ-Х1Х вв. Обычно-правовые нормы как важнейший регулятор межэтнических отношений
Межэтническое взаимодействие и его результаты
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Великая, Наталья Николаевна
Актуальность темы исследования. Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы на территории Восточного Предкавказья нуждаются в специальном исследовании. Это диктуется рядом обстоятельств. Для переосмысления политики России на окраинах в дореволюционный период необходим конкретный материал, который может дать регионо-ведение (1). В настоящее время одной из важнейших теоретических проблем является определение путей создания Российской империи, включения в ее состав «негосударственных» народов, раскрытие результатов взаимодействия государственного и общественного начал.
Во многом под влиянием событий последнего десятилетия XX века внимание историков оказалось сосредоточено вокруг кровавых и драматических периодов прошлого. В то же время нуждаются в изучении мирные страницы истории регионов. Исследователи справедливо ставят вопрос о необходимости противопоставить деструктивной идеологии, захлестнувшей Кавказ, идеологию гуманизма, которая поможет перейти к интеграции и стабильности (2; 3).
Процессы взаимодействия этнических групп, факторы, определяющие их неконфликтный характер, также недостаточно изучены. Восточное Предкавказье в дореволюционный период может, на наш взгляд, рассматриваться как позитивная модель политических, социально-экономических и этнокультурных процессов, которые происходили на окраинах Российского государства, обеспечивая стабильное их существование.
Исследователи все чаще называют Россию политарным образованием, где огромное значение во всех сферах жизни принадлежало государству. Но слабо изученными проблемами остаются роль государства в этно-исторических процессах, а также взаимодействие норм обычного и государственного права, обычно-правовых норм соседних народов. В этих сферах происходили постоянные изменения, которые позволяет выявить компаративистский подход.
Усиление миграционных процессов в современных условиях заставляет обратиться к позитивному опыту прошлого, который необходимо учитывать при разработке новой миграционной политики России.
Ядром духовной культуры, одним из важнейших факторов общественной жизни, заметно влиявшим на взаимоотношения народов между собой и с государством, являлись конфессиональные системы. Однако их исследование тормозилось тем, что в советский период существовала определенная негативная заданность в отношении религии и церкви, а сегодня, в отсутствие новых концепций, наблюдается «уход» историков от рассмотрения данной темы, либо имеют место попытки поменять «минусы» на «плюсы». Признание важной роли религии в жизни народов привело к широкому распространению терминов: «народное православие», «народное христианство», «народная религия». При этом следует подчеркнуть, что конфессиональные системы в региональных вариантах изучены явно недостаточно. Беспрецедентная трансформация общественного сознания («религиозный ренессанс»), произошедшая в последнее десятилетие, возрастание роли религиозного фактора в социально:политических процессах заставляют вновь обратиться к дореволюционному прошлому, для того чтобы выяснить роль конфессиональных систем в межэтнических и иных отношениях.
В советской, а отчасти и современной историографии сохраняется «обезличенное» исследование социально-экономического развития регионов, либо изучаются хозяйственные занятия отдельных этнических групп. А ведь практически каждый регион Юга России являлся полиэтничным, что накладывало свой отпечаток на его развитие, материальную и духовную культуру народов. Полиэтничное население во многом определяло особенности отраслевой структуры и специализации регионов, по-своему «оживляло» их своей деятельностью.
Считаем возможным хозяйственное освоение Восточного Предкавказья изучать не с помощью категорий «производительные силы» и «производственные отношения», а использовать в данном случае теорию хозяйственно-культурных типов (ХКТ- 4) с учетом ее доработки, поскольку в настоящее время не все этнические группы могут быть вписаны в известные схемы. В своей работе, которая носит комплексный характер, мы использовали достижения отечественной этнологической науки, которые позволили лучше осветить особенности экономического и культурного развития народов региона.
Обращено внимание и на существующие в этой сфере проблемы. Так, часть исследователей создает свою систему понятий и терминов, другая - использует прежнюю терминологию, вкладывая в нее различный, иногда прямо противоположный смысл. Академические споры о диаспорных, субэтнических, этнографических и прочих группах, ведущиеся в современной историко-этнографической литературе (5), имеют прямое отношение к изучению народов Восточного Предкавказья. Если обратиться к регионоведческой литературе, нетрудно найти примеры разного применения указанных терминов и соответственно разных подходов в понимании местных этнокультурных процессов. Так, армяне края определенно именуются диаспорой (6), в то время как грузинам в этом «праве» отказано (7). Одни исследователи именуют караногайцев субэтнической, этнографической группами, по мнению других, выделение караногайцев из общего ногайского массива является искусственным конструктом исследователей (8). В условиях множественности методологических и методических подходов «называть вещи своими именами» чрезвычайно сложно, но необходимо.
В полной мере сказанное относится к изучению такого сложного феномена как казачество, которое именуется культурно-этнической, сословно-территориальной, историко-культурной, социально-профессиональной, этносо-словной общностью и др.
Некоторые исследователи вообще отказывают казачеству в проявлениях этничности (9), связывая все особенности с сословностью, другие - именуют его субэтносом (10). Однако понимание последнего термина различно (см.: 11).
Применительно к казачеству также необходим исторический подход, то есть следует учитывать, что казачьи социоры (социально-исторические организмы - по Ю.И.Семенову) прошли по крайней мере 500-летний путь развития, в ходе которого изменялись районы проживания (например, у гребенцов -сначала горы-гребни, правобережье, а затем и левобережье Терека), окружающие народы, хозяйственные занятия (переход от присваивающей экономики к производящей) и др. Вольный период саморазвития сменился в ХУШ-Х1Х вв. условиями жесткого диктата властей, моделировавших казачьи социоры по типу крестьянских земледельческих общин. Обозначенные процессы нуждаются в операциональном понятийно-терминологическом аппарате.
Рассмотренные в работе теоретические проблемы не могут быть решены без привлечения конкретного материала. В частности, автор, используя данные по крупным и давним по времени проживания этническим группам Восточного Предкавказья, пытался внести ясность в понятийно-терминологический апг парат, основные исторические концепции.
Цель диссертационного исследования: изучить наиболее значимые исторические процессы, протекавшие в Восточном Предкавказье в ХУШ-Х1Х вв.
Выбор и обоснование темы, отбор изучаемого материала определили задачи исследования:
- выяснение того, как протекали миграционные и демографические процессы в регионе, какую роль в его освоении сыграло государство;
- определение основных направлений правительственной политики (изменение социальной структуры населения, управления, административного деления);
- характеристика особенностей хозяйственных занятий этнических групп;
- изучение роли конфессионального фактора в исторических процессах;
- рассмотрение истории взаимодействия этнических групп региона с Российским государством и между собой, показ результатов этого взаимодействия (трансформация обычно-правовых норм, традиционных культур, самосознания).
Объектом настоящего исследования стали наиболее многочисленные этнические группы (армяне, грузины, казаки и ногайцы) Восточного Предкавказья в ХУ1П-Х1Х вв.
Предмет исследования - политические, социально-экономические и этнокультурные процессы, происходившие в регионе. Под ними мы понимаем не только конкретные преобразования, связанные с развитием определенных этнических общностей (территория обитания, социальная структура, хозяйственные занятия, конфессиональная сфера и др.), но и изменения в масштабах всего региона, взаимоотношения народов и их последствия. Изучая последние, мы пытались установить наиболее значимые факторы, влиявшие на межэтнические отношения.
Географические рамки диссертационного исследования .определяются Восточным Предкавказьем. Это, если следовать географической классификации (см.: 12), Терско-Кумское междуречье. Его степные и полупустынные районы были освоены кочевниками-ногайцами. Наиболее густонаселенной частью являлась узкая полоса Терского левобережья, с лучшими в Восточном Предкавказье почвами, лесами, водами. Здесь находились основные поселения армян, грузин, казаков и других этнических групп. В этой связи считаем возможным в историческом исследовании наряду с чисто географическими понятиями (Восточное Предкавказье, Терско-Кумское междуречье) использовать и термин Терское левобережье, понимая под ним равнинную территорию к северу от Терека и на восток от Моздока до Кизляра и Каспия.
В далеком прошлом регион был покрыт водами Каспийского моря, которые оставили здесь морские осадки в виде теперешних песчаных массивов. Климат в Восточном Предкавказье как в настоящее время, так и в ХУ1И-Х1Х веках был засушливым, осадков выпадало мало (300-350 мм). Летние температуры достигали плюс 43. Зачастую, при малоснежных зимах, морозы могли доходить до минус 35. Зимой частыми были оттепели, гололедицы, снежные бу-раны(13;14).
На узкой притеречной полосе (1,5-2 км) преобладали песчаные, глинистые, отчасти черноземные почвы. Севернее - господствовали сыпучие пески (буруны). По мнению дореволюционного исследователя П.А.Вострикова, по сравнению с Кубанью почвы и климат долины Терека менее благоприятны для жизни. Обилие влаги у побережья и в дельте (в том числе и остающейся в застойных озерцах и болотах после разливов Терека), низменный характер местности приводили к тому, что здесь редко можно было встретить человека, который не болел «лихорадкой» (малярией) (15).
Восточное Предкавказье ныне входит в административные границы Северной Осетии, Ставропольского края, Чечни и Дагестана (Приложение. Карта-схема 4).
Как свидетельствуют данные археологии, Терско-Кумское междуречье было освоено человеком еще в каменном веке. Древние племена эпохи бронзы относились скорее всего к индоевропейской языковой общности (см.: 16). И в последующие времена группы восточноевропейского населения постоянно населяли территорию равнин Предкавказья, заходя в предгорья, а иногда оказываясь даже в горной зоне (племена срубно-белозерского круга, ирано-язычные кочевники - киммерийцы, скифы, савромато-сарматы, аланы) (17). В эпоху «великого переселения народов» (с 1У-У веков н. э.) здесь появляются тюрко-язычные племена (18). В золотоордынский период кочевой компонент в регионе усиливается, что также подтверждается археологически. Е.И.Нарожный рассматривает местные тюркско-монгольские подразделения этого времени как предков северокавказских ногайцев, кумыков, брагунцев (19). С XVI - XVII вв. в Притеречье становятся известны терские и гребенские вольные казаки.
Выход Российского государства к Тереку в XVI веке, строительство городков и острожков ознаменовало новый этап в развитии казачества. Оно стало сначала спорадически, а затем и регулярно привлекаться к государственной службе. В XVIII веке создается кавказская пограничная линия, которая усиленно заселяется казаками из других регионов страны. В дальнейшем, чем регион интересен и отличается от более западных областей (нынешних плоскостных районов Северной Осетии, Кабардино-Балкарии), здесь доминировали группы «старого» (гребенцы, донцы), а не «приписного» (включавшего крестьян, солдат и представителей других слоев гражданского населения) казачества.
В XVIII веке вдоль левого берега Терека возникает цепь пограничных станиц, основываются города Кизляр и Моздок. На левобережье переселяются за-теречные ногайцы, не пожелавшие оставаться под властью иранского шаха.
Стремясь упрочить свои позиции в Притеречье, экономически освоить его, власти предоставляют многочисленные льготы для переселенцев, главным образом, закавказцев. Близ казачьих станиц возникают армянские и грузинские поселения, армяне становятся самой большой этнической группой сначала в Кизляре, а затем и в Моздоке. В дальнейшем в регионе селились осетины и кабардинцы, ингуши и кумыки, татары и евреи, но именно казаки, ногайцы, армяне и грузины доминировали по своей численности в XVIII - XIX веках (Приложение. Карты-схемы 1-2).
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII-XIX вв., когда территория Восточного Предкавказья активно заселяется и осваивается многочисленными этническими группами, становится неотъемлемой частью России.
Научная новизна состоит в том, что в работе впервые осуществлено комплексное исследование развития региона в XVIII-XIX вв., обращено внимание не только на административные, экономические преобразования, но и на процессы этатизации, включения народов в российскую социально-правовую систему. Под этим же углом зрения рассматриваются миграционные и демографические процессы, в которых государство принимало активное участие.
Впервые предпринимается попытка на основе разнообразных источников определить «прародину» гребенцов, время и условия их появления в регионе. Дана авторская периодизация взаимоотношений государства с казаками Терского левобережья.
Анализируются не только процессы появления грузинской диаспоры в регионе, но и причины ее почти полного исчезновения.
В работе по-новому рассматриваются процессы экономического развития Восточного Предкавказья, отмечаются особенности его хозяйственного освоения. Хозяйственно-культурный тип казаков характеризуется как военно-промысловый. Он послужил основой для образования разноэтничных по своему происхождению казачьих групп. В дальнейшем этот тип был модифицирован, но не ликвидирован правительством, оказал влияние на процессы современного возрождения казачества.
Автор изучает в развитии и хозяйственные занятия караногайцев, указывая, что даже переход к оседлости привел не к ликвидации скотоводческого хозяйства, а лишь к его изменению.
В исследовании впервые выявляются особенности конфессиональных систем у народов региона, рассматриваются казачье старообрядчество, деятельность русской православной, грузинской, армяно-григорианской церквей на Тереке, анализируется правительственная политика в данной сфере, влияние конфессионального фактора на взаимоотношения народов.
Новизна работы состоит и в том, что автор исследует изменения, происходившие в сфере самосознания у разных этнических групп, вносит вклад в концепцию российскости, понимая под российскостью прежде всего формирование представлений о новом подданстве, новой родине.
Впервые обычно-правовые нормы характеризуются как регулятор межэтнических отношений, выявляются результаты взаимоотношений народов на территории Восточного Предкавказья. В качестве ведущей тенденции рассматривается интеграция, которая происходила в разных сферах ю.
Автор впервые вводит в научный оборот документы, выявленные в 50 архивных фондах, неопубликованные музейные и собственные полевые материалы.
Методологическая основа исследования.
Поляризация методологических подходов к изучению исторических процессов стала реальностью не только в зарубежной, но и в российской исторической науке. Это явление некоторые исследователи именуют кризисом.
Наибольшее число приверженцев у двух методологий: формационной и цивилизационной. В условиях непрекращающихся научных споров достаточно четко определены плюсы и минусы указанных методологических основ. И на повестку дня встала задача поиска путей к сочетанию этих (и других) подходов, поскольку с позиций одной глобальной теории невозможно объяснить социальный мир.
По словам академика И.Д.Ковальченко: «Вся история человечества - это растущее общение, взаимосвязь и взаимовлияние народов и стран» (20). Раскрытию этой генеральной тенденции и должны служить новые теории.
Они создаются не только в академических центрах страны, но и в регионах. В 1993 году в Армавирском государственном педагогическом институте школой профессора В.Б.Виноградова были разработаны основные положения новой периодизации всемирной истории (21). В ее основе лежит интеграционный принцип, стремление соединить формационный и цивилизационный подходы.
Развитие России в интересующий нас период вписывается в IV этап периодизации (ХУ1-Х1Х вв.), время расцвета и существования империй, когда происходило объединение народов во всемирном масштабе. При этом отметим, что региональный материал убедительно свидетельствует о том, что интеграционные процессы, пути создания Российской империи имели свои особенности, отличались, прежде всего, мирной колонизацией земель, нередко добровольным принятием российского подданства, гибким приспособлением управленческих структур к региональной действительности. Поэтому для изучения этнических групп России, в силу отмеченных и иных особенностей ее истории, национальной политики правительства, мало подходят методы, применяемые к мигрантским обществам, которые существуют на Западе.
Взгляды отечественных исследователей на Россию как на полиэтничное образование менялись неоднократно и не были избавлены от крайностей (историографию проблемы см.: 22). Подобные крайности не преодолены и по сей день. На первом съезде ученых-кавказоведов (1999 г.) наряду с достижениями было отмечено, что в историографии продолжается изучение истории народов в рамках современных административных образований, происходит идеализация «своей истории», делается акцент на регрессивных, разрушительных процессах (войнах и пр.) (23).
Объективный подход к истории Восточного Предкавказья требует показа как прогрессивных последствий его включения в состав России, выявления того, что сближало и обогащало народы, так и определения негативных моментов. Последние отмечены нами и в политике правительства, и во взаимоотношениях этнических групп.
Основными методами при изучении исторических процессов на территории Восточного Предкавказья явились общенаучные (диалектический, каузальный, логический, классификационный), социолого-исторические (хронологический, проблемный, системный, статистический), историко-этнографические (метод полевых исследований, ретроспективный, структурно-функциональный, герменевтический).
Научная разработанность темы подробно охарактеризована в первой главе.
В историографии, посвященной этническим группам Восточного Предкавказья, выделяются три основные группы: дореволюционная, советская и современная.
Первыми исследователями народов Восточного Предкавказья были ученые-путешественники конца XVIII века (И.А.Гюльденштедт, П.С.Паллас), описавшие в основном хозяйственные занятия населения. В первой половине XIX века в связи с событиями Кавказской войны возможности научного изучения региона резко сократились.
В пореформенный период в роли исследователей выступают военные и гражданские служащие, учителя, хорошо знакомые с жизнью и бытом этнических групп Терского левобережья. Большую часть работ отличала краеведческая направленность. Они содержали сведения о конкретных населенных пунктах, пище, одежде, жилищах, обычаях, обрядах отдельных этнических групп. В исторических трудах, главным образом по терскому казачеству (И.Д.Попко, В.А.Потто, Г.А.Ткачев, М.А.Караулов), были сделаны попытки решить вопросы о времени и условиях его появления в регионе, особенностях управления, хозяйственных занятий, религиозных верований и др.
Важнейшей заслугой дореволюционной историографии следует признать создание первых обобщающих трудов, посвященных ногайцам и казакам Восточного Предкавказья.
Нетитульность» этнических групп Терского левобережья, оказавшихся в советский период в составе «национальных» автономий Северного Кавказа, негативно отразилась на их развитии и изучении. Лишь во второй половине 40-х гг. появились первые работы советских авторов о казаках и ногайцах региона. В дальнейшем в связи с рассмотрением русско-кавказских связей продолжилось изучение терского казачества (Б.А.Калоев, Е.Н.Кушева, Н.П.Гриценко, В.Б.Виноградов, Д.С.Васильев, И.Л.Омельченко, С.А.Козлов и др.). Этнографические аспекты темы получили освещение в трудах Л.Б.Заседателевой. Был расширен круг источников и проблематики. Большое внимание уделялось ранней истории казачества, его социально-экономическому развитию, политическим событиям, взаимоотношениям казаков с горскими народами, изучалась материальная и духовная культура. В работах о ногайцах (Б.Б.Кочекаев,
С.Ш.Гаджиева, И.Х.Калмыков, Р.Х.Керейтов, А.И.-М.Сикалиев и др.) материалов о караногайцах было чрезвычайно мало. В советский период появились лишь две специальные статьи, рассказывающие об армянах (Н.Г.Волкова) и грузинах (В.Н.Гамрекели) Северного Кавказа.
Достижением советской историографии следует признать значительное расширение источниковой базы. В советский период публикация документов приобрела целенаправленный, научный характер (они сопровождались комментариями, словарями, картографическими материалами).
В целом, в советский период историками и этнографами был значительно расширен круг архивных, статистических, этнографических и других источников по казакам и ногайцам, появились обобщающие работы. Большое внимание в них уделялось проблемам социально-экономического, классово-сословного порядка, социальным движениям. Негативное отношение к религии и церкви также отразилось на характере произведений советских авторов.
В этой связи перед историками новой эпохи встала задача не только количественно увеличить факты, приводимые в качестве аргументов и примеров, иной интерпретации уже известного материалы, но и изменить саму методологию исследования.
Либерализация общественной жизни конца 80-90-х гг. XX века вызвала процессы возрождения у казаков и ногайцев. Именно эти процессы дали мощный толчок историческим и этнографическим исследованиям. Особенно много литературы вышло по казачеству Дона и Кубани. Однако административная раздробленность терского казачества, как и разобщенность научных сил, до сих пор сказывается на его изучении. Указанная тенденция наблюдается и в отношении ногайцев Терско-Кумского междуречья. В еще меньшей степени интерес исследователей проявился к почти исчезнувшим (грузины) или исчезающим (армяне) группам населения Восточного Предкавказья. В этой связи назрела потребность в воссоздании целостной картины исторического прошлого региона, решения назревших проблем.
Источниковая база исследования подробно охарактеризована во втором параграфе первой главы. Работа построена на комплексном использовании разнообразных источников. Наиболее значимыми являются архивные. Это 234 дела, обнаруженные автором в фондах государственных архивов Российской Федерации. Выявленные материалы позволили значительно расширить источ-никовую базу по тем группам населения региона (армяне, грузины, караногай-цы), которые оказались слабо отражены в работах дореволюционных и советских исследователей.
В работе использовались и опубликованные документы. Этнографические источники представлены сведениями о материальной культуре, обычаях, обрядах, которые дореволюционные исследователи наблюдали в казачьих станицах, городах и ногайских аулах, материалами музейных фондов Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея (Грозный), Краеведческого музея им. П.И.Багратиона (Кизляр), собственными полевыми материалами. Автор использовал статистические, лингвистические, фольклорные и топонимические источники, мемуарную литературу, дореволюционную периодическую печать, которые позволяют по-новому взглянуть на историю и культуру народов Восточного Предкавказья, ответить на ряд ранее поставленных и не нашедших своего решения вопросов.
Мы вынуждены констатировать, что неполнота информации обусловила разные по объему и содержанию разделы, посвященные тем или иным аспектам истории народов Восточного Предкавказья. К сожалению, последние события в регионе не позволили нам дополнить или проверить некоторые, сообщенные в исторической литературе, сведения.
Апробация и практическая значимость исследования. Результаты исследования были обнародованы на шести международных, шести общероссийских и десяти региональных конференциях. Ряд статей опубликован в журналах и сборниках, вышедших в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Грозном, Армавире и др. По теме диссертации выпущены две монографии общим объемом 26,5 п. л.
Практическая значимость работы определяется сложной по своему характеру перестройкой национальных отношений в современной России, изменением этнокарты региона. Понять процессы возрождения, которыми оказались охвачены отдельные этнические группы Восточного Предкавказья, невозможно без обращения к их прошлой социально-политической и этнической истории.
Выводы диссертации могут быть использованы:
1. При формулировании новых принципов взаимодействия народов региона и государственных структур.
2. Для определения стратегии экономического развития регионов, с учетом «хозяйственных предпочтений» этнических групп.
3. При выработке миграционной и конфессиональной политики в поли-этничных областях.
4. Для создания современных моделей взаимоотношений народов.
5. В широкой просветительской работе по распространению в обществе позитивного опыта прошлого, что необходимо для формирования патриотических убеждений, чувства уважения к другим народам.
6. В учебном процессе в ходе разработки и преподавания спецкурсов по истории казачества Юга России, межэтническим отношениям в дореволюционной России (на примере Восточного Предкавказья) для студентов исторических и других гуманитарных факультетов.
7. При создании обобщающих трудов, учебников и учебных пособий.