автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этническая конфликтология

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Щербина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этническая конфликтология'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Щербина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ: СИНТЕЗ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОГО И РЕГИОНОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Современные тенденции в исследованиях социальных конфликтов.

1.2.Глобализация, регионализация и федерализм в контексте конфликтологиче-ско знания.

1.3. Этническая конфликтология как одно из ведущих направлений социально-политических исследований в полиэтничных регионах.

ГЛАВА И. ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ЭТНОКОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этноре-гиональных конфликтов.

2.2. Региональная модель конфликтных процессов в полиэтничном регионе (на материалах Карачаево-Черкесской Республики).

2.3. Опыт урегулирования этнополитического конфликта и перспективы управления этноконфликтными процессами в КарачаевоЧеркесии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Щербина, Елена Анатольевна

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной конфликтологии как составной части мировой конфликтологической науки в настоящее время неразрывно связано с общемировым процессом глобализации и актуальными для России процессами федерализма и регионализации. Проблема соотношения регионализма и федерализма особенно актуальна для России, пытающейся построить сбалансированные федеративные отношения на огромном пространстве разнородных как в этническом, так и природно-географическом и социально-экономическом аспектах, регионах.

В связи с этим, одной из главных задач социально-политических наук в современной России становится изучение всего комплекса и взаимосвязи региональных проблем, проявления в них глобальных и общегосударственных тенденций и локальных особенностей. Специфика региональной конфликтности, ее качественная определенность также определяется спецификой региона. Изучение этих процессов актуализирует перевод конфликтологических исследований с общесоциального на региональный уровень как в плане перехода от общетеоретического аспекта моделирования конфликтов к их конкретно-концептуальному аспекту, так и в плане совершенствования политических технологий их предотвращения и урегулирования.

Изучение конфликтных отношений этносов, уровня напряженности в них, объективных факторов, усиливающих эту конфликтность, приводит к необходимости разработки этнической конфликтологии в региональном аспекте. В кросс-научный анализ этнических конфликтов органично вписываются принципы регионализма, основанные на раскрытии многофакторной природы любого социального явления с учетом конкретных особенностей территориально организованного социума. Развитие этнической конфликтологии в регионах связано также с ее субъективной составляющей: сложившимся сообществом ученых-обществоведов (этнографов, социологов, политологов и т.д.), занимающихся как этнологическими, так и конфликтологическими исследованиями. Задачей этой группы ученых становится не только анализ и теоретическое обобщение имеющихся проблем, но и выработка конкретных предложений по их решению для властных структур в регионах, а также формирование соответствующей потребностям как государства и общества в целом, так и этнических общностей политики на федеральном и региональном уровне.

В силу указанных обстоятельств, возникает потребность в разработке технологических разделов этнической конфликтологии в региональном аспекте, что и делает данную проблематику актуальной. Важнейшей задачей в этом плане является организация мониторинга, моделирования и менеджмента региональных этнических конфликтов, на основе которых будет возможна разработка принципов, способов и форм осуществления такой национальной политики (в первую очередь властными органами и административными структурами), которая обеспечит эффективное взаимодействие составляющих население региона этнических общностей, стабилизирует обстановку в нем.

В силу перечисленных причин разработка проблем этнической конфликтологии в региональном аспекте представляет как теоретический, так и практический интерес, что и послужило причиной обращения к исследованию заявленной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Зарождение конфликтологии связано с серединой XX века, основы общей теории конфликта и этнической конфликтологии были заложены западными учеными. Ранее, в рамках различных концепций общественного развития, шла разработка общей теории конфликта в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, К.Маркса, Т.Парсонса1. и

Классики конфликтологии К.Боулдинг, И. Галтунг, Р.Дарендорф, Л.Козер, Л.Крисберг в центр своих научных исследований поставили конфликт как соци

1 Вебер М. О категориях понимающей социологии. Избранные произведения.- М.: Наука, 1990; Вебер М. Политика как профессия. Там же; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - О., 1900; Зиммель Г. Конфликт// Избр., в 2т.: пер. с нем. - М.: Наука,1996.; Маркс К. Июньская революция // Маркс К, Энгельс Ф. Соч., изд. 2.- М.: Политиздат, 1955. - Т.5; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2.- М.: Политиздат, 1955. - ТА. - С. 419-459.; Parsons Т. The Structure of Social Action. -N. Y., 1937. альное явление и отошли от методологии структурно-функционального анализа, в рамках которого конфликт трактовался как социальная дисфункция.1 Интенсивные исследования в области разрешения и предотвращения социальных конфликтов с 1980-х гг. ведут Дж.Бертон и его последователи.2 Методические и технологические проблемы конфликтологии анализируются в работах X. Кор-нелиус и Ш. Фэйр, Р. Фишера и У. Юри.3

Становление отечественной конфликтологии приходится на конец 1980-х -начало 1990-х гг., с этого времени идет активная разработка теоретико-методологических подходов к анализу социальных конфликтов, проводятся прикладные исследования, осуществляются многочисленные исследовательские проекты. Разработке общетеоретических, мировоззренческо-методологических проблем конфликтологии посвящены работы А.Я. Анцупова, А.В. Дмитриева, А.В.Глуховой, Ю.Г.Запрудского, А.Г. Здравомыслова, П.И. Куконкова, В.Н. Кудрявцева, С.В. Кудрявцева, Е.И. Степанова, А.Н. Чумикова и др.4 В работах А.Я. Анцупова, П.И. Куконкова, Е.И. Степанова и др.5 рассматриваются так же методические и технологические проблемы; механизмы диагностики конфликтов, ус

1 Boulding К. Conflict and Defens. - N. Y., 1988. XIV; Galtung J. Violence, peace and peace research. In: Journal of Peact Research. - 1969. - Vol. 6. - №3; Darendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - Stanford, 1959; Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования.-1994.-№5; Козер JI. Основы конфликтологии. Учебное пособие. - Санкт- Петербург: «Светлячок», 1999; Krisberg L. Sociology of Social Conflict. - New Jersey, 1973. XIV; Крисберг JI. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликтов. // Социологические исследования.-1990. - №11.

2 Природа конфликта и теория человеческих потребностей. (Сводный реферат) // Социальный конфликт: современные исследования.- М.: ИНИОН, 1991.

3 Бертон Д. Указ. раб.; Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый.- М.: Наука, 1992; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. Пер. с англ. - М: Наука, 1992.

4Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. - М., 1996; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов.- М.: МАЭП, 1993; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. - Воронеж, 1997; Запруд-ский Ю.Г. Социальный конфликт ((политологически анализ). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1992; Здравомыслов А.Г. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятского изд. центра, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект пресс, 1995; Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования / Под ред. Е.И. Степанова. Изд. 2.- М.: Эдиториал УРСС, 2000; Чумиков А.Н. Социально- политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. - М., 1993.

5 Указ. работы. ловия и культура переговорного процесса рассмотрены в работах О.В. Аллахвердо-вой, Н.С. Данакина, А.Д. Карпенко, А.Н. Чумикова и др.1

Изучению этнических конфликтов как разновидности социальных конфликтов посвящены работы Е.Азара, М.Гордона, Д.Горовица, Т.Гурра, Д.Дафней, Д.Сэндоула, М.Эсмана. Структурообразующие признаки нац^и, свойства национального сознания и самосознания, национализм как идеология и психология рассматриваются в работах Л.Актона, Б.Андерсена, Дж. Бройи, Э. Геллнера, Н. Смелзера, Э. Смита и др. Отечественная этноконфликтология базируется на теоретических работах этнологов, политологов, этнографов, социологов. Среди них необходимо выделить работы Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Багра-мова, Ю.В. Бромлея, К.С. Гаджиева, М.Н. Губогло, Л.Н.Гумилева, в которых анализируются общие проблемы теории этноса, вопросы национальных отношений, проблемы национально-государственного устройства.4В разработке теории межэтнических конфликтов большое значение приобрели работы В.А. Авк

1 Аллахвердова О.В. Практика разрешения конфликтов - миф или реальность?// Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия: Тезисы докладов и выступлений на 2 Международном конгрессе конфликтологов. -СПб: Наука, 2004; Данакин Н.С., Дятченко JI. Я. Технология разрешения социальных конфликтов // Социологические исследования, 1993. - №9; Карпенко А.Д. Медиация в практике // Тезисы докл. и выст. на 2 Международном конгрессе конфликтологов; Чумиков А.Н. Указ. раб.

Azar Е. The Management of Protracted Social Conflict: Theory and Cases. - Brookfield, Vt.(USA):Gower Publishers, etc., 1990; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkley, 1985; Gurr Т., Harff В. Ethnic Conflict in World Politics. -Boulder, San Francisco, Oxford, 1994; Sandole D. Capturing the Complexity of Conflict: Dealing with Violent Ethnic Conflicts in the Post- cjld War Era. -London & New York, 1999;

3 Актон JI. Принцип национального самоопределения // Нации и национализм. Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002; Андерсен Б. Введение // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002; Бройи Дж. Подходы к исследованию национализма. - Там же; Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991; Смелзер Н. Социология. Пер. с анг. - М.: Феникс, 1994; Смит Э. Национализм и историки // Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002.

4 Абдулатипов Р.Г.Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. - М.,1999; Баг-рамов Э.А., Гаевский И.А. Национальный вопрос: две системы - два подхода. - М.: Наука, 1985; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; Губогло М.Н. Башкортостан и Татарстан. Параллели этнополитического развития: Очерки. - М., 1994; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1989. сентьева, М.С. Джунусова, JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, М.В. Иордана, В.Г. Смолянского, В.А. Тишкова и др.1

Проблемы регионализации, ее связи с процессами глобализации, их влияние на российское общество в целом и на региональные сообщества в настоящее время стало предметом научного анализа К.С. Гаджиева, В.И. Добренькова, П.И. Куконкова, Э.Р. Тагирова, Е.И. Степанова и др. Феномен регионализма рассмотрен в трудах таких зарубежных авторов как У.Айзард, К. Дойч, Ф. Бро-дель, Х.Маккиндер, Э. Маркузен, Н. Палмер и др.3 В отечественной науке разработка концепции регионализма связана с именами А.В.Баранова, А. А. Вартумяна, Ю.Н. Гладкого, А.С. Макарычева, В.Р. Чагилова, А. И. Чистобаева и др.4

С начала 1990-х годов проблемы межэтнических отношений, исследование конфликтности полиэтничных обществ, изучение реальных конфликтных

1 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь: Изд.-во СГУ, 2001; Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально- политических, межнациональных конфликтов. - М.: Наука, 1991; Аруттонян Ю.В., Дробижева JT.M., Сусоколов А.А. Этносоциология: - М., 1998; Здравомыслов А.Г. Указ. раб.; Иванов В.Н., С Полянский В.Г.Конфликты и конфликтология. - М., 1994; Иордан М.В. Наука национального примирения // Общественные науки и современность. - 1992. - №4; Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР и СНГ(1985-1992). - Улан-Удэ, 1996; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. - М.: Наука, 2001.

2 Гаджиев К.С. Политическая наука.- М.: Сорос: Междун. отношения, 1994; Добреньков В.И. Глобализация и Россия // Тезисы докладов и выступлений на втором Международном конгрессе конфликтологов. Том 1. - Санкт-Петербург: Наука, 2004; Тагиров Э.Р. Центр - регионы: поиск формулы согласия на пути к федерализации России // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.20: Региональные конфликты: моделирование, мониторинг, менеджмент. - М., 2003; Степанов Е.И., Куконков П.И. Проблемы и перспективы моделирования, мониторинга и менеджмента региональных напряжений и конфликтов. // Социальные конфликты. Вып. 20.

3 Deutsch К. On Nationalizm, World Regions and the Nature of the West.// Mobilization, Center-Periphery Structures and Nation- Building. A Volume in Commemoration of Stein Rokkan// Uni-versitetsforlaget. - Bergen- Oslo- Tromso, 1981; Mackinder H. Democratic Ideals and Reality. NDU Press Defense Classic Editions. - Washington, D.C., 1996; Markusen A. Regions: Economics and Politics of Territory. - Rowman and Littlefield Publishers, 1987 ; Palmer D. The New Regionalism in Asia and the Pacific. Lexingtjn Books. - Massachussets Toronto, 1991.

4 Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалиситика: Курс лекций. Вып.1. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2003; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. - М., 2002; Ма-карычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России // Политические исследования. - 2000. - №5; Чагилов В.Р. Этническая идентичность перед лицом глобальных вызовов: теоретико-методологические проблемы / Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы: Сб. ст. и тез. межрегиональной научно-практической конференции НГТИ. - Невинномысск: НГТИ, 2004. - С.278-290. процессов находятся в центре внимания обществоведов Северного Кавказа. Разработке теоретико-методологических и концептуальных основ изучения этнических конфликтов на региональном уровне посвящены работы В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, Г.С. Денисовой, A.M. Ерохина, М.В.Саввы, JI.JI. Хоперской, К.К. Хутыза и др.1 Адыгейские ученые М.Б. Беджанов, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже занимаются комплексным исследованием проблем национального возрождения горских народов, изучением их ментальности, рассмотрением социокультурных факторов стабильности полиэтничных обществ.2 Проблемы формирования российского патриотизма в новых условиях, соотношение интернационализма и национализма рассматривают в своих работах С.Ю. Иванова, В.Ш. Нахушев.3 Антрополого-образовательным условиям конфликтности общества в региональном измерении посвящены работы К.Г. Гожева.4 Проблемы этнополи-тических конфликтов на примере Карачаево-Черкесии изучает А.Х. Ерижева, осетино-ингушские отношения - предмет научного анализа А.Б. Дзадзиева, осе-тино-грузинские -В.Д.Дзидзоева, И.Б. Санакоева, причины конфликтов в рес

1 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2-х частях. Часть 2. - Ставрополь: Изд-во СГУ,1996; Аствацатурова М.А. Современные тенденции межэтнических отношений в Ставропольском крае // Этнические проблемы современности. ВыпЛО.-Ставрополь, 2004; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2003; Ерохин A.M. Этнополитические аспекты трансформации российского общества. - М.: РИЦИСПИ РАН, 2003; Савва М.В. О конфликтном потенциале межэтнических отношений на юге России // Тезисы докладов и выступлений па 2 Международном конгрессе конфликтологов. - Спб.: Наука, 2004; Хоперская JI.JI. Локальные этнополитические конфликты на юге России: причины, динамика и способы предупреждения // Там же; Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки 1917-1940гг. На материале адыгейских народов Северного Кавказа. - Ростов-на Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1993.

2 Беджанов М.Б. Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения. - Майкоп: Адыгейское республ. кн. изд-во, 1997; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ). - Майкоп, 1997; Шадже А.Ю. Ценность культурной составляющей в урегулировании конфликтов на Северном Кавказе // Тезисы докладов и выступлений на 2 Международном конгрессе конфликтологов. - Спб.: Наука, 2004.

3Иванова С.Ю. Патриотизм, национализм, глобализм: исторические, антропологические, социокультурные аспекты. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004; Нахушев В.Ш. Российское отечество и драма патриотизма многонационального народа. - Ставрополь-Черкесск: Изд-во СГУ, 2001.

4 Гожев К.М. Образование-конфликт-диалог (социально-философский анализ). - Карача-евск: Изд-во КЧГПУ, 2002; Гожев К.М. Антропология образования и социальный конфликт. - Санкт-Петербург: Астерион, 2004. публике Дагестан рассматривают в своих работах З.М.Абдулагатов, Э.Ф. Кис-риев и др. 1

Это дает нам право констатировать, что на Северном Кавказе сформированы основы региональной этноконфликтологии, представленной работами вышеперечисленных ученых и исследованиями многих других обществоведов, вносящих свой вклад в изучение конкретных конфликтологических проблем этого региона.

Вместе с тем рассмотрение основных проблем этнической конфликтологии в региональном аспекте еще не стало предметом целостного концептуального исследования. Работ, касающихся моделирования и менеджмента этнических конфликтов в конкретном регионе, пока ещё мало. Это определяет необходимость настоящего диссертационного исследования, обусловливает его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является этноконфликтологическое знание на региональном уровне.

Предметом исследования являются процессы технологизации этнокон-фликтологического знания в полиэтничном регионе.

Цель диссертационного исследования — определение основных теоретико-методологических и политико-технологических направлений развития этнической конфликтологии в региональном аспекте.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

- определить основные современные тенденции в исследовании социальных конфликтов как за рубежом, так и в России;

1 Абдулагатов З.М.Идеология исламского фундаментализма как причина вооруженного конфликта в республике Дагестан //Дагестанский социологический сборник 2000. - Махачкала, 2001; Дзадзиев А.Б. Осетино-ингушский конфликт: история и современное состояние. - Владикавказ, 2002; Ерижева А.Х. Проблемы дисфункционализма региональной власти // Этнические проблемы современности. Вып. 10. -Ставрополь, 2004; Кисриев Э.Ф Ислам и власть в Дагестане. - М.: О.Г.И., 2004;. Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополити-ческого развития (историко-политологическое исследование).- Владикавказ: Влад. на-уч.центр РАН и РСО-А, 2000; Санакоев И.Б. Истоки и факторы эволюции грузино-осетинского конфликта. - Владикавказ, 2004.

- провести анализ происходящих в России процессов глобализации, регионализации и федерализма в контексте конфликтологического знания;

- дать характеристику этнической конфликтологии как одного из направлений исследований в полиэтничных регионах;

- выявить основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов;

- представить модель конфликтных процессов в полиэтничном регионе (на материалах Карачаево-Черкесской Республики);

- обобщить опыт урегулирования этнополитического конфликта в Карачаево-Черкесии и разработать принципы эффективного менеджмента этнокон-фликтных процессов в республике.

Теоретико-методологической основой диссертации выступает диалектический подход, реализуемый в принципах всесторонности, историзма, конкретности, объективности, дополнительности научного знания. Основным в данном исследовании является системный анализ этнополитических процессез с учетом их региональной специфики, а так же конфликтологическая переработка имеющейся эмпирической информации в целях построения региональной модели конфликтных процессов в полиэтничном обществе на основе ведущего метода конфликтологических исследований - субъектно-деятельностного подхода. При анализе конкретного этнополитического конфликта в Карачаево-Черкесской Республике использован метод case-study (анализ конкретных ситуаций). В качестве вспомогательных используются исторический и социологический методы исследования, позволяющие раскрыть сущность изучаемых эт-ноконфликтных процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего, а так же их зависимость от социальных факторов. Применены методы прикладной политологии: анализ статистических документов, контент-анализ материалов СМИ.

Теоретическую основу диссертации составляют труды современных зарубежных и отечественных конфликтологов, политологов, этнологов, регионоведов, а также материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе по проблемам глобализации, регионализации и федерализма.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили документы, отражающие государственную и региональную национальную политику (Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, проект Концепции межнациональных отношений в Карачаево-Черкесской Республике, Концепция государственной политики КЧР, утвержденная Постановлением Народного Собрания КЧР от 20 декабря 1996г. №230), статистические данные федерального и регионального уровней, протоколы и резолюции съездов народов Карачаево-Черкесии, обращения общественных организаций, заявления официальных и оппозиционных лидеров во время этнорегиональных конфликтов. В работе так же приводятся результаты конкретно-социологических исследований по изучаемой теме, регулярно (с 1998г.) проводимых в Карачаево-Черкесии в рамках различных проектов при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- определены основные направления и перспективы исследования социальных конфликтов с точки зрения становления новой разновидности конфликтологического знания - региональной конфликтологии;

- установлено, что конфликтогенность происходящих в российском обществе процессов глобализации, регионализации и федерализма усиливает регионализацию конфликтологического знания;

- сделан вывод о том, что этническая конфликтология наиболее регионализирована по сравнению с другими «отраслевыми» конфликтологиями и превращается в одно из основных направлений социально-политических исследований в полиэтничных регионах Российской Федерации;

- предложена единая теоретико-методологическая схема организации регионального мониторинга и менеджмента этнополитических процессов и конфликтов;

- на данной основе разработана и представлена целостная модель конфликтных процессов в Карачаево-Черкесской республике в постсоветский период;

- показана роль и значение федерального центра в урегулировании этнополитического конфликта в республике и намечены перспективные направления региональной политики по урегулированию и управлению этноконфликтными процессами в Карачаево-Черкесии.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обращение к современным тенденциям в исследованиях социальных конфликтов показало, что теоретические положения классиков конфликтологии и их развитие в западной и отечественной конфликтологии создали общетеоретический и методологический фундамент для перевода конфликтологических исследований с общетеоретического уровня к конкретно-концептуальному; со «странового» на региональный. Региональный уровень изучения социально-политических процессов в России становится приоритетным в исследованиях как зарубежных, так и отечественных обществоведов, что отражается в институционализированных формах изучения, в тематике публикуемых работ.

Процессы глобализации, регионализации и федерализма, протекающие в России, взаимосвязаны, политически мотивированны, конфликтогенны. Анализ их взаимосвязи в контексте конфликтологического знания показывает, что в условиях России проблемы глобализации, отношения центра и регионов приобретают собственную национальную специфику, выражающуюся в противоречивости последствий глобализации для полиэтничных регионов страны и в неразвитости федерализма в России.

Превращение этнической конфликтологии в ведущее направление социально-политических исследований в полиэтничных регионах Российской Федерации обусловлено рядом факторов, среди которых наиболее значимыми являются: распространенность и острота этнических конфликтов в постсоветский период; этнополитический характер большинства этих конфликтов; включение в парадигму понимания этнических конфликтов международного, геополйтического и глобального аспектов; возможность перехода от реактивного реагирования на конфликтные ситуации к их проактивному урегулированию с использованием накопленного теоретического и практического потенциала этнической конфликтологии.

Принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональ-ных конфликтов представляют собой единство основных концептуальных подходов к их осуществлению, к которым можно отнести: субъектно-деятельностный подход, анализ этнонационализма как идеологической основы этноконфликтов, характеристику социальной напряженности и определения практических задач мониторинга, моделирования и менеджмента этнокон-фликтных процессов с учетом региональной специфики. Практические задачи мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных напряжений и конфликтов связаны с созданием целостной модели этноконфликтных ситуаций с учетом всей совокупности конфликтогенных факторов и разработкой на ее основе модели управления этими процессами на региональном уровне.

Созданная на основе этих принципов модель региональных конфликтных процессов в Карачаево-Черкесской Республике дает целостное представление о динамике, субъектах, эндогенных и экзогенных факторах конфликтности республики на протяжении всех постсоветских лет, основу которой составляют политические процессы в республике, связанные, в первую очередь, с борьбой за власть различных этнических элит. В современной Карачаево-Черкесии проявляются конфликтогенные следствия советского и постсоветского нациестрои-тельства, архаизация экономики и политики, выражающаяся в этноклановости, росте теневого сектора экономики. В республике нарастает этносоциальная напряженность, большинство населения испытывает чувство неудовлетворенности основными сторонами как повседневного, так и общественно-политического бытия, активизируется деятельность этнических элит в сфере этнополитики.

Опыт урегулирования этнополитического конфликта 1999-2000 гг. в Карачаево-Черкесии показал роль и значение федерального центра в осуществлении контроля за соблюдением конституционного порядка в республике. В настоящее время в Карачаево-Черкесии для предотвращения и урегулирования этнических конфликтов необходимо: изменение законодательной базы представительства малочисленных этнических групп в структурах власти регионального и * федерального уровней; использование гражданского потенциала каждого этноса для построения гражданского общества в КЧР; реализация принципов «культуры мира» на основе единства форм культуры народов Карачаево-Черкесии; вхождение республики в систему международного экономического сотрудничества на основе использования региональных рекреационных комплексов; осуществление постоянной конфликтологической экспертизы принимаемых управ-ф ленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его содержание и основные выводы могут использоваться 11ри дальнейшей разработке теоретико-методологических основ региональной этно-конфликтологии, для обоснования потенциала, роли и значения этнополитиче-ской конфликтологии для региональных исследований в полиэтничном общест-ф ве, для становления и развития технологий этноконфликтологических исследований.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при составлении концепций по гармонизации межэтнических отношений в субъектах Российской Федерации, в работе комитетов по национальным отношениям при органах государству венной и муниципальной власти различного уровня, в деятельности средств массовой информации.

Предложенная в диссертации региональная модель конфликтных процессов в отдельно взятом регионе (Карачаево-Черкесии) и определение на этой основе путей их урегулирования и управления ими может использоваться представителями научных кругов и властных органов как в изучаемом, так и в других регионах.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курса этнической конфликтологии, при разработке спецкурсов по регионоведению, региональной конфликтологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02. -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования излагались автором на ряде международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, в том числе: международной научно-теоретической конференции «Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе» (Архыз-Черкесск, 1998); Всероссийской межвузовской конференции «Проблемы культуры мира в России» (Нальчик, 1999); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества» (Ставрополь, 2002); Втором Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия» (Санкт-Петербург, 2004). Положения и выводы диссертации докладывались автором на заседаниях отдела социологии и философии Института гуманитарных исследований КЧР, заседаниях ученого совета института (1998-2004гг.) и отражены в 14 публикациях автора, общим объемом 6 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая конфликтология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение этнической конфликтологии в региональном аспекте представляет собой сложную задачу, так как связано с огромным комплексом проблем глобального, политического, социокультурного характера. В данной работе дана попытка обоснования роли и значения этнической конфликтологии на современном этапе развития российского общества - построения сильного демократического государства на основе собственных исторических корней и национальных особенностей, с учетом мирового опыта развития демократий в других странах. Становление и развитие отечественной этноконфликтологии, обоснование ее теоретических и концептуальных подходов, методологических и методических принципов и процедур в настоящее время не представляется возможным без использования регионологического подхода. Именно это направление исследований дает конкретное представление о конфликтах в тех или иных регионах, выявляя как специфические особенности, так и то общее, что может выступать, по терминологии К.Боулдинга, стандартом сравнения.

Этим объяснимо обращение к исследованию конфликтологии в региональном аспекте. В полиэтничном обществе все социально-политические проблемы приобретают этнический характер и этническая конфликтология, исследующая конфликтный потенциал общества, состояние напряженности в отношениях этносов, уровень их толерантности или готовности к протестным действиям, превращается в одно из основных направлений социально-политических исследований.

Региональная конфликтология представляет собой синтез конфликтологического и регионологического знания, общей основой которых служит многофакторный анализ происходящих процессов, междисциплинарный и кросскультурный подходы к изучению любого социально-политического явления. Обращение к современным тенденциям в исследованиях социальных конфликтов показало, что теоретические положения классиков конфликтологии и их развитие в зарубежной и отечественной конфликтологии создали общетеоретический и методологический фундамент для перевода конфликтологических исследований с общетеоретического уровня к конкретноконцептуальному, с общесоциального на региональный. В работах как зарубежных, так и отечественных конфликтологов даны общие для всех социальных конфликтов структурные и динамические показатели и индикаторы, определенные критерии для их экспертизы и для выработки рекомендаций по конструктивному урегулированию. Отмечая, что проблемы глобализации ставят перед международным сообществом множество задач, в том числе разрешение конфликтов, зарубежные исследователи отмечают необходимость использования единых методов предотвращения, управления и разрешения дисфункциональных конфликтов демократическими странами. Вместе с тем влияние глобализации на региональном уровне меняет направление политологических исследований -региональный уровень изучения этноконфликтных процессов в России, значимость регионов как политических акторов становятся приоритетными в исследованиях как зарубежных, так и отечественных обществоведов, что отражается в институционализированных формах изучения, в тематике публикуемых работ.

Взаимодействие и взаимовлияние процессов глобализации, регионализма и федерализма в российских условиях в значительной степени определяют конфликтность российского общества, выступают в качестве экзогенных и эндогенных факторов конфликтности. В российских условиях проблемы глобализации, отношения центра и регионов имеют собственную национальную самоценность, преломляясь в проблему федеративного переустройства страны, разделения властно-управленческих функций внутри страны; значена глобализации для полиэтничных регионов страны неоднозначно: с одной стороны, они оказались под культурным, экономическим и политическим давлением со стороны развитых стран; с другой - включение этих регионов в процессы международного экономического сотрудничества будет способствовать экономическому развитию данных регионов.

Основные противоречия российского федерализма, перспективные направления его развития связаны в первую очередь с необходимостью доработки российской Конституции, укреплением самого принципа конституционализма. Вместе с тем сделанный анализ специфики национально -территориальных образований в РФ позволил сформулировать вывод о том, что в них процесс укрупнения регионов, рассматриваемых большинством политологов в качестве перспективных мер совершенствования российского федерализму, будет рассматриваться как посягательство на принцип национального самоопределения и под влиянием этноэлит может выступить сильным конфликтогенным фактором.

В связи с чем возрастает роль и значение этнической конфликтологии как ведущего направления социально-политических исследований в таких государственных образованиях как национальные республики, особенно северокавказские, так как в них большинство народов являются автохтоннымт:, проживающими на своей исторической родине и считающих приоритетным реализацию своего права на национальное самоопределение.

Значимость развития данного направления исследований обосновывается так же тем, что именно в полиэтничных обществах на территории РФ в постсоветский период этнические конфликты приобрели широкий размах, охватили большинство северокавказских республик, в некоторых из них превратились в затяжные войны, в других носили кратковременный характер, ко нанесли непоправимый психологический вред. В большинстве случаев конфликты носили этнополитический характер и были связаны с реализацией политических притязаний народов, борьбой за власть и повышение политического статуса этнических элит. В настоящее время развитие этнической конфликтологии приобрело особую значимость, так как накопленный теоретический потенциал науки и практический опыт позволяют отслеживать появление и накопление напряженности в полиэтничных обществах, дают возможность своевременного реагирования на них и соответственно позволят перейти с реактивного реагирования на конфликтные ситуации на их проактивное реагирование.

Интенсивное развитие этнической конфликтологии в региональном аспекте связано так же с субъективной составляющей - наличием в регионах специалистов - конфликтологов, политологов, этнологов, хорошо знающих проблемы своего региона и способных своевременно дать рекомендации управленческим органам по улучшению или урегулированию этих ситуаций.

Одним из наиболее важных направлений исследования в рамках этноконфликтологии является разработка вопросов моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов, как основы для выработки и реализации научно обоснованных мер по предупреждению и урегулированию конфликтов. На основе определенных подходов к проблеме моделирования и менеджмента конфликтов в рамках зарубежной и отечественной конфликтологии конкретизированы концептуальные подходы к проблеме и определены практические задачи мониторинга и моделирования как информационного обеспечения их последующего менеджмента. Основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов представляют собой единство концептуальных подходов к их осуществлению, к которым можно отнести: субъектно-деятельностный подход, анализ этнонационализма как идеологической основы этноконфликтов, характеристику социальной напряженности и определения практических задач мониторинга, моделирования и менеджмента этноконфликтных процессов с учетом региональной специфики. Практическими задачами мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных напряжений и конфликтов является создание целостной модели этноконфликтной ситуации с учетом всей совокупности конфликтогенных факторов и разработка на ее основе модели управления этими процессами на региональном уровне с целью сохранения стабильности общества с учетом социально-политических интересов проживающих в ней народов.

В соответствии с обозначенными теоретическими принципами и на основе конфликтологической переработки собранной за десятилетие социологической информации, статистических данных, контент-анализа материалов СМИ, представлена региональная модель конфликтных процессов'в Карачаево-Черкесской Республики, охватывающая временной отрезок с начала 90-х годов до настоящего времени. В Карачаево-Черкесии кризисные процессы в экономической, политической, духовной сферах жизни общества взаимосвязаны и всегда принимают этническую окраску. Ухудшение экономической ситуации (с середины 90-х годов КЧР - депрессивная республика со все более увеличивающимся уровнем дотаций), изменение демографической ситуации в республике (миграция русскоязычного населения, диспропорции в естественном приросте населения различных национальных групп, уменьшение числа казачьих станиц), нарушение экологической ниши части черкесов и абазин, актуализация исторической памяти народов, в первую очередь карачаевцев и черкесов, связанный с этим рост этноцентризма народов республики, являлись и в настоящее время являются сильными конфликтогенными факторами. С начала

90-х годов центральными политическими проблемами этносов республики р являлись вопросы политического содержания - принципы представительства во власти, их политический статус.

С момента возникновения Карачаево-Черкесской Республики фиксируется возникновение и нарастание этносоциальной напряженности, формирование неудовлетворенности этносов своим политическим статусом. С начала 90-х годов в республике дважды прошли массовые акции протеста в сфере этнополитики («районная» суверенизация в 1991-1992гг.; споры по форме республиканского устройства в 1994-1995гг.). В 1999-2000гг. в Карачаево -Черкесии произошел этнополитический конфликт между двумя титульными народами - карачаевцами и черкесами (к ним присоединились абазины), предметом конфликта явились вопросы политического содержания - доступ к власти, реализация коллективных этнических прав, повышение политического статуса этносов, меньших по численности. Этнополитический конфликт 19992000гг. показал, что представительство во власти всех уровней, как федерального, так и республиканского всегда будут являться для народов Карачаево- Черкесии первоочередной проблемой, так именно с ее решением связывается все остальное- доступ к природным и материальным ресурсам, территориально - демографические вопросы, сохранение культуры этноса. Конфликт высветил еще одну очень важную и болезненную для республики проблему — положение русских, на тот момент наиболее многочисленного этноса республики, проявившуюся в том, что русские потеряли «свое» политическое лицо в КЧР, у них не оказалось своей политической элиты, способной мобилизовать этнос на какие- либо политические шаги.

Современная Карачаево-Черкесия находится в состоянии экономической стагнации, политической нестабильности, продолжающейся борьбы элит за передел собственности. К концу 90-х годов в КЧР завершилось формирование новой элиты - этнократии, начала укрепляться этноклановая система хозяйствования. В настоящее время этноклановость в экономике, политике, правовой сфере - основные черты Карачаево-Черкесии. Большинство населения республики испытывает чувство неудовлетворенности всеми основными сторонами как повседневного, так и общественно-политического бытия. Высок уровень готовности к протестным действиям, направленным против власти и другой этнической группы, всех народов республики. Вновь на первый план выходят проблемы политического статуса — карачаевская элита поднимает вопрос о восстановлении самостоятельной автономии для карачаевцев и готовит свой народ к негативному восприятию политического курса Центра на укрупнение региона; абазины и ногайцы вернулись к вопросу создания собственных районов; русские в лице общественно-политической организации «Русь» выразили обеспокоенность чрезвычайно низким уровнем представительства в органах республиканской власти русскоязычного населения. В Карачаево - Черкесии нарастает уровень этносоциальной напряженности, который может привести к новым деструктивным конфликтам в сфере этнополитики. t

В связи с этим, предложены меры по управлению и урегулированию этноконфликтными процессами в Карачаево-Черкесии. Исходя из логики исследования, проанализирован практический опыт урегулирования этнополитического конфликта 1999-2000годов, раскрыта роль федерального центра, местного мусульманского и православного духовенства, существующего уровня толерантности народов республики.

Намечены перспективные, на наш взгляд, направления в практике урегулирования этносоциальной напряженностью и управления конфликтами, которые должны включать в себя меры политико-правового и социокультурного характера. В настоящее время в Карачаево-Черкесии для предотвращения и урегулирования этноконфликтных процессов, необходимо: принятие и реализация Концепции межнациональных отношений в Карачаево-Черкесской Республике, учитывающей интересы всех народов республики; изменение законодательной базы представительства малочисленных этносов в структурах власти регионального и федерального уровней; использование гражданского потенциала каждого этноса для построения гражданского общества в КЧР; реализация принципов «культуры мира», являющейся перспективной технологией предотвращения и разрешения конфликтов, на основе единства форм культуры народов Карачаево-Черкесии; вхождение республики в систему международного экономического сотрудничества на основе использования региональных рекреационных комплексов, что может выступить мощным антиконфликтогенным фактором; налаживание системы конфликтологического мониторинга в республике и осуществление постоянной конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений.

На основе проведенного исследования в качестве практических рекомендаций руководящим органам Карачаево- Черкесии может быть предложено:

- разработать и внести поправки в Конституцию Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с требованиями малочисленных этносов о реализации их коллективных прав, установлении равного представительства всех народов в органах власти республики; уделить внимание развитию этнической конфликтологии в республике как на теоретическом, так и на практическом уровне; организовать постоянно действующую конфликтологическую мониторинговую службу на базе отдела социологии и философии ИГИ КЧР; наладить систему конфликтологического образования в республике, с учетом имеющегося практического опыта в соседних регионах, например Ставропольском крае, и на основе собственного исторического опыта сосуществования народов, потенциала принципов «народной дипломатии»; активно внедрять и пропагандировать программу Культуры мира "в России, ее принципы и методы через процессы воспитания и образования в детских дошкольных учреждениях, средних школах и высших учебных заведениях;

- развивать институты гражданского общества в республике, поощрять их миротворческую деятельность;

Перспективными направлениями исследования рассматриваемой проблемы являются, на наш взгляд, дальнейшее развитие теории регионального конфликта в рамках этнической конфликтологии, изучение проблем глобализации и мультикультурализма, соотношения федерализма и регионализма в России в рамках конфликтологической парадигмы; разработка социальных технологий как перспективных методов изучения и разрешения этнических конфликтов; формирование культуры конфликта или цивилизованной конфликтности посредством воспитания, обучения, образования; дальнейшее изучение и формирование в рамках конфликтологии политико-правовых способов предупреждения и разрешения конфликтов, а так же рассмотрение в этом аспекте проблем федерализма. Не менее важной проблемой представляется дальнейшее изучение социально-политических процессов в Карачаево-Черкесии, взаимоотношений этносов, этнических элит, формирование проактивных г моделей управления и урегулирования конфликтов в этих сферах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая конфликтология"

На правах рукописи

Щербина Елена Анатольевна

ЭТНИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете и Южном научном центре РАН

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Авксентьев Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Абдоков Станислав Аминович

доктор политических наук, профессор Вартумян Арушан Арушанович

Ведущая организация:

Цеэтр конфликтологии Института социологии РАН

Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Гриценко

Ub~46$0

I.Ч5БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной конфликтологии как составной части мировой конфликтологической науки в настоящее время неразрывно связано с общемировым процессом глобализации и актуальными для России процессами федерализма и регионализации. Проблема соотношения регионализма и федерализма особенно актуальна для России, пытающейся построить сбалансированные федеративные отношения на огромном пространстве разнородных как в этническом, так и при-родно-географическом и социально-экономическом аспектах, регионах.

В связи с этим, одной из главных задач социально-политических наук в современной России становится изучение всего комплекса и взаимосвязи региональных проблем, проявления в них глобальных и общегосударственных тенденций и локальных особенностей. Специфика региональной конфликтности, ее качественная определенность также определяется спецификой региона. Изучение этих процессов актуализирует перевод конфликтологических исследований с общесоциального на региональный уровень как в плане перехода от общетеоретического аспекта моделирования конфликтов к их конкретно-концептуальному аспекту, так и в плане совершенствования политических технологий их предотвращения и урегулирования.

Изучение конфликтных отношений этносов, уровня напряженности в них, объективных факторов, усиливающих эту конфликтность, приводит к необходимости разработки этнической конфликтологии в региональном аспекте. В кросс-научный анализ этнических конфликтов органично вписываются принципы регионализма, основанные на раскрытии многофакторной природы любого социального явления с учетом конкретных особенностей территориально организованного социума. Развитие этнической конфликтологии в регионах связано также с ее субъективной составляющей: сложившимся сообществом ученых-обществоведов (этнографов, социологов, политологов и т.д.), занимающихся как этнологическими, так и конфликтологическими исследованиями. Задачей этой группы ученых становится не только анализ и теоретическое обобщение имеющихся проблем, но и выработка конкретных предложений по их решению для властных структур в регионах, а также формирование соответствующей потребностям как государства и общества в целом, так и этнических общностей политики на федеральном и региональном уровнях.

В силу указанных обстоятельств, возникает потребность в разработке технологических разделов этнической конфликтологии в региональном

аспекте, что и делает данную проблематику актуальной. Важнейшей задачей в этом плане является организация мониторинга, моделирования и менеджмента региональных этнических конфликтов, на основе которых будет возможна разработка принципов, способов и форм осуществления такой национальной политики (в первую очередь властными органами и административными структурами), которая обеспечит эффективное взаимодействие составляющих население региона этнических общностей, стабилизирует обстановку в нем.

В силу перечисленных причин разработка проблем этнической конфликтологии в региональном аспекте представляет как теоретический, так и практический интерес, что и послужило причиной обращения к исследованию заявленной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Зарождение конфликтологии связано с серединой XX века, основы общей теории конфликта и этнической конфликтологии были заложены западными учеными. Ранее, в рамках различных концепций общественного развития, шла разработка общей теории конфликта в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, К.Маркса, Т.Парсонса. Классики конфликтологии К.Боулдинг, Й. Галтунг, Р.Дарендорф, Л.Козер, Л.Крисберг в центр своих научных исследований поставили конфликт как социальное явление и отошли от методологии структурно-функционального анализа, в рамках которого конфликт трактовался как социальная дисфункция.

Становление отечественной конфликтологии приходится на конец 1980-х -начало 1990-х гг., с этого времени идет активная разработка теоретико-методологических подходов к анализу социальных конфликтов, проводятся прикладные исследования, осуществляются многочисленные исследовательские проекты. Разработке общетеоретических, мировоззренческо-ме-тодологических проблем конфликтологии посвящены работы А .Я. Анцу-пова, A.B. Дмитриева, А.В.Глуховой, Ю.Г.Запрудского, А.Г. Здравомыслова, П.И. Куконкова, В.Н. Кудрявцева, C.B. Кудрявцева, Е.И. Степанова, А.Н. Чуми-кова и др. В работах А.Я. Анцупова, П.И. Куконкова, Е.И. Степанова и др. рассматриваются также методические и технологические проблемы; механизмы диагностики и профилактики конфликтов, условия и культура переговорного процесса рассмотрены в работах О.В. Аллахвердовой, Н.С. Данаки-на, А.Д. Карпенко, А.Н. Чумикова и др.

Изучению этнических конфликтов как разновидности социальных конфликтов посвящены работы Е.Азара, М.Гордона, Д.Горовица, Т.Гурра, Д.Дафней, Д.Сэндоула, М.Эсмана. Структурообразующие признаки нации,

свойства национального сознания и самосознания, национализм как идеология и психология рассматриваются в работах Л.Актона, Б.Андерсена, Дж. Бройи, Э. Геллнера, Н. Смелзера, Э. Смита и др. Отечественная этно-конфликтология базируется на теоретических работах этнологов, политологов, этнографов, социологов. Среди них необходимо выделить работы Р.Г. Абдупатипова, Э.А. Баграмова, Ю.В. Бромлея, КС. Гаджиева, М.Н. Губопто, Л.Н.Гумилева, в которых анализируются общие проблемы теории этноса, вопросы национальных отношений, проблемы национально-государственного устройства. В разработке теории межэтнических конфликтов большое значение приобрели работы В.А. Авксентьева, М.С. Джунусова, Л.М. Дробиже-вой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, М.В. Иордана, В.Г. Смолянского, В.А. Тишкова и др.

Проблемы регионализации, ее связи с процессами глобализации, их влияние на российское общество в целом и на региональные сообщества в настоящее время стало предметом научного анализа К.С. Гаджиева, В.И. Добренькова, П.И. Куконкова, Э.Р. Тагирова, Е.И. Степанова и др. Феномен регионализма рассмотрен в трудах таких зарубежных авторов как У.Айзард, К. Дойч, Ф. Бродель, Х.Маккиндер, Э. Маркузен, Н. Палмер и др. В отечественной науке разработка концепции регионализма связана с именами А.В.Баранова, А. А. Вартумяна, Ю.Н. Гладкого, A.C. Макарыче-ва, В.Р. Чагилова, А. И. Чистобаева и др.

С начала 1990-х годов проблемы межэтнических отношений, исследование конфликтности полиэтничных обществ, изучение реальных конфликтных процессов находятся в центре внимания обществоведов Северного Кавказа. Разработке теоретико-методологических и концептуальных основ изучения этнических конфликтов на региональном уровне посвящены работы В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, Г.С. Денисовой, А.М. Ерохина, М.В.Саввы, Л.Л. Хоперской, К.К. Хушза и др. Адыгейские ученые М.Б. Беджа-нов, P.A. Ханаху, А.Ю. Шадже занимаются комплексным исследованием проблем национального возрождения горских народов, изучением их ментальное™, рассмотрением социокультурных факторов стабильности полиэтничных обществ. Проблемы формирования российского патриотизма в новых условиях, соотношение интернационализма и национализма рассматривают в своих работах С.Ю. Иванова, В.Ш. Нахушев. Антрополого-образовательным условиям конфликтности общества в региональном измерении посвящены работы К.Г. Гожева. Проблемы этнополитических конфликтов на примере Карачаево-Черкесии изучает А.Х. Ерижева, осетино-ингушские отношения - предмет научного анализа А.Б, Дзадзиева,

осетино-грузинские - В.Д. Дзидзоева, И.Б. Санакоева, причины конфликтов в республике Дагестан рассматривают в своих работах З.МАбдулагатов, Э.Ф. Кисриев и др.

Это дает право констатировать, что на Северном Кавказе сформированы основы региональной этноконфликтологии, представленной работами вышеперечисленных ученых и исследованиями многих других обществоведов, вносящих свой вклад в изучение конкретных конфликтологических проблем этого региона.

Вместе с тем рассмотрение основных проблем этнической конфликтологии в региональном аспекте еще не стало предметом целостного концептуального исследования. Работ, касающихся моделирования и менеджмента этнических конфликтов в конкретном регионе, пока ещё мало. Это определяет необходимость настоящего диссертационного исследования, обусловливает его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является этноконфликггологическое знание на региональном уровне.

Предметом исследования являются процессы технологизации этнокон-фликтологического знания в полиэтничном регионе.

Цель диссертационного исследования - определение основных теоретико-методологических и политико-технологических направлений развития этнической конфликтологии в региональном аспекте.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

- определить основные современные тенденции в исследовании социальных конфликтов как за рубежом, так и в России;

- провести анализ происходящих в России процессов глобализации, регионализации и федерализма в контексте конфликтологического знания;

- дать характеристику этнической конфликтологии как одного из направлений исследований в полиэтничных регионах;

- выявить основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов;

- предстаешь модель конфликтных процессов в полиэтничном регионе (на материалах Карачаево-Черкесской Республики);

- обобщить опыт урегулирования этнополитического конфликта в Карачаево-Черкесии и разработать принципы эффективного менеджмента этноконфликтных процессов в республике.

Теоретико-методологической основой диссертации выступает диалектический подход, реализуемый в принципах всесторонности, историзма, конкретности, объективности, дополнительности научного знания. Основным

в данном исследовании является системный анализ этнополитических процессов с учетом их региональной специфики, а так же конфликтологическая переработка имеющейся эмпирической информации в целях построения региональной Модели конфликтных процессов в полиэтничном обществе на основе ведущего метода конфликтологических исследований -субъектно-деятелъностного подхода. При анализе конкретного этнополи-тического конфликта в Карачаево-Черкесской Республике использован метод case study (анализ конкретных ситуаций). В качестве вспомогательных используются исторический и социологический методы исследования, позволяющие раскрыть сущность изучаемых этноконфликтньгх процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего, а так же их зависимость от социальных факторов. Применены методы прикладной политологии: анализ статистических документов, контент-анализ материалов СМИ.

Теоретическую основу диссертации составляют труды современных зарубежных и отечественных конфликтологов, политологов, этнологов, регионоведов, а также материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе по проблемам глобализации, регионализации и федерализма.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили документы, отражающие государственную и региональную национальную политику (Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, проект Концепции межнациональных отношений в Карачаево-Черкесской Республике, Концепция государственной политики КЧР, утвержденная Постановлением Народного Собрания КЧР от 20 декабря 1996г. №230), статистические данные федерального и регионального.уров-ней, протоколы и резолюции съездов народов Карачаево-Черкесии, обращения общественных организаций, заявления официальных и оппозиционных лидеров во время этнорегиональных конфликтов. В работе так же приводятся результаты конкретно-социологических исследований по изучаемой теме, регулярно (с 1998г.) проводимых в Карачаево-Черкесии в рамках различных проектов при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- определены основные направления и перспективы исследования социальных конфликтов с точки зрения становления новой разновидности конфликтологического знания - региональной конфликтологии;

- установлено, что конфликтогенность происходящих в российском обществе процессов глобализации, регионализации и федерализма усиливает регионализацию конфликтологического знания;

- сделан вывод о том, что этническая конфликтология наиболее регионализирована по сравнению с другими «отраслевыми» конфликтология-ми и превращается в одно из основных направлений социально-политических исследований в полиэтничных регионах Российской Федерации;

- предложена единая теоретико-методологическая схема организации регионального мониторинга и менеджмента этнополитических процессов и конфликтов;

- на данной основе разработана и представлена целостная модель конфликтных процессов в Карачаево-Черкесской республике в постсоветский период;

- показана роль и значение федерального центра в урегулировании этнополитического конфликта в республике и намечены перспективные направления региональной политики по урегулированию и управлению этноконфликтными процессами в Карачаево-Черкесии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения классиков конфликтологии и их развитие в современной западной и отечественной конфликтологии создали общетеоретический и методологический фундамент для перевода конфликтологических исследований с общетеоретического уровня к конкретно-концептуальному; со «странового» на региональный. Региональный уровень изучения социально-политических процессов в России становится приоритетным в исследованиях как зарубежных, так и отечественных обществоведов, что отражается в институционализированных формах изучения, в тематике публикуемых работ.

2. Процессы глобализации, регионализации и федерализма, протекающие в России, взаимосвязаны, политически мотивированны, конфликто-генны. Анализ их взаимосвязи в контексте конфликтологического знания показывает, что в условиях России проблемы глобализации, отношения центра и регионов приобретают собственную национальную специфику, выражающуюся в противоречивости последствий глобализации для полиэтничных регионов страны и в неразвитости федерализма в России.

3. Превращение этнической конфликтологии в ведущее направление социально-политических исследований в полиэтничных регионах Российской Федерации обусловлено рядом факторов, среди которых наиболее значимыми являются: распространенность и острота этнических конфликтов в постсоветский период; этнополитический характер большинства этих конфликтов; включение в парадигму понимания этнических конфликтов международного, геополитического и глобального аспектов; возможность перехода от реактивного реагирования на конфликтные ситуации к их

проактивному урегулированию с использованием накопленного теоретического и практического потенциала этнической конфликтологии.

4. Принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегио-нальных конфликтов представляют собой единство основных концептуальных подходов к их осуществлению, к которым можно отнести: субьектно-деятельностный подход, анализ этнонационализма как Идеологической основы этноконфликтов, характеристику социальной напряженности и определения практических задач мониторинга, моделирования и менеджмента этноконфликтных процессов с учетом региональной специфики. Практические задачи мониторинга, моделирования и менеджмента этно-региональных напряжений и конфликтов связаны с созданием целостной модели этноконфликтных ситуаций с учетом всей совокупности конфлик-тогенных факторов и разработкой на ее основе модели управления этими процессами на региональном уровне.

5. Созданная на основе этих принципов модель региональных конфликтных процессов в Карачаево-Черкесской Республике дает целостное представление о динамике, субъектах, эндогенных и экзогенных факторах конфликтности республики на протяжении всех постсоветских лет, основу которой составляют политические процессы в республике, связанные, в первую очередь, с борьбой за власть различных этнических элит. В современной Карачаево-Черкесии проявляются конфликтогенные следствия советского и постсоветского нациестроительства, архаизация экономики и политики, выражающаяся в этноклановости, росте теневого сектора экономики. В республике нарастает этносоциальная напряженность, большинство населения испытывает чувство неудовлетворенности основными сторонами как повседневного, так и общественно-политического бытия, активизируется деятельность этнических элит в сфере этнополитики.

6. Опыт урегулирования этнополитического конфликта 1999-2000 гг. в Карачаево-Черкесии показал роль и значение федерального центра в осуществлении контроля за соблюдением конституционного порядка в республике. В настоящее время в Карачаево-Черкесии для предотвращения и урегулирования этнических конфликтов необходимо: изменение законодательной базы представительства малочисленных этнических групп в структурах власти регионального и федерального уровней; использование гражданского потенциала каждого этноса для построения гражданского общества в КЧР; реализация принципов «культуры мира» на основе единства форм культуры народов Карачаево-Черкесии; вхождение республики в систему международного экономического сотрудничества на Основе ис-

пользования региональных рекреационных комплексов; осуществление постоянной конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его содержание и основные выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теоретико-методологических основ региональной этноконфликтологии, для обоснования потенциала, роли и значения этнополитической конфликтологии для региональных исследований в по-лиэтничном обществе, для становления и развития технологий этноконф-ликтологических исследований.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при создании концепций по гармонизации межэтнических отношений в субъектах Российской Федерации, в работе комитетов по национальным отношениям при органах государственной и муниципальной власти различного уровня, в деятельности средств массовой информации.

Предложенная в диссертации региональная модель конфликтных процессов в отдельно взятом регионе (Карачаево-Черкесии) и определение на этой основе путей их урегулирования и управления ими может использоваться представителями научных кругов и властных органов как в изучаемом, так и в других регионах.

Материалы диссертации могут использоваться при преподавании курса этнической конфликтологии, при разработке спецкурсов по регионове-дению, региональной конфликтологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02. — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования излагались автором на ряде международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, в том числе: Международной научно-теоретической конференции «Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе» (Архыз-Черкесск, 1998); Всероссийской межвузовской конференции «Проблемы культуры мира в России» (Нальчик, 1999); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества» (Ставрополь, 2002); Втором Международном

конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия» (Санкт-Петербург, 2004). Положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях отдела социологии и философии Института гуманитарных исследований КЧР, заседаниях ученого совета института (1998-2004гг.) и отражены в 14 публикациях, общим объемом б п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит го введения, двух гнав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 180 страниц. Список используемой литературы включает 206 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы исследования, указываются и обосновываются элементы научной новизны, освещается теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация, приводятся основные положения, выносимые на защшу.

В первой главе «Региональная конфликтология: синтез конфликтологического и регионологического знания», состоящей ш трех параграфов, определяются основные теоретико-методологические проблемы диссертационного исследования в контексте происходящих в реальной социальной практике процессов глобализации, регионализации и федерализма и тенденций развития как зарубежной, так и отечественной конфликтологии.

В первом параграфе «Современные тенденции в иВследо'ванйях социальных конфликтов» проведен анализ развития зарубежной и отечественной конфликтологии, во-первых,,э плане перехода от общеметодологачес-ких и общетеоретических проблем к разработке регулирующих конфликты социально-политических технологий, во-вторых, в аспекте перехода со «странового» на региональный уровень изучения. ' "

Дан краткий анализ становления и развития зарубежной конфликтологии, включающий этап разработки «объясняющих» концепций и этап разработки вопросов разрешения и предотвращения конфликтов. В последнее' десятилетие, рассматривая конфликтологию как совокупность теоретических, методологических понятий и конфликтологических практик, зарубежные исследователи обосновывают необходимость развития последних,

понимая под ними предотвращение, управление и разрешение конфликтов, подчеркивая, что в условиях глобализации, проблемы разрешения конфликтов выходят за рамки одной страны или цивилизации, в связи с чем возникает задача разработки и использования единых методов предотвращения, управления и разрешения дисфункциональных конфликтов демократическими странами.

Определились новые приоритетные направления в деятельности европейских этнологических и конфликтологических центров. Западные эксперты выделяют сегодня в качестве главной задачи работу с российскими региональными школами этнологии, обосновывая ее не только изучением экономической и политической ситуации в регионах, но и выходом на непосредственных участников конфликтов, сотрудничеством с экспертами в национальных республиках. Интерес к региональным проблемам России на Западе в последние годы институционализировался: возникли научные учреждения, специализирующиеся на их изучении.

Отечественная конфликтология как междисциплинарная отрасль исследования возникла в начале 1990-х гг. В настоящее время в отечественной конфликтологии обозначились и развиваются три основных подхода к анализу социальных конфликтов: субъектно-деятельностный, системный, си-нергетический. С точки зрения технологизации социальных конфликтов субъектно-деятельностный подход ориентирует на изучение социальной напряженности, представляющей собой этап наиболее действенного конфликтологического мониторинга и менеджмента, в рамках которого сохраняется возможность не только прогнозирования и управления социальным конфликтом, но и выявления факторов снижения конфликтогенной активности, нейтрализации конфронтационного сознания и поведения. При изучении конфликтогенных регионов не меньшее значение приобретает системный анализ, в рамках которого разработана категория «социально-кон-фликтогенное пространство региона», обосновывающая необходимость конкретного анализа конкретной ситуации в контексте регионально организованного пространства. Синергетический подход выступает своеобразным развитием общесистемного подхода на более глубоком уровне.

В диссертации обосновывается вывод, что все три подхода к анализу социальных конфликтов являются попыткой построения единой методологии их познания, соответствующей сложности и междисциплинарности предмета изучения конфликтологии.

Вместе с тем более чем десятилетний опыт развития конфликтологии в нашей стране не привел пока к институциализации и рационализации

социальных конфликтов в объемах, обеспечивающих стабильное развитие российского общества. Решение вопросов институциализации, рационализации конфликтов, расширение, углубление и повышение качества конфликтологического образования будет способствовать формированию у населения регионов России конфликтологической парадигмы мировосприятия, а также основ цивилизованной конфликтности.

Во втором параграфе «Глобализация, регионализация и федерализм в контексте конфликтологического знания» раскрывается противоречивый и конфликтогенный характер происходящих в России и в мире процессов глобализации, регионализации и федерализма. В общем плане глобализация означает общепланетарный характер тех или иных процессов, развивающийся процесс растущей взаимозависимости мира. Методологически значимым для исследования является интерпретация глобализации как современного этапа взаимодействия регионов, государств, этносов, конфессиональных общностей, культур, носящего конкурентный характер, нередко приобретающий черты конфликтности. Противоречия глобализации проявляются не только в интеграции, но и локализации экономик и политических систем, не только взаимопроникновения, но и конфликтов культур.

По мнению ряда отечественных ученых глобализация оказывает негативное воздействие на реализацию принципов федерализма в России, способствуя этническому сепаратизму, деградации, деиндустриализации, «архаизации» национальных образований. Исходя из объективности происходящих процессов глобализации, необходимости модернизации российской экономики на всех уровнях, перспективным представляется подход экономистов, указывающих на связь системных преобразований в мировой экономике с системными изменениями внутри регионов и отдельных стран.

Развитие региональных исследований, в том числе конфликтологических, требует изучения самого феномена регионализма и определения региона как центрального и определяющего понятия. Регионализм - это принцип организации социума, отражающий объективно существующий феномен территориального объединения людей. В политическом аспекте, этот термин может характеризовать процессы децентрализации власти, укрепления региональных институтов власти, создание центров регионального притяжения. В отечественной политической науке идут дискуссии вокруг понимания сущности региона, воспринимаемого с одной стороны как часть объективной реальности, имеющей определенные физические границы, с другой - как исключительно ментальную конструкцию.

Практически значимым является признание полидетерминистского подхода к определению данного понятия, т.е. правомерность использования территориально-ориентированного подхода "в" политических исследованиях и вместе с тем допустимость использования понятия регион как «конструируемой реальности. В соответствии с задачами представленного исследования, под регионом погашается локальное социально-политическое образование в рамках определенной территориальной целостности. •

Проблема соотношения регионализма и федерализма особенно актуальна для полиэтничной'Россйи, пытающейся построить сбалансирован- • ные федеративные отношения. Обсуждение проблем федерализма в идет в рамках юридического, политического и философского дискурсов. В рамках юридического подхода центральной яйляется проблема противоречивости российской Кой£ппуции;~фшгософский подход ориентирует на рассмотрение федерализма тйк особого типа общественных отношений; в рамках политического дискурса федерализм рассматривается как должным образом организованное взаимодействие регионов и центра, в связи с чем центральными проблемами рассмотрения становятся: скрытая унитарность современного российского федерализма; политическая целесообразность федерализма; политическая, экономическая, правовая асимметрия Российской Федерации. Перспективным направлением решения этих проблем представляется осуществление административно-политической реформы, предполагающей укрупнение субъектов фёйбрации. С точки Зрения управляемости политическим процессом в Росбйи, проведение этой реформы имеет как противников, так и сторонников. Значимым для представленного исследования вопросом в контексте поставленной проблемы является отношение к этой реформе региональных этнических элит, могущих оказать хх>-противление ее проведению, основываясь на декларируемых принципах национальйО:пй^арственнош самоопределения в рамках федерации.

Взаимосвязь глобализации, мирового Процесса развития, с федерализмом и регионализмом как способом организации социально- политической кизнй России, проявляется, во-первых, в 'том, что она-саиа регионали-зируетей.'локализуется; во-вторых, регионы России выступают как субьек" ' тами Федерайий, ^к'и ограниченными субъектами глобализации. Это,'естественно, находигсбЬевьфажение в многообразшгподходов, точек зрения' к исгаедеемыШц^лемам, часто характеризующик их с разных сторон.

В третьем "параграфе «Этническая конфликтология как'6£н0 из ведущих направлений социально-политических исследований в полиЭтниЧных * регионах» выделёнй те черты, особенности и характеристики этнической

О 'V и /• 'Л- . ' ,

конфликтологии, которые определяют ее приоритетность при изучении социально-политических проблем в полиэтничных регионах. Исходным положением является признание того, что региональные проблемы вышли в современных условйях на передний край политологических исследований.

При этом необходимо их изучение с объективно-практических позиций, с целью извлечения практически значимых уроков для сферы управления. Региональный уровень анализа социально-политических конфликтов в настоящее время также выдвинулся в центр исследовательского внимания.

Этническая конфликтология как одно из отраслевых направлений конфликтологического знания является лидирующей в структуре отечественной конфликтологической науки. Задачей этноконфликтологии в настоящее время становится проведение комплексных исследований, учитывающих федеральный и региональный компоненты жизни этносов, неотлаженность механизма взаимодействия Центра и регионов в решении наиболее актуального для России вопроса - этнонационального. Эта неотлаженность проявляется во всех социальных сферах, но наиболее важные из них - это сфера правовых отношений и политики, в первую очередь реализация общефедеральной национальной политики и приведение её в соответствие с потребностями этнических меньшинств.

Представляя собой кросс-дисциплинарную отрасль обществоведения, этноконфликтология наиболее регионализирована по сравнению с другими отраслевыми конфликтологиями. Региональный подход к социальным явлениям (конфликтам в том числе) позволяет дать их характеристику в широком диапазоне природных, социальных, культурных связей и взаимодействий, начиная от географических и заканчивая ментальностью народов, его населяющих. Этноконфликтологи же считают, что этнический конфликт вовлекает в свою орбиту разные пласты социальной реальности. Подходы этнической конфликтологии и регионализма переплетаются.

Важнейшей теоретической задачей этноконфликтологии является кросс - культурный анализ этнических конфликтов и выработка на этой основе их теоретических моделей. В такой кросс-научный анализ органично вписываются принципы регионализма, основанные на анализе многофакторной природы любого социального явления с учетом конкретных особенностей территориально организованного социума.

Рассматривая этническую конфликтологию как основное направление исследований в этнорегионах, необходимо отметить такой важный фактор её развития как региональное сообщество ученых, прежде всего в регионах повышенной этнической конфликтности. Специфика региональных

этноконфликтологических школ заключается, прежде всего, в более тесной интеграции ученых различных направлений и достаточно устойчивой связи с региональными управленческими структурами. Задача такой группы ученых сугубо практическая - выработка предложений для властных структур в этнорегионах.

Во второй главе «Технологизация этноконфликтологических исследований на региональном уровне» рассмотрены политико-технологические проблемы этнической конфликтологии в региональном аспекте. В качестве социально-политических технологий, понимаемых в общетеоретическом контексте, а не политико-прикладном, рассматриваются мониторинг, моделирование и менеджмент этнических конфликтов. В качестве апробированного результата их применения предложена региональная модель эт-ноконфликтных процессов в Карачаево-Черкесии, а также модель управления этими процессами.

В первом параграфе «Основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов» на основе понимания социально-политических технологий как системы действий социальных субъектов и обоснования этих действий, направленных на изучение социальной реальности (в том числе конфликтной) с целью принятия оптимальных управленческих решений, рассмотрены основные принципы мониторинга, моделирования и менеджмента этнорегиональных конфликтов. Предложена единая методологическая схема их применения, представляющая собой единство концептуальных подходов к анализу этнических конфликтов, включающих анализ субъектно-деятельностного подхода, рассмотрение этнонационализма и характеристику социальной напряженности, и практических задач, заключающихся в построении модели этноконфликт-ных процессов, а на ее основе построении модели управления ими с целью сохранения стабильности полиэтничного общества с учетом социально-политических интересов проживающих в нем народов.

В качестве концептуальных подходов в обосновании принципов мониторинга, моделирования и менеджмента этнических конфликтов рассматривается характеристика социальной напряженности, нарастающей в процессе субьек-тно-субьекгных отношений неудовлетворенности, выявления контрагентов отношений неудовлетворенности как виновников определенного дефицита ресурсов, недостаточности статуса или влияния, ущемленности или неприятия ценностей. Взаимная неудовлетворенность, следовательно, напряженность в отношениях субъектов возникает в процессе осознания противоположности их отношения к объектам, представляющим для них определенную ценность.

Идеологической основой межнационального конфликта выступает национализм. Наблюдения показывают, что начало межнациональному конфликту всегда кладет именно глубоко переживаемая и отчетливо осознаваемая ущемленность своего положения и достояния, испытываемая этнической общностью и побуждающая ее активные силы к устранению препятствий в этнокультурном самоопределении.

Цель регионального этноконфликтологического мониторинга - выяснение состояния этнонациональных отношений в полиэтничном регионе, уровня и динамики напряжений в этих отношениях, анализ конфликтных ситуаций в сфере отношений этносов, а так же оценка управленческих воздействий на них. В качестве примера эффективного мониторинга приведена деятельность Сети регионального этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, организованная Институтом этнологии и антропологии РАН.

Моделирование этнорегиональных конфликтов представляет собой процедуру создания целостного образа этноконфликтной ситуации, а также создание моделей управления конфликтными процессами на региональном уровне.

При организации этноконфликтологического менеджмента необходимо также исходить из определенных концептуальных принципов, учитывающих, что национальная политика демократических государств должна проводиться в соответствии с выработанными ими политико-правовыми и нравственными нормами. В развитии принципа консенсуса определяющее значение имеет развитая правовая основа национальных отношений. В настоящее время в России национальная политика носит ситуационный характер, что вызывает необходимость налаживания партнерских взаимоотношений Центра и регионов. В условиях региональной мобилизации этничности большую значимость приобретает региональное законодательство, особенно в регионах с повышенной этнической конфликгогенностью. Принципы и цели управления конфликтными процессами в полиэтничных регионах также должны быть приведены в соответствие с тенденциями социокультурного развития соответствующей территории.

Во втором параграфе «Региональная модель конфликтных процессов в полиэтничном регионе (на материалах Карачаево-Черкесской Республики)» предложена модель этноконфликтных процессов в постсоветской Карачаево-Черкесии. Она построена на основе анализа трех уровней - дискурса, институциональном и уровне личностного восприятия.

В содержательном плане, в модели показана конфликгогенность всех политических процессов, происходящих в республике с момента ее возникновения,

выделены факторы конфликтности, сохраняющие свое действие и в настоящее время. К ним относятся: социально-экономические (с середины 90-х годов КЧР - депрессивная республика со все более увеличивающимся уровнем дотаций) социально-политические (кадровая политика, вопросы представительства во власти, различия политических статусов этносов республики), территориально-демографические (миграция русскоязычного населения, диспропорции в естественном приросте населения различных национальных групп, уменьшение числа казачьих станиц, нарушение экологической обстановки в ареалах традиционного проживания черкесов и абазин), социально-психологические факторы (рост этноцентризма), а также социально-историческая среда конфликта (актуализация исторической памяти народов, в первую очередь карачаевцев и черкесов). Конфликтоген-ность политических процеесов в республике проявилась дважды до 1999 года -в 1991-1992,1994-1995 годах. Нарастание этнополитической напряженности, активизация деятельности этнических элит, различия политических статусов этносов, недоработка республиканской конституции привели к эт-нополитическому конфликту в республике в 1999-2000 гг. В представленной модели дан ситуационный анализ этого конфликта по схеме, предложенной В.А. Авксентьевым.

Этнополитический конфликт 1999-2000 г. г. не был разрешен, он был урегулирован федеральной властью. В 2003-2004 годах по методике Центра конфликтологии Института социологии РАН в Карачаево-Черкесии был проведен первый из планирующихся в режиме мониторинга опрос населения по проблемам предотвращения и урегулирования конфликтов в российском обществе, уровня толерантности и готовности к диалогу народов республики. Он позволил зафиксировать неудовлетворенность значительного числа жителей республики как имеющимися условиями жизни, так и жизненными перспективами. Жители КЧР летом 2003 года и весной (май) 2004 года демонстрировали высокий уровень протестного поведения, направленный против исполнительной власти.

В Карачаево-Черкесии в настоящее время актуализируются конфлик-тогенные следствия нациестроительства, проявляющиеся в стремлении карачаевской элиты к созданию самостоятельной автономии, в территориальных претензиях народов, в делении народов на титульные и нетитульные, в активизации деятельности этнических элит нетитульных народов. Карачаево-Черкесия на протяжении всех постсоветских лет находится в состоянии экономической, социальной и политической нестабильности. Архаизация в политике проявляется в этноклановости, растущем авторитаризме на всех уровнях власти, что находит отражение в оценках массо-

вого сознания жителей республики, в непрофессионализме управленческих кадров, низком уровне мобильности и сменяемости кадров среднего звена, превращении бюрократии в «привилегированную касту».

В Карачаево-Черкесской Республике пока не произошло деполитиза-ции этничности, фактор идентичности продолжает использоваться национальными элитами в решении политических проблем, прежде всего проблемы национально - государственного самоопределения и этнического распределения власти.

В третьем параграфе «Опыт урегулирования этнополитического конфликта и перспективы управления этноконфликтными процессами в Карачаево-Черкесии» дан анализ урегулирования этнополитического конфликта 1999-2000 гг., в котором федеральное правительство в целях сохранения конституционного порядка в республике применило стратегию подавления и стратегию примирения. В Карачаево-Черкесии на протяжении всех постсоветских лет (и конфликтных в том числе) фиксировалось наличие «консенсусных» элементов, которые явились объективной основой механизмов урегулирования конфликта и определили протекание конфликта в институанализированных формах с элементами конфронтационной борьбы без перехода в стадию вооруженных столкновений.

Для разрешения проблем, лежащих в основе конфликтного взаимодействия в полиэтничных республиках (в качестве примера рассмотрена Карачаево-Черкесия) необходимо в первую очередь рассмотреть и изменить законодательную базу представительства малочисленных этносов в структурах власти как регионального, так и федерального уровней. С реализацией данного принципа тесно связано построение гражданского общества, как в российском масштабе, так и в региональном. Формирование гражданского общества тесно связано со становлением правового государства, с реализацией демократических принципов, одним из которых является защита большинством прав меньшинства. Построение единого гражданского общества в КЧР явится основой стабильности этой республики и всех подобных политических образований в РФ. Процесс этот, вероятно, достаточно длителен во времени и потребует перестройки как индивидуального, так и общественного сознания.

В постсоветский период шел интенсивный подъем национального самосознания, этническая идентичность стала преобладать над гражданской идентичностью. Для уменьшения конфликтогенного потенциала существующей национально-государственной конструкции, необходимо формирование гражданской идентичности по вертикали: «я - гражданин КЧР, россиянин». В этом процессе не последнюю роль могут сыграть социокуль-

турные факторы, в частности, реализация в республике проекта «Культура мира в России», представляющейся перспективной технологией предотвращения и разрешения этнических конфликтов, а реализация ее принципов через обучение, воспитание, развитие явится основой «цивилизаци-онной конфликтности» будущих поколений. На основе единства форм культуры народов КЧР гораздо проще и легче реализовать принципы «культуры мира», привнеся в социокультурный диалог принципы толерантности, согласия, солидарности.

Не менее важным представляется вхождение республики в систему международного экономического сотрудничества на основе использования региональных рекреационных комплексов, что может выступить мощным антиконфликтогенным фактором; налаживание системы конфликтологического мониторинга в республике и осуществление постоянной конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективные направления работы по данной проблеме, формируются выводы и практические рекомендации. Сделан вывод, что становление и развитие отечественной этноконфликтологии, обоснование ее теоретических и концептуальных подходов, методологических и методических принципов и процедур в настоящее время не представляется возможным без использования регионологического подхода. Именно это направление исследований дает конкретное представление о конфликтах в тех или иных регионах, выявляя как специфические особенности, так и то общее, что может выступать стандартом сравнения. В полиэтничном обществе все социально-политические проблемы приобретают этнический характер и этническая конфликтология, исследующая конфликтный потенциал общества, состояние напряженности в отношениях этносов, уровень их толерантности или готовности к протестным действиям, превращается в одно из основных направлений социально-политических исследований. Подтверждением является представленная в диссертации модель региональных этноконфликтных процессов в Карачаево-Черкесии и модель управления ими на основе политико-правовых и социокультурных методов.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Щербина Е.А. Проблемы гуманитаризации образования в КЧР в свете межнациональных отношений // Гуманитаризация образования: Материалы межвузовской научной конференции. - Карачаевск: Изд-во Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, 1997. - С.161-163.

2. Щербина Е.А. Проблемы гуманизации межнациональных отношений в Карачаево-Черкесии (социологический анализ) // Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе: Материалы Международной научно- теоретической конференции. В 2 ч. - 4.2. - Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, 1999. - С.278-282.

3. Щербина Е.А. Некоторые проблемы межнациональных отношений в КЧР (по результатам конкретно-социологических исследований 1993-1998 гг.) // Вестник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований / Под ред. В.Ш. Нахушева, A.B. Шишкановой. Вып.1. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - С.127-134.

4. Щербина Е.А. Некоторые методологические проблемы изучения межнациональных отношений // Этнические проблемы современности. Проблемы культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука -региону». Вып. 6. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - С.170-174.

5. Щербина Е.А. Межнациональные отношения в условиях конфликтности общества (На примере Карачаево-Черкесии) Н Этнические проблемы современности: Сборник научных статей. Вып.7. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.-С. 159-168.

6. Щербина Е.А. Конфликтный менеджмент в региональном проявлении // Вестник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований. Вып. 2. - Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, 2003. - С.132-137.

7. Щербина Е.А. Этнические процессы в КЧР: конфликтологический анализ и вопросы регулирования // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. Вып. 18. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ 2002. - С.431 -442.

8. Щербина Е.А. Гражданское общество- основа стабильности полиэт-ничной республики // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества. Вып. 19. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ 2002. - С.398-404.

9. Щербина Е.А. Глобализация, федерализм и регионализм: проблемы соотношения // Этнические проблемы современности: Материалы 48-научно-методической конференции. Вып.8,9: - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. -С.284-291.

10. Щербина Е.А Проблемы формирования гражданского общества в Карачаево-Черкесии (философско-социологический анализ) // Вестник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований. Вып.З. -

Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, 2004. - С. 258-266.

11. Щербина ЕЛ. Этническая конфликтология в контексте регионализма // Этнические проблемы современности: Материалы 49 научно-методической конференции « Университетская наука - региону». Вып.10. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 140-144.

12. Щербина Е.А. Карачаево-Черкесия: постсоветский период// Кавказский регион: пути стабилизации: Материалы международной научной конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004. - С.262-273.

13. Щербина Е.А. Проблемы толерантности народов Карачаево-Черкесии (по материалам опроса общественного мнения) // Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия: Тезисы докладов и выступлений на Втором Международном конгрессе конфликтологов. В 2 т. - Т. 1. - Санкт-Петербург: Наука, 2004.-С. 244-247.

14. Щербина Е.А. Основные социально-экономические проблемы Карачаево-Черкесии в представлениях и оценках жителей: результаты конфликтологического мониторинга // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. Вып. 1. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. -С.144-147.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 16.11.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,13

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 489

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.

»25 556

РЫБ Русский фонд

2006-4 28372

с