автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен этно-социального конфликта в постглобальном мире

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Попов, Дмитрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен этно-социального конфликта в постглобальном мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Попов, Дмитрий Геннадьевич

Введение.

1. Конфликт в пространстве классической и неклассической социально-философской рефлексии.

1.1. Субъект противоречий в сфере социальных отношений.

1.2. Структура и динамика субъективности этно-социального .конфликта: элита - масса — институции — масс-медия.

1.3. Социально-этнический конфликт и национальная ментальность: «человек конфликтующий» и конфликтогенная субъективность.

2. Постглобализация и стратегии разрешения этно-социальных противоречий.

2.1. Конфликтогенные параметры современности: богатство и власть.

2.2. Социальное пространство современного этно-конфликта: от империи к сообществам (глобальность и глокальность).

2.3. Постглобализация и стратегии разрешения социальных противоречий: от противостояния к диалогу.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Попов, Дмитрий Геннадьевич

Актуальность темы. Необходимость анализа причин возникновения и основных форм протекания социально-этнических конфликтов в ситуации глобального и постглобального мира является чрезвычайно важным требованием социально-философской теории и цивилизационной практики современности. Именно социально-этнические конфликты во всей массе их составляющих оказывают принципиальное влияние на формирование современной «карты мира», причем оказываются затронуты как глобальные так и региональные ландшафты современного социума. Наиболее существенными из них можно считать конфликты на территории постсоветского пространства (Грузия), Судана (Дарфур), Афганистана, Ирака. При этом сами социально-этнические противоречия в силу исходной сложности и антиномичности понимания действуют нередко в противоположных направлениях и в совокупности теорий, гипотез и идей оказывают существенное влияние на формирование как стабилизирующих, так и деструктивных тенденций в процессах развития современного мира. Практически во всех крупномасштабных антропологических и культурно-цивилизационных «сломах» современности (мировые войны, социальные революции, региональные конфликты, терроризм) задействован социально-этническая компонент -более того, устойчиво определяется зависимость между социокультурными и этническими процессами (распад СССР, конфликты на основе феномена «трайбализма» в Африке южнее Сахары, вызовы международного терроризма и ответы на них США и международного сообщества, конфликты в приграничных регионах Афганистана и Пакистана и противостояние религиозных общин Ирака в условиях вестернизации и глобализации).

В связи с этим встает проблема выявления генезиса и природы социально-этнических конфликтов, а также, связанная с ней практическая задача построения позитивных программ их устранения в постглобальном мире. К тому же опыт истории информационного общества последних лет свидетельствует о наличии огромных возможностей искусственного «моделирования» конфликта, что требует от социально-философской мысли умения принципиального анализа таких процессов.

С другой стороны, несмотря на возможности информационного манипулирования общественным и индивидуальным сознанием, наиболее существенные проекты устранения конфликтов оказываются чреватыми совершенно противоположными исходному замыслу последствиями: вместо устранения конфликтности нарастает информационно фундированная конфликтогенность. Информационные войны стали неотъемлемой частью нашего социального времени. Ценности современного «открытого общества» (индивидуализм, плюрализм, толерантность, свобода национально-этнического самоопределения) хотя и способствуют расширению условий свободного выбора, вместе с тем достаточно часто накладываются на стихийно действующие ценности рода и этноса — полагаются в основание нестабильности и распада диалогических социальных связей. Разработка стратегий понимания природы социально-этнического конфликта в контексте современной социально-философской теории выдвигается в связи со всем вышесказанным на передний план научного поиска.

Философские представления о природе социально-этнического конфликта чрезвычайно значимы для определения концептов будущего. Вся сложность и неопределенность программ социального действия в мировой и отечественной жизни порождает необходимость постоянного диагностирования ситуации с целью оптимизации социального поведения и действия. При этом вполне очевидно, что возможности самобытного и свободного развития в области социальной жизни серьезно ограничены повсеместно происходящими деструктивными процессами, опасными для европейского и мирового сообщества, что требует определения общих и специфических характеристик социально-этнического конфликта в системах социального действия современности.

В конце XX и начале XXI веков предельно обособились позиции отдельных социальных групп и сообществ, что делает чрезвычайно затруднительным создание поля диалогического взаимодействия. Идеи мирного сосуществования сохраняют свою актуальность, но оказываются почти устраненным из сферы реальной политики. В этой ситуации только ориентированная на диалог социальная философия может устранить разрыв между отдельными этно-конфессионально ориентированными идеологиями и либеральной утопией и способствовать созданию жизнеспособных программ устойчивого формирования современности.

Только таким образом установление диалогических отношений между культурно-национальными стратегиями представляет возможность построения интеркультурального социального пространства. Безусловно актуальной является задача социально-философского исследования механизмов анализа и устранения социально-этнических конфликтов в контексте диалога идей западно-европейского и российского общества.

Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования.

Начиная от создателей античной диалектики и социальной теории вопросы понимания социально-этнической субстанции разработаны в связи с потребностями уяснения механизмов формирования в человеке собственно человеческих качеств, социализации личности и условий построения неантагонистических общественных отношений. Вместе с тем основное внимание социально-философской теории концентрировалось на изучении личностных и социально-антропологических предпосылок конфликта. - Проблемы реальности социально-этнического конфликта в связи с насущными для сегодняшнего дня вопросами глобального мира и формирования региональных центров политики и культуры рассматривались эпизодически. Более того, наличествует разрыв между пониманием общих и специфических сторон и свойств социально-этнического конфликта: природа и значение их укорененности в объемные социальные и антропологические контексты остаются мало изученными. К тому же в стороне от понимания общих проблем социально-этнического конфликта остаются трудноуловимые для общего подхода межличностные противоречия и экзистенциально-антропологические данности конфликтов.

Принципиальный вклад в изучение закономерностей исторической эволюции и современных тенденций изучения социально-этнических конфликтов в истории и современности внесен исследованиями С.С. Батенина, М.М. Бахтина, Ю.М. Бородая, В.В. Гречаного, A.A. Грякалова, A.B. Гулыги, Ю.И. Ефимова, К.Г. Исупова, A.A. Королькова, А.Ф. Лосева, В.О. Степина, Г.Г. Майорова, М.Г. Макарова, А.П. Огурцова и др.

Для уяснения сущности и границ социально-этнической конфликтогенности, ее производственно-экономической и социально-политической обусловленности и степени влияния на духовную и материальную сферы жизни современного общества принципиально важное значение имеют классические социально-философские произведения представителей немецкой классической философии, социально-политические идеи марксизма о природе социальных антагонизмов, а также работы таких отечественных и зарубежных ученых как A.C. Панарин, J1. фон Хайек, Г. Дебор, Ф. Фукуяма.

Для понимания культурно-цивилизационных и интеллектуальных причин и условий формирования социально-этнических конфликтов и связанных с ними соответствующих социально-преобразовательных и педагогических практик большую ценность представляют работы А.П. Валицкой, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, О. Шпенглера, В.М. Межуева, В.А. Щученко, В.И. Стрельченко, К.В. Султанова, А.П. Тряпициной, С. Хантинктона, А. Тойнби, Н.Я. Данилевского.

Для исследования природы феномена социально-этнического конфликта и выявления основных типов и программ рациональных истолкований роли нации и этноса, а также факторов этнокультурного становления важными являются работы в области проблем глобализации и социального прогнозирования JT.H. Гумилева, А. Дугина, Ч.С. Кирвеля, Ф. Фукуямы, И.Ф. Кефели, Ю.И. Семенова. А.Н. Чумакова.

Научно-рациональная плодотворность исследований социально-этнического конфликта невозможна без предварительных исследований вопросов логико-гносеологических и мировоззренческих оснований социогуманитарного познания. Особую ценность для понимания природы социально-этнического конфликта представляют работы Ю.М. Бородая, П.П. Гайденко, С.С. Гусева, M.JI. Лезгиной, И.Б. Романенко, B.C. Степина, В,И. Стрельченко, В.А. Светлова.

Весьма ценны результаты сравнительно-исторических исследований антропологических традиций для понимания сущности диалога культур, условий построения интеркультурального пространства адекватного целям нейтрализации социальных антагонизмов и конфликтов (А.П. Валицкая, A.A. Корольков, Н.В. Крылова, А.П. Огурцов, А.П. Тряпицына, В.И. Стрельченко).

Принципиально важное значение для развития современных представлений о природе социально-этнического конфликта вносят отечественные и зарубежные исследования проблемы социального противоречия. Достигнутый высокий уровень знаний в этой области обеспечен работами Э.В. Ильенкова, А.Ф. Лосева, Ф.Ф. Вяккерева, Т.И. Ойзермана, Ю.А. Харина и др.

Проблемы, связанные с процессом глобализации мировой экономики, неолиберальной практикой современности, антиглобализмом в последние годы стали объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди отечественных исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как Абалкин Л.И., Глазьев

С.Ю., Гринберг P.C., Делягин М.Г., Долгов СИ., Зименков Р.И., Ивантер

B.В., Иноземцев В.Л., Колесов В.П., Лебедев А.Е., Максимова М.М., Медведев В.А., Некипелов А.Д., Оболенский В.П., Паньков B.C., Пресняков В.Ю., Рыбалкин В.Е., Смитиенко Б.М., Таранов П.В., Уткин А.И., Фаминский И.П., Фитуни Л.Л., Хасбулатов Р.И., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П. и др.

Следует обратить внимание и на работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам глобализации и антиглобализма, тем более что зарубежная научная мысль активно включилась в процесс изучения феноменов глобализации и связанных с ней экономических проектов еще в конце 80-х. гг. XX века. В их числе: М. Алле, С. Баруа, П. Бергер, 36. Бжезинский, Д. Блейр, М. Веллинга, Д. Верджин, О. Доллфус, Дж. Икенберри, Й. Йенсен, Р. Каплински, Г. Кисинджер, Л. Клайн, Г. Колодко,

C. Краснер, А. Мак-Гру, A.A. Мэддисон, К. Омаи, П. Ратленд, Дж. Розенау, Б. Сантос, С. Сассен, Г.П. Симпсон, Дж. Сорос, Й. Станислав, Л. Туроу, Д. Хелд, Дж.Ю. Стиглиц, Г. Томсон, П. Хирст и др.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении оснований и факторов социально-антропологической детерминации социально-этнического конфликта. Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- разработка системы средств антрополого-образовательной аналитики социально-этнического конфликта на основе изучения природы социального противоречия в целом;

- комплексное обобщение материалов социогуманитарных наук, (истории философии, философской антропология, конфликтологии, философии культуры и этнокультурологии, этнологии), отражающих основные идеи и образы пространственно-временной дифференциации социальных групп и образов «этнического человека» в духовной культуре Европы и России; изучение исторического и современного опыта разработки проблемы социального противоречия в контексте анализа вопросов формирования и рациональной осмысленности социально-этнического конфликта в условиях глобального мира; определение характера зависимостей между формированием деструктивного поведения социальных групп и этносов и практикой реализации стратегий примирения и диалога; изучение и социально-философская оценка образовательного значения «диалога культур» и принципов мультикультурализма, а также их роли в нейтрализации социально-этнического конфликта; выявление и анализ философских оснований (теоретико-познавательных, онтологических, антропологических, социально-этических, мировоззренческих, идеологических) социально-практических программ с точки зрения их адекватности потребностям гуманизации и культурно-цивилизационного роста посттлобального мира; определение характера и границ теоретической и практической инновационной активности по стабилизации социального существования в контексте анализа проблемы социально-этнического конфликта; обоснование роли антрополого-образовательной традиции как стабилизационного механизма культуры при решении проблем разрешения социально-этнических конфликтов; исследование особенностей детерминации социально-этнических конфликтов в ситуации постлобализации с учетом специфики культуры и традиции; построение моделей разрешения социально-этнических конфликтов с точки зрения региональной и этнической конфликтологии в условиях постглобализации.

Методологическая основа диссертации, теоретические источники и концептуальная основа исследования.

Исследование природы социально-этнических конфликтов основано на методах диалектики (единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, принцип историзма, принцип целостности подхода к сложным социальным данностям, понимаемым в их развитии). Применен деятельностный подход к пониманию противоречия. Идеи диалектики соотнесены с принципами диалогического понимания существования социальных групп и этносов. Принципы историко-культурной герменевтики применены при рассмотрении сложных этнокультурных ситуаций и конфликтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана система методологических, концептуальных и терминологических средств аналитики социально-этнических конфликтов в соотношении со структурами человеческого существования и практиками социализации в условиях глобализации и постглобализации.

2. Модель рассмотрения порождающих условий формирования, или напротив, нейтрализации социально-этнического конфликта в европейской культуре XX века в общем, и в жизни современного российского общества, в особенности, обнаруживает бытийно-онтологическое значение проблемы и выступает в качестве «регулятивного» принципа и принципа конституирования социокультурных условий человеческого существования.

3. Социально-этнические конфликты существенно дифференцированы в пространственно-временном отношении, что служит выражением их зависимости от конкретных исторических и социокультурных форм жизнедеятельности людей, от общих и специфических культурно-цивилизационных, этно-психологических, конфессиональных, логико-дискурсивных, лексико-грамматических «механизмов» социализации и образования.

4. Процессы генезиса, протекания и разрешения социально-этнических конфликтов детерминированы укорененными в культуре стратегиями формирования образов мира и человека. Деструктивное поведение формируется в процессах предметно-практического преобразования человеком его индивидуального и общественного бытия в принципиальной соотнесенности со структурами ментальной и логико-дискурсивной оформленности процессов выдвижения и реализации социальных и антропологических идеалов.

5. Социально-этнический конфликт является одним из следствий развития противоречий, присущих обществу как органически целостной системе на определенных этапах его истории. Они не сводимы к оппозициям интеракций и непосредственно не выводимы их них. Вместе с тем исторические и современные социальные антагонизмы представляют собой сложно опосредованное выражение антропологических и образовательных интересов доминирующих общественных классов и групп.

6. Современный период в развитии российского общества обнаруживает очевидную «насыщенность» социально-этническими конфликтами. Освоение опыта общетеоретических, социально-философских и политических репрезентаций социально-этнических конфликтов в пространстве современной постглобализации -необходимый этап на пути к формированию толерантного диалогического пространства современного мира.

7. Социально-этнические конфликты в проблемном поле региональной и этнической конфликтологии могут быть решены лишь в их соотнесенности с вопросами гражданского устройства общества, принципами мультикультурализма, толерантности и с учетом характера стратегий коммуникации в полиэтничном пространстве. Региональные социально-этнические конфликты служат противоречивым выражением общих и специфических черт конфликтных ситуаций. Разрешение регионального этноконфликта должно исходить из общих законов его протекания в условиях интенсивной межкультурной коммуникации.

8. Традиции и формы ментальности определяют характер социально-антропологической обусловленности человеческого поведения, что особенно проявляется в процессах протекания социально-этнических конфликтов. Социально-организационная активность в должной мере не учитывающая опыт антропологической традиции, является главным источником формирования общественных антагонизмов.

9. Негативные последствия современных социальных реформ в России обусловлены развитием тенденций глобализации культурно-цивилизационных стратегий «открытого общества» (антропологических, социальных, образовательных и др.). Ориентированный на сотрудничество конструктивный диалог антрополого-этнических ценностей может служить основой преодоления конфликтности межиндивидуальных и общественных отношений.

Подтверждением полученных результатов служит то, что все положения и выводы, сформулированные в диссертации, обоснованы социально-философским анализом обширного теоретического материала (из области истории философии, новейших социологических, политико-экономических, философско-антропологических, культурологических исследований), подкреплены конкретно-научными данными истории, психологии, этнокультурологии, конфликтологии. Проблема достоверности решается в диссертации путем привлечения специальной разработки адекватной методологической базы, допускающей возможность комплексного анализа вопросов исследования природы социально-этнических конфликтов в контексте социальноантропологических ценностей современности.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель определения социально-этнических конфликтов и их этно-региональной специфики.

2. Показана ведущая роль социально-антропологических детерминаций в возникновении и протекании социально-этнических конфликтов.

3. Обоснованы принципы и реализован опыт разработки системы методологических, концептуальных и терминологических средств антрополого-образовательной аналитики социально-этнических конфликтов.

4. Выявлены универсальные предпосылки детерминации процессов генезиса, протекания и разрешения социальных конфликтов, связанные со стратегиями формирования образов мира и человека.

5. Обосновано положение, согласно которому деструктивное поведение формируется в процессах предметно-практической деятельности в принципиальной соотнесенности со структурами ментальности и логико-дискурсивной оформленности процессов символизации и социализации человека. Существующие типологические инварианты знаково-символических выражений образов человека в языке и его объективациями в культуре специфически интенсифицированы в ситуации социально-этнических конфликтов.

6. Установлено, что социальные противоречия и конфликты не сводимы к оппозициям интеракций и непосредственно не выводимы из них. Вместе с тем, исторические и современные социальные антагонизмы представляют собой сложно опосредованное выражение экономических, идеологических и социально-антропологических интересов этнических групп.

7. Установлено, что этнические и региональные проблемы могут быть строго сформулированы и решены лишь в контексте этнической и региональной конфликтологии в соотнесенности с принципами мультикультурализма и толерантности, истолкованными в духе диалогически ориентированной антрополого-образовательной традиции.

8. Показано, что рост и интенсивность протекания социально-этнических конфликтов является результатом обострения ранее сформировавшихся или вновь возникших социальных антагонизмов, отражающих изменения экономических, идеологических и социально-антропологических структур отечественной культуры под влиянием искусственного навязывания несвойственных ей стандартов социальной модернизации.

9. Обосновано, что ориентированный на сотрудничество конструктивный диалог этнокультурных традиций и картин мира совместим с целями нейтрализации социальных антагонизмов в эпоху глобализации и постглобализации.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем выдвинут и разработан новый подход к пониманию механизмов социокультурной обусловленности социально-этнических конфликтов, допускающий возможность его антрополого-образовательной идентификации и разрешения. Материалы диссертации могут служить методологической и теоретической основой для осуществления фундаментальных исследований в области социальной философии, философии образования и философской антропологии, социальной конфликтологии, этнокультурологии и этнической социологии.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования для разработки эффективных программ преодоления социально-этнических конфликтов с учетом требований мультикультурализма и толерантности, чтения лекций по курсам социальной философии, этноконфликтологии, политологии, философской антропологии и современных международных отношений.

Апробация работы

Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на международных и российских научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе, международная научно-теоретическая конференция «Ксенофобия и другие формы нетерпимости: природа, причины и пути устранения» (СПб., 2007 г.), научно-практическая конференция «Геополитические противоречия на Кавказе в конце XX — начале XXI вв.» (СПб., 2008 г.), научно-практическая конференция «Общее пространство СНГ - общее будущее» (СПб., 2008 г.) и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии РГПУ им. А.И.Герцена 4 сентября 2009 г.

Внедрение материалов и результатов исследования осуществилось в курсах лекций по политологии, современным международным отношениям, социальной философии, культурологии, конфликтологии, межкультурной коммуникации.

Содержание диссертации отражено в 7 научных публикациях (общий объем-2.8 п.л.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен этно-социального конфликта в постглобальном мире"

Заключение

Изучение проблемы социально-этнической конфликтогенности постглобальной эпохи позволяет объяснить многие современные антагонизмы и противоречия в современной философской и научной картинах мира. Вместе с тем понимание природы, закономерностей и динамики развития, а также причинно-следственных связей позволяет вести поиск путей ослабления и разрешения многих современных конфликтов, наладить эффективный диалог в межкультурном пространстве и, в конечном итоге, найти поле для понимания и взаимодействия в условиях мультикультурных обществ.

В данном исследовании был проведен анализ факторов социально-антропологической детерминации социально-этнического конфликта.

При этом были решены следующие задачи:

- разработана система средств антрополого-образовательной аналитики социально-этнического конфликта на основе изучения природы социального противоречия в целом;

- систематизированы материалы социогуманитарных наук, отражающих основные идеи и образы пространственно-временной дифференциации социальных групп и образов «этнического человека» в духовной культуре Европы и России;

- изучен исторический и современный опыт разработки проблемы социального противоречия в контексте анализа вопросов формирования и рациональной осмысленности социально-этнического конфликта в условиях глобального мира;

- выявлен характер зависимостей между формированием деструктивного поведения социальных групп и этносов и практикой реализации стратегий примирения и диалога;

- дана социально-философская оценка образовательного значения «диалога культур» и принципов мультикультурализма, а также их роли в нейтрализации социально-этнического конфликта;

- проведен анализ философских оснований (теоретико-познавательных, онтологических, антропологических, социально-этических, мировоззренческих, идеологических) социально-практических программ с точки зрения их адекватности потребностям гуманизации и культурно-цивилизационного роста постглобального мира;

- определен характер и границы теоретической и практической инновационной активности по стабилизации социального существования в контексте анализа проблемы социально-этнического конфликта;

- обоснована роль антрополого-образовательной традиции как стабилизационного механизма культуры при решении проблем разрешения социально-этнических конфликтов;

- исследованы особенности детерминации социально-этнических конфликтов в ситуации постлобализации с учетом специфики культуры и традиции;

- построены модели разрешения социально-этнических конфликтов с точки зрения региональной и этнической конфликтологии в условиях постглобализации.

В результате предпринятого исследования были сформулированы следующие тезисы:

1. Модель рассмотрения порождающих условий формирования, или напротив, нейтрализации социально-этнического конфликта в европейской культуре XX века в общем, и в жизни современного российского общества, в особенности, обнаруживает бытийно-онтологическое значение проблемы и выступает в качестве «регулятивного» принципа и принципа конституирования социокультурных условий человеческого существования.

2. Социально-этнические конфликты существенно дифференцированы в пространственно-временном отношении, что служит выражением их зависимости от конкретных исторических и социокультурных форм жизнедеятельности людей, от общих и специфических культурно-цивилизационных, этно-психологических, конфессиональных, логико-дискурсивных, лексико-грамматических «механизмов» социализации и образования.

3. Процессы генезиса, протекания и разрешения социально-этнических конфликтов детерминированы укорененными в культуре стратегиями формирования образов мира и человека. Деструктивное поведение формируется в процессах предметно-практического преобразования человеком его индивидуального и общественного бытия в принципиальной соотнесенности со структурами ментальной и логико-дискурсивной оформленности процессов выдвижения и реализации социальных и антропологических идеалов.

4. Социально-этнический конфликт является одним из следствий развития противоречий, присущих обществу как органически целостной системе на определенных этапах его истории. Они не сводимы к оппозициям интеракций и непосредственно не выводимы их них. Вместе с тем исторические и современные социальные антагонизмы представляют собой сложно опосредованное выражение антропологических и образовательных интересов доминирующих общественных классов и групп.

5. Современный период в развитии российского общества обнаруживает очевидную «насыщенность» социально-этническими конфликтами. Освоение опыта общетеоретических, социально-философских и политических репрезентаций социально-этнических конфликтов в пространстве современной постглобализации -необходимый этап на пути к формированию толерантного диалогического пространства современного мира.

6. Социально-этнические конфликты в проблемном поле региональной и этнической конфликтологии могут быть решены лишь в их соотнесенности с вопросами гражданского устройства общества, принципами мультикультурализма, толерантности и с учетом характера стратегий коммуникации в полиэтническом пространстве. Региональные социально-этнические конфликты служат противоречивым выражением общих и специфических черт конфликтных ситуаций. Разрешение регионального этноконфликта должно исходить из общих законов его протекания в условиях интенсивной межкультурной коммуникации.

7. Традиции и формы ментальности определяют характер социально-антропологической обусловленности человеческого поведения, что особенно проявляется в процессах протекания социально-этнических конфликтов. Социально-организационная активность в должной мере не учитывающая опыт антропологической традиции, является главным источником формирования общественных антагонизмов.

8. Негативные последствия современных социальных реформ в России обусловлены развитием тенденций глобализации культурно-цивилизационных стратегий «открытого общества» (антропологических, социальных, образовательных и др.). Ориентированный на сотрудничество конструктивный диалог антрополого-этнических ценностей может служить основой преодоления конфликтности межиндивидуальных и общественных отношений.

Концептуальное социально-философское изучение антропологической обусловленности конфликтогенных проявлений в современном мире, в определенной степени, способствует и более полному осмыслению феномена постглобальности, что является особо актуальным для современной социальной философии и других наук.

Вопросы, связанные с ролью конфликтов в обществе, в целом, и феноменом этно-социальных конфликтов, в частности, находятся в стадии активной разработки и, несомненно, имеют прикладную значимость, что обуславливает необходимость их теоретического и методологического осмысления.

На основании данной работы мы считаем целесообразным выделить следующие перспективные направления совершенствования знаний о этно-социальных конфликтах в постглобальном мире как:

1. Разработка модели определения социально-этнических конфликтов и их этно-региональной специфики.

2. Выявление ведущей роли социально-антропологических детерминаций в возникновении и протекании социально-этнических конфликтов.

3. Обоснование принципов и реализация опыта разработки системы методологических, концептуальных и терминологических средств антрополого-образовательной аналитики социально-этнических конфликтов.

4. Выявление универсальных предпосылок детерминации процессов генезиса, протекания и разрешения социальных конфликтов, связанных со стратегиями формирования образов мира и человека.

5. Обоснование положения, согласно которому деструктивное поведение формируется в процессах предметно-практической деятельности в принципиальной соотнесенности со структурами ментальности и логико-дискурсивной оформленности процессов символизации и социализации человека.

6. Установление, что социальные противоречия и конфликты не сводимы к оппозициям интеракций и непосредственно не выводимы из них. Вместе с тем, исторические и современные социальные антагонизмы представляют собой сложно опосредованное выражение экономических, идеологических и социально-антропологических интересов этнических групп.

7. Определение, что этнические и региональные проблемы могут быть строго сформулированы и решены лишь в контексте этнической и региональной конфликтологии в соотнесенности с принципами мультикультурализма и толерантности, истолкованными в духе диалогически ориентированной антрополого-образовательной традиции.

8. Выявление, что рост и интенсивность протекания социально-этнических конфликтов является результатом обострения ранее сформировавшихся или вновь возникших социальных антагонизмов, отражающих изменения экономических, идеологических и социально-антропологических структур отечественной культуры под влиянием искусственного навязывания несвойственных ей стандартов социальной модернизации.

9. Обоснование, что ориентированный на сотрудничество конструктивный диалог этнокультурных традиций и картин мира совместим с целями нейтрализации социальных антагонизмов в эпоху глобализации и постглобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен этно-социального конфликта в постглобальном мире"

□03483180

На правах рукописи

Попов Дмитрий Геннадьевич

Феномен этно-социального конфликта в постглобальном мире

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2009

1 9 НОЯ 20

003483180

Диссертация выполнена на кафедре философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор кандидат философских наук, доцент

Грякалов Алексей Алексеевич

Гелих Олег Яковлевич Дорский Андрей Юрьевич

Ведущая организация:

Балтийский государственный технический университет им Д.Ф. Устинова (Военмех)

Защита состоится «27» ноября 2009 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 197046, г Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, д 26 философский факультет, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического института им А И Герцена

Автореферат разослан «^й» ОЬщдс)^2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А М Соколов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Необходимость анализа причин возникновения и основных форм протекания социально-этнических конфликтов в ситуации глобального и постглобального мира является чрезвычайно важным требованием социально-философской теории и цивилизационнои практики современности Именно социально-этнические конфликты во всей массе их составляющих оказывают принципиальное влияние на формирование современной «карты мира», причем оказываются затронуты как глобальные так и региональные ландшафты современного социума

При этом сами социально-этнические противоречия в силу исходной сложности и антиномичности понимания действуют нередко в противоположных направлениях - в совокупности теорий, гипотез и идей они оказывают существенное влияние на формирование как стабилизирующих, так и деструктивных тенденций в процессах развития современного мира Практически во всех крупномасштабных антропологических и культурно-цивилизационных «сломах» современности (мировые войны, социальные революции, региональные конфликты, терроризм) задействован социально-этнический компонент

В связи с этим встает проблема изучения генезиса и природы социально-этнических конфликтов и связанная с ней практическая задача построения позитивных программ устранения конфликтов К тому же опыт истории информационного общества последних лет свидетельствует о наличии огромных возможностей искусственного «моделирования» конфликта, что требует от социально-философской мысли умения принципиального анализа таких процессов

С другой стороны, несмотря на возможности информационного манипулирования общественным и индивидуальным сознанием, наиболее существенные проекты по управлению и разрешению конфликтов оказываются чреватыми последствиями совершенно противоположными исходному

замыслу вместо устранения конфликтности нарастает информационно фундированная конфликтогенность Ценности современного «открытого общества» (индивидуализм, плюрализм, толерантность, свобода национально-этнического самоопределения) хотя и способствуют расширению условий свободного выбора, вместе с тем достаточно часто накладываются на стихийно действующие ценности рода и этноса - полагаются в основание нестабильности и распада диалогических социальных связей Именно в связи со всем вышесказанным на передний план научного поиска выдвигается разработка стратегий понимания природы социально-этнического конфликта в контексте современной социально-философской теории

Сложность и неопределенность программ социального действия в мировой и отечественной жизни порождает необходимость постоянного диагностирования ситуации с целью оптимизации социального поведения и действия При этом вполне очевидно, что возможности самобытного и свободного развития в области социальной жизни серьезно ограничены повсеместно происходящими деструктивными процессами, опасными для мирового сообщества, что требует определения общих и специфических характеристик социально-этнического конфликта в системах социального действия В этой ситуации только ориентированная на диалог социальная философия может устранить разрыв между отдельными этно-конфессионально ориентированными идеологиями и либеральной утопией и способствовать созданию программ устойчивого формирования современности

Установление диалогических отношений между культурно-национальными стратегиями представляет возможность построения интеркультурального социального пространства Безусловно, актуальной является задача социально-философского исследования механизмов анализа и устранения социально-этнических конфликтов в контексте диалога идей западно-европейского, восточного и российского общества

Степень научной разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Со времен создателей античной социальной

теории вопросы понимания социально-этнической «субстанции» разработаны в связи с потребностями уяснения механизмов формирования в индивиде собственно человеческих качеств и условий построения бесконфликтных общественных отношений Вместе с тем основное внимание социально-философской теории концентрировалось на изучении личностных и социально-антропологических предпосылок конфликта Проблемы реальности социально-этнического конфликта в связи с насущными для сегодняшнего дня вопросами глобального мира и формирования региональных центров политики и культуры рассматривались эпизодически

Более того, наличествует разрыв между пониманием общих и специфических сторон и свойств социально-этнического конфликта природа и значение их укорененности в объемные социальные и антропологические контексты остаются мало изученными К тому же остаются в стороне от понимания общих проблем социально-этнического конфликта трудноуловимые для общего подхода межличностные противоречия и экзистенциально-антропологические данности конфликтов

Принципиальный вклад в изучение закономерностей исторической эволюции и современных тенденций изучения социальных отношений в истории и современности внесен исследованиями С С Батенина, М М Бахтина, Ю М Бородая, В В Гречаного, А А Грякалова, А В Гулыги, К Г Исупова, А А Королькова, А Ф Лосева, М Г Макарова, А П Огурцова и др

Для уяснения сущности и границ социально-этнической конфликтогенности, ее производственно-экономической и социально-политической обусловленности и влиянии на духовную и материальную сферы жизни современного общества принципиально важное значение имеют классические социально-философские взгляды представителей немецкой классической философии, социально-политические идеи марксизма о природе социальных антагонизмов, а также работы таких отечественных и зарубежных ученых как А С Панарин, Л фон Хайек, Г Дебор, Ф Фукуяма

Для понимания культурно-цивилизационных и интеллектуальных причин и условий формирования социально-этнических конфликтов и связанных с ними соответствующих социально-преобразовательных и образовательных практик большую ценность представляют работы АП Валицкой, АС Запесоцкого, С Н Иконниковой, В М Межуева, К С Пигрова, В А Щученко, В И Стрельчснко, К В Султанова, А П Тряпициной

Для исследования природы феномена социально-этнического конфликта и выявления основных типов и программ рациональных истолкований роли нации и этноса, факторов этнокультурного становления важными являются работы в области проблем глобализации и социального прогнозирования Л Н Гумилева, А Г Дугина, Ч С Кирвеля, Ф Фукуямы, И Ф Кефели, Ю И Семенова А Н Чумакова

Научно-рациональная плодотворность исследований социально-этнического конфликта невозможна без предварительных исследований вопросов логико-гносеологических и мировоззренческих оснований социогуманитарного познания Особую ценность для понимания природы социально-этнического конфликта представляют работы Ю М Бородая, П П Гайденко, С С Гусева, М Л Лезгиной, И Б Романенко, В С Степина, В И Стрельченко, В А Светлова

Весьма ценны результаты сравнительно-исторических исследований антропологических традиций для понимания сущности диалога культур, условий построения интеркультурального пространства адекватного целям нейтрализации социальных антагонизмов и конфликтов (А П Валицкая, А А Корольков, Н В Крылова, А П Огурцов, А П Тряпицына, В И Стрельченко)

Принципиально важное значение для развития современных представлений о природе социально-этнического конфликта отечественные и зарубежные исследования проблемы социального противоречия Достигнутый высокий уровень знаний в этой области обеспечен работами Э В Ильенкова, А Ф Лосева, Ф Ф Вяккерева, Т И Ойзермана, Ю А Харина и др

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-этнический конфликт в постглобальном мире Предметом диссертационной работы является социально-антропологическая детерминации современного этно-социального конфликта

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении оснований и факторов социально-антропологической детерминации этно-социалыюго конфликта и этнической детерминации социального конфликта Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи

- разработка системы средств антрополого-образовательной аналитики социально-этнического конфликта на основе изучения природы социального противоречия в целом,

- комплексное обобщение материалов социогуманитарных наук, (история философии, философская антропология, конфликтология, философии культуры, политология и этнокультурология, этнология), отражающих основные идеи и образы пространственно-временной дифференциации социальных групп и образов «этнического человека» в духовной культуре Европы и России,

- изучение исторического и современного опыта разработки проблемы социального противоречия в контексте анализа вопросов формирования и рациональной осмысленности социально-этнического конфликта в условиях глобального мира,

- определение характера зависимостей между формированием деструктивного поведения социальных групп и этносов и практикой реализации стратегий примирения и диалога,

- изучение и социально-философская оценка образовательного значения «диалога культур» и принципов мультикультурализма, а также их роли в нейтрализации социально-этнического конфликтов),

- выявление и анализ философских оснований (теоретико-познавательных, онтологических, антропологических, социально-этических, мировоззренческих,

идеологических) социально-практических программ с точки зрения их адекватности потребностям гуманизации и культурно-цивилизационного роста постглобального мира,

- определение характера и границ теоретической и практической инновационной активности по стабилизации социального существования в контексте анализа проблемы социально-этнического конфликт,

- обоснование роли антрополого-образовательной традиции как стабилизационного механизма культуры при решении проблем разрешения социально-этнических конфликтов,

- исследование особенностей детерминации социально-этнических конфликтов в ситуации постлобализации с учетом специфики культуры и традиции,

- построение моделей разрешения социально-этнических конфликтов с точки зрения региональной и этнической конфликтологии в условиях постглобализации

Методологическая основа диссертации, теоретические источники и концептуальная основа исследования. Исследование природы социально-этнических конфликтов основано на методах диалектики (единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, принцип историзма, принцип целостности подхода к сложным социальным данностям, понимаемым в развитии) Применен деятельностный подход к пониманию противоречия Идеи диалектики соотнесены с принципами диалогического понимания существования социальных групп и этносов Принципы историко-культурной герменевтики применены при рассмотрении сложных этнокультурных ситуаций и конфликтов

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 Разработана принципиальная модель определения социально-этнических конфликтов в их общности и этно-региональной специфике

2 Показана ведущая роль социально-антропологических детерминаций в возникновении и протекании социально-этнических конфликтов

3 Обоснованы принципы и реализован опыт разработки системы методологических, концептуальных и терминологических средств антрополого-образователыюй аналитики социально-этнических конфликтов

4. Выявлены универсальные предпосылки детерминации процессов генезиса, протекания и разрешения социальных конфликтов, связанные со стратегиями формирования образов мира и человека

5 Обосновано положение, согласно которому деструктивное поведение формируется в процессах предметно-практической деятельности в соотнесенности со структурами ментальности и логико-дискурсивной оформленности процессов социализации человека Существующие типологические инварианты знаково-символических выражений образов человека в языке и его объективациями в культуре специфически интенсифицированы в ситуации социально-этнических конфликтов

6 Установлено, что социальные противоречия и конфликты не сводимы к оппозициям интеракций и непосредственно не выводимы из них Вместе с тем, исторические и современные социальные антагонизмы представляют собой сложно опосредованное выражение экономических, идеологических и социально-антропологических интересов этнических групп

7 Установлено, что проблемы этнической и региональной конфликтологии могут быть сформулированы и решены лишь в контексте этнической и региональной конфликтологии в соотнесенности с принципами мультикультурализма и толерантности, истолкованными в духе диалогически ориентированной антрополого-образовательной традиции

8 Показано, что рост и интенсивность протекания социально-этнических конфликтов является результатом обострения ранее сформировавшихся и вновь возникших социальных антагонизмов, отражающих изменения экономических, идеологических и социально-антропологических структур отечественной культуры под влиянием искусственного навязывания несвойственных ей стандартов социальной модернизации

9 Обосновано, что ориентированный на сотрудничество конструктивный диалог этнокультурных традиций и картин мира совместим с целями нейтрализации социальных антагонизмов в эпоху глобализации и постглобализации

Положения, выносимые на защиту:

1 Разработана система методологических, концептуальных и терминологических средств аналитики социально-этнических конфликтов в соотношении со структурами человеческого существования и практиками социализации в условиях глобализации и постглобализации

2 Представлена принципиальная модель рассмотрения порождающих условий формирования социально-этнического конфликта в европейской культуре XX века вообще, и в жизни современного Российского общества

3 Социально-этнические конфликты существенно дифференцированы в пространственно-временном отношении, что служит выражением их зависимости от конкретных исторических и социокультурных форм жизнедеятельности людей, от общих и специфических культурно-цивилизационных, этно-психологических, конфессиональных, логико-дискурсивных, лексико-грамматических «механизмов» социализации и образования

4 Процессы генезиса, протекания и разрешения социально-этнических конфликтов детерминированы укорененными в культуре стратегиями формирования образов мира и человека Деструктивное поведение формируется в процессах предметно-практического преобразования человеком его индивидуального и общественного бытия

5 Социально-этнические конфликты являются одним из следствий развития противоречий, присущих обществу как органически целостной системе на определенных этапах его истории Они не сводимы к оппозициям интеракций и непосредственно не выводимы их них Вместе с тем исторические и современные социальные антагонизмы представляют собой сложно опосредованное выражение антропологических и образовательных интересов доминирующих общественных классов и групп

6 Современный период в развитии российского общества обнаруживает очевидные черты сходства по степени «насыщенности» и характеру социально-этнических конфликтов Освоение опыта общетеоретических, социально-философских и политических репрезентаций социально-этнических конфликтов в пространстве современной постглобализации - необходимый этап на пути к формированию толерантного диалогического пространства совремешюго мира

7 Региональные социально-этнические конфликты служат противоречивым выражением общих и специфических черт конфликтных ситуаций Разрешение регионального этноконфликта должно исходить из общих законов его протекания в условиях интенсивной межкультурной коммуникации

8 Традиции и формы ментальности определяют характер социально-антропологической обусловленности человеческого поведения, что особенно проявляется в процессах протекания социально-этнических конфликтов Социально-организационная активность в должной мере не учитывающая опыт антропологической традиции, являются главным источником формирования общественных антагонизмов

9 Негативные последствия современных социальных реформ в России обусловлены развитием тенденций глобализации культурно-цивилизационных стратегий «открытого общества» (антропологических, социальных, образовательных и др ) Ориентировашшй на сотрудничество конструктивный диалог антрополого-этнических ценностей может служить основой преодоления конфликтности межиндивидуальных и общественных отношений

Достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что все положения и выводы, сформулированные в диссертации, обоснованы социально-философским анализом обширного теоретического материала и подкреплены конкретно-научными данными психологии, этнокультурологии, этноконфликтологии Проблема достоверности решается в диссертации путем привлечения специальной разработки адекватной методологической базы,

допускающей возможность комплексного анализа вопросов исследования природы социально-этнических конфликтов в контексте социально-антропологических ценностей современности

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем выдвинут и разработан подход к пониманию механизмов социокультурной обусловленности социально-этнических конфликтов, допускающий возможность его антрополого-образовательной идентификации и разрешения Материалы диссертации могут служить методологической и теоретической основой для осуществления фундаментальных исследований в области социальной философии, философии образования и философской антропологии, социальной конфликтологии, этнокультурологии и этнической социологии

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования для разработки эффективных программ преодоления социально-этнических конфликтов с учетом требований мультикультурализма и толерантности, чтения лекций по курсам социальной философии, этноконфликтологии и философской антропологии

Апробация работы

Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на международных и российских научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе, международная научно-теоретическая конференция «Ксенофобия и другие формы нетерпимости природа, причины и пути устранения» (СПб, 2007 г), научно-практическая конференция «Геополитические противоречия на Кавказе в конце XX - начале XXI вв » (СПб , 2008 г), научно-практическая конференция «Общее пространство СНГ - общее будущее» (СПб , 2008 г) и др

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 4 сентября 2009 г

Внедрение материалов и результатов исследования осуществилось в курсах лекций по социальной философии, общей и региональной социальной конфликтологии

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы на русском и иностранном языках Общий объем диссертации составляет 202 страницы

Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и научно-практическая значимость диссертационной работы, анализируется степень разработанности научной проблемы, определяется методологическая основа исследования, научная новизна, формулируются основные цели и задачи исследования, обозначаются положения, выносимые на защиту, и апробация результатов работы

Первая глава - «Конфликт в пространстве классической и неклассической социально-философской рефлексии» посвящена вопросам теории противоречия и практики преодоления социальных конфликтов, анализу социального контекста, обусловливающего возникновение этнических конфликтов, антропологической детерминированности конфликтогенных процессов, рассмотрению конфликтогенных факторов глобализации и изучению роли культурно-исторических типов в современных конфликтных ситуациях

В первом параграфе предпринимается социально-философское истолкование природы социального конфликта и выбор эффективных средств его предупреждения и нейтрализации При этом подчеркивается, что имеет смысл начать рассмотрение темы социально-этнических конфликтов с обращения к историко-содержательному становлению проблемы противоречия В данной связи становится очевидным, что высокая степень конфликтности всех видов и уровней социальных коммуникаций, - от интеракций до

классовых, этнокультурных и конфессиональных отношений - одна из самых характерных черт глобальной современности

Процессы движения и разрешения противоречия составляют логическую основу многих социальных, политико-экономических, антропологических и других исследовательских концепций В то же время современное видение конфликтов целесообразно осуществлять в неразрывной связи с осмыслением постглобальных процессов в современном мире

В работе отмечено, что межкультурная коммуникация может характеризоваться острыми социальными конфликтами (социальные революции, мировые войны, терроризм и т п), при этом, в первую очередь, вызывает обоснованные опасения возможность их эскалации под влиянием укрепления практики глобализма в современном мире Более того, фиксируемая ситуация постглобализма отмечена рядом специфических противоречий, соотнесенных с проблемами этнической идентификации и субъективности

Изучение трудов Г Зиммеля и Л Козера позволяет говорить об этнической самоидентификации, которая выражается, прежде всего, в появлении национальной идеи, объединяющей этнос и способствующей образованию группы «своих» и противостоящей ей группы «чужих» Противоречивость интересов, ущемление интересов одной группы действиями другой обусловливает особое состояние межэтнического взаимодействия, порождает отношения конфликтного типа между различными группами

В работе рассматривается точка зрения, согласно которой серьезные опасения относительно социально-экономических, политических и образовательных последствий глобализации связаны с характером формируемых образов этноса и вытекающими отсюда антропологическими, социальными, политическими следствиями их существования В данной связи актуальной с теоретической и принципиально важной с практической точек зрения является проблема понимания антропологических предпосылок социального конфликта в контексте развивающихся знаний о противоречии,

его структуре, формах движения и разрешения на различных уровнях организации и этапах исторической эволюции жизни общества Во многом именно из-за пренебрежительного отношения к требованиям учета особенностей антропологической и социо-культурной составляющих стратегий социализации возникают корни повсеместно возникающих социально-этнических конфликтов

Основным субъектом противоречий в современном мире являются этнические группы как наиболее подверженные групповой идентификации Социальные противоречия являются основными детерминирующими факторами социального развития Конфликт является своего рода объективной формой движения и разрешения социальных противоречий, в наиболее оптимальной форме на основе достижения «взаимного удовлетворения» сторон или «консенсуса»

Поведение каждого человека определяется системой общественных норм и культурой, в которую он включен В контексте межкультурной коммуникации представители различных культур должны преодолевать различные коммуникационные барьеры и противоречия, отражающие этнонациональную и социокультурную специфику восприятия окружающего мира В данной связи межкультурная коммуникация обладает большей или меньшей конфликтогенностью

Этнокультура и этнические конфликты формируют определенную целостность группы, которая отличает ее от других согласно религиозным, национально-государственным границам, историческому опыту или набору этнических признаков Речь вдет о разделении групп по оси «мы» - «они» Этническая идентификация представляет собой важнейший механизм взаимодействия индивида с этническими группами, приобретаемые а ро$1епогу и сознательно или бессознательно проявляющиеся в его поведении и ориентации в обществе

Во втором параграфе раскрывается структура и динамика этносоциального конфликта, уделяется внимание изучению роли элит, масс, институций и масс-медия в этно-социальных конфликтах

В данном параграфе отмечается, что проблемы этнической идентичности сблизились с поведением политических элит и стали формулироваться на языке доминирующей группы При этом в процессе осознания национальной идентичности современными этносами ключевую роль играют местные элиты, которые направляют этническое самосознание своих последователей

Структура и динамика социально-этнического конфликта чрезвычайно сильно зависят от архива социальной памяти, в которой запечатлены главные для определенного этноса ценности выживания, переживания трагедий, утраты, сакрально окрашенные идеалы будущего и представление об абсолютных ценностях

Одним из базовых факторов возникновения социально-этнических конфликтов является его антропологическая детерминированность При этом основная линия раскола в современном обществе сместилась от идеологического противостояния к разделению по культурно-цивилизационным параметрам и противостоянию между цивилизациями В этой ситуации развертывание процессов глобализации требует систематического изучения возможных социально-антропологических, экологических и других последствий интернационализации культуры, ее идеалов, традиций, стандартов и инициатив

Технологические и социокультурные инновации привели к разрушению самой антропологической «формы человека», рассеянной по коммуникативным сетям - проблема утраты средств дифференцированного описания наиболее радикально проявляется именно в визуальной медиа-продукции Благодаря быстрой передаче информации формируется общество, стремящееся к одной модели поведения, культуры, потребления, мышления Реклама формирует одинаковые потребности у людей, независимо от их культуры, национальной принадлежности Рекламная продукция и видеоклипы дезориентируют

потребителя, настраивая его на вечное настоящее, у которого нет ни прошлого, ни будущего Таким образом, для понимания антропологической детерминации конфликтогенных процессов важно иметь в виду, что именно глобальный характер новейших социальных технологий явился фактором возникновения в современном мире остро конфликтных ситуаций

Множественность проблем требует обобщенного социально-философского взгляда на природу социально-этнических конфликтов, необходим поиск новых путей социокультурного развития, обеспечивающих стратегию выживания В этой связи глобализацию - как фон и активно влияющую на мысль информационную среду - следует рассматривать как новую стадию интернационализации социальной, культурной, экономической и политической сфер жизни планеты Таким образом, развернувшийся в современном мире процесс глобализации не может не быть выражением антропологических, социальных и этнокультурных идеалов, формируемых общественным сознанием, идеологическими и философскими доктринами

В конфликтах задействованы собственность, власть и статус элиты Социальные конфликты происходят на фоне конкуренции элит, что отражает экономическую и социальную конкуренцию В ситуации глобализации отношения власти изменчивы и создаются во многом ситуативно - в таком контексте основным субъектом общественной и политической жизни оказывается даже не та или иная элита, а «группы» или «центры» интересов Можно сказать, что этнические ценности и ориентиры действуют в режиме особых «сверхценностей», доминанта которых радикальным образом блокирует возможности политического диалога Этот фактор должен быть непременно учтен, в противном случае конфликт перемещается из сферы более или менее открытой политики в сферу этносознания и коллективного бессознательного определенного этноса Именно властные и другие социальные институции оказываются предельно значимым фактором идентификации - власть оказывается ресурсным фактором, который дифференцирует общественное

сознание Властные отношения определяют доступ к экономическим, культурным ресурсам и возможностям развития личности и этноса

Анализ общих и специфических сторон социально-этнических конфликтов показывает, что конфликт может завершаться в разных форматах и вариантах При этом особенностью возникновения и протекания социально-этнических конфликтов в ситуации глобализации и постглобализации является активное позиционирование их в средства и канала масс-медия Эта «очевидная социальность» медиа-аудитории является всеобъемлющим типом социальной организации - представляет весьма специфический тип общности -«электронно» составленную высокомобильную социальную общность

В третьем параграфе речь идет о социально-этническом конфликте и национальной ментальности, о проблеме национальной идентичности, культурно-исторических типах и столкновении цивилизаций

В параграфе отмечается, что философское развертывание вопроса о природе (и терапии) социально-этнического конфликта предполагает его антропологическую проекцию При этом важным для понимания природы социально-этнических конфликтов является последовательный конструктивизм в истолковании национальной идентичности - он состоит в радикальной переориентации представления об онтологическом статусе нации От представления о нациях как субстанциальных агентах исторического процесса нужно перейти к представлению о нациях как социально-исторических «фикциях», сложившихся в результате последовательных усилий государств по «переплавке» разнородного этнического субстрата в относительно однородное социально-культурное сообщество

При рассмотрении вопроса о соотношении антропологической детерминации и социальной конфликтности можно отметить, что инициаторами нового цивилизационного поворота могут стать только народы, сохранившие элементы органичности жизни и обладающие мощным ценностно-духовным потенциалом, устойчивыми и достаточно развитыми культурами Именно эти народы могут оказаться способными, на нынешней

развилке исторических путей, противостоять вирусу потребительства, ориентациям на паразитарный образ жизни и мобилизоваться для творческой альтернативы стратегиям потребительства, для утверждения ценностей духовно-экологической цивилизации Сегодня может получиться так, что именно технически и экономически недостаточно развитые страны смогут утвердить себя в качестве лидеров духовного поиска форм жизни адекватных природе человека Важнейшим и необходимым элементом стратегии выживания и культурно-цивилизационного роста в этих условиях остаются ориентации на поддержание национально-культурных образов мира

Цивилизационный подход призван представить всемирную историю как разнообразие культурно-цивилизационных исторических типов Работы в данном направлении велись Н Я Данилевским, А Тойнби, А Шпенглером Согласно Шпенглеру, межнациональные противоречия и ксенофобия, во-первых, связаны не с сознанием национального, расового различия или боязнью перед чужаком, а «по причине слишком большой разновременности» Народы, находящиеся на разных стадиях своего развития, плохо понимают друг друга Вторая причина межцивилизационных конфликтов связана со стремлением перенести свои ценности, принципы жизни и морали, нормы этики и эстетики, табу на представителей других культур, что вызывает отторжение у контактирующей культуры

Взаимодействие народов заставляет их заимствовать формы бытия -экономические и научные методы Однако заимствования культурной системы ценностей могут быть губительны для народа, и даже привести его к гибели. Вопрос о допустимости заимствований культуры и политической системы является в настоящее время одним из наиболее важных Народ, переставший существовать как целостность из-за потери культуры или ценностей - есть наиболее подходящий объект для подчинения даже менее многочисленными народами, но существующими как единое целое

Диалог современных культур и поиск общих основополагающих идей весьма затруднен, так как межэтнические отношения пропитаны

антагонизмами относительно принципиальных ценностей разных наций, что усугубляется, в том числе, разными фазами их развития

При этом следует отметить, что если конкретный конфликт имеет относительный характер и локализуется в определенной области, то социально-этнический конфликт как феномен есть универсальная форма человеческого общежития - избавить человека от конфликтности означает избавить его от себя самого В культурной антропологии и социологии узкая трактовка социального конфликта (как временной и подлежащей устранению дисфункции) была подвергнута разрушительной критике Конфликт -неизбежный спутник социальной жизни, выполняющий ряд позитивных ролей (распределение символического капитала, стимуляция социальной мобильности, утверждение дифференциации ролей) Социальным антропологам удалось показать значение конфликтов как естественных, всеобщих и неустранимых форм общественной жизни и деятельности, способных при определенных условиях выполнить роль позитивного средства интеграции и стабилизации социальных групп, институтов и социальной системы в целом Исследователи справедливо отмечают, что тенденции глобальных социальных изменений, происходящих в последние десятилетия (волны миграции из стран третьего мира, формирование полиэтнического рынка труда, интернационализация бизнеса в условиях создания мультинациональных корпораций, динамика потребительского рынка) требуют разработанных инструментов социального контроля

В ситуации глобализированного мира новое знание и высокая информированность выступают основным критерием производительности и конкурентоспособности Привлечение знания становится ключевым инструментом конкуренции между фирмами, организациями и сообществами всех типов

Таким образом, конфликт в любом случае мобилизует социальные отношения - бесконфликтное общество было бы «муравейником» или антиутопией В этой антропологической перспективе понятно, что социальное

неравенство (неравномерное распределение между членами общества и группами богатства, влияния, информации, символического капитала и других социальных ресурсов) и культурная неоднородность (в случае этнических конфликтов становящаяся доминантной) упираются в различные формы (способы) ценностного самополагания субъекта, его представления о мире, другом и самом себе При этом глобализация оказывается процессом, вызванным к жизни особой внутренней логикой развития рынка, финансов -безличных структур Она не становится хаотическим процессом только в силу «естественных» механизмов «саморегулирования»

Управляемый характер глобализационных процессов означает, что негативные аспекты глобализации во всех сферах не являются необратимыми и могут быть преодолены Но это означает также и то, что глобализация в социокультурной сфере может также быть управляемой - возможными могут оказаться разные сценарии культурного взаимодействия, а именно намеренная унификация картины мира на основе культурной модели ведущей державы, например, США Вместе с тем гегемония корпоративного капитала должна быть снята, а глобализация может и должна приобрести новые общественные формы - только в таких случаях возможны позитивные действия по предотвращению социально-этнических конфликтов

Во второй главе — «Постглобализация и стратегии разрешения этносоциальных противоречий» - предпринят анализ раскола мирового сообщества по оси «бедные - богатые», рассмотрены проблемы мультикультурализма, идеи толерантности в современной полиэтническом глобальном пространстве, тактики межкультурного взаимодействия и постглобализационные стратегии разрешения социальных противоречий

Первый параграф посвящен анализу конфликтогенных параметров современности, таких как богатство и власть

В диссертации показано, что социально-этнические общности глобального мира принципиально противостоят друг другу в конфликтогенных ситуациях, в которых все отношения обострены до предела — именно социально-этнические

интересы нередко становятся доминантой выстраивания стратегических и тактических программ поведения сообществ При этом в качестве общего фона глобальные финансово-экономические отношения рассматриваются как наиболее оптимальный и универсальный для человечества закон жизни

Сегодня очевидно, что вариант информационного постиндустриализма не является гуманистической альтернативой индустриально-рыночной цивилизации Более того, возникают опасения о возможности перехода к еще более жестким формам эксплуатации человека и природы Техноцентрическая модель постиндустриализма оказалась связанной с технологиями «дематериализации богатства» для последующего включения в систему мирового информационно-электронного обмена, в процессе которого могут быть задействованы социально-этнические противоречия

При реформировании государства и органов управления, также как и в экономической политике, политика третьего пути ищет ответ на крупномасштабные социальные трансформации конца двадцатого века, такие как глобализация, подъем новой экономики, основанной на знаниях, изменения в повседневной жизни и возникновение активного, мобильного гражданства Любая из этих трансформаций ссылается на комплекс событий -более того все они взаимосвязаны Связанная с этим глобализация непосредственно обуславливает возникновение новых рисков При этом современный капитализм делает невозможным целерациональный просчет рисков

Особые проблемы возникают при политическом измерении проблемы бедности и богатства в контексте теории проблем социально-этнической конфликтности

Субъектами первого типа социального конфликта выступают суверенные государства, мобилизующие свой военный, экономический, политический потенциал

Второй тип социального конфликта может как раз возникать между этническими группами внутри данного общества, имеющего

государственность Предметом конфликта могут быть территория проживания и степень суверенности имеющихся или желаемых территориальных единиц (в рамках данного государства), либо даже борьба за отделение

Третий тип социального конфликта - между социальными группами внутри данного общества, здесь полем актуализации конфликтности выступает не суверенное государство, а глобальная империя или «система» глобализованного капитализма

Таким образом, современная ситуация демонстрирует победу тех принципов и моделей существования социума, в которых актуализирована именно противоречивость и конфликтность Очевидное отличие постглобальной современности от «высокого постмодерна» с его пафосом конца истории, может означать обнаружение подлинного лица «постглобализации», где совершен существенный отход от толерантности и политкорректности При этом становление постиндустриальной цивилизации ведет к перераспределению ее содержания, но не функций Антиномии господства и подчинения, богатства и бедности не исчезают из современного мира

В условиях дефицита ресурсов, накопления богатства и власти одними социально-этническими общностями в ущерб других происходит рост напряженности, наблюдается формирование регионального самосознания, в котором одной из центральных идей выступает «культурный реваншизм», и возникают межэтнические конфликты

Во втором параграфе рассматриваются вопросы, связанные с социальным пространством современного этноконфликта

В диссертации отмечается, что актуальные социально-философские темы этнических и региональных конфликтов в ситуации современности глубинно соотнесены с вопросами антропологического бытия, гражданского устройства общества и проблемами мультикультурализма, идеями толерантности и стратегий коммуникации в полиэтническом и глобальном пространстве При этом многих людей отличает неспособность проявлять терпимость к

представителям других этнических сообществ к их поведению, национальным традициям

Автор показывает специфику социально-этнической конфликтности в современной постглобальной ситуации, рассматривает такие сценарии межкультурного взаимодействия как глобализация культуры по типу унификации и усиление локальных культур, противостоящих жесткой глобализации Отмечается, что существование глобальной гибридной культуры в настоящее время практически невозможно из-за трудности взаимодействия множества культурных пространств на равных друг с другом

В то же время термин «глокализация» в наибольшей степени адекватно отражает специфику реальных современных социокультурных процессов, а именно переплетение местных - локальных - особенностей культурного развития отдельных народов с глобальными мировыми тенденциями Эти процессы взаимодействия локальных культур друг с другом и с распространяемой глобальной культурой, свидетельствуют о тенденции к универсализации культур, понимаемой как процесс их диалога и взаимопроникновения, а не о гомогенизации и нарастании однообразия

Ситуация постглобального мира отличается принципиальной неопределенностью - трудно предположить, какой из «сценариев» будет преобладать в скором будущем При решении проблемы социально-этнических конфликтов имеет смысл исходит из следующих социально-философских программ действия

- внимание к «глокальным» образованиям и культурно-национальным традициям,

- обращение к менталитету и социальной памяти при анализе и прогностике социально-этнических конфликтов,

- стратегии выравнивая напряженности должны учитывать качество и степень традиционализма и роль соответствующих ценностей при построении программ стабилизации социальной жизни,

— анализ и преодоление социально-этнических конфликтов предполагает комплексный характер проблемного поля исследования,

- поиск национальной идентичности и выстраивание стратегий поведения не сопровождается пропагандой действий, связанные с экстремизмом и социальной нетерпимостью

Сегодня существенной чертой современности можно назвать завершение мультикультуралистской эйфории бесконфликтного сосуществования различий, которое со всей определенностью обнаружило собственную фиктивность На данный момент существует целый ряд стратегий межкультурного взаимодействия, которые могут быть актуализированы, или уже являются таковыми При этом наименьшим потенциалом обладает сценарий унификации культурного пространства, основанный на пассивном восприятии американо-европейской культурной модели Создание постглобальной реальности приводит к тому, что происходит не только унификация мира, но и утрата энергии поддержания его существования

Глобальная «империя», выступающая привилегированной формой современной политической и экономической организации миросистемы, радикально преобразовала характер деятельности политических субъектов В современных условиях борьба за обладание и распоряжение ресурсами, лидерство, власть и престиж делают социальные конфликты неизбежными, а мировые гегемоны в лице США, Китая, Исламского мира втягивает иные культуры и регионы в зону собственного влияния

Стратегия разрешения социально-этнического конфликта предполагает понимание и учет общих социально-философских закономерностей конфликта в ситуации интенсивной межкультурной коммуникации и при осознании различий между социально-этническими и региональными конфликтами

Третий параграф посвящен анализу постглобализационных стратегий разрешения социальных противоречий В диссертации внимание уделяется вопросам формирования «глобальной этики» и «глобального сознания»,

отмечается, что ситуация постглобализации характеризуется наличием множественности «проекций идентичности»

Автор выделяет два подхода к разрешению проблемы конструктивистский и примордиалистский Согласно первому, существует набор ценностей, которые в той или иной степени разделяют представители разных культур и сообществ Они могут послужить основой для конструирования единой базовой этики - в перспективе создания этики конфликта как специфической прагматически ориентированной области философии Сторонники второго подхода актуализируют тему традиции и ценностей, а не договора и дискурса Они предполагают, что общечеловеческие ценности объективно существуют и зафиксированы в священных книгах разных религий - на их основе покоится система морали В диссертации отмечается, что создать глобальную этику посредством определенного набора действий чрезвычайно сложно и следует согласиться, что глобальная этическая система должна быть естественным образом порождена глобальной культурой - должна быть имманентной самой системе современного мира

Философии «постглобализации» свойственно более выраженное стремление к созданию общего поля понимания, чем это предполагал контекст «классической глобализации» В то же время философское мышление в ситуации мультикультурализма стремится предстать как личностно ориентированное мышление философия характеризуется гораздо большей предрасположенностью именно к этической проблематике противоречия

Социально-философский анализ понимания реальности конфликта может дать возможность построить общее поле понимания противоречивых образов мира в том случае, когда поиск идентичности не сопровождается пропагандой действий, связанных с экстремизмом и социальной нетерпимостью - это обусловит создание философии общего социального пространства Антропологически ориентированна философия может соединять различные философско-антропологические и культурно-этнические образы мира обязательным условием анализа является то, что в ситуации

мультикультурализма необходим анализ не только конструктивных, но и деструктивных процессов современности

В заключении делаются выводы теоретико-методологического и практического характера, подводятся итоги предпринятого анализа и намечаются возможные перспективы дальнейших исследований

Изучение проблемы социально-этнической конфликтогенности постглобалыюй эпохи позволяет объяснить многие современные антагонизмы и противоречия в современной философской и научной картинах мира Вместе с тем понимание природы, закономерностей и динамики развития, а также причинно-следственных связей позволяет вести поиск путей ослабления и разрешения многих современных конфликтов, наладить эффективный диалог в межкультурном пространстве и, в конечном итоге, найти поле для понимания и взаимодействия в условиях мультикультурных обществ

В результате предпринятого исследования были сформулированы следующие выводы

1 Модель рассмотрения порождающих условий социально-этнического конфликта, обнаруживает бытийно-онтологическое значение проблемы и выступает в качестве «регулятивного» принципа и принципа конституирования социокультурных условий человеческого существования

2 Социально-этнические конфликты существенно дифференцированы в пространственно-временном отношении, они обнаруживают зависимость от конкретных исторических и социокультурных форм жизнедеятельности людей, от общих и специфических культурно-цивилизационных, этнопсихологических, конфессиональных, логико-дискурсивных, лексико-грамматических «механизмов» социализации и образования

3 Процессы генезиса, протекания и разрешения социально-этнических конфликтов детерминированы укорененными в культуре стратегиями формирования образов мира и человека Деструктивное поведение формируется в процессах предметно-практического преобразования человеком его индивидуального и общественного бытия в принципиальной

соотнесенности со структурами ментальной и логико-дискурсивной оформленности процессов выдвижения и реализации социальных и антропологических идеалов

4 Социально-этнический конфликт является одним из следствий развития противоречий, присущих обществу как органически целостной системе на определенных этапах его истории

5 Современный период в развитии российского общества обнаруживает очевидную «насыщенность» социально-этническими конфликтами Освоение опыта общетеоретических, социально-философских и политических репрезентаций социально-этнических конфликтов в пространстве современной постглобализации - необходимый этап на пути к формированию толерантного диалогического пространства современного мира

6 Социально-этнические конфликты в проблемном поле региональной и этнической конфликтологии могут быть решены лишь в их соотнесенности с вопросами гражданского устройства общества, принципами мультикультурализма, толерантности и с учетом характера стратегий коммуникации в полиэтничном пространстве

7 Традиции и формы ментальности определяют характер социально-антропологической обусловленности человеческого поведения, что особенно проявляется в процессах протекания социально-этнических конфликтов Социально-организационная активность в должной мере не учитывающая опыт антропологической традиции, является главным источником формирования общественных антагонизмов

8 Негативные последствия современных социальных реформ в России обусловлены развитием тенденций глобализации культурно-цивилизационных стратегий «открытого общества» (антропологических, социальных, образовательных и др) Ориентированный на сотрудничество конструктивный диалог антрополого-этнических ценностей может служить основой преодоления конфликтности межиндивидуальных и общественных отношений

Концептуальное социально-философское изучение антропологической обусловленности конфликтогенных проявлений в современном мире, в определенной степени, способствует и более полному осмыслению феномена постглобалыюсти, что является особо актуальным для современной социальной философии и других наук Вопросы, связанные с ролью конфликтов в обществе, в целом, и феноменом этно-социальных конфликтов, в частности, находятся в стадии активной разработки и, несомненно, имеют прикладную значимость, что обуславливает дальнейшую необходимость их теоретического и методологического осмысления

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1 Попов Д Г Предпосылки Осетино-Ингушского конфликта // Россия в глобальном мире Социально-теоретический альманах СПб "Нестор", 2003 № 4 С 273-278 (0 3 п л)

2 Европейская военно-экономическая экспансия в Малайском архипелаге (16-18 вв) // Россия в глобальном мире Социально-теоретический альманах СПб "Нестор", 2003 № 5 Часть 1 С 271 - 285 (0 8 п л)

3 Попов Д Г От понятий о "цивилизации" к "цивилизационному подходу" // Научно-технические ведомости СПбГПУ, 2006 № 6-3 (48) С 187191 (0 3 пл)

4 Попов Д Г, Грякалов Н А, Кузнецов Д И Модерн техноатропологический индустриальный ландшафт // Научно-Технические ведомости СПбГПУ, 2006 №5 С 211-223 (0 2/06пл)

5 Попов Д Г Правовые предпосылки Осетино-ингушского конфликта в условиях кризиса местной и центральной власти СССР, РСФСР 1989-1992 гг // Россия в глобальном мире Социально-теоретический альманах СПб "Нестор", 2007 №13 С 13-21 (05 пл)

6 Попов Д Г Политическое взаимодействие и "Культуры" О Шпенглера // Актуальные проблемы современной политической науки Выпуск 8 СПб Изд-во СПбГПУ, 2008 г С 82 - 86 (0 3 п л)

7 Попов Д.Г. Локальные цивилизации и цивилизационные противоречия: опыт постглобализации // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Научный журнал. Т.1. №3. СПб.: Изд-во ЛГУ имени А.С.Пушкина, 2009 г. (июль) С. 181-188. (0.4 п.л.)

Подписано в печать 26 10 2009 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 313

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048,Санкт-Петербург,В 0,6-ялиния,д 59корп 1,оф 40Н