автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Региональная конфликтология: исследовательская парадигма

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Роговая, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Региональная конфликтология: исследовательская парадигма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Роговая, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ

1.1. Теоретические и методологические проблемы становления конфликтологической парадигмы.

1.2. Эволюция формирования отечественной конфликтологии.

1.3. Проблемы и перспективы науки о региональных конфликтах.

II. СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ: НА МАТЕРИАЛАХ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные факторы, оказывающие определяющее воздействие на характер конфликтов в регионах России.

2.2. Функциональность и дисфункциональность региональных конфликтов

2.3. Управленческие воздействия на региональные конфликтологические процессы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Роговая, Анастасия Владимировна

Актуальность темы. Необходимым и перспективным для современного этапа развития России является определение четких теоретико-методологических, фундаментальных и прикладных знаний о закономерностях возникновения, развития и завершения* конфликтов на региональном уровне, а также выявление адекватных для российских регионов способов предупреждения, урегулирования и конструктивного управленческого воздействия на них.

Региональная конфликтология, как одна из наиболее молодых отраслей отечественной конфликтологии, начала формироваться во второй половине 1990-х гг., что связано со стремлением социологической науки полнее осмыслить особенности возникновения конфликтов в различных регионах России. В нашей стране сама реальность дает огромный пласт эмпирического материала. Нужны были знания, которые можно было бы достаточно эффективно использовать для объяснения и регулирования сложных социальных конфликтов с учетом специфики российских регионов.

Российские ученые стремятся системно представить теоретические и методологические основы региональной конфликтологии, причем интенсивность проводимых исследований, анализ имеющегося научного багажа, проблем и перспектив, возникающих на этом пути, позволяют достичь большей эффективности в деятельности управляющих государственных и региональных органов власти по предупреждению, регулированию и разрешению возникающих конфликтов в регионах России.

Социально-экономические и политические реформы в стране, становление рыночных отношений, сопровождающиеся социальным недовольством части населения, и политическая нестабильность в ряде регионов России, межнациональные и межэтнические конфликты, латентная эскалация религиозных и конфессиональных противостояний, слабо управляемые миграционные процессы привели к необходимости изучения теоретической и прикладной значимости региональной конфликтологии.

В современной России затруднено понимание сущности и специфики региональных конфликтов в силу того, что руководство страны только учится предвидеть, правильно оценить характер, интенсивность и степень опасности латентных конфликтов. Постоянные всплески локальных конфликтов являются доминирующим и решающим фактором, создающим угрозу национальной безопасности России и ее гражданам.

Острота и масштабы возникающих проблем и возможности их влияния на общественную ситуацию в целом актуализируют задачу разработки и реализации эффективных механизмов управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы. Поэтому необходимо углубленное содержание конфликтологической парадигмы, понимание как деструктивной, так и конструктивной роли и функциональность конфликтов в стабильном развитии регионов и страны в целом.

О степени разработанности темы свидетельствует результат обзора "содержания научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных анализу теоретико-методологических проблем российской конфликтологии. В исследовании этих и связанных с ними проблем посвятили свои работы российские ученые А .Я. Анцупов, A.B. Глухова, A.B. Дмитриев, В.В. Дружинин, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, JI.A. Нечипорен-ко, Е.И. Степанов, Э.Р. Тагиров и др.

Исследованию теоретических и практических проблем разрешения конфликтов посвящены работы таких авторов, как А.Я.Анцупов, В.В.Бойко, В.П.Галицкий, А.И.Каменев, А.Г.Ковалев, М.М.Лебедева, Н.Ф.Феденко, В.М.Шевцов и др. В их трудах используются многие идеи зарубежных ученых, таких как Дж.Бертон, К.Боулдинг, П.Бурдье, М.Вебер, Д.Галтунг, Э.Гидденс, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер, Р.Коллинз, Л.Крисберг, Н.Луман, К.Маркс, Р.Мертон, Р.Парк, Т.Парсонс, П.Сорокин, М.Фуко, Ю.Хабермас и др.

Преобладающей методологической ориентацией в отечественных конфликтологических работах является системный подход (В.Г. Афанасьев, A.B. Дмитриев, В.И. Новосельцев). В процессе трансформации российского общества наиболее эффективным при анализе концептуальных и технологических проблем конфликтологии является субъектно-деятельностный подход (К.А.

Абульханова-Славская, Л.П. Буева, В.И. Иванов, М.С. Каган, Ю.Н. Козырев, В.М. Левин, А.Н. Леонтьев, В.М. Межуев, Л.И. Никовская, Ю.К. Плетников и др.). Сущность и содержание конфликта, социально-философский подход анализируется в работах О.Ю. Ефремова, А.Е. Кащаева, Т.В. Керимовой, Л.А. Нечипоренко, В.А. Светлова, В.М. Юрченко. Разработке организационно-методических и технологических проблем посвящены работы таких авторов как В.И. Андреева, Н.В. Гришиной, Л .Я. Дятченко, М.М. Лебедевой, Л.М. Ро-маненко, В.П. Шипилова, Л.Н. Цой и др.

Специфические проявления функций и характерных черт региональных конфликтов в различных областях общественной жизни представлены: в области внутренней и внешней политики и правовой деятельности (А.В.Глухова, З.М.Зотов, В.Н.Кудрявцев, М.М.Лебедева, П.П. Лопата, М.Н. Руткевич, Р.Ф. Туровский, А.Н. Чумиков и др.); в области регионоведения, экономики региона (С.О. Алехнович, В.А. Ачкасова, И.Н. Барыгин, В.И. Бо-рисевич, Н.М. Межевич и др.); межнациональных и межгрупповых отношениях (В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, Г.Д. Гриценко, Г.С. Денисова, A.B. Дмитриев, Л.М. Дробижева, В.Н. Иванов, Э.Р. Тагиров, В.А. Тишков, Л.Л. Хоперская и др.).

Конфликты на региональном уровне, их диагностика и анализ, региональное управление, социальное управление, проблемы моделирования, экспертизы и урегулирования рассматриваются в работах К.Н. Андреева, Е.М. Ба-босова, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Бодякина, М.К. Горшкова, A.M. Киселёвой, H.A. Костко, В.В. Маркина, П.М. Нестерова, А.П. Нестерова, В.Д. Нечаева, Л.Н. Новицкой, О.М. Роя, В.М. Сергеева, Ю.П. Чаплыгина, В.А. Шульги и др.

Анализ вышеуказанных источников показывает, что в имеющейся научной литературе недостаточно разработаны теоретические вопросы, связанные с анализом региональных конфликтов, основных факторов возникновения и их влияние. Сложившиеся в современной науке подходы к изучению конфликтов не в полной мере раскрывают особенности технологии управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы, что обуславливает потребность в дальнейших исследованиях в области социологии управления.

Гипотеза исследования: разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии, а также методы своевременного выявления, изучения и активного управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы повышает эффективность развития и безопасность как регионов, так и страны в целом.

Объект исследования - региональный конфликт (многоуровневый) как системное явление.

Предмет исследования - научная парадигма региональной конфликтологии (социолого-управленческий аспект).

Цель исследования - анализ научных предпосылок и результатов становления региональной конфликтологии, содержащихся в разнообразных методологических и теоретических подходах к осмыслению конфликта как социального феномена и исследование методов управленческого воздействия на него.

Научная задача - разработка предметного поля региональной конфликтологии и анализ региональных конфликтов в социально-управленческом аспекте.

Исследовательские задачи:

• проанализировать теоретико-методологические особенности формирования российской конфликтологии;

• выделить проблемы и перспективы науки о региональных конфликтах;

• выявить основные факторы, влияющие на возникновение региональных конфликтов;

• показать функциональность и дисфункциональность регионального конфликта; осуществить анализ важнейших функций региональных конфликтов;

• сформулировать и уточнить основные способы урегулирования региональных конфликтов и общие принципы управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы;

• исследовать и по возможности уточнить теоретико-методологические основы региональной конфликтологии.

Источниковую базу диссертации представляют труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области социологии, философии, психологии, экономики, политологии по разработке конфликтологической парадигмы; научные публикации.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции, изложенные в работах ведущих ученых по проблемам социологии конфликта, социального управления; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления регионами. Специфика диссертационного исследования обуславливает применение сочетания способов и методов социологического исследования: системного, комплексного (междисциплинарного на социологической основе), институционального, субъектно-деятельностного, факторного, структурно-функционального, социолого-управленческого, компаративного (сравнительного), конкретно-исторического подходов.

Эмпирическая база исследования: результаты социологического исследования, проведенного сотрудниками Института социологии РАН и Южного научного центра РАН в 2007 г. в рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии» по России; контент-анализ документов, прессы.

Научная новизна работы заключается в разработке основных методологических и теоретических подходов региональной конфликтологии, исследовании проблем и перспектив формирования науки и раскрытии механизмов управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретико-методологических основ и созданием теоретической модели региональной конфликтологии, что обогащает предметную область конфликтологии и социологии управления. Теоретические положения, разработанные в диссертации, и результаты исследования углубляют разрабатываемую парадигму конфликтологии и могут быть использованы для анализа, прогнозирования и урегулирования региональных конфликтов в современном российском обществе.

Практическая значимость исследования. Институционализация данного исследования может быть продуктивно применена федеральными и региональными органами власти для организации и осуществления мониторинга и оперативного управления региональными конфликтами. Результаты экспертного опроса могут рассматриваться для выработки эффективной региональной политики в управлении конфликтами; применены для создания комплексного механизма взаимодействия региональных властей со специалистами (конфликтологами, экономистами, политологами, правоведами) при разработке нормативно-правовых актов и управленческих решений по вопросам регулирования региональных конфликтов. Основные положения исследования могут найти применение при преподавании курса конфликтологии, социологии, политологии, регионоведения, социологии управления и др.

Апробация научных результатов осуществлялась автором через участие в исследовании в рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии», проводимого Институтом социологии РАН и Южным научным центром РАН (2007 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Восьмой экспертной встрече «Региональные аспекты восприятия проблем экстремизма и терроризма» по проекту «Терроризм в XXI веке: истоки и меры противодействия (Москва, Федерация мира и согласия, 22 ноября 2006 г.); конференции «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности» (Казань, 28-29 ноября 2007 г.); 10-й Международной научной конференции «Ильенковские чтения. Ильенков и диалектическая традиция в философии» (Москва, Современная гуманитарная академия, 24-25 апреля 2008 г.). Основные результаты работы изложены автором в четырех публикациях, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе становления российской конфликтологии, как самостоятельной отрасли знаний, складываются научные направления, школы, выделяются прикладные разделы, эмпирические составляющие, формируется система специальной подготовки и обмена опытом, создаются конфликтологические центры и службы, проводятся фундаментальные и прикладные исследования. Конфликтология все отчетливее приобретает облик самостоятельной дисциплины. Учитывая сложившуюся ситуацию в конфликтологии, в диссертации предпринимается попытка уточнить, дополнить, скорректировать ее понятийный аппарат, способствующий дальнейшему развитию практического механизма конструктивного конфликтологического взаимодействия.

2. Региональная конфликтология представляет сегодня одно из наиболее перспективных и востребованных направлений исследования, т.к. все реальные конфликты, происходящие в России, не могут быть изучены без учета специфики конкретного региона. Вместе с тем обобщение специфических черт ряда региональных конфликтов позволяет сформулировать и их отличие от конфликтов на уровне всей страны, выделить общие причины роста конфликтности в России.

3. Объяснение происходящих социально-экономических, политических, миграционных процессов в регионах России, их влияние на возникновение и развитие конфликтов является необходимым для прогнозирования и своевременного применения социальных и политических технологий по урегулированию и минимизации негативных последствий.

4. Анализ природы функциональности и дисфункциональности региональных конфликтов является необходимым условием оптимизации и самосовершенствования той социальной системы, в которой присутствует напряженность. Учитывая конструктивную и деструктивную роль конфликта, их переменчивость на различных стадиях его развития можно определить направление и возможные последствия, а также использовать положительный потенциал в целях развития региона. Главным условием актуализации конструктивной функциональности социальной конфликтности являются факторы управляемости и регулируемости последней.

5. Полученные научные данные, конфликтологический исследовательский подход позволили извлечь наиболее значимые практические знания для сферы управления региональными конфликтами, сформулировать рекомендации для проведения региональной экономической и социальной политики с целью снижения социальной напряженности и принятия адекватных управленческих решений органами власти по урегулированию конфликтов в регионах России.

Специфика управления конфликтами федерального, регионального и муниципального уровней характеризуется степенью их возможностей, ответственности и влияния на локальные конфликты. Региональная власть, непосредственно связанная с жизнедеятельностью социальных общностей, потенциально обладает большими возможностями для тщательного изучения кон-фликтогенных факторов, зон и устранения реально существующего конфлик-тогенного потенциала. Она первая осведомлена, что происходит «на местах», способна своевременно отслеживать динамику конфликтных процессов на основе независимой экспертизы и постоянного мониторинга конфликтоген-ных факторов и первой предупреждать по властной вертикали о зарождении конфликта, осуществлять диагностику, управление и последующее их урегулирование. Конкретные материалы исследований региональных конфликтов позволяют разработать прикладные технологии управленческого воздействия, выдвинуть предложения властным структурам по пересмотру и определенной корректировке принимаемых решений с целью устранения деструктивных конфликтогенных факторов.

6. Освоение российского конфликтологического опыта, обобщение накопленного разнородного эмпирический материала, региональных исследований, изучение роли региональных аспектов и основных факторов, влияющие на конфликтологические процессы, анализ проблем урегулирования региональных конфликтов позволяют разработать теоретико-методологический аппарат региональной конфликтологии как отраслевого уровня конфликтологической науки. Научное обоснование условий возникновения и развития региональных конфликтов может дать много интересных специфических закономерностей, а использование в полной мере многообразие моделей анализа конфликтов, синтез их частей эффективны применительно к определенным региональным конфликтам в зависимости от предмета анализа, исследовательской задачи.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная конфликтология: исследовательская парадигма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Углубленный анализ существующей конфликтологической парадигмы с учетом накопленного эмпирического материала об активизации региональных, межнациональных противоречий, выявление и изучение причин их возникновения позволяет сделать определенные выводы о разработке теоретико-методологических и научно-практических основ региональной конфликтологии. А своевременное и активное управленческое воздействие на региональные конфликты, предложенные рекомендации по совершенствованию использования этого средства повышает эффективность национальной и региональной безопасности страны.

Нарастание российского конфликтологического опыта, разработка теоретико-методологического аппарата региональной конфликтологии как отраслевого уровня конфликтологической науки позволяет в полном объеме систематизировать и обобщить накопленный разнородный эмпирический материал по представленной проблеме, а также реализовать перспективы рационального использования полученных данных, эффективно решать практические задачи региональной политики.

Проведенное эмпирическое исследование позволило изучить региональные конфликтные процессы, определить основные конфликтогенные факторы, оказывающие существенное влияние на напряженность в регионах России: экономические, политические и миграционные.

К экономическому фактору следует отнести проводимую экономическую политику центральными органами власти, которые практически перестали участвовать в экономике региона, недостаточность объема собственных средств для обеспечения стабильного и устойчивого социально-экономического развития. Отмена государственной поддержки развитию промышленности, развал основных предприятий, слаборазвитая односторонняя социально-экономическая инфраструктура, увеличением дифференциации доходов населения, ослабление экономических связей с другими регионами России проявляется значительным числом депрессивных регионов. В целом эксперты особо акцентируют внимание на экономическую обусловленность региональных конфликтов, связанную с борьбой за распределение ресурсов, за право контролировать их использование, латентным характером криминализации экономики.

Политический фактор характеризуется сменой политической структуры и характера властных структур, ослаблением роли государственного управления регионами, законодательных органов власти различных уровней, отсутствием единой нормативной базы взаимодействия центра и региона

Социально-экономическая политика региональных и муниципальных властей провоцируют конфликты: между региональной государственной властью и местными органами самоуправления; в структурах региональных органов государственной власти (между исполнительной и законодательной ветвями власти), в структурах местного самоуправления; между местными властями и избирателями; между малым бизнесом и мэриями крупных городов; социально ущемленными группами населения, муниципальными и региональными властями. Однако эти конфликты слабо исследуются конфликтологами.

Фактическое отсутствие публичной политики, исключение региональных элит из числа субъектов политического процесса, сохранение коррупции, срастание государственных чиновников с бизнесом и организованной преступностью привели к ослаблению суверенитета государственной власти, межрегиональных связей внутри страны.

Третий фактор, связанный с неконтролируемыми миграционными процессами в каждом регионе имеет свой масштаб, специфику и этносоциальную окрашенность. Для Дальневосточного федерального округа характерен неуправляемый миграционный отток коренного населения и постепенное заселение азиатским населением путем целенаправленной и масштабной демографической экспансии с последующим изменением этнического баланса в свою пользу.

Для всех активных в экономическом отношении регионов России характерна незаконная миграции, которая приводит к нарастанию местных наркопроцессов, спонтанных местных конфликтов на этнической почве. Особо акцентируется внимание на этнических и этноэтнических аспектах миграции.

Анализ факторов показывает создание научно-обоснованных предпосылок для комплексного конфликтологического исследования регионов. Достижение этой цели возможно при двух основных условиях: во-первых, на систематизации особенностей регионов и их динамике, а, во-вторых, на максимальной открытости региональных исследований в области конфликтологии.

Управленческое воздействие на региональные конфликты возможно только на основе глубокого и объективного анализа факторов, детерминирующих развитие конфликтной ситуации.

Так как конфликт присущ любому общественному развитию, важно выявить функциональность и дисфункциональность. Функционально понимаемая конфликтность является необходимым элементом социальной динамики и неустранимым условием оптимизации и самосовершенствования всей социальной системы.

Нами были рассмотрены функциональность и дисфункциональность региональных конфликтов в экономической, социально-политической, культурной сферах, социально-конфликтогенный характер миграции.

Анализ природы функциональности и дисфункциональное™ региональных конфликтов, применение конструктивного потенциала способствуют мобилизации всех необходимых ресурсов эффективного управления, координации работы субъектов управления, контролю принятия и исполнения решений для урегулирования напряженных ситуаций в регионе.

В целом, результаты проведенного исследования подтверждают поставленную в работе гипотезу и позволяют сделать вывод о целесообразности разработки теоретико-методологических основ региональной конфликтологии, а также своевременном выявлении, изучении и активном управленческом воздействии на региональные конфликт.

На основе полученных научных данных сформулированы рекомендации органам власти по усовершенствованию управленческого воздействия на региональные конфликты с целью своевременного и эффективного принятию адекватных управленческих решений.

Практические рекомендации органам государственного и регионального управления конфликтами состоят в разграничении полномочий между федеральными и региональными органами власти:

Федеральным органам власти необходимо учитывать специфику управленческих структур в регионах, особенности потребностей и интересов населения, на основе механизмов согласования стратегий развития регионов, следует дать возможность решить напряженную ситуацию регионального уровня региональным и местным органам управления, т.к. они способны своевременно проанализировать экономическую ситуацию и политический климат во внутренней и внешней среде, быстро улавливать изменения в среде, выявлять ключевые проблемы, установить постановку и степень достижения целей по урегулированию на основе качественного управленческого воздействия. При невозможности решить проблему своими средствами необходимо оказание помощи со стороны центра.

Органам регионального и местного управления:

- проводить постоянный независимый мониторинг конфликтогенных факторов, моделирование сфер жизнедеятельности региона с целью оптимизации региональных конфликтов;

- отслеживать динамику конфликтных процессов, проводить мониторинг общественного мнения, социального участия, степени доверия к региональным органам власти, элите и предупреждать по властной вертикали о зарождении конфликта;

- осуществлять социальное прогнозирование и программирование, что предполагает постоянное отслеживание и анализ тенденций развития региональных конфликтов, выявление их специфических форм протекания, оказывают влияние в практическом процессе подготовки и принятия адекватных решений стратегического и оперативно-организационного характера;

- шире использовать конфликтологическую экспертизу при принятии управленческих решений, учитывать конфликтологическую проблематику в законодательных актах, планируемых административных действиях;

- конструктивное сотрудничество с официальными и неофициальными организациями является стратегической задачей для повышения уровня гражданской активности и самосознания;, достижения общественного согласия; снижения социальной напряженности в обществе;

- осуществлять контроль за освещением напряженных ситуаций региональными и местными СМИ; целенаправленно применять СМИ? с целью углубленного анализа ситуацищдостижения национальной безопасности, защиты населения, повышения уровняшравственной и правовой культуры;

-изучать проблемы терроризма, представляющую* реальную угрозу каждому человеку,.ее генезиса, формирование рефлексивной политики,.превентивный учет интересов и притязаний; противостоящих субъектов;.

- проводить мероприятия- по снижению конфликтной напряженности, привлекать экспертное сообщество при согласовании управленческих действий; которые должны планироваться и осуществляться:

Учитывая возможные перспективы^ межнациональных конфликтов, свя-г занные с миграционными процессами в регионах, следует уделить, внимание: снижению'уровня? конфликтогенности. С этой'целью определены оптимальные и эффективные механизмы, урегулированияшроблем, связанные: с миграционными процессами:

- продуманная государственная-политика и миграционное законодательство; контроль, и ответственность властей' и правоохранительных органов, на всех уровнях;

- постепенная социокультурная; экономическая; политическая, правовая; адаптация и ассимиляция мигрантов к новым условиям среды на строго правовой основе;

- принятие законодательно оформленный антикоррупционный .механизм контроля за доходами и потребительскими расходами, упорядочение экономической деятельности, создание соответствующих правовых и организационно-управленческих механизмов, обеспечение ответственности за коррупционные правонарушения; подбор и расстановку кадров;

- публичное позиционирование органов власти на снижение негативных тенденций во взаимоотношениях мигрантов и коренного населения;

- прозрачность принятия решений региональными и местными; управленческими структурами и их постоянное информационно-аналитическое обеспечение;

- для успешной адаптации трудовых мигрантов в местное сообщество необходимо проводить исследования в этой сфере, устанавливать деловые и личные контакты, открыто проводить комплексные программы по их социально-культурной адаптации, осуществлять консультативную помощь, вести просветительские работы;

- органам власти повысить ответственность работодателей за законность пребывания привлекаемых на работу иностранцев и за условия их труда, привлекать высококвалифицированную трудовую миграцию.

- исполнительным органам власти и милиции продуманная корректировка нормативно-правовая основы управления миграционными процессами.

- совместная работа органов власти с общественными неофициальными и официальными организациями, сотрудничество с учеными и практиками, работающими над проблемами урегулирования конфликтов.

В современных условиях нельзя пренебрегать этническим фактором при предупреждении и урегулировании региональных конфликтов, поэтому органам власти следует привлекать этнополитическую элиту, авторитетных лиц из религиозной и этнической среды для выяснения позиций и проведения переговоров конфликтующих сторон.

Данное исследование показывает необходимость дальнейшей теоретико-методологической и научно-практической разработки основ региональной конфликтологии, социально-управленческого осмысления в данном направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная конфликтология: исследовательская парадигма"

На правах рукописи

□и344веие

Роговая Анастасия Владимировна

РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПАРАДИГМА (СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

22 00 08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 2 СЕН 2003

Москва -2008

003446609

Работа выполнена на кафедре общей социологии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель:

член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор Дмитриев Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Андрющенко Евгений Григорьевич, кандидат социологических наук Цой Любовь Николаевна

Ведущая организация

Ставропольский государственный университет

Защита состоится «17» сентября 2008г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003 01 по присуждению ученых степеней по социологическим и философским наукам при Современной гуманитарной академии по адресу. 115114, г Москва, ул. Кожевничевская, 3, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии

Автореферат разослан «15» августа 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы. Необходимым и перспективным для современного этапа развития России является определение четких теоретико-методологических, фундаментальных и прикладных знаний о закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтов на региональном уровне, а также выявление адекватных для российских регионов способов предупреждения, урегулирования и конструктивного управленческого воздействия на них

Региональная конфликтология, как одна из наиболее молодых отраслей отечественной конфликтологии, начала формироваться во второй половине 1990-х гг, что связано со стремлением социологической науки полнее осмыслить особенности возникновения конфликтов в различных регионах России В нашей стране сама реальность дает огромный пласт эмпирического материала. Нужны были знания, которые можно было бы достаточно эффективно использовать для объяснения и регулирования сложных социальных конфликтов с учетом специфики российских регионов

Российские ученые стремятся системно представить теоретические и методологические основы региональной конфликтологии, причем интенсивность проводимых исследований, анализ имеющегося научного багажа, проблем и перспектив, возникающих на этом пути, позволяют достичь большей эффективности в деятельности управляющих государственных и региональных органов власти по предупреждению, регулированию и разрешению возникающих конфликтов в регионах России.

Социально-экономические и политические реформы в стране, становление рыночных отношений, сопровождающиеся социальным недовольством части населения, и политическая нестабильность в ряде регионов России, межнациональные и межэтнические конфликты, латентная эскалация религиозных и конфессиональных противостояний, слабо управляемые миграционные процессы привели к необходимости изучения теоретической и прикладной значимости региональной конфликтологии.

В современной России затруднено понимание сущности и специфики региональных конфликтов в силу того, что руководство страны только учится предвидеть, правильно оценить характер, интенсивность и степень опасности

латентных конфликтов Постоянные всплески локальных конфликтов являются доминирующим и решающим фактором, создающим угрозу национальной безопасности России и ее гражданам.

Острота и масштабы возникающих проблем и возможности их влияния на общественную ситуацию в целом актуализируют задачу разработки и реализации эффективных механизмов управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы. Поэтому необходимо углубленное содержание конфликтологической парадигмы, понимание как деструктивной, так и конструктивной роли и функциональность конфликтов в стабильном развитии регионов и страны в целом.

О степени разработанности темы свидетельствует результат обзора содержания научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных анализу теоретико-методологических проблем российской конфликтологии В исследовании этих и связанных с ними проблем посвятили свои работы российские ученые А Я Анцупов, A.B. Глухова, A.B. Дмитриев, В В. Дружинин, Ю.Г. Запрудский, А Г. Здравомыслов, В Н Кудрявцев, JIА Нечипоренко, Е И. Степанов, Э.Р Тагиров и др.

Исследованию теоретических и практических проблем разрешения конфликтов посвящены работы таких авторов, как А Анцупов, В Бойко, В Галиц-кий, А Каменев, А.Ковалев, МЛебедева, Н Феденко, В Шевцов и др. В их трудах используются многие идеи зарубежных ученых, таких как ДжБертон, К Боулдинг, П Бурдье, М Вебер, Д.Галтунг, Э.Гидденс, Р.Дарендорф, Г Зиммель, Л.Козер, Р Коллинз, Л.Крисберг, Н.Луман, К.Маркс, Р Мертон, Р Парк, Т.Парсонс, П Сорокин, М Фуко, Ю.Хабермас и др.

Преобладающей методологической ориентацией в отечественных конфликтологических работах является системный подход (В Г Афанасьев, А В Дмитриев, В И Новосельцев) В процессе трансформации российского общества наиболее эффективным при анализе концептуальных и технологических проблем конфликтологии является субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова, Л.П. Буева, В И Иванов, М С. Каган, Ю.Н. Козырев, В М. Левин, А Н Леонтьев, В.М. Межуев, Л И. Никовская, Ю К Плотников и др) Сущность и содержание конфликта, социально-философский подход анализируется

в работах О.Ю. Ефремова, А Е Кащаева, Т В. Керимовой, Л.А. Нечипоренко, В А Светлова, В М Юрченко Разработке организационно-методических и технологических проблем посвящены работы таких авторов как В И Андреева, Н В Гришиной, ЛЛ Дятченко, М.М Лебедевой, Л М Романенко, В.П Шипи-лова, Л.Н. Цой и др

Специфические проявления функций и характерных черт региональных конфликтов в различных областях общественной жизни представлены в области внутренней и внешней политики и правовой деятельности (А.В Глухова, 3 М Зотов, В Н Кудрявцев, М М Лебедев, П П Лопата, М Н Руткевич, Р Ф Туровский, А Н Чумиков и др); в области регионоведения, экономики региона (С.О Алехнович, В А Ачкасова, И Н Барыгин, В.И Борисевич, Н М Межевич и др), межнациональных и межгрупповых отношениях (В.А. Авксентьев, М А Аствацатурова, Г Д Гриценко, Г.С. Денисова, А В Дмитриев, Л.М. Дробижева, В Н Иванов, А Р. Тагиров, В А Тишков, Л Л Хоперская и др)

Конфликты на региональном уровне, их диагностика и анализ, региональное управление, социальное управление, проблемы моделирования, экспертизы и урегулирования рассматриваются в работах К Н Андреева, Е М Ба-босова, И В Бестужева-Лады, В И Бодякина, М.К. Горшкова, А М Киселевой, Н А. Костко, В В Маркина, П М Нестерова, А П Нестерова, В Д Нечаева, Л Н Новицкой, О.М. Роя, В.М. Сергеева, Ю П Чаплыгина, В А. Шульги и др.

Анализ вышеуказанных источников показывает, что в имеющейся научной литературе недостаточно разработаны теоретические вопросы, связанные с анализом региональных конфликтов, основных факторов возникновения и их влияние Сложившиеся в современной науке подходы к изучению конфликтов не в полной мере раскрывают особенности технологии управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы, что обуславливает потребность в дальнейших исследованиях в области социологии управления

Гипотеза исследования: разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии, а также методы своевременного выявления, изучения и активного управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы повышает эффективность развития и безопасность как регионов, так и страны в целом.

Объект исследования — региональный конфликт (многоуровневый) как системное явление.

Предмет исследования - научная парадигма региональной конфликтологии (содиолого-управленческий аспект).

Цель исследования - анализ научных предпосылок и результатов становления региональной конфликтологии, содержащихся в разнообразных методологических и теоретических подходах к осмыслению конфликта как социального феномена и исследование методов управленческого воздействия на него.

Научная задача - разработка предметного поля региональной конфликтологии и анализ региональных конфликтов в социально-управленческом аспекте

Исследовательские задачи:

• проанализировать теоретико-методологические особенности формирования российской конфликтологии,

• выделить проблемы и перспективы науки о региональных конфликтах,

• выявить основные факторы, влияющие на возникновение региональных конфликтов,

• показать функциональность и дисфункциональность регионального конфликта; осуществить анализ важнейших функций региональных конфликтов,

• сформулировать и уточнить основные способы урегулирования региональных конфликтов и общие принципы управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы,

• исследовать и по возможности уточнить теоретико-методологические основы региональной конфликтологии

Источниковую базу диссертации представляют труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области социологии, философии, психологии, экономики, политологии по разработке конфликтологической парадигмы; научные публикации.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции, изложенные в работах ведущих ученых по пробле-

мам социологии конфликта, социального управления, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления регионами Специфика диссертационного исследования обуславливает применение сочетания способов и методов социологического исследования системного, комплексного (междисциплинарного на социологической основе), институционального, субъ-ектно-деятельностного, факторного, структурно-функционального, социолого-управленческого, компаративного (сравнительного), конкретно-исторического подходов.

Эмпирическая база исследования- результаты социологического исследования, проведенного сотрудниками Института социологии РАН и Южного научного центра РАН в 2007 г в рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии» по России, контент-анализ документов, прессы

Научная новизна работы заключается в разработке основных методологических и теоретических подходов региональной конфликтологии, исследовании проблем и перспектив формирования науки и раскрытии механизмов управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретико-методологических основ и созданием теоретической модели региональной конфликтологии, что обогащает предметную область конфликтологии и социологии управления Теоретические положения, разработанные в диссертации, и результаты исследования углубляют разрабатываемую парадигму конфликтологии и могут быть использованы для анализа, прогнозирования и урегулирования региональных конфликтов в современном российском обществе

Практическая значимость исследования. Институционализация данного исследования может быть продуктивно применена федеральными и региональными органами власти для организации и осуществления мониторинга и оперативного управления региональными конфликтами. Результаты экспертного опроса могут рассматриваться для выработки эффективной региональной политики в управлении конфликтами; применены для создания комплексного механизма взаимодействия региональных властей со специалистами (конфлик-

тологами, экономистами, политологами, правоведами) при разработке нормативно-правовых актов и управленческих решений по вопросам регулирования региональных конфликтов. Основные положения исследования могут найти применение при преподавании курса конфликтологии, социологии, политологии, регионоведения, социологии управления и др

Апробация научных результатов осуществлялась автором через участие в исследовании в рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии», проводимого Институтом социологии РАН и Южным научным центром РАН (2007 г) Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Восьмой экспертной встрече «Региональные аспекты восприятия проблем экстремизма и терроризма» по проекту «Терроризм в XXI веке, истоки и меры противодействия (Москва, Федерация мира и согласия, 22 ноября 2006 г), конференции «Регионы России власть и общество в условиях социальных рисков Проблемы безопасности» (Казань, 28-29 ноября 2007 г.), 10-й Международной научной конференции «Ильенковские чтения Ильенков и диалектическая традиция в философии» (Москва, Современная гуманитарная академия, 24-25 апреля 2008 г.) Основные результаты работы изложены автором в четырех публикациях, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе становления российской конфликтологии, как самостоятельной отрасли знаний, складываются научные направления, школы, выделяются прикладные разделы, эмпирические составляющие, формируется система специальной подготовки и обмена опытом, создаются конфликтологические центры и службы, проводятся фундаментальные и прикладные исследования. Конфликтология все отчетливее приобретает облик самостоятельной дисциплины. Учитывая сложившуюся ситуацию в конфликтологии, в диссертации предпринимается попытка уточнить, дополнить, скорректировать ее понятийный аппарат, способствующий дальнейшему развитию практического механизма конструктивного конфликтологического взаимодействия.

2. Региональная конфликтология представляет сегодня одно из наиболее перспективных и востребованных направлений исследования, т.к все реальные

конфликты, происходящие в России, не могут быть изучены без учета специфики конкретного региона Вместе с тем обобщение специфических черт ряда региональных конфликтов позволяет сформулировать и их отличие от конфликтов на уровне всей страны, выделить общие причины роста конфликтности в России

3. Объяснение происходящих социально-экономических, политических, миграционных процессов в регионах России, их влияние на возникновение и развитие конфликтов является необходимым для прогнозирования и своевременного применения социальных и политических технологий по урегулированию и минимизации негативных последствий

4. Анализ природы функциональности и дисфункциональное™ региональных конфликтов является необходимым условием оптимизации и самосовершенствования той социальной системы, в которой присутствует напряженность. Учитывая конструктивную и деструктивную роль конфликта, их переменчивость на различных стадиях его развития можно определить направление и возможные последствия, а также использовать положительный потенциал в целях развития региона. Главным условием актуализации конструктивной функциональности социальной конфликтности являются факторы управляемости и регулируемости последней

5 Полученные научные данные, конфликтологический исследовательский подход позволили извлечь наиболее значимые практические знания для сферы управления региональными конфликтами, сформулировать рекомендации для проведения региональной экономической и социальной политики с целью снижения социальной напряженности и принятия адекватных управленческих решений органами власти по урегулированию конфликтов в регионах России

Специфика управления конфликтами федерального, регионального и муниципального уровней характеризуется степенью их возможностей, ответственности и влияния на локальные конфликты Региональная власть, непосредственно связанная с жизнедеятельностью социальных общностей, потенциально обладает большими возможностями для тщательного изучения конфликто-генных факторов, зон и устранения реально существующего конфликтогенного

потенциала Она первая осведомлена, что происходит «на местах», способна своевременно отслеживать динамику конфликтных процессов на основе независимой экспертизы и постоянного мониторинга конфликтогенных факторов и первой предупреждать по властной вертикали о зарождении конфликта, осуществлять диагностику, управление и последующее их урегулирование Конкретные материалы исследований региональных конфликтов позволяют разработать прикладные технологии управленческого воздействия, выдвинуть предложения властным структурам по пересмотру и определенной корректировке принимаемых решений с целью устранения деструктивных конфликтогенных факторов

6 Освоение российского конфликтологического опыта, обобщение накопленного разнородного эмпирический материала, региональных исследований, изучение роли региональных аспектов и основных факторов, влияющие на конфликтологические процессы, анализ проблем урегулирования региональных конфликтов позволяют разработать теоретико-методологический аппарат региональной конфликтологии как отраслевого уровня конфликтологической науки Научное обоснование условий возникновения и развития региональных конфликтов может дать много интересных специфических закономерностей, а использование в полной мере многообразие моделей анализа конфликтов, синтез их частей эффективны применительно к определенным региональным конфликтам в зависимости от предмета анализа, исследовательской задачи

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет работы, раскрывается основная гипотеза, определяется новизна исследования, ее теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы региональной конфликтологии» анализируется становление конфликтологической парадигмы, выделяется региональная конфликтология как самостоятельная отрасль

знаний

В первом параграфе «Теоретические и методологические проблемы становления конфликтологической парадигмы» на основе анализа множества концепций о конфликте обрисовывается общая парадигма конфликтологического знания В становлении конфликтологии выделяются три основных этапа

На первом этапе (сер. XIX - сер XX вв ) в диссертации рассмотрены теории К Маркса, М Вебера, Г Зиммеля Теория Маркса показывает, что возможность возникновения классового конфликта присуща каждому дифференцированному обществу, поскольку такое общество систематически порождает столкновения интересов между лицами и группами лиц, занимающими разное положение в структуре общества, особенно по отношению к средствам производства Несмотря на противоречивость и некоторые недостатки марксовой концепции, его вклад в исследование социального изменения, социально-политической революции, трактовка социальных классов и социальных конфликтов стала парадигмальной и заложила основы конфликтологической модели социального развития.

В отличие от марксистской теории классов, М Вебер главное внимание уделял взаимодействию акторов, участвующих в социальном действии Вебер дал ключ к пониманию множественности форм социального конфликта в современном обществе, ввел на равных правах с экономическими различия по власти и по престижу, который определяется принадлежностью той или иной группы и отдельных индивидов к иным «социальным слоям», «социальным группам».

Исследования основоположника функциональной теории конфликта Г. Зиммеля по проблемам борьбы и конфликта в общественной жизни позволили сформировать относительно самостоятельную научную дисциплину «социология конфликта» и в более широком плане - конфликтологическую парадигму социального знания.

Следующий этап (вторая половина XX в ) характеризуется преобладанием структурно-функциональной школы, отражающей тогдашнюю систему институтов, законов, личностных и групповых взаимодействий североамерикан-

ского и европейских обществ Ведущий представитель функционализма Т Парсонс утверждал, что центральным вопросом социологической теории является «проблема социального порядка» в «социальной системе», который принимается как необходимое условие общественной жизни Главную задачу Парсонс видел в поддержании бесконфликтных отношений между различными элементами общества, и по мере его развития обеспечивало социальное равновесие и становилось менее конфликтным. Из теоретических построений Пар-сонса можно выделить особый интерес к поискам возможностей консенсусного варианта разрешения социальных конфликтов

Главными методологическими направлениями в конфликтологии в сер XX века стали «конфликтный функционализм» ЛКозера, «структурная конфликтология» Р Дарендорфа, «конфликтный структурализм» Д Галтунга, «общая теория конфликта» К Боулдинга и Л Крисберга

Исследования Л. Козером деструктивных и позитивных функций, их роль в развитии современного общества стали основой разработок различных концепций в рамках конфликтологической парадигмы, теоретического и прикладного направления как на Западе, так и в России.

Конфликтная модель Р Дарендорфа обращает внимание прежде всего на проблемы дисфункции и насилия в социальных отношениях в противовес функции и согласию. Современный социальный конфликт является неотъемлемым элементом такого действия, которое провоцируется социальным неравенством Однако, по мнению Р. Дарендорфа, без гражданских прав, гражданского участия людей социальными, экономическими и политическими средствами

Важным направлением, оказавшим влияние на формирование конфликтной парадигмы, является концепция структурного насилия и структурных конфликтов Дж. Галтунга, которая внесла большой вклад в понимание природы конфликтных процессов, дала большой приоритет в исследовании теории мира и развития и обозначил перспективы регулирования и предупреждения структурных конфликтов

Сторонники общей теории конфликта (К. Боулдинг, Л Крисберг) акцентируют внимание на структуре конфликтного поведения, характеристике его формы Происходит пересмотр категориальной системы конфликта, в частно-

сти происходит отказ от попыток «решения» конфликта, сопровождающийся принятием тезиса о его «регулировании».

Третий этап (конец XX в ) связан с радикально изменившимися обстоятельствами на макроуровне Институциональный подход является наиболее адекватным методом социального анализа социальных изменений в переходных обществах. Так, новые институционалисты (П Бурдье, Э Гидденс, Д Скотт, Н Флигстайн) сделали вывод, что конфликт объясняется соперничеством старых институтов с претендентами на отдельных полях, их переходом в смежные поля Конфликты в этих условиях ориентированы на достижение того или иного конкретного результата

Современный процесс глобализации, разностороннее конфликтологическое измерение актуализировал различные методологии цивилизационных подходов (С Хантингтон), концепции гражданского общества (Ю Хабермас, М Фуко) Возникновение и развертывание конфликтных ситуаций носит преимущественно стихийный характер, что требует всестороннего освоения конфликтологической парадигмы. Проделанный анализ позволяет зафиксировать тенденцию становления конфликтологической парадигмы в виде процесса инсти-туционализации и в виде теоретической рефлексии.

Во втором параграфе «Эволюция формирования отечественной конфликтологии» выделены основные этапы становления теоретико-методологических и организационных основ российской конфликтологии

Возникновению российской конфликтологии как относительно самостоятельной науки, формированию теоретических и методологических основ послужили сложившиеся в начале 90-х гг. XX века в стране острые социальные противоречия, обусловленные обстоятельствами как объективно-исторического, так и познавательного характера

Для этого периода характерно проведение исследований в области социальных конфликтов по таким направлениям, как социология, психология, политология, юридическая наука, педагогика, философия, математика Однако в них были выработаны только общие подходы и принципы Несмотря на значительное количество работ, все они имели выраженную практическую направленность и опирались в основном на теоретические модели и концепции запад-

ной науки

Переход общества к демократической культуре, для которой характерна развитость социального механизма проявления индивидуальных интересов, свобода политических и общественных объединений, резко усилил действие конфликтогенных факторов во всех сферах общественной жизни и социальных институтах российского общества

Происходит смена парадигмы общественной науки, признание конфликта и острых противоречий атрибутом общественного развития, нормой социальных отношений различных социальных процессов, а также факторы движения и генезиса российского социума обеспечили статус конфликтологии как самостоятельной общественной науки. В этот период появляются первые междисциплинарные исследования различных социальных конфликтов, формируются отдельные направления знания в конфликтологии - социология конфликта, юридическая конфликтология, политическая конфликтология, этноконфликто-логия и т д , опирающиеся на универсальный понятийно-категориальный аппарат науки о конфликтах. В работах анализируются проблемы регулирования и разрешения конфликтов всех уровней, создаются центры, группы по исследованию и регулированию конфликтов

Вместе с тем на передний план конфликтологической науки выдвинулись задачи преодоления крайней разобщенности частных конфликтологических наук, преодоления ее и создания общими усилиями междисциплинарной самостоятельной науки, проведения междисциплинарных исследований конфликтов, способных дать полное представление о феномене социальных отношений Автор настоящей диссертации считает, что преобладающей методологической ориентацией в отечественных конфликтологических исследованиях стал системный подход, основанный на диалектике, актуальной при изучении не только функционирования и эволюции социальных систем, но их качественного изменения, трансформации.

Поскольку социальный конфликт выражает специфическое взаимодействие активных социальных субъектов, то также эффективным оказывается субъ-ектно-деятельностный подход, который может выступить общеметодологической основой для глубокого анализа концептуальных и технологических про-

блем конфликтологии.

Для трансформирующегося российского общества не теряет актуальности и теория классового конфликта, а также использование моделей конфликта групп В России по-прежнему преобладают классовая и элитистская модели конфликта, что указывает на наличие высокой степени отчуждения населения от власти и центров принятия политических решений, способствует сохранению значительного потенциала социальной и политической нестабильности, чреватой самыми неожиданными последствиями

Российская конфликтная парадигма уже самостоятельно прокладывает себе дорогу в теории и практике, причем созрели условия, чтобы обозначить некоторые методологические и концептуальные основания, на которых базируются эти поиски При этом основным источником отечественных теорий конфликтов должен стать опыт развития и регулирования российских социальных конфликтов в процессе всей истории существования России

С 2000 гг усиливается процесс институционализации конфликтологии в России, о чем свидетельствуют соперничающие попытки построения разных моделей конфликта. Основная задача российской конфликтологии на данном этапе состоит в том, чтобы сконцентрировать внимание на изучении возможностей каждой предлагаемой модели, ее теоретического потенциала, на научных исследованиях всех конфликтов, выступающих объектом науки, выявить факторы, вызывающие конфликтные ситуации, и разработать технологии, регулирующие их, а также способы цивилизованного разрешения конфликтов, которые содействовали бы развитию общественных процессов

Третий параграф называется «Проблемы и перспективы науки о региональных конфликтах» Формирование во второй половине 1990-х гг. региональной конфликтологии вызвано процессом внутренней дифференциации конфликтологического знания, появлением новых «отраслевых конфликтоло-гий», стремлением социологической науки полнее осмыслить особенности возникновения конфликтов в различных регионах страны

Региональная конфликтология стала формироваться под влиянием практических задач, в то же время ее теоретические контуры обрисованы пока недостаточно. Наука о региональных конфликтах нацелена на прикладные ре-

зультаты исследования, на активное воздействие, управление региональным развитием.

Предметное поле каждого регионального конфликта может быть различным, при этом существуют общие признаки, которые характеризуют региональный конфликт на понятийном уровне Многообразие региональных конфликтов, их прикладная основа обозначают областной уровень, который определяет его признаки и предметное поле Поэтому к понятию «регион» можно подходить по-разному в зависимости от целей и задач исследования, а региональный конфликт в отдельном изолированном ареале, вызванный как внутренними, так и внешними причинами, может дать много интересных специфических закономерностей.

Практически каждый регион Российской Федерации имеет свой преобладающий социально-экономический, политический или межнациональный тип конфликта Региональный уровень анализа конфликтов позволяет оказать своевременное предупреждение и урегулирование конфликтов, обеспечить надежный и эффективный контроль, а также изучение и оценку настроений и поведения населения с целью реализации региональной политики обеспечения устойчивого развития процессов в регионе.

Приоритетными задачами региональной конфликтологии на этапе своего становления является разработка таких стратегических направлений конфликтологического анализа, как:

- приращение теоретико-методологических и эмпирических знаний о региональных конфликтах, преодоление несоответствия недостаточно разработанного теоретического уровня региональной конфликтологии и динамично развивающейся практики;

- выявление и анализ основных факторов, оказывающих существенное влияние на возникновение региональных конфликтологических процессов,

- принципы ранней диагностики, прогнозирования, методы предотвращения и урегулирования социально-экономических, политических, межнациональных, правовых и других конфликтов в регионах, нейтрализация их деструктивных, разрушительных форм,

- создание региональных аналитико-исследовательских центров, центров

конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений региональными органами власти и местным самоуправлением, планирующих административные действия по урегулированию региональных конфликтов,

- активное участие специалистов конфликтологов-менеджеров в изучении и урегулировании региональных конфликтов.

Глобализация выдвигает новые проблемы перед региональной конфликтологией В современном мире конфликтующие стороны заинтересованы в установлении своего геополитического влияния в регионе конфликта и широко используют внешние воздействия как инструмент достижения своих целей в конфликтах Поэтому одним из наиболее перспективных направлений исследования проблемы напряженности в регионе является геополитическое измерение конфликтов

Разработка и реализация концептуальных и технологических обеспечений социальных проектов во всех российских регионах позволит сформировать соответствующие органы, механизмы мониторинга региональных конфликтов и урегулирование на основе компромисса, что позволит региональной конфликтологии укрепить процесс демократизации на всем российском пространстве

Во второй главе «Социально-управленческий анализ региональной конфликтологии: на материалах эмпирического исследования» на основе проведенного сотрудниками Института социологии РАН и Южного научного центра РАН в 2007 г. исследования по России в рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии» были сопоставлены материалы полученных результатов из различных регионов, что дало возможность выявить основные факторы, оказывающие определяющее воздействие на характер конфликтов в регионах России, функциональность и дисфункциональность конфликтов, а также управленческое воздействие на региональные конфликтологические процессы. Выборка охватывала 6 федеральных округов России (Южный федеральный округ изучался отдельно). В исследовании приняли участие 43 эксперта - ведущие ученые конфликтологического сообщества, известные конфликтологи России, специалисты в области обществоведения, в частности политической регионалистики и региональной конфликтологии, а также социологи, философы, политологи, преподаватели, пред-

ставители Центров конфликтологических исследований и т д

В первом параграфе «Основные факторы, оказывающие определяющее воздействие на характер конфликтов в регионах России» раскрыты и проанализированы основные современные факторы, влияющие на возникновение и развитие региональных конфликтов, показана сложность их переплетения

В настоящее время, по мнению экспертов, существенным конфликтоген-ным фактором во всех федеральных округах России является экономическая составляющая, проявляющаяся как на федеральном, так и на региональном уровнях

Переход в 90-е гг. XX века на либеральную экономику стал периодом самостоятельного выживания регионов Отсутствие рациональной экономической политики, кризис во всех сферах экономики, развал многих предприятий, приватизация госсобственности группой высших чиновников, деструктивная роль федеральных и региональных СМИ, находящихся в руках олигархов, способствовали резкому снижению уровня и качества жизни всего населения

Напряженность экономического положения сегодня сохраняется в связи с экономической политикой центральных органов власти, которые практически перестали участвовать в экономике региона, а региональные власти стали хозяевами При этом региональные и местные органы власти неспособны были решать проблемы в сложившейся ситуации, не смогли перевести хозяйство региона на современные экономические рельсы.

В России социально-экономические противоречия обусловлены спецификой то^о или иного региона, переходом на самостоятельное определение политики развития своего региона

Так, для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов характерны оторванность от центра, сохраняющаяся слаборазвитая односторонняя социально-экономическая инфраструктура, отмена государственной поддержки развитию промышленности, развал основных предприятий, коррумпированность, распродажа ресурсов, ослабление экономических связей с другими регионами России. Отказ государства оплачивать северные льготы и компенсации вызвало психологический стресс среди определенной части населения авто-

номных округов, которое не было подготовлено к внезапным переменам

Резкое деление пространства Уральского федерального округа на процветающую за счет добывающих предприятий и дотационную, предоставление самостоятельности автономным округам РФ со всеми атрибутами государственной власти и мощными бюджетными источниками актуализировало противоречие между автономными округами и регионами-донорами

В Приволжском федеральном округе сохраняются латентные формы экономических конфликтов, что связано с отсутствием собственных энергетических ресурсов и крупных производственных комплексов, зависимостью от федеральных дотаций, которые выделяются весьма произвольно и порождают коррупционные и криминальные отношения, поглощением крупными компаниями регионообразующих предприятий, их сокращение, незащищенностью бюджетников и др.

Нестабильность в Центральном федеральном округе связана с появлением значительного числа депрессивных регионов, непрекращающимся наращиванием капитала в руках небольшого числа олигархов, увеличением дифференциации доходов населения В Северо-Западном федеральном округе действуют такие же конфликтогенные факторы как и в стране в целом Конфликтная ситуация отразилась и в мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге, где ведущим являются экономические мотивы неприязни, поскольку большая часть доходов оседает именно в этих городах.

В регионах Южного федерального округа экономический кризис приобрел этническую и/или этноконфессиональную окраску этноклановая приватизация, моноэтничность управленческих кадров на предприятиях, массовая безработица и т д - все это выступает конфликтогенным фактором.

В целом эксперты особо акцентируют внимание на экономическую обусловленность региональных конфликтов, связанную с борьбой за распределение ресурсов, за право контролировать их использование, латентным характером криминализации экономики.

Ослабление роли государственного управления регионами, законодательных органов власти различных уровней, отсутствие единой нормативной базы взаимодействия центра и региона оказывают негативное политическое влияние

в стране Смена политической структуры и характера властных структур, исключение региональных элит из числа субъектов политического процесса привели к ослаблению суверенитета государственной власти, межрегиональных связей внутри страны При этом в решении политических вопросов стали преобладать силовая и административная составляющие

Недостатки социально-экономической политики региональных и муниципальных властей провоцируют конфликты: между региональной государственной властью и местными органами самоуправления, в структурах региональных органов государственной власти (между исполнительной и законодательной ветвями власти), в структурах местного самоуправления, между местными властями и избирателями, между малым бизнесом и мэриями крупных городов, социально ущемленными группами населения, муниципальными и региональными властями Однако эти конфликты слабо исследуются конфликтологами

Первостепенную роль в развитии северных территорий должна играть эффективная политика со стороны государства Однако проводимая финансовая, бюджетная, социальная политика и интересы федерального центра слабо обозначены, имеют недостаточную направленность на сбалансированное и устойчивое развитие дальневосточных регионов Для Дальневосточного федерального округа в настоящее время характерна актуализация геополитического и внутриполитического контекста в конфликтной ситуации

В Приволжском федеральном округе эксперты выделяют этнополитиче-ские аспекты конфликтного процесса, коррумпированность региональных органов власти и взаимосвязь с некоторыми привилегированными диаспорами, что не способствуют эффективному регулированию конфликтов

Главными причинами напряженности в Центральном федеральном округе, как и в других регионах, являются фактическое отсутствие публичной политики, сохранение коррупции, срастание государственных чиновников с бизнесом и организованной преступностью Северо-Западный и Уральский федеральные округа не выделяются острыми политическими конфликтами

Неадекватное построение федеративных отношений и национальной политики применительно к субъектам Южного федерального округа привело к

ориентации политики центральных и региональных органов власти на поддержку и защиту интересов элиты титульных этносов, активизации националистической деятельности этнополитических элит региона, росту криминализации

В условиях неравномерно растущей экономики в регионах России, неэффективности экономической политики, сложившейся демографической ситуации обостряются внутрирегиональные коллизии, межэтнические, конфессиональные и религиозные противоречия, что непосредственно связано с неконтролируемыми миграционными процессами. В каждом из семи федеральных округов они имеют свой масштаб, специфику и этносоциальную окрашенность

Для Дальневосточного федерального округа характерен неуправляемый миграционный отток коренного населения и постепенное заселение азиатским населением путем целенаправленной и масштабной демографической экспансии с последующим изменением этнического баланса в свою пользу.

Эксперты Сибирского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов отмечают отсутствие острых конфликтных признаков, осложняющих отношения с мигрантами В этих районах ведется работа по совершенствованию механизмов регулирования незаконной миграции, которая приводит к нарастанию местных наркопроцессов, спонтанных местных конфликтов на этнической почве, что характерно в целом и для других активных в экономическом отношении регионов России.

Заметное разнообразие субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ, их существенное различие по экономическим и этническим параметрам отчасти объясняет неоднозначность миграционных процессов В Поволжье, по мнению экспертов, не происходит концентрации конфликтогенно-сти, свойственной для других полиэтничных российских регионов, большую угрозу представляет миграция местного сельского населения в города и внут-рироссийская миграция.

Эксперты Центрального федерального округа, кроме Москвы, где ситуация с миграцией носит исключительный характер, не находят особых нарушений в балансе выгод и издержек процесса переселения Московские эксперты акцентируют внимание на этнических и этноэтнических аспектах миграции

(появление целых кварталов, населенных национальными диаспорами - азербайджанцами, армянами и др.), фактическом отсутствии единой общности москвичей, что выливается в конфликты коренных москвичей с приезжими (проблемы с жильем; рост уличной преступности, вытеснение с рынков российских предпринимателей)

В Южном федеральном округе синтез экономического, социокультурного, этнического, конфессионального, политического и исторического конфликтологических факторов ведет к межэтническим конфликтам Различия в миграционных процессах проходят по периферийным районам страны Так, на Северном Кавказе русские покидают некоторые территории Ставропольского и Краснодарского краев Особое неприятие вызывает продвижение мигрантов в экономические структуры управления, в актив политических партий, что провоцирует конфликтогенные ситуации.

По прогнозам экспертов, рост масштабов незаконной миграции как из дальнего, так и ближнего зарубежья, эскалация конфессиональных и религиозных напряженностей сопровождаются усилением их дальнейшего воздействия на все сферы жизни в регионах России

Таким образом, сравнительный анализ конфликтных процессов в российских регионах позволяет выявить как те конфликтогенные факторы, которые являются общими для всех регионов России, так и те, которые специфичны для того или иного федерального округа

Во втором параграфе «Функциональность и дисфупкциональность региональных конфликтов» рассмотрена природа конфликта, его потенциал на региональном уровне

Функционально понимаемая конфликтность является необходимым элементом социальной динамики и неустранимым условием оптимизации и самосовершенствования всей социальной системы Однако практически отсутствуют исследования по динамике как позитивных, так и негативных конфликтов в регионах России, нет глубокого анализа их причин

На современном этапе конфликты и противоречия формируют вектор развития каждого региона, активное самоопределение социальных и политических субъектов, поддерживают жизненность противоречий. Конфликтный по-

тенциал может использоваться для смены структуры управления. При этом возникает вопрос выбора между тенденцией к стабилизации, равновесию и дальнейшему изменению, преобразованию.

Функциональность регионального конфликта вскрывает и разрешает противоречия, воздействует на преодоление препятствий на пути социального, экономического и духовного развития региона, установлению и поддержанию стабильного развития региона; способствует адаптации субъектов к изменяющейся среде региона, социализации, интеграции и идентификации, выявляет позиции, интересы и цели участников, повышая эффективность управленческого воздействия региональной и муниципальной власти, принятия действенных решений, информирует о ситуации в регионе, стимулирует социальный контроль с целью предотвращения более серьезных конфликтов

Дисфункциональность региональных конфликтов ведет к нестабильности развития региона, дезинтеграции, нарушению вертикальных и горизонтальных, внутрирегиональных и межрегиональных связей; применению насильственных методов, затруднениям в принятии управленческих решений региональными и местными органами власти

Важно обратить внимание на нарастание конструктивного потенциала региональных конфликтов, что позволит определить оптимальные пути и способы урегулирования возникших региональных конфликтов, обеспечить безопасность на региональном уровне

В условиях трансформации общества выдвигаются проблемы выбора, ответственности, риска, преодоления кризисных ситуаций

Функциональность конфликта зависит от того, насколько эффективно им управляют. Главным условием актуализации позитивной функциональности социальной конфликтности являются факторы управляемости и регулируемости последней Региональные конфликты при определенных условиях могут способствовать объединению (осознанному или неосознанному) и развитию социальных коммуникаций, укреплению связи между индивидами и социальной группой, региональными органами власти и местными органами самоуправления, которые могут целенаправленно и совместно действовать для разрешения проблем, урегулирования конфликтов. Усилению позитивного воздей-

ствия на конфликтную ситуацию оказывает институционализация конфликта

Таким образом, анализ природы функциональности и дисфункционально-сти региональных конфликтов, применение конструктивного потенциала способствуют мобилизации всех необходимых ресурсов, координации работы субъектов управления, контролю принятия и исполнения решений для урегулирования напряженных ситуаций в регионе

В третьем параграфе «Управленческие воздействия на региональные конфликтологические процессы» на основе полученных научных данных сформулированы рекомендации органам власти по усовершенствованию управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы с целью своевременного и эффективного принятия адекватных управленческих решений.

Автором обоснована роль и раскрыты приоритеты социально-экономической политики по снижению объективных противоречий на региональном уровне, выработки соответствующей региональной политики на основе конфликтологического подхода для дальнейшей разработки и реализации научно обоснованной модели управленческого воздействия на региональные конфликтологические процессы

Организация комплексного управленческого воздействия на региональные конфликты, охватывающего различные стороны и аспекты процесса управления - предупреждение, урегулирование, разрешение и профилактику, способствует разработке альтернативных стратегий применительно к региональному конфликту

Стратегия управления региональными конфликтами включает диагностику, экспертизу, прогнозирование и планирование, предварительную оценку социальных последствий тех или иных решений, организацию, реализацию, координацию и контроль за их выполнением, последующую корректировку, разработку совокупности правовых, организационных мер, направленных на предотвращение эскалации конфликтов

В урегулировании конфликтов просматривается весь спектр функций, реализуемых в процессе управления. В настоящее время наиболее успешными и эффективными методами управления конфликтами являются посредничество,

консультирование и переговоры.

Для совершенствования процесса управления и коррекции управленческих решений необходимо развивать и укреплять диалоговые, открытые формы взаимодействия, основанные на принципах социального партнерства, сотрудничества, посреднических инициатив, демократизации управления в области общественных отношений

Сегодня существует потребность в высококвалифицированных управляющих-специалистах на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, способных гибко реагировать на изменения внутренней и внешней среды Создание в регионах постоянных экспертно-консультативных советов из числа ученых, сотрудничество с органами власти и практиками обеспечивает взаимодействие конфликтующих сторон путем включения их в совместное управление ситуацией

Управленческое воздействие на конфликт заключается не в быстром и удачном его разрешении после возникновения, а недопущение его появления и эскалации путем принятия адекватных решений органами власти всех уровней

Практические рекомендации органам государственного и регионального управления конфликтами состоят в разграничении полномочий между федеральными и региональными органами власти

Федеральным органам власти необходимо учитывать специфику управленческих структур в регионах, особенности потребностей и интересов населения, на основе механизмов согласования стратегий развития регионов, следует дать возможность решить напряженную ситуацию регионального уровня региональным и местным органам управления, т к они способны своевременно проанализировать экономическую ситуацию и политический климат во внутренней и внешней среде, быстро улавливать изменения в среде, выявлять ключевые проблемы, установить постановку и степень достижения целей по урегулированию на основе качественного управленческого воздействия. При невозможности решить проблему своими средствами необходимо оказание помощи со стороны центра

Органам регионального и местного управления

- проводить постоянный независимый мониторинг конфликтогенных

факторов, моделирование сфер жизнедеятельности региона с целью своевременного и оптимального управленческого воздействия на региональные конфликты;

- отслеживать динамику конфликтных процессов, проводить мониторинг общественного мнения, социального участия, степени доверия к региональным органам власти, элите и предупреждать по властной вертикали о зарождении конфликта,

- осуществлять социальное прогнозирование и программирование, что предполагает постоянное отслеживание и анализ тенденций развития региональных конфликтов, выявление их специфических форм протекания, оказывают влияние в практическом процессе подготовки и принятия адекватных решений стратегического и оперативно-организационного характера,

- шире использовать конфликтологическую экспертизу при принятии управленческих решений, учитывать конфликтологическую проблематику в законодательных актах, планируемых административных действиях,

- конструктивное сотрудничество с официальными и неофициальными организациями является стратегической задачей для повышения уровня гражданской активности и самосознания, достижения общественного согласия, снижения социальной напряженности в обществе,

- осуществлять контроль за освещением напряженных ситуаций региональными и местными СМИ, целенаправленно применять СМИ с целью углубленного анализа ситуации, достижения национальной безопасности, защиты населения, повышения уровня нравственной и правовой культуры;

- изучать проблемы терроризма, экстремизма, представляющие реальную угрозу каждому человеку, ее генезиса, формирование рефлексивной политики, превентивный учет интересов и притязаний противостоящих субъектов,

- проводить мероприятия по снижению конфликтной напряженности, привлекать экспертное сообщество при согласовании управленческих действий, которые должны планироваться и осуществляться.

Учитывая возможные перспективы межнациональных конфликтов, связанные с миграционными процессами в регионах, следует уделить внимание снижению уровня конфликтогенности. С этой целью определены оптимальные

и эффективные механизмы урегулирования проблем, связанные с миграционными процессами

- продуманная государственная политика и миграционное законодательство, контроль и ответственность властей и правоохранительных органов на всех уровнях;

- постепенная социокультурная, экономическая, политическая, правовая адаптация и интеграция мигрантов к новым условиям среды на строго правовой основе,

- принятие законодательно оформленного антикоррупционного механизма контроля за доходами и потребительскими расходами, упорядочение экономической деятельности, создание соответствующих правовых и организационно-управленческих механизмов, обеспечение ответственности за коррупционные правонарушения, подбор и расстановку кадров,

- публичное позиционирование органов власти на снижение негативных тенденций во взаимоотношениях мигрантов и коренного населения,

- прозрачность принятия решений региональными и местными управленческими структурами и их постоянное информационно-аналитическое обеспечение,

- для успешной адаптации трудовых мигрантов в местное сообщество необходимо проводить исследования в этой сфере, устанавливать деловые и личные контакты, открыто проводить комплексные программы по их социально-культурной адаптации, осуществлять консультативную помощь, вести просветительские работы,

- органам власти повысить ответственность работодателей за законность пребывания привлекаемых на работу иностранцев и за условия их труда, привлекать высококвалифицированную трудовую миграцию,

- продуманная корректировка нормативно-правовой основы управления миграционными процессами исполнительными органами власти и милицией,

- совместная работа органов власти с общественными неофициальными и официальными организациями, сотрудничество с учеными и практиками, работающими над проблемами урегулирования конфликтов

В современных условиях нельзя пренебрегать этническим фактором при

предупреждении и урегулировании региональных конфликтов, поэтому органам власти следует привлекать этнополитическую элиту, авторитетных лиц из религиозной и этнической среды для выяснения позиций и проведения переговоров конфликтующих сторон

В заключении диссертации отражены степень достижения цели исследования, факт подтверждения гипотезы, подводятся итоги исследования; сформулированы теоретические выводы и практические предложения

Основные результаты диссертационного исследования представлены автором в следующих публикациях

1 Роговая А.В О генезисе понятия «конфликт»//Труды СГУ Вып 106 -М Изд-во СГУ, 2007. - С 84-93

2 Роговая А В Конфликтологический подход к исследованию межэтнических отношений (теоретические подходы и сферы применения)// Труды СГУ №6(109) -М. Изд-во СГУ, 2007 - С 85-97

3 Роговая А.В К проблеме институционализации региональной конфликтологии как предметной отрасли знаний (по экспертному опросу 2007 г)// ВестникМГТУ. Т.П.-Мурманск -2008 -№1 -С. 169-174.

4 Роговая А В. Становление региональной конфликтологии как междисциплинарной отрасли знаний (по материалам экспертного опроса 2007 г)// Право и образование -М,2008 -№3 -С. 139-144.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 13 08 08 Тираж 80 экз. Усл. п л 1,75 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60