автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этническая миграция как фактор политического процесса в современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Булгаков, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этническая миграция как фактор политического процесса в современной России'

Текст диссертации на тему "Этническая миграция как фактор политического процесса в современной России"

61 12-23/295

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский

университет»

На правах рукописи

Булгаков Михаил Александрович

Этническая миграция как фактор политического процесса в

современной России

Специальность 23.00.02.Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание степени кандидата политических наук

Научный руководитель д.и.н., профессор Фадеева Л.А.

Пермь 2012

Содержание

Введение.........................................................................................................3

Глава 1.Этническая миграция в общественно-политической дискуссии.......................................................................................................26

1.1. Общественно-политическая дискуссия о миграции: социально-экономические и политико-культурные аспекты................................26

1.2. Активизация и проблема мобилизации мигрантских сообществ ......................................................................................................................52

Глава 2: Этническая миграция в политической повестке дня............71

2.1. Этническая миграция в повестке дня политических партий....71

2.2. Националистические организации в определении политической повестки дня по вопросу о мигрантах........................87

Глава 3: Изменение конфигурации политических акторов в политическом процессе вследствие мигрантского фактора............110

3.1. «Манежная площадь» как новая модель взаимодействия власти и общества в политическом процессе..................................110

3.2. Проблема этнической миграции в предвыборных стратегиях политических акторов в кампаниях 2011-2012 гг.............................136

Заключение.................................................................................................160

Список источников и литературы...........................................................169

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XX-XI вв. России был брошен вызов в виде огромных миграционных потоков. Массовая миграция этнических групп стала одновременно вызовом и проверкой на прочность российской политической системы. В 2006-м году количество мигрантов в России превысило 12 млн. человек, что составило второй показатель в мире после США (38,4 млн. человек).1

Этническая миграция, начавшаяся преимущественно как «возвращение на родину» русских и русскоязычных мигрантов из стран СНГ и Балтии, за несколько лет превратилась в миграцию «нерусского населения» из Средней Азии и Закавказья. Так, количество мигрантов из Средней Азии в 2007-м году по сравнению с 2003-м годом выросло в 10 раз, мигрантов из Закавказья в 7 раз.2

Большинство мигрантов, приезжающих в Россию из Средней Азии и Закавказья, проявляют стремление к формированию обособленных зон (анклавов), плохо знают русский язык, культурные и правовые нормы.3 Замкнутость мигрантских сообществ с постоянно меняющимся составом усиливает негативное отношение и недоверие к мигрантам местного населения. Временное пребывание трудовых мигрантов способствует их отчуждаемости от принимающего социума. Нередко они становятся объектом для проявления национализма и экстремизма.

Миграционные потоки оказывают влияние на социально-экономическую и политико-культурную ситуацию в России. В связи с тем, что увеличивается роль политических решений, направленных на поддержание политической стабильности, миграция и мигранты

1 Мигранты: сомнительное лидерство России.[Электронный ресурс].URL: http://www.rosbalt.ru/main/2006/04/Q4/249390.html. (дата обращения - 28.09.2010).

2 Население России 2007. [Электронный ресурс].URL:

httgi/AvvAv^der^^ ......£Z/âcnibaT/n|2ML]îdf- (дата обращения - 24.07.2008).

Тюрюканова Е.Трудовая миграция в Россию. [Электронный ресурс].URL: http://www.demoscope.ru/weeklv/2008/0315/tema02.php. (дата обращения - 20.08.2009).

становятся объектом не только социального, но и политического регулирования со стороны государства, проблематика миграции влияет на формирование политической повестки дня и изменение конфигурации политических акторов. Это определяет возрастание интереса к данной проблематике в политической науке.

Кроме того, этническая миграция влияет на общественно-политическое сознание и поведение, что проявилось в 2000-е гг.: снизилась толерантность, выросла ксенофобия, национальная нетерпимость, увеличилась поддержка националистических лозунгов и требований. Если в 1999-м году лозунг «Россия для русских!» поддерживало 15% населения, то в 2007-м году более 50%.4

Возросла тенденция в общественном сознании, когда мигранты стали рассматриваться не просто в резко-негативной форме, но и как угроза существованию титульной нации. Согласно данным соцопросов, 48% россиян считают мигрантов угрозой национальной безопасности России.3 В некоторых регионах России (Кондопога, Ставрополь, с.Карагай Пермского края) произошли межэтнические столкновения, которые стали событиями общероссийского значения и сопровождались призывами выдворить мигрантов.

Проблемы, связанные с ростом миграционных потоков, привели к активизации и появлению новых политических организаций (Движение против нелегальной иммиграции, Славянский союз, Северное Братство, Русские и т.д.). Политические организации, включившие в список ближайших целей борьбу с мигрантами, подобно западноевропейским партиям прогресса (Швейцарская народная партия, Австрийская партия свободы), проявили устойчивое стремление и способность к расширению

4 Радикальный русский национализм в современной России. [Электронный

ресурс].URL:.http://www.mernoid.ru/node/Radikalnyj russkij nacionalizm_v_sovreinennoi Rossii. (дата обращения - 29.11.2011).

5 Мукомель В. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии). [Электронный ресурс].URL: http://www.deirioscope.ru/weeklv/2005/0203/analitQl.php (дата обращения - 15.05.2010).

социальной базы, к взаимодействию с другими политическими силами, способность влиять на политический процесс.

Изучение политических тактик и стратегий акторов политического процесса, реагирующих на увеличение миграционных потоков, актуально в теоретическом плане, так как позволяет глубже и всестороннее проанализировать их роль в формировании политического режима и политического курса, формировании возможных перспектив, состоянии общественных настроений.

В политической науке существенное внимание традиционно уделяется проблемам миграционной политики, механизмам и способам государственного регулирования миграционных процессов. Но в последнее время в разряд значимых для политической науки проблем вошла политизация этнической миграции, влияние миграции на этнополитические процессы. Предвыборные кампании 2011-2012 гг. показали, что политические лидеры и государственные деятели страны возводят миграцию в разряд ключевых проблем современной России (например, статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос»6). Этническая миграция начинает определять политическую повестку дня.

Комплексный анализ влияния миграции на политический процесс в современной России, включающий характеристики политизации проблемы этнической миграции, изменение конфигурации политических акторов, появление новых моделей их взаимодействия, аргументов, ценностных установок, тактик и стратегий во взаимосвязи с влиянием на политическое сознание и политическое поведение делает заявленную тему исследования актуальной и значимой для политической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ миграционных процессов, как правило, связан с комплексом этнополитических проблем. Э.Смит, Р.Брубейкер, Т.Эриксон разрабатывают концепт этничности, Б.Андерсон, Э.Хобсбаум связывают

этничность и национализм, большое внимание уделяется проблемам этнических и этнополитических конфликтов (М.Браун, Т.Додж), значимости этничности для самоопределения наций-государств и наций без государств (М.Гильберно), большой блок вопросов адаптации, ассимиляции, мультикультурализма анализируют С.Хантингтон, У.Кимлика, Дж. Клиффорд и др.7 Миграционные процессы в посткоммунистических странах ставят на повестку дня проблемы национализма, этнических конфликтов, адаптации мигрантов,

о

мобилизации мигрантских сообществ. Как саркастически заметил Чарльз Кинг, многие страны Восточной и Западной Европы в результате миграционных потоков последних десятилетий стали похожи на «русские базары».

Основной массив исследований отечественных ученых связан с изучением социально-демографических, социально-экономических и социально-трудовых проблем миграции. В то же время, ряд исследователей стремится охватить основной комплекс проблем, возникающих в современном российском обществе в связи с нарастанием потоков этнической миграции. Монография В.Мукомеля «Миграционная политика России: Постсоветские контексты»9 охватывает социально-экономические и политико-культурные аспекты миграции, вопросы управления миграцией, способы регулирования нелегальной иммиграции. В.Мукомель характеризует общественное мнение о миграции в дискурсивном анализе. В работе дается периодизация миграционных процессов с 1991 по 2005 гг. Периоды характеризуется в зависимости от влияния на процесс разных факторов - этнического и численного состава

6 Путин В. Россия: национальный вопрос. [Электронный ресурс].URL: http://www.ng.ru/politics/2012-01 -23/1 national.html.(дата обращения - 27.01.2012).

7 См., например: The Ethnicity Reader. Nationalism, Multiculturalism and Migration. Ed. By M.Guilberno and J.Rex. Polity Press, Cambridge. 2010.

8 King Charles. Extreme Politics, Nationalism, Violence and the End of Eastern Europe. Oxford University press. 2010.

9 Мукомель В. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. - М.: Диполь&Т, 2005. - 351 с.

мигрантов, появления новых институтов и способов взаимодействия, появления новых акторов, особенностей государственного регулирования миграции. В исследованиях Л.Дробижевой рассматривается комплекс проблем, связанных с этнополитическими процессами, включая миграционные: поиск этнической идентичности, специфика современных межнациональных отношений, актуальные проблемы этнополитики, вопросы толерантности.'0

Проблеме институционализации миграций, теоретическому осмыслению роли мигрантов в межэтнических взаимоотношениях посвящены работы В.Дятлова, С.Кузнецова, Л.Гудкова, О.Бредниковой, О.Паченкова, С.Градировского, А.Осипова и др.11

В монографии Э.Паина «Этнополитический маятник: динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России»12 дается оценка влияния миграции на этнополитические процессы в современной России. По мнению ученого, активизация мигрантских сообществ привела к росту национализма русского большинства, а рост национализма русского большинства привел к мобилизации мигрантских сообществ. Движение маятника наблюдается с 2000-х гг. и продолжается в наше

Дробижева Л. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность.[Электронный ресурс].URL:h^j//ecso^an.hse.ru/data/128/686/1219/Chast I teoreticheskie probleinv.pdf/дата обращения - 29.06.2006)., Дробижева Л. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации // Мир России. 2001. Т. 10. №2. С. 167—180., Дробижева Л. Социальные

проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: ИС РАН, 2003._ 376 е.,

Социология межэтнической толерантности/ Отв. ред. Л. М. Дробижева. — М.: Изд-во Института социологии РАН, 2003. — 222 е., Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность./ Авт. проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева,— М.: Academia, 2002. —480 с. Арутюнян Ю. В., Дробижева Л., Сусоколов А., Этносоциология,- M.: Аспект Пресс, 1999. — 272 с.

Хабенская Е. Этнические стереотипы и ксенофобия в СМИ (по материалам мониторинга прессы столичного региона). Дневник АШПИ №21. июль 2005г. [Электронный ресурс]. URL: http://ashpi.asu.ru/Bnnts/dn2JJhtml.(дата обращения - 25.08.2007)., Рожкова H. Язык вражды // Время новостей №192 от 12.10.2007г. Тишков В. СМИ и ксенофобия//Электронная версия журнала «Этническое обозрение». [Электронный ресурс].URL: //http://www.ethnonet.ru'ru/pub/1612-04.html. (дата обращения -16.12.2005)., Осипов А. Идеология «миграционной политики» как элемент конструирования этнической конфликтности // Сайт международного института социально-политических исследований/ [Электронный ресурс].URL:http://4vvvvv.igpi.ru/info/people/osipov/krasnodar stavr.htm. Осипов А. Официальные идеологемы регулирования межнациональных отношений как фактор развития этнической конфликтности (региональный фактор) // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сборник статей / Под ред. М. Б.Олкотт, В. Тишкова, А. Малашенко. Моск. Центр Карнеги. М., 1997., Дятлов В. Диаспора: экспансия термина в общественную практику современной России // Диаспоры, 2004. № 3., Дятлов В. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М., Наталис, 2000.

время. Кроме того, автор характеризует влияние миграции на идеологию и тактику националистических организаций.

Полемика, аргументы «за» и «против» миграции, варианты государственного регулирования этнической миграции представлены в исследованиях С.Панарина, В.Тишкова, С.Чешко, Г.Кожевниковой, Л.Рыбаковского, А.Дмитриева, А.Дугина и др.13 Следует отметить, что ряд работ написан на стыке науки и политики, прежде всего, это работы А.Дугина, претендующего на роль лидера национальной идеологии. Исследования Г.Кожевниковой выполнены в русле правозащитной традиции.

Вопросу взаимоотношений мигрантов и принимающего социума, проблеме адаптации мигрантов посвящены работы Ж. Зайончковской, В.

12 Паин Э. Этнополитический маятник: динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. М., 2004.

13 Миграционная ситуация современной России. Лекция Ж.Зайончковской [Электронный pecypc].URL: http://www.polit.ru/lectures/2005/01/26/migration.html (дата обращения - 29.01.2010)., Вишневский А. Альтернативы миграционной стратегии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.polit.rn/research/2004/l2/23/vislinevsky.htm.l. (дата обращения - 27.07.2010). Рыбаковский Л. Миграционный потенциал. Понятие и критерии оценки.// Социологические исследования, № 2, Февраль 2009, С. 29-36, Зайончковская Ж. Миграция это судьба России. Российское экспертное обозрение [Электронный pecypcl.URL:http://www.rusrev.org/content/review/default.asp?shmode=8&ida=1643&ids=139. (дата обращения - 29.02.2011), Дмитриев А. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект. Электронная библиотека социологического факультета МГУ им. Ломоносова. [Электронный ресурс].URL://http://lib.socio.msu.ru (дата обращения - 26.08.2010)., Интервью с профессором Валерием Тишковым. // Журнал социологии и социальной антропологии 2001г.№4 том IV. [Электронный ресурс].URL: http uu w.soc.pu.ru/publications-jssa/lOO 1/4/indcx.htmI. .(дата обращения - 13.04.2011 )., Тишков В. Этнология и политика. Научная публикация. М., Наука, 2001.С.229, Чешко С. Человек и этничность// Этнографическое обозрение. 1994. № 6., Тишков В.О феномене этничности// Этнографическое обозрение. 1997. №3:, Тишков В. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений// Советская этнография. 1989. №5., Барбарян К.Этнополитический конфликт: концептуальный анализ. Автореферат диссертации [Электронный ресурс]. URL: http://www.mosgu.ru/nauchnava/publications/abstract/Barbarian, КВ. (дата обращения - 28.09.2010)., Трошева Г. Категории этноса и этничности в современном научном дискурсе. // Вестник ТГПУ Выпуск 1 (53) Серия Гуманитарные науки (история)., Тишков В. Этнос или этничность [Электронный ресурс]. URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/publikacii/etnos ili .ht. (дата обращения

15.06.2010).,Панарин С. Безопасность и этническая миграция в Россию// ProetContra, 1998. Т. 3. № 4. С. 5-27., Градировский С. Репатриация и трудовая миграция в России. [Электронный ресурс]. URL:

http://www.baromig.ru/expeits/stati-o-migratsii/re^

n.php. (дата обращения - 08.02.201 I)., Чешко С. Межнациональные отношения: перспективы изучения // Общественные науки. 1989. №6, Ж.Зайончковская «О квотах на трудовых мигрантов». [Электронный ресурс]. URL: htip://migrocenter. live journal, com/ta»/. (дата обращения - 24.04.2010).

Мукомеля, В.Тишкова, Т.Масловой, Ю.Арутюняна, С.Рязанцева.14

Разработкой этнокультурной составляющей адаптации мигрантов занимается В.Малахов.13 Анализируя опыт Европы и США в адаптации мигрантов, исследователь приходит к выводу, что «культурная неоднородность» российского населения под влиянием миграции будет только увеличиваться, а мероприятия, осуществляемые властями по отношению к мигрантам, будут способствовать их изоляции от принимающего социума, а значит их консолидации по этническому признаку.

Ряд публикаций посвящен изучению роли мигрантов в изменении ценностных установок россиян.16 По мнению профессора В.Мукомеля,

14 Гудков Л. Смешанная агрессия: отношение Россиян к мигрантам [Электронный ресурс]. URL:http://www.ecsocman.edu.ru/vestnik/msg/283067.html.(дата обращения - 17.09.2010)., Соболева С., Чудаева О. Иностранные мигранты на российском рынке труда // «Миграция и национальная безопасность», вып.1 1. МГУ им.М.ВЛомоносова, М.: 2003, с.92. Дятлов В. Внешние миграции и «новые диаспоры» в современной России: криминальный аспект. Альманах «Восток». [Электронный ресурс]. URL: htffi^/www. situation, ru/app/j art J 123.htm., (дата обращения - 30.05.2006)., Дятлов В. Миграции, мигранты, «новые диаспоры»: фактор стабильности и конфликта в регионе. [Электронный ресурс]. UR.L:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая миграция как фактор политического процесса в современной России"

на правах рукописи г^Л

Булгаков Михаил Александрович

ЭТНИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 О

0050431аи

Пермь-2012

005043180

Диссертация выполнена на кафедре политических наук историко-политологического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

завкафедрой политических наук историко-политологического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» ФАДЕЕВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор кафедры

государственного управления и истории гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

ПОВАРШЩЫН БОРИС ИГОРЕВИЧ

кандидат политических наук, научный сотрудник Пермского филиала по изучению политических институтов и процессов ФГБУН «Институт философии и права Уральского Отделения Российской академии наук» МИХАЛЕВА АЛЬБИНА ВИКТОРОВНА

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 21 мая 2012 года в 13.00 на заседании Диссертационного совета К 212.189.04 по политическим наукам при Пермском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный национального исследовательского университета, корпус 1, зал Ученого советаПГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета.

Автореферат разослан < 20> апреля 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

Н.В. Борисова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XX-XI вв. России был брошен вызов в виде масштабных миграционных потоков. Массовая миграция этнических групп стала одновременно вызовом и проверкой па прочность российской политической системы. В 2006-му году количество мигрантов в России превысило 12 млн. человек, что составило второй показатель в мире после США (38,4 млн. человек). Этническая миграция, начавшаяся преимущественно как «возвращение на родину» русских и русскоязычных мигрантов из стран СНГ и Балтии, за несколько лет превратилась в миграцию «нерусского населения» из Средней Азии и Закавказья. Так, количество мигрантов из Средней Азии в 2007-м году по сравнению с 2003-м годом выросло в 10 раз, мигрантов из Закавказья в 7 раз.2 Большинство мигрантов, приезжающих в Россию из Средней Азии и Закавказья, проявляют стремление к формированию обособленных зон (анклавов), плохо знают русский язык, культурные и правовые нормы.3 Замкнутость миграгтгеких сообществ с постоянно меняющимся составом усиливает негативное отношение и недоверие к мигрантам местного населения. Временное пребывание трудовых мигрантов способствует их отчуждаемости от принимающего социума. Нередко они становятся объектом дня проявления национализма и экстремизма.

Миграционные патоки оказывают влияние на социально-экономическую и политико-культурную ситуацию в России. В связи с тем, что увеличивается роль политических решений, направленных на поддержание политической стабильности, миграция и мигранты становятся объектом не только социального, но и политического регулирования со стороны государства, проблематика миграции влияет на формирование политической повестки дня и изменение конфигурации политических акторов. Это определяет возрастание интереса к данной проблематике в политической науке.

Кроме того, этническая миграция влияет на общественно-политическое сознание и поведение, что проявилось в 2000-е гг.: снизилась толерантность, выросла ксенофобия, национальная нетерпимость, увеличилась поддержка националистических лозунгов и требований. Если в 1999-м году лозунг «Россия для русских поддерживало 15% населения, то в 2007-м году более 50%." Возросла тенденция в общественном сознании, когда мигранты стали рассматриваться не просто в резко-негативной форме, но и как угроза существованию титульной нации. Согласно данным соцопросов, 48% россиян считают мигршггов угрозой национальной безопасности России.5 В некоторых регионах России (Кондопога, Ставрополь, с.Карагай Пермского края) произошли межэтнические столкновения, которые стали событиями общероссийского значения и сопровождались призывами выдворить мигрантов.

Проблемы, связанные с ростом миграционных потоков, привели к активизации и появлению новых политических организаций (Движение против нелегальной иммигра-

1 Мигранты: сомнительное лидерство России.[Электронный pecypc].URL: http-//wwwjosbalt.ru/niain/2006/04/04/249390 html- (дата обращения - 28.09.2010).

1 Население России 2007. [Электронный ресурс] URL:

hmr//www.demoscone гц/weeUv/kniGi/ns 07/ar.roWnr2007 pdf, (дата обращения - 24.07.2008). 3 Тюрюканова Е.Трудоваа миграция в Россию. [Электронный pecypcJ.URL: http //www demoscope rii/weeklv/2008/0315/temjj02jbp_- (дата обращения - 20.08.2009). ' Радикальный русский национализм в современной Россия. [Элеетронньш ретин,- hftn //www memoid.ni/node/Radikalnvi russkii nacionafcm v sovremenno, Rossn. (дата обращения - 29 11.2011).

'Мукомель В. Грани интолерантности (мигрантофобии, этиофобии) Рлектронный ресурс] URL: htTn://y.lww.demoscppe.TWweeklv/20Q5;'02Qyanalit01 php (дата обращения - 15.05.2010)

3

ции, Славянский союз, Северное Братство, Русские и т.д.). Политические организации включившие в список ближайших целей борьбу с мигрантами, подобно западноевропейским партиям прогресса (Швейцарская народная партия, Австрийская партия свободы) проявили устойчивое стремление и способность к расширению социальной базы к взаи-

модеиетвию с другими политическими силами, способность влиять на политический процесс.

Изучение политических тактик и стратегий акторов политического процесса, реагирующих на увеличение миграционных потоков, актуально в теоретическом плане так как позволяет глубже и всестороннее проанализировать их роль в формировании политического режима и политического курса, формировании возможных перспектив, состоянии общественных настроений.

В политической науке существенное внимание традиционно уделяется проблемам миграционной политики, механизмам и способам государственного регулирования миграционных процессов. Но в последнее время в разряд значимых для политической науки проблем вошла политизация этнической миграции, влияние миграции на эттюполтиче-ские процессы. Предвыборные кампании 2011-2012 гг. показали, что политические ™де-ры и государственные деятели страны возводят миграцию в разряд ключевых проблем современной России (например, Владимир Пугин. «Россия. Национальный вопрос»6) Эпическая миграция начинает определять политическую повесгеу дая. Комплексный анализ влияния миграции на политический процесс в современной России, включающий характеристики политизации проблемы этической миграции, изменение конфигурации политических акторов, появление новых моделей их взаимодействия, аргументов, ценностных установок, тактик и стратегий во взаимосвязи с влиянием на политическое сознание и политическое поведение делает заявленную тему исследования актуальной и значимой для политической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ миграционных процессов как правило, связан с комплексом этнополитических проблем. Э.Смит Р Брубейкер' Т.Эриксон разрабатывают концепт этничности, Б.Ладерсон, Э.Хобсбаум связывают эт-ничность и национализм, большое внимание уделяется проблемам этнических и этнополитических конфликтов (М.Браун, Т.Додж), значимости этничности мя самоопределения нации-государств и наций без государств (М.Гильберно), большой блок вопросов адаптации, ассимиляции, мультикулиурализма анализируют С.Хшггинггон, УКимлика, Дж.Клиффорд и др. Миграционные процессы в посткоммунистических странах ставят на повестку дня проблемы национализма, этнических конфликтов, адаптации мигрантов мобилизации мигрантских сообществ. Как саркастически заметил Чарльз Кинг, многие страны Восточной и Западной Европы в результате мшрационных потоков последних десятилетий стали похожи на «русские базары».

Основной массив исследований отечественных ученых связан с изучением социально-демографических, социально-экономических и социально-трудовых проблем миграции. В то же время, ряд исследователей стремится охватить основной комплекс проблем, возникающих в современном российском обществе в связи с нарастанием потоков этнической миграции. Монография В.Мукомеля «Миграционная политика России' Постсоветские контексты» охватывает социально-экономические и политико-культурные ас-

"аиИ°',аЛЬ"ЫЙ ВОПР°с- Р«*тронный ресурс].!пщ^«.па.,и/ро]111сз/;01?-01-■Ь. I панопа!.ЬЩ11.(дата обращения - 27.01.2012). -

4

пели миграции, вопросы управления миграцией, способы регулирования нелегальной иммиграции. Мукомель характеризует общественное мнение о миграции в дискурсивном анализе В работе дается периодизация миграционных процессов с 1991 по 2005 гг. Периоды характеризуется в зависимости от влияния на процесс разных факторов - этнического и численного состава мигрантов, появления новых институтов и способов взаимодействия, появления новых акторов, особенностей государственного регулирования миграции. В исследованиях Л.М. Дробижевой рассматривается комплекс проблем, связанных с этнополитическими процессами, включая миграционные: поиск этнической идентичности, специфика современных межнациональных отношений, актуальные проблемы

этнополитики, вопросы толерантности.

Проблеме инештуционализации миграций, теоретическому осмыслению роли мигрантов в межэтнических взаимоотношениях посвящены работы В.Дятлова, С.Кузнецова, Л.Гудкова, О.Бредниковой, О.Паченкова, С.Градировского, А.Осипова и др.

В монографии ЭЛаина «Эпгополитический маятник: динамика и механизмы этнополитаческих процессов в постсоветской России» дается оценка влияния миграции на этнополитаческие процессы в современной России. По мнению ученого, активизация мигрантских сообществ привела к росту национализма русского большинства, а рост национализма русского большинства привел к мобилизации мигрантских сообществ. Движение мшгшика наблюдается в с 2000-х гг. и продолжается в наше время. Кроме того, автор характеризует влияние миграции на идеологию и тактику националистических организаций.

Полемика, аргументы «за» и «против» миграции, варианты государственного регулирования этнической миграции представлены в исследованиях С.Панарина, В.Тишкова, С.Чешко, Г.Кожевниковой, Л.Рыбаковского, А.Дмюриева, АДушна и др. Следует отметить, что ряд работ написан на стыке науки и политики, прежде всего, это работы А.Дугина, претендующего на роль лидера национальной идеологии. Исследования Г Кожевниковой выполнены в русле правозащитной традиции.

Вопросу взаимоотношений мигрантов и принимающего социума, проблеме адаптации мигрантов посвящены работы Ж. Зайончковской, В. Мукомеля, В.Тишкова, Т.Масловой, Ю.Арутюняна, С.Рязанцева. Разработкой этнокультурной составляющей адаптации мигрантов занимается В.Малахов. Анализируя опыт Европы и США в адаптации мигрантов, исследователь приходит к выводу, что «культурная неоднородность» российского населения под влиянием миграции будет только увеличиваться, а мероприятия, осуществляемые властями по отношению к мигрантам, будут способствовать их изоляции от принимающего социума, а значит их консолидации по

этническому признаку.

Ряд публикаций посвящен изучению роли мигрантов в изменении ценностных установок россиян. По мнению профессора В.Мукомеля, особую роль в массовом сознании играют ложные мифы и стереотипы о мигрантах. Мигрант воспринимается как чужой, враг, конкурент на рынке труда, источник преступности, человек «низшего сорта», не уважающий «наши» правила поведения, обычаи и культуру. Т.Скребцова отмечает, что «мигранты обладают сплоченностью, образуют криминальные группировки, создают социальные проблемы, обостряю обстановку в российских регионах, осуществляют отток денег в страны СНГ, способствуя тем самым росту национальных экономик и нанося финансовый ущерб России». При этом негативные упоминания практически полностью

сглаживают позитивные последуют миграции, а именно: конкуренция на рынке труда, улучшение демографической сшуации в России за счет притока новых людей

В.Малахов указывает на ответственность журналистов, которые использует «расистский дискурс», а в СМИ делается упор „а девишггаосш поведения мигрантов их шаковост, непохожести, враждебности по сшюшению к местному населен™ Журналисты фактически обращаются к обществу с призывом «навес™ порядок с мигрантами». Отетим стшью И.Алешковского и В.Ионцева «Нелегальная иммиграция общественно-политическом дискурсе», в которой исследуется рост интереса к проблеме миграции в средствах массовой информации, факторы миграции, исследуется тенденция и причины создания негативного образа мшранга как террориста и врага. Сравнивая опыт выработки политаческих решений в России и мире, авторы отмечают, что «в России до сих пор нет стратегического видения миграции как положительного явления»

Региональная специфика мшрационных процессов отражена в работах В Дятлова, Г.Денисовой, М.Радовеля, Д.Таевского, Н.Евсеевой, В.Гельбраса. Влияние миграции на региональные процессы рассматриваются на примере Юга и Дальнего Востока

События на Манежной площади в декабре 2010 года вызвали бурный интерес к миграции и мигрантам. В средствах массовой информации появился ряд публикаций о роли и месте мигрантов в политическом процессе современной России. После Манежной ученые впервые заговорили о необходимое™ реформирования политической системы расширении влияния оппозиции, решении национального вопроса. Особый шггерес представляют статьи Михаила Делягина, в которых содержится альтернативный подход к анализу влияния миграционных процессов „а политический процесс в современной России. По мнению автора, проблема заключается в том, что мигранты не стремятся интегрироваться в принимающий социум, а совсем наоборот: хотят выстраивать отношения по своим законам, а власть фактически покровительствует мигрантам закрывая глаза на многочисленные нарушения законодательства, рост численносш нелегалов, покровительствуя диаспорам, увеличивая финансировав кавказских регионов России. Кроме того, Делягин уверен, что мигрантекие сообщества активно участвуют в политическом процессе, но это участие носит теневой и коррупционный характер

В отечественной политической науке проблема влияния миграции на политической процесс в современной России стала рассматриваться относительно недавно Влияние миграции на политический процесс в современном мире поднимается в докторской диссертации Ефимова Ю. «Миграция в современном политическом процессе» Проблема мифации рассматривается им как в общемировом, так и в региональном (на примере Ставропольского края) процессе. Автор приходит к выводу о необходимое™ системного похода к миграции, обращает внимание на политизацию данного феномена и утверждает необходимость разработки в рамках политологии нового научного направления -политической миграциологии.

Особую группу публикаций составляют отчеты, бюллетени и исследования общественных организаций, фондов, посвященных проблемам миграции (СОВА Электронная версия бюллетеня «Население и общество», Московское бюро по правам человека, Фонд Миграция XXI век, Форум переселенческих организаций и тд) В них сочетаются элеме.тты научного исследования и источниковой базы поскольку представлена статистика, динамика правонарушений, совершенных мигрантами и в отношении них, социологические данные и дискурс-анализ проявления ксенофобии и

экстремизма принимающего социума, «язык вражды». Такие данные важны для того, чтобы отследить зависимость влияния роста численности мигрантов на социально-политическую ситуацию в России, понять, насколько важную роль играют мигранты в политическом и социально-экономическом процессе, ответить на вопрос: являются ли изменения ценностных установок россиян ответом на рост миграционных потоков? Авторские суждения, как правило, включены в общий фрейм программ и проектов, разрабатываемых данными фондами и организациями.

Понятийный аппарат исследования.

Этническая миграция - территориальное перемещение представителей различных этнических общностей, покидающих по различным причинам территорию своего государства, с целью временного трудоустройства на территории принимающего государства или с целью закрепления на новой территории и получения гражданства. В качестве субъекта этнической миграции выступает этническая общность. В центре нашего внимания т.н. внешние мигранты из стран СНГ, преимущественно из Закавказья и Средней Азии.

Националистические организации и движения - общественно-политические организации, считающие миграцию угрозой для своей страны и ставящих своей целью защиту интересов и ценностей своей этнической группы и в силу этого воспринимающие миграцию как угрозу; одна из ключевых целей - борьба с неконтролируемой миграцией.

Политический процесс - процесс взаимодействия политических акторов (политических партий, националистических организаций, мигрантских сообществ и т.д.) по определению политической повестки дня.

Научная и общественно-политическая актуальность проблемы этнической миграции, анализ изученности темы исследования определили объект, предмет, цели и задачи работы. Объектом исследования является политический процесс в современной России. Предметом исследования - изменение политического процесса под воздействием

этнической миграции.

Цель работы: определить причины и характер влияния этнической миграции на

политический процесс в современной России.

Достижение данной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1. Определить причины политизации проблемы этнической миграции и их ин-

терпретацию участниками общественно-политической дискуссии.

2. Дать характеристику активизации мигрантов как сообщества и возможно-

стей их мобилизации.

3. Определить влияние этнической миграции на формирование политической

повестки дня.

4. Охарактеризовать претензии националистических организаций на роль акторов политического процесса.

5. Дать характеристику феномену «Манежной площади» как новой модели

взаимодействия власти и общества по вопросу об этнической миграции.

6. Определить направление и характер влияния этнической миграции на стра-

тегии политических акторов в ходе предвыборной кампании 2011-2012гг.

Методологическая основа исследования. В работе взаимодействие мигрантов и принимающего социума понимаются с точки зрения инструменталистского подхода, который позволяет трактовать использование этнических особенностей как титульной нации, так и мигрантов в качестве инструмента достижения политических целей. В таком

подходе особое значение придается факторам политическим и идеологическим.7 В то же время, в работе учитывается то обстоятельство, что современные исследования в области методологии эпюполитических исследований говорят о «синтезе» подходов.8 Кроме того сами акторы - и националисты, и мигранты - являются в основном сторонниками эссенциалистского (примордиалистского) подхода, поскольку понимают нацию как этнос или этническую общность, что подразумевает понимание этничности как объективной данности, изначальной характеристики человека, которую невозможно изменил,.

Политический процесс рассматривается в исследовании как совокупность тактик и стратегий различных политических акторов, применительно к теме исследования направленных на включение этнической миграции в политическую повестку дня. Структура политического процесса определяется как совокупность взаимодействий между акторами. Большинство взаимодействий политических акторов касается осуществления публичной власти. В силу этого обстоятельства особенно велика значимость процесса принятия и реализации политических решений, его факторов и участников.

В работе используется акторный подход, который разрабатывали и трактовали Т.Парсонс, А.Мельвиль, В.Авдонин,9 и др. В центре рассмотрения данного подхода -анализ стратегий и действий акторов политического процесса. Действия акторов имеют последствия и влияют на изменения условий последующих действий, чем определяется конкретный ход трансформационного процесса - его «процедура». Главными являются: степень, формы и способы контроля акторов над текущей политической ситуацией и их умение использовать ее в своих интересах.

Эмпирическую базу исследования составили несколько групп источников.

Первую группу источников составили законодательство и нормативные акты регулирующие положение мигрантов. Законы, нормативные акты и комментарии к ним размещены на сайтах официальных структур (ФМС, МВД). Изучение нормативно-правовой базы позволяет охарактеризовать политико-правовой статус мигрантов в современной России, их формальную роль в политическом процессе их права, обязанности и ответственность. Сайты официальных структур, участвующих во взаимодействии с мигрантами (МВД, ФМС), представляют официальную позицию власти по отношению к мигрантам. ФМС и МВД уделяют внимание административно-правовым вопросам регулирования миграции Отличие между ведомствами лишь в том, что первое делает упор на совершенствование правового поля миграции, модернизацию способов учета и контроля мигрантов, второе - на профилактику преступности среди мигрантов, борьбу с этнической преступностью.

Вторая группа источников включает социологические (результаты опросов проводимых Левада-центром, ВЦИОМ и др.), демографические и статистические данные, которые дают обширную фактическую информацию, необходимую для формирования представления о трансформации общественного мнения в отношении мигрантов, изменения ценностных установок, стереотипов и требований россиян, как к мигрантам, так и к власти. Отметим сборники «Демографический ежегодник России», в которых представлена

'Дробижева Л. Этнически идентичность // Политическая идентичность и политика идентичности Том I

Идентичность как категория политической науки. Словарь терминов и понятий М РОССПЭН 2011 С 133

Грошева Г_ Категории этноса и личности в современном научном дискурсе.// Вестник ТГПУ Выпуск ! (5:>) Серия Гуманитарные науки (история) С.104.

9 Авдонин В. Основные подходы к изучению системных трансформаций в политической науке [Электрон-0з'06Р2008) |,"р://1|Ьгагу "Р" П""" "'^гсЬ/зеаге!, п^пярт Г.....-у. г^^^тн обращения -

8

статистическая информация о численности и гражданстве мигрантов, этническом составе,

динамике миграционных потоков.

В третью группу источников входят выступления государственных и политических лидеров. Они позволяют проследить реагирование полигаческой системы в лице ключевых политических акторов на проблемы миграции, включение проблем миграции в политическую повестку дня. Некоторые выступления специально посвящены проблеме миграции как брошюра Владимира Жириновского «Миграция или нашествие», в других миграции отводится ключевая роль, примером служит программная статья Владимира Путина

«Россия. Национальный вопрос».

Четвертую группу источников составили программные документы и выступления лидеров русских националистических организаций. В работе использованы материалы сайтов ДПНИ rtittn7Avww.dpni.org'). Северное братство (httpVWv.nordru5.org/. 1Шр //ту\у.5Ы4.ошЛ, Русское имперское движение (http://www.rusimperia.info/), «Славянский союз» (http://rusnat.com/) Этнополитическое движение «Русские» ()Шр:/Лу^.<1ети5Ькт сот/), на которых размещены программы партий, лозунги, требования, выражены мнения лидеров националистов и членов партий. Данный вид источников позволяет изучить позицию и аргументы националистов по отношению к мигрантам, проследить реакцию националистических организаций на текущие политические события. На сайтах регулярно обновляется новостная лента, ведется архив, позволяющий проследите политическую активность и тематику, интересующую организацию в течение длительного времени.

Пятая группа источников состоит из программных документов российских политических партий. Программные материалы политических партий (Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия, КПРФ, Яблоко и т.д.) представляют собой источник, позволяющий выявить насколько актуальны проблемы миграции для ключевых участников политического процесса, определить их аргументы «за» и «против» миграции, отследить реакции на проблему миграции в контексте конкретных событий.

Шестая группа источников представлена материалами крупнейших диаспор, которые опубликованы на таких сайтах, как сайты Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» (ЬпР7Ля|тЦгап1.сот/), «Союза Таджикистанцев России» (http://str-org.com/). «Всероссийского азербайджанского конгресса» (http7Avww.vakmos.ru/). ФНКА «Азеррос» (ЬПрУЛу^у.Гпкаа.ш/), «Информационного портала Киргизстана» (http://vvwwkginiorm.com/), форума Узбекской диаспоры (http://www.fergananews.com/), сайта узбекской диаспоры в Санкт-Петербурге «Умид» (ЬЦл://уа1ап.at.ua/index/0-52). На сайтах мигрантов выложены периодические издания, новостные ленты, архивы публикаций, дана позиция лидеров мигрантов по отношению к инициативам власти, содержатся материалы, позволяющие выяснить отношение мигрантов к принимающему социуму. Периодически мигранты вступают в дискуссии с посетите тями форумов, которые отзываются о приезжих в резко-негативной окраске, считая необходимым не только исключить их из политического процесса, но и вообще «выдворить из страны». Изучение тематики, предложенной мигршггами, позволяет отследить волнующие их проблемы, реакцию па различные резонансные события, понять их отношение к власти и обществу и тем самым определить тенденции активизации мигрантских сообществ и потенциал их политической мобилизации.

В седьмую группу источников вошли блоги и «живые журналы». Особый научный интерес представляют блоги пользователей, активно участвующих в дискуссии о миграции Как правило, это люда, профессионально занимающиеся проблемами миграции. Отмстим живой журнал председателя исполкома «Форума переселенческих организаций» члена Правительственной комиссии по миграционной политике, главного редактора журнала «Российская миграция» Лвдии Графовой ПШуМ-апГау» Нудтп,я1 спппЛ Проблему миграции 1 рафова рассматривает в контексте мирового опыта и исторического бэкграунда. Исследователь считает, что в обществе нарастает раздражение, недовольство мигрантами-«россияне не могут найти внятного объяснения, почему так случилось, что им, наследникам многих поколений, завоевывавшим славу и огромные территории России, теперь недоступны те блага, которыми вольготно пользуются богатые приезжие». Блоги противников миграции пытаются влиять на общественное мнение, тиражируя негативную информацию о месте и роли мигрантов в социально-экономической ситуации в России приводя факты уничтожения коренного населения с особой жестокостью, безнаказанности мигрантов, проявления фактов демонстрации этнической инаковости. По мнению этих пользователей, все беды и России и столицы идут от приезжих и мигрантов. Причем для москвичей мигрант это любой «не русский», «приезжий».

Восьмая группа источников представлена материалами СМИ. Информация в СМИ (печапгых и электронных: Росбалт, Аргументы и факта, Интерфакс, ИТАР-ТАСС Комсомольская правда, Эхо Москвы, Коммерсант) дают информацию о злободневных событиях, актуальные новости, комментарии по проблеме мигрантов, миграции, активности националистических организаций.

Научная новизиа работа заключается в авторской постановке исследовательской задачи: охарактеризовать влияние миграции как фактора политического процесса в современной России. Диссертантом проведено комплексное исследование влияния проблемы этнической миграции на политической процесс, начиная от формирования проблемного поля, включающего аргументацию участников общественно-политической дискуссии и рекомеггдаций политической элите через определение политической повестки дм с учетом мигрантского фактора, появление новых акторов, до изменения конфигурации акторов и взаимодействия между ними в политическом процессе.

В процессе реализации цели и решения исследовательских задач диссертантом были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. В работе определено влияние проблемы этнической миграции на внутренние политические процессы в России.

2. Дана характеристика общественно-политической дискуссии, посвященной проблеме миграции с представлением аргументов противоположных сторон, которая послужила основанием для разработки предложений и рекомендаций политической элите по проблеме этнической миграции.

3. Охарактеризована позиция мигрантских сообществ, их активность в сфере массовых коммуникаций и возможности политической мобилизации.

4. Отношение к проблеме этнической миграции определено как инструмент достижения политических целей акторами политического процесса и формировании политической повестки дня.

ю

5. На основе анализа претензий националистических организаций на решение проблемы этнической миграции дана характеристика усилению роли националистических организаций в процессе принятия политических решений.

6. Феномен «Манежной площади» охарактеризован как новая модель взаимодействия в политическом процессе различных акторов.

7. Определена значимость проблем миграции в предвыборных стратегиях 2011-2012 гг. ключевых политических акторов.

Осповные положения, выносимые па защиту:

1. Распад СССР привел к этнической миграции и появлению на территории России крупных общностей мигрантов. Резкое увеличение числа иноэтничных мигрантов, сочетающееся со стремлением к анклавизации вызвало активизацию националистических организаций и увеличение политической активности общества по вопросу о миграции.

2. Развитие националистических организаций связано с ростом миграционных потоков и характеризуется волнообразностью: активизация на рубеже в начале 1990-х гг. сменилась спадом после кризиса 1998 года. Маргинализация широких слове населения в результате кризиса привела вновь к популярности несистемных радикальных организаций, видевших в качестве источников всех бед россиян - мигрантов, преимущественно выходцев с Кавказа и Средней Азии.

3. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в научном сообществе резко возрастает интерес к проблеме этнической миграции, которая начинает рассматриваться не только в качестве трудового ресурса, но и как самостоятельный политической феномен, который требует особого анализа и должен анализироваться в контексте развития политических отношений. На общественно-политическую дискуссию выносятся разные сценарии развития России. Научная дискуссия становится основой для подготовки экспертных решений, часть которых была воплощена в миграционном законодательстве и миграционной политике.

4. Происходит институциональное оформление миграционной политики РФ. Под влиянием аргументов сторонников привлечения мигрантов принимаются законы, упрощающие процедуру въезда на территорию России трудовых мигрантов, что приводит к резкому увеличению их численности. Разрабатывается «Концепция развития миграционной политики РФ на период до 2025 года», где в качестве основной цели обозначается необходимость обеспечения на государственном уровне условий для привлечения мигрантов.

5. Изменение миграционных потоков вначале 2000-х гг., рост антимигрангских настроений, обострение мигрантофобии создает питательную почву для появления на политической сцене России новых типов националистических организаций, подобно западноевропейским партиям прогресса, декларирующих в качестве основного политического требования противодействие миграции. Эти организации стремятся влиять на формирование политической повестки дня, включая в нее урегулирование проблем миграции по своим рецептам. Они используют как легальные, так и силовые методы. Националистические организации становятся центром протестного движения, объединяя вокруг себя различные в идеологическом плане политические организации -либералок, социал-демократов, коммунистов.

6. «Манежная площадь» может быть охарактеризована в качестве новой модели взаимодействия политических акторов. Националистические организации активно используют высокий уровень этнонацнонализма в обществе, мобилизуя население на политическую борьбу. Доминирующие политические акторы вынуждены подстраиваться под националистическую риторику.

7. Политические партии в разной степени включают миграционные проблемы в свою повестку для. Однако, большинство из них учитывает мигрантский фактор, предлагая варианты решения проблемы мигрантов. В ходе избирательных камланий 2011-2012 гг. различные политические силы, ранее не прибегавшие к декларированию своей позиции в отношении мигрантов, начинают активно ее декларировать, тиражировать, использовать как политической инструмент для борьбы за голоса избирателей.

8. С 2009-2010 гг. на фоне усиления борьбы власти с оппозиций резко сокращается поддержка В.Путина со стороны националистов. Многие лидеры-националисты призывают «свергнуть Пугина» и называют его «врагом русского народа». Борьба против мигрантов со стороны националистов постепенно превращается в открытое противостояние существующему политическому режиму.

9. Мигрантские сообщества выступают с критикой непоследовательности действия российских властей в регулировании миграции. Они проводят своеобразное «навязывание этничности» членам своих общин. Мигранта считают необходимым вовлекать в дискуссию международные организации, наладить взаимодействие государства и правозащитных организаций для решения проблем миграции. И хотя позиция мигрантов распространяется преимущественно в рамках их сайтов и печатных изданий, реакция на мнение мигратгтов прослеживается в различных форумах и, что особенно важно, в принятии конкретных политических решений. В ходе избирательных кампаний 2011-2012 гг. митрантские сообщества выступили как активные участники, поддержавшие Путина.

10. Реакция властей на политизацию этнической миграции выглядит запаздывающей и недостаточно последовательной. Выступления Пугина в ходе президентской кампании оцениваются экспертами преимущественно как популистские, а предлагаемые варианты решения проблемы миграции, делающие акцент на языковых и культурных аспектах проблемы миграции, представляются очаговыми, не отражающими комплексного характера проблематики. Тем не менее, стратегии всех ключевых политических акторов современной России включают эту проблематику.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертации представляют интерес для тех, кто имеет отношение к разработке современной этнической и миграционной политики, выработки механизмов адаптации и аккультурации мигрантов. Выводы работы возможно использовать для разработки проектов по реформирования современной политической системы, в т.ч. изменения законодательства, регулирующего политические права граждан, их участие в управлении государством, регулирования проблем экстремизма и ксенофобии. Результаты исследования и введенные в научный оборот факты могут быть использованы при разработке внешнеполитического курса в отношениях со странами-донорами мигрантов, анализе перспектив политического процесса, проблем демократии, института политической оппозиции. Материалы диссертационного анализа могут быть использованы в общих и специальных курсах по политологии и этнополитологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах и ассамблеях. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует замыслу, цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет; цель и задачи исследования, характеризуются его методологические основы, источники и литература, излагаются научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту, имеющие научную значимость, а также возможное практическое и теоретическое применение результатов исследования.

В первой главе «Этническая миграция в общественно-политической дискуссии» дается характеристика актуализации проблем миграции в общественно-политической дискуссии, исследуются аргументы и доводы участников дискуссии, подходы к осмыслению роли мигрантов в современной России. В первом параграфе «Общественно-политическая дискуссия о миграции: социально экономические и политико-культурные аспекты» представлено содержание дискуссии, аргументы и позиции участников. Отмечается, что, начиная с 2006 года, по числу мигрантов Россия прочно занимает второе место после США. Количество мигрантов на сегодняшний день превышает 12 млн. человек. Изменился характер миграции: увеличился поток мигрантов из Средней Азии, бедных и необразованных, не стремящихся интегрироваться в принимающий социум.

Мигранты становятся предметом научных исследований и общественно-политических дискуссий. Ученые отмечают, что в России отсутствует не только целостная миграционная политика, но даже общая система учета и статистики миграции.

Большинство исследователей фокусирует внимание на демографических аспектах миграции. В качестве проблемы описывается естественная убыль населения и невозможность восстановить ее за счет внутренних ресурсов. По экспертным оценкам в ближайшие десятилетия при сохранении текущей динамики рождаемости население РФ будет сокращаться. Согласно прогнозам, в 2100-м году население России будет меньше 70 млн. человек. Наиболее распространённая точка зреиия заключается в том, что России необходимо принимать мигрантов, поскольку существующее население не может удовлетворить растущую потребность в трудовых ресурсах, а существующую убыль населения нельзя компенсировать за счет повышения рождаемости, во всяком случае, в ближайшей перспективе. Однако прием мигрантов не должен быть спонтанным. В качестве рекомендаций политической элите предлагается сформировать «ассимиляционные требования» для отбора мигрантов и обеспечить условия для притока высококвалифицированных мигрантов, преимущественно русскоязычных - ученых, инженеров, программистов и т.д. и условия для их адаптации и интеграции в принимающий социум. В качестве ассимиляционных требований предлагается рассматривать: этническую принадлежность, уровень образования, знание русского языка и правовых норм.

Одни считают, что мигранты - это благо для страны, и без них невозможно ее '

дальнейшее развитие и процветание. Сторонники миграции в большей степени являются сторонниками представления России как о многонациональной, многокультурной стране, где веками проживали десятки различных этносов. Другие связывают рост численности мигрантов с негативными явлениями, указывая на рост преступности, наркомании, снижение культурного и образовательного уров!£я в стране, увеличение экстремизма и ксенофобии.

Оценочные суждения определяют политические рекомендации. Ряд представителей интеллектуальной элиты выступает за ограничение миграционного потока. Прежде всего, для выходцев с Кавказа и Средней Азии. В качестве аргументов ограничения миграции указывается что мигранты - конкуренты на рынке труда, источник преступности, люди «низшего сорта», не уважающие «наши» правила поведения, обычаи и культуру. Кроме того, приводятся данные соцоиросов, согласно которым 69% (ВЦИОМ) россиян отрицательно относятся к притоку мигрантов, 48% (Левада-центр) считают, что мигранты представляют угрозу национальной безопасности России.

Ученые отмечают, что одна из ключевых проблем - адаптация и интеграция мигрантов. Ее решение состоит в том, чтобы минимизировать (в идеале избежать) анклавизации, особенно приграничных регионов, мегаполисов, со всеми вытекающими отсюда социокультурными, политическими и криминальными рисками и создать механизмы и структуры, занимающиеся адаптацией мигрантов.

С начала 2000-х гг. изменяется содержание миграционных потоков. Война в Чечне, теракты в России, США, Испании, Великобритании в значительной степени способствовали обострению мигрантофобии, росту антимигрантских настроений. Резко меняется тональность и проблематика публикаций по проблемам миграции, практически не встречается нейтральные по форме материалы, посвященные мигрантам, появляется тенденция к созданию негативного стереотипа мигранта как террориста и врага Миграция нередко уподобляется экспансии, вторжению, захвату, оккупации.

Значительно увеличивается количество публикаций в СМИ с упоминанием мигрантов. Изменяется и содержание дискуссии. На обсуждение выносятся темы, посвященные этнической идентичности, увеличению неприязни к «нерусскому» населению, межэтническим столкновениям, поддержке националистических и шовинистических идей.

Ученые отмечают, что на смену русскоязычным мигрантам поехали этнические азербайджанцы, таджики, узбеки, плохо знающие русский язык и слабо ориентирующиеся в культурных особенностях и правовых нормах принимающего социума. Кроме того, это преимущественно низкоквалифицированные мигранты, которые у себя на родине были либо безработными, либо имели временную работу.

Ряд предложений научного сообщества были включены пакет в Федеральных законов 2007 года, регулирующих правовое положение мигрантов и упрощающие правила регистрации и получения разрешения на работу. Позиция решить внутренние социально-экономические проблемы за счет привлечения трудовых мигрантов нашла свое отражение в «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и была поддержана главой правительственной Комиссии по миграционной политике И.Шуваловым.

Делается вывод о том, что в «Концепции» не учтен факт негативного восприятия мигрантов со стороны большинства россиян. Не исключено, что стремление власти

«переварить» 10 мин. мигрантов (а именно о такой потребности в трудовых мигрантах идет речь) до 2025 года может натолкнуться на неодобрение такой политики со стороны общества, не исключается даже противодействие, а определенные политические силы смогут использовать возникшие противоречия дм дестабилизации ситуации, и усиления своего политического влияния. Дискуссия о проблемах этнической миграции способствовала формированию проблемного поля. Ученые предложили различные варианты развития событий и мероприятия, которые должны быть поведены политической элитой в ближайшее время. Кроме того, они стремятся активно действовать в публичном пространстве, создавая противовес тиражированию негативного образа мигранта в СМИ, нарастанию языка вражды и ксенофобии. Переход от стихийной миграции к безопасной и управляемой требует, с одной стороны, учета соответствующих общественных настроений с другой - изменения общественных настроений в направлении, способствующем целям этнокультурной политики государства.

Во втором параграфе «Активизация и проблема мобилизации мигрантских сообществ» дается оценка позиции самих мигрантов. В параграфе исследованы материалы сайтов и периодических печатных изданий. В фокусе - наиболее активные участники -таджикские, азербайджанские, узбекские, армянские, азербайджанские сообщества.

Отмечается, что сообщество мигрантов неоднородно. В дискуссии участвуют мигранты, которые имеют высшее образование, знают русский язык, как правило, вступают в смешанные браки с русскими и заинтересованы в интеграции. Митрантские сообщества имеют печатные издания, информационные порталы, сайты.

В центре внимания мигрантов - социально-экономические проблемы. В заявлениях и высказываниях мигрантах отмечается ряд негативных характеристик, происходящих в российском обществе: маргинализация, снижение жизненного уровня, рост ксенофобских настроений. Мигранты обеспокоены своим бесправным положением на территории России. Они отмечают, что регулярно подвергаются дискриминации со стороны местного населения, правоохранительных органов, чиновников, работодателей. Растет количество преступлений в отношении мигрантов - грабежей, краж, убийств.

Озабочены мигранты предвзятым отношением к ним средств массовой информации. Они считают, что негативные образы и стереотипы, которые формируются в российских СМИ, не соответствуют действительности и ведут только к дисгармонизации межэтнических отношений. Массовую реакцию мигрантов вызвало создание образов Равшана и Джумшута в программе «Наша Раша».

Основной рекомендацией политическому классу мигрантских сообществ является принятие законов, направленных на либерализацию законодательства, под которым понимают: упрощение процедуры трудоустройства, регистрации, получения гражданства, возможность приезжать в Россию семьями.

Предлагают представители сообществ и конкретные меры: передать функции установления квот на иностранных мигрантов региональным службам занятости (сейчас у ФМС), создать условия труда для мигрантов согласно международным нормам, снизить стоимость регистрации и оформления на работу, создать в регионах миграционные центры. Эта идея была поддержана и на федеральном, и на межгосударственном уровне.

Мигрантские сообщества выступают с критикой непоследовательности действия российских властей в регулировании миграции. Они проводят своеобразное «навязывание этичности» членам своих общин. Мигранты считают необходимым вовлекать в

дискуссию международные организации, наладить взаимодействие государства и правозащитных организаций для решения проблем миграции. И хотя позиция мигрантов распространяется преимущественно в рамках их сайтов и печатных изданий, реакция на мнение мигрантов прослеживается в различных форумах и, что особенно важно, в принятии конкретных политических решений.

Во второй главе «Этническая миграция в политической повестке дня» представлены позиции политических организаций в отношении миграции и мигрантов, оценка их роли в политической жизни страны, влияния на политический процесс. Исследуются программы партий и организаций, выступления и заявления государственных и политических деятелей и взаимодействие в политическим процессе политических партий, националистических организаций и власти.

В первом параграфе «Этническая миграция в повестке дня политических партий» на основе анализа программных документов политических партай и выступлений партийных лидеров определен их взгляд на место и роль мигрантов в российском социуме. На партийном уровне проблема мигрантов долгое время не занимала весомую позицию в повестке дня системных партий. Позиция в отношении мигрантов не высказывались. Тема отношения к мигрантам представлена только в программах партий: «ЛДПР», «Справедливая Россия». В меньшей степени проблема этнической миграции волнует партии либерального толка (Яблоко, Правое дело).

В 2000-е гт. происходит изменение этнокультурного состава мигрантов. Резко увеличивается количество мигрантов из Закавказья и Средней Азии. Мигранты, плохо знающие русский язык, слабо ориентирующиеся в традициях и правовых нормах России не стремятся интегрироваться в принимающий социум. Со временем это переходит в стремление демонстрировать свою культурную и этническую инаковость.

С изменением этнической структуры происходит изменение политических предпочтений россиян. Растет запрос на национализм, увеличивается число сторонников идеи «Россия для русских!», увеличивается число недовольных засильем кавказцев в центральных и южных регионах России и мегаполисах.

На происходящие социально-экономические изменения начинают реагировать политические партии и националистические организации. В предвыборных кампаниях 2000-х гг. политические партии выражают свою позиции по миграции, включают ее в программы, листовки. Лидеры партий характеризуют миграцию как политическую проблему, требующую решения. Партия ЛДПР активней среди других системных партий реагирует на проблему миграции. Жириновский умело использует националистические настроения масс, апеллируя в предвыборных лозунгах к русскому народу, в жесткой, негативной форме, порой с использованием ненормативной лексики отзываясь о всех мигрантах, нерусских. Миграцию лидер ЛДПР отождествляет с нашествием, считая, что мигранты несут в себе угрозу существования русской нации. Но использование Жириновского антимигрантских, русофильских лозунгов приводит, как показывают результаты выборов, к снижению рейтинга партии.

Остальные системные партии уделяют внимание проблеме миграции в меньшей степени. Представители КПРФ критикуют непоследовательную политику власти в отношении мигрантов, считают, что данный процесс до сих пор не удается поставить под контроль. Упрекают коммунисты политическую элиту в отсутствии стремления поддержать возвращение на родину русскоязычных мигрантов.

Социал-демократы считают одним из источников конфликтов на национальной почве социальную неадаптированность мигрантов, их не включенность в социально-культурные отношения, незнание культуры и обычаев России. Законные мигранты но желанию должны становиться гражданами России, незаконные - выдворяться из страны.

Редкие упоминания мигршггов в выступлениях лидеров партии С.Митрохина и Г.Явлинского связывают большое количество нелегальных мигршггов с непоследовательной политикой власти. Критике подвергается миграционная политика правительства России, которую «яблочники» характеризуют как «халатную и безответствешгую». Неконтролируемость миграционных потоков может привести к распаду страну на несколько этнических анклавов, - считают в партии, однако и рецептов контролировапия в партии не предлагают.

Политика «Единой России» во многом направлена не гга решение проблем миграции, а на борьбу с ее последствиями. Движения, созданные единороссами, заявляли о готовности «перевоспитывать» скинхедов. Отмечается, что прокремлевские движения вступают в прямую конкуренцию с ультраправыми националистическими группами, легализуют этнически окрашенные антимигрантские настроения и дискриминационные практики.

После межэтнических столкновений в Кондопоге в 2006-м году в политической элите зашла речь о необходимости «обеспечения преимуществ коренному населению», а после конфликта с Грузией были введены процентные квоты для работа иностранцев в определенных сферах, в частности на уличных рынках

Отмечается, что власть пытается контролировать националистические настроения, создавая прокремлевские националистические организации. К парламентским выборам 2003 года была создана партия «Родина». На федеральном и региональном уровне лидер «Родины» Дмитрий Рогозин призывал очистить страну от нелегальных мигрантов. Антимигрантские идеи привлекательны для власти как эффективный способ мобилизации масс.

Периодически Владимир Путин высказывал предложения - навести порядок в миграционной сфере, принять законы, регулирующее правовое положение мигрантов и их адаптацию в принимающий социум. Одним из таких решений стал пакет законов, принятых в 2007-м году. Новое законодательство упростило процедуру приема гга работу и ввело уведомительный порядок временного пребывания мигрантов. По мнению экспертов, это способствовало либерализации миграционного законодательства, что привело к увеличению притока миграггтов в Россию.

Таким образом, с начала 2000-х гг. политические партии начинают активизировать интерес к проблеме этнической миграции. Проблематика этнической миграции становится политическим ресурсом, она включается как один из важных элементов политической повестки дня.

Во втором параграфе «Националистические организации в определении политической повестки дня по вопросу о мигрантах» оценивается позиция националистов на основе анализа программ и заявлений лидеров организаций: ДПНИ, Славянский Союз, Северное братство, Русские.

Отмечается, что в ряде европейских государств увеличение миграционных потоков привело к приходу к власти националистов (Швейцария, Австрия). Негативное отношение к мигрантам в России стало причиной создания националистических партий нового типа по

аналогии с западноевропейскими партиями прогресса. Новые акторы политического процесса провозглашают в качестве основных политических целей противодействие росту миграционных потоков и защиту интересов титульной нации. На смену антисемитской риторике националистов приходит риторика антимигрантская. Восприятие обществом мигранта как врага, чужака, а миграции как угрозы для существования русской нации находит свое отражение в программах националистических организаций. Лозунги, предлагаемые националистами, отражают общественные запросы, они просты и понятны. Происходит активизация националистических орг анизаций, растет поддержка со стороны населения, расширяется социальная база. Националисты активно участвуют в резонансных акциях, используют интернет для консолидации политических сил. Происходит усиление организаций, появляются ячейки в регионах, растет численность членов. Все эти тенденции не остаются незамеченными властями.

Понимая усиление националистических идей в обществе, которые являются питательной средой для националистов, власть пытается перехватить у них инициативу, создавая прокремлевские националистические движения, вербуя националистов в свои ряды, периодически в риторике элиты проскальзывают идеи о величии русского народа, культуры, истории, предпринимаются попытки раскола националистических организаций. Все это свидетельствует о том, что националистические организации становятся участниками политического процесса, а проблема миграции занимает свою нишу в политической повестке дня.

Действия власти характеризуется непоследовательностью - с одной стороны провозглашению жесткой и непримиримой борьбы с экстремизмом, с другой - заявление государственных лидеров о симпатии к националистическим идеям, тиражирование идеи о величии русского народа, культуры, истории. Однако простота и понятность лозунгов националистов и системных организаций находит у граждан больше понимания и поддержки, чем лозунги власти. Одновременно с этими тенденциями снижается и рейтинг популярности представителей правящего режима.

Отмечается, что происходит трансформация во взглядах националистов. Борьба с нелегалами постепенно переходит в борьбу с правящим режимом. Первоначально это отражается в интервью, а затем появляются программные документы и проекты, направленные на борьбу с существующим режимом. В сети транслируется информация о недовольстве властью. Отмечается, что демократия является фикцией, а власть нарушает политические права и свободы граждан. Политический режим в стране характеризуется как «олигархически-авторитарная власть клана». Делается вывод о том, что националисты становятся участниками политического процесса, растет поддержка их лозунгов со стороны россиян.

Власть использует различные методы для исключения националистов из политического процесса: запрет националистических организаций, уголовное преследование лидеров. Однако эти попытки терпят неудачу. На фоне усиления давления усиливаются и националисты, появляются новые организации (Этнополитическое движение «Русские», партия «Новая сила»), новые лозунга и требования. Влияние националистов выражается в нескольких моментах: на риторику и политику властей, на включение проблемы миграции в число ключевых для России, на создание образа чужого, воспринимаемого как врага, на соединение антимигрантского и протестного потенциалов.

В третьей главе «Изменение конфигурации политических акторов в

политическом процессе вследствие миграитского фактора» исследуется влияние миграции на расстановку сил на политической арене, формирование новых моделей взаимодействия власти и общества, активизацию мигрантсюй проблематики в ходе последних избирательных кампаний.

В первом параграфе «Манежная площадь» как новая модель взаимодействия власти и общества в политическом процессе» дается оценка событий на «Манежной площади» и феномена «Манежки» в контексте взаимодействия разных акторов.

События на Манежной характеризуются как значимое политическое события в истории современной России. При этом, единого мнения по поводу сущности данного события не существует. В качестве причин называются две группы: национальные и социальные. Национальные причины связаны с отсутствием у русского народа возможности развивал, национальное образование, науку, культуру спорт и т.д. Социальные - в том, что молодое поколение не устраивает средневековая социальная иерархия, привилегированное положение в которой занимают представители диаспор и т.н. малых народов.

Националисты увидели в событиях на Манежной «рождение русской нации», отметив, что впервые после долгого молчания русский народ смог показать свое единство и свою силу и дать отпор мигрантам. Националисты использовали потенциал акции для дальнейшей консолидации политических сил и борьбы против засилья мигрантов и против политического режима.

О поддержке их лозунгов заявили представители интеллектуальной элиты М.Делягин, М Ремизов, В.Соловей. Социальная база протестующих расширилась. К ним присоединилась шггеллигенция, представители искусства, культуры, блоггеры, журналисты.

Помимо националистических лозунгов, многие, вышедшие на «Мансжку», поддержали лозунг «Закон для всех един!», упирая на то, что власть отдает предпочтения «привилегированным» и преимущественно «нерусским» слоям населения.

События на Манежной площади показали, что участвовать в политическом процессе эффективнее, выходя на улицы, посредством организации стихийных несанкционированных массовых мероприятий, а не конвенциональными способами, путем участия в выборах.

Власть использовала данную акцию как политический РЯ. Каждый из потенциальных кандидатов в президенты дал свою оценку данным событиям, Д.Медведев обвинил в стихийных беспорядках правоохранительные органы. В.Путин -правоохранительные органы и интеллигенцию. При этом Путин более четко обозначил свою позицию - возложение им Цветов на могилу Е.Свиридова можно считать как послание, свидетельствующее о поддержке отдельной взятой группы населения.

По мнению Михаила Делягина, реакция Путина на Манежную фактически определила его победу на выборах в 2012 года. Система отреагировала на протест оппозиции запретом наиболее влиятельных националистических организаций и уголовным преследованием лидеров.

События на Манежной площади способствовали оформлению на политическом уровне позиций и аргументов различных участников этих событий. Достаточно широкий спектр требований протестующих свидетельствует о наличии запроса общества на ряд проблем, ключевое место среди которых занимает миграция. В то время как власть пыталась не обращать на них внимания, этим воспользовались националистические

организации, сумевшие вовремя подхватить волну общественных настроений. Позиции националистов как акторов политического процесса заметно укрепились. Они заявили о себе как о самостоятельной политической силе, проявили стремление к консолидации политических сил, готовность к диалогу с различными политическими структурами, организационной потенциал, стремление к расширению социальной базы.

Власть восприняла акции протеста как сигнал к действию, появилось понимание необходимости формирования площадки для выработки стратегии в отношении проблем этнической миграции и проведении реформ политической системы, несовершенство которой также отмечали протестующие.

Во втором параграфе «Проблема этнической миграции в предвыборных стратегиях политических акторов в кампаниях 2011-2012 гг.» дается характеристика политизации згеичесиой миграции и ее отражение в предвыборных кампаниях 2011-2012 гг.

Партии и националистические организации стали активно использовать свое отношение к миграции в предвыборных кампаниях. Отмечается также и популярность лозунгов «Россия для Русских!», «Хватит кормить Кавказ!», рост националистической риторики. Происходит консолидация политических сил, которая выливается в акции протеста. Негативное отношение к мигрантам объединило людей с разными идеологическими предпочтениями. В акциях протеста в одном лагере представлены либералы, социал-демократы, коммунисты, националисты, общественные деятели без четких идеологический предпочтений. Антимигрантские акции сращиваются с борьбой за политические права и свободы, за равенство всех переезд законом, за отсутствие привилегий на этнической почве. Наиболее активно в политическом процессе проявляют себя националистические организации, менее активно, партии, заявляющие о своей оппозиционности: КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия.

Происходит активизация мигрантов. Впервые они выступают на политическом уровне - призывают подержать на выборах кандидата в президенты В.Путина и критикуют оппозицию. Понимая, что растет популярность националистических идей и усиление влияния на политический процесс националистических организаций, системные партии стремятся заручиться поддержкой националистов. Проблема миграции занимает ключевое место в политической повестке дня.

Националистическая оппозиция отказывается поддерживать существующие партии, выступает с критикой режима Путина. В качестве политических противников называются партия «Единая Россия» и лично В.Путин. К антимигрантским лозунгам организаций добавляются требования отставки В. Путина.

В ходе предвыборных кампаний 2011-12 гг. политическая элита впервые включила в повестку дня проблемы этнической миграции. Представители всех политических партий в ходе дебатов высказали свою позицию по отношению к мигрантам. Впервые комплексной подход к национальному вопросу и проблеме этнической миграции озвучил Владимир Путин. Государственный деятель попытался учесть различные точки зрения, одновременно поддержав позицию ученых о необходимости обеспечения притока мигрантов и недопущения анклавизации страны. И согласившись с националистами, предлагавшими ввести уголовную ответственность за нарушение миграционного законодательства, сдачу экзамена по русскому языку и запретить на въезд для мигрантов -злостных нарушителей законодательства. Позиция Путина по отношению к мигрантам, начиная с его первых высказываний с начала 2000-х гг. стала более жесткой При этом

государственный деятель считает, что ужесточение мнгтроля над миграционными потоками, не должно стать питательной средой для национализма.

Опубликованные Путиным предложения вызвали бурный общественный резонанс. Ряд ученых назвали заявления кандидата в президенты абсурдными (Л.Графова, С.Белковский, В.Соловей), другие заявили о том, что Пуган показал свое знание текущей ситуации в России (Д.Рогозин, Л.Проханов). Предвыборным шагом власти стало назначение Д.Рогозина на пост вице-премьера. В ходе политического процесса, власть стремится заручиться поддержкой националистов и впервые обращается к националистам с просьбой поддержать кандидата в президенты В.Путина. Это бесспорно свидетельствует о том, что националисты в политическом процессе заметно укрепились, а проблема миграции заняла ключевую нишу в политической повестке дня. Миграционная проблематика нашла отражение в подготовке ряда законодательных проектов и предложений.

В заключении представлены основные результаты исследования и сделаны выводы о возможных направлениях дальнейшего реформирования системы государственного управления.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных статьях, из которых 3 опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Факторы взаимодействия мигрантов и принимающего социума в контексте событий на Манежной площади. //Вестник Пермского университета. Серия «Политология»,- Пермь, 2011,- Вып. 3(15). - С.88-99 (0,55 п.л.).

2. Проблемы этнической миграции в современной России. Вестник Пермского университета Серия «Политология». - Пермь, 2010. -Вып.4(12). - С. 88-100 (0,6 п л.).

3. Проблема миграции и мигрантов в российском интернет пространстве. // Вестник Пермского университета Серия «Политология». - Пермь, 2010. - Вып.2(10). -С. 132-140 (0,45 п.л.).

4. Миграция как этнокультурная проблема в российском общественно-политическом дискурсе. // Вестник Пермского университета. Серия «Политология» -Пермь, 2008,- Вып. 1 (3). С.132-138. (0, 4 п.л.).

5. Диаспоризация как этнокультурная проблема в российском научном дискурсе // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Пермь, 2007. -Вып.2. - С. 149-157 (0,43 п.л.).

6. Азербайджанская диаспора в Пермской области: политические аспекты жизнедеятельности // Пермский край. - Пермь, 2004. - Вып.2. - С.32 - 40 (0,45 п.л.).

7. Азербайджанская диаспора в социокультурном пространстве Пермской области // Политический альманах Прикамья. - Пермь, 2003. - Вып. 4. - С. 38-46 (0,45 п.л.).

Отпечатано: типография "Меркурий" Подписано в печать: 13.02.2009. Усл.печ.л.1,8. Тираж 100 экз. Заказ 15161.

¿^.«ТИПОГРАФИЯ-! ЦЕНТР

neppypuu

614010, г. Пермь. Комсомольский пр-т, 80 614007, г. Пермь, ул. Островского, тсл.: (342) 241-01-33 toi.: (342) 216-22-99,217-01-29