автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Миграционные процессы в Казахстане

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Абулкасова, Дина Бакытжановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Миграционные процессы в Казахстане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абулкасова, Дина Бакытжановна

Введение

Глава 1. Миграционные процессы в Казахстане: ретроспектива и современное состояние.

§ 1. Особенности миграционных процессов в Казахстане.

§ 2. Миграционные потоки: новые факторы и тенденции.

Глава 2. Социально-экономические последствия миграции: прогнозы и возможности регулирования.

§ 1. Влияние миграции на демографическую ситуацию в Казахстане.

§ 2. Этнический вектор адаптационных проблем мигрантов:.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Абулкасова, Дина Бакытжановна

Актуальность темы исследования Миграционные процессы -постоянное явление на всех этапах истории человечества. Миграции являются одним из способов массового реагирования населения на изменения жизненной ситуации, точно и наглядно отражают перемены, происходящие в жизни общества. Трудно найти другой социальный процесс, который мог бы сравниться с миграциями в этом отношении.

Миграции сыграли огромную роль в жизни Казахстана - страны с огромной, слабозаселенной и малоосвоенной территорией, значительной пространственной дифференциацией уровня, темпов социально-экономического развития и соответственно уровня жизни населения.

Абсолютное большинство миграций в истории Казахстана имело вынужденный характер и направлялось государством. Устойчивые миграционные процессы, вызванные столыпинской реформой начала XX века, коллективизацией 20-х гг., этноцидом 30-х гг., депортацией и военной эвакуацией 40-х гг., освоением целинных земель 50-х гг. - оказали существенное влияние на формирование этнической и социальной структуры населения республики, на становление и развитие государства.

До 1968 года для республики было характерно положительное сальдо миграции населения. Однако с начала 70-х гг. по настоящее время Казахстан стал государством, интенсивно теряющим население в результате миграции. Только за 70-е годы из-за миграций Казахстан потерял 28% естественного прироста населения, за 80-е годы - 38%. Скачок в миграционных потоках приходится на 90-е годы, что связано с изменением этнополитической ситуации, распадом СССР, суверенизацией республики, образованием новых независимых государств, появлением между ними границ, таможенных барьеров, разрывом многовековых экономических, культурных, информационных и этнических связей народов. За пять лет (с

1992-1997 гг.) пределы республики покинуло более 2 млн. человек. За последние же десять лет отрицательное сальдо миграции не только полностью поглотило естественный прирост населения (он сократился почти в 2 раза за. счет резкого снижения числа родившихся и увеличения числа умерших по отношению к 80-м годам), но и превысило его более чем в 2 раза. Общая численность казахстанцев за межпереписной период с 1989 по 1999 гг. сократилась на 7,7%, и существенное влияние на это изменение оказали миграционные процессы.

Трансформационные процессы в Казахстане, сопровождающиеся глубинными потрясениями общественной жизни, драматически сказались на судьбах большинства населения, вызвали один из самых болезненных кризисов - кризис идентичности, породивший неуверенность представителей некоренных этносов в будущем своих детей, в целесообразности дальнейшего пребывания на земле этноса другой культурно-конфессиональной ориентации, традиций, языка. Разрушительные последствия ломки ценностных ориентаций не могли не вызвать соответствующих изменений в сознании и поведении людей, в том числе пробуждения миграционных настроений у нетитульного населения. Эти настроения стали естественной реакцией на некомфортную и вдруг ставшую чуждой жизненную среду. Ухудшение экономической ситуации в республике в последнее десятилетие также придает факторам миграции более выраженную этническую окраску. Специфика миграционной ситуации в Казахстане обусловлена и сложностью его этнической мозаики, углубляющимся различием в статусе и реальном положении представителей различных национальностей, проекцией прошлых несправедливостей и нынешнего социального кризиса на область межэтнических отношений.

Проблема миграции приобретает все большую социально-политическую остроту и актуальность в силу масштабов миграционных потоков и их последствий для республики. Массовые миграции сопровождаются катастрофическими потерями квалифицированных специалистов и чреваты серьезными социально-экономическими и политическими последствиями для молодого независимого государства. Ухудшается экономическое положение республики, разрушается баланс профессий, социальная структура общества, уменьшаются размеры диаспор. ' Миграционные потоки последнего десятилетия XX века отличаются не только своей массовостью, но и психологической напряженностью, социальной болезненностью для самих переселенцев. Это миллионы искалеченных судеб, разделенных семей, психологических травм людей, вынужденных сделать нелегкий выбор.

Несмотря на некоторое снижение величины миграционных потоков наблюдается рост миграционных настроений, и есть все основания предполагать, что миграционный потенциал в республике еще велик.

Анализ современной миграционной ситуации в Казахстане актуален и тем, что позволяет определить многие "болевые" точки общества, которое само пребывает в состоянии "миграции" к другому типу человеческой цивилизации. Этот период сопровождается возникновением целого ряда противоречий и конфликтов, непосредственно воздействующих на миграционное поведение населения. Важно выявить характер этих процессов, вскрыть их причины, определить воздействие на различные виды миграции: этническую, трудовую, внутреннюю и внешнюю, транзитную, потоки беженцев и репатриантов.

Миграция в Казахстане имеет свои специфические особенности, но вместе с тем в ней полностью отражаются общие существенные и типичные для всех государств СНГ "скрытые" главные причины всей постсоветской миграции русскоязычного населения. Именно в Казахстане наиболее ярко и зримо проявилось влияние проводимой прежде интернациональной социально-экономической политики, которая в итоге породила особый тип населения, именуемый русскоязычным. Поэтому анализ возникающих в Казахстане проблем и путей их решения может оказаться полезным для преодоления аналогичных трудностей, возникающих на постсоветской территории. И это также обусловливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование миграционных процессов всегда было в центре внимания дореволюционной, советской, современной отечественной и зарубежной науки и имеет определенную теоретическую и методологическую разработку.

В исследованиях проблем миграции можно выделить три этапа.

Первый этап охватывает вторую половину XIX и начало 20-х годов XX века. Он характеризуется все возрастающим вниманием к изучению миграционного движения населения. В дореволюционной России изучение миграции было вызвано быстрым ростом трудовых ресурсов в пореформенной деревне, что обусловило необходимость их перераспределения и переселения в конце века в Сибирь, в Казахстан и Среднюю Азию. В литературе этого периода широко используется термин "переселение", означавший массовые перемещения населения внутри страны из аграрно-перенаселенных в осваиваемые и малонаселенные районы с целью их колонизации1. Миграция исследовалась в основном экономистами и работниками переселенческих организаций.

Второй этап связан с 30-50-ми годами XX века, отмеченными наивысшей миграционной подвижностью населения. В ходе индустриализации народного хозяйства только по оргнабору на промышленные стройки страны было направлено 28, 7 млн. человек.

Еще интенсивнее становится миграция в годы Великой Отечественной войны: в сжатые сроки было эвакуировано 25 млн. человек, большая часть

Кауфман А.А. Переселение и колонизация. С-ПБ., 1905; Ленин В.И. Значение переселенческого дела. ПСС. Т.23.; Еще раз о переселенческом деле. Там же.; Капитализм и иммиграция рабочих. Т.24.; Ямзин И.Л., Вощин В.П. Учение о колонизациях и переселенцах. М-Л.,1926. из которых возвратилась на прежние места жительства. Значительными передвижениями людских ресурсов сопровождалось и послевоенное восстановление народного хозяйства.

К этому же периоду относится насильственное переселение людей и отдельных народов, подвергшихся репрессиям. Научные исследования миграции были приостановлены в силу идеологической и политической атмосферы этого времени. Утверждалось, что миграции при социализме носят "плановый характер и их нечего изучать".2 Сведения о миграции населения отсутствовали в переписях 1937 и 1939 гг. Исследовались в основном миграционные проблемы дооктябрьского периода, связанные с переселением русского населения в Туркестан, Казахстан, Киргизию.3

Третий этап изучения проблем миграции населения начинается в 60-е годы. За период с 1960 по 1973 г.г. в стране было опубликовано более 320 монографий, брошюр и сборников по общим теоретическим вопросам расселения, урбанизации, миграции и трудовым ресурсам в СССР.4 Основные принципы миграции были сформулированы в трудах отечественных социальных историков, экономистов, демографов и социологов: Т.И. Заславской, А.Г. Вишневского, В.И. Переведенцева, Ж.А. Зайончковской, JI.JI. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой, И.В. Рыбкиной, Б.Ц. Урланиса, А.У. Хомры и др.5 Результатом этих исследований стала

2Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. и др. Миграциология. -М., 1989. С.44.

Житов К.Е., Непомнин В.Я. От колониального рабства к социализму. -Ташкент, 1939; Бекмаханов Е.Б. Социально-экономические отношения в Казахстане. Алма-Ата, 1957; Аминов A.M. Экономическое развитие Средней Азии (колониальный период). -Ташкент, 1959.

4Иванова Т. Исследование проблем расселения и населения.// В сб. Рост городов и система расселения. -М., 1975. С-103.

5 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). -М., 1972; Переведенцев В.И. Население СССР (вчера, сегодня, завтра).-М., 1972; Рыбаковский JI.JI. Региональный анализ миграции. -М., 1973; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. -М., 1974; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. -М., 1975; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. -Киев, 1979;"Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. М.: Финансы и статистика. 1982; Рыбаковский JI.JI., Тарасова Н.В. Взаимодействие миграционных и этнических процессов.// Социологические исследования. -1982. -№4. концепция социально-территориальной общности как самоорганизующейся системы.

С конца 60-х гг. сформировалось несколько научных центров по изучению миграции населения, имеющих определенную проблемную специализацию. С позиций системного подхода разрабатывались теоретико-методологические и методические основы изучения миграционного поведения. Миграция, миграционное поведение стали изучаться не только статистическими, но и социологическими методами. К числу наиболее важных научных прорывов с полным основанием можно отнести: анализ миграции сельского населения в города; концепцию города и села как относительно самостоятельных и взаимодополняющих подсистем общества, имеющих долгую перспективу сосуществования.6

Применительно к миграционному поведению были модифицированы концепции социального поведения, разработанные коллективом социологов и социальных психологов под руководством Ядова В.А.7

Миграция исследовалась, прежде всего, в плане выработки принципов социологически обоснованной миграционной политики и управления, соотношения стихийных и целенаправленных факторов при разработке региональных систем расселения. Стало уделяться внимание изучению индивидуального миграционного поведения различных демографических, социальных, профессиональных, этнических, территориальных групп и о общностей людей. Одним из новых направлений исследовательских разработок 70-х гг. стали сравнительные этносоциологические исследования, посвященные изучению социальных, культурных и

63аславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры Советского общества. Методологические проблемы комплексных исследований. -Новосибирск, 1983; Заславская Т.И., Рывкина И.В. Социология экономической жизни: очерки теории. -Новосибирск, 1991.

7Ядов В.А. Личность и ее ценностные ориентации. -М., 1969. Выпуск 1,2; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. -М., 1979.

8Рыбаковский J1.JL, Шапиро В.Д. Методика социологического изучения демографического поведения. -М., 1985.

V. лингвопсихологических факторов, влияющих на направление миграции и динамику расселения представителей различных национальностей.9

Четвертый этап в исследовании миграций населения начался в начале 90-х годов. Для него характерен комплексный анализ феномена современной миграции населения, обусловленной межнациональными конфликтами на территории республик, ранее входивших в состав СССР. Качественно новым моментом в исследованиях миграции стало тесное сотрудничество представителей различных научных направлений -социологии, социальной истории, географии, этнографии, права и др.

Богатейший материал для осмысления проблемы дал исследовательский проект "Внутренняя миграция и эмиграция из бывшего СССР", разработанный лабораторией миграции населения института занятости РАН и Минтрудом России совместно с РЭНдом США.10

Значим вклад работ J1.J1. Рыбаковского, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, Б.С. Хорева и др. в исследовании динамики развития миграционных процессов в СССР и на постсоветском пространстве.

Проблемы миграционной подвижности населения Казахстана, ее влияние на формирование численности населения республики, причины образования миграционных потоков, значение этнических факторов

9 Губогло М.Н. Этнолингвистические процессы. Современные этнические процессы. -М., 1975; Савоскул С.С. Социально-культурное развитие народов Советского Союза.// Расы и народы. -М., 1978. Вып.8; Сусоколов А.А. Влияние совместного расселения национальностей на вероятность межэтнических контактов.//Советская этнография.-1979. -№9; Арутюнян Ю.В., Дробижева J1.M., Кондратьев B.C., Сусоколов А.А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. -М., 1984; Русские: этносоциологические очерки./ Под ред. Ю.В. Арутюняна и др. -М, 1992.

10Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. -М.,1992. Вып.1; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. -М., 1993. Вып.III; Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. -М.,1994. Bbin.IV; Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. -М., 1994. Вып.VI; Соотечественники в ближнем зарубежье: Материалы научно-практической конференции 10-11 октября 1994 г. -М., 1994; Центральная Азия: новые государства, этносы, конфликты и проблемы миграции: материалы международной конференции 11-18 сентября 1994 г. -М„ 1995. межнациональных и религиозных противоречий) в определении характера и интенсивности миграции населения республики исследуется во многих работах Г.С. Витковской, Н.В. Алексеенко, А.Н. Алексеенко, М.Х.

Асылбекова, В.В. Козиной, М.В. Татимова, Г.М. Мендикуловой и др."

Исследованию проблем внерегиональной миграции коренной этнической группы и перемещению представителей некоренных народов республики посвящены работы К.Е. Кушербаева, Н.Э. Масанова, А.Б. Галиева, Г.В. Кан 12 и др.

Однако исследовательское поле миграционных проблем огромно. Дальнейшего анализа требует исследование причин миграции и ее последствий для регионов, связи миграции и социальной мобильности населения, социальной дезорганизации в городах, влияние миграции на этносоциальную структуру общества, выявление и уточнение социально-психологических механизмов индивидуального и группового миграционного поведения. Актуальным остается определение тех звеньев в механизме индивидуального и группового миграционного поведения, которое в сегодняшних условиях и в перспективе наиболее доступно целенаправленному воздействию социальных, экономических, правовых и других институтов; выделение из всей совокупности объективных и субъективных факторов миграционного поведения тех, которые в той или иной степени поддаются внешнему социально-экономическому и социально-психологическому регулированию и могут быть использованы иАлексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за сто лет (1897-1997 гг.). -Усть-Каменогорск, 1999; Асылбеков М.Х., Козина В.В. Демографические процессы современного Казахстана./Ин-т истории и этнологии HAH РК. -Алматы: Атамура, 1995; Татимов М!Б. Мир казахов (о численности и расселении казахов, о национальных мигрантах, беженцах и депортантах в различных странах. -Алматы: Атамура, 1993; Галиев А. Этнические векторы миграции.//Мысль.-1996. -№8. -С.80-82; Мендекулова Г.М. Исторические судьбы казахской диаспоры. Происхождение и развитие. -Алматы, 1997; Татимов М.Б. Демография и суверенитет. -Алматы, 1999.

19

Кушербаев К.Е. Динамика этнической структуры населения Казахстана.// Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность.-1996. -№4.-С. 107-126; Масанов Н.Э. при формировании и проведении краткосрочной и долгосрочной миграционной политики. Важным представляется также исследование влияния процессов формирования гражданской идентификации на миграционное поведение различных этносов Казахстана, влияния миграций на формирование новых диаспор на территории республики, выявление и анализ новых видов миграций, вызванных процессами социально-экономической и политической трансформации общества, исследование проблем адаптации представителей различных этносов к новым условиям жизни и влияния этих проблем на объем миграционных потоков. Проблемы репатриации этнических казахов на историческую родину также заслуживают глубоких исследований.

Цель исследования - выявить специфику современной миграционной ситуации в Казахстане; факторы, влияющие на миграционную подвижность многочисленных этносов республики; оценить влияние на миграционную подвижность степени этнического самосознания и включенности в этническую культуру; проанализировать направления государственной политики по управлению миграционными процессами в республике, включая имеющиеся законодательные акты. Цель исследования определила его задачи:

• оценить современное состояние миграционных процессов в Казахстане и выявить специфику влияния на них социальных, экономических, демографических, этнических факторов;

• выявить степень взаимовлияния внутренних и внешних миграционных потоков в Казахстане;

• определить средне- и долгосрочные социально-демографические, экономические и политические последствия миграции для республики;

Положение этнических меньшинств в суверенном Казахстане. Алматы, 1997. -С. 79; Кан Г.В. История корейцев Казахстана. -Алматы: Гылым, 1995;

• выяснить, какие из происходящих сегодня острых миграционных процессов в Казахстане связаны с долговременными тенденциями, а какие являются специфической реакцией на современную жизненную ситуацию;

• выявить различия в мотивах миграции различных этнических, возрастных, профессиональных групп населения.

Объект исследования - миграция в Казахстане как социальное явление и социальный процесс.

Предмет исследования - качественные характеристики и специфические особенности внешних и внутренних миграционных процессов в Казахстане.

Информационная база. В работе использованы исследования современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам миграции, научные и публицистические периодические издания, данные переписей населения разных лет, материалы текущего статистического учета миграционного движения населения, данные социологических исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

• предпринято комплексное исследование современных факторов миграции, степень их воздействия на объемы и направление миграционных потоков как внутри республики, так и за ее пределы;

• проанализирована совокупность экономических, социальных, социально-психологических, идеологических и других условий жизни населения, оказывающих существенное влияние на интенсивность и направления миграционного движения;

• дана характеристика и оценка основных последствий и влияния новых явлений в миграции населения республики с точки зрения изменения его численности и структуры, трудового и интеллектуального потенциала;

• подтверждены, конкретизированы и углублены прогнозы российских и казахстанских ученых и специалистов относительно миграционной подвижности населения республики;

• сформулированы конкретные предложения по управлению внешней, трудовой, внутренней миграцией в Казахстане.

Положения, выносимые на защиту:

• трансформация социально-экономической и политической системы привела к появлению новых видов миграции населения: стрессовых (вследствие растерянности, социального дискомфорта), коммерческих (связанных с развитием коммерции, частной финансовой деятельностью), краткосрочных (трудовые, челночные торговые поездки), масштабных репатриаций;

• сложившаяся в республике модель этносоциальной стратификации служит объективной предпосылкой этнизации миграции из Казахстана;

• миграционное поведение представителей различных этносов Казахстана во многом определяется "кризисом социальной и гражданской идентичности";

• активизирует миграционные процессы углубляющаяся культурная, языковая и конфессиональная дистанция между коренным и нетитульным населением Казахстана;

• новые факторы и условия миграции приводят к уменьшению численности представителей этнических групп и дают начало процессам зарождения новых диаспор.

Практическая значимость работы. Исследование дает возможность выявить реальные миграционные установки русскоязычного и коренного населения республики. Результаты исследования могут быть использованы для обобщения теоретических представлений о современных миграциях; предотвращения явлений социальной дезорганизации в республике; в качестве информационной базы для разработки эффективных мер по регулированию и упорядочиванию миграционных потоков как в Казахстане, так и за его пределами.

Апробация результатов исследования проводилась соискателем на внутривузовских, межвузовских, региональных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах Казахской Академии труда и социальных отношений.

Основные вопросы, затрагиваемые в диссертации, полученные выводы и рекомендации нашли отражение в публикациях автора.

Ряд проблемных аспектов, изучение которых проводилось на начальных стадиях исследования, был изложен в докладе на семинаре "Демография: теория и методы исследования", проведенном фондом "Сорос-Казахстан" в августе 2000 года.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в Казахстане"

Заключение

Обобщение исследований миграции позволяет говорить о нескольких формах миграции в Казахстане: экономической, экологической, возвратной, социальной, обусловленной последствиями демографического взрыва, трудовой, этнической, нелегальной. Появились и новые виды миграций: коммерческие - краткосрочные трудовые миграции и челночные торговые поездки; массовые репатриации, потоки беженцев из районов вооруженных конфликтов.

Резкая деформация миграционных процессов (распространение процессов репатриации, этнических миграций) обусловлена сильным социальным потрясением, которое пережило население в связи с распадом СССР. Миграции испытали противоречивые воздействия и отразили сложность переживаемого периода. |

Сегодня к факторам, определявшим раньше (начиная с середины 60-х годов и почти до конца 80-х годов) масштабы и направления миграций населения в республике прибавились новые: процесс суверенизации республики, обостривший национализм и социальные отношения; обострение экономического кризиса.

Основными причинами миграции нетитульного населения являются:

• утрата прежней социальной, психологической и этнической идентичности после распада СССР, рост национального самосознания и национализма;

• усиление общего беспокойства за свое будущее и будущее своих детей в результате этнократических перекосов в различных сферах социальной и политической жизни республики;

• опасения, связанные с ухудшением экономической ситуации в республике;

Мотивация потенциальной миграций из республики позволяет говорить о наличии факторов, связанных с изменением геополитической ситуации; процессами трансформации в обществе, изменениями в положении нетитульного населения; превращением составляющих его этнических групп в незащищенные этнические меньшинства (этнические мотивы) и в диаспоры (мотивы изоляции, разрыва связей), изменением их места и роли в политической жизни. Снижение миграционного оттока связано с сокращением миграционного потенциала русского и других некоренных этносов, который тем не менее все еще значителен. Общее снижение миграции, происходящее в настоящее время в Казахстане можно рассматривать как свидетельство упадка и застоя общества, обеднения людей, потерявших возможность выехать и обустроиться на новом месте.

Особенностью эмиграционных потоков последних лет является то, что в них вливаются и представители коренной национальности, несмотря на то, что казахи включены в систему традиционных социально-страхующих связей и Казахстан это их родина, их этнокультурный ареал.

В последние годы в миграции населения появились и обнадеживающие признаки: восстановление направления сельско-городских миграций, развитие временной трудовой миграции, усиление влияния экономических факторов. Но наметившаяся стабилизация, конечно же, очень хрупка, неудачные экономические и политические реформы могут превратить Казахстан в транзитное государство, в котором люди зачастую ищут выход в потоках вынужденной миграции. Необходима взвешенная миграционная политика '

Анализ большого статистического материала и результатов социологических исследований позволил показать социальную многоаспектность миграционных процессов в Казахстане. Основные проблемы и пути регулирования миграции в Казахстане многообразны и трудны. Прежде всего требует совершенствования законодательная база в области миграции, ее интегрирование в международное законодательное поле.

Целесообразной видится необходимость:

• разработки концепции национальных отношений в Казахстане, включающей в себя изучение специфических запросов этносов, проживающих в республике, реализацию положений Конституции, касающихся их свободного развития и общенационального согласия;

• разработки комплекса мер по развитию национальных диаспор, образовавшихся на территории республики предусматривающих конкретные шаги по развитию их языка, культуры, образования. Эти меры должны включать: расширение подготовки кадров на местах, обучение больших групп учащихся, студентов, аспирантов из представителей национальных меньшинств в республиканских и зарубежных вузах;

• активной разработки и развертывания программ поддержки русскоязычного населения, направленных на обеспечение его политического представительства, на его интегрирование в экономическую структуру и создание институциональной базы функционирования зарождающейся диаспоры;

• определенных шагов в области идеологии, направленных на преодоление сложившихся предубеждений и стереотипов, миграционных настроений среди нетитульного населения;

• необходимы программы поддержки оралманов, предусматривающие в основном меры по созданию рабочих мест для репатриантов, создание базовых -хозяйств для оралманов, предоставление им земли, и в первую очередь жилья. Наиболее перспективным направлением является создание в комплексе с необходимым наличием мест компактных поселений и заселение малых и средних городов Казахстана. Развитие фермерства позволит на базе этих поселений и малых городов организовать центры по комплексной переработке сельскохозяйственной продукции.

Стабилизация миграционных процессов в Казахстане должна включать комплекс социально-экономических, политических и организационно-финансовых мер в области иммиграции, эмиграции и внутренней миграции

Анализ существующей законодательной базы в Казахстане дает все основания заключить, что в республике все еще отсутствует единая, научно обоснованная, взвешенная и последовательная государственная миграционная политика, которая нужна ей сегодня.

Первоочередные цели современной миграционной политики в Казахстане - это регулирование миграционных потоков; преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции; создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, приема и размещения оралманов, их адаптации; обеспечение гуманного отношения к беженцам, ищущим убежище на территории республики.

Миграционная политика не должна находиться только в руках государства. Важнейшим ее элементом должна стать деятельность различных общественных структур, объединений и организаций, действующих в интересах мигрантов, переселенцев, репатриантов и представителей диаспор. Поэтому необходимо усиление института Ассамблеи народов Казахстана и её местных структурных подразделений: расширение степени её участия в принятии государственных решений в виде наделения правом законодательных инициатив и правом наложения вето на акты руководства, затрагивающие или ущемляющие интересы граждан по национальному признаку; расширение социальной базы доверия и поддержки -самой Ассамблеи, в виде установления принципа выборности её членов путем тайного голосования (членами Ассамблеи должны быть те, кто выражает интегративные взгляды и чья деятельность внутри своей национальности отвечает интересам всего многонационального населения страны).

Миграции влекут серьезные последствия как для принимающих, так и для отдающих стран, особенно на фоне стремительно углубляющегося экономического кризиса, политических, социальных и межэтнических проблем. В принимающих странах резко возрастает нагрузка на социальные инфраструктуры и скудные местные бюджеты, обостряется конкуренция на рынках труда. Отдающие страны несут огромные потери квалифицированных кадров, что приводит к остановке целых предприятий, падению качества медицинского обслуживания и образования. Ситуация усугубляется межгосударственными разногласиями в оценке развивающихся миграционных процессов. Поскольку вынужденные переселенцы являются в настоящее время непосильным бременем не только для Казахстана, но и для всех стран СНГ, в решении миграционных проблем необходимо взаимодействие казахстанских, российских, международных и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, ассоциаций с целью оказания практической и финансовой помощи мигрантам.

Снижению миграционных потоков, несомненно, способствовал^ бы создание общего рынка труда в СНГ; создание транснациональных финансово-промышленных групп и других совместных организационно-хозяйственных структур (таких, как, например, "Электрометприбор" на территории России с участием Казахстана); создание совместных учебных заведений и т.д.

Государство обязано также регулировать процессы международной миграции. Казахстан должен оградить себя от негативных социальных последствий нелегальной миграции. Необходимо создать эффективный механизм депортации иностранцев, незаконно находящихся на территории Казахстана.

Стабилизация миграционных процессов в целом возможна лишь в контексте глубоких политических и экономических реформ, повышения уровня и качества жизни и соблюдения прав человека и этнических меньшинств.