автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Плотникова, Наталья Викторовна
Введение
Раздел I Основные принципы федеративного устройства Швейцарии и Австрии
РазделИ Этническая политика федеративного государства на примере Швейцарии и Австрии
Раздел III Тенденции развития этнополитических процессов в федерализме Швейцарии и Австрии
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Плотникова, Наталья Викторовна
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью совершенствования механизмов регулирования межэтнических ^ отношений в условиях современной многонациональной и поликонфессиональной России. Ввиду того, что полиэтничность является неотъемлемой структурной характеристикой российского общества, одной из важнейших задач государства в области этнополитики становится обеспечение согласования общегосударственных интересов и интересов всех населяющих Российскую Федерацию народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития языков и культур.
Ш Для более глубокого осмысления происходящих в Российской
Федерации этнополитических процессов, поиска новых подходов, форм и методов урегулирования межэтнических и федеративных отношений рассмотрение вопросов федерализма и этнополитики в сравнительном плане имеет особое значение. Изучение опыта зарубежных стран в решении этнополитических вопросов позволяет расширить область познания в данной сфере.
В этой связи представляется целесообразным изучение механизмов функционирования федеративного устройства государства на примере Швейцарии и Австрии через призму этнического фактора. 31 Швейцария является одним из классических, самых успешных и богатых традициями федеративных государств. Специфической чертой Швейцарии, которая находит свое отражение в ее политической, экономической и культурной жизни, является то, что ее население говорит на четырех языках и десятках диалектов. При этом в Швейцарии нет специального закона о языке. Правовое положение языков на территории Швейцарской Конфедерации регламентируется Основным законом государства.
Швейцария имеет богатый опыт принятия гибких политических решений в спорных ситуациях в этноязыковых отношениях на основе взаимной терпимости и взаимоуважения. Принципы ведения политического и культурного диалога в швейцарском полиэтническом ^ сообществе представляют несомненный интерес для их всестороннего изучения и использования, однако, с учетом специфики российской действительности.
Изучение ключевых направлений эта о политики этнически гомогенной Австрии позволяет оценить конструктивную роль нормотворческой деятельности государства в сохранении стабильности этнополитической ситуации в стране.
История конституционно-правового регулирования вопросов, Ш связанных с защитой прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, берет свое начало во времена многонациональной Австро-Венгерской монархии.
В результате совершенствования правовой базы с учетом изменяющихся условий в Австрии сложилась достаточно разработанная система мер для обеспечения защиты прав лиц, принадлежащих к этническим группам. Высокая степень готовности данного государства принять на себя обязательства в отношении этнических групп, безусловно, способствует позитивному отношению немецкоязычного населения страны к австрийским этническим группам и обеспечивает 0 справедливое политическое положение этнических групп и принадлежащих к ним граждан.
Разумеется, в положении национальных меньшинств, в проблемах, с которыми они сталкиваются, есть своя специфика. Однако, бесспорно и то, что опыт других стран и народов в этой сфере имеет важное научное и практическое значение.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется также степенью научной разработанности проблемы.
Степень научной разработанности проблемы федеративных отношений и этнополитических процессов в Швейцарии и Австрии на сегодняшний день в России пока достаточно невысока. Объясняется это, во многом, существовавшим ранее неприятием западноевропейского опыта применительно к внутренней, национальной политике, о чем свидетельствует наличествующий объем научной литературы по данной проблематике на русском языке.1
Определенным шагом на пути приобщения к зарубежному опыту стали такие международные научно-практические конференции как л
Федерализм - глобальные и российские измерения" и "Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность"3. Программа "Федерализм в России" позволила российским и американским ученым обменяться мнениями и сопоставить подходы к многообразным аспектам федерализма.4
Большой научно-практический интерес представляют межстрановые сопоставления, на предмет которых проводятся тематические научные конференции, "круглые столы"5 и симпозиумы6.
Появляется все больше научных исследований, посвященных проблемам национальных и федеративных отношений в европейских
1 См.: Актуальные проблемы Европы. - Выпуск Ш: Проблемы национализма в Европе. - М., 1996; Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. - М., 1993; Изучение национальных отношений в зарубежных странах. - М., 1985; Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; и нек. др.
2 См.: Федерализм - глобальные и российские измерения. Междунар. научно-практич. конференция, сент. 1993, Казань.
3 См.: Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность: Сборник докладов /Под ред. Н.В. Варламовой, Т.А. Васильевой. - М., 2000.
4 См.: Федерализм: Материалы рос.-амер. науч. конф. - Саратов, Изд-во Сарат. Ун-та, 1997.
5 См.: К методике межсгграновых сопоставлений («круглый стол») /Чешков М. О предмете и технологии межстрановых сопоставлений. С. 101-108 /Эльянов А. О целях и задачах межстрановых сопоставлений. С. 108-112 //МЭиМО, - 1997. - № 8.
6 См.: Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде. (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.) Отв. Ред. В.Г. Игнатов. Ростов н/Д. Изд-во СКАГС. 1999. странах. Среди них особо следует отметить работы Д.А. Ковачева, Ю. Порошкиной, М.В. Столярова, Г.Т. Тавадова, М.Х. Фарукшина, В.Е. Чиркина, В. Шилова1.
Ценным вкладом в научную разработку проблем национальных ^ отношений, национальной политики и ее роли в федеративном государстве являются исследования, проводимые кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ2. В сборнике «Парламентская демократия и федерализм в России и Германии»3 представлен опыт совместного исследования российских и германских ученых.
Для проведения научно-исследовательской работы по избранной теме автор опирался не только на работы классиков федерализма и современные зарубежные исследования по данной проблематике4, но и на
1 Федерация в зарубежных странах /Под ред. Д. А. Ковачева и др. - М.: Юрид. Лит., 1993; Порошкина Ю. Конституционный опыт зарубежных федеративных государств и вопросы обеспечения целостности Российской Федерации //Юрист, - 1999. - № 3; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в Российской Федерации и странах Западной Европы. - Казань: Фэн, 1998; Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты //Соц.-полит. журнал, - 1997. - № 1; Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Изд-во Казанского университета, 1998; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. Учебное пособие. - М.: Изд-во МНИМП, 1997; Шилов В. Россия и Швейцария: сравнительный опыт федерализма (общее и особенное в XIX-XX вв.) /Россия и Швейцария: развитие научных и культурных связей: Сб. - М., 1995. С. 11-19.
2 См.: Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. I - V. М.: Изд-во РАГС, 1995-2001.
3 Парламентская демократия и федерализм в России и Германии /Общ. Ред. А.А. Мацнев, М. Моммзен /Москва - Мюнхен - Вюрцбург, 1999.
4 См.: Моммен А. Федерализм и национальное государство //Полис, 1992. - № 4. С. 168-176; Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество: Пер. с англ. - М.: «Арена», 1993; Элазар Д.Дж. Сравнительный федерализм //Полис. - 1995. - № 5. С. 106-115; Basta L.R., Fleiner Th. Federalism and Multiethnic States. The Case of Switzerland, PIFF, Fribourg, Suisse, 2000; Basta L.R. The Nation-State Federalism and European Integration - Two Different Strategies of Diversities Accommodation /in: Jyranki A. (Ed ), National Constitutions in the Era of Integration, Kluwer, Hague, London, Boston, 1999; Bowie R.T., Friedrich C.J. (eds.) Studies in Federalism. Boston, 1954; Burgess M. (ed.) Federalism and Federation in Western Europe. Croom Helm, 1966; Burgess M. and Gagnon A.G. (eds.), Comparative новейшие исследования в области федеративных отношений в России1.
Практическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов, непосредственно посвященные
Federalism and Federations, Harvester Wheatsheap, New York, 1993; Duchacek I.D. Comparative Federalism: The Territorial Dimentions of Politics. N.Y., 1970; Esterbauer F., Heraud G., Pernthaler P. (eds.) Foderalismus. Vienna, 1977; Foderalismus im internationalen Vergleich. Politische Studien, Sonderheft 1/1990, Pflaum Verlag Miinchen; Federalizm. Teorie i koncepcje. Pod redakcj^ Wiesiawa Bokajfy. Wroclaw 1998; Fleiner Th. State-Nation-Minorities: New Nation State Concept /in: Thomas Fleiner, Nicolas Schmitt (eds.), op. cit. pp. 17-42; Frenkel M. Foderalismus und Bundesstaat. Band I: Foderalismus. Bern, 1984; Kymlicka W. Multicultural Citizenship. A Liberal Theory of Minority, Clarendon Press, Oxford 1995; King P. Federalism and Federations. Baltimore, 1982; Lijphart A. Democracy in Plural Societies, New Haven and London Yale University Press, Cambridge, Mass., 1993; Samsinger, Elmar. Foderalismus. Eine zeitgemassige Antwort auf die Herausforderungen an Gesellschaft und Staat von Heute. Verlag for Geschichte und Politik, Wien, 1984; Simeon R., Swinton K. Introduction: Rethinking Federalism in a Changing World //Rethinking Federalism: Citizens, Markets and Governments in a Changing World. - Vancouver. UBC Press, 1995; Ronald Watts, Comparing Federal systems in the 1990-s, Institute of Intergovernmental Relations, 1996; и др.
См.: Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепция государства. - М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ. - М., 1996; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., «Республика», 1994; Баграмов Э.А. Нация, национальная идея, национальная политика. - М., 1997; Барганджия Б.А. Разграничение предметов ведения и полномочий как проблема совершенствования федеративных отношений в России. - М., 1998; Валентей С.Д. Федерализм, российская история и российская реальность. - М., 1998; Дашдамиров А.Ф. Проблемы федеративных отношений в Конституции РФ. - М., 1999; Дробижева Л.М. Межэтнические конфликты по ту сторону логики //Новый Вавилон, 1995, № 1; Еремин Е.В. Становление федеративных отношений в России: проблемы, основные направления. - М., 1999; Жириков А.А. Этнические факторы политической стабильности. - М.: «Славянский диалог», 1995; Калинина К.В. Институты государства - регуляторы межнациональных отношений //Этнополитический вестник, 1995, № 4; Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос /Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Каменская Г.В. Федерализм: Мифология и политическая практика. М.: ИМЭМО РАН, 1998; Карапетян Л.М. Федерализм и права народов: Курс лекций. - М.: «Изд-во ПРИОР», 1999; Королева-Конопляная Г.И. Национальный фактор и его влияние на характер федерализма /Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Котанджян Г.С. Введение в этнополитологию консенсуса-конфликта. - М., 1992; Мацнев А.А. Регион и формирование федеративных отношений в России //Социально-политический журнал, 1995, № 1; Печенев В.А. О национальной и регинальной политике в федеративной России //Этнополитический вестник, 1995, № 1-2; Умнова И.А. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы /Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений. -М., 1998; и др.
1 2 проблемам федерализма в Австрии и Швейцарии . В них затрагиваются не только вопросы государственного устройства, государственного и муниципального управления. Интерес представляет изучение системы основных признаков и принципов организации и функционирования определенной формы государственного устройства.
В целях более углубленного изучения швейцарского федерализма автор прошел девятимесячную научную стажировку при Институте
1 Дадиани Л .Я. Государственный строй Австрии. - М.: Госиздат Юрид. Лит-ры, 1958; Пернталер П. Проблемы федеральных отношений в Австрии //Государство и право, 1994, № 3; Рыкин B.C. Австрийский федерализм: прошлое и настоящее: Доклады /РАН, Ин-т Европы. - М., 1998; L.Adamovich: Die Zukunft des Foderalismus in Osterreich, Wien 1972, in. Studientexte zur bundesstaatlichen Ordnung par H.Laufer et F.Pilz, W.Goldman Verlag, Munchen 1973; Der osterreichische Foderalismus und seine historischen Grundlagen. Herausgegeben vom Institut for Osterreichkunde. Verlag
Ш Ferdinand Hirt, Wien, 1969; Felix Ermacora: Uber das Wesen des osterreichischen
Bundesstaates in Theorie und Praxis: JB1 29-10 1957, Heft 20, JB1 9-11 1957, Heft 21; Felix Ermacora: Osterreich als kooperativer Bundesstaat, in: Die Republik Osterreich, 1968; Felix Ermacora. Osterreicher Foderalismus. Von patrimonialen zum kooperativen Bundesstaat. Wilhelm Braumuller, Wien, 1976; Felix Ermacora, Heinrich Koller, Hans Klecatsky, Gertrude und Manfried Welan. Foderlismus in Osterreich. Universitatsverlag, Anton Pustet, Salzburg und Munchen, Europa Verlag, Wien-Frankfurt-Zurich, 1970; Hat die osterreichische Bundesstaatsreform noch eine Zukunft? Von Peter Pernthaler und Peter Bandschuh. Studienarbeit 114 der Sozialwissenschaftlichen Arbeitsgemeinschaft, Wien, im April 1998; Jaksic: Der Foderalismus in Osterreich, JB1, 1956 § 23; Friedrich Koja. Entwicklungstendenzen des osterreichischen Foderalismus, Verlag NO, Pressehaus, St. Polten/Wien, 1974; Le federalisme autrichien par Claude-Sophie Douin, Paris, 1977; Erich Reiter. Die fbderalistische Funktion des osterreichischen Bundesrates. Eine Erorterung des Reformbestrebungen. Dissertationsschrift des Doctorates der Karl-Franzens-Universitat zu Graz, November 1971; Schambeck: Osterreichs Foderalismus und das Subsidiaritatsprinzip, F. S. Fur Kolb, Universitat Innsbruck 1971; и др.
2 Драгунов Г.П. Швейцария: история и современность (Очерк новейшей истории). -М., Мысль, 1978; Иванова Н. Искусство компромисса //Дружба народов, 1991, №6;
Ильинский И.П. Государственный строй Швейцарии. - М., Госюриздат, 1959;
Новиков М. Федерализм и национальное самосознание: [Швейцария] /Россия и Швейцария: развитие научных и культурных связей: СПб-М., 1995; Островская Е.П., Ясовская М.А. Швейцария: иллюзия и реальность. - М.: Знание, 1987; Werner Bussman. Gewasserschutz und kooperativer Foderalismus in der Schweiz, Berne, Haupt, 1981; Karl Deutsch. Die Schweiz als paradigmatischer Fall politischer Integration, Berne, 1976; Wolf binder. La decision politique en Suisse: Genese et mise en oeuvre de la legislation./Suisse. Lausanne, Editions Relites sociales. 1987; Leonhard Neidhart. Foderalismus in der Schweiz, Zurich, 1975; Kurt Nussli. Foderalismus in der Schweiz, Zurich, 1985; Helmut Puttner. Wohlfahrtsstaat und Foderalismus in der Schweiz. Vom 'kantonalen' zum 'eidgenossischen' Wohlfahrtsstaat?, Universitat Bamberg; Tschani H. Profil de la Suisse (Une image vivante de la structure politique du pays). Lausanne, 1972; и ДР
Федерализма г. Фрибурга (Швейцария), что позволило собрать большой фактологический материал по данной тематике. При этом особо следует отметить оказанное содействие со стороны Lia Rumantscha, частной организации, способствующей сохранению и развитию языка и культуры ^ ретороманцев, при изучении проблем ретороманской Швейцарии.
Широкое освещение правовых и культурно-лингвистических вопросов ретороманской части населения Швейцарской Конфедерации получили в работах Дж. Стайнберга, Т. Фляйнера, С. Е. Оссвальд, Ф. Краас, А. Баура, Я. К. Арквинта, Р.Х. Биллигмайера1 и многих других ученых.
Значительный вклад в изучение различных проблем этнических групп в Австрии внесли такие ученые, как X. Тиши, А. Пелинка, Й. 0 Марко, Т. Файтер, В. Инцко2.
Изучение проблем национальных меньшинств в Российской Федерации получило разработку в трудах и публикациях многих российских этнополитологов и правоведов. Это работы А.Х. Абашидзе,
1 Steinberg, Jonathan: Switzerland, in: A Minority Rights Group Report: Minorities and Autronomy in Western Europe, 1991; Fleiner, Thomas: Die Stellung der Minderheiten im schweizerischen Staatsrecht, in: Menschenrechte, Foderalismus, Demokratie; Osswald, Sylvia Elisabeth: Stabilitatsmindernde Faktoren bei einer sprachlichen Minderheit: Die Ratoromanen in Graubiinden /Dissertation, Druckjahr 1988, Universitat Hannover; Kraas, Frauke: Die Ratoromanen Graubundens: Peripherisierung einer Minoritat. - Stuttgart: Steiner, 1992; Die viersprachige Schweiz /Jachen Curdin Arquint. Hrsg. Von Hans Bickel und Robert Schlapfer. - 2., neu bearb. Aufl. - Aarau; Frankfurt am Main; Salzburg: Sauerlander, 2000; Billigmeier, Robert H: Land und Volk den Ratoromanen: Eine Kultur-und Sprachgeschichte mit einem Vorwort von Iso Camartin. © 1983 Verlag Huber Frauenfeld; и др.
2 Tichy, Heinz: Das Minderheiten- (Volksgruppen-) recht in Osterreich nach 1945, in: Heuberger, Valeria /Kolar, Othmar /Suppan, Arnold /Vyslonzil, Elisabeth (eds.): Nationen, Nationalitaten, Minderheiten. Wien-Munchen-Oldenburg 1994; Pelinka, Anton: Minderheitenpolitik im politischen System Osterreichs/in: .und raus bist du!: Ethnische Minderheiten in der Politik/Rainer Baubock. (Hg.). - Wien. Verlag for Gesellschaftskritik, 1989; Marko, Joseph: Autonomie und Integration. Rechtsinstitute des Nationalitatenrechts im funktionalen Vergleich. Wien-Koln-Graz 1995; Veiter, Theodor: Die sprachlichen Minderheiten in Mittel- und Osteuropa - Rechtslage und Problemstellung, in: Volksgruppen im Spannungsfeld von Recht und Souveranitat in Mittel- und Osteuropa. Hg- v. Felix Ermacora u. a. Wien 1993; Inzko, Valentin: Die Volksgruppen in Osterreich /In: Politik in Osterreich. Hg. V. Wolfgang Mantl. Wien-Koln-Graz 1992.
К.В. Калининой, С.С. Юрьева, Б.С. Крылова.1 Особое внимание в работах названных авторов уделяется анализу проблем защиты меньшинств на национальном, региональном и универсальном уровнях.
Все вышеуказанные исследования помогли диссертанту осмыслить эволюцию этнополитических отношений в Швейцарии и Австрии, рассмотреть методы и формы реализации этнополитики, а также выявить современные тенденции этнополитических процессов в данных странах. В то же время ряд принципиальных вопросов по теме настоящей диссертации изучен недостаточно и нуждается в дальнейшей разработке.
Объектом исследования является место и роль этнического фактора в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии.
Предмет исследования - процессы, происходящие в Швейцарии и Австрии в области национальных и федеративных отношений, и возможности использования изученного опыта в процессе регулирования национальных отношений в Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы, учитывая степень ее разработанности, автором диссертации поставлена цель - исследовать этнический фактор через призму федеративных отношений. Данная цель реализовывается через решение следующих задач:
• раскрыть исторические особенности развития федерализма в Швейцарии и Австрии;
• обобщить опыт и проанализировать проблемы, возникшие в ходе этого сложного и длительного политического процесса;
1 Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутигосударственному праву. - М.: "Права человека", 1996; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации /Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. П. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты). - 2-е изд. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Крылов Б.С. Проблемы защиты прав национальных меньшинств в Российской Федерации //Журнал российского права. 2001, № 8.
• рассмотреть варианты и оптимальные сочетания единства в многообразии и практики разграничения предметов ведения;
• осветить политико-правовые ориентиры регулирования этнополитических процессов в Швейцарии и Австрии;
• проанализировать роль нормотворчества в Австрии в сфере зашиты прав меньшинств;
• выявить механизмы регулирования межэтнического взаимодействия в Швейцарии;
• определить тенденции развития этнополитических процессов в федерализме Швейцарии и Австрии.
Методологическая база диссертации определяется в первую очередь спецификой и сравнительным характером ш этнополитологического исследования. Применение, наряду с компаративистикой, исторического и системного методов позволило высветить проблемы швейцарского и австрийского федерализма в различных измерениях. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами, как детерминизм, достоверность исследования, преемственность, специфика протекания этнополитических процессов.
Источниковая база исследования состоит из целого ряда правовых документов, среди которых Конституция Швейцарской Конфедерации, кантональные конституции, Конституция Австрии, Государственный договор о восстановлении независимости ► демократической Австрии, Федеральный закон о правовом положении этнических групп в Австрии, Конституция Российской Федерации, конституции республик в составе Российской Федерации, Федеративный договор, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Федеральный закон «О национально-культурной автономии» и другие; трудов отечественных и зарубежных ученых, публикаций видных политических деятелей о тенденциях развития этнополитических процессов и проблемах защиты прав национальных меньшинств. Многоплановый характер диссертации обусловил необходимость системного и междисциплинарного подходов. Привлечены материалы исследований по политологии, этнополитологии, этнологии, социологии, социальной психологии, юриспруденции.
Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, самой постановкой темы, системное обращение к которой предпринимается в отечественной и европейской этнополитологии практически впервые. Некоторые из ранее существовавших исследований носили во многом фрагментарный характер.
Диссертантом комплексно изучены механизмы функционирования 0 федеративного государства на примере Швейцарии и Австрии через призму этнического фактора.
Дана объективная оценка исторических предпосылок возникновения и становления австрийского и швейцарского федерализма. Проведен комплексный анализ проблем, возникших в ходе его длительного исторического развития.
Систематизированы и описаны основные принципы федеративного устройства государства на примере Швейцарии и Австрии; методом качественного сопоставления выявлены их особенности и различия.
Впервые в российской практике исследований в области ^ национальных и федеративных отношений в сопоставительном анализе прослеживается историческая ретроспектива развития межэтнических отношений в Швейцарии и Австрии.
Автором комплексно рассмотрены государственно-правовые и социокультурные особенности швейцарской модели полиэтнического сообщества. Определены причинно-следственные связи явлений и проблем межэтнического взаимодействия в Швейцарии; выявлены механизмы регулирования межэтнических отношений и приоритетные технологии разрешения конфликтов.
Исследована и оценена регулирующая деятельность государства в сфере защиты прав и свобод национальных меньшинств Австрии; проанализирована роль нормотворчества в сфере защиты прав
Iг национальных меньшинств.
Выявлены современные тенденции развития этнополитических процессов в федерализме Швейцарии и Австрии. Сделан вывод о том, что на современном этапе для Швейцарской Конфедерации весьма характерным является возрастающая этнизация общества и политики, что находит свое выражение в обострении языкового регионализма. На развитие этнополитических процессов в Австрии, связанных со |г значительным ростом национал-либерализма, сильное сбалансирующее влияние оказывает интеграционная политика Европейского Союза.
Выделяя наиболее важные специфические особенности зарубежного опыта, автор не пытается вместе с тем незамедлительно переносить его в условия России. Вместе с тем, диссертант пришел к выводу о том, что опыт Швейцарской Конфедерации в области регулирования этнополитических процессов и австрийский опыт в нормотворчестве в сфере защиты прав меньшинств в целом носит положительный характер и в определенной степени может быть применим в условиях Российской Федерации с учетом специфики ее щ исторического и этнополитического развития.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может стать пособием для рассмотрения вопросов регулирования национальных отношений в федеративном государстве на примере Швейцарии и Австрии.
Содержание диссертационного исследования может быть использовано в качестве теоретической основы преподавания в высших учебных заведениях, при чтении лекций по курсу национальных и федеративных отношений, в учебных курсах по этнополитологии.
Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на методологических семинарах Института федерализма г. Фрибурга.
Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на Международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде» (Туапсе, 1999 г.), на научно-практической конференции «Федеративный договор и перспективы российского федерализма» (Москва, 2002 г.), в ходе заседания рабочей группы «Роль гражданского общества в процессе строительства современного государства» на Российско-Германском Форуме «Петербургский диалог» (Веймар, 2002).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнический фактор в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной многонациональной и поликонфессиональной России весьма актуальным является вопрос совершенствования механизмов регулирования межэтнических отношений. Для поиска новых подходов, форм и методов урегулирования межэтнических и федеративных отношений рассмотрение вопросов федерализма и этнополитики в сравнительном плане имеет особое значение. Изучение опыта зарубежных стран в решении этнополитических вопросов позволяет расширить область познания в данной сфере.
Анализ рассмотренных в диссертационном исследовании положений о роли и месте этнического фактора в федеративном устройстве Швейцарии и Австрии дает основание сделать ряд выводов концептуального и практического характера, в том числе о том, что государственная национальная политика должна исходить из установки на консенсусное решение большинства конфликтов. Приоритетной технологией разрешения конфликтов, при этом, выступает компромисс, как наиболее социально-положительная из существующих социальных технологий.
Очевидным является то, что наиболее эффективными являются те федеративные системы, которые подкрепляются соответствующими политическими культурами. Если политическая культура не соответствует полностью федеративному устройству, то она должна быть, по меньшей мере, достаточно близкой, способной принять федеративные композиционнно-институциональные механизмы и отношения и сделать их дееспособными.
Наиболее федералистской, в этом смысле, принято считать политическую культуру Швейцарии, составными частями которой являются плюрализм, толерантность и компромисс. Государство держится на взаимной терпимости и уважении наций друг к другу - это непременное правило как политической, так и обыденной жизни. Уместно привести афоризм М. Уолцера: «Терпимость делает возможным существование различий; различия же обусловливают необходимость терпимости».1 Швейцарская толерантность представляет собой осуществляемую через закон и традицию общественную норму. Как справедливо отмечает М. Френкель , федерализм для Швейцарии есть организационный принцип политического благоразумия. Федерализм для Швейцарии есть федеративное государство.
Исходя из того, что федерализм означает политический принцип, осуществляемый в институтах децентрализованного государства и призванный создавать федеративную структуру, федеративные отношения, исследованы основные принципы государственного устройства Швейцарии и Австрии. Посредством сравнительно-исторического анализа процессов становления и развития австрийского и швейцарского федерализма можно прийти к выводу о наличии в них как общих, так и отличительных черт, прослеживающихся и поныне. Национальная специфика, традиции и особенности политической культуры обусловливают уникальность и неповторимость каждого варианта федеративного устройства.
Анализ основных принципов федеративного устройства государства позволяет заключить, что неодинаковой является и организация рассматриваемых федераций. Однако, общим для них является то, что институциональные признаки федерации, которые закреплены посредством обеспечения конституционного, финансового, экономического и социального порядка в государстве, выступают залогом эффективности федерализма в целом.
1 Уолцер, Майкл: О терпимости. Пер. с англ. яз. И. Мюрнберг. -М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. С. 131.
2 См.: Frenkel, Max: Foderalismus und Bundesstaat. Band I: Foderalismus. Bern, 1984. S. 159-160.
Принимая во внимание то, что к основным федералистским принципам, относится разрешение/урегулирование конфликтов, федерализм рассматривается не только как совокупность структур и норм, а как процесс, эффективное средство решения проблем, связанных с межэтническими конфликтами, которое способно установить взаимодействие федерального и регионального уровней, обеспечивать наиболее целесообразные методы управления государством.
В контексте федерализма решение вопросов защиты прав меньшинств обусловливается целью федерации, которая заключается в сохранении самобытности каждого, даже самого малого народа и защите независимости нации, любого государства, любого региона, объединенных в федерацию.
Демократические методы разрешения проблем меньшинств во внутренней политике уменьшают возможность возникновения межэтнических конфликтов и стабилизируют этнополитическую ситуацию в стране. Практика показывает, что решение вопроса о меньшинствах возможно только в демократическом правовом государстве. В силу этого, целью современной политики в области защиты прав меньшинств должно стать создание возможностей для мирного сосуществования людей, представляющих различные группы на внутригосударственном уровне.
Следует отметить, что защита прав меньшинств достигается тогда, когда государство обеспечивает условия для сохранения и развития меньшинств. При этом, большое значение в решении проблем меньшинств имеет национальное законодательство, на основе которого строится регулирующая деятельность государства по защите прав меньшинств.
Изучение ключевых направлений этнополитики этнически гомогенной Австрии позволяет оценить конструктивную роль нормотворческой деятельности государства в сохранении стабильности этнополитической ситуации в стране.
На наш взгляд, целесообразно было бы детально подойти к изучению нормотворческой деятельности государства по проблемам национальных меньшинств в Австрии. Особое внимание при этом следует обратить на механизм реализации прав национальных меньшинств.
В диссертационном исследовании данные проблемы только обозначены в связи с их недостаточной разработанностью. Автор намерен в будущем более глубоко исследовать эту тему.
Что касается мер по обеспечению прав меньшинств, то здесь необходимо подчеркнуть, что они не могут быть универсальными для £ всех меньшинств применительно ко всем случаям. Отсюда еще один вывод: меры по защите прав меньшинств должны быть обусловлены конкретным, специфическим положением соответствующего меньшинства. Выделяя наиболее важные специфические особенности зарубежного опыта, не следует пытаться незамедлительно трансплантировать его в условия России ввиду того, что даже самое лучшее из политических установлений является таковым лишь в соотнесении с историей и культурой того народа, жизнь которого оно намерено обустроить.
Современные тенденции развития этнополитических процессов ^ убеждают в том, что законодательное регулирование приносит мало пользы, если нет культурной толерантности.
Политика федерального правительства должна строиться на консенсусном принципе. Важность консенсусного подхода заключается в том, что он объективно обусловливает признание необходимости существования и наличия другой стороны, законности ее интересов, взглядов, позиций и целей. Приверженность установке на консенсусное решение большинства конфликтов является общим детерминантом для государственной национальной политики и Швейцарии, и Австрии.
В заключение хотелось бы отметить, что опыт Швейцарской Конфедерации в области регулирования этнополитических процессов и австрийский опыт в нормотворчестве в сфере защиты прав меньшинств в целом носит положительный характер и в определенной степени может быть применим в условиях Российской Федерации с учетом специфики ее исторического и этнополитического развития.