автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Федерализм в зарубежных странах

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Силинов, Петр Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Федерализм в зарубежных странах'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора юридических наук Силинов, Петр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. ФЕДЕРАЛИЗМ КАК КОНСТИТУЦИОННАЯ СИСТЕМА.

§ 1. Социально-политические факторы обусловленности федерализма.24-37.

§ 2. Типология конституционных инструментариев.37-45.

§ 3. Современные подходы к пониманию сущности федерализма.45

ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

§1. Судебная интерпретация конституции: достоинства и противоречия.82- 96.

§ 2. Конституционная поправка: технологии принятия, методы и принципы.96-101.

§ 3. Зарубежный опыт принятия конституционных поправок.102

§4. Критерии качества конституции федеративного государства.112

ГЛАВА III. МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В

ФЕДЕРАТИВНЫХ СИСТЕМАХ: КОНСТИТУЦИОННЫЕ МОДЕЛИ.

§ 1. Теоретические подходы к роли межправительственных отношений в федеративном государстве.123

§ 2. Конституционно-законодательная база межправительственных отношений в США.131

§ 3. Межправительственная кооперация в ФРГ.172

§ 4. Конструирование межправительственных отношений : австралийско-канадский вариант.183

§ 5. Конституционно-правовое обеспечение межтерриториального сотрудничества в российском федерализме.190

§ 6. Конструктивные условия конституционно -правового обеспечения межправительственных отношений в федеративном государстве.206

ГЛАВА 4. АСИММЕТРИЯ В ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ: МОДЕЛИ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ.

§ 1. Социально - политическая природа асимметрии и принципы федерализма.209

§ 2. Асимметрия в германском федерализме.223

§ 3. Судебный прецедент и конституционный надзор как средство регулирования асимметрии: австралийский опыт.250

§4. Конституциоино-политические проблемы межэтнической асимметрии: канадская ситуация.257

§ 5. Условия оптимизации конституционных методов регулирования асимметричных отношений в федеративном государстве.280

ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛИСТСКОЕ (КВАЗИФЕДЕРАТИВНОЕ)

ГОСУДАРСТВО: ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

§ 1. Принципы федерализма и модернизация территориальнополитической системы унитарного государства.288

§ 2. Региональная автономизация как модель «незавершенного» федерализма: испанский вариант.292

§ 3. Конституционная реформа территориально- политической структуры Бельгии.316-336.

§4. Технологические рекомендации по осуществлению конституционного взаимодействия унитаристских и федералистских принципов организации территориально-политического устройства государства.336

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Силинов, Петр Михайлович

I. Актуальность темы исследования. В системе государственно-правовых и политических наук проблематика, связанная с теорией и практикой федерализма, занимает одно из центральных положений. И это вполне естественно. Федерализм распространил свое влияние практически на все континенты. К конституционным технологиям федерализма обращаются политические круги и в унитарных государствах для решения важнейших национально-территориальных проблем (Италия, Испания).

В чем же состоит столь высокая актуальность «федералистской тематики»? Выделим два фактора. Современный «исторический вызов» продуцирует два альтернативных и диалектически взаимосвязанных мотива: « с одной стороны, потребность в создании политических союзов для строительства современного динамично развивающегося государства; с другой — потребность в небольших самоуправляющихся территориальных образованиях, более адаптивных к потребностям гибких производств и технологий, более ответственных за индивидов, более способных защитить и легитимировать групповые привязанности, религиозные, этнические, культурные, социальные и иные традиции»} Именно государства "федералистского решения" («federal solution») убедительно демонстрируют способность создавать адекватную конституционную форму согласования этих объективных тенденций. Особенно высока потребность в применении принципов, институтов и технологий федерализма «при обустройстве многонационального государства», в котором «основополагающим остается противоречие

1 Watts R. Contemporary Views on Federalism. // Evaluating Federal System. - Centre for Constitutional Analisis (HSRC) - UTA and Co, LTD - Dodrecht - Boston - London. 1997, P.3 меэюду стремлением к сохранению самобытности и самостоятельности отдельных наций (этнических общностей, государственно-территориальных образований) и обеспечением единства, целостности нации-государства».2

Второй фактор, актуализирующий исследования в области федерализма - это сложные и противоречивые тенденции в самой территориально-политической организации современных государств. В ряде унитарных государств Западной Европы налицо неуклонная трансформация от жестко централизованных территориально-политических отношений к «гибридной» форме государственного устройства, сочетающей унитаристские и федералистские принципы и институты ( Испания, Италия, Великобритания). С другой стороны, во многих развитых федеративных странах наблюдается в той или иной мере централизация управления, асимметрия в распределении полномочий и компетенций между ■ федерацией и ее составными частями в пользу первой ( Австрия, США, ФРГ, Российская Федерация). Все эти тенденции требуют глубокого конституционно-правового и политологического анализа, разработки на его основе конституционных технологий позитивного соотношения принципов и институтов федерализма и унитаризма.

Выделим и еще одну серьезную проблему: влияние этнического фактора и культурной, политической, экономической диверсификации на стабильность федеративных систем. Асимметричные отношения могут воздействовать на состояние и функционирование федеративного государства как позитивно, так и негативно. Следовательно, актуальна и задача концептуального обобщения конституционных подходов к легитимации и преодолению асимметрии в федеративных государствах.

В Посланиях Федеральному Собранию РФ в 2002 -2004 годах, а также в выступлении на расширенном заседании Правительства РФ 13 сентября

2 Абдулатипов Р.Г. Федералогия. - СПб.: Изд-во «Питер», 2004, с А.

2004 года Президент Российской Федерации В.В. Путин изложил детально разработанную программу трансформации России в передовую конкурентоспособную мировую державу и сформулировал основополагающие задачи государства. Лейтмотивом политической платформы Президента является тезис о том, что укрепление системы исполнительной власти должно быть сбалансировано «стимулированием дальнейшего роста институтов гражданского общества», активного подключения к решению важнейших государственных проблем «постоянно действующих негосударственных организаций, которые могли бы осуществлять независимую экспертизу важнейших нормативных актов».3 Президент подчеркнул необходимость постепенной передачи негосударственному сектору тех функций, которые «государство не должно или не способно эффективно выполнять»^ В реализации поставленных задач весьма ценным является обращение к опыту ведущих федеративных государств Европы и Северной Америки, где также приходится решать проблемы, идентичные российским. И не случайно В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию от 26 мая 2004 года призвал депутатов Государственной Думы (далее Госдумы) и сенаторов «использовать и наш собственный (российский) и мировой опыт», каждый из которых «содержит продуктивность целого ряда подходов» к повышению эффективности управления в демократическом федеративном государстве.5

Все обозначенные выше проблемы актуальны и для России. В целях укрепления конституционных основ Российской государственности важно

3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О положении в стране и основных направлениях внешней и внутренней политики государства». Стенограмма выступления. - М.: Изд-во «Известия» Управления делами. Президента. 2002.С. 12

4 «По вертикали «. Выступление В.В. Путина на расширенном заседании Правительства РФ по вопросам государственного управления и укрепления системы безопасности страны.//Российская газета, 14 сентября 2004 г., №200 (3577).

5 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 26 мая 2004 г.//»Российская газета», 26 мая 2004 года, выпуск № 3388. осмысление ее проблем именно в контексте международной практики государственно-правового управления федеративными отношениями.

Степень научной разработанности темы исследования.

В российской конституционно-правовой, политологической и государствоведческой науках на настоящее время проделана большая и позитивная работа по исследованию и обобщению функционирования российской и зарубежных федеративных систем. Прежде всего необходимо выделить имена таких видных специалистов в области теории и практики отечественного и зарубежного федерализма, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Г.В. Атаманчук, В.В. Агеев, И.Н. Барциц, Л.Ф.Болтенкова, А.С.Богатырев, А.П. Герасимов, К.В.Калинина, Л.М.Карапетян, Б.С. Крылов, В.Н.Лексин, М.И. Марченко, А.А. Мацнев, А.А. Мелькумов, Ж.И. Овсепян, М.В.Столяров, Э.Тадевосян, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин и др.6 В работах этих исследователей детально рассматриваются российский и зарубежный опыт разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации в законодательной, исполнительной сферах государственного управления, анализируются основные концепции и трактовки федерализма как глобального цивилизационного феномена, даются научные трактовки содержания категорий «федерализм», «федерация», «федерализация», подробное раскрытие структурных элементов федерализма. Освещаются модели т.н. «координированного», кооперативного федерализма, основополагающие теории формирования федеративного государства.

Большинство этих работ представляют серьезный компаративистский подход к изучению проблем российского федерализма через призму опыта зарубежных федеративных государств. В исследованиях вышеназванных

6 Научные работы этих ученых, материалы которых использованы в процессе подготовки диссертационного исследования, указаны в сносках на страницах диссертации, а также в списке использованных источников авторов затрагиваются такие аспекты данной проблемы как зарубежные теории природы федеративного государства, типология современных моделей федерализма, зарубежный опыт организации т.н. • «бюджетного федерализма», конституционно-правовое разграничение полномочий между федерацией и ее субъектами в условиях асимметричного федерализма.

Вышеназванные научные исследования позволили диссертанту сформировать достаточно глубокое представление о российском федерализме как неотъемлемом и составном компоненте сообщества федеративных государств, о его сущностных чертах и специфике. Эти работы помогли диссертанту систематизировать знания об основных тенденциях и противоречиях в функционировании федеративных институтов. При всей значимости данных работ следует отметить, что освещение зарубежной практики функционирования федеративных систем в них носит в целом информативно-описательный характер (поскольку большинство из этих работ посвящено российскому федерализму, и ,, зарубежный опыт рассматривается не столько как объект, сколько как средство, инструментарий в осмыслении российских проблем). В ряде других работ из числа вышеназванных, подготовленных в жанре учебного пособия, проблемы конституционно-правового регулирования федеративных отношений в зарубежных странах освещены в констатирующе-фрагментарной манере. Поэтому внимание диссертанта было сконцентрировано на немногочисленных пока еще исследованиях, посвященных непосредственно научным течениям в зарубежной ► «федералистике» либо конкретным зарубежным федеративным системам.

В последнее десятилетие ушедшего в историю XX века и в первые годы XXI столетия в России опубликованы фундаментальные работы, написанные учеными историками, политологами, правоведами, философами, социологами, в которых предпринята попытка переосмысления многих аспектов теории и практики международного с федерализма в контексте новейших общемировых тенденций.7 В исследовании Т.М. Фадеевой осуществлен научно-аналитический обзор позиций современных зарубежных научных школ, занимающихся переосмыслением сущности федерализма. При этом особое внимание автора сконцентрировано на «интегральной» и «персональной» концепциях федерализма, т.е. на роли института партиципации (участия) в позитивном функционировании федеративной формы государственного устройства, на проблеме сохранения суверенитета европейских народов и их идентичности в условиях интенсивной федерализации самой Западной и Центральной Европы.

Глубокое теоретико-философское, политологическое и научно-историческое содержание присуще диссертациям JI.C. Авраменко, И.В. Баклова,Е.В. Белоусовой, И.Б. Гоптаревой, В.Р. Егинбаряна, Е.О. Еременко, Г.В. Каменской, Е.Р. Кастель, В.В. Колосова, Н.В. Плотникова, М.С. о

Саликова и др. Особо следует выделить диссертацию Г.В. Каменской

Агеев В.В. Развитие европейского федерализма. - Калиниград, изд-во Калинингр.юрид. ин-та МВД,2001; Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания,Франция, Германия. - М.: Логос, 2000;

Васильев В. Германский федерализм: проблемы развития. - М., 2000; Данилов Ю.С. Канадский вариант федерализма: опыт и перспективы. // Федерализм: теория и история развития. - М., 2000; Данилов Ю.С. Действия правительства Канады по урегулированию конституционного кризиса.// «США: экономика, политика, культура», 1993,№10; Данилевич И. Автономизация Испании.// «Политические исследования», 1995,№5; Денека И. Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций. - Пятигорск, изд-во госуд. лингвист.ун-та, 2003; Иванов Р.Ф. Регионы и регионализм в странах Запада и России.

-М.: Институт всеобщ, истории РАН, 2001; Морозова Е.Г. Зарубежные модели федеративного устройства.// Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. -М., 1998; Овсепян Ж. Судебный конституционный контроль в зарубежных странах. - Ростов на/Д. ,1991; Порошкин Ю. Конституционный опыт зарубежных федеративных государств и вопросы обеспечения целостности Российской Федерации. // Юрист, 1999,№3. ; Фадеева Т.М. Европейский федерализм: современные тенденции (Научно-аналитический обзор). - М.,2000. 8 Авраменко JI.C. Швейцарский федерализм. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - .,2002; Баклов И.В. Взаимодействие центра и регионов в условиях федерализма на примере Австрии. Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М.,1997; Белоусова Е.В. Канадский федерализм: правовые концепции и политическая практика. Диссертация на

Федерализм: мифология и политическая практика». Исследование представляет интересную попытку нового осмысления федералистской теории, выявления пределов ее концептуальных возможностей. Поставив эти задачи, диссертант нацеливает специалистов в области федералистики к более корректному применению теоретического инструментария при осмыслении практики федерализма в международном масштабе и в конкретных странах.

Федерализм - сложное комплексное цивилизационное явление. Содержанию федерализма как особому политическому феномену посвящена диссертация И.Г.Гоптаревой «Политическая концепция федерализма:теоретические истоки и современность». Автор, детально исследуя генезис федерализма в мировом масштабе, освещает его фундаментальные аспекты: федерализм как политическая теория, как комплекс политических идей, как политическая категория. В диссертации содержится подробное освещение моделей федерализма и их теоретико-политическая обусловленность, освещается процесс политической иснтитуционализации федеративных отношений, подробно рассматривается структурно-функциональная составляющая федеративных систем, в частности многоуровневая структура государственной власти. соискание ученой степени доктора юридических наук,- М.,1991; Гоптарева И.Б. Политическая концепция федерализма: теоретические аспекты и современность. Диссертация на соиск. уч. степени доктора политических наук. - М.,2003; Егинбарян В.Р. Федерализм в современном мире. Правовой статус и основные черты. Дисс. на соискание уч. степени канд.юрид.наук. - М.,2000; Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика. Диссертация на соискание уч. степени докт.полит.наук.- М., 1998; Кастель Е.Р. Германский федерализм: историко-правовое исследование. Дисс. на соиск. уч. степени докт. юрид. наук- Екатиренбург, 1995; Колосов В.В. Философско-политические проблемы федерализма и правопорядка. Дисс. на соиск. уч. степени канд. филос. наук. - М.,2000; Плотникова Н.В.Этнический фактор в федеративном устройстве Австрии и Швейцарии. Дисс. на соиск.уч. степени канд. полит.наук. -М.,2002; М.С. Саликов Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США. Дисс. на соиск. уч. степени докт. юрид. наук. -Екатиренбург. 1998.

В последние годы в отечественной федералистике было подготовлено немало диссертаций, содержащих исследования федеративных систем конкретных государств. В диссертации, выполненной Е.В. Кастелем, среди различных аспектов большое внимание уделяется проблеме конституционно-правового соотношения суверенитета федеративного государства с суверенитетом его субъектов. Диссертант анализирует германский опыт в урегулировании данной проблемы, что позволяет использовать предложенный ученым конституционно-правовые инструментарии при изучении подобных вопросов в других зарубежных федерациях.9 Большой научный интерес представляет и докторская диссертация М.С. Саликова «Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США» ,10

Широкие представления о состоянии федеративных систем в ведущих государствах мира дают научные материалы, содержащиеся в коллективной монографии «Федерализм: теория и история развития». В статьях уже упоминавшихся нами специалистов в области конституционного права, докторов юридических наук А.С. Маныкина, А.А. Ахтамзяна, кандидатов юридических наук А.Румянцева, Н.С. Скоробогатых с научно-критических позиций освещаются конституционно-правовые проблемы федеративных систем США, Германии, Канады, Австралии."

9 Кастель Е.Р. Германский федерализм: историко-правовое исследование. Дисс. на соискание уч. степени доктора юрид.наук. - Екатеринбург, 1995.

10 Саликов М.С. Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США. Автореферат дисс. на соиск. уч. степени доктора юрид.наук. - Екатеринбург, 1998

11 Ахтамзян А.А. Федеративная республика Германия - конституционная федерация. // Федерализм. Теория и история развития - М.,2000; А.С. Маныкин А.С. Американский федерализм: образец государственного устройства или предмет критического анализа.// Федерализм: теория и история развития. М., 2000; Скоробогатых П.С. Федеративное устройство Австралийского Союза: проблемы и решения. // Федерализм. Теория и история развития - М.2000;

Конец 90-х гг. XX века отмечен интересными работами страноведческого характера, в которых с исторических и историко-социологических позиций освещаются особенности федеративных систем ведущих стран мира.

Достаточно широко в российской научной публицистике предоставлены труды по проблемам федеративных отношений в США. Обширный материал для исследования содержится в документах, регулярно проводящихся научных семинаров российских специалистов в области теории и практики федерализма и их зарубежных коллег: российскоамериканского, российско-бельгийского, российско-германского 12 семинаров. Различные аспекты федеративных отношений в Российской Федерации, ФРГ, Бельгии и США рассматриваются участниками семинара в компаративистском ключе, благодаря чему выявляются наиболее рациональные конституционно-правовые и политические подходы к преодолению тех или иных противоречий в отношениях между федеральными органами управления и властными структурами самоуправляющихся территорий, в других сферах общественных отношений.

В последние годы в отечественной научной публицистике повысился интерес к странам «незавершенного» федерализма (квазифедерализма), т.е. к тем государствам, в которых в результате широкомасштабных конституционно-политических реформ сформировались «гибридные» модели территориально-политической организации. Поскольку в Российской Федерации также в последние годы предприняты усилия по укреплению государственной вертикали, легитимировавшие определенные

12 Федерализм в России и Бельгии. Материалы бельгийско - российского научного коллоквиума 4-5 июня 1996 г.(Под ред. Ф.Дельмартино, Л.Насыровой). - Лейвен (Бельгия), изд-во Института европейской политики Католического университета. 1996; Федерализм и региональная политика. Материалы VI российско-американского семинара. Кемерово ,15 - 17 апреля. -Кемерово, 1996.; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Материалы российско-германского семинара. (Под ред. А.А. Мацнева) - Москва-Мюнхен-Вюрцбург, 1999. элементы унитаризма, то практика таких государств как Испания, Италия, сочетающих как унитаристские, так и федералистские институты, методы и принципы управления или как Бельгия, сравнительно недавно трансформировавшаяся из унитарного в федеративное государство, представляет немаловажный интерес для российских исследователей, политиков, управленцев в силу идентичности многих проблем, стоящих перед этими европейскими федеративными государствами. Данная проблематика в конце 90-х гг. и в начале 2000-х была широко представлена на страницах журнала «Политические исследования» в статьях И.Данилевича, Е.Павличука.13

Таким образом, в последнее десятилетие XX века российскими учеными проделана большая и плодотворная работа по осмыслению новейших тенденций в развитии и функционировании федеративных систем ведущих стран мира. Вместе с тем, в создании целостной концептуальной картины состояния, основных тенденций и противоречий федерализма существуют серьезные лакуны и пробелы. Во-первых, большинство работ носит не столько научно-аналитический, сколько описательно-фактологический характер. К тому же среди большого числа исследований крайне мало работ, выполненных в конституционно-теоретическом аспекте. За скобками исследований оказались такие важные проблемы как конституционно -правовое обеспечение и конституционные модели организации межправительственных отношений в федеративном государстве. Если эти вопросы и затрагиваются в некоторых исследованиях, то, как правило, их освещение носит фрагментарный характер и выполнено в масштабах исследования федеративных отношений отдельной страны. Между тем, как справедливо отмечают многие зарубежные и отечественные специалисты в области теории и практики федерализма, институт межправительственных

13 Данилевич И. Автономизация Испании; Павличук Е. Федеральная реформа в Бельгии.// «Политические исследования, 1995, №5. отношений выполняет ведущую детерминирующую роль в функционировании и дальнейшем совершенствовании федеративных систем, «питает» федеративные институты и отношения энергией поступательного роста. Давно уже назрела необходимость комплексного изучения и анализа конституционно-правовых и конституционно-политических основ межправительственных отношений в федеративных государствах и обобщения этого опыта, выявления наиболее оптимальных конституционных моделей и методов организации и управления МПО.

Во-вторых, ждет своего компаративного освещения и практика зарубежных государств по конституционно-правовому регулированию асимметричности в федеративных отношениях. Большинство научных статей в этой области представляет в основном теоретическую постановку данной проблемы. Не реализованной остается потребность в сравнительном анализе конституционно-правовых и политологических подходов ученых, политиков, законодателей, управленцев к этнической, социально-политической, экономической и иной асимметрии в федеративных системах зарубежных стран. Важно выявить универсальные и позитивные конституционно-политические методы нейтрализации отрицательных последствий асимметричности в федеративных системах, ее гармонизации с фундаментальными принципами федерализма. Актуальной задачей является и изучение на основе опыта зарубежных федеративных государств как конституционно-правовых методов позитивного использования этнокультурного и политико-территориального разнообразия в целях развития и совершенствования федерализма, так и тех пределов, за которыми предоставление особых полномочий и компетенций тем или иным составным частям государства оборачивается ослаблением союзного государства.

Серьезным пробелом в отечественной федералистике остается и конституционно-аналитическое освещение такого широкомасштабного явления как взаимовлияние унитаристских и федералистских принципов организации территориально-политической структуры государства. Как мы уже отмечали, эта тенденция рассматривается на уровне научно-публицистических статей, затрагивающих данную проблему на примере конкретных государств. Однако, значение конституционно-симбиозных форм территориально-политического устройства в укреплении целостности государства, совершенствовании государственного регулирования территориального развития может быть изучено прежде всего на основе комплексного сравнительного исследования этого аспекта зарубежной практики федерализма.

Объект и предмет исследования . Объектом исследования являются федеративные системы таких государств, как Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, США, ФРГ, Швейцария, территориально-политическая организация федерируемой Испании, государственно-правовые отношения по поводу реализации принципов федерализма.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы и технологии в области федерализма в зарубежных странах, теоретико-правовые, политические, философские идеи, положения, воззрения по поводу федерализма.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются всеобщие (универсальные) диалектико-материалистический метод и общие для всех, но частные по отношению к диалектическому методу (частнонаучные) методы: анализа, синтеза, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, моделирования и другие методы. Наряду с этими методами, автор применял частноправовые методы: формально-юридический (нормативистский), социологический (функциональный), методы системного исследования и сравнительного анализа (компаративистики). В диссертационном исследовании освещаются вопросы, лежащие на стыке теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, политологии, философии, социологии. В связи с этим теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам федерализма и работы общего, фрагментарного характера, которые в совокупности позволили диссертанту сформировать позицию.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в создании комплексного обобщения современных конституционно-политических тенденций в сообществе федеративных государств в последней четверти XX века, формулировании наиболее вероятных перспектив развития федеративных систем в ближайшем будущем, в сравнительном изучении и показе конституционно-правовых технологий, регулирования важнейших аспектов федеративных отношений в ведущих зарубежных странах; цель исследования также состоит в том, чтобы на основе полученных результатов выработать рекомендации и предложения о приемлемости использования в практике Российского федерализма лучших зарубежных конституционно-правовых технологий в решении тех или иных проблем, связанных с регламентацией федеративных отношений. Цель исследования определила и его задачи:

- анализ современных теоретических подходов к пониманию сущности конституционных основ федерализма, сложившихся в зарубежном сравнительном правоведении и государствоведении ;

- анализ конституционно-политических форм и методов организации межправительственных отношений, межрегионального сотрудничества и кооперации в федеративных обществах;

- обобщение форм и методов конституционно-правового регулирования асимметрии в экономическом, политическом , культурном и политическом состоянии территорий и их коллективов в федеративном государстве;

- осмысление зарубежного опыта в применении конституционных технологий для преодоления межэтнических и межтерриториальных конфликтов;

- выявление наиболее эффективных конституционно-политических технологий сочетания унитаристских и федеративных принципов и институтов в целях укрепления и совершенствования территориально-политической системы (что имеет место в ряде государств Европы), технологий «мягкого» перехода от унитарного государства к государству федеративному;

- сопоставление конституционных методов контроля за международной деятельностью субъектов федерации в условиях широкомасштабной Европейской интеграции;

- выявление и показ пригодных для России аспектов федерализма в зарубежных странах;

- изучение опыта ряда европейских федераций по защите государственного суверенитета при осуществлении территориальными субъектами международной деятельности.

Источниковая база исследования. Основная база источников в данной диссертации представлена монографиями и иными научными публикациями ведущих исследователей в области теории и практики федерализма из США, Канады, ФРГ, Испании, Австрии, Бельгии, Австралии, Великобритании и др. стран. Среди них фундаментальные исследования таких видных отечественных и зарубежных ученых как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакян, А.С. Автономов, Л.Ф. Болтенкова, И.А., М.И.Марченко, М.В. Столяров, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Д.Элейзер, П.Кинг, П.Рассел, С.Морено, Р.Уоттс, Р.Агранофф, С.Дэвис, И. Душачек, Д. Энгдахл, Дж. Голдман, А.Гагнон, Л.Морено, Дж.Гаус, С.Ноэль, У.Райкер, Дж.Ридон, Д.Смайли, П.Петерс и др. Абсолютное большинство работ зарубежных исследователей не было переведено на русский язык и не издавалось в России. Теоретические и эмпирические аспекты работ вышеназванных зарубежных авторов впервые вводятся диссертантом в отечественный научный оборот.

Среди источников исследования широко использовались зарубежные справочники, правительственные отчеты, энциклопедии, тексты конституций, в той или иной степени касающиеся вопросов федерализма. Ряд научных материалов был получен через Интернет. В диссертации использован и богатейший материал по проблеме европейского, австралийского, американского и канадского федерализма, опубликованный в академических российских изданиях, таких как «Политические исследования» (ПОЛИС), «Политика и право». «Государство и право» и др. научных периодических сборниках.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Федерализм - многоаспектное глобальное цивилизационное явление. В современной международной конституционно-правовой науке и политологии сформировалось несколько базовых подходов к определению сущности федерализма:

А1 Федерализм как способ решения определенного типа проблем (территориальных, межэтнических, социокультурных и иных) политической организации, задачей которого является параллельное обеспечение политической интеграции и политической свободы (с одной стороны) и разделенного управления и самоуправления (с другой); Б/ Федерализм как принцип рассредоточения власти, обеспечивающий соучастие всех акторов федеративного соглашения в выработке общей стратегии; конституционно-политическим воплощением этого принципа является многообразие форм федерирования и моделей федерализма; В/ Федерализм как конституционно-политический режим территориальной организации государства.

Такое многообразие подходов к федерализму обуславливает необходимость научного конвенционально-обобщенного определения сущности федерализма.

2. Современная конституционно-правовая концепция федерализма предлагает критерии соответствия конституций федеративных государств базовым принципам федерализма. Среди них особое значение имеют способность составных частей федерации сохранять полномочия, которые не были делегированы центру, наличие у субъектов федерации конституционной защиты от посягательств федеральной власти на их идентичность и полномочия; способность федеральной власти при осуществлении своих полномочий напрямую выходить на всех граждан, независимо от индивидуального одобрения и ' ресурсов субъектов федерации.

3. Судебно-прецедентная форма регламентации межправительственных отношений и форма федерально - региональных договоров (опыт США) создает сложности для конституционно-правового регулирования федеративных отношений, а именно - коллизии правовых норм, перегрузка нормативно-позитивной базы. Не подробная регламентация межправительственных отношений (опыт Австрии, ФРГ, Швейцарии), а их обобщенное конституционно-правовое оформление через законы-программы, законы-цели, определение основных направлений развития межсубъектной кооперации и сотрудничества субъектов федерации с федеральными органами управления, совместных задач - более рациональная форма конституционного обеспечения «кооперативного» федерализма.

4. Вывод о том, что допустимость конституционного признания этнической, политической, социокультурной плюралистичное™ должна избегать подробнейшей текстуальной регламентации специфических черт тех или иных территориальных коллективов, субкультурных и этнокультурных общностей. Тем более опасно конституционное закрепление за тем или иным участником федеративного союза особого набора властных полномочий и компетенций. Международная практика свидетельствует, что «заигрывание» с претензиями отдельных субъектов федерации на особый политический статус является неизбежным стимулятором межтерриториальных обид и взаимных претензий. Конституционное допущение асимметрии рационально в сфере распределения дополнительной помощи со стороны федерации «депрессивным» регионам (льгот, грантов), что помогает преодолевать диспропорции в положении регионов. Важнейшей функцией федеративного государства со значительной асимметрией в экономическом, социальном и ином положении субъектов федерации является интеграционная функция. Особую роль здесь выполняют институты межрегиональной координации и сотрудничества (опыт Канады, ФРГ, Австрии).

5. В последней четверти XX века усилились процессы как взаимодействия унитарных и федеративных принципов территориально-государственного устройства, так и поэтапной федерализации унитарных государств. Для классических федераций основной проблемой здесь является степень допустимости централизации управления в определенных сферах, защита базовых устоев и природы федерализма. Наиболее продуктивен здесь опыт ФРГ, где централизация законотворческого процесса и перераспределение сфер правового регулирования в пользу федерального центра компенсируется все более повышающейся самостоятельностью земель в выполнении федеральных программ и усилением участия в выработке общефедеральной стратегии.

6. Для государств переходного (от унитаризма к федерализму) периода актуальной задачей является поиск оптимальной конституционной модели, защищающей территориальную целостность от распада. Сопоставление конституционного опыта федерируемой Испании и не столь давно конституированной в федеративное государство Бельгии показывает, что:

- принцип демократической децентрализации управления должен быть уравновешен принципом этносоциальной солидарности (опыт Испании);

- при осуществлении передачи полномочий территориям необходимо обеспечить реализацию принципа «имитации центральной административной системы в регионах, единство политического режима и механизма государств на всем пространстве федеративного образования;

- крайне опасной с позиций сохранения целостности государства и эффективности государственного управления является структурирование федерации не на территориальном, а на этнолингвистическом признаке, придание статуса субъекта федерации, наряду с территориями, этническим, лингвистическим, конфессиональным и иным субкультурным общностям и обеспечение каждой из них представительства в верхней палате федеральной легислатуры (опыт Бельгии). В основе территориально-политической единицы, обладающей статусом субъекта федерации должны лежать экономическая и политико-социальная целесообразность;

- Для государств переходного периода позитивна практика мега-государственного патронажа над региональными политическими институтами (в целях осуществления диалога, участия, высокой активности региональных элит), а также практика центрофугического конституционно-политического давления территорий на центральное правительство как инструмент передачи требований территорий центральным органам управления.

7. Сравнительный анализ зарубежной практики конституционного обеспечения межтерриториального и межправительственного сотрудничества побуждает внести предложение о дополнении статьи 72 Конституции Российской Федерации органическим законом о совместных задачах Российской Федерации и ее субъектов. В рамках данного закона целесообразно обозначить круг полномочий и обязанностей федерации и регионов по взаимодействию в реализации ак общефедеральных, так и региональных программ развития.

8. Необходимо создание в России эффективной экспертизы и ратификации межправительственных и межрегиональных договоров (практика США) при придании этим договорам статуса федерального закона и дополнительных компетенций субъектам федерации.

9. Необходима активизации работы по таким аспектам теории и практики федерализма как конституционные технологии создания «гибридных» форм территориально - политического устройства государства.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных завершенных исследований, в котором подчеркиваются тщательным образом новейшие течения в зарубежной теории конституционных основ и сущности федерализма, основные тенденции в функционировании федеративных систем ряда ведущих государств мира.

В данной диссертации впервые на примере ведущих федеративных государств мира осуществлен сравнительный анализ конституционных моделей межправительственных отношений, анализ их институциональной эволюции в 80-е - 90-е годы. Качественно новым в изучении данной проблемы является вычленение наиболее эффективных и рациональных конституционно-правовых и политических форм организации и регламентации межправительственных отношений, конституционно-правовых методов стимулирования сотрудничества и взаимодействия разноуровневых управленческих структур в федерации.

Диссертация является одним из первых в отечественной «федералистике» сравнительным исследованием новейшего зарубежного опыта конституционно-правовой и политической регламентации и упорядочения асимметричных отношений в федеративном государстве. В работе впервые осуществлен комплексный анализ конституционно-политических методов снижения отрицательного воздействия асимметричности на федеративные отношения и ее гармонизации с базовыми принципами федерализма -методов, разработанных и применяющихся в Австралии, Канаде, Федеративной Республике Германии. На основе данного анализа диссертант вычленяет наиболее конструктивные конституционные подходы к разрешению проблемы асимметричности в федеративном государстве.

Научная новизна состоит и в том, что диссертант обращается к мало изученной и по существу новой проблеме - обобщению и сравнительному анализу зарубежного опыта по применению конституционных технологий перехода от унитарного к федеративному государству, технологий обеспечения взаимодействия унитаристских и федералистских принципов и институтов в создании т.н. «гибридных» форм государственного устройства. Впервые в научной литературе дается комплексное выявление как рациональных, так и отрицательных аспектов данного процесса, анализируется глобальная тенденция взаимодействия федералистских и унитаристских принципов территориально-политической организации государства. Исследуя «гибридные» формы территориальной структуры государства, диссертант тем самым восполняет пробел в той части отечественного государствоведения, которая посвящена классификации форм государственного устройства. На основе данного анализа диссертант обосновывает позитивность инкорпорирования некоторых институтов и методов унитаризма в конституционно-политическую структуру российского федерализма в целях укрепления механизма и целостности российского государства.

Научная новизна состоит и в том, что диссертант подробно анализирует новейшие подходы различных зарубежных политологических, правоведческих, государствоведческих научных школ к идентификации сущности и содержания федерализма. Введением в научный оборот этих современных трактовок федерализма вносится дальнейший вклад в развитие теории данной формы государственного устройства.

На основе обобщения современных трактовок содержания и природы федерализма диссертант формулирует его конвенциональное определение. Это таюке вносит новизну в концептуальное осмысление федерализма как комплексного цивилизационного феномена.

Исследуя способы оформления интеграционной функции в конституциях ряда зарубежных федераций, диссертант вносит инновационные предложения по принятию органических законов, определяющих совместные задачи Российской Федерации и ее субъектов, по созданию системы федеральной экспертизы и ратификации межрегиональных договоров.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе обобщения новейших зарубежных технологий регламентации межправительственных отношений в федеративном государстве выносятся конкретные предложения по обеспечению конструктивной конституционно-правовой и политической базы взаимодействия управленческих структур федерального и территориального уровней в российском федерализме.

Материалы данного исследования будут полезны для оптимизации конституционно-правового упорядочения асимметричности в положении субъектов Российской федерации.

Резюмируя зарубежные конституционно-правовые подходы к регламентации асимметричности в политическом, экономическом, социальном положении субъектов федеративного государства, диссертант выносит на суд научной общественности предложения по совершенствованию в Российской Федерации конституционных норм и институтов, предназначенных гармонизировать объективно сложившееся регионально-политическое и этнокультурное разнообразие с базовыми принципами федерализма

Материалы данной диссертации предоставляют возможность для поиска конституционно-политических решений данной задачи создания конституционно-гибридных моделей территориально-государственного устройства, сочетающих институты и принципы как федерализма, так и унитаризма

Материалы диссертации (фактологические сведения, выводы и обобщения глобальных тенденций в сообществе федеративных государств, самостоятельные определения тех или иных явлений и объектов, связанных с федерализмом) могут быть использованы исследователями при подготовке научных трудов, учебных пособий, в преподавании таких учебных дисциплин, как теория государства и права, конституционное право, политология, история правовых и политических учений, спецкурсов по федералогии, теории политических систем и ряда смежных правовых и гуманитарных дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов исследования Результаты настоящего диссертационного исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта становления, развития и функционирования федеративных систем, конституционно-правового регулирования федеративных отношений. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, были сформулированы на основе сопоставления позиций ведущих отечественных и зарубежных научных школ, содержащихся в монографиях, иных научных публикациях, материалах международных конференций по проблемам теории и практики федерализма. Концептуальная и практическая значимость содержания диссертации подтверждена недавними политическими решениями Главы Российского государства государства по укреплению целостности территориального пространства страны. Основные положения диссертации основываются на детальном анализе конституций, норм законодательства, конституционных и политических документов в ведущих федеративных государствах мира. Достоверность научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, логикой построения доказательственных выводов, применением теории и методологии конституционно-правовой и политической наук, а таюке репрезентативностью всероссийских и зарубежных исследований, сопоставимостью применяемых методик сбора, анализа и обобщения научного материала.

Апробация основных положений диссертации. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры федеративных и национальных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По материалам исследования опубликовано две монографии («Федерализм: конституционно - правовое регулирование в зарубежных странах», «Межправительственные отношения и межрегиональное сотрудничество в федеративном государстве: конституционно-правовые и политические аспекты»), которые используются преподавателями юридических факультетов ряда высших учебных заведений г. Астрахани при чтении лекций по конституционному праву зарубежных стран. По материалам диссертации опубликовано 15 статей в ряде академических периодических изданий, таких как: «Государство и право», «Народонаселение», «Безопасность Евразии», в научном сборнике «10 лет Конституции РФ» (издание МГУ), сборнике научных статей Саратовской государственной академии права.

Основные положения и выводы диссертации были освещены и прошли научную апробацию в выступлениях на региональных и российских конференциях и круглых столах. В 1999 году по ряду аспектов диссертации был сделан доклад на конференции по проблемам российского федерализма, организованной фондом Эберта (ФРГ) в г. Астрахани. В декабре 2003 года диссертант изложил на секции государственного (конституционного) права Общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», которая проводилась на базе МГУ, ряд своих позиций по проблеме взаимодействия федерализма с другими конституционно-политическими технологиями децентрализации государственной власти ( с неокорпоратизмом и консоционализмом).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, двадцати двух параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Федерализм в зарубежных странах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая содержание диссертационного исследования, можно сделать ряд выводов.

1/ На рубеже XX - XXI веков отчетливо выявляется общая тенденция - отсутствие каких-либо универсальных форм и методов федерирования. Двадцатый век был представлен различными способами и формами создания федераций либо трансформаций унитарных государств в федеративные. Среди них - конституционная, договорная, делегированная федерации. Разнообразны в 20 веке и типы федераций по методам соотношения федерального центра и составных частей государства: конкурентный, кооперативный, централизованный, децентрализованный, субсидиарный типы федерализма. Последняя четверть XX века ознаменовалась «гибридными» формами реформирования территориально-политической структуры государства, сочетающими как унитаристские, так и федеративные принципы разграничения полномочий по вертикали государственного устройства (Испания, Италия, частично - Великобритания, США во взаимоотношениях с Пуэрто-Рико). Такое разнообразие форм и методов объединения в федеративный союз вполне естественно;

2/ Вместе с тем ряду федераций (Австрия, Австралия, Швейцария, Канада и др.) присуща одна общая черта: ни одно из них сегодня не обходится применением исключительно федералистских принципов и методов; эти методы сочетаются с другими институциональными методами территориального распределения власти. Прежде всего, с консоционализмом и и неокорпоратизмом. Само по себе формальное конституционное определение исключительных полномочий федерации, соответствующих полномочий ее субъектов, сферы совпадающих полномочий еще не содержит гарантий стабильности федеративного государства. Принципы федерализма приобретают свое эффективное воплощение благодаря сотрудничеству региональных, политических элит, этнических, религиозных, субкультурных и иных групп и общин -то есть, благодаря консоциональному сотрудничеству социальных слоев, берущих на себя взаимные обязательства по поддержанию политической системы. Наряду с политическими элитами регионов, этнических общностей в функционировании политических систем федеративных государств позитивную роль выполняет и система внепарламентских институтов представительства интересов различных профессиональных групп населения;

3/ Конституционное право многих федеративных государств сегодня легитимирует консоциональные и неокорпоративные тенденции в обществе. В Австрии, ФРГ, Швейцарии, Бельгии, Канаде, частично в США, конституции и федеральные законы требуют, чтобы принятие важнейших политических решений осуществлялось на основе паритетного соучастия федеральных, региональных законодательных и исполнительных органов власти, неформальных и полуправительственных организаций, общественных ассоциаций, производственно - отраслевых корпораций.

Такое использование альтернативных конституционных технологий детерминирует еще одну широкомасштабную тенденцию - появление «симбиозных» форм государственного устройства, сочетающих в рамках одного государства несколько различных моделей федерирования. Яркий пример - США, где классическая федерация содержит значительно выделяющийся в составе государства компонент - ассоциированную государственность (федератизм), каковой является Пуэрто - Рико. Инкорпорировавшись в состав крупной федеративной державы на основах взаимовыгодности, Пуэрто-Рико сохраняет статус ассоциированного государства ( estado libre asociado ).

4/ Модель федератизма, проявленная в отношениях США с Пуэрто-Рико, может стать эффективным конституционно - политическим средством в реализации геополитических интересов великой державы, заинтересованной в вовлечении в свою орбиту той или иной территории при ее согласии. Благодаря федератизму, эти интересы осуществляются не путем войн и конфликтов, а на основе сотрудничества и взаимовыгодности. К подобной технологии прибегли и политические круги Австралии, интегрировав в состав этого государства ряд островов (Территория Кокосовые острова).

5/ Бельгия-иной пример конституционных инноваций федерализма. Провозгласив федеративную форму государственного устройства, новая редакция Конституции Бельгии вводит наряду с территориальными субъектами качественно новый вид участника «федеративного предприятия», а именно - не-территориальные субъекты в лице этнолингвистических общностей, имеющих представительство в верхней палате Парламента и право решающего голоса. Такое конституционное нововведение привело к довольно громоздкому сочетанию структурных компонентов федерации: три региона (территориальный принцип), четыре сообщества (этнический принцип), четыре лингвистических региона (этнокультурный принцип). Результатом создания такой структуры стали бюрократизация и замедление законотворческого процесса, что проявляется в межэтнических амбициях при наложении одной этнической или лингвистической группой вето на законопроект, предложенный другими группами, взаимное недоверие и т.п. Пребывание Бельгии в составе Европейского Союза с его интеграционными процессами и механизмами снижает остроту внутреннего этнолингвистического противостояния. 6/ Ситуация в бывшей Югославии, СССР, в сегодняшних Сербии (косовская проблема), Бельгии, Российской Федерации ( «война законов», этнический сепаратизм и т.п.) оставляют актуальным вопрос о гармонизации соотношения национально-территориального и территориально-административного принципов построения федеративной системы. Как в отечественной, так и в зарубежной науке не существует однозначного мнения по этому вопросу. Представляется важным положение, что федерализм все более и более воспринимается как географический (территориальный ) механизм для консолидации прав-привилегий личности и организации политического представительства, без привлеченияне-географических (нетерриториальных) общностей типа этнической, религиозной, трайбалистской, лингвистической и иных идентичных групп. Требование этнократических элит признать их право на особый статус в составе федеративного государства под предлогом особенной идентичности - очередной политический миф. Мифологичность таких претензий заключается в том, что во-первых, историческая реальность далекого прошлого претендует на реанимацию в совершенно новых социально-политических условиях, а во-вторых, что в индустриальном и постиндустриальном обществах происходит постоянная диффузия в составе населения федеративного государства, и пространственное месторасположение этнических общностей будет постоянно меняться, в том числе и рассеиваться. Следовательно, придание «историческим территориям» статуса субъектов федерации и установление в соответствии с этим статусом внутренних межсубъектных границ есть политический нонсенс, но нонсенс очень опасный: он неизбежно ведет к обоснованию приоритета коллективных этнических прав по отношению к личным правам со всеми вытекающими последствиями.

7/Мировая практика подтверждает: наиболее стабильными являются федерации, где в основу территориально - административного деления был положен именно регионалистский подход (США, Австралия, Швейцария, хотя и в этих странах также есть территории с компактно проживающими этническими общностями). Регионалистский принцип построен на экономической и политической целесообразности и позволяет в рамках субъекта федерации (штат, земля, кантон, область) охватывать единой юрисдикцией различные этнические, религиозные, лингвистические группы населения.

8/ Сказанное выше не должно восприниматься так, что диссертант выступает категорическим сторонником исключительно территориального принципа федерализации. Неконструктивны как консервация противоречивого сочетания территориально-административного и национально-территориального принципов государственного устройства, так и попытки волюнтаристского рывка к «региональной» федерации, что предлагают сделать некоторые российские политики. Это привело бы к новым конфликтам и бедствиям. Необходимо продуманное, поэтапное конституционно-политическое реформирование российского федерализма. Оно предполагает межрегиональную экономическую интеграцию с последующим переходом к образованию субъектов федерации на регионально -политической основе. Конституционно-политическим средством такого перехода должно стать широкое использование системы межправительственных отношений и создание в рамках этой системы межрегиональных учреждений: межотраслевых министерских конференций, комитетов, групп планирования и т.п. По мере формирования общих экономических интересов целесообразно и создание региональных (межсубъектных) институтов государственного управления типа законодательных ассамблей, советов глав исполнительной власти областей и республик в составе региона и т.п. На следующем этапе развития необходимо на основе свободного демократического волеизъявления населения субъектов федерации, а также конституционно-правовой базы закрепить их объединение в более крупную территориально - административную единицу, пределы которой совпадают с пределами региона. Такое направление в развитии позволит решить двуединую задачу: оптимизировать систему государственного устройства Российской Федерации; ускорить интеграцию различных территориальных, социальных, этнических общностей в сплоченную нацию - государство.

9/ Зарубежный опыт федерализма богат и конституционными технологиями управления этническими меньшинствами, автохтонно проживающими на определенной территории. В Канаде, США, Австралии в последние десятилетия принят ряд федеральных законов, закрепляющих за этническими меньшинствами территории их исторического проживания, право на самоуправление, но без присвоения этим территориям географического названия в соответствии с этническим самоназванием народа (этноним). Территории не могут претендовать и на статус субъекта федерации, а находятся в пределах юрисдикции федерального законодательства и законодательства субъектов федерации.

10/ Стабильность федерализма есть сбалансированность между централизацией и децентрализацией, между полномочиями центральных властей и полномочиями территориальных органов управления. Периодически этот баланс подвергается испытаниям в связи с доминированием то центробежных, то центростремительных потоков. В последней декаде XX века в федеративных государствах отчетливо наблюдается унификация и централизация методов управления, определенное уменьшение набора полномочий и компетенций субъектов федерации. В США данная тенденция проявляется в модели «административного», «принудительного» федерализма, («coersive federalism"). Ее содержание кроется в усилении контроля федеральных органов власти над осуществлением органами власти штатов федеральных программ, расходыванием грантов, в прямом вторжении центра в полномочия регионов в финансовой и финансово -поощрительной сферах. Централизация австрийского федерализма выражается в ограничении автономии земель при разграничении предметов ведения: федерация осуществляет более сотни крупных полномочий при неопределенности компетенции земель, требующей еще доказывания. В Германии - налицо асимметрия в распределении законодательных полномочий: законодательная компетенция распределяется таким образом, что решающая роль в сфере законодательства принадлежит федерации, а на долю земель остается регулирование (в порядке конкурирующей компетенции ) вопросов, относящихся к образованию и культуре, деятельности местных органов власти, управления и полиции и др.).

В этих условиях конституционные системы США, Австрии, Австралии, ФРГ, Швейцарии сумели найти эффективный противовес централизации в виде модели «кооперативного федерализма». Сформированные в процессе этой практики конституционно -политические институты межправительственных отношений есть также глобальная тенденция в сообществе федеративных государств.

Практика «кооперативного федерализма» технически обеспечивает равновесие и сотрудничество между властями всех уровней, предотвращая тем самым деформацию федеративной системы;

11/ Сегодня сложились две конституционные модели организации МПО: австро-германская и модель в США. В ФРГ и Австрии конституции не только распределяют полномочия между федерацией и землями, но и определяют совместные задачи федерации и земель, обязывают федерацию оказывать помощь землям в осуществлении возложенных на них полномочий. Межправительственные отношения в этих странах приобрели четкую институциональную форму: создана разветвленная система учреждений, координирующих сотрудничество федеральной власти и правительств земель. Среди них - министерские конференции, где представители отраслевых министерств федерации и земель принимают важные решения по вопросам экономического и социального планирования (Постоянная конференция министров просвещения и культуры земель, Научный Совет по развитию торговли , (ФРГ), Консультативный Совет по экономическим и социальным проблемам (Австрия). В последние десятилетия XX века в этих странах активно проходили процессы делегирования федеральными правительствами многих функций и компетенций вышеназванным учреждениям. Сегодня федеральная исполнительная власть в Австрии и ФРГ не принимает важных решений в сфере оперативного управления без предварительного их согласования в учреждениях межрегионального сотрудничества. Такая деволюция ослабляет централистские тенденции и помогает защищать базовые принципы федерализма, прежде всего разделение полномочий и долевое соучастие федерации и ее субъектов в управлении государством.

12/ В 80-х - 90-х гг. ушедшего столетия конституционное право федеративных государств уделяло большое внимание поиску оптимальных форм и методов регулирования асимметрии в экономическом, социокультурном, ресурсном положении субъектов федерации. Целью этих поисков являлось обеспечение баланса между универсальностью фундаментальных основ и принципов федерализма и разнообразием общественных институтов и отношений. Успешный опыт ФРГ, Австралии и во многом противоречивый опыт Канады, позволяет нам спрогнозировать наиболее вероятные конституционные подходы ведущих федеративных государств в этом вопросе в ближайшие десятилетия XXI века: а/ законодатели будут избегать подробной конституционной регламентации специфических черт тех или иных регионов. Тем более, что федеративные государства в своем большинстве отвергают конституционное допущение многоуровневого политического статуса субъектов федерации. Сепаратистские тенденции в Канаде, угрожающие ее целостности, служат весомым аргументом в пользу конституционно равностатусных субъектов. Конституции, по всей видимости, будут допускать асимметрию лишь в предоставлении тем или иным самоуправляющимся территориям особого набора полномочий в зависимости от их географического положения и ресурсного обеспечения. Конституции будут лишь в общей генеральной норме декларировать право составных частей государства на осуществление полномочий по сохранению культурных ценностей, языка, традиций и т.п.; б/ конституционное право будет направлено на создание условий преодоления асимметрии и обеспечения равномерного социально -экономического развития регионов. Уже сегодня Конституции Канады, ФРГ, Австрии, Швейцарии, судебно-прецедентные решения и резолюции Конгресса США предоставляют органам федеральной исполнительной власти возможность оказывать «адресную» помощь, льготы, гранты, дифференцированную систему налогообложения в отношении «депрессивных» регионов. Таким образом, в конституционной практике многих федеративных государств успешно используется применение асимметричных экономических мер в целях преодоления социально-экономической асимметрии в федеративном государстве.

13/ Глобальные технологические изменения, экономические преобразования в индустриально развитых федеративных государствах стимулируют регионы на повышение своей роли в управлении государством. Перед федеративными государствами периодически встает проблема конституционного пересмотра разделения полномочий и компетенций между федерацией и ее составными частями. Возможность пересмотра предметов ведения между федерацией и субъектами, уравновешенная консоциональными технологиями (т.е. сотрудничеством элит одновременно на федеральном и региональном уровнях), может обеспечить политическую стабильность. Реальное содержание системы федерализма определяется не столько конституционной формулой территориального разделения полномочий и компетенций, сколько реальными политическими отношениями между органами управления различных уровней, между политическими элитами. Не случайно в последние десятилетия в большинстве федеративных государств политическая модернизация осуществляется не столько путем принятия конституционных поправок, сколько через судебные решения органов конституционного надзора и контроля, через межправительственные соглашения, и лишь затем санкционирующиеся федеральными законодательными органами в форме федеральных законов. Мы считаем, что это направление будет доминирующим в последующие годы. Поправки будут сохранять свое значение как фундаментальный способ защиты базовых конституционных принципов и признаков федерализма. В XXI веке конституции будут во все большей степени закреплять поликратическую форму государства. В федеративном государстве поликратия будет состоять в конституционном признании роли негосударственных (общественных, корпоративно-предпринимательских и др.) институтов как равноправных участников функционирования федеративной системы. Эта тенденция отчетливо проявляется в конституционном праве Австрии, Австралии, Бельгии, США, ФРГ.

14/ Процесс конституционной модернизации должен преломляться через гарантии незыблемости фундаментальных основ и принципов федерализма. Среди них конституционная теория и практика выделяет :

- правомочие федеральных органов власти напрямую выходить на всех граждан, независимо от позиции и ресурсов субъектов, составляющих союз;

- наличие у органа конституционного надзора и контроля окончательных полномочий в разрешении споров между федерацией и ее субъектами и осуществления конституционных изменений ;

- надежная конституционная защита интересов и полномочий субъектов федерации от не правового вмешательства и посягательства со стороны федерального центра ;

- незыблемость равнозначного в конституционно-правовом отношении статуса субъектов федерации и их равное представительство в верхней палате федеральной легислатуры ;

- четкое конституционное закрепление и изложение территориального разграничения полномочий;

15/ Современная зарубежная практика осуществления конституционных реформ в федеративных государствах не требует стопроцентной поддержки субъектами федерации проекта конституционной поправки. Общепринятой нормой является требование поддержки поправки тремя четвертями населения в каждом субъекте федерации. В то же время, конституционное право зарубежных федераций предусматривает, чтобы такие поправки осуществлялись при широком согласовании позиций всех составных частей государства, чтобы содержание конституционных или органических законов являлось результатом консенсусных взаимоотношений и сотрудничества региональных политических элит. В новом столетии основным методом изменения конституции будет оставаться метод принятия поправок парламентом и метод конституционно-судебной интерпретации федеральных нормативно-правовых актов. Референдарная форма ( convent) будет использоваться при обсуждении судьбоносных для федеративного государства решений ( принятие в состав союза новых членов, переход к новой модели взаимоотношений федерации и ее субъектов, кардинально новой системе разграничения полномочий).

16/ Стабильность федеративных государств, их дальнейшее позитивное политическое развитие в XXI веке могут быть обеспечены исключительно при условии сохранения комплексного характера самих федеративных систем. Комплексное содержание федерализма означает, что федерализм, как формально декларированный в конституции тип территориально-политического устройства, будет объединять три базовых компонента: федерализм как особый тип политической организации общества, как принцип конституционно-правового регулирования, как режим осуществления государственной власти. То есть в конституциях федеративных государств все более широко будут включаться положения, направленные на достижение политической интеграции и политической свободы индивидов и социальных групп, на сочетание раздельного управления по вертикали и горизонтали федеративного государства с самоуправлением его составных частей. Конституционное право большинства федеративных государств в XXI веке все в большей степени будет испытывать давление двух альтернативных, но и диалектически взаимосвязанных политических факторов: а/ объективной потребности (перед лицом глобальных проблем) в усилении мощи центральных органов федеральной власти и ее оперативности, что неизбежно повлечет определенную централизацию управления; Б/ обусловленной требованиями современных технологий, необходимости диффузии (рассредоточения) государственно-властных функций и полномочий. Деволюционный федерализм предполагает, что все субъекты федерации активно участвуют в разработке общей стратегии развития, обладают широкой самостоятельностью в реализации социально -экономических программ, а органы власти на федеральном уровне действуют в тех пределах, которые установлены территориальными образованиями, учредившими союз. Это довольно сложная задача, которую предстоит решать политическим кругам и парламентариям постиндустриальных федеративных государств в XXI веке. Институты межправительственных отношений и деволюция неизбежно займут одно из центральных мест в конституционном праве и политических системах федеративных государств.

17/ Дальнейшее расширение Европейского Союза, куда входит большинство Европейских федеративных государств, ставит перед ними серьезную проблему защиты целостности и суверенитета в условиях активной внешнеэкономической и иной международной деятельности территориальных субъектов. Опыт ФРГ, Австрии, Швейцарии несомненно будет служить моделью для других федераций в конституционно - правовом регулировании этих отношений.

18/ На рубеже второго и третьего тысячелетий мы наблюдаем еще одно эпохальное событие: постепенную трансформацию Европейского Союза от конфедеративного образования в трансъевропейскую федерацию. В пользу вероятности такой перспективы говорит все более развивающееся делегирование государствами-членами ЕС его координационным институтам и органам полномочий по принятию общеобязательных решений экономического, политического и иного характера. Сегодня Европейский Парламент, Европейский Совет, Суд европейских сообществ, Экономический и социальный комитет, другие институты действуют в качестве высших законодательных, исполнительных, судебных и контрольных органов, решения которых обязательны к исполнению странами - членами ЕС.

Активная политика российских властей и политических кругов по использованию базовых принципов федерализма, новейших отечественных и зарубежных конституционно-правовых и политических технологий делает реальной перспективу дальнейшего развития крупнейшей евразийской федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Федерализм в зарубежных странах"

На правах рукописи

Петр Михайлович Силинов

ФЕДЕРАЛИЗМ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

МОСКВА - 2005

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант: -доктор юридических наук, профессор

Болтенкова Любовь Федоровна

Официальные оппоненты : - доктор юридических наук, профессор

Барциц Игорь Нязбеевич

доктор юридических наук, профессор Богатырев Александр Григорьевич

доктор юридических наук, профессор Герасимов Александр Петрович

Ведущая организация : Московский городской университет

управления Правительства Москвы.

Защита состоится {^апреля 2005 г. в^ОО.час., на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: З^^ЬГ

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд|" С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной' библиотеки при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус)

Автореферат разослан .tí..марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / А.Ф. Дашдамиров/

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В системе государственно-правовых и политических наук проблематика, связанная с теорией и практикой федерализма, занимает одно из центральных положений. И это вполне естественно. Федерализм распространил свое влияние практически на все континенты. К конституционным технологиям федерализма обращаются политические круги и в унитарных государствах для решения важнейших национально-территориальных проблем ( Италия, Испания).

В чем же состоит столь высокая актуальность «федералистской тематики»? Выделим два фактора. Современный «исторический вызов» продуцирует два альтернативных и диалектически взаимосвязанных мотива: « с одной стороны, потребность в создании политических союзов для строительства современного, динамично развивающегося государства; с другой — потребность в небольших самоуправляющихся территориальных образований, более адаптивных к потребностям гибких производств и технологий, более ответственных за индивидов, более способных защитить и легитимировать групповые привязанности, религиозные, этнические, культурные, социальные и иные традиции»} Именно государства "федералистского решения" («federal solution») убедительно демонстрируют способность создавать адекватную конституционную форму согласования этих объективных тенденций. Особенно высока потребность в применении принципов, институтов и технологий федерализма «при обустройстве многонационального государства», в котором «основополагающим остается противоречие между стремлением к сохранению самобытности и самостоятельности отдельных наций (этнических общностей, государственно-территориальных образований) и обеспечением единства, целостности нации-государства».2

Второй фактор, актуализирующий исследования в области федерализма -это сложные и противоречивые тенденции в самой территориально-политической организации современных государств. В ряде унитарных государств Западной Европы налицо неуклонная трансформация от жестко централизованных территориально-политических отношений к «гибридной» форме государственного устройства, сочетающей унитаристские и федералистские принципы и институты (Испания, Италия, Великобритания).

1 Watts R. Contemporary Views on Federalism. // Evaluating Federal System. — Centre for Constitutional Analysis (HSRC) - UTA and Co, LTD - Dodrecht-Boston-London. 1997, P.3

2 Абдулатипов Р.Г. Федералогия. - СПб.: «Питер», 2004, с.4.

С другой стороны, во многих развитых федеративных странах наблюдается в той или иной мере, централизация управления, асимметрия в распределении полномочий и компетенций между федерацией и ее составными частями в пользу первой (Австрия, США, ФРГ, Российская Федерация). Все эти тенденции требуют глубокого конституционно-правового и политологического анализа, разработки на его основе конституционных технологий позитивного соотношения принципов и институтов федерализма и унитаризма.

Выделим и еще одну серьезную проблему: влияние этнического фактора и культурной, политической, экономической диверсификации на стабильность федеративных систем. Асимметричные отношения могут воздействовать на состояние и функционирование федеративного государства как позитивно, так и негативно. Следовательно, актуальна и задача концептуального обобщения конституционных подходов к легитимации и преодолению асимметрии в федеративных государствах.

В Посланиях Федеральному Собранию РФ в 2002-2004 годах, а также в выступлении на расширенном заседании Правительства РФ 13 сентября 2004 года Президент Российской Федерации В.В. Путин изложил детально разработанную программу трансформации России в передовую конкурентоспособную мировую державу и сформулировал основополагающие задачи государства. Лейтмотивом политической платформы Президента является тезис о том, что укрепление системы исполнительной власти должно быть сбалансировано «стимулированием дальнейшего роста институтов гражданского общества», активного подключения к решению важнейших государственных проблем «постоянно действующих негосударственных организаций, которые могли бы осуществлять независимую экспертизу важнейших нормативных актов»? Президент подчеркнул необходимость постепенной передачи негосударственному сектору тех функций, которые «государство не должно или не способно эффективно выполнять».4 В реализации поставленных задач весьма ценным является обращение к опыту ведущих федеративных государств Европы и Северной Америки, где также приходится решать проблемы, идентичные российским. И не случайно В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию от 26 мая 2004 года призвал депутатов Госдумы и сенаторов «использовать и наш собственный

3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О положении в стране и основных направлениях внешней и внутренней политики государства». Стенограмма выступления. — М.: Изд-во «Известия» Управления делами Президента, 2002,с.12.

4 «По вертикали». Выступление В.В. Путина на расширенном заседании Правительства РФ по вопросам государственного управления и укрепления системы безопасности страны.// Российская газета, 14 сентября 2004 г., №200 (3577).

(российский) и мировой опыт», каждый из которых «содержит продуктивность целого ряда подходов» к повышению эффективности управления в демократическом федеративном государстве.5

Все обозначенные выше проблемы актуальны и для России. В целях укрепления конституционных основ Российской государственности важно осмысление ее проблем именно в контексте международной практики государственно-правового управления федеративными отношениями.

Степень научной разработанности темы исследования.

В российской конституционно-правовой, политологической и государствоведческой науках на настоящее время проделана большая и позитивная работа по исследованию и обобщению функционирования российской и зарубежных федеративных систем. Прежде всего, необходимо выделить имена таких видных специалистов в области теории и практики отечественного и зарубежного федерализма, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, A.C. Автономов, Г.В. Атаманчук, В.В. Агеев, И.Н. Барциц, Л.Ф.Болтенкова, К.В.Калинина, Л.М.Карапетян, Б.С. Крылов, В.Н.Лексин, М.И. Марченко, A.A. Мацнев, A.A. Мелькумов, Ж.И. Овсепян, М.В .Столяров, Э.Тадевосян, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.Е.. Чиркин и др.6 В работах этих исследователей детально рассматриваются российский и зарубежный опыт разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации в законодательной, исполнительной сферах государственного управления, анализируются основные концепции и трактовки федерализма как глобального цивилизационного феномена, даются научные трактовки содержания категорий «федерализм», «федерация», «федерализация», подробное раскрытие структурных элементов федерализма. Освещаются модели т.н. «координированного», кооперативного федерализма, основополагающие теории формирования федеративного государства.

Большинство этих работ представляют серьезный компаративистский подход к изучению проблем российского федерализма через призму опыта зарубежных федеративных государств. В исследованиях вышеназванных авторов затрагиваются такие аспекты данной проблемы, как зарубежные теории природы федеративного государства, типология современных моделей федерализма, зарубежный опыт организации т.н. «бюджетного федерализма»,

5 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 26 мая 2004 г. // «Российская газета», 26 мая 2004 г., № 3388.

6 Научные работы этих ученых, материалы которых использованы в процессе подготовки диссертационного исследования, указаны в сносках на страницах диссертации, а также в списке использованных источников.

конституционно-правовое разграничение полномочий между федерацией и ее субъектами в условиях асимметричного федерализма.

Вышеназванные научные исследования позволили диссертанту сформировать достаточно глубокое представление о российском федерализме как неотъемлемом и составном компоненте сообщества федеративных государств, о его сущностных чертах и специфике. Эти работы помогли диссертанту систематизировать знания об основных тенденциях и противоречиях в функционировании федеративных институтов. При всей значимости данных работ следует отметить, что освещение зарубежной практики функционирования зарубежных федеративных систем в них носит в целом информативно-описательный характер (поскольку большинство из этих работ посвящено российскому федерализму и зарубежный опыт рассматривается не столько как объект, сколько как средство, инструментарий в осмыслении российских проблем). В ряде других работ из числа вышеназванных, подготовленных в жанре учебного пособия, проблемы конституционно-правового регулирования федеративных отношений в зарубежных странах освещены в констатирующе-фрагментарной манере. Поэтому внимание диссертанта было сконцентрировано на немногочисленных пока еще исследованиях, посвященных непосредственно научным течениям в зарубежной «федералистике», конкретным зарубежным федеративным системам. В последнее десятилетие ушедшего в историю XX века и в первые годы XXI столетия в России опубликованы фундаментальные работы, написанные учеными - историками, политологами, правоведами, философами, социологами, в которых предпринята попытка переосмысления многих аспектов теории и практики международного федерализма в контексте новейших общемировых тенденций. Наряду с уже упоминавшимися интересными и глубокими исследованиями А.А.Мацнева, М.В.Столярова, содержащими обширный информационный материал о федеративных системах ряда стран Западной Европы, необходимо выделить научные работы и монографии В.В. Агеева, И.А. Василенко, В.Васильева, Ю.С.Данилова, И. Данилевича, И.М. Денеки, Р.Ф.Иванова, A.C. Маныкина, Е.Г.Морозовой, Ж. Овсепяна, Ю.Порошкина, Т.М., Фадеевой.7 Изучение этих исследований

Агеев В.В. Развитие европейского федерализма. - Калининград: Изд-во Калинингр.юрид. ин-та МВД,2001; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М.: «Логос», 2000;

Васильев В. Германский федерализм: проблемы развития. - М., 2000; Данилов Ю.С. Канадский вариант федерализма: опыт и перспективы. // Федерализм: теория и история развития. - М., 2000; Данилов Ю.С. Действия правительства Канады по урегулированию конституционного кризиса.// США: экономика, политика, культура,

оказало диссертанту неоценимую помощь в формировании всестороннего представления о глобальных тенденциях и процессах в политической структуре федеративных государств Европы и Северной Америки, позволило выявить не только актуальные проблемы, касающиеся отдельных зарубежных федераций, но также и проблемы, носящие общезначимый характер, имеющие универсальное значение для повышения эффективности функционирования федеративных систем, требующие специального, более углубленного изучения. В исследовании Т.М. Фадеевой осуществлен научно-аналитический обзор позиций современных зарубежных научных школ, занимающихся переосмыслением сущности федерализма При этом, особое внимание автора сконцентрировано на «интегральной» и «персональной» концепциях федерализма, т.е. на роли института партиципации (участия) в позитивном функционировании федеративной формы государственного устройства, на проблеме сохранения суверенитета европейских народов и их идентичности в условиях интенсивной федерализации самой Западной и Центральной Европы.

Глубокое теоретико-философское, политологическое и научно-историческое содержание присуще диссертациям Л.С. Авраменко, И.В. Баклова,Е.В. Белоусовой, И.Б. Гоптаревой, В.Р. Егинбаряна, Е.О. Еременко, Г.В. Каменской, Е.Р. Кастель, В.В. Колосова, Н.В. Плотниковой, М.С. Саликова и др.8 Особо

1993 ,№10; Данилевич И. Автономизация Испании.// Политические исследования, 1995, №5; Денека И. Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций. — Пятигорск: Изд-во госуд. лингвист.ун-та, 2003; Иванов Р.Ф. Регионы и регионализм в странах Запада и России. —М.: Институт всеобщ, истории РАН, 2001; Морозова Е.Г. Зарубежные модели федеративного устройства.// Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. — М.,1998; Овсепян Ж. Судебный конституционный контроль в зарубежных странах. — Ростов на/Д., 1991; Порошкин Ю. Конституционный опыт зарубежных федеративных государств и вопросы обеспечения целостности Российской Федерации. // Юрист, 1999, №3.; Фадеева Т.М. Европейский федерализм: современные тенденции (Научно-аналитический обзор). — М.,2000.

8 Авраменко Л.С. Швейцарский федерализм. Дисс. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. — М., 2002; Баюпов И.В. Взаимодействие центра и регионов в условиях федерализма на примере Австрии. Автореферат на соиск. уч. степени канд. полит, наук. — М.,1997; Белоусова Е.В. Канадский федерализм: правовые концепции и политическая практика. Дисс. на соиск. уч. степени докт. юрид. наук.- М.,1991; Гоптарева И.Б. Политическая концепция федерализма: теоретические аспекты и современность. Диссертация на соиск. уч. степени доктора полит, наук. — М.,2003; Егинбарян В.Р. Федерализм в современном мире. Правовой статус и основные черты. Дисс. на соискание уч. степени канд.юрид.наук. — М.,2000; Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика. Диссертация на соискание уч. степени докт.полит.наук.- М., 1998; Кастель Е.Р. Германский федерализм: историко-правовое

следует выделить диссертацию Г.В. Каменской «Федерализм: мифология и политическая практика». Исследование представляет интересную попытку нового осмысления федералистской теории, выявления пределов ее концептуальных возможностей. Поставив эти задачи, диссертант нацеливает специалистов в области федералистики к более корректному применению теоретического инструментария при осмыслении практики федерализма в международном масштабе и в конкретных странах.

Федерализм — сложное комплексное цивилизационное явление. Содержанию федерализма как особому политическому феномену, посвящена диссертация И.Б. Гоптаревой «Политическая концепция федерализма: теоретические аспекты и современность». Автор, детально исследуя генезис федерализма в мировом масштабе, освещает его фундаментальные аспекты: федерализм как политическая теория, как комплекс политических идей, как политическая категория. В диссертации содержится подробное освещение моделей федерализма и их теоретико-политическая обусловленность, освещается процесс политической институционализации федеративных отношений, подробно рассматривается структурно-функциональная

составляющая федеративных систем, в частности многоуровневая структура государственной власти.

В последние годы в отечественной федералистике было подготовлено немало диссертаций, содержащих исследования федеративных систем конкретных государств. В диссертации, выполненной Е.Р. Кастелем, среди различных аспектов большое внимание уделяется проблеме конституционно-правового соотношения суверенитета федеративного государства с суверенитетом его субъектов. Диссертант анализирует германский опыт в урегулировании данной проблемы, что позволяет использовать предложенный ученым конституционно-правовые инструментарии при изучении подобных вопросов в других зарубежных федерациях.9 Большой научный интерес

исследование. Дисс. на соиск. уч. степени докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 1995; Колосов В.В. Философско-политические проблемы федерализма и правопорядка. Дисс. на соиск. уч. степени канд. филос. наук. - М.,2000; Плотникова Н.В.Этнический фактор в федеративном устройстве Австрии и Швейцарии. Дисс. на соиск. уч. степени канд. полит.наук. -М.,2002; М.С. Саликов Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США. Дисс. на соиск. уч. степени докт. юрид. наук. — Екатеринбург, 1998.

9 Кастель Е.Р. Германский федерализм: историко-правовое исследование. Дисс. на соискание уч. степени доктора юрид.наук. — Екатеринбург,!995.

представляет и докторская диссертация М.С. Саликова «Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США» .10

Широкие представления о состоянии федеративных систем в ведущих государствах мира дают научные материалы, содержащиеся в коллективной монографии «Федерализм: теория и история развития». В статьях уже упоминавшихся нами специалистов в области конституционного права, докторов юридических наук A.C. Маныкина, A.A. Ахтамзяна, кандидатов юридических наук А.Румянцева, Н.С. Скоробогатых, с научно-критических позиций освещаются конституционно-правовые проблемы федеративных систем США, Германии, Канады, Австралии.11

Конец 90-х гг. XX века отмечен интересными работами страноведческого характера, в которых с исторических и историко-социологических позиций освещаются особенности федеративных систем ведущих стран мира.

Достаточно широко в российской научной публицистике представлены труды по проблемам федеративных отношений в США. Обширный материал для исследования содержится в документах регулярно проводящихся научных семинаров российских специалистов в области теории и практики федерализма и их зарубежных коллег: российско-американского, российско-бельгийского, российско-германского семинаров.12 Различные аспекты федеративных отношений в Российской Федерации, ФРГ, Бельгии и США рассматриваются участниками семинара в компаративистском ключе, благодаря чему выявляются наиболее рациональные конституционно-правовые и политические подходы к преодолению тех или иных противоречий в

10 Саликов М.С. Сравнительно-правовое исследование федеративных систем России и США. Автореферат дисс. на соиск. уч. степени доктора юрид.наук. — Екатеринбург, 1998.

11 Ахтамзян A.A. Федеративная республика Германия — конституционная федерация. // Федерализм. Теория и история развития — М.,2000; Маныкин A.C. Американский федерализм: образец государственного устройства или предмет критического анализа.// Федерализм: теория и история развития. - М.., 2000; Скоробогатых Н.С. Федеративное устройство Австралийского Союза: проблемы и решения. // Федерализм. Теория и история развития. — М.,2000.

12 Федерализм в России и Бельгии. Материалы бельгийско-российского научного коллоквиума 4-5 июня 1996 г. /Под ред. Ф.Дельмартино, Л.Насыровой/ - Лейвен: (Бельгия): Изд-во Института европейской политики Католического университета,1996; Федерализм и региональная политика. Материалы VI российско-американского семинара. Кемерово, 15 — 17 апреля. - Кемерово, 1996.; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Материалы российско-германского семинара. /Под ред. A.A. Мацнева/— Москва-Мюнхен-Вюрцбург, 1999.

отношениях между федеральными органами управления и властными структурами самоуправляющихся территорий, в других сферах общественных отношений.

В последние годы в отечественной научной публицистике повысился интерес к странам «незавершенного» федерализма (квазифедерализма), т.е. к тем государствам, в которых в результате широкомасштабных конституционно-политических реформ сформировались «гибридные» модели территориально-политической организации. Поскольку в Российской Федерации в последние годы также предприняты усилия по укреплению государственной вертикали, легитимировавшие определенные элементы унитаризма, то практика таких государств, как Испания, Италия, сочетающих как унитаристские, так и федералистские институты, методы и принципы управления, или как Бельгия, сравнительно недавно трансформировавшаяся из унитарного в федеративное государство, представляет немаловажный интерес для российских исследователей, политиков, управленцев, в силу идентичности многих проблем, стоящих перед этими европейскими федеративными государствами. Данная проблематика в конце 90-х гг. и в начале 2000-х была широко представлена на страницах журнала «Политические исследования» в статьях И. Данилевича, Е. Павличука.1

Таким образом, в последнее десятилетие XX века российскими учеными проделана большая и плодотворная работа по осмыслению новейших тенденций в развитии и функционировании федеративных систем ведущих стран мира. Вместе с тем, в создании целостной концептуальной картины состояния, основных тенденций и противоречий федерализма существуют серьезные лакуны и пробелы. Во-первых, большинство работ носит не столько научно-аналитический, сколько описательно-фактологический характер. К тому же среди большого числа исследований крайне мало работ, выполненных в конституционно-теоретическом аспекте. За скобками исследований оказались такие важные проблемы, как конституционно — правовое обеспечение и конституционные модели организации межправительственных отношений в федеративном государстве. Если эти вопросы и затрагиваются в некоторых исследованиях, то, как правило, их освещение носит фрагментарный характер и выполнено в масштабах исследования федеративных отношений отдельной страны. Между тем, как справедливо отмечают многие зарубежные и отечественные специалисты в

Данилевич И. Автономизация Испании; Павличук Е. Федеральная реформа в Бельгии.// Политические исследования. 1995. №5.

области теории и практики федерализма, институт межправительственных отношений выполняет ведущую детерминирующую роль в функционировании и дальнейшем совершенствовании федеративных систем, «питает» федеративные институты и отношения энергией поступательного роста. Давно уже назрела необходимость комплексного изучения и анализа конституционно-правовых и конституционно-политических основ межправительственных отношений в федеративных государствах, обобщения этого опыта, выявления наиболее оптимальных конституционных моделей и методов организации и управления МПО

Во-вторых, ждет своего компаративного освещения и практика зарубежных государств по конституционно-правовому регулированию асимметричности в федеративных отношениях. Большинство научных статей в этой области представляет в основном теоретическую постановку данной проблемы. Не реализованной остается потребность в сравнительном анализе конституционно-правовых и политологических подходов ученых, политиков, законодателей, управленцев к этнической, социально-политической, экономической и иной асимметрии в федеративных системах зарубежных стран. Важно выявить универсальные и позитивные конституционно-политические методы нейтрализации отрицательных последствий асимметричности в федеративных системах, ее гармонизации с фундаментальными принципами федерализма. Актуальной задачей является и изучение на основе опыта зарубежных федеративных государств как конституционно-правовых методов позитивного использования этнокультурного и политико-территориального разнообразия, в целях развития и совершенствования федерализма, так и тех пределов, за которыми предоставление особых полномочий и компетенций тем или иным составным частям государства оборачивается ослаблением союзного государства.

Серьезным пробелом в отечественной федералистике остается и конституционно-аналитическое освещение такого широкомасштабного явления, как взаимовлияние унитаристских и федералистских принципов организации территориально-политической структуры государства. Как мы уже отмечали, эта тенденция рассматривается на уровне научно-публицистических статей, затрагивающих данную проблему на примере конкретных государств. Однако, значение конституционно-симбиозных форм территориально-политического устройства в укреплении целостности государства, совершенствовании государственного регулирования территориального развития может быть изучено прежде всего на основе комплексного сравнительного исследования этого аспекта зарубежной практики федерализма.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются федеративные системы таких государств как Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, США, ФРГ, Швейцария, территориально-политическая организация федерируемой Испании, государственно-правовые отношения по поводу реализации принципов федерализма.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы и технологии в области федерализма в зарубежных странах, теоретико-правовые, политические, философские идеи, положения, воззрения по поводу федерализма.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются всеобщие (универсальные) диалектико-материалистический метод и общие для всех, но частные по отношению к диалектическому методу (частнонаучные) методы: анализа, синтеза, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, моделирования и другие методы. Наряду с этими методами, автор применял частноправовые методы: формально-юридический (нормативистский), социологический (функциональный), методы системного исследования и сравнительного анализа (компаративистики). В диссертационном исследовании освещаются вопросы, лежащие на стыке теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, политологии, философии, социологии. В связи с этим, теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам федерализма и работы общего, фрагментарного характера, которые в совокупности позволили диссертанту сформировать позицию.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключается в создании комплексного обобщения современных конституционно-политических тенденций в сообществе федеративных государств в последней четверти XX века, формулировании наиболее вероятных перспектив развития федеративных систем в ближайшем будущем, в сравнительном изучении и показе конституционно-правовых технологий регулирования важнейших аспектов федеративных отношений в ведущих зарубежных странах; цель исследования также состоит в том, чтобы на основе полученных результатов выработать рекомендации и предложения о приемлемости использования в практике Российского федерализма лучших зарубежных конституционно-правовых технологий в решении тех или иных проблем, связанных с регламентацией федеративных отношений.

Цель исследования определила и его задачи:

анализ современных теоретических подходов к пониманию сущности конституционных основ федерализма, сложившихся в зарубежном сравнительном правоведении и государствоведении;

- анализ конституционно-политических форм и методов организации межправительственных отношений, межрегионального сотрудничества и кооперации в федеративных обществах;

- обобщение форм и методов конституционно-правового регулирования асимметрии в экономическом, политическом, культурном и политическом состоянии территорий и их коллективов в федеративном государстве;

- осмысление зарубежного опыта в применении конституционных технологий для преодоления межэтнических и межтерриториальных конфликтов;

выявление наиболее эффективных конституционно-политических технологий сочетания унитаристских и федеративных принципов и институтов, в целях укрепления и совершенствования территориально-политической системы (что имеет место в ряде государств Европы), технологий «мягкого» перехода от унитарного государства к государству федеративному;

- сопоставление конституционных методов контроля за международной деятельностью субъектов федерации в условиях широкомасштабной европейской интеграции;

- выявление и показ пригодных для России аспектов федерализма в зарубежных странах;

- изучение опыта ряда европейских федераций по защите государственного суверенитета при осуществлении территориальными субъектами международной деятельности.

Источниковая база исследования. Основная база источников в данной диссертации представлена монографиями и иными научными публикациями ведущих исследователей в области теории и практики федерализма из США, Канады, ФРГ, Испании, Австрии, Бельгии, Австралии, Великобритании и др. стран. Среди них - фундаментальные исследования таких видных отечественных и зарубежных ученых как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, Л.Ф. Болтенкова, ИА., М.И.Марченко, М.В. Столяров, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, ДЭлейзер, П.Кинг, П.Рассел, С.Морено, Р.Уоттс, Р.Агранофф, С-Дэвис, И. Душачек, Д. Энгдахл, Дж.Голдман, А.Гагнон, Л.Морено, Дж.Гаус, СНоэль, У.Райкер, Дж.Ридон, Д.Смайли, П.Петерс и др. Абсолютное большинство работ зарубежных исследователей не было переведено на русский язык и не издавалось в России. Теоретические и эмпирические

аспекты работ вышеназванных зарубежных авторов впервые вводятся диссертантом в отечественный научный оборот.

Среди источников исследования широко использовались зарубежные справочники, правительственные отчеты, энциклопедии, тексты конституций, в той или иной степени касающиеся вопросов федерализма. Ряд научных материалов был получен через интернет. В диссертации использован и богатейший материал по проблеме европейского, австралийского, американского, канадского федерализма, опубликованный в академических российских изданиях, таких как «Политические исследования» (ПОЛИС), «Политика и право», «Государство и право» и др. научных периодических сборниках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Федерализм — многоаспектное глобальное цивилизационное явление. В современной международной конституционно-правовой науке и политологии сформировалось несколько базовых подходов к определению сущности федерализма:

А/ федерализм как способ решения определенного типа проблем (территориальных, межэтнических, социокультурных и иных) политической организации, задачей которого, с одной стороны, является параллельное обеспечение политической интеграции и политической свободы, с другой -разделенного управления и самоуправления;

Б/ федерализм как принцип рассредоточения власти, обеспечивающий соучастие всех акторов федеративного соглашения в выработке общей стратегии; конституционно-политическим воплощением этого принципа является многообразие форм федерирования и моделей федерализма; В/ федерализм как конституционно-политический режим территориальной организации государства.

Такое многообразие подходов к федерализму обуславливает необходимость научного конвенционально-обобщенного определения сущности федерализма.

2. Современная конституционно-правовая концепция федерализма предлагает критерии соответствия конституций федеративных государств базовым принципам федерализма. Среди них особое значение имеют: способность составных частей федерации сохранять полномочия, которые не были делегированы центру; наличие у субъектов федерации конституционной защиты от посягательств федеральной власти на их идентичность и полномочия; способность федеральной власти при осуществлении своих полномочий напрямую выходить на всех граждан, независимо от индивидуального одобрения и ресурсов субъектов федерации.

3. Судебно-прецедентная форма регламентации межправительственных отношений и форма федерально — региональных договоров (опыт США) создает сложности для конституционно-правового регулирования федеративных отношений, а именно - коллизии правовых норм, перегрузка нормативно-правовой базы. Не подробная регламентация межправительственных отношений (опыт Австрии, ФРГ, Швейцарии), а их обобщенное конституционно-правовое оформление через законы- программы, законы-цели, определение основных направлений развития межсубъектной кооперации и сотрудничества субъектов федерации с федеральными органами управления, формулирование совместных задач — более рациональная форма конституционного обеспечения «кооперативного» федерализма.

4. Вывод о том, что допустимость конституционного признания этнической, политической, социокультурной плюралистичности должна избегать подробнейшей текстуальной регламентации специфических черт тех или иных территориальных коллективов, субкультурных и этнокультурных общностей. Тем более опасно конституционное закрепление за тем или иным участником федеративного союза особого набора властных полномочий и компетенций. Международная практика свидетельствует, что «заигрывание» с претензиями отдельных субъектов федерации на особый политический статус является неизбежным стимулятором межтерриториальных обид и взаимных претензий. Конституционное допущение асимметрии рационально в сфере распределения дополнительной помощи со стороны федерации «депрессивным» регионам (льгот, грантов), что помогает преодолевать диспропорции в положении регионов. Важнейшей функцией федеративного государства со значительной асимметрией в экономическом, социальном и ином положении субъектов федерации является интеграционная функция. Особую роль здесь выполняют институты межрегиональной координации и сотрудничества (опыт Канады, ФРГ, Австрии).

5. В последней четверти XX века усилились процессы как взаимодействия унитарных и федеративных принципов территориально-государственного устройства, так и поэтапной федерализации унитарных государств. Для классических федераций основной проблемой здесь является степень допустимости централизации управления в определенных сферах, защита базовых устоев и природы федерализма Наиболее продуктивен здесь опыт ФРГ, где централизация законотворческого процесса и перераспределение сфер правового регулирования в пользу федерального центра компенсируется все более повышающейся самостоятельностью земель в выполнении федеральных программ и усилением участия в выработке общефедеральной стратегии.

6. Для государств переходного (от унитаризма к федерализму) периода актуальной задачей является поиск оптимальной конституционной модели, защищающей территориальную целостность от распада. Сопоставление конституционного опыта федерируемой Испании и не столь давно конституированной в федеративное государство Бельгии показывает, что:

- принцип демократической децентрализации управления должен быть уравновешен принципом этнотерриториальной солидарности (опыт Испании);

- при осуществлении передачи полномочий территориям необходимо обеспечить реализацию принципа «имитации центральной административной системы в регионах, единство политического режима и механизма государств на всем пространстве федеративного образования»;

- крайне опасной с позиций сохранения целостности государства и эффективности государственного управления является структурирование федерации не на территориальном, а на этнолингвистическом признаке, придание статуса субъекта федерации, наряду с территориями, этническим, лингвистическим, конфессиональным и иным субкультурным общностям и обеспечение каждой из них представительства в верхней палате федеральной легислатуры (опыт Бельгии). В основе территориально-политической единицы, обладающей статусом субъекта федерации, должны лежать экономическая и политико-социальная целесообразность;

- для государств переходного периода позитивна практика мега-государственного патронажа над региональными политическими институтами (в целях осуществления диалога, участия, высокой активности региональных элит), а также практика центрофугического конституционно-политического давления территорий на центральное правительство как инструмент передачи требований территорий центральным органам управления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных, завершенных (в пределах поставленных федерализмом проблем) исследований, в котором освещаются новейшие течения в зарубежной теории конституционных основ и сущности федерализма, основные тенденции в функционировании федеративных систем ряда ведущих государств мира.

В данной диссертации впервые на примере ведущих федеративных государств мира осуществлен сравнительный анализ конституционных моделей межправительственных отношений, анализ их институциональной эволюции в 80-е — 90-е годы. Качественно новым в изучении данной проблемы является вычленение наиболее эффективных и рациональных конституционно-правовых и политических форм организации и

регламентации межправительственных отношений, конституционно-правовых методов стимулирования сотрудничества и взаимодействия разноуровневых управленческих структур в федерации.

Диссертация является одним из первых в отечественной «федералистике» сравнительным исследованием новейшего зарубежного опыта конституционно-правовой и политической регламентации и упорядочения асимметричных отношений в федеративном государстве. В работе впервые осуществлен комплексный анализ конституционно-политических методов снижения отрицательного воздействия асимметричности на федеративные отношения и ее гармонизации с базовыми принципами федерализма — методов, разработанных и применяющихся в Австралии, Канаде, Федеративной Республике Германии. На основе данного анализа диссертант вычленяет наиболее конструктивные конституционные подходы к разрешению проблемы асимметричности в федеративном государстве.

Научная новизна состоит и в том, что диссертант обращается к мало изученной и по существу новой проблеме — обобщению и сравнительному анализу зарубежного опыта по применению конституционных технологий перехода от унитарного к федеративному государству, технологий обеспечения взаимодействия унитаристских и федералистских принципов и институтов в создании т.н. «гибридных» форм государственного устройства. Впервые в научной литературе дается комплексное выявление как рациональных, так и отрицательных аспектов данного процесса, анализируется глобальная тенденция взаимодействия федералистских и унитаристских принципов территориально-политической организации государства. Исследуя «гибридные» формы территориальной структуры государства, диссертант тем самым восполняет пробел в той части отечественного государствоведения, которая посвящена классификации форм государственного устройства. На основе данного анализа диссертант обосновывает позитивность инкорпорирования некоторых институтов и методов унитаризма в конституционно-политическую структуру российского федерализма в целях укрепления механизма и целостности российского государства.

Научная новизна состоит и в том, что диссертант подробно анализирует новейшие подходы различных зарубежных политологических, правоведческих, государствоведческих научных школ к идентификации сущности и содержания федерализма. Введением в научный оборот этих современных трактовок федерализма вносится дальнейший вклад в развитие теории данной формы государственного устройства.

На основе обобщения современных трактовок содержания и природы федерализма диссертант формулирует его конвенциональное определение. Это

также вносит новизну в концептуальное осмысление федерализма как комплексного цивилизационного феномена.

Исследуя способы оформления интеграционной функции в конституциях ряда зарубежных федераций, диссертант вносит инновационные предложения по принятию органических законов, определяющих совместные задачи Российской Федерации и ее субъектов, по созданию системы федеральной экспертизы и ратификации межрегиональных договоров.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе обобщения новейших зарубежных технологий регламентации межправительственных отношений в федеративном государстве выносятся конкретные предложения по обеспечению конструктивной конституционно-правовой и политической базы взаимодействия управленческих структур федерального и территориального уровней в российском федерализме.

Материалы данного исследования будут полезны для оптимизации конституционно-правового упорядочения асимметричности в положении субъектов Российской федерации.

Резюмируя зарубежные конституционно-правовые подходы к регламентации асимметричности в политическом, экономическом, социальном положении субъектов федеративного государства, диссертант выносит на суд научной общественности предложения по совершенствованию в Российской Федерации конституционных норм и институтов, предназначенных гармонизировать объективно сложившееся регионально-политическое и этнокультурное разнообразие с базовыми принципами федерализма.

Материалы данной диссертации предоставляют возможность для поиска конституционно-политических решений задачи создания конституционно-гибридных моделей территориально-государственного устройства, сочетающих институты и принципы как федерализма, так и унитаризма

Материалы диссертации (фактологические сведения, выводы и обобщения глобальных тенденций в сообществе федеративных государств, самостоятельные определения тех или иных явлений и объектов, связанных с федерализмом) могут быть использованы исследователями при подготовке научных трудов, учебных пособий, в преподавании таких учебных дисциплин как теория государства и права, конституционное право, политология, история правовых и политических учений, спецкурсов по федералогии, теории политических систем и ряда смежных правовых и гуманитарных дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Результаты настоящего диссертационного исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта становления, развития и функционирования федеративных систем, конституционно-правового регулирования федеративных отношений. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, были сформулированы на основе сопоставления позиций ведущих отечественных и зарубежных научных школ, содержащихся в монографиях, иных научных публикациях, материалах международных конференций по проблемам теории и практики федерализма. Концептуальная и практическая значимость содержания диссертации подтверждена недавними политическими решениями Главы Российского государства по укреплению целостности территориального пространства страны. Основные положения диссертации основываются на детальном анализе конституций, норм законодательства, конституционных и политических документов в ведущих федеративных государствах мира. Достоверность научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования обоснована

репрезентативностью исходной и обобщенной информации, логикой построения доказательственных выводов, применением теории и методологии койституционно-правовой и политической наук, а также репрезентативностью всероссийских и зарубежных исследований, сопоставимостью применяемых методик сбора, анализа и обобщения научного материала.

Апробация основных положений диссертации. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры федеративных и национальных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По материалам исследования опубликовано две монографии («Федерализм: конституционно - правовое регулирование в зарубежных странах», «Межправительственные отношения и межрегиональное сотрудничество в федеративном государстве: конституционно-правовые и политические аспекты»), которые используются преподавателями юридических факультетов ряда высших учебных заведений г. Астрахани при чтении лекций по конституционному праву зарубежных стран. По материалам диссертации опубликовано 15 статей в ряде академических периодических изданий, таких как «Государство и право», «Народонаселение», «Безопасность Евразии», в научном сборнике «10 лет Конституции РФ» (издание МГУ), сборнике научных статей Саратовской государственной академии права. Основные положения и выводы диссертации были освещены и прошли научную апробацию в выступлениях на региональных и российских конференциях и круглых столах. В 1999 году по ряду аспектов диссертации

был сделан доклад на конференции по проблемам российского федерализма, организованной фондом Эберта (ФРГ) в г. Астрахани. В декабре 2003 года диссертант изложил на секции государственного (конституционного) права Общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», которая проводилась на базе МГУ, ряд своих позиций по проблеме взаимодействия федерализма с другими конституционно-политическими технологиями децентрализации государственной власти ( с неокорпоратизмом и консоционализмом).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, двадцати двух параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

Основное содержание исследования. Во введении обоснована актуальность темы, ее теоретическая значимость, показана степень научной разработанности проблемы, сформулированы основные цели и задачи работы, ее научная новизна, дан обзор источниковой базы, методологии и методов исследования.

Первая глава — «Федерализм как конституционная система», включает три параграфа В первом параграфе выделяются такие факторы, как естественно-антропологические, регионально-плюралистические, социально-политические, фактор расширения признания прав человека. Во второй половине XX века важную роль приобретает и такой фактор, как глобализация экономических интеграционных процессов, развитие наукоемких кибернетических технологий, требующих большей самостоятельности и ответственности регионоа Серьезное влияние на распространение федералистских идей и тенденций оказывает и непосредственный опыт классических федераций (ФРГ, США, Австрия, Австралия, Швейцария), демонстрирующих высокую способность к восприятию вызовов истории.

Во втором параграфе анализируются средства объективизации факторов и тенденций федерализма. Под термином «конституционные инструментарии» диссертант подразумевает средства

институционализации разнообразных стимулов к объединению. Понятие «конституционные инструментарии» включает «не только

конституционные формы, но также и способ реализации этих форм...пути, по которым происходит функционирование конституции и ее институтов»}*

Международная практика федерализма выработала универсальные виды инструментариев: собственно кодифицированная конституция, разграничение компетенций между федерацией и ее субъектами, казуальное

14 Livingston W.S. Federalism and Constitutional Change- Oxford ,1956, P.6.

толкование разграничения полномочий, представительство субъектов федерации в верхней палате федеральной легислатуры, процесс принятия конституционных поправок. Большинством правоведов конституция федеративного государства рассматривается не только как политический договор, который побуждает субъекты федерации к всеобщему согласованию своих сталкивающихся интересов. Конституция есть нормативно-правовой инструментарий, фактор, детерминирующий развитие федерализма.

Формальное разграничение компетенции между федеральными органами власти и органами управления субъектов федерации как конституционный инструментарий предполагает наличие двух центров принятия решений для одной и той же территории, определение для каждого уровня управления конкретной сферы общественных отношений, конституционные гарантии каждого из уровней управления.

Динамика развития социально-экономических и политических отношений обуславливает активное применение такого конституционного инструментария как казуальное толкование конституционного разграничения полномочий. В большинстве федеративных государств эту функцию одновременно решают и судебные инстанции, глава государства, федеральный парламент, легислатуры штатов.

Важную роль в осуществлении конституционного развития в федеративном государстве выполняет и такой инструментарий, как представительство субъектов федерации в законодательно-представительном органе. В зарубежной федералогии институт представительства субъекта федерации трактуется как «признание качества государственности субъектов федерации, представленных в федеральной легислатуре».

В последней четверти XX в. резко актуализируется и значение такого инструментария, как процесс принятия конституционных поправок (The Process of Constitutional Amendments). Процесс принятия конституционных поправок оказывает широкое воздействие на весь комплекс конституционно-правовых институтов и элементов федерализма. Этот процесс выполняет, кроме всего прочего, и онтологическую и гносеологическую роль (теоретико-познавательную) в выяснении вопроса: что есть федерализм? Анализ основных зарубежных концепций, затрагивающих данную проблему, содержится в третьем параграфе первой главы. Федерализм - сложное политико-правовое явление. В федералогии сложилось три базовых направления восприятия федерализма: федерализм как конституционно-политическая организация общества; федерализм как принцип и метод

конституционно-правового регламентирования общественных отношений; федерализм как режим и форма государственного устройства. Но ряд исследователей из США, Канады, Великобритании выделяет и такой аспект федерализма, как нормативистско-философская концепция и федерализм, как описательный термин обозначения особого типа институциональных отношений.

Федерализм как философская концепция подразумевает, что политическая организация должна обеспечить одновременно политическую интеграцию и политическую свободу в сочетании с разделением управления, в одном случае, и с самоуправлением, в другом. В нормативистской теории федерализм предстает как описательный термин, обозначающий особый тип институционально-политических отношений. Федерализм как тип политической организации общества подразумевает определенную политическую организацию, способную обеспечить сочетание долевого участия в управлении (Shared Rule) и самоуправления (Self Rule). Сложность данного процесса дает основание различным научным зарубежным школам рассматривать федерализм и как конституционно-правовой принцип и метод, воплощающий способ урегулирования разногласий и объединения людей и их образований на государственном уровне. В данном контексте федерализм выступает как прагматическая и гибкая конституционная технология, позволяющая обществу принимать инновации развития, адаптироваться к историческим вызовам, выходить за рамки «(ортодоксальной юридической технологии. Так, директор Центра по изучению федерализма при Темплском университете (США) Д. Элейзер считает, что сущность федерализма кроется не столько в конкретном типе территориально-политической структуры, сколько в специфике установления взаимоотношений между участниками политической системы.15 Элейзер выделяет разнообразные модели федерирования даже в рамках конкретного федеративного государства: собственно федерация, федератизм (federatism) (США - Пуэрто-Рико), ассоциированная государственность (assotiated statehood) (США-Маршалловы острова), региональная автономизация (Испания), кондоминиумы, лиги.

Классификация, предложенная Д. Элейзером, при всей ее оригинальности, вызывает и определенные сомнения: если мы соглашаемся на причисление любых форм децентрализации в государстве к федерализму, то не приведет ли такая практика к теоретическому размыванию самого понятия «федерализм»? Более тонкий методологический подход к идентификации

15 Federal System od the World. A handbook of Federal, Confederal and Autonomy Arrangements. (Edited by D.Elazar). Harlow, 1994, P. XV.

децентралистских тенденций демонстрируют профессор Университета

университета (США) Аренд Лейпхарт. Они выделяют альтернативные федерализму способы децентрализации государственного управления. Это консоционализм (сопсоааиопаШт) и неокорпоратизм (пеосогрогайзт).16 Если консоционализм представляет собой взаимодействие элит различных слоев населения (практика Канады, Испании, Бельгии), то неокорпоратизм

- это сотрудничество общественных институтов с государственными структурами в сфере бизнеса, трудовых отношений, социальной и экономической политики (ассоциации, палаты, трехсторонние комиссии и т.п). Диссертант формулирует важнейшую аксиому «федеративного предприятия»: питательной средой для поступательного развития федерализма являются, прежде всего, плюралистичность общественных отношений, всесторонне развитая ассоциативная жизнь гражданского общества.

Следующий аспект в исследовании конституционной сущности федерализма — это федерализм как режим и форма государственного устройства. В данном контексте федерализм подразумевает разделение государственной власти по вертикали между территориальными образованиями различного уровня.

В зарубежной конституционно-правовой и политологической концепции федерализма сложилась конвенциональная точка зрения на основополагающие признаки и принципы федерации:

- два уровня управления, наделенные законодательными и исполнительными полномочиями в отношении населения на основе формального распределения данных полномочий и функций;

- обеспечение представительства штатов через федеральные властные институты;

- способность писанной кодифицированной конституции адаптироваться к динамике общественных процессов, к требованиям субъектов, составляющих союз;

- наличие посредника в лице судебной власти или референдума между двумя уровнями управления;

поддержка межправительственных отношений между теми территориями, которые способны нести ответственность за долевое участие в управлении или интересы которых совпадают.

16 Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. - М.: «Аспент-Пресс», 1997, с.36-40.

В параграфе подробно анализируются разновидности федерализма: кооперативный, административный типы федерализма. Исследуя практику федеративных государств, диссертант приходит к следующему выводу: ни одна высокоразвитая федеративная государственность сегодня не основывается на какой-то единственной и конкретной модели федерирования. Все шире используются способы разграничения полномочий между федеральными и региональными властными уровнями управления, присущие различным моделям федерализма (делегированный, договорной, централизованный, децентрализованный, субсидиарный, конкурентный и др). В диссертации данное положение конкретизируется на примере усложнения федеративных систем США, ФРГ (доминирование федералистских принципов при инкорпорировании определенных элементов унитаризма), Канады, Бельгии (сочетание федерализма с консоционализмом и неокорпоратизмом). В диссертации конкретизируются условия обеспечения конституционно-политического баланса между перманентными .тенденциями централизации и децентрализации.

Изучение зарубежных научных источников позволило диссертанту обобщить мнения ученых о концептуальных критериях выбора наиболее оптимальной модели федерирования, компаративного исследования федеративных систем в условиях конкретного общества:

- влияние и степень этнической гомогенности в субъектах, составляющих федеративный союз;

- длительность срока пребывания в союзе, уровень связей и состояние общностей, составляющих союз;

- степень централизации и децентрализации государственного управления, осуществляемого двумя уровнями управления (т.е. федерации и субъектов);

- формы и степень симметрии и асимметрии при осуществлении политического управления и конституционно-правового регулирования, распределения ресурсов;

характер федеральных политических институтов, таких как президентура, избирательная система, парламент, роль его высшей палаты;

- структура и юрисдикция федеративных правовых систем;

механизмы поддержки межправительственных консультаций и сотрудничества.

В ходе исследования конституционно-политического содержания федерализма диссертант пришел к следующему выводу: политические институты федерализма и его конституционно-правовое оформление — основополагающее средство (но лишь средство!) реализации консенсусно-

политических отношений между всеми акторами союзного договора. Сами же эти отношения суть федерализма.

Многообразие научно-обобщающих подходов к определению сущности и содержания федерализма актуализирует проблему выработки конвенционального определения. В диссертации предпринимается попытка конвенциональной формулировки субстанциональной сущности федерализма:

Федерализм — это особый тип политического устройства государства и общества, основанный на сочетании двух базовых компонентов, один из которых - механизм разделения государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную по всей территориальной горизонтали государства, а второй — долевое соучастие центральных органов государственной власти, органов государственного управления территориально-административных образований, местного управления, общественных ассоциаций в приятии государственно-значимых решений. Взаимодействие этих компонентов осуществляется на основе договора и конституции при разграничении предметов ведения (компетенции) между всеми структурными элементами федерации, взаимной ответственности, взаимно корреспондирующихся правомочий и обязанностей.

Во второй главе диссертации «Конституционный процесс в федеративном государстве: теоретические аспекты» исследуется опыт зарубежных государств по осуществлению конституционной модернизации федеративных систем. В первом параграфе 2-й главы освещается практика зарубежных федераций по использованию такого средства конституционной модернизации, как судебная интерпретация конституционных положений. В ФРГ, США, Австралии, в определенной степени в Канаде, весомую роль в развитии конституционного права выполняют судебные органы. Динамика политического процесса актуализирует проблему конкретизации конституционных положений об институтах и принципах федерализма, тем более что в США, Австралии действуют не телеологические ( целевые), а либеральные конституции, «лишь в самой общей форме закрепляющие структурный каркас управления, без подробного описания в тексте взаимоотношений между органами государственной власти по вертикали».

Начало развития концепции участия судебных органов в усилении и развитии конституционных основ федерализма было положено судьей Верховного Суда США Д.Маршалл ом при рассмотрении дел «Мэрбери против Мэдисон» в 1803 г. (МагЬигу у.Ма&эоп), «Мак-Калош против штата Мэриленд» в 1809 г. ( МсСа1озЬ V. Магу1епс1). Суть этой концепции выражена в следующих положениях: поскольку не существует абсолютно

идеальных гарантий качества законотворчества, то суд правомочен лишить юридической силы и те законы, которые будут определены судом всего лишь как средство в политике законодателей, с целью присвоить себе те полномочия и контроль по вопросам, не делегированным Конституцией Конгрессу, особенно по вопросам, относящимся к штату. В итоге, В США, Австралии, ряде других федеративных государств утвердилась правотворческая традиция, согласно которой, функционирование каждого федерального закона обеспечивается с помощью ограничений, уже нашедших применение через судебное решение. Система судебного конституционного надзора в федеративных государствах приобретает «роль посредника, между штатами и федеральной легислатурой, в целях....ограничить законодателей предписанными им конституционными полномочиями»}1

Большинство ученых из США убеждены, что конституционно-судебные интерпретации правовых актов усиливают слабые формы федерализма, порожденные некачественными законами штатов», придают новое содержание и значение тем или иным конституционным положениям.18 Следовательно, судебная интерпретация конституции - принципиальная форма конституционных изменений. В то же время существует и мнение о серьезных изъянах в судебно-интерпретационной форме модернизации федеративного государства:

- судебная интерпретация законов и конституционных положений ослабляет процедуру всестороннего обсуждения проблем федеративного государства, вследствие чего конституционный процесс становится узко сфокусированным, не учитывающим разнообразные интересы;

судьи при принятии решений руководствуются в основном корпоративными юридическими представлениями и проявляют мизерный интерес к осмыслению острых политических задач. В результате -правоположение, выработанное в ходе прецедента или казуального толкования, зачастую не адекватно политической динамике, что снижает эффективность действия конституционных норм;

- Слишком частая интерпретация тех или иных конституционных положений и федеральных законов ведет к постепенной дискретности (разрозненности) правовых норм, что ослабляет качества системности федерального законодательства. Многие исследователи отдают

17 uht.no: Encyclopedia of the American Constitution: Suplement 1.//New-York, McMillan Publishing Company. 1992.P.203.

18 Smith J. Judicial Review and Modem Federalism: Canada and United States.// Federalism and the Role of the State. - Toronto - Buffalo - London,1987, P.l 15-116.

предпочтение методу принятия конституционных поправок. Эта проблема рассматривается во втором параграфе главы.

Международный опыт федерализма выработал многообразие методов принятия конституционных поправок. Конституционные изменения могут быть предложены: 1) конституционно установленным количеством голосов палаты представителей и верхней палаты федеральной легислатуры (Сенат, Совет Федерации, Бундесрат и т.п.); 2) с помощью референдума (Convent) по просьбе определенного количества легислатур субъектов федерации (как правило — две трети законодательных собраний). Конституционная поправка приобретает юридическую силу либо с помощью ратификации определенным числом легислатур штатов ( обычно - три четверти), либо на основе поддержки определенным количеством субъектов федерации (три четверти) в процессе референдума. Метод референдума вызывает определенные критические оценки у многих исследователей. Наиболее серьезные из них: допустимо ли под предлогом принятия отдельной конституционной поправки использовать референдум в целях изменения духа конституции и принципов федерализма? Значительная часть ученых отдает предпочтение парламентскому методу конституционной модернизации, который является своеобразным фильтром, отметающим несущественные вопросы. Большинство ученых, государственных деятелей сходятся во мнении, что единодушная поддержка субъектами федерации предложений и проектов конституционных изменений не является непременным условием конституционного процесса. В действительности, разработка и принятие конституционных поправок лежит в сфере компетенции и прерогатив федеральных органов власти. С другой стороны, центральному законодательному органу нельзя разрешать самолично изменять конституцию таким образом, чтобы такое изменение могло бы подвергнуть опасности интересы и полномочия штатов. Необходимо, чтобы конституционная поправка стала результатом согласия, полученного от определенного числа субъектов федерации. Таким образом, конституционное право и политическая практика большинства федеративных государств не содержат требования о том, что конституционные поправки должны быть приняты исключительно на основе их поддержки ассамблеями и правительствами всех штатов, но что политический процесс, с помощью которого соглашение о конституционной поправке обеспечивается — это процесс учета и согласования интересов всех элементов федерализма непосредственно в самом обществе.

В третьем параграфе второй главы диссертации освещается практика принятия конституционных поправок в ряде зарубежных федеративных

государств. Как отмечает профессор Королевского университета провинции Онтарио (Канада) Рональд Уотте, процесс развития конституционных основ федеративного государства есть не столько процесс юридический, но и прежде всего, процесс политической практики.19 Кодифицированные жесткие конституции, по мнению П. Рассела, способны лишь устанавливать общие направления развития федерации, но все, что происходит в рамках этих путей определяется не буквой конституции, а борьбой и взаимодействием политических элит, их кооперацией и сотрудничеством, формирующим последующую историю государства.20 Так, основатели американской конституции стремились сделать Конгресс США самой мощной ветвью государственной власти. В процессе политической практики президенты США от А.Линкольна до Ф.Рузвельта использовали свои полномочия для разрешения национальных кризисов. Тем самым, «своими действиями они расширяли плацдарм властных полномочий будущих президентов».21 Постепенно «в процессе принятия политических решений институт президентуры оттеснил Конгресс на второй план»?2 В Федеративной республике Германия широкая сеть межправительственных отношений привела к формированию модели «кооперативного федерализма», уже не умещающейся в рамки Основного Закона ФРГ.

В диссертации, на основе обобщения опыта США, Канады, Австрии, Австралии, Бельгии, ФРГ и других стран, характеризуются общие тенденции и черты в международной практике принятия конституционных поправок:

1/ конституционное право большинства федеративных государств не предусматривает обязательную стопроцентную поддержку конституционной поправки субъектами федерации. Такое согласие может быть институционализировано в форме референдума (Австралия, Швейцария), в форме обращения (петиций) легислатур двух третей

19 Watts R. Contemporary Yiews on Federalism. // Evaluating Federal System. - Centre for Constitutional Analysis(HRSC) - UTA, Co LTD - Dodrecht-Boston,London, 1995,P.16

20 Russel P. The Politics of Mega-Constitutional Change: Lessons from Canada. Evaluating Federal System. - Centre for Constitutional Analysis(HRSC) - UTA, Co LTD - Dodrecht-Boston,London, 1995,P. 33.

21 Berry J.M., Janda K., Goldman J. The Challenge of Democracy: Government of America.-Boston- Toronto, 1992, P. 120

22 Там же.

штатов о необходимости частичных изменений конституции, после чего в каждом штате созывается конвент;

2/ во второй половине XX века в большинстве федераций планка необходимой поддержки конституционных поправок возросла с 'А населения в каждом субъекте федерации до У* населения.23 Эта тенденция «стала основным изменением в конституционном праве большинства федеративных государств;

3/ в европейских федерациях и в США формализованная процедура принятия конституционных поправок — лишь завершающий этап изменения реальной конституции, которому предшествует широкий процесс ^^политических консультаций и сотрудничества между различными субъектами федерации, этнополитическими элитами, ассоциациями и т.п. Многие исследователи расценивают такую последовательность как взаимодействие формы и процесса, т.е. формы законотворческой деятельности и процесса принятия управленческих решений на основе межправительственных политических отношений. Это взаимодействие формы и процесса и обеспечивает детерминацию федеративной системы государства.

Эффективность процесса принятия конституционных поправок в федеративном государстве во многом зависит от соблюдения базовых требований, нарушение или игнорирование которых деформирует природу федерализма. Исследователь из США Иво Душачек выделяет ряд таких требований (принципов), которые являются и критериями качества конституции федеративного государства:

1/ наличие у федерального правительства исключительного контроля над внешними сношениями штатов (субъектов федерации) с иностранными государствами; способно ли центральное правительство обеспечить признание этих отношений как отношений, осуществляемых от имени всего нации-государства, а не только от отдельной территории; 2/ наличие у федерации иммунитета против разрушительной сецессии, которая приводит всегда к ослаблению государственности и несчастьям ^^ народов, проживающих в федерации;

3/ способность федеральной власти напрямую выходить на всех граждан, независимо от желания субъектов федерации;

4/ наличие у субъектов федерации конституционной защиты от посягательства центра на их идентичность и полномочия;

23 Write D.,White H.L. Federalism and Intergovernmental Relations.// Federalism and Intergovernmental Relations. — Washington, 1984, P.25.

5/ способность составных частей государства сохранять полномочия, которые не были делегированы центру (причем существенные полномочия); 6/ адекватность долевого участия в управлении государством принципу равноправного представительства территорий в верхней палате парламента, независимо от величины и численности населения. (Отметим, однако, что многие зарубежные и отечественные исследователи как раз считают абсурдным принцип равного представительства в сенате разновеликих субъектов,);

7/ наличие в механизме государства разделения судебной системы на две юстиции. Одна из них осуществляет интерпретацию и утверждение федеральных законов, а другая — законов штатов;

8/ подлинная независимость судебной власти от исполнительной и законодательной властей, что позволяет субъектам федерации защищать свои права и интересы; наличие в конституции федеративного государства гарантий и механизмов независимости судебной власти; 9/ четкость и конкретность территориального разделения полномочий.24 Третья глава диссертации «Межправительственные отношения в федеративных системах: конституционные модели» исследует такое субстанциональное и имманентное свойство федерализма, как кооперативные отношения между составными частями федеративного государства. В первом параграфе отмечается, что высокая роль института МПО в функционировании федеративных систем обусловлена самой матричной сущностью федерализма — моделью полицентричного управления. В конституционной теории сложилось три концептуальных подхода к трактовке отношений между многоуровневыми государственными структурами. Бихевиаристская теория ставит в центр модели кооперативного федерализма пути и средства, стимулирующие отношения между многоуровневыми управленческими структурами. Согласно традиционно-европейскому концепту, базирующемуся на теории неделимого суверенитета, отношения между структурами управления - это однонаправленный процесс, где центральное правительство делегирует нижестоящим административным учреждениям властные полномочия, а сами эти учреждения — просто инструменты реализации этих полномочий. Федералистская концепция провозглашает единственным источником политической власти народ, который делегирует каждой управленческой инстанции (федерация, штат, местное управление) полномочия на

24Duchacek I. Comparative federalism : the Territorial dimension of Politics. — Lanham : University Press of America , 1987, P.307

обслуживание различных сферы и регионов, реализацию различных задач. В диссертации прослеживается динамика функционирования МПО в ведущих федеративных государствах. При этом диссертант акцентирует внимание как на политической, так и на юрисдикционной составляющей МПО.

Во втором параграфе главы исследуется законодательное обеспечение и специфика межправительственных отношений в США. В научной литературе США выделяют четыре модели федерализма: «первый» новый федерализм» (1930 - 1950 гг.), «второй федерализм» ( 1960 - середина 1970-х гг.), «третий «новый» федерализм» (1975 — 1980-е гг.) и «четвертый новый федерализм» (с начала 80-х гг). Для всех этих этапов характерно ^^органическое сочетание политической и юридической корректировки МПО. ^^Эффективным политическим институтом межрегиональной кооперации и сотрудничества федерации и штатов являются Совет администраций штатов (Council of State Goverment), Национальная ассоциация округов, Национальная конференция законодательных органов штатов, Национальная ассоциация губернаторов, Американская конференция мэров и т.п. Юридические методы корректировки МПО представлены в форме выработанных в ходе конституционно-судебной интерпретации федеральных законов и конституционных положений важнейших правовых доктрин. Это прежде всего доктрина межправительственного иммунитета (The doctrine of intergovernmental immunities), доктрина "Закон о Союзе " (The doctrine of the "Law of Union "), доктрина перечисленных или делегированных полномочий (The doctrine of enumerated or delegated power), и принцип необходимого и надлежащего предложения ( The principle of necessary and proper clause). Доктрина межправительственного иммунитета к началу XX века стала важнейшим правовым средством предотвращения необоснованных посягательств федерации и штатов на полномочия друг друга при осуществлении кооперативных отношений.

Суть доктрины МПИ заключается в следующем: Соединенные Штаты и их органы создают иммунитет для осуществления

• своей деятельности, который есть всецелый иммунитет от налогов со стороны штатов (state taxes) в отношении федеральных структур, кроме специальных решений Конгресса; при этом, федеральное правительство может юридически использовать свои полномочия (по осуществлению налоговой интервенции в прерогативу штатов), если такое

вмешательство преследует цель обеспечения региональных целей и программ.

Из доктрины межправительственного иммунитета логически продуцируется принцип необходимого и надлежащего предложения (The principle of necessary and proper clause). Штат, стремящийся получить определенный иммунитет от федерального налогообложения тех или иных сфер деятельности, должен сделать необходимое и надлежащее предложение о поддержке мер, предписанных Конгрессом к выполнению, в целях осуществления полномочий, перечисленных в Конституции. Получив от штата такое предложение, Конгресс может присуждать штату такой иммунитет в целях поощрения выполнения федеральных программ и конституционных федеральных полномочий в регионах.

Результатом поиска правовых форм эффективной деконцентрации стала Доктрина перечисленных или делегированных полномочий (The doctrine of enumerated or delegated powers). Поскольку федеральное правительство получает свою власть всецело из полномочий, делегированных ему Конституцией, «то федеральное правительство может предоставлять региональным органам управления в том или ином штате те или иные свои полномочия, которые есть полномочия федерального правительства».

Вышеперечисленные доктрины являются эффективным конституционно-правовым средством консолидации

федеральной и региональной политики, побуждения штатов к совместным действиям по решению социальных и

экономических проблем.

Задача корректировки межсубъектных договоров и соглашений в интересах федерации побудила Конгресс США в 70-е годы принять ряд резолюций, которые в совокупности с прецедентными решениями Верховного Суда США были сведены в доктрину «Закон о Союзе» (the doctrine "Low of Union"). Согласно доктрине, если договор между штатами проходит экспертизу и санкционирование в Конгрессе США, то он становится Законом о Союзе, т.е. приобретает федеральный статус. Такой договор (impact) может и не соответствовать хартиям штатов. Это позволяет исполнительным органам власти кооперирующихся штатов преодолевать местные юридические догмы. Межрегиональные координационные агентства получают статус федеральных учреждений. Конгресс правомочен

односторонне корректировать санкционированный договор, который уже не может быть аннулирован принявшими его штатами.

Особое внимание уделяется нынешней модели межправительственных отношений, идентифицированной в США как административный федерализм («Administrative Federalism»). "Административный федерализм" предполагает эффективный контроль федерального правительства за деятельностью других участников межправительственных отношений. Однако, федеральный контроль состоит не в ^^мелочной опеке, а в систематическом анализе деятельности остальных участников МПО по реализации целей национальной стратегии. Межправительственные отношения подразделяются на несколько направлений: поощрительно-финансовые отношения (grant-type relation), кооперативно-согласительные взаимоотношения (cooperative agreement relarionship), снабженческо-контрактные взаимоотношения (procurement contract-type relationship). Цель федерации здесь состоит в поддержке штатов (реципиентов федеральных субсидий) в выполнении функций, обслуживающих общенациональные задачи.

В третьем параграфе диссертации анализируется роль конституционных положений Основного закона ФРГ в эволюции модели кооперативного федерализма. Германия пошла по пути конституционного определения совместных задач федерации и земель. Межправительственные отношения в ФРГ институциализированы в форме трехсторонних комиссий, палат, советов, конференций отраслевых министров земель. Через эти институты координируются усилия федеральных, земельных органов власти, общественных организаций, ассоциаций, представителей бизнеса в принятии государственно-значимых ^^ решений. Как отмечают немецкие ученые - профессора Д.Ридон и X. Вольфсон, основная структура германского федерализма есть кооперация путем участия в работе межправительственных неформальных структур, в работе Бундесрата, через который продвигается организационное и поступательное сотрудничество Земли и Федерации.

Организация межправительственных отношений в Австралии и Канаде рассматривается в четвертом параграфе третьей

главы. Специфика МПО этих стран состоит в значительной бюрократизации: взаимодействие федерального центра и регионов всецело под патронажем премьеров региональных правительств, института специалистов по

межправительственным делам (intergovernmental affairs specialist). Данная ситуация приводит к тому, что развитие МПО проходит в целом в стороне от основной стратегии федерального правительства. В 80-е годы в Австралии и Канаде предпринимается корректировка механизма межправительственных отношений. Повысилась роль региональных правительств, в эту сферу государственной политики включаются парламенты штатов и их комитеты, группы интересов, неправительственные институты.

В пятом параграфе главы диссертант уделяет внимание особенностям развития института межправительственных отношений в Российской Федерации. Только в 2000-2002 гг. годов между субъектами РФ было заключено более 40 межправительственных соглашений. На субъекты, активно участвующие в межрегиональной кооперации приходится почти 55 % экономического потенциала страны, 52 % населения. Примером институционализации межрегионального

сотрудничества являются такие ассоциации, как «Большая Волга», «Волга-Урал», «Сибирское соглашение», «Ассоциация сибирских и дальневосточных городов», «Байкальский Форум» и др. Межрегиональная кооперация в России развивается преимущественно по следующим направлениям :

- проведение межрегиональных промышленных выставок;

- взаимные поставки продукции;

сбор и обмен информацией социально-экономического характера;

создание межрегиональных координационных центров управления экономическим развитием, обмен передовыми технологиями в области строительства, разработки ы1 реализации ресурсосберегающих технологий и т.п.

Среди серьезных препятствий к укреплению межрегиональных кооперативных отношений выделяют следующие:

- значительное самоустранение федерального центра и его агентов в федеральных округах от проблем создания

организационно-управленческих основ межрегиональных отношений;

- слабое подключение полпредов к координации деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия;

- несовершенство законодательной базы о межрегиональных ассоциациях.

Многие субъекты федерации принимают собственные законы, другие виды НПА, регламентирующие различные формы межтерриториальной кооперации. В данных законах в обобщенной форме содержатся следующие положения:

развитие международных и межрегиональных отношений осуществляется с учетом разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и областью;

- действия, принимаемые той или иной областью по установлению межрегиональных отношений, не должны выходить за пределы полномочий, определяемых конституцией РФ:

- межрегиональные договоры не должны противоречить государственным интересам РФ и ущемлять права и законные интересы других субъектов федерации;

- межрегиональные договоры порождают обязательства для сторон договора и не налагают обязательств на Российскую Федерацию.

В диссертации выдвигаются следующие предложения по совершенствованию правовых основ МПО:

А/ Глава 72 Конституции Российской Федерации должна быть подкреплена органическим законом о совместных задачах федерации и ее субъектов.

Б/ Целесообразно принятие федеральных законов, направленных на преодоление диспропорций в экономическом положении регионов. Целесообразно предусмотреть возможность предоставления различных налоговых и иных льгот экономически сильным регионам, оказывающим помощь депрессивным субъектам федерации.

•В / Продуктивным является разработка законодательной базы обеспечения деволюционных процессов, т.е. возможности принятия управленческих решений, основанных на паритетном участии органов федерального управления, органов управления субъектов федерации, представителей общественных объединений, предпринимательских ассоциаций и т.п.

Г/ Необходима эффективная система экспертизы и ратификации договоров как между самими субъектами федерации, так и между ними и федерацией. Здесь возможно использование конституционно-правовых стимулов

консолидации регионов и центра: межрегиональным договорам, прошедшим экспертизу и ратификацию, возможно придание статуса федерального закона и предоставление дополнительных компетенций и полномочий территориям в осуществлении экономических и социальных задач и программ.

В шестом параграфе 3 главы диссертант вносит следующие рекомендации по совершенствованию МПО:

оптимизация МПО требует паритетного сотрудничества четырех уровней территориально-политического управления: федеральное правительство - правительство штата (земли, провинции)- орган местного самоуправления - общественные ассоциации и неправительственные общественные и предпринимательские корпорации (опыт США);

наиболее продуктивной формой конституционной легитимации межправительственных отношений являются сформулированные в конституциях нормы-программы, нормы-цели, нормы-принципы, определяющие основные принципы и направления сотрудничества федеральной исполнительной власти с правительствами субъектов федерации (опыт Германии);

конструктивной формой институционализации

межправительственных отношений являются межрегиональные ассоциации, министерские отраслевые и межотраслевые конференции, осуществляющиеся между федеральным

правительством и правительствами субъектов федерации, неправительственными структурами.

В четвертой главе диссертации «Асимметрия в федеративном государстве: модели конституционной легитимации» анализируются конституционно-правовые подходы к решению проблемы гармонизации социально-экономического и статусного разнообразия территорий с базовыми принципами федерализма. В первом параграфе подчеркивается, что асимметрия в экономическом, социальном, политическом состоянии самоуправляемых территорий — неизменный спутник любого федеративного государства. Факторами асимметрии являются такие, как территориальная самоорганизация граждан и инициативы, изменения в технологиях и коммуникациях, расширение демократизации политических систем и др. Все они обуславливают

неравномерное распределение фондов и доходов в территориях, асимметричность в реализации федеральных программ, неравномерное осуществление политической модернизации регионов и т.п.

По мнению многих зарубежных и отечественных исследователей, не подробная детализация специфических черт и полномочий отдельных субъектов федерации в текстах конституций, а легитимация асимметрии некодифицированными конституционными способами, на основе неформальных политических процессов и функций, является более ^^рациональным методом.25 Примером такой неформальной ^^конституционно-политической легитимации асимметрии может служить практика ФРГ, чему и посвящен второй параграф 4-й главы диссертации.

Правомерно выделить четыре типа асимметричности федеративных отношений Германии.

Первый тип — конституционно-функциональная асимметрия. Основной закон в статье 70 п.1 предоставляет землям право «законодательствовать в той мере, в какой ...не предоставляет законодательные полномочия федерации>>.26 Остаточные

законотворческие полномочия компенсируется правом субъектов федерации «осуществлять правительственные полномочия и решение государственных задач».21 Поскольку земли отличаются по многим характеристикам, в том числе и по экономическому потенциалу, то и результаты реализации не могут не быть асимметричными, предполагающими отклонения от общефедерального курса. Отсюда и второй тип асимметрии — хозяйственно-функциональный. Однако, данная асимметрия сбалансирована сотрудничеством земель через верхнюю палату Федерального Собрания — Бундесрат, а также унифицированным

• законотворчеством. Исследователи отмечают, что

конституционная система Германии — это «институциональный

25 Boase J. Faces of Asymmetry: German and Canadian Federalism.// Evaluating Federal System... P.93

Конституция государств Европейского Союза. — М.: «Норма», 1997, с. 201.

27 Там же.

капкан, из которого взаимосвязанные правительства не в силах 28

вырваться».

Основной закон ФРГ содержит нормы, нацеленные на ограничение неконтролируемой асимметрии. Особое место отведено межправительственным соглашениям. Статья 23 п.1 обязывает федеральное правительство учитывать мнение Бундесрата «в той мере, в какой в сфере исключительных полномочий федерации затрагиваются интересы земель». В то же время и земли обязаны осуществлять свои полномочия « при участии федерального правительства и в согласии с ним».29

Еще один тип асимметрии германского федерализма — конституционно-представительная асимметрия. Германия отказалась от принципа равного представительства субъектов федерации в верхней палате федеральной легислатуры. Мотив — недопустимость игнорирования индивидуальных избирательных прав в пользу коллективных прав. Противовесом данной асимметрии служит механизм делегирования полномочий от федерации - землям и даже межрегиональным управленческим структурам, от земель - местным органам управления. В случае невыполнения землями тех или иных обязательств федеральные органы правомочны, с согласия Бундестага, применять к землям конституционные принуждения (статья 37).

Таким образом, благодаря эффективной конституционно-законодательной базе и сбалансированным конституционным институтам удалось поставить асимметричные отношения на службу целостности государства. Вместе с тем, ряд немецких ученых с тревогой воспринимает неуклонную унификацию и усиление властно-управленческой асимметрии в пользу федеральных властей. Сегодня все чаще звучат и такие характеристики, как «унитарно-федеративная система» («unitary federal system»).30 Наибольшую напряженность федеративной системы создает противоречие между унификацией государственного управления и асимметрией в социально-экономическом положении земель. Выделяются три группы регионов пег отношению к «Федеральной программе финансового выравнивания» : 1) Земли Баден-Вюртенберг, Гессе, Бавария, Северный Рейн-Вестфалия

28 Boase J. Faces of Asymmetry: German and Canadian Federalism.// Evaluating Federal System...P.95.

29 Конституции государств Европейского Союза... с. 18 8.

30 См.: Boase J. Faces of Asymmetry:German and Canadian Federalism.// Evaluating Federal System...P.96

проявляют серьезное беспокойство по поводу высокого, по их мнению, отчисления финансовых средств от налоговых поступлений в пользу бедных земель. 2/ Менее экономически благополучные Бремен, Саарская область, Нижняя Саксония постоянно жалуются на недостаточную финансовую помощь со стороны центра. Данная группа земель склонна смотреть на федерацию как на финансового донора и благосклонно относится к усилению мощи федеральной исполнительной власти.

3) Восточные земли ( бывшая ГДР) приоритет своих интересов видят в подтягивании жизненного уровня к стандарту западногерманских земель, пусть и за счет усиления ^^федерального вмешательства.

^^ В ответ на усиление противоречий между землями и регионами в 90-е годы в Германии разворачивается процесс широких конституционных реформ. Их содержание выражено в таких нормативно правовых актах, как «Краеугольные принципы положения земель в составе Федерации» ( март 1991 г.), «Пакт Солидарности» ( март 1993 г.), в основу которого вошли предложения министра финансов ФРГ Тео Вангеля. Суть этих решений:

- постепенная замена дополнительных федеральных субсидий депрессивным землям существенным расширением автономии земель по организации налоговых сборов и распределения доходов от налоговых поступлений;

введение специальных федеральных дополнительных ассигнований и грантов лишь тем землям, которые последовательно и эффективно преодолевают экономическую депрессивность и сокращают объем федеральных затрат;

осуществление широких траншей по осуществлению совместной (федерацией и землями) инвестиционной помощи новым присоединившимся к ФРГ землям;

• - либерализация пропорции распределения доходов от налога на добавленную стоимость между федерацией и землями (соответственно 55%:45% вместо действовавшего в 80-е гг. соотношения 67%:37%); 31

В условиях жесткости процесса финансового выравнивания федеративная система ФРГ доказала свою стабильность, гибкость, солидаристский характер.

31 Cm. JefFery Ch. German unification and the future of Federal System. // Evaluating Federal System....P. 287

В третьем параграфе 4-й главы акцентируется роль органов конституционного правосудия Австралии в создании для федерального правительства правовых условий для осуществления дифференцированного подхода к решению региональных хозяйственных проблем. В процессе рассмотрения ряда правовых споров, вызванных коллизией некоторых конституционных норм, была сформирована доктрина, суть которой в следующем: если штат или часть штата обладают определенной спецификой, имеющей общефедеральное значение (порт, транспортные коммуникации, энергетические ресурсы), то предоставление определенных преимуществ и льгот данному штату не является антиконституционным. В «Деле Морана» эта доктрина была дополнена правоположением о том, что «антидискриминационные нормы не являются основанием к запрещению преимуществ в делах, связанных с распределением годового национального дохода. Судебно-прецедентные решения стали конституционно-правовой основой осуществления дифференцированной льготно-экономической политики как эффективного асимметричного средства уменьшения асимметричной диспропорции в экономическом и социальном положении штатов. В 1988 году Комитет советников по экономическим вопросам правительства Австралии подготовил по запросу конституционной комиссии парламента рекомендации, в которых отмечалось, что асимметричное маневрирование федерального правительства в вопросах налогообложения штатов, предоставления траншей, льгот есть «принудительный федерализм», который является эффективным оружием макроэкономической стабилизации.32

Особенно острое негативное воздействие на состояние федеративных отношений оказывает обостренность асимметрии межэтнических отношений. Данная проблема рассматривается в четвертом параграфе на примере Канады. Канада дважды оказывалась на грани распада, вызванного сепаратистскими устремлениями франкоязычной элиты провинции Квебек (1980 и 1992 гг.).

Из 24-х миллионного населения франкоканадцы составляют 25,1% . В основном франкофонская община сконцентрирована в

32 Advisory Committee to the Constitutional Commission. Trade and national economic Vanadgement. — Canberra,! 988, P.56.

провинции Квебек. Англофоны Квебека являются этническим меньшинством (11,5%). Внутри крупных мегаполисов с компактно проживающим тем или иным этническим большинством (англофоны, франкофоны) имеются анклавы этнических меньшинств. Напряженность межэтнических отношений была обусловлена и тем обстоятельством, что историческая эволюция конституционной системы Канады не способствовала интегрированию различных этнических групп в нацию-государство, сплоченное гражданской солидарностью. «Квебекский Акт» (1774), «Акт о Британской Северной Америке 1кАкт о конфедерации)» (1867), заложили основы не столько федеративно-интегрированного, сколько консоционального (сопсо81а1шпаНзт) общества. Представители различных этносов соотносятся между собой не в процессе решения социальных и экономических задач, а через опосредованное взаимодействие этнополитических элит. Во второй половине XX в. консоциональная модель стабилизации полиэтнического состава населения приходит в противоречие с либеральной моделью представительной интегрированной демократии. Напряженность канадского общества проявляется в следующих

обстоятельствах:

- распределение материальных и социальных ресурсов в интересах доминирующей этнической группы (т.е. англофонов);

- доминирующая группа удаляет из проекта развития все, что считает для себя неприемлемым, не принимая во внимание иные интересы;

отсутствуют серьезные взаимоотношения между этническими субкультурами, что не способствует формированию общенациональных интересов;

государственный аппарат не стремится занять роль

Iнейтрального судьи в межэтнических конфликтах, но, наоборот, действует в качестве инструмента доминирующей этнической группы (англоканадцев);

существующий политический порядок в большей мере легитимирован идеологией доминирующей группы, чем целью всеобщего благополучия;

- большинство решений политической элиты продиктовано конъюнктурными целями манипулирования субординарными группами населения.

В поиске выхода из кризиса к началу 80-х годов выдвигается несколько партийно-политических платформ конституционной модернизации Канады:

1) Трансформации Канады в ассоциацию суверенных государств. (Партия Квебека- Parti Quuebecous);

2) Канада — децентрализованный политический союз с широким набором полномочий и компетенций провинций и ограниченными полномочиями федерации ( Консервативная партия Канады - Canadian Conservative Party);

3) Придание Квебеку статуса особого специфического сообщества в рамках единого государства, т.е. модель федератизма (Либеральная партия Квебека -QLP);

4) Централизованная федеративная Канада на основе приоритета гражданских прав и равноправия субъектов федерации (Либеральная партия Канады — CLP).

Реальные действия по проведению конституционных реформ осуществляются с начала 80 гг. по инициативе премьер-министра Канады П. Трюдо. «Акт о Канаде», «Конституционный Акт», «Хартия прав и свобод» составляют комбинированную конституцию современной Канады. В контексте федерализма для нее характерны следующие черты: более четкое разграничение полномочий и компетенций между федерацией и провинциями, расширение объема правомочий самих провинций (особенно в аспекте федерального законотворчества), четкие гарантии гражданских прав и свобод, институциональные возможности для межэтнической диффузии, запрещение дискриминации по расовому, этническому и лингвистическому признакам, равенство французского и английского языков в качестве государственных. Впервые конституционно закреплялись исконные права коренных народов: индейцев, эскимосов, алеутов и др. Этническая многокультурность (multiculturalism) провозглашалась одной из основных характеристик канадского\ общества. Все эти конституционные нормы и принципы значительно сузили социальную базу сепаратизма. В то же время, федеральным властям не удалось привлечь политические элиты франкоязычной общины Канады к соучастию в выработке приемлемых политических решений. В результате — новый всплеск сецессионных настроений. Если в 1980 г. на референдуме в Квебеке платформу сепаратистов поддерживали

40% голосующих, а 60% высказались за сохранение федерации, то к началу 90-х ситуация меняется коренным образом: 44% выступили за полное отделение, 55% - за ассоциированный суверенитет (т.е. за откат к конфедерации). В 1987 году между федеральным правительством и правительствами провинций было заключено т.н. «Мичлейкское соглашение». Впервые признавалось сосуществование двух различных

этнолингвистических общин как двух базовых компонентов, образующих канадскую нацию. Квебеку предоставлялся статус особого сообщества и соответствующие дополнительные ^Ьшлномочия. Среди них — расширение квоты для Квебека по ^^риему франкоязычных эмигрантов, что способствует увеличению доли франкофонов. Легислатура Квебека получила право абсолютного veto на принятие конституционных поправок. Квебеку отводилось три (из десяти мест) в составе Верховного суда. Остальным провинциям в качестве компенсации предоставлялось право veto на законопроекты парламента в отношении некоторых вопросов, на получение финансовых траншей и льгот, в случае активного участия в реализации региональных программ.

Мичлейкское соглашение ставило цель конституционно закрепить регионально-этнический плюрализм и придать федерации более целостный и в то же время гибкий характер. Однако, легислатуры провинций Монитоба и Ньюфаундленд отказались ратифицировать соглашение, что обусловило провал попытки достижения общеканадского консенсуса.

В 1990-1991 году федеральное правительство выдвигает программу комплексного решения квебекской проблемы. Эта программа воплотилась в проекте Шарлоттаунского Соглашения (1992). Наряду с базовыми принципами федерализма, ^^оглашение закрепляло и историческую уникальность Квебека, ^предоставляло ему гарантированное количество мест (25%) в палате общин федерального парламента. На общеканадском референдуме 26 октября 1992 г. Шарлоттаунское соглашение было отвергнуто 62% избирателей и шестью из десяти провинций. Неудача еще более углубила раскол канадского общества. Согласно общеканадскому плебисциту, в 1995 г. две трети канадцев отказали Квебеку в праве на статус «ассоциированного сообщества» и отделения от страны. В то же

время на референдуме в провинции Квебек 49,4% жителей провинции проголосовало за отделение от Канады, 50,6% -против сецессии.

Причину столь трудного продвижения канадского общества к национальному единству удачно трактует П.Рассел: в случае с Канадой « либеральная концепция идентичности гражданских прав, основанная на приоритете прав индивида, подменялась неоэтнической концепцией иерархичности коллективных прав тех или иных территорий и групп населения>>.33 Такая подмена не может обеспечить поиск конституционного противоядия сепаратизму, которое стало бы всеобъемлющим.

В то же время практика осуществления конституционных реформ в Канаде в 80-е — 90- е годы содержит и положительные аспекты. Канада еще раз доказала эффективность демократических методов процедур и институтов при решении кризисных проблем. Сложные межтерриториальные и межэтнические противоречия решались через многочисленные межправительственные и межпартийные консультации, конференции, референдумы с участием различных общественных ассоциаций. Эта методика и позволила сохранить единство государства.

В пятом параграфе диссертант формулирует ряд предложений относительно решения проблем, связанных с разноуровневым состоянием субъектов федерации:

1/ конституционная система должна обладать способностью одновременно легитимировать и преодолевать объективно сложившуюся асимметрию в экономическом, политическом, социальном развитии территорий. Необходима оптимальная модель комбинации этнических, социокультурных,

региональных факторов и институтов, в целях обеспечения их совместимости с федеративным единством;

2/ для обеспечения данной комбинации необходимо широкое' использование разнообразных не кодифицированных конституционно-политических средств: межправительственных консультаций, региональных ассоциаций, межтерриториальных координационных институтов по осуществлению федеральных программ.

33 Russel P. The Politics of Mega-Constitutional Change: Lessons from Canada.// Evaluating Federal System.......P.36/

3/ конституционное допущение асимметрии в распределении федеральной помощи отдельным субъектам федерации (гранты, финансовые транши) в обмен на активное участие территорий в федеральных программах развития и помощь депрессивным территориям является эффективным средством преодоления диспропорций в экономическом состоянии регионов;

4/ нецелесообразна подробная констатация в тексте конституции федеративного государства тех или иных специфических черт и характеристик отдельных субъектов федерации. Конституция должна лишь в общей генеральной норме декларировать право субъектов федерации на ^^рсуществление мероприятий по защите культурных ценностей, традиций, ^Собственных инициатив и мероприятий в рамках сферы исключительного ведения составных частей государства. Такие конституционные подходы делают вполне приемлемой различия (асимметрию) в решении территориями экономических, социальных и иных задач государства;

5/ необходимо четкое формулирование и реализация интеграционной функции конституционно-правового регулирования в федерации. Эффективное средство интеграции - межрегиональные координационные институты не только по вертикали, но и по горизонтали федеративного государства: секторальные совещания руководителей министерств и ведомств, межтерриториальные ассоциации и фонды поддержки малого бизнеса, культурного развития и др.

Во второй половине XX века усиливается тенденция взаимовлияния федералистских и унитаристских принципов -организации территориальной структуры государства. Данная тенденция обуславливает и становление «гибридных» форм государственного устройства. Этой проблеме посвящена пятая глава диссертации «Регионалистское (квазифедеративное) государство: проблемы переходного периода». В первом параграфе освещаются теоретические подходы ряда зарубежных и российских ученых к проблеме использования принципов и методов федерализма в

•совершенствовании территориального управления в унитарных государствах и подобные подходы к использованию позитивных унитаристских технологий в федеративном государстве. В унитарных государствах политики прибегают к федералистским технологиям для стимулирования гибкости и инициатив в регионах, преодоления межэтнических противоречий. Трезвый анализ степени адекватности федеративных отношений потребностям конкретного этапа общественного развития в том или ином государстве делает возможным прагматичное использование некоторых методов территориального управления, характерных для мягких

унитарных государств. В конечном итоге, это идет на пользу самому федерализму. В качестве объекта конкретизации этих объективных тенденций диссертант анализирует конституционные реформы в Испании и Бельгии.

Во втором параграфе анализируется процесс становления в Испании в 7080 гг. качественно новой модели территориально-политического устройства, идентифицируемой как «незавершенный федерализм» («imperfect federalism»). Конституция Испании, принятая в 1978 г., «провозгласила квазифедеративную структуру в направлении... легитимации плюроэтнической природы испанского общества»}4 Конституция Испании устанавливает трехуровневую структуру самоуправляемых территорий:, муниципии, провинции, автономные сообщества. Причем, статус автономий1 может быть предоставлен и отдельной провинции, не желающей объединяться с другими территориальными образованиями в автономное сообщество (Autonomias Communities) (Ст.137).35 Инициаторами территориальной интеграции могут быть не только провинции, но и сами муниципии, которым Конституция Испании предоставляет право образовывать и иные формы объединений, отличные от провинций. Автономные сообщества формируются на основе свободного волеизъявления территориальных коллективов (провинций), имеющих общие исторические культурные и экономические особенности. В диссертации подробно освещаются последовательные процедуры повышения статуса территориально-политических образований и их объединение в автономные сообщества.

Конституция Испании «закрепила полный отказ центра от попыток нивелировать наборы компетенций» автономных сообществ и провинций.36 К признакам федерализма, укоренившимся в конституционно- политической системе Испании относятся:

1/ право субнациональных (территориальных) общин на законодательную инициативу, их право на инициирование многоуровневой системы территориально-административного статуса;

2/ право автономных сообществ на формирование собственной судебной» системы;

34 Moreno L. Ethnoterritorial Concurrence and Imperfect Federalism in Spain.// Evaluating Federal System...P. 162.

35 Конституции государств Европейского союза. — M.: «Норма», 1997, с.371-372.

36 Данилевич И. Автономизация Испании. // Политические исследования, 1995,№5, с. 125.

3/ принцип бикамерализма в структуре высшего законодательно-представительного органа Испании - Генеральных кортесов. Сенат является палатой представительства как автономий (1 депутат), так и входящих в автономию провинций (4 представителя от каждой провинции). Тем самым, обеспечивается баланс между правительством Испании, правительствами автономных сообществ, правительствами входящих в сообщество провинций;

4/ четкое разграничение компетенций и полномочий между государством и его составными частями;

Вместе с тем, большинство исследователей расценивает территориальную ^^истему Испании именно как модель «незавершенного» федерализма. К унитаристским признакам, содержащимся в конституции Испании, следует отнести:

1/ запрещение автономным сообществам непосредственно вмешиваться в процесс конституционных реформ. Автономные сообщества могут влиять на этот процесс лишь через сенаторов, а также через ходатайства о нежелательности тех или иных конституционных поправок и законов; 2/ правительство Испании обладает правом директивного вмешательства в оперативную деятельность местных управленческих структур в обход региональных правительств. (Закон об административных решениях автономных сообществ»);

3/ конституция запрещает автономиям создавать внутри Испании какие-либо федеративно-территориальные ассоциации.

Незавершенность федерирования Испании восполняется широкими формами межрегионального и межправительственного сотрудничества. Принятые в начале 80-х гг. «Органический закон о гармонизации процесса автономизации» (LOAPA ACT), «Пакт автономизации» ("Pacto Autonomico"), «Пакт Монклоа» ( "Pacto Moncloa") позволили создать условия, при которых федеративный характер испанского государства не столько опирается на установленные конституцией институты, но ^^институализируется межрегиональной и межуровневой кооперацией. ^^ Каковы же результаты процесса конституционной федерализации унитаристской Испании? Прежде всего — необратимость формирования испанской гражданской идентичности. К концу 90-х гг. уже 1/5 населения страны идентифицирует себя исключительно как испанцы, и только 1/10 как представители тех или этнических групп населения (исключительно как андалузцы, каталонцы, кастильянцы, баски).

Во-вторых, сведение до минимума опасности возвращения к сепаратизму. В третьих, это создание политической системы, основанной на четких

балансах и функциональной ответственности центра и регионов: «сильный центр оказался необходимым для консолидации демократического режгша, а сильные регионы — для демократизации общества».

Как показывает практика, нарушение данного баланса, в том числе и неоправданная беспредельная децентрализация, может создать сложную ситуацию для государственного управления. Данная ситуация конкретизируется в третьем параграфе главы на примере Бельгии. Конституционный процесс трансформации Бельгии из унитарного в федеративное государство был востребован острыми противоречиями между двумя основными этнотерриториальными общностями: фламандской и валлонской. Новая Конституция Бельгии (1994) объявляет данное государство федеративным государством—монархией со сложным набором1 составляющих его устройство элементов: этнотерриториальных субъектов (фламандская, германская, французская этнические общины), трех территориально-экономических регионов (Фландрия, Валлония, Брюссель), четырех языковых сообществ (франкоязычного, голландскоязычного, германоязычного, двуязычного Брюсселя). Причина такого нагромождения столь трудно сочетаемых принципов построения федерации в том, что бельгийская конституция «отнюдь не является результатом какого-либо продуманного концепта и научного анализа; каждый из этапов реформы стал результатом успешных (но узко прагматических) переговоров между элитами территориальных, этнических и лингвистических общностей»?1 В итоге — в Бельгии была установлена не столь интегративная федеративная система, сколь децентрализованная. Деволюционная модель, вполне приемлемая для обществ с мощными гражданскими институтами, крайне проблематична в государствах с незавершенными процессами складывания нации-государства. Пример тому — Бельгия. Характерной чертой бельгийского федерализма является предоставление территориальным и нетерриториальным (этнолингвистическим) субъектам федерации максимального набора полномочий при размытости прерогатив федеральной власти (статьи 121, 127, 128, 129, 130 Конституции Бельгии). Средч^ наиболее серьезных негативных последствий такого типа федерирований специалисты выделяют следующие:

1/ Торможение и чрезмерная бюрократизация законотворческого процесса. Поскольку крупные этнолингвистические группы, наделенные статусом субъекта федерации, обладают правом вето на проекты законов (статья 54), то многочисленные переговоры по малейшим деталям законопроекта,

37 Peters P. Federalism : A Comparative Perspective. (Belgium transform from a unitary to a federal system).// Evaluating Federal System.. .P.206

потребность в постоянных компромиссах становятся причиной потери цели развития,...растрачивания политических и материальных ресурсов при принятии решений.

2/ Серьезную напряженность создает и «биполярный характер федерализации Бельгийского государства», выражающийся в том, что «именно Фламандское и Валлонское территориальные сообщества играют первостепенную роль в жизни федерации. В этих условиях обычные технические противоречия между той или иной местной управленческой инстанцией и федеральными органами власти неизбежно порождают конфликт между двумя основными сообществами, фз/ В процессе формирования федеративной системы Бельгии произошла подмена модели дуалистического федерализма, с успехом опробированной историей, системой управления, определяемой учеными как «система обоюдной исключительности» («system of mutual exclusiveness»). Данная система управления ослабляет единство действий между регионами, территориальными и этническими коллективами.

4/ Результатом конституционного движения Бельгии к федерализму стала подмена принципа государственного суверенитета состоянием «координационного суверенитета». При данной ситуации разработка соглашений между федерацией и ее субъектами осуществляется через громоздкую процедуру согласований, компромиссов, что снижает эффективность государственного механизма. Уйдя от унитаризма, Бельгийское государство эволюционирует не столько в направлении федерализма, сколько в конфедеративном направлении.

Следует отметить и важнейший позитивный результат — достижение подлинно правового контракта между сообществами.

В четвертом параграфе диссертант формулирует основополагающие положения успешного функционирования «гибридной» формы государственного устройства.

Во-первых, принцип демократической децентрализации властного 4^правления должен быть уравновешен принципом этнотерриториальной ^солидарности. В конституциях государств «гибридного» типа необходимо наличие норм и правовых институтов, стимулирующих стремление регионов, территориально-административных образований, этнических общностей к объединению в более крупные сообщества на основе экономической и социальной целесообразности (опыт Испании).

Во-вторых, необходимо конституционное стимулирование справедливого и равномерного экономического развития составных частей государства. Механизмами достижения этой задачи служат целеполагающие и

стимулирующие нормы конституционного права, побуждающие экономически сильные регионы перераспределять свои ресурсы в пользу менее благополучных территорий.

В-третьих, это «предпосылка этнотерриториальной и региональной имитации центральной административной системы, ее органов и учреждений». Эта предпосылка обуславливает принцип единства государственного механизма и политического режима на всем пространстве федерации.

В-четвертых, в государствах «гибридного» и переходного (от унитаризма к федерализму) типа эти принципы и предпосылки успешно реализуются через институт представительства центральных органов исполнительной! власти в регионах. Данный институт является фактором пресечения1 сецессионных, сепаратистских, центробежных тенденций,

антиконституционных проявлений. Конституция должна четко определять объем полномочий института центрального представительства, его роль и функции, соотношение агентов центрального управления и местных органов.

В-пятых, это «принцип сравнительного характера претензий тех или иных территориальных коллективов на самоуправление». Данный принцип предполагает возможность конституционного признания

дифференцированной природы исторических чаяний тех или иных национальностей и территорий. Вместе с тем, данный принцип должен быть уравновешен наличием у центрального правительства конституционных возможностей принятия мер в отношении отдельных территорий для выполнения последними конституционных обязательств. В том числе, и мер в «форме принуждения для защиты государственных интересов.

В-шестых, это правило центрофугического (центробежного) давления на центральное правительство как инструмента передачи политических требований регионов в высшие властные структуры. Такое давление является балансом по отношению к центру и фактором пресечения вероятных попятных тенденций к жесткому централизму и авторитаризму. Институциональной формой реализации данного правила являются н^ только бикамеральные легислатуры, но и неформальные центры разработай государственных решений на основе паритетного участия высших органов государства, региональных властных структур, общественных ассоциаций, секторальные межрегионально-отраслевые совещания, конференции и т.п.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обозначены предполагаемые перспективы развития федерализма в XXI веке и его конституционного обеспечения, намечены новые направления в

федералистике, требующие своего осмысления, содержатся положения и выводы, вытекающие из всего комплекса научных материалов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Федерализм: конституционно-правовое регулирование в зарубежных странах. (Сравнительное исследование). Монография. - М.: Изд-во I «Прометей» Московского педагогического государственного университета, 2002,- 14,2 пл.

2. Межправительственные отношения и межтерриториальное сотрудничество в федеративном государстве: конституционно-правовые аспекты. (Сравнительное исследование). Монография. — М.: Изд-во «Прометей» Московского педагогического государственного университета, 2004,-10 пл.

3. О некоторых концепциях федерализма в зарубежной литературе.// Государство и право. (Издание Института государства и права РАН), 2000, №5, с. 85-87

4. Испанский опыт конституционно-правового регулирования территориально-политической системы государства.// Народонаселение. (Ежеквартальный научный журнал отделения экономики РАН), 1999, №№ 34, с.124-131;

5. Федеративное государство: межправительственные отношения и межрегиональная солидарность. (На примере ФРГ, США, Испании). // Народонаселение. (Ежеквартальный научный журнал отделения экономики РАН), 2003. №3;

6. Асимметричный федерализм и проблемы национальной безопасности государства.// Безопасность Евразии. Журнал личной, национальной и коллективной безопасности. - М., 2004, №4 (18), (с. 444-453).

7. Унитаризм и федерализм: конституционные модели взаимодействия. // Астраполис — Регион: Астраханские политические исследования» (научно-практический журнал), 2001, №1, (с.73-78);

8. Асимметрия в федеративном государстве: проблемы конституционной легитимации.// Правовая реформа в современной России: проблемы тенденции и перспективы. Материалы межвузовской научно-практической конференции.—Астрахань, 20-26 мая, 2000, (с. 11-13).

9. Кооперативный федерализм: зарубежная практика и проблемы Российской государственности.// «10 лет Конституции Российской Федерации : проблемы общественного развития». Межвузовская научная конференция.(28 апреля 2004 г.). Саратов : Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004, ( с. 272 - 284).

10. «Территориальный» федерализм и федерализм «этнический»: проблемы конституционно-политической сбалансированности, (с. 337-341).// Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение. Материалы Международной научной конференции. Астрахань, 9-12 сентября. — Астрахань. Издательский дом «Астраханский университет», 2004.

11. Международная деятельность субъектов федерации и проблему сохранения суверенитета государства: конституционно-правовой анализ. (На примере Швейцарии, ФРГ, Австрии, России).// Астраполис -Регион. Астраханские политические исследования. Научно-практический журнал. — 2004, № 3.

В целом, диссертант в процессе своей научно-исследовательской работы подготовил и опубликовал 30 работ, вышеназванные из которых непосредственно отражают содержание диссертации, а среди других работ отмеча-

■а

ем:

1. Партии и общественно — политические движения в Астраханской области в 80-е -90-е годы, (с.91-95). // «История Астраханского края. (Монографическое исследование). — Астрахань: Изд-во Астраханского

^^ государственного педагогического университета», 2000. - 1122 с.

2. Межнациональные отношения и национальная политика в Астраханском крае в предвоенные годы (1918 - 1940). (с.731-736).// История Астраханского края. Монографическое исследование. — Астрахань: Изд-во Астраханского государственного педагогического университета. 2000, -1122 с.

3. Национальные отношения в Астраханском крае в 1917 — 1920 гг. // Общество и государство : проблемы исторического развития. Сборник статей. Выпуск 3. Издание Астраханского областного института усовершенствования учителей департамента образования Астраханской области. - Астрахань, 1998.

4. Мусульманские общества и советские органы управления в 1918 -1920 гг.: проблемы взаимоотношений. // Общество и государство : ^^ проблемы исторического развития. Сборник статей. Выпуск 4. Издание Астраханского областного института усовершенствования учителей департамента образования Астраханской области. — Астрахань, 1999.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук

СИЛИНОВА П.М.

Тема диссертационного исследования

«Федерализм в зарубежных странах: конституционно-правовые и политические технологии».

Научный консультант доктор юридических наук профессор Л.Ф. Болтенкова

Изготовление оригинал-макета

Подписано в печать 28.02 Тираж 100 экз.

Усл.п.л. 2,5

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Отпечатано ОПМТ РАГС . Заказ №76_

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84