автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Терентьев, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Терентьев, Владимир Михайлович

Содержание.

Введение.

Глава первая

Этническое мировосприятие в системе духовной культуры

1.1. Концепции сущности этноса.

1.2. Характерные особенности этнического мировосприятия

1.3. Формы аккумуляции и отбора этнического мировосприятия в устной

Глава вторая

Этническое мировосприятие в структуре общественного сознания

2.1. Репрезентация этнического мировосприятия в обыденном сознании.

2.2. Социально-психологические уровни этнического мировосприятия.

2.3. Проявление этнического мировосприятия в традициях, обычаях и обрядах.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Терентьев, Владимир Михайлович

Актуальность темы исследования. В основе системы ценностей, вокруг которой происходит упорядочение всего мира, в том числе и социальных явлений, характеризующих этот мир, лежит мифологическое сознание. Мифологическое мироощущение выражалось не только в повествованиях, но и в действиях обрядового характера. Этническое мировосприятие, как система взглядов на мир, понимание и оценка им смысла своей жизни и деятельности, как совокупность обобщенных ценностных ориентаций, верований, убеждений и идеалов зародилось в рамках мифологического мировоззрения народов. Оно аккумулировало в себе весь последующий опыт духовно-практического освоения мира. Отсюда интерес к прошлому, к истокам культуры своего этноса побуждает ученых, философов к изучению этого накопленного духовного богатства, дает возможность понять видение мира нашими предками. Это позволяет приобщить духовные ценности этносов к системе общечеловеческих. Актуальность исследования проблемы обусловлена, во-первых, ростом национального самосознания и востребованностью познания специфики национальной культуры. Не случайно в последние годы активизировались поиски этнических истоков традиционной культуры народов. Во-вторых, возрождением духовности и межнационального, межрегионального сотрудничества, что способствует возрастанию духовных потребностей народов. В-третьих, потребностью создания условий и механизмов для сохранения, поддержания и развития национальных культур, что возможно лишь при бережном отношении к духовному наследию. В-четвертых, процессом включения этнического мировосприятия в общемировую культуру на основе приоритетов общечеловеческих ценностей национальной культуры.

Стремление к демократизации и гуманизации жизни общества стимулиз рует обращение к вечным общечеловеческим ценностям. Это требует восстановления деформированных за последние десятилетия естественных структур мировосприятия и социальной организации. В обществе радикально меняется отношение к традиционной духовной культуре народов, их роли в жизни человека и общества.

В основе стремления людей к постижению своей истории и её истокам лежит потребность изучения, постижения традиционного этнического мировосприятия как древнейшей формы практически-духовного освоения мира. Не всё, что зародилось в недрах широких народных масс актуально и востребовано в современном мире. В силу определенных общественно-исторических причин, ограниченности повседневной человеческой практики в сознании народа сохранились и нашли свое отражение иллюзии, предрассудки, суеверия, не соответствующие идеалам современного общественного прогресса.

Важно отметить, что на основе этнического мировосприятия формируется такое явление, как этноцентризм. Этноцентризм, понимаемый как сосредоточенность на собственных этнических ценностях, придает национальной культуре самоценность, устойчивость, способствует выработке ее защитных механизмов. Этноцентризм - это свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, выступающей в качестве всеобщего эталона; совокупность представлений о собственной этнической общности, о своем народе как о центре, вокруг которого группируется все остальное.

Как ценностное понятие этническое мировосприятие прочно не вошло в научный оборот, о чем свидетельствуют труды ученых, философов, разрабатывающих проблемы общественного сознания и его структурных элементов, а также проблемы мировоззрения, истории культуры и т.д. Это актуализирует необходимость философского исследования проблемы. Обращение к глубоким пластам общественного сознания на основе изучения специфики и сущности обыденного сознания, осмысление особенностей разнообразных способов освоения действительности требует разностороннего анализа, к которым относится этническое мировосприятие как специфический феномен общественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Философская литература, так или иначе касающаяся изучения отдельных сторон специфики этнического мировосприятия, не вычленяет и не подвергает анализу его основные компоненты. В этом кроется одна из причин некоторой размытости трактовки этого понятия учеными, философами.

Проблемы теории этноса, этнических отношений, этнического самосознания, этнической культуры нашли свое отражение в работах таких исследователей, как Р.Г. Абдулатипов, С.М. Арутюнян, Э.А. Баграмов, H.A. Бердяев, Ю.М.Бородай, Ю.В. Бромлей, H.A. Беркович, Т.Ю. Бурмистрова, Л.Н.Гумилев, Ю.Ю.Вейнгольд, Л.М.Дробижева, A.B. Ефимов, М.С.Джунусов, П.Г. Евдокимов, И.А.Ильин, М.В. Иордан, A.A. Исупов, А.С.Калмырзаев, С.Т.Калтахчян, М.Д. Каммари, Н.М. Киселев, Л.М. Князев, И.С.Кон, М.И. Куличенко, А.Н.Мельников, А.К.Нуруллаев, Э.А. Орлова, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, Л.В.Скворцов, П.А.Сорокин, В.А.Тишков, А.К.Уледов, П.Н.Федосеев, А.И.Холмогоров, К.Н.Хабибуллин, Н.Н.Чебоксаров, и др.

Из новых разработок, в которых воплощен философский подход к проблеме духовной культуры, являющейся отражением этносоциальных проблем, выделяются работы М.Ю. Алексеева, А.К.Байбурина, Б.Н.Бессонова, А.В.Валеевой, Э.М.Виноградовой, Г.Д. Гачева, A.A. Гусейнова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Зинченко, А.Н. Иезуитова, Л.В.Карасева, К.К.Касьяновой, Д.С. Лихачева, В.Г.Крысько, С.А.Магарила, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, В.А. Михайлова, Г.В.Осипова, Л.Н. Пушкарева, М.Н. Руткевича, Ю.В. Семенова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Д.Н. Узнадзе, В.М.Федорова, В.Ю. Хотинец,

Г.Г. Шпета и многих других.

Философские аспекты проблемы культуры и духовной жизни этносов, в том числе и чувашского нашли отражение в работах В.Я. Алексеева, Н.И. Ашмарина, Г.Э. Ахтямовой, Л.Ф. Банцарева, П.А. Бессонова, Е.П. Бусыгина, Г.Н. Волкова, Ю.С. Гурова, В.Д. Димитриева, П.В. Денисова, В.Г. Егорова, М.П. Желтова, Н.В. Зорина, H.A. Исмукова, В.Ф.Каховского, P.C. Кириллова, В.Н.Козлова, С.А. Коричева, Ю.Н.Краснова, Т.Ю.Крюкова, В.Ю. Кузнецова, В.К.Магницкого, С.Р. Малютина, Г.М. Матвеева, Р.В. Михайловой, Р.Г. Мухамедовой, В.П.Никитина, Т.Н. Петровой, Г.Д. Петровой, А.И Петрухина, Н.В. Прозина, Г.С. Сабирзянова, М.Я. Сироткина, А.П. Смирнова, А.Г. Степанова, С.А. Токарева, A.A. Трофимова, В.А. Федотова, М.Р. Федотова, Э.З. Феизова, H.H. Фирсова, М.Г. Худякова, И.Я. Яковлева и других.

Вместе с тем анализ литературы свидетельствует о наличии серьезных пробелов в отечественной философской мысли в разработке проблемы этнического мировосприятия, что побудило диссертанта определить цель и задачи исследования.

Объектом исследования является природа и функционирование этнического мировосприятия в контексте национальной культуры.

Предмет исследования - этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности, выступающее функционально-деятельностным выражением обыденного сознания и социальной психологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является социально-философский анализ этнического мировосприятия и его становление на основе устно-поэтического творчества. Реализация поставленной цели включает в себя решение следующих задач:

1. осуществить социально-философский анализ этнической культуры, конкретизировать ее роль в развитии национального самосознания;

2. установить содержание понятия «этническое мировосприятие»; показать специфику соотношения общечеловеческого и национального в народной мудрости;

3. определить место этнического мировосприятия в структуре общественного сознания;

4. выявить место этнического мировосприятия в традициях, обычаях, обрядах.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи отечественной философии об этносе, этнической культуре, устном народном творчестве, а также формах их выражения. В работе использованы сравнительно-исторический, конкретно-исторический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, потребовалось сочетание исторического и. логического подходов. Особое значение имело в работе применение диалектических принципов. В работе диссертант опирался также на феноменологический и герменевтический подходы к анализу этносоциальных явлений: феноменология позволяет рассматривать этническое мировосприятие как самостоятельный вид социального бытия, герменевтика способствует восстановлению сложной этносоциальной символики. Эмпирическая база исследования в диссертации представлена материалами из истории, социологии, культурологии, психологии, педагогики, фольклористики, этнографии, которые дали конкретно-научный материал для философского анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведен социально-философский анализ этнической культуры как совокупности общественных материальных и духовных ценностей, непосредственно созданных нацией, и ценностей, заимствованных, переосмысленных ею в процессе взаимодействия с другими;

- дано определение понятия этническое мировосприятие как способа и результата практически-духовного освоения действительности. Этническое мировосприятие есть особый сплав повседневного опыта и здравого смысла;

- осуществлен анализ этнического мировосприятия в структуре общественного сознания на основе обыденного сознания. Смыслообразующей основой этнического мировосприятия является здравый смысл, который выступает оценочным критерием рациональности мышления;

- показаны формы аккумуляции этнического мировосприятия в устной поэзии народов: пословицах и поговорках, сказках, эпосах, песнях. Они отражают многогранное восприятие действительности народов.

В результате проведенного исследования выдвигаются и обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

1) этническая культура есть совокупность общественных материальных и духовных ценностей, непосредственно созданных нацией в ходе исторического развития, а также ценностей, заимствованных, переработанных и переосмысленных ею в процессе взаимодействия с другими нациями и народами. Этнические культуры находятся в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов;

2) этническое мировосприятие как результат практически-духовного освоения действительности, выявляет, фиксирует значимость познаваемых вещей и процессов для субъекта, определяет меру их адекватности его потребностям и интересам. Этническое мировосприятие есть особый сплав повседневного опыта и здравого смысла. Оно формируется в сфере обыденного сознания и актуализируется под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер;

3) в структуре общественного сознания этническое мировосприятие обнаруживает и вскрывает первичные сущности вещей и явлений повседневной жизни, которые образуют первооснову обыденного мировоззрения. Последнее наиболее ярко проявляет себя в памятниках материальной и духовной культуры. Смыслообразующей основой этнического мировосприятия является здравый смысл, который выступает оценочным критерием рациональности мышления;

4) этническое мировосприятие аккумулируется в устно-поэтическом творчестве народов и проявляется в обычаях, традициях, обрядах. Его формы -пословицы и поговорки, сказки, эпосы, песни - выступают как способ духовного освоения мира. Они отражают многогранное восприятие действительности народов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при разработке отдельных аспектов национальной политики Чувашской Республики и Российской Федерации. Эта политика определяется потребностью развития и распространения идей духовного единства, межнационального согласия, сохранения исторического наследия всех народов России в рамках евразийского этнокультурного пространства; создания в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям, условий дальнейшего развития этнической самобытности и традиций; укрепления и развития национальной общеобразовательной школы как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к истории, культуре, языку других народов России, общечеловеческим культурным ценностям.

Кроме того, поднятые в диссертации проблемы и выводы могут быть использованы в процессе преподавания философии, культурологии, этнологии и др., при работе над дипломными и курсовыми проектами. Представленные примеры фольклора разных этносов, ставшие в рамках народной мудрости классическими, могут применяться в практике воспитательной работы специалистами среднего, среднего специального и высшего образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Межнационального гуманитарно-технического института Поволжья и Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Публикации. По материалам данной диссертации были опубликованы пять статей.

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью, задачами исследования, логикой изложения, и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постигать мировосприятие этноса, познавать ее, учиться у народа - эти аксиомы были, есть и будут актуальными всегда. Даже в наш просвещенный, динамичный, изобилующий грандиозными достижениями науки век они не утратили своей значимости. Это связано, прежде всего, с тем, что в народном сознании, народном мировоззрении есть очень важное ценностное содержание, сущностная наполненность, которые заставляют обращаться к этому, поистине неиссякаемому источнику, многие выдающиеся умы человечества.

Культурная специфика, которую каждый этнос вырабатывает в процессе своего исторического развития и затем передает последующим поколениям, включает в себя наряду с традиционными особенностями материальной и духовной культуры, еще и культурные достижения нации в целом, ее вклад в современную мировую культуру.

Культура многослойна и «разлита» во всех сферах жизни и деятельности этноса. Наиболее простым и продуктивным является такой подход, при котором можно выделить основные сегменты этнической культуры на настоящее время и показать состояние культурных ценностей. Благодаря своей целостности, этническая культура выступает уникальным и самоценным явлением, уникальность которой определяет «национальное», где сосредоточены «национально-специфическое» и «общее».

Этническая культура это всегда совокупность материальных, духовных и прочих ценностей, созданных непосредственно данной нацией, а также и ценностей, полученных ею в процессе взаимодействия с другими нациями и народами. Она находится в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов.

Взаимодействие и взаимовлияние этнических культур представляет собой закономерный процесс, выступающий необходимым условием развития мировой культуры. Обогащение общечеловеческим достоянием позволяет каждой национальной культуре, с одной стороны, идти вперед в своем духовном и материальном развитии, а с другой стороны, - более активно и плодотворно участвовать в создании мировой культуры.

Этническая культура не носит статичный характер, ей присуща определенная динамичность. Каждое поколение, пришедшее в этот мир создает свою культуру, однако фундаментом всего созданного является то, что было передано этому поколению предками. В этой связи необходимо отметить, что новое никогда не отвергает старое, оно налагается на него и впоследствии и старое и новое становится единым культурным достоянием уже следующего поколения. Каждая культура проходит свои уровни развития. Этническое мировосприятие имеет место уже на самых ранних этапах развития духовной культуры, выступая средством передачи своего жизненного опыта.

В этническом мировосприятии существуют особые качества, сущностно-функциональные характеристики, знания, мировоззрение, отличные от профессионального, научно-специализированного знания, позволяющие им продолжать развиваться и обогащаться на собственной основе, не подменяя и не дублируя науку, а выявляя собственные, только им присущие предпосылки функционирования.

Проведенное исследование позволило сформулировать понятие «этническое мировосприятие», выделить ее субстанциональные основания в системе общественных отношений, обозначить ее функциональную роль как звена социальных систем деятельности, компонента социального механизма, определить ее статус в целостной системе общества.

Этническое мировосприятие являет собой совокупность принимаемых людьми принципов, правил и убеждений в повседневной жизни, прошедших длительное и весьма строгое испытание в разносторонней деятельности людей, но не ограничивается только этим. Опыт - одно из слагаемых мировосприятия этноса - позволяет ей выполнять и прогностическую функцию, ограниченную, разумеется, определенными пределами повседневной жизни. Этническое мировосприятие стремится осознать и обобщить мир вещей и явлений повседневного опыта. Важной ее особенностью является стремление к обобщению как одному из способов постижения мира. Эта основа послужила фундаментом в историческом процессе формирования мировоззрения, этноса.

Этническое мировосприятие представляет собой особый сплав повседневного опыта и здравого смысла, эмпирического и всеобщего. Оно образовалось в рамках обыденного сознания и актуализировалось под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер. Смыслообразующей основой его является здравый смысл как метод обыденного мышления, что выражается в представлениях, понятиях, суждениях и умозаключениях.

В этническом мировосприятии находит свое отражение диалектика общечеловеческого, интернационального и национального. Узловым моментом совпадения общечеловеческого и этнического мировосприятия является здравый смысл. Общечеловеческое формируется на определенной интернациональной, национальной и социальной основе. При этом общечеловеческое становится таковым благодаря этой конкретной основе, а не вопреки ей. Есть простая истина: чем выше национальное самосознание народа, чем сильнее чувство национального достоинства, тем с большим уважением и любовью он относится к другим народам. Исходя из этого, уровень национального бытия определяет напрямую содержательность категории «общечеловеческое», то есть чем богаче межнациональные взаимосвязи, тем шире категория «общечеловеческое», так как именно в общечеловеческих ценностях находит отражение народная мудрость всех народов мира.

Этническое мировосприятие является одним из элементов обыденного сознания, которое возникает и развивается на основе общих закономерностей общественного сознания, и вместе с тем утверждает свою специфику, заключенную в особенностях осмысления действительности, в своеобразном выражении взглядов, потребностей, гносеологических возможностях, мировоззренческих ориентации народных масс, в их отношении к миру. Мировосприятие этноса представляет собой высший уровень неспециализированного по своей природе обыденного, сознания. Оно включает в себя элементы практического сознания, элементы массового сознания, и частично обыденный здравый смысл, здесь отражены высшие жизненные ценности народных масс, доминирующие в повседневной жизни. В структуре общественного сознания этническое мировосприятие формируется и функционирует там, где осуществляется преодоление эмпирии, свойственной обыденному сознанию, где возникают и осваиваются ценности повседневной жизнедеятельности народа.

Здравый смысл как метод обыденного мышления, как неформальный критерий рациональности познания, оценки и действия выступает смыслообразующим стержнем мировосприятия этноса. Это происходит на основании того, что он стихийно усваивает устойчивые, повторяющиеся моменты повседневного опыта и устанавливает целесообразность его использования в повседневной жизни народа.

В основе системы ценностей, вокруг которой происходит упорядочение всего мира, в том числе и социальных явлений, характеризующих этот мир, лежит мифологическое сознание. Миф в широком смысле слова - это повествование - объяснение сотворения мира, богов, добрых и злых божеств, человека, природы и ее явлений.

Мифологическое мироощущение выражалось не только в повествованиях, но и в действиях обрядового характера. Мифология уже на ранних стадиях своего развития связывается с религиозно-мистическими обрядами и входит существенной частью в состав религиозных верований.

Стремление народов к самоутверждению, сохранению своей уникальности - такой же естественный процесс, как желание каждой личности оставаться самим собой, отстаивать свою субъектность при любых общественных отношениях, имеющих тенденцию нивелировать разнообразие, унифицировать личность. Национальные общности сегодня заняты активным самоутверждением своей «особости», своей идентичности и субъектности на основе решения экономических, политических и культурных задач.

Без исторической памяти народа нет его самосознания и самоутверждения среди других наций. Обращение к прошлому, к истокам собственной национальной культуры, изучение этнического мировосприятия помогает нам более квалифицированно и, главное, обдуманно, соотносить ее с культурой других народов, понимать своеобразие и ценность каждой из них.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности"

На правах гшсописи

003052342

Терентьев Владимир Михайлович

ЭТНИЧЕСКОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ КАК ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чебоксары - 2007

003052342

Работа выполнена на кафедре комплексных исследований по философии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н Ульянова»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Василий Артемьевич Федотов

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Рената Васильевна Михайлова

кандидат философских наук, доцент Николай Евдокимович Осипов

Ведущая организация - Автономная некоммерческая

организация ВПО Центрсоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» Чебоксарский кооперативный институт.

Защита состоится « У 2007 г. ч. на заседа-

нии Специализированного совета Д 212.301.04 по защите диссертаций в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38а, корп. 3, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан « » О ^р 2007 года.

Ученый секретарь специализированного совета Д212. 301.04

кандидат философских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Человек изначально испытывает духовную потребность в том, чтобы иметь целостное представление о мире. Ему необходимо получить ответы на вопросы о том, что собой представляет наш мир в целом, имеет ли он какой либо смысл и разумную цель, имеют ли какою либо цену наши жизнь и деяния и т.д. Желание понять суть этих вопросов первоначально в специфической форме нашло своё выражение в мифологическом мировоззрении народов. Зародившись в рамках этого мировоззрения (мировосприятия) народов, как система его взглядов на мир, на своё собственное место, понимание и оценка им смысла своей жизни и деятельности, совокупность обобщенных ценностных ориентаций, верований, убеждений и идеалов, аккумулирующую в себе весь последующий опыт духовно-практического освоения мира. Отсюда интерес к прошлому, к истокам культуры своего этноса, побуждает ученых философов к изучению этого накопленного духовного богатства, дает возможность понять видение мира нашими предками, позволяет приобщить духовные ценности этносов к системе общечеловеческих ценностей. Актуальность исследования проблемы обусловлена, во-первых, ростом национального самосознания и востребованностью познания специфики национальной культуры. Не случайно в последние годы активизировались поиски этнических истоков традиционной культуры народов. Во-вторых, возрождением духовности и межнационального и межрегионального сотрудничества, что способствует возрастанию духовных потребностей нации. В-третьих, потребностью создания условий и механизмов сохранения, поддержания и развития национальных культур. В-четвертых, процессом включения этнического мировосприятия в общемировую культуру на основе приоритетов общечеловеческих ценностей национальной культуры.

Стремление к демократизации и гуманизации жизни общества стимулирует обращение к вечным общечеловеческим ценностям. Это требует восстановления деформированных за последние десятилетия естественных структур мировосприятия и социальной организации. В обществе радикально меняется отношение к традиционной духовной культуре народов, их роли в общественной жизни человека.

В основе стремления людей к постижению своей истории и её истокам лежит потребность изучения, постижения традиционного этнического мировосприятия, как древнейшей формы практически-духовного освоения мира. Не всё, что зародилось в недрах широких

народных масс актуально и востребовано в современном мире. В силу определенных общественно-исторических причин, ограниченности повседневной человеческой практики в сознании народа сохранились и нашли свое отражение иллюзии, предрассудки, суеверия, не соответствующие идеалам современного общественного прогресса. Но важно отметить, что на основе этнического мировосприятия формируется такое явление, как этноцентризм.

Этноцентризм, понимаемый как сосредоточенность на собственных этнических ценностях, придает национальной культуре самоценность, устойчивость, способствует выработке ее защитных механизмов. Этноцентризм — это свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, выступающей в качестве всеобщего эталона; совокупность представлений о собственной этнической общности, о своем народе как о центре, вокруг которого группируется все остальное.

Как ценностное понятие «этническое мировосприятие» прочно не вошло в научный оборот, о чем свидетельствуют труды ученых, разрабатывающих проблемы общественного сознания и его структурных элементов, а также проблемы мировоззрения, истории культуры и т.д. Это актуализирует необходимость философского исследования проблемы. Обращение к глубоким пластам общественного сознания на основе изучения специфики и сущности обыденного сознания, осмысление особенностей разнообразных способов освоения действительности требует разностороннего анализа, к которым относится этническое мировосприятие как специфический феномен общественной жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы. Философская литература, так или иначе касающаяся отдельных сторон специфики этнического мировосприятия, не вычленяет и не подвергает анализу его основные составляющие компоненты. В этом кроется одна из причин некоторой размытости трактовки этого понятия используемого учеными, философами.

Проблемы теории этноса, этнических отношений, этнического самосознания, этнической культуры нашли свое отражение в работах таких исследователей, как Р.Г. Абдулатипов, С.М. Арутюнян, Э.А Баграмов, H.A. Бердяев, Ю.М.Бородай, Ю.В. Бромлей, H.A. Беркович, Т.Ю. Бурмистрова, Л.Н.Гумилев, Ю.Ю.Вейнгольд, Л.М.Дробижева, A.B. Ефимов, М.С.Джунусов, П.Г. Евдокимов,

И.А.Ильин, M.B. Иордан, A.A. Исупов, А.С.Калмырзаев, С.Т.Калтахчян, М.Д. Каммари, Н.М. Киселев, JIM. Князев, И.С.Кон, М.И. Куличенко, А.Н.Мельников, А.К.Нуруллаев, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, Л.В.Скворцов, П.А.Сорокин, В.А.Тишков, П.Н.Федосеев, А.К.Уледов, А.И.Холмогоров, К.Н.Хабибуллин, Н.Н.Чебоксаров, и др.

Из новых разработок, в которых воплощен философский подход к проблеме духовной культуры, являющейся отражением этносоциальных проблем, выделяются работы М.Ю. Алексеева, А.К.Байбурина, Б.Н.Бессонова, А.В.Валеевой, Г.Д. Гачева, Э.М.Виноградовой,

A.Г. Здравомыслова, В.П. Зинченко, А.Н. Иезуитова, ЛВ.Карасева, К.К.Касьяновой, Д.С. Лихачева, В.Г.Крысько, С.А.Магарила, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, В.А. Михайлова, Г.В.Осипова, Л.Н. Пушкарева, М.Н. Руткевича, Ю.В. Семенова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Д.Н.Узнадзе, В.М.Федорова,

B.Ю. Хотинец, Г.Г. Шпета и многих других.

Философские аспекты проблемы культуры и духовной жизни различных этносов, в том числе и чувашского нашли отражение в работах

B.Я. Алексеева, Н.И. Ашмарина, Г.Э. Ахтямовой, Л.Ф. Банцарева, П.А. Бессонова, Е.П. Бусыгина, Г.Н. Волкова, Ю.С. Гурова, В.Д. Ди-митриева, П.В. Денисова, В.Г. Егорова, М.П. Желтова, Н.В. Зорина, H.A. Исмукова, В.Ф.Каховского, P.C. Кириллова, В.Н.Козлова,

C.А. Коричева, Ю.Н.Краснова, Т.Ю.Крюкова, В.Ю. Кузнецова, В.К.Магницкого, Г.М. Матвеева, Р.В. Михайловой, Р.Г. Мухамедовой, В.П.Никитина, Т.Н.Петровой, Г.Д.Петровой, А.И Петрухина, Н.В. Прозина, Г.С. Сабирзянова, М.Я. Сироткина, А.П. Смирнова, А.Г. Степанова, С.А. Токарева, A.A. Трофимова, Э.З. Феизова, H.H. Фирсова, В.А. Федотова, М.Р. Федотова, М.Г. Худякова, И .Я. Яковлева и других.

Вместе с тем анализ литературы свидетельствует о неполной разработанности проблемы этнического мировосприятия, что побудило диссертанта заняться исследованием данного понятия.

Объектом исследования является природа и функционирование этнического мировосприятия в контексте национальной культуры.

Предмет исследования - этническое мировосприятие, как духовно-практическое отражение действительности, выступающее функ-ционально-деятельностным выражением обыденного сознания и социальной психологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является социально-философский анализ этнического мировосприятия и становление его на основе фундаментальных слагаемых устно-поэтического творчества. Изучение проблемы этнического мировосприятия наполняется новым содержанием, когда от общей постановки вопроса осуществляется переход к его конкретике, реализуя решение ряда задач:

1. осуществить социально-философский анализ этнической культуры, конкретизировать ее роль в развитии национального самосознания;

2. установить содержание понятия «этническое мировосприятие»; показать специфику соотношения общечеловеческого и национального в народной мудрости;

3. определить место этнического мировосприятия в структуре общественного сознания;

4. выявить место этнического мировосприятия в традициях, обычаях, обрядах.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются сравнительно-исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического, конкретно-исторические методы. Эмпирическая база исследования в диссертации представлена материалами из истории, социологии, культурологии, психологии, педагогики, фольклористики, этнографии, которые дали конкретно-научный материал для философского анализа. В основу методологии исследования положена диалектика как учение о развитии. В работе нашли применение феноменологический и герменевтический подходы к анализу этносоциальных явлений: феноменология позволяет рассматривать этническое мировосприятие как самостоятельный вид социального бытия, герменевтика способствует восстановлению сложной этносоциальной символики. Кроме того, теоретическую и методологическую основу составляют идеи отечественной философии об этносе, этнической культуре, устном народном творчестве, а также формах их выражения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведен социально-философский анализ этнического мировосприятия в аспекте становления и развития национальной культуры;

- дано определение понятия этнического мировосприятия и показана специфика соотношения общечеловеческого и национального в народной мудрости;

- определено место этнического мировосприятия в структуре общественного сознания;

- выяснено проявление этнического мировосприятия в традициях, обычаях, обрядах, показаны формы его аккумуляции в устной поэзии народов.

В результате проведенного исследования выдвигаются и обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

1) этническая культура есть совокупность общественных, материальных и духовных ценностей, созданных непосредственно данной нацией, а также и ценностей, полученных, переработанных и переосмысленных его в процессе взаимодействия с другими нациями и народами. Этнические культуры находятся в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов;

2) этническое мировосприятие - это явление практически-духовного освоения действительности, выявляет значимость познаваемых вещей и процессов для субъекта, определяет меру их адекватности его потребностям и интересам. Этническое мировосприятие есть особый сплав повседневного опыта и здравого смысла. Оно формируется в сфере обыденного сознания и актуализируется под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер;

3) в структуре общественного сознания этническое мировосприятие обнаруживает и вскрывает первичные сущности вещей и явлений повседневной жизни, которые образуют первооснову обыденного мировоззрения, наиболее ярко проявляет себя в памятниках духовной и материальной культуры. Смыслообразующей основой этнического мировосприятия является здравый смысл, который выступает оценочным критерием рациональности мышления;

4) диалектика общечеловеческого и национального находит свое отражение в этническом мировосприятии, их объединяет присутствие здравого смысла и соотносимость с ним. Этническое мировосприятие аккумулируется в устно-поэтическом творчестве народов и проявляется в обычаях, традициях, обрядах этносов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при разработке отдельных аспектов национальной

политики Чувашской Республики и Российской Федерации, задачами которой являются развитие и распространение идей духовного единства, межнационального согласия, сохранение исторического наследия всех народов России в рамках евразийского этнокультурного пространства; создание в обществе атмосферы уважении к их культурным ценностям, дальнейшее развитие этнической самобытности и традиций; укрепление и развитие национальной общеобразовательной школы как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к истории, культуре языку других народов России, мировым культурным ценностям.

Кроме того, поднятые в диссертации проблемы и выводы мо1уг быть использованы в процессе преподавания философии, культурологии, этнографии, при работе над дипломными и курсовыми проектами. Представленные яркие примеры фольклора разных этносов, ставшие в рамках народной мудрости классическими, могут применяться в практике воспитательной работы специалистами среднего, среднего специального и высшего образования.

Общетеоретическая разработка, выводы, к которым автор пришел в результате проведенного исследования, представляют определенный интерес для дальнейшего изучения структуры этнического мировосприятия, общечеловеческих ценностей и интересов, также необходимы в исследованиях по философии, этнографии, фольклористике, культурологии и т. п.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Межнационального гуманитарно-технического института Поволжья и Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Публикации. По материалам данной диссертации были опубликованы пять статей.

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования, отражает последовательность поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиография включает 200 наименований использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, указывается методологическая основа

диссертации, излагаются научная новизна, основные положения выносимые на защиту, выделяется теоретическая и практическая значимость исследования и излагаются данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Этническое мировосприятие в системе духовной культуры», содержащей три параграфа, дано понятие этнического мировосприятия, выявлены формы аккумуляции и отбора этнического мировосприятия в устной поэзии народов.

В первом параграфе «Концепции сущности этноса» автор рассматривает наиболее значительные концепции крупных ученых, философов. Из исследователей XX вв. диссертации особое значение имеет анализ теории этноса, выдвинутой Л.Н. Гумилевым. Он высказал социологическую идею о взаимосвязи этноса и географической среды (фрагмента биосферы Земли составной части Вселенной). История этноса как результат хозяйственных возможностей связана с изменениями ландшафта, в котором он обитает, а также историческим временем и космическими факторами. Благодаря последним, в развитии этносов большую роль играют отдельные индивиды-пассионарии - активные, высоко-целеустремленные. По мнению Гумилева, наилучшему приспособлению к среде служат своего рода условные рефлексы, передающиеся путем сигнальной наследственности. Это: навыки быта, приемы мысли, восприятие предметов искусства, обращение со старшими и отношения между полами и др. Поведенческие трафареты, усвоенные на основе условных рефлексов, отождествляются им с передачей традиций от одного поколения к другому. Таким образом, по Гумилеву, этнос понимается как устойчивая, естественно сложившаяся группа, коллектив людей, внутренне неоднородная, имеющая структуру (субэтносы и др.; которые могут возникать и распадаться, но ощущение единства этноса как целого у их членов не теряется), противопоставляющий себя другими аналогичным группам и обладающий едиными, своеобразными, динамическими стереотипами поведения1.

Специфика эволюционно-исторического подхода к пониманию этноса наибольшее оформление получила в концепции Ю.В. Бромлея. Он рассматривает понятие этноса в узком и широком смыслах. Этнос в узком значении он называет «этникос» (греч. прилагательное от «эт-

1 См. Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. -- С.540.

М, 1993.

нос»), который характеризуется определенными собственно этническими свойствами - языком; народно-бытовой культурой; обрядовой жизнью; этническим самосознанием, закрепленным в самоназвании. Этнос в широком смысле слова ученый называет этносоциальным организмом, который представляет собой сочетание собственно этнических элементов с условиями их складывания и функционирования -природно-географическими, социально-экономическими, государственно-правовыми и т.п. Речь идет о том, что формирование и бытие собственно этнических свойств невозможно без соответствующих для этого условий.

Э.А. Орлова, касаясь вопроса соотношения понятий «класс» и «этничность», характеризует признаки этнической группы как культурной единицы, отмечает роль традиций в поддержании и сохранении этнической единицы. Исходя из этой посылки, Э.А. Орлова отмечает свое понимание категории этнос: «Категория «этнос» относится к людям, обладающим определенными идентификационными признаками/ традиционно передаваемыми от поколения к поколению»1. Обычно к таким признакам относят расовую принадлежность, цвет кожи, географическое происхождение, язык и т.д.

Автор исследования разделяет позицию Э.А.Орловой в определении понятия культурной традиции, где учитывается этнический аспект. Культурная традиция представляет собой один из важнейших механизмов поддержания, сохранения устойчивости норм, ценностей, образцов этнической культуры. Под действием традиции в процессе социализации индивид осваивает стандартный этнично-специфический опыт. Эта идея является одной из методологических предпосылок при разработке вопроса об этносоциально-ролевом подходе в этническом воспитании.

В диссертации рассматривается также точка зрения К.В. Чистова, который отождествляет этнос с различными историческими формами общностей людей. Он отождествляет понятие «этнос» («этническая общность») и народ. Народ - это исторически сложившаяся и устойчивая социальная общность, которая осознается людьми, причисляющими себя к ней по рождению, как общность внесоциальная»2. Диссертант разделяет точку зрения вышеназванного автора и рассматривает «этнос» идентично понятию «народ». Этнос он характеризует как

1 Орлова Э.А. Введение в культурную антропологию. -М., 1994.

2 Чистов К.В Народные традиции и фольклор. - Л., 1986. - С. 13.

10

- С. 149

особую социальную группу, обладающую общностью интересов, ценностей и норм поведения, сложившихся на основе единых условий и объективных характеристик жизнедеятельности людей. Этническая группа находится на пересечении двух видов общественной детерминации, соотношение которых может быть различным: с одной стороны, объективная принадлежность человека к данному народу предопределяется рождением, с другой - она основывается на культурных связях индивида со своим народом. Человек, будучи всегда исторически и этнически определенным, осознает этнические различия как социально значимые для своей жизнедеятельности.

Во втором параграфе «Характерные особенности этнического мировосприятия» автор отмечает, что каждый этнос в процессе исторического развития стремится осознать и оценить самого себя, представить в контексте мировой культуры свой нравственный облик и интересы, ценности, мотивы поведения. Самосознание становится массовым лишь тогда, когда национальные идеи, философия жизни народа осознается большинством населения. Для конкретного народа определяющими условиями его бытия являются национальные мировоззренческие истоки, взаимосвязанные с общечеловеческими архетипами сознания и присуще этносу в период его формирования. На этом фундаменте в единстве с природными условиями формируются основные черты менталитета народа. Испытывая различные благоприятные и неблагоприятные естественноисторические условия жизнедеятельности, он определяет базисные особенности культуры и самосознания этноса и тем самым сохраняет свою качественную определенность.

Источником этнического мировосприятия может быть лишь практическая деятельность людей в процессе освоения действительности. Духовно-практическое освоение мира происходило в двух направлениях: вовне (познание мира) и вовнутрь (самопознание). Первое обнаруживает себя в формировании картины мира. Картина мира - это целостная совокупность представлений о мироздании, его происхождении и строении, о действующих в нем закономерностях, о месте человека в его природном и социальном окружении. Представления о природе как арене реальной человеческой деятельности и как источнике мифопорождающих ситуаций, неразрывно переплетенных в архаическом сознании, можно именовать как мифологическая картина мира. Традиционное этническое мировосприятие в начальном этапе развития человечества выражалась в мифах.

Природа человека такова, что он вечно стремился составить для себя доступный, понятный, как ему кажется, образ окружающего мира. На протяжении многих веков человек пытался построить картину мира, которая дала бы до какой-то степени реальное отображение того, что человеческий разум «видит» в природе.

Картина мира, создаваемая мифоязыческим сознанием, не выстраивает концепции, законченной схемы мира. Но в этой системе представлений о мире присутствуют наблюдения, факты, предположения, домыслы, и они не искажают общую картину, а лишь разнообразят и дополняют ее. Мифоязыческое мировоззрение не отрицает предшествующий опыт. Ему не характерно критическое осмысление этого опыта. Ему присуща интерпретация с целью устранения явных или предполагаемых противоречий. Такое отношение к предшествующему опыту способствовало сохранению традиций и обрядов, их воспроизводству из поколения в поколения в образе жизни наших предков.

Создание картины мира и характеристика ее пространственно-временных свойств не были самоцелью, а служили ориентиром для решения проблем повседневной жизни. Картина мира создается человеком для того, чтобы он мог чувствовать себя как дома, чтобы обрести устойчивость, покой, и равновесие своей души в жизненном процессе. Мифоязыческое сознание выступало в качестве способа производства собственной жизни этноса, было ядром самоорганизации, функционирования, являлось силой, сплачивающей, объединяющей людей Духовно-практическое освоение мира в этническом мировосприятии направлено также вовнутрь. С ним связан процесс самопознания.

Автор диссертации подчеркивает, что этническое мировосприятие возникло и развивалось в связи с потребностью человека осознать себя со стороны, посмотреть на себя как бы глазами другого человека, других людей; соизмерить свои индивидуальные действия с действиями другого человека, других людей (такое возможно было в рамках совместно осуществляемой жизнедеятельности). В человеке это не заложено биологически, не дано от природы, но он должен видеть себя глазами других людей.

Существование этнического мировосприятия возможно лишь в процессе освоения действительности, здесь имеется в виду, прежде всего, межличностное общение ее носителей, даже если они разделены во времени и пространстве. Этническое мировосприятие в данном

случае выступает как результат социально значимой творческой деятельности. Этот результат реализован в ценностных знаниях, мировоззрении и т.д., и самом процессе освоения их многими людьми на основании уже имеющихся установок предыдущего опыта. Таким образом, этническое мировосприятие представляет собой диалектику процесса и состояния, поскольку это связано с тем, что отражаемая в этническом мировосприятии повседневная жизнь составляет мир постоянно развивающегося общественного производства людьми своей жизни, которая находит свое воплощение в конкретно-исторических формах.

Диссертант выделяет особенности присущие этническому мировосприятию, в период его становления:

1) глобальность картины в рамках данного миропонимания и мироощущения, т.е. это целостное отношение к космосу, индивиду, роду, обществу и человечеству;

2) актуальность, в которой отражаются смысл эпохи, основные интересы и принципы жизнедеятельности людей;

3) двузначность, т.е. присутствие в сознании и поведении наших предков разных знаний и суеверий.

В третьем параграфе «Формы аккумуляции и отбора этнического мировосприятия в устной поэзии народов» автор исследования отмечает, что важнейшим элементом этнического мировосприятия является устное народное поэтическое творчество. Оно наибольшей степени выражает этнические функции культуры. Отсюда оно выступает системообразующим фактором (активно действующей силой) традиционной культуры.

В диссертации подчеркивается обусловленность изменений фольклорных традиций в зависимости от исторического типа духовной культуры, в составе которой они возникали и развивались. Стадии архаичного общества было присуще синкретическое состояние духовной культуры. Здесь возникают и функционируют сложные по составу и системе фольклорные тексты; имеется закономерная повторяемость отдельных элементов у разных народов, а также локальная этническая специфика. В архаической культуре преобладает монофольклорность.

Фольклор играет интегрирующую роль во всей духовной культуре. На следующей стадии в связи с процессом формирования относительно более крупных по масштабу этнических общностей - народностей - фольклор перестает быть единственной формой духовной культуры (литература, профессиональное искусство). На стадии формиро-

вания и развития современных наций и национального самосознания происходит дальнейшее сужение поля действия фольклорных форм и распространение профессиональных форм духовной культуры (через систему образования, книгу, радио, кино, телевидение и т.д.). В диссертации отмечается, что богатейший потенциал устного народного поэтического наследия актуализируется не только на локальном уровне, но и приобретает общенациональное признание и распространение. Это наследие важно рассматривать как источник обогащения современных знаний и практики. Конкретно-исторические условия в развитии общества также оказывают воздействие на народное устно-поэтическое творчество. Они либо способствовали его развитию, либо сковывали (так было при тоталитарном режиме в России советского периода).

В произведениях фольклора нашло отражение сложное и многогранное мировосприятие действительности народов. С этим связано то, что фольклор являясь художественным выражением трудового опыта народных масс, их повседневной общественной практики, представляет собой, прежде всего способ духовного освоения мира. Устное народное творчество как выражение мудрости включает в себя совокупность представлений, обычаев, навыков, эстетических вкусов, этических норм поведения. Они предаются от поколения в поколение в форме суждений, правил, дидактических наставлений, поучений, предписаний и т.п. Социально-бытовые, познавательные, эстетические, нравственные и др. темы составляют в фольклоре одно неразрывное целое и заключены в образно-художественную форму.

В диссертации формы отбора этнического мировосприятия рассматриваются в системе форм аккумуляции его в устной поэзии народов: пословицах и поговорках, сказках, эпосах, песнях.

Диссертант отмечает, что в народном творчестве нашли отражение преемственность поколений, опыт и традиции старших, прививавших молодым чувства любви и уважения к окружающим природе и людям. Воспитательный процесс естественно и гармонично вплетается в ткань произведений народного творчества. По своим внешним качествам они как бы являются формой отдыха, развлечения, наслаждения. Но их содержание представляет собой возможность и для раздумий, переживаний. В связи с этим, устное народное творчество - своеобразная первичная школа народной мудрости, где содержится огромный резервуар воспитательного опыта.

В диссертации указывается, что народное поэтическое творчество носит многофункциональный характер. Это проявляется в его познавательной, воспитательной, эстетической функциях.

Во второй главе «Этническое мировосприятие в структуре общественного сознания» рассматривается связь этнического мировосприятия с обыденным сознанием и социальной психологией. Здесь же показывается проявление этнического мировосприятия в традициях, обычаях и обрядах этносов.

В первом параграфе «Репрезентация этнического мировосприятия в обыденном сознании» диссертант подчеркивает, что в процессе реальной жизнедеятельности этноса повседневные интересы и потребности людей, принадлежащих к нему, находят отражение, оформление в мировосприятии через обыденное сознание. Отсюда, этническое мировосприятие, относится к сфере обыденного сознания являющегося продуктом неспециализированной духовной деятельности. Встроен-ность этнического мировосприятия в обыденное сознание свидетельствует о наличии у них сходных черт. Другими словами, этническое мировосприятие возникает и развивается на основе общих закономерностей обыденного сознания. Общие закономерности обусловлены практически-духовным характером освоения мира и отражением объективной реальности в непосредственной данности в процессе существования людей. Вместе с тем наличие разницы в природно-географических, исторических, культурных условиях обусловили особенности этнического мировосприятия как формы практически-духовного освоения мира.

В диссертации отмечается, что повседневная практическая деятельность людей отражается в обыденном сознании, формируясь как житейский опыт. В последнем стихийно отражаются различные стороны жизненного мира человека: как внешнего, так и внутреннего. Этот опыт складывается в процессе удовлетворения повседневных потребностей людей в бытовой, трудовой сферах общении. Сказанное относится к преобразованию природного ландшафта, домашнему хозяйствованию, производству материальных благ (жилища, орудий производства, приготовления пищи, одежды и т.д.). В практике повседневной жизни этноса значимо также формообразование социокультурных явлений: языка, устного народного творчества, искусства и т.д.

Автор рассматривает социально значимые системы представлений, в которых этническое мировосприятие отражает непосредственную жизнь: знание, мораль и нравственность, красоту.

Чувственно-конкретное знание отражает предмет во всей его непосредственности. Оно отражает многообразие явлений; существенные, жизненноважные для человека явления с достаточной глубиной, чтобы ориентироваться и делать безошибочные выводы о различных сторонах действительности.

Существенной характеристикой- народной мудрости является здравомыслие. Фиксированное в ней имеет свои рациональные основания. Это касается народных обычаев, традиций, мировоззренческих ориентаций, нравственных оценок. Они концептуально не оформлены, но на основании опыта многих поколений людей эмпирически систематизированы. Эти эмпирические обобщения (обобщенные знания) на основе наблюдений и интуиции являются результатом сравнения различных предметов, явлений. Из выделенных их общих признаков на основании здравого смысла отбираются существенные. Народная мудрость «ухватывает» сущность, ее ведущую структуру, выраженную основным законом той или иной культуры. В обыденном сознании познание мира движется от явления к сущности, от сущности «первого порядка» к более глубинным сущностям. Воплощение знаний о противоречии объективного мира в народной мудрости указывает на способность обыденного сознания отражать эти противоречия, количественные и качественные стороны, причинно-следственные связи, их обусловленность, в конечном счете, фиксировать изменение окружающего мира. Здесь выявляется стремление эмпирического мировосприятия к преодолению эмпирии, за которым следует «скачок», переход к специализированным формам общественного сознания. Присущие обыденному сознанию сложность и противоречивость его подхода к реальному миру проявляются двояко: с одной стороны, рассмотрение явлений вне их связи и обусловленности (неумение понимать диалектику явлений); с другой - диалектическое воззрение на окружающую действительность.

Здравомыслие народной мудрости в ходе развития практики в процессе истории открывает возможность нового опыта. Это свидетельствует о том, что здравый смысл народа подвижен, развивается, а не есть раз и навсегда данное неизменное явления.

Общественное сознание не только отражает мир, но и эмоционально отражает оценочное отношение к нему, переживает. «Чужая то

сторонушка не медом полита, а слезами улита» (русск.) или «С хорошими соседями и бедность неприметна, а с дурными соседями - и достаток идет прахом» (чув.). Народная мудрость фиксировала сущность отражаемого, сопровождая оценкой. Соответствие оценки действительности нашло отражение в понятии «правда». Последнее выражает интересы и выступает как ценность. Мировосприятие народа непримиримо относится ко лжи как личной, так и в общественной жизни. «Правда глаза колет», «Правда светлее солнца» (русск.), «Дело знай, а правды не забывай», «Правда спасает от смерти» (чув.). На основе знания правды, какой бы она ни была, базируется сознательность народа.

В этническом мировосприятии широко представлена противоречивость оценки событий, вещей, явлений. Например, «Даст бог день, даст бог и пищу» (русск.). Но есть и другая поговорка: «На бога надейся - но сам не плошай» (русск.). «Без общины нет деревни», - гласит чувашская поговорка, абсолютизируя патриархально-общинный уклад. «Соседи дороже дальних родственников» - утверждает другая, отражая распад семейной общины и приход на ее смену соседской. В третьей подчеркиваются изменившиеся исторические условия, когда необходимость в общинных порядках пала: «Община - мор, черв в колбасе» (чув.). Понятно, что народная мудрость объективно отражала изменения в обществе в разные периоды его развития.

Автор приходит к выводу о том, что, как и обыденному сознанию, этническому мировосприятию присущи признаки: конкретность, ясность, образность, чувственность, очевидность, стихийность, меньшая степень опосредованности, обобщенности, систематизации. Одновременно в диссертации подчеркивается, что нет тождества между обыденным сознанием и этническим мировосприятием. Специфика этнического мировосприятия достигается за счет стереотипов, фиксирующих типичные для членов этноса понятия, знание, умение, нормы поведения.

Результаты осмысления феномена цельности этнического мировосприятия можно свести к двум различным мнениям. Первое связано с односторонним подходом, выразившими в негативном отношении к нему, недооценкой его.

Принижающие принадлежность к определенному этносу характеристики оказывают влияние на оценку его мировосприятие, а также на его самооценку. Второе мнение порождено в связи с идеализацией этнического мировосприятия.

Через механизм представленности мировосприятие народа в обыденном сознании в диссертации обосновываются следующие функции этнического мировосприятия:

- защиты и физического поддержания этнической группы;

- социорегулятивные - стимулирующие, организующие, социального контроля. Вместе они обеспечивают адаптацию, регуляцию, ориентацию людей, принадлежащих к этносу, в повседневной их жизнедеятельности.

Во втором параграфе «Социально психологические уровни этнического мировосприятия» с учетом всеобщих, особенных и единичных свойств этнического мировосприятия дается анализ его уровням с точки зрения социальной психологии. Автор исследования отмечает, что вступая в определенные общественные связи и отношения, люди совместно переживают, оценивают себя и других, предметы, явления. Их сознание принимает определенные общественно-психологические состояния, где с собственно чувствами и эмоциями присутствуют различные рациональные и иррациональные образование. Нельзя отрицать того, что формы общения между людьми, прежде всего, связаны с обменом чувствами, эмоциями. Обмениваясь, они «видят» за явлениями сущность - глубокие общественные отношения. Отражением последних и выступает общественная психология.

В диссертации установлено, каким образом в этическом мировосприятии представлены социально-психологические свойства различных субъектов социальных отношений. Социально-психологические явления возникают в результате принадлежности индивидов к различным социальным группам, общностям. Диссертантом выделены субъекты социально-психологических отношений: общество в целом, большие социальные группы, малые группы, личность. В диссертации подчеркиваются исследованию такие социально-психологические явления, присущие им в процессе практической деятельности и общения, как потребности, интересы, представления, социальные установки, ценностные ориентации, социальные чувства, настроения, массовидные явления психики. Они отражаются в общественном мнении, стимулах, мотивах деятельности и поведениях людей.

Общечеловеческий социально-психологический уровень этнического мировосприятия связан с базисными потребностями (обусловленными биосоциальной организацией людей), которые сходны в разных культурах. Здесь присутствуют «вечные» идеалы, ценности, фик-

сирующие отношение людей к различным сторонам их бытия. Данный уровень этнического мировосприятия в своей сущности не зависит от специфики социально-психологических параметров других субъектов: отдельных обществ, больших и малых групп, индивидуально-личностных. В общечеловеческой социальной психологии присутствуют элементы и этнического мировосприятия (мода: одежда, халат, сапоги и т.д.). Общечеловеческая (как всеобщее) социальная психология проявляется в особенном - в психологии больших групп (класса, народа, нации). В их психологии присутствует специфика массового общественного сознания, определяемого экономической, социальной, социокультурной, политической, информационной и другими структурами общества. Устойчивым образованием в психологии больших групп является психический склад, который выступает многовариант-но социальном характере, традициях, обычаях, нравах, привычках.

Под социальной психологией больших групп может быть понята, наряду с психологией класса, психология народа (этноса). В диссертации рассматриваются основные этнопсихологические явления: национальное самосознание, национальный характер, национальное чувство, этнический стереотип, национальные интересы, национальные ценности. В свете сказанного диссертант присоединяется к выводу, имеющемуся научной и философской литературе: нет и не может быть «хороших» и «плохих» народов.

Единичное в этническом мировосприятии проявляется через социальную психологию малых групп (семья, соседство, деревня, производственный коллектив и др.). Здесь воплощены идеалы, ценности, сформулированные в процессе совместной жизни, осмысления своих отношений с другими социальными субъектами. Определенные социально-психологические явления, присущие этносу, формируются путем поощрения, наказания в межличностных, внутригрупповых, межгрупповых отношениях. В специфике социальной психологии личности (проявление единичного) в наибольшей степени выступает этническое мировосприятие. На-освоение последнего ориентирована этническая социализация.

По мнению автора исследования, социальная психология оказывает существенное влияние на формирование этнического мировосприятие, которое отражается в субъективном сознании, его чувственной сфере, в нормообразных и ненормообразных формах. Первые в силу устойчивости, стабильности, закономерности относятся к такой группе социально-психологических образований, которые обычно в

литературе называются «психическим складом». Вторые, поскольку они являются преимущественно, малоустойчивыми, бессистемными обозначаются термином «психический сдвиг». В связи с этим отражение этнического мировосприятия в социально-психологической сфере общественного сознания осуществляется в системах разного характера: одни из них способны служить идеальным (психическим) эквивалентом реальных традиций-законов, другие - нет.

В самом деле, многие психические образы (аффекты, эмоции и т.д.) возникают в субъективном сознании не более как неспецифические непосредственные реакции на те или иные реально существующие традиции. Эти и другие подобные психические формы отражения скоропреходящи, аморфны, структурно неотдифференцированы (совершенно разные объективно существующие мировосприятия могут вызвать у субъекта примерно одинаковые эмоции: радость, ликование, отвращение и пр.). Главное то, что все аналогичные психические образы из группы «психический сдвиг» не являются структурно подобными, тождественными, структуре реальной традиции: будучи образами последней, они тем не менее не выступают нормообразами, т.е. законами, ни с точки зрения содержания, ни с точки зрения формы отражения

Особенность большинства форм отражения из группы «психический склад» состоит не только в том, что они отличаются устойчивостью, повторяемостью и наделены чертами системности, закономерности, но и в том, что в ряде случаев они связаны исторической преемственностью. Другими словами, психические образы из этой группы способны при определенных условиях не только отражать традиции в аутентичных формах, т.е. образах-традициях, и, следовательно, нор-мообразно, законообразно, но и складываться в специфическую традицию.

Этническое мировосприятие, выступая в качестве социально-психологических установок, стереотипов, включается в процесс внушения. Социально-психологические установки способствуют внушению и выполняют особую роль в механизме взаимосвязи нравственного сознания и образа жизни людей.

Как совокупность обыденных переживаний, надежд и разочарований, из которых складывается повседневная жизнь человека, этническое мировосприятие тесно связано с общественной психологией. Его характерной особенностью становится эмоциональное восприятие всего того, что осознается и осмысливается человеком.

Диссертант подчеркивает, что образ жизни, практическая деятельность и т.п. влияют на формирование национального характера, выступая как факторы воспитания. Поэтому для знакомства с любым из народов необходимо изучение его системы воспитания: если хотим глубоко знать национальный характер - мы обязаны узнать национальную систему воспитания.

Имеется очень много точек соприкосновения между этническим мировосприятием и социальной психологией. Многие трафареты поступков входят в ту и другую исследовательскую программу. Психология как наука преимущественно пользуется принципом объективности, описывает те или иные черты характера, поступки и действия не только с точки зрения их объективности, но с точки зрения того, что полезно и что вредно обществу.

В третьем параграфе «Проявление этнического мировосприятия в традициях, обычаях и обрядах» автор исследования отмечает, что этническое мировосприятие имеет как внутреннее, так и внешнее основание для выхода за свою границу. В данном параграфе он устанавливает качественные границы этнического мировосприятия, исходя из воздействия на него природных, географических, социальных, культурных факторов.

Система традиций и обычаев, как мера человеческого освоения природной и социальной среды, представляла собой осмысление картины мира. В системе картины мира они, как ценностные ориентации человеческого бытия, делают мир «своим», очерчивают пределы полноценной, осмысленной, разумной жизни. Традиции в системе модели мира узаконивали, санкционировали те действия, которые служили целям упрочения и дальнейшего устойчивого развития социальной системы. Они удерживали образцы мысли и поведения своих предков, выполняя основные функции в жизнедеятельности этноса; приобщали новое поколение к духовным и материальным ценностям предков, освоению бытия на основе их смыслонесущих образований. Освоение человеком природного и социального бытия не происходило стихийно, само по себе. Оно осуществлялось лишь при активной трудовой деятельности человека. Эту общеизвестную истину наши предки осознавали по-особенному. Они из поколения в поколение сохраняли трудовые навыки, традиции, которые помогали им в освоении жизненного пространства и чтобы картина мира «работала» ради их благополучия.

Как отмечает диссертант, посредством традиций и обрядов наши предки включались в систему общественных отношений, подчиняя свое поведение определенным эталонам и нормам жизнедеятельности, существующим в их образе жизни. Они представляют специфическую форму воспроизводства образа жизни людей и, прежде всего, их нравственных и эстетических идеалов и образцов поведения во всех сферах человеческой деятельности.

Традиции и обычаи связаны с нашим сознанием. Поэтому хранение, воспроизводство и передача исторического, человеческого опыта к другому поколению немыслимы без этой связи. Однако существование традиций связано не только с областью сознания. Они также влияют на явления социальной практики. Традиции возникают в ходе общественной деятельности и являются необходимой составной частью образа жизни людей. Они, с одной стороны, существуют в деятельности, с другой, являются отражением реальных условий жизни народа. В условиях, когда отсутствовали иные механизмы удержания, хранения и передачи коллективного опыта, единственным способом общения людей и сохранения культурных ценностей были ритуал, традиции и обряды, в которых происходило закрепление накопленного опыта, воспроизведение «идеальной программы» жизнедеятельности человека. Люди, руководствуясь языческой религией, действовали согласно и в рамках обрядов и традиций, связанных с этой верой. Традиции, овладев чувствами, психикой, умами масс, становятся колоссальной силой как в становлении нового, так, нередко, в отстаивании старого. Традиции и обряды складываются в мощный социальный институт, составляющий важную часть социальной среды и человеческой культуры в целом.

Автор также отмечает, что система традиций любого народа - результат длительного исторического развития. Через эту систему каждый народ воспроизводит самого себя, как этнос, свою духовную и материальную культуру, свой характер и психологию, т.е. присущий только ему образ жизни. Если в силу каких-то социальных потрясений, дети утратили связь времен и добрые традиции старых поколений, но восстановить эту связь - процесс сложный и длительный. Поэтому в прошлые времена соблюдение и хранение традиций считалось делом исключительно священным. Их специфика выражается в том, что они связаны с социальной практикой и проявляются в образе жизни людей.

Диссертант выделяет характерную особенность, выраженную в том, что традиции и обряды, как составная часть образа жизни, представляют собой целостную, коллективную или индивидуальную форму человеческой деятельности, в которых выражается какое-нибудь идеологическое, нравственное или религиозное содержание.

Автор указывает, что мифоязыческие верования, традиции и обряды ориентировали человека на осуществление таких видов деятельности, без которых наши предки не смогли бы жить и выжить. Они учили, как вести себя в тех или иных ситуациях, переживать, держаться в коллективе своего рода, подчиняясь его нормам и правилам, т. е. оказывали заметное влияние на уклад жизни отдельных людей, целых деревень-поселений. Вышеназванные социальные функции традиций, все без исключения, в той или иной степени проявлялись в системе мифоязыческой картины мира, которая в реальной жизни выражала свою определенность в жизнедеятельности наших предков. Анализ этих функций поможет нам лучше осмыслить их социальное предназначение.

Картина мира или модель восприятия мира проявляется в традициях, обрядах и образе жизни человека, этноса. Они тесно связаны с мифами и языческой религией и выступают в качестве регулирующей силы поведения человека. Этническое мировосприятие обретает свое влияние и «работает» только посредством традиций и обрядов. Вся диссертация пронизана идеей понимания, анализа феномена образа жизни наших предков. Образ жизни - это та видимая и невидимая всеобъемлющая среда человеческой жизнедеятельности, которая регулируется традициями. Общество, коллектив, семья заинтересованы в его упорядочивании, как в прошлом, так и в настоящее время.

В качестве социальных норм традиции опираются на авторитет, их защищает сила общественного мнения. Традиции и обряды не могут существовать без общественного мнения, выступающего в качестве надежного защитника и хранителя. Если общественное мнение перестает защищать те или иные традиции, то они отмирают или превращаются в простые нормы общежития.

В Заключении подводятся итоги и намечаются пути дальнейшего исследования этнического мировосприятия как духовно-практического отражения действительности.

1<>

!■•?-

Основные идеи и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Терентьев, В.М. Характерные особенности этнического мировосприятия / В.М. Терентьев // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - Чебоксары, 2007. - №1. - С. 112-119.

2. Терентьев, В.М. Жажда по духовной свободе в России / В.М. Терентьев // Ученые записки Университета Поволжья. - Чебоксары, 2004. -Т.7. - С.55-63.

3. Терентьев, В.М. Жизнь продолжается / В.М. Терентьев // Журнал «Знамя». - Чебоксары, 2005. - № 7-8. - С. 149-151.

4. Терентьев, В.М. Человеческое едино / В.М. Терентьев // Материалы яковлевских чтений. 25 апреля 2006. - Чебоксары: Изд-во Чувашского республиканского института образования, 2006. - С.73-76.

5. Терентьев, В.М. Духовное завещание И.Я.Яковлева / В.М. Терентьев // Ученые записки Университета Поволжья. - Чебоксары, 2006. -Т 10.-С.66-74.

Формат 60x84/16. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 11$.

Отпечатано в ЦНТИ „