автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Религия в системе этнической культуры чеченцев
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религия в системе этнической культуры чеченцев"
005556308 На правах рукописи
С^-рфтг^"
Дохаева Асят Баудиновна
Религия в системе этнической культуры чеченцев 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
4 ДЕК 2014
Ростов-на-Дону - 2014
(?) д
005556308
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: Акаев Вахит Хумидович
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Бетильмерзаева Марет Мусламовна
доктор философских наук, доцент, Чеченский государственный педагогический институт, доцент кафедры философии, социологии и политологии
Воденко Константин Викторович
доктор философских наук, доцент, Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета, доцент кафедры теоретической регионалистики и евразийских исследований
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский
государственный университет»
Защита состоится «25» декабря 2014 г., в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.2008.11 по философским наукам Южного федерального университета по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, 116, ауд. 220.
Автореферат разослан «20» ноября 2014 г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, ул. Зорге 21 ж).
Ученый секретарь диссертационного совета
О.Ф. Иващук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Религия как важнейшая форма культуры представляет собой духовный фундамент любого этноса, развивающегося в современном социокультурном и цивилизационном пространстве. Для Европы таким фундаментом является христианство, а для мусульманского мира — ислам, для России - православие, ислам и другие религии.
В современном противоречивом и конфликтном мире различные религии выполняют функцию духовного единения людей одной веры, одной культуры. В обществах, где человек находится в погоне за удовольствиями, наслаждениями, преобладающими над духовно-нравственными качествами, религия призывает к гуманизму, совести, терпимости, ответственности, милосердии. Осмысление роли религии в этих социальных, духовно-культурных явлениях, ее места в системе этнической культуры - важнейшая исследовательская задача.
Религия выступает против подавления духа, возвращает человека в лоно высших ценностей, составляющих основу бытия, выявляющих его сущность, смысл существования. После распада СССР религиозное возрождение непосредственно коснулось и России. Атеизм, навязываемый государством, сменился твердым убеждением, что вера в Бога - единственный источник духовности. Религиозное возрождение в России рассматривается как ее историческая перспектива и подлинная основа возвращения к обществу, где доминировали бы духовные и нравственные ценности. Православие и ислам как основные конфессии в России занимают ключевое место в духовно-культурной жизни российских граждан, исповедующих веру во Всевышнего.
Составляя фундаментальную часть культуры этноса, религия нацелена не только на формирование духовности, нравственно-эстетических
ценностей, но и соответствующего образа жизни, культуры поведения, объединение этнофоров (представителей этноса). Значение религии в этнической культуре чеченцев как в прошлом, так и сегодня велико; она способствует консолидации этноса, выработке цельного мировоззрения и определенного типа культуры. Без опоры на религию не представляется функционирование этнической культуры, вбирающей в себе различные ценности как светского, так и сакрального характера.
Осмысление роли религии (язычества, христианства и ислама) в контексте этнической культуры чеченцев и ее воздействия на их мировоззрение - актуальная исследовательская задача, требующая основательного и системного анализа.
Степень научной разработанности темы. Вопросы взаимоотношения культуры и религии получили четкое отражение в исследованиях отечественных философов: П.С. Гуревича, A.A. Гусейнова, В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, Ю.А. Жданова, Е.В. Золотухиной, Б.С. Ерасова, М.С. Кагана, Н. Лобковица, А.Ф. Лосева, Э.С. Маркарян, В.М. Межуева, Л.Н. Митрохина, В. Розанова, B.C. Степина, О.М. Штомпель1 и др.
1 Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1994; Гусейнов A.A. Великие моралисты. — М.: Республика, 1995; Жданов Ю.А. Проблемы теории и истории культуры. Жданов Ю.А., Давидович В.Е. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, 2004; Драч Г.В. Культура // Глобалистика: Энциклопедия. - М.: 2003; Драч Г.В., Штомпель О.М. Идея культурологии: традиции, наука, образование // Научная мысль Кавказа. - 2009. - № 4; Золотухина-Аболина Е.В. Этика: учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2013; Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. - М., 1990; Он же. Социальная культурология. - М., 1996; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1997; Лобковиц Н. Христианство и культура // Вопросы философии. - 1993. - № 3; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1993; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука, (логико-методологический анализ). - М.: Мысль, 1983; Межуев В.М. Идея: культурологии: Очерки по философии культуры. - М., 2006; Митрохин Л.Н. Религия и культура (философские очерки). - М., 2000; Розанов В. Религия. Философия. Культура. -М., 1992; Степин B.C. Философия и религия в социокультурном контексте (памяти Л.Н. Митрохина) // Вопросы философии. - 2008. - № 7; Он же. Цивилизация и культура. -
Роль религии в формировании культур и цивилизаций, а также в их столкновении и поиске диалога раскрывается в исследованиях зарубежных авторов: Али Тарика, К.Ф. Вайцзеккера, Фредерика М. Денни, К. Доусона, А.Х. Заринкуба, Франко Кардини, Дж.А. Тойнби, Э. Тэнасе, С. Хантингтона, У.М. Уотта, Г. Уэллса, О. Шпенглера2.
Каждая форма религии формирует определенное многообразие этнических культур, цивилизаций. Именно на эту социокультурную ситуацию обращают значительное внимание такие зарубежные исследователи, как Г.Э. Грюнебаум, А. Массэ, М. Элиаде3 и др.
Роль ислама в формировании мусульманской культуры рассмотрена в исследованиях отечественных философов и культурологов: М.А.
СПб.: СПбГУП, 2011; Штомпель О.М. Социокультурный кризис (теория и методология исследования проблемы). - Ростов-на-Д., 1999.
2 Тарик Али Столкновение цивилизаций: крестовые походы, джихад и современность. - М.: Астрель: ACT, 2006; Вайцзеккер К.Ф. фон. Религия и наука и их вклад в основания культуры // Религия и культура: Реф. сб. / ИНИОН РАН и др. - М., 2000; Доусона К. Религия и культура. - СПб.: Алетейа, 2000; Заринкуб А.Х. Исламская цивилизация. - М.: «Андулус», 2004; Кардини Франко. Европа и ислам: история непонимания. - СПб., 2007; Денни Фредерик М. Ислам и мусульманская община // Религиозные традиции мира. В двух томах. Том 2. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1996; Тэнасе А. Культура и религия. - М., 1989; Тойнби А.Дж. Исследование истории: возникновение, рост и распад цивилизаций. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2009; Он же. Постижение истории. М.: Айрес-пресс, 2010; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2011; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. - СПб.: Изд-во «ДИЛЯ», 2008; Уэллс Г. Очерки истории цивилизации. - М.: Изд-во Эксмо, 2004; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки мифологии мировой истории: Гештальт и действительность. - М.: Эксмо, 2006.
3 Элиаде М. История веры и религиозных идей: от Магомета до Реформации. - Изд. 2-е. - М.: Академический Проект, 2009; Грюнебаум фон Г.Э. Основные черты арабо-мусльманской культуры. - М.: Изд-во «Наука», 1981; Массэ А. Ислам. - М., 1963.
Абдуллаева, B.B. Бартольда, M.B. Вагабова, Н.М. Вагабова, A.B. Сагадеева, М.Т. Степанянц, Е.А. Фроловой, Г.Б. Шайхмухамбетовой4 и др.
В работах исследователей из Северного Кавказа - В.Х. Акаева, М. И. Билалова, А. Буттаевой, С.Б. Виситаева, В.Ю. Гадаева, М.М. Керимова, P.A. Мусаева, Б.Б. Нанаевой, С.-Х. Нунуева, М.Д. Солтамурадова5 изучена роль
4 Абдуллаев М.А. Средневековая арабо-мусульманская культура и ее влияние на Дагестан. - Махачкала: Изд. дом «Эпоха», 2005; Бартольд В.В. Культура мусульманства. - М., 1998; Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам: история и современность.
- Махачкала, 2002; Вагабов М.В. Объективные условия и субъективные факторы возникновения ислама // Исламоведение. Научно-теоретический журнал. - 2009. - № 2; Сагадеев A.B. Религия и философия в арабских странах // Философия и религия на зарубежном Востоке: XX век. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1985; Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. - М., 1987; Она же. Мир Востока: Философия: Прошлое, настоящее, будущее. - М.: Вост. лит., 2005; Фролова Е.А. История арабо-мусульманской философии. Средние века и современность: Учебное пособие. - М., 2006; Шайхмухамбетова Г.Б. Арабоязычная философия средневековья и классическая традиция. - М., 1979.
5 Акаев В.Х. Суфийская культура на Северном Кавказе: теоретические и прикладные аспекты. - Грозный, 2011; Он же. Исламское возрождение в Чечне. -Грозный, 2012; Акаев В.Х., Керимов М.М. Мусульманская культура: фундаменталистские и модернизаторские проявления // Исламоведение. Научно-теоретический журнал. - 2009.
- №2; Акаев В.Х., Мусаев P.A. Этнические особенности формирования духовной культуры и гражданского воспитания молодежи: история и современность. - Ростов-на-Дону: Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2013; Билалов М.И. Суфизм и познавательная культура. - Махачкала, 2003; Он же. Дагестан в культуре и цивилизации. -ГУ «Дагестанское книжное издательство», 2010; Буттаева A.M. Исламское возрождение на Северном Кавказе: теоретические и прикладные аспекты. Автореф. диссертации... док-pa философ, наук. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011; Виситаев С.Б. Культура и иллюзии (этнокультура и идеологическая борьба). - Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1988; Гадаев В.Ю. Молодое поколение Чеченской Республики: проблемы духовного развития. - Грозный 2011; Нанаева Б.Б. Социокультурные традиции в контексте становления и развития самосознания этноса. Автореф. диссертации... док-ра философ, наук. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010; Нунуев С.-Х. Ислам в Нахистане. XV-XX вв.
социальных, религиозных традиций в формировании этнической культуры, самосознания народов Северного Кавказа, в том числе и чеченцев. При этом раскрывается позитивная роль мусульманской религии в формировании целостного мировоззрения у чеченского этноса.
Анализ отмеченных исследований позволил выявить авторский срез проблемы и определить авторский подход в понимании места и роли религии в этнической культуре чеченцев. Религиозные верования чеченцев на разных этапах исторического и культурного развития рассматриваются как ядровые компоненты этнической культуры, меняющие свои структурные позиции и трансформирующие их мировидение.
В качестве объекта диссертационного исследования определена этническая культура как система взаимосвязанных элементов, составляющей частью которой выступает религия.
Предмет исследования - изучение роли и места религии в формировании этнической культуры чеченцев.
Цель исследования заключается в выявлении социокультурных факторов, детерминирующих развитие религии, формирующей ядро этнической культуры и конкретизация ее особенностей проявления в культурных процессах чеченского этноса. В соответствии с поставленной целью решаются следующие взаимосвязанные задачи:
- проанализировать содержание понятия «этническая культура», выявить его базовые компоненты в их взаимосвязи;
- раскрыть системно-структурную организацию этнической культуры и многообразие форм ее бытования;
- рассмотреть религию как духовный стержень этнической культуры;
- выявить религиозно-языческие основы формирования этнической культуры чеченцев;
- Нальчик: ООО «Тетраграф», 2012; Солтамурадов М.Д. Суфийская культура народов Северо-Восточного Кавказа. - Ростов-ан-Дону, 2008.
- раскрыть роль монотеистических религий (христианства и ислама) в формировании этнической культуры чеченцев;
- установить степень влияния традиционных адатов и исламских суфийских ценностей на становление современной культуры чеченского этноса.
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования. Поставленная цель и сформулированные задачи решаются посредством использования философских принципов объективности, развития, единства исторического и логического, системного анализа. В силу того, что в культурологических исследованиях практически невозможно разделить объект и субъект в диссертации используется метод объяснения, используемый при изучении объективных процессов социальной реальности, а также метод понимания, направленный на изучение «наук о духе», в числе которых находится и культурология.
Применение философских и общенаучных методологических подходов позволяет вычленить определенные этапы эволюции религии как культурного феномена, уровней ее структурной организации, системной целостности. Культурологический анализ религии как социально-психологического, духовного феномена, позволил определить целостный характер этнической культуры чеченцев, включающей в себя языческие, христианские, исламские (суфийские) ценности как ядровые компоненты, некоторые из которых, например, языческие, христианские верования в ходе исторического и культурного развития переходят на уровень периферии, а порою и вытесняются.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- осуществлен анализ различных подходов определения понятия «этническая культура», установлены ее базисные положения, сопряженные с языком, религией, обычаями, традициями, ментальностью, самосознанием этноса;
- феномен этническая культура рассмотрен в качестве многослойного структурного образования, многие компоненты которого образуют гетерогенную систему, внутренне противоречивую разнородную структуру, формируя неоднородную синкретическую целостность;
- религия рассматривается как культуроформирующий компонент социального бытия, возникший на основе соответствующего мировоззрения, культуро-обрядовой практики, религиозных организаций, регулирующих отношения между служителями культа и верующими;
- установлены особенности этнической культуры чеченцев, основанные на языковых, религиозных, психических факторах, сформировавшихся на основе сложного и трагического исторического пути их социокультурного развития;
- раскрыто значение монотеистических религий (христианства и ислама) в формировании этнической культуры чеченцев;
- выявлено влияние традиционных адатов чеченцев и исламских суфийских ценностей как архаических компонентов на состояние и динамику современной этнической культуры чеченцев.
Положения, выносимые на защиту.
1. В отечественной философии отсутствует четкого понимания сущности понятия «этническая культура». В философских словарях и энциклопедиях это понятие вообще отсутствует, что свидетельствует о его нефилософском характере. Но этническая культура, не будучи философской категорией, имеет общенаучный характер, а потому широко используется в культурологии, этнопсихологии, этнологии. В «Этнопсихологическом словаре»6 этническая культура определяется как «отрасль культурологии», формирующая национальную память представителями этноса, однородная система культурных ценностей, используемая «для выражения своего этнического сознания».
6 Этнопсихологический словарь. / Под ред. В.Г. Крысько. - М.: Московский
психолого-социальный институт, 1999. - С. 306.
Как «совокупность присущих этносу способов освоения условий своего существования, направленных на сохранение этноса и воспроизводства условий его жизнедеятельности»7, - определяет понятие «этническая культура» А.П. Садохин. Исследователи к структуре этнической культуры относят «бытовые привычки разных народов, обычаи, обряды», как действия, совершаемые во время свадеб, похорон и т.д. Она включает и национальную одежду, местный разговорный язык, именуемый «диалектом», фольклор, то есть народное искусство, к которому относятся народные танцы и песни, эпические сказания и мифы8.
Этническая культура сопряжена с древностью, она охватывает сферу труда и быта, ее особенности проявляются в пище, одежде, фольклоре, народных промыслах, народной медицине. В различных трудах исследователей встречаются как широкое, так и узкое определение этнической культуры. В широком смысле этническая культура - это совокупность присущих этносу способов жизнедеятельности, необходимых для сохранения и развития этноса, в узком смысле этническая культура — это совокупность элементов материальной и духовной культуры этноса, являющихся основными этнодифференцирующими признаками9.
Многочисленные дефиниции понятия «этнокультура» разнятся друг от друга, что создает впечатление о том, что в них отсутствует общий подход. Исследователи в содержании понятия «этническая культура» наряду с особенными выделяют и общие признаки, сопряженные с бытовыми привычками, обрядами, обычаями, одеждой, танцами, фольклором, мифами, эпическими сказаниями, пищей, языком, этническим самосознанием. Как этнодифференцирующие признаки они проявляются в ходе производства и
7 Садохин А.П. Этнология. - М.: Гардарики, 2000. - С. 155.
8 Мареева Е.В. Культурология. Теория и история культуры. Учебное пособие. - М.: Изд-во «Экзамен», 2008. - С. 165-166.
' Тавадов Т.В. Этнология. - М.: Изд.-торгов. корпорация «Дашков и К», 2013. - С.
192.
воспроизводства материальной и духовной культуры этноса, формируя этническую идентичность.
Общность происхождения, антропологические особенности, язык, этикет, религия, традиции и обычаи являются существенными компонентами этнической культуры. При этом важно отметить, что дефиниция «этническая культура» сопряжена и с разными подходами к пониманию понятия «этнос», не имеющего в науке однозначной интерпретации.
2. Поскольку отсутствует общепринятое определение понятия «этническая культуры», то, очевидно, что в раскрытии структуры ее системы отсутствует общая позиция в культурологических и этнологических исследованиях. Этническая культура - феномен, имеющий системный характер, определенную структуру, взаимосвязанных элементов. Очень важно выделить устойчивые «ядровые» компоненты этнической культуры, установить ее периферию, которая, как правило, является неустойчивой, подвижной.
Феномен «этническая культура» как составная часть культуры этноса представляет собой систему, многослойное структурное образование, многие компоненты которого не являются гомогенными в силу их неоднородности, противоречивости, но при этом они в своей совокупности формируют синкретическую целостность. Важное место в ней занимают обычаи, традиции, язык, религиозные верования, расовые и ментально-психологические, культурные ценности, формирующие особенности той или иной этнической культуры.
3. Религия в структуре этнической культуры изначально занимает особое место, она входит в ее ядро. Придавая этнической культуре определенный смысловой вектор, таинственную глубину, находящуюся за пределами человеческих ощущений, она настраивает верующих на поступки, нацеленные на решение жизнесмысленных задач. Освящая этническую культуру, религия придает ей сакральный характер, порождает ритуальные действа в ходе осуществления этнических обрядов, обычаев, традиций.
Религиозная вера ни у одного современного этноса не преодолена, она бытует в его повседневной реальности, религиозные ценности активно утверждаются в социальной реальности, светской культуре. Такие онтологические проблемы как представления о Боге, бессмертной душе, имеют глубокий религиозный характер, но они имеют и светское культурологическое значение, формируя определенный образ жизни, поведение и мировоззрение.
Религия как форма культуры составляет духовный стержень всякого этноса, при этом выступает в качестве ее ядро, удерживая культурную периферию, состоящую из неоднородных компонентов. Ядро скрепляет все компоненты этнической культуры, удерживает их на своей орбите. В ядре этнической культуры присутствуют глубоко укоренные этнические ценности, а также некоторые приобретенные инновации, оказывающие позитивную роль на развитие этнической культуры.
4. В системе этнической культуры чеченцев религия занимает центральное место и играет существенную роль в их образе жизни, поведении и мировоззрении. Сохранившиеся у чеченцев архаические традиции, адаты, мировоззренческие установки, во многом сопряжены с воздействием на них языческих ценностей. До недавнего времени в этнической культуре чеченцев присутствовал такой религиозный обряд, как вызывание дождя (къошк1ари - чеч.), совершаемый детьми в засушливую погоду. Этот обряд сопровождался жертвоприношением с целью задабривания сверхъестественных сил природы.
Верховный бог языческого пантеона чеченцев, называемый Диэла, схожий с Зевсом, верховным богом греческого языческого пантеона, сохранился в мировоззрении чеченцев. В сказках, легендах чеченцев встречаются мифические образы, восходящие к языческой культуре чеченцев.
Производственная деятельность чеченцев, например, начала пахоты, уборка урожая, опиралась на древних языческих ритуалах, формировавших
религиозно-языческий тип мировоззрения. Несмотря на то, что язычество чеченцев решительно подавлялась влиянием христианства, а позже и принятием ислама, но его следы в этнической культуре чеченцев и поныне сохраняются. Но из былого центрального места язычество переместилась на периферию этнической культуры чеченцев, придавая ей синкретический характер.
5. В ранее средневековье на этническую культуру определенной части чеченцев оказывала влияние христианская религия, но она не смогла преодолеть их языческие верования. В развалинах древних храмов, крестообразных каменных стелах, башнях, сохранившихся до сих пор в горной зоне Чечни, присутствует следы воздействия христианства.
С принятием ислама и его утверждением чеченцы отходят от христианства. Утверждение ислама среди чеченцев не было мгновенным, гладким. Этот был процесс длительный, сложный, противоречивый, проходил в борьбе с ранее бытовавшими в народе религиозными верованиями. Несмотря на окончательное утверждение ислама среди чеченцев, следы язычества и христианства в их культуре сохраняются и поныне.
Ислам как новая религия проникал в древнюю этническую культуру чеченцев, способствуя расширению их культурного пространство и мировидения. Укореняясь как ядровый компонент этнической культуры, ислам приобретал черты традиционности. Вместе с тем следует отметить, что этническая культура чеченцев восприимчива и к современности, она испытывает влияние различных компонентов массовой культуры, элементов ваххабитско-салафитских новаций.
Ваххабитские исламские новации, проникающие в этническую культуру чеченцев, вступают в противоречие с их традициями, детерминируют внутрирелигиозный конфликт, который в Чеченской Республике прошел острую фазу в своем развитии.
6. Адаты чеченцев, исламские суфийские ценности, включенные в ядровый компонент этнической культуры, придают ей характер традиционности, архаики. А современные нетрадиционные новации, например, идеи ваххабизма, хабашизма, элементы массовой культуры, сопряженные с глобализмом, подвергают ее коррозии, ввергают в конфликтное состояние, подвергая ее к заметной трансформации. Но через эти процессы этническая культура чеченцев адаптируется к современным социокультурным реалиям, модернизационным трансформациям.
Длительное время адаты чеченцев выступали в качестве основы консолидирующей, скрепляющей образ жизни, правовую, этнокультурную основу традиционного общества. Традиционный суфийский ислам, адаптировавашийся к адатам чеченцев, занимая ключевое место в их этнической культуре, стал важнейшим фактором духовно-культурной, политической консолидации этноса. В современных же условиях он активно противостоит ваххабитским религиозно-радикалистским новациям. Более 150 лет суфизм оказывает существенное влияние на культуру чеченского этноса, определяя его духовно-культурный облик, межэтнические взаимоотношения, защищая ее от внешнего негативного воздействия.
Современные религиозные представления, религиозные основания этнической культуры чеченцев базируются на суфийских ценностях, хотя появляются молодые люди, подверженные идеологии и практики ваххабизма, подвергающие ревизии религию «предков», предлагаю заменить ее новациями «чистого ислама».
В годы советской власти суфийская культура чеченцев защищала их от атеизма, идей советского интернационализма, а в постсоветский период от ваххабизма, предостерегая народ от религиозного раскола, обеспечивая внутриэтническое согласие, ориентируя его на сохранение культурных традиций, противодействуя внешним воздействиям, имеющим негативные последствия. Эту же роль выполняет суфийская культура, более того, она цементирует чеченское общество на основе сохранения и укрепления
этнических традиций и противодействует религиозно-радикалистским и религиозным новациям.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что его положения и выводы способствуют совершенствованию понятийного аппарата, алгоритмов анализа религиозных и этнокультурных процессов на региональном уровне. Материалы исследования будут полезны органам власти, общественным, религиозным объединениям. Результаты и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в ходе осуществления образовательного процесса в высшей школе и структур поствузовского образования по направлению «Философия», «Культурология», «Религиоведение».
Апробация исследования. Материалы и выводы диссертационной работы апробированы соискателем в ходе выступлений на республиканских, региональных, общероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, проходивших в Грозном, Майкопе, Москве, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Тамбове. В них рассматривались проблемы развития науки, управления социокультурными процессами, модернизации российского общества, развития этнокультурных процессов на региональном уровне.
Различные аспекты темы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях диссертанта, расположенных в конце автореферата, в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем научных статей, опубликованных диссертантом составляет - 4,7 п.л.
Результаты исследования обсуждались на кафедре философии Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав и шести параграфов, заключения и библиографии. Общий объем диссертации -149 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, раскрывается степень научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет, теоретико-методологические основания, выявляется научная новизна, определены положения, выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе «Системный характер этнической культуры: теоретико-методологический анализ» понятие «этническая культура» раскрываются как целостный феномен, сложившийся в ходе общественной практики людей, производства материальных и духовных ценностей, определяющие стереотипы поведения и мировидение.
В первом параграфе «Интерпретация понятия «этническая культура» приведены различные определения этнической культуры, встречающиеся научных статьях, монографиях, справочных изданиях. В ходе сравнительного анализа установлены общие и особенные аспекты многообразных определений этнической культуры.
В качестве общего в этих определениях выделяются материальные и духовные ценности, продуцируемые этносом в ходе его быта, жизнедеятельности, нацеленные на развитие человека. Этническая культура, будучи совокупностью этноспецифических компонентов, выполняет определенные функции нацеленные на формирование и развитие этнофоры, его идентичности, освоение родного языка, обычаев, традиций, религиозных ценностей.
В качестве специфических аспектов этнической культуры выделяются этнодифференцирующие компоненты, сопряженные с пищей, одеждой, жильем, орудиями труда, языком, нравами, обычаями, этикетом, религиозными верованиями и пр. Эти компоненты характеризуют ее специфику, разнообразие. Антитеза «мы - они», «свои - чужие», лежащая в основе самосознания этноса, сопряжена с культурной идентификацией людей, этносов. В различных компонентах, составляющих структуру этнической культуры, эта идентификация заложена.
Авторское определение понятия «этническая культура» основывается на понимании единства особенных и общих аспектов культурных ценностей, произведенных этнофорами в ходе практической и духовной деятельности, в ходе которых происходит реализацию жизненных интересов и потребностей этноса, способствуя их социокультурному развитию.
Во втором параграфе «Системно-структурная организация этнической культуры» раскрывается такие свойства культуры, как ее системность, структурность, взаимосвязь ее базовых компонентов. Культура - это определенная целостность, формирующаяся в ходе исторического, социального развития человека на основе его многогранной материальной и духовной деятельности.
В качестве важнейших элементов, образующих структуру этнической культуры рассмотрены: язык, представления (или миф) об общности происхождения, обычаи и традиции, религия, этническое самосознание, конкретные материальные и духовные культурные достижения этноса.
Этнический язык как системообразющий компонент представляет собой важнейший фактор этнической идентификации, формирующий самосознание этноса. Часто высказывают точку зрения о том, что язык не обязательно является фактором этнической самоиндентификации, равно, как и представления об общности происхождения, полагая, что эти этнодифференцирующие признаки изменчивы, например, этнос в ходе ассимиляции может терять язык, миф о своем происхождении или породить
новый миф. История известны такие трансформации, однако они не отрицают, что язык, представления о происхождении не служат факторами этнической консолидации, формирования самосознания. Видимо, здесь нужно говорить об их относительности, изменчивости, но нельзя отрицать, что они на определенном этапе играют значительную роль в формировании этнической идентичности.
Обычаи и традиции как структурные компоненты этнической культуры, в свою очередь, отличаются многообразием, внутренней стуктурностью. Они также направлены на формирование этнического самосознания, без их реализации оно невозможно. Этническая культура как развивающаяся целостность, саморегулирующаяся система воспроизводится не только путем производства материальных ценностей, но и духовно-нравственных ценностей, определяющих смыл ее существования и функционирования.
Третий параграф «Религия как духовный стержень этнической культуры» отражает роль и значение религии как важнейшего фактора, формирующего культуру этноса, особенно, его самосознание. Именно религия, отражавшаяся в культурных компонентах, языке, обычаях, традициях, ритуалах, сооружениях у разных народов является архаичным этнодифференцирующим признаком, определяющим их культурные и мировоззренческие особенности.
Так, древние египтяне выдумали собственный пантеон богов во главе с верховным богом Ра, у древних персов бытовал культ Ахура-Мазды, древние же греки придумали пантеон богов во главе с Зевсом и таких примеров можно привести немало. Конфуцианство как древнекитайская религия имеет свои этнические особенности, которые определяли образ жизни китайцев, а цель это религии состояла в формировании идеала совершенного человека -«цзюнь-цзы». По сути дела — это цель всех религий не только языческих, но и монотеистических.
Религиозные воззрения древних народов сыграли колоссальную роль в формировании их этнических культур, мировидения, они способствовали выработке различных форм познания реальности. Следы такой деятельности древних этносов присутствуют в материальных, письменных источниках, которыми пользуется современный человек, стремящийся реконструировать их образ жизни, ментальные особенности, культурные достижения.
Обладая большой креативной силой, религия проявляет себя во многих сферах духовной жизни этноса, человека, например, в различных формах творчества (искусстве, литературе, науке и т.д.), а также в социально-экономических и политических трансформациях. Здесь проявляется ее созидательная, творческая, консолидирующая роль.
Вместе с тем религия обладает разрушительным, деструктивным потенциалом. Часто радикалистские, экстремистские группы направлены против основ социального бытия, существующих норм и порядка, порождают конфликты, нанося вред здоровью человека.
Религия - многослойный социальный феномен, регулирующий духовную жизнь общества, она - составная часть культуры. В научном плане интересен вопрос о соотношении религии и культуры. С точки зрения Н. Бердяева культура родилась из культа, истоки ее - сакральны и она «имеет религиозные основы»10.
Следует отметить, что изначально все достижения культуры имели религиозный, сакральный характер. Современные достижения культуры, создаваемые для удовлетворения материальных потребностей человека, социальной группы, лишились религиозного освящения, смысла. И в этом отношении культура для современного западного человека бездуховна, антирелигиозна. Но для восточного человека, особенного для мусульманина, культурное достижение - это творческое проявление, которое могло произойти по воле Всевышнего.
Бердяев Н. Философия неравенства. - М., 1990. - С. 248-249.
В конечном итоге религию следует рассматривать как духовную основу любой культуры, придающая смысл для существования и функционирования человека, этноса.
Во второй главе «Место религии в системе этнической культуры чеченцев» раскрываются место и значение языческой, монотеистической (христианство и ислам) религий в системе этнической культуры чеченцев и при этом установлена исламская (суфийская) доминанта.
В первом параграфе «Религиозно-языческая основа формирования этнической культуры чеченцев» уделяется значительное внимание древним религиозным верованиям чеченцев, которые на определенном этапе исторического развития способствовали формированию культурного пространства, специфического мировоззрения.
В диссертации характеризуются разные уровни формирования этнической культуры чеченцев. В этом процессе принимают участие древние, языческие элементы, сохранившиеся в бытующей системе этнической культуры. Мифические представления чеченцев, фольклор, некоторые религиозные традиции сохранили большой пласт языческой культуры. Хотя они давно отсутствуют в обрядовых, культовых процессах, но нередко встречаются в быту, на уровне обыденного сознания.
С распространением ислама среди чеченцев языческие компоненты вытесняются на периферию этнической культуры, а порою и вовсе исчезают. Тем не менее, культурный синкретизм, образовавшийся в переходный период от язычества к монотеизму, продолжает сохраняться в этнической культуре чеченцев, но при этом доминирующими являются исламские ценности.
Во втором параграфе «Монотеистические религии в формировании этнической культуры чеченцев» выявляется роль христианства и ислама в образе жизни, мировосприятии, культуре чеченского этноса. В прошлом религиозная культура чеченцев не была гомогенной, поскольку имела смешанный, синкретический характер с выраженным преобладанием языческого компонента. В горной части Чечне, граничащей с Грузией,
обнаруживаются материальные артефакты, отражающие следы доминирования христианской культуры, одновременно здесь сохранялись и следы языческой культуры.
Христианство проникало к чеченцам от соседней Грузии, по крайней мере с V в.". Как отмечал русский кавказовед А. Берже, чеченцы по их же преданиям некогда были христианами12. Нужно признать многовековое культурное влияние христианства на части чеченцев, однако эта монотеистическая религия так и не укрепилась среди чеченцев и его влияние ослабло в XV в.13 Ныне применяемые на практике название дней недели в этнической культуре чеченцев, восприняты от христианской культуры, проникшей к чеченцам через соседнюю Грузию.
Процесс перехода чеченцев от язычества к христианству являлся длительным, противоречивым, так и не завершившимся. С ослаблением влияния Грузии на чеченцев он и вовсе прекратился. Духовный синкретизм, бытовавший среди чеченцев, в период переходного состояния от язычества к христианству не исчез даже при активном воздействии ислама как новой монотеистической религии, провозглашавшей единобожие, братство верующих, социальную справедливость, духовное совершенство.
Преобладающая часть чеченцев переходит к исламу в XV — первой половине XVI в. Однако в культуре чеченцев до конца XVIII в. еще встречались факты наличия языческих религиозных обрядов, соблюдения соответствующих культов, подчеркивая смешанный синкретический характер их религиозной культуры.
" Ахмадов Я.З. История Чечни с древнейших времен дот конца XVIII века. -М„ 2001.-С. 208.
12 Берже. А. Чечня и чеченцы. - Грозный, 2008. - С. 150.
13 Шиллинг Е.М. Культ Тушоли у ингушей // Известия Ингушского научно-исследовательского института краеведения. Вып. IV. - Орджоникидзе-Грозный, 1935. - С. 9.
С нашей точки зрения, шариатизация, начатая шейхом Мансуром в последней трети XVIII в., и завершенная Шамилем в 40-е годы XIX в., привела к окончательной исламизации чеченского этноса. В отмеченный период строились мечети, создавались исламские школы, велось преподавание исламских наук, а споры, возникавшие между людьми, разрешались на основе шариата. Переписка между просвещенной частью горцев велась на арабском языке, в религиозных школах изучали не только исламские дисциплины, но и светские науки: логику, математику, географию, риторику и т.д.
В связи с утверждением в СССР атеизма этническая культура чеченцев подвергалась систематическому процессу «очищения» от реакционной религиозной оболочки. Как итог такого процесса она по содержанию становится социалистической и по форме - этнической, национальной. Таким образом, на государственном уровне содержание этнической культуры очищалось от укоренившегося влияния ислама. Но этот процесс не был завершен по разным причинам: а) сопротивления народа; б) начавшейся перестройкой с ее гласностью и идеологическим плюрализмом; в) распадом СССР.
В третьем параграфе «Влияние традиционных исламских суфийских ценностей на современную культуру чеченского этноса» раскрываются культурные процессы, связанные с влиянием суфизма на этническую культуру чеченцев, на их мировоззрение, факторы исламского возрождения и появление нетрадиционных исламских течений, сопряженных с радикализмом и экстремизмом, а также меры им противодействия и блокирования.
Этническая культура чеченцев длительное время формировалась под влиянием адатов (обычного права), регламентировавшего сферы их социокультурного развития. Но с принятием ислама роль адатов снижается, возрастает роль шариата, постепенно вытесняющего культуру адата. В этнической культуре чеченцев длительное время сохраняется влияние
суфийских ценностей, сакрализовавших некоторые нормы адата, формируя ее религиозную специфику.
В 90-е годы в условиях модернизации России и соответствующих трансформаций в этническую культуру чеченцев стали проникать нетрадиционные для северокавказского региона религиозно-политические течения, оказывавшие воздействия на молодежь, склонную к новшествам, социокультурным переменам.
Возрождение ислама в Чечне проявлялось в строительстве в каждом населенном пункте мечетей, создании исламских учебных заведений обучении детей и взрослых, издании исламской литературы, увеличении числа паломников, совершающих хадж, использовании информационных технологий для успешного освоения арабского языка, основ ислама. Все больше чеченцев стали настойчиво исповедовать ислам; даже бывшие партийные работники стали менять свой духовно-культурный облик, посещая мечеть, проявляя усердие в молитвах, совершая паломничество к святым местам, изучая Коран.
Такой религиозный компонент традиционной этнической культуры чеченцев как суфизм с его многочисленными ответвлениями (вирдами, братствами) подвергся агрессивному воздействию со стороны так называемого ваххабизма, активно распространявшегося среди чеченской молодежи во второй половине 90-х годов. В условиях сепаратизма, военно-политической ситуации в духовно-культурной жизни чеченцев, нетрадиционное для региона исламское течение — ваххабизм при поддержке новой власти становится доминирующей религиозной идеологией.
Традиционный ислам, бытующий в Чечне в форме суфизма, сторонники ваххабизма объявляли заблуждением, от которого следовало освободить чеченский этнос, заставив его освоить ислам времен пророка Мухаммада и четырех праведных халифов. Под давлением ваххабитов в Чечне были организованы шариатские суды, по телевидению велись передачи, разъясняющие сущность джихада, необходимость создания
«кавказского халифата», повсеместно были открыты ваххабитские курсы, строились ваххабитские мечети, создавались вооруженные группы (джамааты), участвовавшие в военных действиях в Чечне и Дагестане.
В этот период религиозно-политическая и духовно-культурная активизация ваххабитов в Чечне полностью блокировало участие в общественной, религиозно-культурной жизни сторонников суфийского ислама в Чечне. Ваххабиты, появившиеся в России и в ее регионах на волне исламского возрождения, начав с просветительской деятельности, постепенно скатились к религиозно-политическому радикализму и экстремизму.
Такая трансформация ваххабизма представляла собой опасность не только для традиционного (суфийского) ислама в Чечне, но и для общества и государства. В связи с этим на федеральном государственном уровне были предприняты меры по обеспечению конституционного порядка, преодолению экстремистских и террористических проявлений, активной реанимации традиционных для чеченцев духовно-культурных ценностей.
Тем самым были преодолены предпосылки, факторы бытования религиозных новаций, направленных против традиционных основ этнической культуры чеченцев. Реализация этих политических и культурных мер в значительной мере обеспечили социокультурную стабильность в регионе.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются основные выводы и предложения.
Основные положение диссертации изложены в следующих публикациях диссертанта.
В изданиях из перечня ВАК:
1. Дохаева А.Б. Культурный синкретизм в противоречивом единстве светского и религиозного аспектов // Теория и практика общественного развития. - 2012.-№ 11— С.26-30 (0,6/0,4 п.л.). В соавторстве с В.Х. Акаевым.
2. Дохаева А.Б. Традиционный ислам в контексте этнической культуры чеченцев // Теория и практика общественного развития. — 2013. - № 8. — С. 43-44 (0,5 п.л.).
3. Дохаева А.Б. Религиозные и научные аспекты культуры // Теория и практика общественного развития. — 2014. - № 4. — С. 25-28 (0,5 п.л.).
В иных изданиях
4. Дохаева А.Б. Особенности развития чеченской культуры в период кризиса // Материалы республиканской научно-практической конференции (27 ноябрь 2004 г.). ЧГПИ. - Грозный, 2004. - 0,3 п.л.
5. Дохаева А.Б. Образование как культурная ценность в философии П. Милюкова. Научная конференция «Ломоносовские чтения». Апрель 2006. Москва: МГУ, 2006. - 0,4 п.л.
6. Дохаева А.Б. Межэтнические связи Чечни с Россией: вехи истории (XVI-XIX вв.) // Современные вопросы науки - XXI век: сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции (27 июня 2011). Часть 2. - Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С.90-92 (0,8/0,4 п.л.). В соавторстве Б.Б. Нанаевой.
7. Дохаева А.Б. Традиции как код культуры этноса // Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование, инновация».(26-27 ноября 2011, ЧГПИ). - Грозный, 2011. - С. 424-428 (0,5/0,2 п.л.). В соавторстве Б.Б. Нанаевой.
8. Дохаева А.Б. Нравственный потенциал этнокультурных традиций // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Veda а technologie: krok do budoucnosti -2012» (26 февраля 2012). - Прага, 2012-С.64-66 (0,5/0,2 п.л.). В соавторстве с Б.Б. Нанаевой.
9. Дохаева А.Б. «Религия» и «культура»: взаимосвязь общего и особенного // Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности. Сборник материалов и докладов международной научной конференции (24-25 сентября 2012 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д.: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2012. - С. 116-121 (0,6/0,4 пл.). В соавторстве с В.Х. Акаевым.
10. Дохаева А.Б. Мифологемы в этнокультуре чеченцев // Science, Technology and Higher Education [Text]: Materials of the international research and practice conference. Vol. 1, Wes wood, 11-12 December 2012 - Weswood, Canada 2012. - C. 586-589 (0,8 пл.).
11. Дохаева А.Б. Взаимовлияние традиций и новаций как основа динамики этнической культуры // Социокультурная консолидация в условиях модернизации современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-14 марта, 2013, Майкоп). - Москва - Майкоп - Ростов-на-Дону: Изд-во АГУ, 2013. - С.54-58 (0,6/0,3 пл.). В соавторстве В.Х. Акаевым.
12. Дохаева А.Б. Синкретизм в культуре: противоречивое единство светского религиозного аспектов // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2014. - № 2 (23). - С. 65-70 (0,3/0,3/0,2 пл.). В соавторстве с В.Х. Акаевым и М.Х. Мамадиевой.
Сдано в набор 23.10.2014. Подписано в печать 23.10.2014. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 1,1. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 2310/03.
Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30
www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru