автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Этнические стереотипы в культуре

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Арсельгов, Али Уварович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Этнические стереотипы в культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Арсельгов, Али Уварович

Введение

Глава 1. Теоретике — методологические проблемы исследования этнических стереотипов как феномена культуры

1.1. Этнос как интегративный целостный субъект социо- культурной 12 реальности

1.2. Сущность и виды этнических стереотипов

1.3. Функции этнических стереотипов ^

Глава 2. Этнические стереотипы как феномены культуры общения

2.1. Своеобразие этнокультурных стереотипов общения

2.2.0собенности формирования социально значимых этнических стереотипов народов Северного Кавказа 100 2.3. Механизм функционирования этнических стереотипов в культуре общения Северокавказских этносов

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Арсельгов, Али Уварович

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования этносов, их социокультурной динамики и традиций обусловлена, наличием множества нерешенных проблем в современном мире, связанных с этническим бытием: Среди, них обострение конфликтности межэтнических отношений, этническая дискриминация, растущая межрегиональная финансово — экономическая, имущественная дифференциация, снижение уровня жизни ряда этносов и угроза безвозвратной утраты их культуры. На пороге третьего тысячелетия мир людей меняется с невиданной скоростью. Упрочение экономических, информационных, культурных связей объединяет судьбы народов в единую всемирную судьбу, однако сплочения человечества не происходит. На карту мира наносят все новые и новые государства, и процесс сепаратизма продолжается. Во многих странах идут гражданские войны, миллионы людей ищут спасения в отмежевании и расколе.

Обосновывая приоритеты выживания земной цивилизации, необходимо отметить, что одним из основных условий, является сохранение гармонии многоголосия этнических культур. Этнокультурное многообразие есть тот неиссякаемый источник обогащения мировой культуры человечества, без которого она неизбежно деградирует. В связи1 с этим большую актуальность приобретает изучение этнических форм общения, а также стереотипов и этикетных норм, которые могли бы стать образцом воспитания новых поколений, в повороте их от абсолютизации, научно-технического прогресса к гуманистическим ориентирам и ценностям. Те или иные элементы национальной культуры общения, возможно, смогли .бы стать неким регулятором поведения, которая помогла бы со временем восстановить в обществе стабильность, вернуть к жизни утрачиваемые ценности и моральные принципы.

Характер этнических контактов в значительной мере предопределяется такими компонентами этнического сознания, как этнические стереотипы. Благодаря этническим стереотипам осуществляется передача социального опыта от одного поколения к другому, в синхронном разрезе внутри общества, между этносами. Этнические стереотипы поведения сохраняют социальный опыт поколений, являясь своеобразной «памятью» этноса, кладовой накопленного-опыта, хранителем времени, упорядочивающего'этот опыт.

В истории развития философской мысли исследование этнических стереотипов заняло определённую нишу. Тому свидетельство - попытки литературного описания и систематизации знаний о характерах и поведении различных народов. Знания о народах тщательно систематизировались, они становились базой искусства управления народами. В связи с этим этнические стереотипы аккумулируя в себе все существующие противоречия бытия, выступают активной силой в преобразовании духовной стороны общества, что актуализирует как научный, так и практический интерес к данной проблеме.

Степень научной разработанности проблемы. Говоря о степени разработанности проблем, затрагиваемых в диссертации, следует отметить, что многие из них вызывали немалый научный интерес у отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы этноса анализировались преимущественно в этнологии, этнографии, социологии, социальной философии и других смежных науках1, в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения. Философское осмысление переводило изучение этносов с описательного уровня на более глубокий - объяснительный, способствовало раскрытию сущностных характеристик этносов и этнических отношений. В то же время целостная философская концепция этноса отсутствовала, имеющийся

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса - М., 1983; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М, Кондратьев В.С, Сусоколов А. А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследований. — М., 1989; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. — М., 1999 и др. материал по национальному вопросу требовал современной интерпретации, поэтому в последние годы появилось несколько- исследований этносов; содержащих новые гипотезы и нетрадиционные подходы.2 Однако теория этноса нуждалась, в дальнейшем обогащении? новейшими достижениями философии ж других научных, дисциплин,, осмыслении важных концептуальных проблем, прежде; всего связанных с социокультурной динамикой этноса и этническими стереотипами и традициями. Что же касается исследованиям проблемы, этнического стереотипа: в культуре общения, то такая задача с позиции философского знания не было даже поставлена, хотя анализ этнических стереотипов в различных отраслях общественного знания (истории философии, социологии, психологии, этнографии) ведется давно; и накоплен определенный^ материал для обобщения.

Стереотипы можно отнести к феноменам, занимавшим умы философов с древних времен^, однако этот феномен рассматривался в: контексте индивидуального сознания. Проблема; стереотипов как проблема преград, теоретических предрассудков, мировоззренческих догм появляется: в период Нового Времени и носила описательный;характер3. В современной же науке интерес к стереотипам стал формироваться в 20-е годы нашего столетия. Сама же терминология «стереотип», «социальный; стереотип», «этнический стереотип» была обоснована в работах американского обществоведа;;Уильяма Липпмана только в 1922 году. Он считал, что стереотип оказывает огромное влияние на качество мышления;, деятельность человека,, «выступая схематичной, регулируемой культурой мерой в индивидуальном, групповом

2Манько Ю.В., Н.И. Шашков. Нации и национальные отношения (исторический и философский анализ): монография. Изд-во ИД «Петорополис», 2009, 195с.; Мнацаканян М.О. Национализм и глобализм. Национальная жизнь в современном мире. Изд-во Анкил, 2009, 408с.; Карабоев Н.С. Глобализация и мультикультуризм: монография. Изд-во РУДН, 2005, 332с.; Гидденс,. Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004.; и др.

3См.: Кант И. Собр. Соч. в 6т. - М., - 1966. Т.6., - С. 565-572.; Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. В 3 т.-М., 1977. - Т. 1.-С. 275-312.; Юм Д. Сочинения: В 2т,-М., 1965- 1966. Т. I.-С. 117-143: и общественном сознании»4. В работе «Общественное мнение» он описал характеристики стереотипов, подчеркивая, что стереотип возникает на основе восприятия, не связанного с прямым опытом; то есть нам говорят о мире до того, как мы его увидим, мы представляем себе многие вещи до того, как мы их познаем на опыте. Стереотипы возникают «стихийно и спонтанно из-за неизбежной потребности экономии; внимания в процессе усвоения опыта предшествующих поколение, опыта, закрепленного в,виде привычек и представлений»5.

Следует отметить, что в период (с 20-х по 60-е годы) изучение стереотипов является практически монополией американских ученых (У. Кларк, У.Олбиг, Г.Оллпорт), которые рассматривали данное явление как отрицательное, но неизбежное, причем основное внимание исследователей было направлено на изучение так называемых «антропостереотипов» (гендерных, профессиональных, но, прежде всего, этнических).

В отечественной науке интерес к исследуемой проблеме активизировался в 1960 - 1970 годы в среде ученых — этнографов, социологов и психологов. В настоящее время в обществоведческой науке «этнические стереотипы» рассматриваются как в рамках общего анализа теоретических проблем, так и этнографического описательного порядка (работы Ю.В. Бромлея, Э.С. Маркаряна, Ю.М. Лотмана, Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, А.К. Байбурин, JI.M. Дробижевой и т.д.)6.

Исследуемая в диссертации проблема находится в предметном поле ростовской научной школы, что получило отражение в работах Ю.А.Жданова,

4 Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М.: Гардарики, 2001. - С.81.

5 Lippman W. Publik opinion. - Toronto. 1965. P. 11.

6 См.: Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973. - С. 153 - 189., Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М. 1983., - С. 49- 98, Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни (Бытовое поведение как историко-психологическая категория) // Литературное наследие декабристов. - Л., 1985. С. 1087. Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М. 1989. - С. 6-51.; Байбурин А.К. Некоторые вопросы этнографического поведения // Этнографические стереотипы поведения. — Л. 1985. — С.3-11; Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития // Советская этнография. 1991. №1. С. 3- 16.

Г.В. Драча, M.B. Заковоротной, В.Е. Давидовича, В.П. Кохановского, B.C. Соколова, JI.JI. Хоперской, О.М. Штомпеля.

Проблема этнических стереотипов и особенности современных этнических процессов в России и на Северном Кавказе нашли отражение в работах В.А. Авксентьева, Э.Х. Панеш, М.Б. Беджанова, А.Ю. Шадже, P.A. Ханаху, G.A. Ляушевой и др7.

Взятые в целом данные работы представляют собой серьезную теоретическую базу для изучения избранной темы. Вместе с тем анализ имеющейся литературы по диссертационной теме показывает, что проблема до настоящего времени остается сравнительно мало изученной, так как специальных исследований посвященных культурологическому анализу места и роли стереотипов в культуре общения до сих пор нет.

Объектом исследования является культура общения современного общества и, прежде всего её аксиологические аспекты.

Предметом исследования является проблема функционирования этнических стереотипов в культуре общения этносов Северного Кавказа.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является целостный анализ сущности этнических стереотипов, их места и роли в культуре общения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть сущностные свойства этноса с позиции деятельностного подхода;

• провести комплексный анализ существующих теоретических

7См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в 2-х частях. Ставрополь. 1996.; Панеш Э.Х. Этническая психология и межэтнические отношения. Взаимодействия и особенности эволюции. — Спб. 1996.; Беджанов М.Б. Проблемы национальных отношений на северном Кавказе и пути их решения. - Майкоп. 1997.; Ляушева С.А. Эволюция религиозных верований адыгов: история и современность (философско -культурологический анализ). — Ростов-н/Д., 2002.; Ханаху P.A. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы современности (социально — философский анализ). - Майкоп. 1997.; Шадже А.Ю. Гуманизм и полиэтническая Россия. - Майкоп, 2001.; Шадже А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. — Москва - Майкоп, 2005. интерпретаций понятия «этнический стереотип» и выделить содержательные предпосылки его исследования;

• выявить основные функции этнических стереотипов;

• показать своеобразие этнокультурных стереотипов общения;

• исследовать, особенности^ функционирования этнических стереотипов в культуре общения народов Северного Кавказа.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Значимость работы обусловлена особой важностью рассматриваемой проблемы, поэтому изучение данного феномена «требует» интегрального взгляда на данную проблематику. Основу диссертационного исследования составляют общефилософские, культурологические и этнокультурные методы и подходы, на основе которых формируется основополагающая методологическая идея соискателя о целостности и системном характере этнических стереотипов, в качестве вспомогательных методов применялись сравнительно-исторический и культурно — антропологический. В ходе исследования, при анализе механизма функционирования этнических стереотипов в культуре общения этносов использовался диалектический метод в его классическом понимании; метод исторического и логического подходов, а также феноменологический и аксиологический.

Научная новизна исследования:

• на основе систематизации различные концепций исследования этнических стереотипов с методологических позиций философии культуры, уточнена трактовка термина «этнический стереотип» и выявлены особенности его функционирования;

• выявлены основные социальные функции этнических стереотипов (этноинтегрирующая, адаптационная, нормативно-регулятивная, сохранение и защита этнической неповторимости);

• проанализировано историческое своеобразие этнокультурных стереотипов общения проявляющихся в межличностных и межэтнических контактах этноса;

• исследованы особенности формирования и функционирования этнических стереотипов культуры общения народов Северного Кавказа, которые заключаются в аккумуляции опыта, сложившегося в процессе взаимодействия этносов, а именно традиций, обычаев, общепризнанных ценностей которые программируют возможные варианты, действий, по отношению к различным социальным группам и народам.

Основные положения-диссертации* выносимые на^защиту:

1. Этнические стереотипы как отражение социально - культурных особенностей этноса и исторически формирующихся межэтнических отношений, являются ярким воплощением общественного мнения на определенном историческом этапе. Этнические стереотипы обладают относительной устойчивостью, скрупулезно отражают мнение этноса о себе (автостереотипы) и упрощенно о другом этносе (гетеростреотипы), обязательно имеют знаковую направленность. Связь этнических стереотипов с действительностью зависит от знаний, уровня и состояния межнациональных отношений, а также от формы существующего соседства:

2. Этнические стереотипы, являясь регуляторами поведения в этнической общности, выполняют определенные социальные функции: выступают в качестве средств стабилизации, утвердившихся общественных отношений и способствуют воспроизводству этих отношений в жизни новых поколений. На внутриэтническом и межэтническом уровнях этнические стереотипы становятся нормами поведения и восприятия. Воспроизводство этнокультурных феноменов в этническом самосознании превращает их в основной регулятивный механизм социального поведения этноса, обеспечивая его консолидацию и внутреннюю устойчивость. Этнические стереотипы выступают культурным барьером и выступают средством идентификации в иноэтничной среде.

3. Культура общения с помощью этнических стереотипов аккумулирует в себе опыт, сложившийся в процессе взаимовлияния этносов в различных сферах их жизнедеятельности (материальной, духовной, политической), в процессе которой формируются ценности особого рода в которых закреплены общечеловеческие стереотипы как обязательные условия взаимодействия различных народов. Этнические стереотипы регулируя межэтническое и межгрупповое общение с помощью традиций, обычаев, устойчивых общепризнанных ценностей имеют программирующий характер, ибо* имеют возможность предвосхищать возможные варианты поведения.

4. Главным фактором возникновения этнических стереотипов народов Северо-Кавказского региона, являются этнические традиции и опыт многовекового межличностного общения с представителями различных этносов. Сохранение и культивирование собственных этнических стереотипов являлось залогом национально - культурной идентичности и выживания в качестве национальной общности. Именно по этому, в настоящий момент этнические стереотипы не могут оставаться неизменными образами их необходимо наполнять новым социальным содержанием, усиливать знаниями общечеловечески значимых установок, одновременно учитывать этнические особенности мышления и поведения, организацию быта, специфику языка и культуры.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и полученные выводы могут применяться для дальнейшего исследования этнических стереотипов в культуре общения. Материалы, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по культурологии, этнологии, этнопсихологии и национальной политики, а так же в качестве рекомендаций общественным организациям, призванным формировать национальную политику государства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в научных и учебно — методических публикациях, а также в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, в том числе на международных научно-практических конференциях (Майкоп,

МГТУ, 2009, 2010), а также научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и молодых ученых (Майкоп, МГТУ, 2008, 2009, 2010, 2011). Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Национальная политика» в Ингушском государственном университете. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии факультета новых социальных технологий МГТУ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, отражающих существо рассматриваемой проблемы и логику исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические стереотипы в культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивость духовной* культуры этносов и ее жизнеспособность во многом обусловливается: тем, насколько» развиты, структуры, определяющие1 ее единство и целостность. Единство и неповторимость духовной культуры этносов* достигается1 путем выработки единообразных правил; поведения« общей памяти: и общей картины мира; Идущие в. современном.'; мире объективные процессы; культурной; и иной гомогенизации, сопутствующие им поиски общих ценностных предпосылок как моменты возрастания? целостности мира, тенденции к интенсификации всевозможных региональных связей, приобретают глобальный характер, приводят к стремлению людей утвердить разнообразные формы своей этнокультурной идентичности, защитить, свой традиционный образ жизни. Именно на интегрирующие и стабилизирующие аспекты функционирования культуры направлено действие механизма традиции, в основе которого лежат этнические стереотипы .поведения и общения.

В диссертационном исследовании; соискатель исследует проблему происхождения; этнических стереотипов и показывает, что воспроизведение, закрепление и трансформация стереотипов происходит под влиянием исторически складывающихся, культурных особенностей данной этнической общности и длительной истории развития ее взаимоотношений с другими этническими группами,, формирующихся- межэтнических отношений, являются ярким воплощением общественного мнения на определенном историческом этапе.

В связи с отсутствием в обществоведческой науке единого определения категории «этнический стереотип» диссертантом уточнены; трактовки этнического стереотипа поведения и этнического стереотипа мышления. Итак, этнические стереотипы поведения - это комплекс элементов; духовной культуры, зафиксированный- на уровне этнического самосознания^ передающийся из поколения-в поколение в моноэтнической среде в процессе социализации, проявляющийся в повседневной жизни представителей этноса в виде традиций и выступает защитным барьером для сохранения самобытной духовной культуры этноса, а этнические стереотипы мышления -это синтез традиционных, исторически сложившихся этнических представлений и упрощенного,, ценностно окрашенного представления- о достоинствах и недостатках представителей различных этносов, возникшее в ходе неудачного-межэтнического контакта.

Этнические стереотипы поведения с самого раннего детства способствуют закреплению культурных традиций и привычек, присущих моноэтнической среде, в которой представитель данного этноса воспитывается, выступая культурным барьером для защиты личности и как средство ее самоутверждения в своей этнической среде и в иноэтнической среде.

Генезис этнических стереотипов неразрывно связан с формированием этнического самосознания; возникающего в результате длительного общественно - исторического развития этноса. Этнические стереотипы как отражение социально - культурных особенностей этноса и исторически формирующихся межэтнических отношений, являются ярким воплощением общественного мнения на определенном историческом этапе. В диссертации отмечено, что этнические стереотипы, отражающие специфические особенности этнической общности (своей или чужой), как правило, формируются в процессе межэтнических отношений и сами выступают в качестве их индикаторов.

В процессе общественно - исторического развития этническая общность, выступая субъектом определенной деятельности, производит присущую только ей этническую культуру. Структура и элементы, цели и задачи, способы реализации совокупной общественной деятельности реальной этнической группы, осуществляемой в определенных формах общественных отношений, выражаются в свернутой и преобразованной форме в этническом самосознании. Благодаря стереотипам этническое самосознание является специфическим способом мировосприятия, выражающим и демонстрирующим определенное отношение определенной этнической группы к этнокультурной действительности.

Этнические стереотипы, являются * регуляторами поведения? в этнической общности. Они выполняют определенные социальные функции: выступают в качестве средств стабилизации, утвердившихся общественных отношений и способствуют воспроизводству этих отношений в жизни новых поколений. На внутриэтническом и межэтническом уровнях этнические стереотипы становятся нормами поведения и восприятия. Воспроизводство этнокультурных феноменов в этническом самосознании превращает их в основной регулятивный механизм социального поведения этноса, обеспечивая его консолидацию и внутреннюю устойчивость.

Рассмотрение этнических стереотипов как социокультурных и исторически обусловленных форм отношений к этническим группам, позволяет диссертанту отнести их к основным структурам этнического самосознания, реализующимся в межэтнических отношениях.,

С точки зрения диссертанта, существует ряд основополагающих характеристик этнических стереотипов, которые способствуют функционированию последних в общественном, сознании: во-первых, этнические стереотипы мышления обладают относительной устойчивостью; во-вторых, этнические стереотипы скрупулезно отражают мнение этноса о себе (автостереотипы) и упрощенно о другом этносе (гетеростреотипы); в-третьих, стереотипы обязательно имеют знаковую направленность; в-четвертых, связь этнических стереотипов с действительностью зависит от знаний, от уровня и состояния межнациональных отношений, от формы существующего соседства.

Механизм функционирования этнических стереотипов в общественном сознании зависит от информации, составляющей этнический стереотип. Необходимо различать этнические стереотипы, сформированные в общественном сознании как относительно устойчивое ядро, то есть комплекс представлений о внешнем облике данного этноса, о его историческом прошлом, особенностях образа жизни и трудовых навыках. Такие этнические стереотипы фактически неизменны и выполняют функцию, способствующую сохранению самобытности духовной культуры этноса.

Диссертантом исследованы, социокультурные основы формирования этнических стереотипов. В работе указано, что социокультурные основы формирования этнических стереотипов порождены условиями развития и жизнедеятельности членов этноса. В1 их основе находятся, прежде всего, потребности (материальные, экономические), носящие реальный характер. Основой народного обычая является рациональный элемент, предусматривающий непосредственное целесообразное действие. Многие обычаи и традиции неразрывно связаны с религией. Обычаи и традиции, хранящиеся в сознании этноса до настоящего момента можно разбить, на несколько групп: семейно-бытовые стереотипы, традиционные жанры и формы духовной культуры, хозяйственно-производственные стереотипы, религиозные и религиозно-бытовые обряды.

Диссертантом выявлена роль этнических стереотипов в формировании межэтнических отношений. Для каждого из членов одной общности этнические стереотипы, опосредуя институционные нормы, выступают регулятором социального поведения. Обремененный многочисленными статусами, одновременно выполняющий целый набор социальных ролей, представитель этноса входит во множество слабо связанных между собою групп, причем каждая роль и каждая группа предъявляют к нему собственные требования, которые зачастую не согласуются, а, напротив, противоречат друг другу. Этнические стереотипы регулируют межэтническое и межгрупповое общение с помощью традиций, обычаев, устойчивых общепризнанных ценностей.

Этнические стереотипы, формируя единую символическую среду, выступают в качестве своеобразного информационного фильтра. В» современном полиэтническом обществе человек оказывается невольно втянут в постоянный поток разнообразной и нередко внутренне противоречивой информации. Этнические стереотипы не только упорядочивают и систематизируют ее, «просеивают» с точки зрения культурных общепринятых этнических ценностей и идеалов«.

Этнические стереотипы способствуют удовлетворению органично присущей человеку потребности в определенной психологической-устойчивости и определенности. Актуализация этнических стереотипов - это защитная реакция психики на унифицированность или нестабильность этнокультурной и этнополитической среды. Смена социальных, и в частности политических детерминант разрушает ценностный мир человека, неизменность же этнических стереотипов, традиционных в противовес социальной инновации, противодействуют развитию социальной фрустрации и аномии. Этнические стереотипы консервативны и в кризисной, конфликтной ситуации человек пытается укрыться в них.

В диссертации определена роль этнических стереотипов в современных этнических процессах. Этнические стереотипы, мобилизуясь в, форме этнических конфликтов, этнических движений, становятся инструментом для достижения определенных экономических, политических или иных целей. В условиях социального или межэтнического конфликта посредством обращения к этническим стереотипам, которыми манипулирует элита предопределяют как социальные, так и политические требования. В стадии мобилизации этнических стереотипов необходимо мотивировать ту или иную направленность сознания и поведения, как на групповом, так и на индивидуально - личностном уровне. В этом случае социальная действительность, политические, экономические или иные ценности рассматриваются этнической группой в первую очередь сквозь^ призму соответствия или несоответствия этническим интересам, сама» же акцентуированная этничность выступает в качестве критерия оценки социальных, политических и экономических изменений, как подкрепляющих или, напротив, унижающих этническое достоинство. Гипертрофия воспроизведения как органических, так и ситуативных этнических стереотипов неизбежно приводит к дестабилизации межэтнических отношений.

Тем не менее, если на уровне отдельной- личности или отдельной группы этнические стереотипы характеризуются, в первую очередь, своей устойчивостью, то на уровне социума в процессе общественно -исторического развития их следует рассматривать как относительно устойчивые образования. Это определяется зависимостью этнических стереотипов от таких важных компонентов, как потребности и интересы, которые детерминируют и внутренние особенности этноса, и характер складывающихся межэтнических отношений. От срока существования не всегда зависит степень его устойчивости, то есть более древние этнические стереотипы в данный момент могут быть менее устойчивы, чем стереотипы современности. Глобальное ускорение социальных процессов в мире приводит к тому, что временная длительность социально стереотипизированных форм опыта стала значительно короче. Такая особенность этнических стереотипов как устойчивость имеет относительный характер5. Практика показывает, что этнические стереотипы, не поддерживаемые социальными условиями, способны к изменениям в относительно короткий временной период.

Диссертантом исследован механизм образования и функционирования этнических стереотипов в культуре общения на примере Северо-Кавказского региона и выделены стереотипы, сложившиеся в силу конкретного исторического опыта взаимодействия с другими этносами конфессионального плана, относительно экономического положения, принадлежности к языку. В работе рассмотрены стереотипы поведения и мышления, раскрыты и проанализированы причины, способствующие нагнетанию межэтнической напряженности.

Взаимодействие этносов, проживающих на территории Северного Кавказа, обладающих разными этнокультурными традициями, уже само по себе объективно несет в себе заряд, который в случае возникновения межэтнической конфликтности выступает в качестве усугубляющего обстоятельства.

Главным фактором возникновения! этнических стереотипов поведения и мышления этносов* Северо-Кавказского региона, являются этнические-традиции и опыт многовекового межличностного' общения* с представителями различных этносов. Такие этнические стереотипы едины для этноса в целом, и не подвержены изменениям достаточно длительный промежуток времени. Этнические стереотипы мышления и поведения, функционирующие в этническом самосознании этносов Северного Кавказа, не могут оставаться неизменными образами. Под влиянием государственной идеологической доктрины, пропаганды средств массовой информации, а самое главное — из знаний, полученных в образовательных учреждениях, можно постепенно изменять природу этнических стереотипов, переводя их из негативной плоскости в позитивную.

Основная идея диссертационной работы заключается в исследовании феномена функционирования этнических стереотипов в культуре общения с позиций философского анализа, раскрытии сущности этнических стереотипов мышления и поведения, их роли и влияния на процесс межкультурной коммуникации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы обществоведами для дальнейшего углубленного научного анализа проблемы формирования, функционирования и влияния культурно обусловленных этнических стереотипов, при чтении курсов социальной философии, культурной антропологии, этнопсихологии, этнической конфликтологии.

Основные положения исследования могут быть использованы органами государственной власти, общественными организациями как в перспективной, так и повседневной практической работе. В частности, при разработке программ по социальной адаптации мигрантов и вынужденных переселенцев, при организации социологических исследований и мониторингов межэтнических конфликтов, при прогнозировании социально значимых реакций на политические инициативы в решении межэтнических проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические стереотипы в культуре"

На правах рукописи

АРСЕЛЬГОВ Али Уварович

ЭТНИЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ В КУЛЬТУРЕ (НА ПРИМЕРЕ КУЛЬТУР СЕВЕРНОГО КАВКАЗА)

Специальность 24.00.01. - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 НЮН 2011

Ростов-на-Дону 2011 год

4848303

Работа выполнена на кафедре философии и социологии факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Овсянникова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Паниотова Таисия Сергеевна

кандидат философских наук, доцент Манкиева Хадишт Мухтаровна

Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

Защита состоится 23 июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, ЮФУ, ауд.434

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «19» мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В.Заковоротная

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования этносов, их социокультурной динамики и традиций обусловлена наличием множества нерешенных проблем в современном мире, связанных с этническим бытием. Среди них обострение конфликтности межэтнических отношений, этническая дискриминация, растущая межрегиональная финансово - экономическая, имущественная дифференциация, снижение уровня жизни ряда этносов и угроза безвозвратной утраты их культуры. На пороге третьего тысячелетия мир людей меняется с невиданной скоростью. Упрочение экономических, информационных, культурных связей объединяет судьбы народов в единую всемирную судьбу, однако сплочения человечества не происходит. На карту мира наносят все новые и новые государства, и процесс сепаратизма продолжается. Во многих странах идут гражданские войны, миллионы людей ищут спасения в отмежевании и расколе.

Обосновывая приоритеты выживания земной цивилизации, необходимо отметить, что одним из основных условий, является сохранение гармонии многоголосия этнических культур. Этнокультурное многообразие есть тот неиссякаемый источник обогащения мировой культуры человечества, без которого она неизбежно деградирует. В связи с этим большую актуальность приобретает изучение этнических форм общения, а также стереотипов и этикетных норм, которые могли бы стать образцом воспитания новых поколений, в повороте их от абсолютизации научно-технического прогресса к гуманистическим ориентирам и ценностям. Те или иные элементы национальной культуры общения, возможно, смогли бы стать неким регулятором поведения, которая помогла бы со временем восстановить в обществе стабильность, вернуть к жизни утрачиваемые ценности и моральные принципы.

Характер этнических контактов в значительной мере предопределяется

з

такими компонентами этнического сознания, как этнические стереотипы. Благодаря этническим стереотипам осуществляется передача социального опыта от одного поколения к другому, в синхронном разрезе внутри общества, между этносами. Этнические стереотипы поведения сохраняют социальный опыт поколений, являясь своеобразной «памятью» этноса, кладовой накопленного опыта, хранителем времени, упорядочивающего этот опыт.

В истории развития философской мысли исследование этнических стереотипов заняло определённую нишу. Тому свидетельство - попытки литературного описания и систематизации знаний о характерах и поведении различных народов. Знания о народах тщательно систематизировались, они становились базой искусства управления народами. В связи с этим этнические стереотипы аккумулируя в себе все существующие противоречия бытия, выступают активной силой в преобразовании духовной стороны общества, что актуализирует как научный, так и практический интерес к данной проблеме.

Степень научной разработанности проблемы. Говоря о степени разработанности проблем, затрагиваемых в диссертации, следует отметить, что многие из них вызывали немалый научный интерес у отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы этноса анализировались преимущественно в этнологии, этнографии, социологии, социальной философии и других смежных науках1, в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения. Философское осмысление переводило изучение этносов с описательного уровня на более глубокий - объяснительный, способствовало раскрытию сущностных характеристик этносов и этнических отношений. В то же время целостная философская концепция этноса отсутствовала, имеющийся

' Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов А. А. Эгносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследований. - М., 1989; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - М., 1999 и др.

материал по национальному вопросу требовал современной интерпретации, поэтому в последние годы появилось несколько исследований этносов, содержащих новые гипотезы и нетрадиционные подходы.2 Однако теория этноса нуждалась в дальнейшем обогащении новейшими достижениями философии и других научных дисциплин, осмыслении важных концептуальных проблем, прежде всего связанных с социокультурной динамикой этноса и этническими стереотипами и традициями. Что же касается исследования проблемы этнического стереотипа в культуре общения, то такая задача с позиции философского знания не было даже поставлена, хотя анализ этнических стереотипов в различных отраслях общественного знания (истории философии, социологии, психологии, этнографии) ведется давно и накоплен определенный материал для обобщения.

Стереотипы можно отнести к феноменам, занимавшим умы философов с древних времен, однако этот феномен рассматривался в контексте индивидуального сознания. Проблема стереотипов как проблема преград, теоретических предрассудков, мировоззренческих догм появляется в период Нового Времени и носила описательный характер3. В современной же науке интерес к стереотипам стал формироваться в 20-е годы нашего столетия. Сама же терминология «стереотип», «социальный стереотип», «этнический стереотип» была обоснована в работах американского обществоведа Уильяма Липпмана только в 1922 году. Он считал, что стереотип оказывает огромное влияние на качество мышления, деятельность человека, «выступая схематичной, регулируемой культурой мерой в индивидуальном, групповом

■'манько Ю.В., Н.И. Шашков. Нации и национальные отношения (исторический и философский анализ): монография. Изд-во ИД «Пегорополис», 2009, 195с.; Мнацаканян М.О. Национализм и глобализм. Национальная жизнь в современном мире. Изд-во Анкил, 2009, 408с.; Карабоев Н.С. Глобализация и мультикультуризм: монография. Изд-во РУДН, 2005, 332с.; Гидденс, Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь.-М.: Весь мир, 2004.; и др.

'См.: Кант И. Собр. Соч. в 6т. - М., - 1966. T.6., - С. 565-572.; Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. В 3 т.- М., 1977. -T.1. -С. 275-312.; Юм Д. Сочинения: В 2т. - М„ 1965 - 1966. Т.1. -С.117-143.

5

и общественном сознании»4. В работе «Общественное мнение» он описал характеристики стереотипов, подчеркивая, что стереотип возникает на основе восприятия, не связанного с прямым опытом; то есть нам говорят о мире до того, как мы его увидим, мы представляем себе многие вещи до того, как мы их познаем на опыте. Стереотипы возникают «стихийно и спонтанно из-за неизбежной потребности экономии внимания в процессе усвоения опыта предшествующих поколение, опыта, закрепленного в виде привычек и представлений»5.

Следует отметить, что в период (с 20-х по 60-е годы) изучение стереотипов является практически монополией американских ученых (У. Кларк, У. Олбиг, Г. Оллпорт), которые рассматривали данное явление как отрицательное, но неизбежное, причем основное внимание исследователей было направлено на изучение так называемых «антропостереотипов» (гендерных, профессиональных, но, прежде всего, этнических).

В отечественной науке интерес к исследуемой проблеме активизировался в 1960 - 1970 годы в среде ученых - этнографов, социологов и психологов. В настоящее время в обществоведческой науке «этнические стереотипы» рассматриваются как в рамках общего анализа теоретических проблем, так и этнографического описательного порядка (работы Ю.В. Бромлея, Э.С. Маркаряна, Ю.М. Лотмана, Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, А.К. Байбурин, Л.М. Дробижевой и т.д.)6.

Исследуемая в диссертации проблема находится в предметном поле ростовской научной школы, что получило отражение в работах Ю.А.Жданова,

4 Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. -М.: Гардарики, 2001. -С.81.

5 Lippman W. Publik opinion. - Toronto. 1965. P.l 1.

6 См.: Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973. - С. 153 - 189., Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М. 1983., - С. 49- 98, Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни (Бытовое поведение как историко-психологическая категория) // Литературное наследие декабристов. - Л., 1985. С. 1087. Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М. 1989. - С. 6-51.; Байбурин А.К. Некоторые вопросы этнографического поведения И Этнографические стереотипы поведения. - Л. 1985. -С.3-11; Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития // Советская этнография. 1991. №1. С. 3-16.

Г.В. Драча, М.В. Заковоротной, В.Е. Давидовича, В.П. Кохановского, B.C. Соколова, Л.Л. Хоперской, О.М. Штомпеля.

Проблема этнических стереотипов и особенности современных этнических процессов в России и на Северном Кавказе нашли отражение в работах В.А. Авксентьева, Э.Х. Панеш, М.Б. Беджанова, А.Ю. Шадже, Р.А. Ханаху, С.А. Ляушевой и др7.

Взятые в целом данные работы представляют собой серьезную теоретическую базу для изучения избранной темы. Вместе с тем анализ имеющейся литературы по диссертационной теме показывает, что проблема до настоящего времени остается сравнительно мало изученной, так как специальных исследований посвященных культурологическому анализу места и роли стереотипов в культуре общения до сих пор нет.

Объектом исследования является культура общения современного общества и, прежде всего её аксиологические аспекты.

Предметом исследования является проблема функционирования этнических стереотипов в культуре общения современного общества среди этносов Северного Кавказа.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является целостный анализ сущности этнических стереотипов, их места и роли в культуре общения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть сущностные свойства этноса с позиции деятельностного подхода;

7См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в 2-х частях. Ставрополь. 1996.; Панеш Э.Х. Этническая психология и межэтнические отношения. Взаимодействия и особенности эволюции. - Спб. 1996.; Беджанов М.Б. Проблемы национальных отношений на северном Кавказе и пути их решения. - Майкоп. 1997.; Ляушева С.А. Эволюция религиозных верований адыгов: история и современность (философско -культурологический анализ). - Ростов-н/Д., 2002.; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы современности (социально - философский анализ). - Майкоп. 1997.; Шадже А.Ю. Гуманизм и полиэтническая Россия. - Майкоп, 2001.; Шадже А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. -Москва - Майкоп, 2005.

• провести комплексный анализ существующих теоретических интерпретаций понятия «этнический стереотип» и выделить содержательные предпосылки его исследования;

• выявить основные функции этнических стереотипов;

• показать своеобразие этнокультурных стереотипов общения;

• исследовать особенности функционирования этнических стереотипов в культуре общения народов Северного Кавказа.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Значимость работы обусловлена особой важностью рассматриваемой проблемы, поэтому изучение данного феномена «требует» интегрального взгляда на данную проблематику. Основу диссертационного исследования составляют общефилософские, культурологические и этнокультурные методы и подходы, на основе которых формируется основополагающая методологическая идея соискателя о целостности и системном характере этнических стереотипов, в качестве вспомогательных методов применялись сравнительно-исторический и культурно - антропологический. В ходе исследования, при анализе механизма функционирования этнических стереотипов в культуре общения этносов использовался диалектический метод в его классическом понимании; метод исторического и логического подходов, а также феноменологический и аксиологический.

Научная новизна исследования:

• на основе систематизации различных концепций исследования этнических стереотипов с методологических позиций философии культуры, уточнена трактовка термина «этнический стереотип» и выявлены особенности его функционирования;

• выявлены основные социальные функции этнических стереотипов (этноинтегрирующая, адаптационная, нормативно-регулятивная, сохранение и защита этнической идентичности);

• проанализировано историческое своеобразие этнокультурных

стереотипов общения проявляющихся в межличностных и межэтнических

й

контактах этноса;

• исследованы особенности формирования и функционирования этнических стереотипов культуры общения народов Северного Кавказа, которые заключаются в аккумуляции опыта, сложившегося в процессе взаимодействия этносов, а именно традиций, обычаев, общепризнанных ценностей которые программируют возможные варианты действий по отношению к различным социальным группам и народам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Этнические стереотипы как отражение социально - культурных особенностей этноса и исторически формирующихся межэтнических отношений, являются ярким воплощением общественного мнения на определенном историческом этапе. Этнические стереотипы обладают относительной устойчивостью, скрупулезно отражают мнение этноса о себе (автостереотипы) и упрощенно о другом этносе (гетеростреотипы), обязательно имеют знаковую направленность. Связь этнических стереотипов с действительностью зависит от знаний, уровня и состояния межнациональных отношений, а также от формы существующего соседства.

2. Этнические стереотипы, являясь регуляторами поведения в этнической общности, выполняют определенные социальные функции: выступают в качестве средств стабилизации, утвердившихся общественных отношений и способствуют воспроизводству этих отношений в жизни новых поколений. На внутриэтническом и межэтническом уровнях этнические стереотипы становятся нормами поведения и восприятия. Воспроизводство этнокультурных феноменов в этническом самосознании превращает их в основной регулятивный механизм социального поведения этноса, обеспечивая его консолидацию и внутреннюю устойчивость. Этнические стереотипы выступают культурным барьером и выступают средством идентификации в иноэтничной среде.

3. Культура общения с помощью этнических стереотипов аккумулирует в себе опыт, сложившийся в процессе взаимовлияния этносов

9

в различных сферах их жизнедеятельности (материальной, духовной, политической), в процессе которой формируются ценности особого рода в которых закреплены общечеловеческие стереотипы как обязательные условия взаимодействия различных народов. Этнические стереотипы регулируя межэтническое и межгрупповое общение с помощью традиций, обычаев, устойчивых общепризнанных ценностей имеют программирующий характер, ибо имеют возможность предвосхищать возможные варианты поведения.

4. Главным фактором возникновения этнических стереотипов народов Северо-Кавказского региона, являются этнические традиции и опыт многовекового межличностного общения с представителями различных этносов. Сохранение и культивирование собственных этнических стереотипов являлось залогом национально - культурной идентичности и выживания в качестве национальной общности. Именно по этому, в настоящий момент этнические стереотипы не могут оставаться неизменными образами их необходимо наполнять новым социальным содержанием, усиливать знаниями общечеловечески значимых установок, одновременно учитывать этнические особенности мышления и поведения, организацию быта, специфику языка и культуры.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и полученные выводы могут применяться для дальнейшего исследования этнических стереотипов в культуре общения. Материалы, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по культурологии, этнологии, этнопсихологии и национальной политики, а так же в качестве рекомендаций общественным организациям, призванным формировать национальную политику государства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в научных и учебно - методических публикациях, а также в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, в том

ю

числе на международных научно-практических конференциях (Майкоп, МГТУ, 2009, 2010), а также научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и молодых ученых (Майкоп, МГТУ, 2008, 2009, 2010, 2011). Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Национальная политика» в Ингушском государственном университете. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии факультета новых социальных технологий МГТУ. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 10,55 пл.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, отражающих существо рассматриваемой проблемы и логику исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, даётся краткая характеристика её разработанности, определяются цель и задачи исследования и его основная проблема, указана теоретико - методологическая основа, отмечены элементы научной новизны, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, представлена научно -практическая значимость работы и степень её апробации, дается общая характеристика публикаций результатов исследования.

Первая глава «Теоретико - методологические проблемы исследования этнических стереотипов как феномена культуры» носит теоретико - методологический характер и состоит из трёх параграфов.

В параграфе 1.1. «Этнос как интегративный целостный субъект социо - культурной реальности» отмечается, что культурный фактор в жизни этносов всегда играл важную роль. Выработанная веками этническая специфика нашла свое воплощение в культуре, языке, традициях, сознании и

и

самосознании, психологии и характере этнических общностей. Этнос существует на протяжении многих поколений, самовоспроизводясь и самостоятельно сохраняя свои отличительные особенности. До некоторой степени он характеризуется общностью потребностей, отражающего эти потребности коллективного сознания и реализующей их активности. Внутри этноса существуют связи, реализуемые во всем спектре совместной творческой деятельности, а также в разных формах общения. Это позволяет считать этнос интегративным, целостным субъектом творческой социальной деятельности. В роли субъектов этнической деятельности могут выступать как отдельные представители этноса (этнофоры), так и охватывающие их группы (от семьи до этноса в целом). Деятельность этноса складывается и как результат, и как процесс взаимодействия составляющих его субъектов. В этом взаимодействии формируются особые интегративные качества коллективной деятельности, дающие основания рассматривать последнюю не как простую арифметическую сумму индивидуальных актов человеческой активности, а как самодостаточную целостную систему творческого воспроизведения социальности, условий жизнедеятельности, общения и предвидения8.

Автор отмечает, что если каждый этнос видит мир сквозь свою призму представлений о способе и характере действия человека в мире, то эти представления могут стать инструментом рационализации мира как арены деятельности человека. Модели познания мира остаются неизменными на протяжении всей жизни этноса. Не случайно С.В. Лурье называет эти представления этническими константами, с помощью последних люди рационализируют мир таким образом, чтобы в нем стала принципиально возможна человеческая деятельность. Структура названных констант специфична для каждого этноса. Реконструкция системы этнических констант выглядит как динамическая модель взаимодействия «образов», и этническими константами являются именно эти взаимосвязи,

"См.: Момджян К.Х. Социум. Общество. История. - М., 1994.

12

взаимозависимости. Человек вписывает свое поведение в целостную систему взаимосвязей и взаимозависимостей, ощущая себя одним из компонентов этой находящейся в непрестанном движении системы. Этническая культура в значительной степени способствует формированию именно такого видения мира.

В параграфе 1.2. «Сущность и виды этнических стереотипов»

показано, что впервые в научный оборот термин «стереотип» был введен американским социологом У. Липпманом в 1922 году для характеристики особенностей массового сознания. Он подчеркивая, что стереотип возникает на основе восприятия, не связанного с прямым опытом; то есть нам говорят о мире до того, как мы его увидим, мы представляем себе многие вещи до того, как мы их познаем на опыте. Впервые в отечественной науке на стереотипы как феномен сознания обратил внимание в 1960 году социолог В.А. Ядов, охарактеризовавший стереотип как «стандартизированный образ представление, эмоционально окрашенный, но обладающий в то же время способностью присоединиться к рациональному отражению действительности; стереотип обладает устойчивостью, он может быть как истинным, так и ложным»9.

Отечественные ученые единодушны во мнении, что этнические стереотипы мышления и поведения являются неотъемлемыми элементами общественного сознания и самосознания представителей этноса, оформляются и воспроизводятся в условиях контакта с представителями других этносов и служат «защитным» барьером для самосохранения своеобразия духовной культуры. По мнению А.В. Авксентьева и В.А. Авксентьева, «этнический стереотип - упрощенный, устойчивый взгляд на качества, достоинства и недостатки различных этносов. Является элементарным психологическим образованием, легко возникает в ходе контакта различных национальных групп»10. Рассматривая данный феномен

* Там же. - С 54.

ш Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Краткий этносоциологический словарь - справочник. - Ставрополь. 1994.-С. 85.

с различных точек зрения, можно предположить возможность деления категории «этнический стереотип» на две части, и выделить этнические стереотипы поведения и этнические стереотипы мышления. Этнические стереотипы поведения это комплекс элементов духовной культуры, зафиксированный на уровне этнического самосознания, воспроизводящийся в моноэтничной среде в процессе социализации, проявляющийся в повседневной жизни представителей этноса в виде традиций и выступает защитным барьером для сохранения самобытной духовной культуры этноса. Этнические стереотипы мышления, представляют собой синтез традиционных, исторически сложившихся этнических представлений и упрощенного, ценностно окрашенного представления о достоинствах и недостатках представителей различных этносов, которое возникло в ходе неудачного межэтнического контакта.

Этнические стереотипы поведения с самого раннего детства способствуют закреплению культурных традиций и привычек, присущих моноэтничной среде, в которой представитель данного этноса воспитывается. Этнические стереотипы выступают культурным барьером для защиты личности и как средство ее самоутверждения в своей этнической среде, а также в иноэтнической среде. Иначе говоря, этнические стереотипы поведения - это крепость, стоящая на страже собственных этнических традиций. Возникают и закрепляются этнические стереотипы в этническом самосознании представителя данной этнической группы как результат многократно повторяемой связи определенных символов с определенной категорией явлений.

Являясь стереотипом общественного сознания, этнический стереотип проявляет свою узость, неподвижность, схематизм. Это обусловливается консерватизмом самого общественного сознания, его противоречивостью. Во-вторых, скрупулезно отражает мнение этноса о себе (автостереотипы) и упрощенно о другом этносе (гетеростреотипы); в-третьих, обязательно имеет

знаковую направленность (негативные и позитивные этнические стереотипы); в-четвертых, связь этнических стереотипов с действительностью зависит от знаний, от уровня и состояния межнациональных отношений, от формы существующего соседства.

В параграфе 1.3. «Функции этнических стереотипов» отмечается, что в новых сложных условиях динамично развивающегося современного общества и при углублении структурно-содержательных процессов определения и самоопределения часто наиболее надёжным для человека остаётся свой этнокультурный организм, свой этнос. Мировой опыт показывает, что каждая этническая общность, хранит и лелеет собственный уникальный этнокультурный опыт, исторически сложившиеся традиции и стереотипы, стремится перенести всё это в будущее, передать от поколения к поколению, для того, чтобы сохранить этническую идентичность.

Этнические стереотипы являясь основополагающей информационной «базой» для этнического самосознания и служат для быстрого восприятия иноэтнических культурных миров. Они отражают этнопсихологические особенности этноса, позволяя ему сохранить себя как общность в условиях этнических государств. Особую роль в поддержании этнических стереотипов играет символика, причем, этническими символами могут выступать не только флаги, гимны, гербы, но и реальные исторические лица, памятники культуры, различные исторические события. Этнические стереотипы, являясь регуляторами поведения в этнической общности, выполняют определенные социальные функции: выступают в качестве средств стабилизации, утвердившихся общественных отношений и способствуют воспроизводству этих отношений в жизни новых поколений. Этнические стереотипы глубоко пронизывают историческое время, охватывают поле деятельности самых различных этнических общностей и групп. Этнические стереотипы влияют на формирование, этнического самосознания двояко: они могут выступить в роли как интегрирующего, так

и дезинтегрирующего факторов. Выполняя интегрирующую функцию в этническом самосознании, этнический стереотип закрепляется в исторической памяти этнической группы посредством стереотипов мышления, поведения, государственной и идеологической символики, одновременно пополняется ежедневной практикой составляющих эту группу личностей. Дезинтегративная функция этнических стереотипов заключается в том, что в памяти этноса фиксируется область негативных взаимных межэтнических контактов, вызванных, как правило, территориальными спорами (в силу этого он неполон, ущербен, ограничен и искажен). Во-первых, говоря об этнических стереотипах, мы имеем в виду образ того или иного объекта передающийся от одного представителя этноса к другому в сжатой, выразительной форме и имеющие широкое распространение в этнической среде и в обществе в целом. Этнические стереотипы поведения и мышления, прививаются моноэтнической средой и закрепляются традициями, становятся для этноса своеобразной идеологией, проводником и обоснованием действия представителей этноса по отношению к различным социальным группам и этносам. Этнические стереотипы передают не общечеловеческое содержание, а существенное для данной этнической группы ценностное отношение к интересуемому объекту.

Автор делает вывод, что этнические стереотипы, функционирующие в общественном и индивидуальном сознании, имеют разный механизм возникновения, закрепления и проявления. По механизму происхождения этнические стереотипы подразделяют на устойчивые и подвижные этнические стереотипы поведения. Первые (этнические стереотипы поведения) формировались многими столетиями и перешли в ранг мифологизированных, не поддающиеся культурным изменениям, несмотря на влияние информационной культуры. Вторые (этнические стереотипы мышления) формируются стихийно, в процессе межкультурной коммуникации, этнических столкновений, с помощью средств массовой коммуникации, является подвижной, изменчивой.

Глава 2. «Этнические стереотипы как феномены культуры общения» посвящена философско - культурологическому анализу места и роли стереотипов в культуре общения и состоит из трёх параграфов.

В параграфе 2.1. «Своеобразие этнокультурных стереотипов общения» отмечается, что отличительной чертой российской цивилизации является ее полиэтнический, поликультурный характер. Исторически сложилось так, что большое число народов и этнических групп с незапамятных времен стали жить не только рядом друг с другом, но и вместе друг с другом. При этом их культуры оказываются включенными, встроенными в общероссийскую культуру, составляя с ней единое целое. В совокупности духовных и предметных факторов культуры существенную роль играет культура общения. Последняя как целостная система является условием и средством сознательной деятельности людей, и благодаря ей сохраняется требуемый уровень качества функционирования и воспроизводства социального опыта и духовных ценностей.

Полифункциональность культуры общения способствует стабилизации различных сторон и уровней межэтнических взаимоотношений, приводя их в соответствие с общественными требованиями, обеспечивая тем самым формирование необходимых духовных качеств и направленности поведения. Формирование навыков межкультурного общения начинается в детском возрасте, когда общаясь с взрослыми и сверстниками, впитывая устное народное творчество (сказки, песни, игры), ребенок приобщается к ценностям культуры, представлениям о нормах поведения и взаимоотношений, развиваясь по мере накопления и усвоения жизненного опыта. В системе социализации в каждой этнической культуре закладывается механизм воспитания ее представителей в первую очередь к своим традиционным ценностям, а затем - уважение к иным культурам.

Автор отмечает, что праксемическое поведение очень часто вызывает недоумение и неприятие у представителей разных этносов, т.к. существует немало фактов различного восприятия одних и тех же атрибутов общения.

17

Роль этнических стереотипов при межкультурном общении ярко проявляется в актуализации внутренних связей и отношений традиционного этнического социума. Этнические стереотипы общения являются одним из способов существования и трансляции своеобразной духовной многоликой культуры этноса. В настоящее время роль стереотипов в межкультурном общении в производстве и воспроизводстве культуры этносов достаточна велика. Таким образом, благодаря этническим стереотипам культура человеческих отношений аккумулирует в себе опыт, сложившийся в процессе взаимодействия этносов в различных сферах жизнедеятельности -материальной, духовной, политической, и тех конкретных форм взаимовлияния, которые складываются в процессе этой деятельности. Как сторона духовной жизни общества культура межэтнического общения предполагает создание духовных ценностей особого рода, в которых закреплены общечеловеческие стереотипы как обязательные условия взаимодействия различных этносов. Этнические стереотипы в культуре межэтнического общения имеют программирующий характер, ибо имеют возможность предвосхищать возможные варианты поведения.

В параграфе 2.2. «Особенности формирования социально значимых этнических стереотипов народов Северного Кавказа общения» утверждается, что уникальное местонахождение Кавказа с древнейших времен уготовило ему особую роль перекрестка цивилизаций, центра взаимодействия разнообразных этнических, экономических и политических процессов. Веками Северный Кавказ был связующим звеном Севера и Юга, Запада и Востока, являясь перекрестком торговых путей и своеобразным коридором для многочисленных миграций, вследствие чего в течение столетий был ареной столкновений между автохтонными и пришлыми этносами и этническими группами, а позднее оказался вовлеченным в геополитическое соперничество мировых и региональных держав. Пути исторического развития народов Кавказа привели к значительному конфессиональному плюрализму. Две наиболее

18

распространенные на Северном Кавказе религии - христианство и ислам различных толков и направлений, зачастую переплетающиеся с традиционными воззрениями, которые еще недавно владели массовым сознанием местных этносов. Этносы, проживающие на территории Северного Кавказа отличаются не только культурой, но и численностью: здесь проживают как крупные этносы, так и небольшие этносы, насчитывающие до нескольких тысяч человек, они демонстрируют значительное разнообразие культурно-бытовых особенностей. Это находит отражение в конкретно-этнической вариативности форм материальной и бытовой культуры, специфических устоях мировоззренческих стереотипов, поведенческих нормах.

Особенности жизни в регионе выработали у этносов Северного Кавказа специфические образ жизни и менталитет. Наиболее ярко это проявлялось в институированных взаимоотношениях этносов, таковыми, например, являются институты почитания старших, гостеприимства, уважения к женщине и др. Культурная универсальность таких институтов известна, поскольку они характерны для большинства этносов, но их сохранность и бытование, т. е. их «исконная» традиционность проявляется не у всех одинаково.

Сплав древних, архаических форм взаимного обхождения с принципами и нормами поведения, возникающими в ответ на условия феодального общества неизбежно ведет к формированию характерных для того периода универсалий культуры. В культуре общения кавказских народов много общего, так как коммуникативный быт - это по преимуществу быт раннефеодального общества со всеми типичными для этой стадии развития принципами, стандартами и атрибутами взаимного обхождения, который затем проявился в этнических стереотипах общения. Это генеративные принципы, определяющие не только способ реализации социальных связей и отношений, но и специфику этих связей, способ их существования.

В параграфе 2.3. «Механизм функционирования этнических стереотипов в культуре общения Северокавказских этносов»

утверждается, что сознание малочисленных этносов сильно стереотипизировано, образы и истины, полученные в детском и юношеском возрасте в закрытой моносреде являются фиксированными, не из допускающими малейшего сомнения, побуждающие к строго однозначному действию. Конструирующим признаком этнического стереотипа, присущего жителям Северо-Кавказского региона следует считать наличие образности в восприятии окружающей действительности.

Любой представитель этноса, попавший в иноэтническую среду в силу разных обстоятельств, имеющий определенный «багаж» знаний, закрепленный в виде этнических стереотипов поведения и мышления позволит личности без лишних размышлений соотнести собственную оценку любого явления с ценностной шкалой своей этнической группы. Желая соответствовать ожиданиям представителей своего этноса (чтобы не попасть в категорию изгоев), человек невольно определяет свои культурные, политические и экономические симпатии в рамках, диктуемых ценностной шкалой родного этноса, не задумываясь о негативной реакции со стороны окружающих его представителей разных этносов.

Диссертант полагает, что этнические стереотипы, функционирующие в этническом самосознании и общественном сознании этносов, населяющих территорию Северного Кавказа, можно выделить по нескольким критериям, в основе каждого из которых находятся ценностные ориентации и мировоззрение этносов, сложившихся в силу конкретного исторического опыта межэтнического взаимодействия друг с другом, это стереотипы относительно экономического положения «чужих» этносов, стереотипы конфессионального плана, стереотипы принадлежности к языковым семьям, стереотип коренного населения относительно роли и места русского этноса на Северном Кавказе.

Главным фактором возникновения этнических стереотипов поведения

и мышления этносов Северо-Кавказского региона, являются этнические традиции и опыт многовекового межличностного общения с представителями различных этносов. Такие этнические стереотипы едины для этноса в целом, и не подвержены изменениям достаточно длительный промежуток времени. Этнические стереотипы мышления и поведения, функционирующие в этническом самосознании этносов Северного Кавказа, не могут оставаться неизменными образами. Под влиянием государственной идеологической доктрины, пропаганды средств массовой информации, а самое главное - из знаний, полученных в образовательных учреждениях, можно постепенно изменять природу этнических стереотипов, переводя их из негативной плоскости в позитивную. Не отбрасывая в прошлое негативные этнические стереотипы, сложившиеся у этносов СевероКавказского региона, необходимо их наполнять их новым социальным содержанием, усиливать знания общечеловечески значимых установок, одновременно учитывая этнические особенности мышления и поведения, организацию быта, специфику языка и культуры.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

В научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Арсельгов А.У. Структурно-функциональные особенности изучения понятий «стереотип» и «традиция» // Вестник Майкопского государственного технологического университета. Вып. 2. - Майкоп: Изд-во ИП Магарин О.Г., 2010. - 0,85 п.л.

Прочие публикации:

2. Арсельгов А.У., Овсянникова Т.А. Стереотип как феномен духовной культуры этноса. Назрань: Изд-во ООО «Пилигрим», 2008. - 6,25 п.л.

3. Арсельгов А.У. Идеологические стереотипы и традиции культуры // XV Всероссийская научно-практическая конференция «Образование-наука-технологии». - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2009. - 0,8 п.л.

4. Арсельгов А.У. Механизмы воспроизводства преодоления стереотипов современной массовой культуры (статья) И Материалы Первой заочной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного развития региона». Майкоп: ИП Магарин О.Г, 2010. - 0,7 п.л.

5. Арсельгов А.У. Стереотипы и традиции современной молодежной культуры // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. Майкоп: Издательский Отдел Майкопской и Адыгейской Епархии, 2010. - 0,65 п.л.

6. Арсельгов А.У. Противоречие традиционности, стереотипы и инновационное™ в современной культуре (статья) // XV Всероссийская научно-практическая конференция «Образование-наука-технологии». Майкоп: Изд-во МГТУ, 2010. - 0,7 п.л.

7. Арсельгов А.У. Своеобразие этнокультурных стереотипов общения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. Майкоп: Изд-во ИП Солодовников А.Н., 2011,- 0,6 п.л.

Сдано в набор 17.05.2011. Подписано в печать 17.05.2011. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Печ. л. 0,9. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 1705/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru