автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этническое предпринимательство латиноамериканцев как стратегия адаптации в современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Самарина, Екатерина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Этническое предпринимательство латиноамериканцев как стратегия адаптации в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническое предпринимательство латиноамериканцев как стратегия адаптации в современной России"

На правах рукописи УДК: 316

Самарина Екатерина Леонидовна

ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

005553224

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2014

9 ОКТ 2014

005553224

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии гуманитарного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор кафедры социологии и политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» Дерюгин Павел Петрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент кафедры конфликтологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет»

Алейников Андрей Викторович

доктор социологических наук, доцент, заведующая отделом этнологии Государственного бюджетного учреждения «Институт истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан» Габдрахманова Гульнара Фаатовна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Защита состоится 28 ноября 2014 года в 15 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.15, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. Мойки, д. 48, кор. 20, ауд. 212. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. Мойки, д. 48, кор. 5) и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Kartaykarta_000000088.html.

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета Р)

2014 года.

Лукьянов Вячеслав Георгиевич

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социологическое исследование этнического предпринимательства как способа и возможности приспособиться к новым условиям, как стратегии адаптации в XXI веке приобретает большое значение, поскольку глобализация интенсифицирует международные миграционные процессы, включая и миграцию в РФ. Этническое предпринимательство становится специфической адаптационной стратегией различных групп переселенцев, результаты которой существенно сказываются на трансформациях социальной структуры российского общества, развитии его социальных институтов и интенсификации социальных процессов.

Этническое предпринимательство может способствовать развитию инновационных возможностей российского общества, освоению новых резервов роста страны и диверсификации ее экономики. О практической важности использования трудового потенциала мигрантов говорится в документах, определяющих стратегию развития России на ближайшие и среднесрочные перспективы. Содействие успешной адаптации переезжающих является одной из целей государственной национальной политики Российской Федерации. Основные положения программы предполагают создание социальных, экономических и правовых условий для успешной профессиональной и культурной адаптации иностранцев, их интеграции в российские организации и предприятия. Следовательно, теоретико-методологическое обоснование решения этой задачи выступает как актуальная научная проблема.

Актуальность исследования этнического предпринимательства как адаптационной стратегии обусловлена рядом важных причин.

Во-первых, происходит резкое увеличение числа мигрантов вообще и этнических предпринимателей в частности, прибывающих в Россию. По показателям роста миграции Российская Федерация занимает второе место в мире. Только за десять лет с 2000 по 2010 гг. численность иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ, увеличилась более чем в 7 раз (с 213,3 тыс. человек до 1640,8 тыс.). Статистические данные показывают, что в Россию прибывают преимущественно мигранты -неквалифицированные рабочие, люди с низким профессиональным уровнем подготовки, что в ряде случаев приводит к определенным социально-экономическим проблемам. Обсуждение вопросов, связанных с миграцией, актуально не только на бытовом уровне, но также активно идет в СМИ и в политических кругах. Социологические исследования развития этнического предпринимательства как стратегии адаптации позволяют раскрыть его преимущества, поскольку использование возможностей таких мигрантов способствует решению ряда практических задач и дает возможность избегать негативных последствий миграции.

Во-вторых, на глобальном уровне повышается уровень безработицы среди профессионалов. Экономический кризис и последовавшее за ним сокращение рабочих мест затронули не только слои неквалифицированных

работников, но и заставили многих профессионалов искать работу за рубежом. Например, уровень безработных в Испании вырос с 8 % в 2007 году до 25,1% в 2012. В том числе безработица коснулась людей, знающих и умеющих организовывать малый и средний бизнес. Исследование особенностей адаптации этой группы мигрантов позволит более эффективно использовать их опыт и потенциал в российских условиях, поможет развитию ряда новых направлений предпринимательства в нашей стране.

В-третьих, наблюдается тенденция роста объемов зарубежных инвестиций и расширение политических отношений между Российской Федерацией и странами Латинской Америки. Например, объем внешней торговли с Аргентиной по данным Федеральной службы государственной статистики увеличился почти в тринадцать раз за двенадцать последних лет (С 122,6 млн. долларов США в 2000 году до 1571 млн. в 2012). Самым активным партнером среди стран Латинской Америки по-прежнему остается Бразилия, экспорт которой возрос с 259 млн. долларов США в 2000 г. до 2305 млн. в 2012 г., а импорт с 388 млн. до 3354 млн. за тот же период. В свете последних политических событий, произошедших в 2014 году, эти государства стали одними из стратегически важных экономических партнеров России. Тем не менее, несмотря на все вышеперечисленное латиноамериканская группа является одной из наименее изученных в исследованиях современных российских социологов.

В-четвертых, существует объективная необходимость научно-теоретического обобщения достижений современной социологии по проблемам системного изучения адаптационных стратегий мигрантов-предпринимателей. Смешение различных этнических групп особенно заметно в крупных городах. В основном здесь идет речь об исследованиях закрытых сообществ с широко распространенными неформальными практиками ведения бизнеса и трудового поведения. В социальных пространствах общепринятые формы социально-экономической адаптации модифицируются под действием специфических норм социально-экономической организации этнического предпринимательства. Зачастую именно неформальные практики, институционализируясь в пространстве этнического предпринимательства, замещают собой формализованные нормы, становятся ведущими стимулами формирования стратегий адаптации мигрантов. Описанию этих практик, анализу их взаимовлияния и воздействию на адаптационные стратегии мигрантов, их связи с легальными нормами, регулирующими предпринимательскую деятельность, и посвящено настоящее исследование.

Социологические исследования этнического предпринимательства как адаптационной стратегии мигрантов наталкиваются на сложные методологические и методические проблемы. Этнические сообщества — это системы с ограниченным доступом. В силу этого предметом анализа чаще всего становятся не глубинные социальные процессы, а наиболее доступные факты: налоговые проблемы, формы организации предпринимательства, взаимоотношения с принимающим обществом и т.д. В настоящей работе

предпринимается попытка провести социологическое исследование адаптационных стратегий мигрантов среди предпринимателей латиноамериканской группы с учетом как формальных, внешних, очевидных процессов, так и осмыслением относительно скрытых мотиваций и социальных связей, чем и определяется социологическая актуальность диссертации.

Помимо указанных причин выбор этнических предпринимателей латиноамериканской группы в качестве объекта анализа определяется следующими важными обстоятельствами. Проведению эмпирической работы способствовало свободное владение исследователем испанским языком, что позволило включить в выборку как латиноамериканцев, знающих русский, так и не владеющих им, и провести опросы на родном для респондентов языке. Длительный контакт с представителями данной группы и опыт проживания в Латинской Америке (республика Эквадор) позволили собрать дополнительную информацию о социокультурных особенностях этой общности, обеспечив доверие к исследователю и доступ в латиноамериканское сообщество. Эти обстоятельства позволили глубже проникнуть в обозначенную проблематику.

Местом проведения исследования стали Москва и Санкт-Петербург, где представители латиноамериканских стран концентрируют свои предпринимательские интересы в наибольшей степени по сравнению с другими регионами РФ. Именно здесь для исследования адаптационных стратегий этнических предпринимателей становятся наиболее доступными и представленными большинство групп мигрантов. Исторически Москва и Санкт-Петербург играли особую роль в развитии деловой активности этнических меньшинств. Успешной адаптации мигрантов здесь способствуют не только экономические возможности (промышленный потенциал региона), но и социальные характеристики населения, а также сложившаяся интернациональная структура и установившиеся традиции отношений с иностранцами. Социальные, экономические и культурные особенности этих городов создали предпосылки для активного развития этнического предпринимательства. На институциональных границах различных общностей адаптационные стратегии мигрантов проявляются наиболее интенсивно, явно и разнообразно.

Диссертация предполагает исследование проблемы во взаимодействии ряда направлений науки об обществе: социологического исследования этнического предпринимательства как социального феномена, анализа адаптационных стратегий мигрантов как проблемы социологии, а также изучения потенциала мигрантов латиноамериканской группы в социальном пространстве российского общества.

Степень изученности проблемы. Активное исследование миграционных процессов, проблем этнического предпринимательства и адаптации мигрантов началось в первой половине двадцатого столетия преимущественно в западной социологии. Этот период характеризовался

бурным развитием новых стадий транснациональных капиталистических отношений и сопровождавшими этот процесс миграционными потоками.

Возрастающее внимание российских социологов к данной тематике обусловлено трансформационными процессами, произошедшими в нашей стране только в последние десятилетия. Проблемы стратегий социальной адаптации и ведения предпринимательства мигрантами становятся актуальными в российской социологии лишь с конца XX века. При этом сектор латиноамериканской этнической миграции является одним из наименее изученных отечественными социологами.

Научно-методологические основы социологического анализа адаптационных стратегий мигрантов были заложены в начале прошлого века в работах М. Вебера, В. Зомбарта и Г. Зиммеля. Прежде всего, следует подчеркнуть значение тех работ классиков социологии, которые посвящались исследованиям причин и социальных последствий миграции, экономического поведения мигрантов, их предпринимательской этики, предпринимательства религиозных и этнических общностей.

Теоретические проблемы стратегий адаптации разрабатываются в различных отраслевых дисциплинах в социологии. Неоспоримо значение работ Т. Парсонса (функциональная парадигма), раскрывшего фундаментальное значение адаптации как одной из четырех важнейших функциональных характеристик любой социальной общности и интерпретировавшего роль через адаптивную функцию: «...первичной функцией роли в социальной системе является адаптация. Это особенно ясно проявляется применительно к понятию услуги, поскольку способность выполнять значимые ролевые действия является наиболее общим адаптивным ресурсом любого общества, хотя он и должен быть скоординирован с культурными, органическими и физическими ресурсами»'.

Начиная с 50-х годов прошлого столетия интерес зарубежных социологов обращен к социальным аспектам деловой активности этнических меньшинств и объективно возрастает вплоть до настоящего времени. Развитие идей Парсонса нашло свое отражение в работах Р. Мертона (типология индивидуального приспособления в обществе), Э. Гидденса и Н. Смелзера (адаптация в связи с исследованиями процесса социализации) и др. Также следует отметить работы И. Лайта, Э. Бонасич, С. Карагеоргиса, Р. Уолдингера, Г. Олдрича, Р.Уорд, Т. Джонса, А. Портеса, Р. ДельКампо и др., обративших внимание на вопросы адаптации мигрантов-предпринимателей в чужеродных социальных общностях. И. Лайт разработал оригинальную классификацию этнических экономик, основанную на степени влияния этнических групп на бизнес-организацию и на форму собственности2. Исследователи Р. Уолдингер, Г. Олдрич, Р. Уард тесно увязывают развитие этнического предпринимательства как адаптационной стратегии с

1 Парсонс Т. О структуре социального действия. — M.: Академический Проект, 2000. — 880 с.

2 Light, I. Immigrant Entrepreneurs in America: Koreans in Los Angeles. In: Nathan Glazer (ed.). Glamor at the Gates. San Francisco: ICS Press, 1985.

иммиграционными волнами3. Американские социологи А. Портес и П. Фернандес-Келли изучали процесс ассимиляции второго поколения мигрантов и продемонстрировали его зависимость от этнической принадлежности4.

В российской социологической науке адаптационные стратегии мигрантов рассматриваются в рамках различных теоретических концепций: теории конфликта (В.И. Жукова, A.B. Дмитриева и Г.А. Пядухова), в контексте исследований диаспоризации этнических групп (В.И. Дятлова), этнических сетей мигрантов (В.М Воронкова, O.E. Бредниковой, О.В. Паченкова), трансформации этнической идентичности мигрантов (В.В. Кашпур, И.Г. Поправко), адаптации различных поколений мигрантов (В.И. Мукомеля), теории адаптации и интеграции в рамках деятельностно-активистской парадигмы (Г.Ф. Габдрахмановой, Э.А. Сагдиевой, Р.Н. Мусиной), формирования миграционного потенциала (Л.Л. Рыбаковского), групповых интеграционных стратегий (К.С. Мокина), тендерного аспекта миграционных процессов (Е.А. Назаровой, Е.В. Тюрюкановой, Ж.А Зайончковской, Л.Б. Карачуриной, Н.В. Мкртчана, Д.В. Полетаева, Ю.Ф. Флоринской), трансформационных процессов в принимающем обществе (М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова) и др.

Таким образом, теоретические и эмпирические исследования адаптации этнических групп предпринимателей к социально-экономическим условиям России формируются из различных предметных областей социологического знания. В этой связи можно выделить ряд направлений, имеющих основополагающее методологическое значение для настоящего исследования:

1. работы социологов 19 в. и труды классиков социологии, в которых проблематизирована адаптация мигрантов как отражение определенной стадии развития капитализма (М.Вебер, К.Маркс, Г.Зиммель);

2. фундаментальные работы социологов середины и конца XX века, раскрывающие содержательные системные характеристики адаптации мигрантов как сложного социального феномена (Т. Парсонс, Р. Мертон);

3. многочисленные работы по проблемам адаптации этнических предпринимательских групп к трансформирующемуся российскому обществу, теоретико-методологический анализ литературы по обозначенной проблеме, который раскрывает идеи системного моделирования адаптации, представленные в социологии адаптации (Л.В. Корель), в концепции социальной адаптации (A.B. Петровский) и миграции (Л.Л. Рыбаковский), в теории жизненных стратегий (Г.А. Чередниченко, М.Н. Руткович), историко-культурного анализа институциональных траекторий взаимодействия предпринимательства и государственных институтов (A.B. Алейников, И.Д.

3 Waldinger R. D., Aldrich H. E., Ward R., (Eds). Ethnic Entrepreneurs: Immigrant Business in Industrial Societies, Sage Publications, Newbury Park, CA. 1990.

4 Portes A., Femandez-Kelly P., Haller W. "The Adaptation of the Immigrant Second Generation in America: A Theoretical Overview and Recent Evidence" // Journal of Ethnic and Migration Studies, Taylor & Francis, Vol. 35, No. 7, August 2009, pp. 1077-1104.

Осипов), в теории этнического предпринимательства (В.И. Мукомель). В нашем исследовании использованы значительные материалы по настоящей проблематике, которые накоплены в теории социологии организации, социологии личности, теоретических разработках социально-экономической и культурной адаптации.

4. актуальные теоретические и эмпирические социологические исследования российских и зарубежных авторов, отражающие современные особенности этнического предпринимательства как одной из адаптационных стратегий мигрантов.

Цель диссертационного исследования — изучение и выявление сущности, содержания и особенностей этнического предпринимательства как социальной стратегии адаптации латиноамериканцев в современной России, включая анализ специфики этносоциальных норм и установок данной группы в выборе предпринимательства как способа интеграции в новое социокультурное пространство.

Поставленная цель диссертационного исследования требует решения следующих основных задач исследования:

1. Систематизировать базовые теоретико-методологические направления и проблемы в изучении этнического предпринимательства как социальной стратегии адаптации и на этой основе:

а) изучить концептуальные подходы к исследованию содержания этнического предпринимательства в истории социологии (теорию социальных конфликтов, понимающую социологию, структурный функционализм и др.);

б) посредством анализа этнического предпринимательства как социальной стратегии адаптации мигрантов выявить ее содержание, причины возникновения, основные функции и роли.

2. Обосновать авторскую позицию по поводу сущности этнического предпринимательства как одной из социальных стратегий адаптации латиноамериканцев, а также осветить практикуемые ими нормы и установки ведения бизнеса в российском обществе:

а) охарактеризовать этническое предпринимательство латиноамериканцев как стратегию адаптации в РФ, раскрыть ее институциональные и социокультурные основы, а также смоделировать процесс формирования этнического предпринимательства как фактора интеграции латиноамериканцев в крупных городах России;

б) раскрыть особенности адаптационных стратегий этнических предпринимателей латиноамериканской группы и показать их влияние на успешность приспособления к российским условиям;

в) определить основные типы адаптационных стратегий этнических предпринимателей латиноамериканской группы как структурной составляющей современного российского общества, осветить место данных стратегий в траекториях адаптации латиноамериканцев, а также выявить основные социокультурные и институциональные последствия адаптации для принимающего общества и для выходцев из стран Латинской Америки.

Объект исследования - этнические предприниматели из стран Латинской Америки в основных местах их локализации (Санкт-Петербург, Москва).

Предмет исследования — этническое предпринимательство латиноамериканцев как социальная стратегия адаптации в современном российском социуме.

Гипотезы исследования.

Автор исходит из предположения о том, что предпринимательство является одной из предпочтительных моделей социальной адаптации среди представителей латиноамериканской группы в России, ибо такая стратегия преимущественно основана на использовании человеческого капитала и этнических социальных сетей. Способ ведения бизнеса на родине и образ предпринимательства в США влияют на латиноамериканскую модель ведения своего дела в российских условиях, способствует формированию соответствующих паттернов адаптационных стратегий. Большая часть мигрантов относилась на своей исторической родине к среднему классу и склонна переносить типичные для этого класса стратегии адаптации на новые социальные условия. При этом основными мотивационными факторами их переезда в Россию были как экономические причины, так и желание повысить свой статус или человеческий капитал.

Теоретико-методологическую основу и стратегию исследования составили подходы М.Вебера и Г. Зиммеля, а также современные концепции И. Лайта (типология этнических экономик) и А. Портеса (модель адаптации мигрантов). Кроме того, в исследовании использовались теоретические положения Р. Уолдингера, Г. Олдрича, Р. Уарда, тесно связывающих развитие этнического предпринимательства с иммиграционными волнами.

В основу теоретической базы диссертационного исследования также легли подходы к изучению структуры общества с точки зрения теории стратификации (теории П. Сорокина), социальных полей и человеческого капитала (теории П. Бурдье). Сам феномен этнического предпринимательства как адаптационной стратеги!, его элементов и функций автор рассматривает в традициях структурного функционализма (Т. Парсонс).

Эмпирическую основу диссертации составляют данные о стратегиях адаптации этнических предпринимателей-латиноамериканцев, полученные методами экспертного опроса, глубинных интервью/жизнеописаний, анкетирования, анализа документов, длительного включенного наблюдения.

Помимо проведенного эмпирического социологического исследования в качестве вторичных источников были использованы:

статистические данные Всероссийской переписи 2010 года, опубликованные в сборниках Госкомстата России;

- данные департамента по народонаселению ООН, касающиеся миграционных процессов;

- данные проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства (СЕМ)»;

- эмпирические данные, полученные автором в консульствах стран Латинской Америки,

- официальные данные Федеральной миграционной службы (ФМС) по прибывающим в РФ;

- законодательные акты федерального и регионального уровней;

- результаты исследований российских учёных: Юдиной Т.Н. (теория миграционных процессов), Корель Л. (социология адаптации), Радаева В.В. (этническое предпринимательство в РФ), Рыбаковского Л.Л. (миграционный потенциал и трансформация миграционных процессов), Кашпур В.В., Поправко И.Г. (социокультурная адаптация мигрантов), Мокина К.С. (групповые стратегии интеграции этнических миграционных сообществ), Мукомеля В. (экономика нелегальной миграции), Тюрюкановой, Е. (трудовая миграция), Зайончковской Ж.А., Мкртчян Н.В., Полетаева Д.Ф., Флоринской Ю.Ф. (гендерные особенности миграции), Воронкова В., Освальда И., А, Бредниковой О. (этнические меньшинства в Санкт-Петербурге и Москве), Дятлова В. (этнические диаспоры);

- результаты исследований зарубежных авторов: С. Браун (новые модели ассимиляции), Р. Фейрли, Б. Мейера (этнические различия и модели самозанятости), Р.Г. ДельКампо, Д.И. Томаса (социальные сети американцев мексиканского происхождения), X. Белтрана, Л. Осо, Н. Рибас (этнические меньшинства в Испании), Уолдингера Р.Д., Олдрича Х.Е., Уорда Р. (этническое предпринимательство), Лайта И. (этническая экономика и ее классификация), Портеса А., Фернандес-Келли П., Холлера У. (адаптация мигрантов двух поколений), Вадхва В., Саксениан А.Л. (предпринимательство новых мигрантов в США), Бонасич Э. (этнические меньшинства в крупных американских городах) и других.

В эмпирическую базу социологического исследования включены следующие авторские эмпирические материалы:

1. Результаты опроса 66 представителей бизнес-организаций, принадлежащих мигрантам из стран Латинской Америки, половина из которых проживает в Санкт-Петербурге и половина - в Москве. В выборке было соблюдено тендерное соотношение исследуемой группы и пропорции количества выходцев из различных стран. Использован социологический метод биографического нарративного интервью на испанском и английском языках с последующим переводом. Цель опроса - выявление основных характеристик этнического предпринимательства мигрантов из стран Латинской Америки как адаптационной стратегии в условиях процессов глобализации, трансформирующих российское общество.

2. Результаты опроса 383 латиноамериканских мигрантов, постоянно проживающих в РФ в Москве и Санкт-Петербурге (2012-2013 гг.) В выборке было соблюдено тендерное соотношение исследуемой группы и пропорции количества выходцев из различных стран. В качестве метода социологического исследования было выбрано анкетирование на испанском языке. Цель опроса - определение основных стратегий адаптационного

поведения, ценностных ориентаций и моделей поведения латиноамериканских мигрантов в РФ.

3. Материалы интервью с 5-ю экспертами-представителями посольств латиноамериканских стран. Цель опроса — определение генеральной совокупности, выделение социальных институтов, определяющих положение латиноамериканских мигрантов в социальной структуре современного российского общества, а также получение экспертной оценки успешности стратегий адаптационного поведения и моделей поведения латиноамериканских мигрантов в РФ.

4. Материалы интервью с экспертами-представителями российского бизнеса, работающими с предпринимателями-мигрантами из данных стран. Цель опроса - выявление основных моделей поведения латиноамериканских мигрантов-предпринимателей в РФ и уровня их интеграции.

4. Итоги и выводы анкетного опроса закрытого типа 584 жителей Санкт-Петербурга (2012-2013 гг.) и сравнение с результатами контрольной группы (20 респондентов-граждан РФ, имеющих постоянный контакт с мигрантами из Латинской Америки). Цель опроса - изучение конкретного состояния и уровня интеграции или дезинтеграции латиноамериканской группы в социальном пространстве современного российского общества и социокультурных установок принимающего общества по отношению к латиноамериканским мигрантам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальная адаптация этнических предпринимателей латиноамериканцев выступает одновременно как цель, процесс, состояние и результат их приспособления к новой социальной среде. Она складывается в трансформирующемся российском обществе из совокупности целей и планов латиноамериканских предпринимателей, а также многочисленных практик их социального взаимодействия с российской стороной. Это долгосрочная программа приспособления стереотипов этнического самосознания латиноамериканских предпринимателей, их традиционных ценностей и форм поведения к стране пребывания на основе изучения, реконструкции и трансформации социально-экономических условий принимающего российского общества и реализации в этих условиях своих уникальных (этнических) особенностей и преимуществ с целью извлечения прибыли и ассимиляции в российском обществе.

2. Основными элементами системы социальной адаптации этнических предпринимателей выступают этнические предприниматели, трансформирующееся принимающее сообщество, а также многогранные взаимодействия между этническими предпринимателями и принимающим обществом, которые обеспечивают, или, напротив, противодействуют их взаимному приспособлению. Объединяющим началом выступает стремление реализовать этнический потенциал в виде предпринимательской деятельности и обеспечение своего приспособления в инородной социально-экономической среде.

3. Социологический анализ этнического предпринимательства латиноамериканцев показал, что наиболее важной составляющей являются взаимные отношения между этническими предпринимателями и принимающей стороной (прямые и обратные связи), исследование которых в наибольшей степени зависит от понимания сущности процесса адаптации. Этническое предпринимательство латиноамериканцев как адаптационная стратегия может реализовываться самостоятельно или в комбинациях с другими стратегиями, что позволяет говорить о траекториях адаптации, выделяемых у исследуемой этнической группы. Важнейшими элементами траекторий адаптации выступают как адаптация через межличностные отношения, так и адаптация в сфере наемного труда и предпринимательство как стратегия адаптации. Комбинации этих вариантов образуют траектории адаптации, в которых предпринимательство редко является первичным звеном.

5. При всем разнообразии адаптационных стратегий латиноамериканских предпринимателей в России можно говорить о наличии некоторых элементов, на которых они выстраиваются и которые могут быть определены как стабильно повторяющиеся и составляющие устойчивый алгоритм: мотив переезда — первичная адаптация — формирование ближайшего окружения — накопление опыта освоения ценностей российской культуры и инструментальных средств решения проблем — реализация или не реализация возможностей этнического (латиноамериканского) потенциала (продукты или услуги).

6. Видовые характеристики стратегии адаптации складываются на основе соотношения целей, потребностей, взаимного влияния и интересов социальных субъектов (этнического меньшинства и принимающего большинства). Классификация видов адаптационных стратегий латиноамериканцев через этническое предпринимательство в российских условиях может быть представлена следующим образом: а) трансформационная; б) рефлексивная; в) ликвидационная; г) экспансивная; д) ситуационная.

Научная новизна исследования.

- В отечественной социологии впервые на теоретико-методологическом и эмпирическом уровнях проведен анализ и даны характеристики современного этапа становления этнического предпринимательства латиноамериканцев в России как одной из ведущих стратегий адаптации латиноамериканцев; сделаны выводы и обобщены основные характеристики этнического предпринимательства как объекта исследования в социологии.

- На основе концепции типов приспособления Р.Мертона предложена и апробирована авторская методологическая позиция, позволившая обосновать следующие стратегии адаптации: экспансивную, трансформационную, ликвидационную, консервативную и ситуационную.

- Основываясь на структурно-функциональном подходе, выявлены базовые характеристики этнического предпринимательства как стратегии адаптации, показаны основные элементы системы адаптации, их роль и

значение в достижении успешности адаптации, разработана модель системного описания этническое предпринимательство как адаптационной стратегии в трансформирующемся российском обществе, выявлены основные взаимосвязи социальных субъектов в лице этнических предпринимателей-латиноамериканцев с объектами системы адаптации в трансформирующемся российском обществе.

- Разработан социальный алгоритм стратегий адаптации этнических латиноамериканских предпринимателей, включающий в себя: мотив переезда - первичную адаптацию - формирование ближайшего окружения -накопление опыта освоения ценностей российской культуры и инструментальных средств решения проблем - реализация или не реализация возможностей этнического (латиноамериканского) потенциала (продукты или услуги).

- Показано место этнического предпринимательства латиноамериканцев в траекториях их адаптации в тесной взаимосвязи с другими стратегиями адаптации.

Теоретическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы для сравнительного анализа с другими этническими группами в России, в законотворческом процессе в области национальных отношений, в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами этнического предпринимательства и миграционными процессами, а также в деятельности центров социологических исследований. Результаты исследования могут быть применены для подготовки управленцев муниципальных и государственных органов, социологов. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в образовательных программах и спецкурсах. По результатам исследования могут быть сформулированы новые гипотезы и продолжено исследование латиноамериканских предпринимателей и специфики их адаптации в России.

Практическая значимость диссертационной работы Материалы диссертационного исследования могут быть полезны органам государственной власти и управления, занимающихся процессами адаптации латиноамериканцев и этнического предпринимательства, в том числе, Федеральной миграционной службе. Возможную область внедрения ожидаемых результатов представляют органы государственной власти и управления, бизнес-сообщества Российской Федерации и стран Латинской Америки. Полученные данные могут представлять интерес для торговых представительств этих стран.

Исследование может найти применение в преподавательской работе. Результаты могут быть применены для подготовки социологов, управленцев муниципальных и государственных органов, отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в программах и спецкурсах.

Апробация работы и освещение основных положений ее содержания представлено в 14 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе в 3

статьях, опубликованных в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных по 2 и 3 параграфа, заключения, списка литературы, приложений. Основная часть работы (без приложений) изложена на 189 страницах текста.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, степень изученности проблемы, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, описаны теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, проиллюстрирована научная новизна и научно-практическое значение работы.

В главе 1 «Этническое предпринимательство как объект социологического исследования: история и современность» излагаются основные теоретические концепции и подходы к изучению феномена этнического предпринимательства как стратегии адаптации.

Параграф 1.1. «Историко-социологические аспекты исследования этнического предпринимательства как адаптационной стратегии мигрантов» посвящен изучению эволюции и характеристике современного состояния этнического предпринимательства как адаптационной стратегии мигрантов. Исторический экскурс исследования необходим в связи с тем, что этническое предпринимательство латиноамериканских предпринимателей как разновидности адаптационной стратегии в отечественной социологии ранее не осуществлялся, а исследование истории вопроса дает надежные ориентиры изучения проблем этнического предпринимательства и стратегий адаптации, и также предостерегает от ошибочных и недостоверных выводов. В первом параграфе рассматриваются этапы исследований этнического предпринимательства в рамках зарубежной и российской социологии. Они связаны с процессом глобализации как объективным фактором социальных трансформаций и усиления миграционных процессов в настоящее время.

Первые научные исследования в социологии, посвященные данной тематике, были осуществлены в конце 19 - начале 20 столетия. В трудах К. Маркса, М. Вебера, В. Зомбарта были заложены основные направления в исследованиях этнического предпринимательства как возможности приспособиться к условиям новой социальной среды, адаптироваться, реализуя предпринимательскую активность и инициативу. С методологических позиций сложился ряд направлений в исследованиях, основными из которых стали объективистский (К. Маркс), субъективно-социологический (М. Вебер, Г. Зиммель, В. Зомбарт) и структурно-функциональный (Т. Парсонс, Р.Мертон). Анализ адаптационных стратегий этнических предпринимателей в рамках обозначенных подходов позволяет

изучать их отличительные особенности, системно формировать теоретические основания авторской концепции и реапизовывать их в эмпирической части.

С 20-х годов благодаря Чикагской социологической школе в США появляется большое количество эмпирических работ по различным аспектам миграции, включая исследования стратегий адаптации и роли предпринимательства переезжающих.

Продолжая традиции субъективной русской социологии (Н. Михайловского, П. Лаврова, Е. Де Роберти, Л. Петражицкого, М. Ковалевского, М. Ростовцева и П. Кропоткина), П. Сорокин разработал классическую теорию социальной мобильности, в которой этническому предпринимательству отведено определенное место.

Т. Парсонс основывает социологическую школу структурного функционализма, уделяя особое внимание функции адаптации, а позже, Р. Мертон, который продолжил работу в стратегии парсоновской концепции, всесторонне развивал важные для исследований адаптации аспекты.

В России, как и в Европе, традиционно уделялось большое внимание проблемам изучения этничности, поэтому в первой главе исследуются важные положения и идеи российской социологии этничности. Говоря о российских ученых, следует отметить работы отечественного этнографа С.М. Широкогорова, который в этот период занимался теорией этносов.

В 60-х годах В.А. Ядов и многие другие советские ученые возродили социологию, в том числе исследования, посвященные проблемам миграции и предпринимательства. Однако лишь с 90-х годов, с периода начала активной миграции в РФ, проблемы этнического предпринимательства стали актуальными как в прикладном, так и в теоретическом аспектах, а социология миграции приобрела статус одной из отраслевых социологии.

В нашем исследовании мы используем в качестве методологии как классические подходы в понимании данного явления, так и современную модель секторов этнических экономик И. Лайта и вариантов мобильности в зависимости от поколения А. Портеса. «Предпринимательство» трактуется нами широко как понятие, принятое в научных кругах, когда факт инициативы и предприимчивости в открытии и развитии какого-то дела этническими группами (мигрантами, переселенцами и др.) рассматривается как один из видов предпринимательской деятельности, как «предпринимательский акт», подразумевая, что индивиду для принятия подобного решения необходимо обладать определенными личными качествами: готовностью идти на риск для получения некоего преимущества, благ и соответствующей рыночной ситуации. Здесь результатом может быть как экономическая выгода, так и повышение статуса или человеческого капитала, в конечном счете - ассимиляция.

В параграфе 1.2. «Этническое предпринимательство как фактор институциональных преобразований в глобализирующемся мире» приводится сравнительный анализ этнического предпринимательства как фактора институциональных преобразований в современном мире на

примере США, Западной Европы и России. Рассматриваются особенности адаптации этнических предпринимателей в этих странах, а также проблемы формирования категориального аппарата социологии этнического предпринимательства. Также нами был проведен сравнительный анализ социальных условий реализации адаптационных стратегий латиноамериканских предпринимателей в регионах США, Европы и РФ.

Разнообразие методик исследования адаптационных стратегий мигрантов как американских, так и российских ученых позволило нам выработать свой авторский подход к анализу этого явления. В этой части работы определяются основные понятия, используемые в данной работе, анализируются теории социальных групп, концепции социальной динамики, социальной структуры общества, а также концепция структуралистского конструктивизма и теории социального пространства и поля П. Бурдье. Для целей настоящего исследования одним из наиболее важных понятий является «этничность», определяемая нами в рамках рассмотренных выше концепций. Этничность понимается нами как способ самоидентификации личности и восприятия индивида окружающими с точки зрения его принадлежности к некой социальной группе. Определяющими признаками этничности могут являться религиозные воззрения, территориальная принадлежность или память о ней, сходство культурных норм и ценностей, а также язык. В рамках настоящего исследования понятие «этническое предпринимательство» трактуется как стратегия мигрантов, направленная на адаптацию к условиям принимающего общества, имеющая своей целью выживание и по возможности преуспевание в новой ситуации, с использованием человеческого капитала и социальных сетей, основанных на этничности индивида.

В главе 2 «Социодинамика этнического предпринимательства латиноамериканцев как адаптационной стратегии в современном российском обществе» автором предпринимается попытка комплексного анализа адаптационных стратегий латиноамериканской группы в России и этнического предпринимательства как одной из них. Основываясь на принципах системного подхода, автор моделирует основные структурные элементы адаптации латиноамериканских предпринимателей в России: сущность, цели и результаты социальной адаптации; стадии адаптационного процесса; формы адаптационных моделей; ее роль и функции; виды и типы стратегий адаптации; взаимосвязь социальной адаптации с культурными и этническими процессами, некоторые другие аспекты.

В параграфе 2.1 «Специфика и особенности моделирования этнического предпринимательства латиноамериканцев как адаптационной стратегии мигрантов в современной России» проводится синтез теоретических позиций социологов о сущности адаптационных стратегий для моделирования исследуемого явления, позволяющий сделать следующие выводы:

1. Этническое предпринимательство как адаптационная стратегия — это одна из разновидностей стратегий адаптации наряду с другими стратегиями, такими как интересы трудоустройства и поиска работы, эмиграции по политическим и иным мотивам, вступление в брак с представителями принимающей страны, получение образования за рубежом, переезд к родственникам и т.д.

2. Социальная адаптация одновременно выступает как цель («выживание», достижение более высокого социального статуса), как процесс (изменение социальных характеристик среды и актора), как состояние (внутренне и внешнее отношение к процессу адаптации) и как результат (обособление\ассимиляция) приспособления этнических предпринимателей к новой социальной среде.

3. Адаптация этнических предпринимателей может рассматриваться в широком («генезис», опосредованность адаптации массовидных социальных объектов — институтов, слоев, страт населения) и узком смыслах (отдельные аспекты и непосредственные объекты адаптации — личность, организация). В широком смысле адаптация этнического предпринимательства исследуется на макро- и мезоуровнях социологии и рассматривается преимущественно фундаментальной и теоретической социологией. В узком смысле — адаптация этнического предпринимательства исследуется на микросоциологическом уровне и изучается преимущественно прикладной социологией;

4. В отличие от других стратегий адаптации, этническое предпринимательство как адаптационная стратегия - это совокупность практик социального взаимодействия (поведения, ценностно-ориентационных отношений, коммуникаций) этнических предпринимателей и принимающей стороны, целью которых выступает приспособление, основанное на реализации этнического предпринимательского потенциала и использования или трансформации ресурсов принимающего сообщества.

5. Социальный результат адаптации этнических предпринимателей к условиям инородной среды проявляется относительно широко. Активное стремление к самореализации предпринимательских амбиций и потребностей приезжающих, в целом ряде случаев влияет на изменение в социальной структуре принимающего сообщества. Прежде всего, это выражается в привнесении новых ценностей, возникновении особого быта, морали и т.д., особой иерархии отношений, правил поведения, интересов и потребностей, в процессе реализации этнические товаров или услуг, привозимых, создаваемых или тиражируемых в сфере этнического предпринимательства.

В параграфе 2.2. «Тенденции развёртывания этнического предпринимательства латиноамериканцев в российском обществе» выделены следующие основные особенности этнического предпринимательства латиноамериканцев как адаптационной стратегии в России:

1. Адаптация латиноамериканцев, переезжающих в Россию с целью осуществления предпринимательства, носит преимущественно легальный

характер, что отличает их поведенческих паттерны от моделей поведения многочисленной группы латиноамериканцев в США.

2. Специфическая совокупность побудительных причин переезда, определяющих особенности адаптации латиноамериканце в России, на основании которых складывается и развивается предпринимательство - это комплексное явление, обусловленное взаимосвязью различных объективных и субъективных факторов. Для большинства латиноамериканских мигрантов определяющими мотивами к переезду в Россию являются экономические причины. Кроме того, важную роль играют политические убеждения и стремление к личной безопасности.

3. Самыми распространенными стимулами открытия бизнеса латиноамериканскими мигрантами в России выступают следующие:

- стремление использовать очевидные экономические преимущества российского рынка;

- интерес подняться или сохранить уже имеющийся уровень среднего класса;

- желание повысить благосостояние семьи за счет обладания уникальными ресурсами или возможностями.

4. Сферы бизнеса этнического предпринимательства латиноамериканских предпринимателей несколько отличаются от традиционных сфер этнического предпринимательства мигрантов из других стран, что упрощает их адаптацию в российском обществе.

5. Адаптация латиноамериканских предпринимателей осуществляется на основе делового взаимодействия с россиянами и традициях толерантных отношений с местным населением.

6. Социальный и культурный капитал латиноамериканских предпринимателей, как правило, высок, что является одним из важных факторов, ускоряющих процесс их интеграции в принимающее общество. Латиноамериканские предприниматели — это в большинстве случаев люди с высшим образованием, занимающиеся официальным бизнесом и стремящиеся занять либо сохранить свое место на уровне среднего класса. Этим объясняется тот факт, что среди них трудно найти людей, занимающих непрестижные ниши на российском рынке.

7. Единство моральных и экономических связей латиноамериканцев превращает их группы в целостные социальные сообщества с высокими стандартами отношений, поведения и требований к уровню жизни.

8. Основные трудности адаптации латиноамериканцев в России включают в себя удаленность территорий, существенные различия в климатических и погодных условиях проживания, в языке, в трудовых и бытовых традициях, в культурных и религиозных корнях, в понимании стратегии и тактики ведения предпринимательства, правовых и социально-экономических условиях и др.

В параграфе 2.3. «Этническое предпринимательство в траекториях адаптационных стратегий латиноамериканцев» рассматриваются пять устойчивых элементов, которые составляют структурно-функциональную

основу стратегий адаптации. Во-первых, формирование или выбор стратегий адаптации латиноамериканцев в существенной мере зависит от причин и мотивов переезда в Россию, где основными для латиноамериканских предпринимателей являются: интересы получения образования и подготовки иностранных специалистов в РФ; брачные отношения и др. Во-вторых, формированию той или иной стратегии адаптации как основной, устойчивой, предшествует период первичной адаптации, в ходе которого представители стран Латинской Америки знакомятся с основными правилами и особенностями жизни в России. В-третьих, стратегии адаптации латиноамериканцев во многом зависят от полученного опыта освоения культурных ценностей российского общества и знания институциональных средств решения встающих перед ними проблем, реализующихся планово (учеба, работа на фирме, в кругу семьи, близких и родных) и стихийно-спонтанно. В-четвертых, этническое предпринимательство как адаптационная стратегия возможна только в том случае, если у переехавших в Россию латиноамериканцев сохраняются связи и возможности реализации этнических потенциалов. В-пятых, любая стратегия социальной адаптации предполагает формирование ближайшего окружения, выполняющего роль поддержки и реферирования поведения адаптанта.

Основываясь на теоретико-методологической идеи Р.Мертона в отношении типов приспособления индивидов, нами разработана классификация адаптационных стратегий латиноамериканцев по осуществлению этнического предпринимательства в российских условиях, представленная следующими видами: трансформационная, консервативная, ликвидационная, экспансивная и ситуационная адаптационные стратегии. (См. рис. 1).

Особенность предлагаемого подхода заключаются в том, что если Мертон рассматривает диалектику «цели-средства» как движущее противоречие адаптации, то в настоящем случае базовыми выступают дихотомические координаты «этническая уникальность - традиционный российский рынок» и «подстраивание - реконструирование» внешней среды. Этническое предпринимательство латиноамериканцев может, например, реализовываться и исследоваться как экспансивная адаптационная стратегия, стратегия, в рамках которой латиноамериканские предприниматели могут проявлять высокую разнонаправленную активность в практиках изучения и преобразования внутренней и внешней среды своего предпринимательства Во-первых, они осуществляют глубокий, всесторонний анализ и учет специфики социальной среды российского рынка и условий ведения предпринимательства Во-вторых, ими применяется гибкая тактика продвижения своих этнических ценностей, предложение своих уникальных потенциалов как способа заполнить имеющуюся нишу в бизнесе. В социальном отношении это стратегия, которая может оцениваться как самая активная и может быть важной для успешной адаптации латиноамериканского предпринимательства в условиях российского

социума. Около трети исследованных бизнес-организаций используют данную стратегию. ✓--ч

Построение бизнеса без особых усилий по трансформации ценностно-значимых для россиян вкусов, пристрастий и т.д., главным и существенным является продвижение

этнических товаров и услуг, сохранение «этнической»

составляющей предпринимательства.

Ориентация на этническую уникальность ;

Под страивание под особенности рынка

Высокая разнонаправленная

активность в практиках изучения и преобразования внутренней и внешней среды своего предпринимательства, стремление развивать потребности клиентов в направлении этнических возможностей бизнеса

Основания для

устойчивого направления в работе организации не сформированы, работа фирмы может строиться совершенно по-разному в зависимости от ситуации и необходимости реакции на происходящие

события.

Предложение российскому рынку стандартов, правил и ценностей ведения

предпринимательства, характерных для традиций, существующих в

организациях российского предпринимательства. Уход от этнической специфики поезпоини мательства.

Реконструирование рынка

Ориентация на традиционный российский рынок

Основные усилия направляются на глубокое проникновение и изучение интересов и потребностей россиян-потребителей и

трансформации своего бизнеса, подчас, даже в ущерб сохранения этнической оригинальности, самобытности и уникальности.

Рис. 1. Типы стратегий адаптации этнического предпринимательства латиноамериканцев.

Рассматривая этническое предпринимательство как элемент системы адаптации, необходимо определить место и роль этнического предпринимательства в выделенных нами траекториях адаптационных стратегий латиноамериканцев. Этническое предпринимательство как массовая адаптационная стратегия латиноамериканцев (как широкая практика) почти всегда является развитием ранее осуществленной первичной и последующей адаптации на основе других стратегий адаптации. Здесь уместно говорить об этническом предпринимательстве в совокупности с другими адаптационными стратегиями, представляя адаптацию как совокупность нескольких стратегий - траекторий, соединяющих и

комбинирующих возможности самых разнообразных стратегий приспособления латиноамериканцев к условиям российского общества (Рис. 2):

; '¿жхжй йжйзш^Й «/ЧЖЙ даг^жйШйгй; ж ЖЙШЙ ( ^ЙЭШЙ; ¡®ш «агая гса »ЖйЧгиз И ЙЙШЙЙЕЙ; на 3;'Шг> «50

^ 1,'Г ¿< т' ^с* р '.¿а ч г^ '■■ ^ яш а ы" г*. и ¡ъ. / 1 ь -V? аиш

¡ЖЗШ

Трзекторй« А ?рзе1?ториа £

* !иИ!!'> ! «мнтетш« ; Нр«!ршшашмТ8в

грч

кшшеакк*!

трр

»•; п.* «жшшшаш

«ч'тггтокшдаив :

■ ПртзярангаатезктЕв

ьПршрапмхпшти Г, * «т^рг»-»«"*» |

И>~ пс".м-;Пшвршмшмш

§ ¡\шажш. р®?

Трмйб?»« д

Приври шмшытве!

; ли';-.лшшй

Нмпйтштда г<1 .V |

' ' Ч-П >? ИЛ I )

шштшй

1|Ш

ТрагШрй» Е

ШШЛШМиНЙ

¡.Иршргаштельпво

Нзгашх

да

Рис.2. Траектории стратегий адаптации латиноамериканской группы мигрантов в современной России.

В Заключении диссертационной работы приводятся выводы согласно поставленным задачам исследования и рекомендации.

Основные результаты

В диссертации были изучены и выявлены сущность, содержание и особенности этнического предпринимательства как социальной стратегии адаптации латиноамериканцев в современной России, а также проведен

анализ специфики этносоциальных норм и установок данной группы в выборе предпринимательства как способа интеграции в новое социокультурное пространство, что позволяет сделать следующие выводы.

1. Выполнен анализ перспективного и малоизученного аспекта социологии адаптации — стратегий латиноамериканской группы в РФ, в частности, этнических предпринимателей.

В современной политико-экономической обстановке данная общность для России представляет особый интерес. В последние годы странам Латинской Америки уделяется все больше внимания. Кроме того адаптация представителей этих стран в современное российское общество проходит успешнее по сравнению с основным потоком мигрантов, что является одним из факторов снижения социальной напряженности миграционного процесса.

2. Решение поставленных в диссертации задач стало возможно благодаря систематизированию базовых теоретико-методологических направлений и проблем в изучении этнического предпринимательства как социальной стратегии адаптации мигрантов.

При изучении концептуальных подходов к исследованию содержания этнического предпринимательства в истории социологии было выявлено, что исследование данного явления как стратегии адаптации основаны на классических теориях и более поздних концепциях, таких как теория социальных конфликтов, понимающая социология, структурный функционализм и другие. Наряду с теоретическими разработками Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Гидденса, Н. Смелзера есть множество эмпирических работ, посвященных адаптации. В современной российской социологии адаптационные стратегии этнических предпринимателей изучают в рамках теории конфликта; в контексте диаспоризации этнических групп; этнических сетей мигрантов, групповых интеграционных стратегий и т.д. Ученые, изучающие адаптационные стратегии этнических предпринимателей, выделяют различные модели приспособления в зависимости от объекта и цели исследования.

Установлено, что США традиционно принимает самое большое количество этнических предпринимателей, в роли которых выступают мигранты, поэтому феномен этнического предпринимательства как адаптационной стратегии наиболее обстоятельно изучен американскими социологами, начиная с эмпирических исследований Чикагской школы. В социологии анализируются различные аспекты исследуемого объекта: в сравнении моделей поведения различных этнических групп, в контексте глобализации, тендерный и межпоколенческий аспекты, в зависимости от степени развитости социальных сетей и человеческого капитала и т.д. Для Европы и России исследования этнического предпринимательства становится все актуальнее. Во многих исследованиях социологов отмечается растущая активность иммигрантов в предпринимательстве по отношению к коренному населению в любой из развитых стран, даже с самым жестким государственным регулированием.

В нашей работе в качестве методологии использованы как классические подходы к пониманию данного явления, так и современные модели исследования секторов этнических экономик И. Лайта и вариантов мобильности в зависимости от поколения А. Портеса, а также человеческого капитала П. Бурдье.

3. Обоснована авторская позш1ИЯ по поводу сущности этнического предпринимательства как одной из социальных стратегий адаптации латиноамериканцев, а также освещены практикуемые ими нормы и установки ведения бизнеса в российском обществе.

Посредством анализа этнического предпринимательства как социальной стратегии адаптации мигрантов были выявлены ее содержание, причины возникновения, основные функции и роли. С социологической точки зрения этническое предпринимательство латиноамериканцев как адаптационная стратегия - это одна из разновидностей стратегий адаптации в трансформирующемся обществе наряду с другими стратегиями приспособления, такими как интересы трудоустройства и поиска работы, эмиграции по политическим и иным мотивам, вступление в брак с представителями принимающей страны, получение образования за рубежом, переезд к родственникам и т.д. Эта стратегия может реализовываться как самостоятельно, так и в комбинациях с другими стратегиями (например, учеба или женитьба), что позволяет говорить о траекториях адаптации.

Социальная адаптация этнических латиноамериканцев-

предпринимателей одновременно выступает как цель («выживание», достижение более высокого социального статуса), как процесс (изменение социальных характеристик среды и самого предпринимателя), как состояние (внутренне и внешнее отношение к процессу адаптации) и как результат (обособление\ассимиляция) приспособления этнических предпринимателей к новой социальной среде. Это характеризует адаптацию как совокупность множества социальных практик, позволяющих осваивать новую изменяющуюся среду. Адаптация этнических предпринимателей-латиноамериканцев может рассматриваться в широком («генезис», опосредованность адаптации массовидных социальных объектов — институтов, слоев, страт населения) и в узком смыслах (отдельные аспекты и непосредственные объекты адаптации — личность, организация), что предполагает разработку проблемы на макро-, и микро-уровнях социологического знания, в теоретическом и прикладном отношении.

4. В диссертации этническое предпринимательство латиноамериканцев было охарактеризовано как одна из стратегий адаптации этой группы в РФ, раскрыты институциональные и социально-культурные основы данного феномена, а также был смоделирован процесс формирования этнического предпринимательства как фактора интеграции латиноамериканцев в крупных городах России.

Этническое предпринимательство как адаптационная стратегия латиноамериканских мигрантов в России складывается преимущественно на основе легальной деятельности и стремлении мигрантов использовать

экономические преимущества российского рынка, а также на базе обладания уникальными этническими ресурсами и возможностями. Указанные факторы способствуют успешной адаптации и облегчают ее течение. Наряду с этим, адаптация латиноамериканцев в России сопровождается правовыми, социально-культурными, экономическими и субъективными препятствиями. Преодоление этих трудностей становится важным барьером для начала предпринимательства в России, что ограничивает численность желающих заниматься бизнесом. Целью этнического предпринимательства выступает интерес сохранить стандарт жизни, приличествующий среднему классу и желание повысить благосостояние семьи до значимого уровня.

Положительным фактором для успешной интеграции изучаемой общности оказалось отношение принимающего общества к латиноамериканской группе в целом, которое по результатам проведенного исследования положительно, что выгодно отличает представителей этих стран от других этнических групп мигрантов в РФ. В социально-психологическом отношении доминирующая группа позитивно воспринимает латиноамериканцев, что способно создавать условия для успешной реализации адаптационных стратегий. Причем качественные характеристики, присущие латиноамериканцам, по мнению россиян, во многом совпадают с реальными социально-культурными нормами и установками, принятыми в данной этнической группе. Качества, выделенные контрольной группой (гражданами РФ, имеющими постоянный контакт с представителями латиноамериканских стран), практически по всем пунктам совпали со стереотипными характеристиками «типичного латиноамериканца» у опрошенных россиян.

Характер адаптации латиноамериканских предпринимателей существенно зависит от причин переезда мигранта и осуществляется на основе совместной деятельности с российской стороной. Основная адаптационная стратегия латиноамериканских мигрантов определена той социальной средой, к которой они относились на родине. Респонденты относят себя к среднему классу, что объективно подтверждается их социально-профессиональным статусом, образованием и имущественно-доходными характеристиками. У себя на родине опрошенные также являлись представителями этого социального слоя. Как правило, их модели поведения можно отнести к принятым в городской культуре, и они позиционируют себя как средний класс. Отдельную группу составляют латиноамериканцы второго поколения в России. Здесь можно условно разделить их на детей от смешанных браков (несмешанных браков латиноамериканцев, проживающих в России, ничтожно мало) и детей, родители которых обучались в СССР, но затем вернулись на родину. В первом случае адаптивными стратегиями являются аккультурация либо ассимиляция. Вторая группа продолжает обучение в России, пользуясь определенными преимуществами, так как они имеют представление о проживании здесь. Их часто можно встретить среди дипломатов, отправленных служить в РФ. В данном случае ассимиляции не происходит, зато интеграция носит ярко выраженный характер.

5. В проведенном исследовании были раскрыты особенности адаптационных стратегий этнических предпринимателей латиноамериканской группы и показаны их влияние на успешность приспособления к российским условиям.

По результатам исследования было определено, что именно этническая организация бизнеса позволяет существенно сократить латиноамериканцам расходы и повысить надежность предпринимательства, что оказывается особенно важным на первых этапах приспособления к российскому рынку. Для латиноамериканской группы в отличие от основной массы мигрантов характерны следующие факторы, облегчающие их адаптацию: хорошее знание русского языка, модели поведения, характерные для городской культуры, отсутствие сегментации экономических и социальных пространств (рынков труда, жилья, образования и т.д.), высокий уровень образования, наличие семьи и детей (типичны смешанные браки), как правило, легальное пребывание в стране и ведение бизнеса. Более того, во втором поколении обычно происходит ассимиляция.

Российская сторона на уровне общественного мнения и складывающихся социальных практик взаимодействия с латиноамериканскими мигрантами, стимулирует и\или ограничивает сферы и направления формирования этнического предпринимательства. Эти направления организации бизнеса в основном являются не столько добровольным выбором латиноамериканцев, сколько

запрограммированными требованиями с российской стороны, ориентированными на уникальные особенности латиноамериканцев и их существенные отличия от мигрантов из других стран.

В освоенных секторах экономики этническое предпринимательство латиноамериканцев сложилось как устойчивые практики социальной адаптации, что опирается на ряд благоприятных условий для приспособления вновь прибывающих мигрантов-предпринимателей из Латинской Америки. Эти практики приспособления к российскому рынку социально обусловлены и являются предпочтительными на первом этапе организации бизнеса. С другой стороны, такая стратегия адаптации почти лишает предпринимателей-мигрантов возможности осуществления вертикальной мобильности. Социальные барьеры вертикального продвижения, создаваемые российской стороной, стимулируют горизонтальную мобильность в процессе адаптации латиноамериканских мигрантов. На российском рынке они вынуждены вести поиск возможностей открытия собственного дела и использовать преимущественно горизонтальную мобильность в условиях частного сектора и свободного рынка.

Деловая основа формирования отношений латиноамериканских мигрантов-предпринимателей с местным населением обуславливает появление множества коммуникационных сетей, включая этнические коммуникационные сети, и альтернативные каналы социальной адаптации, складывающиеся вокруг бизнеса, что становится базой формирования социального капитала. Особую роль коммуникационные сети играют в

начале становления бизнеса, в этот период латиноамериканские предприниматели активно устанавливают всесторонние связи с ближайшим окружением и используют всевозможные контакты. Сформированные коммуникационные сети позволяют латиноамериканским предпринимателям накапливать социальный капитал, который в перспективе, как правило, трансформируется в экономическую сферу.

6. На основе авторских методик изучения этнического предпринимательства были выделены основные типы адаптационных стратегий этнических предпринимателей латиноамериканской группы как структурной составляющей современного российского общества, определено место данных стратегий в траекториях адаптации латиноамериканцев, а также выявлены основные социально-культурные и институциональные последствия адаптации для принимающего общества и для выходцев из стран Латинской Америки.

Среди выделенных пяти видов адаптационных стратегий предпринимателей в зависимости от использования ими практик «подстраивание - реконструирование» норм и ценностей принимающей среды, наиболее частотной оказалась «экспансивная». В данном случае успешность предпринимательства была определена как «средняя», зато успешность адаптации высока. Следовательно, мы рекомендуем поддержать государственным структурам РФ, работающим в сферах экономики и миграционной политики, предпринимателей из стран Латинской Америки, выбирающих данный вид стратегии, т.к. это могло бы помочь снизить степень конфликтности, отличающую современные миграционные процессы в России.

Складывающиеся траектории адаптационных стратегий латиноамериканских мигрантов, где нами определялось место предпринимательской деятельности по отношению к таким практикам как наемный труд и формирование нового социального капитала, позволили определить различия форм приспособления у представителей разных стран Латинской Америки. Наиболее частотной по результатам исследования была первая траектория, где мигранты приходили к предпринимательству как вынужденному виду деятельности, уже имея определенные связи и поработав в качестве наемного работника. Однако бразильцы, колумбийцы и перуанцы сначала организовывали свой бизнес, затем на его основе формировали отношения и в случае неудачи предпринимательской деятельности могли перейти к наемному труду.

В диссертации показано, что особый тип сплоченности латиноамериканских предпринимателей, который способствует успешной их адаптации, основывается на общности их интересов к стабильному и надежному ведению бизнеса. Совместный быт, язык, религиозные обычаи, семейные узы и прочие этнические характеристики также являются важными составляющими социального капитала в адаптационный период. Однако они только сопровождают предпринимательскую деятельность, являющуюся

основой адаптационной стратегии, и помогают латиноамериканцам проще ориентироваться в новой социальной среде.

При сохранении отмеченных выше тенденций адаптации латиноамериканских предпринимателей в российской экономике и при соответствующей их поддержке со стороны российского государства латиноамериканские предприниматели могут рассматриваться как конструктивный фактор социально-экономического развития России. Качественное отличие предпринимателей-выходцев из стран Латинской Америки может служить примером того, что увеличение доли предпринимателей и квалифицированных специалистов из среды мигрантов становится одним из позитивных факторов глобализирующегося российского социума. Таким образом, предпринимательская деятельность этнических мигрантов-латиноамериканцев может положительно повлиять на изменение социальной структуры российского общества, активизацию социальных процессов и взаимодействия социальных институтов, возникающих в процессе вхождения мигрантов новую среду.

Статьи, опубликованные в научных периодических изданиях:

1. Самарина, Е.Л. Этническое предпринимательство и проблемы исследования данного феномена в социологии США /Е.Л. Самарина// Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». - 2012. - №1. - С. 118-123. (0,5 п.л.)

2. Самарина, Е.Л. Адаптационные стратегии мигрантов на примере выходцев из стран Латинской Америки /Е.Л. Самарина// Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». - 2013. - №7. - С. 129-135. (0,5 п.л.)

3. Самарина, Е.Л. Типы стратегий адаптации этнических предпринимателей на примере латиноамериканской группы в современной России /Е.Л. Самарина// Научное мнение. - 2014. - № 5. — С. 189-194. (0,6 п.л.)

4. Самарина, Е.Л. Этнические анклавы и предпринимательская активность выходцев из стран Латинской Америки /Е.Л. Самарина// Universum: общественные науки. - № 2 (3). - 2014. - URL: http://7universum.com/ru/social/ archive/item/1050. (0,2 п.л.)

5. Самарина, Е.Л. Латиноамериканские мигранты в мегаполисах: интеграция и адаптационные стратегии /Е.Л. Самарина, В.А. Глухих// Коммуникативное пространство мегаполиса: Материалы XI Всероссийской научной конференции ИКО-2014 - Санкт-Петербург: СПбГЭТУ - 2014. - С. 37-40. (0,1 п.л. /0,1 п.л.)

6. Самарина, Е.Л. Системный подход к социологическим исследованиям адаптационных стратегий мигрантов /Е.Л. Самарина, П.П. Дерюгин// Актуальные проблемы в сфере профилактики религиозного экстремизма, вопросов сохранения межэтнического и межконфессионального согласия: материалы международной научно-практической конференции, апрель 2013 г. - Астрахань: «Сорокин Роман Васильевич» - 2013. - С. 33-40. (0,2 п.л. / 0,2 п.л.)

7. Самарина, E.JI. Мигранты разного поколения в российских мегаполисах (кейс-стади на примере представителей латиноамериканских стран в Москве) /E.JI. Самарина// Взаимодействие поколений: проблемы, конфликты, возможности: Материалы X Всероссийской научной конференции ИКО-2013. - Санкт-Петербург: СПбГЭТУ - 2013. - С. 150-152. (0,1 п. л.)

8. Самарина, E.JI. Мотивационные факторы предпринимательской деятельности в странах Латинской Америки /Е.Л. Самарина// Современная социологическая методология - от теории к практике: сборник статей по итогам II Ежегодной Социологической школы, под редакцией Боронаева А.О. - Санкт-Петербург: ООО «Северная Нива» - 2012. - С. 280-284. (0,2 п.л.)

9. Самарина, Е.Л. Восприятие мигрантов в принимающем обществе (исследование стереотипов российских студентов по отношению к некоторым народам) /Е.Л. Самарина// Евразия и евразийство: история, политика, социум, образование, культура: сборник научных статей из материалов Евразийского научного форума. Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2012 г. - Санкт-Петербург: МИЭП. - 2012. - С. 188-190. (0,2 п.л.)

Ю.Самарина, Е.Л. Этническое предпринимательство как проявление культурных особенностей и проблемы исследования данного феномена в европейской социологии /Е.Л. Самарина// Философия информации и коммуникаций: университет и музей в электронном пространстве: Сборник материалов участников Международной научно-практической конференции. 17 ноября 2012 г. / Под научной редакцией Т.Н. Сидоренко. - Санкт-Петербург: СПбГУСЭ - 2012. - С. 130-133. (0,2 п.л.)

11 .Самарина Е.Л. Предпринимательство в Эквадоре: социо-культурные установки и нормы ведения бизнеса /Е.Л. Самарина// Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского Социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — Москва: РОС - 2012. - С. 2584-2587. (0,3 п.л.)

12.Самарина, Е.Л. Проблемы этнического предпринимательства в современной западной социологии /Е.Л. Самарина// Социология в системе научного управления: Материалы IV Всероссийского социологического конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. — Москва: ИС РАН - 2012 (02). - С. 1792-1793.(0,2 п.л.)

1 З.Самарина, Е.Л. Проблемы этнического предпринимательства в европейской социологии (Нидерланды) /Е.Л. Самарина// Материалы II международной научно-практической конференции «Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации» 1-2 февраля 2012 г. - Пенза -Семей - Саранск: Научно-издательский центр «Социосфера» - 2012. - С. 6769. (0,2 п.л.)

14. Самарина, Е.Л. Проблемы этнического предпринимательства в современной социологии /Е.Л. Самарина, В.А. Глухих// Информация -Коммуникация - Общество: Материалы VIII Всероссийской научной

конференции / Санкт-Петербург, 27 - 28 января 2011 г. — Санкт-Петербург: СПбГЭТУ - 2011. - С. 25-27. (0,1 п.л. /0,1 пл.)

Подписано в печать 27.08. 2014 г. Формат А5, цифровая печать Тираж 100 экз. Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Приморский» Россия, Санкт-Петербург, ул. Савушюша, д.52 тел. 352-46-56, факс 352-25-16