автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Региональные факторы этнической адаптации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Красюков, Андрей Валерьянович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Региональные факторы этнической адаптации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Красюков, Андрей Валерьянович

Введение

Глава I. Теория и методология в изучении этнической 18-84 адаптации

§ 1. Этносы и этнические группы как предмет социологической теории.

§ 2. Этническая адаптация как индикатор межэтнических отношений

§ 3. Стратификационные параметры дифференциации и 66 адаптации этносов, этнических групп

Глава 2 Основные региональные факторы этнической 85-155 адаптации в Поволжском регионе

§ 1 .Этнополитический фактор как способ этнической адаптации

§2. Влияние миграционных и демографических факторов на региональную этническую структуру

§3. Социальные факторы рынка труда, влияющие на этническую адаптацию

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Красюков, Андрей Валерьянович

Актуальность темы связана с тем, что проблемы адаптации этносов и этнических групп в социальной среде наиболее остро ощущаются в тех странах и регионах, где происходит резкая смена социально-политической и экономической обстановки; ярким подтверждением этому служат сегодняшние события в России и на всем постсоветском пространстве. Адаптация населения к новым условиям нередко сопровождается сломом прежнего образа жизни, образцов привычного поведения и социальных норм. Это затрагивает все слои общества и справедливо для всех этносов, этнических групп.

Разрушение прежних идеологических, политических, правовых и экономических регуляторов межэтнических отношений приводит к возрастанию роли аскриптивных параметров, которые непосредственно определяют положение индивида в обществе. В результате этничность для индивида зачастую начинает выполнять больше функций по его защите от общественных катаклизмов и помогает ему в этом адаптационном процессе, облегчает интеграцию в новых условиях с помощью этнической самоорганизации. Направлениями такой самоорганизации в России стали: «этнополитическое.; этноэкономическое.; этнотерриториальное.; этнокультурное».1 Изменившаяся социально-политическая и экономическая система России наглядно показала, что этносы и этнические группы в силу многих причин оказались адаптированы к новым условиям в различной степени. Этническая адаптация в процессе трансформации полиэтнического общества начинает выступать как динамичная составляющая ее социальных и культурных систем.

Как показывают различные отечественные и зарубежные исследования, этничность играет определенную роль в формировании социальной структуры и институтов, социальной стратификации и дифференциации, групповой и

1 Игнатов В.Г., Бутов В.И., Понеделков А.В., Старостин A.M., Хоперская Л.Л., Харченко A.M., Цветкова Г.А. Государственная власть и местное самоуправление в полиэтнических регионах: проблемы, концепции, практика решения. Ростов на-Дону. 1999. С. 13 индивидуальной идентификации, а следственно, влияет и на сам процесс адаптации, что непосредственно можно увидеть на примере Поволжского региона.

Не меньший интерес для исследователя представляют факторы, которые либо ускоряют, либо замедляют этническую адаптацию. Они являются одной из движущих сил, которые определяют нынешнюю трансформацию российского общества. За последние десятилетия наиболее значимыми факторами этнической адаптации как в России, так и в Поволжье стали политический, экономический, миграционный и демографический.

Социальная адаптация этносов и этнических групп напрямую связана с проблемой формирования гражданского общества, с вопросами эффективного управления органами государственной и региональной власти в сфере межэтнической политики. В конечном счете, именно гармоничная этническая адаптация является одним из краеугольных камней фундамента стабильного функционирования полиэтнического общества и государства.

Степень научной разработанности. Отдельные аспекты проблемы этнической адаптации подверглись теоретическому осмыслению с середины XIX века. В это время начали формироваться основные подходы к пониманию терминов «раса», «нация», «этнос», «национальная идея», «народ», которые в дальнейшем заложили основы современного видения этнической адаптации. Прежде всего, можно выделить следующих ученых, уделявших свое внимание изучаемому нами вопросу: А. де Гобино, О. Бауэр, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М. Вебер, JT. Гумплович, К. Каутский, Г. Лебон, В.И. Ленин, Ф. Майнеке, К. Маркс, Дж. Стюарт Милль, Э. Ренан, В. С. Соловьев, П.А. Сорокин, И.В. л

Сталин, Г.П. Федотов, Ф. Энгельс.

Разработка современных теоретических подходов к пониманию этничности и тесно связанной с ней этнической адаптации началась с 60-х г. XX в. На сегодняшний день сформировались три основных направления: примордиальный (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев), конструктивистский (Б. Андерсон, Ф. Барт, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум), инструменталистский (Н. Глезер, Д. Мойнихан).3

В России новый всплеск исследовательского интереса приходится на начало 90-х гг. XX в. В этот период появляется комплекс исследований, посвященных изучению динамики межэтнической напряженности и отношений.

Внимание российских ученых акцентируется прежде всего на вопросах развития федерализма, национальной и этнической политики, общетеоретических проблем нации и этноса, национализма, этнических стереотипов, национальных мифов, языковой политики, национального характера и идеи. В этой связи широкую известность получили работы Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, Ю.М. Бородая, П.П. Великого, JI.M. Дробижевой, С.И. Замогильного, А.Г. Здравомыслова, В.И. Ильина, К.О. Касьяновой, Н.Г. Козина, В.В. Кочеткова, Н.М. Лебедевой, В.М Межуева, М.Э.

2 Бердяев Н. Судьба России. М. 1990 - 273.С; Булгаков С.Н. Размышления о национальности. T.2. М. 1993. -450.С; История теоретической социологии /отв. ред. Ю.Н. Давыдов. Т. 1. М. 1997. - 496.С; Лебон Г. Психологические законы и психология народов и масс. СПб. 1896. - 230.С; Ленин В.И. «О культурно-национальной» автономии // Сочинения. Т. 19. 1953. -470.С; Ленин В.И. Либералы и демократы в вопросе о языках // Сочинения. Т. 20. 1953. - 463.С; Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. М. 1934. - 459.С; Милль Дж. Стюарт. Представительное правление. С.- Пб. 1897. - 512.С; Ренан Э. Собр. соч.: В 12-ти т. Киев. 1902. Т. 5. -353.С; Соловьев В. О христианском единстве. М. 1994.-335. С; Сорокин П. А. О русской нации. Россия и Америка. Теория национального вопроса. М. 1994. С. 5-27; Сорокин П.А. «Основные черты русской нации в двадцатом столетии» О России и русской философской культуре // Философы русского послеоктябрьского зарубежья. M. 1990. С.463-489; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. М. 1953.; Федотов Г.П. «Национальное и вселенское» О России и русской философской культуре // Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М. 1990. С. 444-449

3 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М. 1987. - 412. С; Геллнер Э. Нации и национализм. М. 1991. - 310. С; Миллер А.И. Теория национализма Эрнеста Геллнера и ее место в литературе вопроса // Национализм и формирование наций. M. 1994. С. 110-122; Хобсбаум Э. Национализм и этничность // Национализм. (Взгляд из-за рубежа). М. 1995. С. 79-92; Anderson В. Imagined communities: reflections on the origin and spread of nationalism. - London - New York.: Verso, 1995.-240. S; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л. 1989. - 503.С

Муталимова, А.С. Ососкова, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцова, А.А. Сусоколова, Э.В. Тадевосяна, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, Е.С. Троицкого, В.Н. Ярской-Смирновой.4 В настоящее время эти разработки представляют особый интерес в теоретическом обосновании и решении этнических и национальных проблем России и, в частности, Поволжья.

Проблемам соотношения социальной и этнической адаптации, определению механизмов, способов, стратегий, типов адаптации, определяющих положение этносов и этнических групп в социальной среде, посвящены работы В.В. Гриценко, Г.С. Денисовой, Дж. Берри, H.JL Захарова, Н.В. Касаткиной, JI.B. Корель, В.В. Кочеткова, П.С. Кузнецова, Н.М. Лебедевой, С.В. Лурье, Э.С. Маркаряна, М.В. Ромм, Т.А. Ромм, Ю.С. Самохина, Т.А. Сафроновой, И.Л. Степанова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Струковой, А.А. Сусоколова, А.В. Сухарева.5

4 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я» M. 1991. -169.С; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология: учебное пособие для вузов. М. 1999.- 271.С; Великий Г1.П. Национально-культурная среда этнических групп региона // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления / под. ред. С.И. Замогильного. 4.2. Саратов. 1996. С. 15-21; Замогильный С.И., Ососков А.С. В поисках новой методологии: неклассическая социология в исследовании этнического // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе (Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г.). Ч. 1. Саратов. 1998. С. 3-35; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском среде. M.1996. - 286.С; Илариопова Т. Пути образования этнических групп // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления / под. ред. С.И. Замогильного. 4.1. 1996. Саратов. С. 35-48; История теоретической социологии/отв. ред. Ю.Н. Давыдов. T.l. M. 1997,-496.C; Касьянова К. О русском национальном характере. М. 1994. 367. С; Козин Н.Г. Бегство от России. Саратов. 1996. -124.С; Межуев B.M. Идея национального государства в исторической перспективе // Полис. N 5-6. 1992. С.14-20; Проблемы управления в сфере межнациональных отношений./ под. ред. С.И. Замогильного. Саратов. 1998. -260. С; Скворцов H. Г. Теоретическое наследие М. Всбера и проблемы этичности в современной социологии // Вестник СП6ГУ. 1997. Сер. 6. Вып. 2 (№ 13) (http://www.soc.pu.ru:8101/publications/vestnik/1997/2/skvortsov.html); Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. M. 1997. -529.С; Ярская-Смирнова В.Н. Этнологический дискурс конфликта // Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты /под. науч. ред. С.И. Замогильного. 4.1. Саратов. 1999. С. 13-18

5 Гриценко В.В. Социально-психологическая адаптация переселенцев в России. М. 2002. С. 218; Денисова Г. С. Социальная субъектность этноса (концептуальный подход) Ростов-на-дону 1997. С. 45; Захаров Н.Л. Специфика социальной системы России. Ижевск. 2000. С. 73-74; Касаткина Н.В. Особенности адаптации этнических групп в современной Литве // Социс 2004. № 3; Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологии. Новосибирск. 1997. С. 63; Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. Саратов. 2000. 260 С. Лебедева Н. М. Новая русская диаспора: Социально-психологический анализ. М. 1997. С. 16. ; Лурье С.В. Историческая этнология: учебное пособие для вузов. - М. 1997 - С. 228; Маркарян. Э.С. Теория культуры и современная наука. М. 1983. С. 135; Ромм М.В. Социальная адаптация и социализация личности в современном обществе И Социология и современное общество: Учеб. пособие. В 2 ч. Новосибирск. 1997. Ч. 1. ; Ромм М.В., Ромм Т.А. Теория социальной работы Учебное пособие Новосибирск 1999. С. 25-30; Самохин Ю.С. Вероисповедание как феномен социальной и этнической адаптации человека http:/kraevedenie.chat.ru/articlscam/indexa.htm; Сафронова Т.А. Этнические группы в местном сообществе // Государственная власть и местное самоуправление в полиэтнических регионах: проблемы, концепции, практика решения (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.). Ростов на Дону. 1999. С. 81-82; Стефаненко Т.Г. Адаптация к новой культурной среде и пути ее оптимизации. - М., 1999. ; Сусоколов А.А. Структурные факторы самоорганизации этноса//Расы и народы. М. 1990. С. 25-28; Сухарев А.В., Степанов И.Л., Струкова А.Н. и др. Этнофункциональный подход к психологическим показателям адаптации человека // Психологический журнал. 1997. № 6. С. 64-72

Одним из перспективных направлений в исследовании этнической адаптации являются теории социальной стратификации, которые основываются на принципах универсального социального расслоения и неравенства, имеющих естественную и социальную природу. На развитие теорий стратификации применительно к этнической проблематике оказали влияние работы следующих исследователей: Г.У. Алперт, Б. Бабер, Р. Дарендорф, JI.M. Дробижева, В.И. Ильин, К.В. Коблов, Ф. Паркин, А.Е. Переверзев, Т.Ф. Петтигрю, В.В. Радаев, З.В. Сикевич, Н. Смелзер, А. Турен.6 Исследованию социальной стратификации и дифференциации, проблем статусности, социальной справедливости в Поволжье посвящены работы P.P. Галлямова, JI.M. Дробижевой, Л.Ф. Зайнетдиновой, Л.В. Константиновой, А.Н. Кочетова, Л.В. Сагитовой.

Одним из факторов, влияющих на этническую адаптацию в России, явился политический, которому было немало уделено внимания в научной литературе. Вопросам, связанным с влиянием этнополитического фактора на этническую адаптацию в Поволжье, посвящены работы Р. Абдрахманова, С.И. Барзилова, С. Бехтерева, П.П. Великого, И.М. Габдрафикова, Л.Н. Дробижевой, А.К. Калямина, А. Крыловой, Ж.Т Тощенко, В.А. Русанова, О.Н. Фомина, С.И.

6 Ильин В. И. Государственная и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 г.г. Опыт конструктивистко-структуралистического анализа. Сыктывкар. 1996,- 403.С; Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар. 1991.- 312. С; Коблов К.В. Межэтнические отношения в Тюменском регионе: задачи и механизмы регулирования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Тюмень. 2000; Константинова Л. В. Управление в сфере межэтнических отношений в контексте социальной политики // Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты / под. науч. ред. С.И. Замогильного. Ч. 1. Саратов. 1999. С. 116-124; Переверзев А. Е. Русские на Северном Кавказе: социокультурная роль и статусные позиции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Ростов-на-Дону. 2001; Радаев В.В. Социальная стратификация, или как подходить к проблемам социального расслоения// Российский экономический журнал. №11. 1994. С. 85-92; Сафронова T.A. Этнические группы в местном сообществе // Государственная власть и местное самоуправление в полиэтнических регионах: проблемы, концепции, практика решения (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.). Ростов на Дону. 1999. С. 81-86; Сикевич З.В. О соотношении социального и этнического // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. T.2. № 2. (http://www.soc.pu.ru:8101/publications/jssa/1999/2/6sikev.html); Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / отв. ред. Л.М. Дробижева. М. 2002. - 480.С

Замогильного, Р.Е. Пашяна, Н. Шилова.7

Демографические и миграционные факторы, которые за последнее время изменили социокультурную карту России, вызывают огромный интерес в среде ученых. В работах последнего десятилетия значительное место было уделено адаптации мигрантов в иноэтнической среде. В то же время выявляются все новые аспекты в изучении этнической миграции. В контексте адаптации в социокультурной и экономической среде этнических мигрантов, влиянию миграционных процессов на формирование этносоциальной среды, в том числе и Поволжья, уделено внимание в работах И.М. Бадыштевой, Г.С. Витковской, А.В. Дорина, Т. Иларионовой, В.В. Кочеткова, Н.М. Лебедевой, К.С. Мокина, о

С.А. Панарина, С.В. Рязанцева, С.Ю. Седовой, Ж.Т. Тощенко.

7 Барзилов С.И. Торгово-этнические меньшинства в общественно-политической жизни провинциального города (на материалах Поволжского региона) // Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде: проблемы, концепции, практика решения (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.). Ростов-на-Дону. 1999. С.88-90; Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах / под ред. В.А. Тишкова, Е.И. Филиппова. М. 2001. - 414. С; Габдрафиков. И. М. Участие этнических групп во власти в полиэтническом регионе России (на примере республики Башкортостан) // Материалы IV Конгресса этнографов и антропологов России. Нальчик. 20-23 сентября 2001 года. Н. 2001. С. 85; Калямин А.К. Избирательные кампании в полиэтническом регионе // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе (Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г.). 4.1. 1998. Саратов. С. 131-136; Русанов В.А. Этносоциальные связи в системе управленческих отношений // Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений /под науч. ред. С.И. Замогильного и Р.Е. Пашяна. Ч. 1. 1999. Саратов. С. 43-45; Тощенко Ж.Т. Этнократия: История и современность. Социологические очерки. М. 2003.-423.С; Цветков О.М. «Демократия социального согласия» как теоретическая альтернатива межэтнической конфликтности на Северном Кавказе. // Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде: проблемы, концепции, практика решения (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.). Ростов-на-Дону. 1999. С. 107-111; Фомин О.Н., Пашян Р.Е., Русанов В.А. Десятилетие реформ в зеркале общественного мнения. Саратовская область в 19922002 годах // Под ред. и вступ. сл. С.Ю. Наумова. Саратов. 2004,- 116. С; Самые влиятельные люди России-2003. М. 2004. - 696 С.

8Бадыштева И.М. Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского федерального округа) // Соте. № 6. 2003. С. 38-46; Витковская Г.С. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / под. ред. Г. Витковской и А. Малашенко. М. 1999. С. 151-191; Дорин А.В. Экономическая социология. Минск. 1997. 254.С ; Красинец Е., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в России: выбор стратегии регулирования // Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России/под. ред. Г.С. Витковской . М. 2002. С. 227-259; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию: Учебное пособие. M. 1999.-316. С; Миграция и безопасность России / под. ред. Г. Витковской и С. Панарина. М. 2000.-341. С; Панарин С. Безопасность и этническая миграция в Россию // Pro et contra T.3. Осень. 1998. http://pubs.carnegie.rU/books/l 998/07gv/default.asp?n=toc.asp); Седова С.Ю. Влияние миграционных процессов на межнациональные отношения (Региональный аспект) // Материалы регионального «круглого стола» Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни, реалии и перспективы / под. ред. В.Б. Устьянцева. Саратов. 2000. С. 97-101; Мокин К.С. Адаптационные установки мигрантов стратегии интеграции // Общество. Этнос. Образование. Сб. науч. трудов / Под. ред. проф. С.И. Замогильного. Саратов. 2004. С. 116-135

В социальной адаптации этносов и этнических групп огромное значение имеет рынок труда, так как на нем удовлетворяются или не удовлетворяются социальные потребности, формируются стратегии, которые, в конечном счете, оказывают влияние на социальное поведение и образ жизни. Социальным аспектам рынка труда в настоящее время уделяется немало внимания в научной литературе. Однако такому специфичному параметру, как этничность, на рынке труда внимания уделено явно недостаточно, и оно носит фрагментарный характер, отражающий лишь отдельные аспекты данной проблематики. Частично данный пробел восполняют работы Ю.В. Арутюняна, О. Бредниковой, В. Валитова, В. Воронкова, А.В. Дорина, JI.M. Дробижевой, В.И. Ильина, В.В. Карачановского, К.Р. Макконнелла, В. Малахова, О. Паченкова, В.В. Радаева, C.J1. Брю, Е.Ю. Фирсова, JI.JI. Хоперской, О.И. Шкаратана.9

Поволжский регион, являясь одним из самых полиэтничных в России, характеризуется широким спектром деления: этнический состав населения, административно-территориальное и политическое устройство, различие экономик и культур, демографическое и миграционное движение, чем и был вызван исследовательский интерес диссертанта.

Методологические и теоретические основания диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов в области социологии, философии,

9 Бредникова О., Паченков О. Этничность «этнической экономики» и социальные сети мигрантов // Экономическая социология. T.3. № 2. 2002. С. 74-81; Валитов В. Этнические сети или неформальная экономика // Этничность и экономика/ Под ред. Бредниковой О., Воронкова В., Чикадзе Е. СПб.: Труды ЦНСИ. Вып. 8. 2000. С. 122-127; Воронков В. Существует ли этническая экономика? // Этничность и экономика / Под ред. Бредниковой О., Воронкова В., Чикадзе Е. СПб.: Труды ЦНСИ. Вып.8. 2000. С.41-49; Галлямов P.P., Зайнетдинова Л.Ф. Этносоциальная стратификация в российском регионе как фактор межэтнической конфликтности (на примере республики Башкортостан) // Современная конфликтология в контексте культуры мира / под. ред. Е.И. Степанова. М. 2001. С.210-220; Дробижева Л.М. Социальная база согласия национальностей в российских республиках // Современная конфликтология в контексте культуры мира / под. ред. Е.И. Степанова. M. 2001. С. 242-250; Кочетов А.Н. Статусные позиции и социальные характеристики представителей различных наций // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления. / под. ред. С.И. Замогильного. 4.2. Саратов. 1996. С.32-40; Малахов В. Символическое производство этничности и конфликт // Язык и этнический конфликт / под. ред. М. Брилл Олкотт и И. Семенова. М. 2001. С. 115-137; Малашено А. Ксенофобии в постсоветском обществе (вместо введения) // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / под. ред. Г. Витковской и А. Малашенко, М. 1999. С. 6-18; Радаев В.В. Этническое предпринимательство: мировой опыт и Россия // Полис. № 5. 1993. С. 79-87; Фирсов Е.Ю. Социальная стратификация, этничность и этнические экономики (на примере России) // Экономическая социология. Том. 5. № 3. Май. 2004. С. 66-77 политологии, социальной психологии, этнографии, демографии, антропологии, конфликтологии, этнологии и культурологии. Характер диссертационного исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода.

В работе использованы следующие подходы и методы исследования: сравнительно-исторический (Б. Андерсон, Ф. Барт, Ю.В. Бромлей, Э. Геллнер, Н. Глезер, JT.H. Гумилев, Д. Мойнихан, Э. Хобсбаум), стратификационный (Б. Бабер, Р. Дарендорф, JI.M. Дробижева, В.И. Ильин, К.В. Коблов, А. Е. Переверзев, В.В. Радаев, З.В. Сикевич, Н. Смелзер), использовались концепции социальной и этнической адаптации (Дж. Берри, H.J1. Захарова, Н.В. Касаткиной, JI.B. Корель, В.В. Кочеткова, П.С. Кузнецова, Н.М. Лебедевой, С.В. Лурье, Э.С. Маркаряна, М.В. Ромм, И.Л. Степанова, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколова, А.В. Сухарева), а также системный анализ. Их комплексное использование позволило представить и исследовать динамику этнической адаптации в Поволжье.

Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии социологической науки, приемах социологического анализа комплекса социально-экономических, социально-политических, социокультурных, миграционных и демографических проблем, законодательно-нормативных актов федеральных и региональных органов власти, регулирующих национальную и межэтническую политику, а также публикаций в научной и периодической печати.

Актуальность темы, недостаточная теоретическая изученность ряда социально-значимых факторов, влияющих в настоящее время на социальные процессы в Поволжском регионе, а именно в сфере межэтнических отношений, определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является создание социологической модели, описывающей влияние региональных факторов на этническую адаптацию в полиэтничном регионе.

Реализация поставленной цели предполагает исследовательское решение следующих задач:

- проанализировать классические и современные теоретико-методологические подходы в исследовании категорий «нация», «этнос», «этническая группа», «этничность» для определения понятийного аппарата исследования;

- изучить концепции этнической адаптации для определения процессов, механизмов и способов адаптации этносов и этнических групп;

- выявить источники формирования статусных позиций у этносов и этнических групп Поволжья, которые влияют на их адаптацию;

- определить факторы, влияющие на этническую адаптацию в этнокультурной и этносоциальной среде Поволжья;

- раскрыть влияние этнополитического фактора на этническую адаптацию в Поволжье;

- уточнить показатели динамики этнической миграции и демографического движения в Поволжье для изучения этнокультурной и этносоциальной среды;

- рассмотреть особенности рынка труда при формировании социальных отношений между этносами и этническими группами Поволжья.

Объектом исследования являются социальные процессы этнической адаптации в Поволжье.

Предмет исследования — региональные факторы, влияющие на адаптацию этносов и этнических групп Поволжского региона.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили данные статистики и социологических исследований, проведенных в Поволжском регионе, в том числе с участием автора:

1.«Мигранты в регионах России: отношение местного населения». Социологический опрос проведен в 2002 г. Всего было опрошено 300 респондентов.

2. Анкетный опрос экспертов по теме «Местное самоуправление и этнические конфликты» (1998-2001 гг.). В 1998 г. было опрошено 44 эксперта, в 1999 г. - 47 экспертов, в 2000 г. - 57 экспертов, в 2001 г. - 41 эксперт. В мониторинге приняли участие работники государственных и муниципальных органов, представители науки, образования и культуры, национально-культурных организаций и автономий.

3. «Этносоциальная ситуация в Саратовском регионе и проблемы управления» (1996 г.). Выборка определялась на основе этнических, территориальных и социально-профессиональных признаков. Всего было опрошено 910 респондентов (представители этносов и этнических групп, населяющих Саратовскую область).

Данные исследований обрабатывались с помощью программ SPSS и OS А.

Для вторичного анализа автором использованы следующие материалы социологических исследований:

Культура народов Поволжья». Социологический опрос проведен в 2001 г. Целью исследования являлось изучение степени развитости культурной инфраструктуры народов Поволжья. Всего опрошено 142 респондента.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2004 г. Опрошен 1601 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России.

Использовались личные наблюдения диссертанта в процессе интервьюирования и анкетирования респондентов различных этносов и этнических групп.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в зарубежной и отечественной литературе.

- предложена теоретическая и прикладная социологическая модель для изучения этнической адаптации, на основе примордиального, конструктивистского, инструменталистского подходов и данных мониторингов;

- приведены механизмы, способы, стратегии, типы адаптации, определяющие положение этносов и этнических групп в социальной среде;

- проанализированы и уточнены критерии этносоциальной стратификации, механизмы формирования статусных позиций у этносов и этнических групп Поволжья;

- рассмотрена система региональных факторов, влияющих на социальные процессы в целом по Поволжью, и по отношению к этносам и этническим группам - в частности, а также выделены превалирующие региональные факторы этнической адаптации;

- выявлено влияние этнополитического фактора на вариативность социальной динамики этносов и этнических групп Поволжья;

- определено влияние миграционных и демографических факторов на региональную этническую структуру и процессы этнической адаптации в контексте этнокультурной среды Поволжья;

- комплексно рассмотрен рынок труда как социальный фактор этнической адаптации и источник формирования межэтнической напряженности, определены социальные функции этносов и этнических групп на основе прикладной социологической модели.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые на защиту:

1. В этнокультурной среде адаптация этносов, этнических групп обусловлена институтами традиций и обычаев, этническими мифами и стереотипами и является довольно длительным процессом, оказывающим влияние на формирование образа жизни многих поколений конкретного этноса.

Адаптация в этносоциальной среде, в отличие от относительно замкнутой этнокультурной, по темпам является более подвижной и детерминируется статусными позициями и ролями, определяемыми классическими критериями социальной стратификации, такими как доход, престиж, объем власти, уровень жизни, перспективами социальной мобильности.

2. Этническая адаптация связана различными барьерами, отражающими систему внешних и внутренних факторов, которые влияют на адаптацию этноса, этнической группы к разноуровневым адаптивным ситуациям, в системе координат этнос (этническая группа) - этнос, этнос (этническая группа) - нация. Адаптационные ресурсы и потенциал каждого конкретного этноса (этнической группы) обусловлены действием различных факторов (политический, экономический, территориальный, миграционный, демографический, культурный, экологический), и в каждом конкретном случае этносы и этнические группы индивидуально определяют для себя способы, методы, типы и стратегии адаптации.

3. На региональном уровне, в том числе и в Поволжье, прослеживается тенденция непосредственной зависимости темпов адаптации этносов (этнических групп) от индивидуальных характеристик административно-территориальных единиц и от соотношения количественного и качественного состава данного этноса (этнической группы) в каждом конкретном регионе; в зависимости от этого определяется вектор всех факторов, влияющих на эти локализованно-детерминированные этносы (этнические группы).

4. В процессе адаптации этносов, этнических групп Поволжья сказывается влияние этнополитического фактора на стратегию их поведения (активную-пассивную). Так, в республиках титульные этносы выбрали активную стратегию адаптации, которая характеризовалась созданием политико-управленческих пирамид и воспроизводством клиентально-патронажных отношений. Для относительно моноэтничных областей действие этого фактора является менее значимым.

5. Этнодемографические и этнотрансформационные факторы, которые, по данным статистики и социологических исследований, ведут к изменению этнокультурной среды, в дальнейшем повлияют на этносоциальную структуру вследствие появления и увеличения новых этнических групп, которые в дальнейшем попытаются изменить свой социальный статус, в результате чего переконфигурируются статусные позиции и роли этносов и этнических групп Поволжья.

6. Рынок труда как социальный фактор этнической адаптации в условиях дефицита рабочих мест выступает источником формирования межэтнической напряженности. Население и элиты, воспроизводя определенные стереотипы и мифы для защиты своих этногрупповых интересов, транслируют их в такие действия, как дискриминация по этническому признаку, что, помимо объективных (достиженческих) показателей, определяет социальные статусы и роли этносов, этнических групп.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы исследования углубляют представления о роли государства в полиэтническом обществе. Обозначены негативные моменты, которые дестабилизируют межэтническую среду. Результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы работниками органов государственного и муниципального управления, национально-культурными автономиями и объединениями, преподавательским составом в высших учебных заведениях, в частности в лекционных курсах по социологии межэтнических отношений.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной политики, центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, на методологических семинарах аспирантов и докторантов ПАГС (1999 — 2004), а также в выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и симпозиумах: Молодежь на пороге XXI века (Саратов, 1998), Проблемы управления в сфере межнациональных отношений в Поволжье и на Северном Кавказе (Саратов, 1998), Местное самоуправление и этнические конфликты (Саратов, 1998), Становление институтов местного самоуправления в посткоммунистическом обществе» (Туапсе, 1999), Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (Саратов, 2000), Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (Саратов, 2001), Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения (Саратов, 2001), Проблемы образования и воспитания в сфере межнациональных отношений (Саратов, 2002) и получили выражение в опубликованных научных работах. Автором были представлены практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов управления в сфере межэтнических отношений, которые нашли отражение в федеральных программах: Организация госслужбы в полиэтнической среде (1998 г.); Совершенствование механизма государственного управления по гармонизации межнациональных отношений (1999 г.); Формы и методы работы органов государственной власти по развитию этнонациональной культуры на региональном уровне (2000 г.); Механизмы формирования общественного согласия и социального партнерства (2001, 2002 гг.), а также в годовых отчетах ИАЦ ПАГС за 1998-2001 гг., направленных в Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные факторы этнической адаптации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытаемся кратко изложить результаты, к которым пришли в процессе изучения проблем динамики социальной адаптации этносов и этнических групп в современной России. Анализ и обобщение классических и современных отечественных и зарубежных исследований в области межэтнических отношений позволяет сделать следующие выводы:

На протяжении более чем ста лет в теоретико-методологическом отношении шла эволюция различных терминов и понятий связанных с этничностью. При всем различии этих подходов можно утверждать, несмотря на их кажущуюся непримиримость, они могут быть взаимодополняемыми при анализе тех или иных проблем. Так, к примеру, в понимании этноса диссертант исходил из примордиального подхода, ориентируясь на то, что этнос является объективной данностью, а в понимании нации - как «политического конструкта на базе высоких культур» - конструктивистский подход. Интерес к пониманию и попыткам определения нации, этноса, этнической группы еще долгое время будет оставаться неизменным. Прежде всего, он связан с тем, что сами эти категории не являются чисто абстрактными, они эволюционируют вместе с общественными отношениями существующими в обществе. Соответственно, в зависимости от того, какие подходы к межэтническим взаимоотношениям будут доминировать в российской общественно-политической практике, г таковой и будет сама динамика адаптации этносов и этнических групп, что, несомненно, повлияет на дальнейшее развитие нашего общества в целом.

Процессы этнической адаптации являются сложными по своей природе. Изменения в во внешней среде побуждают этносы и этнические группы искать различные способы приспособления к ним (культурные, психологические, экономические, политические). В результате, чего происходит мобилизация этнических адаптивных ресурсов, способствующих освоиться в новых социальных условиях. Причем можно отметить, что различные этносы и этнические группы обладают разным адаптивным потенциалом, что проявляется в различной степени их адаптированности. Соответственно и способы и стратегии адаптации являются для них индивидуальными и в большей части зависят от сложившихся отношений в обществе.

Понятие социального неравенства и стратификации являются составляющими современных общественных отношений, заложенных в природе самого человека, которые затрагивают в том числе и его этническое пространство. Этносоциальная стратификация и дифференциация, проявляясь в полиэтничных обществах, определяется классическими критериями стратификации и дифференциации. Сама этническая адаптация тесно связана с дифференциацией и стратификацией общества. Именно в процессе этнической адаптации индивиды и группы непосредственно с позиции «Мы-Они» сталкиваются другими индивидами и группами. Внутри наций складываются определенные социальные «пирамиды», в основе которых, прежде всего, лежит доступ к власти и определенным благам. Этносы и этнические группы в такой системе отношений так или иначе находятся в различном социальном положении и условиях в силу разных причин. Этничность является одной из основных форм консолидации индивидов и групп. Их взаимодействие происходит на ограниченных в пространстве и времени полях: политическом, экономическом, социальном, культурном и прочих, где происходит столкновение различных интересов, которые определяются критериями социальной дифференциации и социальной стратификации. Соответственно здесь и происходит динамика как их взаимодействия, так и адаптация к этим условиям. Наиболее ярко этническая адаптация проявляется в сфере политики, экономики, демографических и миграционных движениях, которые являются ее основными факторами. В целом, динамика этнической адаптации представляет на сегодняшний день собой многогранный и разнонаправленный процесс, характеризующийся постепенной тенденцией к стабилизации межэтнических взаимодействий на постсоветском пространстве.

Этнодемографическая ситуация Поволжского региона характеризуется тем, что она приблизительно соответствуют сложившейся ситуации в целом по России. Естественное движение населения характеризуется убылью. Этническая миграция несколько сглаживает отрицательное сальдо естественного прироста населения и существенно не влияет на этнический состав. Этническая структура в динамике сопровождается двумя показателями: приростом и убылью определенных этносов и этнических групп. По результатам исследований в Поволжье можно наблюдать существование низкого уровня адаптации принимающего населения к этническим мигрантам и образование между ними социокультурной дистанции.

В экономической сфере одним из основных параметров является рынок труда, который имеет свои специфические характеристики и является в настоящее время основным источником социальной напряженности. Так, в процессе исследования выявилось, что у этносов и этнических групп в Поволжье наблюдается ориентация на те или иные виды профессиональной деятельности, занятии тех или иных социальных ниш. Это связано с различными причинами и факторами: на рынке труда главным ограничением мобильности представителей тех или иных этносов и этнических групп является дискриминация. Она складывается из сложившихся стереотипов в обществе, по отношению к каким-либо этносам и этническим группам, либо используется в политических интересах национальных и этнических элит. Тем самым дискриминация подталкивает к солидаризации и закрытию групп по этническому признаку.

В целом, в титульных республиках Поволжья социально-профессиональная структура является схожей у этносов и этнических групп, за исключением сферы управления, где доминируют обычно представители титульного этноса.

Особое внимание в диссертации уделено характеру формирования социально-профессиональной структуры этносов и этнических групп в областях и титульных республиках, которое зависит от множества факторов: исторических, культурных, религиозных, миграционных, территориальных, демографических, политических, статусных, профессионально образовательных, психологических. Одной из основных проблем в Поволжье является сложившаяся система распределительных отношений внутри регионов, которая оказала влияние на формирование социальной структуры. Рост социальной напряженности неизбежно переходит в политическую плоскость, где начинают происходить столкновения различных интересов, и где ее проводниками выступают этнические элиты.

Динамика этнополитических процессов в Поволжье протекала довольно бурно. На взгляд диссертанта, этнополитический фактор в Поволжье складывался прежде всего из процесса формирования этнических элит, их действия и взаимодействия с различными субъектами и объектами их интересов. В ходе исследования выяснилось, что в титульных образованиях и в областях субъективно присутствует неравенство в политической сфере по этническому признаку: в титульных образованиях - «титульные этносы -нетитульные этносы и группы», в областях - «этническое большинство -этническое меньшинство», что частично подтверждается и объективными показателями вышеприведенной статистики.

В ходе исследования было выявлено, что формирование политических элит шло с доминированием аскриптивных параметров, следовательно сложившаяся в 90-х годах клиентально-патронажная система воспроизводства элит в конечном счете может привести к тому, что в титульных образованьях произойдут определенные политические и социальные потрясения, связанные с неэффективностью управления и принимаемых решений, социально-экономической ситуацией в этих регионах. Со стороны местных элит потрясения будут связываться с политикой федерального центра. Можно спрогнозировать, что увеличится вертикальная мобильность представителей иных этносов и этнических групп в элитные слои.

Постоянное отслеживание динамики этносоциальных процессов, социальной дифференциации и миграционных потоков делает эти процессы на уровне региона более управляемыми, повышает эффективность управленческого решения. Для органов власти приоритетными направлениями в снижении межэтнической напряженности должно стать создание толерантных условий и развитие гражданского общества; ориентация на общегражданские ценности, а не на этнические или национальные; решение существующих социально-экономических и политических проблем. В тоже время по ряду исследований, даже при решении данных проблем, их сглаживание не решает проблем межэтнических конфликтов, а может даже усугублять их, а соответственно и актуальность данной проблематики будет оставаться очень долго.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные факторы этнической адаптации"

На правах рукописи

КРАСЮКОВ Андрей Валерьянович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЭТНИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Авторе ферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Фомин Олег Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Великий Петр Панфилович

кандидат социологических наук, доцент Карпова Галина Геннадьевна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва

Защита состоится « 28 » апреля 2005 г. в \ часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1,ауд.319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « ^ » марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.В.Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы связана с тем, что проблемы адаптации этносов и этнических групп в социальной среде наиболее остро ощущаются в тех странах и регионах, где происходит резкая смена социально-политической и экономической обстановки; ярким подтверждением этому служат сегодняшние события в России и на всем постсоветском пространстве. Адаптация населения к новым условиям нередко сопровождается сломом прежнего образа жизни, образцов привычного поведения и социальных норм. Это затрагивает все слои общества и справедливо для всех этносов, этнических групп.

Разрушение прежних идеологических, политических, правовых и экономических регуляторов межэтнических отношений приводит к возрастанию роли аскриптивных параметров, которые непосредственно определяют положение индивида в обществе. В результате этничность для индивида зачастую начинает выполнять больше функций по его защите от общественных катаклизмов и помогает ему в этом адаптационном процессе, облегчает интеграцию в новых условиях с помощью этнической самоорганизации. Направлениями такой самоорганизации в России стали: этнополитическое, эт-ноэкономическое, этнотерриториальное, этнокультурное.

Изменившаяся социально-политическая и экономическая система России наглядно показала, что этносы и этнические группы в силу многих причин оказались адаптированы к новым условиям в различной степени. Этническая адаптация в процессе трансформации полиэтнического общества начинает выступать как динамичная составляющая ее социальных и культурных систем.

Как показывают различные отечественные и зарубежные исследования, этничность играет определенную роль в формировании социальной структуры и институтов, социальной стратификации и дифференциации, групповой и индивидуальной идентификации, а следственно, влияет и на сам процесс адаптации, что непосредственно можно увидеть на примере Поволжского региона.

Не меньший интерес для исследователя представляют факторы, которые либо ускоряют, либо замедляют этническую адаптацию. Они являются одной из движущих сил, которые определяют нынешнюю трансформацию российского общества. За последние десятилетия наиболее значимыми факторами этнической адаптации как в России, так и в Поволжье стали политический, экономический, миграционный и демографический.

Социальная адаптация этносов и этнических групп напрямую связана с проблемой формирования гражданского общества, с вопросами эффективного управления органами государственной и региональной власти в сфере межэтнической политики. В конечном счете, именно гармоничная этническая адаптация является одним из краеугольных камней фундамента стабильного функционирования полиэтнического общества и государства.

з

Степень научной разработанности. Отдельные аспекты проблемы этнической адаптации подверглись теоретическому осмыслению с середины XIX века. В это время начали формироваться основные подходы к пониманию терминов «раса», «нация», «этнос», «национальная идея», «народ», которые в дальнейшем заложили основы современного видения этнической адаптации. Прежде всего, можно выделить следующих ученых, уделявших свое внимание изучаемому нами вопросу: А. де Гобино, О. Бауэр, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М. Вебер, Л. Гумплович, К. Каутский, Г. Лебон, В.И. Ленин, Ф. Майнеке, К. Маркс, Дж. Стюарт Милль, Э. Ренан, В. С. Соловьев, П.А. Сорокин, И.В. Сталин, Г.П. Федотов, Ф. Энгельс.

Разработка современных теоретических подходов к пониманию этнич-ности и тесно связанной с ней этнической адаптации началась с 60-х г. XX в. На сегодняшний день сформировались три основных направления: примор-диальный (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев), конструктивистский (Б. Андерсон, Ф. Барт, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум), инструменталистский (Н. Глезер, Д. Мойнихан).

В России новый всплеск исследовательского интереса приходится на начало 90-х гг. XX в. В этот период появляется комплекс исследований, посвященных изучению динамики межэтнической напряженности и отношений.

Внимание российских ученых акцентируется прежде всего на вопросах развития федерализма, национальной и этнической политики, общетеоретических проблем нации и этноса, национализма, этнических стереотипов, национальных мифов, языковой политики, национального характера и идеи. В этой связи широкую известность получили работы Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, Ю.М. Бородая, П.П. Великого, Л.М. Дробижевой, С.И. Замогильного, А.Г. Здравомыслова, В.И. Ильина, К.О. Касьяновой, Н.Г. Козина, В.В. Кочеткова, Н.М. Лебедевой, В.М. Межуева, М.Э. Муталимова, А.С. Ососкова, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцова, А.А. Сусоколова, Э.В. Тадевосяна, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, Е.С. Троицкого, В.Н. Ярской-Смирновой. В настоящее время эти разработки представляют особый интерес в теоретическом обосновании и решении этнических и национальных проблем России и, в частности, Поволжья.

Проблемам соотношения социальной и этнической адаптации, определению механизмов, способов, стратегий, типов адаптации, определяющих положение этносов и этнических групп в социальной среде, посвящены работы В.В. Гриценко, Г.С. Денисовой, Дж. Берри, Н.Л. Захарова, Н.В. Касаткиной, Л.В. Корель, В.В. Кочеткова, П.С. Кузнецова, Н.М. Лебедевой, С.В. Лурье, Э.С Маркаряна, М.В. Ромм, Т.А. Ромм, Ю.С. Самохина, Т.А. Сафро-новой, И.Л. Степанова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Струковой, А.А. Сусоколова, А.В. Сухарева.

Одним из перспективных направлений в исследовании этнической адаптации являются теории социальной стратификации, которые основываются на принципах универсального социального расслоения и неравенства,

имеющих естественную и социальную природу. На развитие теорий стратификации применительно к этнической проблематике оказали влияние работы следующих исследователей: Г.У. Алперт, Б. Бабер, Р. Дарендорф, Л.М. Дро-бижева, В.И. Ильин, К.В. Коблов, Ф. Паркин, А.Е. Переверзев, Т.Ф. Петтиг-рю, В.В. Радаев, З.В. Сикевич, Н. Смелзер, А. Турен. Исследованию социальной стратификации и дифференциации, проблем статусности, социальной справедливости в Поволжье посвящены работы Р.Р. Галлямова, Л.М. Дро-бижевой, Л.Ф. Зайнетдиновой, Л.В. Константиновой, А.Н. Кочетова, Л.В. Сагитовой.

Одним из факторов, влияющих на этническую адаптацию в России, явился политический, которому было немало уделено внимания в научной литературе. Вопросам, связанным с влиянием этнополитического фактора на этническую адаптацию в Поволжье, посвящены работы Р. Абдрахманова, С.И. Барзилова, С. Бехтерева, П.П. Великого, И.М. Габдрафикова, Л.Н. Дро-бижевой, А.К. Калямина, А. Крыловой, Ж.Т Тощенко, В.А. Русанова, О.Н. Фомина, СИ. Замогильного, Р.Е. Пашяна, Н. Шилова.

Демографические и миграционные факторы, которые за последнее время изменили социокультурную карту России, вызывают огромный интерес в среде ученых. В работах последнего десятилетия значительное место было уделено адаптации мигрантов в иноэтнической среде. В то же время выявляются все новые аспекты в изучении этнической миграции. В контексте адаптации в социокультурной и экономической среде этнических мигрантов, влиянию миграционных процессов на формирование этносоциальной среды, в том числе и Поволжья, уделено внимание в работах И М. Ба-дыштевой, Г.С. Витковской, А.В. Дорина, Т. Иларионовой, В.В. Кочеткова, Н.М. Лебедевой, К.С Мокина, С.А. Панарина, С.В. Рязанцева, С.Ю. Седовой, Ж.Т. Тощенко.

В социальной адаптации этносов и этнических групп огромное значение имеет рынок труда, так как на нем удовлетворяются или не удовлетворяются социальные потребности, формируются стратегии, которые, в конечном счете, оказывают влияние на социальное поведение и образ жизни. Социальным аспектам рынка труда в настоящее время уделяется немало внимания в научной литературе. Однако такому специфичному параметру, как этничность, на рынке труда внимания уделено явно недостаточно, и оно носит фрагментарный характер, отражающий лишь отдельные аспекты данной проблематики. Частично данный пробел восполняют работы Ю.В. Арутюня-на, О. Бредниковой, В. Валитова, В. Воронкова, А.В. Дорина, Л.М. Дроби-жевой, В.И. Ильина, В.В. Карачановского, К.Р. Макконнелла, В. Малахова, О. Паченкова, В.В. Радаева, С.Л. Брю, Е.Ю. Фирсова, Л.Л. Хоперской, О И. Шкаратана.

Поволжский регион, являясь одним из самых полиэтничных в России, характеризуется широким спектром деления: этнический состав населения, административно-территориальное и политическое устройство, различие

экономик и культур, демографическое и миграционное движение, чем и был вызван исследовательский интерес диссертанта.

Методологические и теоретические основания диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов в области социологии, философии, политологии, социальной психологии, этнографии, демографии, антропологии, конфликтологии, этнологии и культурологии. Характер диссертационного исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода.

В работе использованы следующие подходы и методы исследования: сравнительно-исторический (Б. Андерсон, Ф. Барт, Ю.В. Бромлей, Э. Гелл-нер, Н. Глезер, Л.Н. Гумилев, Д. Мойнихан, Э. Хобсбаум), стратификационный (Б. Бабер, Р. Дарендорф, Л.М. Дробижева, В.И. Ильин, К.В. Коблов, А. Е. Переверзев, В.В. Радаев, З.В. Сикевич, Н. Смелзер), использовались концепции социальной и этнической адаптации (Дж. Берри, Н.Л. Захарова, Н.В. Касаткиной, Л.В. Корель, В.В. Кочеткова, П.С. Кузнецова, Н.М. Лебедевой, С.В. Лурье, Э.С. Маркаряна, М.В. Ромм, И.Л. Степанова, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколова, А.В. Сухарева), а также системный анализ. Их комплексное использование позволило представить и исследовать динамику этнической адаптации в Поволжье.

Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии социологической науки, приемах социологического анализа комплекса социально-экономических, социально-политических, социокультурных, миграционных и демографических проблем, законодательно-нормативных актов федеральных и региональных органов власти, регулирующих национальную и межэтническую политику, а также публикаций в научной и периодической печати.

Актуальность темы, недостаточная теоретическая изученность ряда социально-значимых факторов, влияющих в настоящее время на социальные процессы в Поволжском регионе, а именно в сфере межэтнических отношений, определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является создание социологической модели, описывающей влияние региональных факторов на этническую адаптацию в полиэтничном регионе.

Реализация поставленной цели предполагает исследовательское решение следующих задач:

- проанализировать классические и современные теоретико-методологические подходы в исследовании категорий «нация», «этнос», «этническая группа», «этничность» для определения понятийного аппарата исследования;

- изучить концепции этнической адаптации для определения процессов, механизмов и способов адаптации этносов и этнических групп;

- выявить источники формирования статусных позиций у этносов и этнических групп Поволжья, которые влияют на их адаптацию;

- определить факторы, влияющие на этническую адаптацию в этнокультурной и этносоциальной среде Поволжья;

- раскрыть влияние этнополитического фактора на этническую адаптацию в Поволжье;

- уточнить показатели динамики этнической миграции и демографического движения в Поволжье для изучения этнокультурной и этносоциальной среды;

- рассмотреть особенности рынка труда при формировании социальных отношений между этносами и этническими группами Поволжья.

Объектом исследования являются социальные процессы этнической адаптации в Поволжье.

Предмет исследования — региональные факторы, влияющие на адаптацию этносов и этнических групп Поволжского региона.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили данные статистики и социологических исследований, проведенных в Поволжском регионе, в том числе с участием автора:

1.«Мигранты в регионах России: отношение местного населения». Социологический опрос проведен в 2002 г. Всего было опрошено 300 респондентов.

2. Анкетный опрос экспертов по теме «Местное самоуправление и этнические конфликты» (1998-2001 гг.). В 1998 г. было опрошено 44 эксперта, в 1999 г. - 47 экспертов, в 2000 г. - 57 экспертов, в 2001 г. - 41 эксперт. В мониторинге приняли участие работники государственных и муниципальных органов, представители науки, образования и культуры, национально-культурных организаций и автономий.

3. «Этносоциальная ситуация в Саратовском регионе и проблемы управления» (1996 г.). Выборка определялась на основе этнических, территориальных и социально-профессиональных признаков. Всего было опрошено 910 респондентов (представители этносов и этнических групп, населяющих Саратовскую область).

Данные исследований обрабатывались с помощью программ SPSS и

OSA.

Для вторичного анализа автором использованы следующие материалы социологических исследований:

«Культура народов Поволжья». Социологический опрос проведен в 2001 г. Целью исследования являлось изучение степени развитости культурной инфраструктуры народов Поволжья. Всего опрошено 142 респондента.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2004 г. Опрошен 1601 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России.

Использовались личные наблюдения диссертанта в процессе интервьюирования и анкетирования респондентов различных этносов и этнических групп.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в зарубежной и отечественной литературе.

- предложена теоретическая и прикладная социологическая модель для изучения этнической адаптации на основе примордиального, конструктивистского, инструменталистского подходов и данных мониторингов;

- приведены механизмы, способы, стратегии, типы адаптации, определяющие положение этносов и этнических групп в социальной среде;

- проанализированы и уточнены критерии этносоциальной стратификации, механизмы формирования статусных позиций у этносов и этнических групп Поволжья;

- рассмотрена система региональных факторов, влияющих на социальные процессы в целом по Поволжью и по отношению к этносам и этническим группам, в частности, а также вьщелены превалирующие региональные факторы этнической адаптации;

- выявлено влияние этнополитического фактора на вариативность социальной динамики этносов и этнических групп Поволжья;

- определено влияние миграционных и демографических факторов на региональную этническую структуру и процессы этнической адаптации в контексте этнокультурной среды Поволжья;

- комплексно рассмотрен рынок труда1 как социальный фактор этнической адаптации и источник формирования межэтнической напряженности, определены социальные функции этносов и этнических групп на основе прикладной социологической модели.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые на защиту:

1. В этнокультурной среде адаптация этносов, этнических групп обусловлена институтами традиций и обычаев, этническими мифами и стереотипами и является довольно длительным процессом, оказывающим влияние на формирование образа жизни многих поколений конкретного этноса. Адаптация в этносоциальной среде, в отличие от относительно замкнутой этнокультурной, по темпам является более подвижной и детерминируется статусными позициями и ролями, определяемыми классическими критериями социальной стратификации, такими как доход, престиж, объем власти, уровень жизни, перспективами социальной мобильности.

2. Этническая адаптация связана различными барьерами, отражающими систему внешних и внутренних факторов, которые влияют на адаптацию этноса, этнической группы к разноуровневым адаптивным ситуациям, в системе координат этнос (этническая группа) - этнос, этнос (этническая группа) - нация. Адаптационные ресурсы и потенциал, каждого конкретного этноса (этнической группы) обусловлены действием различных факторов (политический, экономический, территориальный, миграционный, демографический,

культурный, экологический), и в каждом конкретном случае этносы и этнические группы индивидуально определяют для себя способы, методы, типы и стратегии адаптации.

3. На региональном уровне, в том числе и в Поволжье, прослеживается тенденция непосредственной зависимости темпов адаптации этносов (этнических групп) от индивидуальных характеристик административно-территориальных единиц и от соотношения количественного и качественного состава данного этноса (этнической группы) в каждом конкретном регионе; в зависимости от этого определяется вектор всех факторов, влияющих на эти локализованно-детерминированные этносы (этнические группы).

4. В процессе адаптации этносов, этнических групп Поволжья сказывается влияние этнополитического фактора на стратегию их поведения (активную-пассивную). Так, в республиках титульные этносы выбрали активную стратегию адаптации, которая характеризовалась созданием политико-управленческих пирамид и воспроизводством клиентально-патронажных отношений. Для относительно моноэтничных областей действие этого фактора является менее значимым.

5. Этнодемографические и этнотрансформационные факторы, которые, по данным статистики и социологических исследований, ведут к изменению этнокультурной среды, в дальнейшем повлияют на этносоциальную структуру вследствие появления и увеличения новых этнических групп, которые в дальнейшем попытаются изменить свой социальный статус, в результате чего переконфигурируются статусные позиции и роли этносов и этнических групп Поволжья.

6. Рынок труда как социальный фактор этнической адаптации в условиях дефицита рабочих мест выступает источником формирования межэтнической напряженности. Население и элиты, воспроизводя определенные стереотипы и мифы для защиты своих этногрупповых интересов, транслируют их в такие действия, как дискриминация по этническому признаку, что, помимо объективных (достиженческих) показателей, определяет социальные статусы и роли этносов, этнических групп.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы исследования углубляют представления о роли государства в полиэтническом обществе. Обозначены негативные моменты, которые дестабилизируют межэтническую среду. Результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы работниками органов государственного и муниципального

управления, национально-культурными автономиями и объединениями, преподавательским составом в высших учебных заведениях, в частности в лекционных курсах по социологии межэтнических отношений.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной политики, центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы им. ПА Столыпина, на методологических семинарах аспирантов и докторантов ПАГС (1999 - 2004), а также в выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и симпозиумах: Молодежь на пороге XXI века (Саратов, 1998), Проблемы управления в сфере межнациональных отношений в Поволжье и на Северном Кавказе (Саратов, 1998), Местное самоуправление и этнические конфликты (Саратов, 1998), Становление институтов местного самоуправления в посткоммунистическом обществе» (Туапсе, 1999), Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (Саратов, 2000), Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (Саратов, 2001), Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения (Саратов, 2001), Проблемы образования и воспитания в сфере межнациональных отношений (Саратов, 2002) и получили выражение в опубликованных научных работах. Автором были представлены практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов управления в сфере межэтнических отношений, которые нашли отражение в федеральных программах: Организация госслужбы в полиэтнической среде (1998 г.); Совершенствование механизма государственного управления по гармонизации межнациональных отношений (1999 г.); Формы и методы работы органов государственной власти по развитию этнонациональной культуры на региональном уровне (2000 г.); Механизмы формирования общественного согласия и социального партнерства (2001, 2002 гг.), а также в годовых отчетах ИАЦ ПАГС за 19982001 гг., направленных в Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной социальной науке, определяются объект, предмет, цели, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теория и методология в изучении этнической адаптации» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Этносы и этнические группы как предмет социологической теории» посвящен анализу существующих теорий и концепций, связанных с межэтническим отношениями, а также определяется теоретический и эмпирический инструментарий исследования.

В мировой научной литературе понятия «нация», «этнос», «этнич-ность», «этническая группа» зачастую несут различные смысловые нагрузки. Диссертант рассматривает эволюцию различных концепций, теорий нации и этноса. Анализируя теоретические подходы с середины XIX по середину XX вв., диссертант приходит к выводам, что такие понятия как «раса», «нация», «этнос», «народ» зачастую ими употреблялись как тождественные, параллельные. По мере развития общественных наук понятие нации начало увязываться с общим понятием этноса, в результате чего актуализировалась проблема соотношения данных категорий.

В научной литературе выделяются три основных направления к пониманию, как нации, так и этноса - примордиалистский, конструктивистский и инструменталистский.

Примордиалистское направление исходит из того, что этническая идентификация основана на глубоких и основополагающих связях человека с определенной группой или культурой, а значит и на существовании реальных, осязаемых основ этой идентификации, которые могут рассматриваться или как преимущественно биологические, или как культурно-исторические факторы. Этническая идентичность становится актуальной в том случае, когда этнос, к которому начинает причислять себя определенный индивид, начинает выполнять функцию защиты от нестабильного окружения и неопределенности собственного положения в окружающем мире, причем эту функцию этнос выполняет путем поддержания культурных традиций - этнических маркеров, которые остаются примерно идентичными и в новом поколении этноса, традиции которого выработались за долгий период адаптации к природной и социальной среде. Поэтому этнос рассматривается как носитель культурных традиций, которые своим основанием имели достаточно функциональное значение в прошлом. Примордиализм рассматривает эт-ничность как некую объективную данность, как надсубъективную характеристику индивида, обусловленную либо историческим развитием, либо биологической эволюцией. Можно предположить, что на этот подход оказал сильное воздействие эволюционизм с его интересом к биологическим, генетическим и географическим факторам.

Конструктивистское направление в этносоциологии зародилось позднее примордиализма. Суть этого направления заключается в том, что сообщество, которое возникает на основе дифференциации этнокультур, существует, базируясь на различных доктринах и представлениях, имеющих место в той или иной этнокультуре. Доктрины, в свою очередь, «изобретаются» интеллектуальной элитой. Таким образом, с позиций конструктивизма полу-

чается, что как нация, так и этнос есть интеллектуальный конструкт элиты, который транслируется на потенциальных представителей этноса и нации при помощи различных средств, имеющих возможность воздействовать на сознание членов общности (СМИ, книги, фильмы и т.д.), то есть, помимо того, что национальность и этничность есть вымышленный интеллектуальный конструкт, он суть «навязанная» социальность. Эту социальность часто используют различные лидеры («этнические предприниматели») для мобилизации населения с целью достижения определенных собственных целей. Подобные действия являются одной из центральных категорий - инструментализма.

С точки зрения инструменталистов, этничность является политической конструкцией, не имеющей культурных корней. Культурные черты, которые она использует в качестве этнических символов, не имеют органического происхождения, они по сути дела выхватываются из культуры и являются не более чем знаками групповой солидарности. Инструменталисты интерпретируют возникновение этносов и этнических групп как проявление более глобального социального феномена - политического и экономического неравенства. Этничность выступает как групповая стратегия, с помощью которой обеспечивается доступ своих членов к ограниченным ресурсам и затрудняется их переход в руки не-членов, отсюда определяется потребность в изменении социальной стратификации, в разделении рынка, для чего необходимо участие этих членов во власти.

Существующие в научной литературе подходы к пониманию нации, этноса, этнической группы, этничности отражают различные аспекты этих сложных социальных и культурных феноменов. В процессе исследования выяснилось, что универсальных понятий этих терминов в научной литературе не существует. При всем различии этих подходов можно утверждать, несмотря на их порою кажущуюся непримиримость, что они могут быть взаимодополняемыми при анализе тех или иных проблем, в зависимости от поставленных целей и задач перед исследователями и рабочих возможностей подходов.

Эмпирическая интерпретация понятий выстраивается автором по следующей схеме: под этничностью понимается принадлежность к определенному этносу, этнической группе, основанная на идентификации. В основе идентификации этносов и этнических групп находится субъективная позиция «Мы-Они», которая конструирует границы между этносами и этническими группами; этнической группой - частью этноса, территориально (в рамках государственной границы) находящейся за пределами материнского этноса (нации). Диссертант, исходя из примордиального подхода, в качестве этноса определяет естественно сложившуюся на определенной локальной территории устойчивую общность людей, характеризующихся схожестью антропологических признаков, общей этнической памятью, языком, культурой, менталитетом, обычаями и традициями. Этнос выступает как статическая структура, как объективная данность. Нация представляется диссертан-

ту как динамическая структура и выступает субъективной данностью. Этот подход дает возможность избежать смешивания содержания понятия «этнос» с содержанием понятия «нация». В связи с этим при выделении критериев нации ведущим является конструктивистский подход, при котором она предстает как воображаемая политическая общность, как сообщество, возникающее на основе дифференциации этнокультур, которая существует, базируясь на различных доктринах и представлениях, имеющих место в той или иной этнокультуре. Характерной отличительной чертой национального образования является наличие некоей консолидирующей все входящие в ее состав этносы и этнические группы «идеи», «идеального образца», «проекта».

В любом этносе и этнической группе существует этническая элита, которая, исходя из инструменталистского подхода, продуцирует этническую идеологию как средство для достижения своих групповых интересов, мобилизации в политической борьбе. Данный подход оптимален для анализа в пределах небольших временных интервалов. Диссертант приходит к выводу, что реализация интересов у этнической элиты будет наиболее эффективной в условиях суверенного государства, поэтому высшей степенью социализации этноса будет являться конституирование его «огосударствления».

Второй параграф «Этническая адаптация как индикатор межэтнических отношений» посвящен анализу концепций этнической адаптации.

Существуют различные теоретические подходы к определению сущности социальной адаптации, такие как гомеостаз, приспособление, включение, взаимодействие, удовлетворенность, рациональность и развитие. Диссертант определяет этническую адаптацию как составную часть социальной адаптации. Этническая адаптация носит системный характер. Она является процессом приспособления этноса, этнической группы к изменениям этносоциальной и этнокультурной среды. Процессы этнической адаптации являются сложными по своей природе, многоплановыми и трудно поддаются однозначному определению.

Предполагается, что существуют два уровня этнической адаптации. Первый, исходный - этническая адаптация к среде, в которой непосредственно и осуществляются жизнедеятельность внутри своего этноса, этнической группы и приспособление к иноэтничному окружению; условно можно назвать «горизонтальной адаптацией», которая разбивается на две подсистемы (свой этнос, этническая группа и чужой этнос, этническая группа). Второй уровень предполагает «вертикальную» адаптацию. На этом уровне объектом освоения выступают социум и общественные отношения. Критерий адаптации на этом уровне: принимают или не принимают этносы и этнические группы на этом уровне экономические, политические, социокультурные условия нации (государства), насколько они готовы интегрироваться в них. Эти два уровня представляют ступени и звенья единого процесса этнической адаптации.

Этническая адаптация всегда связана с различными трудностями (барьерами). Адаптивные барьеры отражают систему объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов, которые тормозят или затрудняют адаптацию этноса, этнической группы к разноуровневым адаптивным ситуациям. Изменения в среде побуждают этносы и этнические группы искать различные способы приспособления к ним, в результате чего происходит мобилизация этнических адаптивных ресурсов (культурные, психологические, экономические, политические, демографические), способствующих освоению в новых социальных условиях. Причем можно отметить, что различные этносы и этнические группы обладают разным адаптивным потенциалом (культурные и социальные характеристики этносов и этнических групп), что проявляется в различной степени (успешности, неуспешности) их адап-тированности. Соответственно способы (насильственный, ненасильственный), методы (экономический, политический, миграционный, демографический), типы (интеграция, ассимиляция, маргинальность и сегрегация), стратегии (активная, пассивная), темпы адаптации являются для них индивидуальными и зависят как от сложившихся отношений в социуме, так и внутри этносов, этнических групп.

В третьем параграфе «Стратификационные параметры дифференциации и адаптации этносов, этнических групп» рассматриваются общетеоретические подходы к анализу этнической стратификации и факторов, обусловливающих социальный статус этносов и этнических групп.

Трансформация российского общества в последние десятилетия привела к формированию новой социальной структуры, социальных связей и отношений, что, безусловно, отразилось и на адаптационных возможностях этносов и этнических групп в социальной среде.

Понятие социального неравенства является составляющим современных общественных отношений, заложенных в природе самого человека, которые затрагивают, в том числе, и его этническое пространство.

В семидесятые годы XX в. западными социологами вводится понятие «новой этничности». Они подчеркивают особую важность этничности в стратификации современных обществ. Этот термин рассматривается в контексте классовых отношений и призван обратить внимание исследователей на новые факторы социальной стратификации в Западной Европе. Ранжирование в западной социологии по этническим группам начинает рассматриваться как одно из измерений стратификационной структуры.

Этносоциальная стратификация и дифференциация, проявляясь в по-лиэтничных обществах, определяется многими учеными классическими критериями стратификации и дифференциации, такими как доход, престиж, объем власти, уровень жизни, перспективы социальной мобильности.

В научной литературе многими российскими учеными выделяются проблемы межэтнического взаимодействия между нетитульными этносами и титульными, проблемы этносоциальной стратификации, закрытости-открытости социальных страт, мобильности для представителей тех или

иных этносов и этнических групп. В социальной стратификации основополагающим является то, по каким параметрам она формируется: достиженче-ским или аскриптивным. Диссертант приходит к выводу, что при формировании этносоциальной стратификации в Поволжье превалировали аскрип-тивные параметры. Особенно ярко они проявились в титульных республиках. На этносоциальную стратификацию в Поволжье влияют следующие факторы: политические, территориальные, экономические, культурные, исторические, миграционные, демографические.

Этническая адаптация тесно связана с дифференциацией и стратификацией общества. Именно в процессе этнической адаптации индивиды и группы непосредственно с позиции «Мы-Они» сталкиваются другими индивидами и группами. Этничность является одной из основных форм консолидации индивидов и групп. Их взаимодействие происходит на ограниченном в пространстве и времени поле: политическом, экономическом, социальном, культурном, где происходит столкновение различных интересов, а интересы определяются критериями социальной дифференциации и социальной стратификации. Соответственно здесь и развивается динамика как их взаимодействия, так и адаптации к этим условиям. Наиболее ярко этническая адаптация проявляется в сфере политики, экономики, миграционных и демографических движениях, которые и являются ее основными факторами.

Вторая глава «Основные региональные факторы этнической адаптации в Поволжском регионе» состоит из трех параграфов. В четвертом параграфе «Этнополитический фактор как способ этнической адаптации» диссертант оценивает этнополитическую динамику, ее вариативность в Поволжье.

Этнополитическая ситуация Поволжского региона, как и в России целом, за последнее десятилетие в связи с социально-политическими и экономическими изменениями общества оставалась сложной и претерпела существенные изменения. На взгляд диссертанта, исходя из инструменталистско-го подхода, основные источники межэтнических конфликтов и напряженности находятся в наше время, как правило, за сферой собственно этнических проявлений и лежат в области экономического и политического - скрытого и явного - противоборства между различными влиятельными социальными группами.

Этнополитический фактор складывается прежде всего из формирования этнических элит, их действия и взаимодействия с различными субъектами и объектами их интересов. Большинство исследователей сходятся во мнении, что в республиках и областях существует доминирование аскрип-тивных параметров над достиженческими в социальной стратификации. Наиболее ярко аскриптивные параметры в социальной стратификации представлены при формировании элит в виде клановых и патронажно-клиентальных группировок. В такой ситуации в полиэтнических регионах наиболее характерным и простым способом для продвижения по социальной

лестнице является использование этнополитического фактора, что оказалось характерным для большинства республик и округов России 1990-х гг.

В ходе реализации политики «укрепления вертикали власти» 20002004 гг. сепаратистские тенденции в России постепенно сводятся из открытого противостояния «федеральный центр - регионы» в закрытую фазу. В то же время надо отметить, что новая политика федерального центра предполагает концентрацию внимания на стратегии стабильности общества в целом, ориентацию на гражданскую нацию, а не этнонациональную. Действия элит титульных образований на данном этапе во многом регламентируются политикой федерального центра. Однако эти элиты пытаются сохранить полученные политические и экономические дивиденды 1990-х гг. Существуют некоторые рычаги давления на федеральный центр в виде подконтрольных СМИ и националистических организаций, способные мобилизовать определенную часть населения этих образований.

В пятом параграфе «Влияние миграционных и демографических факторов на региональную этническую структуру» рассматривается комплекс миграционных и демографических факторов Поволжья.

Трансформация российского общества привела к изменению демографических и этносоциальных характеристик регионов. Динамика численности этносов, этнических групп определяется в основном двумя группами факторов - этнодемографическими и этнотрансформационными. Первая характеризуется сложившимся режимом воспроизводства, вторая группа связана прежде всего с национальной политикой и национальной идеологией, проводимой государством.

Демографическая ситуация в Поволжье близка к среднестатистической по стране. В этнической структуре динамика численности этносов и этнических групп несет в себе две тенденции: роста и убыли.

В большинстве регионов Поволжья этнические мигранты практически не нарушают сложившийся межэтнический баланс. Этническая структура мигрантов соответствует структурам принимающего населения республик и областей. В Поволжье также отмечаются этнические миграции, что в конечном счете может вести к созданию новых этнически гомогенных регионов. Это связано с тем, что в кризисной ситуации этнические мигранты стремятся уезжать туда, где им проще будет адаптироваться и раствориться в окружающей среде. За последнее десятилетие этническая миграция частично стабилизировала резкое сокращение населения России и Поволжья, однако в последнее время она пошла на убыль, и в результате при существующей низкой рождаемости и высокой смертности населения демографическая ситуация начнет ухудшаться.

Этническая миграция из стран СНГ постепенно уменьшилась, и в дальнейшем органам власти и работодателям в перспективе придется ориентироваться на дальнее зарубежье. Сложится такая ситуация, когда органам власти и работодателями, с одной стороны, придется привлекать этнических мигрантов для обеспечения роста экономики, с другой стороны, им придется

столкнуться с устоявшимися негативными установками местного населения и противодействием с его стороны, что говорит о низкой адаптации принимающего населения к этническим мигрантам, которые начинают ориентироваться на групповую солидарность. В результате образуется социокультурная дистанция между принимающим населением и этническими мигрантами.

По результатам исследований в Поволжье можно утверждать о существовании низкого уровня адаптации принимающего населения к этническим мигрантам и образовании между ними социокультурной дистанции. По данным этносоциологических мониторингов (1998-2004 гг.), зафиксирована устоявшаяся ксенофобия и мигрантофобия среди населения Поволжья.

Диссертант подчеркивает, что миграция может выступать в роли как стабилизирующего, так и дестабилизирующего фактора. В качестве стабилизирующего фактора миграция может восполнить демографические потери и трудовые ресурсы. В качестве дестабилизирующего фактора при ее неконтролируемости и неэффективности может, наоборот, взорвать социально-политическую ситуацию любой территории.

Шестой параграф «Социальные факторы рынка труда, влияющие на этническую адаптацию» посвящен анализу концепций адаптации на рынке труда этносов и этнических групп.

Рынок труда является одним из самых сложных элементов социальной структуры современного общества. Дискуссия о существовании этничности в экономике и на рынке труда ведется не только между экономистами и социологами, но и между социологами. При разных подходах к пониманию этого явления исследователи приходят к выводам, что она связана с ситуативным подходом, интересами элит, экономическим национализмом, созданием привилегий для одного этноса, дискриминацией.

Диссертант приходит к выводу, что анализ ситуации в сфере занятости на рынке труда и ориентаций на определенные виды деятельности этносов и этнических групп сталкивается с определенным родом проблем методологического характера, а именно отсутствием статистической информации по данной тематике. В связи с этим роль социологических мониторингов резко возрастает: несмотря на то, что они являются субъективными и порою в них отражаются мифы и стереотипы информантов (респондентов), они в то же время представляют содержательную пищу для анализа.

В последнее десятилетие в ряде регионов Поволжья наблюдалась политика «экономического национализма» со стороны этнических элит. Дискриминация на рынке труда использовалась государственными и региональными органами власти, в которых доминируют представители определенного этноса, как инструмент защиты своих этногрупповых интересов. В целом в титульных республиках Поволжья социально-профессиональная структура является схожей у различных этносов и этнических групп, за исключением сферы управления, где доминируют обычно представители титульного этноса. В областях такой тенденции не наблюдается.

В Саратовской области и Поволжье в целом с помощью использования социологических замеров и статистических данных у некоторых этносов, этнических групп наблюдается ориентация на определенные виды профессиональной деятельности, занятии социальных ниш. А это предполагает различный уровень жизни и социального самочувствия. Диссертант подчеркивает, что к этой тематике надо подходить очень осторожно, чтобы избежать политических спекуляций на данную проблему, тем более что пока проведено относительно мало исследований - как фундаментальных, так и прикладных.

В Саратовской области, как и в титульных республиках Поволжья, фиксируется дискриминация по этническому признаку. Она носит неофициальный характер и связана со сформировавшимися стереотипами в обществе и протекционистской политикой, проводимой региональными элитами.

Диссертант приходит к выводу, что рынок труда выступает как социальный фактор в процессе социально-экономической адаптации этносов и этнических групп. Степень их включенности в рыночную экономику зависит как от объективных, так и от субъективных показателей. Особое внимание в диссертации уделено характеру формирования социально-профессиональной структуры этносов и этнических групп в областях и титульных республиках, которое зависит от множества факторов: исторических, культурных, религиозных, территориальных, демографических, политических, статусных, профессионально-образовательных, психологических. Одной из основных проблем в Поволжье является сложившаяся система распределительных отношений внутри регионов, которая оказала влияние на формирование социальной структуры.

В заключении автором диссертации даны основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейших исследований. В приложении представлены таблицы и гистограммы.

Основные положения и разработки по теме диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных сборниках

1. Красюков А.В. Этнополитическая ситуация Поволжского региона /А.В. Красюков // Общество. Этнос. Образование. Сб. науч. тр./ под ред. С.И. Замогильного; Пед. ин-т Сарат. гос. ун-та. Саратов, 2004. С.151-155 (0,3 п.л.)

2. Красюков А.В. Этносоциальная ситуация в регионе и формирование органов государственной власти /А.В. Красюков // Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 26 ноября 2001 г.; Поволж. акад. гос. службы. Саратов, 2002. С. 205-207 (0,2 п.л.)

3. Красюков А.В. Марксистская методология в теории наций /А.В. Красю-ков // Социально-экономическое и политическое развитие общества: ак-

туальные проблемы: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 20 апреля 2001 г.; Поволж. акад. гос. службы. Саратов, 2001. С. 177-178 (0,2 п.л.)

4. Красюков А.В. Этническая стратификация /А.В. Красюков // Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 14 апреля 2000 г.; Поволж. акад. гос. службы. Саратов,2000. Ч. 1. С. 126-129 (0,5 п.л.)

5. Красюков А.В. Государственное и муниципальное управление в развитии этнического предпринимательства /А.В. Красюков // Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде: Материалы международного симпозиума. Туапсе, 7-9 июля 1999 г.; Сев.Кав. акад. гос. службы. Ростов н/Д, 1999. С. 63-65 (0,4 п.л.)

6. Красюков А.В. Миграция как межнациональная проблема / Р.Е. Пашян, А.В. Красюков, Л.Н. Татаринова // Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений; Поволж. акад. гос. службы. Сара-тов,1999. Ч. 2. С. 131-136 (0,4 п.л /0,2 п.л.)

7. Красюков А.В. Формирование российского рынка труда по этническому признаку и проблемы дискриминации (Социологический аспект) /А.В. Красюков // Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты; Поволж. акад. гос. службы. Саратов, 1999. Ч.1. С. 132-140 (0,6 п.л.)

8. Красюков А.В. Национальный фактор в трудовых ресурсах Поволжья /А.В. Красюков // Молодежь на пороге XXI века: Материалы региональной научно-практической конференции; Сарат. гос. ун-т. Саратов, 1998. С. 236-237 (0,2 п.л.)

9. Красюков А.В. Немцы Поволжья: историко-социологический аспект хозяйственной жизни /А.В. Красюков // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе: Материалы международной научно-практической конференции, 21-22 марта 1998 г.; Поволж. акад. гос. службы. Саратов, 1998.Ч.2. С. 129-132 (0,2 п.л.)

Красюков Андрей Валерьянович РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЭТНИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ Автореферат Ответственный за выпуск Кандидат социологических наук В.В. Щебланова Корректор Л.А. Скворцова

Лицензия ИД № 06268 от 14.11 01

Подписано в печать 18 03.05 Формат 60x84 1/16

Бум тип. Усл. печ л. 1,16 Уч.-изд л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 106 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая 77 ^ 4

Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 71 1

22 АПРМ

гт г-

1567