автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этнизация политики в посткоммунистическом мире
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Симонян, Лилианна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Этнизация политики: теоретике - методологические ас- 16 пекты проблемы.
1.1. Феномен этнизации политики, его сущность и содержание.
1.2. Роль государства и права в конституировании современной эт- 43 нополитки
1.3. Проблема этнической правосубъективности.
ГЛАВА II. Политизированная этничность в странах посткоммуни- 81 стического мира.
2.1. Причины этнизации политики в посткоммунистическом мире
2.2. Роль этнических элит в политизации этничности в посткомму- 98 нистичском мире и формирование этнополитической обстановки в 1990е годы.
2.3. Политизированная этничность и этнополитические конфликты на Северном Кавказе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Симонян, Лилианна Юрьевна
Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в современном посткоммунистическом обществе требуют по-новому осмыслить проблему этнонациональных движений, которая становится одной из сложных и острых проблем. Это обусловлено активизацией этнического самосознания, обострением межэтнических отношений, которые зачастую начинают рассматриваться в качестве стержня политической жизни современности.
Взаимодействие двух начал общественной жизни - этнического и политического - получило воплощение в этнизации политики, анализ которой приобретает особую актуализацию как в рамках полиэтнических государств, каким является Российская Федерация, так и в глобальном масштабе.
Особого внимания в условиях этнизации политики требует к себе проблема, связанная с выявлением государственно-правового статуса этнополитики и с решением еще одной актуальной проблемы - правосубъективности этнических общностей, придания им определенного политико-правового статуса как субъекта внутригосударственной и международной политики.
Весьма актуальной остается проблема исследования этничности, которая нередко используется для создания символического образа с целью общественного раскола посредством политической мобилизации и коллективного действия. В этих процессах принимают участие различные политические акторы, в том числе этнические элиты. В связи с этим необходимо изучить роль этнических элит в формировании этнополитической обстановки в современном обществе.
Непродуманность реформ в экономической, социальной сферах и непоследовательность политических преобразований ведут к усилению этнополитической конфронтации и обострению этнополитических конфликтов. Это делает необходимым изучение взаимосвязи этнических и политических процессов в современном посткоммунистическом мире, в том числе и на Северном Кавказе.
Рассмотрение этнизации политики предполагает определение и осознание в контексте политической науки таких понятий, как «национальное», «этническое», «национальный вопрос», «национальная политика», «национализм», «этнополити-ка» и «этнизация политики». Это является исключительно важным для практики урегулирования этнополитических проблем, которая требуют четкости и однозначности применяемых терминов, т. к. их различная трактовка нередко порождает проблемы.
В силу указанных обстоятельств исследование проблемы этнизации политики в посткоммунистическом мире, анализ истоков и причин возникновения и развития данного явления, рассмотрение особенностей его проявления на Северном Кавказе представляется чрезвычайно актуальным в теоретическом и практическом значении.
Степень разработанности проблемы. Что касается непосредственно исследований этнизации политики, то это направление стало разрабатываться сравнительно недавно. Основное внимание учеными уделялось проблемам возникновения и развития этнических общностей, национализма, этничности, этнического самосознания. Термин «этнизация политики» достаточно широко используется в этнологической, в этнополитологической литературе, в которой рассматриваются отдельные аспекты этой проблемы. Сам термин «этнизация политики» был введен Дж. Ротшильдом 1 для обозначения вовлечения этнической проблематики в практику политических отношений, который считал, что этнизация политики несет угрозу общественным институтам и государству в целом.
Необходимо отметить, что проблема отношения этносов, этничности и государства, складывания наций и оформления ими своих отношений друг с другом начала разрабатываться в философо - политических системах Н. Макиавелли, Т.
1 Rothshild J. Ethnopolitiks: A conceptual framework. N.Y., 1981.
Гоббса, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина.1 Рассмотрение государства в качестве нациеобразующего фактора предпринял немецкий социолог М. Вебер.2
Начало анализа научного изучения истории национализма было положено работой «Что такое нация?» французского историка Эрнеста Ренана.3 Он известен своей формулой «нация - это повседневный плебисцит».
В отличие от Э. Ренана, идеи Макса Вебера по этничности и национализму не были широко известны. Однако одним из первых М. Вебер дал определение «этнической группы», которое еще не вошло в язык науки того времени, разработал учение о ценностях, в том числе и понятие «этнической гордости» и «этнической чести». Этническое чувство чести - это явление массовое, доступное любому из тех, кто принадлежит к субъективно понимаемой общности по происхождению. Но особый интерес представляет его анализ политических аспектов коллективной (этнической) идентичности и рассмотрение государства в качестве нациеобразующего фактора.
Среди современных авторов, занимающихся разными аспектами анализа эт-нополитики и национальной политики, наибольшей известностью пользуются работы Ф. Барта, Р. Брубейкера, М. Бэнкса, Э. Геллнера, М. Манна, Э. Смита, Т. Эриксена.4 Работы этих исследователей содержат не только анализ основных по
1 Макиавелли Н. Государь. М., 1982; Гоббс Т. Левиафан. М., 1989; Гегель Г.В.Ф. Философия истории. СПб, 1993; Гегель Г.В.Ф. Философия права. М, 1990; Гегель Г.В.Ф. Соч. том 8. М.- Л., 1935; Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полн. собр. соч. том 24; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. Полн. собр. соч. том 25; Маркс К. Немецкая идеология// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. том 3; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., том 21.
2 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.
3 Renan Е. Qu ' est-ce qu ' une natijn? Discours et conferences par Ernest Renan. 2-me ed. Paris, 1887
4 Barth F. (ed.) Ethnic Groups and Boundaries. Bergen, 1969; Brubaker R. Nationalism Reframed. Cambridge, 1996; Бенкс M. «Этничность: антропологические конструкции». - Лондон, 1996. Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Mann М.А. Political Theory of Nationalism and Its Excess// Periwal S. (ed.) Nations of Nationalism. Budapest, 1995; Eriksen T. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspectives. L., 1993; Smith A. The Ethnik Origins of Nations. Oxford, 1986. нятий, относящихся к данной теме, но и подробное описание проблемных ситуаций, возникающих межнациональных отношений и этнических конфликтов в разных странах мира. Такие англо-американские исследователи как Н. Глейзер, Р. Клем, М. Сакс, рассматривают этнические группы как идеальную форму для предъявления требований к государству и делят их на первичные, имеющие свою территорию, и вторичные, не имеющие ее.1
Проблемами национализма и этнизации политики именно в посткоммунистическом мире занимаются такие исследователи как М. Зейну, К. Оффе, Э. Ян и др.2
Стоит особо выделить тот факт, что изучение закономерностей возникновения и распада этнофедеральных систем, причин и условий этнизации политики в социальных науках западных стран до сих пор носило в основном, описательный характер, и лишь в последние годы появляются попытки построить целостные теоретические концепции этнизации политики.
В отечественной науке этнизация политики как аспект современной этнологии, этнополитологии, этноконфликтологии в необходимой мере не был объектом специальных исследований в силу ряда объективных и субъективных причин. Этническая идеология и этнические интересы связывались с проявлениями национализма и получили негативную оценку в советском общественном сознании. И только с конца 80-х - начала 90-х годов, в условиях начавшейся демократизации, отечественными исследователями был внесен немалый вклад в разработку данной проблематики.
С начала 1990-х годов этнополитическая проблематика получила отражение в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, М.Н. Губогло, Г.С. Денисовой,
1 Павленко О.В. Этнонационализм в зарубежных исследованиях// Этнополитический вестник. - 1996. -№ 1.-С. 200-202.
2 Зейну М. Самоопределение народов в контексте обострения межнациональных отношений // СПЖ. - 1992. - № 9. - С. 89 -95; Оффе К. Этнополитика в восточном переходном процессе // Полис. - 1996. - №2, №3; Ян Э. Государственное и этническое понимание нации: противоречия и сходства // Полис. - 2000. - № 1 - С. 114 - 124.
В.Д. Дзидзоева, Л.М. Дробижевой, A.M. Ерохина А.Г. Здравомыслова, В.М. Ме-жуева, Е.И. Степанова, Л.Л. Хоперской, В.Р. Чагилова и др.1
Вопросами теории этнополитического анализа занимаются такие исследователи как В.А Авксентьев, Г.С. Котанджян, В.В. Коротеева, А. Н. Майборода, Г.И. Марченко, Н.М. Мухарямов, О. В Павленко, В.А. Тишков.2
1 Абдулатипов Р.Г. О Федеральной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека , нации государства. М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Национальные отношения и политика общественного договора.// Этнополис . - 1995. - №2; Абдулатипов Р.Г. Федеративный договор и перспективы межнациональных отношений // Этнополис. - 1992. № 1; Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. - СПб., 2004; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в 2-х частях. Ставрополь, 1996; Губогло М.Н. Идентификация идентичности. М., 2003; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов н/Д., 1996; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта, (3-е изд.). Владикавказ, 2004; Дробижева J1.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М. 1996; Дробижева Л.М. Этнические конфликты. // Полис. - 1994. - № 2; Дробижева Л.М. Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. М., 2002; Ерохин A.M. Этнополитические аспекты трансформации российского общества. - М., 2003; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996; Межуев В.М. Идея национального государства в исторической перспективе. // Полис. - 1992. - №5, 6. Степанов Е.И. Введение в конфликтологию национальных отношений// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 2. 4.1. М., 1992; Хоперская Л.Л. . Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1997. Чагилов В.Р. Феномен политизированной этничности и конфликт в контексте процессов глобализации. / Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - Москва - Ставрополь, 2002.
2 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь. 2001; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса - конфликта . М., 1992; Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных ауках. М., 1999; Коротеева В.В. Энтони Смит: историческая генеалогия современных наций// Национализм и формирование наций. Теории - модели - концепции. М., 1994; Майборода А.Н. Теория этнополитики в западном обществоведении : структура и принципы исследования. Киев, 1993; Марченко Г.И. Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений// Весн. Моск. Ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1995. - №1, 2: Марченко Г.И. Этнополитология как наука // Социально- политический журнал . - 1994. - № 1; Марченко Г.И. Формирование этнополитических идей // Социально -политический журнал. - 1994. - № 9-10, 11-12; Мухарямов Н.М. Вопросы теории этнополитического анализа. Казанский университет, 1996; Павленко О.В. Этнонационализм в зарубежных исследованиях // Этнополитический весник. - 1996. - № 1; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Тишков В.А. О феномене этничности. // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 3; Тишков В.А. Этнология и политика. - М., 2001; Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003.
В исследованиях М.А. Аствацатуровой, В.Д. Дзидзоева, А.Ю.Коркмазова, Э.Т. Майборода, В.Ш. Нахушева, О.С. Новиковой, JI.JI. Хоперской 1 и др. анализируется проблема этнической правосубъективности, специфика этнополитиче-ских процессов в Северо-Кавказском регионе, особенности этнополитического развития региона.
Однако, несмотря на относительно большое количество публикаций по эт-нополитической проблематике, этнизация политики как многоаспектный процесс, не получила всестороннего освещения в научной литературе.
Объектом изучения является политический процесс в посткоммунистическом мире.
Предмет исследования - политико-правовые аспекты этнизации политики в посткоммунистических обществах.
Цель исследования - выявить роль этнизации политики в политическом процессе посткоммунистического пространства.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
- с позиции политико-правового знания исследовать содержание феномена этнизации политики;
1 Аствацатурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах. Ростов н/Д, 2000; Дзидзоев В.Д., Кадилаев A.M. В поисках национального согласия. - Махачкала, 1994; Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития (историко-политологическое исследование). - Владикавказ, 2004; Кор-кмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе ( история и современность). Ставрополь, 1994; Майборода Э.Т. Этнополитические проблемы Северо-Кавказского региона: Особенности процесса суверенизации.// Этнические проблемы современности. Вып. 5. Ставрополь, 1999; Нахушев В.Ш. Власть и властные отношения в многонациональном регионе // Этнические проблемы современности. Вып. 5. Ставрополь, 1999; Новикова О.С. О правовых несоответствиях конституций республик Российской Федерации // Этнические проблемы современности. Вып.5. Ставрополь, 1999; Новикова О.С., Ерохин A.M., Бабкин И.О., Хоц А.Ю. Роль ре-V гиональных элит в консолидации межэтнических отношений в местах цивилизационных разломов // Этнические проблемы современности. Вып. 7. Ставрополь, 2001; Хоперская J1.J1., Черноус В.В. Россия и Северный Кавказ: история и современность. // Этнополис. - 1993. - № 1.
- рассмотреть объективные причины этнизации политики в посткоммунистическом мире;
- выявить субъективные причины процесса этнизации политики в полиэтнических обществах;
- определить роль государственно-правового фактора в конституировании современной этнополитики;
- раскрыть значение этнической правосубъектности для динамики этнополитических процессов;
- определить особенности этнизации политики на Северном Кавказе.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют, прежде всего, общенаучные принципы исследования: историзма, плюрализма, всесторонности. Ряд положений и выводов диссертации получены на основе использования структурно-функционального подхода к анализу политической реальности.
Использование компаративистского подхода позволило проанализировать роль государственно-правового фактора в конституировании этнополитики. В работе применялись конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы исследования, позволившие выявить исторические этапы этнизации политики, раскрыть логику и закономерности развития этого процесса.
Институциональный подход использовался при выявлении правомерности применения принципа этнической правосубъектности в рамках международно-правовых актов.
Теоретическую базу исследования составили: наследие классиков политической науки, этноконфликтологии, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся этническими проблемами современности.
Эмпирическую основу исследования составляют официальные государственные, нормативные, правовые акты России (Федеративный договор, Конституция РФ, Конституции республик-субъектов РФ, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, Постановление Совета Федерации РФ №337-СФ от 10 июля 2002 года «О ситуации в Краснодарском крае, складывающейся в сфере миграции и межнациональных отношений и др.), международных организаций (Пакт о правах человека 1966 года, Декларация о принципах международного права 1970 года и др.), данные социологических исследований, проведенных под руководством профессора В.А. Авксентьева в северокавказском регионе по проблемам межнациональных отношений в рамках проектов №015.10.01.22 «Этническая конфликтология» и №990561 «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе», контент-анализ периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена сущность этнизации политики, которая может быть охарактеризована с одной стороны, как общегосударственная стратегия, с другой - как стратегия этнополитических элит;
- выявлены основные объективные и субъективные причины этнизации политики и конкретизирована степень их влияния на этнополитическую обстановку в странах посткоммунистического мира;
- на основе компаративистского подхода показана роль государственно-правового фактора в конституировании современной этнополитики в России, пост-югославских государствах и бывшей Чехословакии;
- проведен комплексный анализ проблем реализации этнической право-субъекности в полиэтнических государствах и установлена ее определяющая роль в политизации этничности;
- обосновано, что в условиях политизации этничности формируются этно-политические элиты, основной целью которых является борьба за политическую власть в «национальных» республиках;
- на основе систематизации и обобщения эмпирического материала, раскрывающего особенности этнополитического процесса на Северном Кавказе, установлено, что этнизация политики усиливает этнополитические конфликты, которые, в свою очередь, привели к стихийной миграции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современность характеризуется этнизацией политики, которая происходит, прежде всего, в странах посткоммунистического мира. Под этнизацией политики подразумевается набор взаимосвязанных стратегий общегосударственных и этнорегиональных действий, направленных на реконструирование этнической политики в условиях нестабильности этнофедеральных систем. Субъектами этнизации политики в данном контексте выступают государство и этнополитические элиты.
2. Этнизация политики, субъектами которой одновременно выступают государство и этнополитические элиты, приобретает противоречивый характер. Это обусловлено тем, что государство в условиях обострения этнополитических проблем, стремится сохранить свою территориальную целостность. В то же время этнополитические элиты используют этнизацию политики для создания собственных национальных суверенных государств.
3. Поиск политико-правовых обоснований легитимизации этноса как субъекта права, политизированная этничность рассматривает в этнической правосубъектности, то есть способности этноса реализовать этнические права и свободы, содержащиеся в международном праве. Актуализация проблемы этнической правосубъектности ведет к усилению политизации этничности и к этнической мобилизации. Культивируются чувство этнической истории, чувство этнического самосознания, чувство «государствообразующей» нации. Это способствует росту влияния этнополитических элит на общественную жизнь в странах посткоммунистического мира.
4. Этнизация политики в посткоммунистическом мире осуществляется под влиянием целого спектра объективных и субъективных причин. Основной объективной причиной выступает системный кризис социализма. Одной из важных субъективных причин является кризис государственной власти, который проявился в неспособности государства урегулировать проблемы межэтнических отношений. Это повлекло артикуляцию стремлений этнополитических элит восстановить этническую историю, возродить этническую идентичность, добиться мобилизации, что усилило кризис политической власти в государстве. Другой причиной этнизации политики выступает борьба различных этнических элит за политическую власть в регионах. Процесс политизации этничности в 1990-е г. был во многом связан с политическими, экономическими и территориальными претензиями этнических элит. Готовность этнополитических элит ради собственных эгоистических интересов принести в жертву интересы целостного государства, нежелание соотнести региональные проблемы с общегосударственными проблемами, «зацик-ленность» на локальных вопросах, ведут к актуализации проблемы, связанной с требованием этнической независимости и самодостаточности.
5. Настаивая на этнической независимости или самодостаточности, этнопо-литические элиты одной этнической общности ставят в подчиненное положение любую другую этническую общность, оказавшуюся в границах данной территории, тем самым не допуская равенства этнических меньшинств с титульным этносом. Идея приоритета прав титульных этносов и вторичности прав иных народов приводит к обострению межэтнических противоречий и к открытым этнополити-ческим конфликтам, в особенности в полиэтничных регионах, в частности на Северном Кавказе. Выходом из сложившейся ситуации становится миграция. В таком случае, миграция - не результат свободного выбора личности, а единственный способ сохранить этническим меньшинствам достоинство и этническую идентичность. Снижение межэтнической конфронтации, урегулирование миграционных проблем, обеспечение этнополитической интеграции, создание условий для этнокультурного развития всех этнических общностей предполагают усиление общегосударственной стратегии в рамках этнополитики российского полиэтнического государства.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что обобщение и концептуализация большого аналитического и эмпирического материала, позволило сформулировать представление о политико - правовых факторах, влияющих на этнизацию политики и на ее динамику, что имеет особую значимость для полиэтнических регионов, в частности для Северного Кавказа.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы этнологами, этноконфликтологами, историками, политологами, специалистами других областей обществознания для всестороннего изучения этнической политики и комплекса межэтнических отношений
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы, ее выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в практической работе в области региональной политики, для формирования взаимоотношений между органами властных структур и этническими группами, для оптимизации деятельности, направленной на предотвращение возникновения и углубления этнополитических конфликтов на Северном Кавказе, для воспитания молодежи в духе толерантности.
Также возможно использование материалов исследования государственными средствами массовой информации в целях популяризации научного знания в области этнополитических процессов, для стабилизации отношений между мигрантами и старожильческим населением, формирования установок толерантного поведения.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании как базовых курсов политологии, социологии, этнологии, конфликтологии, так и элективных курсов. Помимо этого, отдельные части диссертации могут стать основой для разработки специальных и факультативных курсов.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности
23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертации изложены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: международной научной конференции «Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона» (14-17 сентября 1998 г., Ставрополь); 10-й международной научной конференции «Циклы природы и общества» (23-26 сентября 2002 г., Ставрополь); региональной научной конференции «Этнические проблемы современности» (апрель 1999 г., Ставрополь); региональной научной конференции «Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе» (14-15 сентября 1999 г., Ставрополь); региональной научной конференции «Качество образования как социальная проблема» «Толерантность как условие повышения качества образования» (21-22 марта 2002 г., Ставрополь); научно-практической конференции «Молодежь и общество» (30 марта 2000 г., Ставрополь); 44-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2000 г., Ставрополь) «Актуальные философские и методологические проблемы современного научного знания»; 46-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2001 г., Ставрополь); 48-й научно-методической конференции «Университетская наука -региону» «Социокультурные, политические и этнические проблемы современного российского общества» (17 апреля 2003 г., Ставрополь); 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» «Социокультурные, политические, этнические и тендерные проблемы современного российского общества» (апрель 2004 г., Ставрополь); 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» «Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе» (апрель 2005 г., Ставрополь).
Часть работ по диссертации выполнена в рамках научных программ: проект № 015.10.01.22 «Этническая конфликтология»; проект № 015.10.01.19 «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе».
Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнизация политики в посткоммунистическом мире"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отступившая на задний план угроза ядерной катастрофы и самоуничтожения человечества, побудила людей осознать тот комплекс проблем, который связан с глобальным кризисом этнической идентичности. Вторая половина XX века ознаменована возрождением национализма и этнических движений в мире, а также распадом крупных этнофедеральных систем.
В отличие от последних десятилетий существования Советского Союза, когда этническое перемещалось из сферы материальной в сферу сознания, первое постсоветское десятилетие ознаменовалось новым сдвигом этнического из сферы культуры и психологии сначала в сферу политики, а далее в сферу права. При этом, в отличие от первой тенденции, во втором случае имели место не только политизация этничности, но и глубокая этнизация политики. Этнизация политики является закономерным процессом, сопутствующим возрождению этнического самосознания и реконструированию этнической идентичности разных народов, входящих в состав полиэтничных государств. Национальное пробуждение и возрождение по форме представляет собой мобилизацию на платформе национализма и этнических движений, т. е определенной интерпретации групповых (этнических) интересов, а по содержанию - прежде всего протеста против стремления доминирующего (в масштабах страны или определенного его региона) ядра или правящих групп превратить свою культуру, или, по крайней мере, важные ее элементы в нормативную, обязательную для всех граждан полиэтнического государства.
Однако, этнизация политики - это не просто явление, которое возникает как следствие стремления или борьбы различных групп, использующих различные этнические кодировки, за власть (как считают многие западные исследователи); -это многостороннее явление, которое затрагивает все важные сферы жизнедеятельности человека: политико-правовую, социально-экономическую, ценностно-психологическую. Этническая самоидентификация и мобилизация являются основными критериями этнизации политики и позволяют раскрыть двойственный характер данного явления: с одной стороны конструирующий, с другой - дестабилизирующий.
В свою очередь, националистический дискурс неизбежно приводит к рассмотрению разницы между двумя векторами коннотации. Один - в случае с «национальной политикой» - предполагает импульсы властно-управленческого воздействия или политического влияния «сверху», из «центра» — в направлении периферии по субординации от «субъекта» политики - к ее объекту. Другой - в варианте адекватной контаминации «этническая политика» - связан с объемным отображением своей совокупности разнонаправленных линий волеобразования, отношений социальных агентов.
В первом случае, суверенное государство обладает властью на определенной территории с установленными границами, а во - втором, этнические группы выступают с определенными экономическими, политическими, правовыми требованиями, апеллируют к праву наций на самоопределение, закрепленному в ряде основополагающих международно-правовых актов.
Конституирование этнополитики связано с теми целями, которые ставит перед собой государство. Эти цели могут быть связаны, в первую очередь, с территориальными рамками государства. Территориальная целость - это основная цель, которую ставит перед собой любое государство, тем более, если дело касается крупной этнофедерельной системы. В этом случае многое зависит от того, насколько прочной является система.
Однако эта цель не всегда совпадают с целью, которую ставит перед собой этническая группа, претендующая на отделение и создание отдельного национального государства. Основной проблемой здесь является то, что те или иные этнические меньшинства не ощущают себя комфортно в составе единого государства, игнорирующего, по их мнению, их конституционные права на культурное, политико-правовое развитие. На определенном этапе у представителей таких этнических групп возникает ощущение того, что данное государство обслуживает интересы лишь доминирующей этнической группы.
Таким образом, смещение этничности в политику, имеет обратное, более сильное воздействие. Политизированная этничность, опираясь на благоприобретенную или захваченную власть, усиленно оправдывает, катализирует этничность, в большей степени с помощью подлинных или мнимых данных археологии и истории, пытаясь всеми средствами обосновать приоритеты для своего этноса. Политизированная этничность тем самым культивирует «чувство истории», обосновывает «чувство правосубъектности», утверждает чувство «республикообразую-щей» или «государствообразующей» нации. В поиске же юридических обоснований этнической правосубъектности, то есть легитимизации отдельного этноса как субъекта права, этнические элиты нередко используют этнонационализм в качестве действенного инструмента мобилизации для достижения тех или иных политических целей, среди которых выход из состава единого государства и создание собственного государства занимают ведущее место.
Одной из наиболее важных причин этнизации политики является слабость государств, которая была связана с кризисом, охватившим все сферы жизни общества посткоммунистического мира в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Преодоление кризиса сопровождалось неизбежным столкновением интересов различных структур общества, в первую очередь властных. И хотя при переходе к посткоммунистическому этапу развития основной линией политического разлома в этих странах стал раскол между «старым режимом» и «новой свободой», весьма скоро началось раздвоение нарождающегося нового политического режима. Крах коммунизма повлек за собой артикуляцию стремлений восстановить и снова обрести национальное прошлое, вновь найти национальную идентичность, которая оставалась единственной мобилизирующей силой. В этих условиях, этнические элиты нередко использовали политизированную этничность в качестве действенного инструмента для достижения определенных политических целей.
Важным содержанием этнополитического развития в начале 1990-х гг. стало проведение федеральных реформ, которые можно рассматривать, как попытку методами федерализма разрешить этнополитические аспекты кризиса власти в Российской Федерации. В борьбе «за Кремль» власть предержащие готовы были пойти на любой компромисс с республиканскими этнократами. Вследствие этого компромисса последующая национальная и региональная политика стала практической реализацией знаменитого лозунга Б.Н. Ельцина «Берите столько суверенитета, сколько сможете «проглотить»». Тем самым было положено начало лигити-мизации этнополитики на государственно-правовом уровне.
Дальнейшее развитие процессов, связанных с этнизацией политики, во много раз усиливает угрозу этнических конфликтов, особенно в полиэтнических регионах. Коренное изменение среды взаимодействия этнических групп, изменения факторов-характеристик взаимодействия групп могут являться причинами возникновения этнополитического конфликта. Настаивая на этнической независимости, представители одной этнической группы ставят в подчиненное положение представителей любой другой, оказавшийся в границах данной территории, тем самым не допуская равенства этнических меньшинств с титульным этносом. Элементарным и наиболее действенным выходом из этой сложившейся ситуации выступает миграция. При этом миграция отнюдь не результат свободного выбора личности, а единственный способ сохранить жизнь и человеческое достоинство. Демократические преобразования переходного периода должны были быть направлены на обеспечение защиту прав и свобод человека, а фактически они привели к опасным тенденциям защиты прав и свобод одних этнических групп за счет других.
Для разработки концептуальных мер, способных содействовать уменьшению остроты этнополитических процессов в посткоммунистическом мире, необходимо разграничение национальной политики, обозначающей политику обеспечения национальных интересов страны и функционирование общегосударственных сфер общественной жизни, и этнополитики, которая является сферой управления интересов и прав граждан, связанная с их этнокультурными запросами, подавляющее большинство которых может и должно решаться на местном уровне. При этом этнополитика должна быть ориентирована на усвоение населением толерантного поведения, противодействие экстремистской идеологии и деятельности.
Суммируя все сказанное, можно сделать выводы следующего характера.
Современность характеризуется этнизацией политики, которая происходит, прежде всего, в странах посткоммунистического мира. Под этнизацией политики подразумевается набор взаимосвязанных стратегий общегосударственных и этно-региональных действий, направленных на реконструирование этнической политики в условиях нестабильности этнофедеральных систем. Субъектами этнизации политики в данном контексте выступают государство и этнополитические элиты.
Прослеживая развитие современных посткоммунистических государств, можно заметить, что этнизация политики представляется столь же неизбежной реакцией рациональных стратегических акторов посткоммунистических обществ, сколь опасна она в долговременной перспективе и с точки зрения ее совокупных последствий. Однако, несмотря на последствия, акторы прибегают к политике этнизации.
Развиваясь и конституируясь, этнополитика проникает практически во все сферы жизни, как социума, так и индивида, что обуславливает глубокое, многоаспектное влияние этого явления на экономические, политические, правовые, общественные отношения в государстве и обеспечивает его способность трансформировать эти отношения, переводя их на качественно иной уровень.
В современных условиях разумнее не ломать сложившиеся формы федеративных отношений, а полнее адаптировать их к обслуживанию как этнических, так и общегражданских задач развития полиэтнических обществ. Подобный подход может быть реализован в сценарии «этнополитическая интеграция», предусматривающем сохранение этнической специфики регионов и «достраивание каркаса» единых связей и отношений в рамках федерации.
Положения настоящей диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для проведения дальнейших исследований по данной проблеме, а также иметь достаточно широкое практическое применение.
Если начало 1990-х годов было ознаменовано «взрывом этничности», то в современной России этнополитическая ситуация несколько стабилизировалась. Однако эта стабилизация имеет временный характер, так как остаются множество нерешенных вопросов, связанных с этнополитической проблематикой, которые в ближайшем будущем могут разразиться с новой силой.
Нынешняя ситуация на Северном Кавказе не дает оснований полагать, что с завершением активной фазы военной операции Российской Армии в Чеченской республике, положение в республике и в регионе в целом в ближайшем будущем стабилизируется. Последние события в Российской Федерации и в частности на территории Северного Кавказа - террористические акты и захват заложников в Беслане - явное подтверждение этим опасениям.
Особое место в этнополитическом аспекте решения проблем остается вопрос, касающийся проблемы миграции.
По мнению диссертанта, выше изложенные актуальные этнополитические проблемы требуют дальнейшего глубокого исследования. Однако некоторые положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти России и субъектов федерации на Северном Кавказе для разработки концепции урегулирования этнополитических проблем и последствий, связанных с ними.
Проделанный диссертантом анализ имеет, прежде всего, научно-практический интерес. Предложенные автором общенаучные подходы и трактовки исследования, связанные с этнизацией политики, а так же с этнополитикой в целом, могут быть использованы в социологических, политологических, конфликтологических, правоведческих исследованиях в области этнических процессов. Помимо этого, отдельные части диссертации могут стать основой для разработки специальных и факультативных курсов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнизация политики в посткоммунистическом мире"
На правах рукописи
/О
'/С^Р-и^
СИМОНЯН ЛИЛИАННА ЮРЬЕВНА
ЭТНИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ В ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКОМ МИРЕ
23.00.02 - Политические процессы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ставрополь-2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Авксентьев Виктор Ататольевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Абдоков Станислав Аминович
кандидат политических наук, доцент Воробьев Сергей Михайлович
Ведущая организация:
Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова
Защита состоится 28 июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1а, ауд.416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан ««¿£>> мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Д. Гриценко
МI. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в современном посткоммунистическом обществе требуют по-новому осмыслить проблему этнонациональных движений, которая становится одной из сложных и острых проблем. Это обусловлено активизацией этнического самосознания, обострением межэтнических отношений, которые зачастую начинают рассматриваться в качестве стержня политической жизни современности.
Взаимодействие двух начал общественной жизни - этнического и политического - получило воплощение в этнизации политики, анализ которой приобретает особую актуализацию как в рамках полиэтнических государств, каким является Российская Федерация, так и в глобальном масштабе.
Особого внимания в условиях этнизации политики требует к себе проблема, связанная с выявлением государственно-правового статуса этно-политики и с решением еще одной актуальной проблемы - правосубъ-ективности этнических общностей, придания им определенного политико-правового статуса как субъекта внутригосударственной и международной политики.
Весьма актуальной остается проблема исследования этничности, которая нередко используется для создания символического образа с целью общественного раскола посредством политической мобилизации и коллективного действия. В этих процессах принимают участие различные политические акторы, в том числе этнические элиты. В связи с этим необходимо изучить роль этнических элит в формировании этнополитической обстановки в современном обществе.
Непродуманность реформ в экономической, социальной сферах и непоследовательность политических преобразований ведут к усилению этнополитической конфронтации и обострению этнополитических конфликтов. Это делает необходимым изучение взаимосвязи этнических и политических процессов в современном посткоммунистическом мире, в том числе и на Северном Кавказе.
Рассмотрение этнизации политики предполагает определение и осознание в контексте политической науки таких понятий, как «национальное», «этническое», «национальный вопрос», «национальная политика», «национализм», «этнополитика» и «этнизация политики». Это является исключительно важным для практики урегулирования этнополитических проблем, которая требуют четкости и однозначности применяемых терминов, т.к. их различная трактовка нередко порождает проблемы.
В силу указанных обстоятельств исследование проблемы этнизации политики в посткоммунистическом мире, анализ истоков и причин возникновения и развития данного явления, рассмотрение особенностей его проявления на Северном Кавказе представляется чрезвычайно актуальным в теоретическом и практическом значении.
Степень разработанности проблемы. Что касается непосредственно исследований этнизации политики, то это направление стало разрабатываться сравнительно недавно. Основное внимание учеными уделялось проблемам возникновения и развития этнических общностей, национализма, этничности, этнического самосознания. Термин «этнизация политики» достаточно широко используется в этнологической, в этнополитологичес-кой литературе, в которой рассматриваются отдельные аспекты этой проблемы. Сам термин «этнизация политики» был введен Дж, Ротшильдом для обозначения вовлечения этнической проблематики в практику политических отношений, который считал, что этнизация политики несет угрозу общественным институтам и государству в целом.
Необходимо отметить, что проблема отношения этносов, этничности и государства, складывания наций и оформления ими своих отношений друг с другом начала разрабатываться в философо - политических системах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина Рассмотрение государства в качестве нациеобразующего фактора предпринял немецкий социолог М. Вебер.
Начало анализа научного изучения истории национализма было положено работой «Что такое нация?» французского историка Эрнеста Рена-на. Он известен своей формулой «нация - это повседневный плебисцит».
В отличие от Э. Ренана, идеи Макса Вебера по этничности и национализму не были широко известны. Однако одним из первых М. Вебер дал определение «этнической группы», которое еще не вошло в язык науки того времени, разработал учение о ценностях, в том числе и понятие «этнической гордости» и «этнической чести». Этническое чувство чести -это явление массовое, доступное любому из тех, кто принадлежит к субъективно понимаемой общности по происхождению. Но особый интерес представляет его анализ политических аспектов коллективной (этнической) идентичности и рассмотрение государства в качестве нациеобразующего фактора.
Среди современных авторов, занимающихся разными аспектами анализа этнополитики и национальной политики, наибольшей известностью пользуются работы Ф. Барта, Р. Брубейкера, М. Бэнкеа, Э. Геллнера, М. Манна,
Э. Смита, Т. Эриксена. Работы этих исследователей содержат не только анализ основных понятий, относящихся к данной теме, но и подробное описание проблемных ситуаций, возникающих межнациональных отношений и этнических конфликтов в разных странах мира. Такие аншо-американс-кие исследователи как Н. Глейзер, Р. Клем, М. Сакс, рассматривают этнические группы как идеальную форму для предъявления требований к государству и делят их на первичные, имеющие свою территорию, и вторичные, не имеющие ее.
Проблемами национализма и этнизации политики в посткоммунистическом мире занимаются такие исследователи как М. Зейну, К. Оффе, Э. Ян и др.
Стоит особо выделить тот факт, что изучение закономерностей возникновения и распада этнофедеральных систем, причин и условий этнизации политики в социальных науках западных стран до сих пор носило в основном, описательный характер, и лишь в последние годы появляются попытки построить целостные теоретические концепции этнизации политики.
В отечественной науке этнизация политики как аспект современной этнологии, этнополитологии, этноконфликтологии в необходимой мере не была объектом специальных исследований в силу ряда объективных и субъективных причин. Этническая идеология и этнические интересы связывались проявлениями национализма и получили негативную оценку в советском общественном сознании. И только с юнца 80-х - начала 90-х годов, в условиях начавшейся демократизации, отечественными исследователями был внесен немалый вклад в разработку данной проблематики.
С начала 1990-х годов этнополитическая проблематика, получила отражение в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, М.Н. Губогао, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.М. Межу-ева, Е.И. Степанова, Л.Л. Хоперской, В.Р. Чагилова и др.
Вопросами теории и методологии этнополитического анализа занимаются такие исследователи как В.А Авксентьев, Г.С. Котанджян, В.В. Коротеева, А.Н. Майборода, Г.И. Марченко, Н М. Мухарямов, О. В Павленко, В.А. Тишков.
В исследованиях М.А. Аствацатуровой, В.Д. Дзидзоева, А.Ю. Коркма-зова, Э.Т. Майборода, В.Ш. Нахушева, О.С. Новиковой, Л.Л. Хоперской и др. анализируется проблема этнической правосубъективности, специфика этнополитических процессов в Северо-Кавказском регионе, особенности этнополитического развития региона.
Однако, несмотря на относительно большое количество публикаций по этнополитической проблематике,этнизация политики как многоаспектный процесс, не получила всестороннего освещенными в научной литературе.
Объектом изучения является политический процесс в посткоммунистическом мире.
Предмет исследования - политико-правовые аспекты этнизации политики в посткоммунистических обществах.
Цель исследования - выявить роль этнизации политики в политическом процессе посткоммунистического пространства.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
- с позиции политико-правового знания исследовать содержание феномена этнизации политики;
- рассмотреть объективные причины этнизации политики в посткоммунистическом мире;
- выявить субъективные причины процесса этнизации политики в полиэтнических обществах;
- определить роль государственно-правового фактора в конституиро-вании современной этнополитики;
- раскрыть значение этнической правосубъектности для динамики эт-нополитических процессов;
- определить особенности этнизации политики на Северном Кавказе
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют,
прежде всего, общенаучные принципы исследования: историзма, плюрализма, всесторонности. Ряд положений и выводов диссертации получены на основе использования структурно-функционального подхода к анализу политической реальности.
Использование компаративистского подхода позволило проанализировать роль государственно-правового фактора в конституировании этнополитики. В работе применялись конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы исследования, позволившие выявить исторические этапы этнизации политики, раскрыть логику и закономерности развития этого процесса.
Институциональный подход использовался при выявлении правомерности применения принципа этнической правосубъектности в рамках международно-правовых актов.
Теоретическую базу исследования составили: наследие классиков политической науки, этноконфликтологии, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся этническими проблемами современности.
Эмпирическую основу исследования составляют официальные государственные, нормативные, правовые акты России (Федеративный договор,
Конституция РФ, Конституции республик-субъектов РФ, Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, Постановление Совета Федерации РФ №337-СФ от 10 июля 2002 года «О ситуации в Краснодарском крае, складывающейся в сфере миграции и межнациональных отношений и др.), международных организаций (Пакт о правах человека 1966 года, Декларация о принципах международного права 1970 года и др.), данные социологических исследований, проведенных под руководством профессора В.А. Авксентьева в северокавказском регионе по проблемам межнациональных отношений в рамках проектов №015.10.01.22 «Этническая конфликтология» и №990561 «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе», контент-анализ периодической печати.
Научная новизна исследования заключает в следующем:
- определена сущность этнизации политики, которая может быть охарактеризована с одной стороны, как общегосударственная стратегия, с другой - как стратегия этнополитических элит;
- выявлены основные объективные и субъективные причины этнизации политики и конкретизирована степень их влияния на этнополитичес-кую обстановку в странах посткоммунистического мира;
- на основе компаративистского подхода показана роль государственно-правового фактора в конституировании современной этнополитики в России, пост-югославских государствах и бывшей Чехословакии;
- проведен комплексный анализ проблем реализации этнической пра-восубьекности в полиэтнических государствах и установлена ее определяющая роль в политизации этничности;
- обосновано, что в условиях политизации этничности формируются этнополитические элиты, основной целью которых является борьба за политическую власть в «национальных» республиках;
- на основе систематизации и обобщения эмпирического материала, раскрывающего особенности этнополитического процесса на Северном Кавказе, установлено, что этнизация политики усиливает этнополитические конфликты, которые, в свою очередь, привели к стихийной миграции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современность характеризуется этнизацией политики, которая происходит, прежде всего, в странах посткоммунистического мира. Под этнизацией политики подразумевается набор взаимосвязанных стратегий общегосударственных и этнорегиональных действий, направленных на реконструирование этнической политики в условиях нестабильности
этнофедерапьных систем. Субъектами этнизации политики в данном контексте выступают государство и этнополитические элиты.
2. Этнизация политики, субъектами которой одновременно выступают государство и этнополитические элиты, приобретает противоречивый характер. Это обусловлено тем, что государство в условиях обострения этнопо-литических проблем, стремится сохранить свою территориальную целостность. В то же время этнополитические элиты используют этнизацию политики для создания собственных национальных суверенных государств.
3. Поиск политико-правовых обоснований легитимизации этноса как субъекта права, политизированная этничность рассматривает в этнической правосубъектности, то есть способности этноса реализовать этнические права и свободы, содержащиеся в международном праве. Актуализация проблемы этнической правосубъектности ведет к усилению политизации этничности и к этнической мобилизации. Культивируются чувство этнической истории, чувство этнического самосознания, чувство «государство-образующей» нации. Это способствует росту влияния этнополитических элит на общественную жизнь в странах посткоммунистического мира.
4. Этнизация политики в посткоммунистическом мире осуществляется под влиянием целого спектра объективных и субъективных причин. Основной объективной причиной выступает системный кризис социализма. Одной из важных субъективных причин является кризис государственной власти, который проявился в неспособности государства урегулировать проблемы межэтнических отношений. Это повлекло артикуляцию стремлений этнополитических элит восстановить этническую историю, возродить этническую идентичность, добиться мобилизации, что усилило кризис политической власти в государстве Другой причиной этнизации политики выступает борьба различных этнических элит за политическую власть в регионах. Процесс политизации этничности в 1990-е г. был во многом связан с политическими, экономическими и территориальными претензиями этнических элит. Готовность этнополитических элит ради собственных эгоистических интересов принести в жертву интересы целостного государства, нежелание соотнести региональные проблемы с общегосударственными проблемами, «зацикленность» на локальных вопросах, ведут к актуализации проблемы, связанной с требованием этнической независимости и самодостаточности.
5. Настаивая на этнической независимости или самодостаточности, этнополитические элиты одной этнической общности ставят в подчиненное положение любую другую этническую общность, оказавшуюся в границах
данной территории, тем самым не допуская равенства этнических меньшинств с титульным этносом. Идея приоритета прав титульных этносов и вторичности прав иных народов приводит к обострению межэтнических противоречий и к открытым этнополитическим конфликтам, в особенности в полиэтничных регионах, в частности на Северном Кавказе. Выходом из сложившейся ситуации становится миграция. В таком случае, миграция - не результат свободного выбора личности, а единственный способ сохранить этническим меньшинствам достоинство и этническую идентичность. Снижение межэтнической конфронтации, урегулирование миграционных проблем, обеспечение этнополитической интеграции, создание условий для этнокультурного развития всех этнических общностей предполагают усиление общегосударственной стратегии в рамках этнополитики российского полиэтнического государства.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что обобщение и концептуализация большого аналитического и эмпирического материала, позволило сформулировать представление о политико - правовых факторах, влияющих на этнизации политики и на ее динамику, что имеет особую значимость для полиэтнических регионов, в частности для Северного Кавказа.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы этнологами, этноконфликтологами, историками, политологами, специалистами других областей обществознания для всестороннего изучения этнической политики и комплекса межэтнических отношений
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы, ее выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в практической работе в области региональной политики, для формирования взаимоотношений между органами властных структур и этническими группами, для оптимизации деятельности, направленной на предотвращение возникновения и углубления этнополитических конфликтов на Северном Кавказе, для воспитания молодежи в духе толерантности.
Также возможно использование материалов исследования государственными средствами массовой информации в целях популяризации научного знания в области этнополитических процессов, для стабилизации отношений между мигрантами и старожильческим населением, формирования установок толерантного поведения.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании как базовых курсов политологии, социологии, этнологии,
конфликтологии, гак и элективных курсов. Помимо этого, отдельные части диссертации могут стать основой для разработки специальных и факультативных курсов
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии С гавропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнопопитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Основные положения диссертации изложены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях- международной научной конференции «Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона» (14-17 сентября 19^8 г, Ставрополь): 10-й международной научной конференции «Циклы природы и общества» (23-26 сентября 2002 г, Ставрополь); региональной научной конференции «Этнические проблемы современности» (апрель 1999 г., Ставрополь); региональной научной конференции «Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе» (14-15 сентября 1999 г, Ставрополь); региональной научной конференции «Качество образования как социальная проблема» «Толерантность как условие повышения качества образования» (21-22 марта 2002 г, Ставрополь); научно-практической конференции «Молодежь и общество» (30 марта 2000 г., Ставрополь); 44-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрел'ь 2000 г, Ставрополь) «Актуальные философские и методологические проблемы современного научного знания»; 46-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2001 г., Ставрополь); 48-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» «Социокультурные, политические и этнические проблемы современного российского общества» (17 апреля 2003 г., Ставрополь); 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» «Социокультурные, политические, этнические и гендерные проблемы современного российского общества» (апрель 2004 г., Ставрополь); 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» «Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе» (апрель 2005 г., Ставрополь).
Часть работ по диссертации выполнена в рамках научных программ: проект№ 015.10.01.22 «Этническая конфликтология»; проект№ 015.10.01.19 «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе».
Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 3,5 п л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 178 страниц. Список литературы включает 265 наименований.
П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, выделяется объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи исследования, обосновываются теоретико-методологические основы исследования, указываются и обосновываются элементы научной новизны, освещается теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Этнизация политики: теоретике - методологические проблемы» состоит из трех параграфов, содержит этнополитологический анализ сущности, содержания этнизации политики, а также анализ роли государственно-правового фактора в конституировании этнополитики и исследование проблемы этнической правосубъектности. В главе также представлен теоретико-методологический инструментарий темы диссертационного исследования.
В первом параграфе «Феномен этнизации политики, его сущность и содержание» рассматривается проблема этнизации политики как явления социально-политической жизни полиэтнических государств, а также основные подходы к изучению данного феномена.
Анализ этнизации политики высфаивается на сопоставлении двух концептуальных систем, образующихся вокруг таких исходных понятий, как национальное и этническое, которые с одной стороны рассматриваются как параллельные, а с другой - синонимичные, взаимозаменяемые по основному смыслу. Разграничение этих основополагающих понятий приводит к осмыслению того, что необходимо выделить разницу между двумя векторами коннотации, которые связаны с взаимодействием этнического и национального с политическим. Один - в случае с «национальной политикой» - предполагает импульсы властно-управленческого воздействия или политического влияния «сверху», из «центра» - в направлении периферии по субординации от «субъекта» политики - к ее объекту. Другой -в варианте с этнической политикой - связан с объемным отображением
своей совокупности разнонаправленных линий волеобразования, отношений социальных агентов.
В научной литературе взаимодействие этнического и политического рассматривается под ракурсом, высвечивающим двойственность феномена этнополитики. С одной стороны, этнополитика может и не пронизывать все без исключения структурные и системные компоненты политики, а с другой, вовлечение Ьтнической проблематики в практику политических отношений, может создать ситуацию вычленения специфической сферы - четко обозначенной части всей социально-политической практики, что и было обозначено Дж. Ротшильдом как этнизация политики.
Под этнизацией политики подразумевается набор взаимосвязанных стратегий коллективных действий, направленных на реконструирование этнической проблематики в рамках практики политических отношений.
Феномен «этнизация политики», основными критериями которого являются этническая идентификация и мобилизация, в научной литературе рассматривается с двух позиций или в форме одобрения или осуждения. Сторонники первого подхода объясняют стремление к этнической чистоте и единению столь же основополагающей, сколь и универсальной характеристикой людей, доказывая, что борьба за такую чистоту и сплочение не менее законны и обоснованны, чем борьба за личные интересы и личную свободу. Прославление, отстаивание и защита этнической идентичности образуют чувственное, экспрессивное, эмоциональное измерение жизни общества, потому ей надо отдать приоритет по сравнению с «бесцветным гражданством». Однако сторонники другого лагеря этнизацию политики рассматривают как процесс, который несет с собой целый ряд серьезных опасностей, а именно, во много раз усиливает угрозу межэтнических конфликтов, встает на пути межэтнического сотрудничества, ведет к неэффективности экономической системы и демократических институтов, попирает права и свободы человека.
Этнизация политики носит двойственный характер: с одной стороны -конструирующий, позволяющий укреплять фундамент, на котором строится единство этнической общности, а с другой дестабилизирующий, который несет угрозу общественным институтам и государству в целом.
Во втором параграфе «Роль государства и права в конституировании современной этнополитики» анализируется роль государственно-правового фактора в формировании этнополитики.
В мировой политике главными действующими силами выступают государства, существующие «де-юре» или « де-факто», а также становящи-
еся таковыми. Они являются целостным и относительно самостоятельным организмом со своими интересами, ценностями, устремлениями. В связи с этим, немаловажное значение для этнических общностей на уровне международной отношений является наличие или отсутствие у них государственности. Между тем не только направленность, сила и содержание интересов и устремлений государств, но и само возникновение и существование, укрепление и разрушение во многом обуславливаются национальными и этническими факторами, поэтому государственное конститу-ирование этнических общностей выступает как одна из общих тенденций этнополитического развития.
В научной литературе обоснование мысли о том, что национальное государство является необходимым условием нормальной жизни нации, вызывает некоторые опасения. В современном обществе сложно представить такую организацию сообщества, где бы каждая национальность имела собственную государственность, так как в результате многовекового взаимодействия народов возникло сложное территориальное расселение людей Следовательно, основная часть народов проживает в полиэтнических государствах. В таком контексте представляется не корректным термин «нация-государство», в котором отождествляется государственно-территориальное объединение людей и их этническая, национальная общность.
Конституирование современной этнополитики на государственно-правовом уровне носит реактивный характер, иногда с опозданием, на уже проявившиеся проблемы и разрастающиеся конфликты; она была и остается фрагментарной, направленной на решение лишь отдельных задач, вырванных из общеполитического контекста; ее объектами были и остаются лишь проблемные группы и ареалы, а не все население страны, включая и его этническое большинство.
В современных, полиэтнических обществах с федеративной формой устройства государства разумнее не ломать сложившиеся отношения, а полнее адаптировать их к обслуживанию как этнических, так общегражданских задач развития общества. Подобный подход может быть реализован в сценарии «этнополитическая интеграция», который предусматривает сохранение специфики регионов и достраивание единых связей и отношений в рамках федерации.
Формирование этнополитики на государственно-правовом уровне требует четкого разграничения данного направления политики от национальной политики, так как национальная политика несет обозначение национальных интересов страны и фиксирование общегосударственных сфер
общественной жизни вне зависимости от того является государство моноэт-ничным или полиэтничным, а этнополитика - это сфера управления и обеспечения интересов и прав граждан, связанных этнокультурными запросами. И этнополитика характерна именно для полиэтнических государств, где она должна иметь свои приоритеты на идеологическом, социально-экономическом, политико-правовом, культурно-образовательном и информационном уровнях.
В третьем параграфе «Проблема этнической правосубъектности» определяется сущность этнической правосубъектности и обосновывается, что целью этнической правосубъектности является государственное обеспечение пользования определенными правами.
Использование в политическом анализе категории «субъект» применительно к этнической группе означает, что данная группа рассматривается в качестве носителя не только культурной, но и политико-правовой активности, т.е. форм общественной активности, которая традиционно находится в сфере государственного регулирования.
Формы самоорганизации этноса и формы передачи от поколения к поколению накопленного народом опыта и система исторически выработанных способов жизнедеятельности складывались на протяжении длительного исторического периода. В традиционных, доиндустриальных обществах этническая специфика проявлялась в семейно-брачных отношениях, хозяйственной деятельности, традиционных промыслах и ремеслах, типах жилища и одежды, предметах материальной культуры, системе воспитания и образования, языке, духовных нормах и ценностях, исторической памяти, обрядах и ритуалах, государственном устройстве, форме правления и т.д., т.е. практически во всех формах саморегуляции этноса.
Но эти особенности складывались не одновременно и существовали не всегда. И здесь огромное влияние оказали географические, природные, экономические факторы. Часто некоторые элементы национальных традиций были переняты у соседствующих этносов. Данные особенности и составляют сущность этнической субъектности.
Этническая субъектность - это то, что обеспечивает сохранение и утверждение самобытности той или иной этнической общности, позволяет отличить представителей одной этнической группы от другой.
Статус политической и правовой субъектности не присущ социальным сообществам изначально. Социальные сообщества становятся субъектами политики только тогда, когда у них формируется определенное политическое сознание, связанное со стремлением к каким либо политическим действиям и с использованием каких либо политических средств.
Можно выделить четыре признака политической субъектности
- способность и возможность принятия политических решений:
- наличие средств и возможностей реализовать принятые решения;
- практическое участие в политической деятельности:
- ответственность за последствия своих политических действий.
На каждом историческом этапе политике»-юридическое мышление кы-- ражаегся в концепции права и правоспособности субъектов, состав тающих
социальную структуру общества Источником правоспособности (а также объема права ответственности) служит выполнение определенной социальной группой объективности существующих общественных функций
Деть юридического установления этнической правосубъектности является государственное обеспечение пользования определенной властью то есть известной степени влияния на государственную власть и эта фактическая сила должна стать правовой, как и фактическое влияние на государственную власть должно стать правовым участием в верховных правах государства.
Во второй главе «Политизированная этничности в странах посткоммунистического мира» рассматриваются истоки и причины этнизации политики в посткоммунистическом мире, раскрывается роль этнических элит политизации этничности в формировании этиополитической обстановки в 1990-е годы, а также анализируются этнополитические конфликты и их влияние в целом на этнополитическую обстановку на Северном Кавказе.
В первом параграфе «Причины этнизации поли гики в посткоммунистическом мире» выявляются истоки и причины возникновения и развития этнизации политики в посткоммунистических обществах.
Прослеживая развитие современных посткоммунистических государств, можно отметить, что этнизация политики представляется столь же неизбежной реакцией рациональных акторов посткоммунистических обществ, сколь опасна она в долговременной перспективе с точки зрения ее совокупных последствий. Однако акторы все же прибегают к политике этнизации.
Спектр объективных и субъективных причин этнизации политики весьма широк. Однако, в череде этих причин основной объективной причиной этнизации политики можно выступает системный кризис социализма. Одной из наиболее важных субъективных причин является кризис государственной власти. И хотя при переходе к посткоммунистическому этапу развития основной линией политического разлома в этих странах стал * раскол между «старым режимом» и «новой свободой», весьма скоро на-
чалось раздвоение нарождающегося нового политического режима. Таким
образом, произошел раскол между «модернизаторами», стремящимися «вернуться в Европу», и консерваторами, а также силами, выражающими интересы сельского населения, которые предпочитают «вернуться к самим себе». Практически по всей Центральной Европе первая из названных посткоммунистических политических сил оказалась гораздо слабее, чем вторая. Причины, объясняющие превосходство консерваторов-националистов связаны, в первую очередь, с тем, что коммунизм создавал и навязывал искусственные наднациональные узы. Таким образом, крах коммунизма повлек за собой артикуляцию стремлений восстановить и снова обрести национальное прошлое, вновь найти национальную идентичность.
Следующей важнейшей субъективной причиной, охвативший все посткоммунистическое пространство, был кризисом экономической системы. Так как быстрого улучшения экономической ситуации не предвиделось, то единственно разумным в данном случае считалось сохранение имеющегося В условиях господства пессимистических взглядов на экономическое будущее и сильной политической враждебности по отношению к инаковости, «естественное» стремление добиться максимализации собственной прибыли может трансформироваться в более агрессивное стремление максимализировать различие между «своей» и «чужой прибылью. А при отсутствии сильных политических центров власти, а также четко выраженных социоэкономических расколов, единственным из критериев, имеющих значимость, являются этнические.
Еще одной субъективной причиной этнизации политики стала борьба различных этнополитических элит за власть. В условиях политического, экономического, духовного, социального кризиса этнократическая непреклонность была для этнических элит рациональной стратегией, тем более что она находит отклик у масс и делает положение элит более устойчивым. Связав себя представлениями о наивысшей значимости этнических проблем, элиты попали в путы логики «этнического редукционизма», согласно которой все должно рассматриваться сквозь призму этнической и национальной принадлежности.
Этнизация политики может быть осуществлена вследствие рационально обоснованного предположения элит о том, что она способна сыграть роль морального и политического средства преодоления наиболее сложных неравномерно распределяемых проблем, связанных с процессом перевода экономики на рыночные рельсы. Ощущение исконных, почти семейных уз, дух жертвенности и сплоченности, которые могут быть индуциро- » ваны путем апелляции к общей судьбе нации и этнической группы, в со-
стоянии стимулировать столь необходимый в периоды нестабильности, способность терпеть мнения, чувство взаимопомощи и толерантности.
Во втором параграфе «Роль этнических элит в политизации этичности в посткоммунистическом мире и формирование этнополитической обстановки в 1990-е годы» рассматриваются условия формирования этнических элит и их роль в политизации этничности.
В рамках рассмотрения процесса этнизации политики следует выделить роль этнических элит как активных акторов политического процесса, так как элита является самой влиятельная часть населения в этнических общностях.
В полиэтнических обществах, когда в социальное соперничество вовлекаются культурные и иные различия, стратегия управления должна строиться не на подавлении различий или изменении границ территорий, а на взаимовыгодных формах сотрудничество. Эта задача должна стоять перед элитами, так как именно она склонна вовлекать массы в насильственные действия.
Формирование этнополитических элит происходит в условиях этнополитической нестабильности и имеет несколько этапов. На первом этапе происходит создание движений за обретение этнической независимости, инициированных местными национал-радикалами в условиях отсутствия однозначной адекватной реакции со стороны центра. На втором - создаются общественные организации проэтнического толка. На третьем этапе из формировавшихся организаций выделяются политические партии, целью которых является изменение государственного устройства. На четвертом, происходит консолидация национальных общественных политических организаций с целью создания структур, способных взять власть в свои руки и выполнять властные функции. На пятом - перехват власти. С каждым этапом формирования этнических элит, этничность политизируется и мобилизируется с большей силой.
С формированием элит связан еще один процесс - это смещение центра интересов в сторону экономической сферы, а именно приватизация территорий и с их природными ресурсами и социально-экономическим потенциалом.
Претензии этнополитических элит на привилегированное положение для своей этнической общности аргументируются:
1, правом наций на самоопределение;
2. фактом нахождения на исконной территории, заселенной коренным этносом.
Таким образом, делается вывод о том, что процесс политизации этнич-ности в 1990-е годы был во многом связан с политическими, экономическими и территориальными претензиями этнических элит и их незрелостью как политического авангарда. Подобная незрелость - это не только результат многолетнего господства унитарных отношений, препятствующих формированию ответственных субъектов политического процесса на региональном уровне, но и следствие и форма проявления «регионализации» сознания местных лидеров, определенной «провинциализации» их мышления в процессе суверенизации территорий, отстранения их от кросскуль-турных потоков.
В третьем параграфе «Политизированная этничность и этнополити-ческие конфликты на Северном Кавказе» посвящен анализу этнополити-ческих процессов в регионе.
Вовлечение этнической проблематики в практику политических отношений, получила обозначение в научной литературе, как «политивация этничности». Данная проблема многократно создавала ситуацию весьма определенного вычленения специфической сферы - четко обозначенной части всей социально- политической практики.
В современном, посткоммунистическом мире сдвиг этнического из сферы культуры и психологии в сферу политики во много раз усиливает угрозу этнополитических конфликтов.
Особенно остро ощутима проблема политизации этничности в полиэтнических регионах, к которым можно отнести Северный Кавказ. Данный регион представляет собой единый уникальный этнокультурный, конфессиональный и социально-экономический феномен, населенный множествами народов, исповедующих разные религии, с разным уровнем социально-экономического развития, с неодинаковыми традициями политической культуры, обладает особой значимостью для России. Сложившаяся этно-гео-политическая целостность связанных сходными жизненно важными проблемами административных и национально-государственных образований на Юге России, давала возможность говорить о формировании такого региона как Северный Кавказ.
Дистанцирование народов Северного Кавказа друг от друга, главным образом связано со сложившейся иерархичностью конкуренции этносов, создает условия для возникновения конфликта. Особое значение для северокавказского региона имеет анализ этнополитических конфликтов, который рассматривается и как тип этнического конфликта и как тип политического конфликта.
Основными объектами межэтнических конфликтов в регионе являются территория и ее статус, а так же власть и земля (проблема малоземелья).
В настоящее время наиболее опасным очагом с точки зрения этнопо-литической конфликтогенности на территории Северного Кавказа является Чечня. Ситуация в Чеченской республике демонстрирует всю сложность урегулирования сложносоставного конфликта, в котором тесно переплетены этнополитические, геополитические, внутриполитические конфессиональные, экономические и геоэкономические аспекты. Но кроме Чеченского конфликта, на территории Северного Кавказа существуют множество других очагов напряженности, которые создают нестабильность в регионе, в частности, открытый осетино - ингушский конфликт, возникший во многом как результат поспешного и непродуманного закона «О реабилитации репрессированных народов, конфликты и предконфликтные ситуации в полиэтничном (около 30 народов и этнических групп) Дагестане, в Кабардино-Балкарии, где источником напряженности является стремление политических элит обоих коренных народов - кабардинцев и балкарцев -к национально - территориальному размежеванию и одновременно неспособность их лидеров договориться между собой относительно границы между двумя планировавшимися на территории нынешней Кабардино-Балкарии моноэтническими республиками, в Карачаево-Черкессии, где острота ситуации была обусловлена стремлением местной элиты к территориальному разделению на пять моноэтнических образований, территории которых перекрывают друг друга.
Современные этнополитические конфликты на Северном Кавказе выступили на сегодняшний день следствием и одновременно причиной такого явления как миграция. Значительно углубляет эту проблему отсутствие четко определенной единой стратегии в области миграции. Стремясь изменить сложившуюся ситуацию, связанную с так называемой «нелегальной иммиграцией, выносятся такие постановления, которые ведут к новому витку напряженности, к искусственной политизации этничности. Для снижения межэтнической конфронтации, урегулирования миграционных проблем, обеспечения этнополитической интеграции, создания условий для этнокультурного развития всех этнических общностей необходимо усиление общегосударственной стратегии в рамках этнополитики российского полиэтнического государства.
В заключении диссертации подводятся основные итоги работы, излагаются главные выводы диссертационного исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей работы по данной проблеме.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 .Симонян Л.Ю, Современная миграция: этнополитический аспект// Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона: Тезисы Международной научной конференции. - Ставрополь: Издательство СГУ, 1998.-С. 100-101.
2. Симонян Л.Ю. Феномен этнизации политики: к постановке проблемы // Этнические проблемы современности. Вып. 4. - Ставрополь: Издательство СГУ, 1999.-С. 165-167.
3. Симонян Л.Ю. Этнизация политической элиты в республиках Российской Федерации и ее влияние на межнациональные отношения // Этнические проблемы современности. Вып. 5. - Ставрополь: Издательство СГУ, 1999.-С. 135- 139.
4. Симонян Л.Ю., Шелкоплясова Г.С. Этнополитика в современной России и ее влияние на сознание молодежи // Молодежь и общество: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Издательство СГУ 2000.-С. 47-49.
5. Симонян Л.Ю. Этнические факторы геополитики // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2001. - С. 30-33.
6. Симонян Л.Ю. Проблемы этнической правосубъектности в современной России // Этнические проблемы современности. Вып. 7: Проблемы культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2001. - С. 264-269.
7. Симонян Л.Ю. Толерантность и межэтнические отношения // Качество образования как социальная проблема: Материалы региональной научной конференции. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2002. - С. 327-329.
8. Симонян Л.Ю. Феномен этнизации политики: его сущность и содержание // Циклы природы и общества: Материалы X Международной конференции. В 2-х т. Т. 2. - Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2002. - С. 143-150.
9. Симонян Л.Ю. Геополитика и этнополитика: точки соприкосновения // Социокультурные, политические и этнические проблемы современного российского общества: Материалы 48-й научно-методологической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Издательство СГУ,2003.-С. 72-74.
10. Симонян Л.Ю. Этнополитический аспект социальной трансформации российского общества // Социокультурные, политические и этнические
проблемы современного российского общества- Материалы 49-й научно-методологической конференции «Университетская наука - региону^. Ставрополь- Издательство СГУ, 2004. - С. 59-62.
11 Симонян Л Ю Политизация этничности в современной России // Социально- политические процессы в трансформирующемся российском обществе: Материалы 50-й юбилейной научно-методологической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Издательство СГУ, 2003.-С. 171-173.
Изд лиц серия ИД № 05975 от 03 10 2001 Подписано в печать 24 05.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печл 1,28 Уч.-изд л. 1,1
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 167
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1
»
»135M
РНБ Русский фонд
2006-4 11304
*