автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этнография детства чувашей Волго-Уралья во второй половине XIX - первой трети XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Егорова, Оксана Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теоретико-методологическая база.
1.1.1. Методология исследования.
1.1.2. Методология и методика сбора полевого материала.
1.2. Историография проблемы.
1.3. Характеристика источников.
ГЛАВА 2. РОДИЛЬНАЯ ОБРЯДНОСТЬ.
2.1. Брачные мотивы в родинах.
2.2. Отношение к бесплодию.
2.3. «Душа» в родильной обрядности.
2.4. Обычаи и обряды периода беременности.
2.5. Рояедение ребенка.
2.6. Обряд обрезания пуповины и захоронения плаценты.
2.7. Институт повитух и акушерство.
ГЛАВА 3. ОБРЯДНОСТЬ МЛАДЕНЧЕСКОГО ПЕРИОДА.
3.1. Послеродовые очищения матери и ребенка.178'
3.2. Имянаречение.
3.3. Проведение «ача чук».
3.4. Крещение ребенка.
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
4.1. Физическое развитие тела.
4.1.1. Увеличение жизненной силы ребенка.
4.1.2. Обучение ходьбе и речи.
4.1.3. Купание и уход за телом ребенка.
4.2. Детское питание.
4.3. Народные приемы и способы охраны здоровья.
4.3.1. Предупреждение заболеваний и смертности.
4.3.2. Приемы лечения детских болезней.
4.3.3. Курение и употребление спиртных напитков родителями.
4.4. Похоронно-поминальная обрядность.
ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР РЕБЕНКА.
5.1. Колыбель и связанные с ней обычаи, обряды.
5.2. Детская одежда.
5.3. Детские игры и игрушки.
ГЛАВА 6.СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ.
6.1. Основные этапы социализации детей.
6.2. Агенты социализации ребенка.
6.3. Тендерная социализация детей.
6.4. Религиозно-нравственный аспект социализации детей в чувашской общине.
6.5. Внебрачный ребенок.
6.6. Дети-сироты в чувашской общине.
6.7. Дети в календарной обрядности чувашей.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Егорова, Оксана Вениаминовна
Актуальность исследования. В традиционной культуре любого этноса важное место занимает комплекс обычаев и обрядов, связанных с рождением и воспитанием ребенка, ритуализированно оформляющих один из ключевых этапов человеческого бытия. Процесс воспроизводства населения, являясь биологической основой существования этноса, получил рельефное отражение в различных отраслях традиционной культуры народов, в особенности в их религиозно-мифологических воззрениях и культово-обрядовых действиях. Традиционные обряды и приемы, способствующие благополучию ребенка и матери, в конечном счете складываются в разветвленную обрядовую систему, значение которой в жизни людей определялось важностью выполняемой ею функции — обеспечения репродукции данной этнической группы.
Интерес к обрядам детского цикла, как и вообще к традиционной культуре этноса, возникает на определенном этапе его развития. Целостное восприятие, самопознание этноса невозможны без понимания свойств и особенностей своей культуры, физиологической, социальной, этнокультурной и иной природы детства1. Познание традиционного мира детства неотделимо от истории общества, его социального самосознания. Поэтому проблемы детей и молодежи, в первую очередь вопросы воспитания подрастающего поколения, никогда не теряют своей актуальности. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев 12 ноября 2009 г. в своем Послании Федеральному Собранию РФ подчеркнул: «Закрепленные в национальной культуре нравственные установки, модели поведения? предопределяют успешное развитие личности и нации в целом»2.
Изучение обычаев и обрядов народов мира, связанных с рождением и воспитанием детей, представляет значительный научно-теоретический и
1 Кон И.С. Ребенок и общество. М„ 1988. С. 6.
2 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. Федеральный выпуск. 2009. 13 ноября. С. 4. практический интерес. Утверждение в теоретической этнографии идеи системного подхода к целостному восприятию образа этноса и его структурных компонентов делает необходимым более тщательный и глубокий анализ всех сторон его жизнедеятельности. Обычаи и обряды, связанные с рождением и социализацией детей, являются одним из структурных компонентов этнической культуры, оказывая воздействие на функционирование всей целостной системы. Анализ обычаев и обрядов детского цикла составляет неотъемлемую часть комплексного этнографического изучения этнических общностей, их культурных систем и позволяет исследовать различные стороны семейного и общественного быта в плане его оформления и развития. Разработка проблем детского цикла семейной обрядности представляет несомненный интерес и для изучения пережитков архаичных семейных и социальных институтов, ранних форм религии, вопросов народной педагогики и медицины.
В традиционных верованиях и представлениях, обычаях и обрядах детского цикла, уходящих своими корнями вглубь веков, отражаются древнейшие пласты народного мировоззрения и мировосприятия. Этнографическое исследование, позволяет выявить в развитии народов культурное наслоение различных периодов и эпох, имеющее большое значение для понимания социально-исторической обусловленности того или иного обрядового комплекса. В детской обрядности сохранились архаичные элементы из предшествующих этапов развития народов. Их изучение дает уникальный материал для соответствующих исторических реконструкций, позволяет воссоздать целостную картину традиционного общества, представить его мировоззрение и этнические константы. Материал по этнографии детства, опыт этнопедагогики может быть полезным в деле воспитания детей в современном обществе. Ю.В. Бромлей писал: «.без углубленного исследования народных традиций — этого богатейшего духовного наследия ушедших поколений - нельзя отделить содержащиеся в них прогрессивные, рациональные моменты от пережиточных»3.
На наш взгляд, сегодня актуален вопрос социализации детей-сирот в современном российском обществе, который приобретает общественную значимость. Советский опыт интернатского воспитания и обустройства детей-сирот постепенно трансформируется и изживает себя. Усыновление или патронаж нередко рассматривались как выгодное использование рабочей силы, имело место и насилие, о чем свидетельствуют источники. В связи с этим предоставляется важным более глубокое изучение традиционных форм устройства детей-сирот в чувашской общине. Позитивные знания можно извлечь из опыта общинного контроля над воспитанием усыновленных и взятых на содержание сирот в чувашской общине.
Волго-Уральская историко-этнографическая область — мозаичный полиэтнический регион, с пестрой этнокультурной палитрой. По мнению этнографа Е.А. Ягафовой, в современном обществе его следует рассматривать как положительный пример богатейшего опыта мирного сосуществования, опыта, достойного пристального изучения4. Волго-Уральская историко-этнографическая область формировалась в течение многих веков в результате экономического, общественно-политического и культурного взаимодействия тюркских, финно-угорских и славянских народов, что привело к складыванию общих и особенных черт в их традиционных культурах. Комплексное исследование цикла детской обрядности в традиционной культуре чувашей с выявлением особенностей локальных групп в районах их компактного расселения открывает новые возможности в изучении процессов этнокультурной трансформации в условиях сложного межэтнического взаимодействия. Не менее важным представляется выявление компонентов традиционной культуры — обычаев и обрядов детского цикла в сложном комплексе межэтнических коммуникаций.
3 Цит. по: Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981. С. 135.
4 Ягафова Е.А. Социокультурная адаптация чувашей в этнически смешанных селениях Приуралья // Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия - Балканы — Поволжье. Самара, 2008. С. 167168.
Актуальность исследования данной проблемы определяется также коренными социально-экономическими, общественно-политическими и культурными преобразованиями XX - начала XXI вв., которые привели к значительным изменениям, к исчезновению обрядов и обычаев. В частности, были утрачены традиции, связанные с рождением и социализацией детей, исчез институт повитух. Обряды отрезания пуповины, захоронения последа и многие другие либо совершенно не исполняются, либо встречаются как исключение. Сегодня лишь у чувашских женщин, проживающих за пределами национальной республики, можно встретить выполнение отдельных обрядов, связанных с рождением и воспитанием ребенка. Динамичные процессы в мире и в российском обществе совершенно преобразили народы, деформировали основы традиционной культуры. Происходит смена исторических поколений, уходят в прошлое непосредственные носители традиций и исполнители обрядовых действий, исследователям становится все сложнее производить сбор полевого материала. Сегодняшние информанты в большинстве своем восстанавливают события, обычаи и обряды, которые существовали в период их детства. В редких случаях они сами применяли те или иные обряды традиционного детского цикла. Поэтому задача этнографа — исследовать и сохранить для потомков ценнейший пласт традиционной культуры народов.
Объектом изучения является детство как явление этнической культуры чувашей, или этнография детства.
Предмет исследования — функционирование народно-медицинских, бытовых, народно-педагогических рациональных и магически-психических приемов в рождении, физическом развитии и социализации детей дошкольного возраста.
Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Волго-Уралья: Чувашскую Республику (территорию компактного проживания основной части чувашского этноса) и географические зоны расселения чувашской диаспоры (Республики
Татарстан, Башкортостан, Самарскую, Ульяновскую, Оренбургскую, Пензенскую, Саратовскую области).
Хронологические рамки работы. Исследование охватывает вторую половину XIX — первую треть XX в., когда ещё действовали традиционные формы и патриархальный уклад жизни чувашского крестьянства. Данный исторический период отмечают кардинальные социально-экономические, общественно-политические и культурологические преобразования, которые приводят к серьезным изменениям в жизни чувашского этноса. Вместе с тем условия рождения и воспитания ребенка на этом историческом этапе почти не менялись. Выбор нижней границы исследования объясняется началом буржуазной модернизации российского общества, внесшей коррективы в традиционную обрядовую систему. Верхняя граница определяется кануном Великой Отечественной войны, когда исчезают и трансформируются многие детские обряды (отрезание пуповины, захоронение последа и др.), происходит слияние обрядов а ча чук и крещения, когда акушерство вытесняет институт повитух и т.д.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является комплексное исследование этнографии детства чувашей Волго-Уралья. В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:
• обобщить опыт отечественной и зарубежной историографии и сформировать репрезентативную источниковую базу по теме;
• реконструировать обрядовую систему, связанную с рождением ребенка;
• проанализировать особенности формирования государственной' системы акушерства, использовавшей практический опыт рациональных обрядов и приемов повитушества;
• выявить взаимосвязь обрядов послеродового цикла и социальной статусности, судьбы ребенка и матери, проследить их отсроченное действие на процесс социализации ребенка; 1 I
• рассмотреть систему ухода за детьми, религиозно-нравственный аспект воспитания в чувашской деревне, показать тендерную специфику семьи и сельской общины;
• провести научную реконструкцию вещественного мира ребенка и этапов развития игровой культуры в исторической ретроспективе, определить исторический и культурный контексты игровых традиций как условия развития личности;
• изучить антропологию детского тела в системе важнейших обрядовых комплексов: развития физической силы, обучения ходьбе, купания и ухода за кожей ребенка;
• исследовать причины высокой детской смертности и описать методы лечения болезней;
• определить локальную специфику и общие черты детской обрядности в общинах, расселенных в различных географических зонах Волго-Уралья.
Теоретико-методологическая база исследования подробно охарактеризована в первой главе диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Историографическая ситуация в области этнографии детства чувашей оценена в* первой главе-диссертационного исследования.
Становление этнографии детства как особого научного направления связано с целым рядом имен зарубежных этнографов (Б. Малиновский, М. Мид и др.). В их. исследованиях рассмотрены многие общие социокультурные проблемы- детства, такие как особенности- формирования5 личности ребенка в фазных культурах, половозрастной символизм; процессы взросления, и социализации детей. Под влиянием этих работ в, европейской науке XX в. возникло целое направление кросскультурных исследований детства.
Вопросам детства уделялось внимание в дореволюционной русской этнографии и фольклоре. Начиная со второй половины XIX до начала XX в. были собраны обширные данные Русским географическим обществом, Академией наук, Этнографическим бюро князя В.Н. Тенишева, рядом губернских статистических комитетов. В этнокультурном контексте ребенка открыли врачи (Е.А. Покровский, В.Ф. Демич). Специальные научные исследования вопросов детства не проводились. Как правило, работы носили описательный характер и отражали лишь внешние условия мира ребенка (обстановка родов, способы ношения или укутывания ребенка, детские люльки, игры, игрушки). Изучались произведения детского фольклора, но редко затрагивались вопросы положения детей в семье, обществе, взаимоотношений взрослых и детей. Методологическую ценность представляет программа, составленная В.Н. Харузиной (1904 г.), и ее статья «Об участии детей в религиозно-обрядовой жизни». С самого начала этнография детства развивалась как междисциплинарный объект. Это было связано, прежде всего, с использованием исследовательских методик специалистами разных направлений. В дореволюционной Чувашии, как и в России в целом, проблемы этнографии детства самостоятельно не разрабатывались, а рассматривались в ходе изучения других вопросов этнографии. Кроме того, следует отметить описательный характер этих работ. В целом была заложена источниковая база для дальнейших научных исследований.
С выходом в 1960 г. книги французского историка и демографа Ф. Арьеса «Ребенок и семейная жизнь при старом порядке» в изучении детства произошли серьезные изменения, касавшиеся понятийного аппарата и содержательных концепций.5 В советское время мир детства начали изучать фольклористы и педагоги (Г.С. Виноградов,- О.И. Капица, Г.Н. Волков). Вплоть до 80-х гг. XX в. в историографии не было осознанного изучения темы детства. Причина усматривалась не только в отсутствии разработанных методик, программ, но и в политическом подходе. Развит был миф о «счастливом детстве» советских детей и отсутствии проблем. В нашей
5 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999. стране вопросы детства на новый уровень поднял ученый И.С. Кон. Его программа позволила систематизировать этнографические исследования, выделить наиболее актуальные вопросы, совершенствовать методику дальнейших исследований. В результате мы имеем целенаправленные исследования традиций народов, стоящих на разных ступенях социально-экономического развития и расселенных в нескольких районах мира.
С 90-х гг. XX в. проблемы этнографии детства стали изучать более детально. Были изданы специальные работы по этнографии детства (Х.В. Дзуцев, Т.З. Бесаева, JI.T. Соловьева, Ю.Г. Кустова, Д.А. Баранов, JI.X. Боташева и др.). В работах исследователей, стоящих на разных методологических позициях и вобравших различные направления, значительное место заняли проблемы детства (А.К. Байбурин, H.JI. Пушкарева, Г.И. Кабакова, А.К. Салмин, П.П. Щербинин, И.А. Седакова, O.E. Кошелева, В.Г. Безрогов). Применение современных методик и информационных технологий открывало новые возможности для дальнейшего развития этнографии детства и позволило использовать основные выводы и положения различными исследователями.
Источниковая база исследования многообразна. Материалами для проведения исследования стали разнотиповые и разновидовые архивные, вещественные и опубликованные исторические источники.
При написании диссертации особое внимание уделялось изучению архивных материалов. В работе использованы фонды Петербургского филиала архива РАН, РГО, Государственных архивов Самарской, Ульяновской областей, Национального архива Республики Татарстан, различных архивов Чувашской Республики. Основой исследования стали документы 40 фондов. Использование архивных источников позволило восстановить особенности бытования ряда обрядовых комплексов со второй половины XIX — до первой трети XX вв.
Вещественную . группу источников составляют предметы, характеризующие мир ребенка, хранящиеся в фондах РЭМ, Саратовского и областного краеведческого музея и Чувашского национального музея. Однако материальные предметы в них представлены в незначительном объеме. Более богатую коллекцию материалов содержат сельские и школьные краеведческие музеи.
Опубликованные источники были разделены на несколько видов: нормативно-правовые; статистические материалы; фольклорные источники; мемуары (очерки, заметки); словари, справочники, интернет-ресурсы; программы; материалы периодической печати. Основной сбор материала по этнографии детства приходился на вторую половину XIX - начало XX вв. Большая часть работ этого периода опубликована в мемуарах, очерках и записках. Несмотря на то, что тематика детских обычаев и обрядов присутствовала в опубликованных источниках фрагментарно, они представляли особую значимость для уточнения описаний, собранных в более поздний период.
В работе использованы материалы собственных полевых экспедиций, сбор которых осуществлялся по специально разработанной авторской программе. Вопросник был составлен на основе методик, предложенных В.Н. Харузиной, Н.В. Никольским, Т.А. Листовой. Особое внимание уделено сбору данных в зонах активных межэтнических контактов, в которых чувашское население проживало по соседству с татарами, башкирами, марийцами. В ходе полевых экспедиций среди чувашей Волго-Уралья наряду с заполнением анкет-опросников было собрано значительное количество фотоматериалов и видеосюжетов.
Для подготовки исследования был выявлен и использовался обширный корпус источников. Собранный полевой, архивный и опубликованный материал репрезентативен для. раскрытия темы, дал коррелируемую достоверную информацию и позволил всесторонне осветить этнографию детства в заданных хронологических рамках, провести необходимую реконструкцию и анализ для решения поставленных цели и задач исследования.
Научная новизна работы состояла в том, что она явилась первым научным исследованием этнографии детства чувашей в переломный период социокультурного развития. Проанализированы обряды и обычаи детского цикла в исторической ретроспективе с использованием конкретных примеров из жизни и быта чувашской семьи и общества. Материал диссертации построен на междисциплинарной основе и позволил раскрыть традиционные аспекты народной и государственной систем охраны здоровья беременных, матерей и детей; восстановить систему социального становления и развития ребенка в сложной системе детско-игровых, бытовых и трудовых отношений и др. Впервые обобщены данные о различных обрядах детского цикла территориальных групп чувашей. В научный оборот введен значительный объем архивного и полевого материала. В условиях стремительного информационно-технического развития общества, масштабной глобализации и, как следствие, угасания этнических традиций, демографического кризиса особую ценность и политическую значимость представляли работы, воссоздающие мир детства в традиционном чувашском обществе.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации существенно дополнили научные знания об изменениях обычаев и обрядов детского цикла, внесли коррективы в систему традиционной культуры чувашского народа. Опубликованные работы автора по теме исследования расширили историографию рассматриваемой научной проблемы.
Изучение обрядов, обычаев детского цикла, помимо историко-этнографического интереса, имело важное практическое значение. Потребность народа в особом оформлении важнейших событий семейной жизни чрезвычайно велика, поэтому необходимо выявить все ценное, положительное, прекрасное в старинных, выработанных народом на протяжении веков обрядах, чтобы использовать по мере возможности в современной жизни, отбросив архаические, иногда унижавшие человеческое достоинство элементы.
Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по этнографии народов Волго-Уральского региона. Отдельные положения работы возможно применить в учебном процессе общеобразовательных школ и системе дошкольного воспитания, в которых многие перспективные программы базируются на идее глубокого взаимодействия с семьей, на освоении положительного опыта в семейном воспитании и обучении чувашского народа. Приведенная в исследовании обрядовая лексика чувашей Волго-Уралья пополнила словарный запас чувашского языка и может быть использована в разработке курсов по чувашской диалектологии, чувашского и других тюркских языков.
Рост национального самосознания все больше способствовал проявлению интереса к народной культуре и семейной обрядности. При этом на первый план вышли праздничная сторона обычаев и обрядов, широко используемых в культурно-просветительской работе, при подготовке сценариев для самодеятельных выступлений, раскрытии забытых традиций в области раннего детства, при комплектовании музейных фондов, оформлении экспозиций по традиционной культуре и верованиям чувашей.
Обобщенный материал может быть использован писателями и поэтами при создании исторических произведений, режиссёрами - при постановке сцен из народной жизни, художниками - для достоверного изображения быта, культуры, взаимодействий в кругу семьи и общины чувашей. Результаты исследования помогут организовать детские передачи по радио и телевидению.
Методы лечения и охраны здоровья, использовавшиеся в традиционном обществе в области охраны материнства и детства, могут обогатить знания по нетрадиционной медицине, показать отношение чувашей к природе и их представления о мироустройстве.
Исследование обычаев и обрядов, в центре которых стоял ребенок, позволило выявить в современных языковых и народно-религиозных, обрядовых и фольклорных (постфольклорных) фактах архаические модели, которые служили базой для трансляции и воссоздания традиционной культуры, ее переосмысления или даже изобретения. Данное исследование особо востребовано в научном сообществе Чувашии и России: стремительный информационно-технический прогресс, масштабная глобализация, угасание этнических традиций, демографический кризис привели к осознанию государством и обществом необходимости профессионального научного анализа и восстановления лучших народных традиций и практик.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обряды детского цикла заняли особое место в системе традиционной обрядности чувашей. Они дополнили целостную картину крестьянского мира и отразили в характере и особенностях этнокультурных перемен.
2. Историческое развитие общества привело к трансформации и постепенному разрушению системы традиционной обрядности. Из нее исчезли многие обряды детского цикла.
3. В первый год жизни ребенка в обрядовых действиях основное внимание уделялось защите его от злых духов и «исправлению» тела. Поверья, связанные с рождением внебрачного ребенка, близнецов и т.д., были направлены на предсказание «физиологической» и «социальной» судьбы человека.
4. На трансформацию обрядов воздействовали религиозные верования как дохристианские, так и христианские. В зависимости от степени сохранения или развития тех или иных традиций одни и те же обряды (например; крещение) приобретали разное смысловое значение.
5. Комплекс обрядов, формирующих вещественный мир ребенка, отличался меньшей сакральностью и большей рациональностью. Он был направлен на обеспечение нормальной жизнедеятельности, здоровья и развития ребенка, поэтому трансформировался намного быстрее.
6. Патриархальные отношения в семейно-бытовой сфере определяли специфику тендерных отношений и религиозно-нравственного воспитания детей. Социально-половые роли девочек и мальчиков четко отражались в обрядовых действиях родильного цикла.
7. Важными институтами социализации детей являлись первичные организации - семья, группа сверстников, община, т.е. общественное окружение, в котором ребенок находился в систематическом контакте.
8. Социальный статус и материальное положение матерей-одиночек на протяжении исследуемого периода зависели от соотношения норм традиционной морали, церковных правил и государственных законов в сфере репродукции. К первой трети XX в. государственная политика стала определяющей в данной сфере.
9. Чуваши сохранили богатый опыт использования рациональных методов лечения детей. В современных же условиях применяют научные знания (психотерапию, массаж, фито- и ароматерапию и пр.).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и конгрессах в Чебоксарах (1996, 1997, 2006, 2007, 2009), Сыктывкаре (1999), Москве (1999, 2007), Самаре (2006, 2008), Ижевске (2004), Санкт-Петербурге (2005), Саратове (2006, 2007), Глазове (2008), Саранске (2007, 2008), Улан-Удэ (2005, 2008), Новосибирске (2008), Уфе (2009), Оренбурге (2009).
Всего по теме опубликована 41 работа, в том числе 2 монографии, 39 научных статей, из них 9 - в ведущих рецензируемых журналах, включенных к в перечень ВАК для публикации основных положений докторских и кандидатских диссертаций.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр археологии, этнографии и региональной истории, отечественной истории имени A.B. Арсеньевой, архивоведения и документоведения, истории и культуры зарубежных стран ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и отдела этнографии и антропологии Чувашского государственного института гуманитарных наук.
Структура диссертации. На современном этапе учеными накоплен большой научно-исследовательский материал, относящийся к культурной общности и межэтническому взаимодействию в регионе (В.В. Пименов, Р.Г. Кузеев, К.И. Козлова). Также отдельными этнографами проведено исследование формирования и развития территориальных особенностей традиционной культуры отдельных этнических групп Волго-Уралья (Е.А. Ягафова, В.П. Иванов, Г.А. Сепеев и др.).
Первоначально автором была предпринята попытка типологизации детских обрядов по этническим группам чувашей6. В ходе исследования пришли к выводу, что многие обряды и обычаи родильного цикла, ухода за ребенком, социализации детей встречаются у тюркских, финно-угорских, славянских народов Волго-Уралья. Профессор Казанского университета Бусыгин Е.П. отмечал, что у всех поволжских народов — финно-угров, тюрков, славян, кроме своей, веками выработанной национальной культуры, имеется много общего, что связано с длительным чересполосным проживанием в одинаковых природно-географических и социально-экономических условиях7.
Солидарны с мнением этнографа Т.П. Федянович в том, что общность является результатом давних культурных взаимовлияний. Большую роль сыграло сходство социально-экономических условий жизни, длительное соседство народов Поволжья и русского народа. Единой основой создания родильных обрядов служили радость по поводу рождения нового человека,
6 Егорова О.В. Родильная обрядность самарских чувашей // Диаспоры Урало-Поволжья. Ижевск, 2005. С. 150-155; Она же. Обычаи и обряды, связанные с родами, уходом за новорожденными и лечением детских болезней в среде закамских чувашей (По материалам полевых исследований) // Чувашский гуманитарный вестник. № 1. 2006. С. 62-74; Она же. Обычаи и обряды, связанные с родами, уходом за новорожденными и лечением детских болезней в среде саратовско-пензенских чувашей // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. № 4 (23). 2008. С. 162-165.
7 Тишков B.A. Полвека полевой этнографии. Интервью с Е.П. Бусыгиным // Разговоры с этнографами. СПб.: Алетейя, 2008. С. 73. загадочность его появления на свет, связанные с родами опасности и стремление избежать их8.
Этнограф Л.С. Христолюбова, изучая детскую обрядность удмуртов, пришла к аналогичному мнению. По справедливому замечанию ученого, возникновение у разных народов одинаковых обрядов, помимо сходства социально-экономических условий жизни, может быть объяснено единой первопричиной появления этих обрядов: загадочным, с точки зрения древнего человека, рождением ребенка, большой смертностью детей и стремлением сохранить их, а также желанием обеспечить женщине дальнейшую способность к деторождению, а ребенку - будущее9.
Внутри чувашского этноса различия связаны с дохристианскими религиозными представлениями, межэтническими контактами и психологическим фактором, оказывающим влияние на беспомощных родителей. Территориальная разобщенность чувашей не играет заметную роль в формировании различий детской обрядности. Исходя из вышесказанного структура диссертации определена основными проблемно-тематическими блоками, заявленными в целях и задачах работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. Приложение к работе включает фотоиллюстрации, список информаторов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнография детства чувашей Волго-Уралья во второй половине XIX - первой трети XX вв."
5. Результаты исследования использовать при разработке и реализации государственных целевых программ федерального и регионального уровней («Дети России», «Дети Чувашии»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование представляет собой результат многолетней полевой (экспедиционной) работы в Волго-Уральском регионе и глубокого теоретического анализа всех доступных источников по проблеме этнографии детства. Кроме того, усовершенствование традиционных методов полевых исследований позволяет сохранять и развивать методологическую базу современной этнографической науки. Исследование раскрывает цельный жизненный цикл ребенка в традиционном чувашском обществе во всех его этнокультурных разнообразиях. Изучение этнографии детства чувашей имеет важное научное политико-культурное значение в формировании национальной политики государства. Региональные особенности субъектов Российской Федерации в области демографии, защиты прав детей, образования, здравоохранения, культурного развития отчасти определяются традициями и обычаями проживающих в них народов. Данное исследование представляет собой весомый вклад в этнографическую науку, открывает богатый опыт поколений для изучения и внедрения в современную практику работы с детьми и семьями, формирования национально-ориентированной социальной политики.
Родильный комплекс и место детей в традиционной чувашской культуре остаются недостаточно изученными вопросами в чувашской этнографии. Это обусловлено тем, что дети, как отдельная социальная группа, не выделялись; в структуре традиционной чувашской общины. Ребенок в семье рассматривался больше как продолжатель рода, пополнявший число рабочих рук: детей в бедных семьях нередко отдавали в услужение. Церковь требовала строго отношения к детям в обществе. В связи с таким подходом, ребенок выпал из области изучения дореволюционных исследователей, и эта тема затрагивалась в основном только в связи со взрослой тематикой, либо изучением остатков «языческих» обрядов.
Традиционные нормы поведения в детской обрядности складывались и трансформировались столетиями под влиянием религий, социально-экономических факторов и других условий жизнедеятельности. Смешение традиционных обрядов с православными наиболее активно происходило в зонах этнического контакта чувашей с русскими, марийцами, мордвой. С распространением православных традиций дохристианские постепенно стирались и все большее теряли свои границы между этносами. Отличия сохранились лишь в названиях.
В мировоззрении чувашей значительное место занимали суеверные и религиозные представления, под влиянием которых утверждались определенные поведенческие нормы, установки ритуального характера. Заговоры и невербальные магические действия, реализовавшиеся за многие столетия в обрядах и обычаях детского цикла, всегда имеют мотивировку, т.к. содержат указания на цель совершаемого действия.
В исследовании определены комплексы, относящиеся к отдельным этапам рождения и развития ребенка, в своей взаимосвязи образующие целостную систему детской обрядности. С одной стороны мы показали детскую обрядность как составную часть общей обрядовой системы чувашского этноса, с другой - проследили, как она функционирует и воздействует на ребенка, родителей, общество в своих многообразных проявлениях на различных этапах жизненного цикла в качестве важнейшего социокультурного компонента. Нами выделены и проанализированы два периода: дородовой — от свадьбы до родов; родовой — обряды, связанные собственно с родами; послеродовой - от рождения до взросления ребенка.
К комплексу обычаев дородового и родового периода можно отнести действия, связанные с подготовкой к родам и рождением ребенка. Данный комплекс содержит в себе обряды, связанные с брачными мотивами, отношением общества и чувашской семьи к бесплодию, правилами в период беременности, приемами принятия родов, а также — комплекс традиций, связанных с деятельностью повитух.
Дородовые обычаи представляют собой поведенческие нормы порой с ослабленной или отсутствующей мотивировкой. Большинство нормативов для беременных женщин сформировались на основе ранних магических представлений, а не на характере физиологических процессов, происходивших в организме женщины. На древнюю систему обрядов в первую очередь, оказали влияние церковь, а затем — научные медицинские знания. Поэтому небольшая их часть имеет рациональный смысл.
Несмотря на интенсивно трансформирующиеся социальные, экономические и культурные условия чуваши сохраняют часть родильных обрядов, позволяющие в целом реконструировать архаичную картину данного периода жизненного цикла ребенка, как переходного обрядового комплекса: предпочтение рождению мальчика; множество запретов и предписаний для беременных, имеющих религиозно мифологическую основу и т.д.
Существовало множество способов защиты беременной от «злых сил», например, с помощью амулетов. Беспокойство за здоровье беременной, за нормальное развитие плода и благополучные роды создала систему защитных средств и запретов, передаваемых из поколения в поколениею. В них, как правило, рациональный опыт осмыслялся фантастически, а связь предметов и действий с предполагаемой опасностью была необъяснимой'. Это свидетельствует о древности обычаев и о том, что они претерпели не одну модификацию формы и трансформацию смысла. Необходимо отметить, что отношение к женщинам, прерывающим беременность, незаконнорожденным детям, нормы морали зависели в значительной степени от государственной политики.
Институт повитух являлся важной составляющей комплекса обрядов родового периода. Церковь не запрещала внецерковную медицину, признавала некоторые ее формы, особенно - деятельность повитух. Репутация хорошей повитухи основывалась на богатом личном опыте, который приобретался женщиной при оказании помощи роженицам, на глубоком знании необходимых обрядов и магических средств, усвоенных ею от представителей старшего поколения. Не случайно институт повитух функционировал в чувашских деревнях вплоть до рубежа 50 - 60-х гг. XX в., до времени, когда медицинское обслуживание стало повсеместно доступным для деревенских жителей. Официальная медицина, достигнув достаточно высокого уровня развития, перестало признавать повитух в качестве вида медицинской помощи, хотя становление акушерства в основе своей было обязано институту повитух.
Послеродовой период жизненного цикла ребенка содержал в себе в трансформированном виде такие яркие и сложные обряды, как первое купание ребенка, имянаречение, обряд «ача чуке» символизирующий принятие роженицы с ребенком в доме мужа, крещение ребенка. Многие элементы этой обрядности сохранились до наших дней и имеют большое общественное значение.
Отношение к роженице, обычаи, обряды и правила ее поведения - все это было обусловлено комплексом рациональных, магических, медицинских представлений чувашей. Магические представления и тяжелая действительность формировали у женщин суеверность. Серьезное влияние на жизнедеятельность роженицы оказывали быт и сезонные сельскохозяйственные работы. Также ряд обрядов имели целью обеспечить хорошее здоровье и развитие новорожденного. При этом особое значение придавалось первому купанию ребенка. Данный обряд, хотя и частично потерял свое символическое значение, остается одним из важных действий, от которых, как считают чуваши, зависит развитие и судьба новорожденного.
Чуваши считали, что обряд наречения именем ребенка (имянаречение) имеет магическое влияние на дальнейшую судьбу человека. С укреплением позиций христианства в чувашской среде имя ребенку стали давать в церкви при крещении. Однако, вместе с тем, чуваши давали и языческие имена. Полагали, что таким образом они обеспечивают жизнь малышу, запутывая духа, приходящего за душой младенца. Церковные имена чувашам были непривычны, их произношение было недоступно родителям. Часто чуваши Татарстана и низовых районов Чувашии использовали добавление «мин» к именам детей, рожденных с красной родинкой на лице. Причем в данных обрядах участвовали муллы, а не священники.
Наряду с религиозно-магическими элементами важный социокультурный смысл имел обряд принятия роженицы с ребенком в доме мужа. Своими поклонами роженица не только демонстрировала подобающие ей как невесте покорность и почтительность по отношению к свекрови, свекру и другим родственникам, но и старалась добиться их благосклонного отношения к её ребёнку. Положительная реакция родни мужа означала признание ребёнка новым членом семьи.
Несмотря на единую христианскую основу, крестильная обрядность вплоть до начала XX в. отличалась разнообразием. По всей вероятности, это связано с тем, что христианское крещение вобрало в себя местные обряды детского цикла, имевшую ту или иную локальную специфику. В селениях, где долго придерживались и сохраняли дохристианские религиозные обряды, дети могли и не пройти через обряд крещения. В состав общины их вводили в результате проведения <2 та чук. До сих пор сохраняются в ряде чувашских селений сочетание обряда ача чук и крещения. Сроки их проведения варьируются, нередко чук проводился после крещения. Такое сочетание обрядов сохраняется до сих пор среди саратовско-пензенских чувашей, в ряде районов Татарстана, Ульяновской области.
После крещения ребенка уменьшалось число магических действий, направленных на защиту младенца от «злой силы». В жизни ребенка наступал новый период. Вся обрядность сосредотачивалась на важнейших моментах роста и развития ребенка: первый зуб, первое слово, первый шаг, первая стрижка и т.д. Кормление ребенка также имело особенности, связанные с желанием обеспечить ему нормальное развитие и здоровье. Мать или член семьи, кормящий ребенка, прежде всего, старались, чтобы ребенок был доволен и спокоен. Порядок и правила приема пищи членов семьи за общим столом дисциплинировали детей, и таким образом им прививались своеобразная культура питания и внутрисемейных отношений. Семейная трапеза, хотя и утеряла многие традиционные элементы (определявшиеся патриархальным укладом семьи и общества), до сих пор продолжает являться формой коллективного общения членов семьи, обсуждения и выработки решений по семейным вопросам. Именно практическое значение в жизни семьи обусловило сохранение ее как обычая.
Детские похоронно-поминальные обряды сохранили до сих пор элементы дохристианских религиозных верований. Как на территории Чувашии, так и в диаспоре на могилах некрещеных детей, продолжают устанавливать столбы. В ряде селений некрещеных детей хоронят вдоль ограды кладбища. Это объясняется устойчивостью традиций, а также отсутствием церковных правил похорон некрещеного ребенка. Основными причинами смерти в Чувашии на первом году жизни в начале XX в. были желудочно-кишечные и инфекционные заболевания, болезни органов дыхания. Из-за плохих жилищно-бытовых условий в зимний период детская смертность достигала своего максимума, летний подъем был менее выражен.
В лечении детей чуваши практиковали подход, основанный на изгнании, удалении болезни из тела человека. Чуваши сохранили богатый опыт рационального лечения больных детей с использованием элементов психотерапии, массажа, фито- и аромотерапии и других техник. Испытанными, традиционными способами старались обеспечить ребенку здоровье, уберечь его от порчи, зла, болезней. Не находя рационального объяснения причинам заболеваний, зачастую их возникновение связывали с влиянием сверхъестественных сил. Поэтому народные способы лечения, наряду с эмпирически-рациональными, охватывали и магически-религиозные средства.
Важный комплекс детской обрядности, играющий большую роль в социализации ребенка, представлен обычаями и обрядовыми действиями, связанными с вещественным миром и игровой деятельностью ребенка.
Говоря о вещественном мире ребенка, прежде всего имеем в виду зыбку, детскую посуду, одежду и игрушки. Зыбка - необходимый атрибут повседневной жизни, сильно изменялась в ходе социокультурного развития чувашей в материалах, способах изготовления и формах пользования. Дети умирали чаще в первый год жизни. Благополучие ребенка, по представлениям чувашей, сильно зависело от колыбели, в которой младенец проводил самый ранний период своей жизни.
Детская одежда чувашских детей по пошиву была очень схожа на взрослую, только меньшего размера. Были популярны бесшовные штаны; на одежде не имелись украшения, вышивки. В отличие от финно-угорских народов у тюркских народов Волго-Уралья встречаем платье «одного дня», которое сшилось для запутывания «злого духа» и сохранения жизни новорожденного. На территории Чувашии этот обряд практически забыт, а самарские и закамские чуваши сохранили его в памяти.
Игровая культура формировалась в течение всей истории чувашского народа, ярко и своеобразно отражая деятельность, мировоззрение, мироощущение людей. Практиковалось изготовление и покупки игрушек. Игрушки покупались на ярмарках; в некоторых селениях покупали игрушки у татар-разносчиков.
Прохождение ребенком определенных этапов социализации обозначалось осуществлением обрядовых действий. Например, участие в молодежных посиделках и игрищах означал переход от детства к отрочеству. Период взросления детей в первую очередь зависел от приобщения ребенка к труду, когда окружающие по мере его участия в хозяйственных, общественно-значимых работах начинали воспринимать как взрослого.
В народном воспитании господствовало системное обучение ребенка с учетом общественных знаний и практического опыта в сочетании с трудовым, физическим, нравственным воспитанием. Методы и приемы народной педагогики основывались на личном примере родителей и старших, прививались играми, семейными и общественными обрядами и праздниками, народным фольклором. В традиционной патриархальной чувашской семье ролевая функция матери заключалась в воспитания детей. Освоение социально-половых ролей девочками и мальчиками происходило в четко ограниченных сферах труда: девочек готовили прежде всего к домашних работам и семейным заботам, мальчиков - к более тяжкому крестьянскому труду, на него же возлагались функции защиты семьи, общины, государства.
Масштабные общественно-политические и социально-экономические преобразования в начале XX в. привели к стиранию сфер и границ занятости мужчин и женщин, и как следствие происходила трансформация их социально-половых ролей. К 30-м годам XX в. труд женщин вышел за рамки ведения домашних работ и практически сравнялся по тяжести с мужским трудом, отличаясь лишь степенью физической нагрузки. Это повлекло и изменение семейного уклада: нагрузка по уходу за детьми и их воспитанием постепенно равномерно распределялась между женой и мужем.
Чуваши накопили огромный положительный опыт в сфере общественного призрения детей. Чуваши практически не отдавали детей своей общины в опекунские дома, а предпочитали определять их к чужим, нежели родным, к богатым, нежели бедным. Брали на воспитание детей незаконнорожденных, малолетних, бывали случаи, что воспитывали и детей своих родственников. В отличие от удмуртов, чуваши не совершали какие-либо обряды, связанные с вхождением усыновленного ребенка в семью.
Наряду с принципами государственной политики, в традиционном обществе сохранялись неписанные нормы, поверья, обряды и обычаи, которые оказывали серьезное влияние на отношение женщин к вопросам замужества и рождения детей. Сроки наказания за беззаконное прерывание беременности чувашкам сокращали поскольку учитывалась национальная специфика отношения общества к незамужней беременной женщине. Социальный статус и материальное положение матерей-одиночек на протяжении исследуемого периода зависели от соотношения норм традиционной морали, церковных правил и государственных законов в сфере репродукции. К первой трети XX в. государственная политика становится определяющей в данной сфере.
В целом для всего детского обрядового цикла чувашей характерна постепенная трансформация, происходившая в условиях влияния дохристианских, христианских традиций и государственной социальной и экономической политики. В зависимости от степени сохранения и развития тех или иных традиций, одни и те же обряды (например, крещение) приобретали разное смысловое значение.
Изучение рассматриваемой темы позволило в итоге сформулировать ряд научно-практических рекомендаций:
1. При разработке демографической, семейной, образовательной политики важно рассматривать детство как особый культурно-исторический феномен, требующий междисциплинарного и комплексного подхода.
2. Современной этнографической науке необходимы постоянный анализ и изучение позитивного опыта решения детских проблем в традиционном обществе.
3. Органам, реализующим государственную политику в области охраны материнства и защиты прав детей, следует вести более направленную и согласованную деятельность в социальной сфере, использовать эффективные формы и методы воспитания и социальной поддержки детей, выработанные поколениями в традиционных обществах.
4. В рамках системы общего и дополнительного образования проводить интерактивные занятий и мероприятий для детей по ознакомлению с национальными традициями чувашей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнография детства чувашей Волго-Уралья во второй половине XIX - первой трети XX вв."
004617635
На правах рукописи
Егорова Оксана Вениаминовна
ЭТНОГРАФИЯ ДЕТСТВА ЧУВАШЕЙ ВОЛГО-УРАЛЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВВ.: ТРАДИЦИОННАЯ РОДИЛЬНАЯ ОБРЯДНОСТЬ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ РЕБЕНКА
специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
1 0 ££[{ 20:3
Чебоксары-2010
004617635
Работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и региональной истории ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный консультант: доктор исторических наук, доцент
Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Таймасов Леонид Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Данилко Елена Сергеевна
доктор исторических наук, главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Иванов Виталий Петрович
доктор исторических наук, доцент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Ягафова Екатерина Андреевна
Ведущая организация: Музей антропологии н этнографии
------------------имени Петра Великого "
(Кунсткамера) РАН
Защита состоится « 24 » декабря 2010 г. в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, корп. 1, аул. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38.
Автореферат разослан _ _2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцея
Н.А. Петров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В традиционной культуре любого этноса важное место занимает комплекс обычаев и обрядов, связанных с рождением и воспитанием ребенка, ритуализированно оформляющих один из ключевых этапов человеческого бытия. Традиционные обряды и приемы, способствующие благополучию ребенка и матери, в конечном счете образуют разветвленную обрядовую систему.
Целостное восприятие, самопознание этноса невозможны без понимания свойств и особенностей своей культуры, физиологической, социальной, этнокультурной и иной природы детства1. Традиционный мир детства является продуктом общественного развития, неотъемлемой составляющей социального самосознания народа. Проблемы рождения, развития и воспитания детей и молодежи никогда не теряют своей актуальности. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев 12 ноября 2009 г. в своем Послании Федеральному Собранию РФ подчеркнул: «Закрепленные в национальной культуре нравственные установки, модели поведения предопределяют успешное развитие личности и нации в целом»2.
Изучение обычаев и обрядов детского цикла, являясь одной из основных задач воссоздания целостной структуры этнической культуры, представляет большой научно-теоретический и практический интерес. Разработка проблем детского цикла имеет значительную ценность в исследовании архаичных семейных и социальных институтов, ранних форм религии, вопросов народной педагогики и медицины, позволяет воссоздать целостную картину традиционного общества, представить его мировоззрение и этнические константы, дает уникальный материал для соответствующих исторических реконструкций.
Сегодня вопрос социализации детей-сирот в российском обществе приобретает общественную значимость. Советский опыт интернатского содержания и воспитания детей постепенно трансформируется и изживает себя. Опыт усыновления или патронажа не лишен примеров использования принудительного детского труда, нередко с применением насилия. В связи с этим представляется важным более глубокое изучение традиционных форм воспитания в чувашской общине детей, нуждающихся в попечении.
Актуальность исследования данной проблемы определяется также коренными социально-экономическими, общественно-политическими и
' Кон И.С. Ребенок и общество (историко-этнографическая перспектива). М., 1988. С. 6.
2 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета 2009. 13 ноября. С. 4.
культурными преобразованиями XX — начала XXI вв., которые привели к значительным изменениям и исчезновению обрядов и обычаев. Происходит смена исторических поколений, уходят в прошлое непосредственные носители традиций и исполнители обрядовых действий. Задача этнографа - исследовать и сохранить для потомков ценный пласт традиционной культуры народов.
Объектом исследования является детство как явление этнической культуры чувашей, или этнография детства.
Предмет исследования - функционирование народно-медицинских, бытовых, народно-педагогических рациональных и магически-психических приемов в рождении, физическом развитии и социализации детей дошкольного возраста.
Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Волго-Уралья: Чувашскую Республику (территорию компактного проживания основной части чувашского этноса) и географические зоны расселения чувашской диаспоры (Республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Самарскую, Ульяновскую, Оренбургскую, Пензенскую, Саратовскую области).
Хронологические рамки работы. Исследование охватывает вторую половину XIX - первую треть XX в., когда ещё действовали традиционные формы и патриархальный уклад жизни чувашского крестьянства. Данный исторический период отмечают кардинальные социально-экономические, общественно-политические и культурологические преобразования, которые приводят к серьезным изменениям в жизни чувашского этноса. Вместе с тем условия рождения и социализации ребенка на этом историческом этапе почти не менялись. Выбор нижней границы исследования объясняется началом буржуазной модернизации российского общества, внесшей коррективы в традиционную обрядовую систему. Верхняя граница определяется кануном Великой Отечественной войны, когда исчезают и трансформируются многие детские обряды (отрезание пуповины, захоронение последа и др.), происходит слияние обрядов ача чукк крещения, когда акушерство вытесняет институт повитух и т.д.
Цель исследования состоит в комплексном изучении этнографии детства чувашей Волго-Уралья во второй половине XIX - первой трети XX вв.
В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:
• обобщить опыт отечественной и зарубежной историографии и сформировать репрезентативную источниковую базу по теме;
• реконструировать обрядовую систему, связанную с рождением ребенка;
• проанализировать особенности формирования государственной системы акушерства, использовавшей практический опыт рациональных обрядов и приемов повитушества;
■ выявить взаимосвязь обрядов послеродового цикла и социальной статусности, судьбы ребенка и матери, проследить их отсроченное действие на процесс социализации ребенка;
• рассмотреть систему ухода за детьми, религиозно-нравственный аспект воспитания в чувашской деревне, показать тендерную специфику семьи и сельской общины;
• провести научную реконструкцию вещественного мира ребенка и этапов развития игровой культуры в исторической ретроспективе, определить исторический и культурный контексты игровых традиций как условия развития личности;
■ изучить антропологию детского тела в системе важнейших обрядовых комплексов: развития физической силы, обучения ходьбе, купания и ухода за кожей ребенка;
• исследовать причины высокой детской смертности и описать методы лечения болезней;
• определить локальную специфику и общие черты детской обрядности в общинах, расселенных в различных географических зонах Волго-Уралья.
Теоретико-методологическая база исследования подробно охарактеризована в первой главе диссертации.
Диссертация построена на принципах историзма, объективности, конкретности, интеграции различных видов источников. Использованы общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации при доминировании сравнительно-исторического метода. Показано влияние разных факторов на развитие региональной культуры, благодаря которому удалось выявить общее и особенное в обрядовых действиях различных территориальных групп чувашей, проследить изменения, произошедшие на протяжении рассматриваемого периода. Для этнографов особый интерес представляет историко-сравнительное изучение механизмов социализации, посредством которых ребенок приобретает значимые для этноса национальные черты. Данный метод помог реконструировать традицию народной медицины с учетом общих и особенных черт в культуре различных народов. Использование историко-генетического метода дало возможность рассмотреть явления и события во временной последовательности, в движении и изменении. В работе широко использован устно-исторический метод, характеризующийся непосредственным общением с респондентами, изучением документальных и литературных источников. При сборе полевого материала основное внимание концентрировалось на воспоминаниях людей.
При изучении этнографических тем важным методом научного познания явилась типологизация. С опорой на структурно-типологический метод выявлялась локальная специфика детской обрядности. Историко-типологический метод позволил обобщить наиболее характерные, однородные черты в обрядности чувашей. С помощью сравнительно-типологического метода выявлялись региональные, диалектологические особенности, позволившие установить направления культурного и языкового влияний, этнических смешений и т.д. Структурно-функциональный метод, особенно полезный для изучения детского вещественного материала, представлял целостный взаимосвязанный информационный корпус, обладающий особым потенциалом и предоставляющий возможность получить надежную информацию о человеке, социуме, а в целом -реализованном опыте человеческого существования5.
Каждый исторический период имеет определенную информационную специфику, но для лучшего понимания и осознания проблем детства необходимо создать универсальную модель. Данный метод позволил проследить эволюцию некоторых предметов детского быта, обозначить временные рамки их использования, их функциональную значимость. Любая вещь изначально представляет собой преобразованную информацию, она для того и преобразована, чтобы быть сохраненной в виде физического объекта. Для решения этой задачи использован интерпретативный метод, применяемый к анализу визуальных источников, позволявший в первом случае расшифровывать скрытые или табуируемые смыслы, в том числе подлежащие неосознанному умолчанию, во втором - символику жестов, поз, композиции и характерных атрибутов изображения. С помощью данного метода удалось выявить многие элементы детской повседневности, ухода за детьми на основе документальных фильмов. В источниковедческом анализе исторических источников «системный подход, структурный анализ и выявление на этой основе их скрытой информации значительно расширяют возможности установления достоверности заложенной в них информации»4.
В работе использован ареально-географический метод, который предусматривал изучение одних и тех же событий и явлений в разных местах (странах, регионах и т.п.). Данный метод широко использовался для сравнения чувашских обрядов, происходивших на территории Чувашии и за ее пределами. Значительное внимание уделено ретроспективному методу, направленному от настоящего к прошлому, от следствия к причине.
3 Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008. С. 65-66.
4 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 140.
Использованы также количественные (математические) методы для обработки полевых, разрозненных статистических материалов. Этому в значительной степени способствовала компьютеризация рабочего места исследователя. Историко-этнографическим исследованиям присуща описательность, которая выступала необходимым доказательным элементом исторического анализа, имманентной формой выражения исторического развития объекта5. Поэтому обрядность характеризовалась с помощью описательного метода с использованием этнографических, лингвистических и фольклорных данных. При исследовании лексических материалов применялись лингвистические методы этимологического и семантического анализа6. В основу исследования положены теоретические концепции авторов, исследующих фольклор и постфольклор с помощью культурно-антропо-логическихметодов (А. ван Геннеп7, А.К. Байбурин8).
Для сопоставления этнографического материала по различным регионам Волго-Уралья была применена методика норвежского антрополога Ф. Барта, заложившего основы изучения феномена этничности и сместившего фокус антропологического анализа с внутреннего устройства и истории отдельных этнических групп на социальные границы между этносами и механизмы их поддержания. Наше исследование подтвердило мысль Ф. Барта о том, что этническая группа, занимающая территорию с варьирующимися экологическими условиями, будет проявлять региональное многообразие институционализированного внешнего поведения, не отражающее различий в культурной ориентации9. В ходе рассмотрения межэтнических контактов чувашей с татарами-мусульманами заметны некоторые различия, и это связано прежде всего с этноконфессиональным фактором. По сравнению с марийцами, мордвой и русскими у чувашей в обрядовой сфере происходило стирание этнических границ.
В исследовании использовалась методика комплексного изучения социализации детей, разработанная И.С. Коном, который отмечал, что ребенок - не просто объект воспитания, социализации и иных внешних воздействий, а самосознательный, активный субъект жизнедеятельности. Сопоставляя
5 Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991. С. 74.
6 Славянские древности: этнолингвист. слов.: в 5 т. / под общ. ред. Н.И. Толстого. М., 2004.
7 Геннеп А. ван. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов. М., 1999.
8 Байбурин А.К. Чудесное знание и чудесное рождение // ПОЛУТРОПОМ. М., 1998. С. 494-499; Он же. Заметки к теме «Слово и тело» // Тело в русской культуре. М., 2005. С. 102112; Он же. Ритуал: свое и чужое // Фольклор и этнография. Проблемы реконструкции фактов традиционной культуры. Л., 1990. С. 3-17; Он же. Ритуал: между биологическим и социальным // Фольклор и этнографическая действительность. СПб., 1992. С. 18-28.
9 Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий. М., 2006. С. 14.
понятийный аппарат и фактические данные, мы анализировали природу возрастных категорий, соотношение целей и средств воспитания, половые различия и особенности социализации мальчиков и девочек, выявляли специфику родительских чувств и отношений, показывали взаимодействие отцовских и материнских функций в разных обществах Востока и Запада.
Использование широкого спектра современных методов научного исследования позволило получить наиболее полную картину мира детства чувашей. Предметно-тематическое и методологическое многообразие дало возможность наиболее полно реализовать исследовательские задачи.
В ходе сбора полевого этнографического материала использовались следующие методы: опрос, интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение. Основным способом получения первичной информации явился опрос. Вербальная информация в основном добывалась непосредственно путем опроса респондентов по заранее подготовленному вопроснику, а также в ходе непосредственной беседы. При сборе первичной информации широко применялся метод интервью, особенно в случаях, когда требовалось углубленное изучение психологических (установки, стереотипы) и этнокультурных (обычаи, обряды) характеристик. Использованы две формы интервью: 1) глубинное интервью с основными так называемыми ключевыми информаторами с последующим дополнением полученных интервью по отдельным вопросам у вторичных (менее компетентных) информаторов; 2) структурное (тематическое) интервью у большого числа информаторов. Использовалось биографическое интервью, в особенности его разновидность - лейтлютивное, когда исследователь помогал респонденту подойти к определенной теме и придерживаться ее впоследствии10. Проблемно-ориентированное интервью способствовало общению с тазу на глаз с респондентом и созданию атмосферы полного доверия. Таким образом, возник корпус текстов, доступных для дискурсивного анализа, т.е. для изучения актуализированных в этих рассказах элементов (нарративов, аргументаций, объяснений, общепринятых принципов и т.п.), посредством которых информаторы идентифицировали себя по социальной, национальной, этнической осям.
Современные этнографические исследования невозможны без использования информационных технологий, позволяющих исследователю зафиксировать, классифицировать и обработать полученные полевые материалы. Цифровая техника: фото- и видеокамеры, диктофоны, копиро-
10 Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Исследования в социальной работе: оценка, анализ, экспертиза. Саратов, 2004. С. 72.
вальная техника и интернет-технологии различного формата - обеспечивала высокую скорость и точность в процессе сбора полевого материала. Современные технологии позволили сформировать огромный информационный массив полевого этнографического материала на разнообразных носителях информации, что значительно обогатило данную диссертацию.
Степень научной разработанности проблемы. Историографическая ситуация в области этнографии детства чувашей оценена в первой главе диссертационного исследования.
Становление этнографии детства как особого научного направления связано с целым рядом имен зарубежных этнографов (Б. Малиновский, М.Мид и др.). В их исследованиях рассмотрены многие общие социокультурные проблемы детства, такие как особенности формирования личности ребенка в разных культурах, половозрастной символизм, процессы взросления и социализации детей. Под влиянием этих работ в европейской науке XX в. возникло целое направление кросскультурных исследований детства.
Вопросам детства уделялось внимание в дореволюционной русской этнографии и фольклоре. Начиная со второй половины XIX до начала XX в. были собраны обширные данные Русским географическим обществом, Академией наук, Этнографическим бюро князя В.Н. Тенишева, рядом губернских статистических комитетов. В этнокультурном контексте ребенка открыли врачи (Е.А. Покровский, В.Ф. Демич). Специальные научные исследования вопросов детства не проводились. Как правило, работы носили описательный характер и отражали лишь внешние условия мира ребенка (обстановка родов, способы ношения или укутывания ребенка, детские люльки, игры, игрушки). Изучались произведения детского фольклора, но редко затрагивались вопросы положения детей в семье, обществе, взаимоотношений взрослых и детей. Методологическую ценность представляет программа, составленная В.Н. Харузиной (1904), и ее статья «Об участии детей в религиозно-обрядовой жизни». С самого начала этнография детства развивалась как междисциплинарный объект. Это было связано, прежде всего, с использованием исследовательских методик специалистами разных направлений. В дореволюционной Чувашии, как и в России в целом, проблемы этнографии детства самостоятельно не разрабатывались, а рассматривались в ходе изучения других вопросов этнографии. В целом была заложена источниковая база для дальнейших научных исследований.
С выходом в 1960 г. книги французского историка и демографа Ф. Арьеса «Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке» в изучении
детства произошли серьезные изменения, касавшиеся понятийного аппарата и содержательных концепций". В советское время мир детства начали изучать фольклористы и педагоги (Г.С. Виноградов, О.И. Капица, Г.Н. Волков и др.). Вплоть до 80-х гг. XX в. в историографии не было осознанного изучения темы детства. Причина усматривалась не только в отсутствии разработанных методик, программ, но и в политическом подходе. Развит был миф о «счастливом детстве» советских детей и отсутствии проблем. В нашей стране вопросы детства на новый уровень поднял ученый И.С. Кон. Он призывает рассмотреть мир детства не столько как продукт социализации и научения со стороны взрослых, сколько как автономную социокультурную реальность, своеобразную субкультуру, обладающую своим собственным языком, структурой, функциями, даже традициями12. Его программа позволила систематизировать этнографические исследования, выделить наиболее актуальные вопросы, совершенствовать методику дальнейших исследований. В результате мы имеем целенаправленные исследования традиций народов, стоящих на разных ступенях социально-экономического развития и расселенных в нескольких районах мира.
С 90-х гг. XX в. проблемы этнографии детства стали изучать более детально. Были изданы специальные работы по этнографии детства (Х.В. Дзуцев, Т.З. Бесаева, JI.T. Соловьева, Ю.Г. Кустова, Д.А. Баранов, JI.X. Боташева и др.). В работах исследователей, стоящих на разных методологических позициях и вобравших различные направления, значительное место заняли проблемы детства (А.К. Байбурин, НЛ. Пушкарева, Г.И. Кабакова, П.П. Щербинин, И.А. Седакова, А.К. Салмин, O.E. Кошелева, В.Г. Безрогов). Применение современных методик и информационных технологий открывало новые возможности для дальнейшего развития этнографии детства и позволило использовать основные выводы и положения различными исследователями.
Источники исследования. Изучение этнографии детства чувашей Волго-Уралья потребовало широкого использования различных источников. Наибольшую ценность представляли архивные материалы, часть которых введена в научный оборот впервые. Оригинальные сведения по детскому фольклору, профилактике и лечению детских болезней извлечены из архивных фондов г. Санкт-Петербурга (ПФА РАН, РГО). В Государственном архиве
" Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург, 1999.
12 Кон И.С. Детство как социальный феномен // Журнал исследований социальной политики. Т. 2. № 2. 2004. С. 162.
Самарской области (ГА СО) сохранились детские рисунки, материалы с описанием игриразвлеченийдетей13. В Государственном архиве Ульяновской области (ГА УО) ценные данные извлечены из фондов И.Н. Юркина и священника A.B. Рекеева. В них содержалась информация об имянаречении некрещеных чувашей, взаимоотношениях в семье, чувашской мифологии14. Данные о системе детского призрения в чувашской общине хранятся в документах15.
В Фонде Канцелярии Казанского губернатора (Ф. 1) Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) обнаружены документы о системе детского призрения чувашей, об учреждении приютов трудолюбия для детей-сирот, устройстве яслей, происшествиях с детьми т.д. Статистические материалы о профилактике заболеваний и лечении детей выявлены в фонде Казанского губернского правления (Ф. 2). Сведения о регулятивной функции религиозных обычаев и обрядов, узаконении внебрачных детей, жертвоприношениях по случаю рождения больного ребенка почерпнуты из фонда № 4. Дела о наказаниях детей родителями, семейно-бытовых конфликтах представлены в фонде № 40.
Значительный документальный и рукописный материал по теме исследования сконцентрирован в архивах Чувашской Республики. Важную информацию удалось извлечь из метрических книг, хранящихся в фондах Центрального государственного архива 4P (Ф. 408, 557). Особому анализу подверглись книги церквей в чувашско-татарских этноконтакгных зонах. В диссертации использованы фольклорно-этиографические материалы, собранные Н.В. Никольским, В.К. Магницким, Н.И. Ашмариным, К.В. Элле и другими, которые хранятся в Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН). Интересные этнографические наблюдения содержат автобиографические сочинения воспитанников духовных и светских учебных заведений Казани и Симбирска. Ценнейший материал по истории детства собран историками, этнографами, фольклористами во время экспедиций, проводившихся ЧГИГН на территории Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Самарской, Ульяновской, Оренбургской областях в 1949,1950,1961,1962, 1984,1987 гг. В отчетах экспедиций хранятся фотоматериалы, зарисовки. Диссертационное исследование дополнено визуальными источниками. В фильме М. Кошкинского «Страна Чувашская» показаны не только участие детей в различных традиционных
" ГА СО. Ф. Р-558. On. 1. Д. 43.
14 ГА УО. Ф. 835. On. 1. Ед.хр. 4.
15 Там же. Ф. 46. Оп. 2. Д. 644, 648, 775.
семейных и общинных мероприятиях, но и их повседневность - игры, оказание помощи взрослым.
В исследовании использован вещественный материал из коллекций Российского этнографического музея, Саратовского областного музея краеведения, Этнографического музея Казанского государственного университета. Изучение игрушек сопряжено с большими трудностями, вызванными зачастую полным отсутствием каких-либо сведений о её особенностях, местном названии, возрастной принадлежности и многих других данных, необходимых для понимания процессов социализации ребенка в условиях традиционной культуры.
Полезная информация извлечена из опубликованных источников: нормативно-правовых документов16, статистических11, фольклорныхп сборников. Ценным дополнением к нашему исследованию стали результаты медицинских обследований, проводившихся в 1930-1940-х гг. в Чувашии. Основной мотив сбора материала - изучение причин высокой детской и материнской смертности. Статьи врачей содержали сведения о развитии санитарно-просветительской деятельности, акушерстве в
16 Гражданский кодекс РСФСР 1922 г // Отечественное законодательство XI - XX вв. Ч. И. М.: Юрист, 1999; О колхозных родильных домах // Постановление СНК РСФСР 26 марта 1936 г. (СУ № 8, ст. 43); О мероприятиях по упорядочению работы детских садов // Постановление СНК РСФСР 14 сентября 1935 г. (СУ № 23, ст. 223); Об определении платы свято- и церковнослужителям за духовные требы II Полное собрание законов Российской империи. 1765-1766. СПб., 1830. Т. VII; Об утверждении положения об органах опеки и попечительства // Постановление ВЦИК и СНК РСФСР 18 июня 1928 г. (СУ № 75, ст. 520); Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части в империи. Вып. I. СПб., 1895-1896; Уголовное уложение, Высочайше утвержденное 23 марта 1903 года. СПб., 1903; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года. СПб, 1913; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т. 1. 1917 - 1928; Т. 2. 1929 - 1939 гг. М., 1959.
17 АЧССР в цифрах (Статистический справочник) 1920-1924 гг. Чебоксары, 1925; Статистический справочник к десятилетию ЧАССР (1920-1930 гг.). Чебоксары, 1930; Чувашия за 15 лет в цифрах: Стат. справ. Чебоксары, 1935; Советская Чувашия за 45 лет (в цифрах). Стат. сб. Чебоксары, 1965; Чувашия за 50 лет Советской власти в цифрах. Стах. сб. Чебоксары, 1967; Кириллова Д.А. Рождаемость в СССР в 1930-е гг. Государственная политика. Статистика. М., 2005.
18 Чувашское устное народное творчество (детский фольклор). Т. 4. Ч. I. Шупашкар, 1985 (на чув. яз.); Чувашское народное творчество. Мифы. Легенды. Предания. Чебоксары, 2004 (на чув. яз.); Чувашское народное творчество. Благословения и молитвословия. Чебоксары, 2005 (на чув. яз.); Чувашское народное творчество. Пословицы и поговорки. Чебоксары, 2007 (на чув. яз.); Чувашское народное творчество. Приметы и поверья. Сновидения. Чебоксары, 2009 (на чув. яз.).
Чувашии19. Использованы также мемуары и воспоминания. Изучены сюжеты о детях по произведениям чувашской художественной литературы20. Полезная информация извлекалась из словарей, справочников, энциклопедий, интернет-ресурсов. Важным источником явились публикации периодической печати.
При написании диссертации основным источником явились полевые материалы, собранные автором в 1996-2009 гг. в районах Чувашии и среди чувашского населения республик Татарстан, Марий Эл, Башкортостан и Самарской, Саратовской, Пензенской областей. Этнографические материалы, включающие в себя устную информацию, раскрывают, поясняют, иллюстрируют с разных сторон ряд обычаев и обрядов детского цикла чувашей.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе изучения широкого круга источников вводятся в научный оборот новые документы и материалы, комплексно рассматриваются сложные процессы трансформации и взаимовлияния традиционных детских обрядовых комплексов. Впервые в историко-этнографической науке столь значимая и многогранная тема этнографии детства получила научное обоснование на примере чувашского населения Волго-Уралья. Для решения конкретных исследовательских задач использовались современные, во многом оригинальные методы научного анализа, позволившие выявить наиболее характерные особенности этнокультурных традиций в пестрой мозаике традиционной культуры.
В работе дана обстоятельная характеристика обрядов и обычаев жизненного цикла ребенка, их трансформация в ходе социально-экономических, общественно-политических, культурных преобразований в российском обществе во второй половине XIX - первой трети XX в. Использование междисциплинарного подхода к исследованию детской обрядности позволило раскрыть взаимовлияние народной и государственной систем охраны здоровья матери и ребенка, отразить условия, факторы и этапы
" Архангельский П.С. Результаты некоторых методов оперативного лечения выпадения матки и влагалища в условиях районной больницы. С. 53-65;.Журин П.Н., Сергеев Н.С. О значении временных изоляторов в борьбе с корью. С. 79-84; Ермошкина Т.П. Послеродовая смертность в лечебных учреждениях Чувашской АССР за 4 года (1936-1939). С. 85-90; Гутман Г.А. Причины материнской послеродовой смертности и борьбы с ней в условиях села. С. 91-94 // Сборник научых работ. Вып. I. Чебоксары, 1942; Сидоров К.К. Воспроизводство населения Чувашии и его санитарная оценка: автореф. дис ... канд. мед. наук. М., 1967.
20 Кондратушкин С. Наяву // Русские писатели о чувашах. Чебоксары, 1946; Талвир А.Ф. На Буинском тракте. Чебоксары, 1955; Петрова И.А. Таток (Тядюх). Щупашкар, 1969 (на чув. яз.); Ухсай Я.Г. Ача чухнехи çairrâpaM (Звезда моего детства). М., 1973 (на чув. яз.); Трубина М.Ф. Ача чухнехи (Детство). Чебоксары, 1975 (на чув. яз.); Уйп М.Д. Ачалах кунёсем (Повесть о детстве). Шупашкар, 1981 (на чув. яз.); Эльгер C.B. Вутпа тавал витёр (Сквозь огонь и бури). М., 1982 (на чув. яз.).
социализации ребенка через характеристику игровых, бытовых, трудовых, половозрастных и иных жизненных ситуаций и явлений.
В научный оборот введен значительный по объему и информативной насыщенности архивный и авторский полевой материал. Особый интерес представляют этнографические диалектизмы, относящиеся к родильно-крестильному циклу традиционной обрядовой системы чувашей, фото- и аудиоматериалы, выявленные автором на территории Волго-Уралья в ходе проведения этнографических экспедиций.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации существенно дополнили научные знания об изменениях обычаев и обрядов детского цикла, внесли коррективы в систему традиционной культуры чувашского народа. Опубликованные работы автора по теме исследования расширили историографию рассматриваемой научной проблемы.
Изучение обрядов, обычаев детского цикла, помимо историко-этно-графическош интереса, имело важное практическое значение. Потребность народа в особом оформлении важнейших событий семейной жизни чрезвычайно велика, поэтому необходимо выявить все ценное, положительное, прекрасное в старинных, выработанных народом на протяжении веков обрядах, чтобы использовать по мере возможности в современной жизни, отбросив архаические, иногда унижавшие человеческое достоинство элементы.
Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по этнографии народов Волго-Уральского региона. Отдельные положения работы возможно применить в учебном процессе общеобразовательных школ и системе дошкольного воспитания, в которых многие перспективные программы базируются на идее глубокого взаимодействия с семьей, на освоении положительного опыта в семейном воспитании и обучении чувашского народа. Приведенная в исследовании обрядовая лексика чувашей Волго-Уралья пополнила словарный запас чувашского языка и может быть использована в разработке курсов по чувашской диалектологии, чувашского и других тюркских языков.
Рост национального самосознания все больше способствовал проявлению интереса к народной культуре и семейной обрядности. При этом на первый план вышли праздничная сторона обычаев и обрядов, широко используемых в культурно-просветительской работе, при подготовке сценариев для самодеятельных выступлений, раскрытии забытых традиций
в области раннего детства, при комплектовании музейных фондов, оформлении экспозиций по традиционной культуре и верованиям чувашей.
Обобщенный материал может быть использован писателями и поэтами при создании исторических произведений, режиссёрами - при постановке сцен из народной жизни, художниками - для достоверного изображения быта, культуры, взаимодействий в кругу семьи и общины чувашей. Результаты исследования помогут организовать детские передачи по радио и телевидению.
Методы лечения и охраны здоровья, использовавшиеся в традиционном обществе в области охраны материнства и детства, могут обогатить знания по нетрадиционной медицине, показать отношение чувашей к природе и их представления о мироустройстве.
Исследование обычаев и обрядов, в центре которых стоял ребенок, позволило выявить в современных языковых и народно-религиозных, обрядовых и фольклорных (постфольклорных) фактах архаические модели, которые служили базой д ля трансляции и воссоздания традиционной культуры, ее переосмысления или даже изобретения.
Данное исследование особо востребовано в научном сообществе Чувашии и России: стремительный информационно-технический прогресс, масштабная глобализация, угасание этнических традиций, демографический кризис привели к осознанию государством и обществом необходимости профессионального научного анализа и восстановления лучших народных традиций и практик.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обряды детского цикла заняли особое место в системе традиционной обрядности чувашей. Они дополнили целостную картину крестьянского мира и отразили в характере и особенностях этнокультурных перемен.
2. Историческое развитие общества привело к трансформации и постепенному разрушению системы традиционной обрядности. Из нее исчезли многие обряды детского цикла.
3. В первый год жизни ребенка в обрядовых действиях основное внимание уделялось защите его от злых духов и «исправлению» тела. Поверья, связанные с рождением внебрачного ребенка, близнецов и т.д., были направлены на предсказание «физиологической» и «социальной» судьбы человека.
4. На трансформацию обрядов воздействовали религиозные верования как дохристианские, так и христианские. В зависимости от степени сохранения или развития тех или иных традиций одни и те же обряды (например, крещение) приобретали разное смысловое значение.
5. Комплекс обрядов, формирующих вещественный мир ребенка, отличался меньшей сакральностью и большей рациональностью. Он был направлен на обеспечение нормальной жизнедеятельности, здоровья и развития ребенка, поэтому трансформировался намного быстрее.
6. Патриархальные отношения в семейно-бытовой сфере определяли специфику гендерных отношений и религиозно-нравственного воспитания детей. Социально-половые роли девочек и мальчиков четко отражались в обрядовых действиях родильного цикла.
7. Важными институтами социализации детей являлись первичные организации - семья, группа сверстников, община, т.е. общественное окружение, в котором ребенок находился в систематическом контакте.
8. Социальный статус и материальное положение матерей-одиночек на протяжении исследуемого периода зависели от соотношения норм традиционной морали, церковных правил и государственных законов в сфере репродукции. К первой трети XX в. государственная политика стала определяющей в данной сфере.
9. Чуваши сохранили богатый опыт использования рациональных методов лечения детей. В современных же условиях применяются научные знания (психотерапию, массаж, фито- и ароматерапию и пр.).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации автором были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и конгрессах в Чебоксарах (1996, 1997), Сыктывкаре (1999), Москве (1999, 2007), Самаре (2006, 2008), Ижевске (2004), Санкт-Петербурге (2005), Саратове (2006, 2007), Глазове (2008), Саранске (2007, 2008), Улан-Удэ (2005,2008), Новосибирске (2008), Уфе (2009), Оренбурге (2009). Научные труды в области этнографии детства чувашей Волго-Уралья были поддержаны грантами Российского гуманитарного научного фонда (2007-2009).
Всего по теме опубликована 41 работа, в том числе две монографии, 39 научных статей, из них 9 - в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК для публикации основных положений докторских и кандидатских диссертаций.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр археологии, этнографии и региональной истории, отечественной истории имени А.В. Арсентьевой, архивоведения и документоведения, истории и культуры зарубежных стран ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и отдела этнографии и антропологии Чувашского государственного института гуманитарных наук.
Структура диссертации. Структура диссертации определена основными проблемно-тематическими блоками, заявленными в цели и задачах работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, включающего фотоиллюстрации, список информаторов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования, степень изученности проблемы, источниковая база, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость диссертации, указаны основные выносимые на защиту положения, приведены сведения об апробации результатов диссертационного исследования, обоснована структура работы.
В первой главе «Научно-методические основы исследования» проанализированы методы, широко применяющиеся в историко-этнографических работах: описательный, типологический, сравнительно-исторический, семантический и морфологический анализ, семиотическое рассмотрение отдельных элементов обряда и их интерпретации и др.
В первом параграфе «Теоретико-методологическая база» рассмотрены подходы и методы научного познания, необходимые для осмысления собранного материала и создания собственной концепции исследования и оказавшие влияние на применявшиеся в диссертации дефиниции («детство», «социализация»). Данный параграф включает два раздела в которых подробно раскрыты методология исследования и методика проведения полевых работ: определение этапов, разработка вопросов, развитие мотивации информантов, обработка и анализ полученного материала по этнографии детства чувашей.
Во втором параграфе «Историография проблемы» проанализирована специальная литература по этнографии детства чувашей Волго-Уралья. Первые публикации, содержащие сведения об особенностях детской обрядности, относятся к XVIII в. Можно выделить 3 этапа развития историографии темы: дореволюционный (1800 - 1917); советский (19171991); современный (с 1992 г. по настоящее время).
На первом этапе осуществлялся сбор материалов в двух направлениях: этнографо-медицинском и фольклорном (И. Благовидов, А. Можаровский, В.К. Магницкий, Н.В. Никольский, Г.Т. Тимофеев, Д. Месарош). Работу В .А. Сбоева можно считать первым научным труцом по этнографии чувашей,
включающим сведения о детской обрядности21. Этнографические очерки дореволюционных авторов положили начало изучению этнографии детства, особенно в части сбора ценных фольклорных материалов.
В советский период (1917-1991) впервые в отечественной науке появились обобщающие труды по традиционным формам социализации детей различных народов мира22. Рост научного интереса к традиционной культуре народов СССР способствовал появлению региональных работ23. Исследователь традиционной религии чувашского народа П.В. Денисов отметил религиозно-магические действия, сопровождавшие родильную и послеродовую обрядность, а также привел примеры различных приемов лечения детских болезней24. В ходе изучения семейной обрядности чувашей П.П. Фокин на основе анализа полевого, фольклорного и письменного материала установил взаимосвязь и взаимодействие нового и традиционного в родильной обрядности чувашей25. Описание обряда имянаречения, устойчиво бытующего среди закамских чувашей, содержат работы Н.И. Егорова и Л.П. Петрова26.
На современном этапе этнографии детства накоплен значительный материал, теоретические и методологические разработки. В работах
21 Сбоев В.А. Исследования об инородцах Казанской губернии. Заметки о чувашах. Чебоксары, 2004.
22 Этнография детства. Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Восточной и Юго-Восточной Азии. М., 19X3; Этнография детства. Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Передней и Южной Азии. М., 1983; Этнография детства. Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Южной и Юго-Восточной. М., 1988; Этнография детства. Традиционные методы воспитания детей у народов Австралии, Океании и Индонезии. М., 1992; Соловьева Л.Т. Обычаи и обряды первых лег жизни ребенка у грузин Хевсурети в конце XIX - начале XX вв. II Советская этнография. 1982. № 4. С. 105-112; Она же. Родильная обрядность у грузин (конец XIX - начало XX в.) // Полевые исследования инстахуга этнографии. М., 1983. С.123-128; Она же. Обряды и обычаи у грузин, связанные с охраной здоровья детей (начало XX в.) // Полевые исследования института этнографии. М., 1984. С. 93-101.
23 Козлова К.И. Этнография народов Поволжья. №, 1964; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография народов Среднего Поволжья. Казань, 1984; Мордва: историко-этнографические очерки. Саранск, 1981; Христсшюбова Л.С. Семейные обряды удмуртов: традиции и процессы обновления. Ижевск, 1984; Фокин П.П. Молодежные объединения в дореволюционной чувашской деревне // История и культура Чувашской АССР. Чебоксары, 1975. Вып. 4. С. 165-192; Денисова Н.П. Человек в традиционных религиозно-мифических представлениях чувашей // Вопросы традиционной духовной культуры чувашей. Чебоксары, 1989. С. 42-63.
24 Денисов П.В. Религиозные верования чуваш. Чебоксары, 1959.
25 Фокин П.П. Современная семейная обрядность чувашей // Вопросы традиционной духовной культуры чувашей. Чебоксары, 1989. С. 75-99.
26 Егоров Н.И. Женские личные имена низовых чувашей-язычников // Культура и быт низовых чувашей. Чебоксары, 1986. С. 88-104; Там же. Петров Л.П. Личные имена закамских чувашей-язычников. С. 74-87.
доминировал междисциплинарный подход, характеризующий всплеск интереса к традиционной культуре народов Волго-Уралья. Значительное место заняли проблемы этнографии детства27. Д. Рансель28, И. Левин29 заложили в своих трудах общие теоретические основы для достижения цели диссертации. Истории акушерства, борьбе с эпидемическими инфекционными болезнями, охране материнства и детства посвящены публикации Г. А. Алексеева30. Вопросы родильной обрядности, имянаречения, народной мифологии в мировоззрении чувашей, синкре-тизации форм традиционно-религиозной, православной обрядности и народной медицины рассмотрены в ряде работ А.К. Салмина31.
Особую группу составили работы, написанные на материалах чувашской диаспоры. В очерке В.Н. Федорова по этнографии симбирских чувашей дано описание крестьянских поверий и представлений, связанных с родами, акушерством, уходом за детьми и воспитанием детей32. В работах Е.А. Ягафовой представлены материалы по детской праздничной культуре
27 Черных A.B. Обряды и поверья, связанные с рождением ребенка у куединских удмуртов // Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры: в 2 т. Т. 1. Сыктывкар, 1996. С. 291-296; Корнишина Г.А. Традиционные обряды детского цикла у мордвы // Родины, дети, повитухи в традициях народной культуры. М., 2001. С. 79-92; Уразманова Р.К. Обряды, связанные с рождением ребенка // Татары. М., 2001. С. 356-361; Фокин П.П. Родильные обряды и обычаи // Симбирсш-сараговские чуваши. Чебоксары, 2004. С. 121-124; Федянович Т.П. Обычаи и обряды: их место и роль в жизни этноса (по материалам народов Урало-Поволжья) П Расы и народы: Современные этнические и расовые проблемы / Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. М., 2003. Вып. 29. С. 81-94; Молото-ва Т.Л. Концепция «картины мира)) у марийцев (анализ традиционных взглядов на рождение и смерть) // Расы и народы: Современные этнические и расовые проблемы / Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. М., 2003. Вып. 29. С. 34-62; Попова Е В. Семейные обычаи и обряды бесермян (конец XIX - 90-е годы XX вв.). Ижевск, 1998; Касимова Д.Г. Семейная обрядность чепецких татар (середина XIX - XX вв.). Ижевск, 2003; Столярова Г.Р. История формирования и обрядность чувашей-язычников Татарстана // Этнографическое обозрение. 2006. № 2. С. 96-115.
28 Ransel D. Village Mothers: Three Generation of Change in Russia and Tataria. Indiana, 2000.
2> Левин И. Двоеверие и народная религия в истории России. М., 2004.
30 Алексеев Г.А., Верещагин В.И. История эпидемических инфекционных болезней в Среднем Поволжье. Чебоксары, 1992; Он же. Здравоохранение в Чувашии в XIX - начале XX вв. Чебоксары, 1993.
31 Салмин А.К. Народная обрядность чувашей. Чебоксары, 1994; Он же. Предводители обрядов у чувашей. Чебоксары, 1997; Он же. Религиозно-обрядовая система чувашей. Чебоксары, 1993. Он же. Система религии чувашей. СПб., 2007.
32 Ромашкин В.Ф., Федоров В.Н., Шабалина Л.П. Чуваши Симбирского Поволжья. Ульяновск, 1998.
самарских чувашей". Сведения об изготовлении рубашки «одного дня» находим в статьях Г.Б. Матвеева и И.Г. Петрова34.
Для проведения историко-сравнительного анализа быта чувашей и народов Волго-Уралья обратились к работам исследователей, стоящих на разных методологических позициях35. В трудах ученых Чувашии В.Д. Ди-митриева и Л.А. Таймасова36 отражены некоторые аспекты исследуемой проблемы. К сожалению, имеющаяся в нашем распоряжении литература не создала целостной картины сложного и разнообразного мира детства чувашей. До настоящего времени нет обобщающих трудов, дающих комплексную оценку обрядам, обычаям и традициям, которыми был насыщен жизненный цикл ребенка в традиционном чувашском обществе. Поэтому наше исследование направлено на заполнение этого пробела.
В третьем параграфе «Характеристика источников» отмечены полевые материалы, собранные автором в чувашских селениях Волго-Уралья в 1995-2009 гг. Данный источник, включающий в себя устную информацию, раскрывает, поясняет, иллюстрирует с разных сторон ряд обычаев и обрядов детского цикла чувашей.
33 Ягафова Е.А. Самарские чуваши (ксторико-этнографические очерки). Конец XVII -начало XX вв. Самара, 1998; Она же. Календарные обрядовые традиции самаролукских чувашей // Чуваши Самарской Луки. Чебоксары, 2003. С. 115-134.
34 Матвеев Г.Б. Экспедиция на Черемшан (праздники и обряды чувашей) II Этнология религии чувашей. Чебоксары, 2003. Вып. 1. С. 113-139; Петров И.Г. Одежда в родильной обрядности чувашей Урало-Поволжья // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность. Самара, 2006. С. 167-174.
35 Никитина Г.А. Регулятивная функция общины в сфере семейного быта удмуртов в пореформенный период (1861-1900) // Семейный и общественный быт удмуртов в XVIII - XX вв. Устинов, 1985. С. 53-68; Сануков К.Н. Национальное движение и этническое самосознание финно-угорских народов России // Финно-угроведение. 1996. № 1; Иванов В.П. Чуваши Приуралья: Культурно-бытовые процессы. Чебоксары, 1989. С. 47-51; Загребин А.Е. Финны об удмуртах: Финские исследователи этнографии уцмуртов XIX - первой половине XX вв. -Ижевск, 1999; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М., 2000; Данилко Е.С. Старообрядчество среди чувашей в контексте межкультурного взаимодействия в Урало-Поволжье // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность. Самара, 2006. С. 93-98; Минеева Е.К. Этнические меньшинства: объект национальной политики Советского государства (на примере диаспор народов мари, мордвы и чувашей) // Изучение истории народов Среднего Поволжья: новые аспекты и сюжеты. Чебоксары, 2008. С. 157-167; Ягафова Е.А. Чуваши в этнически-смешанных селениях Урало-Поволжья // Мы и как удмурты, и как чуваши... Взаимная социально-культурная адаптация в этнически смешанных селениях. М., 2007. С. 64-92; Она же. Чуваши в межкультурном пограничье Урало-Поволжья // Чуваши в межкультурном пограничье Урало-Поволжья // Этнографическое обозрение. 2009. № 6. С. 120-133.
36 Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII века. Чебоксары, 1959; Таймасов Л.А. Православная церковь и христианское просвещение народов Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в. Чебоксары, 2004.
В работе использован комплекс разнотиповых и разновидовых архивных материалов фондов Петербургского филиала архива РАН, РГО, Государственных архивов Самарской, Ульяновской областей, Национального архива Республики Татарстан, различных архивов Чувашской Республики. Основой исследования стали документы 40 фондов. Использование архивных источников позволило восстановить особенности бытования ряда обрядовых комплексов со второй половины XIX - до первой трети XX вв.
Вещественную группу источников составляют предметы, характеризующие мир ребенка, хранящиеся в фондах РЭМ, Саратовского областного краеведческого музея и Чувашского национального музея. Однако материальные предметы в них представлены в незначительном объеме. Более богатую коллекцию материалов содержат сельские и школьные краеведческие музеи.
Опубликованные источники были разделены на несколько видов: нормативно-правовые; статистические материалы; фольклорные источники; мемуары (очерки, заметки); словари, справочники, интернет-ресурсы; программы; материалы периодической печати. Основной сбор материала по этнографии детства приходился на вторую половину XIX - начало XX вв. Большая часть работ этого периода опубликована в мемуарах, очерках и записках. Несмотря на то, что тематика детских обычаев и обрядов присутствовала в опубликованных источниках фрагментарно, они представляли особую значимость для уточнения описаний, собранных в более поздний период.
В работе использованы материалы собственных полевых экспедиций, сбор которых осуществлялся по специально разработанной авторской программе. Вопросник был составлен на основе методик, предложенных В.Н. Харузиной, Н.В. Никольским, Т. А. Листовой. Особое внимание уделено сбору данных в зонах активных межэтнических контактов, в которых чувашское население проживало по соседству с татарами, башкирами, марийцами. В ходе полевых экспедиций среди чувашей Волго-Уралья наряду с заполнением анкет-опросников было собрано значительное количество фотоматериалов и видеосюжетов.
Ценный полевой, архивный и опубликованный материал репрезентативен для раскрытия темы, дал коррелируемую достоверную информацию и позволил всесторонне осветить этнографию детства в заданных хронологических рамках, провести необходимую реконструкцию и анализ для решения поставленных цели и задач исследования.
Во второй главе «Родильная обрядность» изучены обрядовые комплексы дородового периода жизненного цикла ребенка, позволившие
систематизировать представления чувашей о душе, жизни и смерти, об отношении к беременности и бесплодию, о народных методах приема родов, развитии акушерства.
В первом параграфе «Брачные мотивы в родинах» особое внимание уделено свадебной обрядности, в которой отразилось отношение семьи и общества к будущему потомству. В свадебный цикл органически вплетались многочисленные обычаи, направленные на деторождение. Многообразие способов и средств, с помощью которых чуваши старались оградить новобрачных от несчастий, лишний раз демонстрировало их отношение к будущему члену семьи и общества. Нами проанализированы обряды, направленные на рождение мальчика и девочки. Дано объяснение экономических и социальных факторов их бытования. В принципе каждая семья желала иметь детей обоего пола. Приведены остаточные примеры проявления архаичных взглядов в современной жизни. Наши материалы подтвердили, что родильные обряды строились на матримониальных основах, которые призваны были обеспечить преемственность поколений. Пожелания многодетности новобрачным составили одну из основных идей чувашской свадебной обрядности.
Во втором параграфе «Отношение к бесплодию» обращается особое внимание на отношение чувашей к проблеме бесплодия. В чувашской деревне способность замужней женщины к деторождению имела жизненно важное значение не только для супругов, но и для всей семейно-родовой общины. Материнство рассматривалось как высшая социальная ценность. По космогоническим представлениям чувашей, пресечение рода влекло за собой прекращение приношения жертвы предкам, что, в свою очередь, обрекало их души на мучения и считалось самым тяжким грехом. Поэтому существовал ряд правил и запретов на действия, могущие привести к бесплодию. Так, детям запрещалось бить метлой людей и животных, нельзя было заключать браки между родственниками. Чаще всего причину бесплодия чуваши объясняли действием злых духов или сглазом. В диссертации приведены рациональные (массаж, фитотерапия) и иррациональные (заговоры, моления и др.) приемы предупреждения и лечения бесплодия. Практиковалось обращение к знахарям и служителям культа. Для предохранения от стаза было широко распространено ношение амулетов. Наступление беременности меняло положение молодой женщины в семье и обществе: она приобретала статус полно-правного члена общины - «асла дын>> (большого человека). После рождения ребенка начиналась своеобразная социализация матери.
В третьем параграфе ««Душа» в родильной обрядности» рассмотрены суеверные архаичные универсальные представления о душе.
Нами описаны способы оживления малыша при родах. Считалось, что при рождении ребенка душа, пребывающая в ином мире, вселялась в младенца. Чуваши связывали ее появление со второй половиной беременности, с моментом первого шевеления ребенка в чреве матери (4,5-5 месяцев) или с его жизнеспособностью (7 месяцев). Рождение ребенка рассматривалось как пересечение границы двух миров - воображаемого и реального. Души брошенных детей не моши пройти круговорот бытия и небытия. Чтобы круг замкнулся, душа должна попасть в верхний мир, откуда его люди получали при рождении. Эти представления чувашей переплелись с религиозными верованиями, в которых загробный мир воспринимался как продолжение земной жизни.
В четвертом параграфе «Обычаи и обряды периода беременности» представлены различные запреты (табу) и предписания в период беременности, направленные на благополучные роды и ограждение ребенка от неблагоприятных последствий. Их можно разделить на несколько групп: запреты, необходимые для благополучия ребенка; самой матери; окружающих ее людей и вещей. Чуваши считали зачатие ребенка явлением сверхъестественным и магическим. С момента зачатия повседневность беременной становилась строго регламентированной. Существовал целый ряд пищевых табу. Нежелательными были участие в общественных праздниках, похоронах, общение с людьми, известными своими способностями к колдовству и порче. Нарушение запретов, несоблюдение предписаний могли негативно повлиять на состояние самой беременной, новорожденного младенца и окружающих. Существовало множество способов защиты беременной от «злых сил», например с помощью амулетов.
Пятый параграф «Рождение ребенка» посвящен анализу одного из самых важных и напряженных событий в жизни крестьянской семьи. Роды в основном проходили в избе, бане, реже в хлеву. Обычай рожать в бане, по-видимому, связан с представлением о роженице как о нечистой женщине. Роды в хлеву мы полагаем объясняются продуцирующей магией в целях размножения скота, а также уподобительной, чтобы роды оказались столь же легкими, как рождение ягнят и телят. В то же время хлев обеспечивал наибольшую скрытность. В источниках встречались случаи родов в родительском доме. По мере утверждения христианства в родильных обрядах чуваши стали использовать сакральные предметы (икону, подвенечную свечу, святую воду, елейное масло и т.д.), читать молитвы, обращаясь к Богу, Божьей Матери, святым. Упрощение или усложнение ритуального сценария зависело от состояния роженицы и ребенка. При тяжелых родах увеличивалось количество обрядов с семантическим акцентом на соответствующие действия. Наряду с иррациональными действиями в оказании помощи роженицам было
много рационального: психопрофилактика, подготовка беременной к родам, предупреждение кровотечения, борьба с асфиксией, ручное отделение последа и т.д.
С появлением первенца муж и жена начинали называть друг друга не только по имени, как раньше, а отцом и матерью с произнесением имени ребенка.
В шестам параграфе «Обряд обрезания пуповины и захоронения плаценты» дан анализ следующему циклу родильной обрядности, включающему, во-первых, акушерские действия, связанные с перерезанием и перевязыванием пуповины ребёнка, а также с дальнейшим уходом за пупком, во-вторых, убиранием последа и отпавшей пуповины. Как и во всякой традиционной культуре, ребенок отделялся от мира, предшествующего человеческому обществу, и вовлекался в сообщество, в котором существовали определенные отношения между полами. Такое необходимое действие, как перерезание пуповины, заключало в себе все символические значения. Будущие наклонности ребенкамогли зависеть от того, кто ее перерезал. Для этого важного действия приглашался человек с хорошей репутацией. После завязывания пуповины и выхода плаценты преимущественно апотропеический и социализирующий смысл приобретали обрядовые действия, выражавшие тесную связь с хозяйственной деятельностью, разделением труда по признаку пола и призванные магически влиять на судьбу ребенка. На изменение и трансформацию обрядов влияли изменения в бьпу, утверждение православия, развитие медицины и т.д.
В седьмом параграфе «Институт повитух и акушерство» рассматривается положительный опыт земской медицины в деле распространения гигиенических знаний в деревне. В работе уделяется внимание институту повитух, обеспечивавшему преемственность традиционного комплекса родильной обрядности. Репутация хорошей повитухи основывалась на богатом личном опыте, на глубоком знании обрядов и магических действий. Институт повитух функционировал вплоть до конца 1950 - начала 1960-х гг. (например, саратовско-пензенские чуваши пользовались услугами повитух до конца 1950-х гг., в д. Кожай-Семеновка БР - до 1961 г., в с. Трехбалтаево Шемуршинского района ЧР - до 1965 г.). Только к этому времени во всех сельских поселениях была создана сеть медицинских учреждений с акушерской службой.
В диссертационном исследовании проанализированы отношения между повитухами, обществом и властью, которые постепенно менялись в сторону сужения сферы деятельности повитух. Выявлены региональные особенности функционирования института повитушества. Размеры и форма
вознаграждения за услуги зависели от местных традиций, характера оказываемой помощи, состоятельности семьи и т.д. В источниках чаще упоминались сурбаны, платки, платья, рубашки, холст. Нередко повитуха довольствовалась добрым словом.
Развитие медицины и образования привело к постепенному исчезновению института повитушества. Однако его опыт был использован в становлении акушерской службы в Чувашии.
В третьей главе «Обрядность младенческого периода» исследован послеродовой цикл обычаев и обрядов чувашей: а) очищение матери и ребенка, направленное на борьбу с «нечистой силой», за здоровье, благополучие матери и ребенка; б) принятие ребенка в состав семьи и общины в качестве равноправного члена с приобщением его к религиозным культам и дальнейшим уходом за ним. Под очищением понимались ритуальные и магические действия, цель которых - реальное и символическое очищение. В структуре этого цикла наряду с религиозно-магическими элементами, занимавшими, как и в предшествующих циклах, доминирующее место, довольно многообразно представлены элементы социальной, юридической и экономической подструктур.
В первом параграфе «Послеродовые очищения матери и ребенка» изучены черты, имевшие весьма сложную основу, в которой переплетались как утилитарные, главным образом лечебно-гигиенические, так и религиозно-магические функции. В структуре этого цикла также представлены элементы социальной, юридической и экономической подструктур. Очистительным действием, носившим одновременно апотропеический характер, обладало купание. Обычай «очищения» рожениц вобрал в себя ряд своеобразных черт; имевших весьма сложную основу, в которой переплетались как утилитарные, главным образом лечебно-гигиенические, так и религиозно-магические функции. С утверждением православия роженицы прибегали к церковному очищению (очистительная молитва).
Младенец проходил также этап очищения. Строгое соблюдение обряда «очищения» объяснялось и причинами социально-психологического характера - страхом за жизнь матери и новорожденного. Очищение, символизировавшее освобождение от греховности и неприкасаемости, и обретение вновь «чистоты» знаменовали возвращение к обыденному и не были сопряжены с духовным перерождением женщины, поэтому носили пассивный характер. Они завершили цепь связанных с женщиной родильных обычаев и обрядов. До наших дней послеродовые обряды сохранились лишь в виде отрывочных и поверхностных воспоминаний. Данный обряд, хотя частично потерял свое символическое значение, но остался важный действом, от которого, как считали, зависели развитие и судьба новорожденного.
Во втором параграфе «Имянаречение» освещены обряды имянаречения, имевшие у разных этнотерриториальных групп чувашей и народов Волго-Уралья общие и отличительные черты. Нами прослежены способы наделения новорожденного именем. На антропонимиконе чувашей сказалось влияние соседних народов. Так, чуваши, живущие в окружении татар, нарекали детей татарскими именами и нередко советовались с муллами. При имянаречении учитывались жизненные обстоятельства. Например, в случае частых смертей новорожденных чуваши совершали обряд купли-продажи ребенка, известный всем народам Поволжья, в том числе русским. Передача ребенка через окно связана с семантикой окна как пограничья с «иным» миром, как границы между своим и чужим пространством, обеспечивающим связь обитателей дома с внешним миром. Чуваши, как и тюркские народы Волго-Уралья, если на лице новорожденного появлялось красное пятно, то его нарекали именем, начинающимся с аффикса «мин» (родинка). Имя воспринималось как средство, при помощи которого на новорожденного можно было перенести положительные черты характера других людей. Называть новорожденного именем умершего восходило к культу предков. Продолжением этой традиции явился отмеченный и в XX в. определенный порядок выбора имени, при котором первый сын носил имя деда с отцовской стороны, второй - имя деда по материнской линии. С укреплением позиций христианства в чувашской среде имя ребенку стали давать в церкви при крещении. Тем не менее чуваши продолжали присваивать вторые, охранные имена для введения в заблуждение злых духов.
В третьем параграфе «Проведение «ача чую>» подробно анализируется обряд, совершаемый после рождения ребенка. Для каждого родившегося ребенка готовили «ребячье варево», а «ребячьи дары» - только для первенца. Разные названия одного и того же обряда отражали не столько их локальный характер, сколько стадиальные типы, отличающиеся прежде всего тем, какая пища считалась главной жертвой, т.е. выкупом перед Богом. Объединяло же всех более широкое понятие «.ача чук»—жертвоприношение по случаю рождения ребёнка. Для этого обряда, наряду с религиозно-магическими элементами, характерны действия, которые имели важное социально-правовое значение. Он совершался в кругу большой семьи. Роженица своими поклонами в адрес родственников демонстрировала покорность и почтительность и просила относиться благосклонно к её ребёнку. Положительная реакция родни мужа означала признание ребёнка новым членом семьи. Получаемые ею подарки и поздравления в связи с рождением первого ребенка, по существу, отражали общественное признание возросшего авторитета роженицы. Угощение сопровождалось многочисленными
благопожеланиями в адрес матери и ребенка. В южных районах Чувашии (Комсомольском, Батыревском) обряд ача патти (яшки) проводят до сих пор, параллельно используя слова ача патти и кестинья. Таким образом, оба обряда сливаются в одно целое и сопровождаются совместным угощением и подарками ребенку и матери. Сейчас семейный праздник по случаю рождения ребенка проводят в основном после крещения в церкви.
В четвертом параграфе «Крещение ребенка» исследован завершающий обычай социального плана, приуроченный к первым дням жизни ребенка — крещение. Обряд имел религиозный смысл, но вместе с тем содержал дохристианские элементы, такие как совместная трапеза родственников, хлеб как подарок куму от матери ребенка и др. У чувашей, в связи с утверждением христианских обрядов, вместо ача ч$к начали совершать обряд крещения - ача тыттарш, ача тытни(означает быть/ стать восприемником(-цей) новорожденного (букв, «держать/принимать младенца»). С церковным обрядом крещения связаны появление и исключительно широкое присутствие в семейном быту чувашей института крестных родителей. Количество восприемников в чувашских селениях колебалось от одного до двух. Их старались выбрать среди известных и состоятельных лиц. Чаще встречались случаи, когда один из восприемников был родственником с материнской стороны, второй - с отцовской. Они выполняли двоякую роль: религиозно-магическую и социальную (приобщали крестника к социальной общности, в данном случае к православной общине). Функция крестных, скрепленная народной традицией, гораздо шире той, которую им приписывала церковь. Духовное родство признавалось равным кровному, что еще более укрепляло родственные связи. Ввиду признания кумовства равным родственным отношениям, браки между крестными родителями или кумовьями, крестником или крестницей были запрещены. Дети крестных также не имели права вступать в брак, так как считались духовными родственниками. В случае отсутствия в селе церкви в русском православии «нежизненного» младенца разрешалось окрестить повитухе. Главными действиями при этом были очищение водой, чтение молитвы и наречение имени.
В четвертой главе «Физическое развитие и охрана здоровья детей» раскрыты обряды, связанные с появлением зубов, первой стрижкой волос и обрезанием ногтей, обучением хождению, речи, уходом за кожей детского тела. Уровень социально-экономического развития сильно влиял на качество детского питания. В главе рассмотрены приемы и способы предупреждения, лечения детских болезней.
В первом параграфе «Физическоеразвитие тела» особое внимание уделено обрядам и действиям по увеличению жизненной силы ребенка -появлению зубов, росту ногтей и волос. Выявлены особенности в обрядах обрезания волос, подстригания ногтей, в основе которых лежали представления о присущей им магической силе. По чувашским поверьям не рекомендовалось разбрасывать ногти и волосы не только детей, но и взрослых, так как в них таилась жизненная сила. Некоторые исследователи первую стрижку связывали с обрядом инициации, основной смысл которого в «утверждении с помощью культурных образцов половой принадлежности ребенка»37. С этого возраста ребенок начинал достаточно хорошо понимать речь взрослого, отец сближался с сыном, брал его в помощники во время работы. Со временем обряд стрижки перешел на более ранний срок - через год. Это было связано с санитарно-гигиеническими особенностями. Кроме магических способов, использовали рациональные приемы лечения зубов. В изучаемый нами период не было детской стоматологии и матери пользовались знаниями народной медицины.
Следующий раздел параграфа мы посвятили анализу народных способов обучения ходьбе и речи. Чуваши использовали лечебно-магические обряды, чтобы ребенок начал ходить: били веником, хлестали ветками шиповника, бросали их на перекресток; имитировали «перерезание пут» на ногах (Таллине касна) и др. Для обучения детей ходьбе чуваши изготовляли специальные приспособления: тележки-табуретки, коляски, ящики, поводки. Первые шаги связывались с одним из важных этапов развития ребенка, началом самостоятельной жизни. После того как ребенок начинал ходить, предполагалось одевать ребенка так, чтобы скрыть гениталии, завершить кормление ребенка грудью, однако этих установок придерживались редко. Существовали народные приемы обучения речи, для чего, к примеру, разламывали над головой ребенка вынутые из печки, припекшиеся друг к другу караваи. Язык, на котором ребенок говорил, зависел от его социального окружения. Речь усваивавшего язык оказывалась объектом наблюдения со стороны взрослых, в первую очередь матери. Чуваши использовали всевозможные средства для развития речи ребенка: от иррациональных, мифических до народной педагогики. Они понимали важную роль коммуникации в жизни человека. С развитием речи ребенка объем детской лексики постепенно уменьшался. Язык и определенный способ речевого
37 Байбурин А.К. Обрядовые формы половой идентификации детей // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб., 1991. С. 259.
поведения способствовали эффективному вхождению ребенка в окружающую его среду.
В следующем разделе параграфа рассмотрен обряд купания и уход за телом ребенка, имевшие важное практическое и магическое значение. В представлении чувашей баня - место, где закалялся организм и где выходили из тела все хвори и болезни. Купание ребенка сопровождалось произнесением различных заговоров, потешек и прибауток. При купании ребенка использовали настои ромашки, крапивы, череды, сена, собранного с 77 мест, ландыша (иие куракё). Во время купания не рекомендовалось называть ребенка по имени. Если после бани он плакал, становился вялым, считали это влиянием злого духа ийе {«ийе чамлана») и водили к бабкам. Во время купания повитуха по возможности старалась исправить видимые физические недостатки ребенка. Массировали ребёнка до исчезновения физических недостатков. Весь процесс купания был насыщен заговорами и другими действиями суеверного характера.
Во втором параграфе «Детское питание» уделяется внимание организации питания и правил поведения детей за столом. Ребенка кормили с соблюдением ряда традиционных норм, столовых приборов, правил поведения за столом. Первому кормлению новорожденного придавалось особое ритуальное значение. Мы изучили обряд первого кормления грудью, имевший территориальные особенности. Набор пищевых продуктов народов Волго-Уралья зависел от соотношения отраслей традиционного хозяйства. Родители следили за поведением детей за столом. Существовал строгий порядок—дети занимали места по возрасту. Мать всегда делила поровну на всех членов семьи куски хлеба, мяса и другие продукты. Нехватка еды приучала детей к бережливости. У чувашей специальной посуды для детей не было, в редких семьях для младенцев выделяли отдельные чашечки и ложечки. Мать или член семьи, кормящий ребенка, прежде всего старались, чтобы ребенок был сыт, доволен и спокоен. Коща семья собиралась за общим столом, во время трапезы велись неспешные разговоры, детей приучали быть неприхотливыми в еде, это имело большое воспитательное значение.
В третьем параграфе «Народные приемы и способы охраны здоровья» представлены санитарно-гигиенические приемы, способы охраны здоровья младенца, методы лечения и особенности лечебно-профилактических мер.
Первый раздел параграфа посвящен предупреждению заболеваний и смертности. Вступивший в жизнь младенец сразу окружался плотным кольцом суеверных поверий и абстрактных представлений. С первых дней появления младенца старались затянуть в его будущее, предугадать судьбу,
определить характер и склонности. Во внимание принимались и тщательно анализировались окружающими сопутствовавшие рождению ребенка обстоятельства: время суток, месяц, число, день недели, сезон, светила, место рождения и прочие слагаемые. По физическим особенностям пытались определить продолжительность жизни новорожденного. Так как была высокая смертность, мать использовала всевозможные способы сохранения жизни ребенка. Болезни детей многие чуваши объясняли воздействием как чисто материалистических, физических сил, так и злых духов. Если ребенок заболевал, его лечили различными способами: прогревали, поили настоем различных трав, делали массаж, обращались к психотерапии. Развитие медицины, профилактическая и просветительская работа врачей значительно снизили детскую смертность.
В следующем разделе параграфа рассмотрены народные приемы лечения детских болезней, которые наряду с эмпирически-рациональными охватывали и магически-религиозные средства. Не находя рационального объяснения причинам заболевания, возникновение болезни зачастую связывали с действием сверхъестественных сил. В основе любого заговора лежала ситуация, воспроизводимая во время акции и воплощавшаяся в действительность при помощи магического воздействия. Отсутствие медицинской помощи чуваши компенсировали народными методами лечения. Успех лечения, по мнению чувашей, зависел от соблюдения ряда условий: времени (дня недели, поры суток, лунной фазы, календарной даты), места (выбирались преимущественно пограничные локусы), выбора участников лечебного ритуала, необходимых средств и приемов, соответствующих характеру болезни, ее причине или источнику. Многие болезни не поддавались лечению домашними способами, тогда родители обращались к деревенским врачевателям, которые нередко рекомендовали задобрить «Клремет или Тура.
Основными причинами смерти в Чувашии на первом году жизни в начале XX в. были желудочно-кишечные и инфекционные заболевания, болезни органов дыхания. В работе рассмотрены детские болезни, лечение которых основано на имитативной магии. После утверждения православия чуваши стали широко использовать святую воду для обрызгивания, ладан для окуривания, совершали крестное знамение при помощи сакральных предметов. У чувашей сохранилось множество вариантов заговоров от сглаза. Причем один и тот же текст встречался в разных местах проживания чувашей. В обрядах снятия сглаза знахарка выполняла основную функцию: смывала болезнь водой и окуривала. В работе рассмотрены различные способы лечения ребенка от испуга. Одни болезни лечили только
при помощи рациональных средств, применяя различные травяные и другие настои, припарки, растирания и т.п. Другие—сочетая рациональные средства с магическими. В ряде случаев, особенно при непонятных недомоганиях, использовали только магические средства. Не находя объяснения причинам заболевания, его возникновение связывали с влиянием сверхъестественного мира.
В особом разделе рассмотрены курение и употребление спиртных напитков родителями. Изучение традиционной культуры чувашей показало, что курение всегда порицалось обществом, но искоренить это явление полностью не удавалось. Курение первоначально воспринималось как шалость, потом считалось удовольствием и, наконец, привычкой. Ребенок настолько привыкал к табаку, что ему не страшны были ни угрозы, ни побои. Общество в целом считало курение пороком, злом. Предпринимались некоторые меры против курильщиков, как, например, выговор при старших, наказание плеткой и т.п., но все это не давало положительных результатов. Общество вынуждено было мириться с пагубной привычкой ввиду трудности борьбы. Изучение традиционной культуры подтвердило, что проблема курения детей связана с несовершенством воспитательных мер против табакокурения.
Другим пороком в жизни чувашской семьи считалось изготовление самогона. Опробование спиртного напитка во время различных семейных праздников вырабатывало у детей привычку к постоянному его употреблению, что сказывалось негативно на физическом развитии. Детям всячески запрещали употреблять спиртные напитки. Хлебное пиво не рассматривалось в качестве спиртного напитка и нередко употреблялось даже детьми в лечебных и ритуальных целях. К пьяницам относились весьма негативно, поэтому пьянство как порок не было характерно для традиционного чувашского общества.
В четвертом параграфе «Похоронно-поминальная обрядность» обращено внимание на синкретизм дохристианских религиозных верований, христианства и ислама. Однако среди чувашей до сих пор сохраняются элементы дохристианских традиций. В этнографической литературе достаточно много сведений о похоронно-поминальных обрядах чувашей, но мало кто из исследователей обращал внимание на детскую обрядность. Мы зафиксировали некоторые элементы похорон ребенка. Так, в ряде мест до выноса гроба мать сцеживала немного грудного молока на щепку от гроба, либо брызгала грудное молоко на хлебный мякиш и укладывала его в гроб вместе с ребенком, либо наливали его в ладошку. Если умирал один из двойняшек, ему в гроб клали куклу, чтобы смерть не взяла другого ребенка. Рядом с телом ребенка обычно клали куклу, одежду, игрушки и т.д. Детям чуть
постарше в изголовье клали нож, чтобы они на том свете могли резать и есть хлеб, иголку с ниткой - для пошива одежды. Некрещеных детей хоронили около кладбища и на могилах вместо креста ставили столб. Столбы некрещеных чувашей и кресты православных на могилах детей были невысокими, по ним можно было определить возрастную принадлежность. Детская похоронно-поминальная обрядность проводилась в сокращенные сроки и в кругу семьи.
В пятой главе «Материальный мир ребенка» раскрыт важный комплекс детской обрядности, играющий значительную роль в социализации ребенка. Он представлен обычаями и обрядовыми действиями, связанными с игровой деятельностью ребенка, вещественным миром, состоящим, прежде всего, из зыбки, одежды и игрушек. Комплекс обрядов, формирующих вещественный мир ребенка, отличался от обрядов родильного и послеродового цикла меньшей сакральностью и большей рациональностью. В основном обряды данного комплекса имели целью обеспечение нормальной жизнедеятельности, здоровья и развития ребенка. Эти обряды трансформировались сильнее других комплексов, так как в наибольшей степени зависели от социально-экономических и культурных процессов в обществе.
В первом параграфе «Колыбель и связанные с ней обычаи, обряды» рассмотрены обряды первого укладывания в колыбель, амулеты, которые защищали ребенка от сглаза. Сохранение в быту чувашей традиционной колыбели было обусловлено ее удобством и приспособленностью к жизни и быту чувашской семьи. Различные обычаи и обряды, связанные с колыбелью и колыбельным периодом жизни ребенка, должны были содействовать тому, чтобы предохранить его от «злых духов» и порчи - виновников болезни и смерти. Дети чаще всего умирали в первые годы, и вся семья жила в страхе за ребенка. Поэтому благополучие ребенка в этот период жизни, по представлениям чувашей, очень сильно зависело от колыбели, в которой младенец проводил самый ранний период своей жизни.
Во втором параграфе «Детская одежда» изучен один из важных компонентов традиционной материальной культуры. Этот аспект является слабоизученным. В целях сохранения жизни больному ребенку, а также в случаях, когда дети умирали, чуваши совершали ритуал, называемый «пёр кун кёпт - «рубашка за один день». Как только ребёнок рождался, в доме собиралось много женщин, преимущественно родных и знакомых. В одну ночь они должны были сшить ему рубашку. Одни пряли, другие мыли нитки, третьи, высушив их, начинали ткать и, выткав, шили ему рубашку.
Сведения о том, когда впервые надевали рубаху, довольно разноречивы. Вероятно, единого правила не было. Обычно это происходило через шесть
недель или 40 дней. Первое надевание рубашки имело обрядовое значение. Как правило, первая одежда должна быть новой. Одевание сопровождалось словами: « Тслейлё пултарЪ (Будь счастлив!). Первую рубашку мать старалась сшить нарядной. Социальные различия, материальный достаток накладывали свой отпечаток и на одежду маленьких детей. Детский традиционный костюм во многом был схож с одеждой взрослых. Нередко детям перешивали платья, ранее носившиеся взрослыми членами семьи. Новая одежда и лапти надевались в основном на Пасху. Традиционная детская одежда вышла из употребления в середине XX в.
В третьем параграфе «Детские игры и игрушки» обозначены основные этапы формирования детской игры, занимавшей большое место в жизни детского коллектива. Детские игровые компании обычно объединяли детей близлежащих домов или одной улицы примерно одного возраста. Состав их также был относительно постоянен. Он мог несколько варьироваться в зависимости от времени года. Любопытной особенностью детских игр, как зимних, так и летних, являлось покровительственное отношение старших к младшим. В работе рассмотрены игры для разновозрастных детей. В детской среде были свои лидеры. Обычно им оказывался ребенок, выделяющийся организаторскими умениями.
Детские игры с производственными, бытовыми, спортивными и религиозно-обрядовыми сюжетами представляли собой начальную трудовую и жизненную подготовку детей. С малых лет дети знакомились и выполняли в игровой форме земледельческие работы. Дети в своих играх подражали взрослым, копировали их трудовую деятельность. Детские игры, передающиеся у чувашей из поколения в поколение, формировали потребность ребенка в познании окружающего мира, в воздействии на него, развивали интеллектуальные, моральные, физические качества, формировали личность в целом. В играх наблюдалось разделение по полу. Любимыми игрушками девочек были куклы, которым давали имена, соответствующие именам взрослых членов семьи ребенка. Их изготовляли из разнообразного материала: бумаги, соломы, мочала, тряпья, глины.
Игрушки с самого раннего возраста знакомили ребенка с хозяйственной деятельностью, с различными трудовыми процессами, с теми видами работ, которые ему предстояло выполнять в будущем. У чувашей специальных игрушек для малышей было мало. Поэтому в качестве игрушек ребенку давали хозяйственно-бытовые предметы: деревянную ложку, кружку, блюдо, колодку, новый лапоть, иногда гребенку. Для зыбочных детей изготовляли нечто вроде погремушки. Ребенку постарше вручали для игры деревянный молоток, колотушку, скалку или какой-нибудь другой рабочий инструмент. Самой распространенной игрушкой были глиняные свистульки. Они делались
в форме гуся, утки, петуха, барана и т.п. Специального исследования, в котором был бы обобщен и систематизирован материал по детским играм и игрушкам этнографических и территориальных групп чувашей, до сих пор нет. Сохранение традиций игровой культуры включено в комплекс инициатив международных неправительственных организаций в защиту права ребенка на игру, поддержку научных исследований игры и игрушки. •
В шестой главе - «Социализация детей» выявлены особенности процесса социализации ребенка в чувашской общине. Подробно раскрыты этапы, агенты, гендерные и религиозно-нравственные особенности. В работе рассмотрены традиции, ритуалы и обряды, направленные на успешную социализацию ребенка в традиционном чувашском обществе. Показаны характер восприятия чувашами внебрачных детей и формы социальной (общинной) поддержки детей-сирот.
В первом параграфе «Основные этапы социализации детей» обозначена периодизация детства. Детей до пяти-семи лет представляли, не дифференцируя по полу и характеризуя их физический рост и соответствующее поведение. Период детства в работе рассматривался с О до 7-8 лет и делился дополнительно на два этапа: от 0 до 3 лет - период протосоциализации и от 3 до 7-8 лет - этап социализации детства. Чуваши фиксировали стадии физического развития ребенка. Создали лексико-семантический ряд этапов детства. Наиболее детально расписано физическое развитие ребенка до одного года, когда мать уделяла малышу больше внимания. С 7-8-летнего возраста многие начинали обучаться в школе, некоторые нанимались работниками в зажиточные семьи. В народе считалось, что с семилетнего возраста человек окончательно овладевал всеми секретами речи, поэтому становится полноценно развитым существом.
Во втором параграфе «Агенты социализации ребенка» показана социализирующая роль родителей, членов семьи и общины. Во второй половине XIX в. у чувашей существовали большие семьи с чертами патриархальности. Такие семьи являлись коллективом разновозрастных и разнопоколенных людей. Следовательно, многие взрослые родственники влияли на социализацию детей. На протяжении всего периода младенчества к малышу относились снисходительно. Его никоща не наказывали и не ругали, а могли только порицать. Чувашская традиция запрещала открыто выражать недовольство поведением ребенка, формулировать прямые запреты. Считали, что это может плохо сказаться на здоровье и характере ребенка. Родители, нарушающие принятые в обществе нормы обращения с детьми, могли лишиться своего потомства. Забота о ребенке и стремление иметь много детей гасили конфликтные ситуации в семье, между членами общины.
В детской субкультуре основным агентом социализации оставались родители и ближайшие родственники (дедушки и бабушки, тёти и дяди по отцовской и материнской линии, братья и сестры и др.). Именно в детской среде достаточно жестко с помощью традиционных культурных средств -детского правового быта, детского фольклора и игровых правил - происходило подчинение ребенка групповым нормам и обучение собственному поведению, а значит, формирование его как личности. Детская субкультура предоставляла возможности для самореализации, помогала ребенку выработать готовность к решению проблем, которые появятся в будущем и сформировать алгоритм адекватного действия38. Общение с большим количеством людей, эмоциональная обстановка в семье накладывала особый отпечаток и мота повлиять на дальнейшую судьбу детей. В связи с высокой материнской смертностью нередко социализаторами становились не только мачеха, но и бабушка.
С конца XIX — начала XX вв. дошкольные учреждения стали одним из важнейших институтов социализации детей и источниками просвещения. С семи, восьмилетнего возраста социализация детей проходила в стенах школы. Благодаря детям и учителям в семьи приходили знания, грамота, христианское просвещение, нетипичные для крестьян образцы поведения и образа жизни. В школе у детей формировалась общая картина мира, отличная от традиционной, шла трансформация народной жизни и культуры, менялся механизм передачи жизненного опыта. Социализация детей поднималась на новый уровень. Характерные особенности крестьянского быта чувашей определяли отношение к вопросам воспитания и обучения детей.
В третьем параграфе «Гендерпая социализация детей» анализируются вопросы воспитания и развития детей в сложной системе полоролевых отношений в семье и общине. У детей до 7-8 лет вырабатывались элементарные навыки труда, закладывались основы трудолюбия. Для данного этапа наиболее эффективным оказалось сочетание «примера» и «поучения». Эти цели достигались преимущественно в процессе игр, подражания взрослым. Особенность данного этапа воспитания заключалась в том, что он проходил совместно для мальчиков и девочек. Чуваши готовили девочек к выполнению домашних обязанностей, мальчиков и для внесемейной деятельности. В тех домах, в которых не было девочек, мальчики помогали матерям вышивать, прясть, вязать.
38 Абраменкова В.В. Генезис отношений ребенка в социальной психологии детства: автореф. дис ... д-ра психол. наук. М., 2000. С. 26-27.
Нередко чуваши попадали в зависимость от зажиточных крестьян. В бедных семьях родители вынуждены были отдавать своих детей внаймы в кулацкие дома (обычно с 8-9 лет). Девочки с 7 до 12 лет зачастую уходили в люди. Некоторые отдавали своих сыновей в обучение, например, столярному ремеслу к соседу-столяру, сапожному, если в деревне был сапожник.
Общий характер труда не выходил за пределы повседневных бытовых нужд: прокормить семью, приобрести самые необходимые предметы обихода. Наряду со всеми положительными сторонами трудового воспитания, труд не приносил полного удовлетворения и не открывал перспективы. Поэтому нельзя идеализировать патриархальную семью, трудовое воспитание в ней.
В полиэтническом регионе в социализации детей значительную роль играло двуязычие. Овладение русским языком давало возможность быстрее самореализоваться, проявлять мобильность за пределами традиционного общества. В ситуации двуязычия социализация личности приобрела особый характер. Личность должна была овладеть культурными нормами и моделями социального взаимодействия, «заложенными» в двух системах. Человек, которого не понимали, воспринимался не вполне своим в сообществе. Это положение затрагивало вопросы этнической ассимиляции и межэтнической интеграции. Межэтническая интеграция личности означала осознанную им внутреннюю принадлежность к своему этносу и тесную языковую, социально-культурную и психологическую связь с другими этносами.
Традиционная чувашская семья являлась патриархальной, что означало главенство отца. Ролевая функция матери заключалась в воспитании детей. Асимметрия гендерной социализации увеличивалась после пяти-шести лет, поскольку отец начинал участвовать в воспитании детей. Распределение семейных ролей, что включало главенство в семье и занятия воспитанием детей, оказывало значительное влияние на характер социализации детей, на отношение родителей с детьми и использование воспитательных методов. Особенности тендерных отношений в семье отчасти предопределялись социально-экономическими условиями, в которых происходило образование и развитие семьи. Общественно-политические и социально-экономические преобразования меняли характер семейных отношений и тип социализации ребенка.
В четвертом параграфе «Религиозно-нравственный аспект социализации детей в чувашской общине» большое внимание уделили рассмотрению воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к традиционным ценностям и сакральным обрядам. С общепринятыми нормами и правилами поведения ребенок знакомился прежде всего в семье. Главную роль в этом играло поведение старших, их пример.
Подрастая, дети постепенно входили в ту систему взаимоотношений, которая существовала в семье, она становилась для них непреложным законом. Большое внимание чуваши уцеляли воспитанию почтительного отношения к священным местам. По мнению чувашей, божества «Йёрёх» и «Киремет» наказывали всякого, дерзнувшего совершить около их обиталищ какой-либо грех, а жертвоприношения для их умилостивления бывали нередко весьма разорительными. С утверждением христианства стали почитать предметы церкви, иконы, свечи и др. Несоблюдение установленных правил поведения могло привести к тяжелым болезням, несчастьям родителей. У чувашей по сей день сосуществуют языческие и христианские сакральные места. Религиозно-нравственная основа взаимоотношений поколений в семье особенно четко проявлялась в крестьянских представлениях о значении родительского благословения и родительского проклятья. Сам строй семейной жизни способствовал формированию у детей чувства почтительного отношения ко всем старшим членам семьи и общества.
Социализирующую роль играли своеобразные места встреч: мельницы, деревенские сторожки и т.д. Нередко взрослые брали с собой своих сыновей. Разговоры взрослых включали ребенка в события и повседневные дела чувашской общины, он узнавал много нового, получал навыки общения, знакомился с жителями деревни и т.д. За проступки, совершенные малолетними детьми, родители отвечали перед общиной.
В пятом параграфе «Внебрачный ребенок» исследованы критерии оценки чувашами потери девичьей чести. У чувашей существовало множество прозвищ для детей, не признанных отцом. Их пренебрежительно называли «крапивник» (вёлтреа чётш, вёлтерен кайак, вёлтерен тарри, вёлтерен ашёнчи, вёлтерен динчен тулни, вёлтерен динч!1). Женщины стремились избавиться от внебрачного ребенка, для чего умерщвляли плод. Уложение о наказаниях 1845 г. аборт приравнивало к умышленному детоубийству. Вина за это преступление возлагалась и на людей, осуществлявших изгнание плода, и на самих женщин. Эта правовая ситуация оставалась почти без изменений до 1917 г. В предреволюционной России официально признанной нормой являлось строго отрицательное отношение к аборту, подкрепленное таким мощным инструментарием управления частной жизнью, как антиабортное законодательство и христианская традиция. Таким образом, наличествовали и нормативные, и нормализующие властные определения, совпадающие по своей сути39. Наиболее эффективным
39 Лебина Л. «Навстречу многочисленным заявлениям трудящихся женщин...» Абортная политика как зеркало советской социальной заботы // Советская социальная политика 19201930-х гг.: идеология и повседневность / под ред. П. Романова н Е. Ярской-Смирновой. М., 2007. С. 229.
представлялось использование православных традиций и обычаев на ранних этапах профилактики преступлений. В период формирования личности происходило усвоение основных моральных норм и принципов поведения, которые впоследствии становились личностными установками.
Разрешение медицинских абортов по желанию женщины нашло свое подкрепление в законодательных актах о браке и семье, принятых в первое десятилетие советской власти. Принятый новый Кодекс о браке, семье и опеке (1926), признавал внебрачные союзы, отменял различия между законнорожденными и незаконнорожденными детьми. Еще Петр I понял главнейшую причину, которая толкала внебрачных матерей на убийство своих детей, поэтому указами 1714 г., 1715 г. предписывалось устраивать особые дома для воспитания внебрачных детей.
В традиционном обществе существовали обряды и обычаи, связанные с предотвращением беременности. Нормы морали по отношению к женщинам, прерывающим беременность, в значительной степени зависели от государственной политики и церкви. За незаконное прерывание беременности чувашских женщин наказывали. Наряду с этим в традиционном обществе сохранялись неписаные нормы, поверья, обряды и обычаи, которые оказывали серьезное влияние на отношение женщин к вопросам замужества и рождения детей. В таком сложном переплетении норм и правил происходило воспроизведение рода, поколений.
В шестом параграфе «Дети-сироты в чувашской общине» анализируется система детского призрения в Чувашии. Сложившаяся в течение многих веков система детского призрения по-своему уникальна. Она включала меры государственной и общественной поддержки. Особую роль играли такие формы призрения детей, как опека и попечительство. В работе детально показана процедура усыновления и контроля за опекунами.
Воспитание приемного ребенка лежало на воспитателе, который обязан был заботиться о нем как о своих собственных детях: кормить, одевать, давать по возможности образование, исполнять повинности, отдавать воспитанника в солдаты, а воспитанницу замуж. Нередко незаконнорожденные мальчики, усыновленные одинокими людьми, становились единственными кормильцами. За приемышами признавалось право наследования. Некоторые многодетные малообеспеченные родители отдавали своих детей на воспитание в другую семью. Приемышей брали преимущественно богатые бездетные люди и бедные, у которых не жили свои дети, в надежде на то, что по принятии в семью чужого ребенка будут жить и собственные дети. У чувашей существовало поверье: кто воспитывает сирот, у тех родные дети не будут умирать.
Во время Первой мировой войны по всей стране собирали сведения о сиротах и полусиротах, нуждающихся в призрении. Тогда обследование сирот и беспризорных детей, предпринимаемое в России, впервые имело, помимо научно-статистического интереса, важнейшее государственное значение. После 1917 г. детские приюты стали преобразовываться в детские дома. Семейным кодексом 1918 г. усыновление запрещалось в целях воспрепятствования скрытой эксплуатации детей в приемных семьях. Но в начале 1920-х правительство вынуждено было пересмотреть это положение и в некоторых охваченных голодом районах помещать детей в семьи, которые в связи с этим могли рассчитывать на дополнительный надел земли, денежное пособие и снижение налогов. В апреле 1926 г. правительство вновь узаконило усыновление. В период неурожайных 1920-1930 гг. наблюдалось некоторое оживление в практике усыновления детей. Не только голод, но и трагические случаи в семье становились причиной опекунства. Изучая предпосылки становления и развития детского призрения в Чувашии во второй половине XIX - начале XX века, следует отметить огромный положительный опыт, накопленный в эти годы. Чуваши практически не отдавали детей своей общины в опекунские дома, а предпочитали определять детей в приемыши к чужим, нежели родным, к богатым, нежели к бедным. Брали на воспитание детей незаконнорожденных, малолетних. Известны случаи воспитания детей своих родственников.
В седьмом параграфе «Дети в календарной обрядности» показано участие детей в общинных и семейных праздниках и обрядах. В работе показана роль детей в проведении календарных праздников (масленица, Пасха, акатуй, семик, круг обрядовых действий, которые проводились с молоком первых нескольких доек после отела (ёне ырри). Дети открывали праздники, участвовали в сборе продуктов, в общей трапезе. В течение всего года дети готовились к празднику весеннего сева акатуй. Наиболее эмоциональным для детей был обряд инициирования дождя. Во время чтения молитв дети держались в сторонке, и только потом им раздавали пресные лепешки и накладывали кашу. Во время проведения обряда соблюдалась строгая иерархия. Ближе к котлу рассаживались старики, дальше располагались молодежь, еще дальше - дети. Все жители деревни обливали водой друг друга из ведра или брызгали из ведра веником. Некоторые в одежде прыгали в пруд.
Детские коллективы, выполняя общественно-обрядовые функции, наделялись особыми правами, поскольку все, что изображалось и произносилось детьми, считалось значительным. Младенчество и детство считались наиболее чистым и безгрешным возрастом, что давало основание для активного включения детей в календарные праздники.
Институт семьи был и остается главной базой социализации детей. В этом процессе семье принадлежала главная роль, особенно в период раннего детства. Эмоциональный тон отношений взрослых к детям в родительской семье, специфика отношений к ребенку в зависимости от пола, психологические механизмы по сей день оказывают влияние на процессы развития и формирования детей, и как результат - на общий стиль воспитания.
В Заключении сформулированы выводы и обобщения, даны рекомендации. Изучение этнографии детства чувашей имеет важное научное политико-культурное значение в формировании национальной политики государства. Региональные особенности субъектов Российской Федерации в области демографии, защиты прав детей, образования, здравоохранения, культурного развития отчасти определяются традициями и обычаями проживающих в них народов. Данное исследование представляет собой весомый вклад в этнографическую науку, открывает богатый опыт поколений д ля изучения и внедрения в современную практику работы с детьми и семьями, формирования национально-ориентированной социальной политики. Кроме того, усовершенствование традиционных методов полевых исследований позволяет сохранять и развивать методологическую базу современной этнографической науки.
Результаты исследования показали, что в родильной обрядности различных народов отмечено много общих черт, но в то же время географические, исторические условия, характер общественно-политических, социально-экономических, культурных процессов наложили отпечаток на традиционную обрядность конкретного этноса и даже отдельные этнические группы. В диссертации выделены комплексы, относящиеся к отдельным этапам рождения и развития ребенка, в своей взаимосвязи они образовывали целостную систему детской обрядности. С одной стороны, детская обрядность показана как составная часть общей обрядовой системы чувашского этноса, с другой — прослежено, как она функционировала и воздействовала на ребенка, родителей, общество в своих многообразных проявлениях на различных этапах жизненного цикла в качестве важнейшего социокультурного компонента.
В детской обрядности сочетались христианские традиции, рациональные приемы, суеверные и язьгческие представления. Сложились комплексы, относящиеся к отдельным этапам рождения и развития ребенка: дородовой - от свадьбы до родов; родовой - обряды, связанные собственно с родами; послеродовой - от рождения до взросления ребенка. Дородовые обряды и обычаи представляли собой поведенческие нормы, сформированные на основе ранних магических знаний. Сохранились отдельные элементы
обрядов, связанных с предпочтением рождения мальчика, множество запретов и предписаний для беременных и т.д. До рубежа 50-60-х годов XX в. в чувашских деревнях функционировал институт повитух, игравший значительную роль в родильных обрядах и в жизни чувашской семьи. Развитие медицины и рост общей культуры населения привели к ликвидации этого института.
Послеродовой период жизненного цикла ребенка состоял из общественно значимых обрядов: купание ребенка, ача ч$к, имянаречение и др. С утверждением православия традиционные и христианские обряды смешались. Подобное сочетание выявлено нами в среде саратовско-пензенских чувашей, в ряде районов Татарстана и Ульяновской области. С утверждением христианства в чувашской среде имя ребенок стал получать в церкви при крещении. Параллельно чуваши давали языческие имена. Полагали, что таким образом обеспечивалась жизнь малышу, запутывался дух, приходящий за душой младенца. Церковные имена для чувашей были непривычны, их произношение было недоступно родителям. Для тюркских народов характерно добавление аффикса «л/уж» к именам детей, рожденных с красной родинкой на лице. Причем в обрядах имянаречения с «мин» участвовали муллы, что не практиковалось священниками. Данный обряд был распространен среди чувашей живущих в Татарстане и низовых районах Чувашии.
Исследование позволило изучить и систематизировать обряды и обычаи, направленные на увеличение жизненной силы ребенка. Основные действия были направлены на формирование здорового ребенка в интересах семьи и общества. Многие способы укрепления здоровья и лечения содержали в себе ценную информацию, которую можно было использовать в современной медицинской практике. Вещественный мир детей был направлен на обеспечение нормальной жизнедеятельности, формирование здорового и развитого человека общества. Из детских вещей (детская посуда, одежда, игрушки и др.) наиболее значимой считалась зыбка. Все детские предметы, вещи, одежда, игрушки были домашнего изготовления. Вещественный мир трансформировался сильнее других комплексов, так как в наибольшей степени зависел от социально-экономических и культурных процессов в обществе.
Исследование позволило установить этапы социализации детей. Это осуществлялось посредством многих обрядов и действий. Методы и приемы народной педагогики основывались наличном примере родителей и старших, прививались в играх, благодаря семейным и общественным обрядам и праздникам, народному фольклору. В чувашской семье девочек готовили
прежде всего к домашним работам и семейным заботам, мальчиков - к тяжелому крестьянскому труду, защите семьи, общины, государства. Чувашские дети не отдавались в опекунские дома. Община определяла их в обеспеченные семьи и к родственникам. Социальный статус и материальное положение матерей-одиночек зависели от соотношения норм традиционной морали, церковных правил и государственных законов в сфере репродукции.
В целом для всего детского обрядового цикла чувашей характерна постепенная трансформация, происходившая в условиях влияния дохристианских, христианских традиций, масштабных перемен в государстве и обществе. В зависимости от степени сохранения и развития тех или иных местных традиций, одни и те же обряды (например, крещение) приобретали разное смысловое значение.
Изучение рассматриваемой темы позволило сформулировать ряд научно-практических рекомендаций:
1. При разработке демографической, семейной, образовательной политики важно рассматривать детство как особый культурно-исторический феномен, требующий междисциплинарного и комплексного подхода.
2. Современной этнографической науке необходимы постоянный анализ и изучение позитивного опыта решения детских проблем в традиционном обществе.
3. Органам, реализующим государственную политику в области охраны материнства и защиты прав детей, следует вести более направленную и согласованную деятельность в социальной сфере, использовать эффективные формы и методы воспитания и социальной поддержки детей, выработанные поколениями в традиционных обществах.
4. В рамках системы общего и дополнительного образования проводить интерактивные занятий и мероприятий для детей по ознакомлению с национальными традициями чувашей.
5. Результаты исследования использовать при разработке и реализации государственных целевых программ федерального и регионального уровней («Дети России», «Дети Чувашии»).
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования
и науки РФ
1. Егорова О.В. Имянаречение как особый обряд родильного цикла чувашей / О.В. Егорова // Семья в России. - 2006. - № 2. - С. 74-80 (0,2 п. л.).
2. Егорова О.В. Этнография детства чувашей: историография темы / О.В. Егорова // Вестник Чувашского университета. - 2006. - № 7. - С. 1723 (0,5 п. л.).
3. Егорова О.В. Внебрачный ребенок в чувашской общине: морально-нравственный аспект/О.В. Егорова//Известия Алтайского государственного университета. Серия история, политология. - 2008. -№4-1 (60). - С. 46-49 (0,5 п. л.).
4. Егорова О.В. Обычаи и обряды, связанные с родами, уходом за новорожденными и лечением детских болезней в среде саратовско-пензенских чувашей / О.В. Егорова //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2008. - № 4 (23). - С. 162-165 (0,5 п. л.).
5. Егорова О.В. Антропология детского тела: описание, функции, семантика (на примере чувашей Урало-Поволжья) / О.В. Егорова// Вестник Чувашского университета. - 2009. - № 3. - С. 58-64 (0,5 п. л.).
6. Егорова О.В. Представление о душе в родильной обрядности чувашей / О.В. Егорова // Известия Уральского государственного университета. Серия 2. Гуманитарные науки. - 2009. - № S (63). - С. 248256 (0,6 п. л.).
7. Егорова О.В. Этнография детства чувашей по данным автобиографий / О.В. Егорова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. -№ 93. - С. 21-28 (0,7 п. л.).
8. Егорова О.В. Дети-сироты и формы их устройства в чувашской общине / О.В. Егорова // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 324. - С. 180-185 (0,7 п. л.).
9. Егорова О.В. Крещение детей у чувашей: обычаи, обряды, традиции / О.В. Егорова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. -2009. - № 4. - С. 39-45 (0,5 п. л.).
Монографии
1. Егорова О.В. Традиционная родильная обрядность чувашей Волго-Уралья / О.В. Егорова. - Чебоксары: Новое время, 2010. - 170 с. (7,3 п. л.).
2. Егорова O.B. Физическое развитие ребенка и охрана здоровья детей в традиционной культуре чувашей Волго-Уралья / О.В. Егорова. - Чебоксары: Новое время, 2010.- 100 с. (6,1 п. л.).
Статьи в научных изданиях
1. Егорова О.В. Старинные чувашские игры у чувашей / О.В. Егорова // Материалы юбилейной итоговой научной конференции Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1997. - С. 7-8 (0,1 п. л.).
2. Егорова О.В. Вопросы этнографии детства в воспоминаниях И.Я.Яковлева / О.В. Егорова // И .Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества: мат. межд. науч. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1998. - С. 138-140 (0,25 п. л.).
3. Егорова О.В. Забота о красоте ребенка в родильных обычаях и обрядах чувашей / О.В. Егорова // Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: мат. всерос. науч. конф. — Сыктывкар: Изд-во СыкгГУ, 1999. - С. 53 (0,1 п. л.).
4. Егорова О.В. Социализация девочек в чувашской деревне в середине
XIX - начале XX вв. / О.В. Егорова // Вопросы археологии и этнографии Чувашии. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2000. - С. 105-111 (0,4 п. л.).
5. Егорова О.В. Красота ребенка в родильных обычаях и обрядах чувашей / О.В. Егорова // IV Конгресс этнографов и антропологов России. -М.: ИЭАРАН, 2001.-С. 157 (0,1 п. л.).
6. Егорова О.В. Родильные обряды и поверья у чувашей / О.В. Егорова // Этнология религии чувашей. - Вып.1. - Чебоксары: ЧГИГН, 2003. - С. 16-56 (2,2 п. л.).
7. Егорова О.В. Чувашская женщина во второй половине XIX - начале
XX вв.: черты правового положения и быта / О.В. Егорова // VI Конгресс этнографов и антропологов России. - Санкт-Петербург: МАЭ РАН, 2005. -С. 285-286 (0,1 п. л.).
8. Егорова О.В. Чувашская женщина в современном городе / О.В. Егорова// Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири в начале XXI века. - В 2-х т. - Т. 1. - Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. - С. 410-417 (0,6 п. л.).
9. Егорова О.В. Родильная обрядность самарских чувашей / О.В. Егорова // Диаспоры Урало-Поволжья: мат. межрегион, науч.-практ. конф. -Ижевск: Ижевская республ. тип., 2005. - С. 150-155 (0,4 п. л.).
10. Егорова О.В. Обычаи и обряды, связанные с родами, уходом за новорожденными и лечением детских болезней в среде закамских чувашей (По материалам полевых исследований) / О.В. Егорова // Чувашский гуманитарный вестник. - 2006. - № 1. - С. 62-74 (0,7 п. л.).
11. Егорова О.В. Дети в похоронно-поминальной обрядности чувашей / О.В. Егорова // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-
Поволжье: история и современность: мат. межрег. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 153-158 (0,4 п. л.).
12. Егорова О.В. Тендерная социализация детей в традиционной чувашской семье / О.В. Егорова // Социальная педагогика: проблемы социализации детства: мат. межд. науч.-практ. конф. - Саратов: ООО Издательский Центр «Наука», 2007. - С. 100-108 (0,5 п. л.).
13. Егорова О.В. Основные результаты и перспективы тендерных исследований / О.В. Егорова II Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований: матер, респ. науч.-практ. конф. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 9-14 (0,3 п. л.).
14. Егорова О.В. «Мужское» в традиционной родильной обрядности чувашей / О.В. Егорова // Мужская повседневность: труд, досуг, духовная жизнь - М.: ИЭА РАН, 2007. - С. 9-10 (0,3 п. л.).
15. Егорова О.В. Обычаи и обряды, связанные с предупреждением выкидышей и смерти детей в традиционной культуре чувашей / О.В. Егорова // Конструкты пространства культуры XXI века: в 3 ч. — Ч. I. - Теория и методология культуры. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. - С. 137-148 (0,6 п. л.).
16. Егорова О.В. Сакральный мир ребенка (на примере чувашей) / О.В. Егорова // VII Конгресс этнографов и антропологов России. - Саранск: ГУП РМ «Респ. тип. «Красный Октябрь»», 2007. - С. 205-206 (0,04 п. л.).
17. Егорова О.В. Неродовые отметины и их значение в родильной обрядности чувашей / О.В. Егорова // Культура провинции: история и современность. Восьмые Короленковские чтения: мат. межд. научн.-практ. конф. - Глазов, 2008. - С. 61-64 (0,3 п. л.).
18. Егорова О.В. Этнография детства чувашей в трудах Н.В. Никольского / О.В. Егорова // Интеллигенция и проблемы национальных отношений: мат. VII межд. научн. конф. (Байкальская встреча). - М.; Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - Т. И. - С. 281-285 (0,3 п. л.).
19. Егорова О.В. Проблемы раннего детства в чувашской деревне во второй половине XIX - середине XX вв. / О.В. Егорова // Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе: история и перспективы. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 480485 (0,3 п. л.).
20. Егорова О.В. Межэтнические отношения чувашей и татар: особенности родильной обрядности / О.В. Егорова // Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия - Балканы - Поволжье. -Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008. - С. 209-217 (0,6 п. л.).
21. Егорова О.В. Визуальные источники и информационные технололш полевых исследований в изучении этнографии детства чувашей / О.В. Егорова
// Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития. - Саранск: ГУЛ РМ «Респ. тип. «Красный Октябрь»»,
2008. - С. 74-77 (0,2 п. л.).
22. Егорова О.В. Обучение ходьбе в традиционных обрядах и обычаях чувашей / О.В. Егорова // Актуальные вопросы и достижения современной антропологии: мат. всерос. науч. конф. - Новосибирск, 2008. - С. 220-224 (0,2 п. л.).
23. Егорова О.В. Детские вещи чувашей в музейных коллекциях: описание, функции, семантика / О.В. Егорова // Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения: мат. межд. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию Р.Г. Кузеева. - Уфа: Уфимский полиграфкомбинат,
2009. - С. 404-406 (0,3 п. л.).
24. Егорова О.В. Чувашские обычаи и обряды периода беременности: роль запретов и предписаний / О.В. Егорова // Славянская традиционная культура и современный мир. - Вып. 12. — Социальные и эстетические нормативы традиционной культуры. -М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 2009. - С. 126-138 (0,7 п. л.).
25. ЕгороваО.В. Визуальные источники и информационные технологии полевых исследований / О.В. Егорова // Материалы девятой международной ежегодной научно-практической конференции преподавателей, студентов и аспирантов. - Новосибирск: «Сибпринт», 2009. - С. 283-285 (0,3 п. л.).
26. Егорова О.В. Традиционная культура: курение и современный кризис морали / О.В. Егорова // VIII Конгресс этнографов и антропологов России. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009. - С. 559-560 (0,04 п. л.).
27. Егорова О.В. Образ бабушки в традиционной культуре чувашей / О.В. Егорова // Женская тендерная история Отечества X-XXI вв.: новые проблемы и перспективы: мат. меж. практ. конф. - М.: ИЭА РАН, 2009. -С. 16-17 (0,1 п. л.).
28. Егорова О.В. Похороны и поминки чувашских детей: обычаи, обряды и традиции / О.В. Егорова // Научно-педагогическое наследие В.Ф. Каховского и проблемы истории и археологии: мат. науч.-практ. конф. - Кн. 2. - Чебоксары: ЧГИГН, 2009. - С. 414-422 (0,4 п. л.).
29. Егорова О.В. Зыбка в обычаях и обрядах чувашей / О.В. Егорова // Чувашский национальный музей: Люди. События. Факты. - Вып. 6. -Чебоксары: ЧНМ, 2009. - С. 72-76 (0,3 п. л.).
30. Егорова О.В. Религиозно-нравственный аспект социализации детей в чувашской общине / О.В. Егорова // Региональные особенности аграрных отношений в России: история и современность. - Чебоксары: ЧКИРУК, ЧГИГН, 2010. - Ч. 1. - С. 245-254 (0,4 п. л.).
Егорова Оксана Вениаминовна
Этнография детства чувашей Волго-Уралья во второй половине XIX - первой трети XX вв.: традиционная родильная обрядность и социализация ребенка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Подписано в печать 18.11.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. изд. л. 2,5 Гарнитура Times New Roman. Тираж 130 экз. Заказ У^, Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова 428015, г. Чебоксары, Московский проспект, 15