автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Этноконфессиональное развитие населения Саратовской губернии в пореформенный период

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Давыдова, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Этноконфессиональное развитие населения Саратовской губернии в пореформенный период'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональное развитие населения Саратовской губернии в пореформенный период"

На правах рукописи Q03445120

ДАВЫДОВА Марина Юрьевна

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 >¡¡0,1 2CCÜ

Саратов 2008

003445120

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель1

кандидат исторических наук, доцент Прошечкин Сергей Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Савельев Сергей Иванович

кандидат исторических наук, доцент Абакумов Олег Юрьевич

Ведущая организация - Волгоградский государственный технический университет

Защита состоится « сентября 2008 г. в «/£/» часов на заседании диссертационного совета Д 212 241 01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, Саратов, ул. Радищева, 89, ауд.843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу

Автореферат разослан « июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Донин А Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Этноконфессиональные проблемы сегодня стали приоритетными с точки зрения сохранения стабильности нашей страны, придания успешной динамики ее развитию. На государственном уровне действует Объединенная комиссия по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Перед региональными властями стоят задачи, с одной стороны, сохранить культурное достояние многонационального населения, развивать этническую самобытность и традиционные религии, с другой, выработать объединяющее начало, сформировать стабильные, толерантные межнациональные и межконфессиональные отношения Политическая и экономическая стабильность должна базироваться па духовном единстве россиян Как граждане Российской Федерации, мы заинтересованы в разработке такой концепции, которая может объединить россиян в единое целое и придать нашему народу ощущение национальной гордости за то, что мы живем в России

Безусловно, одним из этапов на пути решения данной задачи является изучение исторического прошлого Российская империя складывалась и существовала как многонациональное государство, традиции взаимодействия различных религий и народов вырабатывались веками, причем русский народ являлся опорой, этнокультурным стержнем российской государственности Саратовская губерния во второй половине XIX в и современные Саратовская и Волгоградская области имеют полинациональный и поликонфессиональный состав населения Пореформенный период, как и ситуация сегодня, время достаточно сложное для России- период бурного развития капитализма, модернизации всей структуры общественных отношений в стране

Согласно данным переписи 2002 г. русские являются наиболее многочисленной национальностью в Саратовской (2 293 129 чел , 86 %) и Волгоградской (2 399 300 чел, 89 %) областях В то же время здесь проживают представители свыше 100 этносов и этнических групп, причем 11 из них имеют численность, превышающую 10 тыс человек (русские, казахи, украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, немцы, мордва, чуваши, белорусы и чеченцы)1 В последние десятилетия уменьшается численность украинцев, белорусов, немцев, евреев, чувашей, мордвы, марийцев в связи с переселением их на основные территории сосредоточения этносов Одновременно регион активно осваивается армянами, азербайджанцами, чеченцами и корейцами Многообразной является и конфессиональная структура населения территории, составляющей бывшую Саратовскую губернию Только в г Волгограде насчитывается 121 религиозная организация, зарегистрированная Министерством юстиции2 Причем в их числе менее половины православных

1 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г в 14 т Т 4 Кн 1 Национальный состав и владение языками, гражданство / Федеральная служба государственной статистики - М ИИЦ «Статистика России», 2004 -С 85-86,69-70

! Целуйко В М Психология нетрадиционных релший в современной России книга для работников социальной сферы / В М Целуйко -Волгоград ПринтТерра - Дизайн, 2004 -С 164-167, 189-202

Оценки современной этноконфессиональной ситуации в крае диаметрально противоположны от констатации «взаимопонимания и уважения, межнационального диалога и веротерпимости»3 до прогноза о том, что русские, вытесненные «агрессивными пришельцами» с Кавказа и Средней Азии, в ближайшем будущем станут здесь национальным меньшинством4

В свою очередь этноконфессиональное развитие населения Саратовской губернии в пореформенный период являет собой пример относительно бесконфликтного сосуществования различных народов и конфессий Причем для рассматриваемого периода характерны сохранение и развитие их этнокультурных особенностей, активная деятельность религиозных организаций по реализации духовных потребностей населения Следовательно, использование данного опыта является залогом стабилизации современной этноконфессиональной ситуации

Объектом исследования является население Саратовской губернии в конкретно-исторических условиях пореформенного периода

Предметом - содержание и особенности этноконфессионального развития населения

Хронологические и территориальные рамки. Исследование охватывает временной отрезок с 1861 г. по 1904 г, вошедший в историю как пореформенный период Начальная граница определена отменой крепостного права, послужившей толчком к модернизации всей структуры общественных отношений царской России Конечным временным рубежом является последний предреволюционный год Как известно, революция 1905 - 1907 гг изменила не только политическое и социально-экономическое развитие, но и определенным образом повлияла на этнорелигиозную ситуацию в стране

Территориальные рамки исследования определены границами Саратовской губернии, остававшимися неизменными в рассматриваемый период Данная административная единица располагалась на правом берегу Волги и представляла собой юго-восточную часть Европейской России Ныне ее территория входит в состав преимущественно Саратовской и Волгоградской, а также Пензенской и Ульяновской областей

Степень изученности темы. Особенность историографии вопроса состоит в том, что тема исследования находится на стыке ряда гуманитарных и общественных наук, четкое разграничение сферы интересов каждой дисциплины затруднительно Поэтому автором были привлечены различные исторические, этнографические, демографические, религиоведческие, этнодемо-графические, этносоциологические, краеведческие работы Причем абсолютное большинство их изучают этнический и конфессиональный состав только как одну из характеристик населения Саратовской губернии, а преимущест-

3 Суслов, А А Концептуально-теоретические подходы к реализации региональной модели государственной национальной политики Российской Федерации (на примере Волгоградской обл) / А А Суслов, О И Бородат // Культура Юга России социальные и этноконфессиональные аспекты сб докл / Ком по кулыуре Адм Волгогр обл, отв ред. О И Сгибнева - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2003 - С 33

4 Шумилин, В Русские уходят с Волги Изменение этнического баланса происходит чрезвычайно болезненно / В Шумилин // Независимая газета - 2000 - 5 сент - С 9,11

венно Поволжья или России в целом Региональные аспекты в них рассматриваются лишь эпизодически

В развитии историографии темы можно обозначить три основных периода 1) дореволюционный - с1861гдо1917г,2) советский - с 1917 г. до конца 80-х гг.; 3) современный - с начала 90-х гг по настоящее время. В свою очередь в историографии советского периода целесообразно выделить три этапа, имеющие определенные особенности изучения демографических, этнических и религиозных вопросов (1917 г - 20-е гг, 30-е - начало 50-х гг и середина 50-х - 80-е гг XX в)

Расширение границ Российской империи и усложнение ее этнического состава, усиление мобильности населения в связи с капиталистической модернизацией страны значительно активизировали изучение этнических и конфессиональных характеристик полинациональных регионов России Этому способствовало также расширение документальной базы в результате проведения первой всероссийской научно-огранизованной переписи 1897 г, определившей состав населения по широкому кругу показателей

Первыми к рассмотрению интересующих нас аспектов приступили статистики, этнографы, географы, военные специалисты, общественные деятели Ярким примером этому служит фундаментальный многотомный труд «Россия Полное географическое описание нашего отечества», созданный под руководством П П Семенова-Тян-Шанского и В И Ламанского и редакцией В П Семенова, шестой том которого посвящен Поволжью5. Работа насыщена статистическими материалами, содержит развернутые этнографические описания и в целом создает общее представление о демографической ситуации, этноконфессиональном составе населения и хозяйственном развитии губерний Среднего и Нижнего Поволжья в конце XIX в

Наряду с масштабными общероссийскими исследованиями в пореформенный период велось изучение непосредственно Саратовской губернии Особый интерес представляют работы помещика, мирового судьи Аткарско-го уезда А.Н Минха, в которых представлено размещение этносов по уездам и отдельным местностям губернии в 60-80-е гг XIX в , выявлены особенности хозяйственной и религиозной жизни основных народов6

Дореволюционными исследователями был собран большой фактический материал о немецком7 и мордовском населении Поволжья В региональном аспекте особенно значим сборник материалов по фольклору и этно-

5 Россия Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей в 19 т Т VI Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье/сост П А Ососков [и др ]-СПб Изд.

А Ф Девриена, 1901

6 Мша, А Н Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии собраны в 1861 - 1888 гг / А Н Минх - Репр воспроизведение изд 1890 г - Саратов, 1994, Мша, А Н Историко-географический словарь Саратовской губернии / АН Минх Т 1 -Саратов Тип Губ земства, 1901

7 Клаус, А А Наши колонии Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России / А А Клаус - СПб, 1869, Он же Духовенство и школы в наших немецких колониях / А А Клаус // Вестник Европы - 1869 -№ 1 -С 138- 174, №5 - С 235 -274, Писаревский, Г Г Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II / Г Г Писаревский - Варшава, 1914, Он же Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в / Г Г Писаревский - М , \9№,Дитц, Я Е История поволжских немцев-колонистов / Я Е Дитц,поднауч ред доц И Р Плеве -М Готика, 1997

график мордовских сел Оркино и Сухой Карбулак Саратовской губернии, составленный А А Шахматовым8 В нем содержатся сведения об основании сел, хозяйственной деятельности, землеобеспечснности, религиозной жизни населения Записанные автором тексты песен, преданий, сказок и т п свидетельствуют о сохранности этнической самобытности мордвы

В стране, где православие являлось государственной религией, тема Русской православной церкви, ее истории и роли в жизни народа была приоритетной В числе работ, изданных в конце XIX в по данной тематике, выделяется исследование И Преображенского, основанное на большом количестве статистического материала Автор систематизировал данные отчетов синодских обер-прокуроров, составив сводные таблицы о числе епархий, церквей, монастырей, белого и черного духовенства, православного населения, учебных заведений, «присоединившихся и отпавших от православия» в Российской империи за 1841 - 1891 гг 9 На региональном уровне аналогичная работа была проведена А Правдиным, М М Степановым, А А Лебедевым10 В их исследованиях содержатся подробные данные о Саратовской епархии, численности православных верующих, миссионерской деятельности церкви и лишь эпизодические упоминания о других вероисповеданиях

Значительное развитие старообрядчества в Саратовской губернии обусловило немалый исследовательский интерес Данная тема получила освещение в периодической печати, причем публикации имели обличительный характер Исключением стали статьи К К Арсеньева, принимавшего участие в экспедиции сенатора И И Шамшина в Саратовскую и Самарскую губернии и изучавшего правовое положение староверов с позиций защиты свободы совести и веротерпимости" Предпринимались попытки проследить историю появления старообрядчества в Саратовском Поволжье и его эволюцию в пореформенный период12 Так, С И Быстрое констатировал, что первые старообрядцы в крае были не пришлым элементом, а коренным населением, не принявшим реформ13

Следовательно, уже в дореволюционный период был собран разнообразный фактический материал об этносах и конфессиях губернии, проведена частичная обработка и систематизация большого количества источников, сделаны первичные выводы Наиболее полно охарактеризована демографическая ситуация, представлены количественные показатели этнического и конфессионального состава населения губернии в 1897 г, выявлена числен-

8 Шахматов, А А Мордовский этнографический сборник / А А Шахматов -СПб, 1910

5 Преображенский Ив Отечественная церковь по статистическим данным с 1840 - 41 по 1890-91 гг Сравнительный обзор / Ив Преображенский - СПб , 1895

10 Историческая записка Саратовской Епархии (за пятидесятилетие 1828 - 1878 гг) / сост А Правдиным -Саратов, 1879, Степанов, М М Исторический очерк Саратовской духовной консистории / M M Степанов — Саратов, 1915, Лебедев А А Материалы для истории Саратовской епархии в2т / А А Лебедев - Саратов, 1907, 1909

" Арсеньев, К К Свобода совести н веротерпимость сб ст / К К Арсеньев - СПб, 1905

12 Соколов, Н С Раскол в Саратовском крае Опыт исследования по неизданным материалам /НС Соколов -Саратов, 1888, Жшкин, И Старообрядцы на Волге/И Жилкин - Саратов, 1905

13 Быстрое, С И Поморское согласие в Саратовском крае (Со второй половины XVII столетия до 80-х гг XIX века) Опыт исторического исследования - Саратов Изд В 3 Яксанова, 1923 -С 6

ность православных верующих и охарактеризована деятельность официальной церкви в рассматриваемый период, сделаны попытки проследить историю формирования этнического и конфессионального состава губернии, определить особенности духовной и материальной культуры этносов

В то же время в силу того, что исследования дореволюционных авторов были отражением процессов текущей жизни, они не давали целостной картины и не могли в полной мере выразить происходившие этноконфессиональ-ные процессы Помимо этого дореволюционным исследованиям была присуща определенная идеологическая заданность, что выражалось в повышенном внимании к православной конфессии, обличении старообрядчества и сектантства, отрицании перспектив этнического развития ряда народов и т п

Установление Советской власти изменило цели и приоритеты исторических исследований В целом советская историческая наука под влиянием идеологии марксизма-ленинизма рассматривала историю народов и религий, руководствуясь критериями классового подхода, пролетарского интернационализма и атеизма Выдвинутый большевиками лозунг самоопределения наций, несмотря на его декларативный характер, стимулировал развитие культуры, языка, образования этносов Именно поэтому на первом этапе советского периода историографии (1917 г - 1920-е гг) активизировалось этнографическое изучение Саратовского Поволжья Результатом явились небольшие по объему этнографические очерки М Т Маркелова, Т М Акимовой, П Д Степанова, В. Трофимова, П К. Галлера ценные тем, что они были посвящены непосредственно населению Саратовской губернии14

В 30-е — начале 50-х гг XX в освещение рассматриваемых проблем, особенно их регионального аспекта, практически прекратилось, что было обусловлено сложной обстановкой в стране и приоритетным вниманием советских историков к освещению вопросов народного героизма, послевоенного восстановления хозяйства и т п

Заметное оживление в изучении рассматриваемой проблематики наступило со второй половины 50-х гг, что связано с некоторой либерализацией общественной жизни вследствие «хрущевской оттепели». Важнейшим направлением стало изучение материальной и духовной культуры народов Результатами явились монографические исследования Н Ф Мокшина, Р Г. Му-хамедовой, П В Денисова, Р Г Кузеева, У Э Эрдниева и др.15, а также мно-

14 Маркелов, M Т Саратовская мордва этнографические материалы / M T Маркелов // Саратовский этнографический сборник / под ред проф Б M Соколова Вып 1 — Саратов, 1922, Акимова, Г M Саратовские чуваши / T M Акимова, Саратовский гос обл музей - Саратов, 1928, Она же Поволжские чумаки Исторический очерк о поволжских украинцах / T M Акимова. - Саратов, 1936, Степанов, П Д Мордовские сушильни хлеба в бывшей Саратовской губернии / П Д Степанов // Труды H -Волжского краевого музея -Саратов, 1929 - Вып 1 - С 31-42, Трофимов, В Татары Саратовского края / В Трофимов - Саратов, 1928, Воспоминания П К Галлера. (Быт немцев-колонистов в 60-х гг Х1Хст)/П К Галлер, H-Волжское Областное Научное Об-во Краеведения - Саратов Capar губ типография Jfe 1 Комбината, 1927

lî Мокший, H Ф Религиозные верования мордвы / H Ф Мокшин - Саранск, 1968, Он же Этническая история мордвы/H Ф Мокшин - Саранск, 1977, Он же Мордовский этнос / H Ф Мокшин - Саранск, 1989, Мухамедова, Р Г Татары-мишари Ист -этнографическое исследование / Р Г Мухамедова - M Наука, 1972, Денисов, П В Религиозные верования чувашей ист-этнографические очерки / П В Денисов - Чебоксары, 1959, Кузеев, Р Г Происхождение башкирского народа Этнический состав, история, расселение /

гочисленные сводные работы общего плана16 Отметим, что в них представлены содержательные этнографические характеристики Однако пореформенный период изучался в рамках общих обзоров социальной истории народов, охватывающих широкий временной диапазон, к тому же для большинства нерусских народов в составе империи он рассматривался лишь как период русификации и национального угнетения Как правило, вне поля зрения ученых оставались национальные меньшинства, сосредоточенные вне этнических территорий

Наряду с этнографическими исследованиями развернулось активное изучение этнической статистики дореволюционной России В работах В М Кабузана и С И Брука выявлены динамика численности и изменение ареалов расселения различных этносов по регионам и отдельным губерниям России на протяжении XVIII - XX вв , определены их причины, прослежены миграции населения и их этнический состав17 Исследования данных авторов, на наш взгляд, знаменуют собой качественно новый этап, для которого характерен интерес к разработке проблем регионального народонаселения В М Ка-бузаном дана подробная характеристика источников по этнической статистике России XIX в Для настоящего исследования особенно ценными явились представленные автором данные X ревизии о численности и удельном весе народов Саратовской губернии

В религиозной тематике основополагающим исследованием являлась работа НМ Никольского «История русской церкви», изданная в 1931 г в Москве В монографии содержатся фрагментарные данные о численности староверов в Саратовской губернии, отмечен ряд сект, получивших здесь развитие Деятельность других конфессий в России советскими историками практически не рассматривалась

Характеризуя в целом последний этап советского периода историографии, следует отметить, что издавались преимущественно общие исследования о народах России, в которых лишь эпизодически упоминалось о населении Саратовской губернии Однако уже в 80-е гг была выдвинута задача разработки проблем регионального народонаселения

На современном этапе развития исторической науки в связи с изменением внутриполитической и идеологической ситуации, открытием архивов огромные пласты ценной информации стали доступны для историков, что позволяет достаточно полно и объективно охарактеризовать этноконфессио-нальное развитие России и ее отдельных регионов, В свою очередь обострение межнациональных и межконфессиональных отношений стимулировало исследования по данной проблематике В последние годы усилилась тенден-

Р Г Кузеев - М , 1974, Эрдииев, У Э Калмыки ист -этнографические очерки / У Э Эрдниев - 2-е изд -Элиста, 1980

16 См, например Народы Поволжья и Приуралья ист -этнографические очерки / отв ред Р Г Кузеев -М, 1985, Мордва ист-этнографические очерки —Саранск, 1981, Татары Среднего Поволжья и Приуралья / отв ред Н И Воробьев, Г М Хисамугдинов - М, 1967

11 Брук, С И Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма (Конец XIX века -1917 г) / С И Брук, В М Кабузан //История СССР - 1980 -№3 - С 74 - 93, Кайузан, В М Народы России в первой половине XIX в Численность и этнический состав / В М Кабузан - М Наука, 1992 и др

ция региональной направленности исследований, особенно в районах с полиэтническим и поликонфессиональным составом

Демократизация религиозной сферы способствовала возрождению в России различных конфессий, деятельность которых стимулировала изучение их культурно-исторического наследия Возродился интерес к изучению Саратовской епархии и в целом истории православия в Поволжье18 Активизировалось исследование проблем старообрядчества и сектантства Так, А С Ряжев в рамках диссертационного исследования охарактеризовал деятельность иргизских старообрядческих общин19 Обстоятельный анализ участия представителей старого русского сектантства (молокан, субботников, хлыстов и скопцов) в хозяйственном освоении Нижней Волги, Дона и Заволжья в XVIII — XX вв проведен О Ю Редькиной20

С 90-х гг XX в существенно возрос научный интерес и к исследованию ислама Ярким примером региональной направленности современных исследований является публикация М Адикаева, в которой охарактеризованы особенности конфессионального образования татар-мусульман Саратовской губернии21. Возродилось изучение истории российских немцев и их вероисповедной принадлежности, что активизировало исследование протестантской и католической конфессий Н Э Вашкау создано первое комплексное исследование системы образования в немецких колониях22. На сегодняшний день создан обширный труд о лютеранской конфессии в России с XVI в до современного этапа, основанный на обширных материалах центральных и местных архивов23 Его автор О В Курило выявила национальную специфику лютеранских общин и особое внимание уделила истории немцев-лютеран, в том числе в Поволжье Актуальным, на наш взгляд, является вывод о том, что религия была одним из самых значительных факторов, препятствующих ассимиляции немцев в России

Кропотливая архивная работа по сбору сведений об истории создания и составе лютеранских и лютеранско-реформатских приходов России, в том числе в Саратовской губернии, была проведена Е Е Князевой и Г.Ф Соловь-

11 Очерки по истории Волгоградской епархии Русской православной церкви / авт кол И О Тюменцев [и др ] - Волгоград Издатель, 2003, Новиков А П Святители Земли русской Биографический очерк Саратовских архиереев / А П Новиков, С И Барзилов - Саратов, 2000, Биографический справочник царицынских священнослужителей / автор-составитель А В Материкин - Волгоград Перемена, 2001, Ванеев В Из истории саратовских церквей краткий ил справ / В Валеев - Саратов, 1990, Государство и религиозные организации Нижней Волги и Дона в XX веке сб документов и материалов каталог культовых зданий / сост О Ю Редысина, Т А Савина, под ред М М Загорулько - Волгоград Издатель, 2002

19 Ряжев, А С Иргизские старообрядческие общины во второй половине XVIII - первой половине XIX в автореф дис канд ист наук /АС Ряжев - М, 1995

20 Редъкина, О Ю Старое русское сектантство на Нижней Волге и Дону в XVIII - XX вв / О Ю Редькина // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье сб пауч тр / под ред С И Замогильного - Саратов, 1996 -С 117-131

31 Адикаев, М Мусульманское образование среди татар Саратовской губернии (конец XIX — начало XX вв ) / М Адикаев // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления сб науч тр / под ред С И Замогильного -Саратов, 1996

22 Вашкау, Н Э Школа в немецких колониях Поволжья, 1764-1917 гг / Н Э Вашкау - Волгоград Изд-во

ВГУ, 1998, Вашкау II Э Немцы в России история и судьба учеб пособие по спецкурсу / Н Э Вашкау -

Во что град Изд-во ВГУ, 1994

25 Курило, О В Лютеране в России XVI - XX вв / О В Курило - Фонд «Лютеранское Наследие», 2002

евой24 Деятельность Саратовского прихода и евангелическо-лютеранской церкви Св Марии исследована О А Лиценбергер Заслуга историка состоит также в изучении процесса становления, развития и правовой регламентации существования на Руси, в России и в СССР Римско-католической церкви25 Одна из глав монографии посвящена интересующему нас периоду и конкретно католическому населению Поволжья Автор рассматривает вопросы заселения колоний, образования католических приходов, формирования системы управления, церковной организации и религиозной жизни верующих Помимо этого дан подробный анализ истории основания и деятельности Тирас-польской епархии и Духовной семинарии в Саратове.

Продолжается активное историко-этнографическое изучение мордвы и чувашей Особое внимание уделено особенностям их религиозных верований и обрядовой культуры Так, Г.А Корнишина делает вывод о том, что именно обрядность является важнейшим фактором сохранения и развития этнического самосознания мордвы26

Следовательно, современный этап историографии характеризуется, прежде всего, значительным увеличением документальной базы и региональной направленностью работ, что способствует интенсификации исследований, расширению круга изучаемых вопросов, углублению проблематики

Таким образом, в отечественной историографии сделано немало в области изучения этноконфессионального развития Саратовской губернии В то же время вся имеющаяся литература отражает лишь отдельные аспекты проблемы Значительные успехи достигнуты в изучении материальной и духовной культуры этносов Поволжья, представлена общая демографическая характеристика Саратовской губернии в пореформенный период, наиболее полно исследованы положение и деятельность православной, лютеранской и католической конфессий Далеко еще не в полной мере изучены расселение народов в губернии, этнические особенности хозяйственной деятельности и социальной дифференциации. Неисследованными остаются динамика численности этносов и конфессий в пореформенный период, землеобеспечен-ность народов, масштабы развития и эволюция старообрядчества и сектантства, положение и деятельность мусульман и иудеев, соотношение этнического и конфессионального состава населения В соответствии с этим сформулированы цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выяснение сущности процессов, происходивших в этноконфессиональном развитии населения Саратовской губернии в указанных хронологических рамках Ее достижение осуществляется через решение следующих задач - проследить основные этапы формирования этнического и религиозного состава населения региона,

м Князева, Е Е Лютеранские церкви и приходы России XVIII - XX вв исторический справочник / Е Е Князева, Г Ф Соловьева - СПб , 2001

25Лиценбергер, О А Евангелическо-тотеранская церковь Св Марии в Саратове, 1770 - 1935/О А Лиценбергер - Саратов, 1995, Она же Римско-католическая церковь в России История и правовое положение / О А Лиценбергер - Саратов Поволж акад roc службы, 2001

26 Корнишина ГА Традиционные обычаи и обряды мордвы ! Г А Корнишина - Саранск, 2000 -С 3

- определить количественные и качественные изменения основных этносов и конфессий в губернии в пореформенный период,

- в контексте развития капиталистических отношений в губернии уточнить особенности социальной структуры и хозяйственной деятельности народов,

- установить этнический состав представленных в губернии конфессий;

- охарактеризовать деятельность религиозных организаций в регионе в пореформенный период путем анализа численности и особенностей функционирования культовых сооружений, духовенства, конфессиональных школ, печати, миссионерской деятельности,

- определить различия в правовом положении конфессий,

- выявить особенности развития старообрядчества и сектантства в губернии,

- проследить влияние неправославных религий на формирование этнокон-фессиональных групп

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, предполагающих изучение фактов и явлений во всем их многообразии, в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития через использование наиболее широкого круга различных видов исторических источников и их сравнительного анализа

В ходе работы применялись как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, аналогия), так и специальные Историко-генетический метод позволил проследить историю формирования этнического и конфессионального состава населения Саратовской губернии Историко-сравнительный метод применялся при сравнении его с населением других регионов, а также при выявлении специфики социального состава и землеобес-печенности отдельных народов губернии в пореформенный период, при определении степени реализации религиозных потребностей представителей различных конфессий Историко-системный метод использовался при анализе причинно-следственных связей социально-экономических, демографических, этнических и конфессиональных процессов не изолированно, а в контексте общероссийских тенденций развития При работе со статистическими данными использовался метод количественного анализа

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач использовался обширный комплекс письменных опубликованных и архивных источников, включающий в себя следующие виды

Законодательные материалы. Этот вид исторических источников представляет большую ценность при определении внутриполитического курса в отношении различных народов и конфессий пореформенной России Большая часть их была опубликована в официальном издании «Полное собрание законов Российской империи»27

Материалы официального делопроизводства. Первую подгруппу данного вида источников составляет делопроизводственная документация центральных органов управления, материалы которой содержат сведения о

27 См, например О даровании раскольникам некоторых прав гражданских и по отправлению духовных треб /13 ПСЗ Т 3 № 1545

переселении в губернию некоторых народов, их социально-экономическом развитии, освещают вопросы управления религиозных организаций

Вторую подгруппу составляет документация местных органов власти. Отличаясь широким разнообразием, они освещают деятельность религиозных организаций, содержат сведения о распространении различных толков старообрядчества и сект в отдельных местностях Саратовской губернии Деятельность православной конфессии наиболее полно раскрывается в отчетах епископов Саратовской епархии в Синод В отчете епископа Авраамия за 1892 г автором обнаружены сведения о расселении неправославного населения по городам и селам Саратовской губернии28. Информативными источниками данной подгруппы выступают многочисленные прошения, жалобы, заявления населения к губернатору, епископу, волостным старостам, уездным исправникам по различным вопросам29 Они наиболее образно и достоверно отражают религиозное сознание народа и взаимоотношения между представителями различных вероисповеданий.

Привлеченные к исследованию делопроизводственные материалы не опубликованы и сосредоточены преимущественно в фондах Канцелярии Синода (РГИА30, ф 796), Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (РГИА, ф 821), Канцелярии Саратовского губернатора (ГАСО31, ф 1), Саратовского губернского правления (ГАСО, ф 2), Саратовской духовной консистории (ГАСО, ф 135) и фонде Камышин-ского и Царицынского окружного суда (ГABO32, ф 242) Всего в диссертации использованы материалы и документы из 29 фондов трех архивов, многие из них впервые введены в научный оборот

Статистические материалы. Этот вид источников является основой исследования, так как только благодаря статистике возможна объективная характеристика этноконфессионального развития населения Его первую подгруппу составляют статистические материалы общероссийского характера, среди которых первостепенное значение имели публикации данных переписи 1897 г и последующие разработки ее результатов33. Вторую подгруппу составили статистические материалы регионального характера Они представлены опубликованными статистическими сборниками СГСК34 и губернского земства, а также неопубликованной документацией фондов СГСК (ГАСО, ф 421) и Саратовской духовной консистории (ГАСО, ф 135) Они

28 Отчет о состоянии Саратовской епархии за 1892 г - РГИА Ф 796 Оп 442 Д 1415 Л 40-42

29 См, например Дело по прошению проживающих в Царицыне евреев о разрешении им учредить в Царицыне Синагогу 1893 — 1894 гг - ГАСО Ф 2 Оп 1 Д 7249, Дело по прошению поселян собственников селения Гречинной Луки Якоба и Фридриха Диц об исключении их из России по выдаче загршшчных паспортов 1875 г - Там же Д 5701

30 Российский государственный исторический архив

31 Государственный архив Саратовской области

32 Государственный архив Волгоградской области

33 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года Т XXXVIII Саратовская губерния / под ред. Н А Тройницкого -СПб Изд ЦСКМВД, 1904, Статистический справочник Саратовская губерния, 1897 - 1902 гг разработка данных переписи 1897 г по Саратовской губернии - Саратов Изд. ЦСК, Статистический справочник Вып 1 Население и землевладение России по губерниям и сравнительные данные по некоторым Европейским государствам - СПб, 1906 и др

31 Саратовский губернский статистический комитет

наиболее полно характеризуют религиозный состав населения и деятельность православной конфессии, сведения о других вероисповеданиях и этническом составе населения представлены в них довольно скупо Автором были выявлены данные об этническом составе населения губернии за 1886 г, также подробные сведения о малороссийских поселениях в Саратовской губернии 5 Среди исследований земства обнаружены сведения об этническом составе крестьянского населении губернии по X ревизии и переписи 1882 -1887 гг, а также ценные данные о количестве надельной и собственной земли у различных народов36

Материалы периодической печати. Ценными источниками являются региональные периодические издания дореволюционного времени. Так, статьи «Саратовских губернских ведомостей» помогают создать целостную картину общественного развития губернии, «Саратовские епархиальные ведомости» ярко и выразительно освещаю ее религиозную жизнь К диссертационному исследованию привлечены и материалы центральных изданий «Русское богатство», «Этнографическое обозрение», «Русская мысль» и др, содержащие ряд статей о населении Саратовской губернии37

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении развития пародов и деятельности религиозных организаций на территории Саратовской губернии в 1861 - 1904 гг Этноконфессиональные характеристики ее населения впервые выделяется в качестве самостоятельного предмета исследования, что делает возможным максимально полный анализ их развития На основании составленных автором подробных таблиц четко обозначены основные народы губернии и вероисповедания, получившие здесь распространение в пореформенный период Особое внимание уделено проблеме соотношения этнического и конфессионального состава населения

Автором детально структурировано размещение представителей всех народов и вероисповеданий в губернии и составлена карта с обозначением территорий расселения этносов и центров распространения конфессий Помимо этого на базе вводимых в научный оборот архивных материалов составлены списки малороссийских, немецких, мордовских поселений

В работе на основании широкого круга статистических источников впервые последовательно прослежены изменения численности и удельного веса этносов и конфессий губернии на протяжении пореформенного периода, на базе рапортов и докладов полицейских исправников и приходских священников выявлены масштабы развития старообрядчества и сектантства Количественные показатели данных процессов отражены в таблицах

u Сведения о количестве жителей в Царицынском уезде по национальностям за 1887 г - ГАСО Ф 421 On 1 Д 551 Л 2 - 4, Сведения о малоросских поселениях в Саратовской губернии за 1890 г - ГАСО Ф 421 On I Д 8443 Л 3-11

36 Свод статистических сведений по Саратовской губернии 4 1 Таблицы / под ред С Харизоменова - Саратов Изд СГЗ, 1888

См , например Березов, ФА Из быта крестьян Саратовской губернии /ФА Березов // Русское богатство - СПб, 1908 - № 8 - С 55 -68, Минх, A H Моляиы и обряды мордвы Саратовской губернии /АН Минх//Этнографическое обозрение - 1892 -№4 -С 116-128

Статистически подтверждены отличия в социальном составе, структуре занятости народов и разные темпы включения их в капиталистические отношения Установлено совпадение этнической принадлежности с определенным разрядом крестьян, а также сохранение различий в размерах их наделов в Саратовской губернии в пореформенный период.

В работе дается комплексная характеристика деятельности всех конфессий в губернии. На базе многочисленных статистических данных определена численность духовенства, церквей и конфессиональных школ различных вероисповеданий, что позволило выявить степень обеспеченности религиозных потребностей населения

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по истории Поволжья, а также при разработке лекций, факультативных занятий по курсу «История родного края» в высших учебных заведениях Результаты исследования могут использоваться общественными организациями с целью популяризации знаний о народах, населяющих регион, для формирования культуры межнационального и межконфессионального общения, а также региональными властями для проведения продуманной национальной и конфессиональной политики

Положения, выносимые на защиту:

1 Состав населения Саратовской губернии в пореформенный период при доминирующей численности православных великорусов отличался этническим и конфессиональным многообразием Он сложился в период формирования территории губернии в результате стихийного колонизационного движения и ряда государственных мероприятий Первостепенную роль в его образовании сыграли миграции

2 В пореформенный период происходило эволюционное развитие народов губернии Характерными стали рост этнического самосознания одних народов, сохранение этнической идентичности и культурных особенностей других и одновременно активизация процесса взаимовлияния этносов

3 В рассматриваемый период в губернии наблюдалась неравномерность социальной дифференциации этносов, что выразилось в специфике их социального состава, степени урбанизации, структуре занятости, землеобес-печенности

4 Все конфессии, несмотря на различный социальный статус, осуществляли в губернии активную деятельность и обеспечивали в пореформенный период всю полноту религиозной жизни своих последователей В то же время наблюдался процесс снижения престижа православной церкви среди населения Одновременно росла популярность ряда старообрядческих направлений и сект В свою очередь лютеране, католики, мусульмане и иудеи представляли собой отдельные этноконфессиональные группы Религия выполняла функцию защиты этнокультурной самостоятельности нерусских народов

5 Конфессии, представленные в губернии, имели моно- (лютеране, мусульмане, иудеи), би- (католики) и полинациональный (православные) состав Наблюдалось практически полное совпадение национальной и религи-

озной идентификации у великорусов, малороссов, мордвы, мещеряков, чувашей и цыган (православные), у татар и башкир (мусульмане), у немцев, поляков и латышей (лютеране, реформаты, католики), у евреев (иудеи), у калмыков (буддисты)

Апробация работы. Ряд положений диссертации был изложен при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «История родного края» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете Апробация работы состоялась при обсуждении ее материалов и выводов на научно-практических конференциях, а также в публикациях автора По материалам диссертации имеется 9 публикаций (общий объем 3 2 п л), в т ч в таком издании как «Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета», включенном в список ВАК Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической и политической истории России в Саратовском государственном социально-экономическом университете

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников (214 наименований) и литературы (210 наименования), 19 приложений, в том числе составленная автором карта «Саратовская губерния в пореформенный период народы и вероисповедания»

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи, а также хронологические и территориальные рамки исследования, охарактеризованы его источниковая база и методологическая основа, отмечены научная новизна, практическая значимость и композиция

Глава I «Эволюция основных этносов губернии в пореформенный период» состоит из двух параграфов В параграфе 1 1 «Динамика численности и расселение этносов в регионе в 1861 - 1904 гг » определен этнический состав населения, прослежены основные этапы его формирования, охарактеризовано развитие основных народов в пореформенный период (расселение, численность, удельный вес в населении, выявлены причины и результаты изменения данных показателей)

Анализ привлеченных к исследованию материалов показал, что для рассматриваемой губернии была характерна полиэтническая структура населения при существенном доминировании великорусского этноса В конце Х1Хв здесь проживали представители 46 этносов и этнических групп, причем 12 из них имели численность более 500 чел (великорусы, малороссы, немцы, татары, мордва, чуваши, башкиры, евреи, поляки, белорусы, калмыки, цыгане) Решающее значение в формировании этнической карты Саратовского Поволжья имело включение его территории в состав Русского государства в середине XVI в, обусловившее мощную миграционную волну великорусского населения В дальнейшем потребности обеспечения безопасности юго-восточных границ государства и экономического развития Поволжья вызвали ряд государственных мероприятий по привлечению к его освоению малороссов и немцев, обосновавшихся в южной части края Активное уча-

стие в заселении его северных районов приняли мордва, чуваши и татары, переселявшиеся из густонаселенного Среднего Поволжья

Среди поволжских губерний этнический состав Саратовской губернии выделялся достаточно высокой долей русского населения Помимо этого его специфика заключалась в том, что в нем преобладали народы, традиционные этнические территории проживания которых находились достаточно далеко (немцы, малороссы), в то же время народы, в большом количестве населяющие близлежащие территории, были представлены в губернии значительно меньше (татары, мордва, чуваши, калмыки, башкиры)

В пореформенный период наблюдалось эволюционное развитие народов губернии Абсолютная численность всех этносов губернии, за исключением мещеряков, увеличилась, как правило, вследствие высокого уровня естественного прироста В то же время показатели удельного веса народов в населении претерпели некоторые изменения в силу, прежде всего, различных темпов активности ассимиляционных процессов. Наиболее значительно увеличилась доля великорусского населения - почти на 4 % и составила 76,75 %, или 1 846 436 чел.38 Это было в значительной степени результатом ассимиляции мещеряков, которые к концу XIX в почти полностью обрусели, малороссов, удельный вес которых снизился почти на 2 % (6,2 %, 149 291 чел в 1897 г), а также мордвы (5,16 %, 123 893 чел ) и чувашей (0,6 %, 14 403 чел ) Доля татар увеличилась на 0,9 % (3,9 %, 94 693 чел) вследствие ассимиляции части чувашского и мордовского населения, удельный вес которых оставался примерно на одном уровне Данный показатель у немцев снизился почти на 3 % в результате реэмиграции и переселения в Самарскую губернию и на окраины империи (6,9 %, 166 528 чел) На изменение численности евреев (0,1 % 2 527 чел) и поляков (0,1 %, 2 596 чел) также влияли миграционные процессы, вызываемые в ряде случаев государственным вмешательством

В рассматриваемый период, с одной стороны, наблюдалось расширение территорий проживания отдельных народов (великорусы, татары, немцы), что особенно наглядно проявилось в росте национального состава городов Саратова и Царицына, с другой стороны, некоторые народы в результате ассимиляции более многочисленными этносами сужали ареалы своего расселения в губернии (мордва, чуваши) Однако существенной трансформации этнического состава населения в пореформенный период не произошло

Характерными для капиталистического этапа исторического развития явились рост этнического самосознания отдельных народов и одновременно активизация процесса взаимовлияния этносов. Исследование показало, что в развитии Саратовской губернии конца XIX в четко проявились общероссийские процессы складывания общерусской и формирования татарской наций Одновременно сохраняли этническую идентичность и культурные особенно-

38 Подсчитано по Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года Т XXXVIII Саратовская губерния / под ред H А Тройницкого - СПб Изд ЦСК МВД, 1904 - С 78 - 81, Свод статистических сведений по Саратовской губернии 4 1 Таблицы / под ред С Харизоменова. - Сараев Изд СГЗ, 1888 - С 128 б - 147 б, Кабузан, В M Народы России в первой половине XIX в Численность и этнический состав/В M Кабузан -М, 1992 -С 132, 137, 159, 174, 185, 189

сти малороссы, мордва, чуваши Отметим, что в большей степени процессам аккультурации и ассимиляции оказались подвержены народы, расселенные в губернии дисперсно и вдали от основной этнической территории. Сохранению этнической идентификации во многом способствовало наличие традиционной религии у ряда народов (татар, немцев, евреев)

В параграфе 1 2 «Особенности социально-экономического развития народов губернии» в контексте исследования социально-экономического развития региона прослеживается процесс включения народов в капиталистические отношения и выявляется специфика социального состава, степени урбанизации, структуры занятости, землеобеспеченности каждого этноса

Пореформенный период стал временем серьезной эволюции всей структуры общественных отношений России, обусловленной капиталистической модернизацией экономики страны. В Саратовской губернии буржуазные отношения развивались достаточно интенсивно Губерния специализировалась на производстве сельскохозяйственной продукции. Причем основная ее территория входила в зону зернового товарного земледелия В сфере сельского хозяйства было занято 77 % населения39 Исключительно земледелием жили чуваши, башкиры и более 90 % мордвы, татар и малороссов Доминировал данный вид деятельности у великорусов (74 %) и немцев (66,7 %) В развитие животноводства значительный вклад вносили великорусы, малороссы, немцы и калмыки

В 70-80-е гг XIX в в крае активизировалось промышленное производство, первоначально по переработке сельскохозяйственной продукции, а в последующем быстрыми темпами развивались металлургическая и металлообрабатывающая отрасли Наряду с крупной индустрией продолжали развиваться различные формы докапиталистической промышленности Именно в кустарном производстве четко прослеживалась национальная специфика, в то время как в целом в пореформенный период происходило постепенное нивелирование исторически сложившихся этнических традиций хозяйствования (предпочтительное возделывание определенных культур, особенности агрикультуры и агротехники)

Вне сферы сельского хозяйства было занято 23 % населения Из них наиболее значительной была группа, живущая за счет промышленности и мелкотоварного производства (8,56 %) Состав пореформенных ремесленников и рабочих в губернии был многонациональным. И все же более других в данную сферу были вовлечены цыгане, евреи, немцы, белорусы, поляки и великорусы Участие в нем мордвы, татар, башкир и особенно чувашей было минимальным Среди предпринимательских слоев преобладали великорусы (братья М. и П. Гудковы, A.B. Чирихина, В В. Богуславский) и немцы (братья Шмидт, К Рейнеке, А К Штаф, О Э Беринг) В свою очередь исключительно торговлей было занято 2,75 % населения Среди владельцев крупного торгового капитала выделялись русские купцы, немецкие предприниматели, еврейские торговцы К концу века активно включались в торговлю и татары

" Подсчитано по Первая всеобщая перепись -С 154-159

Социальная структура населения губернии при доминировании крестьянства (89 %, 2 144 918 чел ) была достаточно разнообразной Однородной -крестьянской - она была у чувашей, башкир и мордвы Состав великорусского, малороссийского, белорусского, немецкого и татарского населения при доминирующей численности крестьян был достаточно разнообразным, так как включал представителей всех существовавших в России сословий В свою очередь специфика социального состава польского, еврейского и цыганского населения заключалась в преобладании некрестьянских сословий Капиталистический уклад в той или иной степени проникал в среду большинства народов губернии и способствовал складыванию предпринимательских слоев, интеллигенции, потомственных рабочих Среди учителей, врачей, ученых, писателей наряду с великорусами, было немало немцев, малороссов, поляков и евреев Активно шел процесс формирования татарской интеллигенции А наибольший удельный вес представителей «либеральных профессий» наблюдался среди польского населения

В рассматриваемый период Саратовская губерния сохранила статус аграрного региона, и хотя процессы урбанизации затронули большинство этносов, сельское население значительно превышало городское, а отдельные народы (чуваши, башкиры, мордва) сохранили традиции сельского расселения

Особенностью пореформенного развития губернии были быстрые темпы перераспределения земельной собственности здесь наряду с крупными зажиточными хозяйствами существовало большое количество безземельных дворов, во многом обусловленное массовым переходом крестьян на дарственный надел по реформе 1861 г Если в первые пореформенные десятилетия в губернии, как и прежде, доминировало землевладение дворян, преимущественно великорусов, то в последующем нарастала тенденция превращения частного землевладения в бессословное, способствовавшая созданию буржуазной земельной собственности, что выразилось в приобретении земли различными социальными и этническими группами

Автором установлено совпадение этнической принадлежности с определенным разрядом крестьян (бывшие помещичьи - великорусы и малороссы, бывшие государственные — татары, мордва, чуваши, бывшие колонисты -немцы), а также сохранение различий в размерах их наделов в Саратовской губернии в пореформенный период, что позволяет констатировать неравномерность землеобеспеченности отдельных этносов В то же время выявленные автором данные земской статистики о размерах собственной земли свидетельствуют о социальной дифференциации внутри этносов, активизировавшейся в связи с бурным развитием аграрного капитализма в губернии, входящей в зону товарного зернового земледелия

Таким образом, характерной для пореформенного развития губернии стала неравномерность социальной дифференциации между отельными этносами, что выразилось в специфике их социального состава, степени урбанизации, структуре занятости Среди великорусов, немцев, татар, евреев процессы буржуазной эволюции шли довольно активно, в то же время в среду чувашей и мордвы они только начали проникать

В Главе II «Социальный статус и основные направления деятельности конфессий в губернии» определен религиозный состав населения, прослежены основные этапы его формирования, охарактеризовано развитие конфессий в пореформенный период (расселение, численность, удельный вес их последователей в населении, выявлены причины и результаты изменения данных показателей) В каждом из трех параграфов последовательно определены социальный статус, этнический состав и основные направления работы конфессий (система организации и управления, деятельность духовенства, культовых сооружений, конфессиональных школ и др )

Население Саратовской губернии имело поликонфессиональный состав при существенном преобладании православных верующих (более 80 %) Наряду с православным и единоверческим населением здесь проживали протестанты, преимущественно лютеране, католики, мусульмане, иудеи, буддисты, а также последователи различных направлений старообрядчества и сект Конфессиональные составляющие населения рассматриваемого региона определились в период формирования ее территории и этнического состава

В целом конфессии, представленные в губернии, имели моно- (лютеране, мусульмане, иудеи), би- (католики) и полинациональный (православные) состав, обусловленный особенностями процесса заселения региона различными народами и политикой правительства, направленной на христианизацию (а точнее православинизацию) местного языческого и мусульманского населения Поволжья В отличие от других поволжских губерний в рассматриваемой было незначительное число крещеных татар Наблюдалось практически полное совпадение национальной и религиозной идентификации у великорусов, малороссов, мордвы, мещеряков, чувашей и цыган (православные), у татар и башкир (мусульмане), у немцев, поляков и латышей (лютеране, реформаты, католики), у евреев (иудеи), у калмыков (буддисты)

В параграфе 2 1 «Взаимоотношения православной церкви и верующих» отмечено ее привилегированное положение среди других конфессий губернии Это объясняется тем, что православие являлось официальной религией в империи и пользовалось поддержкой властей, а также давней традицией распространения его в регионе (как известно, православная епархия существовала здесь еще в XIII в)

Анализ привлеченных к исследованию материалов показал, что православная церковь обеспечивала в рассматриваемый период всю полноту религиозной жизни своих последователей. В Саратовской епархии была хорошо организована система епархиального управления, развита сеть православных богослужебных зданий, духовных учебных заведений, церковная печать, активно велась миссионерская деятельность (именно здесь в г Саратове в 1866г было учреждено первое в России православное церковное миссионерское Братство «Святого Креста») В то же время наблюдался процесс снижения престижа православной церкви среди населения Несмотря на увеличение численности православного населения Саратовской епархии (с 1 484 472 чел в 1862 г до 2 334 049 чел в 1903 г), его удельный вес уменьшился на 4,5

% (с 88 до 83,5 % соответственно)40 Данный процесс был вызван комплексом причин низкой религиозной грамотностью народа, снижением уровня компетентности православного духовенства и невысокими моральными качествами некоторых его представителей, тяжелым социально-экономическим положением основной массы населения губернии, необходимостью обновления церковной доктрины в условиях назревания общего кризиса православной церкви Однако, несмотря на это можно констатировать, что религиозное мировоззрение по-прежнему являлось основой общественного сознания Для населения Саратовской губернии и на рубеже XIX - XX вв характерным оставался высокий уровень религиозности.

В параграфе 2 2 «Особенности развития старообрядчества и сектантства» прослежен процесс постепенного наделения староверов гражданскими и религиозными правами Все же они оставались лишь терпимой, но лишенной привилегий конфессией В свою очередь большинство существовавших в Российской империи сект оставалось вне закона

Выделены следующие особенности развития старообрядчества в губернии в рассматриваемый период во-первых, разнообразие представленных старообрядческих толков и согласий Во-вторых, радикализация старообрядческого движения, что выразилось в увеличении численности беспоповцев «не молящихся за царя», представленных преимущественно спасовцами И, в-третьих, высокая динамика роста рассматриваемой конфессии (численность «старообрядцев и уклоняющихся от православия» увеличилась в 5 раз с 27 110 чел в 1862 г до 128 012 чел в 1903 г) и повышение ее удельного веса в населении губернии (с 1,6 до 4,6 % соответственно) Значительный рост старообрядчества здесь был обусловлен давними традициями утверждения в регионе, и фактически означал «выход его наружу» в связи с отменой крепостного права Помимо этой, среди причин столь высокой популярности старообрядчества установлены близость Области Войска Донского, отличавшейся активностью оппозиционных официальному православию направлений и неблагоприятное социально-экономическое положение основной массы населения, что делало ее особенно восприимчивой к пропаганде

Старообрядчество было распространено по всей территории губернии В то же время выделялись центры сосредоточения отдельных толков старообрядчества (п Дубовка, города Вольск, Хвалынск и соответствующие уезды были основными территориями распространения поповщины, Сердобский, Петровский, Аткарский, Хвалынский уезды и г Саратов - поморского толка беспоповщины, Камышинскии, Саратовский, Кузнецкий и Вольский уезды -спасова согласия) В изучаемый период существовали отдельные местности с преобладающим раскольническим населением (Черемшанские скиты, с Сосновая Маза и др ), но полностью старообрядческих приходов не было Староверы жили, как правило, совместно с православными

40 Подсчитано по Статистический временник Российской империи, изданный ЦСК МВД Вып 1 - СПб, 1866 - С 34 -37, Статистический обзор Саратовской губернии за 1903 г - Саратов, 1904 -Ведомости

Являясь течением в православии, старообрядчество, естественно, получило распространение преимущественно среди великорусского населения Лишь в незначительной степени раскол был распространен среди мордвы и чувашей Несмотря на неравноправное положение с другими конфессиями религиозные организации, созданные старообрядчеством в губернии, обеспечивали в пореформенный период достаточную полноту религиозной жизни своих последователей (помещения для молитв, преимущественно неофициальные, существовали во всех селениях со старообрядческим населением, активно работали наставники и др ) и способствовали дальнейшему развитию данной конфессиональной группы.

Сектантство, по сравнению со старообрядчеством, не было массовым и повсеместным Сектанты составляли в среднем лишь 0,3 - 0,4 % населения, и в губернии четко выделялись территории сосредоточения отдельных учений (Аткарский уезд - хлысты, Балашовский - молокане, немецкие колонии Ка-мышенского и Саратовского уездов - штундизм и баптизм, п Дубовка и Царицынский уезд - субботники и др ) В то же время установлено значительное разнообразие представленных сект (здесь получили распространение большинство известных в России и ряд специфических учений), а также двукратное увеличение численности сектантов (с 5 272 чел в 1865 г до 10 575 чел в 1904 г4|), что свидетельствует о росте популярности движения Отметим, что наряду с великорусским, секты были распространены среди немецкого и в меньшей степени среди еврейского населения губернии

Особенностью рассматриваемого периода было появление и значительное распространение новых рационалистических сект - штундизма и баптизма, инкорпорировавших часть молокан и протестантов Наряду с ними продолжали активную деятельность традиционные секты хлыстов, субботников и молокан К тому же в конце XIX в возникли новые локальные секты различной направленности, в том числе, имевшие антимонархические и антигосударственные настроения (секты «еноховцев» и «отреченцев») Их популярность свидетельствует о социальной нестабильности в регионе.

В параграфе 2 3 «Влияние неправославных религий на формирование этноконфессиональных групп» охарактеризованы социальный статус и деятельность неправославных конфессий, представленных в Саратовской губернии протестантским, преимущественно лютеранским, римско-католическим населением, а также мусульманами, иудеями и буддистами

Отметим, что, протестантство и католичество, исповедуемые немцами-колонистами, появились в регионе с 60-х гг XVIII в В рассматриваемый период протестанты составляли более 5 %, а католики в среднем лишь 1,5 % населения губернии Однако именно в Саратове располагалась кафедра епископа Тираспольской римско-католической епархии, служившая религиозным центром для католиков центральных и южных губерний России Духов-

41 Сведения о состоянии раскола и раскольниках в Саратовской губернии 1868 - 1869 гт - ГАСО Ф 1 Оп 1 Д 1901 Л 23, Статистические сведения о сектантах (К 1 января 1912 г) - СПб Изд Департамента Духовных Дел МВД - С 7-56

ным центром лютеран губерния и всего Поволжья, был Саратовский приход, а именно церковный совет при церкви Св Марии в г Саратове

В ходе исследования установлено, что римско-католическое и протестантское население, «волею судеб» своих предков оказавшееся в православной стране, несмотря на некоторые ограничения свободы религиозной деятельности (запрет обращать в свою веру христиан и иноверцев, государственная регламентация деятельности), многочисленное православное окружение и неизбежность контактов в различных сферах все же имело свои церкви, духовенство, школы, печать Несмотря на значительный недостаток богослужебных зданий (в 1903 г на один костел приходилось в среднем 2 760 чел , на одну кирху - 3 903 чел 42) и малочисленность духовенства лютеране и католики осуществляли в изучаемый период активную религиозную деятельность в губернии В рассматриваемый период были построены кафедральный собор Св Климентия в г Саратове, каменные костелы в Камышине и Царицыне, новые каменные кирхи в Камышине, Царицыне и Вольске К началу XX в церковь была в каждой колонии и в городах, где проживало протестантское и католическое население

Католики и протестанты жили не только в иноконфессиональном, но и в иноэтническом окружении Церковь была для колониста местом, связывающим его с единоверцами и соотечественниками Религия здесь была этнической спецификой немцев, гарантом их национальной сохранности В пореформенный период немцы-католики и немцы-протестанты Саратовской губернии представляли собой менее замкнутые, чем в конце XVIII - первой половине XIX вв, но все же отдельные этноконфессиональные группы

Несмотря на некоторые колебания, обусловленные миграциями немецкого населения, численность последователей рассматриваемых вероисповеданий с 1862 г по 1904 г увеличилась (протестантов с 97 100 чел в 1862 г до 179 533 чел в 1903 г, католиков - с 25 705 до 46 931 чел соответственно) В то же время если удельный вес протестантов вырос с 5,7 до 6,4 %, то католиков оставался примерно на одном уровне (1,5 %) Протестантские направления привлекали население (в том числе и православное) спецификой своих учений, а также широким развитием религиозно-реформационных движений Мусульмане составляли в губернии третью по численности конфессиональную группу после православной и протестантской, их удельный вес колебался в пределах 3 - 4,4 % Ислам, имевший в Поволжье глубокие корни, после включения данной территории в состав Русского православного государства, стал выполнять функцию защиты этнокультурной самостоятельности татар и смог успешно противостоять стремлению правительства интегрировать их в российское общество посредством принятия православия. Мусульмане Саратовской губернии, являясь частью татар-мусульман Поволжья и Приуралья, в рассматриваемый период представляли собой сплоченную эт-ноконфессиональную группу, не только не поддавшуюся массовой христианизации, но и противопоставляющую себя православному населению, актив-

42 Подсчитано по Статистический обзор Саратовской губернии за 1903 г - Саратов, 1904 - Вед № 17

но привлекающую новых прозелитов (с 1862 г по 1904 г численность мусульман в губернии увеличилась с 53 963 до 102 228 чел , на 89,4 %) и имеющую достаточное количество мечетей (в 1903 г на одну мечеть приходилось в среднем 688 прихожан), духовенства, учебных заведений

Отдельную конфессиональную группу в губернии составляли иудеи (0,1 %, 2 787 чел в 1903 г) Иудаизм распространен преимущественно среди еврейского народа В ходе исследования установлено, что до конца XIX п в губернии не было официально утвержденных синагог и раввинов. Процесс формирования традиционных институтов еврейской общины здесь шел очень медленно Основными проблемами при их становлении были малочисленность иудейского населения и как следствие недостаток материальных ресурсов для поддержания религиозной деятельности, дискриминационные меры правительства и часто негативное отношение общества И все же евреи-иудеи губернии добились расширения своей религиозной деятельности в губернии, сохранив этноконфессионаяьную идентификацию В 1895 г иудеям Царицына разрешили на собственные средства избрать и содержать раввина с причислением к его ведомству всех евреев Саратовской губернии, в 1904 г здесь действовало уже две синагоги

Отметим, что в рассматриваемый период деятельность конфессий была намного шире непосредственно религиозных вопросов и включала в себя проведение церковных проповедей, религиозных бесед священников с прихожанами, благотворительность, издание религиозной литературы и периодики Церковь осуществляла в целом религиозно-нравственное воспитание народа Православная церковь вела активную миссионерскую деятельность и разъяснительную работу среди старообрядцев и сектантов Национальные церкви выполняли также функцию защиты этнокультурной самостоятельности этноконфессиональных меньшинств

В заключении подведены общие итоги исследования В пореформенный период происходило эволюционное развитие народов губернии. Характерными стали рост этнического самосознания одних народов, сохранение этнической идентичности и культурных особенностей других и одновременно активизация процесса взаимовлияния этносов Религиозные организации всех конфессий, несмотря на различный социальный статус, осуществляли в губернии активную деятельность и обеспечивали в пореформенный период всю полноту религиозной жизни своих последователей В то же время наблюдался процесс снижения престижа православной церкви среди населения Одновременно росла популярность ряда старообрядческих направлений и сект В свою очередь лютеране, католики, мусульмане и иудеи представляли собой отдельные этноконфессиональные группы. Религия выполняла функцию защиты этнокультурной самостоятельности нерусских народов По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в ведущих журналах, утвержденных ВАК 1 Давыдова, М Ю Этнодемографический анализ развития Саратовской губернии в пореформенный период / М Ю Давыдова // Вестник Са-

ратовского государственного социально-экономического университета — Саратов . СГСЭУ, 2007 - № 19 (5) - С 139 - 143. - 0,4 п. л

2 Давыдова (Иванова), М Ю Суеверия и предрассудки крестьян Саратовской губернии в пореформенный период / М. Ю Иванова // Материалы научно-практической конференции «Философия жизни волжан», (Весна 2001 г) -Волжский ВФМЭИ, 2001.-Вып 3 Ч. 1 -С 47-48 -0,1 п л

3 Давыдова (Иванова), М Ю Религиозное сознание крестьян Саратовской губернии в пореформенный период / М Ю Иванова // Вопросы краеведения Вып 7 Материалы XI и XII краеведческих чтений / цод ред. И О. Тюменцева - Волгоград- Изд-во ВолГУ, 2002 - С. 183 - 186 - 0,2 п. л

4 Давыдова (Иванова), М Ю Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Саратовской губернии в пореформенный период / М Ю. Иванова // Материалы научно-практической конференции «Философия жизни волжан», (Весна 2002 г) 4 1 Философия, политология, история -Волжский ВФ МЭИ (ТУ), 2002 - Вып 4.-С 51-52 -0,1 п л

5 Давыдова, М Ю Деятельность Саратовского губернского статистического комитета в пореформенный период / М Ю Давыдова // VII межвузовская конференция студентов и молодых ученых г Волгограда и Волгоградской области Волгоград, 12-15 нояб 2002 г Вып 3. Философские науки и культурология. Исторические науки тез докл / ВолГУ - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2003. - С 167 - 169 - 0,1 п л

6 Давыдова, М Ю Национальный состав населения Саратовской губернии во второй половине XIX века / М Ю Давыдова // Материалы научно-практической конференции «Философия жизни волжан» (Весна 2003 г.) • Ч 1 Философско-социальные и экономические проблемы - Волжский . Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г Волжском, 2003 - Вып 5 - С. 41 - 0,1 п л

7 Давыдова, М Ю Православная конфессия Саратовской губернии в пореформенный период / М Ю. Давыдова; Волгогр гос пед ун-т. - М , 2005 -37с -Деп вИНИОНРАН. 18.11 2005,№59537.- 1,4п л

8 Давыдова, М Ю Особенности обеспечения землей народов Саратовской губернии в пореформенный период / М Ю Давыдова // Вопросы гуманитарных наук. - 2007 г - № 2 (29) - С 26-30 - 0,4 п л

9 Давыдова, М Ю Особенности развития сектантства в Саратовской губернии в пореформенный период / М Ю Давыдова // Вопросы гуманитарных наук -2007 г - № 2 (29). - С 31-36 -0,4п л

Статьи

Давыдова Марина Юрьевна

Этноконфессиональное развитие населения Саратовской губернии в пореформенный период

07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10 06 08 Формат 60х 1/16

Бумага типогр № 1 Гарнитура «Times»

Печать RISO Уч-издат л 1,5

Заказ № /91 Тираж 100 экз

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г Саратов, ул Радищева, 89