автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Этнокультурные доминанты в формировании эстетики калмыцкого народного костюма

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Батырева, Кермен Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Этнокультурные доминанты в формировании эстетики калмыцкого народного костюма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Батырева, Кермен Петровна

Введение.

Глава I. Калмыцкий народный костюм в контексте этногенеза.

Глава П. Художественный образ костюма: от тотема к Человеку

§ 1. Концепт традиционной символики калмыцкого костюма в генезисе художественной формы.

§ 2. Эстетический идеал и художественный образ в знаковой системе народного костюма.

§3. Художественная форма: опыт реконструкции основных видов костюма.

Глава III. Декор - часть и целое в системе народного костюма.

§ 1. Декор костюма как маркер окультуренного пространства.

§ 2. Головной убор: знак этнической идентичности в неоэстетике формы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Батырева, Кермен Петровна

Народный костюм как важнейшая система знаковой коммуникации культуры представляет интерес для многих направлений науки: этнологии, культурологии, искусствознания, социологии, теории дизайна. Эстетика -философия духовно-практического освоения внешнего и внутреннего мира культуры. Философская рефлексия эстетики в её взаимосвязи с другими гуманитарными и естественными науками обуславливает, подчеркнем, междисциплинарный' характер исследования, объединяющего общетеоретические и мировоззренческие аспекты взаимодействия эстетики и народного искусства, обобщаемые в процессе осмысления проблемы.

В глубинном механизме становления культурного и художественного явления народного костюма, общечеловеческого способа освоениям мира, постигается Прекрасное, как «этно-социо-исторически детерминированное явление культуры», «наиболее полно характеризующее традиционные эстетические ценности» в общих закономерностях развития искусства [Бычков, 2002, с. 181]. В историческом осмыслении народом чувственно-практического опыта моделируется мера Прекрасного - национальный идеал * самобытной традиционной культуры. Включенный в среду обитания народа костюм являет собой художественное единство формы в средоточии культурных смыслов, воплощенных языком традиции. Изучение эстетики в системе ценностей материальной культуры дает возможность, опираясь на артефакты народного костюма, проникнуть вглубь культурогенеза и подойти к решению проблем этногенеза.

В эстетическом ракурсе исследования народный костюм анализируется в совокупности его структуры и функциональной характеристики. Традиционный костюм - место встречи Утилитарного и Эстетического, при этом разделить.эти аспекты в его изучении не представляется полностью возможным. Нами предпринимается попытка выделить ареалы их взаимодействия, проследить направления связей, образующих его эстетическую ценность. Возникшее в истории эстетики противоречие суждений о полезном - прекрасном или прекрасном - бесполезном теряет свою актуальность ввиду специфики декоративно-прикладного искусства, в сфере которого возник народный костюм как средоточие традиционного мировоззрения номадов. Категория полезного «в. реальном процессе бытия предшествует и является' жизненным фундаментом эстетического» [Борев, 1988, с.41]. Материализованное духовное начало, каким является вещь предметного мира и произведение искусства — народный костюм, - синтезирует опыт знания народа о единстве прекрасного и полезного. Последнее сохраняется в системе традиционной культуры, проецирующей механизм отлаженного взаимодействия- человека, общества и природы.

Выявление стадиального сложения комплекса основных видов калмыцкого народного костюма предполагает определение признаков номадической традиции в общем, типологическом и специфическом. Это приводит к необходимости установления- универсальных доминант сознания этноса, выраженных в организации пространства и его билатеральных оппозициях, образующих концепт народного костюма. В знаковой, коммуникативной подсистеме культуры, какой является традиционный костюм, раскрывается значимость эстетического опыта народа. Цель исследования: выявление этнокультурных доминант в формировании эстетики калмыцкого - костюма, разработка его «эстетического- аппарата» в мировоззренческом аспекте материально-художественной культуры посредством реконструкции процесса его формообразования.

Диссертационная работа построена на широком использовании сравнительно-типологическогометода, выявляющих общие и специфические характеристики народного костюма калмыков, включающего его центральноазиатское происхождение и инокультурные влияния в процессе его исторического сложения в новой среде. Методологические возможности герменевтики были использованы в извлечении художественного образа посредством Мифа, характерного способа постижения мира традиционным обществом. Первобытное сознание предметно, - отмечают исследователи, выражая себя в двух формах — слова и вещи [Фрейденберг, 1978]. Мировоззренческая основа происхождения древнейших предметов, в числе которых первоочередно стоит костюм, пронизана мифом. Каждый элемент традиционного костюма есть овеществленное слово.

Комплекс элементов костюма подразумевает целостность формы и содержания в ансамбле предметов, составляя связный художественный текст. Семиотическая природа традиционной одежды проявляется в контексте мифологического мышления. Миф возникает, чтобы запечатлеть протореальность во времени и пространстве. Их конкретные признаки при известной степени универсального характера определяют лицо этноса и формируют традиционную систему мировидения. Некогда существующую реальность воссоздает каждый предмет этнического бытия в своей «традиционно совершенной» форме. Мир ускользающий «веществится» во времени, имеющего свой миф. Его природа специфична в. культурной принадлежности времени и пространству и одновременно универсальна, так как архетипически сконструирована сознанием. И если архетип - костная ткань мифа и схема бессознательного мышления, тогда предметный мир, как признак культуры, предстает материализованной формой сознания человечества. Вещь синонимична Мифу в смысле творения некоей реальности. О.М. Фрейденберг писала о родственной природе вещи и мифа, имея* ввиду единство их происхождения, обусловленное сознанием человека [Фрейденберг, 1978], подчеркнем, архетипическим.

Системно-типологический^ подход подразумевает комплексное применение диахронических (структурного, функционального, семиотического) и синхронических (историко-типологического, сравнительно-исторического) методов. Комплексный подход позволяет проследить уровни связей Целого-Общего-Универсального и Частного-Единичного-Специфического в системе традиционной культуры. Проекция их в костюме, явлении большого и малого порядка, позволяет оперировать аналогией явлений духовно-материальной культуры этноса в общих механизмах их образования. Взаимосвязь явлений культуры может служить единой основой комплексного исследования традиционного культурного наследия, выходящего за рамки узкоспециального. Считаем, такая позиция приводит к пониманию сущности явления и его культурного значения.

Автор уделяет большое внимание этнонимии видов традиционного костюма, проводя исследование Формы и её знаково-символической ценности, в параллелях известной этимологии терминов костюма [Харькова, 2004], а именно в наименованиях видов одежды в монгольских языках. Прочтение семантики образного ряда калмыцкого народного костюма предполагает «раскрытие» предмета исследования. В русле современной тенденции сближения наук методом сопредельного познания, представляющего собой научный анализ-синтез, расширяются, по мнению автора, горизонты поиска научной истины в решении поставленных целей и задач исследования-эстетической природы костюма.

Понимание этнических, особенностей, мировидения служит раскрытию внешних и внутренних связей рассматриваемого явления, как важной системы культурной коммуникации. Сформированное в субъективации восприятия действительности этносом понятие о традиционной форме выстраивает семиотическую структуру костюма и «представляет собой лишь имяшбраза (его знак), с помощью которого происходит. фиксация этого образа в коммуникативных системах» [Диденко, 2006; с.229]. Параллельное обращение к языковой модели культурной коммуникации этноса, содержащей образ в имени (слове) формы, представляется продуктивным. В данном контексте значение имени и художественной формы тождественны по- отношению к отображаемому явлению действительности.

Материальная культура калмыков, представителей западной ветви монгольского мира, вобрала в себя многие культурные компоненты. В основу эстетического анализа положен достаточно обширный этнографический материал центральноазиатских номадов тюрко-монгольского происхождения.

География» исследования объяснима исторической канвой этно культурогенеза калмыков и непосредственно связана с ареалом миграций их предков; Исследования процессов, протекавших в монгольском средневековом обществе [Владимирцов, 1934; Скрынникова, 1997], помогают высветить, социокультурный аспект генезиса калмыцкого народного костюма. Наиболее полное представление о традиционной культуре монголов дано в монографиях H.J1. Жуковской «Категории и символика традиционной культуры монголов» [1988], «Кочевники; Монголии: культура- традиции, символика» [Жуковская, 2002], суммировавших многолетние: исследования автора. В изучении специфики культурного явления Эстетического в народном костюме мы; имеем возможность сравнить и выделить универсальное и общечеловеческое традиционной: культуры.

Результаты исследования; культуры народов Центральной Азии [Галданова, 1972-74, 1981, 1981а; Окладников, 1950, 1954, 1964; Ринчен, 1958, 1975; Потапов, 1929, 1951, .1959] были привлечены, с целью проведения! параллелей в фольклоре [Котвич, 1972], в искусстве [Дагданова; 2006; Хороших, 1982] и в культово-обрядовом комплексе калмыков [Львова^ ., 1989]. Последний в силу исторической судьбы народа носит" неполный, редуцированный характер, поэтому для его выявления мы обращаемся к материалу родственных народов центральноазиатского региона.

Подспорьем явились труды отечественных ученых в исследовании-традиционной культуры монголов. Большой вклад в; изучение монгольских народов внес академик Б.Я; Владимирцов [Владимирцов; 1926; 1934]; Одним из первых он выделил ойратский; компонент в, составе монгольского государства как наиболее своеобразный, что имеет значение в синкретичной характеристике; западномонгольского (ойратского) костюма, изучении генезиса его формы в; новых условиях. Мифологическому аспекту традиционной культуры монгольских народов посвящены его и другие исследования [Владимирцов, 1909; МНМ, 1991; Сказание о дербен-ойратах., 1969]:

Калмыцкий этнографический материал систематизирован в монографии «Калмыки» У.Э. Эрдниева [Эрдниев, 1983; 1985]. Стержнем в составлении этнического облика культуры явились работы отечественных исследователей XIX века: И.А. Житецкого [Житецкий, 1893], И.В. Бентковского [Бентковский, 1869, 1870], П.И. Небольсина [Небольсин, 1852], Н.А. Нефедьева [Нефедьев, 1834], К.И. Костенкова и других [Костенков, 1869; Крылов, 1873]. Сюда же можно отнести сведения путешественников XVIII-XIX вв.[Паллас, 1773], полевые материалы востоковеда-фольклориста Г.Н. Потанина «Очерки СевероЗападной Монголии» [Потанин, 1881], труды XX века [Дуброва, 1898; Душан, 1976; О калмыках., 1845]. Капитальный труд X. Хансена «Mongol costumes», классифицирующий одежду монголов с представлением конструктивных её особенностей [Hansen, 1950] и альбом-монография «Культурные памятники Западной Монголии» исследователя М.Амгалана [Amgalan, 2000] предоставили возможность реконструкции процесса формирования калмыцкого комплекса традиционного костюма* в сравнительном анализе с ойрато-монгольским.

Собранные в монографии Э.П. Бакаевой «Добуддийские верования калмыков» сведения из разнообразных источников о ранних' верованиях калмыков значимы в восполнении «белых пятен» духовно-практического опыта ойрат-калмыков на фоне современных процессов аккультурации [Бакаева, 2003]. Процесс формирования этнического сознания калмыков прослежен в трудах Б.А. Бичеева, основные выводы которых оформлены в автореферате диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук [Бичеев, 2003, 2005, 2006]. Основные положения диссертации подтверждают наши параллельные результаты в сфере выявления этнокультурных доминант на материале костюма. Мифолого-религиозная основа духовной' культуры западных монголов (ойратов) имела своеобычное продолжение в культурной традиции калмыков.

Попытки этнографического исследования народного костюма предпринимались в научных статьях калмыцких исследователей

Красильникова, 1985, 1989, 1993; Гучинова, 1989; Гедеева, 2002; Дарбакова, 1969]. Затронуты и конкретные проблемы в сфере костюма, например, отдельные работы посвящены знаковой функции украшений в культуре калмыков [Бакаева, 2003а]. В работе мы рассматриваем отдельной главой систему декора в целом и в частности, как явление в художественной системе костюма, на наш взгляд, характеризующее своеобразие калмыцкой традиции.

Значительный вклад в изучение материальной культуры калмыков внес исследователь и художник Д.В. Сычев, составивший изобразительный- ряд музейных экспонатов, запечатлев традиции народного искусства калмыков. Его альбом единственный в своем роде, наглядно классифицирующий объекты материальной культуры, и в том числе народный костюм [Сычёв, 1971, 1973]. На основании подробного описания и изображения культурных памятников Западной Монголии [Amgalan, 2000], мы можем говорить о традиционной преемственности калмыцкого костюма.

Комплексный культурологический подход освещения- проблем калмыцкого традиционного искусства представлен научными трудами< С.Г. Батыревой [Батырева, 2001;2002;2003;2004;2005]. В монографии искусствоведа «Народное декоративно-прикладное искусство калмыков XIX - начала XX вв.» рассматриваются художественные ремесла в системе этнической культуры [Батырева, 2006]. Как зримый материальный компонент народный костюм калмыков является самостоятельным предметом изучения в свете этнокультурных взаимовлияний [Батырева, 2001].

Есть основание не преувеличивать кавказское влияние на калмыцкий костюм [Кореняко,1984; Гедеева, 2002]. Отсутствие фундаментальных исследований в этой сфере становится* причиной неапробированных выводов касательно генезиса калмыцкого костюма. Это затрудняет его объективное исследование как явления самобытной художественной культуры.

Эстетическая проблематика костюма диктует условия широты, охвата смежного материала в синтезе имеющихся знаний о «предмете» исследования.

Экстрагирование этнографического материала необходимо в сравнительном анализе калмыцкого традиционного костюма.

Подчеркнем, эстетическая природа народного костюма калмыков до настоящего времени предметом исследования не являлась. Этим объясняются трудности впервые предпринятого нами исследования, его тематическая новизна и методологическая инновационность научного обоснования изучаемого явления.

При рассмотрении теоретических аспектов эстетики в основу анализа были положены выводы классиков западно-европейской философской мысли Г. Гегеля [Гегель, 1934] и К.Г. Юнга [Юнг, 1992], философов отечественной школы: Ю.М. Лотмана [Лотман, 1974, 1996, 2000] и Б.А. Успенского [Успенский, 1970; Лотман, Успенский, 1971], А.Ф. Лосева [Лосев, 1965, 1976, 1982, 1990; Лосев, Шестаков, 1965], О.М. Фрейденберг [Фрейденберг, 1978] и современных авторов В.В. Бычкова [Бычков, 2002], Ю.Б. Борева [Борев, 1988], А.О. Кривцуна [Кривцун, 2003], В.Д. Диденко [Диденко, 2006], [Землянухина, 1994] и других, представляющих современное состояние отечественной философии.

Сфере Эстетического в традиционном костюме посвящена диссертационная работа Г.Х. Казбулатовой [Казбулатова, 2002]. Проблема современного наследия народного костюма, как знаково-эстетической деятельности, изложена в. основных положениях развития эстетики костюма на примере традиционных костюмов народов Башкортостана.

В философии культуры нельзя обойти вниманием исследования мифологического мировоззрения авторов М. Элиаде [Элиаде, 1964], Е.О. Мелетинского [Мелетинский, 1999], С.Ю. Неклюдова [Неклюдов, 1980, 1991] и других. Результаты этнографического изучения материальной культуры [Токарев, 1970], труды по этносемиотике традиционной культуры [Байбурин, 1977, 1989; Серебрякова, 1989] имели важное методологическое значение в раскрытии знаковой природы традиционного костюма калмыков.

Костюм, явление народного искусства, рассматривается в монографии Н.В. Кочешкова [Кочешков, 1973, 1979], посвященной декоративному искусству монголоязычных народов XIX-середины XX вв. Автором убедительно раскрыто своеобразие художественной обработки ткани калмыков как самобытное и уникальное явление монголоязычной культуры. Своеобразие народного декоративно-прикладного искусства определено исторической судьбой ойрат-калмыков, испытавших в полной мере культурные «вливания» обширного тюрко-монгольского ареала.

Научные изыскания Д.С. Дугарова [Дугаров, 1983, 1983а, 1991], JI.JI. Викторовой [Викторова, 1978, 1980, 1989] и К.В. Вяткиной [Вяткина, 1964, 1968, 1969] и других [Бадмаева, 1979, 1982] в области генезиса народного костюма родственных тюрко-монгольских народов дали возможность провести параллели на калмыцком материале. Впервые народный костюм калмыков правомерно включен в сравнительный оборот с образцами материальной культуры бурят, алтайцев, тувинцев и монголов. В нашем исследовании сопоставление родственных в происхождении комплексов народного костюма выявляет признаки единого общего и специфического традиций тюркских и монгольских народов.

Комплексный^ подход в эстетической проблематике костюма предполагает обращение к методологии изучения народного искусства, в сфере которого явление рассматривается. Основные положения исследования, в теории народного искусства П.Г. Богатырева [Богатырев, 1971], в области языческой культуры славян Б.А. Рыбакова и В.Н. Топорова [Рыбаков, 1988; Топоров, 1995] позволили систематизировать обширный этнографический материал. Вводя его в поле исследования* эстетической природы и сущности традиционного костюма, мы закономерно приходим к вопросу аксиологической природы знака и символа в народном искусстве. В формуле Эстетического спектр функций костюма обозначен двумя группами утилитарных и экстраутилитарных функций, условно разделенных по принципу уровней социального бытия костюма. В нашем исследовании это обрядовый и бытовой костюмы.

Привлечение результатов этимологических исследований в области терминологии костюма [Харькова, 2004] и семантических параллелей эпического материала [Джангар, 1958; Кичиков, 1967; Овалов, 1995; Хабунова, 2006] способствует выявлению характеристик изолированной культурной традиции, выраженной знаковыми средствами костюма. Как продукт человеческой деятельности и феномен материально-духовной культуры, костюм, конкретно означаемый и значимый в регистрации и трансляции культурных смыслов, признается важной коммуникационной системой этнической культуры. В нашем исследовании мы пытались оперировать результатами смежных областей знаний с целью решения поставленных задач в указанных аспектах темы. ;

Основными трудностями данного исследования необходимо отметить, во-первых, привлечение большого количества источников и литературы вспомогательного характера, что обусловлено выбором темы и ее неразработанностью. Во-вторых, это - необходимость реконструкции той части традиционной культуры калмыков, в настоящее время полностью вышедшей из повседневного быта. Вследствие насильственного переселения народа в Сибирь в середине XX века был подорван его этнический генофонд, огромные утраты понесла материальная культура. Её останки попали в фонды немногочисленных музеев, осели в частных коллекциях и сбережены в качестве семейных реликвий. Редуцированное состояние культуры в целом не способствует её многоаспектному исследованию. Поэтому исследования в сфере духовного наследия - языка, устного народного творчества и религии - сыграли значительную роль в попытке реконструировать калмыцкий народный костюм, выявив его эстетическую сущность.

В работе исследованы источники, представляющие традиционную материальную культуру в разновидностях знаковой системы. Среди них выделим по способу передачи информации: материальные (вещественные), графические (письменные), изобразительные (фото, гравюры, живопись) из частных и музейных коллекций, архивов, а также полевые материалы автора. Таким образом, были привлечены доступные нашему вниманию разнообразные материалы по калмыцкому костюму и костюму народов, принимавших прямое непосредственное и косвенное участие в этногенезе калмыков. Достоверность собранных сведений может быть измерена генетической образной памятью народа. Её гуманистическое начало составляет высший смысл эстетики и непреходящую ценность народного искусства, его значимость для мировой художественной культуры.

Думаем,, научная новизна исследования состоит в комплексном подходе исследования объекта, синтезирующем «достижения» смежных областей науки. Проблематика синтетического исследования; предмета в сфере смежных областей наук преследует своей: целью- охватить весь: спектр1 познания предмета. Это позиционирование объекта исследования как самоценной художественной подсистемы: в системе традиционной' культуры этноса: и исследование генезиса и эволюции Формы, как художественного языка калмыцкого народного костюма.

Нами предпринимается опыт «эстетической» реконструкции традиционного костюма в свете основных категорий бытия культуры: частного1 и целого, общего и специфического, сакрального и профанного. В его знаковой системе выявляются этнокультурные; доминанты сознания калмыцкого этноса и способы-, эстетического осмысления; бытия социума. Центром исследовательского внимания рассматривается, традиционная . Форма народного костюма, её генезис, формулирующая: характер и отношения Человека-Природы-Общества. Ценностная природа Эстетического проецируема, в продуктах деятельности этноса, в системе: костюма, выступающая зеркалом структурного изменения»духовной культуры. Надеемся, попытка осмысления» генезиса формы калмыцкого костюма в призме этнокультурных констант сознания поможет актуализировать проблемы этнической идентичности и объективно оценить современные культурные процессы в обществе. Думаем, результаты исследования могут содействовать решению неясных вопросов этногенеза ойрат-калмыков.

Отношения формы и содержания опосредованы Традицией. Истоки последней уходят в архаику первообразного традиционного мировидения предков, положенного в основу авторской реконструкции народного1 костюма. В художественном образе костюма сконцентрировано этническое сознание во всем спектре связей с внешним миром, структура которого формирует специфику языка искусства, основанного на мифопоэтическом мировосприятии. Семиотическое прочтение художественного текста костюма обеспечивает раскрытие этнокультурных доминант его эстетической значимости. Калмыцкий народный костюм впервые рассматривается совершенной системой знаков и символов, явлением искусства, обусловленным временем и характером развития его традиционной Формы.

Традиционный народный костюм выступает сферой воплощения» эстетических воззрений народа и метазнаком его культуры, „вмещающим традиционное представление о- мире. В динамике изменения, этих представлений мы имеем возможность проследить эволюцию художественного образа костюма, знаково проецирующего этническую картину мира. В основе метаморфозы лежит способность к саморегуляции традиционной формы, выражаемой одновременно фиксацией исходного оригинала и её органичным «развертыванием» во времени и пространстве иного культурного ландшафта. Выработанный культурный стереотип номадов исключает корневое* изменение-формы и обеспечивает сохранность её традиционной- основы в отрыве от родственной культурной среды. Последнее рассматриваемо нами ситуацией кризиса культуры, традиционного общества, какой явились исторические перипетии судьбы калмыцкого народа.

Изучение эстетики калмыцкого костюма как структурное исследование традиционной культуры, предполагает вычленение констант духовно-практического опыта этнической общности, в контексте которых становится возможной комплексная реконструкция процессов формообразования народного костюма. Анализ механизмов формообразования предполагает систематизацию видов калмыцкого народного костюма, в которой единицей выделяем тип формы калмыцкого костюма, как «родовой» признак традиционной культуры. Его типологическая характеристика значима в представлении о сложной структуре данной подсистемы традиционной культуры этноса.

Выход за рамки изучения этнического материала обусловлен ракурсом нахождения связей внешнего и внутреннего, целого и частного и т.д. Решение поставленных задач базируется на сравнительном анализе результатов этнографических исследований культуры тюрко-монгольских народов. Сложение традиционного костюма калмыков измеряем процессом развития его самобытной формы - от знака к символу культуры в общих закономерностях художественного процесса. Путь преображения традиционной формы костюма «вымощен» категориями Эстетического и органично оформлен в знаках и символах этнической системы ценностей - в мировидении этноса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурные доминанты в формировании эстетики калмыцкого народного костюма"

Заключение

По Г. Гадамеру «бытие, которое может быть понято», есть язык [Современная западная философия., 1991, с. 119]. Осмысленное таким образом традиционное калмыцкое искусство, в системе которой рассмаривается костюм, есть особая сфера культуры. Ее мы понимаем как способ эстетического бытия этноса с разработанной системой адаптации и коммуникации,

Формирование эстетики традиционного калмыцкого костюма обозначено художественными метаморфозами его исходной западномонгольской модели. Вместе с тем адаптация этноса к новым условиям бытия коренным образом не изменила первоначальной типологии традиционной культуры, напротив, ситуация вживания в определенное культурное пространство способствовала кристаллизации и развитию предшествующей традиции в вычленении её программных параметров. В анализе ансамбля традиционного костюма, целостного художественного организма, приходим к выводу о природе его эстетического, произрастающего в культурной почве Традиции.

Художественное преображение традиционной формы женского костюма знаменовало сложение основных видов костюма, составивших его целостный ансамбль. Естественный процесс «приращения» традиционной формы в культурных заимствованиях мы склонны определить в костюме «стилизацией» - вхождением инокультурных элементов на правах «цитаты» в полноценный художественный текст традиционной культуры. Думаем, правомерно признать развитие традиции в калмыцком народном костюме процессом рождения и шлифовки собственного этнического стиля в рамках системы визуально-знаковой коммуникации через «тиражирование модели в серию и возведение серии к модели» [Бодрийяр, 1995, с. 115]. Взаимодействие модели и серии, составляя суть вещной идеологии общества, отражает в целом феномен «эстетики тождества» традиционной культуры. В частности, наше наблюдение Формы костюма в динамике подтверждает непрерывный процесс циркуляции «от модели к серии» в рамках традиционной культуры. Тождество формы и содержания формулирует сущность эстетики традиционного костюма, как устойчивой системы знаковой культурной коммуникации. В сохранении каноничной системы знаковых связей, подразумевающих традиционный культурный смысл и содержание народного искусства, актуальна роль культурного стереотипа и архетипа.

В органичной целостности ансамбля воплощена идея идентичности макро- и микрокосмоса. Традиционный костюм выступает этнической моделью универсума. Исследования знаковой природы народного костюма в системе традиционной культуры убеждают в состоятельности его рассмотрения овеществленной проекцией мировоззрения этноса. В символике горизонтальных билатеральных оппозиций и трехчленной вертикальной структуры мира выражена эстетическая идея «единораздельной целости» калмыцкого костюма как этнического микрокосма, опоэтизированного архаичным Мифом. Последний наряду с ритуально-обрядовым комплексом как возможный путь понимания Знака костюма кроется в толщине культурных художественных напластований. В определении К. Леви-Стросса Миф есть «логическая модель для разрешения некоего противоречия» [Леви-Стросс, 1983, с. 206], ставшая для нас точкой опоры в построении концепта традиционной символики народного костюма. Причины мифотворчества в формировании народного костюма представляются нам аналогичными в преобразовании эмпирического опыта этноса в самобытные художественные образы. Метафоричность эпического сознания выстраивает структурированную символику культурных смыслов в знаке калмыцкого народного костюма.

В системе традиционной культуры происходит расширение художественного поля выражения значимых для этноса культурных смыслов. Один из ярких примеров тому художественная обработка ткани калмыков, как результат наращения художественного пространства Эстетического в процессе этнокультурного взаимодействия. «Каждый вид искусства учится по-новому ощущать свои формообразующие средства и видеть свой материал с необычной стороны, но при этом данный вид искусства всегда остается- самим собой» [Мукаржовский, 1981, с.106], добавим - в рамках культурной традиции.

Выношенная в среде народной ментальности система Эстетического калмыцкого костюма сформулирована в сопряженных категориях и понятиях искусства, культуры и философии. Параметрами определения Эстетического и нахождения этнокультурных доминант явились «художественный образ», «эстетический идеал», понятия полезного и прекрасного, символического и утилитарного, сакрального и профанного, центра и периферии. Философские категории частное — целое, общее и единичное, форма и содержание обрели конкретное художественное бытие в природе объекта традиционной культуры. Семиотический анализ дает возможность «видеть в произведении искусства созданное человеком мыслящее устройство. и взглянуть на культуру как на естественно и исторически сложившийся- механизм * коллективного разума, обладающий коллективной памятью и способный осуществлять интеллектуальные операции.» [Лотман, 1996, с. ,69]. Таким образом «видя» и осмысливая интеллектуальную природу знака" народного костюма, приходим к,следующим выводам:

1. Мерой эстетической ценности народного костюма калмыков выступает традиция, а выражением её художественная форма;

2. Константы и доминанты этнического самосознания выстраивают актуальный образ культуры, воплощенный художественными средствами знака.

3. Знак костюма есть сакрализованная форма содержания значимых культурных смыслов для этнического общества в освоении мира.

4. Народный костюм - это традиционным образом освоенное этносом пространство, а значит часть и целое этнического космоса, моделирующего мир.

5. Функциональная природа знака в традиционном костюме предполагает нерасчленённость утилитарного и экстраутилитарного, проецируя в призме субъективного восприятия систему отношений объективного мира в художественном.

6. Художественная форма как результат и способ мироосмысления опосредована архетипическим началом мифопоэтического сознания этноса и его культурным стереотипом.

7. Культурный стереотип и архетип - константы развития художественной традиции костюма, исключающие её деструктивный характер в критических условиях «вживания» этноса в пространство.

8. Знаковая культура народного костюма раскрывает степень этнической выделенности, как проявление специфичного и универсального во взаимоотношениях Человека и Универсума.

В реконструкции системообразующих элементов ансамбля традиционного костюма калмыков подтверждены сущностные характеристики. Эстетического, понимаемого «универсальным космоантропным» пространством. Калмыцкий костюм, как, историческое явление народного творчества, создавался по законам всеобъемлющей эстетической категории «гармонии Человека с Универсумом» [Бычков, 2002, с.7]. Сущность его явления, как феномена прекрасного и возвышенного, составляет развитие понятия эстетического в традиционной культуре номадов. Иными словами, критерием выявления сущности Эстетического являются изменения эстетической материи во времени и пространстве. Произрастая в природе функций костюма, его эстетическая ценность образуется на пересечении различных значений, возникающих в результате взаимодействия этноса и окружающей среды. Комплекс значений для индивида и общества составляет сферу культурных смыслов, в круг которой входят следующие положения:

1. Человек, носитель культурной традиции, осознает себя частью природы на определенном этапе сознания, что зафиксировано в тотемной орнитозооморфной символике калмыцкого женского костюма. В художественном подражании природным формам человек стремится освоить естественную среду обитания.

2. Освоенное пространство сакрально: оно имеет структуру внешнего мира, в котором целое тождественно частному. В художественной системе декора эти отношения регламентированы. Отсюда вытекает тождество культурного и культивируемого этносом/человеком пространства, эстетический феномен тождества традиционного костюма и его творца.

3. Традиционная калмыцкая культура утверждает равенство микрокосма и макрокосма, где Человек/этнос выступает моделью Вселенной. Реализуя функцию самоидентификации человека/этноса в культурном пространстве, традиционный народный костюм так же признается аналогом мира, повторяющим его устройство.

4. Человек/этнос - центр освоенного пространства. Его стремление организовать пространство, заново скроив из хаоса несоответствий форм и идей «свой» порядок, маркирует начало бытия и рождает идею Центра. Центр и периферия в совокупности структурируют понятие сакрального и неосвоенного профанного пространства. В традиционном мировоззрении Человек, мифопоэтически осмысленный как освоенная форма среднего мира, выступает моделью макрокосмоса, центром мироздания этноса.

5. Философский постулат «Жизнь - главная ценность бытия» оформлен в эстетике головного убора калмыков. Традиционный костюм, составляя культурное пространство этноса и человека, есть сакральная периферия Духа этноса и души человека. Головной убор с красной кистью «улан зала» воплощает идею центра и духа этноса в традиционной символике ансамбля калмыцкого народного костюма. Древний солярный знак идентифицирует этнос во времени и пространстве и в свете универсальной семантики цвета воспринимается символом жизненной силы, энергии и духа, выражающим центральную ценностную категорию традиционного бытия.

Сознание человека обуславливало понимание одежды, как продолжение его духовной и биологической субстанции. «Антропоцентризм» символики головного убора, как результат эволюции самоосознания от природных тотемных форм к собственно человеческим, составляет концепт эстетической сущности костюма. Народный костюм - эстетический феномен мировоззрения народа. Его традиционная форма, как художественный концентрат культурных смыслов, признается нами совершенной, соотнесенной с морально-этическими и эстетическими нормами общества. Эстетическая материя костюма постигаема в тождестве категории Прекрасного и творческой деятельности.

Рассуждая о духовно-творческой природе человека, В.Д. Диденко отмечает «порабощение духа техникой и экономикой», и «в господстве технократического мышления» видит вырождение традиционных ценностей духовной культуры, в том числе и «умирание традиционного искусства» [Диденко, 1993, с. 73; 2006, с. 214]. Культ функциональности, ставший своего рода идеологией общества потребления, грозит «децентрацией( человека в мире» [Фуко, 1994]. Поэтому обращение к традиционной культуре более чем актуально в силу экологической органики всех её составляющих, восходящей* к, гармонии утилитарного и символического. Механистическое начало цивилизации, предоставляя арсенал технических средств воспринимать культурное пространство, его не создавая, последовательно извлекает из человека его творческое естество. Поэтому традиционный вещный мир этноса сегодня представляет ценность Человека и его право быть собой в единстве с окружением. Суть возрождения традиционной культуры не в воспроизведении её внешних параметров, а в полноценном бытии традиции в культурном пространстве. Это возможно в условиях адекватной государственной политики в сфере культуры: в восстановлении «культурной базы данных» этноса в содружестве научного знания и прикладных сфер его бытия. Богатство мировой культуры немыслимо без наследия традиционных культур, несущих в своем содержании гуманистические ценности. Обращение к исконным корням традиции важно в осмыслении исторического прошлого, в этом суть культуры, определяющей её дальнейшую судьбу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные доминанты в формировании эстетики калмыцкого народного костюма"

На правах рукописи

БАТЫРЕВА Кермен Петровна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ДОМИНАНТЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЭСТЕТИКИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА

Специальность 09 00 04 - Эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□□3445858

Москва 2008

003445858

Работа выполнена на кафедре философии ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Диденко Валерий Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Кузнецова Татьяна Викторовна

кандидат философских наук, профессор Мышляева Ольга Борисовна

Ведущая организация Калмыцкий институт

гуманитарных исследований Российской академии наук

Защита состоится 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 150 04 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса по адресу 141221, Московская область, Пушкинский район, п Черкизово, ул Главная, 99, ауд 1209, Зал заседаний Советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан «¿^ » ^¿¿¿¿^.^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, профессор //¡С^^^ Л П Шиповская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Народный костюм калмыков на сегодняшний момент составляет малоисследованную область материально-духовной этнической культуры и ограничивается большей частью повествовательным этнографическим описанием В отсутствии фундаментальных исследований этого пласта калмыцкой культуры представляется возможным выявить в целом комплексную проблематику изучения народного костюма Эстетический ракурс исследования предоставляет возможность целостного и более глубокого познания предмета

Актуальность темы исследования обусловлена этническим самосознанием общества, реализуемым в потребности изучения эстетического опыта самобытной культуры калмыков, концентратом которого рассматривается народный костюм

Традиционный срез изучения народного костюма лежит в области декоративно-прикладного искусства Как артефакт, сложившийся в процессе жизнедеятельности этноса, костюм обладает самобытной системой художественных ценностей, определяемых духовно-эстетическими воззрениями народа, образуя сферу Эстетического традиционной культуры Генезис художественной формы костюма и ее символика в призме ценностей калмыцкой культуры составляют комплекс проблем, не исследованных до сих пор в эстетическом ракурсе Этим обусловлена актуальность изучения традиционного и современного искусства монголоязычных народов, евразийских номадов В декоративно-прикладном искусстве калмыков запечатлена эстетическая сущность художественных традиций Центральной Азии, и в частности, Западной Монголии, самобытно переосмысленных этносом в новой поликультурной среде обитания В изучении законов и принципов народного искусства, его семиотики предпринята попытка проникновения в сферу Эстетического, универсального «космоантропного бытия» этноса

В анализе феномен материальной культуры рассматривается как деятельность и результат деятельности духа в культурно-исторической системе координат традиционной культуры, имеющей общечеловеческое содержание Вместе с тем его этническое своеобразие диктует необходимость выявления этнокультурных доминант в формировании «эстетического поля» народного калмыцкого костюма

Степень изученности темы.

Народному костюму калмыков как объекту научного исследования посвящено незначительное количество трудов Его описания можно найти в трудах П Палласа и И Георги, продолженных в XIX веке отечественными исследователями И Житецким, И Бентковским и другими Более целенаправленно народный костюм осмысливается в XX веке, став предметом исследования художника Д В Сычева, внесшего значительный вклад в сохранение и изучение материальной культуры калмыков Рассматривая костюм в историческом ракурсе, он фиксировал этнические традиции на материале частных и музейных коллекций, обогатив тем самым мировое художественное наследие Созданный им альбом - единственный в своем роде, наглядно классифицирующий объекты материальной культуры, и в частности, народный костюм Предпринимались попытки этнографического изучения традиционной одежды в исследованиях У Э Эрдниева, В П Дарбаковой, А Г. Митирова и КЭ Эрендженова В исследовании НВ Кочешкова калмыцкий костюм был рассмотрен в ряду материальных объектов декоративно-прикладного искусства монголоязычных народов Фрагментарное обращение к традиционной одежде и украшениям калмыков можно найти в статьях Г М Красильниковой, Э-Б М Гучиновой, Д Б Гедеевой Исключение составляют исследования комплексного характера, такова диссертация этнолога Э П Бакаевой, посвященная материальной культуре этноса, отдельной частью которой рассматривается народный костюм В монографии искусствоведа С Г Батыревой «Народное декоративно-прикладное искусство калмыков Х1Х-начала XX вв » костюм представлен в системе художественных

ремесел как целостный пласт этнической материальной культуры Вместе с тем оставаясь в рамках искусствоведения и этнологии, работы названных авторов не выделяют народный калмыцкий костюм в качестве самостоятельного объекта исследования Природа Эстетического народного костюма калмыков до настоящего времени не являлась самостоятельным предметом исследования В целом приходится констатировать неразработанность проблематики эстетического освоения среды этносом, смысловым центром которой мы рассматриваем традиционные отношения Человека и Универсума Такой локус изучения калмыцкой культуры и искусства определяет тематическую новизну и методологическую инновационность нашего эстетического анализа Этими обстоятельствами объясняются трудности впервые предпринятого нами исследования, близкого в проблематике традиционного костюма диссертации Г X Казбулатовой «Костюм и знаково-эстетическая деятельность (на примере традиционных костюмов народов Башкортостана)»

В основу анализа Эстетического калмыцкого народного костюма были положены выводы классической философской мысли в трудах Г Гегеля, И Канта, К Г Юнга, отечественных исследователей А И. Ильина, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, Л Н Столовича и современных авторов В В Бычкова, Ю Б Борева, О А Кривцуна, В Д Диденко и других философов, представляющих современное состояние дисциплины

Труды по этносемиотике материальной культуры А К Байбурина, П Г Богатырева, В В Иванова, Д Б Зеленина, М Н Серебряковой, С А. Токарева, А Л Топоркова сыграли важную роль в раскрытии знаковой природы калмыцкого народного костюма Рассматривая ее в сфере философии культуры, мы не можем обойти вниманием фундаментальные исследования мифологического мировоззрения М Элиаде, Е О Мелетинского, ОМ Фрейденберг

Целью данного исследования ставится - вьивление этнокультурных доминант в сложении эстетической природы народного костюма калмыков,

- опыт реконструкции сложения ансамбля калмыцкого народного костюма в свете эволюции этнического сознания. В достижении данных целей решаются следующие задачи:

- устанавливается специфика ансамбля традиционного калмыцкого костюма в его зрелых формах, сложившихся к концу XIX века,

- последовательно анализируются атрибутивные характеристики костюма (основные бытующие виды одежды и декора),

- реконструируется генезис и развитие художественной формы калмыцкого костюма в условиях изменившегося бытия этноса,

- раскрывается взаимозависимость Формы и Содержания в знаке народного костюма в свете эволюции тотемистических и анимистических древних культов,

- формулируется концепт традиционной символики костюма ойрат-калмыков в его «единораздельной цельности» целого и частного;

- выявляются константы сознания этноса и его репродуктивность в знаковых, коммуникационных системах культуры

Конечной целью комплексного анализа является изучение феномена эстетического в системе традиционной культуры, разработка типологии традиционного калмыцкого костюма, его «эстетического аппарата» в мировоззренческом - духовно-этическом обосновании материально-художественной культуры народа

Источники исследования: памятники декоративно-прикладного искусства монголоязычных народов, фотоматериалы из частных и музейных коллекций, данные научных исследований и полевых материалов, а также экспонаты народного костюма калмыков в коллекциях Национального музея Республики Калмыкия, Музея традиционной культуры им. Зая-пандиты Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и Российского этнографического музея, датируемые XIX - XX веками Отметим, РЭМ сегодня располагает самой полной коллекцией одежды калмыков XIX века В Музее истории и археологии Монголии автором исследована коллекция костюмов

западномонгольских племен дербетов, торгутов, байтов, захчинов, урянхайцев и других, а также халха-монголов

Источниковедческой базой для данного исследования послужили труды историков, этнографов, археологов и искусствоведов В эстетическом анализе костюма мы опирались на достаточно обширный этнографический материал, стержнем которого явились работы И Житецкого, И В Бентковского и востоковеда-фольклориста Г.Н. Потанина Полевые материалы Г Н. Потанина «Очерки Северо-Западной Монголии» и альбом-монография «Культурное наследие Западной Монголии» исследователя М Амгалана предоставили возможность реконструкции процесса формирования калмыцкого костюма в сравнительном анализе его западномонгольского (ойратского) и собственно калмыцкого комплексов В исследовании этнографического материала мы сохраняем различное авторское правописание лексических обозначений источников с дальнейшим их привлечением Ряд несоответствий в терминологии, нами отмечаемых, порождены диалектными подразделениями калмыцкого языка информантов и восприятием его современниками, носителями иной культуры,

В выявлении Эстетической природы народного костюма исследования мировоззренческого аспекта традиционной культуры номадов явились большим подспорьем Это труды отечественных и зарубежных ориенталистов Д Банзарова, Б Я Владимирцова, Л Л Викторовой, Н Л Жуковской, С Ю Неклюдова, Г Р Галдановой, Б Ринчена, Б Б Бичеева и других

В ходе полевого сбора информации в Калмыкии и Монголии 2005-2006 годов автором выявлено редуцированное состояние этнических традиций, связанных с бытованием народного костюма и народных художественных промыслов в целом В исследовании были привлечены доступные нашему вниманию разнообразные материалы по калмыцкому костюму и костюму народов, исторически близких в этногенезе калмыкам Это труды Р Д Бадмаевой, Д Баяр, К В Вяткиной, Ж Н Дагдановой, Д С Дугарова и др.

Методы исследования.

Интеграция научных методов сегодня имеет причины объективного «смыслопостижения» - глубокого проникновения в суть проблемы Методика междисциплинарного исследования, по мнению автора, открывает горизонты поиска научной истины и содействует решению поставленных целей и задач в исследовании эстетической природы традиционного костюма

Сформулированная проблематика познания предмета поставила перед автором необходимость исследования, согласно выражению А Ф Лосева, «единораздельной цельности» народного костюма в контексте традиционной культуры Выявление структурных связей частного и целого в ансамбле костюма, рассматриваемого в процессе сложения художественной традиции калмыков, обусловлено факторами этнокультурогенеза Потребность исследовать наш объект во внешних и внутренних взаимосвязях возникает вследствие природы предмета изысканий и характера самого объекта Воплощенный этносом в материальной культуре эстетический опыт освоения среды требует комплексного изучения механизмов образования Эстетического объекта в сфере декоративно-прикладного искусства калмыков Таким образом, в основу изучения обширного материала положен апробированный А Г. Янбухтиной метод комплексного исследования народного искусства Такой подход позволяет проследить уровни связей целого-общего-универсального и частного-единичного-специфического в системе традиционной культуры, проецируемых в костюме - явлении художественной культуры В нахождении аналогии явлений большого и малого порядка духовно-материальной культуры этноса в единых механизмах их образования закономерно используется метод исследования- реконструкции

Сформированное этносом в субъективации восприятия действительности понятие костюма образует семиотическую структуру явления, которая «роднит» его с другими коммуникационными системами и «представляет собой лишь имя образа (его знак), с помощью которого происходит фиксация этого образа в коммуникативных системах» [Диденко, 2006, с 229] Параллельное

обращение к лингвокоммуникационной системе этноса, содержащей образ в имени формы, представляется продуктивным. Автор уделяет большое внимание этнонимии основных видов традиционного костюма, рассмотренной С С Харьковой, проводя исследование Формы и её знаково-символической ценности в параллелях известной этимологии терминов В выявлении семиозиса народного костюма использованы подходы к изучению знака и символа, ритуала и мифа, выработанные в отечественной школе трудами А.Ф Лосева, Ю М Лотмана, Е О Мелетинского, В Н Топорова, А Л Топоркова, Б А Успенского и А С Мыльникова

Хронологические рамки исследования охватывают период миграции ойратов, этнических предшественников калмыков, на новое место обитания с конца XVI по начало XX вв «Временным» стержнем исследования является «зрелый возраст» традиционной калмыцкой культуры XVIII века и поздний этап ее оформления - вторая половина XIX века Научная новизна исследования

Данная работа является первым комплексным исследованием художественной и семиотической структуры народного костюма калмыков как целого и частного в системе традиционной культуры Калмыцкий народный костюм впервые рассматривается структурной единицей традиционной культуры, совершенной системой знаков и символов и явлением искусства, обусловленным временем и характером развития его традиционной Формы Последняя воплощает в эстетических параметрах духовно-материальной культуры этноса модель художественной структуры ансамбля народного костюма

В вычленении этнокультурных доминант эстетического мировоззрения калмыцкого этноса

- построена теоретическая модель формирования художественной традиции в народном костюме, сформулированы факторы ее сложения, разработана типология основных видов костюма в русле его общепринятой классификации,

- на основе комплексного изучения широкого круга материалов сформулирована и раскрыта концепция традиционной символики ансамбля калмыцкого народного костюма;

- впервые оценивается роль и значение архетипа и культурного стереотипа в сложении эстетической природы народного костюма в генезисе его художественной формы, как зеркала структурного изменения духовной культуры, проецируемого в сознании этноса,

- установлены и раскрыты универсальные семиотические взаимосвязи культивируемого этносом пространства и его культурной среды (предметно-бытовой), на примере традиционного костюма калмыков и номадического жилища,

- в осмыслении народного костюма использован «язык» культуры, как способ «бытия, которое может быть понято» по выражению Г Гадамера

Впервые предпринят опыт реконструкции традиционного калмыцкого костюма в свете основных категорий бытия общего и специфического, сакрального и профанного В его образно-знаковой системе выявлены этнокультурные доминанты эстетического осмысления бытия в мировидении калмыков

Научно- практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации теоретические наблюдения и выводы могут иметь значение в изучении мировоззренческих аспектов развития традиционного и современного искусства, художественной культуры евразийских номадов и народов буддийского ареала.

Типологизация основных видов калмыцкого народного костюма в свете генезиса художественной формы дает возможность практической реконструкции его целостного ансамбля - с учетом атрибутивных эстетических характеристик этнического облика

Выявление стилистических особенностей народного костюма позволяет на научной основе подойти к разработке современной модели сценического облика этноса, осмысленного адекватно традиционному содержанию

калмыцкой культуры Последний аспект сегодня чрезвычайно важен в визуальной ретрансляции самоидентификации народа в условиях «небытия» национального костюма и забвения традиционной культуры в целом

Вычленение этнокультурных доминант эстетического народного костюма калмыков имеет огромное значение в развитии национальной художественной традиции современного искусства в процессе возрождения народных промыслов, в современном дизайне одежды, и в частности, в применении традиционных технологий уникальной калмыцкой вышивки «зег» в декоре современного костюма Полученные в научно-исследовательской работе обобщения могут быть использованы в сфере образования включены в программу общеобразовательного курса «Культура родного края» национально-региональной компетенции и использованы в качестве основы спецкурсов по калмыцкому народному и современному декоративно-прикладному искусству, дизайну народного костюма для средних специальных и высших учебных заведений республики Калмыкия

Отметим, результаты изучения «эстетической материи» калмыцкого костюма, как способа бытия и формы сознания этноса, актуализируют решение неясных вопросов этногенеза ойрат-калмыков с опорой на материальные памятники традиционной культуры Комплексный подход, предпринятый в изучении объекта, позволяет расширить область гуманитарных исследований в монголоведении, открывает потенциал междисциплинарного направления в изучении знаковых коммуникационных систем, каким является народный костюм

На защиту выносятся следующие положения:

1 Народный костюм калмыков, как способ и результат духовно-практического освоения действительности этносом, есть самобытное явление мировоззрения монголоязычных номадов

2 Характер формирования калмыцкого костюма в «единораздельной цельности» ансамбля определяется поступательным развитием аутентичной

художественной традиции, опосредованной эволюцией сознания этноса и исключающим прямое культурное заимствование в среде его обитания

3 Становление калмыцкого костюма в «единораздельной цельности» его ансамбля происходило в условиях исторической последовательности «развертывания» архаичной матричной модели костюма

4 Эволюция этнического сознания и общества обусловливает структуризацию художественной системы костюма и её образно - знакового выражения в атрибутах ансамбля

5 В совокупности эстетических параметров народного костюма, образующих его ансамбль, воплощена традиционная модель взаимоотношений Человека и Универсума

Апробация работы.

Основные положения диссертации были апробированы на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях. Всероссийской научной конференции «Калмыки и их соседи в составе Российского государства» (Элиста, 2001), УШ-м Международном конгрессе монголоведов (Улан-Батор, 2002), Международной научной конференции «Монголоведение в новом тысячелетии» (Элиста, 2003), 1Х-м Международном конгрессе монголоведов (Улан-Батор, 2006), Международной научно-практической конференции «Ойраты и калмыки в истории России, Монголии и Китая» (Элиста, 2007)

Материалы диссертационного исследования были использованы автором в создании научно-популярного иллюстрированного издания - «Калмыцкий народный костюм и вышивка» Элиста, 2007, объемом 0,5 п. л

Структура работы определяется авторской логикой видения проблемы и отражает последовательность решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются его методологические основы

Глава I «Калмыцкий народный костюм в контексте этногенеза» имеет своей задачей выявление отличий и сходства народного костюма калмыков XIX века от его западномонгольского прототипа в историческом контексте этногенеза В русле обозначенных аспектов исследования дается этнографический обзор основных видов костюма в комплексах в свете половозрастной классификации Экстерьер традиционного костюма калмыков соотнесен с общемонгольским и его западным - ойратским вариантом Выделены основные характеристики, важные в определении преемственности предшествующей художественной традиции и специфики ее развития единая конструктивная основа распашного типа платья во всех комплексах одежды, идентичность покроя верхнего и легкого платья, единые виды нижней одежды для всех половозрастных групп Автор считает возможным уточнение принятой периодизации формирования и развития калмыцкого костюма с учетом узловых моментов этнокультурогенеза

Неизбежное преломление художественных традиций в новом ландшафте и этнокультурном окружении обнаруживается в бытующих видах одежды в ансамбле замужней женщины - терлг и цегдг, в мужском - распашное платье бешмет, в девичьем - нераспашное биизе, а также в атрибутике зрелых форм калмыцкого костюма XIX века - это головной убор с красным верхом улан зала для всех категорий населения и основные декоративные элементы

Глава II «Художественный образ костюма: от тотема к Человеку» посвящена исследованию эстетической природы рассматриваемого явления в призме проблем генезиса, гносеологии и семиотики традиционного декоративно-прикладного искусства Костюм рассматривается художественным произведением и самоценным художественным процессом в исторических реалиях, представляя целостное художественное явление Формы

Этапы формообразования в свете эволюции этнического сознания маркируют сложение основных бытующих видов костюма Динамика художественного процесса, а именно становление формы калмыцкой модели костюма, прослежена в основных критериях традиции преемственности и новаторства

В первом и втором параграфе главы «Концепт традиционной символики калмыцкого костюма в генезисе художественной формы» и «Эстетический идеал и художественный образ в знаковой системе народного костюма» рассмотрению подлежат традиционные виды одежды замужней калмычки цегдг и терлг, сохранившие оригинальные особенности ойратского (западномонгольского) костюма Природа знака костюма предстает универсальной формой знания о мире и самосознания творца В спектре функционального аппарата народного костюма исследуется семиотический статус традиционной Вещи. Её знак выступает предметным образом выработанных обществом ценностей Функционирование знака создает знаковую ситуацию, подлежащую прочтению и содержащую ключ к пониманию системы знаков костюма, тождественных тексту. Путем обращения к контексту знака, его обрядово-ритуальному и «мифо-эпическому» полю бытия, мы извлекаем его сакральный смысл В цикле непрерывной культурной коммуникации правомерность тождества формы и сакрального содержания в знаке народного костюма вытекает из факта относительной устойчивости традиционного мировосприятия этноса

Как способ познания и освоения окружающего мира традиционная форма костюма анализируется в свете тотемных представлений тюрко-монгольских номадов Результатом семиотического анализа художественной формы является обнаружение типичных черт культурной традиции тюрков и монголов в ансамбле одежды замужней женщины и специфика её автономного развития Идентичность видов костюма западных монголов, бурят, южных алтайцев, отмеченная К.В Вяткиной и Д С Дугаровым, позволяет «распознать» традиционную форму женского калмыцкого костюма в контексте единой для обозначенных тюрко-монгольских номадов орнитозооморфной символики В

поиске знаковой сути традиционной формы костюма осуществляется мифо-ритуальный «срез» калмыцкой традиционной культуры Связь мифа и ритуала в калмыцкой традиции носит дискретный характер, объясняемый историей оформления ойратов в новый этнос

Ритуально-обрядовый комплекс калмыков, во многом ассимилированный буддийской религией, не дает возможности выделить ареал генезиса и существования тотемной формы и отследить семантическую связь формы и содержания в чистом виде Вместе с тем реликты древнего тотемизма в подражании природным формам сохранились в знаковых коммуникационных системах - в сфере народного творчества (танцевального, музыкального, изобразительного, эпического), обнаруживающих художественную фиксацию в большей степени орнитоморфного начала - наблюдение важное в установлении характера оригинальной художественной традиции, ее изначальной синкретичной природы, включающей тюркский и монгольский компоненты культуры

Редуцированное состояние архаичного пласта верований калмыков затрудняет прочтение знака народного костюма Фактурный ритуально-обрядовый материал насельников Саяно-Алтая и Южной Сибири правомерно представляется нам ключом прочтения тотемного генеалогического мифа, общего для ряда западномонгольских (ойратских), бурятских и тюркских племен Знаковая выразительность женского ансамбля западномонгольских племен ойратов и тюркоязычных народов выявляет историческую основу их родства Так, форма калмыцкого женского платья терлг и верхней безрукавки цегдг, традиционных в данном культурном ареале, сообщает в совокупности ее знаковых элементов единый синкретичный образ тотемов-первопредков лебедя и маралухи Это представляется свидетельством общего тотемного пласта культуры ранних номадов Мифопоэтическое поле знаковой сути костюма, питаясь реликтами древнего тотемизма, структурирует этническое мировидение

Аутентичность традиционной формы женского ансамбля в сохранении тотемных знаков формулирует концепт орнитозооморфной символики, положенный в основу рассмотрения остальных видов в свете эволюции древних культов Таким образом, традиционная протоформа в костюме замужней калмычки фиксирует и обозначает путь развития общей автохтонной для вышеуказанных регионов традиции, а в отрыве от оригинальной почвы культуры в собственную специфическую В сравнительно-типологическом анализе женского комплекса одежды выявлена известная общность формообразования, исторически обусловленная мышлением Человека, на определенном этапе своего развития познающего себя в изоморфности Природе В мифологической космогонии ойратов мир земной связан с человеком. В органичной совокупности знаковых элементов женский ансамбль воспроизводит целостную и ценностную модель мировосприятия номада, осознававшего себя частью природной растительно-животной среды

Природа эстетической ценности костюма обнаруживается в вычленении узловых категорий формирующейся калмыцкой культурной традиции Время ее сложения обозначаемо нами ситуацией кризиса культуры, в которой форма народного костюма выступает концентратом значимых культурных смыслов, составляющих традиционное представление общества о мире и его ценностях В зарождении эстетики традиционного костюма калмыков художественный образ, концентрирующий этнический идеал, рассматривается наивысшей категорией искусства и формой художественного мышления, имеющего архетипическую основу генеалогического Мифа Здесь выявлена роль культурного стереотипа цивилизации центральноазиатских кочевников в трансляции традиционных знаний и представлений о мире художественными средствами народного костюма

Воссозданный в знаке женского костюма мифический орнитозооморфный образ прародительницы ойратов представляет модель древнейшего из всех известных - архетип Матери Известные архетипы сознания конституируют понятие «национальный идеал», воплощенное знаком костюма,

тождественным его содержанию и значению Универсальный образ матери-прародительницы в конкретике этнического мифа составляет связующую нить традиции, эстетизируя ей бытийный контекст Очевидная симметрия женского костюма рассматривается нами категорией гармонии и космического порядка Воссозданный в эстетическом поле костюма художественный образ являет женское начало антитезой хаосу В критических условиях смены среды обитания этноса оно воспринимается преодолением деструктивной тенденции в изоляции от культурной почвы Экстерьер женского ансамбля воспроизводит необходимый в ситуации кризиса традиционный Космос - освоенный и упорядоченный внутренний мир, «по ту сторону, которого располагается Хаос, антимир, внеструктурное иконическое пространство» [Лотман, 2000, с 321] Семиозис народного костюма коренится в универсальных законах бытия, прорастая его категориями и понятиями

В исследовании художественной формы-знака выявлена архетипическая основа рождения ценностной природы традиционного костюма Совершенная знаковая форма ансамбля одежды, аккумулируя мифологический образ народного костюма, представляет традиционную совокупность культурных смыслов Значения предметов в образном строе ансамбля составляют единый каноничный художественный текст, формируя ценностное содержание явления «народный костюм» Оно обусловлено сознанием этноса, в котором образ выступает отражением некогда существовавшей (мифической) реальности сквозь призму субъективного этнического мировидения. В традиционной культуре понятие преемственности, отражая поступательный характер форм движения материи, структурирует аксиологическую природу явления эстетического в народном костюме Таким образом, в рамках диалектического закона отрицания отрицания, выражаемого связями нового со старым, по Г Гегелю, «в повторяемости на высшей стадии развития некоторых свойств низшей стадии», складывается судьба и характер художественной формы в знаковой структуре традиционного костюма и образной выразительности этнического сознания В

эстетической природе образа концентрируется специфика опыта этнического мировосприятия общее и уникальное, традиционное и инновационное

Стабилизирующее женское начало родовой структуры общества несет в себе эстетический идеал номадической культуры в живых отголосках древней матриархальной архаики Костюм замужней калмычки являет собой своеобразный закодированный оплот древней матриархальной традиции, представляющей женщину хранительницей семейного очага, рода и всего этноса В колыбели художественного образа, реконструирующем эстетический идеал народа, распознаем эстетическую сущность народного костюма в обрядово-ритуальном контексте бьггования женского костюма В прочтении «художественного текста» материальной культуры народа вскрываются его духовные воззрения, о чем ярко свидетельствует визуально-знаковая система костюма Подчеркнем, в этногенезе калмыков знаковая сущность женского ансамбля определяема ценностным эстетическим ориентиром для дальнейшего развития аутентичной художественной традиции калмыцкого костюма Консервация и кристаллизация форм западномонгольского прототипа явились результатом механизма «знаковой» адаптации этноса в построении культурного пространства в условиях отрыва от автохтонной почвы

В параграфе «Художественная форма: опыт реконструкции генезиса основных видов костюма» формулируется комплекс взаимообусловленных факторов эстетического преображения художественной формы. Самостоятельным предметом исследования становится специфическое художественной формы, рассматриваемое в комплексе нетипичных для тюрко-монгольского ареала видов калмыцкого костюма - мужского платья бишмюд и девичьего бииз Выявленная архетипическая основа ценностной природы мировоззрения этноса позволяет реконструировать генезис художественной формы, проецируя структурные изменения этнического сознания в процессе сложения ансамбля народного костюма В его своеобразии обнаруживаем эволюцию архаичных культов в общем контексте религиозных верований монгольских народов.

Генезис антропоморфного божества Дэлхэйн Эзн (Хозяина Земли, Вселенной) в женском первообразе божества Земли-матери, подтверждаемый на материале охотничьих культов бурят, отражает эволюцию общественного сознания в актуальности смены тендерного приоритета [Галданова, 1981, Ьо1> Ра1ск, 1956]. В калмыцком пантеоне идентичное божество Делкян Цаган Овгн (Белый старец), следовательно, можно считать результатом позднейшей мужской персонификации Земли Этуген Отметим, Земля в образном ее выражении представала женщиной - богиней плодородия, обладая свойством производить жизнь. С формированием в традиционной культуре архетипа культурного героя происходит структурирование этнического сознания в продуктах духовной деятельности - верованиях, обставляемых обычаями, обрядами, ритуалами Смена приоритета тендерного начала в культуре этноса предполагает не отрицание предыдущего, но его естественное продолжение в развитии исходного

В свете исследования тендерная детерминация калмыцкого костюма предстает результатом «возмужания» сознания этнического общества в последовательных этапах развития единой формы Монгольская традиция идентичности мужского и девичьего платья сохранена в калмыцком комплексе женского костюма, на пути самобытного развития обретающего статус матричного Стадиальное выделение мужского и девичьего ансамблей обусловлено эволюцией ранних верований этноса, связанных с осознанием роли Человека в природе и Личности в обществе Этнический идеал, как средоточие культурных ценностей, определяет характер и содержание традиционной формы Формой объемлема сущность Эстетического рассматриваемого явления, составляющего непреходящую ценность аутентичной культуры в современном мировом наследии

Архетип, духовная доминанта культурного пространства, играет роль психогенетического фактора, обусловливающего на определенном этапе тенденцию следующего этапа развития художественной формы и в конечном итоге - ее характер, маркирующий «возраст» этноса Знаковый ареал

культурной преемственности, категории, определяющей вектор движения к зрелости этнического общества, очерчен формообразованием основных видов калмыцкого костюма конца XIX века

Таким образом, традиционная форма в динамике становления этнического костюма концентрирует актуальные культурные смыслы сознания «Социокультурный» рисунок развития формы утверждает охранительную роль архетипа и культурного стереотипа монгольских народов в становлении оригинальной калмыцкой традиции художественными средствами костюма Образная доминанта знака калмыцкого костюма подводит нас к пониманию художественной структуры явления в целом. Резюмируем эволюция художественной формы тождественна развитию сознания и имеет системный выход художественной потенции коллектива, обусловленный единым механизмом восприятия реальности и законами художественного творчества

Эстетическое явление народный костюм составляет полноценный цикл культурной коммуникации в передаче ценностной информации традиционной формой, соответствующей представлениям творца о Прекрасном Искусство народа, осмысленное, по Г Гадамеру, как «бытие, которое может быть понято», есть язык, система специфичных знаков и универсальных символов Художественный язык костюма обеспечивает трансляцию культурного опыта из поколения в поколение, в традиции, реализуя диалог между культурами Поиск и приращение культурных смыслов бытия, общего и специфичного, реализуется в структуризации всей системы художественного мировидения этноса и форм его выражения, воспроизводящих и транслирующих суть Традиции

В III главе «Декор - часть и целое в системе народного костюма»

рассматриваются метаморфозы художественной формы в ансамбле этнического костюма как факт ее адаптации и саморегуляции художественного процесса в условиях смены культурной среды Анализируемое в системе традиционной культуры Эстетическое сконцентрировано в каждой части Целого, образуемого пространством произведения искусства и временем

художественного процесса Правомерно обращение к самоценным знакам традиционного искусства, каким является система декора в эстетическом поле народного костюма. В исследовании рассматриваются генезис художественной специфики декора калмыцкого костюма и его особая знаковая сфера - головные уборы

Реализуемая в культурной коммуникации знаковая функция костюма очевидна в выявлении типического и специфического его художественного образа в культурном ареале номадов Центральной Азии Архетипическая маркированность формы - знака раскрывает характер движения от общего к своеобразному в русле духовных доминант культуры, определяющих становление калмыцкого традиционного костюма Воссозданная этносом по природному образцу Форма традиционна, являя собой характерный признак культуры В творческом переосмыслении индивида она приобретает статус художественной, воплощая сакральное единство времени и пространства в знаке и символе Обнаруженная гарантом сохранности традиции, художественная форма основных видов одежды калмыцкого народного костюма консервативна Этим обусловлено обращение к эстетической выразительности декора, его компенсирующим связям в динамике развития структуры ансамбля костюма

Рассматривая «Декор костюма как маркер окультуренного пространства», анализируем механизм развития этнической художественной традиции от массивной пластической формы монгольского украшения к емкой условности графического изображения калмыцкой вышивки. Здесь выявляются факторы сложения народного орнамента в эстетическом поле традиционного костюма

В основе развития самобытной орнаментальной культуры находим закономерное соответствие формы содержанию эстетики традиционной культуры, сохраняемой архетипическим сознанием этноса Художественную обработку ткани калмыцкого костюма следует признать «резервным» полем выражения традиционных культурных смыслов, а уникальную орнаментальную

вышивку «зег» - вершиной художественного языка калмыцкой традиции Орнаментальная культура концентрирует этноинтегрирующие функции народного костюма, актуальные вдали от культурной прародины этноса И здесь, рассматривая орнаментику, как выражение мировоззрения народа, отметим человек не противопоставлен миру природы, являясь его органичной составной частью

В параграфе «Головной убор: знак этнической идентичности в неоэстетике формы» проводится семантический анализ формы калмыцких шапок хаджилга и халвнг/халмаг с вычленением ее знаковых характеристик в универсальную модель пространственной ориентации В ансамбле калмыцкого костюма XIX века сложилась самобытная форма головного убора хаджилга и халвнг/халмаг, цилиндрического в основании с четырехугольным верхом Традиция надевать шапки углом вперед выявляет семантику убора Пространственная привязка ношения оригинальных калмыцких шапок акцентирует внимание на их сложной форме, сопоставимой с конструкцией номадического жилища и идентичностью набора слагающих их структуру знаковых фигур - квадрата и круга Это позволяет увидеть в плане схему универсального сегментирования пространства и распознать взаимообратную семиотическую связь невербальных систем культурной коммуникации Известно, графическим выражением фигур в соединении является буддийская мандола, «дающая представление об упорядоченности, всеобщности, единстве и целостности универсума» [Современная западная философия ,1991, с 28] Микрокосм сообразен макрокосмосу, осмысленному человеком в универсальной схеме мироздания На наш взгляд, буддийская символика соотносима со знаковой структурой калмыцкого головного убора, включающей путь формообразования от круга к квадрату в их единстве Универсальный принцип деления пространства послужил конструкцией сложной формы шапки Подобно т-образному меандру мандалы, символизирующему четыре входа во вселенную, сконструирован внешний выступ калмыцкого головного убора халвнг/халмаг Не исключено, что создание «космогонической» формы

головных уборов калмыков происходило под влиянием важного статуса буддийской религии в жизни калмыцкого социума. В условиях адаптации к инокультурной среде форма калмыцкого головного убора, утратив былую различительную роль родо-племенного знака, обретает иную значимость -этническую.

Знак головного убора рассматривается вершиной этнического сознания, маркирующего самоидентификацию этноса в микропространстве костюма и макропространстве традиционной культуры Используя понятийный аппарат освоенного пространства на материале традиционного жилища и моделируя знаковую ситуацию в микропространстве костюма, мы исходим из позиции тождества макрокосмоса и микрополя традиционной культуры, где «центр всего сущего везде, в каждой точке вселенной, и любая точка приобщена к абсолюту» Стадиальное сложение народного костюма есть процесс создания культурного пространства вокруг этноса и результат культивации личного пространства индивида В культурном пространстве традиционная форма, осмысленная в её назначении и значении признается аналогом мира согласно исследованиям Б А Рыбакова, А К Байбурина, А С Топоркова Посредством Вещи человек приобщается к миру и его познает Поэтому целое и частное в единораздельной целостности ансамбля народного костюма правомерно рассматривать моделью освоенного большего пространства, а в конкретике культурного времени и пространства - этнической моделью мира Универсальная идея мироустройства принимает специфические формы традиционной культуры, представляется доминирующей и ценностно-образующей в культуре как таковой Системообразующими понятиями мировидения этноса являются центр-периферия, сакральное - профанное Исторически формируемая иерархия культурных смыслов структурирует традиционное миропредставление этноса, образуя поле его выражения в цикле художественного формообразования в системах знаковой коммуникации Оперируя знаковыми параллелями микро- и макроуровня традиционной культуры, мы реконструируем отработанный веками процесс наполнения

формы сакральным содержанием Извлекая сакральный смысл в знаке головного убора, обращаемся к мировоззрению калмыцкого этноса Здесь заложен стержень традиционной общности монгольских народов - культурный стереотип, опосредованный интегрирующими факторами сложения этноса

Проблема понимания знака костюма решаема методом комплексного прочтения традиционного содержания культуры Мировидение народа открывает эстетическую сущность атрибутивного красного верха головного убора Культ солнца, циклизирующий жизнь номада, структурирует пространственно-временную символику цвета, включенную в знаковую систему убора В основе понятий монгольских народов о духовной инстанции сущего лежит осмысление Огня «сутью, душой, жизненной силой» конкретного человека, выражаемого понятием амин/сунс согласно Л.Г.Скородумовой, Г Ц Пюрбееву «Тонкий» микроуровень взаимодействия человека и одежды объясняется ценностью того, что в древности определяли как сакральное -первопричину всего сущего - дух

Феномен народного костюма выявляется в функции замещения человека, и потому - вместилища его духовной энергии. Костюм в традиционном понимании выступает, прежде всего, знаком этноса и символом самого человека, когда-то в пра-время произошедшего от тотемного прародителя, добывшего огонь и т д Мифологическая трехчастная «вертикаль» костюма выступает сосудом духовной инстанции человека и этноса, маркируемой знаком головного убора Красный верх «улан зала» в уборе калмыка, обозначая его этническую принадлежность, выступает моносемичным знаком, содержащим сакральный смысл для носителя культурной традиции В то же время атрибут соотносим с универсальным смыслом символа, восходящего к единству человеческой природы Гелиоцентрическая семантика цвета калмыцкого головного убора, уходящая корнями в архаику номадического мировоззрения, выражает преемственность культурной традиции этноса Здесь заложен глубоко гуманистический характер эстетики

культуры, являющей в традиционных формах народного костюма общее и специфичное.

В заключении диссертационной работы представлены итоги проведенного исследования, обобщены его результаты Калмыцкий костюм сложился в традиционном русле преемственности, образовав в эволюции самобытные художественные формы, исключающие прямое культурное заимствование. Воплощение идеи идентичности макро- и микрокосмоса культуры позволяет признать калмыцкий народный костюм феноменом эстетики тождества формы и содержания В эстетической природе традиционного костюма калмыков обнаружены основополагающие положения традиционного мировоззрения Нами сформулированы следующие этнокультурные доминанты 1) человек равен природе, 2) освоенное пространство сакрально в маркировке центра и периферии, в тождестве целого и частного, 3) в традиционной культуре микрокосм равен макрокосму;

4) человек/этнос - центр освоенного пространства, человек/этнос - космос,

5) жизнь - главная ценность бытия человека/этноса

Основное содержание работы отражено в публикациях

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК

1 Батырева К П О символической структуре калмыцкого народного костюма // Вестник Бурятского государственного университета Выпуск 11 Философия, социология, политология, культурология Улан-Удэ, 2007, с 200-204 - 0,5 п л

Статьи в других научных изданиях

2 Батырева К П Народный костюм как культурный первоисточник современного экодизайна // Сборник докладов российской делегации, посвященный УШ-му Международному конгрессу монголоведов. Улан-Батор, 5-12 августа 2002 года Институт востоковедения РАН М, 2002, с 138-143 — 0,6 пл

3 Батырева К П, Батырева С Г Ментальная символика в экспозиции Музея калмыцкой традиционной культуры имени Зая-пандиты // Материалы республиканской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Республике Калмыкия состояние, проблемы и перспективы развития» Элиста, 2002 - 0,4 пл

4 Батырева К П Круг жизни//Восточная коллекция №4(23) 2005, с 17-19 -0,3 п л

5 Батырева К П Калмыцкий народный костюм - материализованная картина мира // Этнокультурная концептосфера общее, специфичное, уникальное материалы международной научной конференции Элиста, 2006, с.116-118 -0,3 пл

6. Батырева К.П. Калмыцкий народный костюм семантика цвета // Молодежь и наука третье тысячелетие Элиста, 2006, с 191-196 -0,3пл

7 Батырева К П Красный цвет солнца // Восточная коллекция, № 2 (25) 2006, с 111-118 -0,8 п л

8 Батырева КП Монгольские традиции в калмыцком народном костюме // Тезисы IX-ro Международного конгресса монголоведов. Улан-Батор, август, 2006 - 0,2 п л

9 Батырева КП Идея Центра в знаковой структуре калмыцкого народного костюма (на примере пространственно-временной символики цвета) // Сборник материалов Международной конференции «Ойраты и калмыки в истории России, Монголии и Китая», Элиста, 2007 - 0,5 п л

10Батырева КП Традиция - этническая константа калмыцкого народного костюма // Народы Калмыкии проблемы национального самосознания и толерантности Сборник научных трудов Элиста, КТИ ФПГТУ, 2008 - 0,5 п л

БАТЫРЕВА Кермен Петровна

Этнокультурные доминанты в формировании эстетики калмыцкого народного костюма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия ИД № 04205 от 06 03 2001 г

Сдано в производство 21 05 2008 Тираж 100 экз

Объем 1,5 п л Формат 60x84/16 Изд № 147 Заказ 147

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл , Пушкинский р-он, пос Черкизово, ул Главная, 99

© ФГОУВПО «РГУТиС», 2008