автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этнокультурные контакты в западноевропейском регионе в I тысячелетии до н.э.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Носенко-Штейн, Елена Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Этнокультурные контакты в западноевропейском регионе в I тысячелетии до н.э.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные контакты в западноевропейском регионе в I тысячелетии до н.э."

российская академия наук

Ордена Друиби народов Институт этнологии н антропологии имени И. II. Миклухо-Маклая

На правах рукописи

Носенко Елена Эдуардовна ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ КОНТАКТЫ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ В I ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ДО Н.Э.

Специальность 07.00.07 - этнография

АВ Т О Р Е О Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1992

Работа выполнена в секторе ртноархеологии Института этнологии. и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор исторических наук, профессор

С.А.Арутюнов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук

Н.А.Красновская кандидат исторических наук А.В.Сазанов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЯДЕНИЕ: Московский государственный университет

им.М.В.Ломоносова, кафедра истории древнего мира

Завита состоится 1993 Г. В '

час. на зеседании специализированного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им.Н.Н.ииклухо-Иаклая РАН (117334 Москва, Ленинский проспект, 32-а).

С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН.

Автореферат разослан и "_______________ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук Л.В.Никулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы,- Изучение контактов между этносами в различные периоды ' исторического развития - одна из важных задач исторической науки. Поскольку многие явления культуры уходят своими корнями в глубокую древность, то отсюда проистекает необходимость пристального изучения древнейших периодов истории. Именно тогда многие западноевропейские этнические группы впервые тесно соприкоснулись с цивилизациями Восточного Средиземноморья, что вызвало целый ряд последствий для контактирующих сторон.

Цель и задача исследования: В диссертации рассматриваются этнокультурные контакты в западноевропейском регионе в I тыс. до н.э. Главная цель предлагаемой диссертации - на основании всех имеюцихся в распоряжении диссертанта источников исследовать контакты между западноевропейскими этническими группами на протяжении всего рассматриваемого периода, их взаимодействие с народами Восточного Средиземноморья - финикийцами, этрусками, греками, карфагенянами, а также результаты этого взаимодействия. Исходя иа этой цели, автор ставит перед собой изучение' следуюцих задач:

1. Причина, характер и типология греческой, фини-кийско-пунической и этрусской колонизации;

2. Характер межэтнических контактов на протяжении I

ТЫС. ДО Н.Э.;

3.! Различные аспекты культуры западноевропейских этнических групп, испытавших влияние культуры колонистов;

4. Результаты взаимодействия этих культур.

Научная новизна. Несмотря на наличие многочисленных работ, посвяаенных отдельным аспектам истории и культуры западноевропейского региона, ряда народов,' населявиих его в древности, а также на обвирную литературу по греческой и фи-ннкийско-пунической колонизации, практически отсутствуют исследования', где давалась бы об*ая картина взаимодействия культур западноевропейских этнических групп и культуры колонистов и рассматривался бы этнический аспект колонизации народов Восточного Средиземноморья в этом регионе. Научная но-

визиа данной диссертации заключается в том, что она является первой попыткой комплексного исследования проблемы этнокультурных контактов и этнического аспекта колонизации в Западной Европе в рассматриваемый период.

Научно-практическая значимость•, Разрабатываемый в диссертации комплекс вопросов позволит углубить знания о механизме взаимодействия различных культур. Поскольку многие явления культуры, в. том числе европейской, уходят корнями в глубокую древность, работа может способствовать заполнению определенного пробела в изучении культуры западноевропейского региона.

Апробация работы: Результаты работы наили отражение в статьях и докладах, , сделанных автором на научной конференции молодых ученых в Институте этнологии и Антропологии АН СССР (май 1988 г.), на Международной конференции в Институте востоковедения АН СССР "Лингвистическая реконструкция и древнейшая история Востока" (июнь 1989 г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании сектора этноархеологии Института этнологиии и антропологии РАН.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, обзора источников, обзора литература, трех глав, а также списка литературы, списка принятых в работе сокращений и двух приложений, включающих авторский перевод с древнегреческого фрагментов "Исторической библиотеки" Диодора Сицилийского и вести карт.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЕ

Во ВВЕДЕНИИ обоснован выбор темы, отцечена важность изучения проблемы этнокультурных контактов, в том числе в дреинейше эпохи. Во введении обрисовываются также основные задачи исследовани и обосновывается выбор хронологических рамок.

В главе МЕТОДИКА РАБОТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ обпсношшается целесообразность применения комплексного подхода; это .вызвано тем, что ни один источник не дает возиож-

ностн удовлетворительно полно реконструировать этнические процесса в рассматриваемый период. Ввиду того, что западноевропейские народы в I тис. до н.э.' не обладали письменностью, либо она убедительно не интерпретирована, наибольяув значимость приобретают археологические источники (результаты раскопок греческих и финикийских колоний, туземных поселений, некрополей и отдельных погребений и т.д.). В диссертации били использованц многочисленные отчета археологических экспедиций, разведочных раскопок, а также публикации археологических материалов.

В ряде случаев привлекались данные нумизматики и эпиг рафики, сойдетельствуюиие о проникновении культуры колонистов.

Больпое значение для восстановления этнической карты имеют данные физической антропологии. Однако из-за распространенности обряда трупосожжения эти данные мало могли бить использованц.

Следующую больпув группу памятников составляют письменные источники. Сода входят ветхозаветные тексты, а также труды античных авторов: географов (Гекатея Цилетского, Ти-мея, Страбона, Диодора Сицилийского, Помпония Нелы и др.,пе-риплы - описания побережий), где наряду с географическими содержится множество сведений этнографического характера. Материалы па истории, генеалогические легенды, сведения о миграциях, войнах, колонизационной экспансии и пр. имеются в произведениях греческих и римских историков (Геродота, Поли-бия, Плутарха, Тита Ливия, Тацита, Аммиана Марцеллина и пр.). Определенное значение имеют данные позднеантичной традиции (Диоген Лаэрций, Ипполит, Ориген и др.). Особо следует выделить также "Записки о Галльской войне" Цезаря.

Чрезвычайно интересные материалы дает также древнеир-ландская литературная' традиция. Она включает чрезвычайно архаичные пласты и может быть использована для характеристики отдельных сторон культуры кельтов.

В некоторых случаях уточнить этническую карту региона помогают также данные ономастики - различные топо- и этнони-

мы, содержащиеся в античных текстах и в надписях.

В главе ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ указывается, что несмотря на обилие исследований, посвященных отдельным проблемам истории и культуры западноевропейского региона в древности, вопроси этнокультурных контактов остаются недостаточно изученными. Более того, можно утверждать, что они не были предметом специального рассмотрения.

Поистине необозрима литература, посвященная греческой колонизации: в послевоенные десятилетия в этой области возобладал синтетический подход (обоснованный еще К.Тутеном, а впоследствии Ф.Хайхельхаймом). Интересны исследования колонизации Западного Средиземноморья (Й.П.Морель, К.Ребак, Т.Дунбэбин, Р.Карпентер, Дж.Бордмен, Э.Лепоре, В.И.Козловская, Ю.Б.Циркин и др.). Большое количество работ посвя-щенно также колонизационной практике, колонизации конкретного региона, отдельным колониям, доколониэационным связям и т.д. (Ф.Бенуа, М.Клавель-Левек, А.Гарсия-и-Бельидо, Г.Барю-оль, В.И.Козловская, Л.М.Коротких. М.Альмагро, М.Гуадан, Ф.Вийяр и др.),.

Не менее интересны работы, посвященные финикийской и пунической колонизации (исследований Ф.Олбрайта, М.Кенаба, С.Мое кати, А.Парота, Ю.Б.Циркина, И.Ш.Пифмана и др.). Хотя многие исследователи признают типологическое сходство финикийской и западного направления греческой колонизации, по отношению к финикийской не выработано до сих пор синтетического подхода.Особый блок работ посвящен проблемам Тар-тесса и ориентализирующего стиля в Испании (Х.М.Бласкес, А.Бланко Фрейхейро, А.Шультен и др.).

Значительно меньие изучена этрусская экспансия (А.И.Не-мировский, Х.М.Бласкес, А.Товар и др.). ее торговый характер в общем не оспаривается; в последние годы на материалах археологии удалось проследить этрусские торговые пути (Б.Бу-ломье).

Весьма обширна литература, посвященная этногенезу и этнической истории кельтов. Особое внимание исследователей привлекают вопросы местонахождения перЕЮначальной зоны

расселения, кельтских миграций, их датировки и масштабов (А^Гренье, А.Юбер, М.Диллон, Н.К.Чедвик, Ян Филип, П.Бои-Химпера. Ф.Ле Ру, А.Л.Монгайт и др.). Огромное количество исследований посвящено различным сторонам хозяйства и культуры кельтов (П.-М.Дюваль, М.Диллон. Н.К.Чедвик, С.В.Шкунаев. М.А.Тиханова, А. и Б.Рис, Дж.Финли и др.). Особенно знаменательно появление исследований, где сочетаются материалы археологии и и данные мифологии и фольклора, что позволяет во многом по-новому взглянуть на культуру кельтов.

Не менее сложный вопрос - этногенеЗ и этническая история иберов. В изучении этой проблемы представлено несколько направлений: миграционистское (А.Шультен, П.Бош-Химпера), автохтонистское (А.Аррибас, А.Монтенегро-Дуке, А.Таррадель), непрерывного континуитета, "теория экономического роста" (Х.Малукер де Мотес, Д.Флетчер Вальс, Ж.Гийен). В последнее время все больше утверждается так называемое синтетическое направление, последователи которого полагают, что иберы сложились на местной основе, включив индоевропейский и североафриканский компоненты. Множество работ посвящено различным аспектам культуры иберов (X.М.Бласкес, А.Бланко Фрейхейро, А.Гарсия и Бельидо, М.Альмагро и др.).

Еще более спорен этногенез лигуров. Споры ведутся в основном об этноязыковой принадлежности лигуров и ареале их обитания. Есть сторонники их индоевропейского происхождения (А.Момильяно, А.Монтенегро Дуке. П.Гомес Табанера), а также решительные противник", этого (А.Товар). Многие считают их автохтонным доиндоевропейским населением Европы, населявшим ее значительную часть.

В ГЛАВЕ I - "Колонизационный процесс в Западном Среди земноморье в I тыс. до н.э." - дается краткий исторический очерк колонизационной активности греков. Финикийцев и этрусков в рассматриваемом регионе.

В разделе А. посвященном Великой греческой колонизации, в общих словах обрисовывается ситуация в архаической Греции накануне колонизации, делается попытка выявить ее основные причины. Вслед за сторонниками комплексного подхода в

диссертации делается предположение о невозможности выделить какую-либо одну причину (перенаселение, земельный голод, интересы торговли, политическая борьба) в качестве единственной. Поскольку лишь изучение конкретных периодов и направлений может дать возможность впоследствии дать целостную картину этого явления, то предлагается рассматривать.отдельные пространственные и временные "срезы" Великой греческой колонизации.

В качестве примера рассматривается колонизация "дальнего Запада" Средиземноморья (Иберии, Галлии, Корсики, Бале-арских островов). Наибольшую активность на этом направлении развивали малоазийские города, прежде всего Фокея и Родос. Краткий анализ экономики греческих полисов Малой Азии позволяет придти к выводу, что на начальном'лтапе колонизация из этих центров носила преимущественно торговый характер. На западе Средиэемнморья греков интересовали прежде всего металлы (олово, серебро и др.). Выведению колоний предшествовал довольно длительный доколонизационный период, в ходе которого греки вступали в непосредственные контакты с местным населением и пытались найти место для основания колоний < v111 - vi i вв. до н.э.). В этот период греки искали не плодородных земель, а укрепленные природой пункты, находившиеся в удобных для обмена местах.

В параграфе 1, посвященном первому этапу греческой (фо-кейской и родосской) колонизации на западе Средиземноморья, указывается, что начало этого этапа вслед за античной традицией можно связать с основанием Массалии (рубеж vil-vi вв. до н.э.). Вслед за этим были основаны и другие колонии (Антиполис. Агате, Гемероскопейон, Майнаке, Эмпорион и др.). В vi в. до н.э. масштабы греческой торговли в.этом регионе сильно возросли.

Ь параграфе 2, посвященном второму этапу фокейской и Родосской колонизации, указывается, что началом этого этапа можеч служить падение Фокеи под натиском персов в 540 г. до н.э.После этого фокейцы основали колонию на юге Италии (Злою), но лишились ряда других опорных пунктов (Майнаке,

Алалии, возможно, Гемероскопейона), вытесненные оттуда этрусками и карфагенянами. Одновременно начала колонизационную деятельность крупнейшая фокейская колония - Массалия.

В параграфе з, где речь идет о массалиотской субколонн зации (или вторичной колонизации), подчеркивается, что она имела свою специфику. Массалиоты торговали не только с Иберией и Галлией, но с Грецией, Налой Азией, Египтом и др. Кроме того, массалиоты активно осваивали хору, производя на экспорт (во внутренние районы Галлии) сельскохозяйственную продукцию. С течением времени в сферу влияния массалиотов попал ряд фокейских факторий; другие же массалиотские колонии (например, Змпорион) начали свою колонизационную деятельность. В научной литературе до сих пор идет дискуссия по вопросу о характере массалиотских колоний. Местоположение большинства из них склоняет меня к мысли, . что основной их функцей была торговля (об этом говорит и их близость к оловянным и прочим торговым путям), хотя большинство из них, несомненно, выполняли и военную функцию (это подтверждает наличие довольно мощных оборонительных укреплений). Очевидно , можно говорить о торгово-военном характере массалиотской колонизации, а также о ее усиливаемся аграрном аспекте.

В разделе В. в котором дается краткий очерк этрусской экспансии, подчеркивается, что грекам пришлось выдержать сильную конкуренцию этрусков. Однако о причинах и характере этрусской экспансии на западе Средиземноморья известно немного. Все же, судя п> характеру проникновения этрусков и их интересу к богатым металлами, но бедным земельными ресурсами регионам, можно сделать вывод о торговом характере их экспансии. Не исключено, что этруски проникали в эти места раньше греков и проникали далеко в глубь материка, о чем свидетельствуют находки этрусских предметов на юге Испании и в Галлии. Торговое соперничество привело к военным столкновениям с греками и постепенному ослаблению этрусского влияния .

В разделе С. где говорится о финикийской и пунической колонизации, рассматривается главенствующая роль Тира в ко-

лонизационнойй активности на западе Средиземноморья.На первом этапе финикийской колонизации (вторая половина XII -первая половина XI в. до н.э.) ясно просматривается основная ее причина: поиск металлов, хотя нельзя совсем исключить и демографический фактор. При этом можно отметить определенное типологическое сходство первого этапа финикийской .колониэа-циии и некоторых направлений греческой (в частности, Фо-кейской). После освоения североафриканского побережья (Лике, Утика) Финикийцы закрепились на юге Иберии, основав там Гадир, а-затем и ряд других факторий: Малагу, Секси, Абдеру и ряд безымянных поселений возле современных Тосканоса, Уэльвы, Трайамара и др.

В дальнейшем происходило усиление Тира, сопровождавшееся однако обострением политической борьбы, что привело к образованию контингента потенциальных эмигрантов. В IX в. до н.э. начался второй этап финикийской колонизации, причем финикийцы еще более активно продолжали осваивать запад Средиземноморья, поскольку в восточном усилилась конкуренция ближневосточных государств и колонизационная активность греков. Продолжилось освоение североафриканского берега и южной Иберии. На этом этапе колонизация также имела отчетливо выраженный торговый характер, но изменилась ее структура: приоритет отдавался не только драгоценным металлам, как на первом этапе колонизации, но и промышленным (олово, свинец, железо); кроме того, обозначился аграрный аспект колонизации. В данном случае опять можно говорить об определенных аналогиях с греческой колонизацией Западного Средиземноморья.

В VII в. до н.э. начал колонизационную' деятельность Карфаген. Первоначально карфагеняне обосновались на Бале-арских островах, затем начали проникать в Иберию и пытались освоить галльское побережье. Это привело к борьбе с Гадиром, окончившейся поражением последнего, а также с греками и Тар-тессом и установлением гегемонии Карфагена в этом регионе.

В ГЛАВЕ II - ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ РЕГИОН В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ I ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ДО Н.Э. (начало контактов со средиземноморскими циш;лизаниями) поставлена задача дать общую этно-

культурную характеристику региона и проследить изменения, произошедшие в результате первых контактов культур местных обществ с культурой колонистов, а также вследствие контактов местных обществ друг с другом.Отмечается, что на рубеже II • I тыс, до н.э. западноевропейский регион представлял собой ряд гетерогенных культур. Подчеркивается, что для рассматрн ваемого периода практически отсутствует адекватная письменная традиция, что делает затруднительным дать этническую ха рактеристику региона; поэтому в данном случае предпочтительнее говорить о носителях археологических культур. Лиаь для конца рассматриваемого периода можно говорить о предиесгнен никах исторических этносов (протоэтносах) - кельтах, иберах и др.

В ваалцде__А_- Западноевропейский Регион накануне греческой и Финикийской экспансии - подчеркивается, что многие историко-культурные особенности региона восходят к бронэово му веку. В конце II тыс. до н.э. в восточной части Западной Европы распространилась культура полей погребальных урн, несколько позднее ее носители проникли в Англию и на Пире нейский полуостров. В больвинстве областей возник своеобразный симбиоз местных и пришлых культур.

В дальнейшем, как подчеркивается, переход к железу и западноевропейском регионе связан с галыитатом; он происходил различно и с разной скоростью в конкретных областях. Интересно отметить утвержденпг геометрического стиля примерно п одну эпоху на огром :ых простраствах (Греция, Северная Италия, некоторые регионы Испании, Центральной и Западной Евро пы). Использование характерной для каждого региона символики как будто позволяет исключить прямые заимствования; возможно, это результат опосредованных контактов. Не исключено также, что корни этого явления следует искать в особенностях архаического сознания'.

Рассматриваемый регион п раннем железном веке целиком входит в западногальитатскую область, население ее было, по видимому, смешанным. Повсюду сохранялись традиции более ранних культур. Изучение обширного археологического материала.

а также невозможность в ряде случаев дать его убедительную этническую интерпоетацию позволили мне отдать предпочтение характеристике крупных историко-культурных комплексов.

К числу таких признаков, на мой взгляд, следует отнести строительное дело: тип поселения, застройка, жилиее, строительную технику. Выбор такого признака обусловлен несколькими причинами: во-первых, на рассматриваемой территории поселения почти повсеместно изучены лучие, чем другие культурные компоненты. Во-вторых, ряд элементов культуры (оружие, украшения, керамика и пр.) могут встречаться за пределами ареала рассматриваемого культурного комплекса, что может быть вызвано миграциями, торговлей, модой и т.д. Маркирующим признаком- не может служить и погребальный инвентарь, поскольку в одном некрополе нередки сочетания различных обрядов захоронения. Строительное хе традиции, будучи обусловлены климатом, рельефом, хозяйстзенными занятиями населения, имеющимся в наличии строительным материалом, более стабильны, менее поддаваясь различным инновациям. На основании изученнного материала для первой половины I тыс. до н.э. мне удалось выделить несколько крупных историко-культурных комплексов:

1. занимавший рейнские области, Подунавье, северо-восточные и центральные районы современной Франции-,

2. располагавшийся на юго-востоке Франции, юге Швейцарии северо-западе Италии;

3. охватывавший лангедокско-каталонский регион;

4. протянувшийся вдоль атлантического побережья Франции, Испании, а также Британских островов;

5. занимавший южные и западные области Пиренейского полуострова.

В разделе В - Характеристика хозяйства и культуры__-

подробно характеризуется каждый комплекс.

В параграфе,1 - Первый историко-культурный комплекс подчеркивается, что большинство поселений этого региона отличались значительными размерами и были обычно просто обнесены рпом и валом. Иногда в земляных насыпях встречаются земляные субструкции. иногда они насыпаны на каменную основу

- И -

или укреплены облицовкой. Жилище было прямоугольным, по-видимому, бревенчатым на каменном фундаменте, застройка была хаотичной. Отмечается стояний несколько особняком поселение (так называемый "княжеский замок") в Гейнебурге, построенный, очевидно, местными архитекторами по греческим образцам.

Хозяйственно-культурный тип здесь можно определить как переходный от мотыжного земледелия к пашенному с очень боль-иой ролью скотоводства и значительной - охоты. Большое значение имели горное дело и металлообработка, производство ручной керамики, ткачества.

Погребальный обряд на территории данного комплекса но однороден, что может служить доказательством этнической пестроты проживавшего здесь населения. В конце рассматриваемого периода распространились погребения на четырехколесных колесницах, возникший, на мой взгляд не столько в результате контактов с фракийско-киммерийским миром, сколько в результате эволюции местного общества.

К концу этого же периода относятся контакты со Среди земноморьем, преимущественно с греками и этрусками, устремлявшимися сюда в поисках металлов, прежде всего олова. Так называемые "оловянные пути" функционировали в VI в. до н.э., а, возможно, и раньше. Ввозили в обмен на металлы в основном керамику, изделия из бронзы и прочие предметы, иногда изготовленные на заказ и бывшие предметами роскоши (стекло, слоновая кость, кораллы). Контакты могли быть как прямыми, так и опосредованными - и;и помоии непрямой эстафетной торговли. Проникновение этрусков, судя по археологическим находкам, началось несколько раньше, чем греков. На основании картографирования находок удалось установить, что греческие и эт русские торговые пути в целом не совпадали.

Население здесь, по-видимому, было неоднородным, включая как доиндоенропейЬкие, так и индоевропейские элементы.

отмечается, что на его территории поселения были небольшими, обнесенными .простыми земляными укреплениями, лишь в конце раннего железного века в ряде мест - стенами из мелкого кам-

ня. Жилище было четырехугольным, первоначально, вероятно, глинобитным, со второй половины VI в. до н.э. частично из камня.

Ведущую роль в хозяйстве по всей вероятности играло скотоводство, хотя тип его установить сложно. Больиое значение принадлежало металлообработке. Этот регион раньве других начал испытывать этрусское влияние. Трудно со всей определенностью охарактеризовать формы контактов, но, очевидно, сни были торговыми - как прямыми, так и опосредованными. Контакты существовали и в других сферах культуры: под воздействием этрусского в данном регионе возникла местная система письма. Однако относительно языка, на котором выполнены надписи, ясности пока нет. Его иногда связывают иногда /

с лигурами, а также с культурой голасе!.. а, но учитывая тот факт, что на предположительно лигурийской территории нет единой археологической культуры, можно высказать предположение, что лигуры (протолигуры) в данном регионе издавна обитали вперемежку с другими этносами. Проживание могло быть как дисперсным, так и компактным, результатом чего была гетерогенность археологических культур данного региона.

Вслед за этрусками этот регион начали осваивать греки, н особенности после основания Массалии, лежавшей в начале одного из оловянных путей. Не исключено, что этот район пытались колонизовать и финикийцы, но столкнулись с греческой и этрусской конкуренцией.

В параграфе з - Третий историко-культурный комплекс -подчеркивается, что он отличался значительным своеобразием, обусловленным значительной этнокультурной гетерогенностью, сохранением устойчивых местных традиций, восходивших к бронзовому пеку, а также многочисленными инновациями. Многие городища существовали здесь в эпоху бронзы и к концу рассматриваемого периода нередко были укреплены каменными стенами циклопической кладки. Наряду с ними существовали поселения, обнесенные простыми земляными укреплениями. Одни поселения располагались в глубоких.долинах, .другие, напротив, в горах, что могло бить вызнано преобладанием земледелия или ското-

водства в хозяйстве конкретной группы - сосуцествование земледельческой и пастужеской цивилизаций здесь отмечается еше в бронзовом веке, .а, возмохно, и раньае. Хилице известно плохо, их, по-видимому строили глинобитными, из плетней, дерева или кирпича-сырца.

Здесь долгое время преобладали изделия из бронзы, хотя железо было известно с IX в. до н.э. В vil - VI вв. до н.э. распространяются гальитатские изделия. Сравнительно невольное количество гальштатских находок, а также отсутствие заимствований в других сферах культуры склоняет к мысли, что в данном случае скорее можно говорить ó проникновении небольших групп носителей гальштата и о торговле, нежели о массовых миграциях. Сходство целого ряда культурных характеристик позволяют утверждать, что Пиренеи и тогда не были границей между областями или этносами.

Примерно с vil в. до н.э. начались контакты с греческими колонистами, особенно усилившиеся после основания Масса-лии, Агатэ и Эмпориона. Этот регион пытались освоить и финикийцы: многочисленные находки позволяют говорить о торговых контактах. Колонистов здесь привлекали также в первую очередь металлы - Агатэ также находилась в начале оловянного пути; значительную роль в торговле иберийскими металлами играл Эмпорион.

В параграфе -4 - Четвертый историко-культурный комплекс - указывается, что поселении на его территории изучены плохо, поэтому их характеристика, а также определение хозяйственно-культурного типа проживавнего здесь населения затруднительны. Выделить же этот комплекс в качестве самостоятельного позволило своеобразие металлических (бронзовых и медных) изделий, находимых в погребених и кладах в большом количестве. Их производство развивалось на базе местных рудных 6oraTcYe. Видимо, уже в очень раннюю эпоху население этого региона . контактировало с отдаленными областями Европы: контакты могли быть чаве опосредованными (находки местных изделий на севере Европы) и иногда прямыми (торговля греков оловом). Железных изделий здесь почти нет,

они в основном привозные. В конце рассматриваемого периода происходила слабая инфильтрация гальитатской культуры: очевидно, это было вызвано торговыми контактами, нежели миграцией. На территории этого региона нередки находки подземных ' структур, возможно, служивших убежищами или выполнявших культовую функцию. Аналогичные сооружения были обнаружены на террритории первого и третьего историко-культурного комплексов. Не исключено, что они были построены автохтонным населением, вытесненным или ассимилированным там. где происходили массовые миграции, войны и т.д., но дольше сохранившем культурное своеобразие на территории этого достаточно изолированного региона.

В параграфе 5 - Пятый историко-культурный комплекс -подчеркивается, что в результате миграций в рассматриваемый период на его территории (как на большей части Пиренейского полуострова) наблюается всевозможное сочетание местных и пришлых традиций.

Поселения, особенно на юге, известны мало. Жилица на севере и востоке полуострова были прямоугольными из сырцового кирпича на каменном фундаменте, на юге и западе жилища были круглыми или овальными из дикого камня или глинобитными , поэдее прямоугольными.

Основой экономики населения этого региона было скотоводство, в меньшей степени - земледелие/ Повсюду на территории рассматриваемого комплекса была развита медная и бронзовая индустрия, базировавшаяся на местном и привозном сырье, а также металлообработка, рано испытавшая влияние финикийских образцов. Также под финикийским влиянием распространилась керамика, сделанная на гончарном круге, однако не вытеснив ручную.

Характеризуя этот егион, нельзя не коснуться проблемы Тартесса. Проблема этногенеза тартессиев представляется достаточно сложной, однако скорее всего он протекал на местной основе, включая многочисленные пришлые элементы. Основой его процпотания была добыча металлов, металлобработка и тор-гпилн металлическими изделиями. Тартессии долгое время конт-

ролировали морской торговый путь вокруг Пиренейского полуст-рова в Британии» или Бретань (Касситериды, Эстримниды).

Население этого историко-культурного комплекса ранее других вступило в контакты с финикийцами и греками, затем этрусками и карфагенянами. В результате здесь наблюдается взаимопроникновение различных культурных влияний (возникновение местных систем письма, подражание привозным изделиям, возникновение местного ориентализирующего стиля в декоративно-прикладном искусстве). Контакты первоначально были мирными, хотя известно и о ряде военных столкновений, сопровождавших основание колоний. Контакты с населением прибрежных областей могли осуществляться в форме прямого обмена, с северными и центральными районами - с помощью эстафетной торговли через цепочку соседей.

В ГЛАВЕ III - ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ РЕГИОН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ I ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ДО Н.Э. (до начала римского завоевания) дается этнокультурная характеристика региона и рассматриваются типы контактов отдельных групп его населения.

В разделе А - Этническая карта региона - отмечается, что рассматриваемый период для западноевропейского региона охарактеризовался многими переменами: почти окончательным переходом к железу, масштабными миграциями, все более активными контактами со средиземноморскими культурами и, наконец, римской экспансией. Указывается, что именно в этот период становится возможным говорить о конкретном этносе, а не о носителях арехологической культуры.

. Первые народы, которых античные авторы знали в Европе, - это кельты, лигулы и иберы, а также тартессии. Распространение кельтов вполне определенно можно связать с латенской культурой..Этапы же распространения кельтов в Западной Европе до сих пор вызывают споры. Во всяком случае, миграций было несколько и не исключено, что они были не столь значительны, как считали раньше. Физическая антропология кельтов изучена пока недостаточно, но, по-видимому, они не представляй антррпологического единства, сочетая характеристики различных типов.

■ - 16 - - '

.Проблема этногенеза иберов по-прежнему остается предметом дискуссий, ее решения можно ждать от интерпретации иберийских текстов; однако изучение археологического материала и письменной традиции скорее позволяет принять точку зрения, согласно которой иберийский'-..этногенез- протекал на местной основе с включением многочисленных заимствований. Необходимо также, на мой взгляд, различать иберов и тартессиев; очевидно, это были различные этносы, о чем свидетельствую как материалы археологии, так и письменная традиция, а также предварительные попытки интерпретации надписей.

Лигурийский этногенез еще более сложен. На мой взгляд, скорее всего логично предположить, что лигуры были автохтонами и занимали значительные области Западной Европы, но к тому времени, когда античный мир узнал о них, они уже были оттеснены другими этносами в гористые местности и в рассматриваемый период были частично ассимилированы. Не исключено, что индоевропейские корни в их лексике появились в результате давних контактов с индоевропейцами.

В разделе В - Хозяйственная И культурная характеристика - отмечается, что в позднем железном веке в результате миграций, а также внутреннего развития завершилось складывание историко-культурных комплексов, лияь отчасти совпадавших с более ранними.

1. Он включал центральные и северные районы современной Франции (территория Подунав'ья к тому ¡времени характеризовалась иными культурными параметрами);

2. В него входили юго-восток Франции и некоторое время северо-запад Италии («скучая Альпы);

3. По-прежнему охватывал лангедокско-каталонский регион;

4. Он занимал южные и восточные районы Пиренейского полуострова;

5. Он включал северо-западные и центральные области Пиренейского полуострова.

В основе локализации данных комплексов лежит культурное единство, обусловленное длительностью И; глубиной этнокультурных контактов и общностью историчесцх судеб.

О параграфа 1 - Первый историко-культурный комплекс -указывается, что поселения более ранней эиохи в рассматриваемый период пришли в упадок и центр градостроительства переместился на запад, где возник ряд значительных поселений -так называемые "галльские столицы". Территория этого комплекса' в рассматриваемый период быта заселена по преимуществу кельтами, хотя нельзя отрицать наличия докельтс.кого субстврата. Укрепления городищ состояли из вала и рва, а также оборонительной стены, сложенной в оригинальной технике., которая вряд ли могла быть заимствована извне; накануне римского завоевания возводят также каменные стены, иногда двойные (панцирные). Идея сооружения последних может Зыть объяснена проникновением средиземноморских градостроительных идей в рассматриваемый регион.

Жилице первоначально было, очевидно, деревянным или глинобитным, позднее из камня. Размеры многих поселений, наличие в них ремесленных кварталов позволяют отнести их к протогородам.

В хозяйстве кельтов ведущую роль играло пашенное земледелие при значительной роли скотоводства. Ремесло было довольно специализировано, особенное развитие получила металлообработка. В кельтском искусстве данного периода отчетливо можно видеть средиземноморские мотивы, что объясняется более тесным знакомством с греческими и этрусскими образцами.

Большое значение имела, торговля - как внутренняя (по сети сухопутных и водных дорог), ■ так и внешняя. Связи со. Средиземноморьем осуществлялись по древним торговым путям, а также через новые греческие колонии. Местное население предлагало олово, а, а, возможно', и золото, соль, кожи и сельскохозяйственную продукцию. Структура греческого импорта изменилась на смену высокохудожественным изделиям пришли более массовая продукция (керамика, вино, масло). Торговля с этрусками с IV в. до н.э. постепенно приходит в-упадок, что было вызвано конкуренцией греческих и италийских товаров.

Мифология и религиозные представления кельтов изучены пока явно недостаточно Изучение археологического материала

и дреднеирлаидской литературной традиции, а также привлечение уже известных античных и широких этнографических параллелей текстов позволяют'прийти к выводу о различном характере кельтской и античной культур и о недопустимости прямого проведения аналогий между ними. Тщательное изучение источников позволяет говорить о том, что кельты верили в существование нескольких душ (души-тени, души-дыхания, души-жизнен-ной силы), а также загробного мира - подобные воззрения встречаются у различных народов мира, стоящих на стадиально близких стадиях развития культуры.

Вообще, можно отметить, что культура населения этого комплекса практически не испытала эллинизации, оставаясь глубоко самобытной до самой римской экспансии.

В параграфе 2 - Второй историко-культурный комплекс -указывается, что с одной стороны, его население испытывало гораздо более глубокое и давнее влияние средиземноморского мире. а с другой - его этническая карта была гораздо менее однородной и к тому же в позднем периоде железного века претерпела ряд изменений. В результате здесь наблюдается своеобразные культурный симбиоз, сосуществование местных традиций и инноваций.

Так, многие поселения в рассматриваемый период были обнесены превосходными каменными укреплениями, построенными по греческим образцам, а, возможно, и греческими архитекторами (Ангремон, Мурье и др.). В некоторых случаях сохранялись местные строительные традиции - укрепления возводились из мелкого камня без раствора или изредка из крупных каменных блоков, что может укаэыва.ть на проникновение иберийских традиций. Наконец, здесь засвидетельствованы классические галльские стены. В ряде случаев наблюдается ортогональная планировка, деление на верхний и нижний город и попытки городского благоустройства. Однако самым характерным признаком поселений этого комплекса является ярко выраженный культовый центр, ¡кжруг которого группировались прочие кварталы. В оформлении святилищ несомненно средиземноморское влияние, наложившееся на местные традиции.

- 19 -

В хозяйственном укладе населения по-прежнему преобладало скотоводство, в земледелии возросла роль виноградарства и возделывания маслины. Все большую роль играла внешняя торговля, в особенности оловом по сухопутному оловянному пути, а также речной торговый путь по Роне и этрусский торговый путь Через Альпы. В торговле в начале рассматриваемого периода ведущие позиции занимали греки и этруски, не начиная с III в. до н.э. их все больше вытесняли италийские торговцы. Кроме того, окрепли связи с Кельтикой и Иберией, кельтское влияние можно проследить в различных областях культуры. Античное же культурное воздействие при его кажущейся широте было довольно ограниченным: оно затронуло некоторые стороны культуры (строительная практика, проникновение греческой монеты, алфавита, средиземноморских мотивов в искусстве). Но в целом хозяйственный уклад, быт и, насколько можно судить, религиозно-мифологические представления были глубоко отличны от античных.

В параграфе 3 - Третий историко-культурный комплекс -отмечается, что в данном регионе в начале позднего железного века наблюдается континуитет культурных традиций. Одновременно происходит распространение инноваций, связанных с усилением культурной неоднородности, явившейся следствием кель-тдкой экспансии, а также усиления средиземноморского влияния. Тем не менее местные традиции до самого римского завоевания продолжали превалировать.

Так, в_строительстве поселений и жилища продолжали развиваться традиции бронзового века: многие городища получили циклопические укрепления (Анзэрюн, Сижан, Кайла-де-Майяк и др.). Продолжали существовать поселения, обнесенные простейшими земляными укреплениями. 3 конце рассматриваемого периода возводили также слабые укрепления из мелкого камня. Классические галльские стены здесь не выявлены, хотя кельтский компонент безусловно зафиксирован. Зато расширялось средиземноморское влияние, так что укрепления некоторых поселений (Сесеро, Ульястрет) иногда дают основания считать кх греческими факториями. Жилище с середины IV в. до н.э.

- 20 -

стали частично или целиком возводить из камня.

Мс :чо заключить, что пестроте этнической карте и разнообразным влияниям соответствует и вариативность типов укреплений <астройки и жилиц. Данный историко-культурный комплекс был н целом менее заметно эллинизирован. чем второй. Менее густая сеть пнмюских колоний обусловила меньшую плотность прямых контактов, и но столь оживленную эстафетную торговлю Правда, здесь наблюдаются более тесные контакты с .чарфагенчнами, но не исключено, что они были не прямыми и осуиесп» :ялксь вследствие эстафетной торговли.

В ; >:;а: :чю населения значительную роль продолжало играть скотоводство, а также земледелие; все больше возрастало знамени; жчаллодобычи и металлообработки. " ,<

На^ ■■.•'■ни: здесь в этническом плане было весьма пестрым. Основное, компонент в ним, по-видимому, составляли иберы, о чем ..нидетольствуют как археологические находки и свидетельств« античных апторов, так и местные надписи, язык которых близок к восточноиберийскому варианту. Проблема лигу-рийског,. компонента остается дискуссионной, хотя присутствие ли:'„»¡>01 у этом регионе и в Иберии нообво твердо зафиксировано штичной традицией. Возросла и "кельтизацня" этого комплекса, что позволяет говорить о довольно обширной миграции. Однако, кельты, очевидно, не селились компактно, проживая либо дисперсно мелкими группами среди иберийского населения, либо смуиавиись с ним. Иберийские культурные традиции здесь, по моим наблюдениям, превалировали.

В ! ШВ я гпаФе 1 - Чптпертый историко-культурный комплекс подчеркивается. что на его территории находилось "ядро" иберийской культуры, откуда в разные стороны распространялось иберийское влияние. Южные области, где сохранялись многие тартессийские традиции, издавна находился в сфере фини-кииско рунического культурного влияния. Кроме того, население этого комплекса в разной степени испытало воздействие культур кельтов, и лигуров, а также влияние греков.

Осномой хозяйства населения в целом было пашенное земледелие, и гористых районах преобладала скотоводстно. Значи-

тельное место занимали добыча и обработка металлов, а также торговля ими - в основном, серебром и свинцом, а также золотом, медью и др.

Поселения археологически известны неравномерно, особенно на юге. Иберийские центры были часто хорошо укреплены каменными или кирпичными на каменном фундаменте стенами (Ил-лерда, Лирия, Ла Бастида и др.). На »ге поселения изучены плохо. Размеры поселений колеблются от весьма небольших до крупных аггломераций. По-видимому, они были центрами сельскохозяйственной округи и племенных объединений, многие, по-видимому, не имели постоянного населения. Жилите иберов чаще было четырехугольным в плане, кирпичным или глинобитным, на каменном цоколе. На юге жилища еще проще и, возникнув в раннем железном веке, оно в почти неизменном виде дошло почти до наших дней, не испытав ни эллинизации, ни романизации, ни арабского влияния.

Что касается языков, то невозможность убедительной интерпретации надписей пока не дает возможности их классифицировать. Почти несомненно однако различие иберийского и тар-тессийско-турдетанско.го языков; это различие было, очевидно, известно и античным авторам.

Религиозные и мифологические представления местного населения известны недостаточно; значительной популярностью пользовались культы колонистов. Под значительным средиземноморским, в особенности Финикийским воздействием развивалось местное искусство (местный ориентализирующий стиль). Иногда финикийско-пуническое и греческое влияния причудливо переплетались. Греческий импорт географически все же был ограничен по преимуществу Испанским Левантом, хотя греческие находки изредка встречаются даже в пунических колониях на юге Испании. Местное население также вело довольно интенсивную торговлю с кельтами и кельтиберами хинтерланда. Основной статьей экспорта были металлы, кроме того, греки и карфагеняне вербовали здесь наемников для своих армий.

Таким образом, здесь наблюдается множество культурных влияний и'различные типы контактов■(мирные, военные, мигра-

ции, лрямая и эстафетная торговля, контакты в_области духовной культуры). Однако устойчивость местных традиций, а также давнее и глубокое воздействие финикийской культуры привели к тому, что эллинизация, а также кельтское влияние в данном регионе были весьма поверхностны и несопоставимы с Фини-кийско-пуническим, особенно на юге.

В параграфе 5 - Пятый историко-культурный комплекс -отмечается, что он был заселен слабее всех уже рассмотренных. Довольно рано началось проникновение индоевропейцев, причем миграций было несколько. Последние волны миграций можно определенно связать с кельтами-, очевидно, что значительная часть населения этого комплекса находилась под сильным кельтским культурным влиянием, за исключением центральной и северо-западной его части, где были довольно сильны местные традиции (иберийские в центре, культуры атлантической бронзы на северо-западе).

С приходом кельтов в хозяйстве местного населения произошли изменения: более широкое использование железа, колесной повозки и плуга, хотя различные области сохраняли свои хозяйственные и культурные особенности. Значительную роль играло собирательство, но к концу рассматриваемого периода псе большее значение приобретало скотоводство и в некоторых районах - земледелие. Торговля была развита довольно слабо: торговали продуктами животноводства, солью, изделиями из бронзы. Местные рудные богатства разработаны были до самого римского завоевания не везде, особенно на северо-западе, хотя население его, особенно галаики, вели торговля оловом с Британнией. Те же .народы, которые сами не занимались металлодобычей, выполняли роль посредников, например, между турдетанским и галисийским регионами.

Поселений здесь известно много, но они недостаточно изучены. Чаще они круглые или овальные в плане, очень невелики по размерам, укреплены двумя-тремя поясами кирпичных или глинобитных стен: у кельтиберов накануне римского завоевания возводили камен- ные укрепления. Жилище было круглым или овальным в плане, реже четырехугольным.

- 23 -

О религиозно-мифологических представлениях трудно сказать что-либо определенное; по-видимому, они были сходны с представлениями, популярными среди кельтов. Определенное распространение получили иберийские воззрения. Засвидетельствованы также следы почитания греческих и финикийских божеств. Во многих местах была известна письменность, заимствованная у иберов, монеты до римского завоевания не знали.

Искусство также практически не обнаруживает греческих или пунических заимствований, зато несомненно влияние галь-штатского стиля, а также некоторых образцов из Ирландии и Британнии.

Контакты с греками и карфагенянами были опосредованными, в основном в виде эстафетной торговли, по преимуществу металлами. Велась также посредническая и прямая торговля с центральными и южными районами Иберии, Эстримнидами и Касси-теридами (т.е. Бретанью и Корнуолом). До римского завоевания этот историко-культурный комплекс оставался отдаленной и плохо знакомой периферией средиземноморского мира.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подытоживается сказанное ваше и делаются некоторые выводы. Наиболее значимыми факторами, определяющими развитие культуры западноевропейского региона, можно считать миграции индоевропейцев, начало перехода к железу и колонизационную деятельность ряда народов Восточного Средиземноморья, которой предшествовал более или менее длительный ознакомительный период (доколонизационный). В это время в контакты была вовлечена небольшая часть населения Западной Европы, жившего неподалеку от пунктов обмена. Контакты сводились преимущественно к прямой торговле (немому обмену). Эта колонизационная активность была новым для рассматриваемого региона типом контактов. В отличие от миграций, поГш или инфильтрации отдельных этнических групп колонизационные потоки были узко направлены и имели другие цели-(по преимуществу торговые) и другие последствия, типологически отличаясь и от более ранней колонизации (микенской эпохи), и от существовавших контактов между европейскими этническими

группами. В целом колонизация в этом регионе росила торговый характер, хотя на более позднем этапе становится возможным выделить ее аграрный аспект и говорить о ее смешанном торго-во-аграрном характере.

В результате в контакт вступили не просто различные этносы, но стадиально и типологически различные типы культуры. Для первой половины 1 тыс. до н.э., на территории рассматриваемого региона мне удалось локализовать пять крупных историко-культурных комплексов, характеризующихся определенными типами контактов.

Во второй половине I тыс. до н.э. модные кельтские миграции вызвали значительные изменения в этнической карте региона. Наличие античной письменной традиции позволяет применительно к этому периоду говорить об исторических этносах. Ряд характерных признаков и для этого периода позволил выделить пять историко-культурных комплексов, границы которых не всегда совпадали с ареалом того или иного этноса и с границами более ранних комплексов.

Применительно к рассматриваемому региону Восточное Средиземноморье, откуда происходила колонизационная экспансия, можно считать центром, а сам западноевропейский регион - периферией. Причем, в последней можно выделить ближнюю периферию - зону непосредственных контактов и дальнюю - зону опосредованных контактов. Торговый характер колонизации на протяжении всего рассматриваемого периода обусловил-преимущественно мирный характер контактов, хотя известны и военные столкновения между колонистами и местным населением. Торговля была прямой - в торговых факториях и пунктах обмена, а также непрямой эстафетной,- осуществлявшейся по цепочке ближних и дальних соседей.

Нередко полагают, что колонизация в данном регионе стала чем-то вроде .катализатора социокультурных процессов в местных обществах, ускоривших их "деварваризацию" (термин М.Клавель-Левек). Однако анализ заимствований показал, что и в позднем железном веке инновации проникали с большим трудом лм.е на ближнюю периферию, затронув лгль отдельные области

культуры. Но и здесь хозяйственный уклад и быт населения претерпели мало изменений практически до самого римского завоевания. Это тем более справедливо для дальней периферии, куда инновации проникали еже медленнее, а культура оставалась глубоко традиционной. В данном случае центр (как и при всякой колонизационной деятельности) получал от периферии болыле, чем давал взамен. Основной статьей экспорта были металлы, а также в небольших количествах соль и сельскохозяйственная продукция. Взамен же ввозили вино, керамику и предметы роскоши. Несомненно однако, что в области культуры влияние центра на периферию несмотря на его ограниченность, было несравнимо больше, нежели обратное воздействие (и не всегда оно имело положительное значение для народов периферии) . Более того, можно утверждать, что тогда было положено начало процессу нивелировки местных культур, который резко усилился после римского завоевания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. M.Cl aval-Leveque. Marseille grecque. La dynamique d'un imperialisme marchand. Marseille, 1978 // СОВ.археОЛО-ГИЯ, 1982. N1(0,9 a.Л.).

2. Представления кельтов о загробном мире // Религиозные представления в древнем обществе". М., 1987. Тез.докл.(о,la.л.).

3. Центр и периферия в Западной Европе в 1 тыс. до н.э. // Лингвистическая реконструкция и древнейшая история Востока. М., 1989. Тез.докл. (0,1 а.л.).

4. Представления кельтов о загробном мире (дохристианская эпоха) // Вестник древней истории. 1990. N3 (1 а.л.).

5. Кельтская археология на страницах журнала "Gallia" // Сов.археология, 1991. N з <1.2 а.л.).

6. О некоторых культурологических воззрениях А.Тойнби (к вопросу об этнокультурных контактах) //Этнические факторы в жизни общества. М., 1991. (о,б а.л.).

Подписано к печати 17.11.92, Формат 60x84 1/6 Объем 1,6 п.л. Тирах 100 экз. Заказ N 157.

Участок оперативной полиграфии Института этнологии и антропологии РАН 117334 г.Москва, Ленинский проспект, 32 А