автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Этническая толерантность как условие преодоления этнонациональных конфликтов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Акулова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Этническая толерантность как условие преодоления этнонациональных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Акулова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1 Социально-философский анализ причинного комплекса этнонационального конфликта.

1.1 Этнос и нация. Социокультурный феномен этнонационального конфликта.

1.2 Условия возникновения этнонационального конфликта.

Глава 2 Преодоление этнонациональных конфликтов в контексте этнической толерантности.

2.1 Этническая толерантность: к вопросу терминологии.

2.2 Механизмы влияния этнической толерантности на преодоление этнонациональных конфликтов.

2.3 Формирование установок толерантного сознания в межнациональной среде.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Акулова, Анна Александровна

Актуальность темы диссертационного исследования. В программе XXII Международного философского конгресса, намеченного на 2008 г. в Сеуле, проблема толерантности поставлена в повестке первого симпозиума «Конфликт и толерантность» (Conflict and Tolerance Symposia). Этот факт свидетельствует, что мировое философское сообщество осознало глобальный характер данной проблемы для современности.

Благодаря деятельности ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным термином. Его суть отражает восприятие единства социума, взаимозависимости его элементов и уважения прав другого наряду с отстаиванием своего права быть иным. Проблема теперь состоит в том, чтобы применить эту концепцию к решению конкретных проблем современной науки и общества. Соответственно, одним из актуальных вопросов, решаемых сегодня в контексте этнической толерантности, «является вопрос о том, что такое этносы, как они формируются и развиваются и как на их основе возникают и развиваются нации»1. Поскольку, несмотря на достаточно обширное количество исследований, в науке нет четкого понимания этногенеза, для получения полного представления о его специфике необходима интеграция конструктивистского, структурно-функционального, примордиалистского подходов, в том числе «пассионарной» концепции и концепции социальной синергии.

Таким образом, используя элементы конструктивистской теории в этнологии (Б. Андерсон, Э. Геллнер), можно получить определенные теоретические результаты: нациообразующие механизмы при конструктивном подходе объясняются как продукт искусственного происхождения, сконструированный интеллектуальной элитой. Официальные компоненты идеологии, выступающие символами групповой солидарности, несут в себе конфликтогенные сегменты - идеологию существования врага, идеологию глобальной мировой

1 Бранский В.П. Социальная синергетика и теория наций. Основы этнологической акмеологии. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. акмеологической академии. - 2000. - С. 5. миссии той или иной нации и др. Современный этап развития таких идеологий вносит свою специфику: понятие врага уже не играет той роли, которую оно играло в эпоху холодной войны. Тем не менее в официальных доктринах враг выступает в виде имплицитного мировоззренческого фона, на котором строятся уже принятые в общественный оборот эксплицитные идеологе-мы.

Конфликтогенные положения, вскрытые конструктивистским методом, получают дальнейшую интерпретацию в рамках структурно-функционального подхода. Указанное объединение методологических доктрин, на наш взгляд, приводит к более конкретному пониманию этнонацио-нальных конфликтов, к выявлению их многомерного характера. Объяснение стадий складывания этносов в национальные общности идет параллельно с анализом стадий этнических и национальных конфликтов. В то же время значимость основанного на идее интеграции подхода к теме диссертационного исследования заключается еще и в том, что этнонациональные конфликты объясняются не в статике, т. е., говоря языком структуралистов, не в синхронии, а в эволюционном диахроническом процессе трансформации этноса в нацию. Причем конфликтогенные механизмы при данном подходе обнаруживают свою идентичность на разных стадиях указанной трансформации.

В жизни государств, большинства социальных групп и отдельных индивидов одним из важнейших всегда был этнонациональный фактор. Как следствие, весомый массив конфликтных ситуаций сосредоточен в этнонацио-нальной сфере общества. Этнонациональные противоречия, принимая различные формы, приводят к деструктивным результатам - от регионально-локальных до колоссальных гуманитарных катастроф, характеризующихся большими человеческими жертвами. Этнонациональные конфликты дестабилизируют современное общество, ввергая его то в сферу религиозного фундаментализма, то в контекст различных форм этнократизма, что приводит к хаотизации и иррационализации социальной структуры. Очевидно, что деструктивные элементы, препятствующие толерантным принципам, воплощаются в тех или иных конфликтных формах социального поведения, основывающихся на различных, в том числе и, наверно, прежде всего, мировоззренческих установках. Поскольку «межэтническое взаимодействие является главной движущей силой истории»2, тематика преодоления возникающих в ходе этого взаимодействия конфликтов не может быть не актуальной.

Одной из форм реагирования гуманистического цивилизованного общества на подобные противоречия является философия толерантности, как мировоззренческая позиция, способствующая интеграции и гармонизации современного мультикультурного мира. Формирование установок толерантного сознания в межнациональной среде является одним из условий преодоления этнонациональных конфликтов.

Этнический аспект толерантности традиционно помещается в социально-политические формы анализа, исследующие экономические, конфессиональные причины нетолерантного сознания. Данные прикладных и теоретических исследований по логике развертывания научного знания требуют своей методологической определенности, поэтому возникает необходимость в социально-философском анализе проблематики.

Степень научной разработанности темы исследования. Структурные стадии конфликта подробно анализировались в научной литературе. Среди российских исследований на данную тему следует отметить таких авторов, как В.А. Авксентьев, Ю.В. Бромлей, A.B. Дмитриев, JI.M. Дробижева, Н.Г. Денисова, C.B. Лурье, A.B. Миллер, А.И. Скворцов, Г.У. Солдатова, Г.С. Тишков, Х.Б. Тадтаев, В.В. Шалин и др. Российская социальная философия и социология так же, как и западная, состоит из различных интерпретаций природы этнонациональных противоречий. Понимание сути конфликта про-изводно от интерпретации специфики субъектов конфликта - этносов и наций. Например, отталкиваясь от классического примордиалистского понима

2 Бранский В.П. Указ. соч. - С. 95. ния этноса, предложенного Ю.В. Бромлеем3, этнонациональный конфликт получает определенную интерпретацию, весьма отличающуюся от конструктивистских и функционалист-ских подходов, к которым близок видный отечественный исследователь Г.С. Тишков4. Актуальными являются исследования в области этнологической акмеологии В.П. Бранского5. Известный исследователь Л.М. Дробижева включает толерантные установки в общее когнитивное поле, направленное на достижение согласия и взаимопонимания6.

Из зарубежных исследователей по данной теме необходимо обобщение воззрений таких авторов, как К. Маркс, Р. Мертон, Т. Парсонс, Д. Мид, Г. Блумер и т. д. Становление этнонациональных конфликтов - от зачаточных форм массового психологического неприятия до государственных противостояний - эффективно объясняется как в рамках символиче-ского интерак-ционизма Д. Мида и Г. Блумера, так и в среде структурнофункциональной модели Р. Мертона. На наш взгляд, подход Д. Мида оказывается конструктивным при анализе складывания социально-семантического фона, определяющего конфликтогенные формы общественного сознания. Структурный функционализм позволяет интерпретировать имеющий этнический характер конфликт как многомерное социальное структурное целое, где различные компоненты выполняют те или иные функции. Функционалистский подход к анализу природы этнонациональной конфликтности позволяет в различных полиморфных, исторически возникающих конфликтах выявить идентичную структуру.

Во многом классическими подходами для западной социальной философии и социологии являются подходы таких авторов, как Р. Даррендорф и Л.

3 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983.

4 Тишков В.А. О нации и национализме // Этнос и политика. - М., 2000. - С. 140— 143; Тишков В.А. Что есть Россия? (перспективы нацие-строительства) // Вопросы философии. -1995. -№ 2.

5 Бранский В.П. Указ. соч.

6 Дробижева Л.М. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости // Толерантность и согласие. - М., 1997.

Козер. Большое значение имеют результаты, полученные представителями американского комитета по сравнительному изучению этничности и национализма при университете Сиэтла (П. Брас, П.Л. Ван ден Берге, М. Хехтер). Разработанная ими концепция этнического плюрализма затрагивает вопросы построения толерантной культуры сосуществования этнонациональных обществ в рамках единой коммуникативной социокультурной среды.

Из зарубежных работ также следует отметить исследования динамики уровня толерантности в современном европейском обществе Дж. Мэндока и М. Сандерса7, теорию возрастания политической толерантности С. Стоуффе-ра8, анализ сущности толерантности в рамках современного либерального проекта Дж. Уильямса9 и др. Немаловажное значение, на наш взгляд, имеет исследование Дж. Вагнера о корреляции толерантности с развитием этической составляющей социального и индивидуального сознания10.

В исследовании социокультурных доминант современного глобализирующегося мира в условиях нарастающего кризиса важное значение приобретают работы представителей Римского клуба: Д. Медоуса, Я. Тинбергена,* М. Мезаровича и др." Предложенные членами клуба интерпретации имеют немаловажное значение для проблемы толерантности. Осознание глобально-• го кризиса, выражающегося в асимметрии мирового экономического капитала, противоречивости в международной политике, росте деструктивных тенденций в современном обществе, сопровождается выработкой общей мировой стратегии выживания, включающей в себя принципы устойчивого и кон

7 Jeffery J. Mondak, Mitchell S. Sanders. Tolerance and Intolerance, 1976-1998 // American Journal of Political Science. - Vol. 47, No. 3. - 2003. - P. 492-502.

Stouffer S. Communism, Conformity, and Civil Liberties. New York: Doubleday. -1955.

9 Allen Williams J., Clyde Z. Nunn; Louis St. Peter. Origins of Tolerance: Findings from a Replication of Stouffer's Communism, Conformity, and Civil Liberties // Social Forces. - 1976. -Vol. 55,No. 2.-P. 394-408.

10 Wagner J. Political Tolerance and Stages. + of Moral Development: A Conceptual and Empirical Alternative // Political Behavior - 1986. - Vol. 8 - P. 45-80.

1 Cm.: Nicholas Greenwood Onuf. Reports to the Club of Rome // World Politics. - 1983. -Vol. 36,No. l.-P. 121-146. структивного сосуществования различных социокультурных организмов -обществ, конфессий, этнических групп.

Природа этнонационального конфликта так или иначе получила достаточно широкое обсуждение как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Однако по общему признанию проблема не решена окончательно: эт-нонациональные сообщества динамически развиваются в процессе исторических трансформаций, порождая новые проблемные зоны, требующие нового социально-философского осмысления.

Цель диссертационной работы заключается в социально-философском анализе ряда конфликтогенных элементов этнонациональной сферы в контексте учения об этнической толерантности, а также в разработке механизмов преодоления этнонациональных конфликтов, основанной на принципах этнической толерантности.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- выявить структурную организацию этнонационального конфликта в контексте эволюции этнических обществ в национальные;

- определить условия возникновения этнонациональных противоречий;

- уточнить содержание понятия «этническая толерантность» как объекта социально-философского анализа;

- объяснить механизм влияния этнической толерантности на преодоление этнонациональных конфликтов;

- показать способы формирования установок толерантного сознания в межнациональной среде.

Объектом исследования является этническая толерантность как условие преодоления этнонациональных конфликтов.

Предметом исследования выступает взаимодействие толерантных установок с основными конфликтогенными факторами в этнонациональной среде.

Методологическая база исследования представлена совокупностью социально-философских, социологических, логико-когнитивных методов, направленных на всестороннее и многомерное изучение предмета. Методологическая сторона работы предполагает междисциплинарную интеграцию исследовательских программ и подходов. Философия толерантности описывается и в рамках методологии семиотики, направленной на выявление зна-ково-символической, коммуникативной составляющей толерантного сознания, и в рамках социокультурного, аксиологического анализа, вскрывающего ценностные доминанты толерантного и интолерантного сознания. Ценностные аспекты философии толерантности совмещаются с анализом институ-циальных компонентов реализации толерантности в рамках существующей международной практики предотвращения этнонациональных конфликтов.

Логико-структурная сторона диссертационного исследования представляет собой анализ намеченной проблематики по определенному структурно организованному принципу. Категориально-общим уровнем исследуемой проблематики является понимание и интерпретация исходных понятий работы - понятия толерантности, этничности, коммуникации, конфликтности. Частными следствиями указанной логико-структурной организации исследования выступают формы реализации толерантности в международной правовой и институциальной системе, в сфере культуры межэтнического диалога и партнерского взаимодействия.

Основными методами исследования являются методы анализа (компаративного, логического) и синтеза, типологизация и классификация, методы формальной логики. Используются принципы непротиворечивости, последовательности, доказательности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена доминирующая роль социокультурного пространства в структурной организации этнонационального конфликта на основе комплексного использования различных методологических подходов к пониманию этноса и нации в контексте социально-философского анализа этногенеза;

- на основе континуального анализа определено, что социокультурное пространство конфликта представляет собой причинный комплекс этнона-циональных противоречий возникающих при отсутствии комплементарности социокультурных мифо-семиотических ценностных кодов этнических групп;

- уточнено содержание понятия «этническая толерантность», включающего три уровня актуализации: онтологический, гносеологический, методологический;

- показан механизм влияния этнической толерантности на преодоление этнонациональных конфликтов, важнейшей составляющей которых является ценностная доминанта;

- показаны способы формирования установок толерантного сознания в межнациональной среде и предложены рекомендации по формированию принципов межнациональной коммуникации с позиции этнической толерантности, которая является базой конструктивного содержательного диалога и сближения между представителями различных этнонациональных сообществ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предпосылкой этнонационального конфликта является массовое сознание, исторически порождающее социокультурное пространство, включающее ценностные стереотипы и поведенческие паттерны. Стереотипизация в отношении представителей других культур, свойственная коллективному сознанию, связана, с одной стороны, с экономией когнитивной энергии социума, с другой - с процессами мифологизации и субъективизации в выработке устойчивых коллективных представлений о культуре других этнонациональных групп.

2. На основе континуального анализа социокультурного пространства этнонационального конфликта определено, что конфликтогенные сегменты этнонациональных противоречий возникают вследствие отсутствия комплементарности социокультурных мифо-семиотических кодов этнических групп. Эти сегменты формируют единое социокультурное пространство, определяющее специфику конкретного этнонационального конфликта.

3. Эволюция понятия толерантности - это путь от элемента в рамках политико-конфессиональной дискуссии к пониманию плюралистичное™ и самобытности различных сегментов мировой культуры. Современное понимание принципов толерантности имеет, как минимум, три уровня: во-первых, это уровень онтологии, фиксирующий существование несводимых друг к другу различных культур, этнонациональных сообществ и т. д.; во-вторых, когнитивно-гносеологический, позиционирующий понимание и уважение в качестве базовых элементов в отношении различных сообществ друг к другу; в-третьих, методологический уровень, дающий основу для взаимодействия ценностно-различных культур.

4. Ценностная доминанта является важнейшей составляющих этнонациональных конфликтов. Ценности формируются коллективно, онтологизируясь в массовом и индивидуальном сознании. Ценностные параметры коллектив-* ного сознания являются весьма статичными, что и обосновывает идентичность и неизменность социокультурного мифосемиотического кода этнических групп в процессе исторических трансформаций. Один из эффективных путей преодоления этнонационального конфликта - сближение социальных идеалов, которые преследуются конфликтирующими этносами, вследствие чего толерантность как обязательное условие межнационального взаимодействия должна включать единую доступную и открытую коммуникативную среду, позволяющую функционировать различным формам этнонационального диалога. Нетолерантные формы социальной практики - это формы пренебрежения и отрицания, прежде всего, ценностей других культур.

5. Толерантность формируется в рамках рационально организованного коллективного сознания. Рациональность ценностных установок предполагает их включенность в пространство дискурса, анализа, понимания и рефлексии. Толерантность - это следствие осознанности общей надэтнической, надконфессиональной составляющей индивидов различных социальных групп, которая, являясь основанием межнационального общения, и должна строиться на принципах общего жизненного мира - этнонациональ-ного целого, стремящегося к разгерметизации, к международному диалогу и сотрудничеству, к познанию элементов других культур. Важнейшим принципом межнациональной коммуникации с позиции этнической толерантности выступает идея общего жизненного пространства для различных этно-национальных обществ, предполагащая интеграционные процессы, прежде всего, в социокультурной сфере как области формирования идеалов и ценностей, сближению которых посредством рационализации и способствует этническая толерантность.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении особенностей конфессионального, этнического взаимодействия общественных групп на основе платформы принципов толерантности, что, в свою очередь, способствует определению механизма влияния принципов толерантности на предотвращение конфликтов в этнонациональной среде. Теоретическая значимость работы определяется также положениями о научной новизне диссертационного исследования.

Практическая значимость заключается в возможности использования положений работы в рамках формирования общих принципов философии толерантности, направленной на предотвращение этнонациональных противоречий. Положения работы могут использоваться как в ходе выработки официальной позиции государства в отношении стратегии реализации принципов толерантного сознания, так и в контексте дискуссий о принципах и методах осуществления идеологии толерантности. Результаты диссертационной работы могут использоваться в чтении курсов лекций по различным дисциплинам: философии, культурологии, этике, эстетике, международным отношениям, социальной философии.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Основные идеи и положения отражены в публикациях и выступлениях автора на 2-х международных, 5-ти всероссийских, 2-х межрегиональных и 2-х региональных научно-практических семинарах и конференциях. В том числе на 7-й Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» (Краснодар, 2005), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Анапа, 2006).

По теме диссертации автором опубликованы 18 статей и тезисов общим объемом 2,9 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также вышеописанной логикой их раскрытия и включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, библиографический список, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая толерантность как условие преодоления этнонациональных конфликтов"

Заключение

Подытоживая содержание данного диссертационного исследования, следует отметить, что утверждение принципов толерантности в современном многонациональном и многоконфессиональном мире - важнейшая задача для всех сфер общества. Принципы толерантности играют миротворческую гуманизирующую роль в деле разрешения этнонациональных и конфессиональных конфликтов. Этнонациональный конфликт - это социальное противостояние, для которого характерно наличие противоречия, объективирующегося в сфере этнического и национального. Как показано в работе, зачастую этнонациональные конфликты являются таковыми лишь отчасти, относясь, скорее, к конфликту социальному, возникающему вследствие борьбы социальных групп за господство над определенными ресурсами. Этническая же составляющая при таких противоречиях используется либо политической элитой для придания социальному противостоянию нужного вектора, либо спонтанно, когда социальное противоречие, накладываясь на стереотипизи-рованное и клишированное массовое сознание, преломляясь в нем, трансформируется в одну из форм этнического противостояния. Однако существуют и чисто этнонациональные противоречия, субъектами которого выступают социальные группы, поляризованные по этническому принципу. Как показано в работе, одной из причин этнонациональной напряженности является неравенство статусов этнических групп в некоторой общественной системе.

Наиболее частый тип указанных конфликтов - это конфликт интересов, возникающий в силу несимметричного доступа представителей различных этнонациональных групп к экономическим, политическим и другим ресурсам, в силу чего начинается противостояние между доминирующей этнической группой, контролирующей власть и ресурсы, и некоторым меньшинством, осознающим свою социальную маргинальность.

Питательной средой интолерантных форм поведения в межнациональных обществах являются стереотипизированное элементы коллективного сознания. В работе показано формирование таких элементов, включающих в себя образы «других» - этнических соседей, врагов и т.д. Социальный стереотип - это некоторое представление, детерминированный культурой образ в сознании индивида. Стереотипы связаны с экономией усилий, с некоторым социально устойчивым паттерном в реагировании на реакции внешнего мира. Стереотипизированный паттерн играет функцию высвобождения когнитивной энергии, избавляет от необходимости каждый новым образом реагировать на окружающие явления, подводя окружающие реалии под уже имеющиеся категории и представления. Как показано в работе, в стереотипах имеет место избирательное восприятие информации, когда, например, из всего многообразия черт этнического облика какой-то социальной группы вычленяются лишь некоторые, зачастую второстепенные, элементы и гипертрофируются в сознании, становясь определяющими чертами этнического общества.

Указанные особенности коллективного сознания имеют весьма важную роль в процессе вызревания этнонациональных противоречий. Как показано в работе, ценностные дифференциации этнонациональных групп определяются несоизмеримостью поведенческих стратегий, заложенных в различных социокультурных общностях. В различных типах этнонациональных социумов существует принципиально иная реализация паттернов этнокультуры и этнокультурных стереотипов. Зачастую именно эта асимметрия и является провоцирующим элементом для этнонациональных конфликтов.

В работе показывается, что мифо-символический семиокод этноса концентрируется в рамках единой ценностной шкалы, которая во многом определяется религиозными сегментами, формирующими иерархии ценностей. Религия выступает одним из принципиальных моментов, образующих единство этнонациональной общности. Религиозные предпосылки формировали не только формы этнонациональных противостояний, но и саму природу этнической, национальной идентификации. Именно в религиозно-ценностоном компоненте, как показано в работе, заключена весомая составляющая этно-национальных противостояний.

Ценностные компоненты индивидуального сознания зависят от уровня воспитания и образования индивида. Чем более образован индивид, тем более рациональными для него выступают его ценностные компоненты. Таким образом, рационализация выступает важнейшим пунктом в отношении осознания индивидом собственной культуры. Без этого параметра немыслим никакой диалог культур, никакая межэтнонациональная коммуникация, строящаяся на принципах толерантности.

Как показано в работе, отсутствие единого культурного коммуникативного пространства для этнонациональных общностей порождает групповую замкнутость и отчуждение. Замкнутость выражается в понимании чуждости, даже враждебности другой культуры. Именно другая культура - и есть то, что подлежит наиболее частой стереотипизации и мифологизации. Культурные компоненты являются определенными маркерами этнической дифференциации. Именно эти маркеры часто становятся предметом неприязни представителями других социокультурных групп.

Сложность в определении толерантного заключается в том, что основой толерантности является коллективное сознание, включающее в себя общее социокультурное пространство, содержащее общность языка, чувство этнической близости и т.д. Толерантность, рассматриваемая в рамках социально единой группы, не представляет серьезной трудности. Помещенная же в контекст социокультурного, этнонационального плюрализма и моза-ичности непохожих друг на друга культур, толерантность оказывается концептуально трудноуловимым понятием.

Как показано в работе, исторически понятие толерантности не имело этнического, национального смысла. Появившись в качестве концепта в первых либеральных теориях, толерантность означала, прежде всего, мировоззренческую терпимость представителей различных идеологических и конфессиональных установок. Эволюция понятия толерантности - это путь от компонента в структуре политико-конфессиональной дискуссии, к пониманию плюралистичное™ и самобытности различных сегментов мировой культуры. Таким образом, понятие толерантности постепенно обрастает онтологическим измерением. Современное понимание принципов толерантности имеет, как минимум, два измерения: во-первых, это уровень онтологии, фиксирующий существование несводимых друг к другу различных культур, этнонациональных сообществ, во-вторых, когнитивно-гносеологический уровень, полагающий понимание и уважение как основной элемент в отношении различных сообществ к друг к другу.

Одним из результатов работы является положение о пропорциональности толерантности уровню рациональности общества.

Как показано в диссертационном исследовании, толерантность в рамках этнонациональных отношений, возможна только там, где есть стремление к взаимному общежитию и соучастию. Толерантность - это следствие осознанности общей надэтнической, надконфессиональной составляющей индивидов различных социальных групп. Так или иначе, если некая этнона-циональная группа герметизирована, замкнута на внутренних массовых стереотипах и догмах, не содержит в себе факторов, толкающих его на рационализацию оснований собственной культуры в контексте её общемирового присутствия, то такой социум неизбежно будет склонен к интолерантности.

Говоря о современном понимании принципов философии толерантного общежития следует заметить, что оно сталкивается с плюрализацией и, что самое главное, с автономизацией ценностей как больших, так и малых культур. Как было сказано выше, толерантность в этнической коммуникации связана с существованием некоторой единой глобальной мировоззренческой позиции, которую бы разделяли представители различных этнических культур.

Рассматривая исследуемую проблематику в функциональном плане, есть смысл предположить, что толерантность выступает в качестве наиболее оптимальной модели взаимодействия между противоречивыми и часто антагонистичными культурами различных социальных групп. Толерантность выступает в виде органичной прагматики международного общения.

Общество, направленное в сторону толерантности - это общество с высоко развитой интеллектуальной и духовной культурой. Как показано в работе, этнонациональное целое, стремящееся к разгерметизации, к международному диалогу и сотрудничеству, к познанию элементов других культур - это общество более высокоразвитое, нежели общество сепаратистское, противопоставляющее себя остальным, пропагандирующее собственную этническую или конфессиональную исключительность.

Хотя этническая коммуникация, основанная на принципах толерантности, базируется на признании плюралистической системы ценностей, т. е., равнозначности и, как следствие, равноправности различных этнических групп, тем не менее, существуют такие параметры этнического взаимодействия, которые являются устойчивыми. Во-первых, толерантность реализуется в рамках обеспечения прав человека, во вторых, принципы толерантной коммуникации исходят из философии общего жизненного мира для представителей различных этнических и конфессиональных сфер.

Одной из целей философии толерантности является реализация прав человека. Функционирование надгосударственных, надэтнических правовых институтов, следящих за реализацией толерантных принципов, следует считать важнейшей институциальной составляющей этнической толерантности.

Как показано в работе, в рамках этнической коммуникации должны существовать, во-первых, ценностные ориентиры, формирующие философию общего жизненного мира. Один из эффективных способов преодоления этнических противостояний, согласно концепции социальной синергетики, -сближение идеалов, - на наш взгляд, возможен посредством рационализации идеалов конфликтующих сообществ и нахождения компромисса в традициях благодаря осознанию надэтнической ценности общего жизненного мира. Эти ориентиры должны обладать безусловным авторитетом в рамках тех или иных форм этнического партнерства. Во-вторых, этническая толерантность предполагает не только существование некоторого ценностного измерения, обладающего нормативным характером, но и системы институтов, воплощающих эти ценностные доминанты в различные этнические, конфессиональные и национальные практики. Таким образом, институциальный характер понимания этнической толерантности связан с существованием определенной системы учреждений, имеющих авторитет и возможность выполнять контролирующие функции. В этом смысле понимание толерантности исходит из констатации религиозного, этнического, идеологического плюрализма. Как показано в работе, именно институциализация толерантных принципов в общественные организации, инстанции и т.д. является важнейшим достижением гуманистической культуры.

Таким образом, современное понимание реализации толерантных установок на преодоление этнонациональных конфликтов связано с осознанием того, что современная этнонациональная культура плюралистична, прерывиста, состоит из множества непохожих, а порою и антагонистичных субкультур, выражающихся в наличии собственных центров и периферий, собственных способов коммуникации и устоявшихся социальных практик. Именно эта структурная сложность современного социокультурного семантического поля и порождает смысловую, семантическую динамику и неоднородность современной культуры. Как утверждается в работе, для толерантных принципов характерно осознание релятивности, относительности, т.е. неединственности, неабсолютности сегментов любой культуры в контексте миройвого общежития.

Рассмотренная проблематика на наш взгляд, свидетельствует о возможности конструктивного содержательного диалога и сближения между представителями различных конфессиональных этнонациональных сообществ. Однако этому диалогу должна предшествовать положительная мотивация участников - сторон взаимодействия, направленная на реализацию согласия и мира. В современных геополитических реалиях философия толерантности становится социально-политической доктриной, являющейся основанием для позиции взаимовыгодного сотрудничества различных сообществ. Заинтересованность в сотрудничестве с представителями других этносов - это не абстрактное понятие, а реальное отношение этнонациональ-ных субъектов, направленных на достижение общей пользы. Таким образом, как утверждается в работе, толерантным отношениям необходимо выражение в практических формах взаимодействия в контексте хозяйственных, экономических, социокультурных сегментов общества. Благодаря этому толерантные отношения приобретают практическое измерение партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, переходя от абстрактного идеала к реальной практике социальных отношений.

Говоря о перспективах дальнейших исследований данной проблематики, на наш взгляд, стоит уделить особое внимание законодательным вопросам международной политики в контексте урегулирования этнотерритори-альных притязаний, которые, как показывает опыт, так и не уходят в прошлое.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая толерантность как условие преодоления этнонациональных конфликтов"

На правах рукописи

Акулова Анна Александровна

ЭТНИЧЕСКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09 00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар 2007

ООЗОТ

003071788

Диссертация выполнена в Краснодарском университете МВД России на кафедре философии и социологии

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор

Шалин Виктор Викторович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор

Коновалов Валерий Николаевич;

доктор социологических наук, доцент

Петров Владимир Николаевич

Ведущая организация - Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 30 мая 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета КМ 203 017 01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России по адресу. 350005, г Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128)

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,

доцент

Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В программе XXII Международного философского конгресса, намеченного на 2008 г в Сеуле, проблема толерантности поставлена в повестке первого симпозиума «Конфликт и толерантность» (Conflict and Tolerance Symposia) Этот факт свидетельствует, что мировое философское сообщество осознало глобальный характер данной проблемы для современности

Благодаря деятельности ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным термином Его суть отражает восприятие единства социума, взаимозависимости его элементов и уважения прав другого наряду с отстаиванием своего права быть иным Проблема теперь состоит в том, чтобы применить эту концепцию к решению конкретных проблем современной науки и общества Соответственно, одним из актуальных вопросов, решаемых сегодня в контексте этнической толерантности, «является вопрос о том, что такое этносы, как они формируются и развиваются и как на их основе возникают и развиваются нации»1 Поскольку, несмотря на достаточно обширное количество исследований, в науке нет четкого понимания этногенеза, для получения полного представления о его специфике необходима интеграция конструктивистского, структурно-функционального, примордиалист-ского подходов, в том числе «пассионарной» концепции и концепции социальной синергии

Таким образом, используя элементы конструктивистской теории в этнологии (Б. Андерсон, Э Геллнер), можно получить определенные теоретические результаты, нациообразующие механизмы при конструктивном подходе объясняются как продукт искусственного происхождения, сконструированный интеллектуальной элитой Официальные компоненты идеологии, выступающие символами групповой солидарности, несут в себе конфликтогенные сегменты - идеологию существования вра-

1 Бранский В П Социальная синергетика и теория наций Основы этнологической акмеологии - СПб Изд-во С -Петерб акмеологической академии -2000 -С 5

га, идеологию глобальной мировой миссии той или иной нации и др Современный этап развития таких идеологий вносит свою специфику понятие врага уже не играет той роли, которую оно играло в эпоху холодной войны. Тем не менее в офи-- циальных доктринах враг выступает в виде имплицитного мировоззренческого фона, на котором строятся уже принятые в общественный оборот эксплицитные идеологемы

Конфликтогенные положения, вскрытые конструктивистским методом, получают дальнейшую интерпретацию в рамках структурно-функционального подхода Указанное объединение методологических доктрин, на наш взгляд, приводит к более конкретному пониманию этнонациональных конфликтов, к выявлению их многомерного характера Объяснение стадий складывания этносов в национальные общности идет параллельно с анализом стадий этнических и национальных конфликтов В то же время значимость основанного на идее интеграции подхода к теме диссертационного исследования заключается еще и в том, что этнонациональные конфликты объясняются не в статике, т е , говоря языком структуралистов, не в синхронии, а в эволюционном диахроническом процессе трансформации этноса в нацию Причем конфликтогенные механизмы при данном подходе обнаруживают свою идентичность на разных стадиях указанной трансформации

Этнический, национальный фактор всегда был одним из определяющих в жизни государств, большинства социальных групп и отдельных индивидов Как следствие, весомый массив конфликтных ситуаций сосредоточен в этнонациональной сфере общества. Этнонациональные противоречия, принимая различные формы, приводят к деструктивным результатам — от регионально-локальных до колоссальных гуманитарных катастроф, характеризующихся большими человеческими жертвами Этнонациональные конфликты дестабилизируют современное общество, ввергая его то в сферу религиозного фундаментализма, то в контекст различных форм этнократизма, что приводит к хаотизации и иррационализации социальной структуры Очевидно, что деструктивные элементы, препятствующие толерантным принципам, воплощаются в тех или иных конф-

ликтных формах социального поведения, основывающихся на различных, в том числе и, наверно, прежде всего, мировоззренческих установках Поскольку «межэтническое взаимодействие является главной движущей силой истории»2, тематика преодоления возникающих в ходе этого взаимодействия конфликтов не может быть не актуальной

Одной из форм реагирования гуманистического цивилизованного общества на подобные противоречия является философия толерантности, как мировоззренческая позиция, способствующая интеграции и гармонизации современного муль-тикультурного мира. Формирование установок толерантного сознания в межнациональной среде является одним из условий преодоления этнонациональных конфликтов.

Этнический аспект толерантности традиционно помещается в социально-политические формы анализа, исследующие экономические, конфессиональные причины нетолерантного сознания Данные прикладных и теоретических исследований по логике развертывания научного знания требуют своей методологической определенности, поэтому возникает необходимость в социально-философском анализе проблематики.

Степень научной разработанности темы исследования. Структурные стадии конфликта подробно анализировались в научной литературе Среди российских исследований на данную тему следует отметить таких авторов, как Ю В. Бром-лей, А В Дмитриев, Л М Дробижева, Н.Г Денисова, С В Лурье, А.В Миллер, А И Скворцов, ГУ Солдатова, ГС Тишков, Х.Б Тадтаев, В В Шалин и др Российская социальная философия и социология так же, как и западная, состоит из различных интерпретаций природы этнонациональных противоречий Понимание сути конфликта производно от интерпретации специфики субъектов конфликта - этносов и наций Например, отталкиваясь от классического примордиалистского понимания этноса, предложенного Ю В Бромлеем3, этнонациональ-ный конфликт получает определенную интерпретацию, весьма отличающуюся от конструктивистских и функционалист-

гБранскийВП Указ соч - С 95

3 Бромлей Ю В Очерки теории этноса — М, 1983

ских подходов, к которым близок видный отечественный исследователь Г С. Тишков4 Актуальными являются исследования в области этнологической акмеологии В П Бранского5 Известный исследователь Л М Дробижева включает толерантные установки в общее когнитивное поле, направленное на достижение согласия и взаимопонимания6.

Из зарубежных исследователей по данной теме необходимо обобщение воззрений таких авторов, как К Маркс, Р Мертон, Т Парсонс, Д Мид, Г. Блумер и т. д Становление этнонациональных конфликтов - от зачаточных форм массового психологического неприятия до государственных противостояний - эффективно объясняется как в рамках символического интеракционизма Д Мида и Г Блумера, так и в среде структурно-функциональной модели Р Мертона На наш взгляд, подход Д Мида оказывается конструктивным при анализе складывания социально-семантического фона, определяющего кон-фликтогенные формы общественного сознания Структурный функционализм позволяет интерпретировать имеющий этнический характер конфликт как многомерное социальное структурное целое, где различные компоненты выполняют те или иные функции Функционалистский подход к анализу природы этнонациональной конфликтности позволяет в различных полиморфных, исторически возникающих конфликтах выявить идентичную структуру

Во многом классическими подходами для западной социальной философии и социологии являются подходы таких авторов, как Р Даррендорф и JI Козер Большое значение имеют результаты, полученные представителями американского комитета по сравнительному изучению этничности и национализма при университете Сиэтла (П. Брас, П JI Ван ден Берге, М Хех-тер) Разработанная ими концепция этнического плюрализма

4 Тишков BAO нации и национализме // Этнос и политика - М, 2000 -С 140-143, Тишков В А Что есть Россия9 (перспективы нацие-стро-ительства)//Вопросы философии - 1995 -№2

5 Бранский В П Указ соч

6 Дробижева JI М Толерантность и рост этнического самосознания

пределы совместимости // Толерантность и согласие - М, 1997

затрагивает вопросы построения толерантной культуры сосуществования этнонациональных обществ в рамках единой коммуникативной социокультурной среды

Из зарубежных работ также следует отметить исследования динамики уровня толерантности в современном европейском обществе Дж Мэндока и М Сандерса7, теорию возрастания политической толерантности С Стоуффера8, анализ сущности толерантности в рамках современного либерального проекта Дж Уильямса9 и др Немаловажное значение, на наш взгляд, имеет исследование Дж Вагнера о корреляции толерантности с развитием этической составляющей социального и индивидуального сознания10.

Эпохальной вехой в исследовании социокультурных доминант современного глобализирующегося мира в условиях кризиса являются работы представителей Римского клуба Д Медоус, Я Тинбергена, М Мезарович и др 11 Предложенные членами клуба интерпретации имеют немаловажное значение для проблемы толерантности Осознание глобального кризиса, выражающегося в асимметрии мирового экономического капитала, противоречивости в международной политике, росте деструктивных тенденций в современном обществе, сопровождается выработкой общей мировой стратегии выживания, включающей в себя принципы устойчивого и конструктивного сосуществования различных социокультурных организмов - обществ, конфессий, этнических групп

7 Jeffery J Mondak, Mitchell S Sanders Tolerance and Intolerance, 1976-1998//American Journal of Political Science - Vol 47, No 3 -2003 -P 492-502

8 Stonffer S Communism, Conformity, and Civil Liberties New York Doubleday - 1955

® Allen Williams J, Clyde Z Nunn, Louis St Peter Origins of Tolerance Findings from a Replication of Stouffer's Communism, Conformity, and Civil Liberties//Social Forces - 1976 - Vol 55, No 2 - P 394-408

10 Wagner J Political Tolerance and Stages + of Moral Development A Conceptual and Empirical Alternative // Political Behavior -1986 - Vol 8 — P 45-80

" Cm Nicholas Greenwood Onuf Reports to the Club of Rome // World Politics - 1983 -Vol 36,No 1 -P 121-146

Природа этнонационального конфликта так или иначе получила достаточно широкое обсуждение как в зарубежной, так и в отечественной литературе Однако по общему признанию проблема не решена окончательно: этнонациональные сообщества динамически развиваются в процессе исторических трансформаций, порождая новые проблемные зоны, требующие нового социально-философского осмысления

Объектом исследования является этническая толерантность как условие преодоления этнонациональных конфликтов

Предметом исследования выступает взаимодействие толерантных установок с основными конфликтогенными факторами в этнонациональной среде

Цель диссертационной работы заключается в социально-философском анализе ряда конфликтогенных элементов этнонациональной сферы в контексте учения об этнической толерантности, а также в разработке механизмов преодоления этнонациональных конфликтов, основанной на принципах этнической толерантности

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия «этническая толерантность» как объекта социально-философского анализа;

- выявить структурную организацию этнонационального конфликта в контексте эволюции этнических обществ в национальные,

- определить условия возникновения этнонациональных противоречий,

- показать механизм влияния этнической толерантности на преодоление этнонациональных конфликтов,

- исследовать социокультурные предпосылки для формирования нетолерантных деструктивных типов общественного сознания и предложить практические рекомендации по формированию принципов межнациональной коммуникации с позиции этнической толерантности

Методологическая база исследования представлена всей совокупностью социально-философских, социологических, логико-когнитивных методов, направленных на всесто-

роннее и многомерное изучение предмета Методологическая сторона работы предполагает междисциплинарную интеграцию исследовательских программ и подходов Философия толерантности описывается и в рамках методологии семиотики, направленной на выявление знаково-символической, коммуникативной составляющей толерантного сознания, и в рамках социокультурного, аксиологического анализа, вскрывающего ценностные доминанты толерантного и интолерантного сознания Ценностные аспекты философии толерантности совмещаются с анализом институциалъных компонентов реализации толерантности в рамках существующей международной практики предотвращения этнонациональных конфликтов

Логико-структурная сторона диссертационного исследования представляет собой анализ намеченной проблематики по определенному структурно организованному принципу Категориалъно-общим уровнем исследуемой проблематики является понимание и интерпретация исходных понятий работы - понятия толерантности, этничности, коммуникации, конфликтности Частными следствиями указанной логико-структурной организации исследования выступают формы реализации толерантности в международной правовой и институци-альной системе, в сфере культуры межэтнического диалога и партнерского взаимодействия

Основными методами исследования являются методы анализа (компаративного, логического) и синтеза, типологиза-ция и классификация, методы формальной логики Используются принципы непротиворечивости, последовательности, доказательности

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- уточнено содержание понятия «этническая толерантность», включающего три уровня актуализации онтологический, гносеологический, методологический,

- выявлена структурная организация этнонационально-го конфликта в контексте социально-философского анализа этногенеза, интегрирующего различные методологические подходы к пониманию этноса и нации,

- определено, что причинный комплекс этнонациональных противоречий связан с множеством взаимосвязанных компонентов, которые порождают общее социокультурное пространство конфликта,

- показан механизм влияния этнической толерантности на преодоление этнонациональных конфликтов,

- исследованы социокультурные предпосылки для формирования нетолерантных деструктивных типов общественного сознания, в числе которых нетолерантные формы мировоззрения, имплицитно конфликтные общественные идеологемы, трансформация этнообразующих механизмов в агрессивно-деструктивные, становление конфессионально-догматической общественной идеологии, и предложены практические рекомендации по формированию принципов межнациональной коммуникации с позиции этнической толерантности, которая является базой конструктивного содержательного диалога и сближения между представителями различных этнонациональных сообществ

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Важнейшей составляющей этнонационального противоречия является массовое сознание, исторически порождающее социокультурное пространство, включающее ценностные и поведенческие паттерны и стереотипы Стереотипизация в отношении представителей других культур, свойственная коллективному сознанию, связана, с одной стороны, с экономиза-цией когнитивной энергии социума, с другой - с процессами мифологизации и субъективизации в выработке устойчивых коллективных представлений о культуре других этнонациональных групп

2 Конфликтогенные сегменты этнонациональных противоречий выступают взаимосвязанным комплексом социокультурных доминант, функционирующих неразрывно. Эти элементы формируют единое социокультурное пространство, определяющее специфику конкретного этнонационального противоречия. Поэтому этнонациональные конфликты необходимо исследовать в контексте междисциплинарной интеграции,

наиболее полное осуществление которой возможно в рамках социально-философского анализа

3. Эволюция понятия толерантности - это путь от элемента в рамках политико-конфессиональной дискуссии к пониманию плюралистичности и самобытности различных сегментов мировой культуры Современное понимание принципов толерантности имеет, как минимум, три уровня: во-первых, это уровень онтологии, фиксирующий существование несводимых друг к другу различных культур, этнонациональных сообществ и т д , во-вторых, когнитивно-гносеологический, позиционирующий понимание и уважение в качестве базовых элементов в отношении различных сообществ друг к другу, в-третьих, методологический уровень, дающий основу для взаимодействия ценностно-различных культур

4 Одной из важнейших составляющих этнонациональных противостояний является ценностная доминанта Нетолерантные формы социальной практики - это формы пренебрежения и отрицания, прежде всего, ценностей других культур Ценности формируются коллективно, онтологизируясь в массовом и индивидуальном сознании Ценностные параметры коллективного сознания являются весьма статичными, что и обосновывает идентичность и неизменность социокультурного мифо-семиотического кода этнических групп в процессе исторических трансформаций Один из эффективных путей преодоления этнонационального конфликта - сближение социальных идеалов, которые преследуются конфликтирующи-ми этносами, вследствие чего толерантность как обязательное условие межнационального взаимодействия должна включать единую доступную и открытую коммуникативную среду, позволяющую функционировать различным формам этнонационального диалога

5 Толерантность формируется в рамках рационально организованного коллективного сознания. Ценностные компоненты коллективного сознания зависят от уровня его рационализации Рациональность ценностных установок предполагает их включенность в пространство дискурса, анализа, понимания и рефлексии Толерантность в рамках этнонациональной

коммуникации возможна только там, где есть стремление к ней, к взаимному общежитию и соучастию Толерантность - это следствие осознанности общей надэтнической, надконфесси-оналъной составляющей индивидов различных социальных групп, которая, являясь основанием межнационального общения, должна строиться на принципах общего жизненного мира Идея общего жизненного пространства для различных этнона-циональных обществ предполагает интеграционные процессы, прежде всего, в социокультурной сфере как области формирования идеалов и ценностей, сближению которых посредством рационализации и способствует этническая толерантность

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении особенностей конфессионального, этнического взаимодействия общественных групп на основе платформы принципов толерантности, что, в свою очередь, способствует определению механизма влияния принципов толерантности на предотвращение конфликтов в этнонациональной среде Теоретическая значимость работы определяется также положениями о научной новизне диссертационного исследования

Практическая значимость заключается в возможности использования положений работы в рамках формирования общих принципов философии толерантности, направленной на предотвращение этнонациональных противоречий Положения работы могут использоваться как в ходе выработки официальной позиции государства в отношении стратегии реализации принципов толерантного сознания, так и в контексте дискуссий о принципах и методах осуществления идеологии толерантности Результаты диссертационной работы могут использоваться в чтении курсов лекций по различным дисциплинам философии, культурологии, этике, эстетике, международным отношениям, социальной философии

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России Основные идеи и положения отражены в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных

и межрегиональных научно-практических семинарах и конференциях

По теме диссертации автором опубликованы 18 статей и тезисов общим объемом 2,9 п л

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также вышеописанной логикой их раскрытия и включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, библиографический список, приложение Список использованной литературы включает 194 наименования, в том числе 10 -на иностранных языках Текст рукописи иллюстрирован семью таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, характеризуется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются методы и логико-структурная сторона диссертационного исследования

В первой главе «Социально-философский анализ причинного комплекса межнациональной напряженности» автором рассматриваются основные предпосылки межнациональной напряженности и межэтнических конфликтов Для понимания сущности этнонационального противостояния осуществляется междисциплинарная интеграция различных теоретических подходов в описании природы исходных конфликтующих структур, т е субъектов конфликта Объяснение стадий складывания этносов в национальные общности идет параллельно с анализом стадий этнических и национальных конфликтов. Описываются условия возникновения этнонациональ-ных противоречий

В параграфе 1 1 «Этнос и нация Социокультурный феномен этнонационального конфликта» автор подчеркивает, что понимание сути конфликта производно от интерпретации специфики субъектов конфликта - этносов и наций Выявляет-

ся структурная организация этнонационального конфликта в контексте эволюции этнических обществ в национальные

Сложность определения сущности этнического, как полагает X Б Тадтаев, связана с тем, что не существует общеобязательного набора компонентов, которые с необходимостью формировали бы этническую природу социума Автор диссертационного исследования последовательно доказывает, что ни общность языка, ни единая территория (признаки, к которыми наиболее часто обращаются при определении сущности этноса) не являются достаточными или общеобязательными

Одним из классических пониманий природы этнического является пргшордиалистская интерпретация, согласно которой этническая субстанция существует реально, как онтологический предмет Онтологизация этноса, т е. наделение этнических характеристик самостоятельными, независимыми ни от социума, ни от сознания отдельного индивида свойствами, чаще выражается в биологическом понимании природы этнического Большинство антропологов, социальных философов, этнологов не поддерживают указанную доктрину именно из-за ее концептуальной узости

Достаточно распространенной позицией в зарубежной социальной философии, в частности, в различных инструмента-листских, релятивистских и конструктивистских теориях, является отрицание какой бы то ни было онтологии в природе этнической субстанции Основоположники теории западного конструктивизма и инструментализма утверждают, что проблема «этноконфессиональных конфликтов» была сконструирована и мобилизована в политической практике для достижения определенных корпоративных целей представителями политических элит Автор отмечает, что попытки строго однозначно определить природу этнического наталкиваются на серьезные трудности Именно этим и объясняется то, что, как правило, определения этноса являются достаточно широкими формулировками

Примечательно, что стереотипы пронизывают культуру любого этноса, поскольку являются элементами когнитивной экономизации социума Центральным фактором, конституирую-

щим реальность этнической общности при социокультурном подходе, является национальное самосознание (внутригруппо-вая идентификация) В П Бранский, исследователь в области социальной синергетики, полагает, что этнос определяется стереотипом поведения, основу которого составляет стереотип бытового поведения Чтобы обеспечить надежность и безопасность своего поведенческого стереотипа этнос облачается в «защитный скафандр» нации12

Объяснение стадий складывания этносов в национальные общности ведется автором параллельно с анализом стадий этнических и национальных конфликтов Автор приходит к выводу, что при анализе социокультурных характеристик этнона-циональных конфликтных форм необходимо учитывать степень эксплицированности, т е выявленное™ в обществе этнонаци-ональных признаков Нация - это результат долгого процесса этноэволюции, приведший к появлению государственных форм социума Как полагают исследователи, «необходимо осознать, что перечень объективных и субъективных признаков нации, каким бы подробным он ни был, не дает возможности для исчерпывающей дефиниции нации»13

Автор диссертационного исследования приходит к выводу, что этнонациональные противостояния возможно интерпретировать как конфликты, прежде всего культур, ценностных шкал, различных типов понимания природы человека и общества Причины, побуждающие этнонациональные общности к конфликтным противостояниям, связаны с социокультурными элементами Именно эти причины этнонационального конфликта и рассматриваются в следующем параграфе

В параграфе 1 2 «Анализ причин возникновения этнона-циональных конфликтов» с позиции установленных положений автором анализируются особенности конфликтов, организующихся в рамках этнических, национальных противоречий Этнонационалъный конфликт — это конфликт между национально-этническими социальными группами, для кото-

12 Бранский В П Указ соч

13 Тадтаев X Б Этнос Нация Раса Национально-культурные особенности детерминации процесса познания — Саратов, 2001 -С 39

рых социальное противостояние принимает форму противоречия, обладающего этнонациональными признаками Собственно, конфликт-это кульминация межэтнической напряженности Открытой конфронтации, как правило, предшествует период вызревания этнонационального противоречия

Автор подчеркивает, что конфликтность социальной системы - обязательный компонент социальной эволюции. Задачей социологической теории и социальной философии является анализ причин появления конфликтных ситуаций с целью их предупреждения и оптимизации14.

Одной из причин этнонациональной напряженности является неравенство статусов этнических групп в некоторой общественной системе Таким образом, конфликт приобретает классический характер борьбы за социальные, экономические и другие ресурсы, а главной причиной этнонационального конфликта является классическое социальное противоречие, которое, однако, приобретает характер этнического противостояния

Указанная форма конфликта, приобретая политологическое измерение, со временем трансформируется в формы политической борьбы за государственность Существует несколько форм национально-территориальных конфликтов Этнона-циональная история часто изобилует весьма драматичными событиями и процессами, в ходе которых некогда единый этнический массив трансформируется в конфликтное социальное целое. Этнонациональные притязания, связанные с государственно-территориальными аспектами, могут выражаться в виде ирредентизма, энозиса, сецессии.

В предыдущем параграфе работы автор указал на социокультурную значимость этнонациональных стереотипов для социума, поскольку стереотипы выступают формами когнитивной экономизации Социальный стереотип - это некоторое представление, детерминированный культурой образ в сознании человека. Паттерн избавляет от необходимости каждый раз

м См Дмитриев А В Исследовательская парадигма социального конфликта//Современная конфликтология в контексте культуры мира - М, 2001 -С 18-24

заново реагировать на окружающие явления и позволяет высвободить когнитивную энергию

Продолжая анализ природы этнонационапьных конфликтов, следует ввести новые доминанты, а именно рассмотреть интересующий нас конфликт в плоскости ценностного сознания В религиозно-ценностном компоненте, по мнению автора, заключена весомая составляющая этнонационапьных противостояний Нетолерантные формы культуры - это формы пренебрежения и отрицания, прежде всего ценностей других культур В социокультурном сегменте общества закладываются сами основы массового национального сознания

Следует отметить, что националистические сегменты, имеющие место в структуре социокультурного целого общества, зачастую имеют и позитивный смысл, так как отображают процесс становления идентификации социальной группы Национализм как негативное, деструктивное и конфликтогенное целое паразитирует на здоровом духе патриотизма, присущего любому обществу

Подытоживая содержание данного параграфа, можно заключить, что причинный комплекс этнонационапьных противоречий связан с множеством взаимосвязанных компонентов, которые порождают общее социокультурное пространство конфликта В этом пространстве, по мнению автора, более уместен принцип континуального анализа, предполагающий, что различные конфликтообразующие сегменты принципиально взаимосвязаны, поскольку функционируют как единое целое Дискретизация социокультурных причин этнонационального противостояния является условной, обусловленной необходимостью аналитического подхода к структуре каждого элемента поля конфликта Автор рассмотрел наиболее принципиальные компоненты, ответственные за вызревание этнонационапьных противоречий, и, анализируя предпосылки для оптимизации имеющихся конфликтов и предотвращения новых, пришел к необходимости разработки философии толерантности, т е доктрины, которая смогла бы стать теоретическим основанием новой межнациональной практики коммуникации и сотрудничества

Во второй главе «Толерантность как форма преодоления этнонациональных конфликтов» рассматривается соотношение идеологии толерантности с основными конфликто-образующими факторами Автором раскрывается сущность этнической толерантности и ее влияния на преодоление этнонациональных противоречий в рамках кросскультурной коммуникации Рассматриваются возможности формирования установок толерантного сознания в условиях этнонациональ-ного плюрализма.

В параграфе 2 1 «Понимание этнической толерантности» автор констатирует, что сложность в определении толерантного заключается в том, что основой толерантности является коллективное сознание, включающее в себя общее социокультурное пространство, содержащее общность языка, чувство этнической близости и т д Толерантность, рассматриваемая в рамках социально единой группы, не представляет серьезной трудности Помещенная же в контекст социокультурного, этнона-ционального плюрализма и мозаичности непохожих друг на друга культур, толерантность оказывается концептуально трудноуловимым понятием

Как показано в работе, исторически понятие толерантности не имело этнического, национального смысла Появившись в качестве концепта в первых либеральных теориях, толерантность означала, прежде всего, мировоззренческую терпимость представителей различных идеологических и конфессиональных установок Эволюция понятия толерантности - это путь от компонента в структуре политико-конфессиональной дискуссии, к пониманию плюралистичное™ и самобытности различных сегментов мировой культуры. Таким образом, понятие толерантности постепенно обрастает онтологическим измерением Современное понимание принципов толерантности имеет, как минимум, два измерения, во-первых, это уровень онтологии, фиксирующий существование несводимых друг к другу различных культур, этнонациональных сообществ, во-вторых, когнитивно-гносеологический уровень, полагающий понимание и уважение как основной элемент в отношении

различных сообществ друг к другу, в-третьих, методологический уровень, дающий основу для взаимодействия ценностно-различных культур

Одним из результатов работы является положение о пропорциональности толеранп гости уровню рациональности общества

Как показано в диссертационном исследовании, толерантность в рамках этнонациональных отношений, возможна только там, где есть стремление к взаимному общежитию и соучастию Толерантность - это следствие осознанности общей надэт-нической, надконфессиональной составляющей индивидов различных социальных групп Так или иначе, если некая этнона-циональная группа герметизирована, замкнута на внутренних массовых стереотипах и догмах, не содержит в себе факторов, толкающих на рационализацию оснований собственной культуры в контексте ее общемирового присутствия, то такой социум неизбежно будет склонен к интолерантности.

Рассматривая современное понимание принципов философии толерантного общежития, автор замечает, что оно сталкивается с плюрализацией и, что самое главное, с автономиза-цией ценностей как больших, так и малых культур Как было указано выше, толерантность в этнической коммуникации связана с существованием некоторой единой глобальной мировоззренческой позиции, которую бы разделяли представители различных этнических культур

При исследовании проблематики в функциональном плане, есть смысл предположить, что толерантность выступает в качестве наиболее оптимальной модели взаимодействия между противоречивыми и часто антагонистичными культурами различных социальных групп Толерантность выступает в виде органичной прагматики международного общения

Общество, направленное в сторону толерантности - это общество с высокоразвитой интеллектуальной и духовной культурой Как показано в работе, этнонациональное целое, стремящееся к разгерметизации, к международному диалогу и сотрудничеству, к познанию элементов других культур - это общество более высокоразвитое, нежели общество сепаратистское, противопоставляющее себя остальным, пропагандирую-

щее собственную этническую или конфессиональную исключительность

В параграфе 2 2 «Механизм влияния этнической толерантности на преодоление этнонационалъных конфликтов» толерантность рассматривается в рамках этнонациональной коммуникации (диалога), вскрываются этноконфессиональные элементы толерантности в условиях этнонационального конфликта

Этническая коммуникация, основанная на принципах толерантности, базируется на признании плюралистической системы ценностей, т е равнозначности и равноправности различных этнических групп Существуют такие параметры этнического взаимодействия, которые являются устойчивыми Во-первых, толерантность реализуется в рамках обеспечения прав человека, во-вторых, принципы толерантной коммуникации исходят из философии общего жизненного мира для представителей различных этнических и конфессиональных сфер

В работе показано, что в рамках этнической коммуникации должны существовать, во-первых, ценностные ориентиры, формирующие философию общего жизненного мира Эти ориентиры должны обладать безусловным авторитетом в рамках тех или иных форм этнического партнерства Во-вторых, этническая толерантность предполагает не только существование некоторого ценностного измерения, обладающего нормативным характером, но и системы институтов, воплощающих эти ценностные доминанты в различные этнические, конфессиональные и национальные практики. Таким образом, институциаль-ный характер понимания этнической толерантности связан с существованием определенной системы учреждений, имеющих авторитет и возможность выполнять контролирующие функции В этом смысле понимание толерантности исходит из констатации религиозного, этнического, идеологического плюрализма Автор приходит к выводу, что именно институциализа-ция толерантных принципов в общественные организации, инстанции является важнейшим достижением гуманистической культуры Одной из целей философии толерантности является реализация прав человека Функционирование надгосу-дарственных, надэтнических правовых институтов, следящих за

реализацией толерантных принципов, следует считать важнейшей институциальной составляющей этнической толерантности

Таким образом, современное понимание реализации толерантных установок на преодоление этнонациональных конфликтов связано с осознанием того, что современная этнона-циональная культура плюралистична, прерывиста, состоит из множества непохожих, а порой и антагонистичных субкультур, выражающихся в наличии собственных центров и периферий, собственных способов коммуникации и устоявшихся социальных практик Именно эта структурная сложность современного социокультурного семантического поля и порождает смысловую, семантическую динамику и неоднородность современной культуры Для толерантных принципов, как утверждается в работе, характерно осознание релятивности, относительности, т е неединственности, неабсолютности сегментов любой культуры в контексте мирового общежития

Рассмотренная проблематика, на наш взгляд, свидетельствует о возможности конструктивного содержательного диалога и сближения между представителями различных конфессиональных этнонациональных сообществ Однако этому диалогу должна предшествовать положительная мотивация участников - сторон взаимодействия, направленная на реализацию согласия и мира В современных геополитических реалиях философия толерантности становится социально-политической доктриной, являющейся основанием для позиции взаимовыгодного сотрудничества различных сообществ Заинтересованность в сотрудничестве с представителями других этносов - это не абстрактное понятие, а реальное отношение этнонациональных субъектов, направленных на достижение общей пользы. Таким образом, как утверждается в работе, толерантным отношениям необходимо выражение в практических формах взаимодействия в контексте хозяйственных, экономических, социокультурных сегментов общества Благодаря этому толерантные отношения приобретают практическое измерение партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, переходя от абстрактного идеала к реальной практике социальных отношений

В параграфе 2.3 «Формирование установок толерантного сознания в межнациональной среде», рассматривая роль толерантных установок в предотвращении межнациональных конфликтов, автор сосредоточивает внимание на формах социальной практики, способствующих формированию толерантного сознания в межнациональной среде

Ксенофобия, т е неприязнь «чужих», «инородцев», формировалась веками, составляя древнейшее свойство человеческого сознания, сращиваясь с инстинктами самосохранения в ходе развития обществ То, что в современном обществе противопоставляется ксенофобии - философия толерантности -это достаточно тонкое и хрупкое социально-культурное образование

Для описания форм и принципов установок толерантного сознания в межнациональной среде автор выявляет особенности формирования современной межнациональной, межконфессиональной ситуации в российском обществе Прежде всего, это возрастающая ксенофобия, связанная, например, с убеждением, что национальные меньшинства в российском обществе живут лучше, чем титульная национальность - русские

Неприятие этнонациональной толерантности в российском общественно-политическом сознании зачастую связывается с проповедью этноцентризма И национализм, утверждающий особое значение славянской этнонациональной группы, - не единственный тип подобной идеологии В ряде регионов России, например, развивается радикальный ваххабизм

При формировании толерантных принципов организации межэтнического общежития необходимо, прежде всего, пресекать открытые формы пропаганды национальной исключительности и насильственных мер в отношении представителей других национальностей, тем более, что законодательная база для жесткого противодействия экстремизму в российском правовом пространстве уже имеется Позиция толерантности предполагает открытый диалог и общение различных этнонацио-нальных обществ Наряду с поддержкой малых культур необходима политика продвижения общероссийских метанацио-налъных гражданских ценностей в контексте патриотизма и

понимания национальной и религиозной многоукладности Российского государства

В сфере культурной интеграции и межэтнического диалога необходима система мероприятий ознакомительного, просветительского характера, способствующая более глубокому взаимодействию элементов культур различных этнических групп По мненью В.П Бранского, путь к вселенскому этносу, который играет роль суператтрактора, лежит через преодоление все новых этнических противоречий, которые носят «вполне рациональный характер, так как обусловлены, в конечном счете, различиями в стереотипах поведения сближение стереотипов поведения автоматически устраняет эти противоречия»15. Средство же сближения стереотипов поведения - сближение идеалов Идея общего жизненного пространства для различных этнонациональных обществ предполагает интеграционные процессы, прежде всего, в социокультурной сфере как области формирования идеалов и ценностей, сближению которых посредством рационализации и способствует этническая толерантность Информационной основой для формирования толерантных установок в межнациональной среде должны быть новые средства массовой информации, осуществляющие как этический аудит содержания материалов масс-медиа, так и проводящие активную политику утверждения гуманистических элементов философии толерантности Миссия журналистики должна наделяться чрезвычайно большим значением В частности, на государственном уровне необходима система поддержки независимых СМИ, участвующих в освещении многогранности культурной национальной и религиозно-конфессиональной мозаики регионов России

Законодательный элемент формирования толерантных принципов общежития имеет, в свою очередь, несколько составляющих. Во-первых, целесообразна разработка законодательных инициатив, направленных на утверждение толерантности как конституционной нормы, являющейся необходимым

" Бранский В П Указ соч - С 88

23

основанием многонационального и многоконфессионального общества Во-вторых, необходимо углублять законодательно-правовую работу в деле противостояния националистическому и религиозному экстремизму

Один из эффективных способов преодоления этнических противостояний, согласно концепции социальной синергетики, - сближение идеалов, - по мнению автора, возможен посредством рационализации идеалов конфликтующих сообществ и нахождения компромисса в традициях благодаря осознанию надэтнической ценности общего жизненного мира Вопросы толерантности необходимо перевести из сферы особенного, частного, когда ею занимаются лишь государственные комиссии, организации, в сферу общего дела, сделав, тем самым, позицию толерантности всеобщим достоянием и предметом, в котором заинтересовано все общество

В заключении подводятся итоги работы, показаны перспективы дальнейших исследований данной проблематики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора:

1 Акулова А А. Аксиологические детерминанты этнона-ционального конфликта // Социально-гуманитарные знания -Краснодар, 2006 - № 8 - 0,3 п л

2. Акулова А А Этническая толерантность как условие преодоления этнонационального конфликта // Человек. Сообщество Управление - Краснодар, 2006 -Спец выпуск№3 -0,4 п л

3 Акулова А А Проблема толерантности в российском обществе и глобализация современного мира // Общество и право Всерос науч журнал -Краснодар,2004.-№2(4) -0,2п л

4. Акулова А.А Свобода как неотъемлемая черта толерантной личности // «Свободы сеятель пустынный, я вышел рано, до звезды » Проблемы свободы в аспекте современности Материалы науч.-практ конф. // Пушкинские чтения - У.Краснодар, 2004. - 0,1 п. л.

5. Акулова А А Толерантность как социокультурная ценность и возможности ее проектирования в воспитании буду-

щего госслужащего // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах: Материалы 7-й Междунар. науч -метод конф., Сочи, 16-18 сент. 2004 г.: В 2ч-Сочи, 2004 -Ч 1 -0,1 п л

6 Акулова А А К проблеме формирования личности будущего специалиста правоохранительной системы // Личность и бытие субъектный подход- Материалы П Всерос науч -практ. конф / Под ред 3 И Рябикиной, В В. Знакова. - Краснодар, 2004 -0,1 п. л

7 Акулова А А Толерантность личности как условие гармонизации взаимодействия с социальным окружением // Психологическая под держка личности в различных пространствах ее бытия Материалы Всерос науч-практ семинара -Краснодар, 2005 -Ч 1 -0,2 п л

8 Акулова А А Формирование этнической толерантности у студентов как одно из условий гуманизации системы образования // Успехи современного естествознания. Науч.-теор журнал -М Академия естествознания, 2005. — № 10 —Приложение № 2 - 0, 1 п л

9 Акулова А А К проблеме формирования установок толерантного сознания в этнонациональной среде // Вестн Краснодарской академии МВД России Приложение к Всерос науч журналу «Общество и право» -Краснодар, 2005 — №2(1) -0, 1 п л

10 Акулова А А К проблеме формирования толерантного этнокультурного сознания молодежи // Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи Материалы Всерос науч -практ конф -Краснодар, 2005 - 0,1 п л

11 Акулова А А Этнический фактор толерантности некоторые вопросы теории и практики (на примере Северного Кавказа) // Личность и бытие субъектный подход Материалы III Всерос науч -практ конф / Под ред 3 И. Рябикиной, В В Знакова - Краснодар Кубанский гос ун-т, 2005 -0,1 п л

12 Акулова А А. Образование как важнейший фактор формирования толерантных установок сознания // Развитие

социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона Материалы Межрегиональной науч -практ. конф. молодых ученых и студентов, г Анапа, 24-27 марта 2005 г. - Краснодар, 2005 -0,1 п л.

13 Акулова А А. К проблеме формирования установок толерантного сознания в студенческой среде // Инновационные процессы в высшей школе Материалы XI Всерос. науч -практ. конф - Краснодар- Изд-во Куб ГТУ, 2005 - 0,1 п л

14. Акулова А А Акмеологический подход к развитию толерантности преподавателя вуза как субъекта профессиональной деятельности // Акмеология - 2006. Методологические и методические проблемы / Под ред. Н В. Кузьминой, Л.И Дубровиной - СПб. Изд-во ЦСИ, 2006 - 0, 2 п л

15 Акулова А А Толерантность в системе личностных ценностных ориентаций // Смысл жизни в системе нравственных приоритетов современной молодежи- Материалы Между-нар науч-практ конф., 19-21 мая 2006 г - Краснодар, 20060,1 п л

16 Акулова А А Развитие культуры этнической толерантности как фактор обеспечения стабильности на Юге России // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона Материалы Региональной науч -практ конф молодых ученых, г Анапа, 28-31 марта 2006 г - Краснодар, 2006.-0,1 п л

17 Акулова А А Этническая толерантность как фактор обеспечения безопасности в полиэтничных регионах // Социальная сфера Кубани экономические и социально-психологические аспекты развития- Сб. материалов Региональной науч -практ конф , г Краснодар, 31 мая 2007 г. - Краснодар, 2007 -0,1 п л

18 Акулова А А Этническая толерантность аксиологический аспект // Актуальные вопросы социально-гуманитарного знания история и современность Межвуз сб науч тр. -Краснодар Краснодарский университет МВД России, 2007 -Вып. 2. - 0,4 п л

Подписано в печать 26 04 2007 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 432

Краснодарский университет МВД России 350005, Краснодар, ул Ярославская, 128