автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Этнополитическая и культурно-религиозная история дагестаноязычных народов Алазанской долины в XVI-XVIII веках

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Халаев, Захид Алиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Этнополитическая и культурно-религиозная история дагестаноязычных народов Алазанской долины в XVI-XVIII веках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Халаев, Захид Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ДАГЕСТАНОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ АЛАЗАНСКОЙ ДОЛИНЫ ДО НАЧАЛО XVI ВЕКА .25

1.1. Этническая карта восточной части Алазанской долины в эпоху раннего средневековья.

1.2. Политическая история и этноконфессиональные отношения Восточного Приалазанья в эпоху первых арабских походов.

1.3. Политическая и религиозная обстановка в Алазанской долине во 2-й половине VIII - XV вв.

ГЛАВА II. АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА В XVI-XVIII ВВ. И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСЛАМА.

2.1. Политическая обстановка и дальнейшее проникновение ислама. Деятельность мусульманских ученых в укреплении религиозных устоев.

2.2. Духовное наследие в Алазанской долине XVI-XVIII вв.

2.3 .Правовые памятники дагестаноязычных народов Алазанской долины в эпоху укреплений мусульманских норм.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Халаев, Захид Алиевич

Актуальность исследования. В последние 10-15 лет в связи с произошедшими политическими и социально - экономическими катаклизмами (распад СССР, образование независимых государств и т.д.), изучение проблем этнических дагестанцев, проживающих в суверенных государствах, приобретают особую значимость.

Чтобы понять происходящие сегодня события в среде дагестаноязычных народов проживающих за пределами восточного Кавказа, особенно, в Алазанской долины, необходимо достоверно исследовать их историческое прошлое. Сегодня в силу исторических обстоятельств неизмеримо возрастает интерес к их истории, причем не только среди специалистов, но и среди самых широких слоев населения. Возрос также интерес к истории ислама. История дагестаноязычного населения Алазанской долины, в том числе вопросы, связанные с историей распространения ислама, мало изучены. Ранее вопросам распространения ислама, влиянию его на культуру дагестанцев, проживающих в Алазанской долине, не уделялось должного внимания. Исламское религиозное и культурное прошлое народов Алазанской долины в основном изучалось и рассматривалось в аспекте этнополитической истории. Но интерес исследователей к вопросам ислама, проявившийся в конце XX века в научных кругах, несомненно, будет способствовать глубокому и детальному изучению этой мировой религии.

Данная работа посвящена научно значимой и малоизученной проблеме -исследованию вопросов истории ислама у дагестаноязычных народов Алазанской долины. Земли Алазанской долины расположенные в Восточной части Закавказья, издревле заселены дагестаноязычными народами. Ныне, после распада Советского Союза, Алазанская долина входит в состав двух независимых государств - Азербайджана и Грузии. Начинаясь примерно от кварельско-лагодехской зоны современной восточной Грузии, земли эти, тянутся затем в юго-восточном направлении современного Азербайджана через Белоканский, Закатальский, Кахский, Шекинский, Варташенский (Огузский), Куткашенский (Кабалинский) районы. Таким образом, Алазанская долина охватывает несколько районов современного северо-западного Азербайджана и часть современной восточной Грузии.

Актуальность исследования определяется необходимостью опровержения встречающихся в исторической литературе фактов, тенденциозно освещающих этноконфессиональную и политическую историю дагестаноязычных народов Алазанской долины. Необходимость исследования данной проблемы, вызвана и тем, что, до сих пор, ни в дагестанской, ни зарубежной историографии не было комплексное обращение внимание на эту важную проблему исторической науки.

Настоящая работа является фактически первой попыткой изучения роли ислама в истории дагестаноязычного населения Алазанской долины в контексте политических изменении. Исследование истории ислама в Алазанской долине - одна из первостепенных научных проблем, так как с ней связаны многие аспекты истории культуры, общественного развития, политических и в целом исторических связей народов данного региона.

Современная религиозная ситуация, роль религиозного фактора в межконфессиональных и межнациональных отношениях, настоятельно требуют разобраться во всех тонкостях вопросов монотеистических верований. Недостаточное внимание к исламскому фактору вкупе со многими нерешёнными социально-экономическими проблемами становится причиной соединения религиозных настроений с националистическими, что может привести к межнациональным и межконфессиональным конфликтам. «Ислам и Арабский халифат сыграли важнейшую роль в истории многих народов. Именно в Халифате процесс взаимодействия различных цивилизаций породил новую высокоразвитую культуру, языком которой стал арабский, а идеологической основой - покорность. Арабо-мусульманская культура, намного веков вперед определила пути развития народов, исповедовавших ислам, сказываясь в жизни до сегодняшнего дня»1.

Цели и задачи диссертации заключаются в исследовании вопросов принятия ислама дагестаноязычными народами, проживающими в изучаемом регионе на основе всего имеющегося комплекса источников и литературы.

В соответствии с поставленной целью, были сформулированы задачи: обрисовать этнополитическую картину Алазанской долины в раннее средневековье; определить позиции христианства и начальный этап принятия ислама народами указанного региона; раскрыть социально-политические процессы в Алазанской долине, особенности распространения ислама, выявить исторические пути проникновения религии; показать роль арабских полководцев в исламизации народов региона; очертить хронологические рамки распространения ислама; исследовать становление местной арабо-мусульманской литературной традиции, её влияние на социальные и духовные процессы; осветить процессы формирования независимых политических образований в Алазанской долины до падения державы сефевидов; охарактеризовать место политического образования Джаро-Белокан и Талы в условиях противостояния трех держав - Турции, Ирана, России; раскрыть роль Малла Мухаммада ал-Голоди и других местных религиозных деятелей в утверждении ислама на Восточном Кавказе; рассмотреть влияние ислама и шариатских религиозных канонов на социально- правовые отношения в регионе;

Объект исследования. Объектом исследования данной

Шихсаидов А. Р. Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. С. 16. диссертационной работы являются дагестаноязычные аварцы, проживающие в восточной части Алазанской долины, которые в историко-этнографической литературе известны более как «Щоралъул маг1арулал». В начале XIX столетия их называли «джарцы» или «джарские лезгины». Территория расселения «ц1орских» или «джарских» аварцев обозначена природными границами. Исследование посвящено изучению истории ислама, и исламской культуры дагестаноязычных аварцев, которые имели свою независимую государственность в пределах ХУ1-ХУШ веков. Между населениями Алазанской долины и прилегающего горного района Кавказа с древнейших времен устанавливается весьма своеобразные отношения. Коренные различия в экономике, социальной структуре и в быту этих районов требовали особой «сгладки» этих отношении. Несмотря на крайнюю необходимость постоянных экономических связей между обоими указанными регионами, эти отношения прерывались порой в связи общеполитической ситуацией.

Алазанская долина - одна из "пестрых" в этническом плане регионов на Кавказе. Аварское население проживает в 25 селах Белоканского и 21 селе Закатальского района, что составляет 96,1% всех аварцев, проживающих в Азербайджане1.

Как и большинство дагестанцев, аварцы, антропологически относятся к кавкасионскому типу, предки азиатской (балкано-азиатской) расы, южных европеоидов. Самоназвание аварцев «маарулал» вероятно, происходить от аварского слова «маар, меэр» - «гора» в переводе аварского языка «горцы». Традиционно авароязычные этнические группы назвали себя по обществам. От дагестанских аварцев закавказские аварцы отделены Главным Кавказским хребтом, в отличий от дагестанских аварцев, они в большинстве, своем являются носителями «трилингвизма», так как владеют они аварским,

1 Дибиров И.А Лексические и морфологические особенности дагестанских языков Алазанской долины. Махачкала, 2001. С.5. азербайджанским и русским языком. Термин «авар» был известен еще в X веке. В ряд древних исторических трактатах слово «авар» связывают с именем царя Сарира - Авара, который правил в V веке нашей эры. Со временем слово «Авар» стали употреблять в письменных текстах для обозначения царства в целом и народа, который подчинялся царю Сарира1.

На протяжении многих тысячелетий Алазанская долина была ареной этнополитических и конфессиональных процессов, в ходе которых формировались ныне населяющие ее народы - кавказоязычные аварцы и цахуры, грузиноязычные ингилои, тюркоязычные мугалы. В землях Алазанской долины в пределах XVII - XVIII веков существовал знаменитый на Кавказе Джаро-Белоканский союз общин. Позже в 60-х годах XIX столетия, здесь царской администрацией был создан Закатальский округ.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVI - XVIII вв. В этом периоде в регионе наблюдается утверждение ислама, строительство общеобразовательных религиозных центров - мактаб и Мадраса, которые давали импульс внедрению арабо-мусульманской культуры, а также экономический и политический расцвет Джаро -Белоканских обществ наблюдается в этом периоде. В работе нами обращено внимание и на предшествующую историю горских народов Алазанской долины, о которой источники дают отрывочные и скудные сведения. Если сопоставить информацию разновременных источников, мы обнаруживаем преемственность, что позволяет нам воспроизвести историю региона в виде исторического экскурса. Согласно источникам, освящены политические события раннего средневековья в Алазанской долине и этапы проникновения религиозной культуры.

Территориальные рамки исследования охватывают ареал расселения дагестаноязычных аварцев Алазанской долины. Этот уголок со своими

1 Гаджиев М.Г. Давудов О. М. Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца XV века. Махачкала, 1996. С. 239. многочисленными памятниками культуры самого разного назначения представляет собой особую страницу истории Кавказа и представляет собой особую природно-экономическую зону имеющую ряд специфических черт.

Методологической основой работы служит принцип историзма и объективизма, который предусматривает изучение любого события в конкретных исторических условиях и связях. В основу исследования поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов.

Научная новизна работы определяется тем, что на основе ряда разноязычных источников и историко-археографического материала впервые сделана попытка всестороннего исследования вопросов политической истории и истории религии дагестаноязычных этносов Алазанской долины, начинающейся с периода раннего средневековья и до конца XVIII века. В работе автор освещает религиозно - политическую ситуацию в раннем средневековье в эпоху формирования дагестаноязычных народов как этносов, рассматривает роль и место местных религиозных деятелей в эпоху утверждения ислама в контексте политических изменений. В диссертации впервые вводится в научный оборот комплекс документов Закатальского краеведческого музея, проливающих свет на историю изучаемого региона. Переведены документы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что его выводы и положения, введенный в научный оборот материал могут быть использованы для написания разделов в обобщающих работах по истории народов Дагестана. Данные, содержащиеся в работе, могут быть полезны и при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для студентов исторических и востоковедческих факультетов высших учебных заведений республики Дагестан и республик Закавказья.

Апробация. Работа была обсуждена на заседании Центра востоковедения и ученого совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Из истории оборонительных сооружений Алазанской долины // Вопросы истории. М,2007. №10. С. 147-150.

2. Археографические материалы и документы XVIII века из Закатальского краеведческого музея //Наука и Молодежь (сборник статей молодых ученых и аспирантов) Махачкала, 2003. Вып. VI. С. 139-142.

3. К истории распространения ислама у аварцев северо-западного Азербайджана //Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень Правительства РД по делам религии. Махачкала, 2003. №2 (5). С. 116-125.

4. Малла Мухаммад ал-Голоди - известный мусульманский ученый и просветитель XVII века //Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно практической конференции (г. Махачкала 15 октября 2003 год). Махачкала, 2004. С 116-125.

5. Философские аспекты жизни горцев Джаро-Белокан в хронике Малла Мухаммада ал - Джари «Джарская летопись» // «Научное обозрение» (сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана) Махачкала, 2006. № 30. С. 88 -92.

6. Обычное право у народов Алазанской долины XVIII века // Тарих ве онун проблемлери журналы (« Журнал история и её проблемы») Баку.2006. С.338-342.

7. По следам истории (о первом знакомстве аварцев Закавказья с исламом) //Наш Кавказ (сборник статей) Махачкала, 2003. Вп.1. С.30-32.

8. Суфизм и суфийские шейхи Закатальского района (Два поборника ислама) //Вестник молодых ученых Дагестана (ежеквартальный сборник статей молодых ученых и аспирантов) Махачкала, 2002. С. 184-188.

9. Размышления и границы воображения в метафоре «Закаталец - скиталец» или лабиринт идентичности Алазанской долины в зеркале современного российского СМИ // Сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции «Образ кавказца в центральной прессе: проблемы и решения» (г. Махачкала 9-10 сентября 2008 год). Махачкала, 2008. С. 43-44.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 163 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитическая и культурно-религиозная история дагестаноязычных народов Алазанской долины в XVI-XVIII веках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая и религиозная история у дагестаноязычных народов является одной из ярких страниц, и составляет отдельный этап в истории народов Кавказа. Со своим сложным этническим составом Алазанская долина представлял и представляет собой своеобразную историко-этнографическую область Кавказа. Естественное географическое положение данного региона было таковым, что на протяжении тысячелетий здесь разворачивались наисложнейшие этнополитические и конфессиональные процессы.

Этот регион со своими особенностями и уникальностью составляла отделный этап в истории, представляя собой «пограничную область», а её горские народы независимо от политических обстоятельств пользовались статусом «хранителей границ», в составе того или иного централизованного государства. Географическое положение обуславливало исторически сложившуюся роль этой «пограничной области». В раннем средневековье эти земли входили в состав Кавказакой Албании. В её северо-западном пределе существовало княжество Эрети, которому и соответствуют земли Алазанской долины. Сама Кавказская Албания в разное время, на различных этапах исторического развития занимало разную территорию. Так в эпоху раннего средневековья она простиралась от Малого Кавказа, нижнего течения рек Кура и Араке до южного Дагестана, разделяясь на ряд областей.

До проникновения ислама Алазанская долина длительный период испытывала политическое, экономическое, идеологическое воздействие со стороны соседних развитых стран, в том числе Византии и Сасанидского Ирана. Эти державы в целях, подчинения не только албанских народов, но и северных племен использовали главным образом, религию. Уже в У-У1 вв. н. э. в Эрети получает распространение христианство. В условиях проникновения религиозных идей Эретия оказалась в сфере христианской культуры. Хотя само христианство тогда не имела единого толка, так как длительные догматические споры привели к расколу церкви.

В первой половине VII века Сасанидская империя, в составе которой находились земли Кавказской Албании, исчезла под натиском войск Арабского Халифата, и все народы и земли, входившие в империю Сасанидов, стали частью нового государства. Арабские походы сопровождались распространением новой религиозной культуры.

Начало VIII в. характеризуется как время беспрерывных арабо-хазарских войн, ежегодных походов арабских войск в северные земли, в том числе и в Дагестан, по одному из путей - Лекетской дороге, которая, проходила через рассматриваемый регион. Во время правления халифа Абдалмалика (685-714 гг.) военные действия на Кавказе вновь приобретают новые импульсы. Пользуясь ослаблением позиций Византийской империи, Халифат стремился завоевать Восточный Кавказ. На этот период приходится самое большое число арабских походов.

В указанное время в Эрети также наблюдается религиозная пестрота. Наряду с мусульманством здесь, наблюдается и проникновение идеи христианской религии. Армянские миссионеры распространяли одно из его течений - монофизитство, а грузинские - диофизитство. В этих условиях Арабский халифат сделал албанскую церковь монофизитской, и албанская церковь полностью потеряла свою независимость.

В начале IX века наступает пора сравнительно мирной жизни, несмотря на быстрое распространение ислама, последний все же не смог укрепить свои позиции в регионе. Это объясняется тем, что ислам мирился с существованием таких монотеистических религий как христианство, в частности одного из его направлений - монофизитства. Этот период исследователи условно называют «арабским» периодом распространения ислама, который характеризуется началом проникновения новой религиозной системы.

В последующие века влияние халифата окончательно ослабло. Ислам временно стал терять свои позиции. Часть населения этой зоны под воздействием грузинской церкви ассимилировались картами и кахами. Живущие же ближе к горным склонам горцы сохранили свои этнические особенности. Усиление грузинской государственности, рост политического влияния последнего на соседние земли, оживление религиозных контактов -все эти факты реализовали политику грузинских царей и духовенства, которое стремилось распространить христианство в подвластных им владениях. Наблюдается процесс ассимиляции местных горских народов грузинскими царями. В отдельных частях Алазанской долины начинается активная миссионерская деятельность грузинского духовенства. В идеологической области, в распространении христианства, Грузия проводила систематическую планомерную работу.

В начале XI века земли Алазанской долины, в том числе и Эретия, окончательно вошли в состав грузинской Кахетии. Закономерным следствием процесса распространения и углубления христианства в среде местного населения представляется церковное строительство, которое разворачивается в регионе с IX века.

Усиление грузинской государственности, создание единого централизованного грузинского государства, рост политического и культурного влияния на соседние земли — все эти факты содействовали реализации политики грузинских царей и духовенства по активной христианизации населения.

Предпринимались новые попытки насадить христианство не только в Алазанской долине, но и восточном Кавказе. Политические обстоятельства содействовали успеху распространения христианства, в том числе оборонительная политика Давида-Строителя и царицы Тамар, которые высоко подняли идеологический и политический престиж Грузии, влияние которой доходило до Дербента. Однако в указанное время усиливается и процесс тюркизации Закавказья. Во второй половине XI века тюркисельджуки начали проникать в регион, и упорно внедрять идеи ислама. Можно утверждать, что к началу XII века горские народы изучаемого региона, подверглись христианизации со стороны грузинских миссионеров и исламизации со стороны мусульманских сельджукских правителей.

В ХШ-Х1У вв. Закавказье, как и Дагестан, стало ареной битв монголо-татарских войск. Здесь столкнулись позиции двух крупнейших монгольских держав - государств Хулагидов и Золотой Орды. Если до второй половины XIII века в лице монголов была представлена сила, преследовавшая ислам, то начиная со второй половины указанного столетия картина меняется. Политика золотоордынских ханов отныне определяется поддержкой мусульманства не только на всей территории Дагестана, но и Закавказья. Но и в период бытования христианства с одной стороны, и походов монгольских войск с другой, в отдельных частях изучаемого региона существовали мелкие очаги мусульманства. Об этом свидетельствует надпись на стене Джонкоз -кала (с. Джар, Закатальский район РА.) середины XIII века. Складывается редкая по своей сути ситуация одновременного сосуществования ислама и христианства в Алазанской долине.

С начала XIV века христианство начинает терять значение государственной религии в Алазанской долине а в ходе нашествия Тимура в 1395-96гг. и распада грузинского государства, начавшегося с 60-х годов XIV века, христианство уступает позиции исламу. Тимур придавал большое значение религиозному фактору и искусно использовал морально-этический авторитет мусульманской религии в борьбе против своих противников. Поддерживая мусульман, одаривая их, он побуждал сторонников ислама к войне против «неверных». В это время в предгорной части Закатало-Белокан возвышается старинный аварский населенный пункт «К1ад роси» - «Верхнее село»- Голода, упоминание о котором имеется в средневековых дагестанских исторических хрониках. В авароязычных письменных документах также говорится об основании села Голода и о происхождении этого названия. Согласно источнику «первоначально страна наша называлась «союз Голода»,

Гъолода эль) по той причине, что селение наше находилось на склоне (гъвел) горы»'. Голода представляла собой внутренне сплоченную организацию, состоящей из тухумов.

Сменявшие друг друга внешние факторы (арабы, сельджуки, монголы, Тимур и др.) создавали непрерывный напор мусульманской идеологии, однако этого было недостаточно, если бы на арену не вступила сила, руководимая местными религиозными правителями.

XVI век, характеризуется усилением влияния мусульманского государства сефевидов не только в Закавказье, но и в Дагестане. К указанному периоду все дагестанские общества были исламизированы. Алзанаская долина и проживающие в нем народы, в том числе и дагестаноязычные, оказались в окружении мусульманского мира. К середине XVI столетия в государстве Сефевидов ощущается очередное военное возрождение. Частые походы сефевидских войск на Грузию ослабили влияние феодально-раздробленной страны. В результате этого грузинский этноконфессиональный элемент теряет контроль над землями Алазанской долины.

В самом конце XVI века власть в державе Сефевидов переходит в руки Шах Аббаса, который стремился укрепить пошатнувшуюся мощь его державы. Однако его войны с Османской империей превратили страны Закавказья в настоящую арену битв и сражений. Кахетинское царство в этих условиях оказалось очень ослабленным, прямым следствием чего и было усиление борьбы горцев из Голода с помощью соседей против кахетинских князей. В антикахетинских акциях со стороны горцев выступали и закрепощенные грузинские крестьяне. При определенной поддержке иранских наместников и мусульман из соседнего Дагестана в первой половине XVII века, в регионе активизируются антигрузинские настроения, имея целью окончательного изгнания грузин из зоны. Без чего невозможно было окончательное утверждение ислама в регионе.

Голодинские тухумы во второй половине XVII столетия, среди которых уже имелись видные мусульманские просветители, начали устанавливать контроль над землями предгорной части и совершать походы в соседние земли. Переход самих грузинских правителей на сторону горцев способствовал укреплению позиций горско - мусульманского элемента в регионе. В это время наблюдается и процесс внедрения исламских (шариатских) законов наместниками шахского двора, которые стали постепенно вытеснять христианскую культуру в рассматриваемом регионе. В самом конце XVII столетия в связи с ослаблением влияний сефевидов грузинские цари совершают поход против горских народов данной зоны, о чем говорят и археографические материалы. Заметное усиление влияния аварских обществ таких как Джар, Катех, Тала, Белокан в период царствования иранского наместника Беджан-хана, стали стимулом новой борьбы с грузинскими князьями.

Постепенное падение власти грузинских царей и утверждение горско-мусульманских общин в Алазанской долине, что и привело к созданию вольных обществ последними. В начале XVII века эти общины создали несколько вольных обществ—Джарское, Тальское, Цахурское, Белоканское и др. и их конгломерат в русской историографии получил название Джаро-Белоканские общества.

XVIII век - сложный период в истории Джаро-Белокан. Этот век характеризуется утверждением ислама и шариатских законов, восстаниями, а также периодом экономического и политического расцвета данного политического образования. В условиях борьбы трех великих держав того времени-Турции, Ирана и России эта административная единица оказалась в центре горячих политических событий. В условиях политической нестабильности и экономического хаоса горцы часто под религиозном флагом поднимали восстания. Совершали походы на соседние земли, о чем упоминается в местных исторических хрониках. При отсутствии централизованной власти в Закавказье формируются новые феодальные владения, появление которых характеризуется острой борьбой за расширение своих границ и сферы влияния.

В этих условиях Джаро-Белоканское общество играет роль арбитра. Но и главные соперники стремились заручиться союзом с Джаром. Однако не следует забывать, что борьба этих обществ носила религиозный характер, поэтому джарцы чаще всего поддерживали суннитскую Турцию. Появление религиозных ученых - предводителей в рассматриваемом регионе дает нам возможность полагать, что горцы сумели объединиться вокруг последних. Повседневная жизнь вольных обществ управлялась шариатом и адатом. Проникновению и утверждению арабо-мусульманской культуры в регионе способствовало строительство религиозных школ и мечетей в равнинной части данного региона.

Из эпиграфических памятников явствует, что в ХУП-ХУШ веках в изучаемом регионе имелись общеобразовательные религиозные центры -мактаб и Мадраса, которые давали мощный импульс внедрению исламской культуры. Основанная Малла Мухаммадом ал- Голоди Мадраса в Голода стала одним из очагов распространения исламских идеи мусульманской цивилизации.

Ряд внешних и внутренних факторов ускоряли темпы внедрения исламских идей в XVIII столетии в Алазанской долине. В первую очередь экономическая и культурная связь с народами Ближнего Востока. В условиях внедрения ислама народы оказывались в сфере влияний арабо-мусульманской цивилизации. Вместе с религией сюда пришла богатейшая научная и художественная литература народов Востока, которая оказала плодотворное влияние на развитие духовной жизни народов не только Джаро- Белокан, но и всего Кавказа. Исламские нормы положили конец всем языческим верованиям, на их место выдвинулись новые идеи мусульманской солидарности. Арабский язык и мусульманская культура не только проникали в регион, но и глубже усваивались местными языками.

Предпринятая нами попытка изучения исламской культуры у дагестаноязычных народов данного региона дает нам возможность

144 утверждать, что начиная с середины VII столетия исламская монотеистическая религиозная система вместе с ней и арабо-мусульманская культура постепенно утверждалась в восточной части Закавказья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитическая и культурно-религиозная история дагестаноязычных народов Алазанской долины в XVI-XVIII веках"

На правах рукописи

и1-'

Халаев Захид Алиевич

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНО - РЕЛИГИОЗНАЯ ИСТОРИЯ ДАГЕСТАНОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ АЛАЗАНСКОЙ ДОЛИНЫ В XVI-

XVIII ВЕКАХ.

Специальность. 07.00.02. - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2009

1 9 ФЕ8 2009

003462259

Диссертация выполнена в Центре востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Айгберов Тимур Магомедович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Магомедов Арсен Расулович

кандидат исторических наук Магарамов Шарафутдин Арифович

Ведущая организация:

Дагестанский государственный технический университет

Защита состоится « X »

2009 г. в ЕУ часов на заседа-

нии диссертационного совета ДМ. 0и2.053.01 в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, РД, г. Махачкала, ул. Ярагского,75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан » _ _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н.

Ю.М. Лысенко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние 10-15 лет в связи с произошедшими политическими и социально - экономическими катаклизмами (распад СССР, образование независимых государств и т.д.), изучение проблем этнических дагестанцев, проживающих в суверенных государствах, в частности в странах ближнего зарубежья, приобретает особую значимость.

Чтобы понять происходящие сегодня события в среде дагестаноязычных народов Восточного Закавказья, необходимо достоверно исследовать их историческое прошлое. Сегодня в силу исторических обстоятельств неизмеримо возрастает интерес к их истории, причем не только среди специалистов, но и среди самых широких слоев населения. Возрос также интерес к истории ислама. История дагестанцев, проживающих в ближнем зарубежье, в том числе вопросы, связанные с историей распространения, ислама мало изучены. Ранее вопросам распространения ислама, влиянию его на культуру дагестанцев, проживающих в Алазанской долине, не уделялось должного внимания. Недостаточное внимание к исламскому фактору вкупе со многими нерешёнными социально-экономическими проблемами становится причиной соединения религиозных настроений с националистическими, что может привести к межнациональным и межконфессиональным конфликтам.

Настоящая работа является фактически первой попыткой изучения роли ислама в истории дагестанцев ближнего зарубежья в контексте политической реконструкции. К сожалению, некоторые вопросы, связанные со становлением новой религиозной системы, не нашли свое отражение в нашем исследовании. Но интерес исследователей к вопросам ислама, проявившийся в конце XX века в научных кругах, несомненно, будет способствовать глубокому и детальному изучению этой мировой религии.

Цел» и задачи диссертации заключаются в исследовании вопросов принятия ислама дагестаноязычными народами, проживающими в изучаемом регионе, на основе всего имеющегося комплекса источников и литературы. Оптимальная формулировка задач, стоящих перед настоящей работой, может быть следующей:

• обрисовать этнополитическую картину Восточного Закавказья (Алазанской долины) в раннее средневековье;

• раскрыть социально-политические процессы в указанном регионе в аспекте исламской истории, особенности распространения ислама, выявить исторические пути проникновения религии;

• очертить хронологические рамки распространения ислама;

• исследовать становление местной арабо-мусульманской литературной традиции, её влияние на социальные и духовные процессы.

В соответствии с поставленными задачами в работе будут рассмотрены следующие аспекты:

1. Роль Малла Мухаммада ал-Голоди и других местных религиозных деятелей в утверждении ислама на Восточном Кавказе;

2. Место Джаро-Белокан и Талы в условиях противостояния трех держав - Турции, Ирана, России;

3. Влияние ислама и шариатских религиозных канонов на социально-правовые отношения в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVI - XVIII вв. В работе нами обращено внимание и предшествующей истории горских народов Восточного Приалазанья, о которой источники дают отрывочные и скудные сведения. Если сопоставить информацию разновременных источников, мы обнаруживаем преемственность, что позволяет нам воспроизвести историю региона в виде исторического экскурса. Согласно источникам, освящены события раннего средневековья, истоки формирования дагестаноя-зычных народов Алазанской долины и этапы проникновения религиозных культур.

Территориальные рамки исследования охватывает ареал расселения дагестаноязычных народов Восточного Приалазанья - Алазанской долины. Этот уголок со своими многочисленными памятниками культуры самого разного назначения представляет собой особую страницу истории Кавказа, и представляют собой особой природно-экономической зоны, имеющая ряд специфических черт, прежде всего в своеобразии населения.

Методологической основой работы служит принцип историзма и объективизма, который предусматривает изучение любого события в конкретных исторических условиях и связях. В основу исследования поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов.

Научная новизна работы определяется тем, что на основе ряда разноязычных источников и историко-археографического материала впервые сделана попытка всестороннего исследования вопросов политической истории и истории религии Джаро - Белоканской зоны, начинающийся с периода раннего средневековья и до конца XVIII века. В работе автор обращается к истории дагестаноязычных народов Алазанской долины, освещает религиозно - политическую ситуацию в раннем средневековье в эпоху формирования дагестаноязычных народов как этносов, рассматривает роль и место местных рели-

гиозных деятелей в эпоху утверждения ислама в контексте политических изменений. В диссертации впервые вводится в научный оборот комплекс документов Закатальского краеведческого музея, проливающие свет на историю изучаемого региона. Переведены многие документы Рукописного фонда ИИ-АЭ ДНЦ РАН.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются да-гестаноязычные народы, проживающие в Алазанской долине. Это своеобразный регион Кавказа, и мы попытались охарактеризовать этапы исламизации народов региона на примере аварцев, которые известны более как «Щоралъул магГарулал» («горцы Закаваказья»). В землях Алазанской долины в пределах XVII - XVIII веков существовал знаменитый на Кавказе Джа-ро-Белоканский союз общин. Позже в 60-х годах XIX столетия здесь царской администрацией был создан Закатальский округ. Алазанская долина - одна из "пестрых" в этническом плане регионов на Кавказе. Аварское население проживает в 25 селах Белоканского и 21 селе Закатальского районов, составляет 96,1% всех аварцев, проживающих в Азербайджане1.

Аварцы — крупная национальная группа Дагестана и Азербайджана, которая проживают в западной половине Дагестана, от Бабаюртовского района на севере, до Алазанской долины на юге. Главный Кавказский хребет «отделяет» закавказских аварцев от дагестанских. Предками дагестаноязыч-ных народов предположительно являются древние албанские племена, которые входили в состав Кавказской Албании - древнейшего государства на Восточном Кавказе.

Научно-практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что его выводы и положения, введенный в научный оборот материал могут быть использованы для написания разделов в обобщающих работах по истории народов Дагестана. Данные, содержащиеся в работе, могут быть полезны и при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для студентов исторических и востоковедческих факультетов высших учебных заведений республики Дагестан и республик Закавказья.

Апробация. Работа была обсуждена на заседаниях Центра востоковедения и ученого совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук. Основные положения, содержание и выводы диссертации нашли свое отражение в девяти научных публикациях автора.

1 Дибиров И.А Лексические и морфологические особенности дагестанских языков Алазанской долины. Махачкала, 2001. С.5.

Историография вопроса. На протяжении многих тысячелетий территория Алазанской долины была ареной этнополитических и конфессиональных процессов, в ходе которых формировались ныне населяющие ее народы - кав-казоязычные аварцы и цахуры, грузиноязычные ингилои, тюркоязычные му-галы. В многовековой истории Кавказа этот уникальный уголок, особенно Белокано - Закатальский и Кахский участок в историческом процессе представлял собой «пограничную область» в составе той или иной централизованной власти.

История этой «пограничной области» в том числе и вопросы, связанные с исламской культурой, мало изучены и до настоящего времени не были предметом специального исследования. Поэтому, приступая к исследованию этой проблемы, нам приходится изучать многое впервые. Такое положение ставит перед нами целый ряд трудностей. Вместе с этим несомненно, что почва для подобного исследования подготовлена многочисленными публикациями и научными исследованиями предыдущих столетий. Актуальные вопросы, требующие своего детального изучения, рассматривались в общих чертах не только в дореволюционной историографии, но и в советской исторической школой.

Характеризуя историографию дореволюционного периода, стоит отметить, что исследователи не дают ясного представления о времени распространения ислама в регионе. В этих трудах наибольший акцент получили вопросы, связанные с политической историей Джаро-Белокан и увязывают начальные этапы политической истории народов данной зоны с грузинскими христианскими княжествами. Ценные материалы для изучения политической истории рассматриваемого региона имеются в трудах авторов XIX столетия: М.О Коцебу', А. Фон Плотто1, Д. Бакрадзе3.

Ряд исследователей дореволюционной историографии посвятили статьи распространению ислама. Среди них особое место занимает статья О. И. Константинова «Джаро-Белоканы до XIX столетия»4. В статье автор вносит ряд убедительных уточнений в существовавшие ранее взгляды по истории «магометанской» религии в регионе.

1 Коцебу М О. Сведения о джарских владениях 1826 г. // История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв. (далее ИГЭД). М., 1958.

2 Фон - Плотто А. Природа и люди Закатальского округа // Сборник сведений о кавказских горцах (далее ССКГ)- Вьш- IV. Тифлис, 1870.

3 Бакрадзе Д. Заметки о Закатальском округе // Записки Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества (далее ЗКОИРГО). Кн. XIV. Вып. I. Тифлис, 1867.

4 Константинов О.И. Джаро-Белоканы до XIX столетия // Кавказ. Тифлис, 1846. №2-3.

Дореволюционный историограф К. Никитин в статье «Очерк Элисуйско-го ущелъя»\ останавливаясь на вопросах религии, делает вывод, что в Чарах (Джарах) «магометанство» утвердилось и благодаря принятию его грузинскими царями.

Положению ислама как в Алазанской долине, так и в Дагестане посвящена статья известного этнографа П.К. Услара2, который одним из первых затронул проблему исследования вопросов домусульманских верований горских народов.

Неоценимый вклад в изучении политической истории и исламской культуры Восточного Кавказа, Дагестана, Азербайджана внесли крупнейшие исследователи И.Ю Крачковский3, И. П. Петрушевский4, Е. И Беляев5, Б. Г. Алиев М.Р. Гасанов7. М.А. Агларов'.

Вопросы политической истории изучаемого региона раскрыты в трудах исследователей З.М. Буниятова' С.Т Еремяна10, С. А. Сумбатзаде".

Исследования Г.А. Гейбуллаева12, А.Э. Крымского'3 показали, что кавка-зоязычные народы действительно являлись древнейшими обитателями Джа-ро-Белокан, их предки были коренными жителями Кавказской Албании. В изучении истории становления ислама важное место занимают эпиграфические надписи. Значение этих надписей действительно велико, так как они отличаются особой достоверностью, что неоднократно отмечалось исследова-

1 Никитин К. Очерк Элисуйского ущелья // Кавказ. Тифлис, 1866. № 70.

2 Дагестанские летописи. Извлечение П.К. Услара из истории Дагестана, составленное Мухаммедом Рафии // ССКГ. Вып.У.Тифлис, 1871.

3 Крачковский И. Ю. Памятники арабской письменности на Кавказе М. -Л, 1960 Т.6.

4 Петрушевский И.П. Джаро - Белоканские вольные общества в первой трети XIX столетия. Махачкала, 1993.

5 Беляев Е.И. Арабы, ислам и Арабский халифат в раннее средневековье. М., 1965. С. 152154.

6 Алиев Б.Г. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей. Махачкала: Изд-во тип. ДНЦ РАН. 2002. Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII-нач. XIX. Махачкала: Изд-во тип. ДНЦ РАН,2001. Кн.2.

7 Гасанов М.Р. Дагестан в составе Кавказской Албании. Махачкала. 1996.

8 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. М.,1988.

9 Буниятов З.М. Азербайджан VII-IX вв. / Под ред. З.И. Ямпольского. Баку, 1967. шЕремян С.Т. Экономика и социальный строй Албании III-VII вв. // Очерки истории

СССР. М, 1958.

" Сумбатзаде A.C. Азербайджанцы - этног енез и формирование народа. Баку, 1990.

12 Гейбуллаев Г.А. К выяснению этнической принадлежности некоторых племен в кавказской Албании (силвы, лбины, джигбы) //Док. АН Аз ССР. Серия история, философия, право. 1985.№12. .

13 Крымский А.Э. Страницы из истории Северного или Кавказского Азербайджана (классической Албании) // Сб. статей, посвященный Сергею Федоровичу Ольденбергу. JI., 1934. С. 390.

телями. Собрание и изучение эпиграфического наследия как в Дагестане, так и в Азербайджане связаны с именами А.Р. Шихсаидова1, Л.И. Лаврова2, М.Х. Неймата3, Р.Х Карахмедовой4.

В области изучения истории и исламской культуры аварцев Алазанской долины неоценимый вклад внесен дагестанским востоковедом Т. М. Айтбе-ровым5.

Интересные сведения по истории ислама и о распространении ислама содержатся в труде А.К. Аликперова6, Д Бийбулатова7 и в работах исследователей 3. Сардара и М. Аббаса".

Свои взгляды по истории народов Кавказа в раннем средневековье выразил и современный турецкий исследователь Ф. Кырзыоглу в своем труде «Osmanlilarin Kaflcas-ellerinin fethi(1451- 1590)» («Завоевание Кавказа османами»)'.

Другой современный турецкий ученый Б. Хайдар <dnsani kamil ve nefls mertebeleri» («Совершенный человек и ступени состояния человека»)" в своем труде рассказывает об особенностях внутреннего мира человека и роли «совершенного человека» в Исламе.

Немало сведений по истории Алазанской долины содержится и в работах грузинских историков М.Д. Лордкипанидзе11, В.Путуридзе12 А.И. Шахшеле-

1 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане. Махачкала, 1969; Его же. Эпиграфические памятники Дагестана как исторический источник М.,1984; Его же. Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001.

2 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском и турецком языках. Ч. I. М., 1966.

3 Неймат М. Пиры Азербайджана (социально-политические центры). Баку 1992; Её же. Корпус Эпиграфических Памятников Азербайджана. (Арабо - персо - тюркоязычные надписи Шеки-Закатальской зоны XIV-начало XX веков). Баку, 2001.

4 Карахмедова P.A. Христианские памятники Кавказской Албании (Алазанская долина). Баку, 1986.

5 Айтберов Т.М. Закавказские аварцы (VIII- начало XVIII вв.) Ч. I. Махачкала, 2000; Его же. Хрестоматия по истории государства и права Дагестана в XVIIII-XIX вв. Махачкала, 1999; Его же. О древнейших формах обычного права в Дагестане и об актуальных проблемах его изучения. Махачкала, 2004.

6 Аликперов А.К. Ислам на территории бывшей Российской империи // Энциклопедический словарь. Вып.1. М. 1998.

7 Бийбулатов А.Д. Познание, ведущее к Творцу. Махачкала, 2003.

8 Сардар 3. М. Аббас. Мухаммед. Р-н-/Д„ 1997.

9 Ф. Кырзыоглу. Osmanlilarin Kafkas-ellerinin fethi(1451- 1590) («Завоевание Кавказа османами») Анкара, 1993. на турецком языке.

,0Haydar В. Insani kamil ve nefis mertebeleri («Совершенный человек и ступени состояния человека»), Ankara, 1998. На турецком языке.

11 Лордкипанидзе М.Д. Из истории тбилисского эмирата. Мимомхилавели. (На грузинском языке). Тбилиси, 1951.

12 Путуридзе В. Тбилисская коллекция персидских фирманов. Кутаиси, 1995. Т. 1.

швили1, и Д. Мусхелешвили2. Последний, пытается удревнить процесс ассимиляции албанских народов грузинами и иберами, хотя сведения античных авторов, указывающих границы Албании и Иберии, доказывают необоснованность этих выводов.

Среди современных азербайджанских исследователей, занимающихся изучением истории данного ареала, можно отметить и С.А. Сулейманова', Н.М. Велиханлы4.

В публикациях М.С. Гаджиева5, П.И. Тахнаевой6, Л.А. Лачинова7, М.А. Мусаева' в той или иной форме освящены вопросы политической истории дагестанских народов.

Вопросы теоретического и практического характера в области мусульманского права и их взаимосвязь с местными обычным и нормами рассматриваются в трудах дагестанских исследователей. Богатый материал по этой проблеме хранится и в рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН', который оказался полезным для написания данной диссертации.

Источниковая база. Общеизвестно, что для историка одним из важнейших является вопрос об источниках, на которые опирается исследование. Опираясь на своеобразную шкалу при оценке возможностей различных источников, историки-исследователи традиционно отдают предпочтение материалам местного происхождения. В XVIII веке в регионе и в Дагестане был написан ряд сочинений, которые занимают ведущее место в общем комплексе литературных произведений. В числе дошедших до нас важное место занима-

1 Шахшелешвили А.И. Из истории горцев Восточной Грузии. Тбилиси, 1980.

2 Мусхелешвили Д. Из исторической географии Восточной Грузии (Шакки Гугарена). Тбилиси, 1980.

3 Сулейманова С. «Хранители границ» в северо-западных пределах Азербайджана. Elmi arasdirmalar. BaKi. 2004. № 1-2 («VI-Buraxilis»); Её же. Законоположения Джаро-Белокана и Илису // Известия НАНА. Баку, 2004.

4 Велиханлы Н. Арабский Халифат и Азербайджан. Баку, (на азерб. яз). 1993.

3 Гаджиев М.С. К этнической карте Дагестана албанского времени // XIV Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа. Тезисы докладов. Орджоникидзе, 1973.

6 Тахнаева П.И. К вопросу о распространении христианства в Аварии // Вестник ДНЦ РАН. Махачкала, 2001. № 11.

7 Лачинов Л.А. Некоторые вопросы административно-политического устройства Джара в конце XVIII- начало XIX века// Наш Кавказ. Сб. статей Махачкала, 2003.

8 Мусаев М.А. С Кораном и кинжалом. Основные причины восстания горцев Закатапьско-го округа в 1863 года // Наш Кавказ. Сб. статей. Махачкала, 2003.

9 Омаров А.С.Правовые памятники Дагестана // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З.Оп.1. Д. 49. Нурмагомедов A.M. Походы арабских войск в Дагестан (VII-VIII вв.) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З.Оп.1.Д. 493 . Саидов С. М. Дагестанская литература XVIII - XIX веков на арабском языке II РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д.55.

ет историческое сочинение «Чар Сэлнамэ»' («Джарская летопись»), принадлежавшее перу Малла Мухаммада ал - Джари.

Значительное место среди местных источников занимает труд дагестанского историка Мухаммада Рафи, «Тарих Дагестан»1. Сочинение дагестанского историка Хасан Афанди ал - Алкадари «Асари Дагестан»' имеет большое значение для изучения истории Северо-Восточного Кавказа. Важные сведения, имеющие непосредственное отношение к изучаемой, нами проблеме, содержатся в монографии выдающегося историка А-К. Бакиханова, «Гю-листан - и Ирам»\ в нем автор подробно излагает материал по истории Джар - Белокан и Талы и останавливается на вопросах, связанных с исламской религией.

Большой интерес для нашего исследования представляет сочинение известного дагестанского ученого А. Каяева «Тараджим улама Дагистан»5 («Биография дагестанских ученых»), где автор приводит сведения о 40 дагестанских ученых, среди которых значимое место занимают и сведения о Малла Мухаммаде ал - Голоди.

По ценности фактического материала и охвату затрагиваемых вопросов отличается и сочинение X. Геничутлинского6 - дагестанского ученого - арабиста, собирателя исторических преданий, жившего в XIX веке. Завершая обзор местных (дагестанских) источников, хочется отметить, что они особенно значимы тем, что написаны местными авторами, неизбежно отразившими в своих трудах местную специфику.

Арабские источники. Сведения арабских и персидских авторов, являются чрезвычайно важным материалом, без которого невозможно описать религиозную обстановку в Дагестане. В сочинениях арабских и персидских авторов содержатся важнейшие сведения о социальной структуре, политической и религиозной ситуации в регионе. Наиболее известным и авторитетным является сочинение «Китаб футух ал булдан» («Книга завоевания стран») Баладзури (ум. 892 г.)7.

1 Молла МэЬэммэд эл-Чари. Чар Сэлнамэ («Джарская летопись») / Перевод, прим, введ. Сулеймановой С.А. Баку, 1997.

2 Дагестанские летописи. Извлечение П.К.Услара из истории Дагестана, составленное Мухаммедом Рафи // ССКГ. Вып.У. Тифлис, 1871. С.36.

3Алкадари Г.Э. Асари-Дагестан. Махачкала, 1891. С. 16.

4 Бакихаиов A.A. Полистан и - Ирам . Баку : Элм.1993

3 Каяев А. Тараджиму уламаи Дагистан («Биография дагестанских ученых») // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.25 0П.1.Д.1.

6 Геничутлинский X. Историко-биографические и исторические очерки. Махачкала, 1992.

7 Бачадзури. Китаб футух ал булдан («Книга завоевания стран»). Баку, 1921.

Особый интсрсс представляет работа Лбу Мухаммада Асама ал - Куфи (ум. 926) «Катаб ал Футух» («Книга завоевании»)1, в которой автор описывает историю халифата с 30-х годов VIII века до конца IX века и освещает походы арабских войск в северные страны.

В сочинении арабского географа Иакута ал Хамави. «Муджач ал - бул-дат («Алфавитный перечень стран»)1, содержится материал о событиях XXII вв.

Среди современных арабских авторов, занимающихся изучением ислама и исламской культуры, особое место занимает Надир Самани. В своем сочинении «Тарах ал - ислам ва - л— араб)), («История ислама и арабов»)',он пишет о доисламской жизни арабов, о пророческий миссий Мухаммада.

Армянские и грузинские источники. Первым из древних армянских авторов, затронувшим историю Восточного Кавказа, был Фавстос Бузанд, автор сочинения «История Армению).'1

Более широко освещает события раннего средневековья «отец армянской истории» Моисей Хоренский в своем труде «История агван»5.

Сведения но политической истории данного региона содержатся и в средневековых грузинских сочинениях. Отдельные отрывочные сведения о событиях раннего средневековья даются и в сочинении Леонтия Мровели6. Подробно описывает события грузинский историк и географ XVIII в. Вахуш-ти Багратиони в сочинении «История царства Грузинского»7.

Известные на сегодняшний день письменные источники позволяют нам предположить, что дагестаноязычные народы издревле проживали в Алазан-ской долине. Древнегреческий историк Плиний Старший упоминает албанские племена «силвов» и «гелов», которые имеют отношение к дагестаноя-зычным этносам данного ареала8.

Археографической базой работы также являются оригинальные доку-

1 Абу Мухаммад Ахмад ибн Асам ал-Куфи. Китаб аф-футух (Кинга завоеваний): извлечения по истории Азербайджана / Пер. З.М. Буниятова, Баку, 1981.

2 Йакут ал Хамави. «Муджам ал-булдан» («Алфавитный перечень стран») / Пер. с араб. З.М. Буниятова. Баку, 1983.

3 Надир Самани «Тарих ат-ислам ва-л-араб» («История ислама и арабов») (на араб. яз.). Бейрут, 1991 .

4 Фавстос Бузанд. История Армении. Ереван, 1953.

3 Хоренский Моисей. История агван. СПб., 1861.

6 Мровели JI. Жизнь Картлийских царей: извлечение сведений об абхазах, народах Дагестана и Кавказа/Пер., предис, и коммент. Г.В. Цулая. М.,1979.

7 Вахушти Багратиони. История царства Грузинского / Пер., пред. Н.Т. Накашидзе. Тбилиси, 1976.

8 Гсйбуллаев Г.А. Топонимия Азербайджана (Историко-этнографическое исследование). Баку, 1986. С. 8.

менты из Закатальского краеведческого музея (г. Закаталы), редчайшие материалы из Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАИ (г. Махачкала), исторические сведения из Института Рукописей им. Мухаммада Физули и Научного Архива Института Истории Национальной Академии Наук Азербайджана (г. Баку), в которых затрагиваются вопросы ислама и мусульманской культуры. Они взаимодополняют друг друга и составляют единое источниковое целое по теме исследования. Они содержат огромный материал, подводящий нас к исследованию ислама и мусульманской культуры в регионе в контексте исторического развития.

Струюура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации- 161 страниц.

Во введении определяется актуальность темы, освящаются цели и задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки, практическая и научная значимость исследования, дан обзор источников и литературы.

Первая глава «Дагестаноязычные народы Алазанской долины в эпоху Сасанидов и Арабского халифата» посвящена анализу политической истории и этнических и культурно-религиозных процессов в среде дагеста-ноязычного населения восточной части Алазанской долины в эпоху существования Сасанидской державы и Арабского халифата.

В первом параграфе «Этническая карта восточной части Алазанской долины в эпоху раннего средневековья» освещаются вопросы, связанные с этнической ситуации в Алазанской долине в ранее средневековье. Дагестаноязычные народности, обитающие с давних времен на Восточном Кавказе, по обе стороны Главного Кавказского хребта считаются коренным населением данной территории, что видно из включения их в восточнокавказскую семью языков, в качестве представителей одной из главных ее ветвей. Тысячелетиями Алазанская долина являлась ареной этнополитических и конфессиональных процессов, в ходе которых здесь формировались ныне населяющие ее народы, в первую очередь дагестаноязычные аварцы и цахуры. Дагестаноязычные аварцы региона в исторической литературе известны как «закавказские аварцы» или же щ!оралъул маг1арулалг>. Ареал расселения данного этноса, а именно Закатало-Белокано-Кахский участок Алазанской долины, еще в ранее средневековье входили в состав Кавказского Албании, и представляло княжество Эретия. В российской историографии, а также в некоторых грузинских источниках зафиксирована точка зрения на этногенетическуго ситуа-

цию в Алазанской долины, утверждающая, что грузины являются-де коренным населением левобережья р. Алазань. В регионе имеются множество архитектурных памятников и топонимов, которые выступают в качестве подтверждающего материала того, что в раннее средневековье до грузинского господства преобладала сасанидская и албанская культура. В 60-70 годах XX столетия археологическими экспедициями, было обнаружено большое количество раннесредневековых памятников, в числе которых албанская церковь вблизи аварского с. Тала, часовня у реки Мазымор, храмы в с. Лекит, эпиграфические надписи с. Цилбан (Джар). В регионе много топонимов, которых можно отнести к албанскому периоду. Албанские племена - гелы, лбины, силвы, упомянутые в письменных источниках раннего средневековья, предположительно являются предками дагестаноязычных народов. Эти племена, согласно исследователям, в ранее средневековье были расселены от алазан-ской долины на юге, вплоть до Среднего Дагестана. В регионе имеются древние топонимы, в которых отражен, по-видимому, этнонимы «гел», «сильвы», «лбины». В античных источниках племена сильвов часто упоминаются вместе с лбинами. А лбины также в различных источниках упоминаются в такой форме как «лпин», «лубен». Их страна в источниках зафиксирована как Лпинк, или же Лбиния. Вероятно, что лбины жили на левом побережье реки Алазан - в Албании. Интересно, что в ряде армянских источников река Ала-зан именуется как Лопнас.

Этноним «силв», «чилб», «шилб» следует считать фонетическим вариантом названия одного племени. А в регионе этноним имеет форму «цилб», который отразился в наименовании древних аварских - Цилбан (Закатальский район) и Цолбан (Белоканский район), а также в гидрониме Цилбанор (р. Цилбан) данного региона. В средневековой историографии и в античных источниках упоминаются и племена - «гелы», которые по-видимому отражены в топониме Гелда - название албанского города. Топоним «Гелда», в котором выделяется этноним «гели», можно сопоставить с топонимом «Голода», которым в прошлом обозначалась часть территории Закатальского округа, где в настоящее время живут дагестаноязычные этносы.

В числе албанских племен в античных источниках упоминаются и «леки», «леги». Термин «леки» в грузинских источниках имеет собирательное значение и относится к народам Дагестана в целом. Однако, в турецких и русских источниках именно набеги джарцев в XVIII в. именуются как набеги леков и лезгин.

Второй параграф «Политическая история и этноконфессиональные от-

ношения Восточного Приалазанья в ранее средневековье» посвящен этно-конфессионадьной обстановки и политической ситуации региона до первых походов арабских войск.

Государство Кавказская Албания в эпоху раннего средневековья простиралась от Малого Кавказа, нижнего течения рек Кура и Араке до южного Дагестана, разделяясь на ряд областей. Албания долгое время сохранила внутреннюю самостоятельность. В последней четверти IV века она расширила свои владения. Возникшее, в 20-х годах III в. государство сасанидов начало укрепить свои позиции в Среднем Востоке. Подчинив Атропатену, сасаниды напали на соседнюю Албанию. В конце V в., Албания окончательно вошла в состав империи сасанидов. Сасанидское завоевание сопровождалось строительством замков и укреплений. В раних средневековых источниках указывается роль албанских племён в составе сасанидской империи в борьбе с другой державой- Византией.

До распространения сасанидской культуры албанские племена были приобщены к христианской культуре. При албанском царе Урнайр христианство было государственной религией, В первой половине IV века сасаниды старались внедрить зороастризм в регионе. Особый импульс распространения религии Сасанидов получает при Шапуре I (241-272 гг.), который издал указ о распространении зороастризма в подвластных ему провинциях. Однако, к концу V века роль христианства вновь усиливается, и оно начинается распространяться среди других народов Кавказа. Религиозные миссионеры распространяют в албанской провинции Эрети и западных районах Дагестана христианство, надеясь на установление там власти грузинского царя.

В начале VII в. земли Алазанской долины вновь оказались в сфере влияния сасанидов и византийцев. Албания же в источниках упоминается как Ар-ран, а в армянских источниках Албания упоминается как Агван. Под этим названием обычно подразумевали территорию, расположенную в куро-аракском междуречье. Таким образом, название Арран соответствовало Агвании из армянских источников. Как явствует полевой материал, в восточной части современного Джара, у подножья лесистой горы сохранились руины стариной населенного пункта «Агван», там до сих пор остаются старые постройки: мельница, заборы домов и кладбища. Надгробные надписи этих кладбищ показывают, что они имеют не грузинское и не арабское, а более раннее происхождение.

Третий параграф «Начальные этапы распространения ислама в Алазанской долине» посвящен к истокам ислама и его становлении, освящаются

первые походы арабов, образование Арабского халифата. Сасанидская империя в первой половине VII в. прекратило свое существование под ударами войск только что образовавшегося Арабского халифата. Арабские походы несли с собою на эти земли, новую религиозную систему - ислам, родоначальником, которого был араб Мухаммад. Ислам как учение Мухаммада стал важным фактором в завершении процесса экономического, политического, культурного объединения Аравии. В 632 г. Мухаммад скончался, не оставив после себя мужского потомства, указав, что Коран и Сунна являются основой при выборе главы и правителя. Во главе мусульманского государства после его смерти стали его ближайшие сподвижники, правители-халифы. При первых халифах была сделана распространения ислама и завоевания арабами земель и стран, расположенных вне Аравии. Первый поход арабских войск на север, в том числе в Дагестан, по мнению исследователей, состоялся в 643 году во время правления халифа Омара. Арабские войска в 22-м году хиджры после разгрома сасанидов, во время правления халифа Омара покорили земли к югу от р. Араке. Во время правления третьего халифа Османа арабы возобновили военные походы на север. Полководец халифа Османа, Салман ибн Рабиа отправляется в сторону Шакки. Говоря об арабских походах в данный регион нельзя не затронуть вопрос об Абу Муслиме. Источники связывают первые арабские походы с арабским полководцем Абу Муслимом, который, по словам дагестанского хроноведа, распространил «свет ислама» среди горцев, при помощи знаний и ученых. Некоторые авторы полагают, что под этим именем подразумевается либо полководец Маслама ибн Абдул Малик, который совершил свой поход на север в VIII в., либо шейх Абумуслим который скончался в Нагорном Дагестане в XI вв. В 60 - х годах VII столетия арабы совершали походы против хазар. Военная политика арабов была направлена на охрану большого торгового пути юг-север, так как они владели на севере пространством от Тифлиса - до Дербента, то эта политика имела успех.

Начало VIII в. характеризуется как эпоха беспрерывных арабо-хазарских войн, ежегодных походов арабских войск на северные земли, в том числе и в Дагестан, один из путей, - Лекетской дороге, которая, проходила через этот регион. В религиозной жизни народов Алазанской долины происходят перемены. В эпоху албанского католикоса Нереса-Бакур, албанская церковь полностью потеряла свою независимость, и оказалось в подчинении армянской церкви. Религиозные противоречия наложили отпечаток на ход этнических процессов на территории Алазанской долины. Грузинский царь Арчил побывал в Цукети, т.е. на территории современного Кахского участка. Деятель-

ность грузинского царя на территории северо-западной Албании объясняется попытками грузинских властей и духовенства, пользуясь политической обстановкой распространить в соседних землях. Во время правления халифа Абдулмалика (685-714 гг.) военные действия на Кавказе вновь приобретают новые импульсы. Арабский халифат к началу VIII в. находился на пике своего развития. Пользуясь с ослаблением позиций Византийской империи Халифат стремился завоевать Восточный Кавказ. На этот период приходится самое большое число арабских походов. Особое значение в истории народов данной зоны, в том числе и Дагестана, имели походы Марван бин Мухаммада, брата халифа Абдулмалика, наместника последнего, в рассматриваемом регионе. Арабский источник сообщает, что Марван ибн Мухаммад во время своего похода в Нагорный Дагестан осаждал ряд крепостей. Для уточнения приведем сообщение вышеупомянутого М. Джанашвили, который упоминает поход арабского полководца Марвана бин Мухаммада: «пришел правитель Грузии Арчил в Кахетию и отдал её всем своим дружинникам,...потом осел в Цуке-ти, а в ущелье Лаквасти возводит крепость. Но пришел Марван и истребил нухпатцев». Можно предположить что, поход Марвана в 738 г. в горный Дагестан проходил через территорию данной зоны, потому как стратегические пути связывали Эретию с Нагорным Дагестаном.

Вторая глава «Этноконфессиональные процессы в Алазанской долине во второй половине VIII-XV вв.» состоит из двух параграфов и посвящена анализу политической обстановки и религиозной ситуации в Алазан-ской долине.

В первом параграфе « Алазанская долина во 2-й половине VIII-XII вв.»-автор обращается к вопросам социально-экономического характера в аспекте политической и религиозной реконструкции. Как известно, совершав неоднократные походы на север, арабы старались закрепиться здесь, восстанавливали все стратегические укрепления на северных рубежах Аррана. Процесс восстановления сопровождался заселением этих укреплений, как арабами, так и представителями местных народов. Интересен тот факт, что в некоторых селах, современной Алазанской долины имеются тухумы, которые называются на аварском языке «Парабазул тухум», т.е. «род Арабов».

В самом же халифате происходят изменения политического характера. Омейяды потеряли контроль над государством, власть переходит в руки потомков Аббаса дяди пророка Мухаммада. Образовался Аббасидский халифат, столицей которого стал Багдад. Политические смуты при халифате отразились и на событиях Восточного Приалазанья, где имели место смуты, причем

сопровождающиеся усилением там христианского элемента, а в конце VIII в. земли данной области попали под власть восточно-грузинских царей, и наблюдается процесс ассимиляции местных народов грузинскими царями.

Однако, это не дает права утверждать, что в этот период жители Алазан-ской долины были частью грузинизированы, хотя, на её территории прослеживается религиозная пестрота. Таким образом, к концу VIII в. несмотря на быстрое распространение ислама в данной зоне, он не смог здесь закрепить свои позиции. Это объясняется рядом причин;

во первых - много сил и времени (около 80 лет) ушло у арабов на борьбу с хазарами;

во вторых, - отсутствие централизованной власти, и ислам, как монотеистическая религия, сосуществовал здесь с другой монотеистической религией - христианством, позиции которого в данной зоне были сильны. При этом отношение арабов к христианам было более терпимым.

Первый этап распространения ислама как в Дагестане, так и в данном регионе, условно считается «арабским» периодом. Можно сказать, что «арабский» этап распространения ислама в разных частях мира проходил по-разному и являлся асинхронным актом

Последующие века влияние Аббасидского халифата ослабилось, а политическая обстановка в изучаемом регионе продолжала оставаться напряженной. Эти и прилегающие к ней земли, входившие в состав Халифата, которые управлялись владетелем «золотого трона». Во второй половине IX в. арабские войска начали войну с владетелями «золотого трона». Один из путей, ведущий в горный Дагестан, назывался «Лекетской дорогой». К началу X века Ле-кетская дорога постепенно начинает терять свое стратегическое значение, причинами этого были: а) потеря контроля владетелей «трона» над данной зоной б) рост экономического значения Дербента.

Спустя несколько веков, после появления ислама в указанном регионе его народы подверглись христианизации религиозных миссионеров. Ислам временно стал терять свои позиции. Часть населения этой зоны под воздействием грузинской церкви ассимилировались картами и кахами. Живущие же ближе к горным склонам сохранили свои этнические особенности. Усиление грузинской государственности, рост политического влияния последнего на соседние земли, оживление религиозных контактов - все эти факты реализовали политику грузинских царей и духовенства, которое стремилось распространить христианство подвластных им владениях.

Во второй половине XI в. после покорения сельджуками усиливается экономическое и политическое влияние мусульманского Ширвана и Дербента. Их влияние ощущается и в исследуемом регионе. В селении Цахур в южном Дагестане в конце XI в. было построено религиозное сооружение, которое говорит о новых этапах исламизации Нагорного Дагестана и соседних землях. Междоусобные войн ослабили влияние сельджуков, пользуясь политической обстановкой и ослаблением влияния тюрок - сельджуков в объединенном грузинском царстве, местные горские племена в 1178 году восстали против грузинского царя Георгия III. Восстание это поднял эристав Эрети -Григол, его поддержали эры и леки.

Таким образом, внешние политические силы: арабы и тюрки-сельджуки вплоть до монгольских походов настойчиво проводили политику исламизации равнинного, а затем и нагорного Дагестана. Интересным является тот факт, что в Рутульском районе обнаружены арабо-язычные надписи, датированные серединой XII века, аналогичные надписи более позднего периода, (середина XIII века) были обнаружены и на стене крепости Джонкоз-кала в селе Джар, в Закаталах.

Второй параграф «Этнополитическая и религиозная ситуация в Восточном Приалазанье в XIII -XV вв.», посвящен анализу политических и этнокон-фессиональных отношений в Алазанской долине.

На судьбу многих кавказских народов, в том числе и народов Алазанской долины, огромное влияние оказало походы монгольских войск. Хотя в начальных этапах монгольских завоевании процесс распространения ислама был временно приостановлен, ситуация в целом изменилась, когда монголы-татары в своих походах начали использовать исламские религиозные лозунги. Это было обусловлено тем, что в то время шла борьба между династией Иль-ханов и золотоордынских ханов за овладение Кавказом, соперничество которых в середине XIII в. перешло в открытый конфликт, сопровождавшийся военными действиями на территории между реками Кура и Терек. Монгольский правитель, хан Берке (1256-1266гг.) и его последователи, после принятия ислама, стали активно поддерживать ислам на Кавказе. Центром всех политических и религиозных отношений в эпоху монгольских походов были Ширван и Дербент, где к этому времени сложились устойчивые традиции арабо-мусульманской культуры.

С другой стороны, суфизм как учение ислама в указанный период укореняется здесь. Процесс распространения ислама в этот период, как и в предшествующие периоды, проходил в рамках учения - суфизма. Во время правде-

ния ильханов Гайхата (1291-1295гг) и султана Текудар Ахмада (1282-89гг.), в Алазанской долине ислам значительно усиливает свои позиции. В правление Текудар Ахмада в Закавказье был известен суфийский шейх Баба Йакуб. Описывая события этого периода, арабский историк Рашид ад Дин сообщает, что когда Ахмад (Текудар) выступил против своего брата Аргуна, у Баба Иа-куба «просил муридов, защиту и поддержки».

Сменявшие друг друга внешние захватчики: арабы, сельджуки, монголы создавали непрерывные условия для распространения религии. Это обстоятельство способствовало сохранению в регионе мелких мусульманских самостоятельных образований, в том числе и в Джарском ущелье с центром -башней - «Джонкоз кала». Эпиграфические надпись на стене «Джонкоз кала» свидетельствует, что в пределах XIII века в значительной части этого региона имелись небольшие очаги ислама, которые находились в фактической независимости от грузинской власти.

Последущие периоды монгольское государство Хулагидов, во главе которого стоял Газан (1295-1304 гг.), оставалось сильной державой. Во время правления Мухаммада Худабенде отношение к христианству становится нетерпимым, христиане были обложены джизьей - подушной податыо. Хотя борьба с христианством усиливается, грузинское христианское духовенство не хотело сдавать свои позиции. Так, в 20-х годах XIV века в сложных религиозно-политических условиях, грузинские священники, в числе которых был и Ефимий, не побоялись посетить левобережье Алазанской долины.

Стоит предполагать, что христианство в указанный период все ещё занимало значительное, хотя и не господствующее положение в религиозной жизни народов региона. Во второй половине XIV века войны между продолжателями династии ильханов приводят к их ослаблению. В это время в Средней Азии образовалось государство Тимура (1370-1405 гг.) с центром в Самарканде. Тимур умело поддерживал правителей отдельных владений, использовал религиозные чувства людей. Он использовал авторитет ислама в борьбе с золотоордынским ханом Тохтамышем. Походы Тимура сопровождались разрушением и опустошением городов и земель и вызывали этим временный хаос. Эти обстоятельства и привели к упадку грузинского господства в регионе.

В это время в предгорной части Закатало-Белоканской зоны Алазанской долины возвышается старинный аварский населенный пункт «К1ад роси» -«Верхнее село»- Голода, упоминание о котором имеется в средневековых дагестанских исторических хрониках. О существовании этого древнего пасе-

ленного пункта ещё в XIV веке свидетельствует и надпись, обнаруженная Айтберовым Т. М. на руинах этого села. Возможно, название этого села восходит к древнегрузинскому «Гуелдеси». В авароязычных письменных документах также говорится об основании села Голода и о происхождении этого названия. Согласно источнику, «первоначально страна наша называлась «союз Голода» (Гъолода эль) по той причине, что селение наше находилось на склоне (гьвел) горы». Голода представляла собой внутренне сплоченную организацию, части которой назывались тухум. Самыми известными тухумами в ранний период в Голодах были: Нухиял (Нух1иял) и Чумчаял (Ч1умч1аял). Выходцы из Голода в последующие века, получают блестящее мусульманское образование в Бухаре, Самарканде и других городах мусульманского Востока.

Третья глава «События XVI-XVШ вв. и утверждение ислама в Ала-занской долине», состоит из трех параграфов и посвящена упрочению ислама в качестве господствующей религии в регионе, роли исламских ученых в этапах утверждении ислама в условиях политической нестабильности, а также проникновению и распространению арабо-мусульманской культуры в изучаемом регионе.

В первом параграфе «Политическая обстановка и дальнейшее проникновение ислама. Деятельность мусульманских ученых в укреплении религиозных устоев» отмечается этапы проникновения ислама в XVI-XVШ вв. и роль духовных лидеров в условиях внедрения ислама.

Сменявшее друг друга внешние факторы (арабы, сельджуки, монголы, Тимур и др.) создавали непрерывный напор мусульманской волны, однако этого было недостаточно, если бы на арену не вступила сила, руководимая местными религиозными правителями. К началу XVI века в политической истории исследуемого региона происходят процессы, игравшие исключительную роль в жизни народов региона. В последнее десятилетия XVI века власть в державе Сефевидов переходит в руки шаха Аббаса, который стремился укрепить пошатнувшуюся мощь его державы. Политика шаха Аббаса I нашла отражение в сообщениях Мухаммад Кудуки, который пишет, «что касается земли принадлежащей Джару, то имело место завоевания ее рукой шах Аббаса, который был человеком благородным и щедрым в отношении горцев».1

Верно, что после походов шах Аббас I, в начале XVII века в Грузию, и с началом разложения кахетинского царства, жившие в предгорьях, дагестаноя-зычные, особенно аварские поселения, постепенно стали освобождаться от

' РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 16. Оп. 1. Д. 550.Л. 18.

власти кахетинских царей и феодалов, захватывая их земли. Шах Аббас I поддерживал действия горцев и видел в их лице военную силу, которая могла быть использована против грузин в случае их непокорности. В рядах голо-динцев в это время имелись мусульманские ученые, которые стали заниматься распространением ислама и мусульманским воспитанием горцев. В их числе важную роль сыграл Малла Мухаммад ал-Голоди. Голодинские тухумы во второй половине XVII столетия, среди которых уже имелись видные мусульманские просветители, начали устанавливать контроль над землями предгорной части и совершать походы в равнинную часть Алазанской долины.

Войны Сефевидов с Османской империей превратили Средний Восток в настоящую арену битв и сражений. Кахетинское царство в этих условиях оказалось очень ослабленным. В антикахетинских акциях со стороны горцев выступали и закрепощенные грузинские крестьяне. Постепенное падение власти грузинских царей и утверждение горско-мусульманских общин в регионе, что и привело к созданию несколько вольных обществ—Джарское, Тальское, Ца-хурское, Белоканское и др. и их конгломерат в русской историографии получил название Джаро-Белоканские вольные общества. В самом конце XVII столетия в связи с ослаблением влияний Сефевидов грузинские цари совершают поход против горских народов данной зоны, о чем говорят и археографические материалы.

XVIII век - сложный период в истории дагестаноязычных народов Алазанской долины, который характеризуется утверждением ислама и шариатских законов, восстаниями, а также периодом экономического и политического процветания Джаро- Белоканских обществ в условиях противостояния трех великих держав - Османской Турции, Шахского Ирана, Царской России, интересы которых сталкивались на Кавказе. Главные соперники стремились заручиться союзом Джара. Политическое влияние Джарского общества не только обеспечивало ему руководящую роль, но зачастую превращали остальные общества в простые орудия воли.

Союзные отношения между шестью вольными обществами поддерживались созывающимися собраниями старшин разных вольных общин. Эти собрания созывались, по соглашению между главными представителями этих обществ. Социально-экономический уровень в вольных обществах не отличался от соседних государств. Их экономика и быт складывались в условиях многовековых контактов народов всего Кавказа. Каждое общество состояло из вольной аварской общины, имеющей коллективное право на владение подвластных им ингилойских и мугалских селений. Последние отбывали в поль-

зу Джарских обществ феодальные повинности.

Ряд внешних факторов способствовал распространению ислама и в регионе, и в прилегающих к ней землях. Если еще в начале ХН-ХШ в. Дербент выступал в качестве проводника новой религии, то в ХУ-ХУ1 в. Кумух и Хун-зах становятся пунктами распространения и утверждения ислама в соседних западных, аварских обществах. Постепенному усилению позиций ислама и горского этноса в регионе способствовали и другие причины. Одной из них является феодальная раздробленность и политический хаос в самой Кахетии. Другой причиной укрепления позиции мусульманства, было сочувствие к горским народам закрепощенного грузинского крестьянства, которое видело в горцах, особенно в джарцах, освободителей и союзников. В начале XVII века религиозный вождь одного Голодинского тухума Чапар Али совершает поход в Кахетию, обращает ее жителей в мусульманство. Религиозные и общественные деятели не только управляли обществами, но и регулировали внешнюю политику. Местное население после принятия ислама стремилось к усвоению арабского языка, арабской литературы, так как эта культура была освещена исламом - господствующей религией, ставшей идеологией значительной части населения. Под влиянием арабо-мусульманской культуры в

XVII веке, появились религиозные деятели, богословы которые распространяли исламскую науку и образование. Одним из них была школа - Мадраса основанная Маллой Мухаммадом ал -Голоди, жившим в XVII веке, который был современником Шабана ал-Убуди, Хасана ал-Кудали и др. дагестанских ученых. Многие дагестанские ученые получали религиозные образования в Мадрасе ал-Голоди, в числе которых Али из Келеба, Исмаил Шинази, Таййиб Харахи и др. Малла Мухаммад ал-Голоди являлся одним из представителей голодинского тухума Нухиял. Представители этого рода в последующем играли большую роль в утверждении ислама и распространении исламского образа жизни. Известные общественные и религиозные деятели в XVIII в. были потомками Малла Мухаммада ал-Голоди. В их числе Малла Муртаза Али, Малла Усман, Малла Мухаммад, которые в XVIII веке являлись кадиями Джаро-Белокана.

Во втором параграфе «Духовное наследие в Алазанской долине в XVI-

XVIII вв.» освещаются этапы формирования и становления духовной культуры народов Алазанской долины в пределах в ХУП-ХУШ веках в аспекте распространения исламской религий и её влияние на социальные процессы.

В указанные столетия ряд внутренних и внешних факторов способствовали ускорению процесса исламизации народов Алазанской долины, одним

из них было усиление культурных связей с мусульманским Востоком, о чем свидетельствуют местные эпиграфические памятники и письменные источники. Вместе с новой религиозной системой в данный регион проникает и арабская письменность, арабоязычная мусульманская культура. На базе этой культуры на местах появились школы - мактаб и Мадраса, для изучения арабской письменности, религии, языка. На историческую арену вышла не только новая религиозная система-ислам, по и выразительница новой поэзии - арабский язык.

Многочисленные арабоязычиыс надписи Алазанской долины XVII-XVIII вв, должны рассматриваться как огромное культурное явление в жизни народов, как итог общения народов в сфере духовной культуры. По своему содержанию надписи данной зоны можно разделить на несколько групп: 1) надписи - эпитафии, 2) строительные надписи, 3) хроники. Преобладают же в общем количестве эпитафии. Эпиграфические памятники, рукописная книжная культура (имеется в виду деятельность по переписке произведений восточных авторов) - комплекс этих факторов наглядно иллюстрирует уровень духовной культуры народов определенного ареала. Эпиграфические надписи, как памятник культуры находятся в неразрывной связи с жанрами литературы, в частности, с местными историческими хрониками. Арабский язык не только стал языком богослужения, но и языком науки, литературы, делопроизводства, частной и официальной деловой переписки. Но, нельзя сказать, что местные языки потеряли свое значение."

Творческое усвоение письменных памятников письменной культуры созданной народами Востока, имело здесь (в Дагестане и в Закавказье), свое логическое продолжение, опираясь на достижение многих других народов, здесь были впервые созданы местные исторические хроники на арабском языке. Примером культурного наследия дагестаноязычных народов региона служит летопись «Чар Сэлнамэ» («Джарская летопись») XVIII века, которая представляется продуктом своей среды и своего времени, по всей вероятности принадлежащая перу Малла Мухаммаде ал-Джари, который в течение длительного периода бывшим кадием Джаро-Белокан.

Культурную жизнь региона в эпохи утверждения ислама нельзя представить, если оставить в стороне вопрос о местных переписчиках арабских рукописей, деятельность которых выросла до профессионального уровня. К середине XVIII столетия в регионе уже имелись профессиональные переписчики, развивалась рукописная традиция. Письменное наследие изучаемого ареала представляет огромный интерес для исследователей, к сожалению, мы

не имеем ясного представления об объеме, составе и содержании арабоязыч-ного письменного наследия данного региона. Большинство из этих коллекции сосредоточены в Закатальском краеведческом музее и в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, а также в Институте рукописей им. Мухаммада Физули в г. Баку (Азербайджан), и других фондах, книгохранилищах постсоветского пространства.

В третьем параграфе «Правовые памятники дагестаноязычных народов Алазанской долины в эпохи укреплений мусульманских норм» -анализируется правовые памятники, созданные народами Алазанской долины в пределах XVIII века.

Как известно, арабы, появившись в горах, начали распространять учение Мухаммада, но, оно не было принято ими во всей полноте. По мере укрепления позиций ислама внедрялся в регионе и шариат, так как имел прогрессивное значение в жизни горских племен. Местное обычное право- адат уже не справлялся со стоявшими перед ним задачами, и мало того, он стал настоящим препятствием к поддержанию внутреннего порядка и спокойствия. С принятием ислама появилось много новых отношений, для которых старые адаты не подходили. Поэтому по прошествии нескольких столетий, право разделилось на суд по шариату и суд по адату. По мусульманскому шариату решали дела, касающиеся религии, семейных отношений, завещания и некоторых гражданских исков. Уголовные же дела, по нарушению права собственности, общественных постановлений продолжали решаться по прежним адатам.

В XVII-XVIII веках в эпоху упрочения ислама и его правовой системы в изучаемом регионе в общественно-политической и социальной жизни важную роль играли старшины - кевхи, и духовные лица- кади. В течении большого периода времени в Алазанской долине достаточно разумно сочетались определенные нормы древнего обычного права с мусульманским законоположением - шариатом. В середине XVIII (1752 год), века высшие духовные и светские лица Джарских вольных обществ собрались в местечке Агдам целью, которой, являлась систематизация существующих здесь обычно-правовых норм и согласования их с обычаями и правилами своих предков и с религиозными нормами - шариатом. Все правовые нормы и постановления, принятые на этом сходе, вошли в историю под называнием « Постановления собрания в Агдаме », которые можно отнести к первому правовому памятнику Джаро-Белокана. «Постановления», принятые в Агдаме 1752 году джар-скими старшинами, как дагестанские правовые памятники, является аналогам

европейских правовых кодексов.

В Заключении диссертационной работы подведены итоги и результаты исследования, сделаны выводы по концептуальным вопросам рассматриваемой проблемы.

Данное исследование показало, что до распространения ислама в ранее средневековье здесь существовал ряд религиозных систем - зороастризм и христианство со своими различными религиозными толками. Сам процесс происходил в сложных условиях, хронологические рамки которого были различными для отдельных областей, в изучаемом регионе который завершился значительно позже, чем в дагестанских обществах, а именно в ХУП-ХУШ веках, когда роль главных распространителей от арабов перешла к другим этническим группам, в частности к местным религиозным предводителям. В определенный степени мешало исламизации данного региона то, что соседняя Кахетия оказывало свое культурное, политическое идеологическое влияние на этот регион. Процесс распространения ислама затянувшийся почти тысячелетие происходил в условиях политической нестабильности и при отсутствии централизованной власти в середине XVIII века ислам не только получил свое утверждение, но и стал влиять на социальное развитие.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Халаев 3. А. Из истории оборонительных сооружений Алазанской долины // Вопросы истории. М.,2007. №10. С.147-150.

2. Халаев 3. А. Археографические материалы и документы XVIII века из Закатальского краеведческого музея //Наука и молодежь. (Сборник статей молодых ученых и аспирантов). Махачкала, 2003. Вып. VI. С. 139-142.

3. Халаев 3. А. К истории распространения ислама у аварцев северозападного Азербайджана //Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень Правительства РД по делам религии. Махачкала, 2003. №2 (5). С. 116-125.

4. Халаев 3. А. Малла Мухаммад ал-Голоди - известный мусульманский ученый и просветитель XVII века //Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно - практической конференции (г. Махачкала 15 октября 2003 год). Махачкала, 2004. С 116-125.

5. Халаев 3. А. Философские аспекты жизни горцев Джаро-Белокан в хронике Малла Мухаммада ал - Джари «Джарская летопись» // Научное обо-

зрение. (Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана). Махачкала, 2006. № 30. С. 88 -92.

6. Халаев 3. А. Обычное право у народов Алазанской долины XVIII века // Тарих ве онун проблемлери журналы («Журнал истории и её проблемы»). Баку.,2006. С.338-342.

7. Халаев 3. А. По следам истории (о первом знакомстве аварцев Закавказья с исламом) //Наш Кавказ (сборник статей). Махачкала, 2003. Вп.1. С.30-32.

8. Халаев 3. А. Суфизм и суфийские шейхи Закатальского района (Два поборника ислама) //Вестник молодых ученых Дагестана (ежеквартальный сборник статей молодых ученых и аспирантов) Махачкала, 2002. С.184-188.

9. Халаев 3. А. Размышления и границы воображения в метафоре «Зака-талец - скиталец» или лабиринт идентичности Алазанской долины в зеркале современного российского СМИ // Сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции «Образ кавказца в центральной прессе: проблемы и решения» (г. Махачкала 9-10 сентября 2008 год). Махачкала, 2008. С. 43-44.

Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая. Уч. изд. л. 2,8. Тираж 100 экз. Заказ № 0153.

ООО «Издательский дом Наука плюс». 367008, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Тел.: 90-49-64 е-таП:паукар1и5@:таЛ.ги