автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этнополитические конфликты как фактор реформирования федеративных отношений в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Куштавкина, Евгения Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И
ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
1.1 Сущность, типология и субъекты этнополитических конфликтов.
1.2 Основные сценарии развития и урегулирования этнополитических конфликтов.
ГЛАВА 2. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
ГОСУДАРСТВА.
2.1 Принципы этнического федерализма как форма урегулирования этнополитических конфликтов.
2.2 Территориально-политическая автономия как форма поддержания этнополитической стабильности.
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.
3.1 Основные предпосылки возникновения этнополитических конфликтов в условиях российского федерализма.
3.2 Особенности чеченского конфликта и его влияние на реформу федеративных отношений в России.
3.3 Перспективы развития российской модели федерализма в условиях этнополитической нестабильности.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Куштавкина, Евгения Алексеевна
Актуальность темы диссертационного исследования определяется внутренней противоречивостью процесса государственной самоорганизации, проявляющейся в столкновении интересов и ценностных парадигм государства и этнических групп, связанных с артикуляцией национальной идентичности, с той или иной этнополитической формой самоопределения.
Актуальность исследования так же обусловлена незавершенностью процесса становления Российской Федерации как демократического федеративного государства с республиканской формой правления. Российская государственная политика по урегулированию этнополитических конфликтов является одним из стратегических факторов национально-государственного строительства и разрешения противоречий, возникающих при формировании Российской Федерации, а также создания экстерриториальных механизмов удовлетворения специфических социокультурных потребностей этнических групп.
Перспективное направление развития полиэтнического российского государства, предполагает проведение комплексного этнополитического анализа отечественного и мирового опыта, его теоретических и практических сторон.
Нередко в российской научной литературе этнополитический анализ ограничивается рамками этнографической и этнокультурной проблематики, так в советское время идеология пролетарского интернационализма и дружбы народов в принципе исключала постановку проблемы этнополитического конфликта при социализме. В свою очередь, западные исследователи, а также представители эмигрантской мысли, внесшие существенный вклад в разработку проблемы, с применением новейшего научного инструментария, были ограничены политико-идеологическими пристрастиями различных научных школ и недоступностью советской источниковой базы. Во многом аналогичные недостатки характерны и для современного российского этнополитического анализа, что свидетельствует о незавершенности процесса становления отечественной научно-исследовательской традиции, свободной от стереотипов, конъюнктурно-политических ограничений.
Остаются недостаточно исследованными многие актуальные проблемы российской этнополитической конфликтологии, такие, как выявление причин возникновения и форм урегулирования современных конфликтов, специфики российской практики разрешения этнополитических противоречий в сравнении с зарубежной, изучение опыта нейтрализации конфликтов и поддержания этнополитической стабильности в условиях становления федеративного государства.
Важность исследуемой проблемы обусловлена и незавершенностью процесса урегулирования этнополитического конфликта в Чеченской Республике, в ходе которого прошли апробацию различные подходы и инструменты разрешения конфликта. В этом смысле, исследование особенностей названой политики на различных этапах развития конфликта является предпосылкой для разработки выверенного механизма разрешения этнополитических противоречий на завершающем этапе его постконфликтного урегулирования.
Значительный научный интерес представляет исследование некоторых аспектов неурегулированных этнополитических конфликтов в различных регионах мира, длящихся в течение десятков лет. Важным является исследование опыта тех государств, политика которых способствует нейтрализации и разрешению этнополитических противоречий, не допускает их трансформацию в форму вооруженного конфликта. Заслуживает внимания и развитие современной конфликтологической науки за рубежом, наработки и рекомендации которой способствовали разрешению этнополитических конфликтов в таких развитых федеративных государств, как, например, Канада и Бельгия, а также опыт работы основных международных организаций, участвующих в процессе урегулирования многих конфликтов.
Указанные обстоятельства определяют актуальность и формируют направление исследования, связанное с влиянием этнополитических конфликтов на реформирование федеративных отношений в Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование теоретико-методологических и концептуальных основ политики урегулирования этнополитических конфликтов предполагает обращение ко многим отраслям научного знания. Речь идет, прежде всего, - об общей конфликтологии, этнополито-логии и этнополитической конфликтологии, а так же о результатах сравнительных политических исследований по поиску оптимальных форм урегулирования этнополитических конфликтов и поддержанию этнополитической стабильности. Урегулирование современных этнополитических конфликтов, предполагает необходимость использования такой отрасли политической науки, как исследования современного политического процесса в России. Таким образом, речь идет о междисциплинарном исследовании, основанном на научных разработках, требующих в некоторых случаях - уточнения категориального аппарата и логики каждой из дисциплин для их комплексного применения.
Многие монографические исследования, обобщающие предпосылки возникновения и динамики этнополитических конфликтов в разные исторические периоды, опираются на комплексный и взвешенный подход.1
Ряд отечественных и зарубежных исследователей А.К. Зайцев, А.П. Садо-хин, Н. П. Медведев, Э.Н. Ожиганов, А.В. Глухова, М.М. Лебедева, Р. Фишер, У. Юрии, Э. Геллнер, Э. Смит и др., затрагивают проблематику методов, технологий урегулирования этнических и этнополитических конфликтов . Эти специалисты внесли заметный вклад в изучение этнополитических процессов и предложили новаторские подходы к их изучению.
В сфере управления этнополитическим конфликтом существует ряд разработок О.И. Аршбы, Д. Горовитца, У. Пфаффа, В.А. Тишкова и др., в которых исследуется применение силовых, организационных, дипломатических форм предупреждения и нейтрализации конфликтов на ранних стадиях3.
1 См.: Митрофанов А. В. Россия перед распадом или вступлением в Европейский союз. М., 2005; Паин Э.А. Между империей и нацией: модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. М., 2004.
2 См.: Зайцев А. К. Социальный конфликт. М„ 2001. С. 167-168; Садохин А. П. Этнология. М„ 2004. С. 325-326; Медведев Н. П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму. М., 1993. С.82-&4; Ожиганов Э. Н. Баланс власти и этнополитические конфликты // Этничность и власть в полиэтнических государствах. М., 1994. С. 277; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. Воронеж. 1997. С.76-77; Лебедева М. М. Политическое регулирование конфликтов. М., 1997. С. 53; Фишер Р., Юрии У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М., 1992; Гелннер Э. Пришествие национализма // Нации и национализм. М., 2002 С. 25 и др.
3 См.: Аршба О. И. ^геополитический конфликт: сущность и технологии управления: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Горовитц Д., Пфафф У., Тишков В. А.
В связи с особой актуальностью разрешения кризиса в Чеченской Республике, являющегося наиболее сложным, на территории России, появилось достаточно много работ, диссертационных исследований, ставящих одной из своих целей определение программы мер и действий по его урегулированию4. К таковым можно отнести монографии и статьи Р.Г. Абдулатипова, Д.Д. Гакаева, Ю.Г. Ефимова, В.Ю. Зорина, М.М. Сайдуллаева, Э. Н. Скакунова и др.
Ряд отечественных ученых анализирует возникновение этнополитических конфликтов в современной России с позиций этнотерриториальных и этносоциальных, а не этнополитических причин5. Таким образом, особенности опыта урегулирования этнополитических конфликтов в России, пока еще не являются самостоятельным комплексным научным исследованием.
Изучением этнополитической проблематики, в том числе в современной России, занимались и зарубежными исследователи. Среди наиболее значимых могут быть названы работы У. Коннора, Дж. Ротшильда, Б. Рубина, Г. Элмера и др.6
Несмотря на то, что в политике урегулирования этнополитических конфликтов имеется серьезная методологическая база и обширный эмпирический материал, для многих подходов к урегулированию этнополитических конфликтов характерно слабое использование апробированного научного аппарата эт-нополитологии и политической конфликтологии, что снижает методологический уровень и возможности операционализации исследований.
Меморандум Кона «Управление этническим конфликтом» // Независимая газета. 1994, 13 сентября; Фенухин В. И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказского региона: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2002.
4 См.: Абдулатипов Р.Г., Шахрай С.М. Формула мира и стабильности // Независимая газета 1996, 13 марта; Гакаев Д. Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы: Политический аспект. М., 1999; Зорин Ю.В. Чечня: кремнистый путь к миру (дневник не для себя). М., 1997; Гакаев Д. Постконфликтная Чечня: анализ ситуации, проблемы реконструкции. Политический аспект Н Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001; Сайдуллаев М.М. Чеченский конфликт: истоки, движущие силы, пути урегулирования (этнопо-литический аспект). М., 2003; Скакунов Э.И. От конфликта к стабильности. Урегулирование чеченской проблемы - ключ к политической общности новой Росси«//Независимая газета. 1997, И июля и др.
5 См.: Дмитриев А.В. Конфликтология. М, 2000. С. 155-171; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Соколов С.В. Социальная конфликтология. М.,2001; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 1999, и др.
6 См.: Connor W. Nation-building or Nation-destroying // World Politics. 1972. Vol. 24. № 3. P. 319-355; Elmer G. Ethnic Conflicts Abroad: Clues to America's Future? Monterey, VA, 1968; Rothschild J. Ethnopolitics. A Conceptual Framework. New-York, 1981; Rubin B.R. Russian Hegemony and State Breakdown in the Peripheiy: Causes and Consequences of the Civil War in Tajikistan // Post-Soviet Political Order / Rubin B.R,, Snyder J. (eds.). L., 1998, etc.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит перед собой следующие цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является определение тенденций государственной политики по урегулированию этнополитических конфликтов в условиях реформирования федеративных отношений, уточнение ее теоретических и практических аспектов для разрешения этнополитических противоречий и поддержания этнополитической стабильности в России.
Для реализации этой цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
- уточнить концептуальные основы и тенденции государственной политики по урегулированию этнополитических конфликтов;
- провести политологический анализ опыта урегулирования этнополитических конфликтов за рубежом;
- раскрыть механизм формирования и реализации современной российской политики урегулирования этнополитических конфликтов, особенно чеченского конфликта;
- уточнить перспективы развития федеративных отношений в России в условиях сценария этнополитической нестабильности.
Объектом диссертационного исследования выступают этнополитические конфликты в условиях федеративной России.
Предметом исследования являются парадигмы этнополитических конфликтов как фактор трансформации и реформирования федеративных отношений в современной России.
Гипотеза исследования. Этнополитические конфликты в современной России являются фактором дестабилизации политических отношений между федеральными и региональными органами власти. Задача исследования заключается в выработке такого механизма властного взаимодействия, который позволил бы обеспечить стабильность политических отношений и эффективность государственного управления на всей территории Российской Федерации. При этом можно предположить, что реформа федеративных отношений во многом способствовала урегулированию этнополитических конфликтов и, прежде всего, чеченского конфликта.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются основные конфликтологические концепции наиболее крупных представителей западных теорий социального конфликта: Л. Козера (конфликтный функционализм); Р. Дарендорфа (теория социальных конфликтов); Т. Парсонса (концепция структурного функционализма); К. Маркса (классовая борьба за власть и материальные ресурсы); К. Боулдинга (общая теория конфликта). Диссертационное исследование основано на принципах объективности, системности, всестороннего рассмотрения, детерминизма, историзма. Будучи междисциплинарным, исследование основывается на методологии и выводах этнополитической конфликтологии, этнополитологии, политической истории, концепции национальной безопасности. Широким, соответственно, является и спектр использованных методов. Исторический метод используется в анализе предпосылок возникновения, динамики зарубежных и российских этнополитических конфликтов; сравнительный метод позволяет сопоставить опыт урегулирования этнополитических конфликтов с помощью определенных политических форм (предоставления статуса автономии, субъекта федерации, разделения власти между этническими группами, сецессии и др.). Общелогические методы нашли применение при решении широкого спектра задач, поставленных перед исследователем. Автор также опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся теоретико-методологических аспектов сущности социальных конфликтов, природы и специфики политических конфликтов, концептуальных подходов к анализу этнич-ности и этнополитических процессов и конфликтов.
Эмпирическая база исследования. Источниками эмпирической информации стали исторические и прикладные исследования этнополитических конфликтов в России и за рубежом, официальные документы, источники, публикации в периодической печати, а также информационные данные в электронных СМИ. Важное значение для исследования имеют прикладные исследования социально-политической и экономической ситуации в Чеченской Республике, результаты референдума по принятию Конституции Чеченской республике, их научное обобщение.
Существенную эмпирическую информацию дали также материалы международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, Конституция РФ, законодательство, нормативные и правовые акты Российской Федерации, Федеративный договор, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами Федерации, концепции, регулирующие вопросы национальной политики и утверждающие основы урегулирования этнополитических конфликтов в России и других странах, международно-правовые акты.
Научная новизна исследования определяется поставленной целью и решаемыми в диссертации задачами, и, прежде всего, состоит в том, что в нем обосновано влияние этнополитических конфликтов на реформирование федеративных отношений в современной России. При этом научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточняется определение этнополитического конфликта, показаны причины его возникновения, динамика, формы этнополитических столкновений; уточнено определение урегулирования этнополитического конфликта, выделены его основные виды; детализированы средства и формы урегулирования; сформулированы меры и действия по управлению этнополитическим конфликтом;
- обобщаются представления об эффективных политических формах урегулирования этнополитических конфликтов за рубежом;
- определяются принципы этнического федерализма как способа урегулирования этнополитических конфликтов;
- уточняются внутренние и внешние причины современных российских этнополитических конфликтов; предлагается организационно-структурный механизм предупреждения и урегулирования межнациональных конфликтов в России в условиях реформирования федеративных отношений;
- исследуются основные причины и факторы Чеченского конфликта и поддержания этнополитической стабильности в этом регионе; показываются особенности политики Федерального центра в отношении этого этнополитического конфликта в настоящее время.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнополитический конфликт является особой разновидностью социально-политического конфликта, обусловленной политическим, экономическим, социокультурным, территориальным неравенством этнонациональных групп, который характеризуется столкновением интересов этнополитических объединений и государства по поводу повышения опасений утраты имеющегося их политического статуса, а также частичного или полного этнополитического самоопределения.
2. Урегулирование этнополитического конфликта - деятельность государства, этнонациональных групп, их представителей и посредников по устранению его причин и максимальному сближению их противоречивых интересов. Урегулирование этнополитического конфликта реализуется в политико-правовых, консенсусных, военно-политических, экономических, этнокультурных и других формах.
3. Урегулирование этнополитических конфликтов позволяет обеспечить баланс интересов государства и этнополитических объединений как участников этнополитического конфликта и опирается на признание специфических прав этнополитических объединений как политических прав этнических меньшинств, в том числе права народов на внутреннее самоопределение, в форме автономии, с целью сохранения родного языка, создания условий для его изучения и развития с условием обеспечения обеспечение верховенства закона, прав и свобод человека и гражданина.
4. Переход современной России к реальной федерации, как наиболее эффективной форме обеспечения долговременной политической стабильности в условиях полиэтнического общества характеризуется укреплением государственно-территориальной целостности Российской Федерации. Основой этому служит учет интересов обустройства в государстве народов и регионов России на демократических началах. Именно федерализм в значительно большей степени, чем любая другая форма объединения народов, населяющих Россию, гарантирует защиту прав и свобод гражданина независимо от этнонациональной принадлежности. Совершенствование российского федерализма должно рассматриваться как комплексный процесс перераспределения властных полномочий и ресурсов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Именно так можно обеспечить устойчивое, динамичное, поступательное развитие федеративных отношений и этнополитическую стабильность.
5. Основными направлениями поддержания стабильности в Чеченской Республике являются: разрешение противоречий в социально-экономической сфере и в области защиты конституционных основ российского государства, обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике, совершенствование федеративных и межнациональных отношений, а также совпадение основных интересов федерального центра и региона по таким показателям как: обеспечение единого правового и экономического пространства, сохранение традиций и культурного потенциала республики, недопущение возникновения политического, религиозного и национального экстремизма, как главных причин возникновения этнополитических конфликтов. Реформирование федеративных отношений между федеральным центром и Чеченской Республикой на современном этапе позволили скоординировать совместные действия по нейтрализации конфликта и подавлению сепаратистского движения и снижению террористической опасности в регионе. Эти меры, предпринятые федеральным центром, позволили перевести чеченский конфликт из фазы угрожающей территориальной целостности России в завершающую фазу урегулирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для уточнения основ долговременной государственной политики обеспечения этнополитической стабильности в Российской Федерации, совершенствования федеративных отношений практической реализации политики урегулирования этнополитических конфликтов в России и за рубежом. Сформулированные в диссертационной работе механизмы урегулирования этнополитических конфликтов, понимание форм и методов их предупреждения российской специфики обеспечения этнополитической стабильности, реформирование федеративных отношений и развитие различных форм автономии имеют важное значение, как для дальнейшего исследования процесса урегулирования этнополитических конфликтов, так и для политического прогнозирования в этой области.
Общие положения и закономерности, рассмотренные в диссертационном исследовании, имеют также и прикладное значение. Сделанные выводы могут быть использованы при разработке концепции государственной национальной политики России способствовать дальнейшему развитию современных исследований этнополитических конфликтов, федеративных и межнациональных отношений, а также использоваться в преподавании политологических дисциплин.
Апробация диссертационного исследовании. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политологии Рязанского Государственного Университета им. С. А. Есенина, а так же на кафедре политических наук Российского Университета дружбы народов. Основные положения настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора и были использованы в учебном процессе при разработке методических материалов по курсу «Политическая конфликтология». Ряд теоретических положений работы был доложен автором в его выступлении на в его выступлении на научных конференциях, в том числе на международной конференции «Актуальные проблемы современного политического процесса», проходившей в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф.Устинова (Санкт-Петербург), 15 февраля 2007г.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические конфликты как фактор реформирования федеративных отношений в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научное исследование различных аспектов этнополитических конфликтов в контексте реформирования федеративных отношений, предполагает учет того фактора, что Российская Федерация переживает непростой исторический период, сопровождающийся кардинальными сдвигами и трансформациями, во всех сферах общественной жизни. Постепенно преодолеваются негативные последствия распада СССР и исправляются политические ошибки и просчеты, допущенные во времена «радикальных реформ» и государственного строительства начала 90-х гг. XX в. Вместе с тем, наряду с позитивными изменениями последних лет, в ряде общественных сфер жизни по-прежнему наблюдаются кризисные явления и конфликты.
Одной из проблемных сфер, рассматриваемых в диссертации, является сфера этнополитических отношений. О том, что политическая деятельность в этой сфере еще далека от завершения, свидетельствуют проблемы постконфликтного урегулирования чеченского конфликта и влияние этнополитических конфликтов на структуру и стабильность федеративных отношений в Российской Федерации. На фоне реальных достижений политического урегулирования чеченского конфликта, Северокавказский регион пока остается зоной повышенной этнополитической напряженности, по многим показателям индифферентной к общероссийским процессам модернизации, политико-экономическим и административно-территориальным реформам.
В диссертационном исследовании удалось рассмотреть и решить следующие проблемы: уточнить определение теоретико-методологических и концептуальных основ политики урегулирования этнополитических конфликтов; проанализировать опыт урегулирования этнополитических конфликтов за рубежом; выявить особенности формирования и реализации современной российской политики урегулирования этнополитических конфликтов в контексте реформирования федеративных отношений; определить основные этапы становления федеративных отношений в условиях этнополитической нестабильности; определить влияние чеченского конфликта на реформу федеративных отношений в современной России.
Перспективы дальнейших научных исследований в области этнополити-ческой конфликтологии определяются рядом практических и теоретических проблем в сфере этнонациональной политики России и ее теоретического и концептуального обеспечения, в частности как фактора трансформации федеративных отношений.
Проблемы в области обеспечения суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации связаны, прежде всего, с наличием окончательно не разрешенных этнополитических конфликтов, прежде всего, в Северокавказских республиках, межэтническими противоречиями, кардинальными изменениями этнического баланса, тенденцией нарастания проявлений этнического и этнорелигиозного национализма, экстремизма и шовинизма среди самых разных этнических групп населения страны.
Перспективы исследований в области этнополитической конфликтологии могут вестись в следующих направлениях:
- исследование этнополитических конфликтов, как фактора реформирования федеративных отношений в современной России;
- политическое прогнозирование этнополитических отношений в Российской Федерации в контексте изменения основных этнических пропорций, статусов отдельных народов под влиянием демографических, миграционных, социальных, экономических, культурных и иных факторов. Это направление этнополитического анализа актуализируется в контексте решения задач преобразования федеральных и региональных политических институтов России в контексте представительства интересов различных этнических групп через Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и другие институты представительства при определении государственной этнонациональной политики России;
- прогнозирование развития этнополитической ситуации в Российской Федерации нацелено на выработку превентивных мер по обеспечение внутренней безопасности, защите конституционного строя и предупреждению этнополитических конфликтов, экстремистских, террористических и иных общественно опасных противоправных проявлений, на укрепление федеративных отношений с более точным учетом этнополитического фактора;
- политические модели урегулирования этнополитических конфликтов, возможности их использования и адаптации в условиях российской модели федерализма. Их исследование обусловлено практическими потребностями разработки оптимальной модели урегулирования и разрешения конфликтов в условиях российского федеративного государства;
- адаптация политико-правовых основ российского федерализма к современной концепции этнополитической стабильности. Важность этого направления связана с дискуссиями о сравнительной устойчивости различных форм федерации к угрозам территориальной дезинтеграции федеративного государства;
- этнополитический статус народов России и проблема оптимального соотношения предметов ведения и полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации, а также исследование проблемы соотношения национально-территориальной автономии как формы урегулирования этнополитических конфликтов в федеративном государстве;
- научное обоснование этнополитических интеграционных процессов в России как фактор предупреждения этнополитических конфликтов, что предполагает разработку научно обоснованной государственной концепции, нацеленной на решение проблем становления российской политической нации как способа поддержания этнополитической стабильности в современной России и укрепление ее федеративных начал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические конфликты как фактор реформирования федеративных отношений в современной России"
На правах рукописи
КУШТАВКИНА Евгения Алексеевы:
ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ КАК ФАКТОР РЕФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2007
Работа выполнена на кафедре политологии Рязанского государственного университета им С А Есенина
Научный руководитель: доктор политических наук
Медведев Николай Павлович
Официальные оппоненты: доктор политических наук
Столяров Михаил Венедиктович
кандидат политических наук Мызникова Ольга Евгеньевна
Ведущая организация: Институт государства и права РАН
Сектор политологических исследований
Защита состоится «3 » мая 2007 года в < У часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 20 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 10, корп 1,ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов 117198, ГСП, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан ¿¿¿-¿2—2007 гола
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Му-
МН Мосейкина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется внутренней противоречивостью процесса государственной самоорганизации, проявляющейся в столкновении интересов и ценностных парадигм государства и этнических групп, связанных с артикуляцией национальной идентичности, с той или иной этнополитической формой самоопределения Актуальность исследования также обусловлена незавершенностью процесса становления Российской Федерации как демократического федеративного государства с республиканской формой правления Российская государственная политика по урегулированию этнополитических конфликтов является одним из стратегических факторов национально-государственного строительства и разрешения противоречий, возникающих при формировании субъектов Российской Федерации, а также создания экстерриториальных механизмов удовлетворения специфических социокультурных потребностей этнических групп
Важность исследуемой проблемы обусловлена и незавершенностью процесса урегулирования этнополитического конфликта в Чеченской Республике, в ходе которого прошли апробацию различные подходы и инструменты разрешения конфликта В этом смысле, исследование особенностей государственной политики на различных этапах развития конфликта является предпосылкой для разработки выверенного механизма разрешения этнополитических противоречий на завершающем этапе его постконфликтного урегулирования
Значительный научный интерес представляет изучение опыта тех государств, политика которых способствует нейтрализации и разрешению этнополитических противоречий, не допускает их трансформацию в форму вооруженного конфликта
Указанные обстоятельства определяют актуальность и формируют направление исследования, связанное с влиянием этнополитических конфликтов на реформирование федеративных отношений в Российской Федерации
Степень научной разработанности проблемы Исследование теоретико-методологических и концептуальных основ политики урегулирования этно-
3
политических конфликтов предполагает обращение ко многим отраслям научного знания Речь идет, прежде всего, об общей конфликтологии, этнополито-логии и этнополитической конфликтологии, а также о результатах сравнительных политических исследований по поиску оптимальных форм урегулирования этнополитических конфликтов и поддержанию этнополитической стабильности Урегулирование современных этнополитических конфликтов предполагает необходимость обращения к исследованиям современного политического процесса в России Таким образом, речь идет о междисциплинарном исследовании, основанном на научных разработках, требующих в некоторых случаях уточнения категориального аппарата и логики каждой из дисциплин для их комплексного применения
Многие монографические исследования, обобщающие предпосылки возникновения и динамики этнополитических конфликтов в разные исторические периоды, опираются на комплексный и взвешенный подход 1
Ряд отечественных и зарубежных исследователей А К Зайцев, А П Садо-хин, Н П Медведев, Э Н Ожиганов, А В Глухова, М М Лебедева, Р Фишер, У Юри, Э Геллнер, Э Смит др , затрагивают проблематику методов, технологий урегулирования этнических и этнополитических конфликтов2 Эти специалисты внесли заметный вклад в изучение этнополитических процессов и предложили новаторские подходы к их изучению
В сфере управления этнополитическим конфликтом существует ряд разработок О И Аршбы, Д Горовитца, У Пфаффа, В А Тишкова и др , в которых исследуется применение силовых, организационных, дипломатических форм предупреждения и нейтрализации конфликтов на ранних стадиях3
' См Митрофанов А В Россия перед распадом или вступлением в Европейский союз М, 2005, Паин Э А Между империей и нацией модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России М , 2004
2 См Зайцев А К Социальный конфликт М , 2001 С 167-168, Садохин А П Этнология М , 2004 С 325-326, Медведев Н П Национальная политика России От унитаризма к федерализму M, 1993 С 82-84, О киганов Э Н Баланс власти и этнополитические конфликты // Этничность и власть в полиэтнических государствах М , 1994 С 277, Глухова А В Типология политических конфликтов 1997 С 76-77, Лебедева М М Политическое регулирование конфликтов М , 1997 С 53 Фишер Р , Юри У Путь к согласию или переговоры без поражения М , 1992, Гелннер Э Пришествие национализма // Нации и национализм М, 2002 С 25, Смит Э Нации и историки И Нации и национализм М , 2002 С 74
3 См Аршба О И Этнополитический конфликт сущность и технологии управления автореферат дне-
В связи с особой актуальностью разрешения кризиса в Чеченской Республике, являющегося наиболее сложным на территории России, появилось достаточно много работ, диссертационных исследований, ставящих одной из своих целей определение программы мер и действий по его урегулированию4. К таковым можно отнести монографии и статьи Р Г Абдулатипова, Д Д Гакаева, Ю Г Ефимова, В Ю Зорина, М М Сайдуллаева, Э Н Скакунова и др
Ряд отечественных ученых анализирует возникновение этнополитических конфликтов в современной России с позиций этнотерриториальных и этносоциальных, а не этнополитических причин5 Таким образом, особенности опыта урегулирования этнополитических конфликтов в России, пока еще не являются самостоятельным комплексным научным исследованием.
Изучением этнополитической проблематики, в том числе в современной России, занимались и зарубежные исследователи Среди наиболее значимых могут быть названы работы У Коннора, Дж Ротшильда, Б Рубина, Г Элмера и ДР6
Несмотря на то, что в политике урегулирования этнополитических конфликтов имеется серьезная методологическая база и обширный эмпирический материал, для многих подходов к урегулированию этнополитических конфликтов в условиях реформирования федеративных отношений характерно слабое использование апробированного научного аппарата этнополитологии и полити-
сертации на соискание ученой степени кандидата политических наук М, 199б,Горовитц Д, Пфафф У, Тишков В А Меморандум Кона «Управление этническим конфликтом» // Независимая газета 1994, 13 сентября, Фе-нухин В И Этнополитические конфликт в современной России на примере Северо-Кавказского региона автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук М , 2002
4 См Абдулатипов Р Г, Шахрай С М Формула мира и стабильности // Независимая газета 1996, 13 марта, Гакаев Д Чеченский кризис истоки, итоги, перспективы Политический аспект М, 1999, Зорин В Чечня кремнистый путь к миру (дневник не для себя) М, 1997, Гакаев Д Постконфликтная Чечня анализ ситуации, проблемы реконструкции Политический аспект // Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М, 2001, Сайдуллаев M М Чеченский конфликт истоки, движущие силы, пути урегулирования (эт-нополитический аспект) М, 2003, Скакунов Э И От конфликта к стабильности Урегулирование чеченской проблемы - ключ к политической общности новой России//Независимая газета 1997,11 июля и др
5 См Дмитриев А В Конфликтология M, 2000 С 155-171, Здравомыслов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве М, 1997, Соколов С В Социальная конфтиктология М, 2001, Козырев Г И Введение в конфликтологию М, 1999
6 См Connor W Nation-building or Nation-destroying // World Politics 1972 Vol 24 № 3 P 319-355, Elmer G Elhmc Conflicts Abroad Clues to America's Future9 Monterey, VA, 1968, Rothschild J Ethnopohtics A Conceptual Framework New-York, 1981, Rubm В R Russian Hegemony and State Breakdown in the Periphery Causes and Consequences of the Civil War in Tajikistan // Post-Soviet Political Order / Rubin В R , Snyder J (eds ) L, 1998
ческой конфликтологии, что снижает методологический уровень и возможности операционализации исследований
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит перед собой следующие цели и задачи
Целью диссертационного исследования является определение тенденций государственной политики по урегулированию этнополитических конфликтов в условиях реформирования федеративных отношений, уточнение ее теоретических и практических аспектов для разрешения этнополитических противоречий и поддержания этнополитической стабильности в России
Для реализации этой цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи
- уточнить концептуальные основы и тенденции государственной политики по урегулированию этнополитических конфликтов,
- провести политологический анализ опыта урегулирования этнополитических конфликтов за рубежом,
- раскрыть механизм формирования и реализации современной российской политики урегулирования этнополитических конфликтов, особенно чеченского конфликта,
-уточнить перспективы развития федеративных отношений в России в условиях сценария этнополитической нестабильности
Объектом диссертационного исследования выступают этнополитические конфликты в условиях федеративной России
Предметом исследования являются парадигмы этнополитических конфликтов, как фактор реформирования федеративных отношений в современной России
Гипотезой исследования. Этнополитические конфликты в современной России являются фактором дестабилизации политических отношений между федеральными и региональными органами власти Задача исследования заключается в выработке такого механизма властного взаимодействия, который позволил бы обеспечить стабильность политических отношений и эффектив-
ность государственного управления на всей территории Российской Федерации При этом можно предположить, что реформа федеративных отношений во многом способствовала урегулированию этнополитических конфликтов и, прежде всего, чеченского конфликта
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются основные конфликтологические концепции наиболее крупных представителей западных теорий социального конфликта Л Козера (конфликтный функционализм), Р Дарендорфа (теория социальных конфликтов), Т Парсонса (концепция структурного функционализма), К Маркса (классовая борьба за власть и материальные ресурсы), К Боулдинга (общая теория конфликта) Диссертационное исследование основано на принципах объективности, системности, всестороннего рассмотрения, детерминизма, историзма Будучи междисциплинарным, исследование основывается на методологии и выводах этнополитической конфликтологии, этнополитологии, политической истории, концепции национальной безопасности Широким, соответственно, является и спектр использованных методов Исторический метод используется в анализе предпосылок возникновения, динамики зарубежных и российских этнополитических конфликтов, сравнительный метод позволяет сопоставить опыт урегулирования этнополитических конфликтов с помощью определенных политических форм (предоставления статуса автономии, субъекта федерации, разделения власти между этническими группами, сецессии и др) Общелогические методы нашли применение при решении широкого спектра задач, поставленных перед исследователем Автор также опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся теоретико-методологических аспектов сущности социальных конфликтов, природы и специфики политических конфликтов, концептуальных подходов к анализу этнич-ности и этнополитических процессов и конфликтов
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в работе анализируется и обосновывается влияние этнополитических конфликтов
на реформирование федеративных отношений в современной России При этом научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнено определение этнополитического конфликта, анализируются причины его возникновения, динамика, формы межнациональных столкновений, определяется механизм урегулирования этнополитических конфликтов а также меры и действия по управлению подобными конфликтами,
- обобщены эффективные формы политического урегулирования этнополитических конфликтов за рубежом, в частности, использование этнического федерализма и территориально-политической автономии как способов урегулирования межнациональных конфликтов и поддержания этнополитической стабильности,
- выявлены условия и принципы оптимальности формы российского территориально-политического устройства, уточнены внутренние и внешние причины современных российских этнополитических конфликтов, предложен механизм предупреждения этнополитических конфликтов в России,
- обоснованы основные причины и факторы чеченского конфликта, показаны особенности политики федерального центра по урегулированию этого этнополитического конфликта
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнополитический конфликт является особой разновидностью социально-политического конфликта, обусловленной политическим, экономическим, социокультурным, территориальным неравенством этнонациональных групп, который характеризуется столкновением интересов этнополитических объединений и государства по поводу повышения или опасений утраты имеющегося их политического статуса, а также частичного или полного этнополитического самоопределения
2 Урегулирование этнополитического конфликта - деятельность государства, этнонациональных групп, их представителей и посредников по устранению его причин и максимальному сближению их противоречивых интересов Урегулирование этнополитического конфликта реализуется в политико-
правовых, консенсусных, военно-политических, экономических, этнокультурных и других формах
3 Урегулирование этнополитических конфликтов позволяет обеспечить баланс интересов государства и этнополитических объединений как участников этнополитического конфликта и опирается на признание специфических прав этнополитических объединений как политических прав этнических меньшинств, в том числе права народов на внутреннее самоопределение, в форме автономии, с целью сохранения родного языка, создания условий для его изучения и развития с условием обеспечения обеспечение верховенства закона, прав и свобод человека и гражданина
4 Переход современной России к реальной федерации, как наиболее эффективной форме обеспечения долговременной политической стабильности в условиях полиэтнического общества характеризуется укреплением государственно-территориальной целостности Российской Федерации Основой этому служит учет интересов обустройства в государстве народов и регионов России на демократических началах Именно федерализм в значительно большей степени, чем любая другая форма объединения народов, населяющих Россию, гарантирует защиту прав и свобод гражданина независимо от этнонациональной принадлежности Совершенствование российского федерализма должно рассматриваться как комплексный процесс перераспределения властных полномочий и ресурсов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, на принципах взаимоответственности Именно так можно обеспечить устойчивое, динамичное, поступательное развитие федеративных отношений и этнополити-ческую стабильность
5 Основными направлениями поддержания стабильности в Чеченской Республике являются разрешение противоречий в социально-экономической сфере и в области защиты конституционных основ российского государства, обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике, совершенствование федеративных и межнациональных отношений, а также совпадение основных интересов федерального центра и региона по таким показа-
телям как обеспечение единого правового и экономического пространства, сохранение традиций и культурного потенциала республики, недопущение возникновения политического, религиозного и национального экстремизма, как главных причин возникновения этнополитических конфликтов Реформирование федеративных отношений между федеральным центром и Чеченской Республикой на современном этапе позволили скоординировать совместные действия по нейтрализации конфликта и подавлению сепаратистского движения и снижению террористической опасности в регионе Эти меры, предпринятые федеральным центром, позволили перевести чеченский конфликт из фазы угрожающей территориальной целостности России в завершающую фазу урегулирования
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для уточнения основ долговременной государственной политики обеспечения этнополитической стабильности в Российской Федерации, совершенствования федеративных отношений практической реализации политики урегулирования этнополитических конфликтов в России и за рубежом Сформулированные в диссертационной работе механизмы урегулирования этнополитических конфликтов, понимание форм и методов их предупреждения, российской специфики обеспечения этнополитической стабильности, реформирование федеративных отношений и развитие различных форм автономии имеют важное значение как для дальнейшего исследования процесса урегулирования этнополитических конфликтов, так и для политического прогнозирования в этой области
Общие положения и закономерности, рассмотренные в диссертационном исследовании, имеют также и прикладное значение Сделанные выводы могут быть использованы при разработке концепции государственной национальной политики России, способствовать дальнейшему развитию современных исследований этнополитических конфликтов, федеративных и межнациональных отношений, а также использоваться в преподавании политологических дисциплин
Апробация диссертационного исследования Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политологии Рязанского государственного университета им С А Есенина, а также на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов Основные положения настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора и были использованы в учебном процессе при разработке методических материалов по курсу «Политическая конфликтология» Ряд теоретических положений работы был доложен автором в его выступлениях на научных конференциях, в том числе на международной конференции «Актуальные проблемы современного политического процесса», проходившей в Балтийском государственном техническом университете «Во-енмех» им Д Ф Устинова (г Санкт-Петербург), 15 февраля 2007 г
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет и цель исследования, ставятся его задачи, формулируются теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, отражаются основные положения, выносимые на защиту Указывается научная и практическая значимость работы, возможности использования ее результатов
В первой главе «Теоретико-методологические основы и проблемы анализа этнополитических конфликтов» уточняется определение и типология этнополитических конфликтов, рассматриваются причины их возникновения, анализируются основные подходы к их исследованию, определяются субъекты этнополитического конфликта, исследуются способы урегулирования и механизмы управления этнополитическим конфликтом
В первом параграфе - «Сущность, типология и субъекты этнополитических конфликтов» автор уточняет определение этнополитического конфликта, выявляет его специфику В основе этнополитического конфликта лежит противоречие интересов различных этносов, этнических элит и этнополитических объединений к получению отдельных или всего спектра властных полномочий государства, а также обоснование и реализацию притязаний на получение частичного или полного суверенитета Участниками этнополитического конфликта могут выступать не только этнические группы, этнополитические объединения, но и государство
В современной конфликтологии существует ряд подходов к объяснению причин этнополитических конфликтов Среди них следует выделить монодисциплинарные и комплексные подходы
Наиболее распространенными в научной литературе являются следующие подходы к анализу этнополитических конфликтов:
- экономико-детерминистский подход, который основывается на положении, что этнополитические конфликты провоцируются социально-экономическими кризисами Ухудшение социально-экономической ситуации в 12
стране или отдельно взятом этническом регионе может способствовать эскалации этнополитического конфликта,
- социологический подход в качестве причин этнополитических конфликтов трактует неравенство этнических групп в системе политической, социальной, экономической стратификации общества, при котором представители одной этнической группы занимают верхние ярусы социально-классовой пирамиды, а другие этнические группы относятся к низшим слоям Тем самым первые создают для себя привилегированные условия в ущерб вторым, подвергающимся дискриминации по этническому или расовому признаку,
- исторический подход к рассмотрению этнополитических конфликтов указывает на отдельные причины, порождающие их, коренящиеся в истории этносов, традициях, национальном сознании, идеологических мифах и стереотипах,
- политологический подход рассматривает роль этнонациональных элит в процессе межэтнической напряженности и ее эскалации до уровня открытого конфликта Так же в качестве ключевых рассматриваются вопросы о власти, доступе к различным ресурсам, анализируются социально-психологические особенности этнополитических конфликтов,
- инструменталистский подход рассматривает этнонациональную идентичность как фактор возникновения и эскалации этнополитических конфликтов В контексте данного подхода причинами к возникновению этнополитических конфликтов служат проблемы с распределением власти между этническими группами, с вопросами земли и территории, с языком, религией, культурной самобытностью, а также с дискриминацией, основывающейся на признаках расы или цвета кожи
Политологический анализ обозначенных подходов показывает, что определить основные причины конфликтов, основываясь на одном из них невозможно, так как сам этнополитический конфликт, его формы, причины возникновения, ресурсы и формы противоборства участников - комплексное явление В связи с этим необходимо комплексное использование различных теоретиче-
ских подходов в исследовании причин возникновения этнополитических конфликтов
Синтезируя различные подходы можно сделать вывод, что наиболее значимыми причинами возникновения этнополитических конфликтов являются следующие
- политические причины (борьба за власть между различными этническими движениями и элитами, этнополитическими объединениями на всех уровнях, борьба за государственную независимость, борьба за сохранение или повышение статуса этноса в рамках государства),
- территориальные причины (историческое прошлое этносов, нахождение ценностей их духовной и материальной культуры на спорной территории, возвращение на родину ранее репрессированной (депортированной) этнической группы, насильственное включение территории этноса или ее части в соседнее государство, расчленение коренного этноса между разными государствами),
- социальные причины (противоречия в системе межэтнического разделения труда в обществе, конфликты социальных норм и ценностей доминирующей этнической группы и специфических норм и ценностей этнических меньшинств, культурные, языковые, конфессиональные противоречия),
- экономические причины (неравенство этнополитических групп в обладании, распоряжении и потреблении материальных ресурсов, неравномерное социально-экономическое развитие регионов проживания, нарушение баланса экономических интересов между центром и этническим регионом)
В работе исследуются основные субъекты этнополитического конфликта - этнические элиты, этнические движения, этнополитические объединения, государство Каждый из субъектов преследует свои цели государство стремится к сохранению территориальной целостности, этнические элиты, этнополитические объединения и движения заинтересованы в повышении собственного политического статуса и защите своих прав
Также в диссертации анализируются основные фазы развития этнополи-тического конфликта - формирование конфликта, подготовка к столкновению, столкновение, завершение или стагнация конфликта
Во втором параграфе «Основные сценарии развития и урегулирования этнополитических конфликтов» определяется понятие урегулирования этнополитического конфликта, представляющее собой устранение противоречия между оппонентами при посредничестве третьей стороны, с согласия или без такового противоборствующих участников
Урегулирование отличается от разрешения конфликта совместной деятельностью его участников, направленной на прекращение противодействия и решение проблемы, которая привела к столкновению Разрешение конфликта предполагает активность сторон по преобразованию условий, в которых они взаимодействуют, по устранению причин конфликта Для разрешения столкновения необходимо изменение самих оппонентов (или хотя бы одного из них), отстаиваемых ими позиций Часто разрешение конфликта основывается на изменении отношения оппонентов к объекту или друг другу
Политическими формами урегулирования этнополитических конфликтов выступают, подавление незаконно действующей стороны конфликта, предоставление этнической группе самоопределения в рамках существующего государства, предоставление враждующей стороне статусов равноправного субъекта федерации Кроме того, урегулирование конфликта может осуществляться в рамках формальных и неформальных норм, признаваемых противоборствующими сторонами, что позволяет разрешать противоречия мирным путем на основе баланса интересов Также инструментами разрешения противоречий являются переговоры, меры экономического принуждения, государственные программы в культурно-образовательной сфере
Автор анализирует три основные модели урегулирования этнополитических конфликтов Таковыми являются традиционная, марксистская и модернистская парадигмы управления и урегулирования конфликтом, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки Объединение позитивных элементов
этих трех концепций позволяет сформировать смешанную систему урегулирования этнополитических конфликтов, которая должна базироваться на утверждении общих ценностей демократии, верховенства закона, обеспечении государственно-территориальной целостности, прав человека и этнокультурных прав народов и должна основываться на таких принципах как приоритет мирных форм урегулирования над силовыми, признание прав этнических меньшинств, признание права народов на внутреннее самоопределение с учетом приоритета прав и свобод человека, направленность урегулирования на снижение насилия в конфликтах, совместное решение проблем конфликтующими сторонами на базе консенсуса
В исследовании определено понятие управления этнополитическим конфликтом, показана его взаимосвязь с урегулированием Под управлением этнополитическим конфликтом понимается система взаимосвязанных политических, экономических, социальных, культурных мер и действий по предупреждению столкновения, направленная на нейтрализацию межэтнических, этнополитических противоречий Существуют следующие формы управления этнополитическим конфликтом
- военные средства, которые эффективны в фазе вооруженного столкновения при соблюдении принципов «точечности», а также в фазах подготовки столкновения, завершения конфликта при их дозированном, избирательном использовании для нейтрализации непримиримых организаций этнического сепаратизма,
- меры экономической изоляции должны препятствовать развитию экономической базы сепаратизма, возвращение региона в единое экономическое пространство страны, что позволяет в фазе формирования конфликта снизить экономические противоречия центра и региона, в фазе завершения конфликта они необходимы для восстановления экономики региона,
- переговорные средства продуктивны, в фазе подготовки столкновения, в период, которой еще возможно избежать вооруженного насилия сторон С на-
чалом фазы столкновения переговорные средства отходят на второй план, вновь актуализируясь в фазе завершения конфликта
Во второй главе «Этнополитические конфликты и их влияние на территориально-политическое устройство государства» анализируется опыт урегулирования зарубежных этнополитических конфликтов, через предоставление этническим регионам статуса субъекта федерации или территориально-политической автономии, а также использование принципов этнополитическо-го федерализма для поддержания этнополитической стабильности в полиэтнических регионах
В первом параграфе «Принципы этнического федерализма как форма урегулирования этнополитических конфликтов» автор рассматривает политическую практику таких федеративных государств, как Швейцария и Канада в которых принципы этнического федерализма как формы урегулирования были успешно применены К наиболее важным факторам и условиям этнополитической стабильности в Швейцарии относятся культура мирного разрешения конфликтов между кантонами и этническими общинами страны, выработанная в ходе урегулирования междоусобных войн, опыта борьбы с сепаратизмом, требовавших от кантонов и этносов поиска оснований консенсуса, мирного сосуществования в одном государстве, равенство статусов трех национально-языковых групп, формирование их «швейцарской» идентичности не на языке, нации или религии, а на определенной политической концепции, ограничение власти путем децентрализации государственного управления и широкого распространения прямой демократии, это сбалансированное развитие кантонов с разной степенью социально-экономического развития без чрезмерного вмешательства государства в экономику, предоставление права на самоопределение не этнической группе кантона, а всем гражданам, проживающим на его территории независимо от их этнической или языковой принадлежности
Политику урегулирования этнополитического конфликта в Квебеке, проводимую правительством Канады, можно оценить весьма высоко Она реализуется с помощью переговорного процесса между канадским правительством и
квебекскими сепаратистами, базирующегося на основе признания федерацией своих оппонентов в качестве полноправных участников процесса Конфликт в Квебеке не перешел в стадию вооруженной борьбы, поскольку большинство квебекцев так или иначе выступает против отделения провинции от Канады При этом канадское правительство осознает, что применение силы может только усилить неприязнь франкофонов к англоязычным канадцам Кроме того, все канадское общество относится с приоритетом к демократическим принципам государственности и не представляет возможным применение насилия в отношении сограждан Этнополитика канадского правительства выражается в отказе федерального центра от разрешения противоборства путем подавления сепаратистов, в умелом недопущении возникновения вооруженного конфликта с франкоговорящим населением провинции, в признании федерацией всех своих оппонентов в качестве полноправных участников урегулирования Проведение нескольких референдумов, приглашение к участию и сотрудничество в диалоге с сепаратистами способствовало установлению баланса между разными сторонами переговоров и помогло нейтрализовать националистическое движение
Пример политики разрешения конфликта в Квебеке показывает правоту тех сторонников федерализма, которые указывают на необходимость его поддержания ненасильственными мерами, позволяющими нейтрализовать причины столкновения в экономической, культурной, образовательной и иных сферах
Анализ роли различных факторов урегулирования этнополитических конфликтов позволяет сделать вывод, что обеспечение и поддержание этнопо-литической стабильности возможно через проведение такой национальной государственной политики, которая обеспечивает этнокультурные интересы всех этнических сообществ
Во втором параграфе «Территориально-политическая автономия как форма поддержания этнополитической стабильности» автором анализируется применение статуса территориально-политической автономии в таких унитарных государствах, как Великобритания (при разрешении конфликта в Се-
верной Ирландии), Испания (при урегулировании баскского конфликта), Франция (при разрешении корсиканского вопроса)
Психологические факторы, связанные с различием в этнокультурных психотипах ирландцев-католиков и протестантов, живущих в Северной Ирландии, побудили британское правительство воспользоваться стратегией компромисса и уступок в фазе завершения конфликта Благодаря этим обстоятельствам политика урегулирования конфликта в Великобритании демонстрирует довольно высокий уровень результативности по показателям интенсивности конфликта Разрешение этнополитического конфликта в Соединенном Королевстве связано с необходимостью в нейтрализации сложной, разносферной системы его причин и факторов эскалации, поэтому для урегулирования столкновений британским правительством используются метод предоставления провинции территориально-политической автономии
Несколько иная ситуация сложилась с разрешением этнополитического конфликта в так называемой Стране Басков Баски, живущие в Испании, многие десятилетия стремятся к независимости и признанию права на создание своего государства
Политика испанского правительства направлена на устранение обостряющих конфликт факторов К этим факторам относится, в первую очередь, социально-экономические причины, которые связаны с более высокими, чем в остальной Испании, уровнем жизни населения Басконии и ее темпами социально-экономического развития Страна Басков - один из наиболее экономически развитых регионов Испании, с развитой, многопрофильной экономикой Эти обстоятельства, собственно, и порождают экономические основания баскского сепаратизма - претензии на получение самостоятельного и достойного места в рамках экономического пространства Европейского Союза
Выбор в пользу стратегии достижения компромисса определяется пока еще высоким уровнем этнополитической мобилизации и достаточной поддержкой сепаратистов со стороны населения Басконии В то же время в политике урегулирования присутствуют и элементы подавления сепаратизма в форме
достаточно успешной совместной борьбы с терроризмом испанскими правоохранительными органами Этому способствует существующий межпартийный политический консенсус в самой Испании относительно необходимости борьбы с вооруженным сепаратизмом в стране, а также занятая руководством Евросоюза происпанская позиция в урегулировании рассматриваемого конфликта
Французский опыт урегулирования этнополитического конфликта на острове Корсика довольно типичен для унитарных государств, пытающихся на первоначальном этапе решить межэтнические проблемы силовым путем Переход к стратегии поиска компромисса определяется такими обстоятельствами, как высокая степень этнополитической мобилизации населения острова, негласная, скрытая поддержка им террористических методов борьбы за отделение Корсики от Франции Несмотря на попытки французских властей по поиску формулы мирного урегулирования конфликта, Корсика остается одним из наиболее проблемных регионов Европы Неэффективность французской модели урегулирования корсиканского этнополитического конфликта, основанной на принципе расширении автономии данного региона, обусловлена не столько политическими мотивами, сколько тем, что предложенная формула автономиза-ции не решает социально-экономические, образовательные и культурные проблемы корсиканской этнической группы
Использование статуса субъекта федерации и территориально-политической автономии в урегулировании этнополитических конфликтов и поддержании этнополитической стабильности позволяет сделать вывод, что в федеративном государстве лишь меры социально-экономического характера, построенные на принципах зрелой демократии и гражданского общества позволяют поддерживать этнополитическую стабильность в долгосрочной перспективе, в то время как насильственное разрешение этнополитического конфликта способно ослабить этническую напряженность лишь в краткосрочном периоде
В условиях же унитарного государственного устройства с элементами автономизации этнических регионов использование мер по защите суверенитета государства и обеспечение невмешательства в его внутренние дела, коопера-
ция с другими государствами в борьбе с сепаратизмом, способна обеспечить этнополитическую стабильность в долгосрочной перспективе
В третьей главе «Трансформация федеративных отношений в России в условиях этнополитической нестабильности» выявляются основные предпосылки возникновения этнополитических конфликтов в период становления в России федеративных отношений, их содержание и формы, особенности урегулирования этнополитических конфликтов в современной России, выявляются особенности чеченского конфликта и его влияние на реформу федеративных отношений в современной России, а также выявлены тенденции и перспективы развития института федерализма в условиях этнополитической нестабильности В первом параграфе «Основные предпосылки возникновения этнополитических конфликтов в условиях российского федерализма» рассматриваются причины российских этнополитических конфликтов, которые коренятся не только в политической сфере, но и в области экономики, культуры, религии, демографии К политическим причинам относятся противоречия между федеральным центром и национальными республиками по вопросу о статусе национально-государственных образований в Российской Федерации, неравенство между этническими элитами и движениями, этнополитическими объединениями в одном регионе в сфере представительства их в органах государственной власти и местного самоуправления
Социально-экономические причины характеризуются неравенством уровней развития Российских регионов, а также проявляются в борьбе региональных элит за контроль над распределением финансово-экономических средств, которые поступают из федерального бюджета
Этнодемографические причины связаны с этническим составом населения России, относительным преобладанием того или иного народа по стране в целом либо в отдельных федеральных округах и на территориях субъектов Федерации, что нередко используется этнополитическими объединениями, как легко мобилизуемый ресурс при решении сугубо политических задач
К числу исторических причин возникновения этнополитических конфликтов в России относятся сохранившиеся в исторической памяти народов воспоминания о существовании их собственной государственности, а также общие для ряда народов Северного Кавказа обиды по поводу их депортации в конце Великой Отечественной войны
Территориальные причины кроются в попытках этнополитических элит и объединений территориального передела в пользу уже существующих национально-государственных образований или для образования новых, что нередко сводится к политическому сепаратизму
Во втором параграфе «Особенности чеченского конфликта и его влияние на реформу федеративных отношении в России» рассмотрены пути урегулирования этнополитического конфликта в Чечне, обозначены механизмы управления конфликтом на его современной стадии, а также сформулированы способы поддержания этнополитической стабильности в Северокавказском регионе в условиях реформирования федеративных отношений в современной России
Наиболее эффективный способ поддержания этнополитической стабильности заложен в недавно одобренной на референдуме новой Конституции Чеченской Республики, предполагающий, что Чечня фактически обладает элементами широкой автономии по предметам ведения республики В Конституции Чеченской Республики особо оговаривается, что «в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Чеченской Республики, изданным по предметам ведения Чеченской Республики, действует нормативный правовой акт Чеченской Республики»7 Такие расширенные полномочия республики вполне сочетаются с ее статусом субъекта Российской Федерации
Политико-правовая форма урегулирования конфликтов, содержащаяся в Конституции Чеченской Республики, представляется оптимальной, поскольку соответствует критериям разрешения этнополитического конфликта - она обеспечивает территориальную целостность России, четко разграничивает компе-
7 Конституция Чеченской Республики М , 2003
тенцию федерального центра и Чеченской Республики Более того, именно этот вариант получил поддержку народа республики на конституционном референдуме
Регулирование федеративных отношений строится на выработке и реализации органами государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики политики, обеспечивающей оптимальный баланс федеральных и региональных интересов, совершенствование механизма, препятствующего созданию общественных объединений и этнополитических организаций республики, преследующих сепаратистские, экстремистские и иные антиконституционные цели
В третьем параграфе «Перспективы развития российской модели федерализма в условиях этнополитической нестабильности» автором выделяются четыре этапа влияния этнополитических конфликтов на реформирование федеративных отношений в России
1-й этап (конец 1989 г - 31 марта 1992 г) Этот период характеризуется избранием нового союзного и российского парламента на демократической основе, а также подписанием Федеративного Договора Этот этап характеризуется дестабилизацией отношений между центральными и региональными органами власти в связи с потерей монополии КПСС Период характеризуется перераспределением властных полномочий, широкой политической дестабилизацией, практическим реформированием и исчезновением советских принципов построения федеративного государства на этнических началах Практически все автономные республики и автономные образования Российской Федерации приняли Декларации о государственном суверенитете, что не вписывалось в правовое поле ни СССР, ни РСФСР
2-й этап (март 1992 г - декабрь 1993 г) Это - период правовой стабилизации федеративных отношений в условиях перехода советской системы федерализма к современной российской системе Федеративный Договор не полностью выполнил задачи по выравниванию статуса будущих субъектов Россий-
ской Федерации, что, однако, нивелировалось в формальном отношении принятием в декабре 1993 г Конституции РФ.
3-й этап (начало 1994 г-1999 г) характеризуется противоречивостью трансформации федеративных отношений С 1994 г осуществляются выборы не только глав республик, но и всех субъектов Российской Федерации Федеральное законодательство предоставило возможность вхождения в состав Федерального Собрания руководителей субъектов Федерации, таким образом, наделив их прямым правом участвовать в определении и реализации государственной политики России, что реально послужило перераспределению полномочий в пользу субъектов Федерации Таким образом, произошла резкая деформация федеративных отношений
4-й этап (2000 г - по настоящее время) - период укрепления конституционного порядка и политической стабильности Впервые в России утвержден институт федерального вмешательства в дела субъектов Федерации, что означает, что президент имеет право роспуска региональных парламентов и отстранения от должности глав субъектов Федерации, в том числе президентов республик Этот период напрямую связан с последствиями чеченского конфликта, проявлявшимися в террористических актах Самым жестким моментом является отмена выборов всех глав субъектов федерации, в том числе Чечни и Татарстана, хотя с Татарстаном параллельно подписан договор о разграничении полномочий между федеральными органами власти и органами власти республики Татарстан, что говорит о том, что федеральный центр использует метод «кнута и пряника» Впервые по предложению Президента Российской Федерации наделен полномочиями Президента Республики лидер Чечни Р Кадыров
В работе подчеркивается, что сохранение государственно-территориальной целостности России является ключевой для современного этапа развития федеративных отношений Автор придерживается мнения тех ученых, которые считают, что именно федерализм в значительно большей степени, чем любая другая форма объединения народов, населяющих Россию, способствует сохранению территориально-политической целостности
Однако на сегодняшний день мы наблюдаем развитие таких тенденций, которые, на наш взгляд, не совсем соответствуют эффективному развитию федеративных отношений в России К этим тенденциям относится отмена выборов губернаторов, возможность их досрочного освобождения, разграничение предметов ведения и полномочий в пользу Федерального центра, не всегда обоснованное слияние субъектов Российской Федерации, законодательное утверждение новых полномочий Президента России по роспуску региональных законодательных собраний
Деятельность Президента России по укреплению властной вертикали, безусловно, способствовала повышению управляемости страной, при этом следует подчеркнуть, что политические, экономические, социальные цели, стоящие перед страной, этноконфессиональные, культурные, исторические особенности России, как нам представляется, требуют перехода к более совершенной модели российского федерализма Совершенствование российского федерализма должно рассматриваться как комплексный процесс перераспределения властных полномочий и ресурсов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях Именно так можно обеспечить устойчивое, динамичное, поступательное развитие федеративных отношений и этнополитическую стабильность в современной России
В заключении изложены основные результаты исследования, подведены итоги, сформулированы основные выводы, определены перспективы предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора
1 Куштавкина Е А , Медведев H П Основные парадигмы урегулирования этнополитических конфликтов // Вестник Российского университета дружбы народов Сер Политология -2006- №7 - С 118-121
2 Куштавкина Е А Основные предпосылки возникновения и эскалации этнополитических конфликтов в современной России //Политико-административные отношения в условиях федерации / Под ред проф H П Медведева - M Изд-во Учеба - 2007 - С 204-209
3 Куштавкина Е А Влияние этнического фактора на развитие федеративных отношений //Актуальные проблемы современного политического процесса Материалы международной научной конференции Санкт-Петербург, 15 февраля 2007 г Часть II2007 -СПб, 2007 С 114-120
4 Куштавкина ЕА Причины возникновения этнополитических конфликтов // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета им С А Есенина -Рязань Изд-во Ряз гос ун-та, 2007 №8 С 94-96
Куштавкина Е. А.
Диссертация на тему: «Этнополитические конфликты как фактор реформирования федеративных отношений в современной России»
Диссертационная работа посвящена изучению этнополитических конфликтов и их влияния на реформирование федеративных отношений в современной России Целью исследования является выявление причин возникновения этнополитических конфликтов, определение основ их урегулирования, рассмотрение перспектив развития российской модели федерализма в условиях эт-нополитической нестабильности, а также влияние чеченского конфликта на реформирование федеративных отношений в России
Evgeniya Kushtavkina The subject of the thesis: «Ethnopolitical conflicts as the factor of reforming of the federal relations in modern Russia»
The Ph D thesis is devoted to the study of the ethnopolitical conflicts and their influence on reforming of the federal relations in contemporary Russia The purpose of research is revealing the reasons of occurrence of the ethnopolitical conflicts, definition of bases of their settlement, consideration of prospects of development of the Russian model of federalism in conditions of ethnopolitical instability, and also influence of the Chechen conflict on reforming of the federal relations in Russia
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Е.А. Куштавкина
ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ КАК ФАКТОР РЕФОРМИРОВАНИЯ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Подписано в печать 26 03 2007
Формат 60 х 90 l/i6 Объем 1,6 п л Тираж 100 эта Заказ 1266
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС
117419, Москва, ул Орджоникидзе, 8/9, тел 954-7394, 954-1922