автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовое регулирование региональными этнополитическими процессами
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовое регулирование региональными этнополитическими процессами"
На правах рукописи
БОГОМОЛОВА ИРИНА ГЕОРГИЕВНА
ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (на примере Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края)
23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Авксентьев Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Бокачев Иван Афанасьевич
- кандидат политических наук Кытманова Наталья Мирославовна
Ведущая организация - Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия
Защита состоится 13 марта 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, кор. 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
Автореферат разослан «10»февраля 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Г.Д. Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества требует решения задач по регулированию межнациональных отношений. Практика последних лет наглядно показала, что в многонациональном обществе при решении вопросов социально-политического устройства неизбежно выявляется этнический аспект. Проблемы политической трансформации, развития федерализма, социально-политической стабилизации оказались неразрывно связанными с решением комплекса задач по оптимизации сложного комплекса межнациональных отношений в стране, по урегулированию этнополитических конфликтов.
Произошедшие в стране изменения привели к значительным переменам в отношениях между народами и этническими группами России. В этих условиях возникает потребность в исследовании характера межнационального и межэтнического взаимодействия и его роль в этнополитических процессах в различных регионах страны. В полиэтническом обществе этнополитические процессы пронизывают все сферы общественных отношений, что делает необходимым всестороннее изучение этнического фактора в политических процессах в современной России.
В процессе трансформации российского общества возрастает потребность в регулировании этнополитических процессов, в разработке новой национальной политики. Центр тяжести разработки и осуществления такой политики смещается в регионы. Этим обусловлена необходимость изучения регулирования региональными этнополитическими процессами.
В субъектах Российской Федерации накоплен определенный опыт как регулирования этнополитических конфликтов, так и управления сферой межэтнических отношений в современных условиях. Наиболее явно влияние этнополитических процессов проявляется на Северном Кавказе, где указанные процессы приобрели форму наиболее острых конфликтов. В этом плане Юг России представляется своеобразным полигоном для отработки
современных способов регулирования этнополитическими процессами и совершенствования законодательства. Опыт политико-правового регулирования этнополитическими процессами в регионах Юга России нуждается в осмыслении и дальнейшем развитии. В этой связи сравнительный анализ опыта регулирования этнополитическими процессами в отдельных республиках и краях Северного Кавказа является актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Этнополитические процессы в современной России привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Различным аспектам этнополитических проблем уделяют внимание К.Оффе, К.Цюрхер, М.Эсман, Д.Хоровиц, Дж. Янгер и другие. Среди отечественных социологов и политологов следует указать на Г.Бордюгова, К.Боришполец, А.Здравомыслова, В.Иванова, М.Лебедеву, и других. При этом исследователи отмечают проблематичность определения понятия «этнополитического процесса», сложность взаимодействия этничности и политики (А.Кабаченко, Г.Марченко,
B.Чагилов).
Особое внимание исследователей привлекают этнополитические процессы, затрагивающие государственное устройство Российской Федерации: этнические аспекты федерализма, проблемы государственно-правового статуса республик в РФ и проблемы конституционализма, асимметричность федерации, неравенство и неравноправие регионов, и устранение указанных диспропорций (Р.Абдулатипов, Л.Болтенкова,
C.Передерий, О.Яровой и другие).
Среди этнополитических процессов особое внимание исследователей в последние годы привлекают этнополитические конфликты, их влияние на государственно-политическое устройство России, на положение народов и этнических групп, на миграционные процессы, на состояние прав граждан и их массовое сознание. Исследованиями этнополитических конфликтов занимались В.Авксентьев, А.Картунов, О.Маруховская, Е.Савва, Е.Степанов, В.Тишков, Г.Форбс, Д.Хоровиц и другие. В настоящее время этнические
конфликты являются одними из наиболее изученных этнополитических процессов.
Особенности отечественной этнополитики последних лет обусловили преимущественный интерес к конфликту как форме этнополитического процесса. Вместе с тем возрастает интерес к другим этнополитическим процессам, таким как стабилизация и институционализация этнополитических процессов. К рассмотрению процессов политической стабилизации обращались Ю.Левада, А.Макарычев, Н.Распопов, Э.Паин и др. Проблемы политической институционализации в современной России исследованы В.Гельманом, И.Игошиным, Л.Бляхером и др., этнополитической институционализации -М.Аствацатуровой, А.Лагутиным.
Важное место в исследованиях этнополитических процессов занимает региональный аспект. Политические процессы в регионах становились предметом изучения С.Базилова, Е.Белокуровой, С.Бирюкова, Г.Голосова, А.Дахина, Н.Распопова, Е.Реутова, В.Титаренко, А.Чернышова. Региональные этнополитические процессы изучаются Г.Денисовой,
A.Ерижевой, В.Качкиным, Т.Поляковой и другими.
Среди этнополитических исследований особо следует отметить изучение управления этнополитическими процессами. Проблемы управления изучали А.Файоль, Г.Эмерсон, В.Афанасьев, А.Аверин, М.Марков, Л.Суворов, С.Фролов и др. Среди отечественных исследователей проблем социального управления, в том числе и в региональном аспекте следует назвать Е.Бабосова, В.Иванова, Г.Осипенко, Е.Шилкину, М.Удальцову и других. Важным направлением изучения социального управления является исследование государственного управления (В .Граждан, В.Чирков, Ф.Шамхалов и др.). Проблемы этнополитического управления и национальной политики исследовали Р.Абдулатипов, В.Зорин, В.Михайлов,
B.Тишков. Вместе с тем региональные аспекты этнополитического управления представляются изученными недостаточно.
Особое внимание ученых привлекали этнополитические процессы на Северном Кавказе, где влияние их на систему социально-политических отношений проявилось наиболее полно. Этнополитические процессы на Северном Кавказе как едином регионе изучались С.Воробьевым, Г.Денисовой, А.Коркмазовым, Л.Хоперской и другими. Различным аспектам этнополитических процессов в Карачаево-Черкессии посвящены работы К.Гожева, А.Гудимова, С.Кузиной, А.Санглибаева, С.Темирова, Е.Щербины.
Вместе с тем проблемы регулирования этнополитическими процессами в северокавказском регионе исследованы недостаточно, в частности отсутствует сравнительный анализ этнополитического регулирования в этом регионе, что и определило объект, предмет и цель исследования.
Объектом исследования являются этнополитические процессы в современном российском обществе.
Предметом исследования являются система политико-правового регулирования этнополитическими процессами в регионах Северного Кавказа.
Целью исследования является определение особенностей практик политико-правового регулирования этнополитических процессов в ряде южно-российских регионах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать этнополитические процессы как составную часть политических процессов современного общества;
- рассмотреть институционализацию этнополитических процессов в контексте политико-правового регулирования;
- раскрыть роль политико-правового обеспечения урегулирования этнических процессов в современном российском обществе;
- дать сравнительный анализ этнополитических процессов в Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае;
- изучить практику политико-правового регулирования этнополитическими процессами в Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей этнополитических процессов и управления ими. В качестве адекватной методологии исследования признается традиционный для отечественного обществоведения системный подход, в соответствии с которым исследуемый объект рассматривается как целостное образование в современном политическом процессе.
В качестве важной методологической основы представленного исследования использовался субъектно-деятельностный подход. Анализ этнополитических процессов был основан на применении институционального подхода. При изучении региональных этнополитических процессов использовались принципы всесторонности и конкретности, а также применялся историко-логический метод. Привлечение компаративного подхода дало возможность выявить особенности этнополитических процессов. Рассмотрение проблем политико-правового регулирования проводилось на основе нормативного подхода. Законодательная база управления этнополитическими процессами исследовалась при помощи герменевтического подхода.
Теоретическое исследование было дополнено эмпирическим, в процессе которого использовались методы анализа официальных документов, контент-анализа и анкетирования.
Эмпирическая база диссертации основывается на обширной эмпирической базе, включающей результаты социологических опросов, проводимых как другими исследователями, так и автором. В работе были использованы также материалы СМИ, статистические данные и документы администрации Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе политологического анализа уточнено понятие «этнополитический процесс» как особой разновидности политического процесса и обосновано, что классификация политических процессов может применяться для классификации этнополитических процессов;
- определена эвристическая значимость конструктивистского подхода, раскрывающего влияние регулятивного фактора на динамику этнополитических процессов и доказано, что политико-правовое регулирование этнополитическими процессами в современных конфликтогенных условиях связано с процессами этнополитической стабилизации и институционализации;
- сделан вывод о том, что в новейшей истории России процессы этнополитической институционализации имеют различную направленность, и показано, что процессы этнополитической институционализации характеризуются как стабилизирующий, так и дестабилизирующий направленностью по отношению к государству и обществу;
- обосновано, что противоречивый характер этнополитических процессов нашел отражение в этнополитическом управлении, и показано, что «этнодемократическая» тенденции нашла отражение в политике уступок центра элитам национальных регионов, а «державно-демократическая» тенденция - в государственных программах в области национальных отношений;
- обосновано, что в динамике этнополитических процессов на Северном Кавказе наметилась относительная стабилизация, и доказана необходимость активизации институционализации региональных и межрегиональных этнополитических процессов;
- введено понятия «базового регионального этнополитического процесса», под которым понимается процесс взаимодействия этнополитических групп и власти в регионе;
- выявлены отличия базового регионального этнополитического процесса в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике, и
показано, что базовый региональный этнополитический процесс в КЧР обусловил достаточно высокий уровень политической нестабильности в республике;
- раскрыта обусловленность политико-правового регулирования этнополитическими процессами базовым региональным этнополитическим процессом и показано, что противоречивость базового регионального этнополитического процесса снижает эффективность национальной политики.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Этнополитические процессы являются особым видом политических процессов, в которых формируется феномен политизированной этничности и отражаются этнополитческие интересы и ценности. В современном обществе этнополитические процессы характеризуются многообразием: они могут быть демократическими и недемократическими, стабильными и нестабильными и т.д. Однако в конфликтогенных и нестабильных обществах особое значение приобретают этнополитические процессы стабилизации и институционализации как важнейшей предпосылки политико-правового регулирования этнополитических процессов. Определение характера, влияние регулятивного фактора на динамику этнополитических процессов возможно лишь в рамках конструктивистского подхода.
2. В новейшей истории России процессы этнополитической институционализации имеют различную направленность: как стабилизирующую, так и дестабилизирующую по отношению к государству и обществу. В зависимости от направленности институционализации этнополитических процессов в постсоветской России выделены три ее этапа. На первом этапе (1991-1993 гг.) формируются этнополитические институты (в частности, многообразные формы традиционного самоуправления), которые выполняли в основном деструктивную функцию в системе межэтнических отношений. Со второй половины 90-х годов ХХ в. начался второй, переходный, этап, в рамках которого возрастает роль институтов
государственного регулирования этнополитическими процессами на федеральном уровне, направленного на снижение конфликтогенности этнополитической ситуации. После 1999 года начинается третий этап, который может быть охарактеризован как этап государственной институционализации этнополитических процессов и основной чертой которого становится конструктивная национальная политика.
3. Неустойчивость этнополитических процессов в стране обусловлена двумя наиболее значимыми тенденциями: «этнодемократической» и «державно-демократической», которые, с одной стороны, вступают в противоречие, с другой - дополняют друг друга. Однако в последнее время в динамике этнополитических процессов на Северном Кавказе наблюдается переход от периода преобладающей и все возрастающей нестабильности к периоду относительной стабилизации, когда центральная государственная власть стала активно стремиться сделать этнополитические процессы на Юге России управляемыми и конструктивными. Важнейшим политико-правовым документом является Концепция национальной политики Российской Федерации как стратегическая программа деятельности государства в сфере национальных отношений.
4. Для сравнения региональных этнополитических процессов ключевую роль играет выделение базового регионального этнополитического процесса. В КЧР базовый региональный этнополитический процесс определяется взаимодействием пяти «титульных» этносов республики по поводу власти и является базовым региональным политическим процессом. Его содержание определяется процессом обновления политической элиты и укрепления власти карачаевской национальной элиты в республике, что предопределило достаточно высокий уровень политической нестабильности в КЧР. В Ставропольском крае базовый региональный этнополитический процесс характеризуется взаимодействием русского большинства края (и его элитой) и этнических меньшинств, мигрантов, диаспор, стремящихся укрепить свои позиции в крае. По отношению к базовому региональному
политическому процессу, особенностью которого является процесс укрепления власти прежней элиты и подчинения ей иных общественно-политических сил, базовый региональный этнополитический процесс, хотя и играет важную роль в политической жизни края, второстепенен, что и обусловило большую стабильность социально-политических процессов на Ставрополье, чем в КЧР.
5. Регулирование этнополитических процессов определяются характером базового регионального этнополитического процесса. В Ставропольском крае накоплен значительный позитивный опыт государственного этнополитического регулирования, существует достаточно разработанное его политико-правовое и организационное обеспечение. Это позволило сохранить в крае второстепенность базового регионального этнополитического процесса по отношению к базовому региональному политическому процессу. В условиях преобладания базового регионального этнополитического процесса в социально-политической жизни Карачаево-Черкесской Республике этнополитическое регулирование не обладает достаточной эффективностью. Политико-правовое и организационное обеспечение государственного регулирования этнополитическими процессами в Карачаево-Черкесской Республике нуждается в дальнейшем развитии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что изложенные положения могут внести определенный вклад в теорию региональных исследований проблем регулирования этнополитическими процессами, использоваться для разработки концептуальных основ национальной политики современной России. Сделанные на основе политологического анализа выводы о состоянии и перспективах этнополитических процессов могут стать теоретической базой для дальнейшего исследования научно-значимых проблем этнополитических отношений. Результаты диссертационного исследования можно использовать для формирования целостного представления о природе, признаках,
механизмах и целях политико-правового регулирования этническими и политическими процессами на региональном уровне.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической основы при разработке стратегии национальной политики в регионах современной России. Материалы исследования можно применять для совершенствования политических технологий управления этнополитическими процессами, в практической работе по регулированию межэтнических отношений, при разработке нормативно-правовой базы этнополитического управления в регионах. Теоретические выводы работы могут быть использованы в преподавании курсов, этноконфликтологии, регионоведения, политологии и этносоциологии при разработке специальных курсов по этнополитическим проблемам.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендовано к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г. Ставрополь, 2004г.) и краевой научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г.Ставрополь, 2005г.).Основные положения диссертационной работы изложены в пяти публикациях общим объемом 2,2 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 244 наименования. Общий объем работы 186 машинописных страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, излагается основной замысел работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается его теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация.
В первой главе «Политико-правовое регулирование этнополитическими процессами в современном обществе: теоретико-методологический анализ», состоящей из трех параграфов, рассматриваются этнополитические процессы, их функции в политической системе России, теоретико-методологические проблемы их изучения, исследуются специфика управления этнополитическими процессами, динамика формирования национальной политики и ее правового обеспечения в современной России.
В первом параграфе «Этнополитические процессы как объект политической науки» исследуется понятие «этнополитический процесс» как специфического вида политического процесса, его структура и функции в политических процессах современного общества.
Изучение специфики этнополитических процессов предполагает рассмотрение понятия «этнического». С понятием «этнического» в отечественных исследованиях тесно связано близкое по смыслу понятие «национального». Различаются две концепции нации - нации-этноса и нации как политического сообщества. В целом понятие «нация» выделяет преимущественно политический аспект организации этнических сообществ. В современной этнологии и этнополитологии выделяют три основных подхода к исследованию национального и этнического: примордиалистский, конструктивистский, инструменталистский. Выбор концепции этничности во
многом определяет стратегию и тактику управления этнополитическими процессами, в том числе политико-правового регулирования. Для исследования этнополитических процессов, демонстрирующих связь этничности и политики большие возможности открывает использование конструктивистского подхода, раскрывающего влияние регулятивного, или управленческого, аспекта на динамику этнополитики. Уже сам факт наличия этнических групп и сообществ предполагает некоторую их самоорганизацию, которая приобретает политические формы. В целом политика играет важную роль в становлении и развитии этничности. Как отмечает У.Альтерматт, этническое сообщество становится нацией только в системе политических отношений. Этничность может быть представлена как совокупность и этнополитических, и этнокультурных характеристик.
С учетом представленных выше концепций этничности следует рассматривать понятие «этнополитического процесса», отражающее процессуальные аспекты формы проявления активности этнических общностей, их субъектности. Поскольку этнические группы и этнические общности являются составными частями политической системы современных обществ, то этнополитический процесс можно определить как политический процесс со значительным участием политизированных этнических акторов, отстаивающих свои ценности и интересы.
В отечественной литературе не представлена классификация этнополитических процессов, но если исходить из принятой характеристики этнополитических процессов как разновидности политических процессов, то можно сделать вывод, что многообразие этнополитических процессов соответствует многообразию политических процессов. Если в содержании политических процессов принято выделять процессы демократические и недемократические, стабильные и нестабильные, этнополитические конфликты и этнополитические кризисы, институционализация и т.д., то при толковании понятия «этнополитический процесс» следует выделить эти же процессы.
В параграфе отмечается, что политико-правовое регулирование этнополитических процессов в современных условиях непосредственно связано с процессами стабилизации и институционализации.
Во втором параграфе «Институционализация этнополитических процессов в современной России в контексте их политико-правового регулирования » на основе институционального подхода исследуются процессы институционализации этнополитических процессов в связи с тенденцией политической стабилизации в современной России.
Политическая институционализация рассматривается как важный аспект политической стабилизации, для которой характерны упорядочение социальных взаимодействий, поддержание политической системы, общественный порядок, легитимность и эффективность политической власти. В истории постсоветской России прослеживается взаимодействие дестабилизирующей и стабилизирующей тенденций динамики политических процессов. В настоящее время отмечается относительное преобладание тенденции стабилизации, существенно влияющей на процессы политической институционализации в стране.
Под политической институционализацией понимается превращение политических явлений или движений в организованное учреждение, формализованный упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, иерархией власти различных уровней и т.д. Политическая институционализация в широком смысле наряду с формированием государственно-правовых институтов включает также формирование органов местного самоуправления, многообразных общественных организаций. Результатом политической институционализации может быть как формирование иерархиезированной бюрократической системы, так и многообразных гибких, но относительно устойчивых сетей взаимодействия.
Этнополитическая институционализация рассматривается как вид политической стабилизации. Это означает, что они рассматриваются, прежде всего, в связи с формированием и развитием системы государственного
устройства Российской Федерации - системой федеративного устройства страны, в которой гарантируются права различных народов и этнических групп, входящих в ее состав. Вместе с тем процессы этнополитической институционализации можно рассматривать как процессы закрепления складывающихся межэтнических сетей взаимодействий, многообразных межэтнических отношений, имеющих политическое значение. При этом этнополитическая институционализация может быть рассмотрена также как фактор формирования и развития этничности. К процессам такого рода можно отнести формирование этнополитических организаций, движений и организаций, имеющих целью создание новой системы институтов, формирование неформальных кланово-корпоративных групп на этнической основе, организационное оформление диаспор, формирование и воспроизводство в обществе определенных норм, обычаев, традиций межэтнического взаимодействия. К этнополитической институционализации могут быть отнесены процессы консолидации этнических элит и этнополитическая мобилизация населения, а также соответствующие идеологические процессы: формирование государственной идеологии как основы национальной политики. Таким образом, в новейшей истории России прослеживается широкий спектр процессов этнополитической институционализации различной направленности. Процессы этнополитической институционализации могут носить по отношению к государству и обществу как стабилизирующий, так и дестабилизирующий характер.
При рассмотрении процессов этнополитической институционализации были выделены несколько основных аспектов. Во-первых, на основе теории институциональных матриц определены историко-культурные предпосылки этого процесса, к которым следует отнести этнотерриториальный принцип государственного устройства. Во-вторых, дана социально-политическая оценка этнополитической институционализации в современной России как случайной и ситуативной институционализации, как институционализации
результатов «искаженного» развития. В то же время этнополитические процессы 90-х годов имели определенное позитивное содержание, которое нуждается в сохранении и институциональном закреплении. В-третьих, рассмотрена динамика и структура процесса этнополитической институционализации в стране. В конце ХХ в. и начале ХХ1 в. проявляются три ведущие линии национальной политики: огосударствление, доогосударствление и разгосударствление, причем стратегическая линия определяется именно разгосударствлением. Цель разгосударствления -«внедрение мобилизационных форм этнического самоопределения наряду с функционирующими этногосударственными и этнотерриториальными образованиями» (М.Губогло). Взаимосвязь этих линий определяет динамику этнополитических процессов в стране, характер этнополитической институционализации.
Система этнополитических институтов современной России проходит в своем развитии три основных этапа. 1991-1993 гг.- период «национальное возрождение» и «парада суверенитетов». На этом этапе происходила институционализация этнических групп и движений, чья деятельность носила преимущественно деструктивный характер по отношению к сложившейся системе межэтнических отношений. 1994-1999 гг.- период колебаний и «оборонительной» политики федерального центра, ориентирована на договорные отношения с субъектами. После 1999 года до настоящего времени - период относительно твердой и последовательной национальной политики. В этот период происходит завершение в основных чертах этнополитической институционализации в России - «диктатуры закона» (В.Гельман) на основе временной консолидации элит - как важного фактора этнополитической институционализации. Возрастает роль институтов федеральной государственной власти в сфере этнополитических процессов. Эти процессы связаны с преобладанием стабилизирующей тенденции в России.
Наиболее сложный характер приобрели этнополитические процессы на Северном Кавказе. Именно здесь процессы этнополитической мобилизации приобрели наибольший размах, а конфликты - наиболее тяжелые последствия. Этому способствовали как исторические традиции проживающих здесь народов, историческое наследие прошлых лет, так и ошибки в государственной политике последних лет. Однако в последнее время в динамике этнополитических процессов на Северном Кавказе наметился переход к относительной стабилизации, когда центр стал активно стремиться сделать этнополитические процессы на Юге России управляемыми и конструктивными. Так, формируется единое правовое и экономическое пространство, заключены договоры между регионами, создана Южно-Российская парламентская ассоциация (ЮРПА). Процессы институционализации на Юге России, таким образом, приобретают постепенно новое качество. Однако сложившаяся этнополитическая ситуация остается сложной и противоречивой, общественно-политической стабилизации носит неустойчивый характер.
Третий параграф «Государственное регулирование
этнополитическими процессами и его политико-правовое обеспечение» посвящен изучению специфики этнополитического регулирования, рассмотрению процесса формирования политико-правовой базы такого регулирования, его связи с динамикой этнополитических процессов в России и обосновывается тезис о ключевой роли этнополитики для государственного регулирования в современной России.
Регулирование этнополитическими процессами можно рассматривать как вид политического управления, в котором активно участвуют этнические (этнополитические) акторы, происходит конструирование и трансформация политизированной этничности. Этнополитическое регулирование обусловлено этнокультурными различиями общностей, социально-психологическими особенностями и сознанием идентичности, особой ролью
этнонациональных элит в этнополитической мобилизации населения и повышенной конфликтностью межэтнических отношений.
Для характеристики управления этнополитическими процессами введено понятие «этнополитическое управление» (Р.Абдулатипов). Этнополитическое управление не сводится к государственному управлению в сфере межэтнических отношений, оно включает и негосударственные формы управления, а потому близко к национальной политике.
В основу разработанной новой национальной политики были положены принципы этнополитического управления в современной России. В целом они соответствуют общим принципам, отвечающим традициям отечественного управления: системности, комплексности, научности, принципу основного звена. Это означает, что, во-первых, необходимо рассмотривать этнонациональными процессами в связи с другими процессами: экономическими, социальными и т.д. Во-вторых, необходима переориентация с конфронтации на взаимообогащающее сотрудничество. В-третьих, необходима рациональная концепция управления этнополитическими процессами, предполагающая переход от идеологических к политико-правовым механизмам деятельности. В-четвертых, необходимо учитывать кризис идентичности, возникший после распада СССР. В-пятых, особое внимание должно быть уделено управлению этнокультурными и этнополитическими проблемами развития русской нации. В-шестых, необходимо законодательное обеспечение национальной политики. В-седьмых, в законодательстве должно быть отражено стремление к формированию механизмов демократического управления межнациональными отношениями. При этом главным резервом разработки и реализации национальной политики является выработка и реализация национальной политики в субъектах Российской Федерации.
При формировании национальной политики в условиях демократического транзита выявилась недостаточность российского опыта предшествовавшей эпохи. Возникла потребность в новых моделях
национальной политики, связанных с демократическими традициями. Так, концепция «сообщественной демократии» А.Лейпхарта частично нашла отражение в идее заключения Договора между Центром и субъектами Федерации. Модель мультикультурализма использована в Законе «О национально-культурной автономии» и в политике формирования диаспор как институтов гражданского общества.
В параграфе отмечено, что происходящие в стране этнополитические процессы носят противоречивый характер. Наиболее заметной тенденцией являются национальные движение под лозунгами «защиты национальностей», которую условно можно назвать «этнодемократической». Другая тенденция - движение русского народа, направленное не только на защиту своих прав в изменившейся России, но и на сохранение государственного единства России. Это - так называемая «державно-демократическая» тенденция. Эти тенденции, с одной стороны, вступают в противоречие, с другой - дополняют друг друга.
Противоречивый характер этнополитических процессов нашел отражение в этнополитическом управлении. Так, в документах начала 90-х годов ХХ века прослеживается влияние «этнодемократической» тенденции, политики уступок со стороны центральной власти элитам национальных регионов и этнических движений. Во второй половине 90-х ХХ века - начале ХХ1 века происходит критическое осмысление этой политики и ее политико-правовых результатов, вносятся изменения в законодательство, этнополитические процессы становятся более управляемыми со стороны государства и вводятся в правовое поле. Важнейшим политико-правовым документом является принятая в 1996 г. Концепция национальной политики как стратегическая программа деятельности государства в сфере национальных отношений. В 2002г. была осуществлена корректировка Концепции национальной политики РФ в соответствии с новыми условиями. В последующий период законотворческая деятельность была продолжена в соответствии с утвержденной Концепцией национальной политикой. Прежде
всего, следует указать на Закон о национально-культурной автономии (2001г.), в котором отражен переход в национальной политике от ориентации на политико-территориальное самоопределение народов к ориентации на их культурное самоопределение. Это закон целевого назначения, обеспечивающий выход национальной активности в полезной для всех сфере - в культуре, не задевая политических и социальных интересов.
Вторая глава «Политико-правовое регулирование
этнополитическими процессами в регионах России» посвящена сравнительному исследованию этнополитических процессов и этнополитического управления в регионах.
Первый параграф. «Этнополитические процессы в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае (сравнительный анализ)» посвящен исследованию региональных этнополитических процессов, сравнительному рассмотрению этнополитических процессов в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике. Отмечена связь ритмов стабилизации и институционализации этнополитических процессов в стране с региональными этнополитическими процессами.
Региональные этнополитические процессы рассматриваются как частный случай политических процессов. Существенным для характеристики регионального политического процесса является выделение «базового политического процесса», задающего доминанту, специфические условия политической жизни и определяющего ее главные события. Этот процесс определяется как сложный механизм взаимодействия гражданского общества, соответствующего массового политического сознания и структур власти на местах. Основанием для сравнения региональных этнополитических процессов является выделение «базового регионального этнополитического процесса», под которым понимается процесс взаимодействия этнополитических групп и власти в регионе.
Особенностью политического процесса в Карачаево-Черкесской Республике является замедленный характер развития: политическая система
в республике конституировалась одной из последних в стране. Базовый политический процесс в республике связан с формированием ее политической системы, с выбором оптимальной модели политического устройства. Как показывает политическая история Карачаево-Черкесской Республики последних лет, в ключевые моменты такого выбора обострялись конфликты в регионе, происходили наиболее значимые события и процессы, приобретавшие в условиях республики этнополитический характер.
В Карачаево-Черкесской Республике базовый региональный этнополитический процесс определяется взаимодействием «титульных» этносов республики по поводу власти и является базовым региональным политическим процессом. Его содержание в 90-е годы ХХ в. определяется постепенным обновлением политической элиты, укреплением власти карачаевской национальной элиты в республике. Это определило достаточно высокий уровень политической нестабильности в Карачаево-Черкесской Республике.
Особенностью политического процесса в Ставропольском крае, в отличие от Карачаево-Черкесской Республике, является то, что здесь в 90-е годы ХХ в. не произошло заметного обновления политической элиты, прежняя элита в основном сохранила свои экономические и политические позиции и определяет общий характер процессов в регионе. В этих условиях региональный базовый политический процесс можно определить как процесс постепенного укрепления власти этой элиты, подчинения и интеграции иных общественно-политических сил и групп.
В Ставропольском крае базовый региональный этнополитический процесс состоит во взаимодействии между русским большинством края (и его элитой) и этническими меньшинствами, мигрантами, диаспорами, стремящимися укрепить свои позиции в крае. По отношению к базовому региональному политическому процессу этот процесс второстепенен, хотя и играет важную роль в политической системе региона.
Во втором параграфе «Региональные этнополитические процессы как объект политико-правового регулирования (на примере Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края)» рассматриваются проблемы этнополитического управления и его правового обеспечения в регионах, осуществляется сравнение управления этнополитическими процессами в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике.
В параграфе отмечается, что ситуация в сфере межэтнических отношений в Ставропольском крае сложная, периодически возникают межэтнические конфликты, но в целом в последние годы заметна тенденция этнополитической стабилизации в крае, создаются институциональные основы для эффективного этнополитического управления. В отличие от ряда соседних республик русское население в крае сохраняет экономическую и политическую власть, что обусловило большую политическую и социально-экономическую стабильность. Отсутствие передела власти на региональном уровне заметно облегчило становление региональной национальной политики. Поскольку этнополитические процессы в крае не выходили из-под контроля региональной и федеральной власти, этнополитическое управление носит преимущественно государственно-правовой характер, общественное и местное самоуправление выполняет вспомогательную роль в осуществлении национальной политики.
Среди основных направлений этнополитического управления можно выделить политико-правовой аспект. С начала 90-х годов ХХ в. в крае были приняты меры по правовому обеспечению управления этнополитическими процессами. Основополагающим региональным правовым документом является принятый в 1994 г. Устав Ставропольского края. В статье 13 устанавливается равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности, языка, отношения к религии, а также других обстоятельств. Однако в Уставе Ставропольского края отразилась противоречивость этнополитических процессов в регионе, и поэтому в 2000
г. была принята новая редакция Устава Ставропольского края, которая не содержит конфликтных положений и не противоречит Конституции.
В 1999 г. были приняты «Основные направления национальной и региональной политики Ставропольского края» и Комплексная программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 20002005 гг.». В качестве главных целей краевой Программы выступают: сохранение стабильных бесконфликтных межэтнических отношений и единства исторических судеб этносов Ставропольского края и Северного Кавказа; обеспечение равных возможностей в возрождении и развитии самобытности каждого этноса. В 2003-2004 году был также принят ряд законов и постановлений, направленных на оптимизацию управления этнополитическими процессами, например, «Программа экономического и социального развития Ставропольского края на 2003-2007 годы», в которой имеются положения, затрагивающие проблемы межнационального общения.
Наряду с политико-правовым аспектом этнополитического управления получил развитие и организационно-политический. В 1998 г. был создан Совет по экономической и общественной безопасности, задача которого - это оперативное реагирование и урегулирование местных межэтнических конфликтов. Впоследствии были созданы 22 Совета Безопасности в городах и районах края. В 1999 г. на базе Краевого этнического совета было создано региональное отделение Ассамблеи народов России.
Особым направлением национальной политики является взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с казачеством. В частности, Закон «О казачестве в Ставропольском крае», который регулирует деятельность казачьих обществ на территории края.
Важным направлением этнополитического управления в крае является также регулирование миграционных процессов. За прошедшие годы органами власти Ставропольского края был принят ряд мер и правовых актов в плане регулирования миграции. Так, в 1998 г. было принято распоряжение Губернатора Ставропольского края «О мерах по улучшению работы с
беженцами и вынужденными переселенцами и их социальной адаптации в Ставропольском крае».
Эти и другие нормативно-правовые акты, программные документы составили правовую основу государственного управления этнополитическими процессами в крае. В целом в Ставропольском крае в непростых условиях складывается система управления этнополитическими процессами, формируется его государственно-правовое обеспечение, что способствует стабилизации и институционализации этнополитических процессов. Вместе с тем в организации этнополитического управления периодически выявляются противоречия, отражающие противоречивость этнополитической ситуации в крае. Это является источником напряжения в межнациональных отношениях.
Несколько иное положение в сфере этнополитического управления в Карачаево-Черкесской Республике. Этнополитические процессы в Карачаево-Черкесской Республике - одни из наиболее сложных и противоречивых. В республике, где в 90-е годы ХХ в. произошло заметное обновление политической и экономической элиты по этническому признаку, изменился этнический состав населения, управление этнополитическими процессами носило вплоть до последнего времени преимущественно экстренный, реагирующий характер.
Во второй половине 90-х годов ХХ в. в национальной политике Карачаево-Черкессии стали находить отражение новые реалии. Основной целью национальной политики становится стабилизация системы межнациональных отношений в регионе, сохранение целостности республики, укрепление государственной власти, усиление ее влияния на местное и общественное самоуправление. Появилась возможность перехода от кризисного этнополитического управления к национальной политике в условиях стабилизации. Характеризуя управление этнополитическими процессами в республике, следует отметить большую значимость общественных организаций, партий, диаспор. Это обусловлено тем, что
региональный базовый этнополитический процесс, на основе которого осуществляется управление, определяется взаимодействием этнополитических акторов, интересы которых выражаются в различных организациях. В республике действуют такие организации, как «Абаза», «Джамагьат», «Русская община» г.Черкесска, «Союз казаков» г.Черкесска и другие. Заметную роль в этнополитическом управлении играют общероссийские партии.
В республике за последние годы проведена значительная работа по совершенствованию региональной законодательной базы, в частности была разработана Республиканская Программа «Карачаево-Черкессия на пути к культуре мира» (2001-2010гг.). Однако остается еще немало проблем.
В параграфе показано, что хотя в Ставропольском крае по сравнению с КЧР накоплен позитивный опыт этнополитического управления, существует достаточно развитое ее правовое обеспечение, социологические опросы выявляют невысокую оценку со стороны населения обоих регионов эффективности этнополитического управления.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются конкретные выводы и предлагаются соответствующие рекомендации, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки темы.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Богомолова И.Г. Институализация этнополитических процессов в современной России: к постановке проблемы // Социально-политические исследования на Ставрополье: Доклады I Междун. науч.-практич. конф. - Москва - Ставрополь: Изд-во ИСПИ РАН, 2004.- С.22-28.
2. Богомолова И.Г. Проблемы этнополитического управления в России и ее регионах //Социально-политические исследования на Ставрополье:
Доклады I Междун. науч.-практич. конф. - Москва - Ставрополь. Изд-во ИСПИ РАН, 2004.- С.29-38.
3. Богомолова И.Г. Этнополитические процессы в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике (сравнительный анализ) // Вопросы гуманитарных наук.- 2004.- №6 (15).- С.319-325.
4. Богомолова И.Г. Этнополитические процессы на Северном Кавказе // Сборник научно-практических трудов. Вып.2.- Ставрополь: Пресса, 2004.- с.8-21.
5. Богомолова И.Г. Вопросы этнической политики при формировании национальной цели // Социально-политические исследования на Ставрополье: Краевая научно-практическая конференция. - Москва-Ставрополь: Изд-во ИСПИ РАН, 2005.- С. 63-68.