автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовое регулирование региональных этнополитических процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Богомолова, Ирина Георгиевна
Введение.
Глава 1. Политико-правовое регулирование этнополитических процессов в современном обществе: теоретико-методологический анализ.
§1. Этнополитические процессы как объект политической науки.
§2. Институционализация этнополитических процессов в современной
России в контексте их политико-правового регулирования.
§3. Государственное регулирование этнополитических процессов и его политико-правовое обеспечение.
Глава 2. Политико-правовое регулирование этнополитических процессов в регионах России.
§1. Этнополитические процессы в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае (сравнительный анализ).
§2. Региональные этнополитические процессы как объект политико-правового регулирования (на примере Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольском крае).
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Богомолова, Ирина Георгиевна
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества требует решения задач по регулированию межнациональных отношений. Практика последних лет наглядно показала, что в многонациональном обществе при решении вопросов социально-политического устройства неизбежно выявляется этнический аспект. Проблемы политической трансформации, развития федерализма, социально-политической стабилизации оказались неразрывно связанными с решением комплекса задач по оптимизации сложного комплекса межнациональных отношений в стране, по урегулированию этнополитических конфликтов.
Произошедшие в стране изменения привели к значительным переменам в отношениях между народами и этническими группами России. В этих условиях возникает потребность в исследовании характера межнационального и межэтнического взаимодействия и его роль в этнополитических процессах в различных регионах страны. В полиэтническом обществе этнополитические процессы пронизывают все сферы общественных отношений, что делает необходимым всестороннее изучение этнического фактора в политических процессах в современной России.
В процессе трансформации российского общества возрастает потребность в регулировании этнополитических процессов, в разработке новой национальной политики. Центр тяжести разработки и осуществления такой политики смещается в регионы. Этим обусловлена необходимость изучения регулирования региональными этнополитическими процессами.
В субъектах Российской Федерации накоплен определенный опыт как регулирования этнополитических конфликтов, так и управления сферой межэтнических отношений в современных условиях. Наиболее явно влияние этнополитических процессов проявляется на Северном Кавказе, где указанные процессы приобрели форму наиболее острых конфликтов. В этом плане Юг России представляется своеобразным полигоном для отработки современных способов регулирования этнополитическими процессами и совершенствования законодательства. Опыт политико-правового регулирования этнополитических процессов в регионах Юга России нуждается в осмыслении и дальнейшем развитии. В этой связи сравнительный анализ опыта регулирования этнополитических процессов в отдельных республиках и краях Северного Кавказа является актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Этнополитические процессы в современной России привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Различным аспектам этнополитических проблем уделяют внимание К.Оффе1, К.Цюрхер, М.Эсман, Д.Хоровиц, Дж. Янгер и другие. Среди отечественных социологов и политологов следует указать на Р.Абдулатипова2, Г.Бордюгова, К.Боришполец3, А.Здравомыслова4, Г.Денисову, В.Иванова5, М.Лебедеву6, Л.Хоперскую7 и других. При этом исследователи отмечают проблематичность определения понятия «этнополитического процесса», сложность взаимодействия этничности и политики (С.Воробьев, А.Кабаченко8, Г.Марченко, В.Чагилов).
Особое внимание исследователей привлекают этнополитические процессы, затрагивающие государственное устройство Российской Федерации: этнические аспекты федерализма, проблемы государственно-правового статуса республик в РФ и проблемы конституционализма, асимметричность федерации, неравенство и неравноправие регионов, и устранение указанных диспропорций (Р.Абдулатипов, Л.Болтенкова9, В.Иванов, С.Передерий, О.Яровой10 и другие).
Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе // Политические исследования. - 1996. -№2.-46 с.
2 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Славянский диалог, 2000.-656 с.
3 Боришполец К.П. Этничность и политика //Вестник Моск. ун-та. - Сер. 18.Социология и политология. - 1999. - № 4,- 17 с.
4 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса:. - М.: 1995.-317 с.
5 Иванов В.Н. Межнациональные конфликты и механизмы их преодоления // Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции. -Ставрополь: 1994.-43 с.
6 Лебедева М. Межэтнические конфликты на рубеже веков //Мировая экономика и международные отношения. -2000,- №5.-39 с.
7 Хоперская Д., Денисова Г. Современная национальная политика на Северном Кавказе //Этнополитический вестник. - 1996. - № 1 (13). - 92 с.
8 А.Кабаченко. Политический процесс и политическая система: источники саморазвития // Вестник Моск.ун-та. - Серия 12. Политические науки. - 2002. - №4. - 119 с.
9 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М.: 1994. - 318 с.
10 Иванов B.H., Яровой O.A. Российский федерализм: становление и развитие. - М.: 2001.-248 с.
Среди этнополитических процессов особое внимание исследователей в последние годы привлекают этнополитические конфликты, их влияние на государственно-политическое устройство России, на положение народов и этнических групп, на миграционные процессы, на состояние прав граждан и их массовое сознание. Исследованиями этнополитических конфликтов занимались В.Авксентьев1, А.Картунов, О.Маруховская, Е.Савва, Е.Степанов, В.Тишков2, Г.Форбс, Д.Хоровиц и другие. В настоящее время этнические конфликты являются одними из наиболее изученных этнополитических процессов.
Особенности отечественной этнополитики последних лет обусловили преимущественный интерес к конфликту как форме этнополитического процесса. Вместе с тем возрастает интерес к другим этнополитическим процессам, таким как стабилизация и институционализация этнополитических процессов. К рассмотрению процессов политической стабилизации обращались Ю.Левада, А.Макарычев, Н.Распопов3, Э.Паин и др. Проблемы политической институцио-нализации в современной России менее исследованы (В.Гельман4, И.Игошин, Л.Бляхер5 и др.), этнополитической институционализации (М.Аствацатурова, А.Лагутин)6.
Важное место в исследованиях этнополитических процессов занимает региональный аспект. Политические процессы в регионах становились предметом изучения С.Базилова, Е.Белокуровой, С.Бирюкова, В.Гельмана, Г.Голосова, А.Дахина, Н.Распопова, Е.Реутова, В.Титаренко, А.Чернышова7. Региональные
1 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001. -268 с.
2 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - Изд. 2. - 1997. - 528с.
3 Распопов Н.П. Социально-политическая стабильность региона - субъекта РФ //Политические исследования. -1999.-№3.-99 с.
4 Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики. // Политические исследования,- 1998. -№ 1,- 105 с.
5 Бляхер Л.Е. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры //Политические исследования - 2003. - № 1. — 73 с.
6 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). - Ростов-на-Дону - Пятигорск: 2002. - 628с.
Чернышев А.Г. Центр - провинция в региональном самосознании // Политические исследования. - 1999. - № 3.-104 с. этнополитические процессы изучаются Г.Денисовой, А.Ерижевой,
B.Качкиным, Т.Поляковой1 и другими.
Среди этнополитических исследований особо следует отметить изучение управления этнополитическими процессами. Проблемы управления изучали щ А.Файоль, Г.Эмерсон, В.Афанасьев, М.Марков, Л.Суворов, А.Аверин,
C.Фролов и др. Среди отечественных исследователей проблем социального управления, в том числе и в региональном аспекте следует назвать Е.Бабосова,
B.Иванова, Г.Осипенко, Е.Шилкину, М.Удальцову и других. Важным направлением изучения социального управления является исследование государственного управления (В.Граждан, В.Чирков, Ф.Шамхалов2 и др.). Проблемы этно-политического управления, и национальной политики исследовали Р.Абдулатипов, В.Зорин3, В.Михайлов, В.Тишков. Вместе с тем региональные аспекты этнополитического управления представляются изученными недоста точно.
Особое внимание ученых привлекали этнополитические процессы на Северном Кавказе, где влияние их на систему социально-политических отношений проявилось наиболее полно. Этнополитические процессы на Северном Кавказе, как едином регионе изучались С.Воробьевым, Г.Денисовой4, А.Коркмазовым, Л.Хоперской и другими. Различным аспектам этнополитических процессов в Карачаево-Черкессии посвящены работы К.Гожева, А.Гудимова, Г.Денисовой, А.Ерижевой, С.Кузиной, А.Санглибаева,
C.Темирова, Е.Щербины.
Вместе с тем проблемы регулирования этнополитических процессов в северо-кавказском регионе исследованы недостаточно, в частности отсутствует сравнительный анализ этнополитического регулирования в этом регионе, что и определило объект, предмет и цель исследования.
1 Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Политические исследования. - 1999. -№3.-15 с.
2 Шамхалов Ф. Теория государственного управления. - М.: 2002. - 638 с.
3 Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. - М.: 2002.-287 с.
4 Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д: 1996.-224 с.
Объектом исследования являются этнополитические процессы в современном российском обществе.
Предметом исследования являются система политико-правового регулирования этнополитических процессов в регионах Северного Кавказа. 0 Целью исследования является определение особенностей практик политико-правового о регулирования этнополитических процессов в ряде южно-российских регионах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать этнополитические процессы как составную часть политических процессов современного общества;
- рассмотреть институционализацию этнополитических процессов в контексте политико-правового регулирования;
- раскрыть роль политико-правового обеспечения урегулирования этни-) ческих процессов в современном российском обществе;
- дать сравнительный анализ этнополитических процессов в Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае;
- изучить практику политико-правового регулирования этнополитических процессов в Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае. Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей этнополитических процессов и управления ими. В качестве адекватной методологии исследования признается традиционный для отечественного обществоведения системный подход, в соответствии с которым исследуемый объект рассматривается как целостное образование в современном политическом процессе.
В качестве важной методологической основы представленного исследования использовался субъектно-деятельностный подход. Анализ этнополитических процессов был основан на применении институционального подхода. При изучении региональных этнополитических процессов использовались принци-) пы всесторонности и конкретности, а также применялся историко-логический метод. Привлечение компаративного подхода дало возможность выявить особенности этнополитических процессов. Рассмотрение проблем политико-правового регулирования проводилось на основе нормативного подхода. Законодательная база управления этнополитическими процессами исследовалась при помощи герменевтического подхода.
Теоретическое исследование было дополнено эмпирическим, в процессе которого использовались методы анализа официальных документов, контент-анализа и анкетирования.
Эмпирическая база диссертации основывается на обширной эмпирической базе, включающей результаты социологических опросов, проводимых как другими исследователями, так и автором. В работе были использованы также материалы СМИ, статистические данные и документы администрации Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе политологического анализа уточнено понятие «этнополитический процесс» как особой разновидности политического процесса и обосновано, что классификация политических процессов может применяться для классификации этнополитических процессов;
- определена эвристическая значимость конструктивистского подхода, раскрывающего влияние регулятивного фактора на динамику этнополитических процессов и доказано, что политико-правовое регулирование этнополитических процессов в современных конфликтогенных условиях связано с процессами эт-нополитической стабилизации и институционализации;
- сделан вывод о том, что в новейшей истории России процессы этнополитиче-ской институционализации имеют различную направленность, и показано, что процессы этнополитической институционализации характеризуются как стабилизирующий, так и дестабилизирующий направленностью по отношению к государству и обществу;
- обосновано, что противоречивый характер этнополитических процессов нашел отражение в этнополитическом управлении, и показано, что «этнодемократическая» тенденции нашла отражение в политике уступок центра элитам национальных регионов, а «державно-демократическая» тенденция - в государственных программах в области национальных отношений;
- обосновано, что в динамике этнополитических процессов на Северном Кавказе наметилась относительная стабилизация, и доказана необходимость активизации институционализации региональных и межрегиональных этнополитических процессов;
- введено понятия «базового регионального этнополитического процесса», под которым понимается процесс взаимодействия этнополитических групп и власти в регионе;
- выявлены отличия базового регионального этнополитического процесса в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике, и показано, что базовый региональный этнополитический процесс в Карачаево-Черкесской Республике обусловил достаточно высокий уровень политической нестабильности в республике;
- раскрыта обусловленность политико-правового регулирования этнополитических процессов базовым региональным этнополитическим процессом и показано, что противоречивость базового регионального этнополитического процесса снижает эффективность национальной политики.
На защиту выносятся следующие тезисы: 1. Этнополитические процессы являются особым видом политических процессов, в которых формируется феномен политизированной этничности и отражаются этнополитческие интересы и ценности. В современном обществе этнополитические процессы характеризуются многообразием: они могут быть демократическими и недемократическими, стабильными и нестабильными и т.д. Однако в конфликтогенных и нестабильных обществах особое значение приобретают этнополитические процессы стабилизации и институционализации как важнейшей предпосылки политико-правового регулирования этнополитических процессов. Определение характера влияние регулятивного фактора на динамику этнополитических процессов возможно лишь в рамках конструктивистского подхода.
2. В новейшей истории России процессы этнополитической институ-ционализации имеют различную направленность: как стабилизирующую, так и дестабилизирующую по отношению к государству и обществу. В зависимости от направленности институционализации этнополитических процессов в постсоветской России выделены три ее этапов. На первом этапе (1991-1993 гг.) формируются этнополитические институты (в частности, многообразные формы традиционного самоуправления), которые выполняли в основном деструктивную функцию в системе межэтнических отношений. Со второй половины 90-х годов XX в. начался второй, переходный, этап, в рамках которого возрастает роль институтов государственного регулирования этнополитическими процессами на федеральном уровне, направленного на снижение конфликто-генности этнополитической ситуации. После 1999 года начинается третий этап, который может быть охарактеризован как этап государственной институционализации этнополитических процессов и основной чертой которого становится конструктивная национальная политика.
3. Неустойчивость этнополитических процессов в стране обусловлена двумя наиболее значимыми тенденциями: «этнодемократической» и «державно-демократической», которые, с одной стороны, вступают в противоречие, с другой - дополняют друг друга. Однако в последнее время в динамике этнополитических процессов на Северном Кавказе наблюдается переход от периода преобладающей и все возрастающей нестабильности к периоду относительной стабилизации, когда центральная государственная власть стала активно стремиться сделать этнополитические процессы на Юге России управляемыми и конструктивными. Важнейшим политико-правовым документом является Концепция национальной политики Российской Федерации как стратегическая программа деятельности государства в сфере национальных отношений.
4. Для сравнения региональных этнополитических процессов ключевую роль играет выделение базового регионального этнополитического процесса. В
Карачаево-Черкесской Республике базовый региональный этнополитический процесс определяется взаимодействием пяти «титульных» этносов республики по поводу власти и является базовым региональным политическим процессом. Его содержание определяется процессом обновления политической элиты и ук-ф репления власти карачаевской национальной элиты в республике, что предопределило достаточно высокий уровень политической нестабильности в . Карачаево-Черкесской Республике. В Ставропольском крае базовый региональный этнополитический процесс характеризуется взаимодействием русского большинства края (и его элитой) и этнических меньшинств, мигрантов, диаспор, стремящихся укрепить свои позиции в крае. По отношению к базовому регио-г нальному политическому процессу, особенностью которого является процесс укрепления власти прежней элиты и подчинения ей иных общественно-политических сил, базовый региональный этнополитический процесс, хотя и ф играет важную роль в политической жизни края, второстепенен, что и обусловило большую стабильность социально-политических процессов на Ставрополье, чем в Карачаево-Черкесской Республике .
5. Регулирование этнополитических процессов определяются характером базового регионального этнополитического процесса. В Ставропольском крае накоплен значительный позитивный опыт государственного этнополитического регулирования, существует достаточно разработанное его политико-правовое и организационное обеспечение. Это позволило сохранить в крае второстепен-ность базового регионального этнополитического процесса по отношению к базовому региональному политическому процессу. В условиях преобладания базового регионального этнополитического процесса в социально-политической жизни Карачаево-Черкесской Республике этнополитическое регулирование не ^ обладает достаточной эффективностью. Политико-правовое и организационное обеспечение государственного регулирования этнополитических процессов в Карачаево-Черкесской Республике нуждается в дальнейшем развитии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования проявляет-В ся в том, что изложенные положения могут внести определенный вклад в теорию региональных исследований проблем регулирования этнополитических процессов, использоваться для разработки концептуальных основ национальной политики современной России. Сделанные на основе политологического анализа выводы о состоянии и перспективах этнополитических процессов мо) гут стать теоретической базой для дальнейшего исследования научно-значимых проблем этнополитических отношений. Результаты диссертационного исследования можно использовать для формирования целостного представления о природе, признаках, механизмах и целях политико-правового регулирования этническими и политическими процессами на региональном уровне.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической основы при разработке стратегии национальной политики в регионах современной России. Материалы исследования можно применять для совершенствования политических ) технологий управления этнополитическими процессами, в практической работе по регулированию межэтнических отношений, при разработке нормативно-правовой базы этнополитического управления в регионах. Теоретические выводы работы могут быть использованы в преподавании курсов, этноконфликто-логии, регионоведения, политологии и этносоциологии при разработке специальных курсов по этнополитическим проблемам.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендовано к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г. Ставрополь, 2004г.) и краевой научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г.Ставрополь, 2005г.).0сновные положения диссертационной работы изложены в пяти публикациях общим ^ объемом 2,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 244 наименования. Общий объем работы 186 машинописных страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовое регулирование региональных этнополитических процессов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование управления этнополитическими процессами показало специфичность этого вида политической деятельности. Этнополитические процессы являются особой разновидностью политических процессов, в которых важнейшую роль играют этнические (этнополитические) субъекты и регулируются отношения между этими субъектами. Среди этнополитических процессов, заметно влияющих на политическую систему современной России наряду с этнополитическими конфликтами выделяются процессы этнополитической стабилизации и институционализации как на общегосударственном, так и на региональном, межрегиональном и локальном уровнях.
В политической жизни последних лет тенденции политической стабилизации получили некоторое преобладание над тенденциями нестабильности. Важным аспектом политической стабилизации является институционализация этнополитических процессов, представляющая собой закрепление в виде учреждений, организаций, норм сложившуюся систему межэтнических отношений и этнополитических практик. Развитие этнополитической институционализации в России в последние годы проходит несколько этапов, прослеживается переход от преимущественно негосударственных и региональных форм институционализации к преимущественно общегосударственной институционализации на основе разработанной программы национальной политики. При этом институционализация этнополитических процессов в регионах, особенно на Северном Кавказе, остается в целом незавершенной.
При исследовании этнополитических процессов в России необходимо исходить не только из конфликтологической парадигмы, но и основываться на концептах стабилизации и институционализации, разрабатывать многомерное изучение этнополитических процессов. Важным направлением изучения этнополитических процессов в регионах России являются компаративные исследования.
Применение компаративного подхода к рассмотрению этнополитических процессов в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике предполагает определение основных параметров сравнения и, прежде всего, определения наряду с базовым региональным политическим процессом также базового этнополитического регионального процесса.
Базовый этнополитический процесс в КЧР определяется совокупностью взаимодействий между «титульными» этносами республики. В этой связи он существенным образом влияет на характер политических процессов в республике в целом. В Ставропольском крае базовый этнополитический процесс определяется взаимоотношением между русским большинством края и этническими меньшинствами, мигрантами, диаспорами. Его влияние на политические процессы в крае меньше, чем в соседней республике.
Важнейшим отличием политического процесса в КЧР от политического процесса в Ставропольском крае является то, что в республике произошло обновление властвующей элиты на этнической основе, тогда как Ставрополье избежало подобного развития событий. Это определило большую стабильность политических (этнополитических) процессов в крае по сравнению с республикой. При этом в динамике этнополитических процессов этих регионов прослеживаются общие черты, наряду с конфликтами заметна тенденция институцио-нализации этнополитических процессов. Сравнительное исследование этнополитических процессов является основой для сравнительного изучения этнополитического управления в регионах.
Управление этнополитическими процессами в современной России играет ключевую роль в управлении страной. При этом важнейшими проблемами государственного управления в условиях демократизации России являются проблемы государственного устройства страны и отношения государственного управления с самоуправлением. Этнополитическое управление, или национальная политика определяется как специфический вид политического управления, в котором активно участвуют этнические (этнополитические) группы, происходит конструирование и трансформация политизированной этничности. Противоречивость этнополитических процессов в постсоветской России определила противоречивость ее национальной политики.
Эффективное этнополитическое управление предполагает соответствующее государственно-правовое обеспечение национальной политики России, которое формировалось на протяжении последних десятилетий и отразило противоречия национальной политики этих лет. Хотя основы государственно-правового управления в основном сформированы, процесс становления законодательной базы национальной политики в России не завершен. Необходима разработка, как федерального законодательства, так и правовой базы этнополи-тического управления на региональном и местном уровнях.
Управление этнополитическими процессами в регионах России специфично, его цели и задачи определяются базовым региональным этнополитиче-ским процессом. В этнополитическом управлении в регионах особую роль играет самоуправление, неформальные практики управления, взаимодействующие с государственным управлением. Этнополитическое управление в Ставропольском крае имеет достаточное организационное и правовое обеспечение, здесь накоплен большой положительный опыт такого управления, хотя осуществление национальной политики и ее правовое обеспечение не лишены противоречий. Этнополитическое управление в КЧР в большей степени отражает противоречивый характер этнополитических процессов в республике. Можно отметить повышенную роль партий и общественных организаций в управлении этнополитическими процессами. Организационное и правовое обеспечение государственного управления этнополитическими процессами в КЧР нуждается в дальнейшем развитии. При этом опросы общественного мнения в КЧР и Ставропольском крае указывают на заметную неудовлетворенность национальной политикой, осуществляемой на различных уровнях власти.