автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитические конфликты на Северном Кавказе и проблемы государственной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Давыдов, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнополитические конфликты на Северном Кавказе и проблемы государственной безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Давыдов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теория конфликтов и их региональные особенности на Северном Кавказе.

1.1. Сущность и основные типы конфликтов. Этнополитические конфликты.

1.2. Особенности межэтнических конфликтов.

Глава 2. Этнополитические конфликты на Северном Кавказе.

2.1. Внутриполитические противоречия и этнополитические конфликты.

2.2. Кризис федерализма и национальной политики государства на Северном Кавказе.

Глава 3. Концепция государственной безопасности России и проблемы терроризма.

3.1. Угроза внутренней безопасности России и социально-политические последствия конфликтов и терроризма.

3.2. Предотвращение и нейтрализация вооруженных конфликтов на Юге России в контексте пограничной политики.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Давыдов, Владимир Николаевич

Конфликтология является направлением науки о политике и социологии, имеющую большую теоретическую и политическую значимость. Она выделилась в самостоятельную дисциплину в середине XX столетия вначале на Западе, а затем в России в процессе преподавания общественных, гуманитарных наук и при анализе внутренних конфликтов.

Современный мир характеризуется чередованием больших и малых локальных и региональных войн, конфликтов, проявлений терроризма, которые в условиях обострения общей нестабильности могут перерасти в мировую ракетно-ядерную войну с использованием химического, бактериологического оружия и привести к гибели всего человечества. Наиболее сложной проблемой конфликтологии является рассмотрение на основе теории конфликтов таких актуальных социально-политических проблем на Северном Кавказе, как внутриполитические противоречия и этнополитические конфликты, кризис федерализма и национальной политики России, проявившийся в малой эффективности урегулирования этнополитических конфликтов; поиск политического консенсуса в условиях вооруженного противостояния сторон и терроризма; социально-политических последствий, предотвращения и нейтрализация их в приграничных районах, обеспечения безопасности России. Сегодня, когда всеобщая военная угроза перестала быть доминирующей, верхнюю ступень глобальных проблем заняла проблема международного терроризма, тесно связанная с конфликтами, с политическим насилием. По мнению соискателя, вышеизложенные социально-политические проблемы конфликтов в настоящее время недостаточно исследованы. Особенно проблемы соотношения между конфликтами и терроризмом, конфликтами и вооруженной борьбой, конфликтами и государственной безопасностью и ряд других аспектов.

Теоретические и прикладные исследования конфликтов в советском обществоведении начались примерно к середине 70-х годов прошлого столетия. До того времени в научных кругах СССР преобладала идея о том, что коль скоро в развитом социалистическом обществе нет антагонистических противоречий, то нет и места для внутренних -политических, этнических и других конфликтов. Такого рода проблемы отечественные специалисты рассматривали либо в историческом ракурсе, либо на опыте западных стран. Однако при анализе реальной действительности СССР и всех других социалистических стран вскрывались скрытые конфликты - как навязанные извне, так и вызванные внутренними противоречиями.

С началом перестройки гриф секретности был снят с межнациональных конфликтов и в спешном порядке начался поиск рецептов гармонизации отношений в Прибалтике и на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. К середине 90-х годов на территории СССР образовалось примерно 180 точек повышенной межнациональной напряженности. Эскалация межэтнических противоречий привела к тому, что в ряде случаев они из межнациональных конфликтов в рамках одной страны стали выливаться в межгосударственные и наоборот. Усилились этнополитические, экономические, социальные и клановоконфессиональные конфликты.1 Впервые после окончания Второй мировой войны суверенитет и территориальная целостность Советского Союза, а затем государственность Российской Федерации оказалась под угрозой. Причем на российскую государственность посягали не извне, а изнутри. Роль международных акторов в данном случае мы не преуменьшаем, - в условиях глобализации это очевидно, но, подчеркнем, -доминировали в системном кризисе преимущественно внутренние причины социального, экономического, политического, национального, управленческого характера.

Теоретические и прикладные аспекты проблем, вызвавших межнациональные конфликты в последние годы существования СССР и на постсоветском пространстве, получили освещение в многочисленных работах зарубежных исследователей. Однако фундаментальные проблемы политических конфликтов по этнополитическим, социальным, экономическим, культурологическим, психологическим и другим мотивам еще ждут своего разрешения.

Директор Института этнологии и антропологии РАН профессор В.А. Тишков утверждает, что усилия конфликтологов пока не принесли России желанных результатов.Во-первых, «недостаточное участие социально-культурных антропологов в изучении феномена вооруженных конфликтов (особенно в регионах бывшего СССР). Во-вторых, «отсутствие убедительных теоретических концептов или вообще игнорирование социальной теории»2. Конфликтологи едва ли

1 Современная конфликтология в контексте культуры мира. Материалы 1 Международного конгресса конфликтологов. - М., 2001.- С. 197.

2 Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны -М.: Наука,-2001,-С. 34. станут оспаривать эти положения, напротив, многие из них прибегают в исследовании этнических конфликтов к методологии этнологии, равно как этнографы используют данные политологов и конфликтологов.

Конфликты - крайне сложное социальное явление и «производная» от них дисциплина - конфликтология, делая первые шаги в СССР, в РФ, искала опору в международной практике, что естественно, но при этом отнюдь не механически применяла на отечественных почвах теоретический, методический опыт зарубежья. Первый, пусть не во всем удавшийся опыт примирения конфликтующих сторон в субъектах Российской Федерации ценен и интересен тем, что в условиях модернизации российского общества были найдены способы блокирования эскалации насилия, локализации вооруженных столкновений; выработан комплекс военно-политических, правовых и иных мер, направленных на защиту интересов всего общества. Разумеется, доя становления конфликтологии потребуется известное время, подготовка кадров, накопление теоретического и эмпирического материала, который российская действительность поставляет в изобилии. «Все, что связано с этническими интересами и ориентациями в сфере политики, - утверждает профессор В.А. Тишков, - составляет область совместного изучения этносоциологов и политологов. Это касается и этнополитических конфликтов, проблемы асимметричности федерации».1

При таком положении вещей возрастает необходимость объективного, системного изучения конфликтогенных факторов. Как

1 Политическая антропология // Электронный архив Института этнологии и этнографии РАН. http.Iea. в глобальном, так и в региональном масштабах. Особенно пристального контроля заслуживают приграничные области, имеющие специфические формы развития и требующие соответствующего понимания, адекватной реакции центра, продуманной организации защиты интересов регионов и государства в сопредельном пограничном пространстве. Нужны новые критерии при формировании политической стратегии России в отношении как всего мирового сообщества, так и того геополитического пространства, частью которого она является. Особую актуальность приобретает всесторонний анализ динамично развивающихся социальных, политических, этнонациональных процессов на постсоветском пространстве, имеющих ключевое значение для судеб и перспектив российской государственности. В этой связи немалый интерес представляют характер и основные тенденции развития такого проблемного региона, каким является Северный Кавказ. Региона, обремененного острыми этнополитическими противоречиями и проявлениями международного терроризма.

Динамизм, противоречивость российских метаморфоз -объективный процесс, поскольку усложняется мир (этнический мир в том числе), а единых универсальных методик изучения этнополитических явлений не создано. Следовательно, монополией на знания об этнических процессах не обладают ни этнологи, ни политологи, ни этнопсихологи, ни конфликтологи. Наиболее адекватную оценку этнополитического конфликта в пограничном пространстве России, системное видение его причин, эволюции, результатов и перспектив могут дать кооперативные усилия упомянутых специалистов. Это общемировая практика. К примеру, 3. Бжезинский в книге «Великая шахматная доска» (глава

Евразийские Балканы») пользуется этнографическим материалом, в том числе и по Северному Кавказу.1 Это ни сколько не умаляет научной ценности конфликтологических изысканий мэтра американской политики и политологии.

Как справедливо замечает профессор Е.С. Троицкий: «Рост значимости политической науки доя. России обусловлен необходимостью взвешенного и эффективного выхода нашей страны из тяжелейшего общенационального кризиса»2 Аналогичные соображения высказывают авторы учебников: Ю. Арутюнян, JI. Дробижева, А. Сусоколов в «Этносоциологии», Т. Стефаненко в «Этнопсихологии» и Г. Волков в «Этнопедагогике». В контексте этого актуального замечания о функции политологии, на которую, может быть, впервые в нашей истории возложена охранительная функция, прежде свойственная разве что медицине и экологии, вероятно, следует рассматривать и задачи российской конфликтологии. Особенно в части политического урегулирования вооруженных конфликтов в приграничье, пространстве, отличающемся полиэтничным составом населения и динамичными межнациональными отношениями.

Современная российская конфликтология вырабатывает и уточняет понятийный аппарат, систему описания конфликта, которая включает такие категории, как сущность конфликта, типология, структура, функции, эволюция, генезис, динамика, информация в конфликте, предотвращение, завершение, исследование, диагностика и др. Поскольку отечественная конфликтология делает первые шаги, ее результаты практически не брались во внимание властными

1 Бжезинский З.М. Великая шахматная доска. - М., 1999 - С. 149-181.

Троицкий Е.С. Русская этнополитология в 2 т.-М.: Граница,- 2001.-Т.1.- С.10. институтами. «В государственной национальной политике нужны новые концептуальные подходы и прежде всего осознание того, что национальный вопрос не может занимать второстепенное место или быть предметом спекуляций в политической борьбе, - утверждает профессор Н.П.Медведев. - .Национальная политика может быть консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов России, иметь в своем 1 арсенале четкие механизмы их согласования».

Совершенствование федеративных отношений входит в число приоритетных задач внутренней политики государства. Российская Федерация, как и другие государства, возникшие на территории СССР, во многих случаях оказалась беспомощной перед стихией конфликтов. Одним из самых нестабильных регионов постсоветской России был и остается Северный Кавказ. Этнополитические конфликты, охватившие этот край, поражают не только своим масштабом, многообразием, но и числом жертв. В некогда социалистических автономиях, отмеченных советским орденом Дружбы народов, погибло около 120 ООО человек. Прямой материальный ущерб в горячих точках бывшего СССР в общей сложности оценивается в 15 млрд. долларов. Черта под боевыми и не боевыми потерями в антитеррористической операции, которую проводит правительство В. Путина, к сожалению, еще не подведена. За последние три года подразделения и части федеральных сил понесли внушительные потери. Только по официальным данным, за этот период погибли почти 4,5 тыс. военнослужащих, а около

1 Медведев Н.П. Политический консенсус: теория и практика - М.: Юридическая книга - 1999 - С. 137.

12,5тыс. получили ранения.1 Изучение причин, сущности, основных типов и особенностей этнополитических конфликтов имеет большое значение при рассмотрении политических процессов в постсоветской России и тесно связанных с ней государствами СНГ. Вооруженные конфликты в российском приграничье создают полосу напряженности и вызывают тревогу у русскоязычного населения сопредельных государств. Огромный поток беженцев на территорию России в случае развития вооруженных конфликтов в этих странах может обернуться серьезной социальной и экономической проблемой для Российской Федерации. При этом, как нетрудно заметить, этнический фактор интегрирует комплекс всех противоречий российского общества.

Метод «проб и ошибок», который демонстрирует российское правительство в поиске урегулирования чеченского конфликта, свидетельствует об управленческом кризисе и дефиците теоретических и практических технологий кризисного регулирования. Эскалация чеченского конфликта создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлеченным в него, но и всем живущим на земле. Поскольку чеченские сепаратисты и международные террористы неоднократно совершали акты разбоя, захватывали заложников, шантажировали сограждан обещанием применить бактериологическое, химическое оружие или совершить диверсию на объектах ядерной энергетики.2

Северный Кавказ всегда был и остается регионом со сложной социокультурной конфигурацией, которую не всегда просто понять даже тем, кто здесь родился и проживает. Не говоря об отечественных

Независимое военное обозрение.- 2002,- № 27.

2 Советская Россия. - 2001,- 14 авг. и зарубежных кавказоведах. Среди зарубежных экспертов или преобладает политический заказ тех, кто финансирует исследования, или установки диктуются инерцией холодной войны и эйфорией новых геополитических переустройств и нового соперничества. Российский политолог К. С. Гаджиев в монографии «Геополитика Кавказа»1 отмечает, что без всестороннего анализа целого ряда вопросов невозможно понять глубинные явления, определяющие как характер, так и основные тенденции развития стран и народов региона, нельзя разработать и реализовать комплекс мер по их решению. Однако эти проблемы еще не получили должного освещения в отечественной политической науке. Актуальность настоящего исследования как раз и состоит в том, что оно направлено на устранение одного из существенных пробелов в теории и практике современной конфликтологии - проблему оздоровления, гармонизации межнациональных отношений в пограничном пространстве, в зоне обширных этнополитических раздоров.

Общеизвестно, что конфликты и войны начинаются в сознании людей и, если научное сообщество, правительство не смогут предложить приемлемых рецептов преодоления нетерпимости, этнической розни, не мобилизуют сограждан на решение жизненно важных задач, то разрушительное поведение людей может приобрести необратимый, страшный по своим последствиям, характер. В свою очередь, российским политикам и управленцам разного уровня пришла пора осознать, что время поверхностных инструкций и волевых импровизаций прошло и что последние не могут быть единственной основой эффективного государственного

1 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа.- М.: Международные отношения.-2001,- С.8. управления. Опыт показывает, что как бы трудно не строился диалог науки и политики, он возможен и необходим, особенно в условиях глубоких общественных трансформаций. Сторонам, участникам этого выстраданного последним десятилетием диалога, не нужно тешить себя иллюзиями старых стереотипов и клише, типа «научного управления обществом». У политики есть свои законы и обстоятельства, которые не всегда соответствуют идеальным рецептам и сбалансированным концепциям. Но без этих рецептов и без диалога с наукой политика, а месте с ней все общество, чаще всего терпят крах. Поиск путей урегулирования приграничного вооруженного конфликта на Северном Кавказе - одна из самых актуальных задач внутренней и внешней политики современной России. Решение ее принесет долгожданный мир в этот край, создаст благоприятный социально-экономический климат, включит в созидательный процесс значительный потенциал Юга Российской Федерации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические конфликты на Северном Кавказе и проблемы государственной безопасности Российской Федерации"

Заключение

Проведенное диссертантом исследование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и связанных с ними проблем государственной безопасности России позволяет сделать следующие теоретические выводы:

I. Современной России приходится заново формулировать свои политические цели и приоритеты, адекватные геополитическим реалиям, определять новые параметры стратегических интересов и государственной безопасности. В переходный период процесс дифференциации интересов и приоритетов России, как и ее соседей, бывших союзных республик, еще не завершился. Отсюда аморфность и неопределенность большей части предлагаемых и проводимых в жизнь проектов в разрешении противоречий, конфликтов на этнической почве, без разрешения которых страна не в состоянии рассчитывать на долговременную перспективу, восходящее развитие.

Речь в первую очередь идет о перспективных идеях в сфере гармонизации межнациональных отношений, упрочения безопасности, которую Б.Спиноза называл «добродетелью государства», а Н.Карамзин «безопасность собственную - высшим законом в политике». Безопасность немыслима без осознания реального места и роли государства в мировом сообществе, а также четкого определения источников и характера самих угроз и главных задач, стоящих перед Российской Федерацией, - самодостаточного геополитического центра, способного подтвердить статус великой державы в иерархии стран и народов по важнейшим экономическим, социальным, политическим, культурным, технологическим и иным параметрам.

Концепция безопасности страны признана обеспечить концентрацию политической воли государства для отстаивания собственных жизненно важных интересов, причем не в последнюю очередь в таком сложном регионе, как Северный Кавказ. Она может быть дееспособной и убедительной лишь в том случае, если в ней органически соединяются гарантии завоеванных народом прав с защитой главного гаранта этих свобод - государства. Что предполагает соизмерение основных положений и требований концепции с важнейшими параметрами весьма динамично развивающихся международных отношений в рамках мирового сообщества. Первое условие при их разработке - это учет общепризнанных во всем мире компонентов и стандартов общенационального интереса и обеспечения безопасности, как в глобальном, так и региональном контекстах.

Особую актуальность приобретает всесторонний анализ динамично развивающихся социальных, политических, этнонациональных процессов на постсоветском пространстве, а также в проблемных регионах РФ имеющих ключевое значение для судеб и перспектив российской государственности.

II. Наиболее уязвимой позицией российской безопасности, с точки зрения исследователя, является самая проблемная территория страны - Северный Кавказ. Этот регион еще неопределенно долгое время будет оставаться негативным фактором внутренней и внешней политики России. Поскольку последствия чеченского конфликта выдвигают на передний план теоретически и практически важный вопрос - как впредь совмещать право и силу в политике государства, как наладить полнокровную жизнь некогда процветающего региона и включить его потенциал в общероссийскую экономику.

Самая многонациональная провинция Южного федерального округа (ЮФО) сконцентрировала по сути весь спектр противоречий и проблем, характерных для современной России. Долговременный кризис в ЮФО - наследие недавнего советского прошлого и издержек современного российского стиля управления. Попытки решить комплекс региональных противоречий за счет преимущественно административного ресурса и, что особенно печально, с опорой на «силовой компонент»бесперспективны.

Общая усталость, социальная апатия жителей прифронтовых республик и областей, как свидетельствуют опросы, проводимые автором исследования в Андийском и Ботлихском районах Дагестана среди коренных жителей и беженцев, говорят о стремлении большинства граждан к мирному варианту разрешения конфликта в Чечне. Как показал референдум по конституции ЧР и выборы президента А.А.Кадырова, - конструктивные, созидательные действия Москвы - разумная альтернатива силовому варианту урегулирования этнополитического конфликта, -найдут широкую поддержку на местах.

В связи с этим уместно вспомнить русского философа B.C. Соловьева, который писал: « Если Россия не исполнит своего нравственного долга, если она не отречется от национального эгоизма, если она не откажется от права силы и не поверит в силу права, если она не возжелает искренно и крепко духовной свободы и истины - она никогда не может иметь прочного успеха ни в каких делах своих, ни внешних, ни внутренних».1 Ценою большой крови в очередной раз многонациональная страна поняла, что расчет на этнические победы - гибель для этноса, катастрофа для государства. Отсюда возникает потребность проведения последовательной политической линии, направленной на обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности каждого этноса — большого и малого.

Как свидетельствует практика, демократическая власть нуждается не в меньшей связи с народными массами, чем авторитарная система управления. Варианты воцарения мира в регионе существуют, и они неоднократно обсуждались в СМИ, на научно-практических конференциях, проводились в жизнь в «горячих точках» нестабильных государств бывшего Советского Союза и самой России. Возрождение Северного Кавказа, реконструкция мирного созидательного процесса будет проходить тем успешнее, чем энергичнее начнется возрождение экономики региона, вовлечение его ресурсов в общероссийское и мировое разделение труда. Речь идет не только о «размораживании» северокавказских производственных и аграрных мощностей, но и вовлечении трудовых ресурсов, особенно молодежи, в реализацию общероссийских экономических программ в Центральной России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Тем более, что государство испытывает потребность в переводе избыточных трудовых ресурсов европейской территории в азиатскую часть страны.2

Россия превратится в правовое, федеративное государство, когда власть в своих решениях и действиях будет связана правом и в то же время сможет эффективно гарантировать безотказное действие права во всех сферах общества, на территории всей страны. Основы для строительства такого федеративного многонационального государства есть. Конституция России закрепила ряд незыблемых принципов, обеспечивающих правовую, федеративную государственность: целостность и неприкосновенность территории РФ, равноправие субъектов, строительство и развитие РФ на двух

1' Соловьев B.C. Национальный вопрос в России// Соч. в 2-х тт. Т.1.М.Д989. С. 263

2' Миграционный вестник. - 2004.- №1. равнозначных принципах национальном и территориальном, разделение властей, прямое действие норм и принципов Конституции. Определяя предметы исключительной компетенции Российской Федерации и сферу ее совместного с субъектами Федерации ведения, Конституция Российской Федерации признала за последними широкую самостоятельность.

Стабилизационная практика последних лет свидетельствует, что действия деструктивных тенденций если не полностью преодолены, то, несомненно, взяты под контроль государства. Определенный оптимизм вызывают и результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. Бывший министр РФ по вопросам национальной политики В.Ю.Зорин в одной из своих публикаций подчеркнул, что время сепаратизма прошло.1 Вместе с тем наблюдается дрейф этнополитичекой напряженности из южного региона в центр. Если у российского правительства хватит политической воли и последовательности, последствия войн и конфликтов будут ликвидированы, а общество консолидировано.

III. Исследователь рассмотрел наиболее принципиальные противоречия, вызванные системным кризисом общества и государства, а также противодействием наших стратегических соперников, которые в совокупности и стали той критической массой, которая взорвала этнический мир Северного Кавказа. Взрыв этот породил череду кратких и долговременных этнополитических конфликтов.

Занимаясь урегулированием системного кризиса на юге страны центральной и региональным властям, силовым органам следует вести постоянный этнополитический мониторинг как в проблемных районах, так и в России в целом. Поскольку, как показал опыт последних десяти-пятнадцати лет, возможна трансформация мирных по форме противоречий в вооруженные конфликты, катализаторами которых могут стать нелегальная миграция, передел собственности, экологический кризис, местная лингвистическая политика и т.д. В такой постановке проблема формулируется исследователем впервые.

Технология управления этнополитическими конфликтами - менее всего теоретически освоенная «территория». Поэтому исследователем предполагается в качестве первого шага всесторонний анализ причин возникновения и механизмов развития конфликта, происхождения стадий и фаз, состав участников и их

L Миграция и гражданство. - 2003 - №4-5 - С4 -11. ролевых функций, а также выявление типа генезиса этнополитического конфликта. В зависимости от этого выбирается стратегия воздействия на конфликт и наиболее адекватная технология, определяется роль посредника, других эффективных мер воздействия на конфликтную ситуацию.

Особенно пристального контроля заслуживают приграничные области, имеющие специфические формы развития и требующие соответствующего понимания, адекватной реакции центра, продуманной организации защиты интересов регионов и государства в сопредельном пограничном пространств, прозрачном» не только для взаимовыгодных добрососедских отношений, но и проникновения трансграничной преступности, международного терроризма.

IV. Роль этнического фактора особенно усиливается в неустойчивых, кризисных состояниях общественного развития: межэтнические отношения могут оставаться достаточно спокойными в течение сколько угодно длительного времени, но в условиях кризиса они проявляют тенденцию к обострению и зачастую приводят к разрушительным последствиям. Динамизм и противоречивость российской модернизации - объективный процесс, поскольку усложняется мир (этнический мир в том числе), а единых универсальных методик изучения этнополитических явлений не создано. Следовательно, наиболее адекватную оценку этнополитического конфликта в пограничном пространстве России, системное видение его причин, эволюции, результатов и перспектив могут дать кооперативные усилия политологов, этнологов, этнопсихологов, конфликтологов, правоохранительных органов и деятельное участие управленцев регионального и федерального уровня.

Анализ региональной ситуации, для которого автор использовал эмпирическую и теоретическую базу: социологические исследования ведущих региональных и центральных социологических организаций, прессы, сочинений дореволюционных и современных кавказоведов, иностранных авторов, Интернет-ресурсов - позволил выявить условия и закономерности, ведущие к этнизации политических конфликтов. Судя по динамике и статистике конфликтов, внутригосударственные противоречия последних лет в большинстве своем стали разрешать с опорой на национальный элемент, «этническую пассионарностъ». Об этом свидетельствуют эволюция режимов и смена лидеров на постсоветском пространстве и смена власти в субъектах федерации Северного Кавказа. В связи с данной тенденцией, определенный научный интерес приобретает определение сущности этнополитического конфликта. По мнению автора исследования, этнополитический конфликт - форма межгруппового конфликта, в котором взаимодействуют группы с противоположными интересами, различающиеся по этническому признаку. Под этнополитическим понимается конфликт с определенным уровнем организационного политического действия, общественных движений, массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской войны, в которых противостояние происходит по различиям в этнической общности.

Этнополитические (межэтнические, межнациональные) конфликты относятся к числу наиболее сложных, запутанных, затяжных и трудноразрешимых процессов. Это объясняется тем, что в качестве главных черт европейской истории в XIX и XX столетиях рассматривались социально-классовые отношения, во многом, определявшие социально-политический и духовный облик того времени. Этнические отношения оказались незаслуженно отодвинутыми на второй план, хотя упомянутая эпоха была чрезвычайно важной в этнической истории человечества: шло становление европейских наций-государств, формировалась идеология национализма. По мере снижения социально-классового фактора в историческом процессе, возрастает роль этничности в детерминации социальных процессов.

Эскалации конфликта способствуют и такие факторы, как поведения представителей этнических групп в отношениях друг с другом, сопряженная с резкой сменой пропорций проживающих в данной местности этносов, вызывающая чувства явного или мнимого ущемления национальных прав и достоинства. Что становится возможным из-за нерегулируемой и неконтролируемой миграции. По данным Институту этнологии и антропологии РАН, миграция и демографическая ситуация в 2001 г. являлись источником 18,8%, а в 2002 г. 12,5% конфликтов. Даже в стабильной Европе, где процент приезжих незначителен, социологи фиксируют напряженность по поводу «импорта рабочей силы». Межнациональные отношения обостряют и чисто внутренние факторы, связанные со стремлением наций к изменению своих статусов. И влияние внешних обстоятельств, вмешательство во внутренние дела третьих сил в лице международного терроризма или его «спонсоров».

V. Исследователь в связи с этим обстоятельством уделили особое внимание феномену терроризма, его современным формам и проявлениям закономерностей. Террористический акт - инструмент конфликтного социально-политического столкновения, возникающего на определенной стадии развития общественных противоречий, когда они своевременно не снимаются и одна из противоборствующих сторон (или обе сразу), ввиду действительного или мнимого ущемления своих интересов и прав, обращается к терроризму, чтобы таким образом радикально разрешить конфликт.

При всем обилии дефиниций, на взгляд диссертанта, классификаторы допускают ошибку, поскольку не ограничивают понятие «терроризм» как форму насильственного разрешения конфликта от других форм насилия, в том числе легитимных. Многие из перечисленных категорий либо дублируют определение экстремизма, либо фиксируют одну из неотъемлемых черт всех проявлений терроризма (любая разновидность терроризма воздействует на психологию, превращается в форму политической борьбы, а по правовой составляющей расценивается как преступление).

В пользу подобного заключения говорят и те обстоятельства, что в отличии, скажем, от вооруженного мятежа, бунта, которые могут возникнуть стихийно, под воздействием массового возбуждения, психоза, других факторов, известных социальной психологии,-террористический акт (серия терактов), преднамеренно, готовятся. Боевики, исполнители вооруженной акции в деталях планируют «акцию устрашения», нередко предусматривая несколько вариантов, согласованных с остальными участниками по месту и времени проведения теракта. Это во-первых.

А во-вторых, повстанцы, участники бунта, охваченные порывом, стихией выступления, не обязательно руководствуются корыстными мотивами. Тогда как террористам платят «за риск».1 К примеру, у чеченских боевиков, участников террористических групп существуют жесткие тарифные разряды, в соответствии с которыми оплачиваются уничтожение солдата, сержанта, офицера федеральных сил РФ, определены расценки за подрыв автомобиля, бронетранспортера, танка,2 установку фугаса и т. д. Терроризм стал бизнесом. При этом не исключено моральное поощрение, стимулирование умело подогреваемым фанатизмом, ксенофобией, подстрекательство личными мотивами мести.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические конфликты на Северном Кавказе и проблемы государственной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

Давыдов Владимир Николаевич

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Сумбатян Юрий Гайкович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Серебрянников Владимир Васильевич

кандидат политических наук Рощупкин Владимир Тимофеевич Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «И"» июня 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10, корп.1, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов : 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « » мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется в первую очередь тем, что конфликтология представляет собой новое, находящееся в стадии становления направление политической науки. Конфликтология выделилась в самостоятельную дисциплину в середине XX столетия вначале на Западе, а затем у нас в процессе преподавания общественных, гуманитарных наук, в результате исследований конфликтов на постсоветском пространстве и в РФ. Эта прикладная научная дисциплина сегодня особенно востребована на Северном Кавказе - «горячей» точке, в которой пересекаются острейшие этнополитические, экономические и социальные проблемы, где ведется поиск оптимальных вариантов сосуществования многонационального сообщества.

У истоков современной конфликтологии стояли такие исследователи социальных конфликтов, как древнегреческие философы Гераклит и Эпикур, мыслители средневековья Э. Роттердамский, Ф.Бэкон, а в последующем И Кант, Г.В.Ф. Гегель, в рамках марксистско-ленинской теории - К. Маркс, Ф.Энгельс, В И.Ленин, в социальном дарвинизме - Л. Гумплович, Р. Ратценхофер и др. Собственно конфликтологические концепции оформились и подтвердили свою научную состоятельность лишь в XX столетии. Особая роль в развитии теории конфликта принадлежит Р. Дарендорфу, Г. Зиммелю, Л Козеру, Р.Коллинзу, Дж. Бертону, К. Боулдингу и другим.

Теоретические и прикладные исследования конфликтов в советском обществоведении активно начались примерно к середине 70-х годов прошлого столетия. До того времени в научных кругах СССР преобладала идея о том, что коль скоро в развитом социалистическом обществе нет антагонистических противоречий, то нет и места для внутренних - политических, этнических и других конфликтов. Такого рода проблемы отечественные политологи рассматривали либо в историческом ракурсе, либо на зарубежном опыте. Однако при анализе реальной действительности нельзя не отметить, что в СССР и других социалистических странах имели место внутренние и международные конфликты. Как навязанные извне, так и вызванные внутренними противоречиями

Наиболее сложной проблемой конфликтологии является рассмотрение на основе теории конфликтов таких актуальных социально-политических проблем на Северном Кавказе, как внутриполитические противоречия и этнополитические конфликты, кризис федерализма и национальной политики России по урегулированию этнополитических конфликтов, поиск политического консенсуса в условиях вооруженного противостояния сторон и терроризма; социально-политических последствий, предотвращения и нейтрализации их в пограничных районах юга страны, обеспечения государственной безопасности России. Сегодня, когда военная угроза перестала быть доминирующей, верхнюю ступень глобальных проблем заняла проблема международного терроризма, которая сопряжена с конфликтами, с политическим насилием и его крайним проявлением — терроризмом.

Изучение причин, сущности, основных типов и особенностей этнополитических конфликтов имеет большое значение при рассмотрении политических процессов в постсоветской России и тесно связанных

конфликты в российском приграничье создают полосу напряженности и вызывают тревогу у населения сопредельных государств. При этом, как нетрудно заметить, этнический фактор интегрирует комплекс всех противоречий российского общества. Межэтнические, конфессиональные и политические противоречия, которые лежат в основе конфликтов и войн, ослабляют государственность, наносят огромный ущерб социальной и политической стабильности, подпитывают трансграничную преступность, провоцируют миграцию населения и массовые правонарушения. Метод «проб и ошибок», который демонстрировало российское правительство в 90-х годах минувшего столетия в поиске урегулирования чеченского конфликта, свидетельствует об управленческом кризисе и дефиците теоретических и практических технологий кризисного регулирования.

Одним из самых нестабильных регионов постсоветской России был и остается Северный Кавказ. Этнополитическис конфликты, охватившие этот край, поражают не только своим масштабом, многообразием, но и числом жертв. В некогда социалистических автономиях, отмеченных советским орденом Дружбы народов, погибло около 120 000 человек. Прямой материальный ущерб в «горячих» точках бывшего СССР в общей сложности оценивается в 15 млрд. долларов. Черта под боевыми и не боевыми потерями в антитеррористической операции, которую проводит правительство В. Путина, к сожалению, еще не подведена. За последние три года подразделения и части федеральных сил понесли внушительные потери. Только по официальным данным, за этот период погибли почти 4,5 тыс. военнослужащих, а около 12,5 тыс. получили ранения.1

Эскалация чеченского конфликта создает серьезную угрозу не только тем, кто непосредственно оказался вовлеченным в него, но и всем живущим на земле, поскольку чеченские сепаратисты и международные террористы неоднократно совершали акты разбоя, захватывали заложников, шантажировали сограждан обещанием применить бактериологическое, химическое оружие или совершить диверсию на объектах ядерной энергетики...

По мнению соискателя, вышеизложенные социально-политические проблемы конфликтов в настоящее время недостаточно еще исследованы. Особенно проблемы соотношения между конфликтами и терроризмом, конфликтами и вооруженной борьбой, центром и регионами, суверенитетом и территориальной целостностью, конфликтами и государственной безопасностью и ряд других аспектов.

Степень научной разработанности проблемы. С началом «перестройки» гриф секретности был снят с межнациональных конфликтов и в спешном порядке начался поиск рецептов гармонизации отношений в Прибалтике и на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. К середине 90-х годов на территории СССР образовалось примерно 180 точек повышенной межнациональной напряженности. Треть территории (7 млн. кв. км) была вовлечена в территориальный передел. На охваченной этпополитическими конфликтами территории проживает более 30 млн. человек.2 Эскалация межэтнических противоречий привела к тому, что в ряде случаев они из межнациональных конфликтов в рамках одной страны стали выливаться в межгосударственные и наоборот. Усилились этнополитическис,

' Независимое военное обозрение.- 2002.- № 27.

2 Современная конфликтология в контексте культуры мира. Материалы 1 Международного конгресса конфликтологов - М, 2001.- С.197.

экономические, социальные и кланово-конфессиональные конфликты. Впервые после окончания Второй мировой войны суверенитет и территориальная целостность Советского Союза, а с демонтажем сверхдержавы государственность Российской Федерации оказались под угрозой распада. Причем на российскую государственность, безопасность народов посягали не извне, а изнутри. Неблагоприятные внешние факторы, роль международных акторов в данном случае мы не преуменьшаем, - в условиях глобализации это очевидно, но доминировали в системном кризисе преимущественно внутренние причины социального, экономического, политического, национального, управленческого характера. Теоретические и прикладные аспекты проблем, вызвавших межнациональные конфликты в последние годы существования СССР и на постсоветском пространстве, получили освещение в многочисленных работах отечественных1 и зарубежных исследователей.

Однако фундаментальные проблемы политических конфликтов на основе этнополитических, этноконфессиональных, экономических, философских, психологических и других противоречий еще ждут своего обобщения и разрешения. Директор Института этнологии и антропологии РАН профессор В.А. Тишков утверждает, что усилия конфликтологов пока не принесли России желаемых результатов. Есть два аспекта, которые, по его мнению, вызывают неудовлетворенность. Во-первых, «недостаточное участие социально-культурных антропологов в изучении феномена вооруженных конфликтов (особенно в регионах бывшего СССР)... Во-вторых, «отсутствие убедительных теоретических концептов или вообще игнорирование социальной теории». Политологи и конфликтологи едва ли станут оспаривать эти положения, напротив, многие из них прибегают в исследовании этнических конфликтов к методологии этнологии, равно как этнографы используют данные политологов и конфликтологов.2

Конфликты - крайне сложное социальное явление, и «производная» от них дисциплина - конфликтология, делая первые шаги в СССР, РФ, искала опору в международной практике, что естественно, но при этом отнюдь не механически применяла на отечественной почве теоретический, методический опыт зарубежья. Первый, пусть не во всем удавшийся опыт примирения конфликтующих сторон в субъектах Российской Федерации ценен и интересен тем, что в условиях модернизации российского общества были найдены способы блокирования эскалации насилия и кровопролития, локализации вооруженных столкновений; выработан комплекс военно-политических, правовых и иных мер, направленных на защиту интересов всего общества. Разумеется, для становления конфликтологии потребуются известное время, подготовка кадров, накопление

1 Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений.- М.: - Из-во РАГС.-2001; Управление геополитическими процессами: вопросы теории и практики.- М., 2001 и др.; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы,-Ставрополь., 2001; Деметрадзе М.Р. Кавказ на перепутье: теоретические и политические аспекты межэтнической дистанции.- М., 1998; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве.- М., 1997; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства.- М., 1995; Ожиганов Э.11. Сумерки России.- М., 1996; Паин Э.А. Этнические конфликты и пограничные споры на южных рубежах России // Безопасность России XXI век,- М., 2000,- №4; Тншков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны).- М.- Наука.- 2001. Хоперская Л.В. Эгнополитическая ситуация на Северном Кавказе.- Ростов-на-Дону., 1998 и другие.

2 Тишков В.А. Указ. Соч.- С.34.

теоретического и эмпирического материала, который российская действительность поставляет в изобилии. При таком положении вещей возрастает необходимость объективного, системного изучения конфликтогенных факторов как в глобальном, так и в государственном, региональном масштабах. Особенно пристального контроля заслуживают приграничные области, имеющие специфические формы развития и требующие соответствующего понимания, адекватной реакции центра, продуманной организации защиты интересов регионов и государства в сопредельном пограничном пространстве.

Современная ситуация нуждается в коренной переоценке традиционных понятий гегемонии, сфер влияния, коллективной и государственной безопасности, сфер жизненных интересов РФ. Нужны новые критерии при формировании политической стратегии России в отношении как всего мирового сообщества, так и того геополитического пространства, частью которого она является. Особую актуальность приобретает всесторонний анализ динамично • развивающихся социальных, политических, этнонациональных процессов на постсоветском пространстве, имеющих ключевое значение для судеб и перспектив российской государственности. В этой связи немалый интерес представляют характер и основные тенденции развития такого проблемного региона, каким является Северный Кавказ.

Динамизм, противоречивость российских метаморфоз - объективный процесс, осложненный негативными субъективными факторами, усложнил мир (этнический мир в том числе), а единых универсальных методик изучения этнополитических процессов и явлений не создано. Следовательно, монополией на знания об этнических процессах не обладают ни этнологи, ни политологи, ни этнопсихологи, ни конфликтологи. Наиболее адекватную оценку этнополитического конфликта в пограничном пространстве России, системное видение его причин, эволюции, результатов и перспектив могут дать кооперативные усилия упомянутых специалистов. Это общемировая практика. К примеру, 3. Бжезинский в книге о геостратегии США «Великая шахматная доска» (глава «Евразийские Балканы») пользуется этнографическим материалом, в том числе и по Северному Кавказу. Это нисколько не умаляет научной ценности конфликтологических изысканий мэтра американской политологии и политики.

Политология в России переживает сегодня ренессанс. «Рост значимости политической науки для патриотической, националистической общественности России, - пишет профессор Е.С.Троицкий, - обусловлен необходимостью взвешенного и эффективного выхода нашей страны из тяжелейшего общенационального кризиса».2 Аналогичные соображения высказывают каждый в своей отрасли знаний авторы учебников: Ю. Арутюнян, Л. Дробижева, А. Сусоколов в «Этносоциологии», Т. Стефаненко в «Этнопсихологии», Г. Волков в «Этнопедагогике».

В контексте этого актуального замечания о функции политологии, вероятно, следует рассматривать и задачи российской конфликтологии, особенно в части политического урегулирования вооруженных конфликтов в приграничье, пространстве, отличающемся полиэтничным составом населения и динамичными межнациональными отношениями.

1 Бжезинский З.М. Великая шахматная доска.- М.: - Международные

2 Троицкий Е.С. Русская этнополитология. В 2-х т. - М.:- Граница,- 2001.- Т.1.С.10.

Современная российская конфликтология как составная часть науки о политике вырабатывает и уточняет понятийный аппарат, систему описания конфликта, которая включает такие категории, как сущность конфликта, типология, структура, функции, эволюция, генезис, динамика, информация в конфликте, предотвращение, завершение, исследование, диагностика и др. Поскольку отечественная конфликтология делает первые шаги, ее результаты практически не брались во внимание властными институтами. На государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос. Не стали нормой при разработке и проведении государственной национальной политики опора на научный анализ и прогноз, учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых политиками решений. «Национальная политика может быть консолидирующим фактором лишь в том случае, - утверждает профессор Н.П.Медведев, - если она будет отражать все многообразие интересов народов России, иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования».

Российская Федерация, как и другие государства, возникшие на территории СССР, во многих случаях оказалась беспомощной перед стихией конфликтов. Трансформация государства, модернизация его по чуждым образцам не только не способствовали гармонизации отношений центра с регионами, а порождали новые очаги напряженности в социально-экономической, политической и межнациональных сферах жизни. Глубинный порок такого подхода к социальным новациям кроется в методологии догоняющего развития, когда экономически процветающие и в политическом плане относительно стабильные нации Запада берутся за критерий, а история других наций, в том числе российских, рассматривается с позиций тех или иных отклонений от прогрессивного развития.

Ни «теория конфликта», ни прикладные модели урегулирования этнополитических конфликтов, известные зарубежным2 и российским специалистам, в период правления администрации Б. Ельцина фактически востребованы не были. В разрешении противоречий центра с национальными регионами использовались преимущественно административные и силовые ресурсы.

Интернационализируясь, конфликты в северокавказском пограничном регионе имеют тенденцию к разрастанию. Так, на стороне боевиков самопровозглашенной республики Ичкерия выступают волонтеры некоторых зарубежных арабских государств. Сепаратисты из-за рубежа поставляют разведывательную информацию, валютные ресурсы, оружие, обмундирование, перебрасывают волонтеров, оказывают дипломатическое покровительство и т.д. Международная террористическая организация «Аль-Каида» («Надежная основа») показала, что даже одна организация способна на равных или почти на равных противостоять совокупной военной, политической, финансовой и идеологической мощи ведущих

1 Медведев Н.П. Политический консенсус: теория и практика.- М.- Юридическая книга,-

2 См. Barrindger R.E. War: Patterns of Conflict. Cambr. (Mass.)-1972; Donald L Horowitz. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley: University of California Press.- 1985; Coser L. Conflict: social aspects.- N. Y. -1967; Stuart J. Kaufman. Ethnic Fears and Etnic War in Karabagh. Working Paper Scries at the Davis Center for Russian Studies at Harvard.- 1998; Anatol Lieven. Chechnya: Tombstone of Russian Power. New Haven: Yale Uniwersity Press.-1998; Stavenhagen R. The Ethnic Question: Conflicts, Development and Human Rights.-Tokyo.-l'WO; Carmen! D., James P. Ethnic Conflict at the International Politics of Ethnic Conflict / Cd. by Carmen! D., James P. - Pittsburg, PA.- 1997.

государств мира. Российский политолог К. С. Гаджиев в монографии «Геополитика Кавказа»1 отмечает, что «без всестороннего анализа целого ряда вопросов невозможно понять глубинные явления, определяющие как характер, так и основные тенденции развития стран и народов региона, нельзя разработать и реализовать комплекс мер по их решению. Однако эти проблемы еще не получили должного освещения в отечественной политической науке». Актуальность настоящего исследования состоит в том, что оно направлено на устранение одного из существенных пробелов в теории и практике современной конфликтологии - проблему оздоровления, гармонизации- межнациональных отношений в пограничном пространстве, в зоне обширных этнополитических раздоров.

Поиск путей урегулирования приграничного вооруженного конфликта на Северном Кавказе - одна из самых актуальных задач внутренней и внешней политики современной России. Решение ее принесет долгожданный мир в этот край, создаст благоприятный социально-экономический климат, включит в созидательный процесс значительный потенциал Юга Российской Федерации.

Если судить по обильной библиографии этнополитических конфликтов, то тема эта, особенно за последнее десятилетие, стала едва ли не приоритетной в современной политологии. В отечественной научной мысли можно выделить три относительно самостоятельные сферы изучения этнополитических проблем: исследование этничности, социально-культурной динамики в текущем политическом процессе; исследование наций, национальностей и федеральной политики; исследование этнополитических процессов.

Каждое из научных направлений в той или иной степени затрагивает конфликтологические аспекты этнополитических процессов. В работах российских ученых различные методологические подходы чаще всего синтезируются, а исследования в этой отрасли политологии поддаются классификации не столько по теоретическим направлениям, сколько по своим дисциплинарным подходам. Так, этнополитическое направление успешно осваивается Р.Г. Лбдулатиповым, В.Л. Авксентьевым, А.Г. Здравомысловым, ВА. Михайловым, Э.Н. Ожигановым, Э.А. Паиным, Е.И.Степановым, Э.Н. Скакуновым, В.А. Тишковым, Л.В. Хоперской и многими другими. Эти специалисты внесли заметный вклад в изучение экстремальных этнополитических процессов и предложили новаторские методологические подходы к их изучению.

В условиях политической стабилизации последних лет все более насущной становится социальная потребность в развитии теории этнополитической интеграции. Кроме того, различные оценки региональных конфликтов, остаются малоинформативными, если не получают объяснений в общем контексте современной этнополитической ситуации в России. Равно как и не- возможно без познания закономерностей политической активности представителей разных этнических общностей в условиях кризисного развития постсоветской России выстроить антикризисную систему, упреждающую разрушительные действия участников внутренних конфликтов, а также предусмотреть эффективные меры противодействия внешним силам, стимулирующим сепаратизм.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ воздействия этнополитических факторов в условиях вооруженных

1 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа.- М.: - Международные отношения.- 2001.- С.8.

конфликтов и проявлений международного терроризма на государственную безопасность РФ, а также определение основных направлений совершенствования технологий блокирования и разрешения региональных конфликтов. В связи с чем ставятся следующие задачи:

- провести сравнительный анализ основных положений современной конфликтологии применительно к ситуации на Северном Кавказе;

- исследовать основные факторы, инициирующие этнополитические конфликты в приграничных регионах;

- рассмотреть основания институализации этнополитического конфликта, дать определение основных концептуальных моделей приграничных конфликтов, обремененных проявлениями международного терроризма;

- выработать рекомендации и предложения, практическое воплощение которых, по мнению исследователя, позволит проводить властным и силовым структурам управления более взвешенную политику в полиэтничном регионе.

Объект диссертационного исследовании - этнополитические конфликты на Северном Кавказе, политический опыт и методы их урегулирования и упрочения государственной безопасности в целом.

Предметом исследования являются условия применения оптимальных вариантов взаимодействия центральных государственных и региональных управленческих структур в период кризисного развития ситуации.

Теоретико-методологической основой диссертации являются методы научного познания: системный и сравнительный анализ этнополитических процессов, историко-политический анализ эволюции конфликтов в регионе и методов их разрешения, конкретно-социологические исследования, контент-анализ прессы.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в нем обоснована роль этнополитического фактора в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе. В этих условиях, как отмечается в работе, следует вести постоянный этнополитический мониторинг для выявления. причин и закономерностей, противоречий как в пограничных районах, так и в России в целом;

— катализатором этих процессов является нелегальная. миграция, передел собственности, экономический, социальный, политический кризис. Для его преодоления предпочтительнее отказаться от заключения двусторонних договоров «центр - субъект Федерации» и вернуться к заключению нового федерального договора как составной части Конституции РФ;

- в работе выработан новый подход к феномену «терроризма», его характерным чертам и признакам, а также показана взаимосвязь «терроризма», «вооруженных конфликтов», «войны» как близких, но отнюдь не тождественных категорий политической науки;

- в контексте концепции государственной безопасности РФ показаны варианты модернизации силового блока в процессе вооруженных конфликтов и проявлений международного терроризма на Северном Кавказе;

— диссертантом разработаны варианты обеспечения государственной безопасности на юге России, предложения по нейтрализации и предотвращению этнополитических приграничных конфликтов, представляющих реальную угрозу целостности российской территории.

Основные выводы и положения, выносимые па защиту: - результаты политологического анализа современных теоретических подходов к формулированию государственной безопасности в условиях этнополитических конфликтов и проявлений международного терроризма на Северном Кавказе;

- авторское понимание роли и места региональных и федеральных управленческих структур в гармонизации межнациональных отношений в полиэтничном регионе в условиях системной модернизации общества;

- выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта в ослаблении конфликтогенных факторов, ликвидации последствий вооруженных конфликтов в приграничье на юге России;

- обоснование автором условий и путей оптимизации силового блока РФ в системе пограничной безопасности государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы, а также введенные в научный оборот документальные материалы могут быть использованы:

- государственными и иными структурами РФ в процессе реализации национальной политики, оборонной доктрины и военного строительства в условиях системной модернизации общества;

- российскими и международными организациями, лидерами и активом национальных и межнациональных объединений, занятыми миротворческой и гуманитарной деятельностью на Северном Кавказе;

- для дальнейшего развития современных исследований национальных и межнациональных отношений, углубления политологического и социально-психологического анализа ситуации на юге России;

- при чтении курсов лекций по проблемам государственной безопасности в вузах, по управлению в многонациональных регионах, при подготовке и переподготовке кадров государственной службы, занимающихся разработкой • и принятием политических и социальных решений в сфере межнациональных отношений;

- при подготовке спецкурсов, особенно на политологических и исторических факультетах учебных заведений РФ, в старших классах общеобразовательной школы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в брошюрах и статьях, в выступлениях автора на международных симпозиумах, конференциях, на заседаниях «круглых столов», проблемных семинарах общественных организаций, в разработанных автором спецкурсах, прочитанных в Московском институте национальных и региональных отношений (МИНРО) и Российском университете дружбы народов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены предмет исследования, показана, степень изученности проблемы, теоретическая и методологическая основа исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна, практическая значимость, даны социологические материалы.

В первой главе «Теория конфликтов и их особенности на Северном Кавказе» автор с использованием значительной научной литературы обосновывает теоретико-методологические основы формировании и развития этнополитических конфликтов в важнейшем геополитическом регионе Российской Федерации - на Северном Кавказе и связанных с ними проблем государственной безопасности.

Наиболее проблемным регионом, с точки зрения исследователя, на неопределенное время останется Северный Кавказ. Ситуация на территории Южного федерального округа (ЮФО) будет являться дестабилизирующим фактором, подрывающим созидательные усилия центра. Поскольку последствия чеченского конфликта выдвигают на передний план теоретически и практически важный вопрос - как совмещать право и силу в политике государства, как наладить полнокровную жизнь некогда процветающего региона и включить его потенциал в общероссийскую экономику.

Многонациональная территория Южного федерального округа сконцентрировала по сути весь спектр противоречий и проблем, характерных для современной России. Долговременный кризис в ЮФО — наследие недавнего советского прошлого и издержек современного российского стиля управления. Общая усталость, социальная апатия жителей прифронтовых республик и областей, как свидетельствуют опросы, проведенные автором исследования в Андийском и Ботлихском районах Дагестана среди коренных жителей и беженцев, говорят о стремлении большинства граждан к мирному варианту разрешения конфликта в Чечне. Как показали референдум по Конституции ЧР и выборы президента А.А.Кадырова, конструктивные, созидательные действия федерального центра - разумная альтернатива силовому варианту урегулирования этнополитического конфликта находят широкую поддержку на местах.

В связи с этим уместно вспомнить русского философа B.C. Соловьева, который писал: «Если Россия не исполнит своего нравственного долга, если она не отречется от национального эгоизма, если она не откажется от права силы и не поверит в силу права, если она не возжелает искренне и крепко духовной свободы и истины — она никогда не может иметь прочного успеха ни в каких делах своих, ни внешних, ни внутренних».1 Ценою большой крови в очередной раз многонациональная страна поняла, что расчет на этнические победы - гибель для этноса, катастрофа для государства. Отсюда возникает потребность проведения последовательной политической линии, направленной на обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности каждого этноса - большого и малого.

Россия превратится в правовое, федеративное государство, когда власть в своих решениях и действиях будет связана правом и в то же время сможет эффективно гарантировать безотказное действие права во всех сферах общества, на территории всей страны. Основы для строительства такого федеративного многонационального государства есть. Конституция России закрепила ряд незыблемых принципов, обеспечивающих правовую, федеративную государственность: целостность и

1 Соловьев 13.С. Национальный вопрос в России. Соч. в 2-х тт. Т.1.- М.,1989.- С. 263.

неприкосновенность территории РФ, равноправие субъектов, строительство и развитие РФ на двух равнозначных принципах национальном и территориальном, разделение властей, прямое действие норм и принципов Конституции на территории страны. Стабилизационная практика последних лет свидетельствует, что действия деструктивных тенденций если не полностью преодолены, то, несомненно, взяты под контроль государством. Определенный оптимизм вызывают и результаты Всероссийской переписи населения 2002 г.

Бывший министр РФ по вопросам национальной политики В Ю.Зорин в одной из своих публикаций подчеркнул, что время сепаратизма прошло.1 Вместе с тем наблюдается дрейф этнополитичекой напряженности из южного региона в центр. Если у федерального центра хватит политической воли и последовательности, последствия войн и конфликтов будут ликвидированы, а общество консолидировано. При условии, что решение северокавказских проблем в ближайшие годы станет приоритетом в политике Правительства РФ.

В главе отмечается, что в переходный период процесс дифференциации интересов и приоритетов России, как и ее соседей, бывших союзных республик, еще не завершился. Отсюда аморфность и неопределенность большей части предлагаемых и проводимых в жизнь проектов в разрешении противоречий, конфликтов на этнической почве, без устранения которых страна не в состоянии рассчитывать на долговременную перспективу, восходящее развитие.

Концепция безопасности страны признана обеспечить концентрацию политической воли государства для отстаивания собственных жизненно важных интересов. Она может быть дееспособной и убедительной лишь в том случае, если в ней органически соединяются гарантии завоеванных народом прав с защитой главного гаранта этих свобод - государства. Это предполагает соизмерение основных положений и требований концепции с важнейшими параметрами весьма динамично развивающихся международных отношений в рамках мирового сообщества. Первое условие при их разработке - это учет общепризнанных во всем мире компонентов и стандартов общенационального интереса и обеспечения безопасности как в глобальном, так и региональном контекстах.

Особую актуальность приобретает всесторонний анализ динамично развивающихся социальных, политических, этнонациональных процессов на постсоветском пространстве, а также в проблемных регионах РФ, имеющих ключевое значение для судеб и перспектив российской государственности. Исследователь рассмотрел наиболее принципиальные противоречия, вызванные системным кризисом общества и государства, а также противодействием наших стратегических соперников, которые в совокупности и стали той критической массой, которая взорвала этнический мир Северного Кавказа. Взрыв этот породил череду кратких и долговременных этнополитических конфликтов.

Во второй главе «Этнополитические конфликты па Северном Кавказе» диссертант показывает причинно-следственную связь, этапы и основные тенденции обострения этнополитических противоречий в этом проблемном регионе. Роль этнического фактора особенно усиливается в неустойчивых, кризисных состояниях общественного развития: межэтнические отношения могут оставаться достаточно спокойными в течение сколько угодно длительного времени, но в условиях кризиса они проявляют тенденцию к обострению и зачастую приводят к разрушительным последствиям. Это происходит вследствие того, что прежние политические,

1 Миграция и гражданство.- 2003,- №4-5.- С.4-11.

правовые, идеологические и экономические регуляторы межгрупповых, межнациональных отношений подвергаются разрушению и девальвации, а новые складываются не сразу.

Для исследования противоречивой российской модернизации, усложнившегося мира (этнического мира в том числе) универсальных методик не создано. Следовательно, наиболее адекватную оценку этнополитического конфликта в пограничном пространстве России, системное видение его причин, эволюции, результатов и перспектив могут дать кооперативные усилия политологов, этнологов, этнопсихологов, конфликтологов, правоохранительных органов и деятельное участие управленцев регионального и федерального уровня.

Анализ региональной ситуации, для которого автор использовал эмпирическую и теоретическую базу: социологические исследования ведущих региональных и центральных социологических организаций, прессы, сочинений дореволюционных и современных кавказоведов, иностранных авторов, Интернет-ресурсов - позволил выявить условия и закономерности, ведущие к этнизации политических конфликтов. Судя по динамике и статистике конфликтов, внутригосударственные противоречия последних лет в большинстве своем стали разрешать с опорой на национальный элемент, «этническую пассионарность». Об этом свидетельствуют эволюция режимов и смена лидеров на постсоветском пространстве и смена власти в субъектах Федерации на Северном Кавказе. В связи с данной тенденцией определенный научный интерес приобретает определение сущности этнополитического конфликта. По мнению автора исследования, этнополитический конфликт - форма межгруппового конфликта, в котором взаимодействуют группы с противоположными интересами, различающиеся по этническому признаку. Под этнополнтическим понимается конфликте определенным уровнем организационного политического действия, общественных движений, массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской войны, в которых противостояние происходит по различиям в этнической общности.

Этнополитические (межэтнические, межнациональные) конфликты относятся к числу наиболее сложных, запутанных, затяжных и трудноразрешимых процессов. Эскалации конфликта способствуют и такие факторы, как поведение представителей этнических групп в отношениях друг с другом, сопряженное с резкой сменой пропорций проживающих в данной местности этносов, чувства явного или мнимого ущемления национальных прав и достоинства. Это становится возможным из-за нерегулируемой и неконтролируемой миграции. По данным Института этнологии и антропологии РАН, миграция и демографическая ситуация в 2001 г. являлись источником 18,8%, а в 2002 г. 12,5% конфликтов. Межнациональные отношения обостряют и чисто внутренние факторы, связанные со стремлением наций к изменению своих статусов, и влияние внешних обстоятельств, вмешательство во внутренние дела третьих сил в лице международного терроризма или его «спонсоров».

Исследователь в связи с этим обстоятельством уделил особое внимание феномену терроризма, его современным формам и проявлениям закономерностей. Террористический акт - инструмент конфликтного социально-политического столкновения, возникающего на определенной стадии развития общественных противоречий, когда они своевременно не снимаются и одна из противоборствующих сторон (или обе сразу) ввиду действительного или мнимого ущемления своих интересов и прав обращается к терроризму, чтобы таким образом радикально разрешить конфликт, преодолев противоречия.

Под волюнтаристским воздействием верхов, насильственно изменявших ход общественного развития страны, начался попятный процесс, который выразился в (1) обострении ранее возникших и не разрешенных в «предперестроечный» период противоречий общественного развития; (2) перерастании их в кризисное состояние; (3) дополнении новыми острыми противоречиями, спровоцированными беспомощностью руководителей страны; (4) реставрации старых, ранее уже преодоленных антагонистических противоположностей между социализмом и капитализмом; (5) опасном кризисе, явившемся следствием обострения всех этих противоречий и поставившем страну в ситуацию возможного полного развала.1

Троекратное умножение противоречий произошло уже при власти «демократов» и «реформаторов» после августа 1991 г. Российское общество дополнилось новыми, еще более острыми противоречиями и антагонизмами периода правления Б. Ельцина. Именно он и его команда ответственны за то, что конституционно-правовой процесс в стране оказался предельно сложным и крайне противоречивым. Именно этот процесс пробудил дремлющие силы сепаратизма, национализма, воинствующего экстремизма.

Федеративный договор 1992 г., подписанный всеми субъектами Федерации, кроме Чечни и Татарстана, а также принятие Конституции РФ ознаменовали вступление России в качественно новый этап развития федеральных отношений. Была юридически закреплена разнотипность субъектов Федерации: национально-государственные образования (республики в составе РФ), административно-территориальные (края, области, города федерального значения), национально-территориальные (автономные области и автономные округа). Сочетание территориальных и национальных начал составляет своеобразие российского федерализма.

Но совершенствование национально-государственного устройства страны не должно вести к развертыванию межнациональных конфликтов. Очевидно, что теперь уже среди 88 субъектов РФ национальные республики во главе со своими президентами пользуются большими правами, чем области и края. Нужно устранить эту несправедливость и нарушение Конституции РФ и одновременно обеспечить безболезненную интеграцию представителен других наций в языковую и духовную культуру России. Как это сделать? Здесь возможны самые разные варианты. Предпочтительнее, на наш взгляд, отказаться от заключения двусторонних договоров «центр - субъект Федерации» и вернуться к заключению нового федеративного договора как составной части Конституции РФ. В условиях начатой В.Путиным административной реформы это возможно: 1) приблизить права и обязанности субъектов Федерации до уровня прав национальных республик; 2) обеспечить единое правовое пространство, единую систему независимого правосудия. Нельзя усиливать вертикаль власти, одновременно не повышая статуса областей и краев до уровня национальных республик. Устранению этих перекосов государственном строительстве, похоже, способствуют законы о федеральных округах и о новом порядке формирования Совета Федерации.

Эта модель в процессе взаимодействия субъектов Федерации обогатилась новыми формами сосуществования. Как отметил в беседе с автором исследования бывший министр РФ по вопросам национальной политики В.10. Зорин, « Россия настолько богата народами, настолько разнообразны их культуры, что какой-то одной управленческой моделью не обойтись. У нас как минимум функционируют три

1 Конфликт и согласие в современной России. РАН.- М., 1998,- С.10.

модели. А) национально-территориальная (32 субъекта Федерации: 21 республика, 10 автономных округов, 1 автономная область); Б) национально-культурная автономия и общественно-национальные организации (их около полутора тысяч) действуют на основе принципов общественных некоммерческих, экстерриториальных организаций. Они существуют не вместо национально-территориальных моделей, а вместе с ними; В) коренные малочисленные народы. Здесь осуществляется патерналистская политика со стороны государства.

При этом следует иметь в виду, что некоторые народы одновременно находятся в условиях действия разных моделей. Главное, что все модели обеспечивают права человека, удовлетворяют законные потребности народов, обеспечивают равенство людей независимо от их национальности и вероисповедания, сохранения территориальной целостности государства».

Однако эти модели подвергаются жестким испытаниям рядом противоречий системного характера. Анализ политических процессов в России 90-х годов XX века подтверждает, что главные объекты и цели как противостояния (оппозиции), так и партнерства, союза сил, участвовавших в социально-политической жизни страны, -это власть и собственность. До президентских выборов 2000 г. в России фактически правили три главные силы: власть, деньги, оружие. Власть в лице Б. Ельцина, опиравшегося на верные ему структуры и силовое окружение, богатство новых финансовых групп, частнокапиталистических собственников и спекулянтов, оружие и деньги преступных кланов. Причем вес центры власти тесно смыкались друг с другом, выступали единым фронтом, удерживающим удобный им порядок вещей.

Многократно усилилась социальная и культурная поляризация общества. Квинтильный коэффициент дифференциации доходов (отражающий соотношение доходов верхней и нижней 20-процентных групп населения по доходам) возрос с 2,53 раз в конце 1980-х до 7-9 раз в настоящее время. Зона бедности за это же время расширилась с 18 до 40-50%. А посему 77 % россиян крайне негативно оценивают роль олигархов в новейшей истории РФ и поддерживают пересмотр итогов приватизации, в том числе путем уголовного преследования капиталистов. Собственно, какого еще результата стоило ждать в стране, треть населения которой живет за чертой бедности? Основное противоречие российского общества -противоречие между господствующим, имущим классом и остальной неимущей частью населения, представителями наемного труда. Это первая причина потенциальных конфликтов, угрожающих государственной безопасности России.

Второй причиной усиления конфронтационности в российском обществе в последние годы явился взятый с рубежа 1988-1989 гг. руководством СССР, а затем России практический курс на капитализацию и американизацию страны. Используя рычаги власти, псевдореформаторы имели право принимать решения, обязательные к исполнению, но не осуществляли контроля за их исполнением, не продумывали последствий своих действий, не обеспечивали систему ответственности. В середине 90-х гг. открытые конфликты стали пронизывать все структуры общественной жизни, более того, они оказались ее основной тканью.

Третьей причиной нарастания антагонизма низов верхам стали участившиеся насильственные действия власти против народа с применением военных средств. Это кровавые события 3-4 октября 1993 г., когда по личному указанию Б.Н. Ельцина действиями его ближайшего окружения осуществлен расстрел российского парламента,

1 Приоритеты миграционной политики / Под ред. В Н. Давыдова. - М.: - Изд-во Федеральной миграционной службы МВД РФ. - 2003.- С.19-20.

ликвидирована парламентская демократия, отменена действующая Конституция, заблокирован Конституционный суд и т.д. Это развязанная верхами война в Чечне, унесшая многие десятки тысяч жизней россиян, молодых солдат и гражданских лиц.

Четвертая причина порождена геостратегической, геополитической несостоятельностью власти. Политический режим Б. Ельцина не сумел отстоять исторических завоеваний (на периферии потеря прибалтийских, среднеазиатских и закавказских территорий) и утрата влияния в геополитических границах. Именно о геополитических границах идет речь, когда делаются заявления о включении того или иного региона в зону жизненно важных интересов какой-либо державы.1

Современная история показала, что только территориальная идеология способна стать определяющим элементом построения государственности. Территориальное сознание включает в себя процесс самоотождествления людей с территориями, что ведет к их борьбе за право определять границы этих территорий. Крупнейший европейский историк прошлого столетия Ф. Бродель в своем труде «Что такое Франция?» отмечал, что попытался выявить многоликие, перепутанные, трудноуловимые узы, связывающие историю Франции с территорией, которая «оплачивает эту страну, служит ей основанием и определенным образом (хотя, разумеется, и далеко не полностью) ее объясняет».2 Территориальное сознание как самоотождествление людей с территорией рождает понятие Родины.

В третьей главе «Концепция государственной безопасности России, и проблемы терроризма» - автор исследует деструктивные процессы в приграничье и связанные с ними проявления международного терроризма, излагает собственные варианты предотвращения и нейтрализации вооруженных конфликтов на юге России в контексте современной пограничной политики, вносит коррективы в устоявшиеся представления о таких категориях, как «война», «вооруженный конфликт», «терроризм».

При всем обилии дефиниций, на взгляд диссертанта, классификаторы допускают ошибку, поскольку не ограничивают понятие «терроризм» как форму насильственного разрешения конфликта от других форм насилия, в том числе легитимных. Многие из перечисленных категорий либо дублируют определение экстремизма, либо фиксируют одну из неотъемлемых черт всех проявлений терроризма (любая разновидность терроризма воздействует на психологию, превращается в форму политической борьбы, а по правовой составляющей расценивается как преступление).

По мнению автора, терроризм — это намеренное использование насилия (или угроза насилия) в отношении преимущественно невоенных целей для психологического воздействия на гражданское население и достижения таким путем политических целей, либо заявленных в процессе акции устрашения, либо предполагаемый («по умолчанию»), конечной цели террористов.

«Война», «вооруженный конфликт», «терроризм» - эти понятия близкие, но отнюдь не тождественные. Война - откровенная форма насилия, форма устрашения противника, не исключающая его физического устранения. Как отмечает доктор философских наук В.Серебрянников, «XX столетие, увы, сблизило понятия войны и терроризма».3 В наше время произошел необратимый сдвиг: все войны стали массовыми и террористическими. Боевая операция, обращенная против населения на

1 Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику.- М., 1994,- С.18-20.

2 Бродель Ф. Что такое Франция? Кн.1: Пространство и история. Пер. с фр.- М., 1994,- С. 19.

3 Соцнс.- 2001.- №5. - С.4.

вражеской территории, - обыденный факт, «оправданный» элемент военных действий. Это же правомерно сказать о диверсиях: взрывы мостов, стратегических объектов, устранение политических деятелей чуть ли не слились с террористическими актами.

Террористические акты как часть военных операций (устранение вождей, полководцев из стана противника; террористические акты как повод к войне и т.д.) известны с античности. К. Маркс даже ставил знак равенства между формой ведения войны и способом управления завоеванными территориями. Например, татаро-монголы, по словам К. Маркса, «установили режим массового террора, причем разорения и массовые убийства стали его постоянными институтами».1

Война охватывает все известные формы насилия: от захвата заложников, шантажа до применения оружия массового поражения. Терроризм использует лишь часть этого арсенала принуждения, подавления и диктата. Поскольку природа этих явлений (войны и терроризма) практически одна: «продолжение политики иными, именно насильственными способами», то дифференцировать их сложно. Терроризм умело маскируется в защитные цвета войны, а разработчики и исполнители террористических актов заимствуют тактику боевых навыков и приемов регулярных войск, спецслужб, как собственной страны, так и других стран (могут даже «брать уроки» военного дела у бывших противников), вербовать, рекрутировать мобилизовать в свои отряды по методике регулярных и иррегулярных (партизанских), повстанческих сил. И, несмотря на смешанную, интернациональную природу, терроризм имеет ряд собственных характерных признаков. А именно:

Терроризм ведет «кочевой образ жизни», эстафетой передается от одного локального конфликта к другому или воюет на нескольких фронтах одновременно. В целях конспирации, повышения «мастерства» осуществляется ротация волонтеров, которые, пополняя боевой опыт, совершенствуются по известному принципу: «бить врага малой кровью на его территории».

Терроризм - малая модель затяжной, подчас необъявленной войны (по В.Устинову - терроризм - особый вид войны),2 которую начинает и прекращает по своему усмотрению, как правило, сам инициатор боевых действий. Он способен менять позиции, менять театр военных действий, добившись тактического или стратегического успеха, замораживать боевые действия, шантажировать, не прибегая к силе. Несмотря на периодическое «дремотное состояние» боевых ячеек, в них ни на один день не приостанавливается подготовка соответствующих структур, не прекращается анализ и контроль ситуации в регионах и государствах,

3

представляющих интерес для «менеджеров международного терроризма».

Терроризм восприимчив4 к научно-техническим новациям, быстро перевооружается. Благодаря новым технологическим разработкам терроризм способен создавать «асимметричную угрозу», создавая разрыв между развитыми государствами и уступающим им по силе противником. К наиболее доступным средствам «супертерроризма» эксперты относят химическое и биологическое оружие. Диверсии на объектах ядерной энергетики, гидротехнических сооружениях, предприятиях химической промышленности и т.д. могут привести к непоправимым последствиям, затрагивающим интересы не только отдельного государства, но и мирового сообщества в целом.

1 Karl Marx. Sccrcl diplomatic history of the eighteenth ccntury. London.-1899.- P. 78.

2 Устинов B.B. Обвиняется терроризм.- М.: - Олма-Пресс.- 2001,- С. 27.

3 Сумбатян 10.Г. Беспредел терроризма // Миграция и гражданство.- 2003.- № 2,- С. 17.

Терроризм как форма политического насилия может носить системный, наступательный и массовый характер, использовать тактику непредсказуемых атак. Этим он оказывает дестабилизирующее воздействие как на отдельных лиц, так и па все общество в целом. В условиях тотального террора никто не может чувствовать себя в безопасности. Промежуточная или непосредственная цель - жертвы конкретного акта, а конечная или основная цель - удар по органам власти и широким слоям населения, по общественному мнению в целом. Цель «коллективного акта» -дестабилизация положения правительства, деморализация или создание панических настроений в обществе в целом. Наиболее уязвимыми для терроризма территориями остаются приграничные земли, периферия государственного управления.

Анализ вооруженных конфликтов, периодически возникающих в пограничном пространстве России за последние годы, и вскрытие их причинно-следственных связей показывают, что они возникают не спонтанно, а являются, как правило, результатом кризисного развития чрезвычайных условий обстановки на государственной границе между сопредельными странами. Последние же в значительной мере предопределяются характером и направленностью политических, военно-стратегических, национально-этнических, правовых и других отношений между соседними государствами. Наибольшую опасность для страны представляет нарастающее давление, направленное на отторжение части российских территорий. Оно в сочетании с проявлениями внутреннего сепаратизма в некоторых приграничных субъектах Федерации представляет реальную угрозу территориальной целостности государства. Как известно, около 70% сопредельных с Россией государств в той или иной мере, в явной или скрытой форме, не согласны с существующим ныне пограничным размежеванием.

Как следует из контекста настоящего исследования, предотвращение и нейтрализация вооруженных конфликтов в приграничье на Юге России является одним из приоритетных направлений в деятельности российского руководства. В экономическом, финансовом и политическом отношении ресурсы России жестко ограниченны, следовательно, наращивание военной мощи следует сочетать с укреплением пограничной безопасности, что должным образом отразится на финансировании деятельности спецслужб и линейных структур (застав, отрядов) погранслужбы ФСБ России.

Высшему военно-политическому руководству страны необходимо провести изменения внутри силового блока, диспропорция которого видна, что называется, невооруженным взглядом. Противоестественное увеличение полицейского аппарата государства - наследие крайне непоследовательного государственного управления Б. Ельцина, который, опасаясь реставрации советского строя, похоже, создал в лице МВД свой стратегический резерв, адресуя ему колоссальные материальные и финансовые ресурсы. Сейчас, когда в РФ у центральной власти отсутствует реальная оппозиция, ставящая своей целью реставрацию социалистических общественных отношений, когда Президента России В.В. Путина поддерживает подавляющая часть населения, пришла пора привести в соответствие штатную численность МВД.

Речь в первую очередь идет об оптимизации силового компонента. Не о сокращении Вооруженных сил Российской Федерации (они оптимальны и соответствуют стратегическим задачам и ресурсам государства), о перераспределении возможностей Министерства внутренних д (Вн^рвношй с к МВД РФ), которые неадекватно разрослись в численном составе и превратились в малоэффективную структуру. О чем, и частности, спидетсльстпуюг участившиеся вылазки террористов в Москве и других городах России.

При соответствующем правовом обеспечении прав и гарантий ветеранов МВД, их социальной защите; сотрудников органов внутренних дел, изъявивших готовность продолжать службу, при должном отборе (после соответствующей переподготовки) направить в родственные структуры других силовых министерств. Освободившиеся ресурсы следует перераспределить между остальными компонентами российского силового блока, усилив в первую очередь южное стратегическое направление: части и подразделения армейского спецназа, оперативный состав погранслужбы ФСБ, СВР РФ. Разумеется, реализация этой идеи должна осуществляться не в одночасье, а после системного изучения и выработки оптимального варианта упрочения государственной безопасности России.

Нуждается в коррекции проблематика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), поскольку сегодня, по справедливому замечанию экс-министра МВД РФ А.Куликова, не идут в производство разработки антитеррористической спецтехники отечественного ВПК.1 Усилия специалистов оборонной отрасли необходимо перенацелить в сферу разработки спецсредств, машиносчитывающей, идентификационной, боевой техники, инженерной, средств связи, оружия, максимально необходимых для применения в локальных, приграничных конфликтах, при борьбе с трансграничной преступностью и международным терроризмом.

В заключении диссертации подведены итоги исследования.

В работе сформулированы выводы теоретического и прикладного характера, способствующие пониманию закономерностей развития этнополитических процессов на Северном Кавказе, сопряженные с неизбежным пересмотром концепции государственной безопасности. Анализ уроков чеченского конфликта вооружает современных политиков и управленцев силового блока РФ видением среднесрочных и перспективных задач в сфере борьбы с сепаратизмом и проявлением терроризма.

1 Независимое военное обозрение.- 2004.- №5.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Давыдов В.Н., Клепиков А.Н., Комисарчук В.В. и др. Северный Кавказ: история и современность.- М.: Граница. - 2000. -ПО с.

2. Над картами тайной войны. Эхо полемики // Вестник границы России. - 2000.

- №3.- С.65 -72;

3. Периметр больших проблем. Пограничная политика России // Диалог.- 2001.

- №5.-С. 3-9;

4. Катализатор конфликтов. Неявный грех глобализации // Милленниум.-2001.

- №12.- С. 34-35;

5. О пользе внешнеполитического планирования // Милленниум. - 2002.

- №4. - С.12-15;

6. Северный Кавказ в контексте проблем российского федерализма // Материалы международного симпозиума «Политическая регионалистика : теория и практика».- М.: - Изд-во РУДН.- 2003. С. 114 -123;

7. Приоритеты миграционной политики. -М.: -Изд-во Федеральной миграционной службы МВД РФ / Под ред. В.Н.Давыдова.- 2003. -72 с.

8. Наш идеал - межнациональный мир и согласие. Армения и Россия обречены быть вместе//Миграция и гражданство.-2003.-№ 3. С.16-19;

9. Министерство межнациональной гармонии // Миграция и граждаиство.-2003. -№4-5.-С.4-11.

10. Этнополитические конфликты на Северном Кавказе. Региональный фактор// Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. -2004.- №5.- С. 40-51.

Давыдов Владимир Николаевич

Этнополитические конфликты на Северном Кавказе и проблемы государственной безопасности Российской Федерации

На основе изучения материалов и документов в работе исследуется проблемы этнополитических конфликтов на Северном Кавказе в условиях проявления международногб терроризма и их последствий для государственной безопасности России.

In this work on the basis of study of published materials and documents one of the first attempts to research ethno-political problems in Northern Caucasia in 90-s of XX century has been made.

Сдано в печать 24. 05. 2004г. Формат 60x90/16 Объем 1,1 печ. л. Тираж 100 экз. Зак 51. ЗАО «Полиграфист и издатель» Регистр. № 012382 от 01.02.95.

"4 2 5 08