автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитические конфликты на Северном Кавказе: теория и реальность

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кравцова, Людмила Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнополитические конфликты на Северном Кавказе: теория и реальность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кравцова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ:

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Социальный конфликт как предмет научного анализа

1.2. Этнополитический конфликт как разновидность социального конфликта

1.3. Управление этнополитическим конфликтом как теоретическая проблема

ГЛАВА 2. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРОЦЕССОВ

2.1. Геополитическое положение Северо-Кавказского региона как конфликтогенный фактор

2.2. Современная этнополитическая ситуация на Северном

Кавказе: конфликтогенные детерминанты

2.3. Роль государственной национальной политики РФ в урегулировании этнополитических конфликтов на Северном Кавказе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Кравцова, Людмила Алексеевна

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в современной России, вызвали существенные трансформации в жизни общества. Радикальные перемены, происходящие в России, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнических взаимодействий. Попытки изменить, реформировать советскую политическую систему привели к обострению её внутренних противоречий и, в конечном счете, к её краху в 1991 г., сопровождавшемуся распадом Советского Союза. Кризисные явления в экономике, разрыв хозяйственно-экономических связей, инфляция и падение уровня жизни населения, усиливая социальную напряженность в обществе, проецировались в сферу межэтнических отношений. Рост этнического самосознания, тенденции к суверенизации нередко приводили к столкновению интересов народов и этнических групп, как в социально-экономической, так и политической сфере. Наиболее отчетливо эти процессы можно наблюдать на Северном Кавказе, который характеризуется высоким уровнем полиэтничности. События последних лет, военные действия в Чеченской Республике, конфликт и длительное противостояние между Северной Осетией-Аланией и Республикой Ингушетией, межнациональные противоречия и конфликты в Карачаево-Черкесской Республике, рост терроризма и экстремизма - вот тот социально-политический фон, который характеризуется многими конфликтогенными факторами.

Нужно отметить, что в период существования Советского Союза, проводившаяся на Северном Кавказе, как и во всей стране, политика интернационализма способствовала созданию единого, во многом взаимодействующего хозяйственного, социального и политического организма. Также было достигнуто определенное единство народов региона на базе интегративных интернационалистических идей и идеологии развитого социализма.

С распадом СССР многие экономические, хозяйственные, социальные и культурные связи оказались разрушенными и парализованными, что проявилось в безработице, снижении уровня жизни, миграции. Эти обстоятельства во многом обусловили напряженность в регионе и стали детонатором межэтнических противоречий и этнополитических конфликтов. Вместе с ростом терроризма и экстремизма все указанные обстоятельства стали почвой, на которой этнополитические конфликты приобрели существенную динамику.

С историческим фактом распада Советского Союза современная Россия во многом утратила прежние геополитические и геостратегические позиции. И это, прежде всего, отразилось на Северном Кавказе, который закономерно является областью геополитических устремлений различных стран мира. США, Англия, Франция, Турция, Иран, Саудовская Аравия рассматривали распад Советского Союза, дестабилизацию обстановки в регионе как способ ослабления позиций России на Кавказе. Наличие управляемого конфликта на Северном Кавказе, по мнению ряда западных государств, существенно ослабит Россию как геополитического конкурента, предоставит возможность вмешиваться в её внутренние дела, воздействовать на внешнюю политику Российской Федерации1. Действительно, ослабленное и дезорганизованное государство в современных условиях не может в полной мере обеспечить собственный суверенитет, и вынуждено идти на уступки притязаниям тех государств и центров политического давления, которые стремятся утвердить или восстановить своё геополитическое влияние.

В этой связи представляется актуальной проблема исследования причин, сущности, движущих сил этнополитических конфликтов на Северном Кавказе, как в теоретическом, так и практическом плане. Эта проблема выступает составной частью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и включает в себя сохранение государственного суверенитета, территориальной целостности, защиту духовно-нравственного наследия,

1 См.: ПисаревскиЙ В.А. Основные причины нестабильности и направления нормализации обстановки на Северном Кавказе / В.А. ПисаревскиЙ // Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на Северном Кавказе. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001. - С.26. исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области межэтнических отношений.

Степень разработанности проблемы. Последнее десятилетие характеризуется усилением интереса ученых к исследованию природы и специфики этнополитических конфликтов. Исследователи активно ведут поиск индикаторов конфликтности, а также выявление конструктивных способов анализа, прогнозирования и управления конфликтными ситуациями. В настоящее время исследования за рубежом ведутся, прежде всего, в рамках этносоциологии - П. Ван дер Берг, А. Инкельс, А. Кардинер, Д. Лейтин, С. Либерзон, Р. Линтон, Т. Парсонс, Э. Шилз, культуроантропологии — Б. Андерсон, К.Гирц, С. Нанда и политической психологии - В. Вундт, Г. де Вое, Э.Левинас, Р. Линтон.

Значительный интерес представляют работы западных авторов, посвященные этническим конфликтам в постсоветском пространстве. Следует иметь в виду, что исследования западных специалистов подчас носят идеологически ангажированный характер и не всегда объективны в оценках.

Для определения причин конфликтов в современном мире, в том числе этнополитических, С. Хантингтон выдвинул концепцию глобального кризиса цивилизации. Сутью кризиса, по его мнению, является культурная несовместимость народов, прежде всего, еврохристианской и азиатско-мусульманской цивилизаций1.

Значительный интерес представляет собой концепция, выдвинутая известным советологом З.Бжезинским в книге «Большая шахматная доска». Автор приходит к выводу о существовании такой территориальной субстанции, как «Евразийские Балканы», являющейся центром столкновения геополитических интересов многих государств. «Евразийские Балканы» представляют собой значительно больший по территории, более дезинтегрированный в религиозном и культурном плане регион, чем Балканы

1 Huntington S.P.The Clash of Civilizations // The International System after the Collapse of the East-West Order / S.P.Huntington. - N.-Y., 1994. реальные. Кроме того, 3. Бжезинский указывает на то, что в связи с распадом СССР, влияние которого в этом регионе было определяющим, образовался «вакуум силы», что ещё более способствует растущей нестабильности в этом регионе1.

Иной подход к данной проблеме предлагает швейцарский историк У. Альтерматт, рассматривающий «этнополитическую нестабильность» в Восточной Европе в контексте общеевропейской тенденции формирования национальных государств. Стремление к созданию независимых государств на основе права наций на самоопределение типично для самого крайнего

•у восточного региона Европы и имеет ярко выраженный конфликтогенный характер.

Взгляды У. Альтерматта частично разделяет Э. Геллнер, полагающий, что события конца XX века в Восточной Европе являются продолжением процесса образования национальных государств, происходивших в Западной Европе начиная со времени Французской революции 1789 года. Э.Геллнер полагает, что историческое развитие обусловлено переходом от одного типа связи культуры и власти к другому таким образом, что национализм в Европе возникает от стандартизации и соединения национальной культуры и власти в условиях индустриализма Закономерно, что «политические единицы обретают четкие очертания, совпадающие с единицами культур. Каждая культура требует себе политической крыши, и принципом легитимизации государств власти становится охрана интересов данной культуры»3.

Представленные выше точки зрения на глобальные причины и предпосылки этнополитических конфликтов имеют, бесспорно, под собой фактическую основу, но в то же время в основном акцентируют внимание на отдельных мотивах социального и политического действия. В связи с этим выработанные на Западе технологии не носят универсального характера и в большинстве своем не могут быть применимы к российской действительности.

Brzezinski Z. The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives / Z. Brzezinski. - N.-Y.: Basic Books, 1997. - P. 123-150.

2Альтерматт У. Этнонациоанлизм в Европе. / У.Альтерматт.- Пер с нем. - М.: РТГУ, 2000. - С.73, 78 - 79.

3 Геллнер Э. Пришествие национализма / Э. Геллнер // Нации и национализм/ Б. Андерсон, О.Бауэр, М. Хрох. -Пер. с англ. и нем. - М.: Праксис, 2002. - С. 198.

В этой связи, для изучения этнополитических конфликтов в России нужен оригинальный подход с учетом исторической действительности формирования России как многонационального государства. В этом отношении богатый материал для анализа и систематизации конфликтов содержат труды отечественных ученых, теоретиков и практиков этнополитологии. При этом развитие исследований в данном направлении берет своё начало от работ, Ю. Бромлея, J1. Выготского, JI. Гумилёва, И.Ильина, В. Ключевского, В. Козлова, И. Кона, А. Леонтьева, Н. Лосского, А. Лурия, В. Соловьева.

Начиная с 90-х годов XX в. проблемы межнациональных отношений нашли отражение в работах ученых Р. Абдулатипова, С. Арутюнова, Ю.Арутюняна, А. Гаджиева, Л. Дробижевой, А. Здравомыслова, Э. Паина, В. Тишкова, В. Широнина и др.

Вышедшая на Западе монография известного историка и этнографа В.Тишкова «Ethnicity, Nationalism and conflict in and after the Soviet Uinion» («Этничность, национализм и конфликты до и после распада Советского Союза»)1 представляет собой анализ этнополитической ситуации с конца 80-х по конец 90-х гг. В. Тишков приходит к выводу о том, что на постсоветском пространстве «этничность» играет многогранные роли: это и наиболее доступная основа для политической мобилизации и средство для удержания власти в трансформирующемся обществе. Работа уникальна тем, что здесь впервые дана достаточно полная характеристика чеченского кризиса, основными причинами которого, по мнению исследователя, стали политические амбиции лидеров и участников конфликта.

В то же время известный политолог К. Гаджиев в монографии л

Геополитика Кавказа» акцентирует внимание на особенностях геополитических концепций каждого государства и общих тенденциях геополитических амбиций государств этого региона. В данной работе предпринята попытка комплексного исследования важных геополитических проблем, подчеркивается влияние на стабильность в регионе фактора

1 Tishkov V. Ethnicity, Nationalism and conflict in and after the Soviet Union / V. Tishkov. - Lon., 1997.

2 Гаджиев K.C. Геополитика Кавказа / K.C. Гаджиев. - М.: Международные отношения, 2003. становления новых государств и влияние России на постсоветском пространстве.

В. Широнин в книге «Под колпаком контрразведки. Тайная подоплёка перестройки» выдвигает весьма оригинальную версию распада Советского государства1. Автор приводит факты, свидетельствующие о высокой степени вмешательства во внутриполитическую жизнь страны зарубежных правительственных, неправительственных организаций, а также спецслужб. Основной вклад в дезинтеграцию СССР, по его мнению, сыграли народные фронты, инспирированные и поддерживаемые из-за рубежа, что во многом провоцировало межэтнические противоречия и этнополитические конфликты.

Работа А. Здравомыслова «Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве»2 представляет собой продолжение его книги «Социология конфликта». Анализируя межнациональные конфликты, автор подводит читателей к пониманию необходимости перехода к рефлексивной национальной политике, определяемой по-новому с каждым изменением политической ситуации. Обоснование такой политики состоит в предложенной релятивистской теории национальных сообществ. Исследователь предлагает рекомендации в сфере практического осуществления общегосударственной национальной политики.

Проблемы межнациональных отношений в России и этнополитических конфликтов на региональном уровне заняли значительное место в работах С. Абдокова, А. Авксентьева, В. Авксентьева, М. Ардавова, М. Аствацатуровой, В. Ачкасова, И. Бабкина, М. Беджанова, А. Бороноева, Г. Бройдо, С. Вострикова, М.Губогло, О. Гусейнова, О. Дамениа, Г.Денисовой, А. Дзадзиева, В. Дзидзоева, 3. Жаде, В. Зотова, В. Иванова, А. Коркмазова, М. Куличенко, М.Кучукова, В. Лунева, С. Лурье, Г. Малаховой, О. Малиновой, Н. Медведева, В. Нахушева, О. Новиковой, В.Панина, А. Панарина, С. Передерия, Г. Предвечного, В. Тертыченко, X. Тхагапсоева, А. Уткина, У Фольца, Л.

1 Широнин B.C. Под колпаком контрразведки. Тайная подоплека перестройки / B.C. Широнин - М., 1996.

2 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве / А.Г. Здравомыслов - М.: Аспект Пресс, 1997. - 286 с.

Хоперской, А. Ход, В. Чагилова, В. Черноуса, А. Шадже, В. Шнюкова, М. Шульмана1.

Ученые определяют важнейшие аспекты межнациональных отношений, выявляют причины противостояния этнических групп, анализируют ксенофобию, этноэгоизм, экстремизм в контексте политических процессов в регионе. Специалисты изучают и обобщают политическую практику, государственное строительство, национально-государственное и национально-культурное самоопределение, культуру, традиции, религиозность, историческое сознание в целях выяснения причин напряженности в межнациональных

1 Абдоков С. Политическая культура: этносоциальные и экологические аспекты. — М., 1993; Авксентьев А., Авксентьев В. Этнические проблемы современности и характера межнационального общения. — Ставрополь, 1993; Авксентьев В. Этническая конфликтология. - Ставрополь, 1996; Авксентьев В., Бабкин И., Медведев Н., Хоц А., Шнюков В. Ставрополье: этноконфликтологический портрет: коллективная монография. - Ставрополь, 2002; Ардавов М. Вопросы национально-государственого устройства // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 1995. - №1; Аствацатурова М. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). - Ростов-н/Д.- Пятигорск, 2002; Беджанов М. Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения. - Майкоп, 1997; Бройдо Г. Национальный и колониальный вопрос. -М., 1924; Востриков С. Национальная государственность. - М.,1996; Губогло M. Современные этноязыковые процессы в СССР: Основные факторы и тенденции развития национально-русского двуязычия. - М., 1984; Гусейнов О. О самоопределении как моральном праве народов // Социально-политический журнал. - 1993.-№№11-12; Дамениа О. Этнополитические конфликты на Кавказе: динамика их трансформации // Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов-на/Д., 2004, Денисова Г. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. — Ростов-на/Д., 1996; Дзадзиев А. Северная Осетия: современная ситуация в зоне ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта // Этнопанорама - 2000. - №2; Дзидзоев В. Национальные интересы Российской Федерации на Кавказе после холодной войны (историко-политологический аспект глобальной проблемы)// Кавказский регион: пути стабилизации: Материалы международной научной конференции.- Ростов-на/Д, 2004; Жаде 3. Этнополитические конфликты в фокусе геополитики // Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на Северном Кавказе. - Пятигорск, 2004., Зотов В. Национальное самоопределение «вплоть до.» // Свободная мысль.- 1996. - №4; Иванов В. Состояние межнациональных отношений в Российской Федерации // Социально-политический журнал. - 1996. - №3; Коркмазов А. Этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь,1994; Куличенко M. Нация и социальный прогресс. - М., 1983; Кучуков M. Национальное самосознание: автореф. дис.докт. философских наук. -Ростов-на/Д. 1994, Лунев В. Преступность в межнациональных конфликтах // Социологические исследования. -1995. - №4; Лурье С. Историческая этнология. - М., 1997; Малахова Г. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. - Ростов-на/Д, 2001; Новикова О. Роль региональных властвующих элит в перераспределении собственности на юге России // Социально-экономическая реальность и политическая власть. - М,- Ставрополь, 2005; Панин В. Современная динамика геополитических процессов на Северном Кавказе // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. — М.Ставрополь, 2001; Панарин А. Россия в цивилизационном процессе. - М.,1995; Передерий С.О. необходимости преодоления тоталитарного наследия в сфере межнациональных отношений // Этнические процессы накануне XXI века. — Ставрополь, 1998; Предвечный Г. Основные условия и факторы, формирующие состояние напряженности на Северном Кавказе // Межнациональные отношения сегодня. - Ростов-на/Д. - Донецк, 1994; Тертыченко В. Межнациональные противоречия в современной России. - Спб.,1996; Тхагапсоев X. Этнополитическая ситуация на российском Кавказе: контексты, доминантные факторы и тенденции развития // Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов-на/Д., 2004., Уткин А. Национализм и будущее человечества // Свободная мысль. - 1995. - №3; Фольц У. Этнический конфликт и вмешательство: некоторые международные аспекты. - М., 1993; Хоперская Л. Современные этнополитические отношения на Северном Кавказе: концепция этнической субъективности. - Ростов-на/Д., 1997; Черноус В. Кавказ в системе евразийской безопасности: от биполярности через атлантизм к глобальной безопасности // Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов-на/Д., 2004., Шадже А. Социокультурные ценности как фактор стабильности на Кавказе // Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов-на/Д., 2004., Шульман М. Межнациональные отношения в России на современном этапе // Межнациональные отношения сегодня. - Ростов-на/Д. - Донецк, 1994., Щербина Е. Карачаево-Черкесия: постсоветский период // Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов-на/Д., 2004. отношениях.

Важным аспектом исследований является взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества в противодействии межэтнической напряженности1.

Анализ факторов конфликтности в различных сферах общественной жизни Северо-Кавказского региона, как и выработка рекомендаций по урегулированию конфликтных ситуаций содержатся в независимом экспертном докладе "Пути мира на Северном Кавказе", подготовленного коллективом экспертов под руководством В.А. Тишкова .

Проблемы раннего предупреждения конфликтов на основе этнологического мониторинга в субъектах региона ставятся в бюллетенях Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов .

Наиболее острые противоречия межэтнических и этноконфессиональных отношений, террористические акты и их последствия находятся в центре внимания Ассамблеи народов РФ, Северо-Кавказское отделение которой осуществляет этноконфликтологический менеджмент в регионе4.

Различные аспекты этнополитических отношений, прежде всего, конфликтогенные, широко представлены в диссертационных работах, защищенных в последние годы5.

Таким образом, этноконфликтология представляет активно развивающуюся область политологических исследований, ставящих одной из важнейших задач нахождение парадигмы разрешения этнополитических

1 Игнатов В.Г., Люлька О.Ф., Понеделков А.В., Старостин A.M., Хоперская Л.Л. Технологии управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе. - Ростов-на/Д.: Изд-во СКАГС, 1999

2 Пути мира на Северном Кавказе / Под ред. В.А. Тишкова. - М.: Авиаиздат, 1999.

3 Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Центр по изучению и урегулированию конфликтов; Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Мониторинг сложных обществ, октябрь 2004 г; Этничность, конфликт и согласие. Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - М.: РАН ИЭИА, 2003.

4 Ассамблея народов России. Информационный бюллетень. - М.: Изд-во "Готика". - 1999. - №1. - 36 с.

5 Гурьев Е.Л. Политические механизмы региональных этнических процессов в России: автореф. дис.канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005; Егупов А.В. Исламский радикализм на постсоветском пространстве: идеологические и организационные аспекты: автореф. дис.канд. полит, наук. - Краснодар, 2005; Кондратьев В.А. Политические процессы на Северном Кавказе в контексте российского федерализма: автореф. дис.канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005; Михина Е. П. Национальная политика РФ в период трансформации российской государственности: автореф. дне.канд. полит, наук. - Ставрополь, 2003; Симонян Л.Ю. Этнизация политики в посткоммунистическом мире: автореф. дис.канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005; Харченко В.А. Политическое управление локальными межэтническими конфликтами: теоретическая модель и технологии еб реализации: автореф. дис.канд. полит, наук. - Ставрополь, 2003. противоречий. Однако исчерпанной тему назвать нельзя. Необходима цельная концепция, учитывающая специфику межнациональных отношений в конкретных странах и регионах, в частности, на Северном Кавказе. Сложность изучаемого предмета требует комплексного подхода к его рассмотрению. Комплексный подход предполагает совмещение различных проблемных пластов, будь то истоки возникновения межнациональных конфликтов, их типология, способы регулирования и управления. Особый интерес представляет сопоставление теоретических моделей этнополитических конфликтов как разновидностей социальных с их конкретными модификациями в политической практике. Наиболее актуально проведение такого сопоставления применительно к Северо-Кавказскому региону, который отличается высоким уровнем полиэтничности и многоконфессиональным составом населения.

Актуальность проблемы исследования и состояние её научной разработанности оказали влияние на выбор темы диссертации, определили её цели и задачи.

Объектом исследования выступают этнополитические конфликты в Северо-Кавказском регионе в постсоветский период.

Предметом диссертационного исследования являются особенности динамики этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и способов их урегулирования.

Цель исследования состоит в определении специфики этнополитических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- уточнить понятие «социальный конфликт» и систематизировать знания о динамике его развития;

- дополнить представления о соотношении этнополитических противоречий и конфликтов;

- конкретизировать возможности использования различных способов управления этнополитическим конфликтом в зависимости от стадии эволюции конфликта;

- сопоставить теоретические модели этнополитических конфликтов с реальными этнополитическими конфликтами в Северо-Кавказском регионе;

- выявить и обобщить конфликтогенные детерминанты современной этнополитической ситуации на Северном Кавказе;

- определить наиболее эффективные пути урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертации являются концепции межэтнической напряженности и теории этнического конфликта, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию межнациональных отношений и проблемам их регулирования.

В методологическую основу диссертации положена совокупность философских, политологических, и иных научных методов, включающих анализ и синтез, сравнение и обобщение, многосторонний подход. При достижении заявленной цели и решении поставленных в работе задач были использованы, прежде всего, принципы системного и комплексного подхода, объективности, научного анализа фактических данных, всестороннего подхода к объекту исследования.

Изучение этнополитической напряженности и конфликтов осуществлено посредством политологического анализа, для чего использованы методы прикладной политологии при анализе нормативно-правовых документов и политических концепций, а также процессов включения этничности в систему политических отношений. В работе применен метод case-study для анализа конкретных этнополитических ситуаций на региональном уровне, а также использован метод контент-анализа при изучении нормативно-правовых и политических документов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены сущность и содержание понятий «социальный конфликт» и этнополитический конфликт» и обосновано, что в современных условиях этнополитические конфликты выступают, прежде всего, факторами отрицательного воздействия на всю систему социально-экономических и политических отношений;

- обосновано положение о том, что на современном этапе исторического процесса геополитическое положение Северного Кавказа становится одним из ведущих конфликтогенных факторов;

- на основе исследования комплекса социальных и экономических условий, способствующих формированию этнополитической нестабильности, уточнены факторы, определяющие содержание и динамику этнополитических конфликтов;

- проведено сопоставление моделей этнополитических конфликтов с реальными этнополитическими конфликтами на Северном Кавказе и доказана необходимость использования ситуативного подхода как наиболее эффективного для изучения специфики этнополитических конфликтов в регионе;

- конкретизированы пути совершенствования государственной национальной политики Российской Федерации как инструмента урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Источником развития в обществе являются определенные противоречия, не имеющие антагонистической природы, предполагающие соблюдение норм морали, права. Конфликт является следствием обострения противоречия, в котором налицо столкновение интересов и пренебрежением не только правом и моралью, но и набором общечеловеческих ценностей. Крайнее обострение и особенно затягивание конфликтной ситуации, оказывающее деструктивное воздействие на общественный организм и его различные стороны, может привести к деформации важнейших сфер общественной жизни. 2. Этнополитические конфликты, сопровождающиеся действиями, направленными на разжигание национальной и религиозной вражды, унижение национального достоинства, пропаганду этнической исключительности, превосходства, либо неполноценности лиц, народов по признаку их национальной или религиозной принадлежности, влекут за собой причинение физического, морального или материального ущерба, массовые убийства. Они ведут не к «обновлению и творчеству», а наоборот, отбрасывают общество назад в развитии, обусловливая спад в экономике, стагнацию в социальной сфере, кризис в политических институтах и процессах. В целях избежания деструктивного влияния противоречий на общественный организм, необходимо осуществлять их разрешение на начальной стадии, не допуская развитие противоречия до стадии обострения и возникновения конфликта.

Многочисленные теоретические модели этнополитических конфликтов далеко не тождественны реальной практике на Северном Кавказе, которая гораздо более сложна и дифференцирована, что предполагает ситуативный подход как наиболее эффективный для изучения специфики этнополитических конфликтов в регионе.

Причинами этнополитических конфликтов на Северном Кавказе на современном этапе выступают как противоречия, идущие из исторического прошлого, так и противоречия, присущие самой динамике национальных процессов в изменяющемся обществе. Детерминантой межнациональной напряженности являются ухудшение социально-экономической жизни населения, ослаблением государственной поддержки социально незащищенных групп населения. Рост социального неравенства стимулирует межэтническую напряженность, трансформирует отношения между этническими группами в целом. Эти изменения обусловлены, прежде всего, социальными условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых являются новая социально-этническая стратификация общества.

5. Значимым фактором, способствующим дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, является конкуренция геополитических интересов мировых государств — лидеров в регионе. С целью ослабления позиций на Северном Кавказе как геополитического конкурента определенные круги США, Турции, Ирана, Саудовской Аравии предпринимают действия в разжигании межнациональной розни в регионе, в нагнетании напряженности на южных границах бывшего СССР и нынешней России.

6. Главным условием стабилизации национальных отношений в России является формирование правового, цивилизованного государства, реального гражданского общества. С целью преодоления идеологического вакуума, чреватого кризисом этнической идентичности с проявлениями национализма и этноконфессионального радикализма, необходима цементирующая идеологическая основа. Только в обществе, в котором соблюдается приоритет общечеловеческих ценностей, господствует справедливый порядок, справедливые социальные отношения, возможно снизить конфликтность, несущую деструктивные элементы в межэтнических отношениях и этнополитических процессах. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретикометодологической базы исследования этнополитических конфликтов, а также сопутствующих понятий и категорий, в дальнейшем изучении национальных и межэтнических отношений в российском обществе.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что комплексный конфликтологический анализ реальной ситуации на Северном Кавказе в соотнесении с теоретическими моделями этнополитических конфликтов, позволил уточнить природу, специфику, формы проявления этнополитических конфликтов, а также выявить пути их предупреждения и урегулирования. Это может способствовать выработке эффективной национальной политики и её реализации. Выявленные политические механизмы урегулирования этнических конфликтов и возможности позитивного влияния на этнокультурные и этнополитические противоречия позволяют использовать их при построении моделей разрешения возникающей напряженности на региональном и местном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть применены при разработке государственных мероприятий в области совершенствования национальной политики на региональном, краевом и местном уровнях. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и движениями, при организации взаимодействия в целях достижения общественного консенсуса, взаимовыгодного компромисса, распространение терпимости, противодействия ксенофобии, бытовому и гражданскому национализму.

Также результаты исследования могут использоваться в смежных отраслях знания: истории, социологии, культурологии, регионоведения. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в курсах социологии, политологии, конфликтологии, преподаваемых в вузах.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета и рекомендованы к защите по специальности - 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные идеи диссертации изложены в ряде опубликованных работ и представлены на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), а также на Научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета «Университетские чтения» (Пятигорск, 2002, 2003, 2004, 2005).

Положения и выводы диссертации нашли своё отражение в семи публикациях автора общим объёмом 1.88 п. л.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические конфликты на Северном Кавказе: теория и реальность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распад СССР стал одним из крупнейших геополитических событий в мировой истории XX века. Прекращение существования Союза кардинальным образом изменило военно-политическую конфигурацию мира, придало сильный импульс процессам глобализации экономики и одновременно развитию регионального сотрудничества. Десятилетие после распада показало большую неопределенность развития стран, возникших на бывшем советском пространстве, и их большую зависимость от внешних экономических и политических воздействий. Потенциал взаимного сотрудничества постсоветских стран, унаследованный от советского времени, не был должным образом использован для экономического роста молодых государств. Разделение единого мощного государства на группу государств вызвало ослабление безопасности каждого из них.

В такой обстановке Северный Кавказ становится своеобразным эпицентром для развертывания этнополитических конфликтов. Процесс суверенизации республик юга России привел к сегментации социально-политического пространства региона, росту латентной и открытой межнациональной, межэтнической напряженности, которая вылилась в ряд вооруженных столкновений. События последних лет, такие как две войны в Чечне, неспокойная ситуация в Карачаево-Черкесии, в Ингушетии, в Дагестане, в Адыгее, в Северной Осетии, сказываются на социально-политической обстановке не только юга России, но и всей страны. Кроме того, Северный Кавказ объективно втянут и в абхазскую, и в южноосетинскую проблемы, включен в систему трансрегиональных этнополитических отношений. Возникла прямая угроза превращения Северного Кавказа в один из центров международного терроризма. Рост терроризма и экстремизма, потоки беженцев и социальные потрясения — вот тот социально-политический фон, который характеризует ситуацию общей напряженности.

Диссертационное исследование, посвященное анализу межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, даёт возможность сделать следующие выводы:

- Социальный конфликт — это особая форма проявления социальных противоречий, выражающая различия и противоборство взаимозависимых интересов, функций, статусов, силовых полей, ценностных ориентаций, эмоциональных состояний социальных субъектов и характеризуемая высокой степенью обострения противоречий, столкновением противоположных векторов в сознании и поведении отдельных людей и групп.

-Определенные противоречия, не имеющие антагонистической природы, предполагающие соблюдение норм морали, права, могут способствовать позитивным изменениям. В случае нарушения закона, морали в обществе, противоречие обостряется и возникает конфликт. Конфликт является следствием обострения противоречия, в котором налицо столкновение интересов и пренебрежением не только правом и моралью, но и набором общечеловеческих ценностей.

-Конфликт оказывает деструктивное воздействие на общественный организм, на сферу политических отношений и политического управления, может привести к деформации важнейшие сферы общественной жизни.

-В обществе, в котором господствует социальный порядок, законность, гуманность, компромиссные отношения, приоритет общечеловеческих ценностей, возможно снизить конфликтность, носящую деструктивный характер.

-Этнополитический конфликт — это наиболее сложный по своей структуре, степени ожесточенности, сложности его регулирования и разрешения вид социального конфликта, особенностью которого являются социально-этнические, т.е. этнокультурные и этноконфессиональные противоречия. В виду высокой степени насыщенности этнических конфликтов политическим компонентом и в силу того, что участники конфликта действуют в границах политически организованного пространства, этнические конфликты приобретают форму этнополитических.

Важнейшим условием урегулирования этнополитических конфликтов является превентивное и своевременное принятие мер в целях предотвращения эскалации действий и усугубления последствий конфликта.

Причинами на Северном Кавказе на современном этапе выступают как противоречия, идущие из исторического прошлого, так и противоречия, присущие самой динамике национальных процессов в изменяющемся обществе. Детерминантой межнациональной напряженности являются ухудшение социально-экономической жизни населения, ослаблением государственной поддержки социально незащищенных групп населения. Рост социального неравенства стимулирует межэтническую напряженность, трансформирует межэтнические отношения между этническими группами в целом. Эти изменения обусловлены, прежде всего, социальными условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых являются новая социально-этническая стратификация общества.

Одним из определяющих негативных факторов, способствующих дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, является существование геополитических интересов мировых государств — лидеров в регионе. С целью ослабления позиций на Кавказе как геополитического конкурента определенные круги США, Запада, Турции, Ирана, Саудовской Аравии предпринимают действия в разжигании межнациональной розни в регионе, в нагнетании напряженности на южных границах бывшего СССР и нынешней России.

Наиболее эффективные пути управления этнополитическими конфликтами целесообразно рассматривать как способы построения определенной системы управления национальными отношениями с целью их гармонизации при условии сохранения традиционной системы ценностей. Эти способы предполагают: выработку государством определенной стратегии в области национальной политики с целью регулирования межэтнического взаимодействия; поиск адекватной стратегии, направленной на планомерное согласование государственных интересов России и интересов субъектов Северо-Кавказского региона, разрешение или, по крайней мере, снижение уровня противоречий, способствующих усилению межнациональной напряженности в регионе; определение эффективных способов проведения этой политики в жизнь и контроль по их реализации.

Перспективным демократическим принципом обустройства различных народов в регионе, является дальнейшее развитие и совершенствование принципов федерализма, т.к. федерализм - это демократическое обустройство народов и территорий в рамках единого государства, это совершенствование государственного управления, сохранение территориальной целостности государства, соблюдение прав и интересов всех национальностей, свободное развитие их экономики, культуры, традиций путем учета их особенностей, потребностей и интересов. Главным показателем успешного развития федерализма на общероссийском и региональном уровнях является соблюдение равноправия граждан независимо от их национальности и места проживания на территории всей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические конфликты на Северном Кавказе: теория и реальность"

На правах рукописи

КРАВЦОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА

и

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ТЕОРИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и

технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Передерий Сергей Васильевич

Официальныеоппоненты: доктор политических наук, доцент

Аствацатурова Майя Арташесовна

кандидат философских наук, доцент Ефимов Юрий Германович

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский государст венный университет

Защита диссертации состоится 18 октября 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1а,ауД.416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 17 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г. Д. Гриценко

Д^^Ч Ъ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в современной России, вызвали существенные трансформации в жизни общества. Радикальные перемены, происходящие в России, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнических взаимодействий. Кризисные явления в экономике, разрыв хозяйственно-экономических связей, инфляция и падение уровня жизни населения, усиливая социальную напряженность в обществе, отразились в сфере межэтнических отношений. Рост этнического самосознания, тенденции к суверенизации нередко приводили к столкновению интересов народов и этнических групп как в, социально-экономической, так и политической сфере.

В условиях сложной динамики межнациональных отношений в стране актуализировалась потребность политологического исследования системных и ситуационных причин, ведущих к росту межэтнического противостояния, потребовалось теоретическое переосмысление этнополитических конфликтов с учетом новейших данных этнологии, этноконфликтологии, социологии, социальной философии, появилась необходимость выработки управленческих механизмов адекватного воздействия на сферу национальных отношений.

Особенно это актуально для Северного Кавказа, где своеобразно преломляются существующие в российском обществе проблемы политизации национальных и межэтнических отношений, и при этом некоторые из них приобретают острый характер.

Исследование этнополитической ситуации в Северо-Кавказском регионе актуализируется в связи с необходимостью обеспечить национальную безопасность в Российской Федерации. Без решения проблем этнополитических конфликтов на Северном Кавказе сложно говорить о сохранении государственного суверенитета, территориальной целостности, о защите духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, о сохранении культурного достояния всех народов России, о реализации государственной политики в области межэтнических отношений.

Сложность изучаемого предмета требует комплексного политологического подхода к его рассмотрению, который предполагает совмещение различных проблемных пластрв, будь то истоки возникновения межнациональных конфликтов, их типология, способы регулирования и управления. Особый интерес представляет сопоставление теоретических моделей этнополитических конфликтов как разновидностей социальных с их конкретными

проявлениями в политической практике. Наиболее актуально проведение такого сопоставления применительно к Северо-Кавказскому региону, который отличается высоким уровнем полиэтничности и многоконфессиональным составом населения.

Степень разработанности проблемы. Последнее десятилетие характеризуется усилением интереса ученых к исследованию природы и специфики этнополитических конфликтов. Исследователи активно ведут поиск индикаторов конфликтности, а также выявление конструктивных способов анализа, прогнозирования и управления конфликтными ситуациями. В настоящее время исследования за рубежом ведутся, прежде всего, в рамках этносоциологии - П. Ван дер Берг, А. Инкельс, А. Кардинер, Д. Лейтин, С. Либерзон, Р. Линтон, Т. Парсонс, Э. Шилз, культуроантро-пологии - Б. Андерсон, К. Гирц, С. Нанда и политической психологии -В. Вундт, Г. де Вое, Э. Левинас, Р. Линтон,.

Значительный интерес представляют работы западных авторов, посвященные этническим конфликтам в постсоветском пространстве. Различные подходы относительно природы конфликтов представлены в трудах У. Альтерматта, 3. Бжезинского, Э. Геллнера, С. Хантингтона, выдвигающих различные концепции, раскрывающие истоки этнополитической нестабильности на территории Восточной Европы.

Точки зрения этих авторов на шобальные причины и предпосылки этнополитических конфликтов имеют, бесспорно, под собой фактическую основу, но в то же время в основном акцентируют внимание на отдельных мотивах социального и политического действия. В связи с этим выработанные на Западе технологии не носят универсального характера и в большинстве своем не могут быть применимы к российской действительности. В этой связи, д ля изучения этнополитических конфликтов в России нужен оригинальный подход с учетом исторической действительности формирования России как многонационального государства. В этом отношении богатый материал для анализа и систематизации конфликтов содержат труды отечественных ученых, теоретиков и практиков этнополитологии. При этом исследования различных аспектов межнациональных взаимодействий берут своё начало от работ В. Ключевского, В. Соловьева, И.Ильина, Л. Гумилёва.

Начиная с 90-х годов XX в. проблемы межнациональных отношений нашли отражение в работах ученых С. Арутюнова, Ю. Арутюняна, Л. Дроби-жевой, А. Гаджиева, А. Здравомыслова, Э. Паина, В. Широнина и др. Авторы акцентируют внимание на особенностях геополитических концепций, выдвигают различные причины межнациональных столкновений, предлагают рекомендации по урегулированию этнополитических конфликтов.

Проблемы межнациональных отношений в России и этнополитических конфликтов на Северном Кавказе заняли значительное место в работах региональных исследователей. Ученые определяют современное состояние межнациональных отношений в регионе (С. Абдоков, М. Беджанов, Г. Брой-до, М. Куличенко, А. Панарин), выявляют причины противостояния этнических групп (В. Авксентьев, О. Дамениа, Г. Предвечный, В. Тертыченко), анализируют ксенофобию, этноэгоизм, экстремизм в контексте политических процессов в регионе (В. Лунев, А. Уткин). Специалисты изучают и обобщают политическую практику (А. Авксентьев, А. Дзадзиев, В. Иванов, А. Коркмазов, Н. Медведев, X. Тхагапсоев, В. Чагилов, М. Шульман), государственное строительство (М. Ардавов, С. Востриков, С. Передерий), национально-государственное и национально-культурное самоопределение (О. Гусейнов, Г.Денисова, В. Зотов, М.Кучуков), культуру, традиции, религиозность (М.Губогло, А. Шадже), историческое сознание (С. Лурье, Г. Малахова), геополитику (В. Дзидзоев, 3. Жаде, В. Панин, У Фольц) в целях выяснения причин напряженности в межнациональных отношениях.

Важным аспектом исследований является взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества в противодействии межэтнической напряженности (В.Игнатов, О. Люлька, А. Понеделков, А. Старостин)

Анализ факторов конфликтности в различных сферах общественной жизни Северо-Кавказского региона, как и выработка рекомендаций по урегулированию конфликтных ситуаций содержатся в независимом экспертном докладе "Пути мира на Северном Кавказе", подготовленного коллективом экспертов под руководством В. Тишкова.

Проблемы раннего предупреждения конфликтов на основе этнологического мониторинга в субъектах региона ставятся в бюллетенях Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (М. Аства-цатурова, В. Тишков, Л. Хоперская).

Наиболее острые противоречия межэтнических и этноконфессиональных отношений, террористические акты и их последствия находятся в центре внимания Ассамблеи народов РФ, Северо-Кавказское отделение которой осуществляет этноконфликтологический менеджмент в регионе (Р. Абдулатипов).

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований проблем этнополитических конфликтов, имеются пробелы в рассмотрении данной проблематики. Необходима цельная концепция, учитывающая специфику межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Объектом исследования выступают этнополитические конфликты в Северо-Кавказском регионе в постсоветский период.

Предметом диссертационного исследования являются особенности динамики этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и способов их урегулирования.

Цель исследования состоит в определении специфики этнополитических конфликтов в Северо-Кавказском регионе.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- уточнить понятие «социальный конфликт» и систематизировать знания о динамике его развития;

- дополнить представления о соотношении этнополитических противоречий и конфликтов;

- конкретизировать возможности использования различных способов управления этнополитическим конфликтом в зависимости от стадии эволюции конфликта;

- сопоставить теоретические модели этнополитических конфликтов с реальными этнополитическими конфликтами в Северо-Кавказском регионе;

- выявить и обобщить конфли'ктогенные детерминанты современной эт-нополитической ситуации на Северном Кавказе;

- определить наиболее эффективные пути урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов в регионе.

Теоретическо-методадюгическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются концепции межэтнической напряженности и теории этнического конфликта, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию межнациональных отношений и проблемам их регулирования.

В методологическую основу диссертации положена совокупность философских, политологических и иных научных методов, включающих анализ и синтез, сравнение и обобщение, многосторонний подход. При достижении заявленной цели и решении поставленных в работе задач были использованы, прежде всего, принципы системного и комплексного подхода, объективности, научного анализа фактических данных, всестороннего подхода к объекту исследования.

Изучение этнополитической напряженности и конфликтов осуществлено посредством политологического анализа, для чего использованы методы прикладной политологии при анализе нормативно-правовых документов и политических концепций, а также процессов включения этничности в систему политических отношений. В работе применен метод case-study для анализа конкретных этнополитических ситуаций на региональном уров-

не, а также использован контент-анализ при изучении нормативно-правовых и политических документов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены сущность и содержание понятий «социальный конфликт» и «этнополитический конфликт» и обосновано, что в современных условиях этнополитические конфликты выступают, прежде всего, факторами отрицательного воздействия на всю систему социально-экономических и политических отношений;

- обосновано положение о том, что на современном этапе исторического процесса геополитическое положение Северного Кавказа становится одним из ведущих конфликтогенных факторов;

- на основе исследования комплекса социальных и экономических условий, способствующих формированию этнополитической нестабильности, уточнены факторы, определяющие содержание и динамику этнополити-ческих конфликтов;

- проведено сопоставление моделей этнополитических конфликтов с реальными этнополитическими конфликтами на Северном Кавказе и доказана необходимость использования ситуативного подхода как наиболее эффективного для изучения специфики этнополитических конфликтов в регионе;

- конкретизированы пути совершенствования государственной национальной политики Российской Федерации как инструмента урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Источником развития в обществе являются определенные противоречия, не имеющие антагонистической природы, предполагающие соблюдение норм морали, права. Конфликт является следствием обострения противоречия, в котором налицо столкновение интересов и пренебрежением не только правом и моралью, но и набором общечеловеческих ценностей. Крайнее обострение и особенно затягивание конфликтной ситуации, оказывающее деструктивное воздействие на общественный организм и его различные стороны, может привести к деформации важнейших сфер общественной жизни.

2. Этнополитические конфликты, сопровождающиеся действиями, направленными на разжигание национальной и религиозной вражды, унижение национального достоинства, пропаганду этнической исключительности, превосходства, либо неполноценности лиц, народов по признаку их национальной или религиозной принадлежности, влекут за собой причинение физического, морального или материального ущерба, массовые убийства.

Они ведут не к «обновлению и творчеству», а наоборот, отбрасывают общество назад в развитии, обусловливая спад в экономике, стагнацию в социальной сфере, кризис в политических институтах и процессах. В целях избежания деструктивного влияния противоречий на общественный организм, необходимо осуществлять их разрешение на начальной стадии, не допуская развитие противоречия до стадии обострения и возникновения конфликта.

3. Многочисленные теоретические модели этнополитических конфликтов не тождественны реальной практике на Северном Кавказе, которая гораздо более сложна и дифференцирована, что предполагает ситуативный подход как наиболее эффективный для изучения специфики этнополитических конфликтов в регионе.

4. Причинами этнополитических конфликтов на Северном Кавказе на современном этапе выступают как противоречия, идущие из исторического прошлого, так и противоречия, присущие самой динамике национальных процессов в изменяющемся обществе. Детерминантой межнациональной напряженности являются ухудшение социально-экономической жизни населения, ослаблением государственной поддержки социально незащищенных групп населения. Рост социального неравенства стимулирует межэтническую напряженность, трансформирует отношения между этническими группами в целом. Эти изменения обусловлены, прежде всего, социальными условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых являются новая социально-этническая стратификация общества.

5. Значимым фактором, способствующим дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, является конкуренция геополитических интересов мировых государств - лидеров в регионе. С целью ослабления позиций на Северном Кавказе как геополитического конкурента определенные круги США, Турции, Ирана, Саудовской Аравии предпринимают действия в разжигании межнациональной розни в регионе, в нагнетании напряженности на южных границах бывшего СССР и нынешней России.

6. Главным условием стабилизации национальных отношений в России является формирование правового, цивилизованного государства, реального гражданского общества. С целью преодоления идеологического вакуума, чреватого кризисом этнической идентичности с проявлениями национализма и этноконфессионального радикализма, необходима цементирующая идеологическая основа. Только в обществе, в котором соблюдается приоритет общечеловеческих ценностей, господствует справедливый порядок, справедливые социальные отношения, возможно снизить конфликт-

ность, несущую деструктивные элементы в межэтнических отношениях и этнополитических процессах.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретико-методологической базы исследования этнополитических конфликтов, в уточнении сопутствующих понятий и категорий, в дальнейшем изучении нацио-ь нальных и межэтнических отношений в российском обществе.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что комплексный конфликтологический анализ реальной ситуации на Северном Кав-' казе может способствовать выработке эффективной национальной полити-

ки. Выявленные политические механизмы урегулирования этнических конфликтов использованы при построении моделей разрешения возникающей напряженности на региональном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть применены при разработке государственных мероприятий в области совершенствования национальной политики на региональном, краевом и местном уровнях. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и движениями для достижения общественного консенсуса, взаимовыгодного компромисса в межнациональных отношениях.

Результаты исследования можно использовать при разработке учебных и вариативных курсов по политологии, конфликтологии, социологии, преподаваемых для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета и рекомендованы к защите по специальности - 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные идеи диссертации изложены в ряде опубликованных работ и представлены на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), а также на Научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета «Университетские чтения» (Пятигорск, 2002,2003,2004,2005).

Положения и выводы диссертации нашли своё отражение в семи публикациях автора общим объёмом 1.88 п. л. ' Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из

введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиогра-( фического списка используемой литературы, включающего 200 наименова-

ний, и приложения. Объем диссертации 170 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируется цель и основные задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы исследования, указываются и обосновываются элементы научной новизны, освещается теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Этнополитические конфликты: теоретико-методологический аспект», состоящей из трёх параграфов, разрабатывается концептуальная основа диссертационного исследования, обосновывается базовый понятийно-категориальный аппарат диссертации, раскрываются теоретические аспекты этнополитических конфликтов.

Первый параграф - «Социальный конфликт как предмет научного анализа» - посвящен рассмотрению основных теоретических подходов к определению сущности и природы конфликта. В работе исследуются различные трактовки как зарубежных, так и отечественных исследователей, раскрывающих понятие «социальный конфликт».

При анализе конфликтов, критически оценивается позиция современных теоретиков, рассматривающих конфликт не только как закономерное явление общественной жизни, но и как феномен, без которого не осуществляется общественное развитие. В работе отмечается, что определенные противоречия, не имеющие антагонистической природы, предполагающие соблюдение норм морали, права, могут способствовать позитивным изменениям. В случае нарушения закона, морали и договоренностей в обществе, противоречие обостряется и возникает конфликт. Конфликт является следствием обострения противоречия, в котором налицо столкновение интересов и пренебрежение не только правом и моралью, но и набором общечеловеческих ценностей. В работе подчеркивается, что конфликт оказывает деструктивное воздействие на общественный организм, на сферу политических отношений и политического управления, может привести к деформации важнейших сфер общественной жизни.

В работе исследуются процессуальная и структурная модели изучения конфликта я отмечается, что процессуальная модель делает акцент на динамике конфликта, возникновении конфликтной ситуации, переходе из одной фазы в другую, формах конфликтного поведения и конечном исходе конфликтного взаимодействия Структурная модель изучения конфликта акцентируется на анализе причин, условий, и факторов, лежащих в основе конфликта, определяющих его параметры и основные черты, в том числе, требования конфликтующих сторон.

Анализируя позиции исследователей относительно источников возникновения конфликтов, устанавливается, что одной из причин социальных конфликтов является социальное неравенство, основными признаками которого являются различия в отношениях собственности, власти и статуса. С социально-политическим и социально-экономическим неравенством связаны существенные различия в образе и стиле жизни, культуре, психологии социальных групп и индивидов. Социальные действия, имеющие целью создание материальных и духовных ценностей, их обмен и распределение, неизбежно ведут к напряженности между социальными группами, а при определенных условиях - к открытому конфликту.

Проведенный анализ причин конфликтов позволил обосновать тезис о том, что только в обществе, в котором господствует социальный порядок, законность, гуманность, компромиссные отношения, приоритет закона и общечеловеческих ценностей, возможно снизить конфликтность, носящую деструктивный характер.

Во втором параграфе - «Этнопол итический конфликт как разновидность социального» - раскрывается специфика этнополитических конфликтов, анализируется и уточняется с учетом существующих в научной литературе точек зрения содержание понятий «этнос», «национальность», «этнич-ность». Вследствие этого устанавливается, что этничность сама по себе не может провоцировать конфликты. Как правило, в этнических конфликтах она используется как инструмент борьбы за власть, включается в политические процессы на уровне национального суверенитета, стремления к новому национально-территориальному и национально-государственному статусу, который противоречит законам государства, а также законам субъектов федеративного государства.

Раскрывая сущность понятия «этнический конфликт», выявляется, что это наиболее сложный по своей структуре, степени ожесточенности, сложности его регулирования и разрешения вид социального конфликта. Его особенностью являются социально-этнические, т.е. этнокультурные и этно-конфессиональные противоречия. В виду высокой степени насыщенности этнических конфликтов политическим компонентом и в силу того, что участники конфликта действуют в границах политически организованного пространства, этнические конфликты приобретают форму этнополитических.

Этнополитические конфликты являются сегодня одной из главных геополитических проблем, поскольку они представляют собой наибольшую угрозу для безопасности государств и общества. Те государства, в которых имеют место подобные конфликты, отличны серьёзными кризисными явлениями, так как не могут в полной мере выполнять ряд важнейших внутренних и вне-

шних функций. В этом случае, многие государственные ресурсы и усилия направляются не на развитие экономики, культуры, социальной сферы и не на установление конструктивных взаимоотношений с иностранными партнёрами, а на устранение внутренних конфликтов. При этом нарушается избранная стратегия и тактика внутренней политики, которая базируется на концепциях национальной безопасности и национальной политики.

В заключении параграфа делается рабочее определение, этнополитичес-кого конфликта как кризисного явления в жизни общества, которое является существенным тормозом в обеспечении социального прогресса, достижении этнополитической стабильности. Этнополитические конфликты ведут не «к обновлению и творчеству», а обусловливают стагнацию в общественных отношениях, отбрасывают общество назад в своём развитии.

На основе анализа источников возникновения этнополитических конфликтов определяются их основные причины: внешне- и внутриполитические, которые сопровождаются историческими, социально-экономическими, культурно-религиозными.

В этой связи конкретизируется обобщенная типология статусных этнополитических конфликтов, основанная на анализе причин и факторов конфликта, содержания конфликтов, их форм проявления, цели и задач сторон. В результате определяется, что типология этнополитических конфликтов достаточно условна, поскольку, конфликты в высокой степени дифференцированы в плане содержания и формы и в определяющей степени зависят от конкретной локальной ситуации.

Третий параграф - «Управление этнополитическим конфликтом как теоретическая проблема» - посвящен описанию технологий управления конфликтными отношениями и противоречиями, разработанными в современной этнополитологии. В работе выявляются условия, выполнение которых необходимо для успешного урегулирования этнополитических конфликтов. К ним можно отнести следующие:

Во-первых, каждая из сторон конфликта должны признать наличие конфликтной ситуации. Тем самым создается возможность выявления причин и поводов конфликта, определяется перспективность и реалистичность требований возможно лишь на базе договоренностей и широкого компромисса.

Во-вторых, обязательным условием в урегулировании конфликта является степень организованности и заинтересованности сторон: чем лучше они организованы, тем легче достигнуть договоренности и добиться исполнения условий договора. И напротив, диффузный характер интересов, их расплывчатость, а часто и противоречивость, существенно затрудняют разрешение конфликтной ситуации.

И, в-третьих, конфликтующие стороны должны принять твердо установленные правила игры, при соблюдении которых возможен переговорный процесс.

В параграфе также рассматриваются различные способы управления эт-нополитическими конфликтами, применяемые в зависимости от стадии развития конфликта. Здесь устанавливается, что важнейшим условием урегулирования конфликтов является превентивное и своевременное принятие мер в целях предотвращения эскалации действий и усугубления последствий конфликта.

В работе подчеркивается, что урегулирование и прекращение этнополи-тических конфликтов является жизненно важнейшим условием существования любого полиэтнического сообщества. Конфликтные межэтнические отношения, характер и тенденции их развития всегда негативно влияют на процессы политического, социально-экономического и культурного развития любого государства. Они не просто задерживают и нарушают ход общественного развития, но и способны изменить всю его ориентацию, породить новые негативные тенденции, заложить основу для будущих конфликтов других поколений.

Во второй главе-«Этнополитические конфликты на Северном Кавказе в системе политических институтов и процессов», состоящей из трёх параграфов, на основе сопоставления теоретических моделей этнополитичес-ких конфликтов с их конкретными модификациями применительно к Северному Кавказу исследуется природа и специфика возникающих межэтнических противоречий в регионе, включенных в политические институты и процессы.

В первом параграфе - «Геополитическое положение Северо-Кавказского региона как конфликтогенный фактор» - обосновывается и уточняется позиция, согласно которой именно геополитические характеристики региона обусловливают этнополитическую напряженность на Северном Кавказе.

Краткий экскурс в историю Северного Кавказа позволяет утверждать, что Северный Кавказ всегда был зоной, в которой пересекались геополитические интересы разных стран, что обусловлено особенной ролью этого региона. Геополитическое значение Северного Кавказа определяется выгодным географическим положением региона, непосредственным соседством с зоной Южного Кавказа и его выходами к Каспийскому и Черному морям. Важным фактором стратегического масштаба следует считать близость Северного Кавказа к нефтяным запасам на шельфе Каспийского моря, а также то, что именно через этот регион пролегают наиболее короткие маршруты вывоза нефти и газа из зоны Каспия на европейские рынки.

С распадом Советского Союза с начала 1990-х гг. на Северном Кавказе, как и на Кавказе в целом, образовался так называемый «геополитический вакуум», который способствовал развитию дезинтеграционных тенденций, направленных на ослабление геополитической региональной роли России. Регион превратился в один из узлов международной напряженности. Более 30 государств объявили Кавказ зоной своих интересов. Особенно активизировались действия некоторых стран Запада и Среднего Востока в отношении Северного Кавказа.

Политическая нестабильность последнего десятилетия на Северном Кавказе и нагнетаемые на этом фоне факторы, угрожающие распаду региона привлекают к региону пристальное внимание региональных держав, мировых центров силы, международных террористических организаций, иностранных спецслужб, транснациональных политических авантюристов. Поэтому укрепление российской государственности, сохранение единства и территориальной целостности страны являются важнейшими факторами обеспечения национальной безопасности в Северо-Кавказском регионе.

Во втором параграфе «Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе: коифликтогенные детерминанты» - анализируется политический контекст развития межэтнических отношений на Северном Кавказе на рубеже XX - XXI вв., дается характеристика современной политической ситуации в регионе, освещаются главные политические факторы, которые в той или иной степени способствуют обострению межэтнической напряженности на Северном Кавказе.

Анализ причин сложившейся современной этнополитической ситуации на Северном Кавказе и факторов, свидетельствующих об обострении межэтнических противоречий в регионе, позволяет оценить современную эт-нополитическую ситуацию на Северном Кавказе как сложную, а в некоторых субъектах - конфликтогенную.

По результатам этносоциологических исследований, проведенных в декабре 2004 года среди представителей различных народов и этнических групп Северного Кавказа (опросом охвачено 1000 человек), 47,7 % опрошенных оценили межнациональные отношения на Северном Кавказе как напряженные, 39,7 % как недостаточно стабильные и 12,6 % как стабильные.

В работе исследуются причины роста напряженности на Северном Кавказе в сопоставлении с теоретическими моделями этнополитических конфликтов, которые разработаны в этнополитологии и этноконфликтологии. В некоторых моделях подчеркиваются недостатки государственной национальной политики Советского правительства, способствующей произвольному национально-территориальному размежеванию народов. Это привело к

нарушениям исторических и этнических реалий, к современным межэтническим конфликтам, дестабилизирующим этнополитическую ситуацию в регионе. В других моделях в качестве главной причины этнополитических конфликтов выступает распад СССР.

По мнению большинства опрошенных (45,1 %) главная причина роста напряженности на Северном Кавказе - просчеты нынешнего руководства страны, 32,6 % респондентов видят лавную причину в распаде Советского Союза и только 22, 3% опрошенных указали на неверную национальную политику Советского правительства.

По результатам проводимого социологического исследования перечисляя причины этнополитических конфликтов, респонденты указали: ухудшение социально-экономического положения (снижение уровня жизни, рост цен, безработица) -28%, нестабильная обстановка в обществе (тревоги за будущее) - 25%, просчеты в проводимой в государстве национальной политике -10,9%, исторические обиды -10%, усиление влияния криминальных структур -9,1 %, публикации статей и телевизионные передачи отдельных СМИ, провоцирующие национальную неприязнь - 6.3%, миграция из других регионов - 5 %, распространение новых нетрадиционных религиозных движений - 4,5%, культурные различия -1,2%.

В результате проведенного исследования устанавливается, что современная этнополитическая ситуация Северо-Кавказского региона определяется рядом социально-политических факторов, приобретающих особую значимость в контексте российской региональной и национальной политики. Прежде всего, следует отметить исторически сложившуюся полиэтничность Северного Кавказа, создающую ситуацию, при которой каждый народ и этническая группа обладает комплексом политических интересов. Вполне самостоятельным и весьма значимым фактором является историческая память народов, выступающая как непременный элемент их политизированного национального самосознания. Важным фактором этнополитичес-кой напряжённости является также национально-государственная структура региона, предполагающая разностатусность населяющих его народов, что само по себе служит источником политических противоречий. Повышенная конфликтность этого региона обусловлена также несовпадением интересов различных народов, историческими обидами, внутриэтнически-ми межклановыми противоречиями и особенно территориальными спорами. Конфликтный потенциал здесь ещё более усиливается благодаря высокой степени мобилизационной готовности значительной части населения к участию в отстаивании коллективных этнических интересов. Помимо этого выделяются также ситуативные факторы, к которым относится общее

ухудшение экономического положения, усиление влияния криминальных структур, включение этноконфесиональных интересов в сферу политики.

В третьем параграфе - «Роль государственной национальной политики РФ в урегулировании этнополитических конфликтов на Северном Кавказе» - раскрываются наиболее эффективные пути урегулирования этнополитических конфликтов в регионе, которые рассматриваются как способы построения целостной и комплексной системы управления национальными отношениями с целью их гармонизации в условиях сохранения традиционной системы ценностей, а также модернизации и реформирования всей системы социальных отношений

В работе обосновывается необходимость управления этнополитачески-ми отношениями на Северном Кавказе, в контексте принципов, целей и задач национальной политики Российской Федерации.

Важным шагом на пути формирования осознанной взвешенной национальной политики стало утверждение в 1996 г. Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. В Концепции нашла отражение система современных взглядов, принципов и приоритетов, которым должны руководствоваться в своей деятельности в сфере национальных отношений органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, национальные общественные объединения, национально-культурные автономии и граждане. Концепция учитывает необходимость обеспечения единства и целостности России в новых исторических условиях развития российской государственности, согласования общегосударственных интересов всех населяющих её народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков и культур.

Одной из важнейших задач, необходимых для реализации в политической и государственно-правовой сфере, как отмечается в Концепции, является выработка государственных мер раннего предупреждения межнациональных конфликтов и связанных с ними проявлений и массовых беспорядков; разрешение возможных споров и конфликтов между субъектами Российской Федерации путём согласительных процедур на основе Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, а также соответствующих договоров и соглашений между субъектами российской Федерации, обеспечение правовой защиты национальной чести и достоинства граждан, усиление ответственности за разжигание межнациональной розни; решительная борьба с любыми проявлениями агрессивного национализма.

В этой связи в Северо-Кавказском регионе нужно совершенствовать механизмы управления национальной политики. В широком плане -как механизмы реализации решений законодательной и исполнительной власти с широким использованием института общественных региональных и двусторонних согласительных комиссий. В узком плане -как механизм ситуативного реагирования на межэтническую напряженность и противоречия, а также как механизм целевого и точечного урегулирования конфликтов на местном уровне с использованием ресурсов местных сообществ.

Главный смысл национальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях - создание благоприятных возможностей для свободного развития всех народов и этнических групп, удовлетворение интересов граждан, связанных с их принадлежностью к тому или иному народу при обеспечении равноправия и прав граждан в области национальных интересов.

В «Заключении» диссертационной работы подводятся общие итоги исследования, даются конкретные выводы и рекомендации, предлагаются наиболее перспективные направления для дальнейшей разработки обозначенной в диссертации политологической и этнополитологической проблематики.

1П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кравцова Л.А. Теоретические подходы к исследованию конфликта // Университетские чтения - 2002: Материалы научно-методических чтений Пятигорского государственного лингвистического университета. -43.-Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002. - С. 144 -147.

2. Кравцова Л.А. Проблемы управления этнополитическими конфликтами // Университетские чтения - 2003: Материалы научно-методических чтений Пятигорского государственного лингвистического университета. - Ч. IV. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. - С. 134 -136.

3. Кравцова Л.А. Федерализм как способ управления на Северном Кавказе//Совершенствование управления в подсистемах общества-2: Сборник научных трудов. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2003. -С.63 -68.

4. Кравцова Л.А. Принципы гармонизации межнациональных отношений в РФ//Университетские чтения-2004: Материалы научно-методических чтений Пятигорского государственного лингвистического университета. - Ч. IV. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 140 -142.

5. Кравцова Л.А. Совершенствование форм национальной государственности как фактор стабилизации национальных отношений // Совершенствование управления в подсистемах общества - 3: Сборник научных трудов. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. -С.60-67.

6. Кравцова Л.А. Укрепление духовно-нравственных основ общества как фактор стабилизации национальных отношений // Культурология, этнокультурология, культурная антропология. Нравы, традиции, обычаи, искусство народов Северного Кавказа и северокавказской диаспоры: Симпозиум IV // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы IV Международного конгресса. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 55-57.

7. Кравцова Л .А. Социальный конфликт: источник развития или регресса? //Университетские чтения-2005: Материалы научно-методических чтений Пятигорского государственного лингвистического университета. - Ч. VI. -Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 93 - 96.

л

С

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 16.09.05 Формат60х84 1/16 Усл.печ.л. 1,05 Уч.-изд.л. 0,86 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 360

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

vi 780 f

РНБ Русский фонд

2006-4 15548