автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Этнополитические конфликты в Закавказье
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Нерсисян Ашот Хажаки
Глава 1. Характеристика этнополитических конфликтов.С.
§ 1. Понятие, природа и формы проявления этнополитических конфликтов.С.
§ 2. Причины возникновения, динамика развития и типология этнополитических конфликтов.С.
Глава 2. Этнополитические конфликты в Закавказье (генезис, динамика развития, геополитика и посредничество, характеристика ).С.
§ 1. Нагарно-Карабахский конфликт.С.
§2.Грузино-Южноосетинский конфликт.С.
§3.Грузино-Абхазский конфликт.С.
Глава 3. Урегулирование этнополитических конфликтов в Закавказье.С.
§ 1. Механизмы урегулирования конфликтов.С.
§ 2. Пути достижения консенсуса в этнополитических конфликтах Закавказья.С Л
§ 3. Возможные варианты (перспективы) политического урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье.С.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Нерсисян Ашот Хажаки
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза и всего коммунистического блока Восточной Европы послужил окончанием эры холодной войны и противостояния двух мировых социально-экономических систем, соответственно двух сверхдержав - СССР и США. В результате этого, произошли кардинальные сдвиги в самой основе мировой политики, в содержании и направленности сотрудничества и противоборства на мировой арене. Всё это оказало сильное влияние на развитие современной системы международных отношений, увеличилось число участников политического взаимодействия на мировой арене, усложнился его характер, распались старые и появились новые государственные, национально-территориальные и политические образования, получившие международно-правовое признание, произошла своего рода реанимация некоторых из них, казалось бы ушедших в прошлое.
Вышеизложенные особенности нынешнего состояния современной системы международных отношений, характеризуются всплеском этнополитических конфликтов, которые сопрягая сферы общественной жизни и деформируя их, превратились в одну из серьёзнейших угроз для международной безопасности.
Приоритетность проблемы этнополитического конфликта отчётливо ощутило и мировое сообщество1. Это нашло своё выражение в обострении внимания зарубежной науки к этнополитической проблематике в целом и ее отдельным частям, включая положение национальных меньшинств и собственно этнополитические конфликты .
В научной литературе последних лет, многие отечественные и зарубежные исследователи увидели во многих современных конфликтах не только новые явления международной жизни, но и «старые, отложенные конфликтные
1 См. Cahiers marxists. 1990.- №173, 174; L' Unita. 1995; Revue des Sciences Morales & Politiques.1992. № 3-4.
2 См. Этнос и политика: Хрестоматия / Авт. - сост. А.А. Празаускас. М., 2000г. ситуации, которые были заморожены дисциплиной холодной войны»1. Эти авторы зачастую видят корни подобных конфликтов глубоко в истории и считают, что в 80-90е годы прошлого столетия, вследствие развала империй и исчезновении так называемого «имперского обруча», эти конфликты лишь перешли из латентной фазы в «активную»2.
В настоящее время, по всей видимости, смещается акцент с разного рода локальных и региональных конфликтов, имевших идеологическую окраску, которые успешно вписывались в систему биполярности в период холодной войны, на так называемый «идентичностный» конфликт, не укладывающийся в привычную типологию, построенную на основе различий применяемых средств (политическое давление, экономическая блокада, вооруженное столкновение), они уже не могут быть урегулированы средствами из арсенала классической международной стратегии (военное подавление, «баланс сил», «равновесие страха» и.т.п.) . Именно данный тип становиться «модельным конфликтом наших дней, через который этнические, религиозные, племенные или лингвистические группы реализуют свои социокультурные ценности, идентифицируют себя, свое видение мира в период утверждения «постсовременной» цивилизации»4. По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира в Осло, «две трети всех насильственных конфликтов в середине 90-х имели именно такую основу»5.
Вышеизложенное в полной мере можно отнести и к конфликтам, которые вспыхнули в государствах бывшего СССР, где процессы суверенизации не только не привели к исчезновению мэжэтнических противоречий, но и способствовали их разжиганию.
1 См. Кулагин В. Современные теории международных отношений // Международная жизнь. 1998г. №1, С.90
2 См. Стрелецкий В. Этнотерриториальные конфликты: сущность, генезис, типы / Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: сборник статей / под ред. М.Б. Олкотт и др. - М., Московский Центр Карнеги. 1997г. С.244.
3 См. Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996г. (глава XI "Конфликты и сотрудничество. в международных отношениях"). С.234.
4 См. Насиновский В., Скакунов Э. Политические конфликты в современных условиях // США: экономика, политика, идеология. 1995г.№4, С.11.
3 См. Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М., 1998г. С.229.
Первые беспорядки на этой почве произошли весной 1986 года в Якутии, а в декабре этого же года - в Алма-Ате. Затем последовали демонстрации крымских татар в городах Узбекистана (Ташкенте, Бекабаде, Янгиюле, Фергане, Намангане и др.), в Москве на Красной площади. Началась эскалация этнических конфликтов, приведших к кровопролитию (Сумгаит, Фергана, Ош). Зона конфликтных действий расширилась. В 1989 году возникло несколько очагов конфликтов в Средней Азии, Закавказье. Позднее их огонь охватил Приднестровье, Крым, Поволжье, Северный Кавказ. Только за период с 1988 по 1991 год на этнической почве в бывших советских республиках произошло более 150 конфликтов, в том числе около 20, повлекших человеческие жертвы1. Наиболее яркими из них, трансформировавшимся в полномасштабные военные действия, являются: Приднестровский конфликт в Молдавии, Абхазский и Южноосетинский конфликты в Грузии, проблема Чечни в России, Нагорно-Карабахский конфликт в Азербайджане.
Конфликты в постсоветстком пространстве — это и своеобразный ответ на вызовы, возникшие в связи с изменившейся геополитической обстановкой на территории бывшего СССР и в мире в целом . Что касается этнополитических конфликтов в Закавказье то, так как, этот регион находится в сфере геополитических и экономических интересов нескольких мировых полюсов: России, Западной Европы, США, а также других влиятельных региональных государств Востока — Ирана и Турции, представляется, что без учета интересов этих государств, трудно добиться их окончательного урегулирования.
Одна из особенностей этих конфликтов заключается в том, что в них чаще всего стала вовлекаться «третья сторона», стремящаяся воспользоваться ослаблением участников этих конфликтов или предотвратить возникшую угрозу международной безопасности3.
1 См. Мукомель В., Паин Э., Попов А. Союз распался - межнациональные конфликты остались. // Независимая газета. 1992г. 10 января.
2 См. Гаджиев К. Геополитические перспективы Кавказа в стратегии России // Мировая экономика и международные отношения. 1993г. №2. С.20-37.
3 См. Фельдман Д.М. Политология конфликта. М., 1998г. С.70.
В урегулировании этнополитических конфликтов, следует также учитывать следующие особенности современных международных отношений: во-первых, государства по мере роста взаимозависимости и глобализации теряют контроль над пространством международных отношений. Во-вторых, всё более заметное влияние на международные отношения оказывают другие международные акторы, которым уступает (как преднамеренно, так и вынужденно) часть своих прерогатив. И, наконец, в-третьих, вышеупомянутые международные акторы, нередко ставят перед собой иные, в отличие от государства цели, и используют «нетрадиционные методы и средства для их достижения».
Таким образом, актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами:
• широкой распространенностью и остротой этнополитических конфликтов, которые представляют собой серьезную угрозу стабильности и развитию как самих вовлеченных в конфликт государств, так и региональной безопасности;
• сложной природой этих конфликтов, в которых тесно переплетаются политическая и межэтническая составляющие;
• несостоятельностью силового способа урегулирования современных этнополитических конфликтов, следовательно, необходимостью поиска политических путей их урегулирования;
• необходимостью учёта новых геополитических обстоятельств в связи с изменившейся обстановкой на территории бывшего СССР и в мире в целом.
Степень научной разработанности темы
Проблема этнополитических конфликтов и их урегулирования оставалась до последнего времени одной из малоисследованных в отечественной литературе. В советской науке бытовало мнение, что в СССР не существует проблем в межнациональных отношениях. Оно было своеобразной идеологической ширмой авторитарного режима, который препятствовал любым попыткам объективного анализа причин конфликтности в данной области. Вместе с тем, было бы неправомерно утверждать, что в СССР социальные конфликты не изучались вообще. Так, было опубликовано немало работ по проблемам межличностных конфликтов, конфликтов возникающих на предприятиях, в организациях и учреждениях. В конце 80-х годов прошлого столетия, на различных научных конференциях, в научной и периодической печати и проблема этнополитического конфликта стала активно обсуждаться. Появились серьёзные разработки, отличающиеся глубоким анализом специфики этнополитических конфликтов в постсоветском пространстве. Тем не менее, говоря о степени разработанности данной темы, приходится констатировать тот факт, что большинство известных концепций принадлежит зарубежным социологам и политологам.
В западной научной литературе представлено много научных школ и направлений, разрабатывающих теорию конфликтов. Проблемы политического конфликта, как разновидности социального конфликта, анализировались в трудах Маркса. Он внес неоценимый вклад, прежде всего в разработку методологии анализа политического конфликта, истоков и генезиса их развития. Большое значение для развития конфликтологии имели труды Вебера1, который уделял значительное место проблемам социальной стратификации и классового конфликта; работы Зиммеля, анализировавшего социальную дифференциацию, различные социальные формы взаимоотношений (договор, конфликт, конкуренция, авторитет, подчинение и.т.д.). Такие ученые, как Дарендорф и Козер в своих исследованиях отмечали, что конфликт является неотъемлимой частью жизни общества и имеет позитивное значение для его развития. Универсальной является «общая теория конфликта» американского ученого К. Боулдинга, позволившая увидеть развитие противоречия от зародыша до его зрелого состояния и механизм его регулирования. Известный американский конфликтолог Шеллинг в работе «Стратегия конфликта», имеющей прикладной характер, пытался найти и систематизировать методы и основополагающие принципы стратегии
1 См. Weber М. Economy and Society. An outline of interpretive sociology. Vol.1. - N.Y. Bedminstr press, 1968.; Зиммель Г. Социальная дифференциация. Пер. с нем. М. 1909г.; Darendorf R. Classes and class conflict society. разрешения «кризисного поведения». О трех основных видах конфликтов: схватке, игре, дебатах — говорит в работе «Стратегия и совесть» А. Рапопорт1. Он же утверждает, что любые конфликты могут быть урегулированы путем переговоров.
Проблематика этнополитических конфликтов также широко представлена в зарубежной литературе. В работах Дж. Ротшильда, Э. Блэка, Г. Зоннерта, М. Гектора, С. Фостера, К. Вильямса , и др., обстоятельно проанализированы различные аспекты проблемы этнополитических конфликтов. В особенности это касается вопроса связи этнополитических конфликтов с процессами модернизации общества. Несомненно, работы названных западных специалистов полезны для уяснения сути теоретических воззрений на проблемы этнополитологии и этнополитических конфликтов.
В настоящее время проблемы, связанные с урегулированием конфликтов, в зарубежной науке активно разрабатываются такими учеными как: Зайдельман Р., Бреннингмейер О., Кауфман К., Лапидус Р., Расмунссен Дж., Зартман И. и другие.
Существуют также публикации по данной тематике в специализированных журналах, в таких как: «Журнал по разрешению конфликтов» (The Journal of Conflict Resolution), «Международный журнал по урегулированию конфликтов» (The International Journal of Conflict Managment), «Журнал по исследованию проблем мира» (Journal of Peace Research), «Журнала по переговорам» (Negotiation Journal), «Международные переговоры: журнал практических и
Standford, 1963.; Coser L. The function of social conflicts 1956.; Boulding K. Conflict and defence: A General Theory. N.Y. 1967.; Schelling T. The strategy of conflict. L. Oxford. 1960.
1 Cm. Rapoport A. Strategy and Conscience. N.Y. 1964.
2 Cm. Rothshild J. Ethnopolitics: A conceptual framework. N.Y. 1981.; Black C. The dynamics of modernisation: A study in comparative history. N.Y. 1966.; Sonnert G. Nationalism between modernisation and demodernization // Canadian review of studies in nationalism. 1988. Vol. 15, N Vi.; Hechter M. Internal colonialism: the celtic fringe in the British national development. Phil. 1975.; Foster C. Political culture and regional ethnic minorities //Journal of politics. Gainesville, 1982. Vol.44; Williams C. Introduction. // National separatism. Cardiff.: 1982.
3 См. Зайдельман P. Теории конфликтов и мира: концепции, подходы, методы / Этнические и региональные конфликты в Евразии: в 3 кн. Кн. 3. Международный опыт разрешения этнических конфликтов. М., 1997г.; Бреннингмайер О. Предотвращение этнического конфликта // Мировая экономика и международные отношения. №3. 2000г.; Kauftnan С. Possible and Impossible Solutions to Ethnic Civil Wars, 1996.; Lapidoth R., Autonomy: Flexible Solution to Ethnic Conflicts - Washington D.C. United States Institute of Peace press, 1997.; Peacemaking in International Conflicts: Methods and Techniques / ed. By I. W. Zartman and J. L. Rasmussen -Washington D.C. 1997. теоретических исследований» (International Negotiation: A Journal of Theory and Practice). Во всех крупнейших университетах США и многих стран Западной Европы читаются курсы по урегулированию конфликтов, переговорам, вопросам посредничества.
Богатый фактологический материал, касающийся международных моделей построения государственного устройства в полиэтнических государствах, содержат привлеченные при работе над диссертацией, монографии: Мусгрейфа Т.Д., Элазара Д., Басты Л., Форсайта М., Фреймонда Дж., Листера Ф., Кинга П., Гелнера Е.1.
В последние годы в связи с коренным изменением взглядов на проблему конфликтов и их урегулирования, конфликтология в России начала развиваться усиленными темпами. Появились работы, посвященные общетеоретическим проблемам. Среди них можно отметить работы Здравомыслова А.Г., Дружинина В.В., Дмитриева А.В., Кудрявцева В.Н., Чумикова В.Н.2.
Что же касается изучения специфики современных конфликтов, а также проблем их урегулирования, то из отечественных авторов, занимающихся данной проблематикой, можно выделить такие имена как: Авксеньев В.А., Малышева Д.Б., Мацнев А.А., Мирский Г., Попов А., Степанов Е., Стрелецкий В., Лысенко В.Н3. и другие.
1 См. Musgrave T.D. Self-Determination and National Minorities. Oxford. 1997.; Elazar D.J. Federal Systems of the World: a Handbook of Federal, Confederal, and Autonomy Arrangements (2nd Ed.) Essex: Longman Group Ltd. 1991.;
Basta L. Minority and Legitimacy of a Federal State. The Case of Switzerland. Fribourg. 1996.; Forsyth M. Union of States: the Theory and Practice of Confederation. N.Y. 1981.; Freymond J. Neutrality and Security Policy as Componets of the Swiss Model // A Journal of Comparative Politics. Vol. 23. No.l. Winter 1998.; Lister F. The European Union, the United Nations, and the Revival of Confederal Governance. London. 1996.; King. P. Federalism and Federation. London. 1982.; Gelner E. Nations and Nationalism. Oksford., 1983.
2 См. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. M., 1995г.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997г.; Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. М., 1993г.; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.И., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993г.; Кудрявцев В.И., Кудрявцев С.В., Дмитриев А.В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993г.; Чумиков А.Н. Социально-политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. М., 1995г.; Чумиков А.Н. Управление конфликтами. М., 1995г.
3 См. Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2ч. 4.2 - Ставрополь, 1996г.; Малышева Д.Б. Конфликты в развивающемся мире, России и СНГ: религиозный и этнический аспект. М., 1997г.; Малышева. Д.Б. Турция и Иран в борьбе за влияние в Закавказье // Россия и Закавказье: поиски новой модели общения и развития в изменившемся мире. М., 1999г.; Малышева Д.Б. Конфликты на Кавказе: региональное и международное измерение. М., 1996г.; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты, типология и пути урегулирования. // Социально-политический журнал. №4, 1996г.; Мирский Г. Ещё раз о распаде СССР и этнических конфликтах // Мировая экономика и международные отношения. 1997г., №2.; Попов А. Причины возникновения и динамика развития межнациональных конфликтов. / Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., Московский Центр Карнеги, 1997г.; Степанов Е. Интернационализация локально-региональных конфликтов. //
Анализ этнополитических процессов в модернизирующих обществах дается в трудах отечественных ученных: Абдулатипова Р., Жирикова АА., Иордана М.В., Котанджяна Г.С., Паина Э., Тишкова В.А1.
Вопросу этнополитических конфликтов уделяется первостепенное внимание в трудах ученых Института этнологии и антропологии РАН2. Этнополитическим исследованиям посвящены работы Котанджяна Г.С3. В нескольких книгах сделал он попытку сформулировать предмет частной дисциплины, рассматривая проблемы этнополитологии «консенсуса-конфликта».
Исследование проблем типологизации этнополитических конфликтов отражены в работах Э. А. Паина и А.А. Попова, JI. М. Дробижевой, В.Н Стрелецкого, К. Оффе, М.И. Исаева, А.Г. Здравомыслова, Г.Т Тавадова4.
Полезным для диссертанта оказалось и знакомство с работами по проблемам технологий и практики управления этнополитическими конфликтами таких отечественных авторов, как: Ю.Г. Запрудский, В.А. Михайлов, Э.А Орлов, Э. Скакунов, Насиновский В.Е., Скакунов Э.И., Дзуев Г., Калтахчян А.5.
Международная жизнь.№11.2000г.;Стрелецкий В. Этнотерриториальные конфликты: сущность, генезис, типы / Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., Московский Центр Карнеги, 1997г.; Лысенко В.Н. Этнополитические конфликты в постсоветском пространстве. // Этнополис. 1995г. №5.
1 См. Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. М. 1995 г.; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991г.; Жириков А.А Этнические факторы политической стабильности. М., 1995 г.; Иордан М.В., Реджепова А.С. К концепции межнациональных конфликтов // Научный коммунизм. 1990г.№3.; Котанджян Г.С. Грани согласия-конфликта. Цивилизационные проблемы теоретической и практической политологии. М., 1992г.; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. М., 1992г.; Паин Э.А., Попов А.А. Межнациональные конфликты в СССР. // Советская этнография. 1991г. №1.; Тишков В.А. Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль, 1992г., №4; Тишков В.А О природе этнического конфликта // Свободная мысль. 1993г. №4; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997г.
2 См. Бюллетени «Исследования по прикладной и неотложной этнополитики за 1990 - 1994 гг.»; Этичность и власть в полиэтнических государствах. Материалы международной научной конференции. 1993г. М., 1994г.
1 См Котанджян Г.С. Грани согласия-конфликта. Цивилизационные проблемы теоретической и практической политологии. М. 1992г.; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. М. 1992г.; Котанджян Г.С. Введение в этнополитологию конфликта-консенсуса. М., 1992г.
4 См. Паин Э.А., Попов А.А. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография. 1990г. №1.; Дробижева Л.М. Этнополитические конфликты. Причины и типология (конец 80-х - начало 90-х гг.) // Россия сегодня. Трудные поиски свободы. М., 1993г.; Стрелецкий В.Н Этнотерриториальные конфликты в постсоветском пространстве: сущность, генезис, типы. Доклад, представленный в Московском Центре Карнеги. М., 1996г.; Оффе К. Этнизация политики в странах Восточной Европы. М. 1993г.; Исаев М.И. Социально-этнические аспекты развития национальных отношений // Этнополис. 1995г. №6.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997г.; Тавадов Г.Т. Этнология. М., 2002г. s См. Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта // СОЦИС. 1993г.№7.; Михайлов В.А. Принцип «воронки», или механизм развития межэтнического конфликта // СОЦИС. 1993г. №5.; Орлова Э.А Введение в социальную и
Таким образом уровень научной разработанности темы диссертации показывает, что при всей своей актуальности проблемы урегулирования этнополитических конфликтов ещё не получили достаточного отражения в научной литературе. С учётом этого потребность в их разработке остаётся и требует поиска новых подходов.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе изучения общих характеристик этнополитических конфликтов, а также комплексного рассмотрения этнополитических конфликтов Закавказья, сформулировать целостное представление о них, и на этой основе определить возможные механизмы, пути и перспективы их урегулирования.
В соответствии с данной постановкой цели автор решает следующие задачи:
• уточнить понятие, природы и сущности этнополитического конфликта;
• дать анализ причин возникновения, формы проявления, динамики развития и типологии этнополитических конфликтов;
• выявить генезис, динамику развития, характерные черты, особенности и типологию этнополитических конфликтов в Закавказье;
• обобщить представления о геополитических, стратегических и экономических интересах России, других стран и международных организаций в регионе, их посреднической миссии в урегулировании конфликтов в Закавказье;
• систематизировать имеющиеся на сегодняшний день точки зрения о подходах, способах, методах и путях урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье и показать наиболее перспективные из них;
• исследовать международно-правовые аспекты проблемы внутренних конфликтов, а также роль международного права в разрешении культурную антропологию. M., 1994г.; Скакунов Э. Этнонациональные конфликты и политическая стабильность России // Этнополис. 1992г.№2.; Насиновский В.Е., Скакунов Э.И. Политические конфликты в современных условиях // США: экономика, политика, идеология. 1995г. №4.; Дзуев Г. Бухгалтерия геноцида // Нальчик. 1993 г. №14.; Калтахчян А. Реабилитация репрессированных народов: первые шаги. // Этнополис. 1992 г.№2. и конфликтных ситуаций межэтнического характера, возникающих в рамках государства;
• рассмотреть перспективы разных моделей государственного устройства, в урегулировании этнополитических конфликтов Закавказья;
Объектом исследования является современный этнополитический конфликт в совокупности его социально-экономических, этнических и политических характеристик.
Предметом исследования является определение специфики, типологии, особенностей протекания, механизмов и перспектив урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является цивилизационный к изучаемому явлению, предполагающий опору на принятые в мировой социологической и политологической науке концептуальные разработки, их избирательное применение с учетом специфики изучаемой проблемы. Автор руководствовался такими научными принципами, как историзм, приемственность, диалектичность протекания политических процессов. Работа носит межсистемный и междисциплинарный характер; используются сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ.
При исследовании проблемы в качестве теоретической основы были использованы труды российских и зарубежных ученых по международным отношениям, политологии, конфликтологии, геополитике, информации и управлению.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
• раскрыты новые сущностные аспекты и особенности этого сложного явления, и конкретизировано определение понятия «этнополитический конфликт»;
• выявлены ряд общих черт и ключевых проблем, присущих этнополитическим конфликтам в Закавказье; показано влияние геополитических факторов на возникновение и динамику рассматриваемых конфликтов и охарактеризована роль мировых и региональных держав в их урегулировании; выявлена необходимость и неизбежность интегративного взаимодействия между конфликтующими сторонами и внедрение принципов полиэтнической демократии. Основные положения, выносимые на защиту: этнополитические конфликты в межнациональной сфере относятся к числу наиболее сложных, запутанных, затяжных и труднорегулируемых явлений общественной жизни. Как показывает история, во многих полиэтнических странах эти конфликты превосходят иные формы социальных конфликтов по своим масштабам и продолжительности; крупнейшие тенденции современности — процесс глобализации и возрастание стремления к автономизации несут в себе мощный конфликтогенный потенциал. Так, на фоне глобализации, казалось бы, должны были стираться межэтнические противоречия, однако, в современных этнополитических конфликтах, вместе с политическими факторами активно проявляются и этнические параметры, играющие важную роль в причинах возникновения конфликтов; современные этнополитические конфликты в реальной жизни не проявляются в «чистом виде», т.е. как политический, социально-экономический или этнический конфликт, их можно понять только как взаимопроникающие конфликты, где каждый из них составляет питательную среду для других; рассматриваемые конфликты носят двойственный характер. В ряде из них, политические требования, связанные с борьбой за власть, представляют собой питательную среду для дальнейшего разрастания, в других, напротив - возникающие межнациональные (межэтнические) противоречия и противостояния оказываются средством борьбы за власть;
• этнополитические конфликты в Закавказье носят многоуровневый характер и прошли несколько этапов развития — от политически-конституционного противостояния, характеризующегося периодом латентного накопления конфликтного потенциала, до открытой фазы противоборства, вооруженного кровопролитного столкновения, сопровождающегося этническими чистками и появлением огромного числа беженцев;
• после распада СССР регион Закавказья как в целом, так и его этнические, национальные государственные образования находятся под пристальным вниманием геополитических и экономических интересов многих стран, остро соперничающих за доминирующее влияние в регионе, что в определённой степени влияет на динамику и процесс урегулирования конфликтов в Закавказье;
• с возобновления конфликтов, до настоящего времени, урегулирование этнополитических конфликтов в Закавказье, носило стихийный, бессистемный характер. У политического руководства государств Закавказья, отсутствовала продуманная стратегия и тактика урегулирования спорных межэтнических проблем, что привело к затяжному кризису и попыткам использования силовых методов урегулирования. Важной задачей дальнейшего урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье является поиск новых, более эффективных механизмов и путей их урегулирования;
• окончательное разрешение этнополитических конфликтов в Закавказье возможно лишь на политическом пути, при достижении более высокого уровня демократического развития и построения гражданских обществ в государствах Закавказья.
Эмпирическую базу исследования составляют источники, факты, документы, а также личные наблюдения автора, на основе которых сделаны и выводы, отражающие особенности развития и протекания этнополитических конфликтов в Закавказье, использование опыта политического урегулирования в полиэтнических государствах мира. Автором были исследованы архивные документы государственного архива Республики Армения (Г АРА) и Российской Федерации (ГАРФ), содержащие материалы, касающихся этнополитических конфликтов и их урегулирования, как в различные периоды советской эпохи, так и после распада СССР; материалы с экспертными оценками различных ученых и политиков, опубликованных в периодической печати, материалы переговорных процессов, обзоры зарубежной печати по проблемам этнополитических конфликтов в различных странах.
В процессе написания данной диссертационной работы, автором также использована полезная информация и соответствующие материалы, полученные в ходе личных встреч с официальными лицами посольств Азербайджана, Армении, Грузии в Российской Федерации, а также представительств Нагорного Карабаха и Абхазии, аккредитованных в Москве.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные научные результаты, её положения и выводы могут быть использованы в практической политике при формировании механизмов, выборе путей и перспектив урегулирования этнополитических конфликтов.
Теоретическая значимость связана с тем, что выводы диссертации и вытекающие из них практические положения, могут представлять интерес не только для ученых, занимающихся данной проблематикой, но и для сотрудников различных неправительственных и межправительственных организаций, студентов, а также лиц, влияющих на принятие и принимающих решения, связанные с урегулированием современных этнополитических конфликтов. Собранный и проанализированный материал, может быть использован для проведения спецкурсов и семинарских занятий по изучению этнополитических конфликтов.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях и докладах соискателя на российских и международных конференциях, в частности на II Всероссийском социологическом конгрессе, проходившем с 30 сентября по 2 октября 2003 года в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова.
Структура и объём работы определяются поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические конфликты в Закавказье"
Выводы по третьей главе: 1. В мировой и отечественной науке установились разнообразные взгляды на концепции завершения конфликтов. Различаются несколько понятий: "политическое урегулирование", "политическое регулирование", "управление", "разрешение" конфликтами. По нашему мнению, термин "урегулирование конфликта" ближе к термину "частичного"разрешения и представляет из себя результат деятельности, направленной на приведение конфликта в "цивилизованное" русло. Цель этого процесса — вывести конфликт из состояния эскалации и вооруженного противостояния с последующим его разрешением. Применительно к этнополитическим конфликтам в Закавказье, более верным и точным является формулировка "урегулирование ", потому что удовлетворение всех требований конфликтующих сторон не представляется возможным, и стороны должны найти взаимосогласованные решения, основанные на компромиссе, что является не окончательным разрешением конфликта, а всего лишь урегулированием.
2. Рассматривая точки зрения отечественных и зарубежных специалистов в области политической конфликтологии и социологии, касающихся механизмов урегулирования этнополитических конфликтов, были выявлены ряд интересных разработок по проблемам подходов, способов и методов урегулирования данной проблемы, которые нашли своё практическое применение в процессе урегулирования закавказских конфликтов. В частности, применялся институциональный подход из арсенала инструментального подхода, были задействованы как оперативные, так и тактические меры к урегулированию. Нормативный подход также имел место на начальных стадиях процесса урегулирования. Применялась также попытка решения силовым способом урегулирования со стороны Грузии и Азербайджана, в отношении "мятежных" автономий. Из методов урегулирования применяется:примирение противоборствующих сторон на основе сближения их позиций через посредников. В настоящее время вследствие предпринятых вышеизложенных мер, удалось лишь остановить вооруженное противостояние и перевести его в русло переговорного процесса, не решив главной проблемы — определение политического статуса бывших автономий (Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии.).
3. Из возможных двух путей урегулирования конфликтов в Закавказье — силового, с помощью односторонних действий, и политического, совместного с противоположной стороной решения проблемы, политическое урегулирование закавказских конфликтов является единственно правильным решением.
4. В настоящее время, сохранившееся хрупкое равновесие между конфликтующими сторонами, не может продолжаться долго, по причине наличия политического, экономического, военного, социально-бытового, геополитического комплекса проблем, сдерживающих данный процесс и требующих безотлагательного решения.
5. На предстоящем этапе, наиболее оптимальным представляется урегулирование взаимотношение конфликтующих сторон путем достижения интегративного взаимодействия (консенсуса), для этого диссертантом предложены ряд мероприятий, общих для всех конфликтов, а также специфические для каждого конфликта.
6. Представляется, что после достижения консенсуса между сторонами конфликта, наступит последняя завершающаяя стадия окончательного урегулирования, где оформятся политический стасус Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии.
7. В стремительно изменившемся современном мире, все принятые решения должны базироваться на ценностях поддержки прогрессивных явлений в международных политических процессах. Искусственное сохранение форм насилия и изоляции свободы не могут иметь будущего.
8. В последние десять-пятнадцать лет произошли определенные изменения международного права, касающиеся его роли в отношении упорядочения взаимоотношений государства и этнических меньшинств, проживающих в этом государстве. Однако, несмотря на ряд позитивных мер, существуют определенные противоречия и неясности в толковании международного права, касающиеся прав наций на самоопределение и принципа территориальной целостности государственных границ. Неоднозначно такэ/се толкование норм международного права по вопросу внешней и внутренней легитимности во вновь образовавшихся государствах.
9. Перспективой урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье, видится, в применении международного опыта построения демократических обществ, успешно функционирующего во многих полиэтнических государствах мира. Из рассмотренных моделей государственного устройства, наиболее приемлемыми являются: федеративные, конфедеративные модели государственного устройства, а также модель «общего государства». Любое другое решение проблемы, по мнению диссертанта, должно основываться на принципах полиэтнической демократии, обеспечивающее равные политические права и обязанности для всех этнических групп, проэ/сивающих в данном полиэтническом государстве.
198
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом диссертации явилось то, что автору удалось показать важность и необходимость исследования проблемы политического урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье. В процессе работы над темой подтвердились многие предположения соискателя, связанные с сложной природой, сущностью и двойственным характером этих конфликтов, взаимосвязью политических, социально-экономических, этнических факторов, а также специфическими особенностями их протекания. Возможность дальнейшего повышения эффективности этого процесса, автор видит в применении в дальнейшем новых механизмов и мер, направленных на достижение интегративного взаимодействия между конфликтующими сторонами. Окончательное урегулирование конфликтов для государств Закавказья автору представляется в применении моделей государственного устройства, основанных на принципах полиэтнической демократии.
В процессе политологического анализа проблемы, диссертант пришёл к следующим важным выводам:
В «чистом» виде этнических конфликтов в природе не существует. Современные внутренние конфликты тесно связаны с решением социально-экономических и политических проблем, начавшись как социально-экономический, конфликт превращается в межэтнический и в дальнейшем охватывает сферы политической жизни и системы общества. Происходит «мобилизация этничности» со стороны элиты, путем актуализации исторической памяти о давних стереотипах межэтнической вражды, перераспределения материальных ресурсов, а также приобретения тех или иных форм государственности, самоопределения и создания независимого государства.
Исходя из вышеизложенного, диссертант привел своё определение понятия этнополитический конфликт, согласно которому - «этнополитический конфликт» - это форма организованного межгруппового политического действия, участниками которого выступают этнические общности, имеющие несовместимые социально-экономические и политические цели и интересы.
Природа этнополитического конфликта двойственна: в одних случаях конфликт более отчетливо разворачивается как бы «сверху вниз», где возникшие межэтнические противоречия отходят на второй план, уступая место политическим требованиям, ведомые этническими лидерами, в других случаях, конфликт разворачивается «снизу вверх», где наоборот, социально-экономические, межэтнические противостояния являются определяющими и дают толчок к разжиганию межэтнической розни.
Формы и способы воздействия на этнополитический конфликт на всех его фазах, могут быть различными, начиная с индивидуального поведения и кончая общественно-политическими выступлениями, движениями за отделение, вплоть до насильственных столкновений. Формы этнополитического конфликта во многих случаях воспроизводят прежде всего социально-политические условия, в которых созревали социально-психологические основы готовности этнической общности активно участвовать в этнополитическом конфликте.
Генерализация какой-то одной причины для возникновения этнополитического конфликта малопродуктивна, так как известно, в каждом конкретном случае, на каждом этапе развития конфликта, роль той или иной причины может меняться, при этом они не всегда четко различимы.
Исследование динамики развития этнополитических конфликтов, показывает, что независимо от причин возникновения конфликта, массовости состава участников и национального менталитета, он в обязательном порядке имеет скрытый период накопления и развертывания межэтнических противоречий. Причем каждый конфликт имеет разную продолжительность и характеризуются многоуровневой и многоэтапной динамикой.
Типологизация этнополитических конфликтов достаточно условна, нередко имеет место наслоение одних конфликтов на другие. Типологизация позволяет констатировать относительную возможность структурирования этнополитических конфликтов. Она способна лишь обозначать векторы направленности социальных исследований, применение которых будет придавать определенность каждому конфликту в условиях его развития, то есть в динамике. Для более точной констатации того или иного типа этнополитического конфликта, необходимо учитывать в комплексе весь спектр проблем, присущих каждому из них.
Конфликты в Закавказье носят многоэтапный (многоуровневый) характер.
Первый этап — охватывает доперестроечный и особенно ранний перестроечный период, который сложился и оформился ещё до 1989 года. Это латентное накопление конфликтного потенциала, характеризующееся стихийным всплеском эмоций и недовольства, с дальнейшим приобретением идеологической направленности.
Второй этап - охватывает период активной дестабилизации и развала Советского Союза. Конфликтность этого уровня оформилась на протяжении 1989-1991-х гг.
Третий этап - хронологически ведет отчет с конца 1991 года, когда политическая борьба переросла в новую стадию, — кровопролитный, вооруженный конфликт.
Четвёртый этап - период с 1992-1994гг., характеризующийся деэскалацией конфликта, когда при посредничестве России, были достигнуты договоренности о прекращении огня и перевод конфликтов в фазу переговоров.
Этнополитические конфликты в Закавказье в процессе своего развития, из политически-конституционного противостояния перешли в открытую фазу противоборства, превратившись в вооруженный кровопролитный конфликт, сопровождающийся этническими чистками и появлением огромного числа беженцев.
В период существования СССР межэтническая напряженность и противоречия, носили латентные формы, проявляясь в виде спонтанных протестов и обращений во властные структуры СССР. После распада СССР и последующего за ним образования новых независимых республик, этнополитические конфликты в Закавказье возобновились с новой силой, превращаясь из внутренних конфликтов в международные.
В основе этнополитических конфликтов Закавказья лежат классические характерные черты борьбы центральной власти (властных структур СССР и государств Закавказья), против сепаратистки настроенного национального меньшинства, равно как и борьбы национального меньшинства за свое самоопределение и права на образование суверенного государства.
Одной из главных причин неудач и провалов всех мирных инициатив по урегулированию этнополитических конфликтов в Закавказье, является то, что в силу своей «нелегитимности» ни Абхазия, ни Южная Осетия, ни Нагорный Карабах до последнего времени, не представлены на официальных переговорах, как стороны конфликта (хотя международные посредники, не признавая их суверенитет, всё же вынуждены с ними сотрудничать).
Закавказье находится под пристальным вниманием межгосударственной и региональной политики, где после процесса распада СССР, великие державы стараются перераспределить сферы своего влияния. Следовательно, в урегулировании этнополитических конфликтов в Закавказье заинтересованы крупные политические, экономические центры современного мира, и окончательное урегулирование конфликтов не представляется реальным без посредничества и учета интересов этих стран.
Анализ типологий и характерных черт этнополитичесчких конфликтов в Закавказье показали, что несмотря на индивидуальный характер каждого конфликта, они имеют множество схожих, характерных черт и особенностей, а также блок идентичных проблем, что может стать основой для выработки общих методологий для их урегулирования.
Рассмотрев некоторые концепции завершения конфликтов, диссертант пришел к убеждению, что применительно к этнополитическим конфликтам в Закавказье, более верным и точным является формулировка "урегулирование", т.к. удовлетворение всех требований конфликтующих сторон не представляется возможным и стороны должны найти взаимосогласованные решения, основанные на компромиссе, что является не окончательным разрешением конфликта, а всего лишь урегулированием.
Изучив точки зрения отечественных и зарубежных специалистов в области политической конфликтологии и социологии, касающиеся механизмов их урегулирования этнополитических конфликтов, были выявлены ряд интересных разработок по проблемам подходов, способов и методов урегулирования данной проблемы, часть которых уже нашли своё практическое применение в закавказских конфликтов.
Из возможных двух путей урегулирования конфликтов в Закавказье — силового, с помощью односторонних действий, и политического, совместного с противоположной стороной решения проблемы, политическое урегулирование является единственно правильным решением.
На предстоящем этапе наиболее оптимальным и верным представляется путь политического урегулирования, к которому конфликтующие стороны должны стремиться путем достижения интегративного взаимодействия (консенсуса); для этого диссертантом предложены ряд мероприятий, общих для всех конфликтов, а также специфические для каждого из них.
Несмотря на позитивные изменения в настоящее время, существуют определенные противоречия и неясности в толковании международного права, касающиеся прав наций на самоопределение и принципа территориальной целостности государственных границ. Неоднозначно также толкование норм международного права по вопросу внешней и внутренней легитимности во вновь образовавшихся государствах, что определенно осложняет правовой путь урегулирования этих конфликтов.
Перспектива урегулирования этнополитических конфликтов в Закавказье — это построение демократических обществ, успешно функционирующих во многих полиэтнических государствах мира, которые должны основываться на принципах полиэтнической демократии, обеспечивающих равные политические права и обязанности для всех этнических групп, проживающих в данном полиэтническом государстве.
В заключении хочется отметить, что за рамками исследования диссертации остались анализ международной практики силового урегулирования конфликтов, проблемы раннего распознавания и предотвращения этнополитических конфликтов, а также проблемы системного подхода к ним. Из-за требуемой ограниченности объема диссертации, нам не удалось также подробно остановиться на проблемах формирования консенсусной политики в процессе урегулирования этнополитических конфликтов. Вышеизложенные направления исследований представляются актуальными для дальнейшего изучения этой темы, как для ученых, так и для действующих практиков.