автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этнополитический конфликт в Северной Ирландии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Новиков, Ярослав Юрьевич
Введение.3
Глава I. Теоретические и методологические аспекты этнополитических конфликтов и особенности ольстерского вопроса.16
§ 1. Теоретические и методологические аспекты этнополитических конфликтов.16
§ 2. Политическая культура Северной Ирландии и ее влияние на особенности протекания ольстерского конфликта.64
Глава II. Политические методы урегулирования этнополитического конфликта в Северной Ирландии.98
§ 1. Конституционные методы урегулирования ирландского вопроса» в XIX-XX вв.98
§ 2. Терроризм в Северной Ирландии как инструмент воздействия на политическую систему
Великобритании.151
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Новиков, Ярослав Юрьевич
Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема этнополитических конфликтов, выработка технологий их предупреждения и мирного урегулирования остается одним из важнейших направлений в этнополитической конфликтологии. Между тем, последняя четверть двадцатого века опровергла прогнозы политиков и многих научных школ о неизбежности стирания локальных этнических различий в процессе европейской глобализации. Она прошла под знаком мощного возрождения этнического самосознания и роста этнического национализма. Многие европейские государства столкнулись с проблемой этнических конфликтов. Валлония, Бретань, Северная Ирландия, Корсика, Страна Басков, Фрисландия, Фареры, Южный Тироль и другие «этнические» области стали ареной возникновения национальных партий и тайных военизированных отрядов, выступающих под лозунгами отделения и создания собственной государственности. Во многих странах Западной Европы прогремели взрывы, прошли акции протестов против дискриминации этнических меньшинств.
Общим порывом роста этнического самосознания оказалась охвачена и Великобритания - страна, длительное время считавшаяся образцом устоев либерально-гражданской культуры. В 70-е годы возросло влияние Шотландской национальной партии, оформилось движение за автономию в английском Корнуолле. Однако регионом, вызывающим наибольшее беспокойство правительства, оставалась Северная Ирландия (Ольстер), эта, по выражению Б.Шоу, «ахиллесова пята Англии». Только за период активной стадии конфликта в Ольстере с 1969 по 1979 год в каждой шестой североирландской семье кто-либо погиб или получил ранения.1 В частности,
1 Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск, 2000. - С. 182. по данным английского исследователя Т.Кугана, с 1971 по 1979 г. в Белфасте прогремели 6143 взрыва, погибли 1475 гражданских лиц и
380 солдат.1
Актуальность данного исследования для современной России объясняется наличием сходной по природе собственной проблемы. Стране еще предстоит решить вопрос о политическом статусе Чеченской республики, при этом урегулирование затянувшегося конфликта на Северном Кавказе вряд ли возможно силовыми методами. Североирландский и северокавказский конфликты, несомненно, имеют значительные различия, однако определенные политические параллели, очевидно, просматриваются. Это, касается, прежде всего, актуальности таких проблем, связанных с применением терроризма, как дестабилизация общества и воздействие публичных террористических актов на общественное сознание; наличие внешних каналов финансирования террористических организаций; нерешенность вопросов о политическом статусе территорий, условиях и сроках сдачи оружия боевыми организациями, об освобождении осужденных террористов. Кроме того, важен и накопленный североирландским обществом опыт ведения переговоров, достижения определенного консенсуса расколотым электоратом на выборах и проч. В связи с указанными обстоятельствами, исследование причин и методов урегулирования этнополитического конфликта в Северной Ирландии является актуальным и имеет определенную практическую значимость и для России, т.к. среди проблем, существующих в современном российском обществе, достижение устойчивого и прочного гражданского мира на основе консенсуса выглядит как первоочередная задача, без ее решения невозможно не только продвижение России по пути демократических реформ, но и сохранение целостности государства в его прежних границах.
Состояние научной разработанности проблемы Различные аспекты поставленной проблемы изучаются в рамках нескольких направлений науки. Ее структурно-функциональный аспект является объектом исследования политологии, нормативный - юридических наук, аксеологический -социальной психологии, исторический - новой и новейшей истории.
Радикальные либеральные перемены в стране и распад СССР вызвали в последнее десятилетие прошлого века пристальный интерес этнологов, политологов, социологов, психологов и юристов к различным аспектам проблематики этнополитических конфликтов.1 Необходимо отметить, что сложная этническая ситуация в России побуждает отечественных ученых при разработке отдельных проблем этнополитологии основное внимание акцентировать на поиске условий и оснований для распространения демократических установок и общечеловеческих ценностей как фундаменте миротворческих усилий по преодолению конфронтаций на национальной почве. От этой довольно многочисленной группы работ по своей тематике
1 Тишков В.А. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий // Социальные конфликты, экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Вып.2. -М., 1992; Он же. Общество в вооруженном конфликте: этнография чеченской войны. -М., 2001.: Лебедева М.М. Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект),// МЭМО. - М., 2000. -№ 5; Лурье С.В. Историческая этнология: Учебное пособие для вузов. - М., 1998; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования. // Социально-политический журнал. - 1996. -№ 3; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология: Учебное пособие. - М., 1999; Чумиков А.Н. Конфликтология социальных отношений как комплексная научная дисциплина и практическая специализация. // Социальные исследования. - 1997. -№ 7.
2 Аклаев А.Р. Проблема насилия в межнациональных конфликтах // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. -Вып.З: Межнациональные конфликты в посттоталитарном обществе. - 4.2. Панорама этнических напряжений и противостояний. - М., 1993; Козлов В.И. Национализм и этнический нигилизм. // Свободная мысль. - М., 1996. -№6.; Тамбиа С. Национальное государство, демократия и этнонационалистический конфликт. - Разд.2: Демократизация, этнический конфликт и коллективное насилие //Этничность и власть в полиэтничных государствах. -М., 1994; Чернявский А.Г. Региональная политика. - М., 2000; Проблемы управления в сфере межнациональных отношений (предпосылки и формы разрешения межнациональных конфликтов) / Под ред.С.Н.Замогильного. - Саратов, 1998 и др. отличается брошюра Е.А.Нарочницкой1, т.к. автор предметом исследования избрала страны Европы и Канаду. В работе освещаются теоретические аспекты этнополитики, проблемы соотношения этничности и либеральной демократии, факторы, способствующие этническому подъему и другие вопросы, однако североирландской проблеме уделяется незначительное место.
Латентная напряженность и периодические обострения североирландского конфликта, вовлечение в него многих общественных организаций и партий, террористические методы воздействия на правительственные структуры Великобритании, наконец, наличие стойких традиций и масштабность этого феномена, уже не раз привлекали внимание российских исследователей - по большей части, историков, занимающихся исследованием проблем новой и новейшей истории. В целях научной систематизации историографию этой части проблемы целесообразно разделить на три основных этапа: дореволюционный, советский и постсоветский или новейший (с начала 90-х годов).
Довольно значительное географическое расстояние между Россией и Ирландией никогда не являлось непреодолимым барьером для возникновения живого интереса к этой стране и ее проблемам в науке и общественном мнении России. Первые публикации об Ирландии появились в России еще в 60-х - 80-х годах XIX в., в связи с ростом национально-освободительного движения в этой стране.2
Среди книг об Ирландии, вышедших в дореволюционной России, необходимо отметить монографию Г.Е.Афанасьева, по сути, являющуюся
Нарочницкая Е.А. Этнонациональные конфликты и их разрешение (политические теории и опыт Запада). - М., 2000.
Л.П. Ирландия перед судом общественного мнения Англии // Вестник Европы. - СПб., 1868. - № 4; Зибер Н.И. Аграрный вопрос в Ирландии, // Юридический вестник. - М., 1882. -№9-10; Вернадский И.В. Политическая колонизация в Англии. - СПб., 1877; Кулитшер А. Автономия Ирландии. - М., 1915 и др. первым отечественным комплексным исследованием истории, экономики, культуры этой страны.1
В советское время одним из первых ирландскую проблематику стал разрабатывать П.М.Керженцев. Несомненной заслугой ученого является введение в научный оборот большого массива новых источников. Однако издание в 1936 г. монографии неизбежно ставило автора перед необходимостью исследовать «ирландский вопрос» в XIX- начале XX вв. с позицией пролетарского интернационализма, что привело к схематизму многих положений в оценке национально-освободительного движения Ирландии.
Частичная либерализация науки в СССР в 60-е годы позволила отечественным историкам и юристам более углубленно и менее о схематизировано заниматься ирландской проблематикой. Среди исследований этого периода необходимо отметить работы профессора МГУ А.Д.Колпакова, которого по праву считают основателем современной российской школы ирландистов. При написании диссертации соискатель неоднократно обращался к последней монографии ученого, которую, благодаря огромному фактическому материалу и широте диапазона исследуемых проблем, можно назвать своего рода энциклопедией по Ирландии начала XX в.4
События, связанные с обострением белфастского кризиса 1969-1970 гг., послужили толчком для усиления внимания исследователей к ирландской проблематике и вызвали целый поток научных статей и научно-популярных
1 Афанасьев Г.Е. История Ирландии. - СПб., 1907.
2 Керженцев П.М. Ирландия в борьбе за независимость. - М., 1936.
3 НардоваВ.А. Американские фении в 1858-1871 гг. (Из истории национально-освободительной борьбы ирландского народа) // Вестник Ленинградского университета. Л., 1960. -№ 2 (Серия истории, языка и литературы). - Вып.1. - С. 144-149; Колпаков А.Д. Ирландия - остров1 мятежный. - М., 1965.
4 Колпаков А.Д. Ирландия на пути к революции. 1900-1918 гг. - М., 1976. брошюр. При всей оперативности освещения событий в Ольстере, публикации этого периода не свободны от идеологических клише и написаны в русле жесткой идеологической ангажированности, существовавшей в СССР; основной акцент в них был направлен на осуждение английского империализма: авторы стремились напрямую связать этнополитический конфликт в Северной Ирландии с мировым рабочим и коммунистическим движением.1 В течение двадцати лет, до конца 80-х гг., ольстерская проблема занимала одно из центральных мест в исследованиях специалистов по новой и новейшей истории Великобритании и Ирландии и юристов-международников. В частности, в статьях и монографиях А.Д.Колпакова, В.И.Истратова, И.Н.Гроздовой, Л.А.Зимулиной, М.Е.Орловой, Н.С.Крыловой, Е.Ю.Поляковой, С.В.Толстова и др. проанализирована деятельность британского правительства в 60-70-е годы в Ольстере, рассмотрены основные правительственные методы попыток урегулирования конфликта, положено начало исследованию национальных и религиозных аспектов «ирландского вопроса», получили частичное освещение деятельность террористических организаций, в том числе Ирландской республиканской армии.
После настоящего «ирландского бума» в отечественной литературе 6080-х гг., к началу 90-х гг. произошло резкое снижение интереса российских
1 Вельская А. Английские оккупанты в Ольстере. // МЭМО.- М., 1971. - № 11; Бирюков И.Д. Ольстер: кризис британской империалистической политики. (1868-1984 гг.). - М., 1985; Грибин Н.П. Трагедия Ольстера. - М., 1980 и др.
2 Истратов В.И., Колпаков А.Д. Трагедия Ольстера. // Новая и новейшая история. - М., 1982. -№ 2-3; Гроздова И.Н. Национальный аспект ольстерской проблемы // Современные этнонациональные Процессы в странах Западной Европы. - М., 1981; Толстов С.В. Ольстерский кризис: буржуазные модели политического урегулирования. // Новая и новейшая история. -М, 1988. № 1; Крылова Н.С. Конституционные проблемы Северной Ирландии // Сов.государство и право. -М., 1974. -№ 2; Зимулина J1.A. Ирландская республиканская армия. // Вопросы истории. - М., 1973. -№ 8; Она же. ИРА и ольстерский кризис // Общественно-политическое развитие капиталистических стран в новейшее время. - Владимир, 1988. ученых к ирландской проблематике. Исчезла определенная конъюнктурность изучения тематики ольстерского кризиса, которую существующие в СССР идеологические стереотипы трактовали в жестком (и несколько надуманном) тандеме с коммунистическим движением в Ирландии.
Среди наиболее известных ирландистов новейшего периода необходимо назвать московских исследователей М.Е.Орлову и Е.Ю.Полякову и профессора Воронежского государственного университета А.В.Мирошникова, благодаря научному энтузиазму которого с 1997 г. выходит в свет уникальное периодическое издание ирландских исследований «Шэмрок». 1
Исследование проблем ирландского национализма и ольстерского конфликта прочно занимает одно из центральных мест в британской и американской историографии. Для английской историографии характерна персонификация исторического процесса при обращении к правительственной деятельности кабинетов консерваторов и либералов, получившая распространение еще в прошлом веке. В диссертации были использованы работы историков этого направления, позволившие проследить выработку технологий политических решений по «ирландскому вопросу» в
1 Орлова М.Е. Северная Ирландия: опыт преобразований в расколотом обществе. - М., 1994; Она же. Опыт мирного урегулирования в Северной Ирландии в контексте культуры мира. // От нетерпимости к согласию: Материалы конференции. - М., 1999; Полякова Е.Ю. Экуменистское движение в Ирландии. // Проблемы экуменизма и миссионерской практики. -М., 1996; Она же. Северная Ирландия: национальный аспект конфликта // Британия и Россия. - М., 1997; Мирошников А.В. Альтернативные пути к ирландской независимости в XIX в.: реальности и иллюзии. // Нестор: Историко-культурные исследования. Вып.2. -Воронеж, 1993; Он же. Ирландское национальное движение. 17821873: Хронология, организации, персоналии. - Воронеж, 1998 и др.
2 Curtis Е. A History of Ireland. -L., 1950; Machin G. The Catholic Question in English Politics. 1820-1830. -Oxford, 1964; Bell P. Disestablishment in Ireland and Wales. -L., 1969; Larkin E. The Roman Catholic Church and the Home Rule Movement in Ireland. 1870-1874. -L., 1990; Greenfield L. Nationalism: Five Roads to Modernity. -Cambridge, 1992 и др. периоды его обострения.1
В процессе написания диссертационного исследования автор изучил большой пласт научной литературы по теоретическим и правовым вопросам терроризма. Первые исследования, носящие научный характер, стали появляться в нашей стране в конце 80-х годов прошлого века. Проблемы роста числа террористических актов в Западной Европе, России и США выдвинули задачи изучения различных сторон терроризма на повестку дня и вызвали настоящий поток публикаций по данной проблеме. В них, прежде всего, освещаются юридические и международные аспекты борьбы с терроризмом и организованной транснациональной преступностью. О проблеме североирландского терроризма авторы упоминают лишь вскользь. Так, в частности, в монографии К.Н.Салимова характерным чертам Временной ИРА посвящено лишь полстраницы текста.4 Среди этих исследований необходимо отметить фундаментальную монографию В.В.Устинова, в которой проанализирована правовая и социально-политическая природа терроризма и исследованы общие подходы к вопросу причин возникновения этого явления.5 Хотя основной акцент в книге ставится на рассмотрении существующих международных стандартов в
1 Hammond J. Gladstone and the Irish Nation. -L., 1939; Rossi J. The Transformation of the British Liberal Party: a Study of the Liberal Opposition. // Transactions at the American Philosophical Society. -Vol.68. -L., 1978; Blake R. The Conservative Party From Peel to Churchill. -L., 1979 и др.
2 Бояр-Созонович T.C. Международный терроризм и международная законность: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1989; Виктюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. - М., 1987; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1986.
3 Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества (международный терроризм и международные отношения). - 2-е изд. М., 2001; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 2000 и др.
4 Салимов К.Н. Указ. сочин.-С.48.
5 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М., 2002. области прав человека и международного гуманитарного права в контексте борьбы с терроризмом и особенностях правового регулирования контртеррористической деятельности отдельными странами и международным сообществом в целом, проблеме североирландского терроризма В.В.Устинов также отводит место, проводя сравнительный анализ ситуации в Чеченской республике, Северной Ирландии и странах Ближнего Востока. Однако масштабность задач, поставленных в исследовании, не позволила автору детально сосредоточиться на ирландской проблеме.
Из исследований, носящих теоретический характер и посвященных социальному аспекту терроризма, вышедших в свет в последние годы, необходимо также назвать монографию А.В.Дмитриева и И.Ю.Залысина1 Заслугой авторов следует считать и то, что они анализируют большой пласт наработок зарубежных ученых в этой области.
При написании диссертации были использованы два издания, носящие справочный характер, в которых содержится ценный фактический материал о деятельности ИРА в Северной Ирландии.
Изучение отечественной литературы по данной проблематике дает соискателю основание полагать, что, в целом, проблема североирландского терроризма еще ждет своего исследователя и освещена в российской научной традиции явно недостаточно. В то же время, в Англии и США многие исследователи уже с 70-х годов XX века (с периода обострения белфастского кризиса) изучали деятельность ИРА и других североирландских террористических организаций. Соискатель, отдавая должное работам этого
1 Дмитриев А.В., Залысин И.Ю. Насилие: сорцио-политичекий анализ. - М., 2000.
2 Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. - Минск, 2000; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Исторический справочник. - Минск, 1999.
3 MacGuire М. То Take Arms: A year in The Provisional IRA. - MacMillan, Basingstoke and London, 1973; O'Sullivan P. Patriot Groves, Resistance in Ireland. -Chicago, 1972; Bishop P., Mallie E. The Provisional IRA. -L., 1987 и др. периода, основывал свою диссертацию на книгах «второй волны» изучения североирландского терроризма, вышедших в последние годы.1 Среди них особую ценность с точки зрения документальной базы и приведенных фактов имеют монография С.Ки и второе издание книги Т.Кугана, в которых просматривается история терроризма как радикального направления в ирландском национализме с момента его возникновения, в конце XVIII в., до наших дней. Следует отметить, что все упомянутые издания не переведены на русский язык и впервые вводятся диссертантом в арсенал научных исследований.
Изучение литературы по теме диссертационного исследования убеждает как в актуальности темы, так и в недостаточной изученности этнополигического конфликта в Северной Ирландии с политологической точки зрения.
Объектом исследования является североирландский этнополитический конфликт.
Предметом исследования данной диссертационной работы стали факторы, влияющие на исследуемый конфликт, и терроризм как экстремистская форма национализма. Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является политологическое исследование причин, порождающих и поддерживающих этнические, политические и религиозные конфликты вообще, и североирландский в частности. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- исследовать отечественную и зарубежную историографию и источниковую базу по проблеме этнополитических конфликтов вообще, и североирландскому в частности;
1 Taylor P. Behind the Mask: The IRA and Sinn Fein. -N.-Y., 1999; Taylor P. Brits. The War against the IRA. -L., 2001; Kee R. The Green Flag: A History of Irish Nationalism. -L., 2000; Coogan T. The IRA. -L., 2000.
- проанализировать типологию этнополитических конфликтов и определить характерные особенности ольстерского кризиса;
- выявить политические, экономические, этнические, конфессиональные и культурные факторы, способствовавшие возникновению и развитию североирландского конфликта в XIX - XX вв.;
- изучить социокультурные доминанты, повлиявшие на этнополитическое сознание ирландцев, выйдя на проблему «политическая культура Ирланд ии»;
- проанализировать основные методы урегулирования «ирландского вопроса» парламентским путем;
- проследить генезис развития ирландского терроризма как экстремистской формы национализма;
- разработать политико-теоретический прогноз для структурных элементов, характерных для развития североирландского конфликта.
Хронологические рамки диссертации определяются задачами исследования и ограничены XIX- началом XXI вв. Необходимо отметить, что, поскольку изменения в социальных структурах и политической культуре общества (Ирландии), а также политические и экономические процессы, в силу своих имманентных особенностей, не имеют жестких хронологических границ, при анализе некоторых проблем, с целью выявления генезиса их причин, указанные временные рамки расширялись.
Методологическая основа диссертации. Изучение этнополитических конфликтов выходит за рамки сугубо политологических исследований и представляет собой целую проблемную область, расположенную на стыке нескольких общественных наук: политологии, социологии, психологии, истории, юриспруденции и др. Комплексный характер исследования потребовал привлечения, наряду с общенаучными (логическим, структурно-функциональным, методами классификации и систематизации) и специальными методами, принятыми в политологии (нормативным, системным, структурнофункциональным, бихевиористским), некоторых методов других наук (статистического, правового, сравнительно-исторического, социокультурного).
Источниковой основой работы стали различные материалы и документы: международные правовые акты1; официальные публикации юридического и политического характера, в том числе, сборники парламентских документов и стенографические отчеты заседаний британского парламента ; конституционные о акты Северной Ирландии 1920 и 1973 гт. ; материалы английских и ирландских периодических изданий4; труды классиков отечественной и зарубежной политологии Р.Арона, Г.Алмонда, Р.Даля, Д.Трумена, М.Я.Острогорского и др.5' публицистическое наследие лидеров либералов и консерваторов6; мемуары7; справочные издания (словари и энциклопедии)8.
Имеющаяся источниковая база позволяет исследовать этнополитический конфликт в Северной Ирландии в соответствии с поставленными целями.
Научная новизна исследования связана с инновационным характером постановки проблемы, поскольку в политологическом ракурсе на диссертационном уровне ольстерский конфликт еще не исследовался.
1 Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992); Рамочная конвенция о защите прав национальных меньшинств государств-членов Совета Европы (1998); Декларация ООН о мерах по ликвидации международного терроризма (1994); Международная конвенция ООН по борьбе с бомбовым терроризмом (1997) и др.
2 Официальный сайт Парламента Великобритании в сети Интернет: www.parlament.uk.
3 The Public General Act of 1920. -L., 1920; Northern Ireland Constitutional Proposals: White Paper. -L., 1973.
4 "The Times", "Morning Star", "The Irish Times", "Sunday Telegraph" и др.
5 Арон P. Мир и война между народами.- М., 2000; Даль Р. Введение в теорию демократии. - М., 1992; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Truman D. The Governmental Process. -N.-Y., 1951 и др.
6 Избранные речи Дж.Брайта по вопросам политической и общественной жизни. -СПб., 1873; Милль Дж.Стюарт. Англия и Ирландия. - Харьков, 1973.
7 Morley L. The Life of William Ed.Gladstone. - Vol. 1-2.-L, 1912;БрайсД. ВГладстон. - СПб., 1902идр.
8 Who's who, what's what and where in Ireland. -L.-Dublin, 1973; Терроризм. // Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона. T.65 (XXXII). -СПб., 1901; Ирландия. // БСЭ. Изд-е 3. -T.jf), -М., 1965; Словарь прав человека и народов. М., 1993; Национальные отношения: Словарь. / Под общей ред. В.А.Калашникова. - М., 1997 и др.
Соискатель провел сравнительно-политологический анализ и использовал при написании диссертации достижения современных отечественных и зарубежных этнополитологических научных школ и работы британских и ирландских исследователей по истории ирландского национализма и терроризма, фрагменты из которых были переведены лично им на русский язык. Большинство положений диссертации позволяют в новом аспекте увидеть проблему этнополитического конфликта в Северной Ирландии и определить специфику североирландского терроризма.
Практическая значимость и апробация диссертации.
Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры истории и политологии Государственного университета управления и рекомендована к защите. Результаты исследования неоднократно обсуждались на Всероссийских и международных научных конференциях и нашли отражение в 8 научных публикациях, общим объемом 3,7 п.л. Материалы исследования могут быть использованы как при написании новых обобщающих трудов по этнополитологии, так и работ по политической и социальной истории Ирландии и исследований в области прикладной политологии.
Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитический конфликт в Северной Ирландии"
Заключение.
Процесс общемировой и европейской интеграции, проходящий на фоне взрывов национального экстремизма последних десятилетий прошлого тысячелетия, обнаруживает, как мало современные научные дефиниции этнополитологии отвечают потребностям реальной национальной политики государств. Политически мобилизирующая роль активизировавшегося национализма или, по определению ряда ученых, "взбунтовавшаяся этничность"1, последних лет показали, что не оправдались теоретические построения ученых, согласно которым прогнозировалось, что этническое самосознание становится анахронизмом в мире технологического прогресса, и что формирование интеграционных структур приведет к нивелированию этнических различий и усилению космополитических тенденций. В этой связи интересно мнение этнополитолога А.А.Мацнева, утверждающего, что "ситуация с исследованием проблематики этнополитических конфликтов в современной науке складывается таким образом, что больше накапливается знаний о том, как начинаются конфликты, чем о том, как им положить конец"2.
Исследование особенностей ольстерского конфликта позволяет отметить его следующие закономерности. Во-первых, утрата внешних атрибутов этничности, таких, как язык, не означает утери этнического самосознания. В Уэльсе, где валлийский язык сохранился, в основном, в горных районах, в 1979 году 57% опрошенных идентифицировали себя как уэльсцы и только 33% - как британцы, в Шотландии, где давно говорят по
1 См.: Мартынова М.Ю. Культура мира и межэтнические отношения.// Мир и согласие: Информационный бюллетень. - М., 2001. - №8.-С.40.
2 Мацнев А.А. Этнополитические конфликты : природа, типология и пути урегулирования.// Социально-политический журнал. - М., 1996.-№4.-С.53. английски, - соответственно 52% и 35%\ Члены крупных ирландских диаспор в США, Канаде и Австралии, образовавшихся вследствие вынужденной эмиграции из страны в XIX - первой половине XX вв, не зная языка своих предков - гэлика, в большинстве случаев не забывают о своих ирландских корнях. Исследование этнонационального самосознания ирландцев, проведенное соискателем, показывает, что социально-психологические механизмы этнических конфликтов играют гораздо более важную роль, чем это виделось в рамках традиционных этнополитических интерпретаций. Важную роль в ряду социально-политических причин ольстерского конфликта занимает чувство пережитых исторических несправедливостей и попрания чувства национального достоинства ирландской нации. Соискатель разделяет научный тезис этнополитолога Э.Кисса, что «в борьбе за совместимость национализма и прав человека есть один ключевой элемент, не укладывающийся в рамки политических институтов. Суть его состоит в необходимости осуществления бескомпромиссного критического анализа культурных и социальных л проблем». Такой анализ, по мнению ученого, помог бы вскрыть "природу иллюзий и иррациональных страхов", придающих национализму опасные черты.
Во-вторых, формальное равенство граждан еще, как известно, не гарантирует равенства фактического. Исторически сложившиеся различия, особенно экономические и социальные, имеют мощную инерцию и требуют специальной программы для их устранения. Даже в полной мере используя
1 New Nationalism of the Developed West. / Ed. by Tryakian E., Rogovskj R. - Boston, 1985.-P.303.
Кисс Э. Национализм реальный и идеальный. Этническая политика и политические процессы. // Национализм: теория и практика: Сб.статей. /Под ред. Э.А.Позднякова. -М., 1994.-С.170. преимущества демократического политического режима, этнические группы могут быть отстранены от реальной власти.
В-третьих, этнический конфликт в Северной Ирландии исторически тесно связан с религиозной нетерпимостью. Английский национализм имеет особую историю, связанную с тем, что в XVI-XVII веках в Англии понятия "империя", "нация", "общество" и "англиканская церковь" выступали как синонимы, соответственно, и зарождающееся национальное сознание англичан носило ярко выраженную религиозную окраску. В результате, распространяя протестантизм в колониях, британское правительство проповедовало национализм в лице англиканской церкви, основанной не на этничности, а на религиозности, что создало, по мнению С.В.Лурье, "бесчисленные проблемы, связанные с управлением империей"1 и раскололо население Ольстера на две субкультуры.
Соответственно, межконфессионные распри протестантской и католической общины в Ольстере придают специфическую окраску североирландскому этнополитическому конфликту. События в Ольстере подтверждают утверждение ведущего этнополитолога Центра стратегических и международных исследований США Джонатана Дугласа, что большинство региональных этнополитических конфликтов будут происходить в результате столкновений общинной принадлежности, будь то на основе расы, этнического происхождения, национальности или религии. Подобные разногласия обычно происходят либо вследствие несправедливого перемещения национальностей, либо в ситуациях, когда общества страдают от напряжения экономической конкуренции и растущих невзгод. Это
1 Лурье С.В. Национализм, этничность и культура: категории наук/и практики. Общественные науки и современность.-М., 1999.-№4.-С.105. наиболее распространенные источники конфликта, а для того, чтобы с ними иметь дело, менее всего пригодна обычная дипломатия1.
В-четвертых, особенностью этнополитического конфликта в Северной Ирландии является широкое распространение террора как метода борьбы за национальное освобождение. Его истоки относятся к концу XVIII в., когда католики, подвергаясь постоянной культурно-религиозной и экономической дискриминации, прибегли к «аграрному терроризму», направленному против английских землевладельцев и создали тайную организацию «Объединенные Ирландцы», возглавившую вооруженное восстание в 1798 г. Британское правительство, жестоко расправившись с членами этой организации, в XIX -начале XX вв. ограничилось полумерами в смягчении этнического конфликта: ни консервативные кабинеты У.Питта (младшего), А.Веллингтона, Б.Дизраэли и А.Бальфура, ни либеральное правительство У.Гладстона не смогли разработать эффективную программу выхода из состояния этнической напряженности, придав конфликтной ситуации латентные формы.
Огромное значение для развития терроризма как метода борьбы за национальную независимость в Ирландии имели события 1919-1921 годов, связанные с национально-освободительной революцией в стране. Не имея возможности открыто противостоять военной мощи профессиональной армии Британской империи, ирландские повстанцы стали родоночальниками новой военной тактики, которая в дальнейшем была использована национально-освободительными движениями в других странах. Она заключалась в сочетании партизанских и террористических действий. Ее целью было нанесение существенного урона британским правительственным структурам в Ирландии. Кампанию проводила Ирландская республиканская
1 Дуглас Д. О программе разрешения межнациональных и религиозных конфликтов.// Кентавр,- М.,1992.-№3-4.-С.83. армия (ИРА), действовавшая как военная организация новой Ирландии. Ее бойцы были организованы в небольшие «летучие отряды».
В настоящее время в Северной Ирландии существует целый ряд террористических организаций, отпочковавшихся от ИРА: Временная группировка Ирландской республиканской армии (с 1970 года), Ирландская национально-освободительная армия (с 1975 года), Ирландская армия продолжения борьбы (с 1994 года), Подлинная ирландская республиканская армия (с 1997 года).
Однако, несмотря на стойкие террористические традиции, для большинства населения становится очевидным, что решение североирландского конфликта с помощью взрывов - утопия. В последнее десятилетие преимуществом даже половинчатых политических решений является то, что они усиливают ориентацию этнических групп на использование легальных политических методов при решении конфликтов. Вместе с тем можно вывести и еще одну закономерность этнополитического конфликта в Ольстере: эскалация противоборства в этом регионе связана с тем, что характерная для демократического политического режима логика электорального соперничества дает стимул политическим лидерам для разжигания националистического экстремизма и делает многих политиков своего рода их «заложниками». Так, в Ольстере в 70 годах XX века попытки умеренных сил как со стороны протестантов, так и со стороны католиков, а также британского правительства, прийти к совместной организации политического управления многократно срывались радикальными террористическими организациями, а межэтнической Партии альянса так и не удалось стать влиятельной политической силой. Предлагаемые современными политическими деятелями способы мирного урегулирования конфликта, к сожалению, представляются скорее снотворным, способным на время приостановить насилие, нежели лекарством, способным вылечить от него страну. Необходимо подчеркнуть, что решение, предлагаемое ирландскими националистами - объединение разделенных частей и образование единого ирландского государства - также не может решить проблемы Ольстера, так как в таком случае треть населения страны составят протестанты, и конфликт замкнется, подобно ленте Мебиуса.
Правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, управляя, по сути, многонациональным государством, отказывается это признать. В настоящий момент в него входят Англия, Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс, однако "суверенность - по авторитетному мнению профессора Аугсбургского университета (Германия) П.Вальдмана, - парламента, в котором преобладают англичане, по отношению ко всем частям страны почти абсолютна"1. Чтобы перейти к эффективной форме регионализма, которая отвечала бы сегодняшней европейской концепции Европы регионов, для начала необходимо внести изменения в конституционную доктрину Великобритании: признать, что она - многонациональное государство и, отказавшись от вековой традиции централизации власти, соблюдать конституционные права регионов.
Для этнополитической ситуации в Великобритании характерны:
• наличие различных этнических групп, проживающих в регионах, с достаточно четким административным делением, основанном на принципе национальных территорий;
• значительная региональная дифференциация при одновременно высоком уровне централизации хозяйства (наличие регионов, которые различаются по экономическим, этническим и культурным параметрам);
1 Вальдман П. Этнический радикализм: причины и следствия насильственных форм протекания межнациональных конфликтов с участием национальных меньшинств. Реферат ИНИОН АН СССР. М.,1990.-С.31.
• наличие существенных социально-политических изменений в обществе и появление новых политических и экономических элит; слабость институтов и механизмов, призванных обеспечить урегулирование и разрешение конфликтных ситуаций;
• неразвитость культуры согласия в североирландском обществе, то есть системы ценностей и традиций, ориентированных на мирное урегулирование ольстерского конфликта и недостаточное привлечение института международного посредничества при урегулировании североирландского конфликта.
Мировой опыт показывает, что выход из этнополитического конфликта один - совместное достижение согласия и мира, в котором ценность собственно этнических требований должна снижаться по сравнению с повышающейся ценностью жизни человека. Одно из наиболее фундаментальных исследований урегулирования этнополитических конфликтов выполнено в университете штата Мериленд (США) под руководством Т.Гурра. Ключевым термином в концепции ученого является понятие "этнополитические группы", которые должны отвечать следующим критериям: во-первых, они в прошлом, или в настоящем испытывали дискриминацию со стороны других групп на основе их культурных, этнических или религиозных черт; во-вторых, для них характерна мобилизация с целью осуществления политических действий, направленных на улучшение своего статуса и учета интересов. В 1995 году, по подсчетам Т.Гурра, на планете было 268 малых этнических групп, а общая их численность составила почти 1 миллиард человек, или 18% населения. В странах развитой демократии таких групп наименьшее количество (11%), в Африке - наибольшее (37%)1.
1 См.: Авксентьев В.А. Этическая конфликтология: в поисках научной парадигмы. -Ставрополь, 2001.-С.210.
Предложения Т.Гурра по урегулированию этнополитических конфликтов, предназначенные для правительств, а также международных организаций, которые стремятся обеспечить мирные технологии выхода из конфликтной ситуации, сводятся к следующему: реагировать на этнополитические требования как можно раньше и конструктивнее; быть готовым поделиться частью власти с территориально организованными группами; выражать готовность вести переговоры о разделении власти с территориально организованными общинами; использовать государственную власть для защиты и поддержки культурных, экономических и политических прав меньшинств, оказавшихся в невыгодном положении.
Следует отметить, что, в то же время, Т.Гурр признает, что "до сих пор нет уверенности в том, что технологии, которые сработали, например, в Канаде, Индии или Швеции, могут быть применены в других странах"1. Так, в частности, возложив на себя в 1972 году политическую ответственность за Ольстер, официальный Лондон неоднократно пытался собрать за столом переговоров представителей протестантской и католической элит, однако эти акции успехом не увенчались, так как речь шла об участии в них лишь небольших "элитных групп" североирландского общества.
В этой связи интересный (хотя и трудновыполнимый) путь разрешения североирландского конфликта предложил профессор П.Вальдман. "Ни соглашение между элитными группами двух конфессий, ни путь постепенной ассимиляции двух группировок не являются удовлетворительных решением подобного конфликта. Остается лишь третья возможность, - считает П.Вальдман, - постепенное территориальное размежевание католиков и протестантов. Католики должны переместиться на юг провинции и интегрироваться со своей территорией в состав Ирландской
1 Авксентьев В.А. Указ. сочин. - С. 211.
Республики, в то время как протестанты более компактно будут проживать на меньшей территории"1.
В заключение следует отметить, что разрешение североирландского конфликта, как бы они ни было желательно, труднодостижимо в обозримом будущем. Его сложность, как и большинства этнополитических конфликтов, заключается и в том, что большинство из них, если не изначально, то по мере нарастания конфликтного процесса приобретают черты ценностного конфликта. Поэтому более вероятным способом выхода из североирландского тупика можно считать лишь урегулирование конфликта, то есть перевода его в латентную фазу. В процессе урегулирования не устраняются ни его участники, ни предмет и объект конфликта, ни сами противоречия. Главные усилия конфликтующих сторон будут направлены на достижение конструктивного взаимодействия по изменению системы отношений вокруг предмета и объекта конфликта.
1 Вальдман П. Указ.сочин. .-С.31.