автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кобызов, Роман Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кобызов, Роман Александрович

Введение.

1 Глава. Русские и китайцы: религиоведческий анализ этнического самосознания русских (на материалах социологического исследования).

1.1. Основные параметры социо-религиоведческого исследования «Образ Китая и китайцев в этническом сознании русских».

1.2. Религиозные компоненты восприятия Китая и китайцев русскими дальневосточниками.

1.3. Отношения русских дальневосточников к китайским верованиям.

1.4. Динамика этнорелигиозного самосознания.

2 Глава. Китайцы и русские: религиоведческий анализ этнического самосознания китайцев (на материалах социологического исследования).

2.1. Основные параметры социо-религиоведческого исследования «Образ России и русских в этническом сознании китайцев».

2.2. Религиозные компоненты восприятия России и русских китайцами.

2.3 Китайцы и христианство.

3 Глава. Русские и китайцы: структура этнорелигиозного взаимодействия.

3.1. Религиозность и конфессиональная структура русских.

3.2. Религиозность и конфессиональная структура китайцев.

3.3. Миссионерская деятельность в отношении китайцев.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Кобызов, Роман Александрович

Актуальность темы. Историческими обстоятельствами русские и китайцы поставлены на Дальнем Востоке в близкое соседство. Взаимоотношения этих народов в значительной степени определяют экономическую ситуацию, социально-психологический климат, этнокультурное и этнорелигиозное состояние региона на протяжении без малого четырех столетий.

Начиная с XVII в., с момента встречи на Амуре двух самобытных народов - русских и китайцев, история их взаимоотношений складывалась очень непросто — конфликтно, с разрывами, попятными движениями. Столкновения национальных интересов, культурных и религиозных традиций, жизненных укладов формировали скорее устойчивые предубеждения, чем взаимопонимание. С 60-х и вплоть до конца 80-х годов XX века, пропаганда приучала людей смотреть на границу как на потенциальную линию фронта, а на население сопредельной территории как на реального врага. Милитаризация стала типичной характеристикой этнического сознания обывателя Дальнего Востока — как русского, так и китайца. Территориальные претензии разжигали рознь между народами. Этнические фобии и агрессивность культивировались по обеим сторонам границы в качестве нормативных состояний психики. Граница была наглухо закрыта, личный опыт общения подменялся идеологическим клишированием сознания. В обоих государствах велась жесткая атеистическая пропаганда. С таким этническим опытом два народа подошли к концу 80-х - рубежной дате, открывшей новую страницу взаимоотношений.

За последние годы (XX — начало XXI вв.) многое в отношениях жителей Дальнего Востока - русских и китайцев — решительно изменилось. Постсоветская и постмаоиская трансформация общественных систем двух народов, либерализация политической жизни, открытие границ и экономические реформы привели к значительным демографическим и культурным сдвигам. С одной стороны, в течение десятилетия происходил отток русскоязычного населения в западные районы России, ослабление экономической и социальной инфраструктуры Дальнего Востока РФ. С другой — российская территория приняла масштабный миграционный поток из мощно развивающегося Китая. На Дальнем Востоке России, как и в целом в стране в конце XX — начале XXI вв., развивается процесс религиозного возрождения. Произошла существенная либерализация религиозной политики в КНР. В результате в регионе произошло существенное изменение как социально-экономической, так и этнорелигиозной ситуации. Общение жителей сопредельных территорий теперь стало массовым, повседневным явлением. Очевидно, что содержание этого общения детерминировано сегодня прежде всего, стихией индивидуальных или групповых интересов. В массовом сознании на смену прежней идеологии пришли экономический прагматизм и упрощенное до вульгарного натурализма понятие этничности. Наряду с экономическим взаимодействием, чрезвычайно интенсивным в последнее десятилетие, в приграничной полосе активно развивается этнокультурное и этнорелигиозное взаимодействие двух народов. Однако контакты соседствующих этносов в конце XX — начале XXI вв. вызвали не только позитивные сдвиги в благосостоянии большинства участников этого взаимодействия, но и формировали негативный опыт столкновений конкретных экономических интересов и разных этнокультурных цивилизаций.

Очевидно, что в новых обстоятельствах взаимодействие русского и китайского населения приобретает для Дальнего Востока как в геополитическом, так и в этнокультурном и этнорелигиозном аспектах первостепенное значение. Нынешнее состояние этих отношений и их будущее в значительной мере определяются этническим самосознанием контактирующих этносов. Этнический опыт взаимодействия (этническая история и этническая память), взаимные стереотипы восприятия, этнические установки соседствующих народов оказывают очевидное влияние на характер, содержание и интенсивность русско-китайских взаимоотношений.

Особый интерес в спектре русско-китайского взаимодействия вызывают малоизученные аспекты этнорелигиозных контактов - взаимопроникновение и трансформация вероисповедных традиций, изменение конфессиональной ситуации в зоне тесных этнических контактов, специфика религиозности двух народов в ситуации миграционной активности, степень восприимчивости двух этносов к религиозным традициям друг друга, роль и место религии в этническом самосознании русских и китайцев — эти и ряд других важных явлений новой этнорелигиозной реальности задают проблемное поле, требующее глубокой и всесторонней исследовательской работы.

Степень научной разработанности проблемы. Со времени первых русско-китайских контактов на территории современного Дальнего Востока России проблема взаимоотношений двух этносов не раз становилась объектом изучения как отечественных, так и зарубежных исследователей. На сегодняшний день в научной литературе существует обширная библиография данного вопроса, накоплен значительный исследовательский опыт, вскрыт широкий круг источников, собран обширный эмпирический и теоретический материал.

Разные аспекты русско-китайского приграничного взаимодействия нашли свое отражение в обширном корпусе дореволюционной литературы как научно-исследовательского, административно-официального, так и публицистического характера. Видными представителями данного периода являются Ф.Ф. Буссе, М.И. Венюков, В.В. Граве, Г.Е. Грум-Гржимайло, A.B. Кириллов, A.A. Кауфман, Р.К. Маак, И.П. Надаров, С.К. Патканов, Н. М. Пржевальский, Л.И. Шренк, П.Ф. Унтербергер. Важную роль в изучении русско-китайских контактов внесли труды советских исследователей - В.К. Арсеньева, E.J1. Безпрозванных, В.М. Кабузана, J1.J1. Рыбаковского, СЛ. Тихвинского, A.J1. Нарочницкого и других.

В современной научной литературе существенно разработаны аспекты политико-дипломатической истории русско-китайского взаимодействия (B.C. Мясников, и др.), военных столкновений (И.М. Попов, В.Г. Дацышен и др.), социально-экономических (П.А. Минакир, Е. Мотрич, JI.A. Понкратова и др.), культурных и литературно-художественных (В.В. Агеносов, A.A. Забияко, Н.П. Крадин и др.) контактов, истории русской эмиграции в Китае (Г.В. Мелихов и др.), демографическо-миграционных (A.C. Ващук, E.H. Чернолутская, А.Г. Ларин, А.И. Петров, В.И. Дятлов), административно-правовых (Т.Н. Сорокина, Е.И. Нестерова), этносоциальных (Т.З. Поздняк, Е.А. Плаксен и др.) отношений и ряда других сфер. Важную роль в освещении процессов русско-китайского взаимодействия сыграли сборники материалов научных конференций и семинаров («Россия и Китай на дальневосточных рубежах» Благовещенск, 2001-2003 гг.; «Мост через Амур» Иркутск, 2003 г., Благовещенск, 2005 г.).

Отдельного упоминания заслуживают монографии B.JL Ларина и В.Г. Гельбраса, рассматривающие проблему русско-китайских отношений на современном этапе на основе социологических данных.

Собственно для изучения аспекта этнорелигиозного взаимодействия русского и китайского этноса большое значение имеют работы С.Г. Андреевой, A.A. Ипатьевой, А.Н. Хохлова, Д. Поздняева, Н. Митрохина, посвященные деятельности Русской православной церкви в Китае. Существенное значение для раскрытия темы данной диссертации имеют работы отечественных китаеведов как дореволюционной (Н.Я. Бичурин, П. Цветков, П. Кафаров и др.) и советской эпохи (Л.Н. Меньшиков, Л.С. Васильев, А.И. Кобзев и др.), так и современного периода (Е.А. Торчинов, K.M. Тертицкий, В.В. Малявин, C.B. Филонов, Вэнь Цзянь, B.C. Кузнецов, А.Г. Ломанов и др.). Исследования религиозной ситуации на Дальнем Востоке России представленные трудами Ю.В. Аргудяевой, М.Б. Сердюк, Д.А. Владимирова, A.B. Дмитриенко, М.П. Свищёва, Е.А. Капрановой, И.А. Ермацанс, О.П. Федирко и др. Существенный вклад в изучение проблемы внесли диссертационные исследования С.Э. Аниховского, посвященное этнорелигиозным отношениям на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв., и Н.В. Кухаренко, рассматривающее китайские этнорелигиозные сообщества в США. Большое внимание рассматриваемой в настоящей диссертации теме уделено в работах А.П.

Забияко, содержащих как широкий эмпирический, так и глубокий аналитико-теоретический материал.

Однако, несмотря на очевидный интерес к проблеме этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев на Дальнем Востоке, данный аспект применительно к современному этапу этих отношений еще не получил полного и системного освещения. Одним из существенных недостатков в этом плане является отсутствие комплексных, обобщающих публикаций и работ, основанных на репрезентативных социологических исследованиях как русского, так и китайского этносов. Настоящая диссертационная работа нацелена на то, чтобы отчасти восполнить данный пробел.

Объект исследования — взаимоотношения этнических групп — русских и китайцев - на приграничной территории Дальнего Востока.

Предмет исследования - этнорелигиозное сознание и этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев на приграничной территории Дальнего Востока.

Хронологические рамки — конец XX - начало XXI вв. Выбор временной локализации диссертационного исследования обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, в конце XX - начале XXI вв. на территории Дальнего Востока России, как и по всей стране, отмечается качественный и количественный подъем религиозного и этнического сознания. Во-вторых, в конце XX - в начале XXI вв. в приграничных районах Дальнего Востока России и Северо-восточного Китая отмечается интенсивное миграционное взаимодействие русского и китайского этносов. Наибольшее внимание в диссертации уделено периоду 2000 - 2004 гг., так как именно в этот период в рамках исследования проведены массовые опросы и наблюдения.

Цель исследования - реконструкция религиозных аспектов русско-китайского взаимодействия в приграничных районах Дальнего Востока, определение современного состояния и перспектив развития этнорелигиозного сознания контактирующих народов.

Задачи исследования — в соответствии с заданной целью в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

1. Выявление места, роли и характера религиозных компонентов в этническом сознании русских и китайцев в ситуации тесного взаимодействия двух этносов;

2. Определение степени этноконфессиональной восприимчивости (конвергентности) и толерантности двух тесно контактирующих этносов по отношению к сложившейся традиционной системе верований русских и китайцев;

3. Установление основных параметров религиозности русских и китайцев в приграничных районах Дальнего Востока, а также конфессиональной структуры религиозной ситуации в приграничной территории;

4. Изучение характера, содержания, результатов и перспектив этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев на приграничных территориях Дальнего Востока.

Территориальные рамки исследования охватывают приграничные районы юга Дальнего Востока России и Северо-восточного Китая. Под югом Дальнего Востока России в диссертационном исследовании понимается Амурская область, Хабаровский и Приморский края. Территория Северо-восточного Китая ограничена в диссертации провинцией Хэйлунцзян. В диссертации для обозначения данных российских территорий используются так же названия «Дальний Восток России», «Дальневосточный регион», а для обозначения китайской провинции Хэйлунцзян используется название «Маньчжурия».

Методология исследования включает теоретические и практические научные подходы и имеет комплексный характер.

Для получения репрезентативных эмпирических данных использовались модели и методы социологических исследований, базирующиеся на методологии ведущих отечественных социологов - В.А. Ядова, М.К. Горшкова, Г.В. Осипова, др. Обработка собранного эмпирического материала массовых опросов осуществлялась с использованием пакета SPSS 11.0 и включала статистические и математические методы.

Теоретическое осмысление полученного материала в диссертации строилось на методологических концепциях отечественного религиоведения (подходах И.Н. Яблокова, Д.М. Угриновича, А.П. Забияко, В.И. Гараджи, др.), этнологии, этносоциологии и этнопсихологии (трактовках Ю.В. Бромлея, Б.Ф. Поршнева, JI.M. Дробижевой, Т.Г. Стефаненко, др.).

При анализе фактического материала использован ряд традиционных подходов и методов: сравнительно-исторический, историко-генетический, типологический, др.

Источниковую базу диссертации составили несколько групп опубликованных и неопубликованных документов и материалов:

1. Архивы органов государственной власти (текущие архивы Управления Министерства Юстиции по Амурской области, Приморскому краю и Хабаровскому краю; текущие архивы отдела по взаимодействию с общественными, религиозными организациями, политическими партиями и движениями Администрации Амурской области, отдела по связям с партиями, общественно-политическими и религиозными объединениями Правительства Хабаровского края и Департамента общественных связей Администрации Приморского края; архив Амурского областного статистического комитета; архив Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций; текущий архив Миграционной службы по Амурской области);

2. Электронные и печатные СМИ (материалы газетных публикаций, Интернет-сайтов, радио и телепередач);

3. Данные социо-религиоведческих исследований (результаты массовых опросов, экспертных опросов, полевых интервью и наблюдений);

4. Источники китайского происхождения (документы и статистические данные официальных органов Китая об этнических и религиозных процессах в КНР).

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой первую в отечественном религиоведении попытку систематического рассмотрения этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев на Дальнем Востоке России в современный период; новизна диссертации определяется следующими показателями:

- на основании массовых опросов собран и теоретически обработан большой эмпирический материал, отражающий состояние общественного сознания в аспекте русско-китайских взаимоотношений;

- апробированная методика и техника массовых билингвических опросов русского и китайского этносов;

- впервые в отечественном религиоведении проведен массовый социологический опрос китайского этноса в КНР;

- выявлена специфика религиозности русского и китайского населения и проанализирована конфессиональная ситуация на территории юга Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая;

- на основании представленных материалов сделаны прогнозы дальнейшего развития этнорелигиозной ситуации в регионе;

- вскрыты религиозные компоненты этнического самосознания русских и китайцев;

- выявлены и рассмотрены факторы, влияющие на изменения этнорелигиозного самосознания русских и китайцев;

- выявлены и рассмотрены аспекты этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев, углубленному рассмотрению подвергнута миссионерская деятельность в отношении китайского этноса;

- использован широкий круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современной ситуации религия не является доминирующим компонентом этнического сознания двух тесно контактирующих этносов — русских и китайцев в приграничных регионах Дальнего Востока. Результаты исследований демонстрируют отсутствие ярко выраженного в русско-китайских отношениях восприятия соседнего народа как носителя иной, резко отличающейся от собственной этнорелигиозной традиции. Религиозный сегмент этнического самосознания русских и китайцев неустойчив, подвержен колебаниям и характеризуется зависимостью от социальной, эмоциональной, территориальной и культурной среды. Этническое самосознание двух этносов обусловлено доминирующими торгово-экономическими, эмоционально-бытовыми и ситуативными контактами.

2. Русские и китайцы имеют в значительной мере противоположные этнорелигиозные установки толерантности и конвергентности к сложившейся традиционной системе верований двух этносов. Большинство русских неодобрительно относится к институционализации китайских религий на русской территории, значительная часть населения негативно относится к перспективе распространения китайских верований в русской этнической среде. Большинство китайцев положительно относится к институционализации христианства на территории Китая, позитивно оценивает возможность принятия христианства. Уровень религиозной толерантности двух этносов к традиционным системам верований друг друга зависит от социально-политической, профессиональной и региональной среды и слабо обусловлен конфессиональными факторами.

3. Уровень религиозности русского населения Дальнего Востока России ниже общероссийских показателей, а конфессиональная структура отличается большим разнообразием. Лидирующие позиции по критерию конфессиональной самоидентификации респондентов занимает православие, однако уровень и качество православной религиозности респондентов носят поверхностный характер. Лидирующие позиции в конфессиональной структуре Дальнего Востока по данным о количестве религиозных объединений занимает протестантизм, что является спецификой края по сравнению с другими российскими регионами. Религиозность и конфессиональная структура русского населения Дальнего Востока характеризуется наличием небольшой, но устойчивой группы приверженцев религий и оккультных практик Китая, а также растущим интересом к религиозно-культурной традиции и обрядности китайцев.

4. Религиозность китайцев провинции Хэйлунцзян и китайцев-мигрантов на Дальнем Востоке России находится в средних количественных показателях и характеризуется внеинституциональным и синкретическим разнообразием. Лидирующие позиции в конфессиональной структуре занимает комплекс традиционных верований (буддизм, конфуцианство, даосизм). Христианство представлено устойчивой и достаточно значительной группой верующих, в основном исповедующих протестантизм. Социальный состав китайцев-христиан — преимущественно обеспеченные граждане из коммерческой среды. Одной из ярких форм этноконфессионального взаимодействия русских и китайцев является миссионерская деятельность. Ведущую роль в миссионерстве играют протестантские деноминации. Миссионерская деятельность среди китайцев, их религиозность и конфессиональная структура оказывают влияние и вносят существенные коррективы в религиозность и конфессиональную структуру русского Дальнего Востока.

5. Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии достаточного опыта этнорелигиозного взаимодействия у русскоязычного населения Дальневосточного приграничья и о его неготовности к тесному сосуществованию с представителями китайской общности. Формирование социальных установок по этому важному параметру межэтнического взаимодействия представляет собой социально важную задачу. Отсутствие опыта этнорелигиозного взаимодействия в среде русского населения может привести как к столкновениям и конфронтации с китайским этносом, так и к этнорелигиозной маргинализации и ассимиляции определенной части русских дальневосточников. В регионе существует почва для религиозных компромиссов, синкретизации верований и синизации религиозности русских. На характер этнорелигиозного взаимодействия русских с китайцами существенное влияние могут оказать националистически настроенные социальные группы и ситуативные изменения в обществе. Данные исследований китайского этноса свидетельствуют о благоприятном климате общественного сознания китайцев к рецепции христианства и бесконфликтному межэтническому взаимодействию, фиксируют существование стабильной, толерантно настроенной к русским и их религии части китайского общества, что с учетом активной миссионерской деятельности может привести к христианизации, вестернизации и дальнейшей синкретизации религиозности китайцев.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные в диссертационной работе теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы для дальнейшего научного изучения как в целом этнических и религиозных процессов в обществе, так и конкретно этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев в Дальневосточном регионе. Данные социо-религиоведческих исследований способны выступить г надежной эмпирической базой для анализа разных аспектов русско-китайских отношений. Апробированная методика и техника массовых билингвических опросов русского и китайского этносов может служить моделью и основой для последующих этнорелигиоведческих, этносоциологических и этнопсихологических исследований, а ряд теоретических положений диссертации для аналитического и категориального осмысления поднятой проблемы.

Различные аспекты диссертации могут найти применение при подготовке учебных курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории религии, социологии религии, психологии религии, этносоциологии, этнопсихологии, китаеведению, культурологии.

Помимо научно-педагогической сферы диссертационная работа имеет широкий спектр практического применения в ряде областей общественной жизни. Материалы исследования актуальны для органов государственной власти, средств массовой информации, коммерческих, общественных и религиозных организаций.

В ходе подготовки диссертации ряд положений исследования нашли практическое применение в работе Администрации Амурской области. В частности, в ответ на запрос Администрации Амурской области в октябре 2002 г. подготовлен и передан заместителю главы областной администрации аналитический материал о межконфессиональных и межэтнических отношениях в регионе. В 2003 г. материалы работы применялись на семинаре для муниципальных работников, проводимом отделом по взаимодействию с общественными, религиозными организациями, политическими партиями и движениями Администрации Амурской области. В 2004 г. на семинаре для общественных объединений по проблеме толерантности в религиозной, политической и этнической сферах. Различные аспекты исследования использовались в работе Совета по взаимодействию с религиозными и общественными организациями и объединениями Администрации Амурской области и Экспертных советах Администрации Амурской области и Управления Министерства юстиции РФ по Амурской области.

Отдельные аспекты работы получили освещение в электронных и печатных СМИ (цикл телевизионных передач «Китайский вопрос», «Альфа-Новости» на канале Альфа-ТНТ; ГТРК «Амур»; программа «ПРО» на «5-канале» и ряд других).

В целом материалы диссертации могут способствовать дальнейшему развитию отечественного религиоведения и позитивному, взаимовыгодному сосуществованию двух тесно контактирующих народов - русских и китайцев.

Апробация диссертации. С материалами по теме диссертации автор выступал на научных форумах разного уровня в 2000-2004 гг.: на ежегодной научной конференции преподавателей, студентов и аспирантов Амурского государственного университета «Дни науки АмГУ» (Благовещенск - 2000, 2001 гг.); 1-ой и И-ой Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск - 2000, 2001 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Сибирь на перекрестье мировых религий» посвященной памяти профессора М.И. Рижского (Новосибирск, 2001); международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск-Харбин, в 2001, 2002, 2003 гг.); общероссийской школе молодых ученых «Религии Дальнего Востока» (Благовещенск, сентябрь 2002 г.); I Всероссийской научно-практической конференции грантополучателей программы МИОН «Потенциал социально-гуманитарных наук и проблемы развития современного российского общества» (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.); международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. М.В. Ломоносова «Человек - Культура - Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований» (Москва, февраль 2002 г.); международной научной конференции «Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века)» (Благовещенск, май 2004 г.); научном семинаре «Россия и мир: интеграция России в мировое сообщество» (Томск, ноябрь 2002 г.) и др.

Результаты диссертации апробировались в преподавательской деятельности диссертанта. Материалы исследований нашли отражение в учебных курсах («Социология религии», «История религии») кафедры религиоведения Амурского государственного университета для студентов, обучающихся по специальностям «религиоведение» и «социология».

По тематике диссертации получено и выполнено ряд научно-исследовательских грантов: ИОО «Фонд Сороса», № HAT 11F в 2001 г. и № HAT 214 в 2002 г.; программа МИОН (Межрегиональные Исследования в Общественных Науках) № КТК 480-1-01/3 исследовательский проект «Этническое самосознание русских и китайцев в Дальневосточном регионе» в 2002 г; программа МИОН № КТК 395 - 2 - 02 исследовательский проект «Образ России и русских в этническом сознании китайцев» в 2003 г.; программа МИОН № П 970-1214-2-12 исследовательский проект «Этнические миграции как фактор трансформации этнорелигиозных традиций» в 2004 г. и другие. Научные отчеты по грантам одобрены экспертами фондов и программ.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры религиоведения Амурского государственного университета (протокол № 10 от 07 апреля 2005 г.) и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав включающих десять параграфов, заключения, списка источников и литературы, тринадцати приложений с основными данными социо-религиоведческих исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти четырехвековая история взаимодействия русского и китайского этноса в районе Дальневосточного приграничья переживает сейчас наиболее интенсивный период. Особенно активно как показало предпринятое диссертационное исследование взаимодействие русских и китайцев развивается в этнорелигиозной сфере. На лицо процессы взаимопроникновения культурных и религиозных систем двух цивилизаций, трансформация традиционных верований, изменения под влиянием друг друга этнорелигиозного сознания. Аспекты этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев влияют на многие сферы общественной жизни региона, детерминируют позитивные и негативные социальные процессы. Изучение этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев в Дальневосточном регионе способно ответы на злободневные вопросы современного периода взаимоотношений двух этносов, оптимизировать этнические контакты, минимизировать рост межнациональной напряженности.

В ходе диссертационного исследования посвященного изучению этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев на материалах социологических исследований приграничных районов Дальнего Востока, в соответствии с поставленными задачами, были сделаны следующие наблюдения и выводы.

1. В современной ситуации религия не является доминирующим этнодифференцирующим («чужой», «они», «не наше») и этноинтегрирующим («свой», «мы», «наше») компонентом этнического самосознания двух тесно контактирующих этносов - русских и китайцев в приграничных регионах России и Китая. Результаты исследований демонстрируют отсутствие ярко выраженного восприятия двух этносов как носителей иной, отличной друг от друга этноконфессиональной традиции. Русские и китайцы демонстрируют слабое восприятие религии как фактора русско-китайских отношений. В восприятии двух тесно контактирующих этносов религия, не занимает ведущих мест и по ряду параметров удалена на периферийные, слабо тестируемые и улавливаемые позиции. Религиозный сегмент этнического самосознания русских и китайцев неустойчив, подвержен колебаниям и характеризуется зависимостью от социальной, эмоциональной, территориальной и культурной среды. Данный факт отражением объективной реальности современных взаимоотношений двух этносов. Формирование этнического самосознания зависит от этнической среды, характера отношений в этой среде. Этническое самосознание двух этносов обусловлено доминирующими торгово-экономическими и эмоционально-бытовыми, ситуативными контактами. Религия в этой системе получает объективно периферийные позиции, уходит из области житейских реалий в сферу экзотики, уступая первенство экономике, политике, быту. На низкие показатели религиозных характеристик, несомненное влияние оказал долгий опыт атеистической пропаганды, современная секуляризация общества (по сравнению с реалиями конца 19 — начала 20 вв.) и ограниченные возможности для межэтнической коммуникации русских и китайцев в середине XX в.

2. Русские и китайцы имеют противоположные мнения в контексте религиозной конвергентности и толерантности к сложившейся традиционной системе верований двух этносов. Большинство русских неодобрительно относится к институционализации китайских религий на русской территории, и значительная часть населения негативно относится к перспективе принятия китайских верований (буддизм, конфуцианство, даосизм). Большинство китайцев положительно относится к институционализации христианства на территории Китая, и позитивно оценивают возможность принятия христианства (православие, протестантизм) лично или близкими родственниками и знакомыми. Уровень религиозной толерантности двух этносов к традиционным системам верований друг друга зависит от социально-политической, профессиональной и региональной среды и слабо обусловлен конфессиональными факторами.

3. Уровень религиозности русского населения Дальнего Востока России в среднем составляющий 45 % верующих, ниже общероссийских показателей религиозности. Конфессиональная структура русского населения Дальнего Востока отличается разнообразием. Лидирующие позиции по критерию конфессиональной самоидентификации (самоопределению) респондентов занимает православие (РПЦ МП). Однако уровень и качество православной религиозности респондентов носит поверхностный характер. Лидирующие позиции в конфессиональной структуре Дальнего Востока по данным о религиозных объединениях занимает протестантизм. Данное обстоятельство является спецификой края по сравнению с другими российскими регионами. Религиозность и конфессиональная структура русского населения Дальнего Востока характеризуется наличием небольшой, но устойчивой группы приверженцев религий и оккультных практик Китая и растущим интересом населения к религиозно-культурной традиции и обрядности китайцев.

4 Религиозность китайцев в провинции Хэйлунцзян и китайцев-мигрантов на Дальнем Востоке России находится в среднем диапазоне, составляя около 30,5 % или 1/3 от общего числа. Данный уровень религиозности ниже уровня религиозности русских дальневосточников. Религиозность китайцев характеризуется наличием разнообразных форм синкретизма и внеинституциональной (внеконфессиональной) религиозности. Данные аспекты являются традиционной чертой религиозной жизни китайского общества. Лидирующие позиции в конфессиональной структуре провинции Хэйлунцзян и китайской диаспоры на Дальнем Востоке России занимает комплекс традиционных верований (буддизм, конфуцианство, даосизм). Однако данные верования не занимают, бесспорно, доминирующего положения в конфессиональной структуре китайцев Маньчжурии и Дальнего Востока России. Результаты социологических опросов, интервью и полевых наблюдений свидетельствуют о наличии в конфессиональной структуре китайцев Маньчжурии и Дальнего Востока России устойчивой и достаточно значительной группы христиан. Лидирующие позиции среди китайцев христиан занимает протестантизм. Социальный состав китайцев-христиан образован преимущественно обеспеченными гражданами, занимающимися коммерческой деятельностью. Религиозность и конфессиональная структура китайцев оказывают влияние и вносят существенные коррективы в религиозность и конфессиональную структуру русского Дальнего Востока. Одной из ярких форм этноконфессионального взаимодействия русских и китайцев является миссионерская деятельность. Миссионерство в отношении китайского этноса оказывает существенное влияние на формирование культурного и этнорелигиозного облика Дальнего Востока России. Ведущую роль в миссионерской деятельности в отношении китайцев играют протестантские деноминации. Миссионерская деятельность в отношении китайцев носит нелегальный, конспиративный характер и не приветствуется властями Китая, что сопряжено жесткой государственной политикой КНР в сфере религии.

5. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют об отсутствии достаточного опыта этнорелигиозного взаимодействия у русскоязычного население Дальневосточного приграничья и о его неготовности к тесному сосуществованию с представителями китайской этнической общности. Данный факт может привести в будущем как к столкновениям и конфронтации, так и к маргинализации и ассимиляции определенной части русских дальневосточников. Формирование социальных установок по этому важному параметру межэтнических отношений — вопрос будущего. По результатам исследований открытость русской культурной среды находится в пределах критических показателей, что чревато размыванием этнокультурной самобытности. Данные опросов и наблюдений фиксируют существование стабильной, толерантно настроенной к китайским религиям группы дальневосточников. В регионе этнических контактов существует достаточный потенциал, способный стать основой религиозных компромиссов и синкретизации верований. Вполне вероятен процесс синизации религиозности русских. На характер этнорелигиозного взаимодействия русских с китайцами большое влияние могут оказать националистически настроенные социальные группы и разного рода ситуативные изменения в обществе. Данные опросов и наблюдений в отношении китайского этноса свидетельствуют о благоприятном климате общественного сознания китайцев приграничных территорий к рецепции христианства и бесконфликтному межэтническому взаимодействию. Данные опросов фиксируют существование стабильной, толерантно настроенной к русским и их религии части китайского общества, что с учетом активной миссионерской деятельности может привести к христианизации, вестернизации и дальнейшей синкретизации религиозности китайцев.

Материалы диссертации, по мнению автора, имеют большой спектр дальнейшего применения. Так, например, на основе полученных данных опросов можно реконструировать социально-демографический портрет китайской диаспоры, актуальные для русско-китайских отношений социально-экономические области сотрудничества, межэтническую дистанцированность и другие аспекты.

В религиоведческом ключе перспективным представляется продолжение заявленной в диссертации проблематики в двух аспектах. Во-первых, дальнейшее расширение и систематизация эмпирической базы - основы позитивного знания - путем дальнейших социо-религиоведческих исследований и полевых наблюдений. Во-вторых, углубленное теоретическое осмысление взаимодействия этноса и религии. В данном направлении на сегодняшний день существует ряд неразрешенных проблем. Перспективно дать четкие дефиниции в этой области (например, уточнить понятия этноконфессиональное и этнорелигиозное, применяемые не редко как синонимы, хотя по нашему мнению второе понятие является более емким; уточнить понятие этнорелигиозное сознание или самосознание; и другие), исследовать взаимопроникновение и трансформацию религиозных традиций на структурном уровне в рамках так называемого веберианского «идеального типа», выявить общие, универсальные факторы и детерминанты этнорелигиозных изменений (социальные, политические, брачно-семейные и другие).

В представленной диссертации автор сознательно использовал стиль формализации текстового материала (повторения одних и тех же фраз, оборотов, «зеркальное» толкование выводов и т.д.). Данная форма на взгляд диссертанта является наиболее уместной для демонстрации и анализа эмпирических данных.

В целом автор надеется, что, несмотря на возможные недостатки, материалы диссертации будут способствовать дальнейшему развитию отечественного религиоведения и позитивному, взаимовыгодному сосуществованию двух тесно контактирующих народов - русских и китайцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев"

На правах рукописи

КОБЫЗОВ Роман Александрович

Этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев (на материалах социологических исследований приграничных районов Дальнего Востока)

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена на кафедре религиоведения факультета социальных наук Амурского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор А.П. Забияко

доктор философских наук, профессор С.В. Пишун кандидат философских наук, доцент С.В. Филонов

Институт археологии и этнографии СО РАН

Защита состоится «30» сентября 2005 года в 13 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Амурском государственном университете по адресу: 675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе 21, АмГУ, 7-й корпус, ауд. № 105.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АмГУ (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе 21, АмГУ, центральный корпус, 2 этаж, читальный зал).

Автореферат разослан « » августа 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук, доцент С.Э. Аниховский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы Историческими обстоятельствами русские и китайцы поставлены на Дальнем Востоке в близкое соседство. Взаимоотноиения этих народов в значительной степени определяют экономическую ситуацию, социально-психоло1ический климат, этнокультурное и этнорелигиэзное состояние peí иона на протяжении без малого четырех столетий.

Начиная с XVII в., с момента встречи на Амуре двух самоЗытных народов -русских и китайцев, история их взаимоотношений складывалась эчень непросто конфликтно, с разрывами, попятными движениями. За последние годы (XX - начало XXI вв.) в отношениях жителей Дальнего Востока - русских и китайцев - произошли существенные изменения. Постсоветская и посгмаоиская трансформация общественных систем двух народов, либерализация политической жизни, открытие границ и экономические реформы привели к значительным демографическим и культурным сдвигам. С одной стороны, в течение десятилетия происходил отток русскоязычного населения в западные районы России, ослабление экономической и социальной инфраструктуры Дальнего Востока РФ. С друой - российская территория приняла масштабный миграционный поток из мощно развивающегося Китая. На Дальнем Востоке России, как и в целом в стране в конце XX - начале XXI вв., развивается процесс религиозного возрождения. Произошла существенная либерализация религиозной политики в КНР. В peiyni.raie в регионе произошло резкое изменение как социально-экономической, так и этнорелигиозной ситуации. Общение жителей сопредельных территорий теперь стало массовым, повседневным явлением. Очевидно, что содержание этого общения детерминировано сегодня прежде всего, стихией индивидуальных или групповых интересов. В массэвом сознании на | смену прежней идеологии пришли экономический прагматизм и упрощенное до вульгарного натурализма понятие этничности. Наряду с экономическим взаимодействием, чрезвычайно интенсивным в последнее десятилетие, в приграничной полосе активно развивается этнокуль гурное и этнорелигиозное взаимодействие двух народов. Однако контакты соседе 1в>ющих этносов в конце XX -начале XXI вв. вызвали не только позитивные сдвиги в благосостоянии большинства участников этого взаимодействия, но и формировали негативный отыт столкновений конкретных экономических интересов и разных этнокультурный ни зп-мюацнп.

^ ^^^ & МААААВ Л ЛЛЛ tft ■

НАЦИОНАЛЬНАЯ НМШПА

Очевидно, что в новых обстоятельствах взаимодействие русского и китайского населения приобретает для Дальнего Востока как в геополитическом, так и в этнокультурном и этнорелигиозном аспектах первостепенное значение. Нынешнее состояние этих отношений и их будущее в значительной мере определяются этническим самосознанием контактирующих этносов Этнический опыт взаимодействия (этническая история и этническая память), взаимные стереотипы восприятия, этнические установки соседствующих народов оказывают очевидное влияние на характер, содержание и интенсивность русско-китайских взаимоотношений.

Особый интерес в спектре русско-китайского взаимодействия вызывают малоизученные аспекты этнорелигиозных контактов - взаимопроникновение и трансформация вероисповедных традиций, изменение конфессиональной ситуации в зоне тесных этнических контактов, специфика религиозности двух народов в ситуации миграционной активности, степень восприимчивости двух этносов к религиозным традициям друт дру1а роль и место религии в этническом самосознании русских и китайцев - ли и ряд других важных явлений новой этнорелигиозной реальности задают проблемное поле, требующее глубокой и всесторонней исследовательской работы.

Степень научной разработанности пробпемы Со времени первых русско-китайских контактов на территории современного Дальнего Востока России проблема взаимоотношений двух этносов не раз становилась объектом изучения как 01ечественных, так и зарубежных исследователей. На сегодняшний день в научной литературе существует обширная библиография данного вопроса, накоплен значительный исследовательский опыт, вскрыт широкий круг источников, собран обширный эмпирический и теоретический материал.

Разные аспекты русско-китайского приграничного взаимодействия нашли свое отражение в обширном корпусе дореволюционной литературы как научно-исследовательского, административно-официального, так и публицистического характера. Видными представителями данного периода являются Ф.Ф. Буссе, М.И. Венюков, В.В. Граве, Г.Е. Грум-Гржимайло, A.B. Кириллов, A.A. Кауфман, Р К. Маак, И.П. Надаров, С.К. Патканов, Н. М. Пржевальский. Л.И. Шренк, П.Ф. Унтербергер.

Важную роль в -изучении., русско-китайских контактов внесли труды советских

, .1 >»<, .мы .. !

' * |

; лу<цч.м» » • 4

• ». W «<Й

исследователей - B.K. Арсеньева, Е.Л. Безпрозванных, В.М. Кабузана, Л.Л. Рыбаковского, С.Л. Тихвинского, А.Л. Нарочницкого и других.

В современной научной литературе существенно разработаны аспекты политико-дипломатической истории русско-китайского взаимодействия (B.C. Мясников, и др.), военных столкновений (ИМ. Попов, В.Г. Дацышен и др), социально-экономических (П А. Минакир, Е. Мотрич, Л.А. Понкратова и др.), культурных и литературно-художественных (В.В. Агсносов, A.A. Забияко. Н.Г1. Крадин и др.) контактов, истории русской эмиграции в Китае (Г.В. Мелихов и др.), демографическо-миграционных (А.С Ващук, F.H. Черполутская, А.Г. Ларин, А.И. Петров, В.И. Дятлов), административно-правовых (Т.Н. Сорокина, Е.И. Нестерова), этносоциальных (Т.З. Поздняк, Е.А. Плаксен и др) отношений и ряда других сфер. Важную роль в освещении процессов русско-ки1айского взаимодействия сыграли сборники материалов научных конференций и семинаров («Россия и Китай на дальневосточных рубежах» Благовещенск, 2001-2003 гг.; «Мост через Амур» Ирку1ск, 2003 г., Благовещенск, 2005 г.)

Отдельного упоминания заслуживают монографии В.Л. Ларина и В.Г. Гельбраса, рассматривающие проблему русско-китайских отношений на современном этапе на основе социологических данных.

Собственно для изучения аспекта этнорелигиозного взаимодействия русского и китайского этноса большое значение имеют работы О.Г. Андреевой, A.A. Ипатьевой, А.Н. Хохлова, Д. Поздняева, Н. Мифохина, посвященные деятельности Русской православной церкви в Ки1ае. Существенное значение для раскрытия темы данной диссертации имеют работы отечественных китаеведов как дореволюционной (Н.Я. Бичурин, П. Цветков, П. Кафаров и др.) и советской эпохи (Л.Н. Меньшиков, Л.С Васильев, А.И. Кобзев и др), так и современного периода (Е.А. Торчинов, K.M. Тертицкий, В.В. Малявин, СВ. Филонов, Вэнь Цзянь ВС. Кузнецов. А.Г. Ломанов и др.). Исследования религиозной ситуации на Дальнем Востоке России представленные трудами 10.В. Аргудяевой, М.Б. Сердюк, ДА. Владимирова, A.B. Дмитриенко, М.П. Свищёва, Е.А. Капрановой, И А. Ермацанс, О.ГТ. Федирко и др. Существенный вклад в изучение проблемы внесли диссертационные исследования С.Э. Аниховского, посвященное этнорелигиозным отношениям на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв., и Н.В. Кухаренко, рассматривающее китайские этнорелигиозные

сообщества в США. Большое внимание рассматриваемой в настоящей диссертации теме уделено в работах А.П. Забияко, содержащих как широкий эмпирический, так и глубокий аналитик э-теоретический материал.

Однако несмотря на очевидный интерес к проблеме этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев на Дальнем Востоке, данный аспект применительно к современному этапу этих отношений еще не получил полного и системного освещения. Одним из существенных недостатков в этом плане является отсутствие комплексных, обобщающих публикаций и работ, основанных на репрезентативных социологических исследованиях как русского, так и китайского этносов Настоящая диссертационная работа нацелена на го, чтобы отчасти восполнить данны? пробел.

Объект исследования - взаимоотношения этнических групп - русских и китайцев - на приграничной территории Дальнего Востока.

Предмет исследования этнорелигиозное сознание и этнорелигиозное взаимодействие русских и китайцев на приграничной территории Дальнего Востока.

Хронологические рамки - конец XX - начало XXI вв Выбор временной локализации дисссртационнсго исследования обусловлен двумя обстоятельствами Во-перпыч, в конце XX - начале XXI вв. на территории Дальнего Востока России, как и по всей стране, отмечается качественный и количественный подъем религиозного и этнического сознания. Во-вторых, в конце XX - в начале XXI вв в приграничных районах Дальнего Востока Рохии и Северо-восточного Китая отмечается интенсивное миграционное взаимодействие русского и китайского этносов. Наибольшее внимание в диссертации уделено периоду 2000 - 2004 гг., так как именно в этот период в рамках исследования проведены массовые опросы и наблюдения.

Цель исследования - ргконструкция религиозных аспектов русско-китайского взаимодействия в приграничных районах Дальнего Востока. определение современного сосюяния и перспектив развития этнорелигиозного сознания контактирующих народов.

Задачи исследования - в соответствии с заданной целью в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

1 Выявление места, роли и характера религиозных компонентов в этническом сознании русских и <итайцев в ситуации тесного взаимодействия двух этносов;

2. Определение степени этноконфессиональной восприимчивости (конвергентности) и толерантности двух тесно ко тактирующих этносов по отношению к сложившейся традиционной системе верований русских и китайцев;

3. Установление основных параметров религиознэсти русских и китайцев в » приграничных районах Дальнего Востока, а также конфессиональной сфуктуры

религиозной ситуации в приграничной территории; ^ 4. Изучение характера, содержания, результатов и перспектив этнорелигиозного

взаимодействия русских и китайцев на приграничных территориях Дальнего Восюка.

Территориальные рамки исследования охватываю" пригранкчные районы юга Дальнего Востока России и Северо-восточного Китая. Под югом Дальнего Востока России в диссертационном исследовании понимается Амурская область, Хабаровский и Приморский края. Территория Северо-восточного Кит,1я ограничена в диссертации провинцией Хэйлунцзян. В диссертации для обозначения данных российских территорий используются так же названия «Дальний Зосток России», «Дальневосточный регион», а для обозначения китайской провинции Хэйл>нцзян используется название «Маньчжурия».

Методология исследования включает теоретические и практические научные подходы и имеет комплексный характер.

Для получения репрезентативных эмпирических дачных испотьзовались модели и методы социологических исследований, базирующиеся на методологии ведущих отечественных социологов В.А. Ядова, М.К. Горшкова, Г.В. Осипэва, др. Обработка собранного эмпирического материала массовых опросов ссуществлялась с использованием пакета SPSS 1 ] 0 и включала статистические и математические методы.

Теоретическое осмысление полученного материала в диссертации строилось на ' методологических концепциях отечественного религиоведения (подходах И.II

Яблокова, Д.М. Угриновича, А.П. Забияко, В.И. Гараджи. др.). этнологии, этносоциологии и этнопсихологии (трактовках Ю.В. Брэмлея, Б.Ф. Поришева. J1.M. Дробижевой, Т.Г. Стефаненко, др.).

При анализе фактическою материала использован ряд традиционных подходов и методов: сравнительно-исторический, историко-генетический, типологический, др.

Лсточниковую базу диссертации составили несколько групп опубликованных и неопубликованных документов и материалов:

1. Архипы органов государственной власти (текущие архивы Управления Министерства Юс I и пин по Амурской области, Приморскому краю и Хабаровскому краю, текущие архивы отдела по взаимодействию с общественными, религиозными ортанизациями, политическими партиями и движениями Администрации Амурской области, 01 дела по связям с партиями, общественно-политическими и релит иозными , обьедииениями Правительств Хабаровского края и Департамента общественных связей Администрации Приморского края; архив Амурского областного статистического комитета; архив Комитета Государственной Думы ФГ РФ по делам общее (вечных объединений и религиозных организаций; текущий архив

Ми1 рационной службы по Амурской области);

2. Электронные и печатные СМИ (материалы газетных публикаций, Интернет-сайтов. ра^ио и телепередач);

3. Данные социо-религиоведческих исследований (результаты массовых опросов, жеиершых опросов, полевых интервью, контент-анализа и наблюдений);

4. Источники китайскою происхождения (документы и статистические данные официальных органов Китая об этнических и религиозных процессах в КИР).

Научная новизна диссертации Диссертация представляет собой первую в отечественном религиоведении попытку систематического рассмотрения этнорелж иозного взаичотсйствия русских и китайцев на Дальнем Востоке России в современный период; новизна диссертации определяется следующими показателями- на основании массовых опросов собран и теоретически обработан большой эмпирический материал, отражающий состояние общественного сознания в аспекте русско-китайских взаимоотношений;

I

- апробированная методика и техника массовых билингвических опросов русского и китайскот о этносов;

- впервые в отечественном религиоведении проведен массовый ^ социоло1 ический опрос китайского этноса в КНР;

- выявлена специфика религиозности русского и китайского населения и проанализирована конфессиональная ситуация на территории юга Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая;

- на основании представленных материалов сделаны прогнозы дальнейшего развития этнорелигиозной ситуации в регионе;

- вскрыты религиозные компоненты этнического самосознания русских и китайцев;

- выявлены и рассмотрены факторы. влияющие на изменения этнорелигиозного самосознания русских и китайцев;

- выявлены и рассмотрены аспекты этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев, углубленному рассмотрению подвергнута миссионерская деятельное! ь в отношении китайского этноса;

- использован широкий круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Положения, выносимые на защиту

1. В современной ситуации религия не является доминирующим компонентом этнического сознания двух тесно контактирующих этносов русских и китайцев в приграничных peí ионах Дальнего Востока. Результаты исследований демонстрируют отсутствие ярко выраженного в русско-китайских отношениях восприятия соседнего народа как носителя иной, резко отличающейся от собственной этнорелигиозной традиции Религиозный сегмент этнического самосознания русских и китайцев неустойчив, подвержен колебаниям и характеризуется зависимостью от социальной, эмоциональной, территориальной и культурной среды. Этническое самосознание двух этносов обусловлено доминирующими торгово-экономическими, эмоционально-бытовыми и ситуативными контактами.

2. Русские и китайцы имеют в значительной мере противоположные этнорелигиозные установки толерантности и конвергентности к сложившейся традиционной системе верований двух этносов. Большинство русских неодобрительно относится к институционапизации китайских религий на русской территории, значительная часть населения негативно относится к перспективе распространения кшайских верований в русской этнической среде. Большинство китайцев положительно относится к институционализации христианства на территории Китая, позитивно оценивает возможность принятия христианства Уровень религиозной толерантное!и двух этносов к традиционным системам верований друг друга зависит

от социально-политической, профессиональной и региональной среды и слабо обусловлен конфессиональными факторами.

3. Уровень религиозности русского населения Дальнего Востока России ниже общероссийских показателей а конфессиональная структура отличается большим разнообразием. Лидирующие позиции по критерию конфессиональной самой дентификаци^ респондентов занимает православие, однако уровень и качество православной религиозности респондентов носят поверхностный характер. Лидирующие позиш-и в конфессиональной структуре Дальнею Востока но данным о количестве религиозных объединений занимает протестантизм, что является спецификой края по сравнению с друтими российскими регионами. Религиозность и конфессиональная структура русского населения Дальнего Востока характеризуется наличием небольшой, но ус!Эйчивой группы приверженцев религий и оккультных практик Китая, а также растущим интересом к рели! иозно-культурной традиции и обрядности кигайцег.

4. Рели1 иозность китатцсв провинции Хэйлунцзян и китайцев-мигрантов на Дальнем Востоке России находится в средних количественных показателях и характеризуется внеинституциональным и синкретическим разнообразием. Лидирующие поз-щии в конфессиональной структуре занимает комплекс традиционных верований (буддизм, конфуцианство, даосизм). Христианство представлено устойчивой и достаточно значительной группой верующих, в основном исповедующих протестантизм. Социальный состав китайцев-христиан -преимущественно обеспеченные граждане из коммерческой среды. Одной из ярких форм лноконфессиональното взаимодействия русских и китайцев является миссионерская деятельность. Зедущую роль в миссионерстве играют протестантские деноминации Миссионерская деятельность среди китайцев, их релтиозность и конфессиональная структура оказываю! влияние и вносят существенные коррективы в религиозность и конфессионаг ьную структуру русского Дальнего Востока.

5. Результаты исследования свидетельствуют об о!сутствии достаточного опыта этнорелигиозного взаимодействия у русскоязычного населения Дальневосточного приграничья и о его неготовчости к тесному сосуществованию с представителями китайской общности. Формирование социальных установок по этому важному параметру межэтш-ческого взаимодействия представляет собой социально важную

•задачу Отсутствие опыта этнорелигиозного взаимодействия в среде русского населения может привести как к столкновениям и конфронтации с китайским этносом, [ак и к этнорелигиозной маргинализации и ассимиляции определенной части русских дальневосточников. В регионе существует почва для религиозных компромиссов, синкретизации верований и синизации религиозности русских. Па характер этнорелигиозного взаимодействия русских с китайцами существенное влияние мо>ут оказать националистически настроенные социальные группы и ситуативные изменения в обществе. Данные исследований китайского этноса свидетельствуют о благоприятном климате общественного сознания китайцев к рецепции христианства и бесконфликтному межэтническому взаимодействию, фиксируют существование стабитытой, толерантно настроенной к русским и их религии части китайского общества, что с учетом активной миссионерской деятельности может привести к христианизации, вестернизации и дальнейшей синкретизации религиозности китайцев.

Теоретическая и практическая значимость диссертации Представленные в диссертационной работе теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы для дальнейшего научного изучения как в целом этнических и религиозных процессов в обществе, так и конкретно этнорелигиозного взаимодействия русских и китайцев в Дальневосточном регионе. Данные социо-релит иоведческих исследований способны выступить надежной эмпирической базой для анализа разных аспектов русско-китайских отношений. Апробированная методика и техника массовых билингвических опросов русскою и китайского этносов может служить моделью и основой для последующих эгнорелигиоведческих, )гносоциологических и этнопсихологических исследований, а ряд теоретических положений диссертации для аналитического и категориального осмысления поднятой проблемы.

Различные аспекты диссертации могут найти применение при подготовке учебных курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров гто истории религии, социологии религии, психологии релит ии, эгносоциологии, этнопсихологии, китаеведению, культурологии.

Помимо научно-педагогической сферы диссертационная работа имеет широкий спектр практического применения в ряде областей общественной жизни. Материалы

исследования актугльны для органов государственной власти, средств массовой информации, коммерческих, общественных и религиозных организаций.

В ходе подготовки тиссертации ряд положений исследования нашли практическое применение в раэоте Администрации Амурской области В частности, в ответ на запрос Админисграции Амурской области в октябре 2002 г. подготовлен и передан заместителю главы областной администрации аналитический материал о межконфессионалып IX и межэтнических отношениях в регионе В 2003 г материалы работы применялись на семинаре для муниципальных работников, проводимом отделом по взаимсдействигс с общественными, религиозными организациями, поли I и чески м и партиями и движениями Администрации Амурской области В 2004 г. на семинаре для обществе тных объединений по проблеме толерантности в религиотчой политической и этнической сферах Различные аспекты исследования использовались в работе Совета по взаимодействию с религиозными и общественными организациями и объединениями Админисфации Амурской области и Экспертных советам Администрации Амурской области и Управления Министерства юстиции РФ по Амурской области.

Отдельчые аспекты работы получили освещение в электронных и печатных СМИ (цикл телевизионных передач «Китайский вопрос», «Альфа-Новости» на канале Альфа-Т) 1Т; ГТРК «Амур»; программа «ПРО» на «5-канале» и ряд дру1 их).

В целом материалы диссертации могут способствовать дальнейшему развитию отечественного религиоведения и позитивному, взаимовыгодному сосуществованию двух тесно контактирующих народов - русских и китайцев.

Апробация диссертации С материалами по теме диссертации автор выступал на научных форумах разного урОЕ.ня в 2000-2004 гг.: на ежегодной научной конференции преподавателей, студентов и аспирантов Амурского государственного университета «Дни науки ^мГУ-> (Благовещенск - 2000, 2001 гг.); 1-ой и Н-ой Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск - 20С0, 2001 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Сибирь на перекрестье мировых религий» посвященной памяти профессора М.И. Рижскою (Новосиб-грск, 2001 г.); международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск-Харбин, в 2001, 2002, 2003 п.); общероссийской шкале молодых ученых «Религии Дальнего Востока» (Благовещенск

2002 г.); I Всероссийской научно-практической конференции рантополучателей программы МИОН «Потенциал социально-гуманитарны < наук и проблемы развития современного российского общества» (Санкт-Петербург, 2002 I.); международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. М.В Ломоносова «Человек - Культура - Общество Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований» (Москва, 2002 г.); международной научной конференции «Миграционные процгссы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX века)» (Бла овещенск, 2004 г.); научном семинаре «Россия и мир- интеграция России в мировое сообщество» (Томск, 2002 г.) и др.

Результаты диссертации апробировались в преподавательской деятельности диссертанта. Материалы исследований нашли отражение в учебных курсах («Социология религии», «История религии») кафедры религиоведения Амурского государственного университета для студентов, обучающихся из специальностям «религиоведение» и «социология».

По тематике диссертации получено и выполнено ргд научно-исследовательских грашов: ИОО «Фонд Сороса». № HAT 11F в 2001 г. и № HAT 214 в 2002 г.; программа МИОН (Межрегиональные Исследования в Общественных Науках) .4» КТК 480-1-01/3 исследовательский проект «Этническое самосознание русских и китайцев в Дальневосточном регионе» в 2002 г; программа МИОН № К'ГК 395 - 2 - 02 исследовательский проект «Образ России и русских в этг-ическом сознанки китайцев» в 2003 г; программа МИОН № II 970-1214-2-12 исследовательский проект «Этнические миграции как фактор трансформации этнорелигиознь > традиций» в 2004 г. и другие Научные отчеты по фантам одобрены экеггер-ами фондов и программ

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры религистедения Ам>рского государственного университета (протокол № 10 от 07 апреля 2005 г.) и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в 12 публикации.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав включающих десять параграфов, заключения, списка источни ов и литературы, тринадцати приложений с основными данными социо-религиовелческих исследований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, излагаются мегодолот ическис основания и источники исследованчя, раскрывается научная новизна, 1еоретическая и практическая значимость и апробация работы.

В первой 1лаве диссертации «Русские и китайцы: религиоведческий анализ этнического самосознания русских (на материалах социологического исследования)» рассматривается этнорелигиозное сознание русских дальневосточников, актуализированное тесным взаимодействием с китайским эт носом.

В первом параграфе «Основные параметры социо-религиовелческого исследования «Образ Китая и китайцев в этническом сознании русских» описаны методологические и теоретические положения социо-религиовелческого исследования, включавшею несколько опросов, получивших условные наименования - «Приамурье 1», «Приамурье 2», «Владивосток», «Село», «Политэли га», «РНЕ» и «НПРФ>>, дана операционализация основных понятий, расчет выборочной совокупности, график исследований.

Во втором параграфе «Религиозные компоненты восприятия Китая и китайцев русскими дальневосточниками» дан анализ религиозных компонентов в этническом сознании р\сских дальневосточников, основанный на материале опросов Основные выводы дан нот о параграфа следующие.

1. Рели1ия не является доминирующим э1нодифференцир>ющим и этноинтегрир>ющим фактором этнического самосознания русских дальневосточников по отношению к китайцам.

Ответы респондентов демонстрируют отсутствие ярко выраженною восприятия китайцев как носителей иной, отличной 01 русских этноконфессиональной традиции. Традиционный комплекс китайских верований (конфуцианство, даосизм, будди?м) по всем объективным пока!Э1елям в корне различающийся от традиционного для России православия или в целом христианства, не является, по мнению опрошенных, явным атрибутом Китая и китайцев. Отпеты демонстрируют слабое восприятие религии как фактора русско-китайских отношений. В восприятии Китая и китайцев русскими

дальневосточниками религия, не занимая ведущих мест, по ряду параметров удалена на периферийные, слабо тестируемые позиции.

Система этнических стереотипов, представленная взаимообусловленностью автостерео типов и гетеростереотипов, и характеризующая представления русскоязычного населения Дальневосточного приграни' 1,я о себз и о китайцах в религиозном аспекте находится на низком уровне определения.

2. Религиозный сегмент этническою самосознания русских дальневосточников по отношению к Китаю и китайцам характеризуется чеустойчиюстыо. Сознание дальневосточников еще не выработало конкретного образа восприятия Китая и китайцев, свободного от колебаний и противоречий. Так зысокие гоказатели религии при ответе вопрос «Завершите, пожалуйста, предложение: Китайская экзотика -это...» говорят о восприятии религии как экзотики, причудливой, диковинной и необычной сферы. Русское самосознание, согласно данным этого вопроса, знает о непохожести христианства и китайского религиозного комплекса, отличает их. Религия Китая и китайцев четко ассоциируется с чужим, иноргдным, другим, но тестируется это русским самосознанием только тогда, когда речь заходит о чем-то далеком, экзотическом, а не реальном, рядом находящемся факторе. Такое восприятие связывает религию не столько с обыденной сферой человеческого существования, сколько со своеобразной листорико-туристической» реальностью.

Косвенно неустойчивость религиозною сегмента в этничесюм самосознании русских дальневосточников по отношению к Китаю и китайцам подтверждает сравнительный анализ разных опросов.

3. Этническое самосознание русских дальневосточн-тков по отчошению к Китаю и китайцам зависит как в религиозном, так и в ряде других аспектов (культурный, экономический, политический и т.д.) от социалыго-полт-тической и географической среды респондентов, определяющей их мировоззрение и поведение. Разные региональные, социальные и профессиональные групп л опрошенных дальневосточников по ряду параметров дали разные количественные и качественные показатели. Зависимость ответов от социальных, профессионалы-мх, политических, региональных и возрастных особенностей респондентов подтверждают и данные перекрестных анализов («кросстабуляций»). Однако уровень обусловленности

колебаний этнического самосознания факторами социально-политической, профессиональной и региональной среды не высок.

4. Низкие показатели в этническом самосознании русских дальневосточников религиозных характеристик Китая и китайцев являются отражением объективной реальности современных взаимоотношений двух этносоз. Образ Китая и китайцев в этническом самосознании русских дальневосточников обусловлен доминирующими юртоло-экономическими. эмоционально-бытовыми и ситуативными контактами Этническое сознание русских дальневосточников, актуализированное в конкретной социокультурной ситуации кон гак I ом с другим народом, выделяет в потенциальной совокупности признаков, черт, категорий и характеристик «своего» и «чужого» наиболее значимые и укладывает их в определенную конфигурацию. Религия в этой системе получает объективно периферийные позиции, уходит из области житейских реалий в сферу экзотики, уступая первенство экономике, политике, быту На низкие показатели религиозных характеристик несомненное влияние оказал долгий опыт атеистической пропаганды, секуляризация общества (по сравнению с реалиями конца 19 начала 20 вв.) и ограниченные возможности для межэтнической коммуникации с Китаем и китайцами в Советский период.

В третьем параграфе «Ошошсния русских дальневосточников к китайским верованиям» исследуется на основе социологических опросов общественное мнение русских дальневосточников к институционализапии китайских верований на территории русского Дальнею ВоеIока. Основные выводы данного параграфа следующие.

1. Большинство русскою населения Дальнего Востока неодобрительно относится к институ ционализации китайских религий, и значительная часть населения нетативно относится к перспективе принятия китайских верований.

2. Отношение дальневосточников к институционализации китайских религий на русской территории и к перспективе принятия китайских верований (буддизм, конфуцианство, даосизм) зависит 01 социально-политической, профессиональной и региональной среды респондентов, определяющей их мировоззрение и поведение. Разные региональные, социальные и профессионатьные группы опрошенных дальневосточников (село, партии, политическая элита, г. Благовещенск, г. Владивосток) по ряду параметров дали разные количественные и качественные

показатели. Социологические ланные зафиксировали высокий уровень позитивных установок к китайским религиям у представителей политической элиты Высокий уровень негативных установок к китайским религиям отмечен у членов РНГ Более толерантный уровень отношений к китайским религиям отмечен у жителей г Владивостока по сравнению с жителями г. Благовещенска.

3. Русские дальневосточники одинаково негативно относятся как к инсгитуционализации китайских религий на русской территории и к перспективе принятия китайских верований (буддизм, конфуцианство, даосизм), так и к инсгитуционализации ислама, иудаизма и перспективе рецепции этих религий.

4. Сравнительный анализ ответов верующих и неверующих граждан не выявил резких различий в отношении к институционализации китайских религий на русской территории и к перспективе принятия китайских верований (буддизм, конфуцианство, даосизм) Обе группы русского населения готовы увидеть в институционализации китайских религий еще один признак китайской экспансии. С одной стороны, традиция вероучения доминирующих в регионе конфессий православия и протестантизма далеки от идей религиозного универсализма, ригористичны в вопросах религиозной истины. С этой, теоретической точки зрения, ригоризм и нонконформизм православия и протестантизма должны создавать слабопроницаемую для нехристианского влияния среду. Однако, с другой стороны, теоретическое предположение о христианском ригоризме и нонконформизме не совпадает с действительными установками части верующих, готовых принять веру одной из китайских религий, позитивно отнестись к принятию конфуцианства, буддизма или даосизма близким человеком и не препятствовать открытию китайских храмов и отправлению культов.

5. Социологический анализ выявил наличие взаимосвязи религиозного аспекта русско-китайских контактов с изменениями жизни дальневосточников, с позитивными или негативными ожиданиями от приграничного сотрудничества России и Китая, с отношением к межэтническим русско-китайским бракам и масштабам ки тайского присутствия.

6. Несмотря на высокие показатели отрицательного отношения русских дальневосточников к китайским религиям, данные опросов не дают оснований для вывода о безусловно неблат оприягном климате для рецепции китайских верований.

Данные опросов фиксируют существование стабильной, толерантно насIроенной к китайским религи группы дальневосточников.

1. Результаты ответов на вопросы, характеризующие низкую роль религиозного фактора в этнических стереотипах и низкий уровень толерантности населения к китайским религиям, имеют противоречивый характер. Это говорит о резко неоднозначном конфессиональном отношении русскоязычного населения Дальнего Востока к китайскому этносу, а также о нестабильности этнорелигиозного сознания. Противоречивый характер свидетельствует об отсутствии достаточного опыта этнорелигиозного взаимодействия у русскоязычного население Дальневосточного приграничья и о его неготовности к тесному сосуществованию с предегави гелями китайской этнической общности. Данный факт может привести в будущем как к столкновениям и конфронтации, так и к маргинализации и ассимиляции русских дальнеяоеточникоа. По результатам исследований открытость русской кулыурной среды нахолится ч пределах критических показателей, что чревато размыванием этнокультурной самобытнссти. В регионе этнических контактов существует достаточный потенциал, способный стать основой религиозных компромиссов и синкретизании верований. Вполне вероятен процесс синизации религио¡нос[и русских.

В четвертом параграфе «Динамика этнорелигиозного самосознания» дан

сравнительный анализ опросэв Основные выводы параграфа следующие.

1. Сравнительный гнализ опросов «Приамурье 1» и «Приамурье 2» (проведенного позднее, в период нарастания антики тайских настроений инициированных эпидемией атипичной пневмонии) демонстрирует динамику изменений этнического сознания и общественного мнения в аспектах русско-китайских взаимоэгношениР. Характер и содержание этих изменений подтверждают теоретические положения о том, что общественное мнение очень чувствительно к ситуативным изм;нениям и незамедлительно реагирует и отражает их колебания, включает в свой арсенал новые идеологемы и межэтнические фобии.

Результаты опроса «Приамурье 2» зафиксировали положительную динамику изменений этнического сознания и общественного мнения в аспектах русско-китайских взаимоотношений. Респонденты «Приамурья 2» высказали более позитивные и тэлерантныг суждения по разным аспектам русско-китайского

взаимодействия, в юм числе и по религиозным параметрам Возможные причины положительной динамики, следующие. В условиях закрытия границы с Китаем, закрытия китайских рынков, ресторанов, объектов обслуживания и производства, повлекших за собой потерю дальневосточниками уже ставших традиционными мест отдыха и туризма, возможности покупки дешевых товаров, работы на предприятиях ориентированных на Китай, русское население Дальнего Востока ощутило значительные трудности в экономической и социальной сфере, детерминировавшие трансформацию общественного мнения по отношению к Китаю и китайцам в бо тее благоприятную для китайского соседа сторону по сравнению с опросом «Приамурье 1» Уместно вспомнить здесь и известные характеристики пресловутой русской души, воспетой не одним мыслителем, склонной к сопереживанию и состраданию. Данные качества русской ментальности вместе с осторожным отношением к развернутым в центральных СМИ клише о новой «желтой опасности;». а 1акже к «чистками и депортациям во время эпидемии пневмонии, побудили позитивные изменения общественного мнения. Еще одним возможным выводом может служить предположение о начале после долгого периоча конфронтации и закрытости становления моделей взаимовыгодного межэтнического сотрудничества русских и китайцев.

3. Данные социологических опросов националистически настроенных политических групп выявили применительно к дальневосточным реалиям существование разных течений в русской националистической среде. Крайне радикально настроены члены РНЕ, более умеренно представители НПРФ (Народной партии РФ) Представители обеих движений являются носителями антикитайских идейно-психологических установок более резко и солидарно они выражены у членов PHF. менее резко и солидарно - у сторонников НПРФ. PHI' способно выступать силой, провоцирующей межэтнические и межрепигиозные конфликты и активно участвующей с позиций синофобии в межэтнической и межконфессиональной конфронтации русских и китайцев

Во второй главе диссертации «Китайцы и русские: религиоведческий анализ этнического самосознания китайцев (на материалах социологического исследования)» рассматривается этнорелигиозное сознание китайцев, актуализированное тесным взаимодействием с русским этносом.

В первом параграфе «Основные параметры социо-религиоведческого исследования «Образ России и русских в этническом сознании китайцев»

описанм методологические и теоретические положения социо-религиоведческого исследования включавшего несколько опросов («Диаспора», «КНР». «Харбин»), дана операционализацич основных понятий, расчет выборочной совокупности, график исследований.

Во втором параграфе «Религиозные компоненты восприятия России и русских китайцами» на базе данных опросов представлен анализ религиозных компоненте:, в этническом сознании китайцев. Основные выводы данного параграфа следующие.

1 Религия не является доминирующим этиодифференцирующим и этпоингсгрирующим фактором этнического самосознания китайцев, проживающих в при! раничных с Рсссией регионах, и китайцев, проживающих на Дальнем Востоке РФ, по отношению к р)сским.

Ответы респэндентов демонстрируют отсутствие ярко выраженного восприятия русски\ как носителей иной, отличной ог китайской этноконфессиональной традиции. Традиционный коуплекс религиозных предпочтений русских (православие или в целом христианство) не являгтся, на взгляд опрошенных, явным атрибутом России и русских. 01ве1Ы темонстрируют слабое восприятие религии как фактора русско-китайских отношений. В восприятии России и русских китайцами религия, не занимая ведущих позиций, по рялу параметров отброшена на периферийные, слабо тестируемые позити.

Система этнических стереотипов, представленная взаимообусловленностью ав гостереотипов и "етсростереотипоп. и характеризующая представления-китайцев о себе и о русских в эелигиознсм аспекте находится на низком уровне определения.

2 Религиозный сегмент этнического самосознания китайцев по отношению к России и русским характеризуется нестабильностью и неустойчивостью. Сознание китайцев еще не ?ыработало конкретного образа России и русских, свободного от колебаний и противоречий. Религия России и русских четко ассоциируется с чужим, инородным, другим, но тестируется это только тогда, когда речь заходит о чем-то далеком, экзотическом, заокеанском, а не реальном, рядом находящемся факторе или явлении. Такое восприятие выводит религию из обыденной, повседневной сферы

человеческого существования, вводя ее в своеобразную истори ко-туристическую реальность.

3 Анализ опросов не выявил разницы в этническом самосознании китайцев, проживающих как в КНР так и китайцев, проживающих на русском Дальнем Востоке по отношению к России и русским в религиозном аспек-е. Гипотетически китайцы в приграничной с Россией полосе должны были дать меньшие показатели по этому аспекту, чем китайцы в России. Данный факт, возможно, следствие активного в прошлом русского присутствия в Маньчжурии, которое повлияло на этническое сознание китайцев и отразило религию и религиозность России и русских.

4. Низкие показатели проявления религиозных представлений о России и русских в этническом самосознании китайцев являются отражением объективной реальности современных взаимоотношений двух этносов. Образ Рэссии и русских в этническом самосознании китайцев обусловлен доминирующими торгово-экономическими и эмоционально-бытовыми, ситуативными контактами. На низкие показатели религии несомненное влияние оказал долгий опыт атеистической пропаганды, период «культурной революции», современная секуляризация и ограниченные возможности для межэтнической коммуникации с русскими в советско-маоисткий период.

5. Сравнительный рели! иоведческий анализ этнического сам осознания русских и китайцев демонстрирует сходные показатели проявления религиозных компонентов в этническом сознании двух этносов. Исследования выявили схожесть автостереотипов русских с гетеросгереотипами китайцег по отношению к русским и наоборот автостереотипов китайцев с гетеростереотипами русски по отношению к китайцам в религиозном аспекте Оба этноса слабо актуализируют религию, как в восприятии «себя» так и в восприятии «их».

В третьем параграфе «Китайцы и христианство» рассматривается па социологическом материале отношение китайцев к христианству. Основные выводы параграфа следующие.

1. Большинство китайцев положительно относится к ит (титуционапизации христианства на территории Китая и позитивно оценивают возможность принятия христианства лично или близкими родственниками и знакомыми.

2. Отношение китайцев к институционализации христианства на территории Китая и к принятию христианства зависит от региональной среды респондентов, определяющей их мировоззрение и поведение. Разные опросы китайских граждан по ряду параметров дали разные показатели. Социологические данные зафиксировали высокий уровень позитивных установок к христианству у китайцев на Дальнем Востоке России и жителей г. Харбина. Это объясняется, на наш взгляд, адаптацией к религии и культуре России китайцев опроса «Диаспора», проживающих или часто бывающих в России, и китайцев, опроса «Харбин» - города, в котором русское этноконфессиональное влияние было наиболее существенным в КНР

3. Китайцы наиболее позитивно относятся к принятию христианства в форме протестантизма, чем православия, что, возможно, объясняется более высокими адаптационными особенностями протестантизма (ритуально-культовая простота, отсутствие клира и тд), его большим распространением и известностью на территории КНР

4. Сравнительный анализ ответов верующих и неверующих китайских граждан в КНР выявил наличие незначительных отклонений в отношении к принятию и институционализации христианства на китайской территории Большая степень позитивного отношения к отправлению русскими своих религиозных культов и открытию храмов на территории Китая у верующих китайцев в КНР по сравнению с неверующими. К православию более негативно относятся верующие, чем неверующие китайцы в КНР, а к протестантизму наоборот. В общественном мнении китайцев-мигрантов данной диспропорции не наблюдается.

5. Сравнительный анализ ответов верующих китайцев выявил разную степень восприимчивости представителей конфессий к институционализации русскими христианства на китайской территории и к перспективе принятия китайцами христианства. Наибольший универсализм и конформизм в этом аспекте проявили католики, протестанты, буддисты. Наибольшую степень ригоризма и нонконформизма - мусульмане и даосы Данные особенности возможное следствие как поверхностного отношения и усвоения религии, так и известного и распространенного явления китайской религиозности - синкретизма, допускающего гармоничное и непротиворечивое исповедование разных вероучительных доктрин.

6. Высокие показатели положительного отношения китайцев к институционализации русскими христианства на китайской территории и к перспективе принятия христианства свидетельствуют о благоприятном климате общественного сознания приграничных территорий КНР к рецепции христианства и бесконфликтному межэтническому взаимодействию. Данные опросов фиксируют существование стабильной, толерантно настроенной к русским и их рслиши части китайского общества

В третьей тлаве «Русские и китайцы: структура этнорелигиозного взаимодействия» рассматривается религиозность и конфессиональная структура русских и китайцев на современном этапе в притраничных районах КНР и России, и миссионерская деятельность в отношении китайцев.

В первом параграфе «Религиозность и конфессиональная структура русских» на материалах наблюдений, опросов, интервью и данных органов государственной власти дана современная панорама религиозности и конфессиональной принадлежности русских. Основные выводы данного параграфа следующие.

1. Уровень религиозности русского населения Дальнего Востока России в среднем составляющий 45 % верующих, ниже общероссийских показателей религиозности.

2 Конфессиональная структура русского населения Дальнего Востока отличается разнообразием. Лидирующие позиции по критерию конфессиональной самоидентификации респондентов занимает правослазие (РПЦ МП). Однако уровень и качество православной религиозности респондентов носит поверхностный характер

3. Лидирующие позиции в конфессиональной структуре Дальнего Востока по данным о религиозных объединениях занимает протестантизм. Данное обстоятельство является спецификой края по сравнению с другими российскими регионами.

4. Религиозность и конфессиональная структура русского населения Дальнею Востока характеризуется наличием небольшой, но устойчивой группы приверженцев религий и оккультных практик Китая и растущим интересом населения к религиозно-культурной традиции и обрядности Китая.

Во втором параграфе «Религиозность и конфессиональная структура китайцев» на материалах наблюдений, опросов, интервью и данных органов

государственной власти дана современная панорама религиозности и конфессиональной принадлежности китайцев. Основные выводы данного параграфа следующие.

1. По результатам социологических исследований религиозность китайцев провинции Хэйлу-шзян и кигайцев-мигрантов на Дальнем Востоке России находится в среднем диапазоне, составляя 30,5 % Данный уровень религиозности ниже уровня религиозности русских дальневосточников.

2. Религиозность китайцев характеризуется наличием разнообразных форм синкретизма и вт еинститу диональной религиозности. Данные аспекты являются традиционной чертой религюзной жизни китайского общества.

3 Лидирующие позиции в конфессиональной структуре провинции Хэйлунцзян и китайской диаспоры на Дальнем Востоке России занимает комплекс традиционных веровачий (буддизм, конфуцианство, даосизм).

4. Результаты исследований свидетельствуют о наличии в конфессиональной структуре китайцев устойчивой и достаточно значительной группы христиан Лидирующие позиции среди китайцев-христиан занимает протестантизм. Социальный состав христиан образован преимущественно обеспеченными гражданами, занимающимися коммерческой деятельностью.

Религиозность и конфессиональная структура китайцев оказывают влияние и вносят существен! ые коррективы в религиозность и конфессиональную структуру русского Дальнего Востока.

В третьем параграфе «Миссионерская деятельность в отношении китайцев» рассматривается миссионерская деятельность в отношении китайского этноса. Основные выводы чанного параграфа следующие.

1. Миссионерская деятельность в отношении китайского этноса оказывает существенное влияние на формирование этнорелигиозного облика Дальнего Востока России.

2. Ведущую роль в миссионерской деятельности в отношении китайцев играю! протестантские дет оминадии.

3. Мнссионерская дечтельность в отношении китайцев носит нелегальный, конспиратизный характер и не приветствуется властями Китая, что сопряжено жесткой государственной потитикой КНР в сфере религии.

В 'Заключении подводятся итоги диссертационного исследования,

формулируются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения

заявленной проблематики.

Основные публикации по теме диссертации

1. Кобызов Р.А Религия и конфликт: Дальневосточный аспект // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 4. Этнические контакты. Благовещенск: АмГУ, 2000, с.348-350.

2 Кобызов P.A. Некоторые аспекты религиозных воззрений российской молодежи // Молодежь XXI века: Шаг в будущее. Сборник материалов I-пй Межвузовской научно-практической конференции. Благовещенск: БГПУ, 2000, с. 15-16.

3 Кобызов Р А. Религиозная ситуация в Амурской области на рубежах веков // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Материалы междутародной научной конференции. Т.2. Благовещенск: АмГУ, 2001, с.331-338

4 Кобызов P.A. Религиозная динамика в Амурской области // Чтения памяти профессора Е.П. Сычевского: Сборник докиадов. Благовещенск: БГПУ. 2001, Вып 2, с 183-187.

5 Кобызов P.A. Исследовательский проект «Этническое самосошание русских и китайцев в Дальневосточном регионе» // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Материалы международной научной конференции. 'Г.2. Благовещенск: АмГУ, 2001, с.50-57. В соавторстве с Забияко Л П., Аннховским С.Э.

6. Кобызов P.A. Междисциплинарный характер исследогания в pej игиоведении (По материалам религиозной ситуации на Дальнем Востоке) // Человек - Культура -Общество. Материалы Международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. M.F! Ломоносова. 13 -15 февраля 2002 г. (Том III) - М,- «Современные тетрахи», 2002, с.62-63.

7. Кобызов P.A. Китайцы как объект миссионерской деятельности христианских конфессий // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Материалы международной научной конференции. Т 3. Благовещенск: АмГУ, 2002, с.570-575.

8. Кобызов P.A. Русские и китайцы в Приморье: этнокультурные и этноконфессиональные контакты // Межконфессионал эные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий Научный сборник. В цаивосток: ДВГУ, 2002. с. 84-91.

9. Кобызов P.A. Религия в этнических стереотипах (на материале социологического опроса) // Сборник аннотаций докладов и выступлений I Всероссийской научно-практической конференции грантополучателей программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», 18-20 декабря 2002 г., Санкт-Петербург. СПб: «Альянс «Дельта», 2002. с. 32.

10.Кобызов P.A. Религиозный фактор в этнических сгереотипах (на материале социологического опроса) // Сибирь на перекрестье мировых религий. Новосибирск: НГУ, 2002, с. 215-216.

11. Кобызов P.A. Этнорелигиозт- ые контакты в приграничных районах Приамурья (по материалам полевых исследований) // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Материалы международной научной конференции. Т.5. Благовещенск: АмГУ, 2003, с. 392 - 399. В соавторстве с Забияко А.П., Волеговым С.В.

12. Кобызов P.A. Мусульмане в Харбине // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Материалы международной научной конференции. Т.5. Благовещенск: 2003, с. 366 - 372.

t

»146 10

РНБ Русский фонд

2006-4 15582

Изд-во АмГУ Подписано к печати 05 07 2005 Формат 6Э X 84/24 Уел печ л 1,2 Тираж 100 Заказ