автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Аниховский, Станислав Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аниховский, Станислав Эдуардович

Введение.

Глава I. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX веков

§1. Формирование этнорелигиозной структуры Дальнего Востока России

XVII - середина XIX в.).

§2. Религиозный потенциал русского колонизационного процесса.

Глава Q. Религиозные традиции китайского населения Дальнего Востока России

§ 1. Религиозные верования и обряды маньчжур.

§2. Появление и распространение китайских религий в Приамурье и

Приморье.

§3. Взаимодействие маньчжурских и китайских религиозных верований.

Глава III. Взаимодействие Русской православной церкви с религиозными общинами китайцев и маньчжур

§1. Конфронтация Русской Православной Церкви с религиозными общинами китайцев и маньчжур.

§2. Первые попытки организации православной миссии для обращения китайского населения Приамурья в XVII - середине XIX в.

§3. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX в.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Аниховский, Станислав Эдуардович

Актуальность темы.

Постсоветская трансформация общества и либерализация пограничного контроля привели к значительным демографическим и культурным изменениям в Дальневосточном регионе. С одной стороны, в последние годы происходит отток русскоязычного населения в западные районы России, с другой -российская территория принимает масштабный миграционный поток из Китая. По примерным оценкам, численность китайцев, прибывших в начале 90-х годов прошедшего столетия в Еврейскую автономную область, Приморский и Хабаровский края, Амурскую область и осевших на этих территориях, составила более 100 тыс. человек. В результате миграционных процессов в регионе произошло существенное изменение этнической ситуации: из достаточно однородной, каковой она была в советские годы, уже к середине 90-х годов она становится отчетливо контрастной.

Сфера религиозной жизни Дальневосточного региона также претерпевает кардинальные изменения. В 90-е годы происходит возрождение и укрепление дальневосточных епархий Русской Православной церкви, параллельно с этим воссоздаются католические, протестантские, иудаистские и исламские общины. В ближайшем будущем, как отмечают исследователи, не исключена возможность институционализации на Дальнем Востоке России и традиционных китайских религий1.

В настоящее время изучение и прогнозирование процессов религиозного и этнического взаимодействия, выработка гибкой конфессиональной и национальной политики приобретает для Дальневосточного региона России первостепенное значение. Особенно важным представляется исследование этнорелигиозных контактов русских и китайцев, так как сегодня взаимоотношения русского населения и китайской диаспоры в значительной степени определяют экономическую ситуацию, социально-психологический климат и этнокультурное состояние Дальневосточного региона.

1 Подробнее об этом см. Забияко А.П. Религиозная ситуация на русском Дальнем Востоке и в провинции Хэйлунцзян: традиции и новации. // Традиционная культура Востока Азии. Благовещенск, 2001. Вып. 3. С.293.

Необходимо отметить, что аналогии решения многих современных проблем этнорелигиозной жизни можно найти, обратившись к дореволюционному периоду истории Дальнего Востока России. В этом контексте исследование процессов взаимодействия Русской Православной церкви с китайскими религиозными общинами во второй половине XIX -начале XX вв. представляется весьма актуальным.

Степень изученности проблемы

В настоящее время в научной литературе накоплен обширный эмпирический, статистический и теоретический материал, позволяющий изучить процесс взаимодействия как этноконфессиональных сообществ на Дальнем Востоке в целом, так и православия с китайскими религиями в частности. Весь корпус исследований, в которых в той или иной степени затрагиваются данные проблемы, можно условно разделить на три направления: историческое, этнографическое и религиоведческое. Значительную часть научной литературы по теме диссертации составляют работы исторического направления, среди которых, в свою очередь, можно выделить две основные тематические группы: исследования по истории освоения и колонизации Дальневосточного края русским населением и исследования, посвященные проблемам китайской миграции и русско-китайским отношениям на Дальнем Востоке России.

Впервые проблема заселения и освоения Дальнего Востока выходцами из России получила освещение в дореволюционной историографии. Среди публикаций данного периода необходимо отметить работы П. Киселева, М. Степанова, Ф.Ф. Буссе, Г.Е. Грум-Гржимайло, Н.А. Крюкова, А.В. Кирилова, А.А. Риттиха, П.Ф. Унтербергера и А.А. Кауфмана2. В трудах этих авторов рассматриваются проблемы организации, причины и ход переселенческого движения, хозяйственная деятельность переселенцев. В ряде исследований на

2 Киселев П. Записки о занятии и колонизации русскими реки Уссури и Амура. // Биржевые Ведомости. СПб. 1861, №202, 214, 221, 247, 251; Степанов М. Южно-Уссурийский край СПб., 1880; Буссе Ф. Об условиях сельского хозяйства в Амурском крае и население его. // Журнал сельского хозяйства и лесоводничества. 1871, №2; Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб. 1894. I Крюков Н.А. Очерк сельского хозяйства в Амурской области. СПб., 1892; Кириллов А.В. Переселение в Амурскую область. Хабаровск, 1895; Риттих А.А. Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае. СПб.,\%99,Унтербергер П.Ф. Приамурский край 1906-1912гг. СПб., 1912. ; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905. основании анализа обширного эмпирического материала предпринимается попытка реконструкции общей панорамы русского колонизационного 3 процесса .

Однако наиболее полное освещение вопросы, связанные с заселением и освоением региона выходцами из России,получили в советской историографии истории Дальнего Востока России. В работах И.К. Кольцовой, Н.И. Рябова, М.Г. Штейна, Н.А. Билим, В.М. Кабузана, А.И. Алексеева, Б.Н. Морозова, JI.JI. Рыбаковского подробно исследуется переселенческая политика Российской империи, выделяются исторические периоды и этапы переселенческого движения, рассматриваются формы и методы колонизации, а также причины и ход обратного переселения4. Большое значение для раскрытия темы диссертации имеют содержащиеся в этих работах сведения, характеризующие численный, региональный и этнический состав выходцев из России, анализ которых позволяет проследить динамику изменения этнорелигиозной структуры Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX веков.

Проблемам китайской миграции на Дальний Восток России, также как и русскому колонизационному движению в отечественной науке уделено большое внимание. В дореволюционный период наиболее активно исследовались проблемы, связанные с формированием китайского населения в регионе, социокультурные, политические и правовые аспекты китайской миграции, участие китайцев в экономической жизни Дальнего Востока, а также вопрос об эксплуатации китайцами коренных народов5. Необходимо отметить, что за небольшим исключением (исследования Н.А. Гребницкого, А.Рудакова, И.И. Петелина, В.В. Граве), большая часть работ носит сугубо эмпирический,

Приамурье: факты, цифры, наблюдение. М., 1909; Азиатская Россия. Т. 1. «Люди и порядки за Уралом». СПб., 1914. *Кольцова И.К. Колонизационно-переселенческая политика царизма в Южно-Уссурийском крае в конце XIX - нач. XX вв. Томск, 1952; Рябов Н.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока. XVII- нач. XX в. Хабаровск, 1958; Билим НА. Сто дорог на Восток: из истории переселения трудящихся на Дальний Восток. Хабаровск, 1978; Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - нач. XX в. (1640

1917) М., 1985; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в. М„ 1982; Рыбаковский J1.JI. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.

Гребницкий Н.А. Значение китайско-корейского элемента в деле колонизации Южно-Уссурийского края. // Известия Сибирского отдела ИРГО. Иркутск, 1877, т.VIII, №5-6, 1878. T.IX, №1,2; Крестовский В. Китайские порядки в Южно-Уссурийском крае. // Новости. 1881 №113, 116; Панов А.А. Желтый вопрос в Приамурье. Историко-статистический очерк. СПб., 1910; Духовецкий Ф. Желтый вопрос. // Русский Вестник. 1900. №12; Левитов И.С. Желтая раса. СПб., 1900; 1901; Рудаков А. Общество И-хэ-туань. Владивосток, 1901; Менгеден О Ф. Желтая опасность или эмиграция китайцев и влияние оказываемое ею на белую и желтую расу. СПБ., 1906; Петелин И.И. Китайское общество Гун-и-хуэй в Уссурийском крае. // Известия Восточного института. Владивосток, 1909. Т. 29. Вып.З.; Комов А. О китайцах и корейцах в Приамурском крае. // Сибирские вопросы. 1909. №27; Меркулов С.Д. Желтый труд и меры борьбы с наплывом желтой расы в Приамурье. // Вопросы колонизации Приамурского края. Владивосток, 1911. Вып.З.; Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приморской области. //Труды командированной по Высочайшему повелению Амурской экспедиции. Выпуск 11. СПб., 1912. описательный характер. В некоторых из них (например, очерках Ф. Духовецкого, И.С. Левитова, О.Ф. Менгедена и ряда других провозвестников «желтой опасности») объективный анализ китайского присутствия на российской территории нередко подменялся популизмом и синофобией. В частности, в них проводилась мысль о том, что немногочисленное русское население Дальнего Востока может раствориться среди китайцев, и Россия постепенно утратит свое влияние в этом регионе. В этой связи нередко высказывались требования немедленного выселения китайцев и запрещения их въезда в пределы России. Публикации подобного рода провоцировали среди русского населения страх и вражду по отношению к выходцам из Китая и тем самым в значительной степени осложняли русско-китайское взаимодействие.

В советский период внимание исследователей было, главным образом, сосредоточено на проблемах межгосударственных отношений России и Китая. В работах И.Э. Гейсинер, Г.Н. Романовой, А.Н. Хохлова подробно рассматриваются вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран6. Исследования Л.Г. Бескровного, А.Л. Нарочницкого, С.Л. Тихвинского, B.C. Мясникова, Е.Л. Беспрозванных, Г.В. Мелихова посвящены изучению различных сторон дипломатических и политических отношений России и Китая . Данная группа исследований интересна тем, что в них содержится подробный анализ внешнеполитической доктрины китайского государства, базисные положения и установки которой оказывали значительное влияние на характер межэтнических и межконфессиональных контактов русских и китайцев на Дальнем Востоке. В отличие от проблем межгосударственных отношений, вопросы русско-китайского взаимодействия в Дальневосточном

6Гейсинер И.Э. Торговля России на Дальнем Востоке. Владивосток, 1926; Романова Г.Н. Экономические отношения Китая и России на Дальнем Востоке XIX-нач. XX вв. М., 1967; она же Значение русско-китайских торговых связей в хозяйственном освоении Дальнего Востока. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989; Хохлов А.Н. Русско-китайская торговля и политика России в отношении Китая (вторая половина XIX века). // Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона в XIX- начале XX веков. Иркутск, 1988.

Бескровный Л.Г., Нарочницкий А.Л. К истории внешней политики России на Дальнем Востоке в XIX веке. // Вопросы истории. М., 1974. №6; Тихвинский С.Л. Политика «самоусиления» правящих кругов Китая (1860-1895). // Вопросы истории. М., 1969. №4; он же История Китая и современность. М., 1976; Мясников B.C. Империя Цин и русское государство в XVII веке. Хабаровск, 1987; Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений XVII - середина XIX веков. М., 1983. .; он же Экспансионистская политика династии Цин в Центральной Азии (XVII -XVIII вв.). Саратов, 1990; Мелихов Г.В. Маньчжуры на Северо-востоке (XVIIb.). М., 1974. регионе России во второй половине XIX - начале XX веков, также как и история китайской диаспоры в Приамурье, в силу политических и идеологических причин, не получили в советской историографии подробного освещения. В 60-х годах прошлого века изучение данных проблем проводилось сотрудниками Дальневосточного филиала АН СССР. Наиболее крупные о исследования в этой области подготовил историк Ф.В. Соловьев . Его монография «Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма. 1861-1917гг.» явилась первым комплексным исследованием китайской миграции в России. В данной работе автор, используя широкий круг источников, рассматривает динамику переселения китайцев на Дальний Восток России, выявляет особенности этого процесса. Значительное место в монографии уделено проблемам хозяйственной и общественной жизни китайских переселенцев в Дальневосточном регионе. Также в советский период вопрос о китайском населении в Приамурье затрагивается, помимо исследований Ф.В. Соловьева, в работах В.М. Кабузана и в ряде обобщающих трудов по истории Сибири и Дальнего Востока9.

В последнее десятилетие историками, социологами, психологами, экономистами было подготовлено большое количество крупных исследований по проблемам русско-китайских отношений в Дальневосточном регионе и судьбам китайской диаспоры в России10. Тем не менее, вопросы этнокультурного и межконфессионального взаимодействия двух народов остаются малоизученными. В настоящее время изучением данных проблем

8 Соловьев Ф.В. Китайские отходники и их географические названия в Приморье. Владивосток, 1973; он же Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма. 1861-1917гг. М., 1989.

9 Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - нач. ХХвв. (1640-1917) М., 1985; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 3-х т. Л., 1968; История Советского Дальнего Востока. В 2-х т. Владивосток 1967; История Дальнего Востока СССР. Владивосток, 1980; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма. XVII- февраль 1917. М., 1991.

10 Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII - XX вв. М., 1996; Белов Е.А. Россия и Китай в начале XX в. М., 1997; Дацышин В.Г. Русско-китайская война. Маньчжурия 1900 г. СПб., 1996; он же История русско-китайских отношений в конце XIX- нач. XX вв. Красноярск, 2000; Сорокина Т.Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX веков). Омск, 1999.; Нестерова Е.И. Взаимодействие русской администрации и китайских мигрантов на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.): исторический опыт. Дис. канд. ист. наук. Владивосток, 2000; занимаются А.П. Забияко, Р.А. Кобызов, Е.И. Нестерова и ряд других исследователей11.

Особый интерес представляет анализ этнографических работ, в которых исследуется китайское население региона, рассматриваются процесс распространения китайских религий и проблема этнорелигиозного взаимодействия китайцев с аборигенным и русским населением Приамурья и Приморья. Одну из первых попыток этнографического описания уссурийских китайцев предпринял французский католический миссионер де ла Брюньер, посетивший Уссурийский край в 1845-1846 годах. В его письмах, опубликованных в журналах «Современник» и «Сын отечества», содержится краткая и довольно поверхностная информация о занятиях, образе жизни и религиозных верованиях китайского населения, проживающего по берегам реки Уссури12.

Гораздо более подробные сведения о китайском населении можно найти в исследованиях русских этнографов и естествоиспытателей, изучавших Дальневосточный край в 50-60-х годах XIX столетия. В трудах К.И. Максимовича, Л.И. Шренка, Р.К. Маака, М.И. Венюкова, Н.М. Пржевальского отражены различные стороны жизни и деятельности китайских переселенцев, характер их взаимоотношений с коренными народами и русским населением 1

Дальнего Востока .

Определенный интерес для данного исследования представляют собой работы архимандрита Палладия (П.И. Кафарова), начальника Духовной миссии в Пекине. По предложению митрополита Московского, в прошлом

11 Забияко А.П. Религиозная ситуация на русском Дальнем Востоке и в провинции Хэйпунцзян: традиции и новации. // Традиционная культура Востока Азии. Благовещенск, 2001. Вып. 3; он же Русские и китайцы: встреча на рубеже культур. // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып.4. Благовещенск, 2001.; Кобызов Р.А. Китайцы как объект миссионерской деятельности христианских конфессий // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Т.З. Благовещенск, 2002; Нестерова Е.И. К вопросу о русско-китайском межкультурном взаимодействие на юге Дальнего Востока в середине XIX - начале XX вв. // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Т.5. Благовещенск, 2003.

12 Путешествие по Маньчжурии миссионера де ла Брюньера. // Современник. 1849. T.XVI1I. №12. С.179-184; Письма о Маньчжурии. // Сын отечества. 1849. Книга 6. С.27-60.

13 Шренк Л.И. Об инородцах Амурского края. В 3-х т. СПб., 1883-1903; Максимович К.И. Очерк верхнего Уссури и юго-восточного маньчжурского прибрежья. // Записки ИРГО. СПб., 1861. №3; Маак Р. Путешествие на Амур совершенное по распоряжению Сибирского отдела ИРГО в 1855г. В 3-х т. СПб., 1859; он же Путешествие по долине реки Уссури, совершенное по поручению Сибирского отдела ИРГО T.1-2. СПБ., 1861; Венюков М.И. Путешествия по окраинам русской Азии и записки о них. СПб., 1868. он же Состав населения Амурского края. И Известия ИРГО. СПб., 1871, т.VII, отд.И. №8; Пржевальский Н.М. Путешествие в Уссурийском крае 1867-1869. СПб., 1870. архиепископа Камчатского Иннокентия (Попова-Вениаминова), отец Палладий для проведения этнографических изысканий был включен в состав специальной экспедиции под руководством генерал-адъютанта Сколкова, отправленной русским правительством весной 1870 года для исследования Приамурского края и острова Сахалин14. Результаты своих наблюдений о. Палладий изложил в ряде научных статей, одна из которых, «Уссурийские маньцзы», была специально посвящена китайскому населению Южно-Уссурийского края15. Существенным достоинством данной работы является то, что в ней помимо исторических и этнографических сведений содержится описание китайских кумирен, а также приводится характеристика наиболее распространенных среди уссурийских китайцев культов божеств и духов.

В начале 80-х годов XIX века исследования китайского населения Дальневосточного региона России проводили И.П. Надаров и А.Ю. Назаров16. В очерках И.П. Надарова содержится обширная информация о численном, социальном, половозрастном и семейном составе китайских переселенцев в Уссурийском крае. Большую ценность представляют сведения И.П. Надарова, характеризующие быт, обычаи и религиозные верования уссурийских китайцев. Исследования А.Ю. Назарова посвящены китайскому населению Амурской области. По поручению военного ведомства, в начале 80-х годов XIX века А.Ю. Назаров произвел перепись подданных Китая, проживавших в «зазейском районе» Амурской области. В результате этой работы он собрал уникальный во многих отношениях материал, характеризующий этнокультурные и этнорелигиозные особенности китайского населения данного района. Впоследствии собранные А.Ю. Назаровым данные о китайских жителях

14 РГИА Ф. 797. Оп.ЗЗ. отделение III. Стол 5. Д.81. Л.1-41.

15 Палладий, архимандрит. Уссурийские маньцзы. // Известия ИРГО. СПб., 1871. T.7. №8.

16 Надаров И. Материалы к изучению Уссурийского края. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1887. Вып.26; он же Северно-Уссурийский край. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1887. Вып. 27; Назаров А.Ю. Записка подполковника Генерального Штаба Назарова о домашнем быте китайских подданных, живущих на левом берегу Амура, на пространстве от устья Зеи до станицы Низменной. // Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Иркутск, 1883. T.4. Вып.1. С.133-149; он же Маньчжуры, дауры и китайцы Амурской области. II Известия Восточно-Сибирского отдела ИРГО. Иркутск, 1884. T.XIV, №1-2; он же Материалы для военно-статистического обзора Приамурского военного округа и Манчжурии. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1884. Вып.31-32.

Амурской области использовали в своих работах Г.Е. Грум-Гржимайло и Фр. Шперк17.

В середине 90-х годов XIX века по заданию Амурского генерал-губернатора изучением коренных народов Приамурья занимался чиновник особых поручений П.П. Шимкевич. По итогам своей работы он опубликовал несколько статей, в которых охарактеризовал этнический и численный состав, религиозные верования и обычаи китайского населения Амурской области .

Из многочисленных работ по этнической истории Дальневосточного края, изданных в начале XX века, отдельно необходимо отметить очерки С.К. Патканова, В.К. Арсеньева и С.М. Широкогорова19. Так, С.К. Патканов своих работах рассматривает географию расселения, динамику численности, занятия и верования маньчжур и китайцев, населявших «зазейский район» Амурской области, опираясь при этом на анализ материалов всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Весьма примечательны сведения С.К. Патканова о распространении буддизма среди коренных народов Дальнего Востока России, а также о развитии православия среди выходцев из Китая.

Большая роль в изучении культуры Приамурских народов в целом, и китайского населения в частности принадлежит известному путешественнику и исследователю В.К. Арсеньеву. Его очерк «Китайцы в Уссурийском крае» является самой крупной и обстоятельной работой из всех дореволюционных исследований китайского населения Дальнего Востока России. В ней содержится детальная характеристика практически всех сторон жизни представителей данного этноса на территории Приморья. Особую ценность представляют наблюдения В.К. Арсеньева о влиянии религиозной культуры

17 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб. 1894.; Шперк Фр. Россия Дальнего Востока. СПб., 1885.

18 Шимкевич П.П. Инородцы Амурского края. // Приамурские Ведомости, 1894. №15; он же Современное состояние Амурской области и бассейна Амгуни. // Труды Приамурского отдела ИРГО. 1895. Вып.1. С. 1-24.

19 Патканов С.К Опыт географии и статистики тунгусских племен Сибири на основании данных переписи населения 1897г. и других источников. В 2-х частях. СПб., 1906; он же Статистические данные,показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев, (на основании данных специальной разработки материала переписи 1897г.) В 3-х т. СПб., 1911-1912; он же О приросте инородческого населения Сибири. Статистические материалы для освещения вопроса о вымирании первобытных племен. СПб., 1911; Арсеньев В.К. Сведения об экспедиции капитана Арсеньева. Из отчетов и сообщений, сделанных г. Арсеньевым в заседаниях гг. членов Отдела. // Записки Приамурского отдела ИРГО. Хабаровск, 1908. Т.7, Вып. 2; он же Китайцы в Уссурийском крае. Историко-этнографический очерк. Хабаровск, 1914.; Широкогоров С.М. Опыт исследования основ шаманства у тунгусов. Владивосток, 1919; он же Psychomental Complex of the Tungus. London. 1935. и

Китая на мировоззрение коренных народов Уссурийского края, о сложных взаимоотношениях китайцев с русским населением и об отношении китайцев к Русской православной церкви.

Значительной широтой научного охвата отличались исследования С.М. Широкогорова. Изучая духовную культуру народов Маньчжурии, он собрал и проанализировал обширный материал, касающийся взаимодействия традиционных религиозных верований тунгусо-маньчжурских народов с буддизмом и другими религиями Китая. Характеризуя данные процессы, исследователь отмечал, что наряду с трансформацией системы религиозных верований эвенков, нанайцев и маньчжур, происходившей под воздействием китайских религий, наблюдался и обратный процесс. Так, по мнению С.М. Широкогорова, маньчжурский шаманизм оказал заметное влияние на религиозные верования китайцев, проживавших в северо-восточных районах Маньчжурии.

Большую работу по изучению народов Дальнего Востока России проделали советские ученые, в трудах которых подробное освещение получают вопросы формирования материальной культуры и проблемы этногенеза народов Приамурья, их историко-культурные связи с племенами Сибири, Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. Пристально изучались и религиозные традиции народов Сибири и Дальнего Востока. В работах И.А. Лопатина, Г.М. Василевича, A.M. Золоторева, В.Г. Ларькина, А.И. Мазина, А.Ю. Сем, Ч.М. Таксами, В.Е. Медведева, Э.В. Шавкунова, А.В. Смоляк, Н.А. Алексеева, Е.А. Гаер собран и обобщен обширный фактический и теоретический материал по духовной культуре маньчжур, нанайцев, эвенков, нивхов, орочей, удэгейцев и других народов.

В последние годы изучением мифологии, религиозных верований и обрядов народов Дальнего Востока занимаются О.А. Бельды, С.В. Березницкий, А.Б. Островский, Т.А. Кубанова, С.Н. Скоринов, К.С. Яхонтов и ряд других ученых, подготовивших интересные и содержательные исследования в данной области научного знания.

Помимо исторических и этнографических трудов, немаловажное значение для раскрытия темы диссертации представляют религиоведческие исследования, посвященные изучению китайских религий и проблемам религиозной истории Дальнего Востока России. История изучения китайских религий в России имеет давние традиции, берущие начало в трудах Н.Я. Бичурина, П.И. Каменского, С.В. Липовцева, З.Ф. Леонтьевского, П. Цветкова -представителей российской духовной миссии в Пекине, заложивших своими исследованиями фундамент отечественного китаеведения. В дальнейшем, в XIX - начале XX веков, существенный вклад в развитие отечественной и мировой буддологии и синологии внесли такие выдающиеся русские ученые как П.И. Кафаров, В.П. Васильев, С.Ф. Ольденбург, Ф.И. Щербатский, О.О. Розенберг. В Советском Союзе изучением религиозных традиций и культуры Китая занимались Б.Л. Рифтин, В.А. Рубин, Л.Н. Меньшиков, Е.И. Кычанов, Л.С. Васильев, Е.В. Завадская, А.И. Кобзев и другие исследователи. В настоящее время широкую известность в этой области приобрели работы Е.А. Торчинова, К.Ю. Солонина, А.С. Мартынова, В.В. Малявина, К.М. Тертицкого, В.М. Крюкова. Для разработки проблем диссертации особый интерес представляют исследования китайского религиозного синкретизма. Одним из первых в отечественной науке к разработке этой темы обратился академик В.М.

20

Алексеев . Определенный вклад в изучение данной проблемы внеслчИ.Г.

21

Баранов и В.Н. Алин . В последние годы исследованием различных аспектов религиозного синкретизма в Китае занимается В.В. Малявин22.

Переходя к обзору работ, посвященных истории религии на Дальнем Востоке России, необходимо отметить, что в существующей научной литературе данная тема исследована крайне слабо, а ее глубокое и систематическое изучение началось только в последнее десятилетие. При этом

20 Алексеев В.М. Из области китайского храмового синкретизма. // Восточные записки. 1927. №1; он же Китайская народная картина. М., 1966.

21 Баранов И.Г. Загробный суд в представлении китайского народа. // Вестник Маньжурии. Харбин, 1928. №1; он же Верования и обычаи китайцев. М., 1999; Алин В.Н. Верования и суеверные обычаи китайцев,связанные с вредителями сельского хозяйства. // Записки Харбинского общества естествоиспытателей и этнографов. Харбин, 1946. №1.

22 Малявин В.В. Синкретические религии в Китае в XX веке: традиционное и посттрадиционное. // Религии мира: история и современность. М„ 1989; он же Китай в XVI-XVII веках: традиция и культура. М., 1995. он же Феномен синкретических религий в Китае. // Проблемы Дальнего Востока. М., 1997. №1, 2. интерес специалистов сосредоточивается, главным образом, на исследовании русских конфессиональных групп - общин Русской православной церкви, старообрядцев, духовных христиан и баптистов. Так, в работах В.Ф. Лобанова, Ф.Ф. Болонева, Ю.В. Аргудяевой, подробно освещается процесс формирования общин духовных христиан (молокан, духоборов, прыгунов) и старообрядцев, акцентируется их роль в экономической и культурной жизни Дальневосточного региона . Процесс взаимодействия молокан, прыгунов, духоборов, старообрядцев, баптистов с представителями Русской православной церкви, а также особенности религиозной политики Российской империи на Дальнем Востоке, получили подробное освещение в работах М.Б. Сердюк24. Различные аспекты деятельности Русской православной церкви на Дальнем Востоке и Сибири затрагиваются в исследованиях А.И. Костанова, Г.В. Прозоровой, И.В. Кодола, О.П. Федирко, А.А. Ипатьевой, М.В. Анохиной, Н.Н. Жукова25. Отдельно стоит выделить диссертационное исследование А.А. Ипатьевой, в котором специальный параграф отведен работе православных миссионеров с корейским и китайским населением Дальнего Востока России. Характеризуя итоги православной миссии среди китайского населения, автор отмечает, что «. русские власти не поощряли миссионерскую деятельность среди китайского населения, так как это способствовало закреплению китайцев на русском Дальнем Востоке, а китайские власти прямо препятствовали ей. В таких условиях провал миссии был предрешен, а результат фактически оказался нулевым». Далее А.А. Ипатьева приводит данные о количестве крещеных китайцев с 1864 по 1897 год (всего 17 человек) и заключает, что

23 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII - XX веках. Новосибирск, 1994; Аргудяева Ю.В. Молокане в Приамурье. // Традиционная культура Востока Азии: археология. Культурная антропология. Благовещенск, 1995. С. 156-173; она же Старообрядцы на Дальнем Востоке России. М., 2000.

24Сердюк М.Б. Борьба русской православной церкви с сектантами и старообрядцами в Приамурском генерал-губернаторстве. // Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Материалы научно-практической конференции «К столетию Хабаровского краеведческого музея. 1994; она же Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917). Дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1998.

25 Прозорова Г.В. Книжная культура Русской православной церкви как составляющая миссионерской деятельности. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып.З. Благовещенск, 2002; КостановА.И. Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Южно-Сахалинск, 1992; Кодола И.В. Культурная среда Амурской деревни (1858-1917). Владивосток, 2002. 264с.; Ипатьева А.А. Миссионерская деятельность Русской православной церкви на юге Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX веков. Дис. канд. ист. наук. Красноярск, 1999; Анохина М.В. Русская православная церковь в Забайкалье (XVII- начало XX вв.). Дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000; Жуков Н.Н. Конфессиональная деятельность Русской православной церкви на территории севера Тихоокеанского региона России в XIX веке. Дис. канд. ист. наук. Магадан, 2002. подобная ситуация сохранялась и в начале XX века . Если в целом с тезисом А.А. Ипатьевой о неуспехе православной миссии среди китайского населения нужно согласиться, то представленные в ее работе данные о количестве обратившихся в православие китайцев нуждаются в существенной корректировке. Анализ епархиальных и миссионерских отчетов, а также других источников позволяет предположить, что в период времени с 1864 по 1897 год было крещено как минимум в три раза больше китайцев, нежели определяет А.А. Ипатьева, а число обращений в православие со стороны китайского населения в начале XX столетия, в связи с социальными и политическими изменениями в Китае, резко увеличивается.

Итак, в настоящее время исследователи Дальнего Востока России ведут активное изучение религиозной истории региона, и в области изучения христианских конфессий уже достигнуты определенные успехи. Между тем проблема распространения и развития в регионе нехристианских вероисповеданий остается пока за рамками исследований.

Заключая обзор литературы, отметим, что сегодня история взаимоотношений России и Китая в приграничной полосе во второй половине XIX - начале XX веков занимает одно из ведущих мест в исследованиях российских ученых различных специальностей. Однако первостепенное значение для историков, этнографов, социологов, психологов имеют политические, экономические, правовые и демографические стороны этих взаимоотношений. Этнокультурные и межконфессиональные аспекты русско-китайских отношений на Дальнем Востоке по-прежнему остаются одной из малоизученных тем. Слабо исследована и история развития в регионе буддизма и других китайских религий. Предлагаемое диссертационное исследование позволит частично заполнить пробел, существующий на сегодняшний день в научной литературе.

Объектом исследования в данной работе выступают конфессиональные сообщества русского и китайского населения Дальнего Востока России второй половины XIX - начала XX веков.

26 Ипатьева А.А. Миссионерская деятельность Русской православной церкви . С. 148.

Предметом исследования являются религиозные верования китайского населения, а также процесс их взаимодействия с Русской православной церковью.

Хронологические рамки диссертации охватывают период времени с середины XVII - до начала XX столетий. При этом наибольшее внимание уделено временному отрезку 1858 - 1917 годов, так как именно в этот период происходило массовое заселение Приамурского края выходцами из России и Китая, и в условиях совместного проживания на единой территории представителей двух народов этнорелигиозные контакты между ними были тесными и интенсивными.

Целью диссертационной работы является изучение религиозных верований китайцев и маньчжур, проживавших на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX веков, а также исследование процессов взаимодействия между этноконфессиональными группами китайского населения и Русской православной церковью.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

•Проанализировать процесс формирования этнорелигиозной структуры Дальневосточного региона России в XVII - начале XX веков;

• Раскрыть специфику религиозных верований китайского населения Дальнего Востока России.

• Исследовать характер, содержание и результаты взаимодействия Русской православной церкви с китайскими этноконфессиональными сообществами.

Территориальные рамки исследования.

Изучение поставленных в диссертации вопросов велось на материале южных районов Дальнего Востока России. В настоящее время на этой территории располагаются несколько административных единиц: Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края. Во второй половине XIX - начале XX веков здесь располагались Приморская и Амурская области, которые входили в состав Приамурского генералгубернаторства. В диссертации для обозначения территории всего исследуемого района используются названия «Дальний Восток России» (Дальневосточный регион/край), «Приамурский край». Под термином «Приморье» понимается территория, входящая в состав современного Приморского Края.

Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности. Использование каузального, историко-генетического и сравнительно-исторического подходов позволило выявить комплекс причинно-следственных связей и особенностей в развитии китайских этноконфессиональных сообществ на Дальнем Востоке России, изучить формы, содержание и результаты их взаимодействия с Русской православной церковью. Для систематизации и анализа разнородных статистических данных, отражающих изменения этнического и религиозного состава населения Дальневосточного региона во второй половине XIX - начале XX веков, применялись математические методы (программа Statistica 6.0).

Источниковую базу диссертации составили несколько групп документов и материалов, как опубликованных, так и извлеченных из архивов. Первая группа объединяет материалы официального делопроизводства органов государственной власти (всеподданнейшие отчеты Приамурских генерал-губернаторов, отчеты и обзоры военных губернаторов Амурской и Приморской областей), а также документы различных государственных учреждений (Всероссийского и областных статистических комитетов, Переселенческого управления). Из многочисленных документов этой группы в диссертационном исследовании использовался ряд опубликованных материалов, заключающих в себе информацию о политике администрации в отношении китайских переселенцев, а также статистические данные, показывающие общую численность населения региона, распределение его по национальностям и конфессиям . Необходимо отметить, что статистические сведения,

27 Использовались: Обзоры Амурской области за 1883, 1892, 1894, 1901-1903, 1905, 1906 года; Обзоры Приморской области за 1894, 1895, 1900-1902, 1905, 1914 года; Описание Амурской Области. СПб., 1916; Материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897г. содержащиеся в различных официальных отчетах, обзорах, описаниях не всегда объективны. Так, в силу конъюнктурных соображений, в них нередко занижалась численность китайского населения Дальневосточного региона России, а при определении конфессиональной принадлежности жителей региона адепты китайских религий чаще всего либо вообще не учитывались в официальных документах, либо включались в общую группу с последователями различных нехристианских исповеданий. Поэтому проследить динамику развития китайских религий на Дальнем Востоке России на основании официальных данных крайне сложно.

Вторую группу источников составляют документы и материалы, связанные с деятельностью Камчатской, Благовещенской и Владивостокской епархий Русской православной церкви. В данной работе использовались материалы ежегодных отчетов епископов дальневосточных епархий в Священный Синод, в которых содержатся обширные сведения как о межконфессиональных отношениях на Дальнем Востоке в целом, так и о взаимодействии православия с религиозными общинами китайского населения

28 в частности . Особый интерес представляют зафиксированные в них данные о результатах миссионерской деятельности Православной церкви среди выходцев из Китая. Ценная информация о межконфессиональных контактах русских и китайцев содержится в материалах Департамента духовных дел иностранных исповеданий29и в документах Камчатской духовной консистории30.

Немаловажное значение для раскрытия цели и задач диссертационного исследования имеет привлечение материалов личного происхождения -дневниковых записей, писем, мемуаров и воспоминаний священников и чиновников, проходивших службу на Дальнем Востоке России, а также ученых и писателей, посетивших этот регион в составе различных экспедиций и комиссий. Первостепенный интерес имеет эпистолярное наследие архиепископа Камчатского Иннокентия (Попова-Вениаминова), в котором

28 РГИА Ф. 796. Оп. 440. Д. 1102; Оп. 442. Д. 29, Д. 323, Д. 372, Д. 422, Д. 835, Д. 932, Д.1184, Д. 1507, Д.1620, Д.1671, Д. 1764, Д. 1823, Д.1882, Д.1883, Д. 1940, Д.2015, Д.2075, Д.2077, Д.2134, Д.2197, Д. 2257, Д.2259, Д.2320, Д.2374, Д.2376, Д.2440, Д. 2503, Д.2565, Д.2625, Д.2687, Д.2749.

29 РГИА Ф. 821. Оп.133. Д. 453; РГВИА Ф. 400. Оп.З. Д. 3384.

30 ГААО Ф. 4-и. On. 1. Д. 176. Д. 204. подробное освещение получила история становления и развития Русской православной церкви на Дальнем Востоке в первой половине XIX века, а также вопросы, связанные с организацией и проведением православной миссии среди народов Приамурского края. В настоящее время большая часть

31 административных и личных писем архиепископа Иннокентия опубликована . В диссертации использовались письма Иннокентия друзьям и единомышленникам - Н.Н. Муравьеву - Амурскому, М.С. Корсакову, Н.Д. Свербееву, А.Н. Муравьеву, митрополиту Московскому Филарету (В.М. Дроздову), епископу Дионисию (Д.В. Хитрову), обер-прокурорам Святейшего Синода А.П. Толстому, А.П. Ахматову и Д.А. Толстому.

Редкий материал, характеризующий быт, верования и обычаи китайско-маньчжурского населения Амурской области заключен в дневниковых записях миссионера Благовещенского архиерейского дома Р. Цыренпилова32. Богатая информация о жизни китайских переселенцев на Дальнем Востоке России, о проблемах их взаимоотношений с коренными народами и русским населением региона содержится в воспоминаниях и путевых заметках П.А. Кропоткина, Д.И. Стахеева, Е.С. Бурачека, С. Максимова, А.В. Елисеева, В.В. Крестовского, Ю. Лигина33.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати. В диссертационном исследовании представлены научные, общественно-политические, литературные и церковные газеты и журналы. Из научных журналов следует особо отметить издания Императорского русского географического общества, в которых регулярно публиковались отчеты об экспедиционных исследованиях на Дальнем Востоке, исторические и

31 Барсуков И. Письма Иннокентия митрополита Московского и Коломенского. В 3-х т. СПб. 1897-1901; он же Иннокентий(митрополит Московский и Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников. М., 1997; Крылов В. Административные документы и письма высокопреосвященного Иннокентия, архиепископа Камчатского.Казань, 1909; Матханова Н.П. Письма святителя Иннокентия (Вениаминова) к М.С. Корсакову 1851-1870 гг. // Общественное сознание и литература XV1-XX века. Новосибирск, 2001. С.246-274.

32 ГААО Ф. 4-и. On. 1. Д. 1150.

33См: личный фонд П.А. Кропоткина ( ГАРФ Ф.1129 On. 1. Д. 99); Стахеев Д.И. За Байкалом на Амуре. Путевые картины. СПб., 1869; Бурачек Е.С. Воспоминания заамурского моряка. Жизнь во Владивостоке. // Морской Сборник. СПб., 1865. Т. LXXXI. №11. Максимов С. На Амуре (Первые путевые впечатления). // Морской сборник. СПб. Т. LIII. №5. «Часть неофициальная»; Елисеев А.В. По Южно-Уссурийскому краю. // Исторический вестник. М., 1891. Т. LIII. №1-3; Крестовский В.В. Посьет, Суйфун и Ольга. Очерки ЮжноУссурийского края. // Русский вестник. М., Т. 160. Февраль; Лигин Юр. На Дальнем Востоке. М., 1913. этнографические очерки о народах Приамурского края34. Многочисленные проблемы, связанные с китайским присутствием на российской территории, а также различные аспекты русско-китайских отношений активно обсуждались на страницах сибирских и дальневосточных общественно-политических и литературных изданий . Большое значение для раскрытия проблем диссертации имеет использование материалов Иркутских, Камчатских, Благовещенских, Владивостокских епархиальных ведомостей, и ряда других церковных газет и журналов, в которых периодически публиковались развернутые миссионерские отчеты и заметки о религиозной жизни Дальневосточного края .

Научная новизна диссертации.

Предлагаемая работа представляет собой одну из первых в отечественной науке попыток исследования межконфессионального аспекта российско-китайских отношений во второй половине XIX - начала XX веков, и ее новизна заключается в следующем:

• На основании архивных материалов, статистических данных, дореволюционных исследований реконструирована этнорелигиозная структура Дальневосточного региона России в XVII - начале XX веков.

• Выявлена специфика религиозных верований китайцев и маньчжур, проживавших в конце XIX века на Дальнем Востоке России.

• Проанализированы особенности взаимодействия маньчжурской и китайской этнорелигиозных групп на территории «маньчжурского клина».

34 «Вестник ИРГО». СПб.; «Известия ИРГО». СПб.; «Записки ИРГО по общей географии». СПб.; «Записки Приамурского отдела ИРГО». Хабаровск; «Записки Сибирского отдела ИРГО». Иркутск; «Известия Восточно-Сибирского отдела ИРГО». Иркутск.

35 В диссертации использованы материалы следующих изданий: Амур. Газета Восточной Сибири. Иркутск; Амурская газета. Политический, общественный и литературный орган. Благовещенск; Владивосток. Газета общественно-литературная и морская. Владивосток; Дальний Восток. Газета посвященная интересам Приамурского края. Владивосток; Вестник Азии. Харбин, Вестник Маньчжурии. Харбин.

36 Иркутские епархиальные ведомости Иркутск; Камчатские епархиальные ведомости Благовещенск; Благовещенские епархиальные ведомости Благовещенск; Владивостокские епархиальные ведомости Владивосток (1900-1917); Миссионер. М.; Православный благовестник М.; Христианские чтения. М

• Вскрыты причины и формы конфронтации Русской православной церкви с китайскими верованиями на территории Приамурья.

• Углубленному рассмотрению подвергнута миссионерская деятельность Русской православной церкви среди китайско-маньчжурского населения Приамурья в XVII - начале XX веков, определены факторы, осложнявшие работу православных миссионеров, проанализированы причины, которые в конечном итоге привели к низким результатам миссии.

• Привлечен широкий круг документальных источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Представленные в диссертации проблемы и апробированные пути их разрешения могут способствовать дальнейшему развитию отечественного религиоведения. Так, к примеру, выявленные особенности взаимодействия православия с китайскими религиями позволяют углубить религиоведческие представления об этноконфессиональных процессах, происходивших на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX столетия. Содержащийся в диссертационном исследовании обширный фактический материал может быть использован при подготовке научных работ по этнорелигиозной истории Дальневосточного региона России. Кроме этого, на основе диссертации могут быть разработаны спецкурсы для студентов исторических и религиоведческих специальностей высших учебных заведений.

Практическое значение диссертации заключается в том, что выводы исследования могут быть учтены органами государственной власти при разработке нормативной базы, регламентирующей деятельность китайской диаспоры на Дальнем Востоке. Материалы диссертации могут быть использованы и представителями Русской Православной Церкви в ходе осуществления миссионерской работы с выходцами из Китая, проживающими в настоящее время на российской территории.

Апробация диссертации осуществлялась в виде докладов на международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск-Харбин, май 2001 г.), Общероссийской школе молодых ученых «Религии Дальнего Востока» (Благовещенск, сентябрь 2002 г.), I Всероссийской научно-практической конференции грантополучателей программы МИОН «Потенциал социально-гуманитарных наук и проблемы развития современного российского общества» (Санкт-Петербург, декабрь 2002г). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (протокол № 16 от 5 октября 2004 г.) и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнорелигиозные отношения на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв."

146 Заключение

С древнейших времен территория Дальнего Востока России представляла собой контактную зону, в которой отмечались наложение и взаимопроникновение различных этнокультурных общностей. Консолидация аборигенной культуры происходила в условиях тесных и активных взаимных контактов представителей палеоазиатских, тунгусских, тюркских и монгольских народов, что во многом определило ее синкретический характер. В общих чертах этнический состав населения юга Дальнего Востока сформировался к XVII веку.

Близость духовной и материальной культуры народов Амура способствовала общности их религиозного мировоззрения. Религиозные традиции эвенков, нанайцев, нивхов, орочей и других местных народов формировались в условиях длительного межэтнического взаимодействия и представляли собой во многом схожую систему, включавшую в себя различные по своему происхождению компоненты, относящиеся к разным временным пластам. В основе религиозных представлений амурских народов лежали анимистические воззрения на природу и весь окружающий мир. На базе анимизма выстраивалась разветвленная система обрядов жизненного цикла, промысловых культов, шаманизма. Вместе с тем, в содержании религиозных верований народов Приамурья наряду с наличием общих идей и представлений, обусловленных единством происхождения этих народов и схожестью их культур, имелись и заметные различия, связанные с особенностью этногенеза в рамках определенных локальных территорий и спецификой этнокультурных контактов.

В середине XVII столетия начинается проникновение в Приамурский край русского населения. Однако, поскольку в это время основные силы русского государства были направлены на решение важнейших внешнеполитических задач, стоящих перед Россией на западных и южных рубежах, колонизация отдаленного Дальневосточного региона не составляла предмет первостепенных забот правительства и фактически была пущена на самотек. Немногочисленное русское население, представленное здесь, главным образом, «вольными людьми» и казаками, лишенное поддержки государства, в условиях начавшейся войны с Китаем было вынуждено оставить берега Амура. В целом, заселение и освоение Дальнего Востока русскими людьми в XVII веке продолжалась недолго (чуть более сорока лет) и не произвело каких-либо серьезных изменений в этнорелигиозной структуре региона.

С 50-х годов XIX века начинается новый этап русского освоения Приамурья и Приморья. В это время необходимость колонизации окраинных земель определялась социально-экономическими и политическими условиями России, и правительство различными способами поощряло переселенческое движение на Дальний Восток. В отличие от русской колонизации Дальневосточного края в XVII веке, во второй половине XIX -начале XX веков выходцы из России оказали решающее воздействие на формирование этнического состава населения региона. Так, удельный вес восточнославянского населения (русских, украинцев, белорусов) в регионе достиг к 1916 году 82,3%. Процессу русской колонизации сопутствовало распространение на Дальнем Востоке различных христианских конфессий, последователи которых в начале XX века составляли в среднем более 80% от общего числа жителей Амурской и Приморской областей. Самыми крупными и влиятельными христианскими сообществами в рассматриваемый период являлись общины Русской православной церкви, занимавшие ключевые позиции в системе межконфессиональных отношений Дальневосточного региона России.

Одновременно с процессом русской колонизации Приамурья и Приморья во второй половине XIX - начале XX веков осуществлялось заселение данных территорий выходцами из Китая, Кореи и Японии. Наиболее интенсивным был миграционный поток из Китая. Китайские переселенцы (маньчжуры и китайцы) представляли на Дальнем Востоке

России вторую по численности (после русских и украинцев) этническую группу населения и играли видную роль в хозяйственной и духовной жизни дальневосточного региона. Исследование этноконфессиональных групп китайского населения и их взаимодействия с Русской православной церковью позволяет сделать следующие выводы:

1. Религиозный состав китайского населения был неоднородным. Большинство маньчжур исповедовало систему традиционных религиозных верований, в основе которых лежали анимизм, культ предков и шаманизм. Культы богов и духов, практиковавшиеся китайцами, восходили к буддизму, даосизму, конфуцианству, народным верованиям. Данные религиозные традиции были представлены здесь единым синкретическим комплексом. Большая часть китайцев, несмотря на синкретизм религиозных воззрений, затруднявший их конфессиональную самоидентификацию, формально причисляла себя к последователям буддизма.

2. Тесные этнокультурные контакты маньчжур и китайцев приводили в ряде мест (например в «зазейском районе» Амурской области) к возникновению общей системы религиозных верований, в которой, при доминировании китайского религиозного комплекса, важную роль играли и традиционные маньчжурские культы и обряды.

3. Религиозный фактор во второй половине XIX - начале XX веков оказывал значительное влияние на характер российско-китайских отношений на Дальнем Востоке. Взаимодействие Русской православной церкви с религиозными общинами маньчжур и китайцев протекало сложно и напряженно и нередко выливалось в открытую конфронтацию.

Религиозная конфронтация православного населения с китайцами и маньчжурами была обусловлена социально-экономическими и политическими противоречиями между Россией и Китаем. Конфликты возникали вследствие того, что китайцы и маньчжуры способствовали распространению на российской территории собственных этнорелигиозных традиций и проводили активную антирусскую и антиправославную политику. В свою очередь, к конфронтации вела и политика Русской Православной Церкви, представители которой, считая, что этнокультурное воздействие китайского населения на коренные народы Дальнего Востока России является одной из главных причин, препятствующих их христианизации и русификации, стремились различными, в том числе и не вполне законными способами, противодействовать китайскому влиянию.

4. Миссионерская деятельность Русской православной церкви являлась главным способом борьбы с влиянием китайских религий, и в ее осуществлении можно выделить два основных этапа. Первый, начальный этап охватывает период с середины XVII - до середины XIX столетий. На этом этапе христианизация китайского населения Приамурья носила стихийный характер и осуществлялась православными священниками из числа русских землепроходцев. После 1689 года миссия в Приамурье была прекращена и официально запрещена. Однако в XVIII и в начале XIX веков популяризацией православия среди народов Амура, в том числе и среди китайцев, добровольно занимались купцы (русские и якуты), а также священники У декой церкви.

Начало второму этапу православной миссии (1858 - 1917) было положено заключением между Россией и Китаем Тяньцзиньского соглашения, восьмая статья которого предоставляла Русской Православной Церкви право осуществлять миссионерскую деятельность среди китайского населения Приамурья. На этом этапе в структуре Камчатской епархии учреждается специальная китайская миссия, проводится планомерная христианизация китайско-маньчжурского населения Амурской области. Однако, оценивая результаты миссионерской деятельности Русской Православной Церкви среди выходцев из Китая на данном этапе, необходимо отметить, что в силу целого ряда объективных и субъективных факторов она была малоуспешна. Большинство китайцев и маньчжур на Дальнем Востоке России продолжало следовать своим религиозным традициям, находя в них главное средство сохранения собственной национальной идентичности в условиях инокультурного и иноэтнического окружения.

Подводя итоги исследования, следует подчеркнуть, что данная работа представляет собой только первую попытку изучения религиозных аспектов российско-китайских отношений на Дальнем Востоке России, почему целый ряд вопросов остался за рамками диссертации. Например, в работе не рассматривается проблема хозяйственного сотрудничества православного духовенства с китайским населением Дальнего Востока России, в ходе которого имели место случаи позитивного взаимодействия представителей Церкви с выходцами из Китая.

Таким образом, в качестве перспективы дальнейшего изучения взаимодействия Русской Православной Церкви с этноконфессиональными сообществами китайского населения можно считать расширение предметной области исследования и привлечение новых источников. Особенно интересным и многообещающим в этом отношении представляется вовлечение в научный оборот данных китайских архивов, китайской литературы и периодической печати, что, несомненно, будет способствовать более углубленному и объективному исследованию рассматриваемой проблемы.